Институт доверия как фактор формирования трансакционных издержек тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богатырева, Марина Валерьевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырева, Марина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Трансакционные издержки как параметр, определяющий особенности условий обмена в рыночной экономике
1.1 Анализ сделки в качестве базовой единицы теории трансакционных издержек.
1.2 Трансакционные издержки как эффективное ограничение деятельности экономических агентов.
Глава 2. Общественные институты как фактор формирования трансакционных издержек
2.1 Классификация институтов, формирующих трансакционные издержки.
2.2 Сделка как результат функционирования института достоверных обязательств.
2.3 Институт доверия в системе современных экономических институтов.
Глава 3. Особенности формирования и распространения доверительных отношений в современной рыночной экономике
3.1 Количественная оценка эффективности доверительных отношений.
3.2 Альтернативные издержки отсутствия доверительных отношений в контрактном процессе.
З.ЗУсловия, способствующие формированию института доверия как элемента конкурентоспособной.экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институт доверия как фактор формирования трансакционных издержек"
Актуальность темы исследования Процесс рыночных реформ в российском обществе кардинально изменил уклад экономических взаимоотношений. Трансформировалась система целей и стимулов у участников экономической деятельности. Практически полностью была разрушена и вновь создана система формальных и неформальных институтов, накладывающих определённые ограничения-на поведение индивидов. Принципиально изменилось распределение-прав собственности, а хозяйственное взаимодействие между экономическими агентами оказалось полностью утраченным, или в лучшем случае сильно нарушенным. Масштабный кризис доверия- к государству дополнился исчезновением доверия в отношениях между автономными экономическими агентами. Эти процессы не могли не оказать влияния на уровень трансакционных издержек,, которые являются существенным (по мнению - многих авторов - главным) компонентом совокупных издержек в национальной' экономике. На начальном этапе экономических реформ - ещё до того как они вступили в рыночную стадию - уровень трансакционных издержек значительно увеличился, что явилось результатом приспособлениях экономических агентов к новым условиям. В качестве примера можно привести бартерные отношения, поглотившие значительную долю и без-того ограниченных общественных ресурсов, и снизившие эффективность их использования.
Вплоть до настоящего времени сохранилось множество причин, обусловливающих господство отношений недоверия и подозрительности между участниками экономической игры и, как результат, высоких трансакционных издержек в российской экономике. К таким причинам мы можем отнести: неполноту и искажённость информации, являющейся ограниченным и зачастую дорогостоящим ресурсом; неопределённость в отношении распределения прав собственности; правовой нигилизм участников контрактных отношений; высокий уровень специфичности активов; отсутствие эффективных методов принуждения экономических агентов к соблюдению условий контрактов и обязательств; и, наконец, отсутствие отношений доверия между контрагентами, вступающими в сделку. Отсутствие отношений доверия и сопутствующий этому высокий уровень трансакционных издержек характерны и особенно актуальны для экономики стран, находящихся в стадии рыночных преобразований.
Большой научный и практический интерес представляет изучение института доверия именно в России. Научное исследование института доверия, находящееся на стыке целого ряда-, наук — экономики, социологии, психологии, — существенно- отстаёт от требований, которые предъявляют современные процессы социально-экономического развития государства. Для отечественной экономической науки эта проблема представляет особый интерес с точки зрения теоретических исследований и разработки практических подходов к формированию института доверия в российском обществе.
Именно эти обстоятельства — низкий уровень доверия в отечественной экономике и, как результат, высокий уровень трансакционных издержек, сопровождающих экономические взаимоотношения, и обусловили наш интерес к данной теме.
Степень разработанности темы
Среди основных исследователей, чьи труды посвящены проблемам институциональной экономики в целом и трансакционных издержек в частности, следует отметить Дж. Бьюкенена, Т*. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, У. Меклинга, К. Менара, П. Милгрома, С. Пейовича, Р. Познера, К. Поланьи, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица, Г. Таллока, С. Чена, К. Эрроу. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли А. Алчиян, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон.
К числу отечественных экономистов, занимающихся исследованием проблем институциональной экономики и трансакционных издержек можно отнести Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, А. Ляско, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич.
Научное осмысление проблема доверия берет свое начало в трудах Дж. Локка, Э. Дюркгейма, М. Вебера и других выдающихся мыслителей прошлого.
Общетеоретические подходы к исследованию концепции доверия были разработаны в трудах Д. Гамбетты, Я. Корнай, Дж. Коулмена, О. Уильямсона, Э. Ус-ланера, Ф. Фукуямы, Р. Хардина, П. Штомпки. Российские ученые, в частности, А. Олейник, В. Полтерович; В. Тамбовцев, А. Шаститко, также внесли свой вклад в исследование социально-экономических явлений, непосредственно связанных с феноменом доверия.
Предметом^ исследования выступает совокупность взаимоотношений экономических агентов, возникающих в. процессе заключения и исполнения контрактных обязательств.
Объектом исследования является доверие как особый институт, способствующий формированию трансакционных издержек, сопровождающих контрактные отношения экономических- агентов.
Цель и задачи исследования*
Целью диссертационного исследования является определение особенностей формирования.и функционирования института доверия как фактора, способствующего формированию трансакционных издержек.
Исходя из указанной цели, поставлены следующие задачи:
- проанализировать природу трансакционных издержек как признака рыночной экономики и специфических условий их возникновения;
- выявить основные институты, способствующие формированию уровня трансакционных издержек и механизм их функционирования;
- охарактеризовать роль института достоверных обязательств в процессе формирования трансакционных издержек;
- дать определение институту доверия и проанализировать особенности его формирования и функционирования в рыночной экономике;
- проследить взаимосвязь между уровнем доверия и уровнем трансакционных издержек, сопровождающих экономические взаимоотношения;
- определить условия, способствующие распространению атмосферы доверия в обществе, и, напротив, условия, являющиеся губительными для нее.
Основные результаты, изложенные в диссертации
1. Обобщены основные научные подходы к определению понятия тран-сакционные издержки, рассмотрены основные их виды, связанные со сбором информации, проведением переговоров и заключением контрактов, контролем исполнения условий; договора, защитой прав собственности и пресечением оппортунистического поведения.
2. Систематизированы основные подходы к определению понятия институт и совокупности выполняемых им функций.
3. Рассмотрены, институты; способствующие формированию трансакционных издержек (рынки, контракты, фирма, страхование, - рыночные сигналы, деньги).
4!. Проанализирован институт залогов;как один из способов-создания достоверных обязательств, сопутствующих осуществлению трансакции и формированию трансакционных издержек.
5. Исследован- институт доверия. Предложено новое понимание данной категории и условная градация степеней доверия.
6. Выявлена зависимость между степенью распространения доверительных отношений и уровнем трансакционных издержек в экономике.
7. Определены основные условия, оказывающие влияние; на формирование доверительных отношений в обществе. и обстоятельства, способствующие их распространению.
Элементы научной новизны диссертационного исследования
1. Обобщены и представлены в виде матрицы, данные об использовании института залога в качестве формы обеспечения достоверных обязательств. В основу матрицы положены два классификационных признака — ликвидность и материальность.
2. Предложено новое понимание института доверия. Доверие рассматривается как норма поведения экономического агента, проявляющаяся в его готовности воспринимать нематериальные неликвидные залоги в качестве достоверных обязательств.
3. Обобщены и представлены в виде матрицы параметры, свойственные достоверным обязательствам (залогам), используемым в качестве способа минимизации трансакционных издержек. Проведен сравнительный анализ параметров достоверных обязательств в отечественной экономике и экономике развитых стран.
4. Выявлены основные условия, способствующие формированию доверительных отношений- В' экономике. Таких условий три: предсказуемость действий контрагента; временной периодов рамках которого'контрагент планирует свою деятельность; возможность осуществлять контроль над1 действиями партнера.
