Институциональные преобразования в социально-культурной сфере России в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матецкая, Марина Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матецкая, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРА СФЕРА: ОБЛАСТИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА.

1.1. Понятие и состав сферы культуры.

1.2. Развитие экономики культуры в качестве научного направления.

1.3. Расширенная экономическая классификация культурных благ. Внешние эффекты, социальная полезность и мериторность культурных благ.

1.4. Особенности экономических отношений при оценивании культурных благ.

Глава 2. РЫНКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ

БЛАГ.

2.1. Рынок и субъекты культурной деятельности.

2.2. Создание культурных благ: особенности технологического процесса и структура затрат.

2.3. Художественные и экономические цели производителей культурных благ.

Глава 3. ПОЛИТИКА РФ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ: ОСНОВНЫЕ

ЗАДАЧИ И СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ.

3.1. Значение и доступность государственных и частных дотаций в сфере культуры.

3.2. Анализ и оценка основных направлений совершенствования механизмов культурной политики в РФ на современном этапе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные преобразования в социально-культурной сфере России в рыночных условиях"

В условиях реформирования социально-культурной сферы России особенно актуальной видится задача теоретического анализа протекающих процессов с целью обоснования эффективных практических решений в условиях рынка и осуществления адекватной культурной политики. В условиях рыночной экономики сектор культуры представляет собой совокупность организаций и лиц, осуществляющих, деятельность по созданию, сохранению, распространению благ, удовлетворяющих потребности людей в приобщении к историческим, художественным, моральным ценностям, развлечении и информации, а также в эстетических переживаниях. Сфера культуры как область создания и обращения символической продукции вызывает чрезвычайный интерес с точки зрения экономического анализа развития процессов в условиях неопределенности и неполноты информации, наличия широкого спектра внешних эффектов.

На протяжении длительного времени и поныне сфера культуры наделяется особым статусом в экономической науке в силу специфики самого культурного продукта и процессов его производства и потребления. Экономические исследования, раскрывающие современные проблемы культурного сектора стали возможны с развитием неоинституционального направления экономической науки. Именно в рамках этого научного направления при восприятии ряда оправдавших себя идей неоклассической экономики были расширены предпосылки и методы анализа с учетом факторов неопределенности (цен и качества продукции). Настоящая работа отражает и развивает современные взгляды экономической теории относительно специфических черт культурного сектора как отрасли национальной экономики.

В современных российских условиях общетеоретические проблемы сектора культуры усугубляются наличием множества нерешенных проблем, возникающих вследствие несовершенства законодательства, слабой проработки механизмов по управлению культурой, отсутствия критериев социально-экономической эффективности отрасли. Все это настоятельно диктует необходимость формирования новой концепции управления сферой культуры с учетом специфики механизмов регулирования некоммерческим и коммерческим секторами культуры.

Представленную работу можно рассматривать как попытку анализа процессов преобразования социально-культурной сферы России исходя из общих положений неоинституционального направления современной экономической науки. Признавая необходимость реформирования государственного сектора культуры в России, в силу его избыточности и неэффективности, в работе сделана попытка критически проанализировать предлагаемые меры институционального переустройства.

Целью диссертационного исследования является изучение свойств и эффектов культурной деятельности, которые определяют специфику социально-экономических отношений и институциональную среду в сфере культуры, а также выработка рекомендаций по оценке результатов культурной деятельности в условиях рынка и обоснования эффективных мер культурной политики.

Основными задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются следующие:

- систематизировать различные подходы в рамках современной экономической теории в исследованиях культуры как сферы производства особой разновидности общественных благ.

- раскрыть понятие ценности и полезности культурных благ, обосновать методы определения полной ценности культурных благ.

- изучить особенности потребления и производства культурной продукции с точки зрения современной теории потребительского выбора и спроса, и используя основные подходы современной микроэкономики.

- сформулировать основные проблемы рыночного регулирования сферы культуры в России, проанализировать главные направления институциональных реформ культурной сферы и разработать предложения по совершенствованию механизмов культурной политики на современном этапе.

Новизна авторской концепции заключается в следующем:

1. Проведено разграничение сферы исследования культуры как фактора экономического развития и культуры как отрасли производства культурного продукта. Представлен систематизированный анализ особенностей сферы культуры как отрасли национальной экономики, для которой характерны несовершенства рыночного регулирования в силу неинформативности цен о качестве и предельной полезности продукции, несовершенная конкуренция на рынках производства культурных благ

2. Раскрыто экономическое содержание понятий "сфера культуры", "культурное благо", и с этих позиций обоснованы классификации видов культурной деятельности и экономическая классификация культурных благ. Критически рассматривается существующая в РФ отраслевая классификация видов экономической деятельности, определяющая, в том числе механизмы финансирования и управления культурного сектора.

3. В результате применения концепции полной экономической ценности ресурса, раскрыто понятие "полной ценности" культурных благ, которое включает в себя не только потребительскую ценность блага, но и многообразие социальных, образовательных, эстетических эффектов. Обоснована эффективность некоторых методов денежной оценки нерыночных культурных благ в рамках подхода анализ затрат-результатов (в частности, метод транспортных затрат).

4. Раскрыта роль государственных и общественных структур как субъектов экономических отношений в сфере культуры, с позиций заказчика, производителя и потребителя общественных культурных благ. Осуществлен критический анализ концепции преобразования бюджетных учреждений в новые организационно-правовые формы государственных некоммерческих структур. Выявлены отличия развития культурного сектора в России от аналогичных процессов в других странах, обусловленные типом становления рыночной экономики, при внешнем сходстве некоторых тенденций.

5. Институт некоммерческой организации (НКО) анализируется с точки зрения современной теории контрактных отношении, специфики производственных и организационных отношений в сфере культуры. Данный подход дает более полное представление о возможностях внедрения НКО в российском секторе культуры и мерах, способствующих его эффективному функционированию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1) в анализе и обобщении различных научных концепций в исследовании специфики отрасли культуры, а именно неоклассического, неоинституционального направлений, теории благосостояния.

2) в углублении знаний о специфических чертах сферы культуры, как сферы производства и потребления уникального продукта.

3) в выявлении принципов функционирования рынков производства культурных благ и механизмов по его регулированию.

4) в изучении особенностей потребления культурных благ, обосновании факторов определяющих величину спроса (уровень дохода, образования, социальный статус), что дает важную информацию о характеристиках потенциальной аудитории культурной продукции.

5) в обосновании методов оценки полной стоимости культурных благ и критериев принятия решений относительно их производства и потребления с учетом широкого спектра внешних эффектов культурных.

