Инновационно-активный тип предприятия: теоретический и прикладной аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Павел Александрович
Место защиты
Иваново
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Павел Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОПНОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ (МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД).

1.1. Экономическая сущность инновации.

1.2. Обзор точек зрения по проблеме инноваций и авторская классификация инноваций.

1.3. Противоречие "инновационность/устойчивость": факторы воздействия, формы проявления и способы разрешения.

Выводы ио главе 1.

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫЙ ТИП ПРЕДПРИЯТИЯ, УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЕГО ИНИО-ВАЦИОННОСТИ.

2.1. Инновационно-активный тип предприятия, его специфика и основные направления инновационной деятельности.

2.2. Внутренняя инновационная среда предприятия.

2.2.1. Понятие, условия функционирования и оценка внугренней инновационной среды предприятия.

2.2.2. Факторы, способствующие формированию и укреплению внутренней инновационной среды предприятия, и факторы, оказывающие тормозящее влияние.

2.2.3. Авторская трактовка механизма формирования и поддержания внутренней инновационной среды на промышленном предприятии.

2.3. Методика определения инновационно-активною предприятия и оценки степени его инновационное™.

Выводы по главе 2.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационно-активный тип предприятия: теоретический и прикладной аспекты"

Актуальность темы исследования. Стратегически устойчивое экономическое развитие промышленных предприятий невозможно без постоянною и непрерывного освоения инноваций. Чтобы выжить, выиграть и постоянно повышать уровень своего развития, предприятию нужно непрерывно улучшать и преобразовывать продукцию, услуги, совершенствовать производственные и управленческие функции на базе инноваций и инновационных технологий. В этой связи способность осуществлять инновации является необходимым признаком предприятия. Но осуществление инновационной деятельности сталкивается с проблемой устойчивости предприятия, возникает противоречие "инно-вационность/устойчивость" и масса проблем, которые нужно исследовать.

Инновационность как экономическая категория теоретически больше разрабатывается на уровне макроэкономики, а на микроуровне рассматриваются но преимуществу вопросы конкретно-экономического и управленческого характера. Управление инновациями предполагает уяснение вопросов противоречивости самого инновационного процесса. Поэтому мы считаем, что надо разработать теоретическую проблематику инновационности на уровне предприятия и в связи с инновациями необходимо рассмотреть инновационно-активный тип предприятия с акцентом на внутреннюю среду и механизм ее поддержания, где и разрешается противоречие.

Проблемам исследования и теоретическою обоснования инноваций, способов активизации инновационной деятельности посвящено значительное число научных публикаций. Это связано с превращением инновационной деятельности в один из решающих факторов экономического развития.

Оценивая степень разработанности темы, необходимо отметить следующее. Наиболее разработанной и широко представленной является тема организации инновационных процессов. Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Аганбегяна А.Г., Анчиш-кина А.И., Балабанова И.Т., Валдайцева С.В., Глазьева С.Ю., Громеки В.И., Гу-нина В.Н., Друкера П.Ф., Завлина ГШ., Медынского В.Г., Мэнсфилда Э., При-гожина А.И., Санто Б., Фатхутдинова Р.А., Шаршуковой Л.Г., Шумпетера Й., Яковца Ю.В. Отдельное место занимают работы, посвященные анализу и статистическому наблюдению за инновациями (Гохберг Л.М., Кузнецова И.А., Монастырный Е.А.).

Кроме того, существует значительное количество работ, в которых исследованы вопросы управления, финансирования, оценки эффективности инноваций - это работы Водачек Л., Ильенковой С.Д., Крылова Э.И., Кушлина В.И., Оголевой Л.Н., Переходова В.Н., Твисса Б., Трифиловой А.А., Щукова В.Н. Ягудина С.Ю.

В то же время многие теоретические, методические и прикладные аспекты инновационности и активизации инновационных предприятий разработаны в недостаточной степени. В особенности это относится к микроуровню, так как инновационность на макроуровне рассмотрена и представлена в литературе более широко. Изучение литературы привело нас к мысли, что к числу недостаточно исследованных или не поставленных в широком аспекте вопросов относится следующее: 1). При исследовании инноваций и инновационной деятельности в отдельных работах указывается на противоречие "инновационность/устойчивость" (Пригожин А.И., Лаушкина Н.С., Данилов-Данильян В.И., Чередникова Л.Е.), при этом, с одной стороны, исследователи не чувствуют в должной мере, что это противоречие является важной методологической предпосылкой анализа, последовательная опора на которую может дать неплохой научный результат, с другой стороны, мы не встретили попыток развернуть это противоречие и попытаться структурировать эту тему как исследовательскую; 2). В литературе не отрицается, что инновационность в рамках экономико-теоретического подхода вполне справедливо трактовать как экономическую категорию. Однако неясно, какой круг проблем должен быть рассмотрен, если ставится подобного рода научная задача; 3). Не только в статистике, но и в конкретно-экономических исследованиях все большую популярность приобретает термин инновационно-активное предприятие. Однако можно ли это понятие трактовать как тип производственного предприятия и какой при этом использовать критерий для отнесения предприятия к этому типу, - это остается за бортом многих исследований; 4). В научном обороте находятся понятие внутренней инновационной среды предприятия и понятие инновационною механизма предприятия. Однако по этим вопросам существует значительный разброс мнений, мы полагаем, что наиболее значимый недостаток - отсутствие системности в понимании как одного, так и другого явления. При этом важно заметить, что большинство исследователей проходят мимо или слабо учитывают вопрос, который можно сформулировать так: какие факторы, способствуют формированию и укреплению внутренней инновационной среды промышленного предприятия, а какие факторы оказывают тормозящее влияние.

