Инновационное обеспечение формирования конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туманов, Константин Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационное обеспечение формирования конкурентоспособности предприятия"

На правах рукописи

ТУМАНОВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализациям: управление инновационной и инвестиционной деятельностью, экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Горбашко Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Афанасьев Александр Михайлович, доктор экономических наук, профессор Прянков Борис Васильевич

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится "_"_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Овчинникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в развитии рыночных отношений в экономике России, формирование конкурентной среды выдвигают ряд проблем в деятельности предприятий, связанных с необходимостью обеспечения их конкурентоспособности. В этой связи важнейшее значение приобретает обоснование средств инновационного развития предприятий, направленных на обеспечение их конкурентоспособности.

Инновационность в предпринимательской деятельности признается в мировой науке и практике одним из ключевых факторов развития рыночной конкуренции и хозяйственной деятельности предприятий. В Российской Федерации на государственном уровне уделяется определенное внимание развитию инновационных процессов. Однако большинство российских предприятий не имеют достаточной практики инновационного обеспечения конкурентоспособности. Априорно причинами подобного положения являются недостаток знаний у руководства предприятия в области стратегического управления инновациями, отсутствие навыков применения инновационного экономического инструментария в управленческой деятельности, наличие большого временного лага между текущими затратами на организацию инновационных процессов и будущими выгодами от реализации этих процессов.

Между тем, как показывает международная практика, в современных условиях центр конкурентной борьбы сместился в область неценовых методов конкуренции, среди которых приоритетное место занимают высокое качество продукции и инновации. Следует отметить, что роль и место инноваций в обеспечении качества продукции и конкурентоспособности предприятий в той или иной мере исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди данных исследований можно выделить работы отечественных ученых Г.Л. Азоева, A.M. Афанасьева, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Е.А. Гор-башко, И.Б. Гуркова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, А.В. Ланского, В.В. Окрепилова, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, С.Ю. Шевченко, Ю.А. Юда-нова и др., а также работы зарубежных ученых И. Ансоффа, Б. Карлофа, Г. Минцберга, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Й. Шумпетера и др.

Однако ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, относящихся к инновационному обеспечению формирования конкурентоспособности предприятий конкретных отраслей и сфер экономики требует дальнейшей разработки. Особенно важной эта

проблема представляется для социально-значимых отраслей, продукция которых определяет качество жизни людей.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России в целом и ее конкретных отраслей в частности и определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе средств инновационного развития и разработка практических рекомендаций по их реализации в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией инновационного обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования выступают фармацевтические предприятия России, в том числе Санкт-Петербурга.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать экономическое содержание понятия «инновации» и обосновать их роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий в условиях товарного рынка;

• обобщить и систематизировать конкурентные преимущества, обосновать приоритетную роль инновационных конкурентных преимуществ в условиях активизации форм и методов конкуренции;

• провести анализ законодательного и нормативно-правового обеспечения регулирования качества и безопасности фармацевтической продукции и разработать рекомендации по его совершенствованию на макро и мезоуровнях управления;

• выявить предпосылки и мотивы внедрения международных стандартов в области управления качеством на отечественных и зарубежных предприятиях;

• сформировать средства инновационного обеспечения конкурентоспособности фармацевтического предприятия и разработать рекомендации по их практической реализации.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные основы обеспечения конкурентоспособности предприятий» рассмотрено экономическое содержание категорий конкурентоспособности предприятия и инноваций, исследованы факторы их определяющие; обобщены и классифицированы конкурентные преимущества предприятий в условиях приоритетного развития неценовых методов конкуренции. На основе исследования генезиса и современных тенденций развития отечественного рынка фармацевтической продукции определена роль инновационных конкурентных преимуществ в условиях активизации форм и методов конкуренции и обоснованы составляющие элементы инновационного обеспечения конкурентоспособности фармацевтического предприятия.

