Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арсентьева, Наталия Александровна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арсентьева, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности и инновационного потенциала экономики.
1.1. Конкуренция и конкурентоспособность. Экономический закон рыночной конкуренции.
1.2. Соотношение экономических категорий «инновация» и «инновационный потенциал».
1.3. Инновационный потенциал как направляющий вектор конкурентоспособности экономической системы.
Глава 2. Обеспечение конкурентоспособности экономической системы за счет повышения ее инновационного потенциала.
2.1. Национальная конкурентоспособность и подходы к ее оценке.
2.2. Инновационный потенциал Российской Федерации как фактор повышения ее конкурентоспособности.
2.3. Объективность оценки конкурентоспособности и инновационного потенциала стран мира международными институтами.
Глава 3. Основные направления повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности экономической системы.
3.1. Роль региона в обеспечении инновационного потенциала государства.
3.2. Опыт зарубежных стран в позиционировании инновационного потенциала как главного конкурентного преимущества.
3.3. Резервы повышения инновационного потенциала как стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики в долгосрочном периоде.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы"
Конкурентоспособность экономических систем в современном мире во многом определяется достижениями научно-технического прогресса, воплотившимися в новых технологиях, оборудовании, знаниях и способах организации производства. Естественные конкурентные преимущества, выраженные в наличии природных ресурсов, уступают под натиском преимуществ приобретаемых, более динамичных и наукоемких. В связи с этим инновационный потенциал экономической системы приобретает значимость как один из важнейших системных факторов обеспечения конкурентоспособности и экономического роста.
Актуальность исследования Переориентация экономики России с топливно-сырьевой направленности на инновационный путь развития является единственно верной стратегией обеспечения конкурентоспособности страны в долгосрочном периоде. Только воссоздание инновационного потенциала, совершенствование механизмов разработки и внедрения нововведений, позволит преодолеть структурную деформацию экономики Российской Федерации и обеспечить ее устойчивость и стабильность.
Возникает острая необходимость в формировании национальной и региональных инновационных систем, переосмыслении подхода к инновационному процессу, выявлении резервов повышения инновационного потенциала экономики. Это объективно требует глубокого теоретического анализа и, таким образом, обусловливает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы Вопросы, связанные с рассмотрением инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности, нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных экономистов. Концепция настоящей работы сформировалась под влиянием плодотворных идей, содержащихся в трудах российских ученых - И.И. Белинской, Н.В. Брекетова, Л.К.
Гуриевой, А.П. Егоршина, B.JI. Иноземцева, Б.Н. Кузык, Л.ГЬ. Куракова; А.И. Пригожина, А.З. Селезнева, P.A. Фатхутдинова, Г.Е. Яковлева, Ю.В. Яковца, а также зарубежных авторов — Д. Белла, М. Голденберга, Г. Менша, М. Портера, Н. Розенберга, Б. Твисса, П*. Хайне, К. Шваба, Й. Шумпетера; Д. Эрнста и ряда других.
Цель и задачи исследования Актуальность проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость и степень научной разработанности обусловили формулировку цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы заключается в формировании научно-методического подхода к рассмотрению влияния инновационного потенциала-на, конкурентоспособность экономической системы. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: обобщить и систематизировать основные положения экономических концепций отечественных и зарубежных исследователей'в определении сущности понятия «конкурентоспособность»;
• выявить составляющие инновационного потенциала экономической системы и раскрыть их сущность в обеспечении эффективности и непрерывности инновационного процесса;
• проанализировать соотношение экономических категорий «инновационный потенциал» и «конкурентоспособность» экономических систем;
• исследовать особенности и динамику развития инновационного1 потенциала Российской Федерации;
• рассмотреть основные подходы к оценке конкурентоспособности и инновационного потенциала стран мира и определить степень их согласованности;
• охарактеризовать роль и* место регионов в обеспечении инновационного^ потенциала государства в,разрезе его ключевых компонентов;
• проанализировать особенности инновационного развития ведущих мировых экономик;
• определить резервы повышения конкурентоспособности, экономики Российской Федерации за счет повышения ее инновационного потенциала.
Объект исследования Объектом диссертационного исследования выступает экономика страт ны как экономическая система.
Предмет исследования Предметом исследования являются экономические отношения при формировании инновационного потенциала как фактора обеспечения конкурентоспособности экономической системы:
Теоретико-методологическая база исследования Исходнойтеоретической; базой1 исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения конкурентоспособности и инновационного потенциала; а также законодательные и нормативные правовые документы федерального и регионального; значения.
Методологической? основой диссертационной работы послужили; диалектический метод, системный и процессный - подходы, метод группировки: Были использованы математические, методы, построение:классификации, индукция, дедукция, анализи синтез
В качестве эмпирической базы исследования использованы статистическая отчетность Российской Федерации, регионов Приволжского федерального округа, результаты исследований международных институтов, материалы периодической печати.
Научная новизна работы Научная- новизна, исследования подтверждается следующими положениями:
1. Уточнена сущностная характеристика термина «конкурентоспособность» на различных уровняхего рассмотрения на основе анализа генезиса и эволюции данного понятия.
2. Определена структура инновационного потенциала экономической системы как составляющей общего ресурсного потенциала экономики, включающей совокупность материально-технических, трудовых, информационных, правовых, социальных и других видов ресурсов, связующими звеньями между которыми-выступают государство, инвесторы, инноваторы и* общество.
3. Установлено, что- инновационный потенциал выступает в качестве направляющего вектора конкурентоспособности экономической системы.
4. Проведена оценка состояния инновационного потенциал Российской Федерации с позиции его влияния на конкурентоспособность.
5. Проанализированы основные подходы к оценке инновационного потенциала и конкурентоспособности государств и определена степень их согласованности.
6. Разработан и апробирован методологический подход к анализу инновационного потенциала региона посредством группировки показателей-инновационного развития.
7. Выявлены особенности научно-технического процесса в наиболее инновационно развитых странах.
8. Предложены и обоснованы мероприятия по повышению инновационного потенциала Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, для активизации инновационных процессов на национальном и региональном уровнях. Основные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при изложении- ряда тем курса «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Мировая экономика».
Апробация и реализация результатов исследования•
По результатам исследования опубликовано 15 статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные выводы и практические результаты-диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии» (г. Чебоксары, 2010), V Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации XXI века» (г. Чебоксары, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Чебоксары, 2008).