Именно то, что сказано в предыдущем абзаце является основой для формулирования задач нашею исследования. Мы определяем свои общие задачи в рамках диссертации не просто поставить указанные вопросы, обозначить их актуальность, но и в рамках определенного методологического подхода сформулировать принципиальные ответы на эти вопросы. Наша работа в заметной степени носит политико-экономический характер, в силу этого мы юворим именно о принципиальном решении поставленных вопросов.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

В диссертации решается двуединая задача: с одной стороны, с теоретических позиций развернуто понимание инновационное™ как экономической категории, в основе которой лежит противоречие "инновационность/устойчивость" предприятия (микроэкономический подход), а, с другой стороны - формулируется и раскрывается авторское видение инновационно-активного предприятия как особого типа с акцентом на внутреннюю инновационную среду и механизм ее поддержания.

Постановка данной общей задачи обусловила необходимость решения следующих конкретных задач исследования:

- на основе рассмотрения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе и практике хозяйствования подходов уточнить содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность»;

- дать обзор точек зрения по проблеме инноваций с тем, чтобы предложить свою классификацию инноваций;

- развернуть противоречие "инновационность/устойчивость", выделить факторы воздействия, формы проявления и способы его разрешения;

- расширить круг направлений инновационной деятельности предприятия;

- предложить критерии отнесения предприятия к инновационно-активному типу и дать его характеристику;

- разработать методику определения инновационно-активною предприятия и оценки степени его инновационности;

- выявить внутренние и внешние факторы, стимулирующие и тормозящие развитие инновационной деятельности на предприятии;

- выделить и раскрыть понятие механизма формирования и поддержания внутренней инновационной среды на промышленном предприятии.

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия.

Предмет исследования - разработка экономической катеюрии инновационности применительно к микроуровню с учетом того, что в реальной жизни она реализуется в форме инновационно-активною типа предприятия (авторская позиция).

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования, при обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области инноваций и инновационной деятельности.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы познания (абстрагирование, обобщение, логический метод, анализ, синтез), методы и приемы системного и экономического анализа, метод экспертных оценок. Используемые нами методы адекватны научным задачам, предмету, объекту исследования.

Информационную базу исследования составили материалы федеральных и региональных органов госстатистики (данные об инновационной деятельности организаций), материалы научно-практических всероссийских и международных конференций и семинаров, публикации в периодической печати, а также материалы, самостоятельно собранные автором непосредственно на промышленных предприятиях.

В границах научной специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» основные научные результаты, обладающие существенными признаками новизны и полезности, лично полученные соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Уточнено содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность», при этом суть уточнения - представить инновацию как системное понятие с помощью семи аспектов (инновация это не просто новшество, но новшество впервые внедренное (примененное) на данном предприятии в производственную или иную деятельность (локальная инновация); инновация удовлетворяет сложившиеся индивидуальные, коллективные, общественные потребности новыми продуктами или способами, либо формирует новые; инновация носит двойственный характер, она представляет собой единство потребительной стоимости и стоимости (эффект имеет стоимостной и полезност-ный характер) и др.). Инновация раскрывается через 7 позиций, но вместе с тем дается краткое определение инновации как способности продукта, техники, технологии, организации, системы управления удовлетворять старые потребности на новом уровне, новыми способами или формировать новые, при этом обеспечивая приростный эффект стоимостного и/или полезностною характера.

2. Актуализировано и содержательно развернуто противоречие "инновационность/устойчивость", которое выполняет методологическую функцию: с одной стороны, на ее основе формируется противоречие, вызывающее потребность внедрения новшеств на предприятии, с другой - формулируются критерии для отнесения предприятий к инновационно-активному типу. Это противоречие лежит в основе разработки инновационности как экономической категории.

3. Структурировано понятие инновационности как экономической категории с выделением следующих аспектов: раскрыто содержание противоречия "инновационность/устойчивость"; уточнено понятие инновации; предложена классификация инноваций, которая выступает самостоятельным научным результатом обобщения точек зрения в этой области; выдвинуты два типа инновационности в рамках краткосрочного и долгосрочною периодов: 1-ый тип -инновационность в форме мелких усовершенствований, 2-ой тип - инновационность радикального характера, связанная с жизненным циклом предприятия и продукта; в общем, принципиальном виде выделены факторы, влияющие на инновационность, установлены факторы, влияющие на стабильность и все эти факторы разграничены на внутренние и внешние; определенны формы противоречия и показаны способы разрешения.

4. Доказано, что в рамках экономико-теоретическою анализа противоречие «инновационность/устойчивость», необходимо требующее своего разрешения, вызывает к жизни особый тип предприятий, инновационно-активный тип, особенность которого заключается в том, что с его помощью как организационно-экономического образования так или иначе разрешается указанное противоречие. При этом инновационность и устойчивость на предприятии должны быть сбалансированы с учетом чисто конкретных обстоятельств, с тем чтобы, с одной стороны, не подрывать стабильность работы предприятия и выполнять обязательства перед контрагентами, а, с другой - должны быть элементы инно-вационности в структуре предприятия, ориентированные на будущее.

5. Структурирована и развернута категория инновационно-активного типа предприятия, определена его специфика с выделением следующих аспектов, которые явились предметом анализа: направлений инновационной активности предприятия (выделены 15 направлений); внутренней инновационной среды; факторов, влияющих на внутреннюю среду с разграничением на позитивные и негативные; методики, позволяющей определить и оценить степень инноваци-онности предприятия.

В границах специальности 08.00.05. - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» выносятся на защиту следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности и лично полученные соискателем.

1. Осуществлена дальнейшая конкретизация существующего в литературе понятия внутренней инновационной среды применительно к промышленному предприятию. Обосновано, что для инновационно-активного предприятия характерно формирование и функционирование внутренней инновационной среды, одни условия и факторы которой работают на усиление инновационности, а другие - тормозят этот процесс.