Во второй главе «Обеспечение конкурентоспособности фармацевтического предприятия на основе управления качеством» выявлены предпосылки и мотивы внедрения международных стандартов в области управления качеством на отечественных и зарубежных предприятиях; исследованы возможности и подходы к формированию систем управления качеством на фармацевтических предприятиях; проведен анализ законодательного и нормативно-правового обеспечения регулирования качества и безопасности фармацевтической продукции и разработаны рекомендации по его совершенствованию на макро и мезоуровнях управления.

В третьей главе «Инновационные средства совершенствования производства и реализации продукции в обеспечении конкурентоспособности фармацевтического предприятия» исследованы составляющие элементы инновационного обеспечения конкурентоспособности предприятия и разработаны рекомендации по реализации инновационных подходов к формированию товарного ассортимента и ценовой политики фармацевтического предприятия; обоснована роль брэнда как конкурентоспособной компетенции предприятия и выявлены его функциональных характеристики применительно к инновационной фармацевтической продукции.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формирование рыночной экономики в России привело к значительному увеличению количества самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов, развитию конкуренции. Процесс развития российской экономики на современном этапе находится под сильнейшим влиянием глобализации мировой экономики. Кроме того, проблема повышения конкурентоспособности как национальной экономики в целом, так и конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции в частности приобретает особое значение в условиях подготовки к вступлению страны в ВТО.

Одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности предприятий на современном этапе является инновационное обеспечение, которое непосредственно связано с экономическим содержанием категории "инновации".

Под экономической категорией «инновации» предлагается понимать внедрение новых идей в рамках различных сфер деятельности предприятия, ориентированных на качественно иной уровень его развития, позволяющий обеспечить удовлетворенность всех заинтересованных сторон. В данном контексте под заинтересованными сторонами понимаются потребители продукции или услуг предприятия, собственники (акционеры), персонал, партнеры, государство.-Удовлетворенность всех заинтересованных сторон, с точки зрения автора, возможна на основе достижения экономического результата от реализации инноваций, то есть получения прибыли, как основного источника финансирования развития предприятия.

В свою очередь прибыль может быть получена только вследствие обеспечения удовлетворенности потребителя (покупателя) продукцией данного предприятия по стоимостным и не стоимостным параметрам, что ставит перед предприятием проблему формирования конкурентных преимуществ.

На основе проведенного исследования автором систематизированы конкурентные преимущества предприятий и выявлены основные факторы их формирования и поддержания в условиях развития форм и методов конкуренции на товарном рынке.

Формирование и поддержание конкурентных преимуществ затрагивает весь механизм деятельности предприятия, связанный с созданием, производством и реализацией продукции. Вместе с тем в условиях активизации конкурентной борьбы на товарных рынках наиболее устойчивыми являются конкурентные преимущества, основанные на использовании инноваций.

Таким образом, для повышения конкурентоспособности предприятий в условиях глобализации экономики и активизации конкуренции на конкретном товарном рынке важное значение имеет инновационное обеспечение конкурентоспособности предприятия, включающее создание и реализацию инновационных конкурентных преимуществ в области характеристик качества продукции, стоимостных параметров, методов формирования товарного ассортимента, организации производства и управления на предприятии, формирования брэнда предприятия.

2. Тенденции развития рыночной экономики в разных странах убедительно демонстрируют, что ценовые методы конкуренции на современном этапе не являются приоритетными, что объективно связано с действием ряда экономических законов - прежде всего закона возвышающихся потребностей, спроса и предложения. Соответственно в этих условиях активизируются неценовые методы конкуренции, основанные на таких конкурентных преимуществах как качество, инновационная продукция, широкий ассортимент предлагаемых товаров, инновационные методы продвижения товаров.

Данное положение наглядно просматривается в развитии рынка фармацевтической продукции. На российском фармацевтическом рынке, занимая около 70 % рынка, доминируют импортные лекарственные средства. Конкурентоспособность импортной продукции основывается, прежде всего, на высоком качестве лекарственных препаратов, выпускаемых в развитых странах; дифференциации по фирменным признакам, поддерживаемым активной рекламной деятельностью; относительно невысоких ценах на продукцию из развивающихся стран и стран бывшей социалистической ориентации.