Теоретическую и методическую > основу диссертационного* исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, посвященные, рассмотрению проблем, трансакционных издержек, недоверия, а также исследования в области институциональных преобразований мировой и отечественной экономики.
Методологической! основой диссертационного исследования стало комплексное использование методов научного абстрагирования, эмпирического, исторического, логического, сравнительного и структурно-функционального» анализа.
В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателёй), Торгово-промышленной палаты. РФ и ее региональных отделений, рейтинговых агентств, результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, результаты опроса руководителей и специалистов предпринимательских структур. В-ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, материалы периодической печати и научнопрактических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Практическая значимость
Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, могут быть использованы в научно-исследовательском процессе при дальнейшем изучении института доверия, шегохвязи.с трансакционными издержками:. В учебном процессе и учебно-методической работе результаты исследования»; могут найти; применение; в курсах дисциплин^ «Экономическая; теория», «Микро и, макроэкономика» и «Институциональная; экономика». Результаты исследования?будут полезны экономическим агентам (чаще всего фирмам и организациям): в практике их взаимодействия, основанной на контрактных обязательствах; органам власти различных уровней" в* ходе реализации политики совершенствования регулированияакономикши развития конкуренции.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения? опубликованы, в материалах научно-практических конференций: Международная-. научно-практическая конференция «Кризис экономической системы как фактор нестабильности; современного общества», Саратов,. 2009 г.; Всероссийская, научно-практическая» конференция «Вопросы экономики и управления», Иркутск, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Социальные: и экономические аспекты развития бизнеса», Иркутск, 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного общества», Саратов, 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, экономики и управления», Иркутск, 2010; г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности инновационного развития: социально-экономическая перспектива», Иркутск, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса», Иркутск, 2011 г.
Публикации По результатам исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 5,6 пл., из которых лично автору принадлежит 3,65 п.л. В том числе три статьи в научном рецензируемом журнале определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка, насчитывающего 142 литературных источника. Работа изложена на 148 страницах, включая семь рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Богатырева, Марина Валерьевна
Выборы а, о е я н
Л ,5 сх ю н о ф
И Р М А иЗ
Н И <и ££ <и Я <и
Рч С
Возможность оппортунистического поведения работника
Нарушение (неисполнение) принятых на себя обязательств (умышленное, неумышленное)
Отказ правительства от выполнения обязательств (дефолт, конфискация)
О Ё5 и О ю и 0 л к
3 я 1 е ё из н о й * из о
К н н <я
Он ^о н о
Контракт, эффективный контроль
Поручительство, материальные залоги
Банкротство, оппортунизм
Г О С У Д
А Р С Т О из н к <и а> Я «и Си с
Сокрытие информации, ведущее к сокращению доходов государства
Сокрытие информации, ведущее к сокращению доходов государства
Нецелевое использование бюджетных средств о и и О ю и х о ~ а*
2 « о & О
1=1 а, о е
К щ и св и н о из ч (и н
03 о «
Си Ю
Г о
Эффективный контроль
Эффективный контроль
Централизация средств
Рис. 7 Матрица институтов поддержки контрактных обязательств
Необходимо быть очень внимательными при рассмотрении отношений доверия в тех парах, где одной из сторон выступает государство. Д^хя некоторых взаимосвязей такого рода использование термина «доверие» вос*^5ще явля ется нонсенсом. Имеются в виду все взаимосвязи, при которых госуд^рСТВО вы ступает принуждающей, а индивид — принуждаемой стороной. Бесс^гысленно например, говорить, что фирма не доверяет государству, когда посл^цнее изы мает у нее в виде налога 20% прибыли. Обратное, кстати, верно - есл^ бы государство испытывало доверие к фирмам, то оно придало бы налогу ф«Орму 20%-ного добровольного взноса. Точно так же категории доверия и нед;оверИЯ не применимы со случаями обязательного призыва в армию, требование: непреко-словного подчинению правилам дорожного движения или обязател^Е»Ного уЧа стия предпринимателей в софинансировании пенсионной реформы. 'Обязательства, которые должны были бы добровольно возложить на себя индивиды ПрИ выполнении таких контрактов, настолько противоречат их целевой: функции что контракты стали бы невыполнимыми. Здесь уместно вспомнит^» и ПрИме нить такую философскую категорию как «отчуждение», когда прод^укхы дея тельности человеческих рук и человеческого разума выступает по отношению к нему враждебными силами.
Категорию «доверие» будет уместно вводить в анализ только в том случае, если отношения между сторонами строятся на отношениях коц-гракта ко гда у каждой стороны со временем появляются заинтересованность я возможность отклониться от тех условий, которые были зафиксированы в первоначальном соглашении. Именно в таком ракурсе и стоит рассматривать отношения доверия со стороны населения к государству - насколько высока вероятность того, что государственные органы управления будут придерживаться тех обязательств, которые они приняли на себя в соответствии с ранее заключенными контрактами. Как высока вероятность того, что принятые налоговые ставки не будут пересмотрены в сторону повышения в ближайшем будущем-что денежная система останется в неприкосновенности и что не будет проведены денежные реформы конфискационного типа; что уровень социальных расходов бюджета будет расти? Действительно ли замена льгот денежными компенсациями не приведет к снижению уровня жизни населения? Правда ли, что пенсионная реформа не приведет к росту возрастного ценза для лиц, выходящих на пенсию? Здесь мы перечисляем только те вопросы, которые задавали и задают себе россияне на протяжении последних 5-7 лет. Понятно, что эти вопросы не были бы столь актуальными, если бы уровень доверия правительству со стороны россиян-был бы выше, чем в настоящее время. Сомнения и даже подозрительность вызваны тем, что россияне сравнительно высоко оценивают вероятность того, что правительство сможет отказаться от взятых на себя обязательств. Правда, правительство России всего раз допустило подобный шаг в своей истории (технический дефолт 1998 года), но в представлении большинства россиян, оно (правительство) является преемником советского правительства, которое своим поведением породило1 однозначные стереотипы конфискацион-ного государства в представлении нескольких поколений россиян.
Чтобы понять, почему российская экономика практически не располагает таким ценным ресурсом, которым является доверие, необходимо вернуться назад и вспомнить о тех, факторах, которые способствуют формированию доверительных отношений.
Предсказуемость поведения контрагента обеспечивается сходством моральных и деловых ценностей, которых придерживаются экономические агенты в данном сообществе. Иначе говоря, поведение контрагента предсказуемо для индивида в том случае, если в этом контрагенте он может идентифицировать самого себя. Но именно этого трудно ожидать в той ситуации, когда общество фактически разделено на несколько сообществ, руководствующихся различными нравственными и деловыми ценностями. Человек может проводить разрушительную, с точки зрения поддержания контракта, политику, которая, тем не менее, полностью соответствует этическим установкам его непосредственного окружения. Это этический разброс сам по себе нежелателен, но не катастрофичен. Он мог бы быть компенсирован однозначной правовой поддержкой той модели поведения, которая основывается на безусловном выполнении обязательств, взятых на себя по контракту. К сожалению, российская правовая практика не гарантирует снижения благосостояния индивида, отказавшегося от выполнения контрактных обязательств. А такое уменьшение благосостояние явилось бы наиболее эффективным средством поддержания контракта. Негативное влияние на состояние уверенности индивида, оказывает и тот факт, что его контрагент, вполне возможно, имеет ограниченный- временной горизонт оптимизации благосостояния ш просто не рассматривает более отдалённые перспективы, которые влечёт за-собой отказа'от выполнения обязательств по текущему контракту.