Материалы диссертационной работы были использованы при составлении заявок на соискание гранта «Лучший инновационный проект в сфере АПК» Российского аграрного движения и медалей конкурса для молодых ученых Российской академии наук.
Структура и объем диссертационной работы
Задачи предпринятого исследования обусловили композицию диссертации, которая состоит из введения, трех глав (каждая разбита на три параграфа), заключения. К работе прилагается библиографический список, насчитывающий 154 названия. Диссертационная работа выполнена на 144 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 17 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Арсентьева, Наталия Александровна
Заключение
Неравномерность распределения природных ресурсов, глобализация мировой экономики^. геополитические различия вынуждают участников экономической системы вступать в конкурентную борьбу. Достижение конкурентоспособности является неоспоримым приоритетом каждого государства, в том числе Российской Федерации.
Несмотря на то, что категории «конкуренция» и «конкурентоспособность» давно и широко используются как в экономической науке, так и в повседневной жизни, однозначного определения конкурентоспособности не существует. Проанализировав эволюцию подходов к рассмотрению конкурентоспособности, были предложены следующие определения: .
• конкурентоспособность товара — это совокупность свойств продукта, определяющая его способность удовлетворять потребности^ субъекта и выигрывать в конкурентной борьбе;
• конкурентоспособность предприятия — это совокупность факторов, обеспечивающих предприятию преимущество в конкурентной борьбе;
• конкурентоспособность региона — это положение, занимаемое регионом внутри Российской Федерации в соответствии с его социально-экономическими показателями, степенью политической и правовой стабильности, ресурсным и инновационным потенциалом;
• конкурентоспособность страны - это положение страны на мировой-арене, обусловленное ее социальными и макроэкономическими показателями, сложившейся политической, системой, ресурсным и инновационным потенциалом;
• конкурентоспособность экономической системы может быть определена как имманентная характеристика,, представленная интегральной конкурентоспособностью ее ключевых компонентов.
Рассмотрение экономического закона конкуренции показало, что экономический закон конкуренции является всеобщим законом экономических отношений, имманентно присущим любой стадии развития человечества. С другой стороны, можно говорить о конкуренции как о законе рыночной экономики, фиксируя его специфический характер. Сопоставление этих двух подходов заставило констатировать определенную двойственность данного закона, которая, однако, нам представляется непротиворечивой.
Развитие экономики во многом обусловлено достижениями научно-технического прогресса и уровнем инновационного потенциала экономической системы. Несмотря на широкое использование термина «инновация» в экономической литературе, мы считаем, что понятийный аппарат данной области научного знания сформулирован недостаточно четко. Обозначена необходимость разработки однозначного комплексного определения термина «инновация».
Инновации не возникают ниоткуда. Для их появления необходима база, включающая совокупность экономических, технологических, социальных, правовых и других элементов. Такой базой выступает инновационный потенциал экономической системы.
Инновационный потенциал экономической системы понимается нами как составляющая общего ресурсного потенциала экономики, включающая совокупность материально-технических, трудовых, информационных, правовых, человеческих и других видов ресурсов, связующими звеньями между которыми выступают государство, инвесторы, инноваторы и общество.
Определена взаимосвязь инновационного потенциала как составляющей общего ресурсного потенциала экономической системы с ресурсно-материальным, производственно-технологическим и экономическим потенциалами. Доказано, что научный потенциал является частью инновационного потенциала экономической системы.
Выявлено, что инновационный потенциал экономической системы базируется на следующих пластах:
• инновационные традиции;
• восприимчивость общества к инновациям;
• направления исследований;
• сфера применения инноваций;
• мотивация и контроль за разработками;
• материальная готовность государственного и частного сектора к внедрению инноваций.
В условиях утери значимости естественных конкурентных преимуществ экономических систем по отношению к приобретаемым преимуществам, установлено, что инновационный потенциал является направляющим вектором конкурентоспособности, т.е. именно он обусловливает конкурентоспособность экономической системы.
Выявлена тенденция к отходу от линейной модели организации инновационного процесса в сторону нелинейной, предусматривающей отказ от четкого разделения функций между участниками инновационного процесса.
В ходе исследования были проанализированы и систематизированы основные методы государственного регулирования инновационной деятельности.
Рассмотрение законов, регулирующих инновационную деятельность в России, позволило выявить несоответствие текущего инновационного законодательства требованиям инновационной экономики. Для сравнения были приведены некоторые законодательные акты США.
Для анализа показателей инновационного потенциала предложена группировка факторов по показателям групп затрат, результатов и инфраструктуры.
При рассмотрении конкурентоспособности Российской Федерации как экономической системы были проанализированы основные международные рейтинги и отчеты, оценивающие конкурентоспособность государств. В результате выявлены основные конкурентные преимущества и недостатки России и предложены мероприятия по их устранению, на основе которых построены многоугольники конкурентоспособности.
Анализ инновационного потенциала Российской Федерации в динамике и сравнении с другими странами позволил определить основные резервы повышения эффективности инновационной деятельности в государстве. При этом были выявлены некоторые противоречия'между данными российских статистических отчетов и значениями определенных параметров, приписываемых России международными рейтинговыми организациями.
Для того чтобы определить, являются ли оценки, присвоенные Российской Федерации международными^ рейтинговыми институтами, объективными, были проведены расчеты согласованности рангов с помощью коэффициента конкордации рангов Кендалла. Вычисления выявили высокую степень согласованности оценок инновационного потенциала и конкурентоспособности России международными институтами, что является- косвенным подтверждением их объективности.
Рассмотрение инновационного потенциала региона как подсистемы национальной экономической системы основано на анализе показателей инновационного развития ^ Чувашской Республики и других регионов Приволжского федерального округа. В соответствии с моделью, предложенной* в первой главе настоящего исследования, анализ показателей инновационного потенциала осуществлялся с позиции группировки факторов инновационной деятельности по показателям группы затрат, инфраструктуры и результатов. В результате были сформулированы основные направления активизации инновационной активности региона, выявлена необходимость разработки региональных программ, нацеленных на повышение инновационного потенциала.
Изучение опыта построения экономики знаний инновационно развитых групп государств осуществлялось в разрезе рассмотрения моделей инновационного развития следующих стран:
1) страны Северной Америки (США и Канада);
2) страны Западной Европы;
3) Азиатские страны (Япония, Южная Корея, Сингапур, Индия, Китай);
4) Австралия.