Между тем, оценивая импортные лекарственные препараты, обращающиеся на отечественном рынке, нельзя не отметить и присутствия определенной доли препаратов, не имеющей международно-признанной клинической ценности, а также препаратов, для которых существуют более эффективные и безопасные альтернативы. Некоторые импортируемые из стран западной и Центральной Европы лекарствен -ные препараты выпускаются исключительно для рынков стран бывшего СССР и практически не используются в странах их производства, что связано с отсутствием клинического подтверждения эффективности таких препаратов или с выявленными побочными явлениями.

Однако, следует заметить, что только около 30 % импортируемых лекарственных препаратов напрямую конкурируют с лекарственными средствами, производимыми в России. Российские производители фармацевтической продукции в большинстве групп лекарственных препаратов не выдерживают конкуренции с зарубежными производителями,

что нс позволяет говорить о позитивных результатах усилий российских производителей, направленных на удовлетворение покупательского спроса за счет расширения ассортимента продукции, гибкости ценовой политики и доступности препаратов. Наряду с производственными факторами на конкурентоспособность отечественных лекарственных средств оказывают влияние условия и технологии продаж в оптовой и розничной сети.

3. Обеспечение конкурентоспособности любого предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без постоянного совершенствования его деятельности, направленной на повышение и обеспечение качества выпускаемой продукции. В диссертационной работе предлагаются два возможных сценария развития управления качеством на российских фармацевтических предприятиях:

• создание интегрированной системы управления качеством, основанной на международных стандартах ИСО серии 9000 и системе GMP («Good Manufacturing Practice») - Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств;

• формирование системы управления качеством, основанной на системе GMP.

С точки зрения автора, создание интегрированной системы менеджмента качества является приемлемым для крупных и средних фармацевтических предприятий, ориентированных на экспортную продукцию, работающих с крупными отечественными и зарубежными заказчиками, принимающими участие в тендерах, конкурсах и прочих подобных мероприятиях. В диссертации разработаны рекомендации по созданию, внедрению и сертификации интегрированной системы менеджмента качества, построенной на основе согласования МС ИСО 9001 и GMP. В рамках интегрированной системы управления качеством подобное согласование обеспечивается как на уровне самой идеологии реализации данных стандартов, направленных на создание эффективной системы управления качеством на предприятии, так и на уровне ее документального оформления.

Для малых предприятий, выпускающие лекарственные средства (фармацевтические субстанции), а также предприятий оптовой и розничной сети представляется целесообразным формирование системы управления качеством, основанной на GMP. В диссертации предложен алгоритм реализации "Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)" и содержательно интерпретированы его этапы (рис.1).

Рис. 1. Алгоритм реализации «Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)» на фармацевтическом предприятии

5. Государственное регулирование качества фармацевтической продукции относится к основным условиям, определяющим функционирование фармацевтической отрасли.

В Российской Федерации государственное регулирование качества фармацевтической продукции базируется на контрольно-разрешительной системе (КРС), включающей комплекс мероприятий по обеспечению качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, биологически-активных добавок,

лечебно-профилактических средств, косметических и стоматологических товаров.

КРС действует на федеральном, межрегиональном, территориальном и производственном уровнях и основывается на следующих направления: экспертиза и регистрация ЛС; стандартизация и метрология; сертификация лекарственных средств; контроль качества, эффективности, безопасности лекарственных средств. В рамках указанных направлений автором сформулированы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования качества фармацевтической продукции на макро и мезоуровнях управления.

Особое внимание уделено практике реализации ФЗ «О техническом регулировании» в фармацевтической сфере. В этой связи автором обоснованы принципы и предложен порядок разработки и реализации технического регламента на лекарственные средства. К основным принципам технического регламента на лекарственные средства можно отнести следующие:

1. Обеспечение взаимосвязи терапевтической эффективности и безопасности лекарственных средств, то есть требования к эффективности воздействия и предупреждения отрицательного влияния на здоровье лекарственных препаратов должны рассматриваться только во взаимосвязи.