Как было сказано нами выше; отношения доверия неотделимы от отношений-контроля. Если одна из сторон не1 может контролировать соблюдение контракта другой стороной или отсутствуют методы принуждения другой стороны.к соблюдению контракта, то отношения доверия становятся невозможными. Именно поэтому в странах, где демократическая'система имеет давние традиции выборности, уровень доверия граждан к правительству значительно выше, чем в странах с тоталитарным режимом. Возможность населения влиять на государство посредством выборов является лучшим средством создания* отношений доверия. Обратное верно — если люди не осознают своих реальных возможностей по контролю за-властью посредством выборов, либо власть позволяет себе грубо манипулировать, инструментом: демократических выборов, то отношения доверия населения к органам государственного управления подвергаются испытаниям на прочность.
Что же касается возможности контроля поведения контрагента по сделке, то такая возможность затруднена из-за склонности россиян к непрозрачности ведения бизнеса. Если фирма считает необходимым скрывать параметры своей деятельности хотя бы от одного агента (каковым чаще всего являются регулирующие органы), то оно лишается практической возможности сделать свой бизнес прозрачным и для других экономических агентов. Вернее сказать, такая процедура передачи конфиденциальной информации становится очень дорогой, поглощает значительный объём ресурсов.
Легко заметить, что склонность контрагентов к конспирации бизнеса негативно отражается на таком условии формирования доверительных отношений как всеобщая информатизация общества. Формирование единого информационного пространства затрудняется также вследствие развития подозрительности и отсутствия традиций заключения взаимовыгодных сделок. Ничем другим не объяснить тот факт, что крупнейшие российские банки до сих пор не объединили базы данных о кредитных историях своих клиентов.
Соображения, изложенные нами выше, позволяют сделать вывод о том, что пока в российском обществе отсутствуют материальные и нравственные предпосылки к формированию доверия как универсальной форме взаимодействия между экономическими агентами. Главным образом, это объясняется тем, что альтернативные формы экономического поведения индивида, исключающие доверие, позволяют ему обеспечивать приращение богатства. Проблема состоит в том, что общество, основанное на экономике обменного типа, вынуждено иметь хотя бы какой-то механизм поддержания контрактных обязательств. Если участники сделки не могут опереться на доверие, то они будут формировать более громоздкие и ресурсоемкие механизмы. Но в сфере делового общения, где есть возможность использования доверия, использование таких ресурсоемких форм поддержания контракта как имущественные залоги, предоплата и поручительство приводят попросту к растрате ограниченных общественных ресурсов.
Заключение
В настоящей диссертационной работе мы обратили внимание на особую важность такого социально-экономического института ка к д оверие, который способствует формированию трансакционных издержек. Такой подход расширяет возможность; практического использования категории доверия при анализе эффективности использования' ограниченных общественных ресурсов и проблем отечественной экономики.
Концепция рациональности; индивида базируется на предпосылке о том, что в свободном; конкурентном, обществе выигрывает тот, кто ведёт себя рационально иг проигрывает тот, кто не придерживается рационального поведения. Отличительной чертой рационального индивида является стремление к максимизации целевой функции, т.е. рациональный;человек стремится'не просто улучшить, а максимизировать свое благосостояние, и не просто уменьшить, а минимизировать издержки. Если же индивид- склонен принимать решения^ которые просто не уменьшают его, благосостояния; то такой-стиль поведения мы именуем традиционным. Пожалуй, наиболее ярким примером:рациональной манеры поведения является предпринимательство. Это связано с тем, что процесс предпринимательской деятельности неотделим от инвестиционных решений, которые органически- включают в себя« постановку цели, зачастую отдалённой во времени, и выработку последовательных этапов её достижения. Рациональный экономический агент в своём стремлении максимизировать целевую функцию в определённый момент начинает пользоваться совокупностью институтов- снижающих издержки общественного взаимодействия. Примерами таких институтов являются рынок, фирмы, отношенческая контрактация, рыночные сигналы, достоверные обязательства и, конечно же, доверие.
В России распространение рациональной манеры поведения долгое время сталкивалось с непреодолимыми барьерами. И лишь в конце 80-х-начале 90-х годов прошлого столетия; ситуация изменилась коренным образом, когда рыночные реформы стали причиной отказа государства от патерналистской манеры поведения в отношении своих граждан. При этом многие оказались не гото вы к подобному повороту событий, а субъекты, чью манеру поведения в тот пе риод можно было охарактеризовать как рациональную, столкнулись с реалиями рыночной экономики. Одной из таких реалий стали трансакционные издержки.
Категория трансакционных издержек является одной из самых сложных . экономической теории, поскольку эти издержки представляют собой фунда: ментальное явление общественной жизни. Встречаясь повсеместно, они опре? деляют существование, направление и результаты многих экономических про цессов и явлений.
Переход российской экономики к рыночным отношениям, стал причиной появления новых форм и типов взаимоотношений между экономическим: агентами. Рыночные отношения носили характер обмена и требовали значив тельных затрат на осуществление, здесь и проявились трансакционные издерж: ки. Эти издержки поглощали^значительную-часть общественных ресурсов, на ходящихся в распоряжении индивидов, и поэтому серьезно затрудняли, а зачас тую и вообще ставили под сомнение возможность осуществления эффективны бизнес-контактов. Именно поэтому вопрос снижения уровня трансакционны. издержек, сопровождающих заключаемые сделки, всегда оставался актуальные для представителей российского бизнес-сообщества.
Существуют четыре фактора, сопутствующие снижению уровня трансам ционных издержек. Первый - адекватная информация, второй - конкуренции третий — жесткое законодательство и действенное принуждение агентов к езг-исполнению, четвертый — доверие. Если проанализировать российскую эконк^ мику на предмет наличия и эффективного использования этих факторов, то N0—!. будем вынуждены сделать вывод о том, что за двадцать с лишним лет рефор> вопрос снижения уровня трансакционных издержек в отечественной экономии не утратил своей остроты.
Отсутствие в российской экономике тенденции к усилению влияния тырех выше перечисленных факторов является предпосылкой использована института достоверных обязательств. Наиболее простым способом создана ры поведения в отношении своих граждан. При этом многие оказались не готовы к подобному повороту событий, а субъекты, чью манеру поведения в тот период можно было охарактеризовать как рациональную, столкнулись с реалиями рыночной экономики. Одной из таких реалий стали трансакционные издержки.
Категория трансакционных издержек является-одной из самых сложных в экономической теории, поскольку эти издержки представляют собой фундаментальное явление общественной жизни. Встречаясь повсеместно, они определяют существование, направление и-результаты многих экономических процессов и явлений.
Переход российской экономики к рыночным отношениям стал причиной появления новых форм и типов взаимоотношений между экономическими агентами. Рыночные отношения* носили характер обмена и требовали значительных затрат на осуществление, здесь и проявились трансакционные издержки. Эти издержки поглощали, значительную'часть общественных ресурсов, находящихся в распоряжении индивидов, и поэтому серьезно затрудняли, а зачасг тую и вообще ставили под сомнение возможность осуществления эффективных бизнес-контактов. Именно поэтому вопрос снижения уровня трансакционных издержек, сопровождающих заключаемые сделки, всегда оставался актуальным для представителей российского бизнес-сообщества.
Существуют четыре фактора, сопутствующие снижению уровня трансакционных издержек. Первый — адекватная информация, второй - конкуренция, третий — жесткое законодательство и действенное принуждение агентов к его исполнению, четвертый — доверие. Если проанализировать российскую экономику на предмет наличия и эффективного использования этих факторов, то мы будем вынуждены сделать вывод о том, что за двадцать с лишним лет реформ вопрос снижения уровня трансакционных издержек в отечественной экономике не утратил своей остроты.
