Инновации в развитии мировой экономики и внешнеэкономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минько, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минько, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Формирование инновационной среды в мировой экономике.

1.1. Причины, масштабы и приоритетные сферы развития инновационной деятельности.

1.2. Организационные основы и государственное стимулирование инновационного процесса.

1.3. Инновации и внешнеэкономические отношения.

Глава 2. Особенности инновационной деятельности в отдельных группах стран.

2.1. Инновационная деятельность в развитых странах.

2.2. Инновационная деятельность в развивающихся странах.

2.3. Инновационная деятельность в странах с переходной экономикой.

Глава 3. Роль инноваций в совершенствовании международной специализации России.

3.1. Современное состояние российского инновационного потенциала.

3.2. Проблемы коммерциализации инноваций и государственного регулирования инновационной сферы.

3.3. Структура и основные направления российского экспорта продуктов инновационной деятельности.

3.4. Перспективы совершенствования международной специализации России на примере важнейших наукоемких отраслей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновации в развитии мировой экономики и внешнеэкономических связей"

Актуальность исследования. Вектор современного развития экономики многих стран все больше смещается в направлении инновационной модели функционирования хозяйства, основанной на использовании стремительно растущих интеллектуальных ресурсов. Практически повсеместно отмечается быстрое увеличение численности и повышение общественной значимости так называемого креативного класса (включая занятых в сфере НИОКР, наукоемких отраслях промышленности и сферы услуг, творческом секторе): на него приходилось менее 15% экономически активного населения западных стран в 1950 г. и 25-30% в начале XXI в. В печати все чаще встречается упоминание о "новой экономике", базирующейся на творчестве и знаниях, что имеет под собой основания. По оценкам науковедов, 9/10 мирового научного знания создано за последние три десятилетия.

Быстрый научно-технический прогресс становится важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития, поскольку он повышает динамизм социально-экономических систем и хозяйствующих субъектов, укрепляет безопасность государств. Инновационная деятельность выступает эффективным инструментом коммерциализации достижений НТП, становится определяющим элементом международной конкурентоспособности страны. По мнению М.Портера, «процветание, особенно в продвинутых экономиках, вытекает из способности национальных компаний создавать, а затем в глобальном масштабе коммерциализировать новые продукты и процессы, осваивая передовые рубежи инноваций тем быстрее, чем ближе конкуренты».'

Освоение и применение нововведений в производстве и управлении (продуктов и технологий в материальной форме и в виде услуг, прорывного и модернизационного характера) является многоплановым, сложным, дорогостоящим и рискованным процессом, но он дает обществу значительный экономический эффект. Например, в США, где наиболее полно реализуется этот эф

1 Porter М. The Impact of Location on Global Innovation. The Global Competitiveness Report 2002-2003, p.227. фект, среднегодовой прирост производительности труда в частном нефинансовом секторе хозяйства в 1995-2002 гг. был почти вдвое выше, чем в 1973-1995 гг., и достигнут главным образом за счет научно-технического прогресса, а именно использования информационно-коммуникационных технологий.

В мире, особенно в развитых и новых индустриальных странах, на протяжении последних двух-трех десятилетий накоплен опыт формирования благоприятной среды для инноваций с учетом рыночного спроса, возможностей его удовлетворения и приоритетов в научной, производственной и управленческой сферах. Инновационная среда рассматривается как комплексное понятие, --- ^ включающее государственную политику в инновационной сфере, кадровую, организационную и технологическую инфраструктуру инновационного процесса, общественные мотивации и склонность предпринимателей к инновационной деятельности. На сегодняшний день большинство стран разработали и реализуют собственные инновационные стратегии.

Обобщение мирового опыта создания благоприятной инновационной среды и стимулирования инноваций, в том числе его особенностей в отдельных странах, достигших положительных результатов, позволяет выявить наиболее рациональные подходы и инструменты для использования в российской практике стимулирования инновационной деятельности. Это особенно актуально в настоящее время, когда в стране идут поиски оптимальной модели хозяйственного развития, разрабатываются основы национальной инновационной системы, способной генерировать и коммерциализировать возрастающий поток нововведений, учреждаются фонды денежных средств и конструируются механизмы отбора и реализации перспективных инновационно-ориентированных проектов. От масштабов и результатов инновационной деятельности зависят будущее Россиикаксв£р^ржав^ ее место в мировой экономике и международном разделении труда.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инноваций, инновационной деятельности, ее влияния на конкурентоспособность предприятий и национальных экономик в последнее время интенсивно изучаются российскими и зарубежными учеными. По рассматриваемой проблематике опубликовано значительное число исследований, в частности Фроловой Н. «Инновационный процесс: потенциал рынка и государства» (М., 2001); «Инновационная экономика» под редакцией Дынкина А., Ивановой Н. (М., 2001); Ивановой Н. «Национальные инновационные системы» (М., 2002); Татаркина А. «Ключи к мировому рынку: инновационное предпринимательство и его возможности» (М., 2002); «Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития» под редакцией Ситаряна С. (М., 2003); «Высокотехнологичные предприятия в эпоху глобализации» (М., 2003); Гуркова И. «Инновационное развитие и конкурентоспособность: очерки развития российских предприятий» (М., 2003); Келле В. «Инновационная система России: формирование и функционирование» (М., 2003). Подготовлен ряд интересных статей Балац-ким Е., Бекетовым Н., Бойко И., Волынец-Руссетом Э., Гохбергом JL, Гурковым И., Дагаевым А., Ерохиным Г., Заварихиным В., Зотовой Л., Ивановым В., Имамутдиновым И., Комаровым Н., Комковым Н., Курнышевой И., Миндели Д., Наумовым Е., Неклесса А., Оболенским В., Спицыным А., Шах С., Шелюб-ской Н., Шпагиной М., Юдаевой К. и др.

Среди зарубежных авторов можно выделить таких, как Auderetsch D., Canwell J., Clare R., Domingues J., Donald A., Dosi G., Dunning J., Eaton J., Evid-son L., Freeman C., Furman J., Morris D., Nelson R., Nordhaus W., Oliner S., Porter M., Schmookler J., Stern S., Stewart Т., Watkins А. и др. Особо следует отметить исследования экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного экономического форума, Гарвардского университета, Массачусетского технологического института.

Признавая высокую степень разработанности темы диссертации, отдельные ее аспекты, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации. Среди них - практически важные для развития российской экономики вопросы, включая создание благоприятной инновационной среды в стране с использованием комплекса правовых, организационных и финансовых инструментов, принятых в мировой практике и учитывающих специфику различных групп государств (развитых, новых индустриальных и стран с переходной экономикой). Требуют углубленного анализа современные тенденции интернационализации инновационного процесса, позволяющего вовлечь зарубежные инновации во внутрихозяйственный оборот и одновременно коммерциализировать собственный инновационный потенциал на мировом рынке. Пока еще слабо исследованы возможности совершенствования международной специализации России и укрепления ее геоэкономических позиций на основе повышения доли инновационного компонента в экспортной деятельности.

Целью исследования является изучение и обобщение мировой практики оптимизации инновационной деятельности при участии государства, выработка на этой основе рекомендаций в целях совершенствования инновационной среды в России, повышения эффективности и усиления экспортной направленности отечественных инноваций.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- определить страны с высоким, средним и низким уровнем развития инновационной деятельности;

- выявить наиболее перспективные направления современных инновационных процессов;

- охарактеризовать тенденции и многообразные формы интернационализации инновационной деятельности;

- показать институциональные основы развития инновационной деятельности;

- раскрыть важную роль правительств в создании благоприятной инновационной среды в стране, а также основные методы государственного содействия инновациям;

- проанализировать специфику инновационной деятельности в развитых, отдельных новых индустриальных странах и странах с переходной экономикой;

- выявить этапы становления и принципиальные параметры национальных инновационных систем, особенно в новых индустриальных странах и странах с переходной экономикой, чей опыт представляет актуальный интерес для России;

- уяснить современное состояние российского инновационного потенциала, возможности его более широкой коммерциализации и задачи государства в этой сфере;

- определить основные направления и проблемы российского экспорта продуктов инновационной деятельности;

- наметить пути повышения международной конкурентоспособности России и совершенствования ее внешнеторговой специализации на базе активизации инновационной деятельности.

Объект исследования - современные инновационные процессы в мировой экономике и отдельных странах, включая Россию, пути их интенсификации при поддержке государства с учетом национальных особенностей.

Предметом исследования выступает инновационная деятельность за рубежом (масштабы, отраслевые приоритеты, региональная и страновая специфика, организация и методы государственного стимулирования) и в России (современный уровень, причины отставания, резервы активизации, перспективные направления развития и коммерциализации, в том числе на мировом рынке).

Теоретической и методологической основой исследования служат труды видных зарубежных и отечественных ученых в области инновационной деятельности. При написании диссертации использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, позволившие выделить наиболее существенные черты современного инновационного процесса.