6) в анализе ситуаций эффективного рыночного регулирования сферы культуры и так называемых, провалов рынка, с целью выработки адекватных мер культурной политики

7) в изучении особенностей функционирования некоммерческих организаций культуры и рекомендаций по внедрении данных организаций в российской практике.

Результаты диссертации могут быть использованы для совершенствования механизмов культурной политики на современном этапе активных институциональных преобразований, а также для модернизации законодательной базы и совершенствования экономико-организационного механизма социально-культурной сферы России. Положения и выводы диссертации может быть использованы для чтения ряда тем курса «Микроэкономика» (в части анализа потребительского выбора, оценки внешних эффектов и общественных благ, обоснования структуры рынков); для чтения курса «Экономика общественного сектора», а также как основа для разработки спецкурса «Экономика культуры».

Апробация результатов исследования. Совместно с ГУ «Институт культурных программ» автор исследования принимал активное участие в создании проекта "Концепции развития культуры Санкт-Петербурга на 20052008 гг.", и над разработкой отраслевых стандартов качества предоставления услуг в сфере культуры.

Основные положения работ изложены в публикациях автора в журнале «Вестник СПбГУ» Серия «Экономика» Вып.4, 2006г., представлены на конференциях «Реформирование общественного сектора РФ» (СПбГУ, факультет менеджмента, 22-24.09.06), научно-практических конференциях экономического факультета СПбГУ и СПбФ ГУ-ВШЭ.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Матецкая, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в сфере культуры нашей страны происходят радикальные институциональные и ценностные изменения. Наряду с трансформацией государственного сектора культуры, формируются рыночные институты (частные издательства, галереи, аукционы, новая система организации кинопроизводства и кинопроката, театральная антреприза и т. д.). Возникли новые сектора экономики, имеющие непосредственное отношение к сфере культуры, в числе которых -художественный рынок, рынок антиквариата, дизайн и целый ряд коммерчески успешных проектов, называемых «культурными индустриями». Сформировалась новая система критериев успеха деятельности организаций сферы культуры. Изменилась и система ценностей, транслируемая посредством культуры, средств массовой информации и системы образования.

Общее направление реформ в сфере культуры, обозначенное в документах российского правительства1, сводится к следующему: модернизация организационно-хозяйственного механизма, совершенствование законодательной базы, широкое общественное участие в социально-культурной деятельности, создание условий для эффективного функционирования коммерческого и некоммерческого секторов, сохранение качества предоставляемых благ.

Методы реализации поставленных задач служат объектом острых дискуссий в кругу профессионалов. Частично это обусловливается сложностью и многоплановостью происходящих в сфере культуры и искусства преобразований, включая институциональные, в том числе в силу ее специфики как отрасли экономики, а также особенностей каждого вида культурной деятельности как сферы создания уникального продукта.

1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы). Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006. №38-р; Принципы реструктуризации бюджетного сектора в Российской Федерации в 2003-2004 гг. и на период до 2006 г.; ФЦП "Культура России (2006-2010)". Министерство культуры РФ.

Отмечая значимость институциональных аспектов, обратим, однако, внимание на то, что в сфере культуры, как и в других областях экономики общественного сектора, традиционно применялись подходы, развиваемые в экономической теории благосостояния. Результатом применения данных методов экономического анализа стали следующие основные положения и выводы, имеющие безусловное значение для оценки возможных сценариев реформирования сферы культуры в нашей стране.

1) Многие культурные блага обладают свойствами неисключаемости и неконкурентности в потреблении, следовательно, относятся к общественным благам или благам, обладающим некоторыми характеристиками общественных. В силу наличия ситуации «безбилетника» среди потребителей культурных благ, рыночные механизмы эффективного распределения ресурсов в сфере культуры должны дополняться другими институциональными механизмами. Производство общественных благ требует участия в их финансировании либо государства, либо других лиц, имеющих интересы, не тождественные интересам потребителей этих благ, например, спонсоров и меценатов.

2) Культурная деятельность сопровождается значительными позитивными эффектами для лиц, не являющихся непосредственными их потребителями. Среди положительных внешних эффектов культурной деятельности выделяют так называемые социально значимые внешние эффекты, связанные с сохранением исторической памяти общества, с распространением и освоением людьми ценностей, норм поведения, способствующих социальному согласию, стабильности сложившегося социального порядка и развитию общества. Поскольку средства, получаемые от продажи культурных благ непосредственным потребителям, недостаточны для покрытия совокупных затрат по созданию этих благ, то многие виды культурной деятельности, имеющие положительные внешние эффекты, требуют дополнительного участия со стороны государства и общества.

3) Наряду с ценностями непосредственного использования (эстетическое наслаждение, получение знаний, развлечение, самовыражение) культурные блага обладают ценностями, не связанными с текущим потреблением. Люди, которые в настоящий момент не потребляют культурные блага, ценят возможность их потребления в будущем (ценность отложенной альтернативы), ценят доступность культурных благ для своих детей и будущих поколений (ценность наследования). Однако ценности культурных благ, не связанные с их потреблением, явно не выражаются в ценах и не оплачиваются на рынке, поэтому без государственной поддержки объем производства культурных благ будет меньше оптимального.

Выходящими за рамки неоклассического экономического анализа (как и анализа с позиции экономики благосостояния) являются такие свойства культурных благ, как неполнота информации об их качестве и неинформативность цен о свойствах культурных благ. Большинство культурных благ относится к благам, оцениваемым опытным путем, в отличие от благ, качество которых можно определить до момента потребления, ориентируясь на рыночные цены. Как правило, производитель более осведомлен о свойствах культурного блага по сравнению с потребителями, что ведет к проблеме асимметричности распределения информации о свойствах и качестве культурных благ. Сложность ситуации заключается не только в существовании высоких издержек по измерению качества культурного продукта и издержек, связанных с оппортунистическим поведением производителей, как в других секторах с аналогичными проблемами. Особенность потребления культурных благ состоит в том, что этот процесс может быть охарактеризован как неповторяемый и несерийный. Функциональное назначение культуры и искусства заключается именно в том, чтобы давать потребителю каждый раз новые ощущения, знания, эмоции. Таким образом, в каждом новом акте потребления нельзя воспользоваться накопленным опытом и сформировавшимися критериями отбора.

Одним из следствий асимметрии информации является существование целого ряда посредников, выполняющих сигнальную функцию на рынке культурных благ, представленных институтами критики, экспертизы, цензуры. Указанные участники рынка не могут гарантировать степень удовлетворения от потребления культурного блага, однако могут дать свою оценку качества продукта. В контексте данного анализа следует отметить, что одной из проблем российского сектора культуры является неразвитость рыночных институтов экспертизы и оценки, включающих не только художественную критику, но и различные премии, награды, звания и т.д. Чаще всего сегодня эти институты не выполняют роли независимых экспертов, а действуют на стороне производителей, дополняя традиционные методы рекламы.

