Институциональная интеграция хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павленко, Наталья Васильевна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Павленко, Наталья Васильевна, Кисловодск
61 12-8/1769
Филиал ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский Государственный технический университет» в г. Кисловодске
На правах рукописи
ПАВЛЕНКО Наталья Васильевна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Таран Олег Леонидович
Кисловодск, 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА И КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ...............................................15
1.1 Теоретико-методологические основы комплексного исследования
хлебопекарной отрасли..................................................................................15
1.2 рынок зерна в контексте анализа институциональной среды функционирования хлебопекарной отрасли промышленности.............41
1.3 Идентификация факторов развития институциональной среды
хлебопродуктового комплекса.....................................................................61
2 РЕГИОН КАК ПРОСТРАНСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИГРОКОВ ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА......80
2.1 Институциональные и организационно-экономические условия
деятельности предприятий-участников хлебопродуктового комплекса
региона...............................................................................................................80
2.2 Особенности взаимодействия участников регионального
хлебопродуктового комплекса...................................................................103
3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ КАК КОМПОНЕНТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ................................................................................................................................126
3.1 Проблемы и потенциалы формирования эффективной стратегии
развития хлебопекарной отрасли промышленности ставропольского
края...................................................................................................................126
3.2 Организационно-экономические предпосылки и факторы
совершенствования институциональной среды хлебопродуктового территориального комплекса ставропольского края............................147
3.3 Разработка организационной модели аналитического центра
регионального хлебопродуктового комплекса (АЦРХК) в формате интегрированного управления деятельностью его участников..........166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................187
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................189
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие феномена регионализации экономики России и смена парадигмы и структуры управления отраслями и формирования региональных производственных комплексов обусловили коренные преобразования во всех сферах и во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в производстве продуктов хлебопечения. Хлебопродуктовый комплекс выступает как органическая часть экономической системы России. Все трансформации и процессы, происходящие в хлебопродуктовом комплексе страны, прямо или косвенно влияют на состояние экономики как страны, так и ее регионов как субъектов РФ.
Хлебопродуктовый комплекс как мезоэкономическая система, в свою очередь, зависит от состояния экономики регионов. Задача прогнозирования развития хлебопродуктового территориального комплекса регионов Российской Федерации предполагает комплексный учет всех институциональных факторов и изменений, которые возникают в мезоэкономической системе, чтобы адекватно воздействовать на их институциональную среду в заданном направлении. Формат рыночных трансформаций требует изучения не столько специфики отдельных отраслей национального хозяйства, транспонированной на региональный уровень, сколько анализа мезоэкономической системы хлебопродуктового комплекса в контексте управления его институциональной интеграцией в экономику регионов.
Хлебопродуктовый комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как региональная экономическая система с внутренне присущими ей специфическими чертами, тенденциями и перспективами развития, которая имеет свою институциональную среду, могущую быть самостоятельным объектом управления и научного исследования ввиду своей специфической роли в реальной действительности. В силу этого он испытывает на себе воздействие сложной системы институциональных факторов, задающих формат реализации основной миссии хлебопродуктового территориального комплек-
са. Эта система постоянно изменяется, подчиняясь своим закономерностям развития. Знание этих закономерностей дает возможность многократно усиливать регулирующее и управляющее воздействие на развитие хлебопродук-тового комплекса региона в заданном направлении.
Задачи усиления поддержки хлебопродуктового комплекса в региональной экономике обусловливают необходимость изучения возможностей воздействия на его институциональную среду. Необходимость принятия эффективных стратегических решений, влияющих через хлебопродуктовый территориальный комплекс на социально-экономическую стабильность и устойчивость регионального развития, делает актуальной заявленную проблему и инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Управление институциональными факторами эффективной интеграции хлебопродуктового комплекса в экономику региона требует глубоких теоретико-методологических исследований. Прежде всего, необходимо показать пространственную составляющую этого феномена, поскольку все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой с необходимостью накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков хлебопродуктового комплекса как территориальной социально-экономической системы.
Многочисленные проблемы функционирования и развития региональных социально-экономических систем являются предметом научных изысканий таких ученых, как Добрынин А., Дружинин А., Зарубин В., Пчелинцев О., Степанов М., Таран О. и др.
Исследованию различных аспектов состояния и перспектив развития продовольственного потенциала и хлебопродуктового комплекса России и регионов посвящены работы многих учёных (Гайдар Е., Еделев Д., Косован А., Немцова И., Новоселова Н., Родионова М., Троянова Е., Труфанова С.и
ДР-)-
Проблемы влияния институциональной среды, различных финансовых и стратегических инструментов на деятельность экономических агентов изучались такими исследователями, как Анесянц С., Веблен Т., Ермоленко A.A., Капелюшников Р., Коуз Р., Неровня Т., Норт Д., Олейник А., Саватеев Е., Хайек Ф., Черняева Р., Шидов А. и др.
Однако в современной экономической литературе пока еще не уделяется должное внимание всестороннему исследованию и обобщению проблем управления институциональной средой хлебопродуктового комплекса на региональном уровне. Прежде всего, практически отсутствуют обстоятельные методологические разработки закономерностей, противоречий и инструментов воздействия на условия развития и совершенствования хлебопродуктового территориального комплекса. Пока можно говорить только о фрагментарном характере такого исследования, а превратить эти фрагменты в цельную научную концепцию интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона еще только предстоит.
Дальнейшего исследования требуют институциональные условия и факторы развития регионального сегмента хлебопекарной отрасли промышленности с учетом отраслевых и социально-экономических мезофакторов развития территорий, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования предприятий как игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также ряд других вопросов, которые пока еще недостаточно освещены в работах по региональной экономике.
Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем повышения эффективности функционирования регионального сектора хлебопродуктового комплекса в экономике региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование институциональных условий и факторов интеграции
хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона и выработка организационно-экономических мер по совершенствованию организационно-экономических условий деятельности хлебопродуктового территориального комплекса на примере Ставропольского края.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучены теоретико-методологические основы институционального анализа хлебопекарной отрасли промышленности;
- выявлены тенденции, проблемы и факторы развития институциональной среды хлебопекарной отрасли;
- углублено представление о рынке зерна в контексте исследования институциональной макро- и мезосреды российской хлебопекарной промышленности;
- составлена характеристика специфики деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса;
- установлены особенности и возможности институциональных изменений в хлебопродуктовом территориальном комплексе Ставропольского края;
- обоснованы направления совершенствования институциональных взаимодействий игроков хлебопродуктового территориального комплекса на основе снижения трансакционных издержек в целях расширения обменов.
Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие институциональные условия деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также методический инструментарий повышения его эффективности в экономике региона.
Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования хлебопродуктового территориального комплекса в экономике Ставропольского края.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем - (региональная экономика).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, а также фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития хлебопродуктового комплекса, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития предприятий хлебопекарной промышленности на мезоуровне, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций.