2. Выделено и раскрыто понятие инновационного механизма в рамках предприятия, причем это понятие трактуется как набор организационных и экономических инструментов и рычагов, с помощью которых осуществляется формирование и поддержание самой инновационной среды; эта тема конкретизирована применительно к промышленным предприятиям.

3. Конкретизирован общетеоретический (методологический) критерий отнесения предприятия к инновационно-активному - деятельность по разрешению противоречия "инновационность/устойчивость" - и представлен в виде системы показателей, позволяющей на промышленном предприятии устанавливать степени или уровни инновационности (разработана соответствующая методика).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Значение работы с теоретической стороны заключается в том, что основные теоретические разработки и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории инноваций, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе проведения инновационной деятельности на предприятии. Практическая значимость диссертации заключается в разработке и доведении исследования до конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности, что способствует созданию и поддержанию в рамках промышленною предприятия механизма этой деятельности. Применение теоретических и практических рекомендаций диссертации дает возможность органам управления предприятий принимать обоснованные решения в части инновационной деятельности и повышать ее эффективность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на:

- IV Московском Международном Молодежном Форуме «Образование-Занятость-Карьера» (Москва, 2003);

- научной конференции «Оценка проблем экономики молодыми учеными» фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2004);

- V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005» (Москва, 2005);

- Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновации в экономике" (Томск, 2006);

- областной конференции молодых ученых «Молодая наука - социально-экономическому развитию Ивановской области» (Иваново, 2006).

Результаты исследования поддержаны и отмечены [Приложения 1-8]:

- дипломами за 1 место в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов ИвГУ (Иваново, 2002 и 2003);

- памятной медалью и дипломом имени Н.Д. Кондратьева, как победителя конкурса научных работ, посвященному 110-летию со дня рождения всемирно известного экономиста 11.Д. Кондратьева (Иваново, 2002);

- всероссийской премией Вольного экономического общества России (Санкт-Петербург, 2003) за оригинальность авторского подхода;

- первой всероссийской премией Вольного экономического общества России по результатам VII Всероссийского конкурса научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений по тематике "Экономический рост России" (в конкурсе приняли участие более 3000 человек из 300 учебных заведений 50 регионов РФ) (Москва, 2004);

- медалью «НТТМ-2005» за успехи в научно-техническом творчестве и дипломом за новаторский подход в создании проекта и демонстрацию его на выставке НТТМ-2005, проходившей в ВВЦ (Москва, 2005);

- Ивановским государственным университетом в виде гранта в размере 10 тыс. руб. (совместно с Лодышкиным А.В. и Шуваловым А.В.) (Иваново, 2006);

- Российским гуманитарным научным фондом в виде гранта, проект № 06-02-18004е в размере 221 тыс. руб. (совместно с Лодышкиным А.В. и Шуваловым Л.В.) (Москва, 2006).

По теме диссертационно! о исследования было рассмотрено два доклада на семинаре аспирантов и соискателей в ИвГУ и два доклада на заседании кафедры политической экономии ИвГУ.

Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в Ивановском государственном университете в процессе преподавания студентам дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».

Отдельные положения диссертации, касающиеся отслеживания иротиворечия "инновационность/устойчивость", встраивания механизма, формирующего и поддерживающего внутреннюю инновационную среду на предприятии, а также методики определения инновационно-активного предприятия и оценки степени его инновационности были приняты к реализации на «Локомотивном депо Иваново Северной железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» (г. Иваново Ивановской области), ООО «Южа-торф» (г. Южа Ивановской области), ОАО «Тейковский хлопчатобумажный комбинат» (г. Тейково Ивановской области).

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами и справками внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 работах общим объемом 4,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Логика (см. рис. 1) и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белов, Павел Александрович

Выводы по главе 2

Проанализировав статистический материал, мы пришли к выводу о неадекватности официальных статистических данных процессам, происходящим на промышленных предприятиях, особенно в части масштабов инновационной активности. Показатель инновационной активности отрасли, региона, страны официальной статистикой существенно занижен, и причины этого кроются в методике, используемой Госкомстатом РФ. Поэтому важной теоретической и практической задачей представляется расширение числа направлений инновационной активности предприятия против существующего и принятого в официальной статистике и разработка методики отнесения предприятия к инновационно-активному.

Для целей соответствия статистических данных реально происходящим инновационным процессам и определения промышленным предприятием своего статуса в диссертационной работе предложено расширенное число направлений инновационной деятельности (15) против существующею и принятого в официальной статистике (9).

Активизация инновационной деятельности российских предприятий представляет сложную проблему, предполагающую поиск новых форм организации внедрения нововведений, источников их финансирования. Большое практическое значение приобретает формирование и поддержание внутренней инновационной среды на предприятии. Данный вопрос получил освещение в этой главе.

Анализ известной нам литературы показал, что вопросы формирования эффективного механизма инновационной деятельности на уровне предприятия остаются мало изученными. В рамках данной главы, приведена авторская трактовка инновационного механизма на предприятии, позволяющего привести спрос на инновации и их предложение, возникающие внутри предприятия, в равновесное состояние. Данный механизм в современных условиях, на наш взгляд, способствует решению проблемы повышения эффективности вовлечения новшеств в производство.

В рамках диссертации на основе опроса экспертов и теоретического анализа нами разработана методика отнесения предприятия к инновационно-активному. Эта методика позволит в начале диагностировать, относится ли исследуемое предприятие к инновационно-активному, а затем определить, в какой степени это предприятие является инновационно-активным (высокой, низкой или средней). В соответствии с разработанной методикой отнесения предприятия к инновационно-активному были проанализированы предприятия-объекты исследования. Результаты показали, что все объекты относятся к инновационно-активным, однако имеют различные степени инновационности. Эта неоднородность по степени инновационности образуется из-за влияния различных факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение нами выносится два круга деловых предложений: принципиальные в рамках политической экономии и конкретные.

