Информационные инструменты развития АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поддубный, Александр Александрович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поддубный, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИММАНЕНТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО АПК.
1.1. Сущность и ключевые характеристики информации как экономической категории.
1.2. Роль и место информационных технологий в современном развитии АПК.
1.3. Анализ развития системы сельскохозяйственного консультирования в АПК России.
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1. Тенденции развития регионального АПК в условиях преодоления последствий финансового кризиса.
2.2. Анализ функционирования информационно-консультационной службы АПК Республики Адыгея.
3. МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.
3.1. Региональный агрофорсайт как важнейший инструмент информационного обеспечения развития АПК Республики Адыгея.
3.2. Когнитивный анализ и моделирование как составляющие технологии агрофорсайта Республики Адыгея.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационные инструменты развития АПК региона"
Актуальность темы исследования. Наиболее впечатляющим достижением современного общества является генерирование колоссальных объемов информации и их рациональная организация с помощью новейших инструментов информационного менеджмента, представляющих собой концентрированное выражение научных знаний, сведений и практического опыта, представленное в формализованном виде и позволяющее рациональным образом организовать определенный информационный процесс. Информация нацелена на решение управленческих задач экономического объекта на базе программного обеспечения, использующего совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации.
Повышение требований к эффективному управлению агропромышленным комплексом (АПК) России в условиях жесткой конкуренции на товарных и сырьевых рынках обусловливает острую необходимость получения оперативной и обоснованной информации. Поэтому роль информационно-аналитического обеспечения поддержки принятия управленческих решений на всех уровнях иерархии АПК в последнее время резко возрастает. Увеличивается и объем требований, предъявляемых к оперативной информации, реализация которых на практике связана с решением целого ряда сложных информационно-аналитических и организационно-методических задач.
Указанные процессы детерминируют необходимость пересмотра основных положений, закономерностей и принципов управления агропромышленным производством на основе учета ведущей роли информации в современной хозяйственной жизни.
В этой связи перед органами управления агропромышленным комплексом и на федеральном и на региональном уровнях актуализируется проблема поиска адекватных современным условиям механизмов информационного обеспечения потребностей субъектов i сельскохозяйственного производства, что возможно только на основе использования инновационных подходов к решению данной проблемы. I
Данные обстоятельства обусловливают актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Особенности становления ! информационного общества в РФ рассматриваются в работах А.Х.
Арыстанбековой, В.М. Жеребина, B.JI. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, B.JI. Макарова, Л.Э. Миндели, Л.К. Пипия, И.А. Стрелец, Ю.Е. Хохлова, С.Б. > Шапошника.
Вопросы развития экономических отношений в отечественном аграрном секторе освещаются в работах И.Н. Буздалова, И.В. Дерюгиной, В.В. Казарезова, A.A. Никонова, В.П. Наухацкош, В.И. Нечаева, В.Н.Овчинникова, A.B. Петрикова, Г.А. Романенко, В.Г. Растянникова, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна и других авторов. Различные аспекты повышения эффективности функционирования АПК Республики Адыгея рассматриваются в работах A.A. Апишева, С.С. Ворокова, E.H. Захаровой, А.И. Куева, A.A. Керашева, O.A. Родионовой, А.З. Рысьмятова, А.А.Тамова, А.Ш. Хуажевой.
Вопросам информационно-консультационного обслуживания АПК посвящены исследования В.М. Баутина, А.Н. Верницкой, М.Я. Веселовского, Г.М. Демишкевича, А.П. Живаева, О.В. Киреевой, Ю.И. Клименко, В.В. Козлова, JI.C. Колотова, В.М. Кошелева, В.В. Лазовского, О.Д. Рубаевой, Н.Р. Руденко, В.Г. Савенко, И. С. Санду, A.B. Чаянова и других авторов.
Однако в перечисленных исследованиях отсутствует комплексное рассмотрение различных аспектов деятельности по совершенствованию информационного обеспечения управления агропромышленными предприятиями, не изучена структура связей между различными направлениями информационной экономики и практики функционирования предприятий АПК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование значимости инструментов информационного взаимодействия в процессе устойчивого развития АПК и разработка мероприятий, направленных на придание им ключевой роли в управлении сельским хозяйством региона.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи: выявление сущности и ключевых характеристик информации как экономической категории; исследование роли и места инструментария информационного обеспечения в современном развитии АПК; анализ тенденций развития регионального АПК Республики Адыгея и роли информационно-консультационной службы в данном процессе; разработка методологии регионального агрофорсайта как важнейшего инструмента информационного обеспечения развития АПК; построение модели информационного взаимодействия субъектов регионального АПК на основе использования когнитивного подхода.
Объектом исследования является система информационно-экономических взаимосвязей, возникающих в процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий и органов управления региональным АПК.
Предметом исследования выступает информационная компонента механизма управления региональным агропромышленным комплексом.
Концепция диссертационного исследования основывается на гипотезе, согласно которой совершенствование системы управления региональным АПК возможно на основе встраивания в качестве его имманентной составляющей механизма информационного взаимодействия, направленного на сценарное предвидение вариантов развития регионального АПК и моделирование направлений управляющих воздействий агроменеджмента региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития информационных инструментов и их использования в сельскохозяйственном производстве. Теоретической базой работы послужили также основные положения концепции информационного общества и «общества знаний».
Использован системный подход к анализу социально-экономических и проблем развития регионального АПК в современных условиях. В процессе исследования были использованы методы историко-генетического, сравнительного, структурно-функционального, когнитивного анализа. Кроме того, применялись субьектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы, а также методология форсайта.
Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея, информационные базы Министерства сельского хозяйства Республике Адыгея, а также авторские расчеты.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты органов власти и управления Республики Адыгея.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к решению проблемы управления обеспечением эффективного информационного обеспечения субъектов региональной агроэкономической системы как условия ее устойчивого развития. Наиболее существенные результаты приращения научного знания состоят в следующем: разработана схема информационного взаимодействия субъектов АПК, базирующаяся на необходимости преобразования новых знаний и технологий путем их объединения с другими знаниями и технологиями, уже использующимися на практике; обоснована необходимость переориентации деятельности региональных информационно-консультационных служб АПК на реализацию принципов агроконсалтинга как деятельности, направленной на рационализацию и оптимизацию функционирования агропромышленных предприятий, важнейшим элементом которой является принятие решений на базе использования информационных потоков, генерируемых информационно-консультационными службами (ИКС); предложен механизм участия информационно-консультационных служб в диффузии инноваций сельскохозяйственного профиля путем создания специализированных фондов, функционирующих на разных уровнях национальной системы ИКС; доказана перспективность проведения агрофорсайта на региональном уровне, обусловленная тесной связью между участниками исследования, непосредственным их участием в изменениях в регионе, хорошей осведомленностью и заинтересованностью в достижении положительного результата, на основе чего предложена концептуальная модель проведения регионального агрофорсайта; система информационно-консалтингового обеспечения АПК увязана с организацией информационных потоков, для моделирования которых предложено использовать когнитивный подход, наиболее целесообразный при анализе слабоструктурированых проблем, имеющих ограниченные возможности применения традиционных методов поиска оптимального решения в задачах системного анализа.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту: обосновано, что современное информационное общество как система, самовоспроизводящая свою структуру, обладает способностью к саморазрушению, вследствие чего решение данной проблемы состоит в обогащении концепции информационного общества положениями концепции устойчивого развития; разработана модель информационного взаимодействия субъектов региональной агроэкономической системы, базирующаяся на ведущей роли информационно-консультационных служб, обусловленной специфическими особенностями формирования и использования информационных ресурсов в АПК;
- предложены направления и механизмы трансформации системы регионального информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывающей современные тенденции информатизации аграрной сферы и проблемы финансового обеспечения регионального и районного уровней ИКС; на основе использования методологии агрофорсайта рассмотрены сценарии развития АПК Республики Адыгея и обозначен комплекс мероприятий, наиболее адекватных реализации инновационной парадигмы его функционирования;
- с помощью импульсного моделирования сценариев развития системы агроконсалтингового обеспечения регионального АПК обоснована определяющая роль региональных властей в обеспечении эффективности данной системы как катализатора устойчивого развития АПК региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические положения диссертации дополняют и развивают положения теории экономики АПК и могут быть использованы в практике работы органов территориальной власти и местного самоуправления, региональных и районных информационно-консультационных служб, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК», «Инновационный менеджмент», «Информационные технологии в АПК».
Практическое значение имеют выводы и рекомендации, полученные в работе, по вопросам совершенствования механизма использования информационного инструментария (агрофорсайта и когнитивного моделирования) в процессе управления региональным АПК.
Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК.
Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Белово, 2008 г.; Майкоп, 2008,2009 г.; Тольятти, 2008 г.; Сумы, 2008 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 5,57 п. л., из них лично автора 4,95 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Информационные инструменты развития АПК региона"
На правах рукописи
ПОДДУБНЫЙ Александр Александрович
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ АПК РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ИЮН 2011
Майкоп - 2011
4850308
Работа выполнена на кафедре экономики и управления ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель:
Захарова Елена Николаевна,
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и управления ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Официальные оппоненты:
Кацко Игорь Александрович,
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой прикладной математики и статистики ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г.Краснодар
Комлацкий Григорий Васильевич,
кандидат экономических наук, доцент кафедры отраслевой и мировой экономики ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», г. Ростов-на-Дону
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная академия», кафедра экономики АПК, г. Нальчик
Защита состоится «25» июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ, с авторефератом - на сайте университета http://www.advgnet.ru
Автореферат разослан «25» мая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент Е.Н.Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наиболее впечатляющим достижением современного общества являются генерирование колоссальных объемов информации и их рациональная организация в целях использования с помощью новейших информационных технологий. Информационные технологии представляют собой концентрированное выражение научных знаний, сведений и практического опыта, представленное в формализованном виде и позволяющее рациональным образом организовать определенный информационный процесс. Она нацелена на решение управленческих задач экономического объекта на базе программного обеспечения, использующего совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации.
Повышение требований к эффективному управлению АПК России в условиях жесткой конкуренции на товарных и сырьевых рынках обусловливает острую необходимость получения оперативной и обоснованной информации. Поэтому роль информационно-аналитического обеспечения поддержки принятия управленческих решений на всех уровнях иерархии АПК в последнее время резко возрастает. Увеличивается и объем требований, предъявляемых к оперативной информации. Реализация этих требований на практике связана с решением целого ряда сложных информационно-аналитических и организационно-методических задач.
Все это приводит к необходимости пересмотра основных положений и закономерностей, а также принципов управления агропромышленным производством на основе учета ведущей роли информации и информационных технологий в современной хозяйственной жизни.
В этой связи перед органами управления агропромышленным комплексом как на федеральном, так и на региональном уровнях актуализируется проблема поиска адекватных современным условиям механизмов информационного обеспечения потребностей субъектов сельскохозяйственного производства, что возможно только на основе использования инновационных подходов к решению данной проблемы, что определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Особенности становления информационного общества в РФ рассматриваются в работах А.Х. Арыстанбековой, В.М. Жеребина, B.J1. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, B.JI. Макарова, Л.Э. Миндели, JI.K. Пипия, И.А. Стрелец, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника.