При этом подчеркивались имеющиеся сходства рассматриваемого государства или группы государств с Россией, делающие возможным применение некоторых методов повышения инновационной активности в российских условиях.
Рассмотрение зарубежных моделей инновационного развития способствовало вычленению применимого для российской действительности опыта и выработке рекомендаций, направленных на государственное стимулирование развития инновационного потенциала страны, а также повышение влияния частного сектора в процессе перехода российской экономики к инновационному типу развития.
На основе проведенного анализа были обоснованы цели повышения инновационного потенциала Российской Федерации как экономической системы, отображенные в дереве целей и систематизированные по основным направлениям, включающим:
1) создание эффективной комплексной законодательной базы в области инновационной деятельности;
2) привлечение частного капитала к участию в исследованиях и разработках;
3) увеличение финансирования НИОКР;
4) создание и всестороннее развитие объектов инновационной инфраструктуры;
5) удержание и привлечение квалифицированных специалистов в науку и исследования.
Каждое из перечисленных направлений включает несколько конкретных целей, представляющих собой реальные резервы повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы"
На правах рукописи
АРСЕНТЬЕВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 НОЯ 2010
Чебоксары 2010
1
004614304
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Яковлев Георгий Ермолаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Губайдуллина Татьяна Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Школьник Елена Владимировна
Ведущая организация: Марийский государственный
технический университет
Защита состоится «19» ноября 2010 г. в Щ.йОчасов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, ауд. 301.
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» mvw.chuvsu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.
Автореферат разослан «II » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук,\ ___
профессор E.H. Кадьппев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена обострением конкуренции между субъектами экономики, в ходе которой значимость естественных конкурентных преимуществ утрачивается в пользу приобретаемых. Таким образом, конкурентоспособность экономических систем в современном мире во многом определяется достижениями научно-технического прогресса, воплотившимися в новых технологиях, оборудовании, знаниях и способах организации производства.
В связи с этим инновационный потенциал экономической системы приобретает значимость одного из важнейших системных факторов обеспечения конкурентоспособности и экономического роста. Тенденции развития мировой экономики последних десятилетий обозначили объективную необходимость развития национальной экономики по инновационному сценарию, при этом основной упор необходимо делать на радикальные нововведения.
Формирование комплексного подхода к повышению инновационного потенциала экономической системы посредством теоретического и методологического исследования данной сферы в этих условиях является весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с рассмотрением инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности, нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных экономистов.
Концепция настоящего исследования сформировалась под влиянием плодотворных идей, содержащихся в трудах российских ученых - И.И. Белинской, Н.В. Брекетова, JI.K. Гуриевой, А.П. Егоршина, B.JI. Иноземцева, Б.Н. Кузык, Л.П. Куракова, А.И. Пригожина, А.З. Селезнева, P.A. Фатхутдинова, Г.Е. Яковлева, Ю.В. Яковца, а также зарубежных авторов - Д. Белла, М. Голденберга, Г. Менша, М. Портера, Б. Санто, Н. Розенберга, П. Хайне, К. Шваба, Й. Шумпетера, Д. Эрнста и ряда других.
В то же время новые приоритеты государственной политики, динамика развития экономики требуют продолжения изучения и переосмысления проблемы повышения конкурентоспо-
собности и инновационного потенциала экономической системы.
Объектом исследования выступает экономика Российской Федерации как экономическая система.
Предметом исследования являются экономические отношения при формировании инновационного потенциала как фактора обеспечения конкурентоспособности экономической системы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель работы заключается в формировании научно-методического подхода к рассмотрению влияния инновационного потенциала на конкурентоспособность экономической системы. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- обобщить и систематизировать основные положения экономических концепций отечественных и зарубежных исследователей в определении сущности понятия «конкурентоспособность»;
- выявить составляющие инновационного потенциала экономической системы и раскрыть их сущность в обеспечении эффективности и непрерывности инновационного процесса;
- определить соотношение экономических категорий «инновационный потенциал» и «конкурентоспособность» экономических систем;
- исследовать особенности и динамику развития инновационного потенциала Российской Федерации;
- рассмотреть основные подходы к оценке конкурентоспособности и инновационного потенциала стран мира и определить степень их согласованности;
- проанализировать особенности инновационного развития ведущих мировых экономик;
- разработать и обосновать план ¿мероприятий по повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации за счет использования резервов ее инновационного потенциала.
Теоретико-методологическая база исследования. Исходной теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения конкурентоспособности и инновационного потенциала, а также законодательные и нормативные правовые документы федерального и регионального значения.
Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод, системный и процессный подходы, метод группировки и классификации. Использовались математические методы, индукция, дедукция, анализ и синтез.
В качестве эмпирической базы исследования использованы статистическая отчетность Российской Федерации, регионов Приволжского федерального округа, результаты исследований международных институтов, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования подтверждается следующими положениями:
1. Уточнена сущностная характеристика термина «конкурентоспособность» на различных уровнях его рассмотрения на основе анализа генезиса и эволюции данного понятия.
2. Определена структура инновационного потенциала экономической системы как составляющей общего ресурсного потенциала экономики, включающей совокупность материально-технических, трудовых, информационных, правовых, социальных и других видов ресурсов, связующими звеньями между которыми выступают государство, инвесторы, инноваторы и общество.
3. Установлено, что инновационный потенциал выступает в качестве направляющего вектора конкурентоспособности экономической системы.
4. Проведен анализ состояния инновационного потенциал Российской Федерации с позиции его влияния на конкурентоспособность.
5. Рассмотрены основные подходы к оценке инновационного потенциала и конкурентоспособности государств и определена степень их согласованности.
6. Выявлены особенности научно-технического процесса в наиболее инновационно развитых странах.
7. Предложены и обоснованы мероприятия по повышению инновационного потенциала Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения основных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, для активизации инновационных процессов на национальном и региональном уровнях. Основные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при изложении ряда тем курса «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Мировая экономика».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.
Материалы диссертационной работы были использованы при составлении заявок на соискание гранта «Лучший инновационный проект в сфере АПК» Российского аграрного движения и медалей конкурса для молодых ученых Российской академии наук.
По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.