На основе теоретических и методологических положений диссертации выдвигаются следующие предложения принципиального свойства:

- предложение, обращенное к органам федеральной и региональной статистики, а также к исследователям, о необходимости расширения направлений инновационной деятельности (15 направлений против существующего и принятого в официальной статистике 9); формулируемое теорией противоречие "инновационность/устойчивость" необходимо отслеживать в реальной жизни, с учетом тех форм и факторов на него воздействующих, о которых говорится в диссертации;

- для органов управления, статистики и др. существенно более активное, чем до сих пор, использование термина «инновационно-активное предприятие», раскрытие которого на примере промышленных предприятий осуществлено в диссертации;

- предложение, направленное руководству предприятия, о возможности оценки предприятия с позиции элементов инновационноеiи и устойчивости с целью активизации деятельности.

Предложения конкретного (частного) характера касаются активизации внутренней инновационной среды предприятия и оценки степени его инновационности. Это:

- выделение на предприятиях категории работников, способствующих инновациям;

- обеспечение особою режима материального и социально-психологического стимулирования этих групп работников;

- образование временных трудовых коллективов, проектных групп, занимающихся освоением инноваций;

- поддержка рационализаторства и изобретательства на предприятии;

- учитывая позитивную апробацию методики оценки уровня инновационности предприятия по 15-ти направлениям на предприятии «Южа-торф», можно применять эту идеальную модель (по типу совершенной конкуренции) и на примере других предприятий, а также целесообразно стимулировать инновационные процессы по всем 15-ти направлениям;

- также можно, воплощая в жизнь методику отнесения предприятия к инновационно-активному и определения степени его инновационности (разработана на основе опроса экспертов), при определении инновационности применять опросный способ, когда сами работники как бы «изнутри» определяют степень инновационности предприятия. Представляется, что применение методики на предприятии может осуществлять специально введенное подразделение перспективного управления инновационной деятельностью и т.д.

Применение в последнем сформулированном предложении методики органами официальной статистики затруднено, вследствие использования не стандартных методов сбора первичной информации для оценки степени инновационности, таких как опрос, наблюдение, анализ документов. Однако в исследовательских целях интересно как коллектив предприятия оценивает явление инновационности и какова степень подготовленности людей к ответам. При чем, применение таких методов может быть полезно руководству предприятий в части оценки инновационного развития «снизу» и активизации внутренней среды.

В качестве примера реалистичности методики отнесения предприятия к инновационно-активному, производится апробация оценки уровня инновационности персоналом трех предприятий: Локомотивное депо Иваново Северной ж.д. филиала ОАО «РЖД», ООО «Южа-торф», ОАО «Тейковский хлопчатобумажный комбинат». Результаты показали, что все объекты относятся к инновационно-активным, однако имеют различные степени инновационности. Так, например, было выявлено, что большинство показателей инновационной деятельности «Локомотивного депо» недостаточно высокого новационной деятельности «Локомотивного депо» недостаточно высокого уровня и ряд из них имеет низкий уровень. Это позволяет сделать вывод о том, что предприятие можно отнести к типу последователя в освоении улучшающих технологий, поскольку имеется потенциал и работы в направлении улучшений ведутся. ООО «Южа-торф» получил высокую количественную оценку степени инновационности. Этому предприятию следует усилить внимание к развитию маркетинговой компоненты деятельности (продолжать убеждать потребителей в преимуществах своего торфа), больше вкладывать средств в разработку и реализацию новых технологий, так как для этого имеются ресурсы (персонал и некоторое имущество для НИОКР), опыт освоения новой техники и новой продукции. Наибольшую степень инновационности среди всех объектов исследования получил ОАО «Тейковский хлопчатобумажный комбинат». Анализ инновационной деятельности предприятия свидетельствует, что в целом предприятие располагает высокими инновационными возможностями для модернизации действующих производств и создания новых, современных производств, в том числе и из-за участия в капитале иностранной фирмы. Тем не менее, предприятию нужно обратить внимание на совершенствование и обновление методов организации и управления трудом в связи с наблюдаемой нехваткой кадров. Вследствие подрыва доверия рабочих к предприятию из-за массовых увольнений, руководству «Тейковского ХБК» необходимо внедрять новые формы и методы работы с персоналом (для начала заключить договор с нрофучилищем, которое готовит текстильщиков, ввести дополнительную стипендию от комбината учащимся с целью получения молодых специалистов, адаптированных к производству и умеющих работать на самых современных машинах).

В качестве конкретною предложения по реализации инновационных проектов нами предлагается организовать производство торфоблоков для строительства (профессиональные строители знают этот материал под названием "геокар"), разместив его на заводе железобетонных изделий (ЖБИ) г. Тейкова Ивановской области. Это даст как минимум 8 новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет и позволит предприятию «подняться на ноги» (основные фонды завода изношены на 100%, а проект предполагает покупку нового оборудования). Целесообразность производства нового теплоизоляционного материала из местного сырья -торфоблоков «Геокар» (ноу-хау тверских изобретателей) на базе завода ЖБИ города Тейкова обоснована в Приложении 13.

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-активный тип предприятия: теоретический и прикладной аспекты"

На правах рукописи

Аверьянова Надежда Александровна

Разработка реагентной технологии минимизации хлорсодержащих выбросов при термической переработке твердых коммунальных отходов

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Ивахшок Григорий Константинович Официальные оппоненты:

доктор технических наук Педро Анатолий Александрович кандидат технических наук Бушнев Геннадий Васильевич

Ведущая организация:

ГУП СПб НИИ «Коммунального хозяйства»

Защита состоится «28» декабря 2006 года в 14°° часов, ауд. 61 на заседании Диссертационного совета Д 212.230.11 при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 190013 Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского технологического института (технического университета).

Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу:

190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, Ученый совет.