Информационная база исследования включает справочные и статистические публикации российских и зарубежных организаций. Среди них - издания Госкомстата РФ и Федеральной таможенной службы, Банка России, международных организаций - Всемирного банка, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, Комиссии ЕС, Всемирного экономического форума и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном с привлечением новейших фактических материалов исследовании современного этапа мирового инновационного процесса и его особенностей в различных группах стран, включая Россию. Автором одним из первых проанализированы возможности инновационной деятельности в оптимизации международной специализации России. Конкретные результаты диссертации, несущие в себе элементы новизны, состоят в следующем:

- предложена классификация стран по уровню развития инновационной деятельности, включая выявление наиболее успешных в этом отношении государств;

- определены приоритетные направления современных инновационных процессов, основанные на использовании информационно-коммуникационных технологий и, главное, все более широком вовлечении в хозяйственный оборот технологий обеспечения устойчивого развития и безопасности (био- и нанотех-нологий, природоохранных технологий и технологий альтернативного энергообеспечения, систем безопасности жизнедеятельности);

- систематизированы факторы, благоприятствующие развитию инновационной деятельности, а также меры ее государственного стимулирования;

- вскрыта объективная тенденция к интернационализации инновационной деятельности и проанализированы основные ее формы;

- выявлена специфика инновационных процессов в отдельных группах стран (развитых, развивающихся и с переходной экономикой);

- на примере Р.Корея и Тайваня установлены факторы, позволившие этим и другим новым индустриальным странам Юго-Восточной Азии в исторически короткие сроки приблизиться по уровню инновационной активности к ведущим развитым странам, а по ряду показателей наукоемкости экономики -превзойти некоторые из них;

- с использованием новейших данных охарактеризованы достижения и обобщен опыт стимулирования инновационной деятельности в Индии и КНР;

- дана оценка функционирования практически заново формирующихся национальных инновационных систем стран Центральной и Восточной Европы, находящихся на завершающейся стадии перехода к рынку;

- проанализирован опыт и выявлены особенности инновационной деятельности российских предприятий в 1993-2003 гг.;

- дана комплексная оценка современного состояния инновационного потенциала России и тенденций его развития в XXI в.;

- сформулированы основные проблемы коммерциализации российских инноваций и государственного содействия этому процессу;

- охарактеризованы параметры и основные направления российского экспорта продуктов инновационной деятельности (товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности);

- определены перспективы совершенствования международной специализации России на путях расширения экспорта продуктов инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования. Диссертация содержит рекомендации относительно наиболее эффективных путей активизации инновационного процесса в России, включая совершенствование национальной инновационной системы и механизмов ее функционирования с точки зрения первоочередных задач и долгосрочной стратегии развития. Автором предлагается комплекс конкретных мер законодательного, финансового и организационного характера, призванных стимулировать инновационную деятельность и обеспечить масштабную коммерциализацию российских инноваций на внутреннем и внешнем рынках.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании в вузах курсов "Мировая экономика" и "Внешняя торговля России".

Апробация работы. Существенные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом около 3 а.л.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Минько, Сергей Владимирович

Заключение

В современном мире инновации становятся стратегическим фактором и главной движущей силой хозяйственного развития, обеспечивая предпринимателям конкурентные преимущества и лидирующее положение на рынке.

Инновационно-ориентированная экономика имеет ряд важных преимуществ, придающих ей больший динамизм и формирующих устойчиво высокий уровень конкурентоспособности. Универсальными факторами, стимулирующими инновационную деятельность, являются новые требования к товарам и услугам - к их качеству, безопасности и экологичности, а также глобализация конкуренции и необходимость удержания позиций в технологической гонке.

Анализ организационных основ инновационной экономики показывает, что главным ее субъектом выступают крупные промышленные компании, а важнейшими предпосылками - благоприятные условия финансирования, снижение рисков и налаживание сотрудничества производственных и исследовательских организаций. Решение этих задач осуществляется преимущественно на предпринимательском уровне, в частности посредством учреждения специализированных рисковых (венчурных) фондов. Вместе с тем активную и многообразную поддержку оказывают правительства, восполняя недостатки рыночных стимулов.

Опыт наиболее развитых стран, прежде всего США и стран Евросоюза, демонстрирует, что в инновационной экономике все большее значение, наряду с технологическими нововведениями, приобретают организационные и маркетинговые, а сфера НИОКР перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным. В отраслевом разрезе курс на развитие высокотехнологичных, наукоемких отраслей дополняется в этих странах (особенно в западноевропейских) государственным стимулированием так называемых улучшающих нововведений в традиционных секторах экономики. Речь идет о расширении производства и экспорта высококачественной продукции, адаптированной к растущим и все более дифференцированным запросам отечественных и зарубежных потребителей.

В стратегии инновационного развития США и стран ЕС большое место отводится механизмам стимулирования нововведений в предпринимательском секторе. Главной целью инновационной политики правительства становится формирование среды, благоприятствующей созданию и коммерциализации нововведений промышленными компаниями, в том числе малого и среднего бизнеса.

Стремительный выход на передовые рубежи в производстве наукоемкой продукции новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии, впечатляющие успехи Индии в некоторых высокотехнологичных секторах экономики, а также динамичное продвижение по этому пути Китая во многом связаны с большими вложениями в науку, образование и переподготовку кадров, в том числе с использованием возможностей обучения в высших учебных заведениях развитых стран; либерализацией в той или иной мере торговой и инвестиционной политики, облегчающей приобретение технологий, патентов и лицензий; наконец, с приобщением к достижениям научно-технического прогресса через кооперацию в рамках международных производственных систем.

Ведущую роль в развитии инновационных процессов в странах Центральной и Восточной Европы (в первую очередь это относится к странам, присоединившимся к ЕС) играют прямые иностранные, главным образом европейские, инвестиции и интеграция в региональные производственные и научно-технические сети.

Инновационная деятельность, как и другие сферы хозяйствования, все больше и повсеместно выходит за рамки национальных границ. Интернационализация в данном случае приобретает многообразные формы, в частности создаются национальные или совместные исследовательские центры за рубежом, объединяются взаимодополняющие лаборатории, заключаются международные стратегические альянсы между компаниями, в том числе конкурирующими, привлекаются ученые со всего мира в приоритетные инновационные отрасли и т.д. Изученный автором обширный фактический материал позволяет говорить о начавшемся и набирающем силу процессе формирования глобальной инновационной сферы.

Современная низкая конкурентоспособность российской экономики в существенной степени объясняется неразвитостью и неэффективностью механизмов государственной поддержки науки и инноваций. В то же время уникальное многообразие естественных и исторически приобретенных богатств позволяет России при условии активизации инновационной составляющей экономической политики в сжатые сроки отмобилизовать резервы ускорения и повышения качества хозяйственного роста. Причем для России инновационный характер имеет само движение вверх по технологической цепочке, ведущее к повышению удельного веса продукции завершающих стадий технологического цикла и обеспечивающее ускоренную диверсификацию экономики. Сегодня слабодиверсифицированная экономика, не позволяющая эффективно комбинировать имеющиеся конкурентные преимущества, - главный сдерживающий фактор хозяйственного прогресса.

В сфере НИОКР Россия, удерживая лидерство на ряде важных направлений фундаментальных исследований, в последние годы заметно ослабила свои позиции в области прикладных исследований и разработок. Хроническое недофинансирование НИОКР, ухудшение материально-технической базы науки и разрыв ее связей с производством, низкая степень патентной защиты изобретений - все это обусловило падение народнохозяйственной эффективности функционирования научной сферы, снижение показателей креативности научно-технических кадров (по числу патентов, выданных на 1 ООО человек, занятых в сфере НИОКР, Россия сегодня значительно уступает многим новым индустриальным странам и государствам с переходной экономикой). Кризисное состояние научной сферы провоцирует масштабную «утечку мозгов» и вывоз «сырьевых» (не доведенных до внедренческих кондиций и не имеющих патентной защиты) научных продуктов за рубеж. В результате девальвируется отечественный научно-технический потенциал, и одновременно повышается конкурентоспособность зарубежных экономик.

В области инновационной деятельности устойчиво сокращается число и доля инновационно-активных предприятий, снижаются эффективность расходов на инновации и уровень их коммерциализации. По качеству инновационного климата, учитывающего состояние интеллектуального потенциала, научных институтов, государственной инновационной политики и внедренческой инфраструктуры (научно-внедренческих парков, других организационных форм взаимодействия науки и бизнеса, системы венчурного финансирования инновационных проектов и т.д.), Россия, согласно экспертным оценкам, значительно уступает развитым и многим новым индустриальным странам. Самым «узким» местом национальной инновационной среды являются неблагоприятные административные, организационные и финансовые условия для старта и развития инновационного бизнеса.

В условиях дальнейшего углубления интеграции России в систему мирового хозяйства, предстоящего вступления страны в ВТО, сопровождающихся повышением внешней открытости национальной экономики, задачи ускорения и улучшения качества хозяйственного роста могут быть решены только путем проведения активной государственной политики в инновационной сфере. В отсутствие такой политики Россия не сможет в полной мере воспользоваться преимуществами интеграции в мировое хозяйство, в том числе членства в ВТО, и, наоборот, будет нести ощутимые потери как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Признавая объективный и закономерный характер интеграции страны в мировое хозяйство, необходимо создать условия, прежде всего на законодательном уровне, для консолидации и эффективной коммерциализации национального инновационного потенциала и, следовательно, получения реальных выгод от участия России в процессах глобализации. В качестве основных направлений работы по совершенствованию отечественной инновационной системы и повышению ее народнохозяйственной отдачи можно выделить следующие:

- инициативы, направленные на содействие развитию предпринимательства (дальнейшее упрощение бюрократических процедур для начала бизнеса, меры содействия малому предпринимательству, меры стимулирования инвестиций и др.);

- предложения, направленные на содействие развитию науки, технологий и инновационной деятельности (увеличение финансирования науки, усиление защиты прав интеллектуальной собственности, создание системы научных парков и научно-внедренческих зон, разработка механизма функционирования научно-производственных партнерств между субъектами научной и научно-технической деятельности и бизнесом, создание благоприятных условий для инвестирования средств в научную и инновационную деятельность, развитие институтов венчурного финансирования и др.);

- меры, ориентированные на содействие развитию наукоемкого экспорта и совершенствование международной специализации страны (создание общенациональной системы содействия экспорту наукоемкой продукции, включая информационно-консультационную и финансовую поддержку со стороны государства; учреждение смешанных - с участием государства - торгово-посреднических структур для малого инновационного бизнеса; снижение административных барьеров для инновационного экспорта; помощь в сертификации отечественных высокотехнологичных изделий и др.).

