Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Селивестров, Владимир Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селивестров, Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАКУПКАМИ В УСЛОВИЯХ РИСКА.
1.1. Инновационная деятельность хозяйствующего субъекта и проблемы ее реализации.
1.2. Управленческие инновации в моделях принятия решений в условиях риска.
1.3. Концепция управления закупочной деятельности хозяйствующих субъектов.
Выводы.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.
2.1. Экономико-функциональный анализ использования инновационных потенциалов.
2.2. Метод классификации управленческих инноваций.
2.3. Метод реорганизации закупочного процесса хозяйствующих субъектов.
2.4. Технология управления закупочными рисками.
2.5. Метод оценки риска недопоставки ресурсов.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновации управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях риска"
Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов напрямую зависит от складывающейся в стране социально-экономической ситуации, условий развития национальной экономики, ее соответствия решаемым государством экономическим проблемам.
Произошедшие существенные изменения в экономике страны и отраслях промышленности, структурная перестройка системы управления промышленностью, создание предприятий новых организационно-правовых форм и существенное изменение условий и принципов их функционирования и финансирования, а также ряд макроэкономических, нормативно-правовых, организационно-плановых и многих других факторов существенно сказались на функционировании как системы заказов на продукцию, поставляемую для федеральных государственных нужд, в целом, так и системы закупок ресурсов для хозяйствующих субъектов, в частности.
В этой связи, своевременность и полнота удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в материальных ресурсах во многом будет зависеть от процессов, происходящих в системе закупок.
В следствие перехода от жестко централизованных принципов взаимодействия государственных заказчиков и исполнителей (предприятий-подрядчиков) к рыночным возникла необходимость структурно-функционально-процессной реорганизации системы управления закупками и поставками материальных средств. Государственный заказчик, являясь одним из субъектов рынка, оптимизирует свои стратегии, ресурсы и рыночное поведение. Таким образом, важнейшим направлением его деятельности является переход от концепции максимизации результата (в отдельных случаях - «достичь любой ценой") к концепции рационального, целесообразного поведения рыночного субъекта и максимизации экономической эффективности.
Реформирование национальной экономики, ее формирование на новых принципах инициировало появление новых требований к системе закупок, к количественным и качественным ее параметрам.
Указанные выше факторы обусловливают жесткие финансовые условия, в которых осуществляется планирование поставок, низкий уровень надежности организаций-поставщиков и, как следствие, недостаточный уровень обеспеченности хозяйствующих субъектов материальными ресурсами.
В то же время сформированная в настоящее время концепция экономической безопасности страны нацеливает на необходимость разработки новых подходов к ресурсному обеспечению хозяйствующих субъектов, что в свою очередь требует совершенствования закупочной деятельности заказывающих органов министерств и ведомств [1]. Необходимо учитывать и новую экономическую политику страны на основе повышения ее научного обеспечения и разработки современных методов управления деятельностью ее хозяйствующих субъектов.
Появляются новые требования к системе материального обеспечения, возникает необходимость разработки нового методического аппарата и практических рекомендаций в сфере управления в целях оптимизации деятельности хозяйствующих субъектов в новых условиях функционирования.
Таким образом, возникает противоречие между требованиями к хозяйствующим субъектам по повышению эффективности закупок материальных ресурсов и несовершенством методического аппарата управления процессом их осуществления.
В частности, организационно-функциональная структура закупочных органов хозяйствующих субъектов (30), как элемент системы, неадаптированна к современным рыночным условиям, слабо используются современный инструментарий инновационных управленческих технологий, функционирование структуры недостаточно эффективно и затратно, принимаемые решения не в полной мере учитывают последствия прогнозируемых рисков, отсутствует механизм управления ими.
Несомненно, что осуществление деятельности хозяйствующими субъектами на современном этапе и на перспективу предполагает в целом совершенствование управления закупками, что приведет к потребности в разработке новых и адаптации существующих методов управления, адекватных целям, задачам военного строительства и уровню развития как отечественной, так и зарубежной управленческой науки.
Объектом исследования является совокупность хозяйствующих субъектов, объединенных потоками инноваций.
Выявленные неэффективные расходы бюджетных средств на оплату поставок продукции хозяйствующим субъектам свидетельствуют о существующих недостатках в организации закупочной деятельности и в текущем регулировании процессов исполнения контрактов, что в свою очередь, создает условия, а в ряде случаев порождает причины невысокой эффективности закупок материальных ресурсов для нужд хозяйствующих субъектов[2, 3].
