Инновационная деятельность малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бин Бунхенг
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бин Бунхенг
Стр. -3
Глава 1. Инновационная деятельность - необходимое условие экономического роста в эпоху глобализации
1.1. Роль и особенности инновационной деятельности --------------------8 —
1.2. Технологический прогресс - основа экономического роста---------35 —
1.3. Характеристика малого инновационного бизнеса ---------------------56 —
Глава 2. Организационные формы малого инновационного бизнеса
2.1. Теория и практика кластеров -------------------------------------------------71
2.2. Венчурное предпринимательство и его особенности ------------------82
2.3. Технопарки и их роль в развитии малого инновационного бизнеса--------------------------------------------------------------------------96
Глава 3. Роль государства в поддержке развития малого инновационного бизнеса
3.1. Государственная поддержка малого инновационного бизнеса в развитых странах -------------------------------------------------------------------------113
3.2. Особенности государственной поддержки малого инновационного бизнеса в новых индустриальных странах------------------------------125
3.3. Возможности использования мирового опыта развития малого инновационного бизнеса в экономике Камбоджи --------------------140
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная деятельность малого бизнеса"
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей и национальных экономик стал научно-технический прогресс.
Быстрое распространение по всему миру научных открытий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает решающее влияние на экономику, политику, культуру, социальную сферу практически всех государств. Стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, наукоемких отраслей и компаний, мировых рынков технологий - создают основу экономического роста. Повышение экономической значимости научных и информационных продуктов усилило асимметрию развития между США, Западной Европой, Японией, с одной стороны, и остальными странами, с другой. Это обусловлено тем, что фундаментальные научные исследования в значительной мере сосредоточились в этих трех эпицентрах, где научно-технический прогресс превратился в третий, наряду с трудом и капиталом, основной фактор экономического роста, а неисчерпаемый потенциал "человеческого капитала" используется наиболее эффективно. В результате производство превратилось в широкомасштабный инновационный процесс, ограничения предложений капитала и труда преодолеваются путем инвестиций в новые знания и технологии.
В перспективе развивающимся странам придется считаться с этими тенденциями мирового развития, наращивать усилия по скорейшему вхождению в их русло в условиях острой нехватки финансовых и квалифицированных трудовых ресурсов.
Мировая практика развитых стран также показала, что в XXI веке инновации оказываются в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов. Оптимальное сочетание этих многообразных факторов создает условия для эффективного предложения и использования нововведений. И наоборот, диспропорции, одностороннее развитие деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и, соответственно, благосостояния и уровнь жизни.
Эффективность конструкции "предложение нововведений-использование нововведений" в каждой стране отражается в её национальной инновационной системе - совокупности взаимосвязанных организаций (мелкие и крупные компании, университеты, НИИ, технопарки и пр.), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальной границы. Другая не менее важная часть национальной инновационной системы - комплекс правовых, финансовых и социальных институтов, обеспечивающих взаимодействие научных и предпринимательских структур и имеющих национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.
Если долгий и трудный путь становления национальных инновационных систем в развитых странах в значительной мере пройден, перед развивающимися странами стоит нелегкий выбор модели системы, наиболее приемлемой для страны при имеющихся природных, финансовых, трудовых ресурсах и неуклонно усиливающемся процессе глобализации.
Для Камбоджи, исходя из её истории и географического положения, вероятно, ближе всего модель новых индустриальных стран Восточной (Гонконг, Корея, Тайвань) и Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филлипины, Индонезия). Однако "первоисточником" и в значительной мере "мотором" их становления были развитые страны, в первую очередь, США и Япония, в которых малый бизнес является важнейшей структурой в национальных инновационных системах. Поэтому использование их опыта в сфере малого бизнеса вообще, а малого инновационного в частности, а также взаимоотношений крупного и малого бизнеса жизненно важно для преобразования малых предприятий в переходных экономиках, для поиска скорейшего выхода из своеобразного тупика: удовлетворяя платежеспособный спрос бедных слоев населения, спрос статичный, слабо дифференцированный, ограниченный в основном предметами первой необходимости, мелкие технически слабые предприятия - основная структурная единица в экономике развивающихся стран -сохраняют прочные позиции на внутреннем рынке, но в то же время "сохраняют" свою отсталость, низкий технический уровень, слабость стимулов модернизации. Придать этой консервативной системе динамизм возможно лишь на основе тщательного изучения роли инноваций в экономическом росте, а также тех закономерностей развития малого инновационного бизнеса, тех организационных форм объединения малых предприятий, тех методов стимулирования малого бизнеса государством и обществом, которые выработались в развитых странах и которые позволяют смягчить негативное влияние крайне ограниченных финансовых и трудовых (квалифицированных) ресурсов в развивающихся странах в целом и в Камбодже в частности.
Все это определяет актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей диссертационной работы.
Объектом исследований выступает малый инновационный бизнес в развитых странах, главным образом, в США и Японии.
Предметом исследования является опыт становления и развития малого инновационного бизнеса как одного из важнейших факторов экономического развития.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ институциональных, экономических, технологических и организационных факторов, определяющих эффективность инновационного процесса в малом бизнесе развитых стран, в контексте возможного использования их опыта для очерчивания проблем становления малого инновационного бизнеса в Камбодже.
В соответствие с поставленной целью в задачи исследования входят:
-анализ роли и особенностей инновационной деятельности в постиндустриальной экономике;
-критический анализ экзогенных и эндогенных моделей статичного экономического роста;
-обсуждение "парадокса производительности" в свете последних оценок влияния инноваций на совокупную производительность в "экономике знаний";
-характеристика малого инновационного бизнеса как важнейшей структуры в национальной инновационной системе;
-исследование взаимодействия крупного и малого бизнеса в инновационном процессе;
-исследование организационных форм малого бизнеса и их влияния на эффективность инновационного процесса;
-изучение роли и методов государства в стимулировании малого инновационного бизнеса:
-анализ экономического потенциала и основных направлений экономической политики в Камбодже с точки зрения определения места малого бизнеса в экономике страны;
-разработка рекомендаций по становлению и развитию малого инновационного бизнеса в Камбодже.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению экономических проблем, теория экономического роста, концептуальные модели инновационных процессов в бизнес - системах и принципы конкурентной стратегии. Инновации рассматриваются как результат взаимодействия технологических, экономических, институциональных и организационных факторов, сочетание которых в конечном итоге определяет место страны в мировом экономическом пространстве. При подготовке диссертации использованы многие труды отечественных и зарубежных исследователей в области макроэкономики, проблем "экономики знаний", технического прогресса и инновационной деятельности. Из отечественных ученых основное внимание уделено работам В.Иноземцева, А.Дынкина, Н.Ивановой, А.Дагаева, Е.Брагиной, Г.Дилигенского, А.Анчишкина, А.Эльянова, Л.Демидовой, И.Бушмарина, А.Юданова, В.Яшкина, Н.Вахтиной, В.Варги, В.Любимова, И.Осадчей, А.Юзвешина. Из зарубежных - Р.Солоу, Й.Шумпетер, К.Фримен, Ф.Хайек, Я.Тинбергер, Д.Кендрик, Р.Харрод, Дж.Хикс, П.Ромер, Ф.Агийон, Э.Хадсен, Ч.Джонс, М.Портер, Ф.Янсен, а акже материалы правительственных организаций и статистических служб Камбоджи. Научная новизна диссертации заключается в следующем: - на основе комплексного анализа инновационной сферы показан рост значимости научных и инновационных факторов в усилении асиметрии развития между США, Японией, странами Западной Европы и странами периферии;
-показано, что эффективность развития малого инновационного бизнеса определяется комплексом институциональных, экономических, технологических и организационных факторов;
-на основании критического анализа экзогенных и эндогенных моделей экономического роста показано, что введение в арсенал основных категорий современной теории экономического роста понятий "новое знание" и "человеческий капитал" выдвигает на первый план проблему изучения и освоения механизмов превращения нового знания в технологические или иные нововведения;
-на основании изучения эволюции концепции инновационного процесса и моделей экономического роста в условиях НТП эволюционные нововведения определены как основные в инновационной деятельности малого бизнеса в странах с низким социально-экономическим уровнем развития;
-показана определяющая роль организационных форм малого бизнеса в его инновационной деятельности;
-выявлены основные приоритеты и направления государственной экономической политики по стимулированию и поддержки малого инновационного бизнеса в развитых странах и странах АТР и дана оценка возможности их применения в развивающихся странах;
-выявлены неблагоприятные тенденции развития экономики Камбоджи и отмечена острая необходимость проведения мероприятий по изменению её структуры;
-показано, что конкуренция Китая и НИС в отношении прямых иностранных инвестиций ограничивает возможности Камбоджи в развитии промышленного производства и приведено обоснование альтернативного варианта развития экономики с приоритетом индустрии туризма, перспективного с точки зрения привлечения иностранных инвесторов и становления малого инновационного бизнеса; обоснована необходимость легитимизации микропредприятий и целесообразность их объединения в кластеры под эгидой государства. предложено в качестве базы для привлечения ТНК в экономику Камбоджи и становления малого инновационного бизнеса форсировать работу правительства по созданию законодательной базы, обеспечивающей защиту бизнеса от коррупции и криминала, сосредоточить финансовые ресурсы на создании инфраструктуры (дороги, энергетика, связь) в районах, где возможно возникновение кластеров и создание инкубаторов как первого этапа организации малого инновационного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для выработки государственной программы становления и развития малого инновационного бизнеса в Камбодже, а также могут быть полезны мелким предпринимателям в их деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства и докладывались на научно-практических конференциях РУДН. Кроме того, основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях автора:
Место и роль малого бизнеса в инновационной экономике". Доклад на научно- практической конференции кафедры экономической географии РУДН.