В содержательном аспекте культурные блага отражают информацию и знания, которые генерируются в таких сферах как религия, наука, искусство, быт и поведение. В любом культурном благе можно условно выделить материальную (вещественную, воплощенную) и идеальную формы (символ, смысл, художественную, эстетическую, нравственную ценность). С учетом наличия у культурных благ символической ценности, всем им присущи такие свойства информации как неисчерпаемость и неконкурентность в потреблении. Поэтому экономические отношения в сфере культуры, - это не только отношения по поводу производства, потребления, обмена материальных объектов, но и отношения, объектом которых служат символы, знаки, смыслы. Культурное благо, рассмотренное как символическое а не как экономическое "богатство", существует как таковое только для человека, л который может, используя "художественный код" , расшифровать его эстетическую, историческую, символическую ценность. В свою очередь цена культурного блага становится эквивалентом значений и абсолютных ценностей, к которым отсылает данное культурное благо.

2 E.H. Шапинская, С.Я. Кагарлицкая. Пьер Бурдье: художественный вкус и культурный капитал. // Массовая культура и массовое искусство. "За" и "против". — М.: Изд-во "Гуманитарий" Академии гуманитарных исследований, 2003, сс. 431 — 453

Сам по себе творческий продукт предполагает неограниченный доступ к нему потребителей. Расходуется лишь мотив к потреблению, который приобретает самостоятельную ценность. Тем самым, ограниченными ресурсами в сфере культуры становятся время и внимание потребителя. В свою очередь мотив к потреблению зависит от внушения, от наличия потребности (воспитания культурного вкуса), доступности информации о качестве товара, от существующей системы индивидуальных оценок, от социальных факторов.

Поскольку для многих культурных благ характерна возрастающая предельная полезность от дополнительной единицы продукта, степень удовлетворенности от потребления культурных благ зависит от обладания потребителями определенным уровнем знаний, имеющегося культурного опыта. Следствием наличия такой зависимости может стать (что нередко и наблюдается в России) преобладание на рынке благ, не требующих высокого уровня подготовки, легких для восприятия, ориентированных на массового потребителя. Вопрос о том, насколько потребители недооценивают качество и полезность культурных благ, остается дискуссионным, например, в случае «высокой» культуры. Поэтому основными направлениями государственной политики здесь должны стать также меры, направленные на формирование культурных потребностей, поддержание общественного интереса к культуре, с целью восполнения недостающего спроса на культурные блага высокого качества.

Особое значение ныне приобретают исследования, посвященные специфике организационной структуры производства культурных благ, поведению различных субъектов на рынке культурной продукции и т.п. Разработка данных проблем во многом перекликается с теорией контрактных отношений, которая в последние годы набирает силу в рамках неоинституционального анализа. То же относится к изучению имущественных прав, вопросов согласования экономических, социальных и культурных интересов и ряда других вопросов, формирующих перспективные решения многих актуальных задач в социально-культурной сфере.

Задачей государства в современных условиях является уменьшение негативных последствий несовершенства рынка путем стимулирования дополнительного объема предложения, поддержки небольших фирм и некоммерческих организаций. Применение инструментов косвенного участия государства в сфере культуры довольно распространено в западных странах (перекрестное и долевое субсидирование, так называемые маркированные налоги, государственные гранты). Что касается России, то здесь диверсификация инструментов косвенного регулирования социально-культурной сферы остается одной из острых и нерешенных проблем. Несмотря на цели сокращения прямого государственного участия в сфере культуры и модернизацию институциональной структуры, возможности частных некоммерческих и коммерческих организаций по доступу к общественным ресурсам остаются незначительными.

Институт некоммерческой организации (НКО), на наш взгляд, обладает рядом преимуществ в сфере культуры по сравнению с коммерческой организацией. В силу раскрытой выше специфики культурных благ, коммерческие организации здесь проигрывают по двум направлениям. Ориентация менеджеров на получение прибыли провоцирует оппортунистическое поведение, вследствие чего потребитель получает товары худшего качества3. В НКО, как правило, напротив, интересы менеджмента и потребителей совпадают, так как сами организации создаются ради целей, отличных от извлечения прибыли. Высокое качество производимых благ гарантирует соблюдение контрактов и увеличение числа потребителей. Нерегулярность процесса производства, а также сложность определения качества культурных услуг, сокращает преимущества,

3 Caves, R.E., Creative Industries: Contracts Between Art and Commerce. Harvard University Press, Cambridge, MA., 2000 вызванные повторяемостью процесса производства и репутации коммерчески ориентированных менеджеров из-за проблемы неполноты контракта.

Во-вторых, некоммерческие организации с системой членства оказываются эффективным механизмом возмещения постоянных затрат, которые преобладают в структуре издержек. Для возмещения постоянных издержек некоммерческие организации используют механизм разделения оплаты услуг на две части: постоянные членские взносы и стоимость билета за каждое отдельное благо (мероприятие).

Ряд преимуществ НКО касается вопросов управления и принятия решений. Наличие коллегиального органа управления (попечительского или наблюдательного совета) позволяет определять стратегию поведения совместно с менеджментом. Члены организации увеличивают финансирование или сокращают его в зависимости от результатов деятельности НКО.

Отметим, что все указанные механизмы наиболее реализованы в российском законодательстве, относительно такой организационно-правовой формы как автономная некоммерческая организация4, и они практически отсутствуют в предлагаемых формах некоммерческих государственных организаций (АУ и Г(М)АНО). Таким образом, реализация целей модернизации институциональных механизмов в социально-культурной сфере, лежит в области совершенствования существующих форм хозяйствования и разработки более обоснованных подходов к новым видам государственного участия.

4 Федеральный Закон РФ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.1996г.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные преобразования в социально-культурной сфере России в рыночных условиях"

СДЙкт-ПЕХЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЛТЕЦКЛЯ МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ РОССИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальности; 08.00.01 —Экономическая теория

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами. Сфера услуг.)

11 1 ^ . ■

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

2007

¿л

003159111

Работа выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Пяхомопа Надежда Викторовна

Официальный оппоненты

доктор экономических наук, профессор Волков Сергей Денисович

доктор экой омических наук, профессор Соколова Светлана Владимировна

Ведущая организация

ГУ "Институт культурных программ" г. Саикт-Петсрбург

часов на заседании

Защита состоится Мру тГА^ 2007г. в " А_ Диссертационного Совета К-212.232.05 по защите диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123. Санкт-Петербург, у я, Чай ко некого, д.62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199036, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан " сШГМ)^ 2007г.