В качестве основы вектора исследования выступают фундаментальные положения современной институциональной науки (государственное регулирование экономики, институциональное проектирование, теория контрактов, теория трансакционных издержек и др.), изложенные в работах зарубежных и российских ученых, работающих в этой отрасли научного знания.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ нормативно-правовыми документами субъектов РФ, зарубежных стран и международных организаций по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам
регулирования работы предприятий зернового хозяйства и хлебопекарной отрасли промышленности на уровне регионов и РФ в целом.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснованность основных результатов исследования обеспечивается использованием современного научного инструментария - институционального системного анализа, предполагающего изучение сложных многокомпонентных систем, объектов и опирающегося на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. При решении поставленных исследовательских задач применялись общие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота анализа), общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение).
В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. Методической основой исследования послужили методы индукции и дедукции, графический, табличный, метод научной абстракции, синергетики. Системное применение общенаучного и частного методического инструментария исследования позволило не допустить фрагментарности и обеспечило достаточный уровень верификации полученных соискателем научных результатов.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в частности, Центральная база статистических данных, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики регионов СКФО и ЮФО, данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность организаций-игроков зернового рынка и хлебопекарной
отрасли промышленности, данные отраслевых ассоциаций и союзов; документы Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО; пресс-релизы, отраслевые и экспертные оценки СМИ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, ресурсы Internet, а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза исследования заключается в раскрытии следующих взаимосвязанных тезисов. На развитие хлебопродуктового комплекса РФ и ее регионов существенно влияют такие факторы развития институциональной среды, как изменение качественных характеристик хлебобулочной продукции, сырья и состояние рынка зерна. Территориальный аспект развития хлебопродуктового комплекса должен рассматриваться с учетом основных тенденций и перспектив развития институциональных и организационно-экономических условий региона. В числе стратегических приоритетов совершенствования хлебопекарного сектора, выявленных с учетом возможностей мезоэкономической системы Ставропольского края, можно предложить вариант создания аналитического центра хлебопродуктового территориального комплекса.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
¡.Уникальность, неисключаемость и неотлагаемость потребления, а также короткие сроки реализации хлебобулочной продукции, наряду с институциональным императивом надежности в обеспечении населения основным продуктом питания, диктуют специфику организационных условий развития хлебопродуктового комплекса в виде преобладания административных методов регулирования параметров рынка хлебобулочной продукции над экономическими, характера структурной организации и сущности институтов отрасли.
2. Производство специальных видов сырья и направленная корректировка параметров готовой продукции хлебопечения не только способствуют ресурсо-сбережению и повышению конкурентоспособности продукции в кон-
тексте обеспечения ее социальной направленности и улучшения ассортимента и дизайна, но и являются ключевыми факторами развития внутренней институциональной среды хлебопродуктового территориального комплекса.
3. Признание стратегической значимости зерна в обеспечении хлебопекарного сектора региональной экономики сырьем превращает рынок зерна в базисный фактор развития внешней институциональной среды регионального хлебопродуктового сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Институциональная интеграция хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона"
На правах рукописи
ПАВЛЕНКО НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
,1 6 ФЕБ 20і2
Майкоп-2012
005011493
Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» филиала ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Кисловодске
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Таран Олег Леонидович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Зарубин Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор, Неровня Тамара Нигматовна
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится «28» февраля 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.113.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.
С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» http:// www.mkgtu.ru.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://www.vak.ed.gov.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю.
Автореферат разослан «27» января 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
0/7 З-^г^ Л.И. Задорожная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие феномена регионализации экономики России и смена парадигмы и структуры управления отраслями и формирования региональных производственных комплексов обусловили коренные преобразования во всех сферах и во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в производстве продуктов хлебопечения. Хлебопродуктовый комплекс выступает как органическая часть экономической системы России. Все трансформации и процессы, происходящие в хлебопродуктовом комплексе страны, прямо или косвенно влияют на состояние экономики как страны, так и ее регионов как субъектов РФ.
Хлебопродуктовый комплекс как мезоэкономическая система, в свою очередь, зависит от состояния экономики регионов. Задача прогнозирования развития хлебопродуктового территориального комплекса регионов Российской Федерации предполагает комплексный учет всех институциональных факторов и изменений, которые возникают в мезоэкономической системе, чтобы адекватно воздействовать на их институциональную среду в заданном направлении. Формат рыночных трансформаций требует изучения не столько специфики отдельных отраслей национального хозяйства, транспонированной на региональный уровень, сколько анализа мезоэкономической системы хлебопродуктового комплекса в контексте управления его институциональной интеграцией в экономику регионов.
Хлебопродуктовый комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как региональная экономическая система с внутренне присущими ей специфическими чертами, тенденциями и перспективами развития, которая имеет свою институциональную среду, могущую быть самостоятельным объектом управления и научного исследования ввиду своей специфической роли в реальной действительности. В силу этого он испытывает на себе воздействие сложной системы институциональных факторов, задающих формат реализации основной миссии хлебопродуктового территориального комплекса. Эта система постоянно изменяется, подчиняясь своим закономерностям развития. Знание этих закономерностей даст возможность многократно усиливать регулирующее и управляющее воздействие на развитие хлебопродуктового комплекса региона в заданном направлении.
Задачи усиления поддержки хлебопродуктового комплекса в региональной экономике обусловливают необходимость изучения возможностей воздействия на его институциональную среду. Необходимость принятия эффективных стратегических решений, влияющих через хлебопродуктовый территориальный комплекс на социально-экономическую стабильность и устойчивость регионального развития, делает актуальной заявленную проблему и инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Управление институциональными факторами эффективной интеграции хлебопродуктового комплекса в
экономику региона требует глубоких теоретико-методологических исследований. Прежде всего, необходимо показать пространственную составляющую этого феномена, поскольку все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой с необходимостью накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков хлебопродуктового комплекса как территориальной социально-экономической системы.
Многочисленные проблемы функционирования и развития региональных социально-экономических систем являются предметом научных изысканий таких ученых, как Добрынин А., Дружинин А., Зарубин В., Пчелин-цев О., Степанов М., Таран О. и др.
Исследованию различных аспектов состояния и перспектив развития продовольственного потенциала и хлебопродуктового комплекса России и регионов посвящены работы многих учёных (Гайдар Е., Еделев Д., Косо-ван А., Немцова И., Новоселова Н., Родионова М., Троянова Е., Труфано-ва С.и др.).
Проблемы влияния институциональной среды, различных финансовых и стратегических инструментов на деятельность экономических агентов изучались такими исследователями, как Веблен Т., Ермоленко A.A., Капелюш-ников Р., Коуз Р., Неровня Т., Норт Д., Олейник А., Саватеев Е., Хайек Ф., Черняева Р., Шидов А. и др.
Однако в современной экономической литературе пока еще не уделяется должное внимание всестороннему исследованию и обобщению проблем управления институциональной средой хлебопродуктового комплекса на региональном уровне. Прежде всего, практически отсутствуют обстоятельные методологические разработки закономерностей, противоречий и инструментов воздействия на условия развития и совершенствования хлебопродуктового территориального комплекса. Пока можно говорить только о фрагментарном характере такого исследования, а превратить эти фрагменты в цельную научную концепцию интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона еще только предстоит.