Отсутствие в российской экономике тенденции к усилению влияния четырех выше перечисленных факторов является предпосылкой использования института достоверных обязательств. Наиболее простым, способом создания достоверных обязательств служит институт залогов. К основным формам залога, получившим распространение в российской экономике, относятся ликвидные материальные залоги: предоплата и поручительство.
В капиталистической экономике постепенному снижению тяжести залогового бремени способствовало несколько обстоятельств. Во-первых, совершенствование правовой системы, которая эффективно принуждает контрагентов к исполнению ^ взятых на себя обязательств. Во-вторых, формирование однородных по своему составу сообществ. В-третьих, информатизация общества. Теперь же мы становимся свидетелями того, как в капиталистической экономике материальные и ликвидные залоги были вытеснены из практики контрактных отношений залогами нематериальными и неликвидными, — прежде всего репутацией. Использование- репутации в качестве залога формирует предпосылки к формированию доверия. Доверяя своему партнеру, каждый субъект экономических отношений знает, что контрагент возложил на себя определенные обязательства и в случае их нарушения понесет ущерб.
Сложно обозначить момент времени, к которому российская экономика сможет ощутить снижение тяжести залогового бремени или, что еще лучше, вовсе освободиться от него. Это может произойти лишь в ходе вытеснения залоговых отношений более современными и эффективными способами принуждения контрагентов к выполнению принятых на себя обязательств. В настоящее время говорить о такой возможности еще рано, поскольку из трех вышеперечисленных обстоятельств ни одно не присутствует в полной мере в отечественной экономике. Именно поэтому, заключая сделку, субъекты экономических отношений в России, все еще используют институт залогов с целью формирования достоверных обязательств. А этот институт, безусловно, «издержечен», т.е. его использование порождает трансакционные издержки, снижающие эффективность использования ограниченных общественных ресурсов.
Основной вопрос, который мы поставили в своей работе состоял в следующем: могут ли трансакционные издержки, сопровождающие сделку, снизиться до нулевого (или - лучше сказать — пренебрежительно низкого) уровня.
Безусловно, это становится возможным только в том случае, если в распоряжении общества оказывается такой уникальный институт, формирующий тран-сакционные издержки, а правильнее казать, минимизирующий их, как доверие.

Автореферат диссертации по теме "Институт доверия как фактор формирования трансакционных издержек"
005003191
(/ '
Богатырева Марина Валерьевна
ИНСТИТУТ ДОВЕРИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК
Специальность: 08.00.01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Иркутск 2011
005003191
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и институциональной экономики ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Колмаков Александр Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Даниленко Нина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Миэринь Лариса Александровна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Новосибирский нацио-
нальный исследовательский государственный университет
Защита состоится 8 декабря 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат размещены 7 ноября 2011 г. на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ФГБОУ ВПО БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.01
Автореферат разослан « у » МХг^Ь 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
1.В. игородникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс рыночных реформ в российском обществе кардинально изменил уклад экономических взаимоотношений. Трансформировалась система целей и стимулов у участников экономической деятельности. Практически полностью была разрушена и вновь создана система формальных и неформальных институтов, накладывающих определенные ограничения на поведение индивидов. Принципиально изменилось распределение прав собственности, а хозяйственное взаимодействие между экономическими агентами оказалось полностью утраченным, или в лучшем случае сильно нарушенным. Масштабный кризис доверия к государству дополнился исчезновением доверия в отношениях между автономными экономическими агентами. Эти процессы не могли не оказать влияния на уровень трансакцион-ных издержек, которые являются существенным (по мнению многих авторов -главным) компонентом совокупных издержек в национальной экономике.
На начальном этапе экономических реформ - еще до того как они вступили в рыночную стадию - уровень трансакционных издержек значительно увеличился, что явилось результатом приспособления экономических агентов к новым условиям.
Вплоть до настоящего времени сохранилось множество причин, обусловливающих господство отношений недоверия и подозрительности между участниками экономической игры и, как результат, высокий уровень трансакционных издержек в российской экономике. К таким причинам мы можем отнести: неполноту и искаженность информации, являющейся ограниченным и зачастую дорогостоящим ресурсом; неопределенность в отношении распределения прав собственности; правовой нигилизм участников контрактных отношений; высокий уровень специфичности активов; отсутствие эффективных методов принуждения контрагентов к соблюдению условий контрактов и обязательств и, наконец, отсутствие отношений доверия между контрагентами, вступающими в сделку.
Отсутствие отношений доверия и сопутствующий этому высокий уровень трансакционных издержек характерны и особенно актуальны для экономики стран, находящихся в стадии становления новых хозяйственных отношений. Большой научный и практический интерес представляет изучение института доверия именно в России. Исследование данной категории, находящейся на стыке целого ряда наук - экономики, социологии, психологии, - существенно отстает от требований, которые предъявляют современные процессы социально-экономического развития государства. Для отечественной экономической науки эта проблема представляет особый интерес с точки зрения теоретических исследований и разработки практических подходов к формированию института доверия в российском обществе.
Именно эти обстоятельства - низкий уровень доверия в отечественной экономике и, как результат, высокий уровень трансакционных издержек, сопровождающих экономические взаимоотношения, и обусловили интерес к данной теме.
Степень разработанности проблемы. Среди основных исследователей, чьи труды посвящены проблемам институциональной экономики в целом и трансакционных издержек в частности, следует отметить Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, У. Меклинга, К. Менара, П. Милгрома, С. Пейовича, Р. Познера, К. Поланьи, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица, Г. Таллока, С. Чена, К. Эрроу. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли А. Алчиян, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон.
К числу отечественных экономистов, занимающихся исследованием проблем институциональной экономики и трансакционных издержек можно отнести Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, А. Ляско, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич.
Научное осмысление проблема доверия берет свое начало в трудах Дж. Локка, Э. Дюркгейма, М. Вебера и других выдающихся мыслителей прошлого. Общетеоретические подходы к исследованию концепции доверия были разработаны в трудах Д. Гамбетты, Я. Корнай, Дж. Коулмена, О. Уильямсона, Э. Ус-ланера, Ф. Фукуямы, Р. Хардина, П. Штомпки.
Российские ученые, в частности, А. Олейник, В. Полтерович, В. Тамбов-цев, А. Шаститко, также внесли свой вклад в исследование социально-экономических явлений, непосредственно связанных с институтом доверия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение особенностей формирования и функционирования института доверия как фактора, способствующего формированию трансакционных издержек.
Исходя из указанных целей, были поставлены следующие задачи, определяющие структуру исследования:
- проанализировать природу трансакционных издержек как признака рыночной экономики и специфических условий их возникновения;
- выявить основные институты, способствующие формированию уровня трансакционных издержек и механизм их функционирования;
- охарактеризовать роль института достоверных обязательств в процессе формирования трансакционных издержек;
- дать определение институту доверия и проанализировать особенности его формирования и функционирования в рыночной экономике;
- проследить взаимосвязь между уровнем доверия и уровнем трансакционных издержек, сопровождающих экономические взаимоотношения;
- определить условия, способствующие распространению атмосферы доверия в обществе, и, напротив, условия, являющиеся губительными для нее.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория тран-закционных издержек» области исследования 1. Общая экономическая теория Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».
Предметом исследования выступает совокупность взаимоотношений экономических агентов, возникающих в процессе заключения и исполнения контрактных обязательств.
Объектом исследования является доверие как особый институт, способствующий формированию трансакционных издержек, сопровождающих контрактные отношения экономических агентов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, посвященные исследованию проблем трансакционных издержек и доверия, а также исследования в области институциональных преобразований мировой и отечественной экономики.
Методологической основой исследования является комплексное использование методов научного абстрагирования, эмпирического, исторического, логического, сравнительного и структурно-функционального анализа.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных отделений, рейтинговых агентств, результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, результаты опроса руководителей и специалистов предпринимательских структур. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, материалы периодической печати и научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых по экономической и институциональной теории, посвященных анализу проблем трансакционных издержек и институтов, определяющих их формирование.