Структура и объем диссертационной работы. Задачи предпринятого исследования обусловили композицию диссертации, которая состоит из введения, трех глав (каждая разбита на три параграфа), заключения. К работе также прилагается библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлена структура работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты конкурентоспособности и инновационного потенциала экономики» - рассматриваются теоретические подходы к определению, оценке и повышению конкурентоспособности и инновационного потенциала экономической системы.
Во второй главе - «Обеспечение конкурентоспособности экономической системы за счет повышения ее инновационного потенциала» - анализируются конкурентные преимущества и недостатки России, рассматриваются институты, оценивающие страны мира по показателям инновационного развития и конкурентоспособности и выясняется согласованность их оценок.
В третьей главе - «Основные направления повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности экономической системы» - охарактеризована роль регионов в формировании инновационного потенциала государства, обобщен опыт но построению инновационной экономики наиболее развитых стран мира и предложены меры по развитию инновационной активности в Российской Федерации.
В заключении диссертационной работы обобщены основные выводы по проделанной работе и сформулированы рекомендации.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена сущностная характеристика термина «конкурентоспособность» на различных уровнях его рассмотрения.
Вынужденные конкурировать, субъекты экономики неизменно сталкиваются с задачей обретения и повышения конкурентоспособности. Являясь следствием объективного экономического закона конкуренции, конкурентоспособность проявляется как наличие совокупности факторов, представляющих ценность для потребителей и приносящих победу в конкурентной борьбе.
Взгляд на факторы, позволяющие обрести конкурентоспособность - конкурентные преимущества, - эволюционировал вместе с развитием экономической науки. Так, А. Смит полагал,
что конкурентоспособность формируется тремя факторами производства: трудом, землей и капиталом. Д. Риккардо соотнес конкурентные преимущества со сравнительными преимуществами, отметив важность не только низких издержек, но и опыта товаропроизводителя. Й. Шумпетер, рассматривая систему факторов конкурентоспособности, добавил в нее инновации и, более того, настаивал на их ведущей роли. П. Друкер подчеркивал значение эффективного управления и информации как способов достижения победы в конкурентной борьбе. М. Портер сместил акцент с конкурентов на потребителей. Он отождествлял ценность компаний со стоимостью, которую покупатели готовы заплатить за предложенные им товары или услуги.
Основы формирования теоретической и методологической базы проблем обеспечения и оценки конкурентоспособности, как и осознание значимости исследования вопроса конкурентоспособности, зародились в странах Запада в конце прошлого столетия. В США на самом высоком уровне была признана актуальность исследований в этой области. В 1985 г. была создана Комиссия по вопросам конкуренции при президенте США, определившая национальную конкурентоспособность как «способность страны в рамках свободных и справедливых рыночных условий производить товары и услуги, способные соответствовать требованиям международного рынка». В 1986 г. в США был основан Совет по политике конкурентоспособности, характеризующий конкурентоспособность как «способность производить товары и услуги, соответствующие спросу на международных рынках, в то же время обеспечивая для граждан высокий уровень жизни и возможность его сохранения в долгосрочной перспективе». В 1996 г. ОЭСР определил, что конкурентоспособность выступает как «...поддержка способности компаний, предприятий, регионов, стран и наднациональных регионов сохранять, будучи открытыми для международной конкуренции, относительно высокий уровень показателей дохода и занятости населения». В 2001 г. странами-членами Европейского Союза была принята Лиссабонская декларация, однозначно указывающая на приоритет объединенной Европы: «... ЕС должен стать самой конкурентоспособной и основанной на знаниях экономикой в мире».
Необходимость исследования конкурентоспособности как экономической категории была признана российскими учеными в период кризиса, когда проблемы отечественных производителей обострились. Одним из первых (в 1996 г.) свой взгляд на конкурентоспособность России в мировой экономике представил В.Д. Адрианов. В этом же году вышла работа А.З. Селезнева, в которой национальная конкурентоспособность рассматривалась с позиции развития рыночной инфраструктуры. В 1998 г. М. Гельвановский, В. Жуковская и И.Трофимова сформулировали общее определение конкурентоспособности, обозначив ее как наличие свойств, способных создать преимущества для субъектов экономического соревнования. В 1999 г. Б. А. Чуб определил конкурентоспособность региона как его роль в экономическом пространстве Российской Федерации и возможность реализовывать свой экономический потенциал.
Обобщая различные подходы к сущностной характеристике конкурентоспособности как экономической категории, можно утверждать, что конкурентоспособность экономической системы:
а) относительна;
б) динамична (изменчива во времени);
в) есть результат конкурентных преимуществ;
г) отражает положение объекта на рынке;
д) носит четкий индивидуальный оттенок.
В нашем понимании конкурентоспособность товара - это совокупность свойств продукта, определяющая его способность удовлетворять потребности субъекта и выигрывать в конкурентной борьбе.
Конкурентоспособность предприятия - это совокупность факторов, обеспечивающих предприятию преимущество в конкурентной борьбе.
Конкурентоспособность страны мы понимаем как положение страны на мировой арене, обусловленное ее социальными и макроэкономическими показателями, сложившейся политической системой, ресурсным и инновационным потенциалом.
Конкурентоспособность региона по аналогии можно охарактеризовать как положение, занимаемое регионом внутри Российской Федерации в соответствии с его социально-
экономическими показателями, степенью политической и правовой стабильности, ресурсным и инновационным потенциалом.
Конкурентоспособность экономической системы может быть определена как имманентная характеристика, представленная интегральной конкурентоспособностью ее ключевых компонентов.
2. Определена структура инновационного потенциала экономической системы.
Развитие экономики во многом обусловлено достижениями научно-технического прогресса и уровнем инновационного потенциала экономической системы.
Инновационный потенциал представляет собой способность экономики создавать и воплощать инновации. При этом инновационный потенциал основывается на определенной базе, состоящей из определяющих его факторов, - пластах инновационного потенциала. Базообразующая система инновационного потенциала представлена на рис. 1.
Материальная готовность Мотивация
государственного и частного сектора к внедрению инноваций и контроль за разработками Сфера применения инноваций
Инновационные традиции
Направления исследований Восприимчивость общества к инновациям
Рис. 1. Пласты инновационного потенциала экономической системы
Инновационный потенциал включает совокупность материально-технических, трудовых, информационных, правовых, социальных и других видов ресурсов, т.е. является составляющей общего ресурсного потенциала страны. Именно высокий инновационный потенциал является основой для привлечения инвестиций в экономику государства, роста производительности труда, прибыльности предприятий в долгосрочном периоде и в
конечном счете повышения уровня жизни населения и эффективности экономики в целом.