Ученый секретарь Диссертационного совета. Кандидат экономических наук, доцент

В.В.Деньгов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сфера культуры в условиях рыночной экономики представляет собой совокупность организаций и лиц, осуществляющих, деятельность по созданию, сохранению, распространению благ, удовлетворяющих потребности людей в приобщении к историческим, художественным, моральным ценностям, развлечении и информации, а также в эстетических переживаниях Сфера культуры как область создания и обращения символической продукции вызывает чрезвычайный интерес с точки зрения экономического анализа развития процессов в условиях неопределенности и неполноты информации Как специфическая сфера создания уникального творческого продукта сфера культуры имеет ряд особенностей, определяющих ее функционирование в условиях рынка, а также механизмы регулирования и финансирования

На протяжении длительного времени и поныне сфера культуры наделяется' особым статусом в экономической науке в силу специфики самого культурного продукта и процессов его производства и потребления В То же время принятие априорно особого статуса культуры и творчества не способствовало развитию качественных и детальных исследований о причинах и последствиях специфики экономических отношенйй в указанной сфере Экономические исследования, раскрывающие современные проблемы культурного сектора стали возможны с развитием неоинституционального направления экономической науки Именно в рамках этого научного направленйя при восприятии ряда оправдавших себя идей неоклассической экономики были расширены предпосылки и методы анализа с учетом факторов неопределенности: (цен и качества продукции) Также использован адекватный инструментарий оценки внешних эффектов культурной деятельности, учитываются неэкономические факторы, влияющие на поведение потребителей и производителей Настоящая работа отражает и развивает современные взгляды экономической теории относительно специфических черт культурного сектора как отрасли национальной экономики

На современном этапе можно констатировать, что сфера культуры, особенно ее коммерческий сектор (так называемые культурные индустрии), представляет собой один из динамично развивающихся секторов экономики Новые технологические процессы создания, сохранения и распространения культурной продукции определяют и социально-экономические отношения в сфере культуры Особенно актуальной видится задача теоретического анализа протекающих процессов в современной культуре с целью обоснования эффективных практических решений в условиях рынка и осуществления адекватной культурной Политики

Сфера культуры характеризуется широким спектром внешних эффектов социального и экономического значения Причем проводимая политика* в отношении культурного сектора в настоящем времени определяет его развитие и состояние в будущем Соответственно, требуется особое социально-ответственное отношение к выработке критериев принятия решений и поведению субъектов культурной деятельности

Указанные общетеоретические проблемы сектора культуры усугубляются в условиях современной российской действительности наличием множества нерешенных проблем, возникающих вследствие несовершенства законодательства, слабой проработки механизмов по управлению культурой (включая механизмы рыночного регулирования и широкого спектра государственной поддержки), отсутствия критериев социально-экономической эффективности отрасли Все это настоятельно диктует необходимость формирования новой концепции управления сферой культуры с учетом специфики механизмов регулирования некоммерческим и коммерческим секторами культуры

Характерные для современной России активные институциональные и ценностные преобразования в сфере культуры требуют научного обоснования и всесторонней оценки Представленную работу можно рассматривать как попытку анализа процессов преобразования социально-культурной сферы России исходя из общих положений неоинституционального направления современной экономической науки Признавая необходимость реформирования государственного сектора культуры в России, в силу его избыточности и неэффективности, в работе сделана попытка критически проанализировать предлагаемые меры институционального переустройства Концепция преобразования бюджетных учреждений в новые организационно-правовые формы государственных некоммерческих структур может быть расценена как не недостаточно учитывающая специфику отрасли и требующая дополнительной проработки

Степень разработанности темы диссертационного исследования в немалой степени определяется интересом к данной проблематике со стороны зарубежных и отечественных ученых и специалистов В изучении феномена культуры в современной экономической науке можно выделить два самостоятельных направления

В середине XX века в рамках институционального подхода развивается междисциплинарное направление "экономика и культура" (cultural economics■), предметом изучения которого выступает поведение экономических субъектов, сформированное под влиянием культурных факторов К основным представителям данного направления можно отнести К Болдинга М Вебера, Т Веблена, Дж Гэлбреита, Дж Коммонса, У Митчелла, АТойнби, ДжШумпетера Значение культурных факторов в становлении и развитии экономических отношений является в настоящее время актуальной темой исследований и отечественных ученых Вопросы о роли неформальных институтов и ценностей в ходе проводимых преобразований изучаются в работах А Г Гольц, Р М Нуреева, А Н Олейника, В Т Рязанова, В В Радаева, В J1 Тамбовцева, Б ГЛсина и других

Второе направление - "экономика культуры" (economics of culture) имеет в основе парадигму неоклассического экономического анализа, а предметом исследований выступает специфика распределения ресурсов в сфере культуры, изучение особенностей культуры как отрасли национальной экономики.. Основоположником данного направления считается У Бомол, его последователи У Боуэн, А Пикок, JI Роббинс, Д С Тросби, Б С Фрей и др Среди ведущих зарубежных специалистов в области экономики культуры также можно назвать R Е Caves, Т Cowen, J W O'Hagan, С M Gray, R Towse, G A Withers

В отечественной экономической науке изучение специфики культуры до недавнего времени ограничивалось ее рассмотрением как непроизводственной сферы в рамках социально-культурного комплекса, а применение методов и инструментария современной экономической теории к изучению особенностей функционирования различных сфер культурного производства активизировалось лишь в последние годы Проблематике современной экономики культуры посвящены работы российских ученых В С Жидкова, А Б Долгина, А.Я Рубинштейна, К Б Соколова, Ю Б Сорочкина, С В Шшшаща и других

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали исследования различных сфер общественного сектора (работы Ф Ф Рыбыкова, Дж Ю Стиглица, JIИ Якобсона, И В Абанкиной, Т В Абанкиной, Е Л Шековой, С Д Вожова и др) и особенно, посвященные экономике природопользования, (Н В Пахомова, К Рихтер, А Эндрес), классические работы зарубежных и отечественных авторов в области эволюционной и институциональной экономики (К Боулдинга, Р. Коуза, Р Нельсона, Д Норта, Ж Тироля, О И Уильямсона, Э Г Фуруботна и Р Рихтера)

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение свойств и эффектов культурной деятельности, которые определяют специфику социально-экономических отношений и институциональную среду в сфере культуры, а также выработка рекомендаций по оценке результатов культурной деятельности в условиях рынка и обоснования эффективных мер культурной политики