Обоснованность научных положений и выводов, полученных соискателем, значимость и новизна полученных результатов обеспечивается: анализом отечественного и зарубежного опыта использования социально-экономических институтов, формирующих уровень трансакционных издержек, сопровождающих контрактные отношения экономических агентов; комплексным подходом к исследованию важнейших условий формирования института доверия в рыночной экономике; обсуждением результатов диссертационного исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях; публикацией результатов исследования в рецензируемых ВАК научных изданиях.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Обобщены и представлены в виде матрицы данные об использовании института залога в качестве формы обеспечения достоверных обязательств. В основу матрицы положены два классификационных признака - ликвидность и материальность.
2. Предложено новое понимание института доверия. Доверие рассматривается как норма поведения экономического агента, проявляющаяся в его готовности воспринимать нематериальные неликвидные залоги в качестве достоверных обязательств.
3. Обобщены и представлены в виде матрицы параметры, свойственные достоверным обязательствам (залогам), используемым в качестве способа минимизации трансакционных издержек. Проведен сравнительный анализ параметров достоверных обязательств в отечественной экономике и экономике развитых стран.
4. Выявлены основные условия, способствующие формированию доверительных отношений в экономике. Таких условий три: предсказуемость действий контрагента; временной период, в рамках которого контрагент планирует свою деятельность; возможность осуществлять контроль над действиями партнера.
Теоретическая и практическая значимость Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут использоваться в научно-исследовательском процессе при дальнейшем изучении экономических институтов, призванных обеспечить устойчивость отношениям обмена между экономическими агентами. В учебном процессе и учебно-методической работе результаты исследования могут найти применение в курсах дисциплин «Экономическая теория» и «Институциональная экономика». Результаты исследования будут полезны экономическим агентам (фирмам, организациям, домашним хозяйствам) в практике взаимодействия, основанного на контрактных обязательствах; органам власти различных уровней в процессе взаимоотношений с населением и предпринимательским сообществом.
Публикации по теме исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 10 работах, общим объемом 5,6 п.л., из которых лично автору принадлежат 3,65 п.л. В том числе 3 статьи в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов диссертационной работы. Основное содержание диссертации представлено в материалах конференций: Международная научно-практическая конференция «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», Саратов, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы экономики и управления», Иркутск, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса», Иркутск, 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного общества», Саратов, 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, экономики и управления», Иркутск, 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности инновационного развития: социально-экономическая перспектива», Иркутск, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса», Иркутск, 2011 г.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка, насчитывающего 142 литературных источника. Работа изложена на 148 страницах, включая семь рисунков.
Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, показана степень изученности проблемы. Сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе - «Трансакционные издержки как параметр, определяющий особенности условий обмена в рыночной экономике» - рассмотрен генезис теории трансакционных издержек. В качестве базовой единицы теории тран-сакционных издержек исследуется сделка. Проанализированы существующие подходы к определению и классификации трансакционных издержек, трансакционные издержки рассмотрены в качестве эффективного ограничения деятельности экономических агентов.
Вторая глава «Общественные институты как фактор формирования трансакционных издержек» посвящена изучению институтов, способствующих формированию трансакционных издержек. В качестве таких институтов проанализированы фирма, рынок, контрактное право, рыночные сигналы, деньги. Проведен анализ института достоверных обязательств и института доверия. Проанализировано влияние общественных институтов на величину трансакционных издержек в экономике.
В третьей главе «Особенности формирования и распространения доверительных отношений в современной рыночной экономике» рассмотрены существующие подходы к количественной оценке эффективности доверительных отношений. Предложено использование метода альтернативных издержек при оценке эффективности доверия. Проанализированы основные условия, способствующие формированию и функционированию института доверия в рыночной экономике.
В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью, приведены наиболее существенные результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена классификация залогов, выставляемых участниками сделки с целью обеспечения ее выполнения. В основу классификации положены такие важные признаки залогов как материальность и ликвидность.
Достоверное обязательство - это контракт, согласно которому сторона, действующая на основе обещаний партнера, обязательно получит возмещение своих издержек, если контрагент преждевременно прекратит или иным способом прервет выполнение договора. Достоверные обязательства необходимо от-
личать от полудостоверных обязательств и недостоверных обязательств, не предусматривающих возмещение ущерба в случае неисполнения контрактных обязательств.
Наиболее простым способом создания достоверных обязательств служит институт залогов, имеющий многовековую историю. Эффективность залогов (в смысле их реального воздействия на поведение контрагента в сделке) обеспечивается тем, что они имеют несомненную ценность хотя бы для одной из сторон контракта.
Чтобы определить эффективность механизма действия залогов, было выделено два свойства залогов - материальность и ликвидность. Данные свойства были положены в основу классификации, представленной на рисунке 1.
Залоги Ликвидные (0< а <1) Неликвидные (а = 0)
Материальные (вещественные) I Предоплата Имущественные залоги Поручительство (круговая порука) II Заложники Инвестиции в специфические активы
Нематериальные (невещественные) III IV Репутация Поручительство (рекомендации третьих лиц) Инвестиции в человеческий капитал Нахождение в семье Долговая яма
Рис. 1 Матрица залогов
Коэффициент а введен для измерения степени ликвидности залога. Для всех материальных залогов 0< а <1. Только лишь для такого залога как предоплата а = 1.
В секторе I представлены материальные ликвидные залоги, которые экономический агент может обратить в свою пользу в случае неисполнения обязательств контрагентом. Такие достоверные обязательства должны быть закреплены в финансовых и/или вещественных элементах богатства. Залоги в данном секторе размещены в порядке убывания их ликвидности.
Сектор III пустует по той причине, что нематериальные активы неотделимы от личности экономического агента и, следовательно, принципиально не могут быть присвоены другими агентами. Для таких активов а = 0.
В секторах II и IV расположены неликвидные залоги. Неликвидность залога означает, что в случае досрочного прекращения сделки контрагентом экономический агент не может обратить эти залоги в свою пользу. Их эффективность (в смысле воздействия на поведение контрагента) определяется исключи-
тельно размерами тех издержек, которые понесет противоположная сторона, если она инициирует досрочное прекращение сделки.
Интересным представляется тот факт, что, как показывает не только история, но и современная практика, обе формы залога - как ликвидная, так и неликвидная - обнаруживают свою высокую эффективность в качестве инструмента, способствующего снижению трансакционных издержек. Можно сделать предположение о том, что для каждого участника сделки существенным представляется именно то обстоятельство, что контрагент не заинтересован в разрыве сделки, поскольку в этом случае он (контрагент) утратит часть своего богатства (благосостояния).
Если оценивать общую тенденцию в видоизменении господствующих форм залогов, то она состоит в постепенном снижении уровня издержек, которые необходимо понести контрагенту для того, чтобы гарантировать свое участие в сделке. Это снижение издержек может проявиться непосредственно - в виде уменьшения объема ресурсов, которому контрагент должен придать форму залога. Однако снижение издержек может иметь и неявную форму. Например, такое снижение может выразиться в том, что контрагент избегает риска и состояния личной зависимости, с которыми неразрывно связаны сильные формы залога (заложники, круговая порука и проч.).
2. Выявлено, что отличительной чертой динамичной экономики является постепенное замещение материальных и ликвидных обязательств нематериальными. Среди используемых нематериальных залогов исключительно важную роль играют репутация и поручительство.