Инновационный потенциал экономики напрямую зависит от научного, ресурсно-материального, производственно-технологического и экономического потенциала экономической системы. Главными субъектами, влияющими на инновационный потенциал, выступают инноваторы, инвесторы, государство и общество. Их роль заключается в обеспечении взаимодействия между составляющими инновационного потенциала, они выступают в качестве связующих звеньев. Предложенная в работе структура инновационного потенциала экономической системы отображена на рис. 2.
Рис. 2. Структура инновационного потенциала экономической системы
3. Установлено, что инновационный потенциал выступает в качестве направляющего вектора конкурентоспособности экономической системы.
Большинство современных исследователей рассматривают инновационный потенциал в качестве одного из факторов системы, образующей конкурентоспособность экономики. Мы считаем, что такой подход недооценивает значимость инновационного потенциала. Наша позиция заключается в том, что инновационный потенциал является направляющим вектором конкурентоспособности, т.е. именно он обусловливает конкурентоспособность экономической системы. Следовательно, инновационный потенциал является ядром конкурентоспособности экономики, рычагом, приводящим в действие весь хозяйственный механизм.
Подтверждение нашей гипотезе можно найти на всех исторических этапах. Именно инновации (в совершенно различных сферах) давали странам столь необходимые конкурентные отличия, делавшие их сильнее своих соперников. Например, основой для формирования первых локальных цивилизаций в долинах Тигра, Нила, Евфрата, Инда и Ганга на рубеже IV и III тыс. до н.э. послужило создание ирригационных систем, позволивших уже к концу IV тыс. до н.э. в десятки раз повысить урожайность посевов в Египте и Шумере. Это, в свою очередь, послужило толчком для развития специализированного ремесла - гончарного, плетельного, ткацкого, кораблестроительного, медницкого, камнерезного и других, - за счет освобождения части работоспособных людей от сельскохозяйственного труда..
Промышленная революция в Англии стала основной причиной ее возвышения. Инновации в промышленности послужили толчком к развитию экономики, политики и повышению уровня жизни населения. Появление компьютеров в Соединенных Штатах Америки сделало страну лидером не только в области высоких технологий, но и в других отраслях промышленности и в итоге привело ее к процветанию. Атомное и ядерное оружие Советского Союза позволило обеспечить гарантии ненападения на страны социалистического блока.
Являясь направляющим вектором конкурентоспособности, инновации воздействуют на все отрасли национальной эконо-
мики, способствуя росту производительности труда, снижению затрат, устранению потерь и повышению эффективности производства. Появляясь в одной отрасли, в одном регионе, инновации распространяют свое благотворное влияние повсеместно.
4. Проведен анализ состояния инновационного потенциал Российской Федерации с позиции его влияния на конкурентоспособность.
Согласно статистическим данным, исследованиями и разработками в стране в 2008 г. занимались 3666 организаций, большая часть из которых представляла научно-исследовательские организации (52,5%), в меньшей мере были привлечены конструкторские бюро и высшие учебные заведения (11,4 и 13,7% соответственно).
Появление нововведений невозможно без существенных расходов. Так, в большинстве развитых стран доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП уже приблизилась или вплотную приближается к 2-3%, тогда как в Российской Федерации в 2008 г. она составила лишь 1,03%, что является самым низким показателем за последнее десятилетие. При этом финансирование осуществляется в основном за счет средств бюджета, а инвестиции со стороны бизнеса крайне ограничены.
Наибольшее значение в создании инновационного потенциала государства имеют инноваторы, и, прежде всего научные кадры. В связи с этим удручающе выглядит динамика изменения численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками в Российской Федерации (рис. 3).
1200000 п 1000000 800000 -600000 400000 ■ 200000 ■ О
i i i i-1-1 i-1-1 i
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Рис. 3. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками
Наряду с созданием эффективной и социально справедливой системы, стимулирующей возращение и приток исследователей и разработчиков из иностранных государств, должна быть переосмыслена система подготовки научных кадров внутри страны. На рис. 4 приведены данные о приеме и выпуске из аспирантуры, а также количестве защищенных кандидатских диссертаций по результатам обучения в аспирантуре.
50000' 40000' 3000020000100000-
В Прием в аспирантуру
■ Выпуск из аспирантуры
О В том числе с защитой диссертации
Рис. 4. Прием и выпуск из аспирантуры в 2008 г., чел.
Так, из всех поступающих в аспирантуру, кандидатские диссертации защищают менее пятой части (17,8%). Аналогичные показатели можно наблюдать и в докторантуре: на 1517 человек, поступивших на обучение в 2008 г., приходится лишь 297 защищенных докторских диссертаций (19,6%). Приведенные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра системы подготовки научных кадров в Российской Федерации.
Для привлечения талантливых молодых людей в науку государство должно выстроить эффективную систему мотивации, включающую совокупность материальных и нематериальных стимулов к инновационной деятельности. Не секрет, что в настоящее время заработная плата в науке и образовании является одной из самых низких в экономике, и это при очевидной потребности отрасли в наиболее квалифицированных кадрах. Так, в 2008 г. при средней номинальной начисленной заработной плате в экономике 17 290,1 руб., средняя заработная плата работников образования составляла лишь 11 316,8 руб. В Западных странах, напротив, труд ученых ценится достаточно высоко. Например, в США в 2007 г. средняя годовая заработная плата ученых и исследователей составила 70 600 долл., что более
чем вдвое превышает среднегодовую заработную плату по стране.
Некоторые улучшения в системе мотивации труда ученых, начавшиеся несколько лет назад, отразились на результатах их работы. На рис. 5 показана динамика поступления патентных заявок и выдачи патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы с 2000 по 2008 г.
70000 60000 50000 40000 30000 20000 4 10000 + 0
[-
^ ^ ^ ^
О Подано заявок на выдачу патентов Ш Выдано патентов
Рис. 5. Поступление патентных заявок и выдача патентов на объекты интеллектуальной собственности
Важным показателем результативности деятельности инновационных организаций в стране является создание передовых технологий. В Российской Федерации имеет место следующая ситуация: при постоянном увеличении общего количества передовых производственных технологий начиная с 2005 г., в 2008 г. их число составило 854. При этом 86,4% из них являются новыми для России, а 6,3% (54 технологии) - принципиально новыми, не имеющими аналогов в мире.