Автореферат диссертации по теме "Инновации в развитии мировой экономики и внешнеэкономических связей"

На правах рукописи

МИНЬКО Сергей Владимирович

Инновации в развитии мировой экономики и внешнеэкономических связей

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном инстит) те (ВНИКИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

старший научный сотрудник Спартак А.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белорусов А.С.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Карпов Ю.Н.

Ведущая организация: Институт макроэкономических

исследований Минэкономразвития РФ

Защита состоится 9 декабря 2004 г. в 1630 часов на заседании Диссертационного совета К 520.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ.

Автореферат разослан «5» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

А.С. Иванов

2/00$~Ч

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вектор современного развития экономики многих стран все больше смещается в направлении инновационной модели функционирования хозяйства, основанной на использовании стремительно растущих интеллектуальных ресурсов. Практически повсеместно отмечается быстрое увеличение численности и повышение общественной значимости так называемого креативного класса (включая занятых в сфере НИОКР, наукоемких отраслях промышленности и сферы услуг, творческом секторе): на него приходилось менее 15% экономически активного населения западных стран в 1950 г. и 25-30% в начале XXI в. В печати все чаще встречается упоминание о "новой экономике", базирующейся на творчестве и знаниях, что имеет под собой основания. По оценкам науковедов, 9/10 мирового научного знания создано за последние три десятилетия.

Быстрый научно-технический прогресс становится важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития, поскольку он повышает динамизм социально-экономических систем и хозяйствующих субъектов, укрепляет безопасность государств. Инновационная деятельность выступает эффективным инструментом коммерциализации достижений НТП, становится определяющим элементом международной конкурентоспособности страны. По мнению М.Портера, «процветание, особенно в продвинутых экономиках, вытекает из способности национальных компаний создавать, а затем в глобальном масштабе коммерциализировать новые продукты и процессы, осваивая передовые рубежи инноваций тем быстрее, чем ближе конкуренты».1

Освоение и применение нововведений в производстве и управлении (продуктов и технологий в материальной форме и в виде услуг, прорывного и модернизационного характера) является многоплановым, сложным, дорогостоящим и рискованным процессом, но он дает обществу значительный экономический эффект. Например, в США, где наиболее полно реализуется этот эф-

фект, среднегодовой прирост производительности труда в частном нефинансовом секторе хозяйства в 1995-2002 гг. был почти вдвое выше, чем в 1973-1995 гг., и достигнут главным образом за счет научно-технического прогресса, а именно использования информационно-коммуникационных технологий.

В мире, особенно в развитых и новых индустриальных странах, на протяжении последних двух-трех десятилетий накоплен опыт формирования благоприятной среды для инноваций с учетом рыночного спроса, возможностей его удовлетворения и приоритетов в научной, производственной и управленческой сферах. Инновационная среда рассматривается как комплексное понятие, включающее государственную политику в инновационной сфере, кадровую, организационную и технологическую инфраструктуру инновационного процесса, общественные мотивации и склонность предпринимателей к инновационной деятельности. На сегодняшний день большинство стран разработали и реализуют собственные инновационные стратегии.

Обобщение мирового опыта создания благоприятной инновационной среды и стимулирования инноваций, в том числе его особенностей в отдельных странах, достигших положительных результатов, позволяет выявить наиболее рациональные подходы и инструменты для использования в российской практике стимулирования инновационной деятельности. Это особенно актуально в настоящее время, когда в стране идут поиски оптимальной модели хозяйственного развития, разрабатываются основы национальной инновационной системы, способной генерировать и коммерциализировать возрастающий поток нововведений, учреждаются фонды денежных средств и конструируются механизмы отбора и реализации перспективных инновационно-ориентированных проектов. От масштабов и результатов инновационной деятельности зависят будущее России как одной из ведущих мировых держав, ее место в глобальной экономике и международном разделении труда.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инноваций, инновационной деятельности, ее влияния на конкурентоспособность предприятий и национальных экономик в последнее время интенсивно изучаются рос-

сийскими и зарубежными учеными. По рассматриваемой проблематике опубликовано значительное число исследований, в частности Фроловой Н. «Инновационный процесс: потенциал рынка и государства» (М., 2001); «Инновационная экономика» под редакцией Дынкина А., Ивановой Н. (М., 2001); Ивановой Н. «Национальные инновационные системы» (М., 2002); Татаркина А. «Ключи к мировому рынку: инновационное предпринимательство и его возможности» (М 2002); «Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития» под редакцией Ситаряна С. (М., 2003); «Высокотехнологичные предприятия в эпоху глобализации» (М., 2003); Гуркова И. «Инновационное развитие и конкурентоспособность: очерки развития российских предприятий» (М., 2003); Келле В. «Инновационная система России: формирование и функционирование» (М., 2003). Подготовлен ряд интересных статей Балац-ким Е., Бекетовым Н., Бойко И., Волынец-Руссетом Э., Гохбергом Л., Гурковы.м И., Дагаевым А., Ерохиным Г., Заварихиным В., Зотовой Л., Ивановым В., Имамутдиновым И., Комаровым Н., Комковым Н., Курнышевой И., Миндели Л., Наумовым Е., Неклесса А., Оболенским В., Спицыным А., Шах С, Шелюб-ской Н., Шпагиной М., Юдаевой К. и др.

Среди зарубежных авторов можно выделить таких, как Auderetsch D., Canwell J., Clare R., Domingues J., Donald A., Dosi G., Dunning J., Eaton J., Evid-son L., Freeman C, Furman J., Morris D., Nelson R., Nordhaus W., Oliner S., Porter M., Schmookler J., Stern S., Stewart Т., Watkins А. и др. Особо следует отметить исследования экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного экономического форума, Гарвардского университета, Массачусетского технологического института.

Признавая высокую степень разработанности темы диссертации, отдельные ее аспекты, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации. Среди них - практически важные для развития российской экономики вопросы, включая создание благоприятной инновационной среды в стране с использованием комплекса правовых, организационных и финансовых инструментов, принятых в мировой практике и учитывающих специфику различных

групп государств (развитых, новых индустриальных и стран с переходной экономикой). Требуют углубленного анализа современные тенденции интернационализации инновационного процесса, позволяющего вовлечь зарубежные инновации во внутрихозяйственный оборот и одновременно коммерциализировать собственный инновационный потенциал на мировом рынке. Пока еще слабо исследованы возможности совершенствования международной специализации России и укрепления ее геоэкономических позиций на основе повышения доли инновационного компонента в экспортной деятельности.

Целью исследования является изучение и обобщение мировой практики оптимизации инновационной деятельности при участии государства, выработка на этой основе рекомендаций в целях совершенствования инновационной среды в России, повышения эффективности и усиления экспортной направленности отечественных инноваций.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- определить страны с высоким, средним и низким уровнем развития • инновационной деятельности;

- выявить наиболее перспективные направления современных инновационных процессов;

- охарактеризовать тенденции и многообразные формы интернационализации инновационной деятельности;

- показать институциональные основы развития инновационной деятельности;

- раскрыть важную роль правительств в создании благоприятной инновационной среды в стране, а также основные методы государственного содействия инновациям;

- проанализировать специфику инновационной деятельности в развитых, отдельных новых индустриальных странах и странах с переходной экономикой;

- выявить этапы становления и принципиальные параметры национальных инновационных систем, особенно в новых индустриальных странах и странах с переходной экономикой, чей опыт представляет актуальный интерес для России;

- уяснить современное состояние российского инновационного потенциала, возможности его более широкой коммерциализации и задачи государства в этой сфере;

определить основные направления и проблемы российского экспорта продуктов инновационной деятельности;

- наметить пути повышения международной конкурентоспособности России и совершенствования ее внешнеторговой специализации на базе активизации инновационной деятельности.

Объект исследования - современные инновационные процессы в мировой экономике и отдельных странах, включая Россию, пути их интенсификации при поддержке государства с учетом национальных особенностей.

Предметом исследования выступает инновационная деятельность за рубежом (масштабы, отраслевые приоритеты, региональная и страновая специфика, организация и методы государственного стимулирования) и в России (современный уровень, причины отставания, резервы активизации, перспективные направления развития и коммерциализации, в том числе на мировом рынке).

Теоретической и методологической основой исследования служат труды видных зарубежных и отечественных ученых в области инновационной деятельности. При написании диссертации использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, позволившие выделить наиболее существенные черты современного инновационного процесса.