Дальнейшего исследования требуют институциональные условия и факторы развития регионального сегмента хлебопекарной отрасли промышленности с учетом отраслевых и социально-экономических мезофакторов развития территорий, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования предприятий как игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также ряд других вопросов, которые пока еще недостаточно освещены в работах по региональной экономике.
Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем повышения эффективности функционирования регионального сектора хлебопродуктового комплекса в экономике региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование институциональных условий и факторов интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона и выработка организационно-экономических мер по совершенствованию организационно-экономических условий деятельности хлебопродуктового территориального комплекса на примере Ставропольского края.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучены теоретико-методологические основы институционального анализа хлебопекарной отрасли промышленности;
- выявлены тенденции, проблемы и факторы развития институциональной среды хлебопекарной отрасли;
- углублено представление о рынке зерна в контексте исследования институциональной макро- и мезосреды российской хлебопекарной промышленности;
- составлена характеристика специфики деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса;
- установлены особенности и возможности институциональных изменений в хлебопродуктовом территориальном комплексе Ставропольского края;
- обоснованы направления совершенствования институциональных взаимодействий игроков хлебопродуктового территориального комплекса на основе снижения трансакционных издержек в целях расширения обменов.
Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие институциональные условия деятельности игроков хлебопродуктового территориального комплекса, а также методический инструментарий повышения его эффективности в экономике региона.
Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования хлебопродуктового территориального комплекса в экономике Ставропольского края.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем - (региональная экономика).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по регио-
нальной экономике, а также фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития хлебопродуктового комплекса, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития предприятий хлебопекарной промышленности на мезоуровне, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций.
В качестве основы вектора исследования выступают фундаментальные положения современной институциональной науки (государственное регулирование экономики, институциональное проектирование, теория контрактов, теория трансакционных издержек и др.), изложенные в работах зарубежных и российских ученых, работающих в этой отрасли научного знания.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ нормативно-правовыми документами субъектов РФ, зарубежных стран и международных организаций по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования работы предприятий зернового хозяйства и хлебопекарной отрасли промышленности на уровне регионов и РФ в целом.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснованность основных результатов исследования обеспечивается использованием современного научного инструментария - институционального системного анализа, предполагающего изучение сложных многокомпонентных систем, объектов и опирающегося на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. При решении поставленных исследовательских задач применялись общие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота анализа), общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение).
В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ею задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональный, структурный, институциональный. Методической основой исследования послужили методы индукции и дедукции, графический, табличный, метод научной абстракции, синергетики. Системное применение общенаучного и частного методического инструментария исследования позволило не допустить фрагментарности и обеспечило достаточный уровень верификации полученных соискателем научных результатов.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в частности, Центральная база статистических данных, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики регионов СКФО и ЮФО, данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и
экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность организаций-игроков зернового рынка и хлебопекарной отрасли промышленности, данные отраслевых ассоциаций и союзов; документы Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО; пресс-релизы, отраслевые и экспертные оценки СМИ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, ресурсы Internet, а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза исследования заключается в раскрытии следующих взаимосвязанных тезисов. На развитие хлебопродуктового комплекса РФ и ее регионов существенно влияют такие факторы развития институциональной среды, как изменение качественных характеристик хлебобулочной продукции, сырья и состояние рынка зерна. Территориальный аспект развития хлебопродуктового комплекса должен рассматриваться с учетом основных тенденций и перспектив развития институциональных и организационно-экономических условий региона. В числе стратегических приоритетов совершенствования хлебопекарного сектора, выявленных с учетом возможностей мезоэкономической системы Ставропольского края, можно предложить вариант создания аналитического центра хлебопродуктового территориального комплекса.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1 .Уникальность, неисключаемость и неотлагаемость потребления, а также короткие сроки реализации хлебобулочной продукции, наряду с институциональным императивом надежности в обеспечении населения основным продуктом питания, диктуют специфику организационных условий развития хлебопродуктового комплекса в виде преобладания административных методов регулирования параметров рынка хлебобулочной продукции над экономическими, характера структурной организации и сущности институтов отрасли.
2. Производство специальных видов сырья и направленная корректировка параметров готовой продукции хлебопечения не только способствуют ресурсосбережению и повышению конкурентоспособности продукции в контексте обеспечения ее социальной направленности и улучшения ассортимента и дизайна, но и являются ключевыми факторами развития внутренней институциональной среды хлебопродуктового территориального комплекса.
3. Признание стратегической значимости зерна в обеспечении хлебопекарного сектора региональной экономики сырьем превращает рынок зерна в базисный фактор развития внешней институциональной среды регионального хлебопродуктового сектора экономики. Это формирует специфические региональные детерминанты поведения хозяйствующих субъектов сектора в виде регулирующего воздействия государственных и региональных органов власти и необходимости нивелировки результатов действия естественно-
природных и ценовых факторов конъюнктурной динамики на рынке сырья хлебопродуктового комплекса региона.
4. Институциональный облик хлебопекарного производства (высокая степень физического и морального износа основных фондов; низкий уровень использования производственных мощностей; инновационная инертность; высокий уровень материалоемкости и ограниченный срок годности продукции; жесткость системы государственных регулятивов резервирования мощностей, ценообразования и технологии) предполагают всемерную активизацию имеющихся в регионе потенциалов развития институциональной среды комплекса.
5. Систематизация критериальных признаков и классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, неформально-формальных, экономико-структурных, демографических, социокультурных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития, позволили дефинировать хлебопродуктовый территориальный комплекс как специфическую территориально-отраслевую совокупность экономических агентов, обеспечивающих и осуществляющих технологический процесс создания хлебобулочной продукции, имеющий мощный уникальный социально-экономический эффект в качестве экстерна-лии развития.
6. Перспективной «точкой роста» в структуре хлебопродуктового территориального комплекса Ставропольского края способен стать вариант создания системы интегрированного управления деятельностью игроков хлебопродуктового территориального комплекса, включающей функциональные подсистемы (в т.ч. организации и координации производства; прогнозирования и планирования; учета и анализа; мотивации труда; мониторинга, контроля и координации использования ресурсов; организацию единых логистических центров в крупных бизнес-структурах).