Постепенному снижению тяжести залогового бремени в динамичной экономике способствовало несколько обстоятельств. Во-первых, развитие и совершенствование правовой системы и особенно системы контрактного права, которые эффективно принуждают контрагентов к выполнению взятых на себя обязательств. Второй предпосылкой стало формирование однородных по своему составу деловых сообществ. Третья причина - информатизация общества.
Эти три причины, взятые вместе, привели к качественному изменению иерархии залогов - использование материальных залогов постепенно перемещается на периферию экономических отношений, в то же время возрастает роль нематериальных залогов. Основным отличием современного контракта (контракта в динамичной экономике) является та исключительная роль, которую приобретают репутация и поручительство в качестве залога.
Действия экономического агента должны соответствовать не только букве закона, но и духу, царящему в предпринимательском сообществе. В этом случае залог приобретает невещественную форму. Все чаще залогом становится репутация экономического агента. Это означает, что, даже обойдя букву закона, экономический агент теряет возможность увеличивать свое благосостояние с помощью заключения сделок.
Репутация экономического агента является для него активом, если только она позволяет ему упростить процесс обмена ресурсами с контрагентами. Именно это свойство репутации позволяет использовать ее как форму залога. Использование репутации в качестве залога имеет более универсальный харак-
тер, чем использование других форм залога. Дело в том, что обычные залоги создаются с целью предотвращения недобросовестного поведения контрагента. Такое поведение контрагента в теории трансакционных издержек обозначается термином «оппортунизм». Репутация распространяется не только на намерения контрагента, но и на его деловые качества. Способность контрагента осуществить сделку уместно характеризовать термином «компетентность».
Репутация является специфическим активом, поскольку не может быть утилизирована экономическим агентом в случае, если контрагент нарушит принятые на себя обязательства. Возможность утраты такого специфического актива, как репутация, в создание которого изначально производились инвестиции, удерживает контрагента от оппортунистического поведения.
Близкой по содержанию репутации является такая форма залога как поручительство. Поручительством считается положительная рекомендация какого-либо лица, чье мнение является авторитетным для экономического агента, намеревающегося заключить сделку. Поручительство-рекомендация является несравненно более лояльной формой залога с точки зрения имущественной ответственности контрагента. Ведь неисполнение контракта для него связано только с потерей доверия поручителя. Но на этом основании нельзя еще сделать вывод о том, что данная форма залога не может выступать жестким ограничением поведения контрагента. В конце концов, доверие, выступающее в качестве основы поручительства-рекомендации, способно обеспечить доступ к значительно более широкому спектру ресурсов, чем финансовое богатство.
Использование залогов (материальных и нематериальных) позволяет экономическим агентам снизить вероятность проявления оппортунистического поведения контрагентов. Использование нематериальных залогов в качестве достоверных обязательств по сделке позволяет перераспределить имеющийся у экономических агентов ограниченный запас ресурсов в область производства благ, изъяв их из области обеспечения процесса обмена. Таким образом, сокращение общественных издержек взаимодействия ведет к повышению эффективности использования ограниченных общественных ресурсов в целом.
3. Доказано, что экономическая эффективность использования нематериальных залогов обусловливается их относительно невысокой ресурсо-емкостью и возможностью реализации эффекта масштаба.
Залоги, как представляется на первый взгляд, не являются свободным благом - их создание и функционирование сопряжены с определенными издержками. Для того, чтобы сделка состоялась залоги должны иметься в наличии и, следовательно, стороны уже должны произвести инвестиции в их создание. Для создания различных достоверных обязательств необходимы различные объемы инвестиций. Иначе говоря, залоги существенно отличаются по уровню своей ресурсоемкости. При этом объем инвестиций в создание залога не корреспондирует со степенью его эффективности при заключении сделки.
Залог тем более эффективен, чем ниже вероятность преднамеренного уклонения контрагента от выполнения тех условий контракта, которые могут вызвать потерю созданного им залога.
Ресурсоемкость залога тем больше, чем больше объем общественных ресурсов, которые необходимо отвлечь для создания и поддержания данного залога. Соотношение эффективности и ресурсоемкости залогов в отечественной экономике представлено на рисунке 2.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫСОКАЯ НИЗКАЯ
в
ы
С Предоплата Инвестиции в специфи-
р о Имущественные залоги ческие активы
Е к
С А
У Я
Р С
С р
О Е Поручительство (круговая Репутация
Е Д порука)
М н
К я
О я
С н
т и
ь 3 Заложники Рекомендация
к Долговая яма Нахождение в сообще-
А стве
Я
Рис. 2 Соотношение эффективности и ресурсоемкости залогов в российской
экономике
Приведенная матрица построена на основе особенностей восприятия залогов в качестве эффективных современными российскими экономическими агентами. Что касается классификации залогов по степени их ресурсоемкости, то она в большей степени носит вневременной характер, поскольку продиктована объективными факторами.
Соотношение эффективности и ресурсоемкости залогов в экономике стран, имеющих давние традиции рыночного взаимодействия экономических агентов, представлено на рисунке 3.
Что касается ресурсоемкости залогов, то здесь найти какие-то различия между отечественной и зарубежной экономикой невозможно. Однако эффективность залогов, понимаемая как их способность влиять на выбор экономического агента, различается весьма существенно. На рисунке 3 это отразилось в
виде зеркального переноса залогов из разряда неэффективных в разряд эффективных, и наоборот.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫСОКАЯ НИЗКАЯ
в
ы
С Инвестиции в специфиче- Предоплата
р О ские активы Имущественные залоги
Е к
С А
У я
Р с
С р
О Е Репутация Поручительство (круго-
Е Д вая порука)
м н
к я
О Я
с н
т и
ь 3 Рекомендация Заложники
к Нахождение в сообществе Долговая яма
А
Я
Рис. 3 Соотношение эффективности и ресурсоемкое™ залогов в экономике
развитых стран
Безусловно, самым лучшим (оптимальным) может считаться тот залог, который, обеспечивая гарантированное исполнение контракта, не требовал бы в то же время отвлечения общественных ресурсов для своего создания. В этом случае ограниченные общественные ресурсы вовлекаются в хозяйственный оборот в полном объеме, что ведет к повышению уровня благосостояния и самого экономического агента, и его контрагента, и, в конечном счете, всего общества. Таким свойством обладают нематериальные залоги.
Особое значение нематериальных залогов (в частности, репутации и поручительства) состоит в том, что их использование допускает получение мощного эффекта масштаба - то есть, позволяет не только заключать масштабные сделки, но и заключать одновременно множество сделок. Этим нематериальные залоги выгодно отличаются от материальных, использование которых исключает возможность эффекта масштаба. При использовании материальных залогов объем заключаемых сделок в точности равен объему залоговой массы.
4. Обосновано предположение о том, что при господстве нематериальных залогов в качестве средства обеспечения исполнения контракта, в обществе формируется специфическая норма поведения экономических агентов, которую можно определить как институт доверия.
Залоги можно считать идеальными, если они обладают двумя свойствами - неисчерпаемость и нематериальность (то есть не требуют отвлечения общественных ресурсов при своем использовании). Именно поэтому репутация экономического агента служит идеальной формой залога. Репутация не является свободным благом, поскольку ее создание сопряжено для экономического агента с некоторыми положительными издержками. Издержки эти носят альтернативный характер, поскольку получение устойчивой положительной репутации неизбежно потребует отказа от множества альтернатив, сулящих немедленный выигрыш. Будь это не так, то репутацией как залогом мог бы воспользоваться любой экономический агент, что, очевидно, противоречит действительному положению вещей.
Рекомендация как достоверное обязательство очень близко прилегает к репутации и по эффективности и по механизму своей реализации в форме залога. Фактически рекомендация может рассматриваться как очень близкий - а в некоторых случаях — даже совершенный заменитель репутации. Эффективность рекомендации как достоверного обязательства основана на том, что индивид, обладающий таким ресурсом как репутация, просто переносит ее действие на рекомендуемого индивида.