Автореферат разослан «28» ноября 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.230.11, кандидат технических наук

Озерова Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Одной из актуальных экологических проблем современности является загрязнение природной среды твердыми коммунальными отходами (ГКО). По своему морфологическому составу ТКО очень разнообразны, в их состав входят как горючие, так и не горючие компоненты. Наличие в отходах большого количества горючих веществ привело к применению для их обезвреживания термических методов: сжигание, газификация и пиролиз. Разработанные технологии термической переработки имеют ряд достоинств, например, сжигание отходов в энергетических установках с одновременным получением энергии и пара и значительным сокращением объемов вторичных отходов. Однако, наряду с наличием серьезных достоинств, сжигание имеет существенный недостаток - образование значительного количества загрязненных дымовых газов, требующих обязательной очистки, при этом основная проблема: содержание в дымовых газах опасных галогенсодержащих веществ (HCl, диоксинов и фуранов и т.д.). В связи с этим на сегодняшний день, актуальным является разработка мероприятий, обеспечивающих снижение содержания данных веществ в дымовых газах за счет усовершенствования системы газоочистки или связывания их на стадии образования.

Целью работы является разработка технологии термической переработки твердых коммунальных отходов, позволяющей предотвратить или минимизировать образование хлорсодержащих выбросов.

Основные задачи исследования: 1. Разработка и создание технологической лабораторной установки для моделирования процесса пиролиза ТКО и определения состава и выхода продуктов пиролиза.

2. Экспериментальное определение зависимости содержания хлорида водорода и хлора в пиролизном газе, углеродном остатке и конденсате от условий процесса пиролиза.

3. Разработка способа эффективного связывания хлорида водорода, обеспечивающего предотвращение образования полихлорированных бифенилов.

4. Исследование адсорбционной активности получаемого углеродного остатка, определение возможности его применения в качестве активного угля.

5. Разработка технологии термической переработки твердых коммунальных отходов, основанной на минимизации хлорсодержащих выбросов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложен теоретически и экспериментально обоснован метод связывания хлорида водорода, образующегося в процессе пиролиза ТКО в восстановительных условиях, в термически устойчивое соединение.

Установлено, что переработка ТКО методом низкотемпературного пиролиза в присутствии СаО в количестве 10 % (масс.) от загружаемого материала предотвращает образование токсичных полихлорированных бифенилов.

Определены температурные границы интенсивного образования хлорида водорода и необходимое количество СаО для максимального его связывания.

Практическая значимость работы определяется тем, что экспериментально доказана эффективность предлагаемой технологии предотвращения образования ПХБ при низкотемпературном пиролизе твердых коммунальных отходов.

Разработкой технологической схемы и аппаратурным оформлением модульной установки низкотемпературного пиролиза ТКО, основанной на минимизации хлорсодержащих выбросов.

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены и обсуждены на V Международном конгрессе химических технологий (2004), на IX Международной конференции «Экология и развитие общества», IV Международной конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (2005), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электротермия-2006».

Разработанная реагентная технология термической переработки ТКО, основанная на минимизации хлорсодержащих выбросов подтверждена актом внедрения.

По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ в виде 1 патента на изобретение РФ, 3 статей и тезисов 3-х докладов на Международных конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 145 листах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и приложения. Диссертация содержит 33 рисунка, 48 таблиц. Библиографический список насчитывает 110 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы переработки твердых коммунальных отходов, сформулирована основная цель и задачи работы.

В главе 1 «Аналитическом обзоре» рассмотрена проблема образования и переработки твердых коммунальных отходов. Кратко изложены существующие методы их переработки, приведены преимущества и недостатки. Основной акцент сделан на термические

методы их переработки, в частности пиролиз и газификацию, приведены схемы разработанных и эксплуатирующихся установок. Отражены комбинированные методы переработки твердых коммунальных отходов, включающие низкотемпературный пиролиз, газификацию и сжигание. Рассмотрены особенности термического разложения отдельных компонентов твердых коммунальных отходов, протекающие физико-химические процессы. Отражены условия образования полихлорированных бифенилов и диоксинов. Проведен анализ существующих методов снижения диоксиновой опасности. Анализ данной проблемы позволил определить основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» содержатся сведения об объектах исследования, установке для проведения процесса пиролиза, методах определения состава получаемых продуктов.

Экспериментальные данные по выходу продуктов термического разложения органических компонентов твердых коммунальных отходов были получены в результате опытных работ, проведенных на разработанной опытной установке, принципиальная схема которой представлена на рисунке 1. Для проведения исследований процесса пиролиза органической составляющей ТКО имитировался морфологический состав отходов образующихся в г. Санкт-Петербурге. Таким образом, в реактор загружались органические компоненты ТКО, состав которых представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Состав отходов, загружаемых в реактор

Наименование компонента Содержание, %

Бумага, картон 41,2

Дерево 7,9

Текстиль 15,2

Кожа, резина 10,2

Пластмасса 18,5

Поливинилхлорид 7,00

ИТОГО 100,0

Рисунок 1 - Технологическая схема экспериментальной установки для проведения процесса пиролиза ТКО

Установка состоит из узла термического разложения ТКО реторты в которую загружали высококалорийные компоненты ТКО и узла конденсации паро-газовой фазы. Исследования проводились в диапазоне температур от 300 °С до 700 °С. После завершения опытов реторта охлаждалась до комнатной температуры из нее производилась выгрузка образовавшегося твердого остатка и сконденсированной фазы из накопительной емкости конденсатора.

Анализ элементного состава углеродного остатка проводился на рентгеновском микроанализаторе энергодисперсионного типа Link 860 методом электронно-зондового микроанализа. Текстура углеродного остатка была получена на растровом электроном микроскопе JSM-35CF.

Химический анализ золы проводился по существующим методикам определения металлов в твердых продуктах.