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и состоит в исследовании институциональных условий и факторов развития и разработке предложений по интеграции хлебопродуктового территориального комплекса в экономическое пространство региона на примере Ставропольского края. Наиболее существенные научные результаты следующие:
- уточнены, в целях расширения информационной базы принятия управленческих решений в регионе, теоретико-методологические основы комплексного анализа хлебопродуктового территориального комплекса в существующих институциональных условиях (нечеткая спецификация прав собственности; недостаточно высокая степень защиты отечественных производителей; наличие погрешностей в ценообразовании; незрелость нормативно-правовой базы, таможенного и налогового регулирования);
- раскрыта внутренняя сущностная связь между организационно-экономическими предпосылками своевременного перехода на выпуск современных, высококачественных, рентабельных и нетрадиционных сортов продукции хлебопечения, удовлетворяющих быстроменяющийся спрос, и разработкой инструментов достижения лидирующих позиций и увеличения степени присутствия на региональном рынке за счет эффекта масштаба и формирования стратегии конкурентных преимуществ;
-обосновано, в ходе структурно-функционального анализа, что приоритетные направления государственной политики связаны с перспективами развития и интеграции региональных сегментов хлебопродуктового комплекса в направлении обеспечения продовольственной безопасности и укрепления рыночной инфраструктуры и социальной стабильности в регионе, которые должны быть первоочередными при разработке стратегии развития региональных сегментов хлебопродуктового комплекса;
- установлены перспективы скорейшего преодоления проблем в деятельности предприятий хлебопродуктового территориального комплекса (относительная нормализация спроса; пропаганда здорового питания; господдержка и поликанальное финансирование; активная автоматизация и компьютеризация бизнес-процессов; модернизация технологических схем и режимов, обеспечивающих ресурсосбережение), способствующие эффективному развитию институциональной мезосреды хлебопродуктового комплекса;
- осуществлена классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, неформально-формальных, экономико-структурных, демографических, социокультурных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития хлебопродуктового территориального комплекса, что позволило повысить транспарентность процесса производства основного продукта питания в целях его эффективной интеграции в стратегические приоритеты развития экономики Ставропольского края;
- предложен вариант создания системы интегрированного управления деятельностью игроков хлебопродуктового территориального комплекса, направленный на снижение их трансакционных издержек, что позволит повысить эффективность работы хлебопродуктового территориального комплекса Ставропольского края в формате создания единой целостной системы совершенствования институциональных взаимодействий игроков хлебопродуктового территориального комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации научных положений и предложений можно продолжить комплексное исследование и провести систематизацию и оценку факторов эффективности функционирования в регионах предприятий хлебопекарной отрасли промышленности с целью получения их интегрированных характеристик, и составить характеристику субъектов региональной
экономики для воздействия на функционирование сектора хлебопекарной отрасли в регионах.
Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, а также отраслевых и региональных органов власти с целью гармонизации институциональной среды всего продовольственного территориального комплекса.
Материалы проведенного исследования так же могут найти применение в разработке программ стратегического развития регионального продовольственного комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика отраслей» и в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников профильных ведомств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Саратове, Ставрополе, Кисловодске в 2008-2011 гг.
Содержащиеся в диссертации рекомендации приняты к практическому использованию в деятельности участников регионального хлебопродуктово-го комплекса Ставропольского края.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении ряда экономических дисциплин.
Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.
Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано за период 2008-2011 гг. 10 работ общим объемом 5,46 п.л., из них авторских 5,06 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -3 работы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целями и задачами научного исследования в диссертационной работе рассмотрены и решены проблемы, которые можно агрегировать в следующие блоки.
1. Институциональная среда хлебопродуктового территориального комплекса как объект научного анализа и как объект управления.
В России хлебопекарная отрасль - не просто часть пищевой промышленности. На протяжении веков хлеб олицетворял Родину, дом и всегда оста-
вался одной из основных ценностей человека. В современной России хлеб по-прежнему является товаром первой необходимости, который имеет спрос в любых рыночных условиях. Поэтому при производстве хлебопродуктов должны учитываться интересы и доходы всех слоев населения с необходимой степенью государственного регулирования. Хлебопекарная промышленность в России является стратегически важной отраслью экономики. Это обусловлено экономической природой хлебопекарной продукции, подразумевающей удовлетворение не только рыночных (потребление экономических благ: продовольствия, питания, различных товаров и услуг), но и нерыночных (потребности в определенных социальных и общественных правах и отношениях, высоком уровне здоровья) потребностей, а также процесс использования различных ресурсов производства для достижения желаемых результатов.
Как показано в работе, разработка основ создания институциональных условий и выявление факторов, обеспечивающих выход индустрии хлебопечения на траекторию долговременного экономического роста, обуславливает необходимость исследования ее институциональной среды, включающей, в качестве ключевого и определяющего элемента, зерновой рынок. С позиций институционального подхода развитие хлебопекарной промышленности в диссертации проанализировано в аспекте действия совокупности факторов, которые определяют ее развитие и влияют на траекторию этого развития (пространственных, природно-географических, экономико-структурных, воспроизводственно-ресурсных, социо-демографических, политико-экономических, производственно-технологических, экологических и организационно-управленческих), каждый из которых имеет свое воздействие на деятельность хлебопекарной отрасли.
В каждом конкретном регионе присутствует своя собственная конфигурация этих факторов, обусловленная институциональным принципом зависимости результатов экономических трансформаций от предшествующей траектории развития (path dependence). Управление изменениями институциональной среды процесса производства хлебобулочных изделий является объективной необходимостью.
В любом регионе ключевым элементом институциональной среды хлебопекарной промышленности является зерновой рынок, имеющий мультипликативный эффект, внутренние и внешние экстерналии развития и другие атрибутивные признаки цивилизованных рынков. Исключительно важное значение имеет социальная значимость рынка зерна ввиду той особой социальной роли, которую играет в обществе и в человеческой жизни зерно как основной компонент при производстве основного продукта питания - хлеба.
Государственный уровень регулирования хлебопродуктового территор. комплекса I
=1"
Создание стандартов качества хлебопекарной продукции
I
Создание условий
для соблюдения стандартов качества хлебопекарной продукции
Контроль за соблюдением стандартов качества хлебопекарной продук-
Субъекты управления хлебопродуктового комплекса
Субъекты регулирования и защиты прав потребителей в РФ
Субъекты системы сертификации пищевой продукции
Производители хлебопекарной продукции
[Государственный уровень системы сотрудничества в отрасли!
Государственные нормативно-правовые документы
Формирование инфраструктуры информ-поддержки принятия решений
Лоббирование
создания благоприятного правового поля
Лицензирование предприятий
Сертификация изделий хлебопекарной промышленности
Обеспечение условий для диалога производителей и органов власти
=Т
_ _ Мезолтэовень пегул_1товаш1я _ _
Региональный уровень системы регулирования предприятий отрасли"]
Департаменты пищев. промышленности региональных органов власти
разработ-
ка регио-
нальных
программ
развития
отрасли
Региональные информационные и консалтинговые центры
Информация
>41
Консалтинг
Кадры
И Исследования |
_Микроуповень оегулитования _
Производители хлебопекарных изделий
Федеральные стандарты производства
Внутрикорпоративные стандарты
Маркетинговая информационная система
Модели маркетинга сотрудничества в отрасли
П О Т Р Е БИТЕ Л И
« I
Э
я
X
3 =
а. а а
<а С
о »о и
4
х «
и Ч и Н
О Ш
С.