Вопросы развития экономических отношений в отечественном аграрном секторе освещаются в работах И.Н. Буздалова, И.В. Дерюгиной, В.В. Ка-зарезова, A.A. Никонова, В.П. Наухацкого, A.B. Петрикова, Г.А. Романенко, В.Г. Растянникова, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна и других авторов. Различные аспекты повышения эффективности функционирования АПК Республики Адыгея рассматриваются в работах A.A. Апишева, С.М. Бойко,
E.H. Захаровой, А.И. Куева, A.A. Керашева, O.A. Родионовой, А.З. Рысьмятова,
A.А.Тамова, А.Ш. Хуажевой.
Вопросам информационно-консультационного обслуживания АПК посвящены исследования В.М. Баутина, А.Н. Верницкой,МЯ. Веселовского, Г.М. Демишкевича, А.П. Живаева, О.В. Киреевой, Ю.И. Клименко,
B.В. Козлова, J1.C. Колотова, В.М. Кошелева, В.В. Лазовского, О.Д. Рубаевой, Н.Р. Руденко, В.Г. Савенко, И. С. Санду, A.B. Чаянова и других авторов.
Однако в перечисленных исследованиях отсутствует комплексное рассмотрение различных аспектов деятельности по совершенствованию информационного обеспечения управления агропромышленными предприятиями, не изучена структура связей между различными направлениями информационной экономики и практики функционирования предприятий АПК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование значимости информационных технологий в процессе устойчивого развития АПК и разработка мероприятий, направленных на придание им ключевой роли в управлении сельским хозяйством региона.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- выявление сущности и ключевых характеристик информации как экономической категории;
- исследование роли и места информационных технологий в современном развитии АПК;
- анализ тенденций развития регионального АПК Республики Адыгея и роли информационно-консультационной службы в данном процессе;
- разработка методологии регионального агрофорсайта как важнейшего инструмента информационного обеспечения развития АПК;
- построение когнитивной модели системы информационного обеспечения регионального АПК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает информационная компонента механизма управления региональным агропромышленным комплексом. Объектом исследования является система информационно-экономических взаимосвязей, возникающих в процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий и органов управления региональным АПК.
Концепция диссертационного исследования основывается на гипотезе, согласно которой совершенствование механизма управления региональным сельскохозяйственным комплексом возможно на основе встраивания в качестве его имманентных составляющих информационных технологий, направленных на сценарное предвидение вариантов развития регионального АПК и моделирование информационного взаимодействия элементов данного механизма.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам
развития информационных технологий и их использования в сельскохозяйственном производстве. Теоретической базой работы послужили основные положения концепции информационного общества и «общества знаний».
Использован системный подход к анализу социально-экономических и проблем развития регионального АПК в современных условиях. В процессе исследования были использованы методы историко-генетического, сравнительного, структурно-функционального, когнитивного анализа. Кроме того, применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы, а также методология форсайта.
Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея, информационные базы Министерства сельского хозяйства Республике Адыгея, а также авторские расчеты.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты органов власти и управления Республики Адыгея.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к решению проблемы управления информационным обеспечением субъектов региональной агроэкономической системы как условия ее устойчивого развития. Наиболее существенные результаты приращения научного знания состоят в следующем:
разработана схема информационного взаимодействия субъектов АПК, базирующаяся на необходимости преобразования новых знаний и технологий путем их объединения с другими знаниями и технологиями, уже использующимися на практике;
обоснована необходимость переориентации деятельности региональных информационно-консультационных служб АПК на реализацию принципов агроконсаптинга как деятельности, направленной на рационализацию и оптимизацию функционирования агропромышленных предприятий, важнейшим элементом которого является принятие решений на базе использования информационных потоков, генерируемых ИКС;
предложен механизм участия информационно-консультационных служб в диффузии инноваций сельскохозяйственного профиля через создание специализированных фондов, функционирующих на разных уровнях национальной системы ИКС;
доказана перспективность проведения форсайта на региональном уровне, обусловленная тесной связью между участниками исследования, непосредственным их участием в изменениях в регионе, хорошей осведомленностью и заинтересованностью в достижении положительного результата, на основе чего предложена концептуальная модель проведения регионального форсайта;
система информационно-консалтингового обеспечения АПК увязана с организацией информационных потоков, для моделирования которых целесообразно использовать когнитивный подход, который наиболее целесообразен при анализе проблем, которые с трудом поддаются вычленению, что ограничивает возможности применения традиционных методов поиска оптимального решения в задачах системного анализа.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
обосновано, что современное информационное общество как система, самовоспроизводящая свою структуру, обладает способностью к саморазрушению, в связи с чем решение данной проблемы состоит в обогащении концепции информационного общества положениями концепции устойчивого развития;
разработана модель информационного взаимодействия субъектов региональной агроэкономической системы, базирующаяся на ведущей роли информационно-консультационных служб, обусловленной специфическими особенностями формирования и использования информационных ресурсов в АПК;
предложены направления и механизмы трансформации системы регионального информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывающей современные тенденции информатизации аграрной сферы и проблемы финансового обеспечения регионального и районного уровней ИКС;
на основе использования методологии агрофорсайта рассмотрены сценарии развития АПК Республики Адыгея и предложен комплекс мероприятий, наиболее адекватных реализации инновационной парадигмы его функционирования;
с помощью импульсного моделирования сценариев развития системы агроконсалтингового обеспечения регионального АПК обоснована определяющая роль региональных властей в обеспечении эффективности данной системы как катализатора устойчивого развития АПК региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические положения диссертации дополняют и развивают положения теории экономики АПК и могут быть использованы в практике работы органов территориальной власти и местного самоуправления, региональных и районных информационно-консультационных служб, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Экономика АПК», «Региональная экономика», «Инновационная деятельность», «Информационные технологии в АПК».