Информационная база исследования включает справочные и статистические публикации российских и зарубежных организаций. Среди них - издания Госкомстата РФ и Федеральной таможенной службы, Банка России, меж-

дународных организаций - Всемирного банка, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, Комиссии ЕС, Всемирного экономического форума и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном с привлечением новейших фактических материалов исследовании современного этапа мирового инновационного процесса и его особенностей в различных группах стран, включая Россию. Автором одним из первых проанализированы возможности инновационной деятельности в оптимизации международной специализации России. Конкретные результаты диссертации, несущие в себе элементы новизны, состоят в следующем:

- предложена классификация стран по уровню развития инновационной деятельности, включая выявление наиболее успешных в этом отношении государств;

- определены приоритетные направления современных инновационных процессов, основанные на использовании информационно-коммуникационных технологий и, главное, все более широком вовлечении в хозяйственный оборот технологий обеспечения устойчивого развития и безопасности (био- и нанотех-нологий, природоохранных технологий и технологий альтернативного энергообеспечения, систем безопасности жизнедеятельности);

- систематизированы факторы, благоприятствующие развитию инновационной деятельности, а также меры ее государственного стимулирования;

- вскрыта объективная тенденция к интернационализации инновационной деятельности и проанализированы основные ее формы;

- выявлена специфика инновационных процессов в отдельных группах стран (развитых, развивающихся и с переходной экономикой);

- на примере Р.Корея и Тайваня установлены факторы, позволившие этим и другим новым индустриальным странам Юго-Восточной Азии в исторически короткие сроки приблизиться по уровню инновационной активности к ведущим развитым странам, а по ряду показателей наукоемкости экономики -превзойти некоторые из них;

- с использованием новейших данных охарактеризованы достижения и обобщен опыт стимулирования инновационной деятельности в Индии и КНР;

- дана оценка функционирования практически заново формирующихся национальных инновационных систем стран Центральной и Восточной Европы, находящихся на завершающейся стадии перехода к рынку;

- проанализирован опыт и выявлены особенности инновационной деятельности российских предприятий в 1993-2003 гг.;

- дана комплексная оценка современного состояния инновационного потенциала России и тенденций его развития в XXI в.;

- сформулированы основные проблемы коммерциализации российских инноваций и государственного содействия этому процессу;

- охарактеризованы параметры и основные направления российского экспорта продуктов инновационной деятельности (товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности);

- определены перспективы совершенствования международной специализации России на путях расширения экспорта продуктов инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования. Диссертация содержит рекомендации относительно наиболее эффективных путей активизации инновационного процесса в России, включая совершенствование национальной инновационной системы и механизмов ее функционирования с точки зрения первоочередных задач и долгосрочной стратегии развития. Автором предлагается комплекс конкретных мер законодательного, финансового и организационного характера, призванных стимулировать инновационную деятельность и обеспечить масштабную коммерциализацию российских инноваций на внутреннем и внешнем рынках.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании в вузах курсов "Мировая экономика" и "Внешняя торговля России".

Апробация работы. Существенные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом около 3 а.л.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Формирование инновационной среды в мировой экономике

1.1. Причины, масштабы и приоритетные сферы развития инновационной деятельности

1.2. Организационные основы и государственное стимулирование инновационного процесса

1.3. Инновации и внешнеэкономические отношения

Глава 2. Особенности инновационной деятельности в отдельных группах стран

2.1. Инновационная деятельность в развитых странах

2.2. Инновационная деятельность в развивающихся странах

2.3. Инновационная деятельность в странах с переходной экономикой

Глава 3. Роль инноваций в совершенствовании международной специализации России

3.1. Современное состояние российского инновационного потенциала

3.2. Проблемы коммерциализации инноваций и государственного регулирования инновационной сферы

3.3. Структура и основные направления российского экспорта продуктов инновационной деятельности

3.4. Перспективы совершенствования международной специализации России на примере важнейших наукоемких отраслей

Заключение

Библиография

Приложения

Основное содержание работы

В первой главе анализируются причины, масштабы и приоритетные сферы инновационной деятельности, ее организационные и институциональные основы, включая государственное стимулирование, а также усиление интернационализации этой деятельности с конца XX в. и возросшее влияние инноваций на внешнеторговую специализацию страны.

Анализ начинается с определения ключевых понятий - инновация, инновационная среда, инновационная деятельность и национальная инновационная система. Приводятся наиболее распространенные в российской и зарубежной экономической литературе определения, отмечаются их достоинства и недостатки, при необходимости вносятся коррективы.

Особое внимание уделяется уяснению глубинных причин высокой эффективности инновационной экономики. Выделяются, в частности, следующие факторы: (1) мультипликативный эффект: применение новой технологии или продукции, созданной для использования в одной области, также и в других областях (пример - цифровые технологии для фотографии получили распространение в производстве нового поколения телевизоров, видеокамер, мобильных телефонов и пр.); (2) сетевой эффект: полезность новых товаров и спрос на них возрастают по мере расширения круга пользователей (пример - с увеличением количества абонентов мобильной и космической связи повышается ее ценность для прежних и будущих пользователей); (3) эффект быстрой крупномасштабной коммерциализации нововведений вследствие развития венчурного предпринимательства и включения в инновационные цепочки крупных компаний, располагающих необходимыми производственными мощностями и финансовыми ресурсами; (4) эффект восполнения недостающих природных ресурсов: использование более совершенной технологии позволяет сокращать потребление натурального сырья, заменяя его синтетическими продуктами. Сочетание приведенных факторов придает больший динамизм экономике, стимулирует прогрессивные структурные сдвиги в производстве и улучшает состояние кон-

курентной среды, обеспечивает укрепление позиций страны в мировом хозяйстве.

С помощью совокупности показателей определяются страны с высоким, средним и низким уровнем развития инновационной экономики. Прежде всего используется показатель доли расходов на развитие науки и техники по отношению к ВВП, позволяющий оценить интенсивность НИОКР вне зависимости от размера страны. Кроме того, учитываются платежи и доходы в торговле технологиями, экспорт наукоемкой продукции, масштабы зарубежного патентования и др. В результате сопоставлений к странам с наиболее развитой инновационной экономикой отнесены США, Япония, Швеция, Израиль и Финляндия; с высокоразвитой - Р.Корея, Нидерланды, Сингапур, Бельгия и Швейцария; со средним уровнем развития - Германия, Великобритания, Франция и Канада; с низким уровнем - большинство других стран.

Исследования зарубежных экономистов подтверждают сильную асимметрию современного инновационного развития. По их расчетам, 15% населения планеты, сосредоточенного в наиболее развитых странах, обеспечивают почти все мировые технологические инновации; около 50% остальной части человечества способны воспринимать и использовать имеющиеся технологии, а примерно 1/3 изолирована от технологий, поскольку не способна ни создавать собственные инновации, ни применять иностранные. Таким образом, важным инструментом формирования инновационной экономики для значительной группы стран может быть расширение использования передовой зарубежной технологии. Более того, многие эксперты склонны рассматривать импорт технологий как фактор, равнозначный с точки зрения конечного народнохозяйственного эффекта собственным инновациям.

Анализируются экономические и социальные мотивации современной инновационной деятельности. Среди них выделяются, прежде всего, растущие требования к (1) качеству товаров и услуг (со стороны конкретных групп потребителей и общества в целом), (2) безопасности товаров, (3) товарам и их изготовителям с точки зрения защиты окружающей среды. Важное значение

имеют качество национальной системы образования и эффективность инновационно-проводящей среды, включая наличие в стране достаточного числа научно-исследовательских организаций, генерирующих нововведения.

Уровень развития инновационной экономики страны во многом определяет ее внешнеторговую специализацию. Государства с растущей долей затрат на НИОКР, как правило, демонстрируют более высокие показатели в экспорте наукоемкой продукции, и наоборот. В целом же вклад торговли продукцией наукоемких отраслей в совокупный ВВП стран ОЭСР вырос с 3,5% в 1990 г. до 6,5% в 2000 г.2

Приоритетными направлениями инновационной деятельности в настоящее время являются дальнейшее совершенствование информационно-коммуникационных технологий, внесших решающий вклад в повышение производительности труда в развитых странах в последние два-три десятилетия, а также интенсивное освоение технологий, способствующих решению задач обеспечения устойчивого развития и укрепления общественной безопасности (включая широкий комплекс био- и нанотехнологий, природоохранных технологий и технологий альтернативной энергетики, систем безопасности жизнедеятельности). Отмечается высокая патентная активность в сфере информационно-коммуникационных и биотехнологий, приводятся сравнительные данные, характеризующие уровень их развития в странах ОЭСР. Подчеркивается, что в последние годы опережающими темпами в структуре НИОКР ведущих государств растут затраты в области нанотехнологий.

При характеристике организации инновационной деятельности отмечается, прежде всего, доминирование частного сектора, большое значение венчурного (рискового) финансирования и тесное сотрудничество исследовательских и производственных предприятий. Тем самым достигается оптимальное сочетание предпринимательской инициативы с необходимыми для ее успешной реализации финансовыми и интеллектуальными ресурсами. Очень важную функцию в инновационной цепочке выполняет государство, содействующее

! СЕЮ &нгцТв±п±ду егЬ ПсЫу МхкСЕт 2002 р. 10

формированию благоприятной инновационной среды, ускорению фундаментальных и оборонных исследований.

Главным субъектом НИОКР и инновационной деятельности в развитых странах являются предприятия частного сектора (более 63% всех расходов на НИОКР и около 70% их фактического объема в странах ОЭСР в 2001 г.), тогда как в менее развитых и развивающихся странах заметно большую роль играют государственный сектор и университетские структуры.