Организационные формы малого инновационного бизнеса". Депонирована вИНИОНРАН.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бин Бунхенг
Выводы, полученные при исследованиях на экзогенных и эндогенных моделях роста, отдельным авторам которых присуждались Нобелевские премии по экономике, получены, главным образом, в предположении, что технический прогресс в широком смысле слова является "нейтральным" В действительности это условие совсем не обязательно выполняется. Но несмотря на разнообразные и в том числе "шаткие" (по выражению Солоу) допущения, в рамках которых только и можно рассматривать полученные при исследованиях на этих моделях результаты, общим является признание -прямо или косвенно - существенного влияние технического прогресса на экономический рост и его темпы. Экзогенная модель Солоу показывает, что продолжительный рост, в том числе уровня жизни, может иметь место только в результате технического прогресса . Эндогенная модель Ромера и модели его последователей представляют эндогенный компонент технического прогресса в качестве неотъемлемой части теории экономического роста: при этом темп экономического роста находится в прямой зависимости от величины человеческого капитала, сосредоточенного в сфере получения нового знания.
Расхождения во взглядах на роль технического прогресса, в том числе, такой его составляющей, как инновации, практически нет. Например, Солоу указывает: ".не приходится сомневаться, что высокая прибыльность успешных инноваций привлечет в сферу НИОКР новые ресурсы. Трудная задача - смоделировать, что за этим последует". Если модель построена с использованием производственной функции вида Af(KL), где А -выражает нейтральный технический прогресс, а поток инноваций, возникающий в результате принимаемых фирмами решений, зависит от объема ресурсов, и инновации пропорционально увеличивают А, с увеличением затрат на НИОКР увеличивается поток инноваций, темп роста А повышается. Если же результатом инновации является увеличение абсолютного значения А, тогда выделение на НИОКР большего объема ресурсов приведет только к одноразовому повышению производительности, но не к повышению темпа ее роста.
Это рассуждение Р.Солоу 125 указывает на качественное различие двух типов инноваций по их влиянию на технический прогресс: разовое, не сказывающееся на темпах роста производительности, и длительное, существенно влияющее на темпы роста производительности.
Величина соотношения этих видов инноваций видимо определяет эффективность вложения ресурсов в инновационную деятельность как отдельных фирм, так и отраслей и страны в целом.
1.3. Характеристика малого инновационного бизнеса
Предпринимательская революция" конца XX века подтвердила "гипотез Шум петера" о том, что к резким изменениям условий воспроизводства значительно лучше приспосабливаются мелкие предприниматели и индивидуальные новаторы, чем большинство крупных корпораций. Крупные компании для ускорения адаптации к новым условиям внешней среды используют принципы внутреннего предпринимательства, переходят с жестких бюрократических методов управления на гибкие и подвижные, несмотря на их большую рискованность. Многие крупные корпорации, имеющие значительные преимущества: им доступны масштабные дорогостоящие проекты, связанные с длительным фундаментальным поиском; они ведут многоцелевые исследования; могут финансировать одновременно разработку нескольких нововведений и т.д., как правило не могут реагировать на быстрое изменение рыночных условий, так как процесс принятия решений жестко детерминирован и занимает много времени. Эти недостатки крупных компаний позволяют ярко проявлять свои преимущества малому бизнесу: быстрое реагирование на изменение рыночного спроса, с которым связана разработка и коммерческое освоение новой технологии, рост роли человеческого фактора.
В условиях глобализации кажется парадоксальным на первый взгляд неизменный интерес к возможностям дальнейшего роста предприятий малого бизнеса. Современная оценка малых предприятий отличается качественным аспектом - возрастающей ролью малых и средних предприятий (МСП) в промышленном развитии, экспорте и особенно занятости.
Понятие малого предприятия, несмотря на его распространенность в социально-экономических исследованиях, до сих пор не имеет однозначного определения. Сравнительно четкое определение приводится в публикациях ОЭСР. Это определение использовалось МОТ для всех стран в докладе Международного бюро труда к 85-й сессии Международной конфедерации труда (1997 г.).
По характеристике МОТ к малым и средним предприятиям в несельскохозяйственном секторе отнесены те, на которых занято менее 500 человек. Из них: до 19 человек - очень малые (мелкие, мельчайшие); до 99 человек - малые; от 100 до 499 человек - средние; свыше 500 - крупные 31. При этом предприятия не только количественно, но и качественно разнородны. Это- современные предприятия в формальном секторе; семейные, где заняты 3-4 члена семьи; надомные промыслы; кустарные мастерские и микропредприятия. Последний термин, согласно определению МОТ, получил широкое распространение в последние годы в отношении неформального сектора.
В США по определению Администрации малого бизнеса "малая фирма -та, у которой доступ к рынку капитала крайне ограничен и которая имеет весьма незначительную долю на рынке своего товара".
К малому бизнесу в США относят предприятия с числом занятых до 500 человек. В Японии, где значение малого бизнеса очень велико, выделяют семь групп частных предприятий: 1-4; 6-9; 10-29; 30-49; 50-99; 100-299, 300499 занятых. В Германии малое предприятие включает 10-49 человек, среднее 50-249. Кроме того, при отнесении предприятия к малому бизнесу могут дополнительно учитываться ежегодный оборот, величина активов и т.д. В Германии годовой оборот малого предприятия не должен превышать 1 млн. марок, среднего - 100 млн. марок. В экономической литературе
Великобритании существует около 40 определений малого бизнеса. Многие разделяют точку зрения комиссии Боултона, согласно которой фирма в обрабатывающей промышленности считается мелкой, если на ней занято не более 200 работников.
В книге Й.Шумпетера "Малое прекрасно: экономическая теория с точки зрения человеческого фактора" показана чрезвычайно важная для понимания особенностей малого бизнеса значимость работника в процессе производства, его уровень образования. Малые формы хозяйствования, не конвейерные по своей сути, переместились с обочины экономического развития, где им предсказывали скорое исчезновение из экономики под давлением индустриализации и большого бизнеса, во все хозяйственные структуры реального сектора, сохраняя при этом наиболее сильные позиции в сфере услуг. Малые предприятия становятся если не вполне равноправными, то признанными партнерами в связке "крупное-малое".
Для МСП характерно следующее: юридическая независимость; управление предприятием собственником капитала или партнерами-собственниками; небольшие размеры по таким показателям деятельности предприятия, как уставный капитал, величина активов, объем оборота (прибыли), численность занятых. Малый бизнес играет важную роль в развитии экономики развитых стран. В странах ЕС, США, Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% общей численности занятых, а их доля в ВВП превышает 50% (Табл. 1.6).
Резкий рост малого предпринимательства произошел в 1990-х годах. Например, в США в 1950-е годы регистрировались примерно 130 тыс. малых фирм в год; в 1970-е - 220 тыс.; в 1980-е - 350 тыс.; а в 1990-е создавалось в среднем до 600 тыс. фирм ежегодно 16 Такой скачок роста МСП был обусловлен рядом факторов. развитием НТП и венчурного предпринимательства; разработкой и производством многих высокопроизводительных машин и оборудования, ориентированных на индивидуальное использование и выпуск продукции малыми партиями; ориента
Заключение
Последние десятилетия XX века продемонстрировали роль научно-технического прогресса как важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности национальных экономик, отраслей, фирм. Быстрое распространение по всему миру научных открытий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает решающее влияние на экономику, культуру, социальную сферу практически всех государств. Стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы создают основу устойчивого экономического роста. Повышение экономической значимости научных и информационных продуктов усиливает асимметрию развития между США, Западной Европой и Японией, с одной стороны, и остальными странами с другой. Асимметричность проявляется не только в различии количественных индикаторов, традиционно используемых для оценки экономической деятельности, но и в еще большей степени по показателям, характеризующим обладание и освоение современных информационных и производственных технологий, труднодоступных для конкурентов. Без освоения достижений НТП страна теряет перспективу стать участником мировой экономической системы и может оказаться в изоляции от мирового хозяйства. Поэтому перед развивающимися странами, в том числе, Камбоджей, стоит нелегкий выбор стратегии и тактики развития при имеющихся природных, финансовых, трудовых ресурсах и неуклонно усиливающемся процессе глобализации. Сложность выбора состоит в том, что многие развивающиеся страны находятся в своеобразном тупике: мелкие технически слабые предприятия -основная структурная единица в экономике развивающихся стран -сохраняют прочные позиции на внутреннем рынке, удовлетворяя платежеспособный спрос бедного населения. Тем самым они же "сохраняют" свой низкий технический уровень, а статичный слабо дифференцированный спрос на предметы первой необходимости блокирует импульсы развития. Придать такой консервативной системе динамизм возможно лишь на основе тщательного изучения роли инноваций в экономическом росте, особенно малого инновационного бизнеса как наиболее приемлемого для стран с преобладанием во всех сферах экономики малого предпринимательства.