Практическое значение имеют выводы и рекомендации, изложенные в работе, по вопросам совершенствования механизма использования информационных технологий (агрофорсайта и когнитивного моделирования) в процессе управления региональным АПК.
Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК.
Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Белово, 2008 г.; Майкоп, 2008, 2009 г.; Тольятти, 2008 г.; Сумы, 2008 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 2,82 п. л., из них лично автора 2,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Обосновано, что современное информационное общество как система, самовоспроизводящая свою структуру, обладает способностью к саморазрушению, в связи с чем решение данной проблемы состоит в обогащении концепции информационного общества положениями концепции устойчивого развития.
С точки зрения современной экономической теории, информация как экономическое благо обращается в экономике как товар (информационные продукты и услуги), а также как ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности.
Информация является весьма специфическим элементом в системе ресурсов экономического развития. Его объекты и объединяющая их информационная инфраструктура имеют своеобразные пространственно-временные характеристики, не ограничивающиеся пределами определенной территории, сама информация обладает такими специфическими свойствами как делимость и воспроизводимость.
Информация по своей природе близка к общественным благам и ее свободное распространение обогащает общество в целом. Однако производство информации в большинстве случаев - частное дело отдельных индивидов или фирм, и оно, как и всякое производство, сопряжено с издержками, которые необходимо возмещать. В этой связи возникает противоречие между частной формой производства информации и общественной формой ее присвоения.
Данная ситуация привела к тому, что, если ранее информация рассматривалась как общественный ресурс, который должен распределяться бесплатно, то в современной экономики она приобретает форму товара, который может быть продан и куплен для частного потребления, а объем доступа к этому ресурсу зависит от оплаты.
Наиболее впечатляющим достижением современного общества являются генерирование колоссальных объемов информации и их рациональная организация в целях использования с помощью новейших информационных технологий, представляющих собой концентрированное выражение научных знаний, сведений и практического опыта, представленное в формализованном виде и позволяющее рациональным образом организовать определенный информационный процесс.
Необходимо отметить наиболее важные отличительные характеристики информационных технологий, определяющие их стратегическое значение для общественного развития:
1. Информационные технологии инициируют активизацию и повышение продуктивности использования информационных ресурсов общества, являющихся сегодня самыми значимыми стратегическими движущими силами его развития. Анализ данного развития демонстрирует значительную экономию
традиционных видов ресурсов (полезных ископаемых, энергии, сырья, оборудования и материалов, социального времени и человеческого капитала) за счет продуктивного применения информационных ресурсов (прогрессивного опыта, научных знаний и технологий, изобретений и открытий), а также их распространения и активизации.
2. Благодаря информационным технологиям оптимизируются, а зачастую и автоматизируются информационные процессы, играющие в последнее время чрезвычайно большую роль в функционировании человеческого общества. Становление информационного общества в процессе развития цивилизации обусловливает тот факт, что объектами и плодами деятельности большинства занятого населения становятся уже не материальные ценности, а в основном, информация и научные знания. Во многих развитых странах сегодня значительная доля занятого населения в своей деятельности в различной степени связана с вопросами подготовки, хранения, обработки и передачи информации, что требует освоения и применения необходимых для осуществления данных процессов информационных технологий.
3. Довольно часто информационные технологии используются как составляющие соответствующих производственных либо социальных технологий вследствие того, что информационные процессы являются составными частями других более сложных производственных и социальных процессов.
При этом современное информационное общество как система, самовоспроизводящая свою структуру, обладает способностью к саморазрушению, в связи с чем решение данной проблемы состоит в обогащении концепции информационного общества положениями концепции устойчивого развития.
Фундаментальное отличие концепции устойчивого развития от традиционных воззрений и практики хозяйствования заключается в интегральном подходе к развитию как целостному процессу. Схематично устойчивое развитие можно определить как «триединый» процесс взаимодействия «природы - населения - хозяйства». Эта классическая триада в свете концепции устойчивого развития приобретает не только интегральное выражение, но и новые приоритеты. В качестве целеполагания выступает благополучие ныне живущих и будущих поколений, его основа - природно-экологические системы жизнеобеспечения, производство - двигатель развития.
Одним из важнейших направлений устойчивого развития является устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских регионов (SARD) - концепция, учитывающая необходимость включения экономических, экологических и социально-культурных вопросов в аграрную политику.
Устойчивое сельское хозяйство преследует триединую цель: экологическое благополучие, экономическая рентабельность, равные социально-экономические условия. Устойчивость основывается на принципе, согласно которому мы должны обеспечивать потребности сегодняшнего дня, не подрывая способности будущих поколений обеспечить их собственные потребности. Стратегии SARD разрабатываются вокруг трех основных целей:
1) продовольственная безопасность - посредством поддержания необходимого устойчивого баланса между самообеспечением и самодостаточностью;
2) ликвидация бедности - посредством обеспечения занятости и получения доходов в сельских районах;
3) защита окружающей среды и сохранение природных ресурсов.
При формулировании целей устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий следует исходить из необходимости соединения экологических требовании с экономическими интересами. Иными словами, цель заключается в наращивании объемов сельскохозяйственной продукции при одновременном сохранении и улучшении окружающей среды.