В сообществе, которое при заключении сделок опирается преимущественно на нематериальные, а потому и неликвидные, залоги, с течением времени формируется устойчивая норма поведения, которую мы определили как институт доверия. Институт доверия рассматривается как норма поведения экономического агента, проявляющаяся в его готовности воспринимать нематериальные неликвидные залоги в качестве достоверных обязательств. Условность нематериальных залогов в данном случае предполагает существование принципиальной возможности неисполнения самим экономическим агентом и его контрагентами принятых на себя обязательств. Но взаимное восприятие этих условных ограничений как жестких обуславливает отсутствие такой возможности.
В действительности, отношения, которые мы описываем термином «доверие», касаются не только намерений контрагента, но и его возможностей. Даже абсолютная уверенность экономического агента в намерениях контрагента не гарантирует полного доверия, если у него сохранятся сомнения относительно возможностей контрагента выполнить условия контракта (компетентности контрагента).
Преобладание доверительных отношений выражается в том, что вероятность злонамеренного (коварного) поведения контрагента оценивается как нулевая. В связи с этим от контрагента по сделке не требуется каких-то специальных процедур (ритуалов), подтверждающих его намерения и возможности. Этим, собственно, объясняется и исчезновение материальных залогов, и общее снижение уровня трансакционных издержек. В обществе, пронизанном доверием, требование материальных залогов будет неэффективным, поскольку у
контрагента всегда имеются альтернативные варианты заключения сделок. Он предпочтет их в связи с дороговизной сделки, сопровождаемой материальными залогами. Требование материальных залогов разрушает существующую атмосферу доверия, поскольку одной из базовых характеристик доверия является его взаимность. Обратное верно - исчезновение атмосферы доверия немедленно приводит к возрождению материальных залогов в качестве инструмента, поддерживающего сделку.
5. Выявлено, что сложившийся в обществе уровень трансакционных издержек в значительной мере определяется степенью развития института доверия. Обосновано, что широкое распространение института доверия приводит к снижению уровня трансакционных издержек.
Уровень трансакционных издержек, сопровождающих контрактные отношения, определяется степенью развития института доверия. Для доказательства этого утверждения введем градацию степеней доверия в отношениях между контрагентами, сознавая всю условность такого ранжирования. Абсолютное (органическое) доверие означает, что экономический агент не рассматривает в качестве альтернативы вариант нечестного поведения контрагента, то есть умышленного уклонения от соблюдения параметров сделки и не принуждает контрагента к созданию каких-либо залогов. Иными словами, вероятность выполнения сделки контрагентом, по мнению самого экономического агента, равна единице. Напротив, отсутствие доверия означает, что, по мнению экономического агента, его контрагент либо совершенно определенно не сможет выполнить обязательства по контракту, либо вовсе не собирается выполнять эти обязательства. Вероятность выполнения контракта принимается нулевой. Между этими двумя полярными случаями располагаются остальные степени доверия. В случае, когда вероятность исполнения сделки близка к единице, можно использовать такой термин как «сомнение». Особую стадию представляют собой случаи, когда, по мнению экономического агента, вероятность точного выполнения сделки контрагентом близка к нулю. Для описания взаимоотношений в этом случае больше всего подходит термин «подозрительность». Экономический агент предполагает, что его контрагент вступает в сделку с какими-то завуалированными целями, которые могут представлять опасность для благосостояния самого экономического агента. Понятно, что в этом случае потребуется значительный объем информации и гарантий (достоверных обязательств и залогов), чтобы сделка все-таки состоялась. Хотя невозможно прочертить точные границы каждой стадии, зато можно определить характерные черты поведения экономического агента для каждой степени доверия.
Общая тенденция заключается в том, что по мере снижения степени доверия с полного доверия до подозрительности возрастает уровень издержек, необходимых для заключения сделки - то, что мы называем трансакционными издержками. Эти издержки растут потому, что экономический агент (или обе стороны сделки) пытается получить информацию об истинных намерениях и возможностях контрагента. Он несет эти издержки сам, либо перекладывает их на контрагента, что не имеет значения с точки зрения общей величины трансакционных издержек. При абсолютном доверии трансакционные издержки
равны нулю, так как доверие выступает идеальным суррогатом информации о контрагенте и достоверных обязательствах.
Если же у экономического агента возникают сомнения относительно намерений и возможностей партнера, то трансакционные издержки становятся положительными. Однако размер их невелик и сомнение может быть развеяно при незначительных усилиях самого экономического агента или контрагента. Примером таких незначительных инвестиций на практике служит удостоверение личности, документы, подтверждающие квалификацию, рекомендательные письма.
Когда сделка заключается в атмосфере подозрительности, то трансакционные издержки возрастают многократно. Стороны прилагают немало усилий к тому, чтобы получить больше информации о контрагенте, либо застраховать сделку, либо заставить контрагента предоставить как можно больший объем достоверных обязательств.
Что касается стадии недоверия, то здесь, как и в случае абсолютного доверия уровень трансакционных издержек вновь падает до нуля. Поскольку экономический агент считает сделку бесперспективной, постольку он не возлагает на себя и партнера издержки по поиску информации и обеспечению гарантий исполнения сделки.
Стоит помнить, что конечным результатом господства отношений недоверия является не сделка с «нулевыми трансакционными издержками» как это происходит в случае абсолютного доверия, а отсутствие сделки и полная потеря общественного выигрыша, который мог бы быть достигнут при ее заключении. Если бы в обществе установилась атмосфера полного недоверия, то, в конечном счете, оно потеряло бы все преимущества, обеспечиваемые разделением труда и специализацией.
6. Сформулированы предпосылки возникновения и распространения института доверия в рыночной экономике. К таким предпосылкам относятся: предсказуемость поведения контрагента по сделке, возможность осуществления контроля над деятельностью контрагента и планируемый контрагентом временной горизонт деятельности.
Предсказуемость действий контрагента обеспечивается совокупностью предпосылок. Это развитие и совершенствование правовой системы, формирование однородных по своему составу сообществ и информатизация общества, личный опыт экономического агента и репутация контрагента, с которым он собирается заключать сделку. Опыт, привнесенный личными контактами экономического агента и контрагента, оказывает большое влияние на структуру и интенсивность их экономических связей, способствуя возникновению и распространению феномена «фундаментальной трансформации». Эта трансформация проявляется в том, что после успешного завершения сделки рынок становится для индивида неоднородным. В случае необходимости заключит новую сделку экономический агент стремится возобновить контракт с прежним контрагентом. Заинтересованность в услугах прежнего контрагента может быть настолько значительна, что экономический агент даже готов инвестировать в сделку с прежними параметрами дополнительные ресурсы.
Не меньшее влияние на формирование и функционирование института доверия оказывает тот временной горизонт, который обычно принимают во внимание экономические агенты, заключающие между собой сделку в рамках данного экономического сообщества.
В соответствии с традициями экономической теории е выделены три временных периода: мгновенный, краткосрочный и длительный и соответствующие каждому из этих периодов виды решений (Рис. 4).
Период
Мгновенный Краткосрочный Длительный
Продолжительность периода, принимаемого в расчет индивидом Текущий В пределах постоянного потока доходов Вся жизнь
Отражение в экономической теории Теория потребительского поведения и спроса, эффект дохода, эффект замещения, теория Парето-Слуцкого, теория потребительского излишка Модель потребления и сбережения домашнего хозяйства Дж. М. Кейнса Теория перманентного дохода М. Фридмена и теория жизненного цикла сбережений и потребления Ф. Модильяни
Решения экономических агентов Формирование потребительского набора домашнего хозяйства Приобретение финансовых активов; приобретение товаров длительного пользования Пенсионные сбережения, инвестиции в человеческий капитал
Рис. 5 Временная классификация решений экономических агентов
Очевидно, что отношения доверия не могут возникнуть в том случае, если агент, принимая решения, рассматривает себя исключительно в рамках мгновенного периода. Если индивид действует в рамках мгновенного периода (как мы его определили), то фактически он предполагает, что у его контрагентов нет памяти, и каждую новую сделку они начинают с «чистого листа».