Проведенное исследование инновационной деятельности позволило в соответствии с целями диссертационной работы сделать следующие выводы.
1. На основании анализа опыта развитых стран показано, что инновации находятся в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов. Их оптимальное сочетание создает условия для эффективного предложения и использования нововведений. И наоборот, диспропорции деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и, соответственно, рост благосостояния и уровня жизни.
2. Показано, что в последние десятилетия XX века роль инновационных процессов в повышении эффективности, открытии и завоевании новых рынков выросла настолько, что в отношении промышленно развитых стран стало возможным говорить об инновационном типе экономики, экономике, основанной на знаниях, информационной экономике. В её развитии инновации являются катализатором глубоких изменений.
3. Критический анализ концепции развития инновационной деятельности, выдвинутой Й.Шумпетером, К.Фриманом, Д.Авени, Р.Нельсоном, Д.Фостером, И.Уинтером показал, что социально-экономическое развитие представляет собой последовательность восходящих пульсаций, обусловленных возникновением и распространением взаимосвязанных нововведений: радикальных и эволюционных. Радикальные нововведения появляются непредсказуемо, их рынок в момент появления отсутствует, но они формируют новые отрасли промышленности и в конечном итоге приводят к смене технологического уклада. Эволюционные нововведения появляются в ходе практической реализации новых возможностей, которые открываются радикальными нововведениями. Именно в результате появления множества эволюционных нововведений, ориентированных прежде всего на перспективные и текущие потребности рынка, происходит распространение радикального нововведения и становление нового технологического уклада. Скорость его становления тем выше, чем выше научно-технический потенциал страны, чем эффективнее действует механизм "предложение нововведений - использование нововведений".
4. Дан анализ сложной системы превращения потенциального НТП в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях и интерпретируемый в мировой экономической литературе термином "инновация". В соответствии с этим определением инновации - это одновременное проявление двух миров: мира науки и техники и мира бизнеса. Мир техники порождает открытия и изобретения, мир бизнеса превращает их в инновации в процессе коммерциализации. Этот инновационный процесс представляет сложную систему "петель взаимного усиления", когда создание инновации и распространение её в новых условиях или в новых областях применения инициирует проявление новых свойств продуктов, создание новых рынков, совершенствование организационных структур. В результате компании-новаторы, первыми осваивающие инновации, имеют высокую прибыльность, которая снижается по мере увеличения числа фирм-имитаторов, внедряющих инновации вслед за новаторами. С развитием информационных технологий резко возрастает скорость появления инноваций, следовательно, проекты прошлого остаются прибыльными все более короткие промежутки времени - последующие инновации "убивают" предыдущие. Поэтому важнейшим условием достижения конкурентных преимуществ фирмой, компанией и страной в целом является непрерывность инновационного процесса.
5. Рассмотрена зависимость темпов роста экономики от технического прогресса в неоклассических моделях экзогенного (Р.Солоу) и эндогенного (П.Ромер) технического прогресса. НТП в рамках этих моделей представлен как некий собирательный аргумент производственной функции, объединяющий все иные, помимо труда и капитала, факторы. Основные из них так или иначе связаны с понятием "человеческий капитал", откуда следует, что увеличение объема ресурсов, выделяемых обществом на исследования и НИОКР, в т.ч. на образование, влечет за собой, по меньшей мере в равновесном состоянии, увеличение темпов экономического роста. Однако общепризнанное статистическое подтверждение этого вывода в координатах традиционных индикаторов роста производительности труда пока не получено. Многие исследователи объясняют этот факт тем, что в информационной экономике, рост которой в сильной степени зависит от "человеческого капитала", т.е.от неинвестиционных факторов, использование традиционных индикаторов не отражает действительное положение.
6. Показано, что темпы экономического роста в значительной мере определяются тем, насколько совершенна национальная инновационная система - совокупность взаимосвязанных организаций, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний, и организаций, обеспечивающих эту работу. Малый инновационный бизнес является одним из важнейших элементов этой системы: хотя подавляющую часть исследований осуществляют крупные компании, многие принципиальные нововведения, меняющие лицо ряда отраслей промышленности, исходят из малого бизнеса в силу его массовости и нацеленности на инновационную деятельность, как условие выживаемости.
7. Рассмотрена роль инновационного малого бизнеса как генератора новых идей и их реализации на наиболее рискованной стадии инновационного процесса - начальных этапах разработки, когда перспектива реализации туманна, а затраты неизбежны, и показана необходимость организационного объединения инновационных мелких предприятий, как для повышения их эффективности, так и выживания в условиях жесткой конкуренции. Проведено сопоставление трех основных организационных форм инновационного малого бизнеса: кластеров, "венчуров" и различных видов технопарков. На основании анализа их особенностей и преимуществ, сделан вывод, что наилучшей организационной формой для развития малого инновационного бизнеса являются технопарки, так как в технопарках резко возрастает доля успешной разработки новых идей, существенно сокращаются сроки разработки, в том числе, за счет эффективного использования венчурного предпринимательства.
8. Анализ развития малого инновационного бизнеса в развитых странах показал, что без серьезной государственной поддержки его роль как высокоэффективного средства преодоления тенденций монополизации рынка информации и новейших технологий крупным бизнесом снижается, что со временем ведет за собой потерю передовых позиций страны на рынках нововведений. Основная роль государства - создание информационных, правовых, организационных условий для эффективного развития малого бизнеса, финансирование создания технопарков и инфраструктуры районов их расположения, предоставление льгот малым предприятиям на период их становления. Безвозмездная финансовая помощь, как правило, не практикуется. . Показано также, что по ходу развития процесса глобализации усиливается роль крупного бизнеса в поддержке малого инновационного предпринимательства с тем, чтобы оперативно использовать разработки малого бизнеса в массовом производстве.
9. Особенности государственной поддержки малого бизнеса в развивающихся странах обобщены на основании ретроспективного анализа развития Японии (50-60-е гг.) и НИС (60-80-е гг.). Показано, что государство для поддержки малого бизнеса, вынуждено вести политику, с одной стороны, защиты внутреннего рынка от ТНК, а с другой - привлечения всех видов ресурсов ТНК в страну с тем, чтобы получить передовые технику и технологии, возможность обучения кадров и средства для поддержки малых предприятий теми же методами, что и в развитых странах. Показано также, что для успешного старта необходимы стабильная социально-политическая обстановка в стране, высокий уровень образования и значительные внешние инвестиции: Япония и Тайвань на старте получили их от США; другие НИС первой волны развивались в соответствии с моделью "летящие гуси", в которой роль лидера играла Япония, для НИС второй волны - Япония и НИС первой волны. Этапы развития НИС в основном совпадают: привлечение в страну иностранных трудоемких производств дешевым трудом; освоение их современных технологии и оборудования в ходе образования совместных предприятий и подключения малого бизнеса на условиях субподряда; укрепление внутреннего рынка; импортзамещение; развитие экспортноориентированных отраслей; создание собственного наукоемкого производства.
10. Выполнен анализ развития экономики Камбоджи в 1993-2000 гг. Показано, что рост промышленной продукции обеспечивается за счет производства текстиля, одежды и обуви; объем продукции традиционных отраслей уменьшается. В 2001 г. 1% предприятий произвели 95% всей промышленной продукции, в том числе, практически весь экспорт. Проводимая королевским правительством Камбоджи политика всемерного поощрения деятельности иностранных компаний на территории страны оказалась эффективной только для крупных предприятий текстильной отрасли. Остальные секторы промышленности, представленные множеством мелких предприятий, большинство которых составляют микропредприятия (официально не зарегистрированные), практически не развиваются. Поступление прямых иностранных инвестиций по объему уменьшается, те что поступают вкладываются в инфраструктуру воздушного и речного портов и в туризм. Учитывая, что уровень образования в Камбодже низкий (около 10% населения имеют среднее и высшее образование, 35% неграмотны), инфраструктура слабо развита, проблемы с энергетикой и водой, а также принимая во внимание, что прямые иностранные инвестиции в АТР переориентированы в основном в Китай, трудно надеяться на привлечение иностранных инвесторов в промышленность Камбоджи. Преимущества дешевого труда обесценено необъятным рынком дешевых трудовых ресурсов в Китае и Вьетнаме.