К основным задачам устойчивого развития сельского хозяйства относятся: переориентация деятельности хозяйствующих субъектов на экологически приемлемые формы ведения сельского хозяйства;
определение экологически сбалансированной производственной структуры хозяйства;
определение научно обоснованного соотношения набора и
объемов культур, чередуемых в определенном порядке и во времени, позволяющего создать экологическую среду, способствующую пополнению выносимых химических веществ;
адаптация объемов производства к экологическим, материально-техническим, трудовым и финансовым возможностям;
внедрение экономического механизма стимулирования и финансового обеспечения экологически приемлемых форм ведения хозяйства.
В этой связи отметим, что использование информационных ресурсов и технологий является важнейшим элементом устойчивого развития АПК в современных условиях.
2. Разработана модель информационного взаимодействия субъектов региональной агроэкономической системы, базирующаяся на ведущей роли информационно-консультационных служб, обусловленной специфическими особенностями формирования и использования информационных ресурсов в АПК.
Повышение требований к эффективному управлению АПК в условиях жесткой конкуренции на товарных и сырьевых рынках обусловливает острую необходимость получения оперативной и обоснованной информации. Поэтому роль информационно-аналитического обеспечения поддержки принятия управленческих решений на всех уровнях иерархии АПК в последнее время резко возросла. Растет и объем требований, предъявляемых к оперативной информации. Реализация этих требований на практике связана с решением целого ряда сложных информационно-аналитических и организационно-методических задач.
Все это приводит к необходимости пересмотра основных положений и закономерностей, а также принципов управления агропромышленным производством на основе учета ведущей роли информации и информационных технологий в современной хозяйственной жизни.
Управление информацией предполагает комплекс мер, которые включают в себя: а) определение целей и приоритетов, связанных с информационным обеспечением, и б) планирование, содействие и координацию мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей.
Эти мероприятия являются задачей информационного менеджмента, который представляет собой процесс сбора, хранения, классификации, сохранения, получения, обмена и распространения информации. В данном контексте информация выступает как данные, пригодные для использования и представления конечным потребителям. Информация, сама по себе является пассивной и становится активной (знанием) только после ее обработки. Понятие информационного менеджмента, в каком-то смысле совпадает с понятием управления знаниями, но в задачи информационного менеджмента входят такие специфические функции как:
1. Формирование технологической среды информационной системы;
2. Развитие информационной системы и обеспечение её обслуживания;
3. Планирование в среде информационной системы;
4. Формирование организационной структуры в области информатизации;
5. Использование и эксплуатация информационных систем;
6. Формирование инновационной политики и осуществление инновационных программ;
7. Управление персоналом в сфере информатизации;
8. Управление капиталовложениями в сфере информатизации;
9. Формирование и обеспечение комплексной защищённости информационных ресурсов.
Для развития информационного агроменеджмента очень важно изучение процессов взаимодействия субъектов аграрного сектора, которые производят или потребляют информацию. Эти субъекты - будь то сельскохозяйственные товаропроизводители, фермерские и личные подсобные хозяйства, органы управления АПК, научно-исследовательские институты и вузовская наука, поставщики ресурсов, частные организации (например, консалтинговые фирмы), средства массовой информации, федеральные регулирующие организации - не являются изолированными элементами, а взаимодействуют между собой, что иллюстрирует рисунок 1.
Федеральные органы (Управление)
НИИ, ВУЗы (Знания и технологии)
Частные организации (Знания и техноло-
СМИ (Информация)
Прочие источники (Информация)
АПК
Органы управления АПК
Сельскохозяйственные производители
ФПХ и ЛПХ
Рис. 1. Обобщенная схема информационного взаимодействия субъектов АПК1
Между источниками информации и ее потребителями функционируют информационные потоки, представляющие собой каналы передачи информации, обеспечивающие существование социально-экономической системы,
1 Составлено автором по данным Министерства сельского хозяйства РА
внутри которой они функционируют, т.е. процессы передачи информации предназначены для обеспечения взаимосвязи всех звеньев социально-экономической системы.
В связи со специфическими особенностями сельскохозяйственного производства возникает необходимость создания специальной системы, обеспечивающей доведение необходимой информации до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данную функцию в современных условиях выполняют различные информационно-консультационные службы (ИКС). При этом механизм прохождения информационных потоков через ИКС представлен на рисунке 2.
Рис. 2. Роль ИКС в процессе информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей2
При этом можно выделить два основных принципа построения системы ИКС. Первый из них заключается в том, что сельскохозяйственные товаропроизводители получают прямой выход на первичную структуру ИКС - районные центры службы. В свою очередь, второй принцип заключается в том, что структура ИКС на районном уровне напрямую контактирует с товаропроизводителем, что является основой для создания особой среды их взаимодействия.
В таблице 1 показана динамика развития институтов системы сельскохозяйственного консультирования в последние годы.
Деятельность работников ИКС опирается на информационную подсистему, которая представляет собой открытую структуру общего доступа
2 Составлено автором по данным Министерства сельского хозяйства РА
12
и носит характер информационно-справочной системы с пополнением банка данных информационными ресурсами, поставляемыми научными организациями, библиотеками, другими консультационными службами, органами управления АПК, товаропроизводителями и другими источниками информации.