2. Приоритетность международных норм (в том числе ВОЗ) с целью обеспечить гармонизацию отечественного и международного законодательства в области качества лекарственных средств;

3. Единообразие требований, как в отношении самой продукции, так и в отношении субъектов обращения, вне зависимости от поставщика и страны происхождения продукции.

4. Прозрачность процесса исполнения регуляторной функции со стороны административных структур.

5. Возможность свободного выбора субъектами средств и методов реализации требований технического регламента для достижения необходимого уровня безопасности и эффективности лекарственных средств.

6. Формирование механизма реальной ответственности субъектов рынка и государства за качество и безопасность лекарственных средств.

Основные характеристики технического регламента на лекарственные средства могут быть сформированы исходя из требований на всех этапах жизненного цикла лекарственных средств, к которым относятся: доклинические и клинические исследования, регистрация как разрешение к применению (оценка соответствия), производство и изго-

товлсние, оптовая и розничная торговля, хранение, отзыв с рынка, уничтожение.

6. В фармацевтической отрасли на микроэкономическом уровне управления для обеспечения конкурентоспособности предприятия важное значение имеет мобилизация средств инновационного обеспечения производства и реализации продукции. В этой связи в диссертации произведено исследование инновационных методов формирования товарной номенклатуры и ассортимента, которые целесообразно использовать в практике отечественных фармацевтических предприятий.

Автором разработан алгоритм формирования ассортимента фармацевтического предприятия, который может быть применен как фармацевтическими предприятиями-производителями лекарственных препаратов, так и предприятиями оптовой и розничной сети, реализующими лекарственные средства (рис.2).

В условиях постоянно изменяющейся среды и конкурентного окружения, в котором работают фармацевтические компании, появления новых групп потребителей и постоянного изменения их предпочтений, прохождения лекарственными препаратами различных стадий жизненного цикла, выживание компании напрямую зависит от того, насколько она успешно разрабатывает и внедряет на рынок новые лекарственные препараты.

В этой связи основными задачами фармацевтической промышленности являются проведение научных исследований, разработка и производство новых лекарственных препаратов. На основе обобщения материалов, собранных автором непосредственно на объектах исследования и изучения экономической литературы в диссертации предложен порядок разработки инновационных лекарственных препаратов и структурированы основные этапы его реализации.

7. На современном этапе проблема ценообразования является весьма значимой для фармпредприятий. Проведенное в диссертации исследование факторов ценообразования показывает, что влияние политики ценообразования на обеспечение конкурентоспособности фармацевтического предприятия можно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, соответствия нормативным условиям обеспечения конкурентоспособности, под которыми в данном контексте понимается соответствие регулируемых цен правилам установленного государственного регулирования, в том числе и установленному предельному уровню торговой надбавки. Во-вторых, обеспечения конкурентоспособности продукции на основе установления конкурентоспособных цен.

Рис. 2. Алгоритм формирования ассортимента фармацевтическо' го предприятия

В условиях нестабильной рыночной конъюнктуры представляется необходимым выявление существующих взаимосвязей между характеристиками спроса и использование этих взаимосвязей для установления цен и управления товарным запасом фармацевтического предприятия. В этой связи предлагается использование матрицы товарных сегментов (ABOXYZ - анализ), которая предполагает ранжирование всего ассортимента фармацевтического предприятия по показателю коммерческой привлекательности товарных позиций.

Использование матрицы товарных сегментов позволяет определить максимальные цены, которые предприятие может установить на свою продукцию в рамках товарных сегментов. Нижний уровень цены определяется издержками, которые несет предприятие. В этой связи автором предлагается определять издержки по товарным позициям, на основе использования ABC - калькуляции (Activity Based Costing Calculation), предполагающей группировку затрат по операциям их вызвавшим. При формировании ассортимента фармацевтического предприятия на основе заказов необходимо подразделить постоянные расходы на два центра ответственности: на общий центр издержек и центр издержек по заказам. Таким образом, постоянные накладные расходы (FC) делятся на постоянные накладные расходы на заказы (FCtD) и постоянные общие накладные расходы (FCcd). К постоянным накладным расходам на заказы относятся расходы на прием заказов, оформление, упаковку, транспортные расходы и т.д. К постоянным общим накладным расходам относятся все остальные накладные расходы предприятия.