Существенную поддержку инновационной деятельности оказывают специализированные венчурные фонды, предоставляющие финансовые ресурсы и консультационные услуги внедренческим компаниям. Эти фонды консолидируют денежные средства инвесторов, позволяют минимизировать инвестиционные риски и получать высокую прибыль с вложений в инновационно-ориентированный бизнес. Инвестиции в венчурный капитал в принципе не так велики (0,3% ВВП стран ОЭСР в 1998-2001 гг.), но именно они выступают важнейшим источником средств для сектора инновационного предпринимательства и коммерциализации технологических новшеств. Функционально венчурный капитал ориентирован преимущественно на расширение инновационного бизнеса (2/3 всех вложений в странах ОЭСР), а в отраслевом разрезе - на информационно-коммуникационные и биотехнологии (более 50%).

Общепризнанным условием повышения эффективности инновационной деятельности является сосредоточение центров подготовки кадров, научно-исследовательских институтов, производителей прототипов новой продукции и технологии в определенных районах страны. Наиболее распространенной в мире формой совместной организации исследовательской и экспериментально-производственной деятельности является создание научно-промышленных парков. В настоящее время в мире функционирует более 500 подобных образований, преимущественно в западных странах, но также увеличивается их число в динамичном азиатском регионе, странах Центральной и Восточной Европы.

В большинстве стран государство в общенациональных интересах стимулирует научные исследования и разработки в прямой и косвенной форме, с использованием финансовых и организационных инструментов.

Прямая государственная финансовая поддержка частных компаний, восполняя недостатки рыночных стимулов, является основной и осуществляется многими способами. В частности, государство финансирует значительную долю НИОКР (обычно наименее прибыльные, наиболее рискованные и капиталоемкие фундаментальные исследования).3 Кроме того, государство поддерживает вовлеченных в НИОКР и внедренческую деятельность предпринимателей через систему налоговых преференций, льготных кредитов и гарантий их предоставления коммерческими банками (под конкретные исследования).

Среди других форм стимулирования можно отметить повышение эффективности защиты интеллектуальной собственности, образование специальных бирж для торговли ценными бумагами инновационных компаний, обучение и консультирование предпринимателей, распространение информации о перспективных проектах, создание государственных лабораторий и предоставление выгодных контрактов частным исследовательским институтам.

В числе организационных инструментов содействия НИОКР и инновационной деятельности — обеспечение благоприятных условий доступа частных компаний к результатам исследований, полученным при финансовой поддержке правительства; закупка наукоемкой продукции у инновационных компаний и продажа им государственного имущества или земли по льготным ценам; мониторинг лучших образцов мировых технологий и новых товаров; специальные меры помощи малым внедренческим фирмам.

Завершает главу анализ одной из важных особенностей современной инновационной деятельности, связанных с ее растущей интернационализацией, что следует рассматривать в общем контексте процессов глобализации.

Повышается удельный вес филиалов иностранных компаний в суммар-

1 Характерна, что в такой исккипеию важной, предполагающей большой объеч фундаментальных исследований сфере, как нанонехношнии. государственные ассигнования в сучче по трем сцранам - США. ЕС и Янь ниивыросли за 1997-2000гг. с 310 м^^о^^ почти700мандат

ном объеме выполняемых НИОКР (достигает в среднем 10% для ОЭСР и колеблется от 5% в Японии до 70% в Венгрии), увеличивается доля зарубежных средств в финансировании исследований и разработок (составляет более 15% в Канаде, Великобритании, Исландии, Австрии и почти 1/4 в Греции), усиливаются процессы интернационализации в патентной сфере. По имеющимся оценкам, около 1/5 всего прироста объемов НИОКР в США в период 1996-2001 гг. приходилось на иностранные исследовательские лаборатории.4 С развитием процессов транснационализации производства все большая часть технологий, создаваемых в стране, становится собственностью нерезидентов: в среднем 14,3% всех изобретений, зарегистрированных в странах ОЭСР в 1999-2000 гг., принадлежало (полностью или частично) иностранцам по сравнению с 10,7% в 1991-1992 гг.

Расширение международного научно-технического сотрудничества может быть прослежено через увеличение числа регистрируемых совместных изобретений: в 1999-2000 гг. 6,6% всех национальных патентов, заявленных странами ОЭСР в Европейском патентном офисе, были результатом международной кооперации в сфере НИОКР по сравнению с 4,1% в 1991-1992 гг. Особенно велик этот показатель в малых западноевропейских странах с открытой экономикой, а также в странах с ограниченной местной исследовательской базой, например в Польше и Словакии (более 50%).

В диссертации показан ряд сравнительно новых тенденций в области интернационализации инновационной деятельности в последнем десятилетии XX в. и в начале XXI в.

Во-первых, ТНК все чаще создают собственные исследовательские учреждения за рубежом.5 Мотивами размещения исследовательских центров в дру-

4Scme aidTofaictgy Statistical Gmpaidim СЕЩ 2004, p. 46.

5 Один из типичных примеров - деятельность лидера американской электротехнической промышленности, компании "General Electric": создав исследовательский центр в Индии, она в настоящее время завершает строительство аналогичного центра в КНР, а с июля 2003 г. сооружает такой центр в Германии, ориентированный на единый рынок 25 стран ЕС. Другим примером может служить деятельность ТНК на Тайване, ставшем в значительной мере благодаря этому крупнейшим поставщиком продукции электронной промышленности (в 2001 -2003 гг. шесть ТНК открыли на Тайване научно-исследовательские центры). К началу текущего десятилетия компания "Motorola" имела около 20 институтов и центров НИОКР в Китае, обеспечивавших технологический апгрейдинг выпускаемой продукции.

гих странах являются взаимодополняющее "разделение труда" в инновационной деятельности, кооперирование в сфере НИОКР, оперативное удовлетворение потребностей заграничных рынков в новой продукции, мониторинг зарубежных достижений для получения конкурентных преимуществ и экономия финансовых средств вследствие относительной дешевизны местных специалистов, когда речь идет о размещении в развивающихся странах. Вместе с тем, учитывая особую важность этапа НИОКР в обеспечении контроля за всей цепочкой приращения стоимости, многие ТНК ограничиваются передачей своим зарубежным филиалам дизайнерских, доводческих и контрольно-тестовых функций, оставляя за штаб-квартирой стратегические НИОКР.

Во-вторых, активизировалось заключение межфирменных стратегических альянсов для совместного осуществления научно-технических проектов по созданию принципиально новой продукции. В середине 90-х годов ежегодно заключалось до 600 таких альянсов (против 300 в начале 80-х), а общее их число к 2000 г., по данным ОЭСР, достигло 40 тыс. Посредством стратегических алъ-янсов компании получают возможность (1) использовать высококвалифицированный научный и инженерный персонал партнера, его изобретения и разработки; (2) уменьшать риски проведения научных исследований; (3) сокращать время между изобретением и его внедрением в производство.

В-третьих, компании учреждают совместные предприятия в сфере НИОКР; осуществляют слияния и поглощения, обусловленные, среди прочего, стремлением таким путем приобрести научные подразделения и обеспечить преимущества в инновационной области; привлекают в научно -исследовательские подразделения ТНК лучших специалистов со всего мира (показательно, что у компании "Microsoft" до 1/3 научного персонала в четырех исследовательских центрах в США составляют иностранные ученые).

Необходимо отметить и то, что распространять инновационную деятельность за рамки национальных границ стали в последнее время компании ряда стран Юго-Восточной Азии, например в конце 90-х годов Р.Корея располагала

32 научно-исследовательскими организациями в США, догнав по этому показателю Канаду и опередив Нидерланды.

Таким образом, новые тенденции в области интернационализации НИОКР в совокупности дают основание говорить о начавшемся интенсивном процессе глобализации инновационной деятельности.

Во второй главе анализируются особенности инновационной деятельности в отдельных группах стран: развитых, развивающихся и с переходной экономикой. Развитые страны представлены США — мировым лидером в сфере НИОКР и инноваций и странами Евросоюза - в совокупности главным торгово-экономическим партнером России.

Отмечается, что объем проводимых Соединенными Штатами научных исследований и разработок значительно выше, чем в какой-либо другой стране (в 2001-2002 гг. расходы на эти цели составляли порядка 280 млрд. долл., или около 43 % всех соответствующих ассигнований стран ОЭСР), что обеспечивает им мировое лидерство в сфере НИОКР и инновационной деятельности. Характерной чертой американской инновационной политики является широкое использование в национальных интересах зарубежных интеллектуальных ресур-6

сов.

Финансирование промышленных НИОКР в США почти на 90% осуществляется крупными корпорациями. Большинство из них ведут самостоятельные фундаментальные и прикладные исследования и разработки.

В работе подробно исследуется механизм венчурного финансирования в США (на них приходится половина всего объема рисковых инвестиций в мире). Значительная часть мобилизованного в этой форме капитала используется на стадии организации и становления инновационных компаний. Основными инвесторами являются пенсионные фонды и крупные корпорации. Несмотря на резкое - примерно втрое - сокращение в конце 90-х годов участия государства,

6 По оценкам, зарубежный исследовательский персонал формирует сегодня 30-40% всех университетских исследовательских кадров в США. В 2001-2002 гг. американские университеты приняли более 86 тыс. зар\беж-ны\ исследователей по сравнению с 60 тыс. в 1993-1994 гг. (ежегодный прирост составил 4.6"о.).

оно по-прежнему играет большую роль в развитии инновационного бизнеса. В последнее время изменились методы государственного содействия инновациям: с прямого финансирования акцент сместился в сторону более активного использования налоговых и административных льгот.