Таблица 1
Структура системы сельскохозяйственного консультирования в РФ3
Компоненты системы Годы
2007 2008 2009
Федеральный центр 1 1 1
Федеральный и региональные учебно-методические центры 28 28
Количество регионов, имеющих систему сельскохозяйственного консультирования 54 58 64
Количество региональных информационно-консультационных центров 52 56 60
в т. ч. в форме государственных учреждений (предприятий) 19 22 31
При учреждениях ДПОС, вузах и НИИ 16 15 14
При органах управления АПК 6 7 5
в других формах 11 12 10
Количество районных информационно-консультационных центров, ед. 385 465 549
3. Предложены направления и механизмы трансформации системы регионального информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывающей современные тенденции информатизации аграрной сферы и проблемы финансового обеспечения регионального и районного уровней ИКС.
В современных условиях важнейшим фактором развития регионального АПК является наличие механизма информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Успешно развивающиеся ИКС стали надежным каналом продвижения инновационных разработок в производство и оказывают существенное влияние на ускорение научно-технического прогресса в отрасли. К ним проявляется все больший интерес со стороны сельхозтоваропроизводителей, органов управления и других структур АПК. Вместе с тем в работе ИКС есть и недостатки, сдерживающие эффективность ее работы и не позволяющие ей в полном объеме реализоваться в качестве важнейшей компоненты рыночной экономики. Зачастую они не ведут мониторинга потребностей сельхозтоваропроизводителей и практически не оказывают влияния на формирование заказов для науки.
Кроме того, ИКС крайне медленно расширяет номенклатуру своих услуг, недостаточно учитывают специализацию сельского хозяйства районов, неактивно участвует в разработке и реализации региональных и
3 Составлено автором по данным Росстата
муниципальных программ по устойчивому развитию сельской местности, финансовому оздоровлению и реформированию неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, развитию сельской кредитной кооперации, страхованию сельскохозяйственной деятельности, обеспечению альтернативной занятости и повышению доходов сельского населения. Также ИКС недостаточно оснащена современными средствами связи, что мешает формированию единого информационного пространства в рамках республики, недостаточно обеспечиваются федеральными и региональными базами данных, практически не разрабатывают свои базы данных, учитывающие местные особенности сельского хозяйства.
Анализируя деятельность информационно-консультационной службы Республики Адыгея, можно отметить, что ее структура до конца еще не сформирована. В ней недостает районного звена, призванного осуществлять ряд важнейших задач, связанных с обеспечением деятельности информационно-консультационной системы АПК. Районные информационно-консультационный центры призваны стать центральным звеном в информационно-консультационной системе. При этом их формирование целесообразно проводить в виде филиалов регионального информационно-консультационного центра, что позволяет обеспечивать четкое управление службой по вертикали и ее функционирование в едином методологическом, нормативно-правовом и информационном пространстве.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости переориентации деятельности региональной информационно-консультативной службы АПК на принципы агроконсаптинга как деятельности, направленной на рационализацию и оптимизацию функционирования агропромышленных предприятий, важнейшим элементом которого является принятие решений на базе использования информационных потоков, генерируемых ИКС.
При этом отметим, что важнейшее свойство структур региональных ИКС заключается в том, что им доступна для анализа и отбора вся совокупность инноваций. В силу сложившейся экономической и финансовой ситуации они становятся главным объектом идентификации со стороны штата ИКС. ИКС располагает всем диапазоном инноваций, позволяющим наладить процессы их освоения на принципиально новой основе, когда инвесторами становятся сами товаропроизводители в кооперации со специалистами ИКС и авторами разработок.
Важнейшей задачей ИКС при организации системы агроконсаптинга является также их участие в процессе прогнозирования (а точнее - оценочного предвидения) основных вариантов развития регионального АПК и совокупности информационно-консультационных потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, которые могут возникнуть в различных условиях.
4. На основе использования методологии агрофорсайта рассмотрены сценарии развития АПК Республики Адыгея и обозначен комплекс мероприятий, наиболее адекватных реализации инновационной парадигмы его функционирования.
Форсайт представляет собой систематический, совместный процесс построения видения будущего, нацеленный на повышение качества принимаемых в настоящий момент решений и ускорение совместных действий. Форсайт, представляя собой комбинацию продукта (прогнозы, сценарии, приоритеты) и процесса (установление связей между всеми заинтересованными сторонами), позволяет более глубоко понять природу изменений, новых проблем и возможностей и выявить институциональные структуры, которые должны принять на себя миссию по разработке и реализации стратегий развития.
При этом региональный уровень хорошо подходит для проведения Форсайта. Это обусловлено более тесной связью между участниками исследования, непосредственным их участием в изменениях в регионе, хорошей осведомленностью и заинтересованностью в положительном результате его реализации. Все это оказывает положительное влияние на процесс и результаты проведения форсайта.
Важным фактором совершенствования системы прогнозирования в аграрной сфере на уровне региона явилось принятие в декабре 2006 года Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», в котором одним из ключевых направлений признается совершенствование науки и научно-технической деятельности в АПК. Согласно закону предусматривается регулярная (раз в пять лет) разработка Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В настоящее время подготовлена и реализуется подобная программа на период 2008-2012 гг. Вместе с ранее разработанными документами, в частности, Концепцией научного обеспечения АПК Российской Федерации на период до 2010 года она формирует основу целостной системы научного предвидения развития российского АПК.
На уровне региона проведение форсайта для АПК включает в себя выбор целевой установки; определение видения будущего агропромышленного комплекса региона, с учетом того, что он составит основу стратегического развития региона; прогноз перспектив развития отрасли; прогноз результатов фундаментальных научных исследований в агросфере; прогнозирование развития новых технологий; прогнозирование выхода на рынок принципиально новых видов продукции.
Далее результаты прогноза сопоставляются с известными или эксперт-но установленными результатами развития исследований, разработок и инноваций в мире в целом, что позволяет оценить потенциальную выгоду для
производителей инновационной продукции и принять решение о поддержке наиболее перспективных направлений исследований и разработок.