11. На основании анализа основных направлений экономической политики королевского правительства Камбоджи, их реализацию целесообразно осуществить, приняв развитие индустрии туризма в качестве приоритетного направления развития экономики, в определенной мере пускового механизма "петли взаимного усиления". Сфера услуг уже сейчас составляет около 40% ВВП, поставляет около половины валюты, является трудоемкой, позволяет развернуть сельское хозяйство Камбоджи на производство высококачественных продуктов, а также сосредоточить ресурсы государства на создание современной инфраструктуры в основных центрах туризма. Для выполнения этой программы необходимо усилить помощь государства малому бизнесу, по таким направлениям, реализация которых возможна при ограниченных финансовых ресурсах.
Прежде всего необходимо совершенствовать законодательную базу, которая устанавливает комплекс льгот, предоставляемых малым предприятиям; гарантии защиты их деятельности в стране и за рубежом; установление и твердое выполнение прозрачных правил лицензирования малых предприятий. В частности, условия деятельности и предоставляемые льготы должны быть одинаковы как для иностранных, так и для малых предприятий. Ввести в практику зарекомендовавшие себя методы поддержки малого предпринимательства на стадии его становления: освобождение от налогов на определенное время, бесплатное консультирование по правовым и организационным вопросам, предоставление информации и возможности обучения начинающихся предпринимателей. Не менее важная задача по легитимизации микропредприятий, по выводу их из теневой экономики. Её решение позволит микропредприятиям выйти из-под опеки криминала, уменьшит возможности воздействия коррумпированных чиновников, откроет доступ к легальным финансовым источникам, освободит от ростовщиков. Эту задачу невозможно решить без упрощения процедуры получения лицензии на предпринимательскую деятельность, которая сегодня в 60 раз превышает среднюю заработную плату даже наиболее высокооплачиваемых работников текстильной промышленности. Наконец, государство и местные органы власти должны взять на себя создание условий для объединения мелких, чаще семейных микропредприятий в сельской местности и, особенно, в туризме в маломасштабные на первое время кластеры, обеспечив их на время становления финансированием и организационной помощью.
12. Предлагаемая нами на текущее пятилетие тактика развития экономики Камбоджи преимущественно через вложение имеющихся ресурсов в индустрию туризма с привлечением ТНК и организацией малого бизнеса в кластеры в общем не противоречит практике становления экономики НИС. Стратегия не меняется, только ресурсы ТНК привлекаются не в наукоемкое сборочное производство, захваченное НИС и Китаем, а в инфраструктуру туризма, куда охотно идут иностранные инвесторы. Курс на организацию наукоемкого промышленного производства остается, но в связи с обстановкой в АТР и состоянием страны должен активизироваться по мере накопления всех видов ресурсов в ходе преобразования аграрного и традиционного промышленного производства, а также сферы услуг на базе современной индустрии туризма. Её развитие в совокупности с имеющимся развитым текстильным производством позволит государству получить средства для модернизации сельского хозяйства, традиционных отраслей промышленности и организации импортзамещающего производства по "классической" стратегии "стаи летящих гусей" с последующим переходом к наукоемкому производству и инновационным технологиям.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная деятельность малого бизнеса"
На правах рукописи
БИН БУНХЕНГ
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА (опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже)
Специальность 08.00.14-Мироваяэкономика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2004
Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов.
Шучтш рук°шдитель кандидат технических наук, доцент
Жданова Лилия Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бессонов Станислав Александрович
кандидат экономических наук, доцент Зверев Анатолий Федорович
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений.
Защита состоится 26 февраля 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, улица Миклухо-Маклая, дом 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 26 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей и национальных экономик стал научно-технический прогресс.
Быстрое распространение по всему миру научных открытий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает решающее влияние на экономику, политику, культуру, социальную сферу практически всех государств. Стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, наукоемких отраслей и компаний, мировых рынков технологий - создают основу экономического роста. Повышение экономической значимости научных и информационных продуктов усилило асимметрию развития между США, Западной Европой, Японией, с одной стороны, и остальными странами, с другой. Это обусловлено тем, что фундаментальные научные исследования в значительной мере сосредоточились в этих трех центрах, где научно-технический прогресс превратился в третий, наряду с трудом и капиталом, основной фактор экономического роста. В результате этого производство в развитых странах превратилось в широкомасштабный инновационный процесс.
Мировая практика развитых стран также показала, что в XXI веке инновации оказываются в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов. Оптимальное сочетание этих многообразных факторов создает условия для эффективного предложения и использования нововведений. И наоборот, диспропорции, одностороннее развитие деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и, соответственно, благосостояния и уровня жизни.
Эффективность конструкции "предложение нововведений-использование нововведений" в каждой стране отражается в её национальной инновационной системе - совокупности взаимосвязанных организаций (мелкие и крупные компании, университеты, НИИ, технопарки и пр.), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальной границы, а также. Комплекса правовых, финансовых и социальных институтов, обеспечивающих взаимодействие научных и предпринимательских структур, институтов, которые имеют национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.
Малый бизнес является важнейшей структурой в национальных инновационных системах развитых стран, Поэтому
использование их опыта инновационной деятельности в сфере малого бизнеса, а также взаимодействия малого и крупного бизнеса в области инноваций жизнепно важно для преобразования малых предприятий в переходных экономиках, для поиска скорейшего выхода из своеобразного тупика: удовлетворяя платежеспособный спрос бедных слоев населения, спрос статичный, слабо дифференцированный, ограниченный в основном предметами первой необходимости, мелкие технически слабые предприятия сохраняют прочные позиции на внутреннем рынке, но в то же время "сохраняют" свою отсталость, низкий технический уровень, слабость стимулов модернизации. Придать этой консервативной системе динамизм возможно лишь на основе тщательного изучения роли инноваций в экономическом росте, а также тех закономерностей развития малого инновационного бизнеса, тех организационных форм объединения малых предприятий, тех методов стимулирования малого бизнеса государством и обществом, которые выработались в развитых странах и которые позволяют смягчить негативное влияние крайне ограниченных финансовых и трудовых (квалифицированных) ресурсов в Камбодже.
Вместе с тем, модель развития "летящие гуси" в странах НИС первой и второй волны, построенная на экспортной ориентации экономики в тесной увязке с региональным лидером, оказалась жизнеспособной и эффективной на этапе глобализации экономики, и поэтому требует тщательной оценки перспектив её применения в стране, разрушенной гражданской войной, с бедным и малообразованным в основной своей массе населением.
Все это определяет актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей диссертационной работы.
Объектом исследований выступает инновационный бизнес в развитых странах, главным образом, в США и Японии.
Предметом исследования является опыт становления и развития малого инновационного бизнеса как одного из важнейших факторов научно-технического прогресса.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ институциональных, экономических, технологических и организационных факторов, определяющих эффективность инновационного процесса в малом бизнесе развитых стран, в контексте возможного использования их опыта для очерчивания проблем становления малого инновационного бизнеса в Камбодже.
В соответствие с поставленной целью в задачи исследования входят:
-анализ роли и особенностей инновационной деятельности в постиндустриальной экономике;
-критический анализ экзогенных и эндогенных моделей статичного экономического роста;
-обсуждение "парадокса производительности " в свете последних оценок влияния инноваций на совокупную производительность в "экономике знаний";
-характеристика малого инновационного бизнеса как важнейшей структуры в национальной инновационной системе;
-выявление факторов, препятствующих развитию малого бизнеса; -исследование организационных форм малого бизнеса (кластеров, "венчуров", технопарков) и их влияния на эффективность инновационного процесса;
-изучение роли государства в стимулировании малого инновационного бизнеса:
-анализ экономического потепциала, основных направлений экономической политики и разработка рекомендаций по созданию условий для развития малого инновационного бизнеса в экономике Камбоджи.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы теория экономического роста, концептуальные модели инновационных процессов в бизнес -системах и принципы конкурентной стратегии. Инновации рассматриваются как результат взаимодействия технологических, экономических, институциональных и организационных факторов, сочетание которых в конечном итоге определяет место страны в мировом экономическом пространстве.