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования

1 Систематизировать различные подходы в исследованиях культуры как сферы производства особой разновидности общественных благ, обладающих широким спектром внешних социальных эффектов и дополнительных неэкономических (неутилитарных) ценностей с учетом теоретических результатов, полученных в рамках неоклассической экономической теории, экономики благосостояния и неоинституционализма

2 Раскрыть понятие ценности и полезности культурных благ, обосновать методы определения ценности культурных благ

3 Изучить особенности потребления культурной продукции с точки зрения современной теории потребительского выбора и спроса. Выделить социально-экономические факторы, влияющие на объем спроса, в том числе оценить такие параметры как уровень доходов, образования и предшествующий культурный опыт потребителей

4 Изучить особенности предложения культурных благ с точки зрения динамики издержек, технологии производства и специфики контрактных отношений в сфере создания культурной продукции

5 Сформулировать основные проблемы рыночного регулирования сферы культуры, проанализировать главные направления институциональных реформ культурной сферы в России и разработать предложения по совершенствованию механизмов культурной политики на современном этапе

Предмет и объект исследования Предметом исследования является специфика экономических отношений субъектов культурной деятельности по поводу создания, оценки и потребления культурных благ, а также развитие указанных отношений в условиях институциональных преобразований на этапе рыночных реформ Объектом исследования выступает отрасль культуры и происходящие в ней изменения в условиях глубоких институциональных преобразований

Методологическая и теоретическая основа исследования сформирована с опорой на основные подходы современной экономической теории, включая инструментарий неоклассического и неоинституционального анализа, основные положения экономики благосостояния и теории отраслевых рынков В работе критически использованы стандартные методологические принципы рациональности, максимизации и равновесия при учете ограничений на их применение для исследования природы культурных благ и процессов их производства й потребления Осмыслены и интегрированы результаты исследований ведущих экономистов, посвященные проблемам развития ряда других сфер общественного сектора, включая сферу природопользования в части анализа полной экономической ценности общественных благ С учетом специфики предмета и объекта анализа в изучении феномена культуры реализован междисциплинарный подход, что обусловило дополнение теоретической базы исследования концепциями экономики и социологии культуры, включая концепцию культурного капитала и теорию символического обмена

Базой для анализа также послужили законодательные акты и норматйвные документы Российской Федерации, относящиеся к вопросам регулирования сектора культуры, в том числе Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и Федеральная целевая программа "Культура России (2006-2010 годы)", Федеральный закон "О культуре" (1992)

Для обоснования выдвинутых в работе положений автором использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, экономического и статистического анализа, прием индуктивного и дедуктивного изучения и метод обобщений

Научная новизна работы состоит в следующем

1 Проведено разграничение сферы исследования культуры как фактора экономического развития и культуры как отрасли производства культурного продукта Представлен систематизированный анализ особенностей сферы кудьтуры как отрасли национальной экономики, для которой характерны несовершенства рыночного регулирования в силу неинформативности цен о качестве и предельной полезности продукции, несовершенная конкуренция на рынках производства культурных благ

2 Раскрыто экономическое содержание понятий "сфера культуры", "культурное благо", и с этих позиций обоснованы классификации видов культурной деятельности и экономическая классификация культурных благ Критически рассматривается существующая в РФ отраслевая классификация видов экономической деятельности, определяющая, в том числе механизмы финансирования и управления культурного сектора

3 В результате применения концепции полной экономической ценности ресурса, раскрыто понятие "полной ценности" культурных благ, которое включает в себя не только потребительскую ценность блага, но и многообразие социальных, образовательных, эстетических эффектов Обоснована эффективность некоторых методов денежной оценки нерыночных культурных благ в рамках подхода анализ затрат-результатов (в частности, метод транспортных затрат)

4 Раскрыта роль государственных и общественных структур как субъектов экономических отношений в сфере культуры, с позиций заказчика, производителя и потребителя общественных культурных благ Осуществлен критический анализ и выработаны рекомендации по уточнению реализуемой в России культурной политики, включая методы и цели институциональных преобразований Выявлены отличия развития культурного сектора в России от аналогичных процессов в других странах, обусловленные типом становления рыночной экономики, при внешнем сходстве некоторых тенденций

5 Институт некоммерческой организации (НКО) анализируется с точки зрения современной теории контрактных отношении, специфики производственных и организационных отношений в сфере культуры Данный подход дает более полное представление о возможностях внедрения НКО в российском секторе культуры и мерах, способствующих его эффективному функционированию

Положения, выносимые на защиту

1 Специфика общественно-экономических отношений в сфере культуры определяется в первую очередь свойствами самих культурных благ, которые не являются стандартными рыночными товарами В работе делается принципиальный вывод о том, что общественный характер культурных благ и широкий спектр внешних эффектов культурной деятельности определяют институциональную среду рынков культуры и поведение субъектов культурной деятельности Основная проблема при оценке культурных благ заключается в необходимости денежной оценки нерыночных благ и символических категорий, присущих культурным благам - моральных, нравственных, эстетических, художественных Затрудняет оценку и то обстоятельство, что априорно неизвестны влияние результатов культурной деятельности на отдельных потребителей и социальные отношения, а также все выгоды, приносимые культурным благом

2 Свойства культурных благ определяют особенности их создания, оценки и потребления, а традиционные методы экономического анализа в отношении рынков кульгуры должны дополняться концепциями, учитывающими неопределенность относительно цен и качества культурной продукции, иррациональное поведение потребителей и символическую (информационную) сущность культурных бчаг

Поведение потребителей в отношении культурных благ детерминировано не только уровнем их дохода и образования, но зависит и от предшествующего опыта культурного потребления, наличия свободного времени, готовности нести издержки потребления и издержки измерения качества культурных благ, социальных факторов

3 Специфика создания и распространения культурных благ (а именно, структура издержек, особенности производственной функции, специфика используемых ресурсов) во многом определяют институциональную среду культурного сектора. Производство культурной продукции сопряжено с высокой долей постоянных затрат, что ведет к преобладанию на рынках их создания несовершенной конкуренции Для целей экономического анализа и соответствующего государственного регулирования культурной отрасли целесообразно выделять коммерческий и некоммерческий сектора культуры, несмотря на подвижность их границ Оценка эффективности каждого из указанных секторов должна строится на системе показателей, учитывающих прямые и косвенные эффекты культурной деятельности

4 Основные направления институциональных преобразований в сфере культуры в РФ отражают с одной стороны тенденции растущего сектора культурных индустрий, с другой, -проблемы трансформащш государственного сектора культуры В современных условиях институт некоммерческой организации является одним из эффективных организационно-правовых механизмов функционирования культуры и имеет положительные перспективы внедрения в российской практике