ABC- калькуляция предполагает распределение FCca пропорционально количеству заказов на товарные позиции (Ыг), a FCcj пропорционально переменным затратам по товарным позициям Исходя из этого принципа, автором предлагается следующая экономико-математическая модель определения издержек по товарным позициям:

где

Z( - издержки по товарной позиции i, в ден. ед.;

Q, - объем заказа по товарной позиции i, в натур, выражении; - количество заказов по товарной позиции i, в натур, выражении;

i = 1.......т, где т - число товарных позиций.

В условиях позаказного производства и реализации продукции, которое характерно для значительного числа фармацевтических предприятий, подразделение затрат на постоянные и переменные позволяет достаточно четко установить причинно-следственные связи при распределении накладных расходов по товарным позициям и соответственно на этой основе определить издержки.

Применение данной модели целесообразно дополнить использованием модели определения оптимального размера заказов,.направлен-ной на минимизацию суммарных затрат. Проблема управления запасами в данной модели сведена к определению объема заказа и частоты выполнения заказов за планируемый промежуток времени. Что в свою очередь рассчитывается посредством балансирования между затратами, связанными с выполнением одного заказа и затратами на хранение единицы заказа. Размер заказа следует увеличивать до тех пор, пока снижение затрат на заказ превышает увеличение затрат на хранение.

8. Для фармацевтических предприятий исключительно важным представляется исследование стратегического брэндинга, который рассматривается как важное направление инновационного обеспечения конкурентоспособности предприятия.

По мнению автора, существует тесная зависимость между степенью приверженности брэнду и качеством товара. У потребителя с понятием брэнд связана ассоциация с определенными свойствами и характеристиками товара, которые необходимы для удовлетворения его потребностей. Связь брэнда и качества четко прослеживается в рамках такого понятия как «де-факто стандарт», которое можно определить, как стандарт на товар (или услугу) конкретного производителя, который ассоциируется у потребителя с эталоном качества для данной группы товаров (услуг).

В настоящее время на российском фармацевтическом рынке рецептурных препаратов доминируют лекарственные препараты-дженерики (копии лекарственных средств), занимая около 90 % рынка, соответственно 10% составляют оригинальные лекарственные средства, имеющие инновационные брэнды.

Стратегия вывода на рынок известных фармацевтических препаратов под оригинальными брэндами считается в настоящее время для отечественных производителей наиболее благоприятной. В частности, известны довольно удачные проекты, лежащие в области нетрадиционной медицины. Однако попытки вывода собственных брэндов крупными отечественными производителями, пока не носят достаточно систематического и интенсивного характера. Российские производители не имеют достаточного опыта в продвижении лекарственных препаратов и

не выделяют достаточных ресурсов для их продвижения на рынок. Между тем, на российском фармацевтическом рынке действует ряд факторов, обусловливающих дополнительные возможности развития стратегического брэндинга на отечественных фармацевтических предприятиях. Среди них: значительный уровень безрецептурных продаж лекарственных средств (около 50%); высокая продуктовая концентрация рынка; готовность врачей к активному участию в продвижении рецептурных препаратов.

В диссертации обоснована роль брэнда как конкурентоспособной компетенции предприятия и выявлены его функциональные характеристики применительно к инновационной фармацевтической продукции.

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия, управлению качеством и инновационному менеджменту, государственному регулированию экономики отдельных ее отраслей, законодательные и другие нормативно-правовые акты России в области управления социально-экономическими процессами, обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий.

Информационной базой исследования являлись данные Госкомстата России, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов и экономико-математических методов.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результатов состоит в следующем:

• в исследовании экономического содержания понятия «инновации», обосновании роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности предприятий в условиях товарного рынка;

• в формировании средств инновационного обеспечения конкурентоспособности отечественных фармацевтического предприятий и

исследовании условий их реализации в условиях активизации конкуренции.