Существование значительного числа контрагентов, преследующих сиюминутные интересы, не позволяет доверию стать всеобщей атмосферой делового мира. Это заставляет индивидов поддерживать сделку путем создания материальных ресурсоемких залогов. Таким образом, атмосфера доверия может распространяться только в случае, если экономические агенты планируют свою деятельность на краткосрочную или долгосрочную перспективу.
Тезис о невозможности формирования доверия в рамках мгновенного периода можно проиллюстрировать с помощью двухпериодной модели бюджетного ограничения экономического агента (рис. 6).
C2;Q2
N
О
-у
C,;Q,
Cíe
Cíe
d
Рис. 6 Оптимальный выбор экономического агента, действующего в мгновенном периоде
где Q;Qi - текущее потребление и текущий доход;
C2;Q2 - потребление и доход будущего периода;
d - объем заимствований;
Е - оптимальный потребительский набор.
Действия с позиции мгновенного периода означают, что экономический агент предпочитает текущее потребление будущему в абсолютной степени (иначе говоря, дисконтирует будущее потребление по бесконечно большой норме процента). На графике в качестве экономического агента выступает домашнее хозяйство, но модель может быть использована для анализа поведения и других экономических агентов. На графике бюджетного ограничения оптимальный товарный набор такого домашнего хозяйства будет максимально смещен в сторону текущего потребления. На рисунке 6 таким товарным набором выступает набор Е. В него входит текущее потребление в объеме С1Е и будущее потребление в объеме С2е- Иными словами, будущее потребление равно нулю. Поскольку текущих доходов домашнего хозяйства Qif недостаточно для финансирования такого объема текущего потребления, оно вынуждено брать ресурсы взаймы. Объем заимствования равен величине d. Очевидно, что такой объем заимствований не предусматривает выполнения обязательств (возвращения долгов) в будущем периоде. Именно поэтому экономическим агентам, про-
тивостоящим таким домашним хозяйствам, важно определить временной горизонт планирования их контрагентов.
Третий фактор, способствующий формированию института доверия - возможность осуществлять контроль над деятельностью контрагента. Отношения доверия вообще неотделимы от отношений контроля. Если одна из сторон не может контролировать соблюдение контракта другой стороной или отсутствуют методы принуждения другой стороны к соблюдению контракта, то отношения доверия становятся невозможными. Под контролем здесь имеется в виду наличие у субъекта прав (возможностей) эффективно воздействовать на поведение контрагента в рамках отношений, предусмотренных контрактом. Принципиально важно, что речь идет только о возможности контроля, но не об осуществлении контроля как такового. Как раз установление непосредственного контроля над действиями контрагента есть мера, свидетельствующая о недоверии, существующем между участниками сделки. Фактически непосредственный контроль является своеобразной мягкой формой принуждения. Косвенно о наличии неполного доверия в этом случае сигнализирует наличие довольно высоких трансакционных издержек, связанных с осуществлением контролирующих функций. Напротив, сохранение возможности контроля не сопряжено с трансакционными издержками, что опять же свидетельствует о наличии доверия между партнерами.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Обобщены основные научные подходы к определению понятия трансакционных издержек, рассмотрены основные их виды, связанные со сбором информации, проведением переговоров и заключением контрактов, контролем исполнения условий договора, защитой прав собственности и пресечением оппортунистического поведения.
2. Систематизированы основные подходы к определению понятия институт и совокупности выполняемых им функций. Рассмотрены институты, способствующие минимизации трансакционных издержек - рынки, фирмы, деньги, рыночные сигналы, страхование, контрактное право.
3. Проанализирован механизм использования института залогов как одного из способов создания достоверных обязательств, сопутствующих осуществлению трансакции и формированию трансакционных издержек. Предложена классификация залогов, в основу которой положены такие признаки залогов как материальность и ликвидность.
4. Предложено новое понимание института доверия как нормы поведения экономических агентов, основанной на использовании нематериальных залогов в качестве достоверных обязательств. Введена условная градация степеней доверия.
5. Выявлена зависимость между степенью распространения доверительных отношений и уровнем трансакционных издержек в экономике, которая определяется практикой использования материальных или нематериальных залогов в качестве эффективных ограничений поведения контрагентов.
6. Определены основные условия формирования и функционирования института доверия в экономике и обстоятельства, способствующие распространению действия этого института.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК Минобразования РФ
1. Богатырева М. В. Доверие как элемент инвестиционного процесса / М. В. Богатырева // Вестник ИрГТУ. - 2010. - № 1 (41). - С. 16-19.
2. Богатырева М. В. О мере рациональности в поведении индивидов / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков // Вестник ИрГТУ. - 2011. - № 5 (52). - С. 158166.
3. Богатырева М. В. Залоги как форма обеспечения контрактных обязательств / М. В. Богатырева // Вестник ИрГТУ. - 2011. - № 7 (54). - С. 138-143.
В других научных изданиях
4. Богатырева М. В. Роль доверия в формировании национального богатства / М. В. Богатырева // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества : материалы междунар. науч.-практ. конф. (18 дек. 2009 г.) : в 3 ч. / отв. ред. Л. А. Тягунова. - Саратов, 2009. - Ч. I. - С. 113-116.
5. Богатырева М. В. Доверие как элемент модели ограниченной рациональности / М. В. Богатырева // Вопросы экономики и управления : межвуз. сб. науч. тр. / [науч. ред. Н. Я. Калюжнова]. - Иркутск, 2010. - Вып. 1 : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 90-летию каф. экономики Иркут. гос. ун-та (Иркутск, 1 дек. 2009 г.). - С. 10-20.
6. Богатырева М. В. Временные границы принятия решений в российской экономике / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков // Социальные и экономические аспекты развития бизнеса : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 6 апр. 2010 г.). - Иркутск, 2010. - С. 162-177.
7. Богатырева М. В. Доверие как необходимое условие создания устойчивой банковской системы РФ: испытание финансовым кризисом / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков // Актуальные проблемы развития современного общества : материалы науч.-практ. конф. (22 сент. 2010 г.) : в 2 ч. / отв. ред. Л. А. Тягунова. - Саратов, 2010. -Ч. 1. - С. 72-80.
8. Богатырева М. В. Механизм поддержки контракта: достоверные обязательства, залог и доверие / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков // Социальные и экономические аспекты развития бизнеса : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 6 апр. 2011 г.). - Иркутск, 2011. - С. 91-104.
9. Богатырева М. В. Доверие в экономике современной России / М. В. Богатырева, Ч. Ж. Бадмаева // Особенности инновационного развития: социально-экономическая перспектива : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 14-15 апр. 2011 г.) / под науч. ред. М. В. Шульгина. - Иркутск, 2011. - С. 45-48.
10. Богатырева М. В. Трансакционные издержки как признак экономики, основанной на обмене / М. В. Богатырева, Т. А. Ровинская // Особенности инновационного развития: социально-экономическая перспектива : материалы
! !
Всерос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 14-15 апр. 2011 г.) / под науч. ред. М. В. Шульгина. - Иркутск, 2011. - С. 48-51.
БОГАТЫРЕВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
ИНСТИТУТ ДОВЕРИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК
ИД №06318 от 26.11.01.
Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,11
Тираж 100 экз. Заказ № 5151.
Отпечатано в ИПО БГУЭП