Растет значение смешанных форм организации научных центров, находящихся одновременно под воздействием рынка и государства и выполняющих работы в интересах конкретных корпораций и правительственных ведомств. Например, Центр микроэлектроники в Северной Каролине финансируется из бюджета штата, за счет федеральных грантов, а также промышленностью.

Американский опыт в той или иной мере используется другими странами, в том числе европейскими.

Стимулирование нововведений в странах Европейского Союза осуществляется как в рамках национальных инновационных систем, так и на региональном уровне. Выявлены некоторые особенности европейских инновационных систем. Среди них:

• значительная дифференциация источников финансирования промышленных НИОКР по странам. В Германии и Франции особенно велика доля корпораций (в первой - практически 90%), в Великобритании - зарубежных источников (превышает долю государства), в Италии - самая высокая из стран-членов доля участия государства;

• главными инвесторами венчурного капитала являются банки, более настороженно относящиеся к вложениям в рисковые проекты (в Германии, например, на долю банков приходится свыше половины всего функционирующего рискового капитала, во Франции - 40%);

• доля венчурного капитала, инвестируемого на наиболее рискованных ранних этапах деятельности инновационных фирм, уступает США, поскольку европейские инвесторы отдают предпочтение проектам, направленным на ос\-ществление различных усовершенствований в традиционных отраслях экономики (машиностроение, производство потребительских товаров).

Систематизированы применяемые правительствами западноевропейских стран меры стимулирования венчурного бизнеса. Важнейшими из них являются финансовые, в т.ч. налоговые льготы (рассматриваются как государственная помощь и могут предоставляться только при условии соблюдения правил конкуренции ЕС, а также норм и правил ГАТТ/ВТО). Широко распространены налоговые послабления предприятиям, использующим оборудование и технологии в целях уменьшения загрязнения окружающей среды; наряду с льготами действует система штрафов, взимаемых с предприятий-загрязнителей. Практикуются гарантирование государством инвестиций с высокой степенью риска, предоставление информационно-консультационных услуг, поддержка в защите прав интеллектуальной собственности и др.

Поощрение инноваций по линии ЕС, рассматриваемое как условие устойчивого роста и повышения конкурентоспособности европейской экономики, с середины 80-х годов прошлого века относится к приоритетным целям объединения. Это вызвано значительным отставанием от США и Японии в развитии наиболее перспективных наукоемких производств. Основной причиной отставания эксперты считают раздробленность и узость национальных рынков, ограничивающие спрос на инновации, а также недостаточное развитие европейского патентного законодательства.

В Едином европейском акте (1986 г.) поставлена задача - укрепить научно-технологическую базу европейской промышленности и способствовать повышению ее международной конкурентоспособности; в 2000 г. на саммите в Лиссабоне главы государств и правительств стран ЕС заявили о намерении сделать экономику Европы к 2010 г. наиболее наукоемкой и конкурентоспособной в мире. В том же году принято решение создать единое европейское исследовательское пространство, включая открытие национальных и совместных научно-технических программ для ученых из третьих стран на взаимной основе.

Поддержка инновационной деятельности предприятий на региональном уровне осуществляется в рамках промышленной и научно-технической политики ЕС во многих формах. Помимо финансирования совместных долгосрочных

научно-исследовательских программ, Комиссия ЕС оказывает финансовую помощь инновационной деятельности малых и средних компаний путем: (1) предоставления субсидий за счет бюджета ЕС, (2) займов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и гарантий Европейского инвестиционного фонда (ЕИФ) на льготных условиях. С 1996 г. ЕИФ выполняет в ЕС функции венчурного фонда, поддерживая инновационные проекты с высокой степенью риска.

К настоящему времени в ЕС создано около 70 центров по распространению инноваций, предоставляющих консультации по вопросам передачи технологии и налаживанию взаимовыгодного партнерства в этой области. За период 1995-2000 гг. услугами центров воспользовались 65 тыс. компаний, было заключено почти 800 соглашений об инновационном сотрудничестве.

Принятые ЕС меры дали положительные результаты: к 2003 г. разрыв в уровне развития информационно-коммуникационных технологий между Евросоюзом и США сократился, по оценкам экспертов, в два раза по сравнению с 1996 г. Наиболее заметных успехов добились Скандинавские страны.7

В 80-90-е годы динамичный рост, основанный на развитии науки, образования, передовых экспортоориентированных наукоемких отраслей, продемонстрировали новые индустриальные страны и территории Юго-Восточной Азии (Р.Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг). По вкладу в мировой экспорт некоторых видов высокотехнологичной продукции они стремительно приближаются к развитым государствам: на долю Р. Корея приходится 10% глобального рынка изделий микроэлектроники, а Сингапура и Тайваня — соответственно 12% и 9,5% мирового рынка информатики.

Основными факторами бурного прогресса индустрии нововведений и в целом экономики стран ЮВА стали большие вложения в науку, образование, подготовку кадров и растущие связи со всем миром через торговлю и инвести-

7 В последние годы в экономической литературе все чаше обсуждается так называемый скандинавски!"! феномен, позволивший большинству из этих стран добиться исключительно высоких показателе Л в области конкурентоспособности. В основе этого явления - самые высокие в мире темпы прироста инвестиций в знания, включая расходы на НИОКР, высшее образование и инвестиции в разработку программного обеспечения В Швеции на указанные цели в 2000 г. было направлено свыше 7% ВВП. Финляндии - 6°о, Данин и Исландии -более 5% по сравнению с 4% в среднем по ЕС.

ции, что существенно повышает эффективность передачи технологии и ведет к росту производительности труда. В частности, становление инновационной экономики в Р.Корея поддерживалось стремительным увеличением расходов на НИОКР (с 33 млн.долл. в 1970 г. до 10 млрд.долл. в 1999 г., или с 0,4% ВВП до 2,5% ВВП) и численности исследовательского персонала (с 5,6 тыс.чел. до 135 тыс.чел.). За тот же период доля частного сектора в финансировании НИОКР повысилась с 29% до 73%.8

Показаны успехи Ивдии и Китая, рассматриваемых ОЭСР как страны с развивающейся инновационной экономикой (emerging innovation economies), и выявлены их причины. Обе страны находятся на ранних стадиях развития инновационной деятельности, хотя Индии удалось совершить прорыв в области современных информационных технологий (обладая значительным, в т.ч. прошедшим подготовку в США инженерно-техническим персоналом, она стала одним из ведущих мировых разработчиков и поставщиков программного обеспечения). Правительство Индии оказывает помощь в развитии информационной индустрии на всех стадиях (регистрации компании, поиска партнеров и заказчиков, выдачи разрешений на экспорт и импорт), снижает налоги на импорт необходимого оборудования и комплектующих.

Китай, начав практически с нуля, в настоящее время занимает, по данным ОЭСР, 3-е место в мире по расходам на НИОКР, уступая только США и Японии (в 2002 г. 72 млрд. паритетных долл. США).9 Отношение расходов на НИОКР к ВВП составило в 2002 г. 1,23%, и предполагается довести этот показатель до 2% к 2010 г. В последнее время расходы КНР на эти цели увеличивались на 10-15% ежегодно, т.е. гораздо быстрее, чем в большинстве стран ОЭСР. Достигнутые успехи - результат последовательной научно-технической политики правительства, поставленной на прочную правовую основу.

С 80-х годов прошлого века в Китае реализуется ряд правительственных программ, нацеленных на повышение конкурентоспособности страны в научно* Park J. The Chaqgitg Roe olTalnoogyPblcy in the Process cfKoem IncLsrai Deveopment Korea Institute for TrrLstiM Bcarmcs and Trade. 2004, p 17. CKD Science, TechmogyEnd Ьшйу Scoetoaid CECD, 2003.

технической сфере. Правительство видит свою задачу в том, чтобы способствовать повышению инновационных возможностей государственных предприятий за счет их модернизации на базе передовых технологий и улучшения качества управления. Государственная поддержка нацелена на реализацию перспективных проектов, в первую очередь импортозамещающих или ориентированных на экспорт. Используются такие формы поддержки, как (1) закупка продукции инновационных предприятий; (2) содействие созданию венчурных инвестиционных фондов и компаний; (3) учреждение Центра инженерной технологии для налаживания массового производства наукоемких товаров; (4) расширение круга предоставляемых государством услуг; (5) реформирование старых и образование новых высокотехнологичных промышленных зон; (6) организация экспериментальных зон устойчивого развития отдельных районов и создание там современных научно-производственных предприятий для демонстрации преимуществ инновационной деятельности.

Среди развивающихся стран других регионов отмечена Мексика, вставшая на путь активного развития инновационной экономики в значительной мере под влиянием ее вхождения в Североамериканскую зону свободной торговли с участием США и Канады. В подавляющем большинстве других развивающихся государств инновационный процесс только начинается.

В странах с переходной экономикой (государства Центральной и Восточной Европы, большинство из которых ныне являются членами ЕС) в начале прошлого десятилетия наблюдалось резкое сокращение всех параметров научно-исследовательской сферы: затрат на исследования и разработки, численности научных кадров и институтов, масштабов патентования. Однако уже с середины 90-х годов в порядке подготовки к членству в ЕС они начали разрабатывать и проводить в жизнь государственную научно-техническую и инновационную политику, в т.ч. совершенствовать нормативную базу, организацию и финансирование НИОКР и инноваций. Наибольших успехов в этом отношении, по оценкам ОЭСР, добились Венгрия, Словения и Чехия. Отмечается, что во многих случаях собственные научные исследования и разработки играли второ-

степенную роль в развитии инновационной деятельности по сравнению с международным трансфером технологий.