Одним из показателей инновационной активности российских ученых может также служить количество опубликованных ими научных статей. В связи с этим можно с сожалением констатировать, что Российская Федерация и Украина являются единственными государствами, показавшими значительное снижение числа публикаций статей в 2007 г. по сравнению с 1995 г.: с 3,3% всех статей, изданных в мире в 1995 г., в 2007 г. доля статей резидентов России уменьшилась до 1,8%.
Поводом для размышления может послужить то обстоятельство, что при превалировании числа соглашений с зарубежными странами по экспорту технологий из России над импортом (1861 соглашение против 1735) стоимость экспортных соглашений более чем в полтора раза ниже стоимости соглашений по импорту. Соответственно, имеет место ситуация, при которой мы либо недооцениваем стоимость отечественных технологий, либо переоцениваем стоимость импортных.
Особое недоумение вызывает экспортно-импортное соотношение в сфере технологий с Францией и Украиной. Так, Франция, закупая российские технологии в достаточно большом количестве и по крайне низкой средней цене за единицу, продает нам свои технологии, которые по средней цене за единицу превышают стоимость отечественных технологий, продаваемых им, почти в пять раз. Результаты технологического торгового партнерства с Украиной вообще не поддаются рациональному объяснению. При средней стоимости одной технологии, реализуемой в Украину 6,4 млн руб., Россия импортирует украинские технологии по средней цене 48,4 млн руб. за единицу. Несомненно, подобное партнерство не может называться взаимовыгодным и должно быть кардинально переосмыслено.
При всех злободневных проблемах, обуславливающих утерю инновационного потенциала Российской Федерацией и, соответственно, снижение ее конкурентоспособности, самым большим конкурентным преимуществом России является ее человеческий потенциал. При практически полной грамотности 58,9% населения России старше 15 лет имеют профессиональное образование. В 2008 г. 33,5% домохозяйств имели доступ в Интернет, до сих пор сохранилась мощь большинства научных школ.
5. Рассмотрены основные подходы к оценке инновационного потенциала и конкурентоспособности государств и определена степень их согласованности.
Изучая результаты оценок стран различными институтами, зачастую можно встретить спорное с позиции здравого смысла итоговое расположение государств в рейтинге по определенным показателям. Например, согласно итоговому рейтингу Всемир-
ного индекса инноваций за 2008-2009 гг., Россия менее развита в инновационном отношении, чем Панама и Узбекистан. В соответствии с данными Глобального отчета о конкурентоспособности, одна из самых быстрорастущих экономик мира - Бразилия - менее конкурен тоспособна, чем Азербайджан и Барбадос. Естественно, подобное расположение стран в итоговом отчете едва ли можно считать оправданным. Возникает вопрос по составу параметров и их весовых коэффициентов в оценке конкурентоспособности и инновационного потенциала государств.
В рамках каждого исследования анализируются данные по разному количеству стран. Однако практически все международные рейтинги, вне зависимости от предмета исследования, включают данные по странам Большой восьмерки, а также по странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Кроме перечисленных стран, в нашу выборку вошли 5 стран Восточной и Центральной Европы, имеющие общие границы с Российской Федерацией либо в прошлом входящие в Советский Союз в качестве одной из республик.
Согласованность рейтинговых оценок была определена по двум важным взаимосвязанным факторам, а именно: конкурентоспособности и инновационному потенциалу.
При этом конкурентоспособность стран мира была представлена отчетами о конкурентоспособности государств Всемирного экономического форума и Международного института развития менеджмента, а также разделом «Конкурентоспособность» Всемирного индекса инноваций. Базой для сравнения основных подходов к оценке инновационного потенциала послужили отчеты Бостонской консалтинговой группы, журнала «The Economist», Всемирного экономического форума и Международной школы бизнеса INSEAD.
В качестве измерителя меры (степени) согласованности рейтингов был использован коэффициент конкордации рангов Кендалла:
т
12 IP2
—,
т (п3-п)
где п - число объектов (в данном случае - число стран);
т - число анализируемых порядковых переменных (в нашем случае - рейтингов);
т
0=У г» - т(п+1)/2 - отклонение суммы рангов объекта
м
от средней их суммы для всех объектов, равной т(п+1)/2.
Как известно, значения коэффициента IV заключены на отрезке [0;1], причем И-1 при совпадении всех ранжировок. Вычисления проводились при уровне значимости а=0,05.
Результаты проведенных расчетов однозначно показали, что международные организации в своих оценках конкурентоспособности и инновационного потенциала различных национальных экономик в целом приходят к одинаковому заключению. Естественно, согласованность оценок не может напрямую свидетельствовать об их объективности, однако тот факт, что рейтинги стран в целом не противоречат друг другу, является косвенным подтверждением их объективности.
6. Выявлены особенности научно-технического процесса в наиболее инновационно развитых странах.
Отличительной особенностью всех высокоразвитых стран в современном мире является понимание объективной необходимости инновационного развития. Ведущие экономики мира, используя различные методы, выстраивая уникальные схемы инновационного процесса, неизменно стремятся к лидерству в области науки и высоких технологий.
Общепризнано, что в современных условиях наиболее инновационно развитыми являются следующие группы государств:
1) страны Северной Америки (США и Канада);
2) страны Западной Европы;
3) Азиатские страны (Япония, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Китай);
4) Австралия.
Их опыт по созданию и внедрению инноваций может быть полезен для современной России.
В абсолютном выражении расходы Федерального бюджета США на поддержку исследований и разработок значительно превышают расходы всех остальных стран мира. Даже в условиях мирового финансового кризиса финансирование науки не сокращается.
В отличие от большинства стран колоссальное внимание инновациям уделено внутри американских корпораций. Так, в 2003 г. расходы корпорации Microsoft на исследования и разработки перекрывали расходы государственного бюджета Китая на аналогичные цели.
Действительно уникальной является венчурная индустрия, зародившаяся в США 50-х гг. прошлого века. Уже к началу 90-х гг. на долю США приходилось % всего мирового объема венчурного капитала. К началу XXI века он составил 41,3 млрд долл.