При подготовке диссертации использованы труды отечественных и зарубежных исследователей в области макроэкономики, проблем "экономики знаний", технического прогресса и инновационной деятельностим, а также материалы правительственных организаций и статистических служб Камбоджи. Научная новизна диссертации заключается в следующем: -на основе комплексного анализа инновационной сферы показан рост значимости научных и инновационных факторов в усилении асимметрии развития между США, Японией, странами Западной Европы и странами Периферии;
-показано, что эффективность развития малого инновационного бизнеса определяется комплексом институциональных, экономических, технологических и организационных факторов;
-на основании критического анализа экзогенных и эндогенных моделей экономического роста показано, что введение в арсенал основных категорий экономического роста понятий "новое знание" и "человеческий капитал" выдвигает на первый план проблему изучения и освоения механизма превращения нового знания в технологические или иные нововведения;
-на основании изучения эволюции концепции инновационного процесса и моделей экономического роста в условиях НТП обоснована возможность использования двухкоординатных вариантов инновационного цикла в странах с низким социально-экономическим уровнем развития;
-показана определяющая роль организационных форм малого бизнеса для его эффективной работы и выживания в условиях конкуренции со стороны крупных компаний;
-выявлены основные приоритеты и направления государственной экономической политики по стимулированию и поддержке малого инновационного бизнеса в развитых странах и странах АТР и дана оценка возможности их применения в Камбодже;
-выявлены неблагоприятные тенденции развития экономики Камбоджи и отмечена острая необходимость проведения мероприятий по изменению её структуры;
-показано, что конкуренция Китая и НИС в отношении прямых иностранных инвестиций ограничивает возможности Камбоджи в развитии наукоемкого промышленного производства и дано обоснование развития экономики с приоритетом индустрии туризма как потребителя наукоемкой продукции, перспективной с точки зрения привлечения иностранных инвесторов и накопления капитала для становления малого инновационного бизнеса;
-предложено в качестве базы для привлечения ТНК в экономику Камбоджи и становления малого инновационного бизнеса ускорить работу правительства на создание законодательной базы, обеспечивающей защиту бизнеса от коррупции и криминала, сосредоточить финансовые ресурсы на создании инфраструктуры (дороги, связь, энергетика) в районах, где возможно создание кластеров и инкубаторов как первого этапа организации малого инновационного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для выработки государственной программы становления и развития малого инновационного бизнеса в Камбодже, а также могут быть полезны мелким предпринимателям в их деятельности.
Апробация - результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства и докладывались на научно-практической конференции РУДН. Основные положения диссертации изложены в двух научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечена научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Инновационная деятельность - необходимое условие экономического прогресса в эпоху глобализации" рассматриваются роль инновационной деятельности в экономике развитых стран..
В мировой экономической литературе термин "инновация " интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях. Концепция Й.Шумпетера определяет инновацию как открытие, используемое в конкретных производственных целях и являющееся результатом изобретательства, и выделяет пять наиболее типичных направлений проявления инноваций: использование- новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа); внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменение в организации производства и его материально-технического обеспечения; появление новых рынков сбыта. В соответствие с этим определением, инновации - это одновременное проявление мира техники (науки) и мира бизнеса. "Изменение на уровне технологии, продукта, способа управления и т.д. является изобретением и только когда к изменениям подключается бизнес, они становятся инновациями".
Отличительной особенностью инноваций является их роль катализатора глубоких изменений в экономике: изменение в технологии приводит к появлению нового продукта; если продукт используется эффективно, требуется изменение в бизнес-процессе и в конце концов формируется новый рынок. На этом инновационный процесс не заканчивается, так как новый рынок формирует "новых" потребителей с новыми запросами, форсирующими разработку еще "более новых " продуктов и т.д.
По линейной модели Й.Шумпетера рыночный спрос определяет объем сбыта, сохранение которого стимулирует фундаментальные исследования, изобретения.
Разделение инноваций на радикальные и эволюционные позволяет выделить их особенности и представить взаимодействие. Радикальные инновации формируют новые отрасли промышленности и в конечном итоге приводят к смене технологического уклада. Эволюционные инновации появляются в ходе практической реализации новых возможностей, которые открываются радикальными нововведениями. В работе подчеркнута взааимообусловленность видов инноваций, которая проявляется в том, что снижающаяся эластичность роста полезного эффекта от затрат в ходе развития свидетельствует об ассимптоматическом приближении к пределу технологических возможностей данной радикальной инновации и тем самым сигнализирует о необходимости нового революционного прорыва.
' Современный этап НТП продемонстрировал серьезные ограничения, присущие линейной модели инновационного процесса. Более адекватно отражает инновационный процесс нелинейная модель, в которой поведение всей системы не может быть экстраполировано на основе известного поведения отдельных её частей, небольшие события могут иметь огромные последствия. В работе в качестве нелинейного механизма рассмотрена система "петель взаимного усиления" (по ФЛнсену): "благоприятных", когда создание инновации и распространение её в новых условиях или в новых областях применения инициирует и усиливает проявление новых свойств продуктов, создание новых рынков и совершенствование организационных структур; "неблагоприятных", когда конечный продукт инновационного процесса выйдет на рынок недоработанным, чем не замедлят воспользоваться конкуренты. Таким образом, динамика системы фокусируется не на поведении отдельных агентов, которые взаимодействуют друг с другом, а на процессах.
Для характеристики способности страны к инновационной деятельности выбран комплексный показатель, который широко используется в мировой практике и включает затраты на инновации: расходы на НИОКР, расходы на дизайн и маркетинг, численность занятых в инновационной сфере, число полученных патентов, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы образования. В 1999 г. рейтинг стран по этому показателю возглавляли Япония, Швейцария и США. В последнем десятилетии XX века показатели общей наукоемкости ВВП развитых стран
стабилизировались при небольших годовых флуктуациях (в пределах 0,1-0,2%) и составили от 2,7 - 2,8% в США и Японии до 1,4-1,5 в Италии и Канаде.
Показано также, что глобализация в инновационной сфере проявляется прежде всего в растущей доле зарубежного финансирования в большинстве развитых стран, в создании все большего числа исследовательских подразделений ТНК в благоприятных для такой деятельности регионах. В среднем в странах ОЭСР доля зарубежного финансирования НИОКР составляла в конце 90-х годов ~10%. Американские компании вкладывают в НИОКР за рубежом сумму, примерно равную той, что вклвдывают филиалы зарубежных ТНК в США. По данным 1996 г. эти суммы составили, соответственно, $ 14,2 и $15 млрд.
Зависимость темпов роста экономики от научно-технического прогресса рассмотрена на основе многочисленных исследований, основанных на использовании неоклассической производственной функции, имеющей вид У=АКа1А где объем производства У зависит от запасов капитала К и используемого труда Ь, А -коэффициент пропорциональности, - показатели, характеризующие влияние
каждого из факторов на объем продукции. Предполагается, что: 1) труд и капитал способны беспрепятственно замещать друг друга; 2) отдача каждой единицы капитала и труда постоянна: 3) степень интенсивности труда и капитала постоянна; 4) эффективность производственных факторов не зависит от масштаба производства.
Теоретический анализ количественной оценки роли инноваций как одного из факторов экономического роста в обеспечении потенциально возможного уровня выпуска продукции (или национального дохода) и темпа его роста в масштабе страны выполнен рядом исследователей в конце 50-х годов XX. века в рамках теории экзогенного технологического прогресса. Р.Солоу показал, что само по себе накопление капитала не может объяснить непрерывный экономический рост в развитых странах и в качестве третьего источника экономического роста включил в модель технологический прогресс, который понимается как прирост эффективности труда работника Е в производственной функции вида где составляющая
ЬхЕ представляет собой рабочую силу, измеренную в единицах труда с неизменной эффективностью. Р.Солоу пришел к выводу, что в устойчивом состоянии экономики темп роста производства на одного работника зависит только от скорости технического прогресса.
Разные исследователи (Д.Кендрик, Н.Денисон, Я.Тенберген, Р.Харрод) на различных массивах статистических данных, характеризующих экономику США,
подтвердили вывод Р.Солоу. В частности, согласно оценкам, полученным Дэнисоном при анализе источников экономического роста США за период с 1929 по 1976 гг., только 48% роста национального дохода обеспечивалось за счет чисто количественного увеличения факторов производства, а за счет технического прогресса - примерно 52%, в том числе за счет образования 12,8%, прогресса знаний - 23,2%.
Попытка выделить и оценить некоторые составляющие научно-технического прогресса предпринята ПРомером, предложившим трехсекторную модель, в которой предусмотрена возможность генерации в данной макроэкономической системе внутренне присущих ей (эндогенных) технологических изменений как дополнительного импульса к росту при одном и том же соотношении труда и капитала. Модель экономики представлена в виде трех основных последовательно включенных секторов экономики, охваченных обратными связями.В первом секторе -исследовательском - в результате использования человеческого капитала и запаса знаний генерируются новые знания, которые рассматриваются как неконкурентный производственный фактор, равнодоступный в один и тот же момент времени для всех, кто может и желает им воспользоваться. Фирмы второго - промежуточного - сектора экономики приобретают полученные в исследовательском секторе знания для производства средств производства - технологий, технологического оборудования. Каждая фирма является монополистом на выпуск своей продукции, защищенной патентами, которые действуют сколь угодно долго. Третий сектор экономики обеспечивает выпуск конечной продукции и представлен производственпой функцией, одним из факторов которой является человеческий капитал. Последний распределен между исследовательским сектором и сектором конечной продукции. Фирмы промежуточного сектора не располагают своим человеческим капиталом; они оплачивают труд ученых в первом секторе и используют конечную продукцию третьего. Фирмы третьего сектора строят свои отношения со вторым, исходя из предположения, что вся производимая продукция обязательно находит покупателя.