По нашему мнению, проведение регионального форсайта для АПК на уровне региона позволит:
• определить ресурсы и потенциал региона;
• подготовить платформу для подготовки и внедрения региональных
инновационных систем в аграрной сфере;
• выявить и проверить компетенции всех участников исследования.
С учетом того, что АПК непосредственно связан со всеми сферами социально-экономической деятельности в регионе, проведение агрофорсайта потенциально будет способствовать решению широкого спектра социальных проблем, таких как подготовка кадров, занятость населения, социальная интеграция, культурная самобытность и т.д. Таким образом, роль аграрного форсайта может быть велика в силу потенциальной возможности активно влиять на развитие экономики региона в целом. При этом отличительная особенность нового подхода - определение направлений развития, подразумевающая многовариантность сценариев.
Согласно Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, объем производства продукции сельского хозяйства Республики Адыгея к 2025 году составит:
• 9,6 млрд. рублей при инерционном варианте;
• 12,0 млрд. рублей при оптимистическом варианте;
• 14,6 млрд. рублей при инновационном варианте.
Динамика сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея при движении по траектории каждого из трех отмеченных сценариев представлена на рисунке 3.
сценарий -1 —»—сценарий -2 —— сценарий -3
Рис. 3. Прогнозные оценки объема производства продукции сельского хозяйства Республики Адыгея (млн. руб.)4
4 Составлено автором по данным Министерства сельского хозяйства РА
16
Реализация инновационного сценария предусматривается в рамках создания республиканского агропромышленного кластера, которое обеспечит мультипликативный эффект для динамичного развития всей экономики региона, будет служить катализатором развития сопредельных, смежных отраслей экономики. Структура агропромышленного кластера Республики Адыгея представлена на рисунке 4.
Институты и коммуникации внутри класте-
Бизнес
ПОТРЕБИТЕЛИ
Рис. 4. Структура агропромышленного кластера Республики Адыгея
5. С помощью импульсного моделирования сценариев развития системы агроконсалтингового обеспечения регионального АПК обоснована определяющая роль региональных властей в обеспечении эффективности данной системы как катализатора устойчивого развития АПК региона.
Важнейшим элементом в системе агрофорсайта является использования методологии когнитивного анализа и моделирования как инструментов оценки информационного взаимодействия в региональном АПК. Это объясняется тем, что для слабоструктурированных систем, к которым относится и система информационно-консалтингового обеспечения АПК, характерны проблемы, которые с трудом поддаются вычленению в исследуемой управленческой ситуации, что ограничивает возможности применения традиционных методов поиска оптимального решения в задачах управления такими системами.
Одна из причин заключается в недостатке информации о состоянии слабоструктурированных систем в условиях слабо контролируемой и изменяющейся окружающей среды. Отсутствие достаточных знаний о системе, относительно которой принимается решение, не является единственной неопределенностью, обусловленной субъективными причинами - также можно выделить неопределенность целей развития слабоструктурированных систем и критериев выбора управленческого решения.
Когнитивное моделирование в задачах анализа и управления слабоструктурированными системами - это исследование функционирования и развития слабоструктурированных систем и ситуаций посредством построения модели слабоструктурированной системы (ситуации) на основе когнитивной карты. Основными элементами когнитивной карты являются базисные факторы и причинно-следственные связи между ними.
Когнитивная карта отражает наличие влияния факторов друг на друга, на ней не отображается ни детальный характер этих влияний, ни динамика изменения влияний в зависимости от изменения ситуации, ни временные изменения самих факторов. При помощи импульсов в вершины графа можно строить различные сценарии развития изучаемой системы. При этом моделирование основано на сценарном подходе.
Когнитивная модель агроконсалтингового обеспечения АПК региона представлена на рисунке 5.
«■1 Сельстохо5йгагвпп&.------' ™ _—•---ВУЗы
произведя^ -------_ ________/V'
\ "Ь» —■/
\ ^О^бПоставч^ ресурсов у<м у
\ V3 Региональные органы /
, ynçaéjfeHra АПК f
^ ' ri»/
V
<^1.00
.00 «v\ \ sb
\ \
\
V
V8 ИК-спужбы
и ППХ I f\.on
i J /
//
Рис. 5. Когнитивная модель системы агроконсалтингового обеспечения АПК региона5
Вершины (концепты) графа имеют следующий смысл: VI - крупные сельскохозяйственные товаропроизводители; У2 - фермерские (ФПХ) и личные подсобные хозяйства (ЛПХ); УЗ - региональные органы управления АПК; У4 - научно-исследовательские институты и вузовская наука; У5 - поставщики ресурсов; У6 - частные организации (например, консалтинговые фирмы); У7 - средства массовой информации; У8 - федеральные регулирующие организации.
На основании имеющейся информации (теоретической, экспертной, статистической) о возможных изменениях в вершинах когнитивной карты был составлен план вычислительного эксперимента, предусматривающий внесение возмущений в вершины когнитивной карты - наборы импульсов = {ч,}, под воздействием которых возникали импульсные процессы -возможные сценарии развития системы
При этом на основе построение множества сценариев, иллюстрирующих различные варианты развития системы наилучшие результаты были получены при построении сценария № 5, предусматривающего активизацию деятельности региональной информационно-консультационной службы при поддержке региональных властей (импульсы
Яз = +1 иц6 = +1).