В настоящее время в Северной Америке венчурный бизнес развит не только в виде частных малых инновационных предприятий: многие транснациональные корпорации (в том числе IBM и General Electric) создают специальные подразделения в своей структуре - «внутренние венчуры», осуществляющие целевой отбор и финансирование наиболее интересных идей. При этом предложения поступают одновременно со стороны и независимых малых инновационных предприятий, и сотрудников самих корпораций.
Инновационная деятельность в Канаде характеризуется огромной ролью университетов не только в создании, но и продвижении нововведений. Так, на долю ведущих пятидесяти канадских университетов приходится 25% всех исследований и разработок страны. Основное финансирование исследований в университетах осуществляется за счет грантов Федерального правительства, действующего через три основных консульства.
Значимость университетов в развитии инновационной активности подтверждается наличием специальных программ по подготовке специалистов в области инновационной деятельности, внутренних структур, специализирующихся именно на коммерциализации научных исследований, а также внутриуни-верситетских положений и организационно-правовой документации по правам на интеллектуальную собственность.
При этом научная деятельность в Канаде сосредоточена внутри самих университетов за неимением вышестоящего органа в виде Академии наук.
Канада является одной из самых привлекательных стран для инноваторов с позиции благоприятного инновационного законодательства и защиты прав на интеллектуальную собственность. Стоит только отметить, что порядка 90% заявок на получение патентов, ежегодно регистрируемых на территории государства, поданы резидентами других стран.
В странах-членах Евросоюза регулирование инновационной деятельности осуществляется как в масштабах каждого отдельного государства, так и на общесоюзном уровне. На 5 стран Евросоюза - Германию, Францию, Великобританию, Италию и Испанию - приходится 80% общеевропейских государственных расходов на исследования и разработки, тогда как на остальные 22 государства Еврозоны - 20%.
Доля предприятий, осуществляющих инновационную деятельность в общем числе организаций, в Германии составляет 65,1%, в Бельгии - 51,3%, в Дании - 52%, в Австрии - 52,5%. Данные показатели несравнимы с долей организаций, осуществляющих инновационную деятельность в Российской Федерации.
Благотворное влияние на инновационную активность стран Евросоюза оказывает кооперация между сферой НМОКР и предприятиями в виде инновационных центров по передаче новых технологий малому и среднему бизнесу и патентно-информационных служб, создаваемых государствами.
По причине дефицита собственных научных кадров, обострившимся в последнее время, многими Европейскими странами принимаются меры по привлечению иностранных высококвалифицированных специалистов. Так, правительство Германии приняло решение ослабить жесткое иммиграционное законодательство и выдать «вид на жительство» 20 тысячам специалистов из зарубежных стран.
С начала 90-х гг. в Европе стартуют мощные национальные государственные программы по поддержке имеющихся и созданию новых кластеров, получившие широкое распространение в Великобритании, Германии, Дании, Нидерландах и Финляндии.
При этом государство непосредственно участвует в работе кластеров, а не только стимулирует их создание.
Особенностью инновационной деятельности в азиатских странах является построение модели имитационного развития, при которой компании-имитаторы затрачивают значительно меньшие ресурсы по сравнению с непосредственными производителями технологий. Кроме весомой экономии ресурсов, имитационная модель Японии, Южной Кореи, Китая, Индии и других азиатских государств позволяет избежать рисков, связанных и неопределенностью результативности исследований и разработок. Таким образом, акцент смещается с создания технологии собственными силами на селекцию результатов научно-исследовательских работ других стран.
Основы имитационной модели инновационного развития, в настоящее время распространенные в большинстве стран азиатского региона, были заложены в Японии в 1960-х гг. Тогда, в послевоенный период, Японии удалось создать динамично развивающуюся конкурентоспособную экономику при отсутствии значительных природных ресурсов, низком уровне жизни населения, располагаясь на сравнительно небольшой территории.
Перенимание иностранных нововведений создает объективную необходимость в создании собственного высококвалифицированного человеческого потенциала, способного управлять новейшим оборудованием. В связи с этим азиатские страны активно проводят реформу образования: за последние два десятилетия в Сингапуре акцент резко сместился с гуманитарного профиля на технический, в Японии и Южной Корее в образовательные программы включены курсы по обучению пользованием новым оборудованием.
Азиатские государства успешно стимулируют инновационную активность с помощью создания и распространения информационно-консультационных агентств. Еще в 1957 г. в Японии был создан национальный информационный центр науки и технологий, более половины из восьмитысячного персонала которого представляли собой элиту японской науки. В их задачу входил анализ зарубежной технической литературы, научных отчетов и патентной документации. Значительная часть исследуемых данных была российского происхождения (порядка 7%).
Результаты анализа в виде отчетов распространялись по национальным компаниям, университетам и другим научным учреждениям.
В настоящее время заметна тенденция к отходу Японии и Южной Кореи от стратегии имитации к стратегии создания собственных инноваций (улучшающих, но не радикальных).
Опыт развития инновационной деятельности в Австралии интересен прежде всего с позиции налогового стимулирования инновационной деятельности компаний. Так, начиная с 1985 г. 150% затрат на НИОКР могут непосредственно вычитаться из налогооблагаемого дохода, что фактически представляет собой немедленную амортизацию.
7. Предложены и обоснованы мероприятия по повышению инновационного потенциала Российской Федерации.
Основные резервы повышения инновационного потенциала национальной экономической системы кроются в координации усилий всех субъектов экономики. С нашей точки зрения, основную, самую ответственную роль в этом играет государство. Его главной задачей в области повышения инновационного потенциала является стимулирование активности остальных субъектов экономики.
Основные мероприятия, предлагаемые в качестве комплексной программы повышения инновационного потенциала России, могут быть объединены по пяти основным направлениям:
1. Создание эффективной комплексной законодательной базы в области инновационной деятельности:
- разработка и принятие закона об инновационной деятельности, содержащего однозначное толкование основных инновационных терминов: «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная система», «малое инновационное предприятие», «технологическая инновация» и др.;
- законодательное закрепление за высшими учебными заведениями права выступать в качестве учредителей малых наукоемких бизнес-структур, а также разрешение вузам брать кредиты на коммерциализацию научных исследований;
- ежегодный анализ всех составляющих инновационного потенциала государства, выпуск детального иллюстрированного отчета, отслеживающего тенденции, проблемы и возможности инновационного развития Российской Федерации по отраслям и регионам с комментариями экспертов из различных областей знаний и выявлением сильных и слабых сторон экономической системы по определяющим факторам;
- выработка государственных приоритетов в развитии науки. При этом определяющими должны стать уже имеющийся научно-технический задел и перспективность направления;
- стимулирование экспорта технологической продукции за рубеж и одновременное стимулирование внутреннего спроса на результаты исследований и разработок.