В рамках этих допущений для равновесной траектории сбалансированного роста П.Ромер пришел к выводу, что темп экономического роста зависит от величины человеческого капитала, сосредоточенного в сфере получения нового знания, а существование исследовательского сектора является необходимым условием экономического роста системы, так как обеспечивает накопление знаний. Отсюда непосредственно следует, что увеличение объема ресурсов, выделяемых обществом на
проведение исследований и разработок, влечет за собой в равновесном состоянии, увеличение темпов экономического роста.
Ф-Агийон и П.Хоувитт предложили трехсекторную модель экономического роста, в которой каждая последующая инновация "убивает" предыдущую (идея "созидательного разрушения" Й.Шумпетера). При этом рынки рабочей силы и товаров конечного потребления характеризуются совершенной конкуренцией, а поток нововведений генерируется случайным образом. Авторы пришли к выводу, что на равновесной траектории средний темп роста экономики повышается с увеличением потока инноваций, масштаба влияния инноваций на производительность в секторе конечных продуктов и доли квалифицированной рабочей силы, связанной с производством конечной продукции.
Проведенный в работе анализ результатов исследований на моделях этих и других авторов отмечает важнейшую роль "человеческого капитала" как фактора экономического роста, а также приоритетную роль образования для производства этого вида капитала. Не менее важным результатом исследований является указание подхода к преодолению ограничений традиционных факторов экономического роста — ресурсов труда и капитала - путем инвестиций в новые знания и технологии. Однако статистическая зависимость темпов роста производительности труда, отражающего динамику НТП, от темпов роста расходов на НИОКР (инвестиции в новые знания и технологии) в развитых странах не нашла подтверждения даже на страновом уровне. Например, среднегодовому приросту расходов на НИОКР в обрабатывающей промышленности США в 1980-90 гг. на уровне 2,8% соответствовал рост часовой выработки 2,8%, а в 1990-95 гг. прирост расходов на НИОКР был отрицательным (0,4%), рост же часовой выработки составил 3,35%. Такой результат, объявленный "парадоксом производительности", длительное время являлся предметом дискуссии, в том числе, высказывались мнения, что традиционный инструментарий экономического анализа не пригоден для постиндустриальной экономики - "экономики знаний" Вместе с тем, позитивная взаимосвязь "НТП - экономический рост" всегда находит статистическое подтверждение.
Темпы экономического роста в значительной мере зависят от того, насколько совершенна национальная инновационная система. Роль мелких предприятий в национальной инновационной системе определяется прежде всего тем, какую долю малый бизнес занимает в экономике страны: в США - 97% предприятий относятся к малым, на их долю приходится 40% ВВП и 75% занятых; в Япония - 99,2%
предприятий относится к малому бизнесу, из которых 2/3 включены в самую развитую в мире систему субподрядных отношений с крупными компаниями и обеспечивают 50% промышленного производства и 80,6% рабочих мест. Хотя подавляющую часть научных исследований осуществляют крупные компании, принципиальные нововведения, меняющие лицо всей промышленности нередко оказываются результатом деятельности не лидеров, а малых, ранее неизвестных фирм.
Стремление малых фирм к инновациям обусловлена рядом качественных особенностей, органически присущих малому бизнесу. К важнейшим из них можно отнести единство права собственности и непосредственного управления предприятием; неформальный личный контакт работников и работодателя; действенный механизм мотивации труда и более высокую степень удовлетворенности его результатами; быстроту принятия решений и склонность к риску; высокую оборачиваемость капитала.
Специфика инновационной деятельности связана с огромным предпринимательским риском, необходимостью минимального временного лага между принятием решения и его реализацией; неопределенностью рынка для будущей инновации. Эта специфика благоприятствует малому инновационному бизнесу, хотя, например, в США в период расцвета малого бизнеса 85% вновь созданных малых предприятий разорялись в течение года, несмотря на всестороннюю поддержку малого бизнеса федеральным правительством и муниципалитетами. Эта же специфика стимулирует "приток" человеческого капитала в малый бизнес. Тем более, что именно в малом бизнесе человеческий капитал должен использоваться предельно интенсивно: до коммерческой реализации продукции доживают менее 10% всех стартовавших малых фирм.
Таким образом, теоретически малый инновационный бизнес в силу своих особенностей в значительной мере воплощает те факторы, которые представляют основные компоненты технологического прогресса в трехсекторных моделях экономического роста. Этим определяется его роль в инновационной национальной системе как генератора новых идей и их реализации на наиболее рискованной стадии инновационного процесса - начальных этапах разработки.
По мере становления современного малого инновационного бизнеса исчезает его противопоставление крупному предпринимательству, он превращается во взаимодействующий с другими формами элемент экономической среды. Субконтракты как форма кооперации малого и крупного производства делают
развитие малого инновационного предпринимательства в условиях глобализации совместимыми и взаимодополняющими процессами.
Таким образом, малый бизнес, игравший важнейшую роль в инновационной экономике во второй половине XX века, не утратил своего значения в условиях развивающихся процессов глобализации.
Вторая глава посвящена анализу организационных форм малого инновационного бизнеса: кластерам, венчурному бизнесу, технопаркам.
Мировая практика показала возможность значительного повышения конкурентоспособности малого бизнеса за счет развития современных форм его организации. Цель организации - формирование неких структурных образований в национальной инновационной системе, обеспечивающих малым предприятиям хотя бы часть тех возможностей, которыми обладают мощные промышленные корпорации, а именно: информационными, финансовыми ресурсами, развитой системой снабжения и сбыта, системой подготовки кадров.
Эти проблемы в определенной мере решены при объединении малых предприятий в так называемые "кластеры".
По МПортеру, кластеры - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и дополняющих друг друга. По своей структуре кластер повторяет инновационную национальную систему, но в рамках отдельного географического района.
Теория кластеров исходит из того, что компактное расположение фирм "на местности" может сильно влиять на обмен между всеми элементами кластера, местным рынком и внешней средой, включая другие страны, уменьшает трансакционные расходы. Люди работают и живут в одной географической области. Это предопределяет сильное влияние социальных факторов на производительность, способствует возникновению доверия, открытости кохммуникаций. Эксперты считают, что в силу своих географических и социальных особенностей кластеры лучше, чем отрасли и даже диверсифицированные компании, обеспечивают взаимодополняемость производителей, распространение технологий, навыков, информации, что в конечном итоге позволяет даже малым предприятиям соперничать с крупными.
Анализ особенностей кластера позволяет сделать вывод, что определение МЛортером кластера как "системы взаимосвязанных фирм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составляющих его частей", является
ключевым для понимания сущности кластера. Именно это свойство - свойство своеобразного мультипликатора является наиболее привлекательным для соединения малых предприятий в кластер.
Опыт более чем трех десятилетий существования кластеров в Италии показал, что успех этих никем не спланированных и не имеющих иерархической структуры агломераций зависит именно от спонтанной способности генерировать инновации и чутко улавливать изменение спроса. Вместе с тем, объединение в кластер не решает проблемы финансирования малых фирм, особенно на начальных этапах создания инновации.
Одним из направлений преодоления финансовых барьеров на пути малого инновационного бизнеса стало венчурное финансирование. Порожденное им так называемое венчурное или рисковое предпринимательство представляет одну из наиболее эффективных организационных форм малого инновационного бизнеса, прежде всего, с точки зрения использования человеческого капитала Суть венчурного предпринимательства — объединение физических носителей перспективных идей, но не имеющих ресурсов на их реализацию, и предпринимателей (общественных организаций, фондов и т.д.), имеющих свободные деньги и желающих их выгодно разместить.
Эту задачу решают венчурные фирмы. Принцип их организации -правовая форма партнерства с ограниченной ответственностью в составе 3-4 основных и некоторого количества ассоциированных участников. Задачи первых - создать фонд для получения средств от крупных финансовых институтов, предпринимателей и частных лиц, оценить перспективность предлагаемых начинающими предпринимателями идей, обеспечить их финансированием и другими ресурсами, осуществить контроль за ходом разработки. Ассоциированные участники не имеют права вмешательства в деятельность основных участников. Они вносят деньги под определенное количество акций будущего инновационного предприятия, которые реализуются на фондовой бирже после выхода соответствующей разработки на рынок.
Прибыль венчурной компании обеспечивается преимущественно эффективным использованием человеческого капитала - знаний и интеллекта многочисленных носителей новых идей. Это позволило венчурным компаниям в значительной степени монополизировать нишу малого инновационного бизнеса.
Анализ практики венчурного предпринимательства в США показал, что его развитие обеспечивает наличие свободных денег в стране, которыми
ассоциированные участники фондов могут рисковать; развитая национальная инновационная система, способная обеспечить индивидуальных носителей перспективных идей всеми необходимыми ресурсами для их коммерциализации; наличие внебиржевого рынка ценных бумаг (NASDAQ, например) и - главное -наличие множества высокообразованных людей, способных генерировать новые перспективные идеи. Большой интерес к венчурному бизнесу проявляют крупные компании. Стимулом финансировать рисковые разработки является стремление отслеживать перспективные идеи в сфере малого бизнеса, так как просмотреть новое направление означает потерять значительную часть рынка или даже весь рынок.