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем

1) в анализе и обобщении различных научных концепций в исследовании специфики отрасли культуры, а именно неоклассического, неоинституционального направлений, теории благосостояния

2) в углублении знаний о специфических чертах сферы культуры, как сферы производства и потребления уникального продукта

3) в выявлении принципов функционирования рынков производства культурньк благ и механизмов по его регулированию

4) в изучении особенностей потребления культурньк благ, обосновании факторов определяющих величину спроса (уровень дохода, образования, социальный статус), что дает важную информацию о характеристиках потенциальной аудитории культурной продукции

5) в обосновании методов оценки полной стоимости культурных бдаг и критериев принятия решений относительно их производства и потребления с учетом широкого спектра внешних эффектов культурных

6) в анализе ситуаций эффективного рыночного регулирования сферы культуры и так называемых, провалов рынка, с целью выработки адекватных мер культурной политики

7) в изучении особенностей функционирования некоммерческих организаций культуры и рекомендаций по внедрении данных организаций в российской практике

Результаты диссертации могут быть использованы для совершенствования механизмов культурной политики на современном этапе активных институциональных преобразований, а также для модерйизации законодательной базы и совершенствования экономико-организационного механизма социально-культурной сферы России Положения и выводы диссертации может быть использованы для чтения ряда тем курса «Микроэкономика» (в части анализа потребительского выбора, оценки внешних эффектов и общественных благ, обоснования структуры рынков), для чтения курса «Экономика общественного сектора», а также как основа для разработки спецкурса «Экономика культуры»

Апробация результатов исследования Совместно с ГУ «Институт культурных программ» автор исследования принимал активное участие в создании проекта

"Концепции развития культуры Санкт-Петербурга на 2005-2008 гг ", и над разработкой отраслевых стандартов качества предоставления услуг в сфере культуры

Основные положения работ изложены в публикациях автора в журнале «Вестник СПбГУ» Серия «Экономика» Вып 4, 2006г, представлены на конференциях «Реформирование общественного сектора РФ» (СПбГУ, факультет менеджмента, 2224 09 06), научно-практических конференциях экономического факультета СПбГУ и СПбФ ГУ-ВШЭ

Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы, логика исследования основана на переходе от анализа общетеоретической проблематики сферы культуры к исследованию ее специфики в условиях переходной экономики и на примере Российской Федерации В соответствии с данной логикой диссертационная работа имеет следующую структуру введение, 3 главы, заключение и список используемой литературы

Список использованных источников включает в себя 156 наименований В диссертации представлено 9 таблиц и 10 приложений

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

I Экономика культуры предмет и методология исследования

С учетом системного подхода сферу культуры целесообразно рассматривать с двух взаимодополняющих позиций в содержательном и функциональном аспектах В содержательном аспекте культура представляет собой информацию и знания, которые генерируются в таких сферах культуры как религия, наука и технология, искусство, быт и поведение Накопленная информация, которую можно назвать "ненаследственной памятью человечества", закодирована с помощью системы знаков и символов и зафиксирована на различных носителях В этом смысле культура является формой общественного сознания, отражается в системе ценностей и правил, влияющих на формирование человека и общества Функциональный подход характеризует культуру с позиции внешнего воздействия на социальный мир, через формирование у людей сходных реакций на факты окружающей среды В функциональном аспекте культура регулирует человеческое поведение через систему ценностей, структуру институтов, социальные, мировоззренческие и экономические нормы

Сложность культуры как социально-экономического феномена проявляется и в том, что, с одной стороны, выступая составной частью социальной сферы, культура является отраслью национального хозяйства, которой присущи особенности и специфика процессов производства, обмена и потребления культурных благ и услуг С другой стороны, культура формирует социальный порядок, ценностные нормы и правила, воздействует на экономическое поведение субъектов общественных отношений В конечном счете, культура определяет развитие общества, в том числе влияет на экономический рост

В середине XX века различные направления экономической науки, образовавшиеся в результате развития институционализма и неоклассики, определили ведущие области исследования социально-культурной сферы, и экономика культуры стала оформляться в самостоятельное научное направление В развитии культурного сектора проявляется действие всеобщих и специфических экономических законов, присущих хозяйственной системе Изучение специфики культуры требует междасциплинарного подхода и комплексного анализа в рамках современной экономической теории Комплексный анализ методологической основы исследования культуры позволил автору, не сужая проблематику настоящего исследования четко обозначить цели и методы работы, которые заключаются в изучении особенностей спроса и предложения культурных благ Автор

формулирует и предлагает собственное видение основных тенденций, складывающихся на рынках культуры На основе проведенного анализа изучаются механизмы принятия решений относительно производства и потребления культурных благ, с целью обоснования эффективных рыночных практик, гражданских институтов и государственного регулирования

П. Экономическая сущность культурных благ.

Культурное благо не относится к стандартным рыночным товарам Уникальность каждого объекта культуры требует дополнительного изучения таких понятий как ценность и полезность культурного блага, а также обоснования специальных методов их оценки

При изучении особенностей сферы культуры автор использует традиционные подходы исследования экономики общественного сектора, развиваемые в теории благосостояния. В их числе теория внешних эффектов и методы их интернализации, концепция ограниченной рациональности потребителей, концепция полной ценности ресурсов и ряд других, что в итоге позволило обосновать следующие положения и выводы

(1) Значительная часть культурных благ обладает свойствами неисюпочаемости и неконкуревтности в потреблении, следовательно, их можно отнести к общественным благам или благам, обладающим некоторыми характеристиками общественных В силу наличия ситуации «безбилетника» среди потребителей культурных благ, рыночные механизмы эффективного распределения ресурсов в сфере культуры должны дополняться другими институциональными механизмами Производство общественных благ требует участия в их финансировании либо государства, либо других лищ имеющих интерееы, не тождественные интересам потребителей этих благ, например, спонсоров и меценатов

(2) Культурная деятельность сопровождается значительными позитивными эффектами для лиц, не являющихся непосредственными их потребителями Внешние эффекты (экстерналии) - это эффекты, накладываемые на благосостояние третьих лиц, не. являющихся непосредственными участниками рыночных сделок, и потому не отражаются в ценах Среди положительных внешних эффектов культурной деятельности автор рассматривает так называемые социально значимые внешние эффекты, связанные с сохранением исторической памяти общества, с распространением и освоением людьми ценностей, норм поведения, способствующих социальному согласию, стабильности сложившегося социального порядка и развитию общества

Вторая группа внешних эффектов связана с влиянием лектора культуры на развитие других сфер экономики Так называемый мультипликативный эффект от потребления культурных благ заключается в росте сопутствующего потребления товаров и услуг в сферах туризма, гостиничного бизнеса, торговли и обслуживания Культурный фактор оказывает влияние на инвестиционную привлекательность территорий и рост производимого дохода.