2. Привлечение частного капитала к участию в исследованиях и разработках:
- активное задействование малых предприятий для выполнения работ и оказания услуг в качестве субподрядчиков к национальным инновационным проектам, осуществляемым крупнейшими предприятиями страны;
- обеспечение государственных гарантий по погашению банковских кредитов, направляемых на развитие инновационной деятельности;
приобщение крупнейших российских предприятий в области высоких технологий, прежде всего информационных, к развитию сети аутсорсинга.
3. Увеличение финансирования НИОКР:
- направление части средств стабилизационного фонда Российской Федерации на обновление основных фондов наукоемких предприятий;
- стимулирование государственных и частных фондов (в том числе накопительной части пенсионных фондов) к вложению части средств в малые наукоемкие предприятия с помощью налоговых льгот;
- обеспечение ускоренной амортизации высокотехнологичного оборудования российского производства всем предприятиям вне зависимости от отраслевой принадлежности;
- планомерное ежегодное увеличение расходов бюджета на научные исследования и разработки на 10% с целью их скорейшего доведения до 3% ВВП;
- налоговое стимулирование внедрения энергосберегающих и экологически безопасных технологий.
4. Создание и всестороннее развитие объектов инновационной инфраструктуры:
- учреждение единой инновационной информационно-консультационной службы с ответвлениями во всех регионах России и оказание ей всесторонней поддержки;
- создание крупных современных центров науки и образования для обобщения высокого, но разрозненного научного потенциала страны, обеспечение взаимодействия между отдельными отраслевыми научными центрами;
- развитие кластеров на базе инновационных и технологических предприятий;
- поддержка профессиональных ассоциаций и объединений как среды обмена опытом и информацией;
- формирование бирж инноваций, торгов ценными бумагами инновационных фирм, упрощение процедуры покупки акций инновационных компаний.
5. Удержание и привлечение квалифицированных специалистов в науку и исследования:
- создание эффективной программы переселения и репорта-ции бывших соотечественников и граждан союзных государств, занятых научно-исследовательской работой;
- разработка на базе высших учебных заведений программы подготовки управленцев в области инновационной деятельности, кадров для венчурного бизнеса;
- повышение уровня оплаты труда в науке и образовании хотя бы до среднероссийского значения, создание эффективной системы поощрения научных работников, внесших значительный вклад в исследования и разработки в каком-либо направлении.
Список публикаций по теме диссертационного исследования
В научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Арсентьева H.A. Инновационный потенциал страны как фактор повышения ее конкурентоспособности // Вестн. Чуваш, ун-та. 2010. № 1. С. 320-323 (0,21 п.л.).
2. Арсентьева H.A. Конкурентоспособность стран мира: подходы к оценке // Вестн. Чуваш, ун-та. 2010. № 2. С. 296-301 (0,40 п.л.).
В других научных изданиях
3. Арсентьева H.A. Конкурентоспособность сельского хозяйства России // Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: Материалы Всерос. науч,-практ. конф. / ЧГСХА. Чебоксары, 2008. С. 386-387 (0,09 п.л.).
4.Арсентьева H.A. Конкурентные преимущества предприятия и способы их достижения // Молодежь и инновации XXI века: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Чебоксары: ООО «Полиграф», 2009. С. 72-73 (0,07 пл.).
5. Арсентьева H.A. Конкурентоспособность продукции сельского хозяйства России на рынке экологически чистых продуктов питания // Наука в развитии села: Материалы республ. науч.-практ. конф. / ЧГСХА. Чебоксары, 2009. С. 293-295 (0,14 п.л.).
6. Арсентьева H.A. Конкурентоспособность российских предприятий в условиях глобализации // Молодежь и инновации XXI века: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Чебоксары: ООО «Полиграф», 2009. С. 73-74 (0,07 п.л.).
7. Арсентьева H.A. Обеспечение конкурентоспособности сельского хозяйства России в условиях кризиса // Наука в развитии села: Материалы республ. науч.-практ. конф. / ЧГСХА. Чебоксары, 2009. С. 295-298 (0,13 п.л.).
8. Арсентьева H.A. Генезис понятия «инновация» // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы междунар. науч.-практ. кон-ф: В 5 ч. Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. 4.1. С. 5355 (0,13 п.л.).
9. Арсентьева H.A. Инновационный потенциал как фактор повышения конкурентоспособности экономики // Казанская наука. 2010. №2. С. 67-72 (0,25 п.л.).
10. Арсентьева H.A. Оценка инновационного потенциала Чувашской Республики // Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / ЧГСХА. Чебоксары, 2010. С. 305-308(0,13 п.л.).
И. Арсентьева H.A. Развитие учения о конкурентоспособности в странах Запада и России // Сб. науч. тр. докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. Вып. 2. С. 9-14 (0,23 п.л.).
12. Арсентьева H.A. Современные подходы к классификации инноваций // Инновационное развитие экономики России: теория и практика: Сб. науч. тр. / ЧИЭМ СПбГПУ. Чебоксары, 2010. С. 23-25 (0,10 п.л.).
13. Арсентьева H.A. Формирование и оценка инновационного потенциала экономики региона // Вклад молодых ученых в будущее Чуваши: Материалы VI Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. / ЧГСХА. Чебоксары, 2010. С. 218-221 (0,13 п.л).
14. Арсентьева H.A., Ильдеменов В.И. Экономический закон рыночной конкуренции // Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / ЧГСХА. Чебоксары, 2010. С. 308-311 (0,18/0,09 п.л.).
15. Арсентьева H.A., Ращепкина H.A., Яковлев Г.Е. Конкор-дация оценок конкурентоспособности и инновационного потенциала стран мира // Математические модели и их приложения: Сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. Вып.12. С. 299-304(0,18/0,06 п.л.).
Подписано в печать 18.10.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 623.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 428015, Чебоксары, Московский просп., 15