Для преодоления глубокого технологического отрыва от развитых стран в области связи многие страны ЦВЕ перешли на западные стандарты в производстве оборудования и отказались от защиты национальных производителей. В условиях высокого спроса на услуги связи эта политика дала результат в виде быстрого технического перевооружения отрасли и ее интеграции в европейское телекоммуникационное пространство. В странах, где производство отечественного оборудования находилось под защитой протекционистских мер (например, в Польше), процесс адаптации шел медленно и неэффективно.

Использование иностранных инвестиций и привносимых ими технологий позволило странам ЦВЕ добиться сравнительно быстрой модернизации и преодоления технологического разрыва в судостроении, производстве компьютеров и программного обеспечения, а также в ряде отраслей, ориентированных на массовый потребительский спрос, например в пищевой промышленности, что способствовало экономическому росту и повышению занятости.

В третьей главе рассматриваются современное состояние научно-технического потенциала России, особенности инновационной деятельности отечественных предприятий, проблемы эффективной коммерциализации нововведений и совершенствования государственной поддержки инновационной сферы. Анализируются тенденции российского наукоемкого экспорта, возможности и пути совершенствования международной специализации страны на основе инноваций.

Подчеркивается важное народнохозяйственное значение инноваций, что определяется их решающим влиянием на макроэкономические показатели, структуру и эффективность производства. Перспективы дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство и усиление международной конкуренции, задачи ускорения повышения качества экономического роста, катастрофическое старение и выбытие из оборота основных фондов промышленных предприятий

и целых отраслей, а также весь мировой опыт диктуют необходимость перехода страны на инновационный путь развития.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что за годы реформ научно-технический потенциал России оказался в значительной степени подорван. В условиях глубокого общехозяйственного кризиса и хронического недофинансирования НИОКР (государственные ассигнования на эти цели в реальном выражении уменьшились вдвое за период 1992-2003 гг.) отмечались ухудшение кадрового состава научно-технической сферы, интенсивная «утечка мозгов» за рубеж, резкое сокращение численности организаций, занимавшихся прикладными НИОКР.10 Все это, наряду с нарушением кооперационных связей между наукой и производством, неэффективной правовой средой для инноваций, низким уровнем развития технологической инфраструктуры, отсутствием венчурного капитала, привело к падению креативности научно-технических кадров и «пробуксовыванию» всей инновационной цепочки. Сегодня по основным показателям развития научно-технической сферы Россия все более отдаляется не только от ведущих мировых держав, но и от динамичных новых индустриальных стран. Приведенные выводы совпадают с заключением экспертов Всемирного экономического форума, которые считают Россию неосновной инновационной страной и определяют ей 66-е место по уровню технологического развития из 80 рассмотренных ими стран.

Сравнительная конкурентоспособность России в сфере НИОКР и инноваций (в скобках приведено место России в соответствующем рейтинге Международного института развития менеджмента, как правило, включающем 60 стран и территорий)

Сильные стороны и промежуточное положение Слабые стороны

Высокая обеспеченность научно-техническим персоналом в эквиваленте полной занятости (2) и в расчете на душу населения (11) Высокий интерес к науке и технологиям среди молодежи (6) «Утечка мозгов» (59) Низкие объемы венчурного капитала (42) Низкие объемы инвестиций в телекоммуникации (58) Низкая степень соответствия коммуникационных технологий потребностям бизнеса (34)

10 По темпам увеличения численности отечественных ученых, работающих в США, наша страна опережает все другие страны. За период 1992-2003 гг. обшая численность организаций, выполняющих НИОКР. сократилась на 14%. в т.ч. число конструкторских бюро уменьшилось почти в 4 раза, проектных и проехтно-изыскательских организаций - в 7 раз.

Сильные стороны и промежуточное положение Слабые стороны

Значительное общее число нобелевских лауреатов в сфере естественных наук и эк -номике (94) Значительное общее число патентов, выданных резидентам (6) Средняя степень влияния фундаментальных исследо-важй на конкурентоспособность (23) Низкая обеспеченность компьютерами (47) Низкий уровень развития Интернета (43) Низкий уровень владения информационными технологиями (39) Низкий уровень развития технологической кооперации (48) Неэффективная законодательная среда для ведения НИОКР (50) и внедренческой деятельности (53) Недостаточное финансирование технологических разработок (51) Низкий уровень развития высокотехнологичного экспорта (37) Низкий уровень расходов на НИОКР в расчете на душу населения (42) и в процентах к ВВП (28) Низкий уровень патентной активности резидентов за рубежом (29) Низкий уровень зашиты прав интеллектуальной собственности (51) Низкий уровень производительности научно-технических кадров (по числу выданных патентов в расчете на 1000 ученых и инженеров - 31) Низкая интенсивность передачи знаний между част-ньм сектором и университетами (47)

Источник: 1МТО ТОнИ СотреШвикж УеяЛоок 2004. ШЕ>, 2004.

По оценкам ИНП РАН, доля наукоемкого сектора в совокупном объеме отечественного промышленного производства в 90-х годах сократилась примерно вдвое (с 12% до 6%), а удельный вес России в мировой наукоемкой экономике снизился в 8-9 раз (до менее 1%). Вместе с тем очевидно, что простое восстановление объемов наукоемкого производства не тождественно задаче активизации инновационного компонента национального хозяйства. Сегодня в его наукоемком секторе доминируют отрасли авиаракетного и космического комплекса, специализированные военно-ориентированные отрасли и атомная промышленность, на которые в начале текущего десятилетия приходилось более 80% всего производства соответствующей продукции. Лишь около 10% выпуска наукоемких изделий обеспечивается радиоэлектронным комплексом -

основной движущей силой бурного прогресса информационно-коммуникационных технологий и современных структурных сдвигов в экономике развитых стран. При этом существенная часть радиоэлектронного комплекса обслуживает нужды оборонной промышленности и, следовательно, имеет ограничения в плане рыночно-ориентированной деятельности.

В итоге современный российский инновационный сектор - это в сущности замкнутая система, ориентированная на удовлетворение специфических общественных потребностей. Ситуация усугубляется неразвитостью венчурного предпринимательства в России и закрытостью большинства традиционных наукоемких производств, что препятствует эффективной конверсии военных технологий в инновационную продукцию гражданского назначения. Поэтому наблюдаемый рост наукоемкого производства в последние годы, стимулируемый увеличением государственного оборонного заказа и расширением экспорта, не является свидетельством преодоления острых кризисных явлений в рассматриваемом важнейшем секторе национального хозяйства.

Среди российских экономистов широко распространено в целом справедливое мнение, что отечественные предприятия в своей массе слабо вовлечены в инновационный процесс. Основными препятствиями для повышения инновационной активности являются неразвитость системы технического регулирования как системного механизма стимулирования инноваций, низкий уровень менеджмента, недостаточные масштабы и эффективность системы подготовки и переподготовки • профессиональных кадров". Одна из ключевых проблем - зашита прав интеллектуальной собственности. Принятые нормативно-правовые акты, регулирующие условия вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, имеют существенные пробелы: не урегулированы права использования результатов НИОКР, полученных за счет государ" Справедливости ради надо сказать, что с мая 2002 г. функционирует общественный научно-методический совет по вопросам подготовки кадров для инновационной деятельности в промышленной и научно-технической сферах, а в марте 2004 г. был утвержден профессиональный стандарт по профессии «менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах».

ственного бюджета, бюджетов субъектов федерации; не отработана система бухгалтерского учета и постановки на баланс объектов интеллектуальной собственности; не созданы условия для развития венчурного финансирования; отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая специфические договорные отношения, связанные с разработкой и поставкой научно-технической продукции (услуг), а также использование научно-технической информации, включая защиту авторского права на неопубликованные научно-исследовательские результаты и на научно-техническую информацию, распространяемую через Интернет.

Отмечается, что за годы реформ не был создан экономический механизм инновационного процесса, соответствующий реалиям рыночного хозяйства. Согласно официальным данным, в РФ лишь 5% результатов НИОКР используются в промышленном производстве, тогда как в США и Великобритании - до 70%. Одним из закономерных следствий такого положения стало стремительное устаревание основных производственных фондов.

По мнению диссертанта, в сложившейся ситуации России необходимо консолидировать сохранившиеся элементы традиционной инновационной инфраструктуры, унаследованные от бывшего СССР, надстроив над этим эффективную государственную инновационную политику и рыночные институты стимулирования инноваций. В настоящее время формируются нормативно-правовая среда (в июле 2004 г. вступил в силу закон об инновационной деятельности в г.Москве) и организационные механизмы поощрения инновационной деятельности, в т.ч. в 24 регионах России созданы более 60 технологических парков и 56 инновационно-технологических центров (ИТЦ), в которых разместились свыше 1000 малых высокотехнологичных фирм. Только в 18 ИТЦ, учрежденных при поддержке государства, функционируют более 400 инновационных фирм с общей численностью работающих порядка 6 тыс. человек, реализующих продукцию на 4 млрд. руб. в год. В условиях экономического подъема в стране и некоторого улучшения инновационной среды отмечается повышение интереса российского бизнеса к инновациям. По результатам ряда

опросов, более половины изученных отечественных компаний в последние три года начали производить новые продукты, свыше 30% освоили новые технологии.