Для определения хлора в продуктах пиролиза применялся химический метод Фольгарда. Качественный анализ продуктов разложения поливинилхлоридной пленки проводился на масс-спектрометре.

Анализ содержания полихлорированных бифенилов (ПХБ) в продуктах пиролиза был проведен по разработанной методике МВИ 09-97 на газожидкостном хроматографе «Саг1о-ЕгЬа».

Адсорбционные свойства углеродного остатка определялись по йоду в соответствии с ГОСТ 6217-74. «Уголь активный древесный дробленый».

Глава 3 «Определение состава продуктов пиролиза». В результате проведенных исследований получены данные выхода продуктов пиролиза ТКО, их распределение в зависимости от температуры результаты представлены на рисунке 2. Продуктами пиролиза являются: газ, конденсат и твердый продукт. При повышении конечной температуры процесса в исследованном интервале температур наблюдается значительное увеличение выхода жидких продуктов. Выход твердого остатка в этих условиях уменьшается. Повышение температуры процесса сопровождается также небольшим увеличением количества газообразных продуктов. Следует отметить, что выход основных получаемых продуктов происходит примерно также как и при пиролизе древесины и текстиля, что говорит о присутствии в ТКО в основном целлюлозосодержащих продуктов.

100%

30%

60%

40%

20%

50%

80%

60%

70%

10%

Кондеи сат

ЖУ1ДК11Й

Коне енсат пасгоо 5разный

'глеродный

ОСТЭ1СЖ

Рисунок 2 - Распределение продуктов пиролиза

Проведен анализ углеродного остатка, зольность которого составляет 15,4-15,8 %. Химический анализ золы, проведенный по разработанным методикам и представленный в таблице 2, свидетельствует о высоком содержании 81, А1 и Са. Высокое содержание Са в пересчете на его оксид определялось использованием в качестве исходного сырья мелованной бумаги. Таблица 2 - Химический состав золы

Элемент

Si02 СаО MgO Fe203 А12Оз Прочее

Содержание в золе, % 15,4-16,0 44,4^5,0 8,7-9,3 5,6-6,2 10,4-11,0 13,7-14,3

Из элементного состава углеродного остатка, продукта пиролиза ТКО при температуре 500 °С, представленного в таблице 3, видно высокое содержание Са и С1.

Таблица 3 - Состав углеродного остатка, %

Наименование и содержание элемента

Na AI Si S C1 Ca Fe Zn Всего

0.2* 0.2 0.4 0.4 4.5 15.2 0.8 0.4 22.1

* - данные на уровне ошибки измерения.

Количество хлора в углеродном остатке составляет:

G— - = ^ = 1,35г,

° 100 100

где Ха - содержание хлора в углеродном остатке, %;

itZL - количество углеродного остатка при температуре 500 °С. Тогда количество хлора, перешедшее в парогазовую фазу:

С" = С?" - = 3,97 -1,35 = 2,62г, где Gg"- количество хлора в исходных ТКО (ПВХ), г.

Было установлено, что при температуре 250 °С в среде с полным отсутствием кислорода воздуха разложение поливинилхлоридной пленки, содержащейся в исходных ТКО, происходит с образованием хлорида водорода (HCl), а в среде с присутствием незначительного количества

кислорода происходит с образованием атомарного хлора (С12) и хлорида водорода (НС1).

а б

Рисунок 3 - Хроматограмма продуктов пиролиза ПВХ

а - при полном отсутствии кислорода, б - в присутствии кислорода воздуха

При проведении пиролиза ТКО был установлен диапазон температур (200-250 °С) интенсивного образования НС1 (см. рисунок 4) и содержание связанного хлора в продуктах пиролиза (см. рисунок 5).

Рисунок 4 - Влияние температуры на содержание НС1 в пиролизном газе

Содержание хлора, г

Конденсат г пастообразный I. | 0,09

1 Б Конденсат Г а. жидкий <с | 0,10

Углеродныйг 3 остаток и I 1,35

8. С

Пиролизный газ Г 2,41

Рисунок 5 - Содержание хлора в продуктах пиролиза

В четвертой главе «Определение эффективности технологии связывания хлорида водорода в термически устойчивое соединение»

рассматривается влияние извести на процесс пиролиза ТКО. Для связывания хлорида водорода в реактор одновременно с ТКО вводилась известь в количестве до 10 % (масс.). В результате проведенных экспериментов было установлено, влияние СаО на содержание хлора в продуктах пиролиза (см. рисунок 6). При введении СаО наблюдается уменьшение содержания НС1 в пиролизном газе и конденсате, следовательно, НС1 взаимодействует с вводимой в исходное сырье СаО и остается в углеродном остатке.

0.12 Конденсат Углеродный 4,00

0,10 ■ ж жидкий достаток ь 3,50

« О- о 5 0,08 ■ Оч Ж ____"А 3,00 ■ 2,50

§ § £ С 0,06 - ~ д Конденсат ■ 2,00

0,04 --- ___пастообразный. • 1,50 1,00

£ 0,02 Пиролизный ----- ■—^__♦

газ ж 0,50

0,00 -1- Н-1- -1- 0,00

0 2,5 5 8 9 10

Количество извести, % масс

Рисунок 6 - Влияние извести на содержание хлора в продуктах пиролиза

Анализ элементного состава углеродного остатка подтвердил увеличение содержания в нем хлора при увеличении вводимого СаО в процесс пиролиза органических компонентов ТКО, результаты анализа представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Весовое содержание элементов в углеродном остатке в зависимости от вводимого СаО, %

Количество СаО, % Наименование элемента

Na Al Si S Cl Ca Fe Zn Всего

- 0.2' 0.2 0.4 0.4 4.5 15.2 0.8 0.4 22.1

5 0.6 0.9 1.8 0.3 6.6 21.5 0.6 0.6 31.2

10 0.1* 2.8 4.5 0.3 8.7 29.3 0.3 0.5 45.7

* - данные на уровне ошибки измерения.