В настоящее время нужны разработки конкретных методов отображения, анализа, проектирования и внедрения систем управления, реализация которых в российских условиях содействовала бы эффективной деятельности.
Все это позволяет заключить, что вопросы формирования системы методов управления закупочной деятельностью еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания. Данный факт определил актуальность диссертационной работы.
Таким образом, научная актуальность исследования вызвана отсутствием в настоящее время методического аппарата и практических рекомендаций по проблемам совершенствования управления закупочным процессом, структурно-функциональной оптимизации хозяйствующих субъектов, обеспечивающих закупки и поставку материальных ресурсов, и взаимодействия их с субъектами экономики на основе современных управленческих технологий. Это определяет в качестве предмета исследования отношения по поводу управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов.
В данной работе исследуется научно- методический аппарат управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов в целях проектирования гибко управляемых и адекватно реагируемых на изменения рыночной среды процесса и процедур закупок материальных ресурсов, предлагается алгоритм реорганизации структуры закупочных органов хозяйствующих субъектов с целью оптимизации их функционирования на новых управленческих принципах, рассматриваются вопросы взаимодействия органов управления с субъектами экономики в условиях конкурентной среды, присущей современной экономике России.
Из-за относительной новизны использования реинжиниринга в качестве инновационного инструмента радикального совершенствования управленческой структуры и ее процессов, вопросы использования разработанных на основе реинжиниринга методов проектирования процесса закупки материальных ресурсов и структуры закупочных органов хозяйствующих субъектов на сегодняшний день недостаточно исследованы. Кроме того, на современном этапе не существует целостной концепции управления рисками закупочной деятельности, не разработаны механизмы минимизации рисков в ходе управления процедурами закупочного процесса.
Целью исследования является разработка и научное обоснование методического аппарата управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов и разработке инновационных методов, совершенствующих процессы управления закупками материальных ресурсов.
Достижение цели исследования осуществляется путем решения научной задачи, сущность которой заключается в разработке научно-методического аппарата управления закупками материальных ресурсов.
Научная задача структурируется на следующие частные задачи исследования: разработка концепции управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов; выделение и обоснование процесса и процедур закупочной деятельности; - разработка метода реорганизации закупочного процесса и организационной структуры 30; идентификация и классификация рисков закупочной деятельности хозяйствующих субъектов;
- разработка метода оценки риска недопоставки ресурсов; разработка технологии управления закупочными рисками хозяйствующих субъектов;
- разработка рекомендаций по применению способов минимизации рисковых потерь;
- оценка эффективности управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов.
Научные результаты, выносимые на защиту: концепция управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов; метод реорганизации закупочного процесса хозяйствующих субъектов; метод оценки риска недопоставки ресурсов; технология управления рисками, адаптированная к условиям функционирования реорганизованного закупочного процесса.
Новизна научных результатов исследования заключается в следующем:
- при формировании концепции управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов впервые в основу положена теория организационного развития и для достижения синергетического эффекта использован инструментарий бизнес-инжиниринга;
- при разработке метода реорганизации закупочного процесса хозяйствующих субъектов идентифицированы и структурированы процедуры закупочной деятельности при помощи реинжиниринга, в процесс включены процедуры мониторинга и управления рисками;
- в ходе разработки метода оценки риска недопоставки ресурсов использован в отличие от традиционных методов в качестве итогового рейтинга показатель вероятности отказа от выполнения заказа вместо общепринятых показателей финансовой устойчивости контрагента. Метод предполагает новый подход к определению риска на поставщика; впервые разработана технология управления рисками закупочной деятельности в интересах 30 хозяйствующих субъектов на основе использования инструментария риск-менеджмента. При этом определены риски, присущие закупочной деятельности, выделены основные мероприятия по управлению ими с целью минимизации последствий, предложено внедрить процедуры управления в общий процесс закупки ресурсов.
Достоверность научных результатов обеспечена применением в ходе исследования апробированных научных методов, использованием реальных исходных данных, действующей нормативно-правовой базы в области закупок продукции для государственных нужд, проверкой разработанных теоретических положений в ходе статистической обработки полученной информации, апробацией результатов исследования в научно-исследовательских работах «Политика», «Затраты-1» и «Затраты-2», в практической деятельности хозяйствующих субъектов, а также в Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) [4-6].