5 Составлено автором
-VI Сельскохозяйственные производите
--------М2 фпх и ЛПХ
— - — УЗ Региональные органы управления М -46 ИК-службы
33.00 32.00 31.00 30.00 29.00 28.00 27.00 26 00 25.00 24.00 23 00 22.00 21.00 20.00 19.00 18.00 17.00 16.00 1500 14.00 13.00 12.00 11.00 10.00 9.00 8.00 7.00 6.00 5.00 4.00 3.00 2.00 1.00 0.00
-VI Сельскохозяйственные производите
.......-У2ФПХиЛПХ
----УЗ Региональные органы уравнения А1
-ИК-службы
485.00 456.06 431.11 404.17 377.22 350.28 323.33 296.39 259.44 242.50 215.56 188.61 161.67 134.72 107.78 80.83 53.89 26.94 0.00
Рис. 6. Сценарий 5. Импульсные процессы при внесении возмущений qз = +1 и = +1 при различных горизонтах прогнозирования. Вариант а)
27.00 26.00 25.00 24.00 2100 22.00 21.00 20.00 19.00 18.00 17.00 16.00 15.00 14.00 13.00 12.00 11.00 10.00 9.00 8.00 7.00 6.00 5.00 4.00 3.00 2.00 1.00 0.00
У4 НИИ и ВУЗы
¥5 Поставщики ресурсов
У7СМИ
У8 Федер.регупир.организации
-У4 НИИ и ВУЗы
........45 Поставщики ресурсов
----47 СМИ
-У8 Федер.регупир.организации
386.00 371.70 357.41 343.11 328.81 314.52 300.22 285.93 271.63 257,33 243.04 228.74 214.44 200,15 185.85 171.56 157.26 14г96 128.67 114.37 100.07 85.78 71.48 57.19 42.89 28.59 14.30 0.00
Рис. 7. Сценарий 5. Импульсные процессы при внесении возмущений с^з = +1 и = +1 при различных горизонтах прогнозирования.
Вариант б)
Данный сценарий характеризуется устойчивым поступательным развитием всех субъектов рассматриваемой нами системы. Поэтому на основании проведенного анализа представляется возможным констатировать определяющую роль региональных властей в поддержке системы агроконсалтинга как катализатора устойчивого развития АПК региона. Более значительный эффект воздействия политики региональных властей, по сравнению с эффектом от мероприятий федерального центра, объясняется учетом региональной специфики и наличием более тесной связи с местными сельхозпроизводителями.
Таким образом, с помощью когнитивного моделирования информационного взаимодействия можно найти факторы, опосредованно влияющие на функционирование системы, выявить скрытые закономерности между фак-
торами. На исследовании структурных и динамических свойств системы когнитивной модели можно выявить ее устойчивость к различным возмущениям, а также выявить ее структурную устойчивость, что поможет сформировать необходимые требования для ее структурного изменения и улучшения.
Основные положения диссертационного, исследования нашли отражение в следующих работах автора:
Статьи в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:
1. Поддубный, A.A. Когнитивный подход к исследованию информационно-консалтингового обеспечения АПК / А.А.Поддубный // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Санкт-Петербург. - 2009 г., №92.- 0,4 п.л.
2. Поддубный, A.A. Важнейшие аспекты информационной поддержки развития АПК в условиях становления «общества знаний» / А.А.Поддубный // Вестник Адыгейского гос. ун-та. Серия «Экономика». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 4(71), 2010 г. - 0,4 п.л.
Прочие публикации:
1. Поддубный, A.A. Форсайт как инструмент долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона / А.А.Поддубный, Е.Н.Захарова // Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ «Наука» -2007.-0,4/0,2 п.л.
2. Поддубный, A.A. Когнитивный анализ и моделирование как составляющая технологий форсайта / А.А.Поддубный, Е.Н.Захарова // 1нновацшний розвиток суспшьства за умов кросс-культурных взаимодш // Матер1али М1жнар. наук. конф. для студентов, acni-pairriB, науковщв. У 6 ч. - Суми: РВВ СОШПО, 2008. - Ч. 2. -0,2/0,1 п.л.
3. Поддубный, A.A. Роль информационно-консалтингового обеспечения АПК / А.А.Поддубный // Наука и образование: Материалы VII Международной конференции (14-15 марта 2008): В 4 ч. - Белово: ООО «Канцлер», 2008 - 4.1. - 0,25 п.л.
4. Поддубный, A.A. Информационно-консалтинговое обеспечение АПК / А.А.Поддубный // Материалы 48-й студенческой научной конференции. АГУ. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - 0,25 п.л.
5. Поддубный, A.A. Применение информационных технологий в сельском хозяйстве / A.A. Поддубный, М.Р. Хаджибиеков // Материалы XIII Всеросс. науч,-практ. конф. «Образование - наука-технологии». Изд-во МГТУ, 2008 - 0,4/0,2 пл.
6. Поддубный, A.A. Когнитивный анализ и моделирование информационно-консалтингового обеспечения АПК / А.А.Поддубный, П.В.Воробьев, Е.Н.Захарова // Сб. научн. трудов междунар. научно-практич. конфер. «Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития». Ч. 2. - Тольятти, 2008. - 0,6/0,2 п.л.
7. Поддубный, A.A. Роль информационно-консультационных служб в диффузии сельскохозяйственных инноваций / А.А.Поддубный, Е.Н.Захарова// Инновационные технологии развития регионального АПК. (Сб. докл. Н-й Всеросс. науч,-практич. конф., ГНУ «Адыгейский НИИСХ», 23-25 сент. 2009 г.). - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2009. - 0,32/0,2 п.л.
ПОДДУБНЫЙ Александр Александрович
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ АПК РЕГИОНА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 24.05.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1.Тираж 120 экз. Зак. 045.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.