Наибольшую возможность контролировать и участвовать в инновационной деятельности малого бизнеса крупные компании получают в технопарках -организационной структуре, в которой совмещены основные преимущества кластеров (концентрация многих предприятий в ограниченном районе с развитой инфраструктурой и с высокой степенью неформальных взаимоотношений) и венчурного бизнеса (финансирование и обеспечение начинающего предпринимателя ресурсами всех видов)
Возникновение технопарков как универсальной и наиболее совершенной организационной формы инновационного бизнеса позволяет реализовать эффективный механизм переноса высоких технологий из области фундаментальных разработок в производство, форсирующий коммерциализацию науки и способствующий позитивным структурным сдвигам в экономике, росту конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Эта организационная структура оказалось настолько удачной для инновационного бизнеса, что с 1951 г. - года создания на базе одного из университетов симбиоза научных структур и фирм из электронной и авиакосмических отраслей, получивших впоследствии название "технопарк"("Силиконовая долина"), к 1990 году в мире насчитывалось более 7000 этих образований.
В экономической литературе нет строгого и всеми авторами признанного понятия "технопарк". Однако всегда подразумевается, что это научно-производствепный комплекс, включающий исследовательский центр и примыкающую к нему компактную производственную зону, в которой на условиях аренды размещаются малые наукоемкие фирмы. В зависимости от величины, степени наукоемкости, составу участников и т.д. выделяют инкубаторы (инновационный центр, инкубатор бизнеса, научный отель), технологические парки (научный,
промышленный, инновационный, экологический), технополисы, регионы науки и технологии.
Вне зависимости от масштаба и специализации, в основе этого "паркового семейства" лежат четыре основных принципа: создание максимально благоприятных условий для инновационного бизнеса; максимальное сближение, в т.ч. территориальное, науки, производства и коммерции, позволяющее "превратить науку в непосредственную производительную силу"; объединение "под одной крышей" множества фирм, разрабатывающих различные, иногда очень далекие друг от друга виды наукоемкой продукции, что создает эффект "агломерации", условия для неформального обмена идеями и т.д.; создание для мелких инновационных предприятий такой обстановки, чтобы уровень разработки перспективных идей обеспечил достаточную их выживаемость при выходе на рынок.
Анализ конкретных технопарков различного масштаба, созданных в разное время в разных странах ("Силиконовая долина" в США, "Цукуба" в Японии," Энсхед" в Нидерландах, "Оранжевое графство" в Великобритании), показал, во-первых, что в своем большинстве они в основном следуют структуре и организации пионера технопарков "Силиконовой долине"; во-вторых, в их создании и деятельности велика роль государства; в третьих, подавляющую часть их составляют малые фирмы, ориентированные на инновации технологий, продуктов, рынков; в четвертых, процент разорения малых инновационных фирм на порядок меньше, чем аналогичных фирм, действующих вне технопарков; наконец, важнейшую роль имеет инфраструктура района расположения технопарка.
Можно утверждать, что наилучшей организационной формой малого инновационного бизнеса являются технопарки: по данным США в течение года терпят крах около 90% вновь образовавшихся индивидуальных малых фирм; при объединении в кластер - те же 90%, но уже в течение трех лет; в венчурном бизнесе -те же 90%, но уже в течение пяти лег, процент разорившихся малых "парковых" фирм менее 10.
В третьей главе рассмотрены роль государства в поддержке развития малого инновационного бизнеса и возможность его становления в Камбодже.
Анализ опыта развитых стран показал, что огромное значение для малого инновационного бизнеса имеет политика государства, направленная на обеспечение общих социально-экономических условий предпринимательской деятельности, а также на реализацию разнообразных экономических, организационных, правовых
норм и методов прямой и косвенной поддержки. Дяя государства малый инновационный бизнес является важным фактором стабилизации экономического роста и социального климата, структурного динамизма и реализации инновационного потенциала. Развитие процесса глобализации и усиление Т1ПС сопровождается усилением поддержки малого инновационного бизнеса со стороны государства и крупного бизнеса. Содействие развитию малых фирм необходимо не только для эффективного использования научного потенциала страны. С развитием малого предпринимательства расширяется слой собственников, заинтересованных в стабилизации экономической и социально-политической обстановки в стране.
Главным финансовым инструментом государственной научно-технической политики является использование бюджетных средств - от 20% в Японии до 50% в Италии национальных научных расходов покрывает государство. Из бюджета финансируются технопарки и инкубаторы, организация венчурного бизнеса, мероприятия по косвенной поддержке малого бизнеса. Важнейшие из них: разнообразные льготы, обеспечивающие снижение налогов всех видов на малые инновационные предприятия; программы, открывающие возможность повышения квалификации и получения информации; совершенствование законодательства, гарантирующего защиту интеллектуальной собственности и прочие права малого бизнеса.
Программы государственной поддержки в развитых странах построены с учетом национальных особенностей страны, но преследуют одну и ту же цель -обеспечить функционирование малого инновационного бизнеса на начальных этапах становления малой фирмы всеми видами ресурсов, необходимых для реализации перспективной идеи вплоть до стадии её коммерциализации.
Такую же задачу должны были решать правительства НИС в условиях недостатка финансов, квалифицированных кадров, слабости внутреннего рынка, сильного влияния коррупции и криминала. Многие из них стартовали из состояния развивающихся стран, используя стратегию "стая летящих гусей". Общим для НИС (и Японии в 50-60 гг.) направлением экономической политики государства являлось жесткое ограничение импорта для ускоренного развития внутреннего рынка национальной продукции как непременное условие достижения экономической самостоятельности и стимулирование экспорта, т.е. политика, предусматривающая активное включение в мирохозяйственные связи и широкое привлечение иностранного капитала преимущественно в виде трансферта прямых инвестиций и технологий.
Эффективность политики определяется тем, насколько правительству удается решить задачу привлечения иностранного капитала и современных технологий в страну на условиях, позволяющих использовать позитивные стороны присутствия ТНК для развития национального наукоемкого производства. Япония как лидер "стаи" на старте получила мощную финансовую поддержку США в виде многомиллиардных военных заказов, а затем стала основным инвестором капитала и технологий в НИС первой волны. НИС второй волны уже являлись реципиентами "азиатской пятерки" -Японии и НИС первой волны. Трансферт новых товаров и технологий из стран-доноров является необходимым условием движения "стаи".
Модель "стая летящих гусей" олицетворяет парадигму движения по схеме лидер-последователи в странах АТР. Развитие современных производств начинается с импорта новых товаров из развитых стран, сменяемого затем импортзамещающим производством и - после насыщения внутреннего рынка - экспортом новой продукции, как в развитые, так и в развивающиеся страны. Следующий этап развития включает экспорт технологий в страны-реципиенты, который завершается "обратным" импортом продукции в страну-лидер. Таким образом, модель предполагает постоянный переход сравнительных преимуществ от более развитых к менее развитым странам. Гармоничное разделение труда достигается, если более развитые страны освобождают нити на рынке для менее развитых в производстве и экспорте продукции тех отраслей промышленности, которые достигли в более развитых странах стадии зрелости.
Для оценки возможностей использования инструментария государственной поддержки малого инновационного бизнеса в Камбодже и определения наиболее приемлемых форм его организации проведен анализ экономики и промышленного потенциала Камбоджи.
После длительной гражданской войны Камбоджа находилась среди беднейших стран мира. Экономическая и социальная структура были полностью разрушены. Население крайне бедное, малый бизнес в значительной степени представлен так называемым неофициальным сектором микропредприятий, действующих без лицензий. По отдельным оценкам неофициальный бизнес дает работу примерно 2/3 населения и производит более 15% ВВП. Этот сектор экономики пока рассматривается как важный фактор преодоления безработицы, как способ адаптации бывших сельских жителей к новым условиям жизни и быстрого приобретения каких-то профессиональных навыков, как средство обеспечения финансовой
самостоятельности граждан Камбоджи, с образованием слоя, отдаленно напоминающего средний класс развитых стран. Вместе с тем его существование препятствует модернизации производства и консервирует отсталые технологии.
В динамике развития Камбоджи в течение 1993-2001 гг. прослеживается тенденция уменьшения доли всех (за исключением текстильной) отраслей промышленности в ВВП и снижения поступления иностранных инвестиций, хотя правительство создало для иностранных инвесторов самые благоприятные из стран АТР условия. Однако низкий уровень образования и неразвитость инфраструктуры поставили Камбоджу в невыгодное положение по сравнению с НИС и Китаем, куда в настоящее время направляется основной поток иностранных инвестиций. Тем самым для Камбоджи пока что затруднен традиционный путь развития НИС - накопление ресурсов за счет легкой промышленности с последующим развитием производства изделий высокой технологии на базе перемещения трудоемких сборочных производств ТНК на территорию НИС. В 2001 г. около 1% крупных текстильных предприятий в Камбодже произвели 95% промышленной продукции страны (в денежном исчислении) и фактически весь экспорт. Остальные 5% остаются на долю ~ 2500 промышленных фирм. В 1998 г. это соотношение было 72,8% и 27,2%, соответственно. Рост производства тканей, одежды и обуви в 2001 г. составил 360% по отношению к 1998 г., выпуск продукции остальных отраслей промышленности за это время сократился вдвое и более.