Ряд внешних эффектов культурных благ, в числе которых - мультипликативные эффекты - могут быть интернализированы посредством рыночного механизма Например, при проведении многих культурных мероприятий (музыкальных фестивалей, специальных выставок), доходы не организаций культуры, полученные 'благодаря культурным факторам, перераспределяются посредством ценового или налогового механизма в пользу организаций культуры. В случае, когда этого не происходит-согласно основным положениям экономика благосостояния, оправданы меры государственной поддержки организаций культуры, если выгоды от государственного участия покрывают соответствующие издержки

(3) Наряду с ценностями непосредственного использования (эстетическое наслаждение, получение знаний, развлечение, самовыражение) культурные блага обладают ценностями, не связанными с текущим потреблением Положения теории

полной ценности ресурса оказываются верны и в отношении культурных благ, которые обладают ценностью существования, ценностью отложенной выгоды и ценностью наследования Люди, которые в настоящий момент не потребляют культурные блага, ценят возможность их потребления в будущем (ценность отложенной выгоды), ценят доступность и многообразие культурных благ для своих детей и будущих поколений (ценность наследования) При этом ценности культурных благ, не связанные с их потреблением, явно не выражаются в ценах и не оплачиваются на рынке, поэтому без государственной поддержки объем производства культурных благ будет меньше оптимального

Раскрывая понятие культурной ценности благ и используя концепцию культурного капитала, автор диссертационного исследования развивает тему сопоставления экономической и культурной ценностей благ, которые в ряде случаев неэквивалентны друг другу Например, экономическая ценность нематериального культурного блага (чувство вкуса, талант) при оценке через рыночный механизм равна нулю в силу невозможности его продать Однако, те блага, которые производят с помощью нематериальных активов, имеют и экономическую, и культурную ценности

Культурная ценность благ отражает не только их эстетическое значение (например, художественную форму объекта, красоту, гармонию), но и ряд символических и социальных аспектов, следовательно, при оценке культурных благ должны учитываться символическая (идеи, смыслы, впечатления) и социальная ценности культурных благ (Д Тросби, 2001)

С учетом поставленной в работе задачи обосновать методы оценки результатов культурной деятельности, объектом подробного изучения служат, в частности, методы оценки внешних эффектов общественных благ В рамках данного анализа обоснованы рекомендации по применению в этих целях с учетом особенностей культурных благ известного специалистам подхода «анализ затрат-результатов» (cost-benefit analysis) Объектом специального изучения при этом служат такие методы определения ценности культурных благ, как условно-опросный метод (contingent-valuation approach) и методы выявленных предпочтений В составе последних проанализирован метод транспортных затрат (travel cost approach) и метод гедонистических цен (hedomc market approach)

Использование первого из рассматриваемых методов, основанного на простом опросе потребителей, позволяет получить информацию об общественной оценке культурных благ, а именно о готовности людей платить за то или иное культурное благо или принять компенсацию за его отсутствие или альтернативное использование Отмечается, что применение условно-опросного метода возможно в отношении осязаемых и недвижимых объектов культуры, так как он предполагает наличие некой системы оценки в отношении благ, что означает неоднократное потребление культурных благ (посещение музея, чтение книга и т д )

Методы выявленных рыночных предпочтений отличаются большей достоверностью и применяются для оценки общественных культурных благ косвенным путем, через анализ готовности платить за товары, косвенно связанные с объектом исследования В частности, в ряде стран (Голландия, Дания, Швейцарии) успешно используется метод транспортных затрат, суть которого - оценить время и транспортные расходы, затрачиваемые потребителями в процессе потребления культурных благ В целом, автор аргументирует, что применение анализа "затраты-результаты" вполне уместно при оценке общественных культурных благ в российских условиях

С учетом данных обстоятельств в работе делается принципиальный вывод о том, что общественный характер культурных благ и широкий спектр внешних эффектов культурной деятельности определяют институциональную среду рынков культуры и поведение субъектов культурной деятельности Основная проблема при оценке культурных благ заключается в необходимости денежной оценки нерыночных благ и

символических категорий, присущих культурным благам - моральных, нравственных, эстетических, художественных Затрудняет оценку и то обстоятельство, что априорно неизвестны влияние результатов культурной деятельности на отдельных потребителей и социальные отношения, а также все выгоды, приносимые культурным благом III. Особенности потребления культурных благ.

В диссертации проанализированы основные особенности потребления культурных благ, связанные с их спецификой, раскрытой ранее, что позволило выявить факторы, определяющие спрос на культурные блага и сформулировать меры по стимулированию культурного потребления

1 При изучении сферы культуры целесообразно использовать неоклассическую модель "экономического человека", расширенную в рамках неоинституционального направления Неоклассический принцип рациональной максимизации находит определенное применение в изучении культурной сферы Однако существенными являются дополнения об "ограниченной рациональности" и оппортунистическом поведении субъектов рынка, неполноте информации, влиянии институциональных ограничений разработанных в рамках неоинституционального течения экономической науки Таким образом, в отношении культурных благ потребители часто ведут себя нерационально с экономической точки зрения, в силу невозможности оценить выгоды и издержки потребления культурных благ ex ante с одной стороны, и действия эмоциональных, нерыночных мотивов потребления с другой

2 Культурное благо, представляемое как символическое, а не экономическое "богатство", существует как таковое, только для человека, который может расшифровать его эстетическую, историческую, символическую ценность В свою очередь цена культурного блага становится эквивалентом значений и абсолютных ценностей, к которым оно отсылает Поскольку культурные блага существуют в определенном культурном контексте, их потребление требует специальной подготовки, а ценность потребляемого блага зависит, в том числе, от уровня образования потребителя Автор подчеркивает, что полезность культурного блага зависит от субъективно ожидаемого качества блага, а последнее зависит от предыдущего опыта потребления

С учетом данных обстоятельств, применительно к большинству культурных благ не действует принцип убывающей предельной полезности, характерный для стандартных экономических благ Наоборот, чем богаче и разнообразнее опыт культурного потребления, тем большую предельную полезность индивид может получить от дополнительного (и повторяющегося, и нового) культурного блага Таким образом, для многих культурных благ характерна возрастающая предельная полезность от дополнительной единицы продукта