н о с
№ Я
3
4
о
Н в И
Рис. 1 - Уровневая структура институциональной среды хлебопродуктового комплекса1
1 Источник: составлено автором по материалам исследования
Специфическую экономическую черту зерновому рынку придает уникальное свойство продукта, производимого из обращающегося на нем товара с самой низкой эластичностью спроса - хлеба. Столкновение на потребительском рынке малоэластичных продуктов переработки зерна лишает ценовой механизм имманентно присущей ему возможности быть полноценным регулятором спроса и предложения. В связи с этим зерновые ресурсы должны регулироваться государством.
В работе показано, что важнейшие направления повышения эффективности производства и улучшения качества работы хлебопродуктового территориального комплекса - это научно обоснованное управление институциональной средой на базе новейших технологий. Экономическая концепция повышения качества работы игроков хлебопродуктового территориального комплекса, по мнению автора, подразумевает детальное изучение природы, источников и факторов, влияющих на качество хлебопекарной продукции. Индустрия хлебопечения прошла в России сложный путь рыночной трансформации, что отрицательно сказалось на деятельности предприятий хлебопечения в регионах: были характерны низкий уровень загруженности мощностей, финансовая неустойчивость, дефицит инвестиционных ресурсов, высокая текучесть кадров, конъюнктурные колебания сырья, материальных ресурсов и меняющейся структуры потребления хлебопродуктов.
Осуществление хлебопекарного процесса предполагает достаточный для функционирования хлебопроизводящего производства ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации хлебных ресурсов в объекты хлебопекарной деятельности. Короткий срок хранения хлебопродуктов (12-48 часов) требует ориентации на отечественный (внутренний) рынок хлеба в пределах города и региона, что обусловливает невозможность сегментации рынка готовой продукции хлебопродуктового комплекса по удаленным географическим зонам и требует изучения региональных аспектов его развития.
Хлебопекарная промышленность является одной из крупнейших отраслей пищевой промышленности, игроком национального и регионального продовольственных рынков. В работе показано, что факторы развития институциональной среды хлебопродуктового территориального комплекса таковы: значимость хлеба в российском обществе; конкретно-исторические и естественно-природные условия; федеральное и отраслевое законодательство и регулирование, связанное с хлебом; региональные программы и нормативно-правовые акты; ценовой аспект; объемы производства хлебопекарной продукции; покупательная способность и потребительские предпочтения населения; уровень конкуренции на рынке; конъюнктура рынка зерна, муки, хлеба и хлебобулочной продукции в регионе; кризисные явления и процессы; качество сырья и готовой хлебобулочной продукции; территориальная специфика организации производства и сбыта хлеба и хлебобулочной продукции; институциональный ландшафт и перспективы развития регионального
рынка хлеба и хлебобулочной продукции; характеристика его ведущих игроков; менталитет, пищевая культура и социокультурные характеристики населения региона.
Рынок диктует развитие бизнеса, в результате чего спрос смещается в сегмент новой и интересной продукции. Каждая пекарня выпекает собственные уникальные изделия в небольшом объеме. В последние годы производители стали предлагать продукцию, ориентируясь на новые запросы потребителей, прислушиваясь к их мнению, в том числе - заниматься диверсификацией видовой структуры хлебопекарной продукции, что существенно влияет на изменение институциональной среды деятельности субъектов хлебопечения в регионе.
2. Регион как пространство деятельности игроков хлебопродукто-вого территориального комплекса.
Главным фактором, объединяющим различные подотрасли и производства в хлебопродуктовом территориальном комплексе, в работе постулируется наличие тесных и устойчивых экономических, производственных и технологических взаимосвязей. В силу отраслевой специфики хлебопечения такие связи складываются, по мнению соискателя, прежде всего, в формате определенных регионов, где они придают компонентной базе характер органической мезосистемы, в которой изменение одних элементов по принципу корреляционных связей вызывает изменение в других. Именно поэтому, по мнению автора, хлебопекарную отрасль нужно позиционировать как сегмент региональной экономики. В рыночной среде предприятия становятся независимыми от вышестоящих органов управления, что устраняет и сами связи субординации. Управление игроками хлебопродуктового территориального комплекса возможно, в основном, через воздействие на условия деятельности его игроков.
Хлебопродуктовый комплекс региона, или хлебопродуктовый территориальный комплекс, как определенная совокупность отраслей продовольственного направления, локализованных пространством региона, характеризуется не только внутриотраслевыми, но и межотраслевыми связями, которые обеспечивают сбалансированность и устойчивость. В силу этого он испытывает на себе воздействие сложной системы институциональных факторов, задающих формат реализации основной миссии хлебопекарной промышленности. Эта система постоянно изменяется, подчиняясь своим закономерностям развития. Защищаемый в диссертационном исследовании методологический подход позволяет представить хлебопродуктовый территориальный комплекс как интегрированную совокупность субъектов мезоэкономики, обеспечивающих и осуществляющих единый технологический процесс создания и продвижения хлебобулочной продукции, т.е. производственные, коммерческие, технологические и организационно-экономические процессы для обеспечения первичных жизненно важных потребностей населения региона в хлебе.
Он имеет ряд специфических атрибутивных признаков:
- масштабы деятельности, производственная структура, организационная структура управления, сменный характер работы, реализация продукции по предварительным заказам покупателей;
- технологические: жесткая технология производства, непрерывность производственного процесса, короткая длительность производственного процесса, превышение веса готовой продукции над весом использованного на ее производство сырья, массовый тип производства, высокий уровень материалоемкости производства, короткий срок хранения продукции;
- необходимость учета естественно-географических и социально-экономических мезофакторов при производстве хлебопродуктовых изделий с участием многих отраслей экономики в создании конечной продукции хлебопекарной промышленности;
- поликанальное финансирование, указывающее на использование в производстве средств бюджетов различных уровней, инвесторов, банков и других экономических агентов;
- автономность управления в сочетании с достаточно жестким вмешательством государства по причине стратегического назначения продукции хлебопекарной промышленности.
Важнейшей из функций государства в обеспечении зрелой институциональной среды хлебопекарного процесса является корректирование целевых программ, в том числе проектирование эффективных инструментов доя совершенствования деятельности игроков хлебопродуктового комплекса. В целях определения направлений развития институциональной среды регионального сегмента хлебопекарной отрасли Ставропольский край, по мнению соискателя, является одним из наиболее подходящих объектов для изучения. Во-первых, экономика Ставропольского края имеет ярко выраженную агропромышленную специализацию, в которой занято более четверти всего работающего населения Ставропольского края. В-вторых, в структуре ВРП на долю АПК приходится около 22 %, в том числе на сельское хозяйство - 16,8 %. АПК, в свою очередь, является основным поставщиком сырья для хлебопекарной промышленности.
Важным условием управления институциональной интеграции хлебопекарного комплекса в экономику Ставропольского края является переориентация социальной активности всех ее игроков с узкогрупповых целей выживания на цели развития всего хлебопродуктового территориального комплекса, что требует последовательности в действиях, прежде всего, самого государства. Оно должно выработать механизмы улавливания и формальной и организационно-экономической поддержки существующих и возникающих интересов игроков хлебопродуктового территориального комплекса как институциональных агентов, их органичного встраивания в государственные и региональные социальные, производственные и экономические программы.