Полученные данные свидетельствуют, что не зависимо от количества вводимого СаО в углеродном остатке сохраняется постоянное содержание Б. Это говорит о том, что вводимый в реторту СаО не вступает в активное взаимодействие с сероводородом, который образуется при пиролизе серосодержащих компонентов ТКО, в частности резины. Четко прослеживается постоянство соотношения Са/С1 ~ 3,36-3,37, означающее, что эти элементы входят в состав одного соединения. Также можно предположить, что закономерное увеличение СаО в исходных ТКО, ведет к закономерному увеличению содержания хлора в углеродном остатке в форме соединения СаС12.

Под растровым электронным микроскопом (РМА) были рассмотрены образцы проб, полученная текстура представлена на рисунке 7.

«) 6) с)

Рисунок 7 - Микрофотографии углеродного остатка а) без СаО; б) 5 % СаО; с) 10 % СаО.

Данные PMA для частиц представленных на рисунке 7 приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Данные РМА для отдельных типов частиц

Форма частиц углеродного остатка А1 Si S Cl Са Предполагаемые фазы

Состав частиц представленный на рисунке 7а

Белая фаза - 0,1 0,1 3,7 46,5 СаС12СаО

Гладкие частицы 0,1 0,3 0,8 0,7 36,4 Si02, CaCljCaO, S, CaS, алюмосиликаты

"Палочка" 0,2 0,3 0,2 6,8 13,6 СаСЬ СаО, S, CaS,

Хлопьевидная частица 0,1 0,2 0,3 3,9 9,4 купированы сажей

Длинная палочка 0.1" 0.1* 12,8 0,4 органика

Гладкие частицы - - 0,3 0,4 0,3 СаС12

Состав частиц представленный на рисунке 76

Белая фаза 0,1 0,3 - 0,6 65,9 СаСЬСаО, алюмосиликаты

Гладкие частицы 3,6 7,5 0,8 21 46,6 Si02, СаСЬСаО, алюмосиликаты

На основе полученных данных можно точно свидетельствовать, что не весь, образующийся НС1 связан в СаС12. В связи с этим в углеродном остатке определялся хлор связанный органическими соединениями и хлор связанный СаО, находящийся в золе, результаты анализов представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Количество хлора в углеродном остатке и золе

Продукт пиролиза Количество, г

Без СаО 2,5% СаО 5% СаО 8% СаО 9% СаО 10% СаО 11% СаО

Углеродный 1,35 1,9 2,15 2,8 3,42 3,48 3,5

остаток:

в т.ч. зола 0,91 1.5 1,67 2,5 3,10 3,15 3,48

Введение 5 % СаО по отношению к исходным ТКО способствует связыванию хлора в СаС12 на 54 %. Увеличение количества СаО до 10% способствует 80 % связыванию хлора в СаС12. Следует отметить, что сохраняется количество хлора в углеродном остатке не связанного СаО вне зависимости от количества вводимого СаО. Предположительно, что это образовались хлорорганические соединения, для разрушения которых

требуется более высокая температура. Одними из таких соединений являются полихлорированные бифенилы, которые определялись в продуктах пиролиза.

В результате анализа пиролизного газа на содержание ПХБ было обнаружено, что ПХБ образуются в процессе пиролиза ТКО без введения в исходное сырье СаО в количестве 0,015 мг/кг активного угля (на котором сорбировали ПХБ) при введении в исходное сырье 10 % (масс.) СаО в пиролизном газе ПХБ не были обнаружены. Аналогичная зависимость сохраняется и для углеродного остатка. Было обнаружено, что введение 10 % СаО способствует эффективному связыванию НС1 и предотвращению образования ПХБ. Хроматограмма содержания ПХБ в углеродном остатке представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Хроматограмма содержания ПХБ в углеродном остатке: а - без ведения СаО, б - при введении 10 % СаО

На основе имеющихся литературных данных твердые продукты пиролиза органических отходов могут быть использованы в качестве сорбентов. В связи, с чем была определенна адсорбционная активность углеродного остатка, результаты которой представлены в таблице 7. Данные таблицы свидетельствуют о невозможности использования его в качестве сорбента, т.к. величина адсорбционной активности имеет низкие значения. При использовании этого остатка для производства активного угля потребуется создание установки для его предварительной подготовки, а затем аппарата для его активации, что повлечет за собой высокие

капитальные затраты. В связи с этим в работе предлагается использовать энергетический потенциал исходных ТКО за счет полного сжигания углеродного остатка.

Таблица 7 - Адсорбционная активность углеродного остатка

Исследуемая проба Температура, °С

25 300 500 700

СаО 119 - - -

Углеродный остаток - 8,87 12,17 14,53

Углеродный остаток + 5% СаО - 10,36 13,9 15,2

Углеродный остаток +10% СаО - 27,05 31,34 34,25

В пятой главе разработана для города с численностью населения 1500000 человек технология переработки ТКО производительностью 360000 тонн в год. Анализ морфологического и фракционного состава исходных ТКО, принятых на основе данных Санкт-Петербургского ГУП «Завод МПБО-2», показал что в ТКО содержится: фракция имеющая товарный вид; фракция, содержащая в своем составе биоразлагаемые продукты в основном пищевые отходы, которую рационально подвергнуть биотермической переработке; и калорийная фракция, которую рационально подвергнуть термической переработке, т.к является энергетическим сырьем. Для ее переработки предлагается двухстадийный процесс, основанный на полном использовании энергетического потенциала. Первая стадия - пиролиз с получением парогазовой смеси. Процесс ведется в барабанной вращающейся печи, условно разделенной на две зоны восстановительную, в которой протекает пиролиз исходных ТКО, и окислительную, в которой ведется выжигание углеродного остатка, полученного при пиролизе ТКО. Процесс построен таким образом, что в печь подается природный газ в небольшом количестве и кислород воздуха в количестве, обеспечивающем полное выгорание углеродного остатка, но недостаточным для сгорания исходных ТКО. За счет движения в печи отходов и газообразных продуктов по системе - противоток, продукты