Значимость результатов исследования в теории состоит в том, что оно:
- развивает недостаточно разработанное в экономической науке направление, связанное с исследованием отношений, возникающих в процессе управления закупками ресурсов для нужд хозяйствующих субъектов;
- обосновывает возможность разрешения (ослабления) выявленных противоречий посредством использования существующих и вновь разработанных инновационных методов управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов;
- расширяет научные знания в вопросах принятия управленческих решений в органах управления закупками хозяйствующих субъектов.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем анализа, проектирования, внедрения и оценки эффективности систем управления закупочной деятельностью.
Значимость результатов исследования в практике заключается в совершенствовании системы управления закупками на основе разработанных методов снизит затраты финансовых ресурсов на закупку материальных средств и повысит дисциплину поставок. Это создаст условия для полного и своевременного обеспечения хозяйствующих субъектов ресурсами.
Практические рекомендации по реализации разработанных теоретических положений предусматривают реорганизацию 30 хозяйствующих субъектов, построение их организационной структуры по матричному принципу и автоматизацию процессов закупочной деятельности при условии применения современной технологичной высокопродуктивной программной среды.
Научные результаты исследования опубликованы в пяти печатных трудах.
Внедрение научных результатов подтверждается четырьмя актами реализации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селивестров, Владимир Вячеславович
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации. 1. Выявлено, что на развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в значительной степени оказывают влияние проблемы, существовавшие в прежней экономической системе и появившиеся в процессе реформирования национальной экономики, а также внутренние проблемы предприятий, которые не оказывали существенного воздействия раньше, но наличие которых тормозит его развитие. К последней группе проблем относятся: ориентация деятельности предприятий на краткосрочные результаты, отсутствие стратегического подхода к своей деятельности; снижение уровня комплексности и целенаправленности управления, преобладание интуитивного, импульсивного стилей принятия решений; недостаточная информированность руководства о состоянии конъюнктуры рынков; расхождение интересов администрации и коллектива при возрастании объема власти и одновременном снижении ответственности перед коллективом.
Установлено, что закупочная деятельность хозяйствующего субъекта не в полной мере соответствует современным требованиям потребителей в силу следующих причин: закупочным структурам не свойственны адаптивность и динамизм как инструменты повышения их конкурентоспособности; остались невостребованными результаты инновационного развития теории и практики менеджмента и маркетинга в процессе совершенствования деятельности хозяйствующего субъекта; игнорируются современные достижения риск-менеджмента при осуществлении закупочной деятельности; отсутствует стратегия минимизации трансакционных издержек (издержек, связанных с передачей информации и принятием решения в условиях неопределенности); организационная структура закупочных органов в настоящее время не отвечает . современным представлениям концепции организационного развития и строится на административно-бюрократических принципах; отсутствует система мотиваций персонала к росту эффективности труда, повышению качества выполняемых процедур, профессиональному и карьерному росту.
Данное обстоятельство приводит к возникновению противоречия между состоянием методического аппарата управления закупочной деятельностью на настоящем этапе и растущими требованиями к его эффективности в быстроизменяющихся условиях рыночной экономики, характеризующихся нестабильностью рынка ресурсов, усилением конкуренции среди потребителей, появлением новых дестабилизирующих факторов.
2. Для устранения возникшего противоречия автором предложены следующие направления совершенствования научно-методического аппарата управления закупочной деятельностью хозяйствующего субъекта: разработка концепции организационного развития структуры 30; проектирование закупочной деятельности на основе разработанного метода реорганизации закупочного процесса и организационной структуры 30 с использованием инновационного инструментария современных управленческих концепций и технологий; применение современных достижений риск-менеджмента в интересах повышения эффективности закупок при условии идентификации рисков, присущих закупочной деятельности хозяйствующего субъекта, разработки метода оценки наиболее существенного из них и поддающегося управлению на всех этапах закупочного процесса, адаптации способов нейтрализации/минимизации негативных последствий закупочных рисков к специфике деятельности бюджетных структур/осударства. 3. Установлено, что максимум эффективности управление закупочной деятельностью достигает при использовании процессного подхода к ее проектированию.
Применение стратегических приемов и тактических инструментов управления в их неразрывном единстве при проектировании процесса закупочной деятельности хозяйствующего субъекта свидетельствует о научной новизне разработанного научно-методического аппарата.
Практическая значимость разработанного методического аппарата управления закупками, основанного на использовании инновационного инструментария, заключается в том, что он позволит создать управляемый процесс от этапа сбора данных о потребности в ресурсах (вход процесса) до реальной их поставки по каждому заказу (выход процесса).