Государственно-регулятивный компонент и подсистема бюджетного инвестирования в настоящее время должны быть направлены на повышение инвестиционной привлекательности хлебопекарной промышленности. В ры-
ночной экономике эти правила задаются государством как доминантным институциональным субъектом, генератором общих и отраслевых формальных норм.
Рис. 2 - Институциональная среда хлебопродуктового территориального комплекса2
В 2011 г. была принята краевая целевая программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения Ставропольского края на 2012-2015 годы» в целях обеспечения устойчивого развития организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, а также индивидуальных предпринимателей. Программа предусматривает увеличение объемов производства продовольственных товаров, включая хлебобулочную продукцию, и их реализации на потребительском рынке края и в других регионах страны, обеспечение качества и безопасности продуктов, повышение их конкурентоспособности. С 2012 по 2015 г. объем реализации продуктов питания местных производителей на потребительском рынке Ставрополья должен вырасти с 50 % до 75 %. В торговых сетях приоритет будет отдаваться местной продукции.
Речь идет о государственной поддержке региональных производителей, которая, в первую очередь, будет направлена на модернизацию, реконструк-
2 Источник: составлено автором по материалам исследования
цию и техническое перевооружение предприятий. Большое значение придается обучению (переподготовке), повышению квалификации специалистов в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а также информационно-пропагандистскому сопровождению и формированию благоприятного бизнес-имиджа игроков комплекса. Общий объем финансирования программы на 2012-2015 гг. составит свыше 2,3 млрд руб, в том числе: за счет краевой казны - более 206 млн руб, внебюджетных источников - 2,1 млрд руб. Поскольку связи взаимодействия в хлебопродуктовом территориальном комплексе осуществляются в условиях динамичных стохастических процессов (погодные условия, ценовая турбуленция, сбои поставок и др. форс-мажоры), система организации и управления производством этой важной продукции должна содержать эффективную систему регулятивов, призваную обеспечивать надежность этих связей и максимально возможную степень гибкости и устойчивости.
Табл. 1 - Динамика подушевого производства зерна и потребления хлебопродуктов, как ключевая характеристика институциональной среды хлебопродуетового территориального комплекса, на фоне производства основных видов сельхозпродукции Ставропольского края (в тыс т)4
Виды сельхозпродукции 2007 2008 2009 2010
ПРОИЗВОДСТВО
Зерно (в первоначальном весе) 2646 3181 2617 2526
Подсолнечник 106 152 112 123
Сахарная свекла 357 466 424 511
Картофель 81 96 90 103
Овощи и бахчевые культуры 94 97 95 116
Плоды и виноград 29 25 24 26
Мясо (в убойном весе) 64 66 70 68
Молоко 220 226 230 228
Яйца - штук 307 302 303 318
Сахар - песок 32 48 39 59
ПОТРЕБЛЕНИЕ
Хлебные продукты 142 142 142 143
Картофель 104 120 121 119
Овощи и бахчевые культуры 115 126 129 139
Плоды и виноград 32 37 37 38
Мясо (в убойном весе) 55 60 62 64
Молоко 196 197 204 206
Яйца - штук 268 269 271 278
Мясо (в убойном весе) 15 16 17 17
Сахар - песок 54 54 50 50
3 http://www.stapravda.ru/20110824/dolya_
4 Составлено автором по материалам Ставстата //www.stavstat.ru/region_v_cifrah/seIskhoz
3. Стратегические приоритеты совершенствования сегмента хлебопекарной отрасли как компонента региональной экономики с учетом возможностей мезоэкономической системы Ставропольского края.
Основу хлебопекарной промышленности Ставропольского края составляют хлебозаводы. В хлебопекарной промышленности Ставропольского края в настоящее время работает 457 организаций, в т.ч. в том числе: открытые акционерные общества «Инвестиционная группа «СТЭК» (г. Ставрополь), «Кисловодский хлебомакаронный комбинат» (г. Кисловодск), «Став-ропольхлеб» (г. Ставрополь), «Ставропольхлебторг» (г. Ставрополь), «Александровский элеватор» (Александровский район, с. Александровское), «Ставропольский КХП» (г. Ставрополь), ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» (Александровский район, хут. Средний), «Хлеб Прикумья» (г. Буденновск); общества с ограниченной ответственностью «Пятигорский хлебокомбинат» (г. Пятигорск), «Торговый дом «Пятигорский хлебокомбинат» (г. Пятигорск), «Юг-Продукт» (г. Буденновск) и большое количество средних и малых пекарен. Структура основных производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Ставропольском крае выглядит так: 50% хлебопекарной продукции выпекают хлебозаводы, расположенные в городах и районных центрах края; 5% вырабатывают предприятия системы Крайпотребсоюза; 45% - пекарни сельхозорганизаций и частные.
Как и в целом по России, в сложившихся рыночных условиях у крупных организаций выше рентабельность и ликвидность, а, следовательно, и больше шансов конкурировать в цене и качестве. Но организации малого и среднего бизнеса также работоспособны и востребованы на рынке, составляя конкуренцию крупным производителям.
Все игроки хлебопродуктового комплекса региона тесно взаимосвязаны. Значит, существует определенная ценовая политика, которая диктует уровень доходности и уровень затратности. Доходность, естественно, в условиях неоптимальной цены зависит от настроения конкретных предприятий, различного рода договоренностей между ними, что приводит к нездоровой конкуренции и неспособности менее крупных предприятий конкурировать и развиваться, а, с другой стороны - нежеланием крупных предприятий довозить продукт до более проблемных зон рынка, к которым имеет отношение треть всего количества экономических агентов региона, что видно из программы Правительства Ставропольского края по развитию конкуренции на 2011-2012 гг.
Выявленная специфика современного состояния регионального сегмента хлебопекарной промышленности Ставропольского края позволила сделать вывод, что основными причинами ее проблем являются: устаревшая материально-техническая база производства, недостаточный уровень финансирования, недостаточный ассортимент производимой продукции и услуг, а также недостаточный уровень платежеспособного спроса населения. Это - основные мезофакторы и проблемы развития хлебопекарной промышленности Ставропольского края. Наряду с ними, в последнее время наблюдается высокая деловая активность предприятий этого сектора экономики территории.