выжигания углеродного остатка с температурой 800 "С поступают в условно восстановительную зону печи, отдавая свое тепло исходным ТКО, и нагревая их до температуры пиролиза 450-500 °С. В этой зоне они обогащаются продуктами пиролиза и, направляясь в сторону загрузки ТКО, подсушивают их. Далее, образующаяся парогазовая смесь поступает в газопровод для подачи на вторую стадию переработки — сжигание при температуре 1200 — 1250 °С. Сжигание ведется в предтопке котла-утилизатора, в который для интенсификации процесса сгорания подается природный газ. Полученное в процессе термопереработки тепло используется в энергетических целях для производства тепловой и электрической энергии. Дымовые газы из котла-утилизатора поступают на многоступенчатую газоочистку от пыли, от оксидов серы, азота, хлорида и фторида водорода, а также от диоксинов и фуранов.

Для предотвращения и минимизации образования ПХБ, диоксинов и фуранов, основной проблемы термической переработки ТКО, предлагается хлорид водород, являющийся основным источником их образования, связать в прочное термически устойчивое соединение. Для этого в пиролизную печь вводится вместе с ТКО известь (СаО). Эффективность предлагаемого метода подтверждена в данной диссертационной работе.

Полученная в пиролизной печи в результате обезуглероживания углеродного остатка зола, охлаждается и в дальнейшем может быть использована для получения строительных изделий.

Блок-схема установки переработки ТКО представлена на рисунке 9.

( пищевые отходы

1 дерево

| металл

\ текстиль

| кожа резина > каиечь, керамика

[ пластмасса

{ прочее

!_78120Г „ -1 ¡1,7%

Тиюог 14,7%

122« I

1-

1 16920т о о

4,7% 1 17640 т а « п

-I 4,9* " п 3600 т Г~и% " О и 1-

"1 29160 т X

Л их *"

1 9720 т | ¿7* а с « X

1 13320т р

I V* " 1 50760т » г О

J 4« К

ТЗЗМОт

ПК

"1 «760 т

1 И,«Х *

ОшЬВАЦИ*

~5211тГгзд

Рисунок 9 - Блок схема установки переработки твердых коммунальных отходов

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние параметров процесса пиролиза ТКО: температуры, времени на соотношение твердых, жидких и газообразных составляющих в получаемых продуктах, а также на содержание в них хлора.

2. Установлено влияние вводимой в подвергаемые пиролизу ТКО извести на связывание хлорида водорода в нетоксичное термически устойчивое соединение. Отмечено, что введение 10 % СаО на 80 % снижает содержание хлорида водорода в пиролизном газе, образующемся в процессе пиролиза.

3. Изучено влияние вводимого СаО в перерабатываемые органические компоненты ТКО на образование ПХБ в получаемых в процессе пиролиза углеродном остатке и пиролизном газе. Показано, что добавление к перерабатываемым ТКО 10 % СаО позволяет полностью предотвратить образование ПХБ.

4. Установлена низкая адсорбционная активность углеродного остатка получаемого в процессе пиролиза ТКО. Однако отсутствие в нем ПХБ в результате дополнительного введения в процессе пиролиза СаО делает перспективным использование его энергетического потенциала, а также в производстве строительных материалов или асфальто-бетонных смесей.

5. С целью минимизации хлорсодержащих выбросов при переработке ТКО предложены изменения в технологию термической их переработки, на основе которой разработана модульная установка.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Реутович Л.Н., Арлиевский М.П., Аверьянова H.A. Новые технологии переработки муниципальных отходов» // Сб. материалов V Международного конгресса химических технологий. СПб, 2004. -С.28.

2. Патент № 22718-78. Российская Федерация, МПК7 В07В 9/00, В07В 13/10. Способ очистки компоста из твердых бытовых отходов от балластных фракций / Реутович JI.H., Арлиевский М.П., Маловичко А.К., Аверьянова H.A. - № 2004104371; Заявл. 10.02.2004; опубл. 17.02.06; Бюллетень изобретений № 8.

3. Аверьянова H.A., Реутович JI.H., Ивахнюк Г.К. Очистка дымовых газов мусоросжигательных установок, основные решения // Экология. Энергетика. Экономика. Вып. X: Сб. науч. тр. - СПб: Изд-во «Менделеев», 2005 - С. 77-81.

4. Пиролиз — способ решения термической переработки твердых бытовых отходов. Ивахнюк Г.К., Аверьянова H.A., Талдыкин Ю.А. / Ред. Ж. Прикл. Химии РАН - СПб., 2006. - с. 5: ил,- Библиогр. 3 назв. - Рус.-Деп. в ВИНИТИ № 376-В2006 5.04.06.

5. Арлиевский М.П., Реутович Л.Н., Аверьянова H.A., Громова Г.А. Проблемы переработки муниципальных отходов и их решение // IX Международная конференция «Экология и развитие общества»: Тез. докл. - СПб, 2005. - С. 40-41.

6. Пиролиз - альтернативный метод переработки твердых бытовых отходов / Аверьянова. H.A., Талдыкин Ю.А., Бурыгин А.Н. // Труды Всерос. науч.-техн. конф. с межд. уч. «Электротермия-2006». - СПб., 2006. — С.277-279.

7. Ивахнюк Г.К., Аверьянова H.A., Талдыкин Ю.А. Пиролиз - способ решения термической переработки твердых бытовых отходов / Журнал прикладной химии. — 2006. - № 7. — С. 1229.

24.11.2006 г. ООО «ГИПРОХИМ-ТЕХНОЛОГ» Калинина д., 13