Указывается, что широкая коммерциализация инноваций и построение экономики, основанной на них, возможны лишь при условии комплексного реформирования научно-технической сферы - от фундаментальных исследований до производства наукоемкой продукции и выхода с ней на мировой рынок. Процесс реформирования, по мнению автора, можно разбить на четыре составляющие: (1) организация научных исследований, позволяющих сохранить и расширить области, в которых российская наука занимает лидирующие позиции в мире; (2) создание национальной инновационной системы, обеспечивающей эффективную коммерциализацию знаний; (3) модернизация отраслей народного хозяйства на основе инноваций и (4) продвижение отечественной инновационной продукции на мировом рынке.

Удержание позиций России в ряде областей фундаментальных и поисковых исследований требует сохранения и развития системы базовых институтов и научного сообщества (среды), необходимых для генерации новых знаний, и одновременно выбора и поддержки прорывных направлений, создающих стратегические преимущества для страны в глобальной экономике.

Акценты в инновационной деятельности могут изменяться в процессе развития экономики и научно-технического прогресса. При этом в отличие от западных стран, где инновационная экономика означает, прежде всего, постоянное обновление ассортимента товаров и услуг, инкорпорирующих последние достижения НТП, для России инновационный характер имеет само движение вверх по технологической цепочке, позволяющее органично сочетать всю совокупность имеющихся конкурентообразующих факторов - ресурсных, трудовых, производственных, интеллектуальных при решающей роли последних.

Консервативная и с рыночных позиций малоэффективная структура российского наукоемкого производства в значительной степени воспроизводится в экспортной деятельности. В отличие от мирового высокотехнологичного обме-

на, где доминирует продукция информационно-коммуникационных технологий, отечественный наукоемкий экспорт представлен в основном оборонной, атомной и ракетно-космической отраслями. Однако надо учитывать, что перечисленные отрасли ориентированы на весьма специфические сегменты мирового рынка, в значительной степени контролируемые государством, имеющие серьезные политические, технологические и экологические ограничения в своем развитии. В результате Россия экспортировала высокотехнологичных изделий в 2002 г. на сумму, уступающую Китаю в 23,5 раза, Р. Корея - в 16 раз, Малайзии - в 14 раз, Филиппинам - в 4 раза, Венгрии - в 2,5 раза.12

С народнохозяйственных позиций можно говорить о расточительном характере национального высокотехнологичного экспорта, лишь в малой степени учитывающего и возмещающего текущие и особенно прошлые затраты на НИОКР. Прежде всего это касается продукции военного назначения, где реальная наукоемкость - отношение расходов на НИОКР к цене - достигает 10-30%. Такая ситуация, с одной стороны, порождена острой конкурентной борьбой и стремлением российских организаций, сильно зависящих от внешнего рынка, продать товар любой ценой, а с другой - стала возможной из-за нарушения технологических связей между производственными предприятиями и сферой НИОКР, что позволяет не оплачивать результаты прошлой многолетней на>ч-но-технической деятельности, воплощенные в выпускаемой продукции.

В диссертации отмечены некоторые позитивные тенденции в международном научно-техническом сотрудничестве России, наметившиеся в последние годы. По расчетам автора, экспорт отечественных наукоемких услуг (включая компьютерные и информационные услуги, роялти и лицензионные платежи, услуги в области НИОКР, архитектуры, инженерно-технические услуги) вырос с 716 млн. долл. в 2001 г. до 1352 млн. долл. в 2003 г. (или в 1,9 раза), при этом наиболее значительно (в 2,2 раза) увеличились продажи инженерных и технических услуг. Соответственно с 6,3% в 2001 г. до 7,9% в 2003 г. повысился удельный вес наукоемких усл>г в общем экспорте услуг. Средняя стои-

:Wfrd Development Indicators TheWtrii Bank. 214

мость предмета соглашения при экспорте российских технологий выросла в 4 раза за 1998-2003 гг., что свидетельствует об улучшении коммерческой работы и позитивных структурных сдвигах в этой сфере. Вместе с тем сохраняются и негативные моменты участия России в международном технологическом обмене, связанные в том числе с высокой долей в общем объеме продаж «сырьевых» технологических продуктов, а именно низкооцениваемых услуг в области исследований и разработок.

По мнению автора, оптимизация структуры национального экспорта и совершенствование международной специализации России требуют разработки и претворения в жизнь инновационной стратегии развития внешнеэкономических связей. Речь идет о необходимости гармонизировать научно-технические, производственно-технологические и экономические аспекты участия страны в международном разделении труда, что позволит реализовать имеющиеся многоплановые конкурентные преимущества на глобальном рынке и обеспечит последовательную диверсификацию экспорта в направлении повышения удельного веса продукции завершающих стадий технологического цикла.

Стратегия предполагает, с одной стороны, национальное лидерство в системных и базисных отраслевых технологиях, способствующее устойчивому расширению конкурентоспособного экспортного ассортимента, прежде всего в наукоемком сегменте мирового рынка, а с другой - развитие технологической кооперации с зарубежными фирмами, в том числе в производстве отдельных компонентов конечного продукта, что дает возможность быстрой коммерциализации имеющихся научно-технических разработок. В ряде высокотехнологичных отраслей допустима и целесообразна селективная интеграция ведущих отечественных компаний в производственные, научно-технические и сбытовые сети европейского и мирового уровня для эффективного включения в набирающие силу процессы формирования региональных и глобальных технологических альянсов.

В заключении отмечается, что инновации становятся стратегическим фактором и главной движущей силой современного экономического развития,

обеспечивая предпринимателям конкурентные преимущества и лидирующее положение на мировом рынке в долгосрочном плане.

Инновационно-ориентированная экономика имеет ряд важных преимуществ, придающих ей большой динамизм и обеспечивающих устойчиво высокий уровень конкурентоспособности. Универсальными факторами, стимулирующими инновационную деятельность, являются новые требования к товарам и услугам - к их качеству, безопасности и экологичности, а также глобализация конкуренции и необходимость удержания позиций в технологической гонке.

Анализ организационных основ инновационной экономики показывает, что главным ее субъектом выступают крупные компании, а важнейшими предпосылками - благоприятные условия финансирования, снижение рисков и налаживание сотрудничества производственных и исследовательских организаций. Решение этих задач осуществляется преимущественно на предпринимательском уровне, в частности посредством учреждения специализированных венчурных фондов. Вместе с тем активную и многообразную поддержку оказывают правительства, восполняя недостатки рыночных стимулов.

Опыт наиболее развитых стран демонстрирует, что в инновационной экономике все большее значение, наряду с технологическими нововведениями, приобретают организационные и маркетинговые, а сфера НИОКР перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным. В отраслевом разрезе курс на развитие наукоемких отраслей дополняется государственным стимулированием так называемых улучшающих нововведений в традиционных секторах экономики.

Современная инновационная деятельность, как и другие области хозяйствования, все больше и повсеместно выходит за рамки национальных границ. Изученный обширный фактический материал позволяет говорить о начавшемся и набирающем силу процессе формирования глобальной инновационной сферы.

По убеждению автора, современная низкая конкурентоспособность российской экономики в существенной степени объясняется неразвитостью и не-

эффективностью механизмов государственной поддержки науки и инноваций. В то же время уникальное многообразие естественных и исторически приобретенных богатств позволяет России при условии активизации инновационной составляющей экономической политики в сжатые сроки отмобилизовать резервы ускорения и повышения качества хозяйственного роста.

Признавая объективный характер дальнейшей интеграции страны в мировое хозяйство и повышения внешней открытости российской экономики, необходимо создать предпосылки, в первую очередь на законодательном уровне, для консолидации и эффективной коммерциализации национального инновационного потенциала и, следовательно, получения реальных выгод от участия России в процессах глобализации. В качестве основных направлений работы по совершенствованию отечественной инновационной системы и усилению ее народнохозяйственной отдачи можно выделить следующие:

— инициативы, направленные на содействие развитию науки, технологий и инновационной деятельности (увеличение финансирования науки, усиление защиты прав интеллектуальной собственности, создание системы научных парков и научно-внедренческих зон, разработка механизма функционирования научно-производственных партнерств между субъектами научной и научно-технической деятельности и бизнесом, создание благоприятных условий для инвестирования средств в научную и инновационную деятельность, развитие институтов венчурного финансирования и др.);

— меры, ориентированные на содействие развитию наукоемкого экспорта и совершенствование международной специализации страны (разработка механизмов содействия экспорту наукоемкой продукции, включая информационно-консультационную и финансовую поддержку со стороны государства; учреждение смешанных - с участием государства - торгово-посреднических структур для малого инновационного бизнеса; снижение административных барьеров для ин-

новационного экспорта; помощь в сертификации отечественных высокотехнологичных изделий и др.).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Инновации и внешнеэкономические отношения // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2,2003 (0,4 а.л.).

2. Опыт стимулирования инновационной деятельности в странах Евросоюза // БИКИ, №140,6 декабря 2003 г. (0,6 а.л.).

3. Инновации как фактор совершенствования международной специализации России // БИКИ, №№35-37,30 марта и 1 апреля 2004 г. (1,2 а.л.).

4. Организационные основы и государственное стимулирование инновационного процесса // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1,2004 (0,7 а.л.).

Отпечатано в типографии ОАО «ВНИКИ» Москва, ул Пудо«кина. 4 Заказ №963, тирггж 100 эт.

»20 94 9

РНБ Русский фонд

2005-4 18369