• в проведении критического анализа законодательного и нормативно-правового обеспечения регулирования качества и безопасности фармацевтической продукции и разработке рекомендации по его совершенствованию;

• в исследовании мотивации внедрения международных стандартов в области управления качеством на отечественных и зарубежных предприятиях и предложении вариантов формирования систем управлении качеством на предприятиях с учетом отраслевой специфики;

• в разработке рекомендаций по мобилизации инновационных средств совершенствования производства и реализации продукции, в том числе инновационных подходов к формированию товарного, ассортимента и ценовой политики фармацевтических предприятий.

ГУ.СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе мобилизации средств инновационного развития в условиях активизации конкуренции на конкретном товарном рынке. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• уточнено экономическое содержание понятия «инновации» включающее внедрение новых идей в рамках различных сфер деятельности предприятия, ориентированных на качественно иной уровень его развития, позволяющий обеспечить удовлетворенность всех заинтересованных сторон;

• систематизированы конкурентные преимущества предприятий и выявлены основные факторы их формирования и поддержания в условиях развития форм и методов конкуренции на товарном рынке;

• обоснованы средства обеспечения конкурентоспособности фармацевтического предприятия, направленные на создание и реализацию инновационных конкурентных преимуществ в области качества и стоимостных параметров продукции, методов формирования товарного ассортимента и брэнда предприятия, организации производства и управления предприятием;

• мотивированы принципиальные подходы и разработаны методические рекомендации по организации инновационной деятельности в области управления качеством на фармацевтических предприятиях, ба-

зирующиеся на международных стандартах ИСО серии 9000 и системе GMP;

• сформулированы принципы и порядок разработки технического регламента на лекарственные средства в системе мер государственного регулирования качества фармацевтической продукции;

• предложены инновационные средства формирования ассортиментной политики предприятия и конкурентоспособных цен на его продукцию, основанные на согласованном использовании матрицы товарных сегментов, ABC-калькуляции и модели определения оптимального размера заказов;

• обоснована роль брэнда как конкурентоспособной компетенции предприятия и выявлены его функциональные характеристики применительно к инновационной фармацевтической продукции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования инновационного обеспечения конкурентоспособности предприятий различных отраслей экономики.

Апробация. Разработки автора в области обеспечения конкурентоспособности предприятий нашли применение в ЗАО «Медифарм-сервис». Результаты проведенных исследований докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года (2003 г.), всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития Россию) (2003 г.), Симпозиуме «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада» (2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология и практика» (2004г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Туманов К.М. Управление качеством продукции на фармацевтических предприятиях// Симпозиум «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада» 15 декабря 2003 г. Материалы симпозиума. - СПб.: ИМЦ «НВШ-СПб», 2004. - 0,2 п.л.

2. Туманов К.М. Инновационное обеспечение конкурентоспособности фармацевтического предприятия//Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I.- СПб: Изд-во СП6ТУЭФ, 2004. - 0,4 п.л.

3. Горбашко Е.А., Туманов К.М. Основные принципы Европейского кодекса поведения при бенчмаркинге// Научная сессия профес-

сорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет экономики и управления. Апрель-май 2003 года: Сборник докладов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п л. (вклад автора - 0,1 п. л.).

4. Горбашко Е.А., Соловьев И.В., Туманов К.М. Мотивация применения международных стандартов ИСО серии 9000 на предприятиях РФ// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ.- 2004. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

5. Горбашко Е.А., Туманов К.М. Актуализация' формирования систем менеджмента качества на предприятиях в условиях вступления России в ВТО//Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России». 28 октября - 1 ноября 2003 г.: Материалы форума - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 п.л.

6. Туманов К.М. Управление качеством фармацевтической продукции на основе СМР//Управление качеством: теория, методология, практика. 16-17 декабря 2003 г. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Саранск: Изд-во «Красный Октябрь», 2004. - 0,3 п.л.

ТУМАНОВ КОНСТАНТИН МИХАИЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16.03.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 226.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

*-7 9ÍJ