Табл. 2 - Компаративный анализ параметров деятельности ведущих игроков комплекса хлебопечения Ставропольского края за 2009 г.5
№ п/п Игроки комплекса хлебопечения
Позиции сравнения Ставропольский №3 Ессентуки-Хлеб Пятигорск -Хлеб Геор-гиевск-Хлеб Невин-номыс ск-Хлеб
1 Индекс использования производственной мощности, % 55,1 48,9 69,3 67,7 57,3
2 Затратоемкость продукции, руб./руб. 0,95 0,87 0,94 0,78 0,92
3 Фондовооруженность труда, тыс. руб./чел. 46,6 72,9 178,4 144,2 62,7
4 Фондоотдача, руб./руб. 8,1 5,4 7,9 6,1 4,7
Ь Производительность труда, тыс. руб./чел. 468,9 576,1 682,3 675,2 481,2
6 Прибыль, млн. руб. 70,5 65,3 87,8 57,3 54,1
7 Рентабельность продукции, % 7,8 8,9 9,6 6,4 5,2
Данный вывод основан на анализе параметров работы одного из ведущих региональных производителей хлебопекарной продукции, по существу, регионального мегаоператора хлебопродуктового комплекса Ставропольского края, который, и, к тому же, является одним из наиболее продвинутых игроков продовольственного комплекса Ставропольского края - ОАО «Пятигорский хлебокомбинат», - представленных в таблице 3:
Для привлечения дополнительных инвестиций в хлебопекарную отрасль региона была создана Ставропольская лига пекарей и кондитеров. В 1993 г. 13 хлебозаводов региона создали ассоциацию хлебопеков, которая при содействии Минимущества Ставропольского края преобразована в ОАО «Ставропольхлебпром» для координации работы хлебопекарных предприятий края, а также для сотрудничества с Российским союзом пекарей (РСП). Эти структуры должны отстаивать интересы хлебопеков в законодательных и исполнительных органах власти, выходить на региональные и международные рынки, привлекать инвестиции.
Рынок хлебобулочных изделий относится к одному из самых емких в формате Ставропольского края. К началу экономического спада он уже полностью сформировался и приблизился к моменту, когда лидеры отрасли начали задумываться о возможностях развития продаж за счет работы с брендами. Примечательно, что рынок сформировался на небрендовых продажах, минимальной марже производителей и привычке потребителей к местным маркам. Для экономической ситуации текущего периода весьма характерным является недостаточно зрелое институциональное развитие игроков хлебопекарной промышленности Ставропольского края.
5 Составлено автором по данным Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию
Табл. 3 - Динамика параметров стратегической устойчивости ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» как ключевого игрока хлебопродуктового комплекса Ставропольского края, тыс руб.
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010
1. Всего имущества 201967 230721 241831 277695 277054 223981
2. Источники собственных средств (стр.490+670) 108301 109825 133203 172714 177863 187072
3. Основные средства и прочие внеоборотные активы 92333 110760 72210 82367 81050 66198
4. Наличие собственных оборотных средств (П2 - ПЗ) +15968 -935 +60993 90347 96813 120874
5. Долгосрочные кредиты и заемные средства 19632 30875 46730 59590 66561 14552
6. +Наличие, недостаток собственных и долгосрочных заемных средств (П4 + П5) + 35600 + 31810 +107723 +149937 +163374 +135426
7. Краткосрочные кредиты и заемные средства 74034 30021 36827 35360 20263 5155
8. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (П4+П5+П7) 96517 119961 144550 185297 183637 140581
9. Общая величина запасов и затрат 90356 72870 64167 92000 106620 98690
10. Излишек +, недостаток -, общей величины основных источников формирование запасов и затрат (ГО - П9) + 6161 + 47091 +80383 +93297 +77017 +41891
Табл. 4 - Динамика изменения видовой структуры продукции игроков хлебопродуктового комплекса Ставропольского края
Наименование Удельный вес в %%
2007 2008 2009 2010 2010 к 2007 в %%
Хлеб из ржаной и обдирной муки 31,2 30,9 33,1 28,7 91,9
Хлеб пшен. из муки 1-го сорта 5,5 5,2 5,7 4,7 85,4
Хлеб пшен. из муки высшего сорта 5,0 5,3 5,0 5,6 112
Хлеб пшен. из муки 2-го сорта 0,5 0,5 0,9 0,1 20
Булочные изделия из муки 1-го сорта 1,1 0,8 0,85 0,75 75
Булочные изделия из муки высшего сорта 39,9 39,6 37,6 41,6 68
Изделия из сдобного теста 10,9 11,2 11,0 11,4 104
Пироги, пончики 2,15 2,2 1,2 3,2 148
Бараночные изделия 2,75 2,7 1,3 4Д 149
Сухари, сухарики - гренки 2,1 2,1 2,9 1,3 61
Хлебобулочные изделия - ИТОГО: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
6 Источник: составлено автором по материалам исследования
7 Составлено автором по данным Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию
Экономическое состояние отдельных игроков процесса производства хлебобулочных изделий влияет на развитие особой мезоэкономической системы, занятой выпуском ключевой в питании россиян продукции и являющейся базовой в продовольственном комплексе региона. Учитывая направленность «Программы развития конкуренции в Ставропольском крае на 2010-2012 гг.», принятой правительством Ставропольского края,8 динамику стратегической устойчивости ОАО «Пятигорский хлебокомбинат», можно сделать вывод о темпах развития экономики Ставропольского края в сфере сельского хозяйства, а также первоочередных проблемах хлебопекарного производства, производителей сырья и конечного продукта. В работе предлагается создать организационные предпосылки снижения трансакционных издержек и номинировать получение готовой и соответствующей требованиям заказчиков хлебобулочной продукции высокого качества при условии минимизации затрат в качестве императива разработки и внедрения экономико-организационного механизма, позволяющего гармонизировать и максимально реализовать интересы всех игроков хлебопекарной промышленности.
Далее рассмотрен вопрос о том, как можно снивелировать организационно-экономические барьеры, стоящие на пути эффективного развития регионального хлебопродуктового комплекса. Основным барьером входа в хлебопекарную промышленность является недостаточная развитость рыночной инфраструктуры, особенно при снабжении хлебом отдаленных населенных пунктов Ставропольского края. Однако, спрос на хлебобулочные изделия постоянный, а реализация хлеба рентабельна. Причем, рентабельность хлебной торговли выше рентабельности хлебопечения. Надо рационально использовать ресурсы и оптимизировать затраты. Этого можно достичь путем оптимизации соотношения резервных мощностей, производственных запасов, резервных фондов, а также на основе эффективных договорных отношений между всеми игроками хлебопродуктового территориального комплекса.
За основу решения можно взять схему классического холдинга, но вместо распределения активов и акций можно определить другие взаимовыгодные условия, создать контролирующий орган по выполнению данных условий и оценки ситуации на рынке. Орган будет состоять из уполномоченных лиц Совета предприятий, входящих в эту организацию, которая названа автором «Аналитическим центром регионального хлебопродуктового комплекса» (далее - АЦ РХК) (рис. 4).
8 В редакции распоряжения Правительства Ставропольского края от 02.11.201(Ш 467-рл, от 18.02.2011 N 66-рп
Рис. 4 - Схема институциональных взаимосвязей игроков хлебопродуктового территориального комплекса9
На первых шагах АЦ РХК будет заниматься контролем за выполнением условий на рынке, правовой поддержкой и оптимизацией закупок и развоза по организациям сырья, в частности, зерна и муки, т.к. этот вид сырья является основным для производителей конечного продукта Схематично основные моменты взаимовыгодности создания АЦ РХК для его игроков в контексте построения этой схемы можно представить так:
ЦС2 - ЦС1 = РТ1 - РТ2, где:
- (ЦС1) - цена сырья крупным производителям;
- (ЦС2)- цена сырья для малых предприятий;
- (РТ1)- транспортные расходы крупных предприятий;
- (РТ2)-транспортные расходы мелких предприятий.