Теоретическая значимость разработанного методического аппарата состоит в том, что основные методы его составляющие, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем анализа, проектирования, внедрения ОЭМ и оценки эффективности управления деятельностью хозяйствующих субъектов силовой организации государства.
Результаты моделирования закупочного процесса, свидетельствуют, что процесс, спроектированный с применением инструментария реинжиниринга, наиболее адекватен современным задачам ресурсного обеспечения в постоянно изменяющихся условиях конкурентной среды. Данный вывод подтверждается многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных специалистов в сфере управления.
4. Установлено в процессе идентификации и классификации рисков, присущих закупочной деятельности, что наиболее существенным и вероятным является риск непоставки ресурсов, связанный с неисполнением поставщиком в силу определенных обстоятельств обязательств по поставкам ресурсов потребителю в оговоренных контрактом (договором) объемах, номенклатуре, сроки, качестве. Автором разработана четкая классификация категорий риска, определяемых состоянием поставщика. Предложен агрегированный показатель оценки влияния факторов риска на способность поставщика в перспективе исполнять свои обязательства перед хозяйствующим субъектом.
Включение ряда финансовых показателей, характеризующих положение и результаты деятельности поставщика, использование его деловой истории для определения агрегированного показателя риска непоставки свидетельствует о научной новизне данного показателя.
Практическая значимость показателя заключается в том, что он является основой для присвоению поставщику той или иной категории риска, которая предполагает применение соответствующего ей корректирующего коэффициента. Коэффициент предусматривает корректировку рассчитанной определенным способом базовой величины собственных оборотных активов поставщика, что в результате позволяет определить величину риска на поставщика.
Метод оценки риска непоставки ресурсов позволяет оценить стоимость предполагаемого риска и, как следствие, рассчитать величину риска на поставщика, определяющей предельный размер совокупной величины требований хозяйствующего субъекта к поставщику по выполнению контрактных обязательств на поставку ресурсов, или принять решение о нецелесообразности дальнейших отношений по поводу закупок с данным поставщиком.
Управление риском с использованием предложенного метода при закупках ресурсов по сравнению с традиционным способом приобретения данных материальных средств обеспечивает увеличение объема закупленных ресурсов, поставляемого без нарушения сроков, и доставку нефтепродуктов на 2 %, т.е. на каждые закупленные 100 т нефтепродуктов 2 т дополнительно в сравнении с закупленными без учета рисковых факторов.
Предложенная технология управления рисками закупочной деятельности позволяет минимизировать потери хозяйствующего субъекта.
Научная новизна обусловлена тем, что впервые разработана технология управления рисками закупочной деятельности в интересах 30 хозяйствующего субъекта. Предлагается внедрить процедуры управления в общий процесс закупки материальных средств и выделить для управления функцией общего мониторинга и контроля закупочного риска отдельную штатно-должностную единицу.
Достоверность метода обеспечивается применением апробированных положений и решений риск-менеджмента.
5. Предложенные способы минимизации закупочных рисков позволят снизить или нейтрализовать негативные последствия внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на закупочный процесс и его результаты.
Использование данных способов в технологии управления рисками закупочной деятельности даст возможность предупредить принятие ошибочных решений еще в момент организации торгов (конкурсов на закупки ресурсов) и сократить потери в процессе выполнения контрактов поставщиками.
Сформулированные и обоснованные принципы применения способов минимизации закупочных рисков могут служить основой для принятия решений по управлению рисками закупочной деятельности ответственными лицами хозяйствующего субъекта.
6. Определена экономическая эффективность предлагаемого научно-методического аппарата управления закупочной деятельностью хозяйствующего субъекта по агрегированному показателю эффективности управления закупочной деятельностью на основе информации о фактических закупках ресурсов хозяйствующего субъекта и данных, полученных расчетно-аналитическим путем.
Расчеты показали, что значение экономической эффективности управления реорганизованным на основе использования разработанных методов -закупочным процессом по основным его показателям выше на 9 % по сравнению с достигнутой эффективностью управления существующими процедурами закупочной деятельности хозяйствующего субъекта.
Таким образом, разработанный в ходе диссертационного исследования методический аппарат управления закупочной деятельностью и выработанные рекомендации по его применению представляют собой теоретические и практические основы для организации закупочной деятельности хозяйствующих субъектов. Их внедрение в практику хозяйствующего субъекта позволят повысить эффективность закупочной деятельности и, как следствие, оптимизировать функционирование системы ресурсного обеспечения.