Чтобы преломить неблагоприятное одностороннее развитие экономики, королевское правительство Камбоджи предпринимает значительные усилия по стимулированию малого бизнеса. Правительственной программой на период 20002005 гг. предусматривается развитие трудоемких отраслей промышленности, развитие малого бизнеса, форсирование использования природных ресурсов, учреждение и развитие индустриальных зон, развитие импортзамещающего производства, модернизация промышленности на базе новейших технологий.
На основании анализа ситуации, сложившейся в стране и АТР, а также учитывая сильнейшую конкуренцию за прямые иностранные инвестиции в наукоемкое промышленное производство со стороны Китая, разработаны рекомендации по корректировке правительственной программы развития экономики.
Предлагается в качестве приоритетного направления на ближайшие пять лет принять развитие индустрии туризма, сосредоточив имеющиеся ресурсы на создании и совершенствовании инфраструктуры в цептрах туризма с организацией
маломасштабных кластеров в них для обслуживания туристов. К сфере туризма ТНК проявляют интерес, в этой сфере уже немало подготовленных местных кадров, а современная индустрия туризма является одной из высокоприбыльных отраслей и может играть в Камбодже роль источника накопления капитала, как сборочные производства ТНК в НИС. Кроме того, современная индустрия туризм как потребитель наукоемкой продукции позволит значительно расширить внутренний рынок и создать предпосылки для формирования сборочного производства этой продукции. Доходы сферы туризма могут стать основным источником поступления валюты в страну, которая вместе с доходами от уже существующей текстильной промышленностью может использоваться для развития индустриальных зон, импортзамещающего производства и модернизации промышленности, что создаст условия для становления малого инновационного бизнеса
Таким образом, сфера туризма может обеспечить в значительной мере решение поставленных правительством задач по развитию трудоемких отраслей, малого бизнеса, использования природных ресурсов, смягчить последствия демографического взрыва.
В заключении на основании анализа опыта развитых стран показано, что инновации находятся в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов, проведен критический анализ концепции инновационной деятельности и дан анализ сложной системы превращения потенциального НТП в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях и интерпретируемый в мировой экономической литературе термином "инновации". Результаты анализа позволяют сделать следующие выводы.
Темпы роста экономики, согласно представлению их зависимости от технического прогресса в неоклассических моделях экзогенного (Р.Солоу) и эндогенного (П.Ромер) развития экономики, в значительной мере зависят от эффективности использования "человеческого капитала", откуда следует, что увеличение объема ресурсов, выделяемых обществом на исследования и НИОКР, в т.ч. на образование, влечет за собой увеличение темпов экономического роста.
Темпы экономического роста в значительной мере определяются тем, насколько совершенна национальная инновационная система - совокупность взаимосвязанных организаций, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний, и организаций, обеспечивающих эту работу. Малый инновационный
бизнес является важнейшим элементом этой системы в силу своей массовости и нацеленности на инновационную деятельность.
Роль малого инновационного бизнеса как генератора новых идей и их реализации на наиболее рискованной стадии инновационного процесса - начальных этапах разработки, когда перспектива её реализации туманна, а затраты значительны, существенно повышается при его функционировании в рамках объединений малого бизнеса - кластеров, "венчуровЛтехнопарков. Особенно увеличивается эффективность инновационного малого бизнеса в условиях технопарков, на базе которых развитые страны и НИС конструируют стратегию будущего своей страны.
Без государственной поддержки роль малого инновационного бизнеса как высокоэффективного средства преодоления тенденций монополизации рынка информации и новейших технологий крупным бизнесом снижается, что со временем влечет за собой потерю передовых позиций страны на рынке нововведений. Основная роль государства - создание информационных, правовых организационных условий для эффективного развития малого бизнеса, финансирование создания технопарков и инфраструктуры их расположения, предоставление льгот малым предприятиям на период их становления.
Особенности политики государственной поддержки малого бизнеса в новых индустриальных странах на старте развития состояла в том, чтобы создать условия для привлечения ТНК в страну и использовать их возможности для преобразования структуры внутреннего рынка, модернизации национального производства и подготовки кадров.
Рост экономики Камбоджи обеспечивается в основном крупными предприятиями по производству текстиля, одежды и обуви. В 2001 г. 1% этих предприятий произвели 95% всей промышленной продукции и практически весь экспорт. Остальные отрасли промышленности, представленные множеством мелких предприятий, большинство которых составляют официально незарегистрированные микропредприятия, практически свертываются. Политика королевского правительства Камбоджи по привлечению прямых иностранных инвестиций в промышленность пока не дает ощутимых результатов, Поступление прямых иностранных инвестиций снижается. Учитывая, что уровень образования в Камбодже очень низкий, инфраструктура и энергетика слабо развита, а также принимая во внимание, что прямые иностранные инвестиции в АТР ориентированы в основном на Китай и НИС,
трудно ожидать в настоящее время поступление необходимого объема инвестиций в промышленность.
Реализацию основных целей экономической политики правительства Камбоджи целесообразно осуществить, приняв развитие индустрии туризма в качестве приоритетного направления развития экономики, в качестве пускового механизма "петли взаимного усиления". Являясь потребителем наукоемкой продукции, туризм способствует формированию и расширению внутреннего рынка этой продукции. Развитие туризма позволит увеличить поступление иностранных инвестиций, увеличить приток валюты в страну, перестроить сельское хозяйство на производство высококачественных и экзотических продуктов, создать современную
инфраструктуру в центрах туризма, смягчить последствия демографического взрыва в стране. Для этого необходимо создать благоприятные условия для развития малого бизнеса, в том числе: облегчить лицензирование, законодательно защитить малое предпринимательство от коррупции и криминала, обеспечить равные права крупного и мелкого бизнеса, оказать помощь в организации объединений типа кластеров в промышленном производстве и сфере туризма.
Предлагаемый путь развития экономики Камбоджи через организацию малого бизнеса и концентрацию ресурсов на индустрии туризма не противоречит практике становления НИС. Стратегия не меняется. Тактически курс на развитие наукоемкого промышленного производства переориентируется в сложившейся в настоящее время ситуации в АТР на индустрию туризма. Её развитие в совокупности с развитым текстильным производством позволит государству получить необходимые средства для развития современного промышленного производства и, как следствие, создаст предпосылки для развития малого инновационного бизнеса.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бин Бунхенг. Место и роль малого бизнеса в инновационной экономике.// Глобализация и национальные интересы России. Материалы студенческой научной конференции, дек. 2001.- М., "Уникум-Центр", 2001.- с.6-8.
2. Бин Бунхенг, Жданова ЛА. Организационные формы малого инновационного бизнеса. Деп.вИНИОНРАН.-16с.,№58269, 09.10.2003.
БИН БУНХЕНГ (Камбоджа) "Инновационная деятельность малого бизнеса" (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Диссертационное исследование посвящено изучению проблем инновационной деятельности в развитых странах и возможности использования опыта развития малого инновационного бизнеса в экономике Камбоджи. Анализируется инновационная деятельность как основа экономического, роста и факторы, определяющие эффективность инноваций. Рассмотрены роль малого инновационного бизнеса в национальной инновационной системе и его организационные формы. Показано, что малый инновационный бизнес наиболее эффективно функционирует в технопарках.
Проведен анализ методов и средств государственной поддержки малого бизнеса в развитых странах и НИС. Показаны особенности развития наукоемкого производства в странах АТР на базе стратегии "стаи летящих гусей". Установлено, что при сложившейся в настоящее время ситуации в Камбодже и АТР целесообразно скорректировать экономическую политику королевского правительства Камбоджи в направлении сосредоточения имеющихся ресурсов на развитии индустрии туризма. Дается развернутое обоснование разработанных рекомендаций.
BIN BUNHENG (Cambodia) "The Irmovational activity of small business" (Experience ofthe Development countries and possibilities of its using in Cambodia) Dissertational research is devoted to studying of problems of innovational activity in. the developed counties, and also an opportunity of use of experience of small innovational business and NIC in Cambodia. Innovational activity as a basis of economic growth and the factors determining efficiency of innovations in economy is analyzed. Are considered a role of small innovational business in national innovational system and is organizational forms. It is shown, that small innovational business most effectively functions in techno-parks.
The analysis of methods and means of the state support of small business in the development countries and NIC is carried out/ Features of development of the high technology manufacture in the countries ATR are shown on the basis of strategy of "flight of flying geese". It is established , that at the situation which have usually now Cambodia and ATR it is expedient to correct economic, policy of the royal government of Cambodia in a direction of a concentration of available resources on development of the industry of tourism. Is given. The unwrapped substantiation ofthe developed recommendations.
»- 67 65
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 23.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 114. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.