Вывод: АЦ РХК способен решить две основные задачи: 1. Гармонизировать ценовую политику на сырье. 2. Оптимизировать доставку сырья по предприятиям. Экономический смысл этого варианта выражается в сближении собственников предприятий на взаимовыгодных условиях, данный принцип приведет к обязательному условию оптимизации доставки сырья. Дальнейшее развитие АЦ РХК получит при привязке к конкретным рыночным условиям.
Суть создания АЦ РХК для развития хлебопекарной промышленности края - укрепление компаний за счет экономического сближения и оптимизации ценовой политики и сближение игроков рынка для последовательного
9 Разработано автором
решения остальных проблем. Далее можно перейти к более конкретному рассмотрению второй задачи, связанной с оптимизацией доставки сырья до хлебопекарен. Это - классическая транспортная задача, для решения которой существует множество специализированных программ; оптимальнее всего использовать табличный процессор Microsoft Excel.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенный анализ институциональных условий и факторов развития институциональной среды регионального сегмента хлебопродуктового комплекса на примере Ставропольского края позволил выделить приоритеты:
1. Государство, как доминантный институциональный агент, несет социальную ответственность за процесс производства хлебобулочной продукции, должно выступать гарантом его институциональной среды для эффективного реформирования финансовых и материальных потоков, направляемых в регионы с проблемным развитием хлебопродуктового территориального комплекса.
2. Образование региональных хлебопекарных холдингов для успешного функционирования в интересах потребителя, что выведет игроков на внешние рынки и расширит ареал их деятельности, ассортимент, повысит заинтересованность производителей сырья, обеспечит постоянные связи между всеми игроками хлебопродуктового территориального комплекса.
3. Разработку, на основе единого концептуального подхода к развитию индустрии хлебопечения и при непосредственном участии всех заинтересованных региональных структур, программы совершенствования институциональных характеристик игроков хлебопродуктового территориального комплекса Ставропольского края, предусматривающую модернизацию оборудования, реструктуризацию задолженности, транспортно-логистическую поддержку и информационно-методическое сопровождение.
4. Повышение конкурентоспособности игроков хлебопродуктового территориального комплекса на основе активизации интеллектуального потенциала науки и производства, внедрения новейших технологий и современной техники и создания инновационно-внедренческого технопарка хлебопекарной индустрии на базе ведущих ВУЗов и НИИ Ставропольского края.
5. Целесообразно разработать и принять Федеральный закон «О хлебе и хлебопечении» с указанием прав и обязанностей регионов и муниципалитетов в организации производства, контроля качества и продажи хлеба и хлебобулочных изделий, а также анализом мезофакторов развития и специфики хлебопродуктового территориального комплекса регионов РФ, с учетом институциональных факторов и изменений в мезоэкономической системе. Это позволит игрокам территориальных комплексов претендовать на различные меры господдержки.
6. Важнейшие направления повышения эффективности производства и улучшения качества продукции хлебопродуктового территориального комплекса - научно обоснованное управление его институциональной средой, создание рациональной структуры отрасли, предприятий, механизация и автоматизация производственных процессов на базе новейших технологий, что обеспечит развитие институциональных условий и факторов развития хлебопекарной отрасли промышленности в регионах.
7. Развитие государственного регулирования в сфере хлебопечения на основе формирования прозрачного нормативно-правового поля с целью совершенствования экономических отношений между игроками рынка хлеба и хлебобулочных изделий и совершенствования управления институциональной средой хлебопродуктового территориального комплекса с учетом обеспечения баланса политических, экономических и социальных мезофакторов.
8. Консолидация интересов хлебопекарных предприятий региона через АЦ РХК позволит осуществлять взаимодействие отраслевого хлебопекарного бизнеса с региональными органами власти и сориентировать стратегические цели институциональной реструктуризации на повышение экономической эффективности функционирования отрасли в регионе и на выполнение ее социальной миссии.
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1. Павленко Н.В. Проблемы повышения эффективности деятельности игроков хлебопродуктового мезокомплекса// "TERRA ECONOMICUS". Ростов н/Д: Изд-во Южного федер. ун-та. 2011. Том 9. № 1. Ч. 3. - 0,5 п.л.
2. Павленко Н.В. Институциональные проблемы развития регионального сегмента хлебопекарной промышленности на примере Ставропольского края //Бизнес, образование, право. Вестник Волгоградского института бизнеса, №2 (15). 2011. -0,5п.л.
3. Павленко Н.В. Характеристика рынка зерна как составной части институциональной среды функционирования хлебопекарной промышленности // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011.№3 (27). Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru. - 0,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Павленко Н.В. Институциональные условия и факторы развития хлебопекарной промышленности: региональный аспект. Монография. Кисловодск: Изд-во «Тьютор». 2010. -2,33 пл.
5. Павленко Н.В.Необходимость государственного регулирования и налогообложения стратегически важных отраслей (на примере хлебопекарной промышленности).//Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста]: Материалы II Всероссийской конф. СевКавГТУ. Ставрополь: Изд-во ООО «Мир данных». 2010. - 0,125 п.л.
6. Павленко Н.В.Инетитуциональные проблемы развития и конкурентоспособность предприятий хлебопекарной промышленности на примере Ставропольского края//Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность: Материалы Всероссийск. научн.-практич. конф. (Ставрополь, 2010 г.). Ставрополь. 2010. - 0,29 п.л.
7. Павленко Н.В.Основы функционирования рынка зерна как составной части институциональной среды хлебопекарной промышленности // Материалы XII Всероссийской научн.-практич. конф. «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (Актуальные проблемы развития социально-экономических систем в контексте ноосферной парадигмы - Кисловодск, 2011) Кисловодск: Изд-во «Тьютор». 2011. - 0,125 п.л.
8. Павленко Н.В. Институциональные проблемы развития хлебопекарной промышленности в регионе (на материалах Ставропольского края) // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития: Материалы Международн. научн.-практич. конф. (Ставрополь, 2011 г.). В 2 т. Т.1. М.:Илекса. 2011.-0,29 п.л.
9. Таран O.JI., Лукьянова Г.А., Павленко Н.В. Региональные тенденции развития предприятий малого бизнеса / /Современные научные исследования. 2010. №3. Кисловодск: Издат. центр КИЭП. 2010. - 0,6/0,2 п.л.
10. Павленко Н.В. Система управления затратами предприятия хлебопекарной промышленности на основе бюджетирования // Экономика, менеджмент, маркетинг, финансы, информационные технологии, социогумани-тарные науки. Ставрополь: Изд-во «KANT». 2011. № 2 (2). - 0,2 п.л.
ПАВЛЕНКО НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25.01.2012. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровал. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 05. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@rambIer.ru