Следствием наличия зависимости между уровнем образования и потреблением культурных благ, может стать (что нередко и наблюдается в России) преобладание на рынке благ, не требующих высокого уровня подготовки, легких для восприятия, ориентированных на массового потребителя Поэтому основными направлениями государственной политики в сфере культуры должны стать меры, направленные на формирование культурных потребностей, поддержание общественного интереса к культуре, с целью восполнения недостающего спроса на культурные блага высокого качества

3 Сам по себе творческий продукт, имея в виду его информационную составляющую, предполагает неограниченный доступ к нему потребителей Расходуется лишь мотив к потреблению, который приобретает самостоятельную ценность Тем самым, ограниченными ресурсами в сфере культуры становятся время и внимание потребителей В свою очередь мотив к потреблению зависит от внушения, от наличия потребности (воспитания культурного вкуса), доступности информации о качестве товара, от существующей системы индивидуальных оценок, от ряда социальных факторов

4 Потребление культурных благ, в основном представляет собой "досуговое" потребление, и часто этот процесс является неповторяющимся и несерийным Сущность потребления культурных благ состоит в том, чтобы каждый раз получать новую информацию, впечатления, эмоции Вместе с тем, качество культурных благ зачастую предварительно неизвестно Следовательно, в большинстве случаев нельзя воспользоваться критериями отбора в новом потребительском акте, так как объект потребления все время меняется, и каждый следующий раз представляет собой уже новый товар или услугу

Проблема определения качества культурных благ осложняется и тем, что цена на культурные блага чаще всего неинформативна, то есть не отражает качественные характеристики товара (их культурную ценность) Следовательно, в этом случае не работает основной инструмент рыночного механизма, то есть цена, которая призвана обеспечивать всех участников трансакций равным и исчерпывающим объемом информации Неопределенность в отношении цены и качества товаров искажает выбор потребителей, а уменьшить влияние неопределенности согласно теории потребительского выбора, можно двумя способами либо путем поиска, дополнительной информации о товаре, либо опытным путем

В любом случае потребитель несет дополнительные издержки, измерения качества товара, а его поведение в отношении культурных благ определяется соотношением издержек поиска информации об их качестве и издержек потребления (которые помимо цены за товар, включают трансакционные издержи и альтернативную стоимость времени) В России исследований потребительской аудитории с точки зрения оценки издержек поиска и пробы не проводилось, хотя данная информация представляет несомненный интерес для определения размера аудитории и ее предпочтений, маркетинговой стратегии и ценообразования организаций культуры, и, в конечном счете культурной политики

5 При современной системе информатизации культуры потребителю чрезвычайно сложно сделать мотивированное решение в пользу того или иного культурного товара Сложности, связанные с навигацией в культуре, влияют на институциональное устройство данной сферы Сигнальную функцию о свойствах культурной продукции могут выполнять независимые участники рынка, такие как институты критики и экспертизы и неформальные институты

Автор предлагает два пути улучшения ситуации принятия решений в сфере культуры в условиях неинформативности иен и наличия внешних эффектов Первый вариант - совершенствовать культурную политику государства с целью создания эффективных институтов в сфере производства, оценки и отбора культурных благ Второй подход связан с совершенствованием рыночных механизмов оценки результатов и затрат принимаемых решений относительно производства и потребления культурных благ

Следуя целям диссертационного исследования, в дальнейшем анализе подробно. описаны факторы, влияющие на индивидуальный потребительский спрос в сфере культуры, учитывая, что в целом он эластичен по цене Основываясь на данных социологических исследований, автор рассматривает влияние таких факторов как уровень дохода, образования, наличия свободного времени, параметры возраста и пола потребителей на объем и качество потребляемых культурных благ

Мониторинг общественного участия в культурной жизни подтверждает наличие положительной зависимости между уровнем дохода и потреблением культурных благ Автор подчеркивает, что в большинстве случаев культурные блага относятся не к предметам первой необходимости, а скорее к переходным товарам или предметам роскоши Следовательно, относительно потребления культурных благ действует закон Энгеля, который гласит, что с ростом располагаемого дохода потребление благ» не

относящихся к необходимым товарам (предметам роскоши) повышается более высокими темпами, чем увеличивается доход

Фактор наличия свободного времени также существенно влияет на формирование спроса в сфере культуры С ростом дохода и развитием новых форм проведения досуга объективная оценка свободного времени растет, что ведет к сокращению спроса на продукты определенных видов культурной деятельности Среди многообразия культурных благ предпочтения потребителей оказываются на стороне тех, что требуют меньше временных затрат в процессе потребления, являются более достижимыми (с более низкими транспортными издержками, издержками измерения качества), и легкими в восприятии

IV. Особенности формирования предложения на культурные блага: технологический процесс и структура затрат производителей.

Особенности предложения культурных благ определяются свойствами производственной функции и функции издержек фирм, при этом основной вопрос касается оптимального использования переменных и постоянных факторов производства В ходе анализа особенностей производственной функции в секторе культуры, автор выделяет такие ее свойства как

- убывающая отдача производительности ресурсов (или эффект убывающего предельного продукта)

- возрастающая отдача от масштаба производства

- низкая взаимозаменяемость факторов производства, учитывая то, что во многих сферах культурной деятельности человеческий труд остается основным фактором производства

Согласно современной теории микроэкономики, закон убывающей отдачи выражается в том, что за пределами определенной точки выпуск продукции возрастает все меньшими темпами при увеличении переменного фактора Автор отмечает, что в отношении многих организаций культуры основным критерием эффективности выпуска может являться не количественный параметр (объем выпуска), а качество продукции Таким образом, закон убывающей отдачи применительно к культурной сфере можно сформулировать по-другОму при увеличении одного из переменных факторов качество продукции возрастает меньшими темпами

В некоторых отраслях культуры издержки производства и предоставления благ очень высоки, особенно за Счет превалирующей доли постоянных затрат К постоянным издержкам (величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства) в сфере культуры помимо традиционных относятся трудовые и материальные затраты на подготовку специалистов творческих профессий, затраты во время репетиций

Часто издержки производства культурных благ намного превосходят сумму, которую потребители готовы заплатить за данный товар Следствием такой ситуации в рыночных условиях является недопроизводство, либо сужение ассортимента выпускаемых благ Таким образом, производители культурных благ сокращают постоянные издержки, распределяя их на большее число выпуска однородного товара, пользуясь эффектом от масштаба производства

В исследованиях по экономике культуры отмечается, что постоянные издержки являются одной из основных проблем экономики организаций в сфере творчества. Основная проблема заключается в том, что цены на культурные товары и услуги, не покрывают средние издержки их производства Особенностью многих видов культурной деятельности является превышение предложения (например, количество поступающих в продажу билетов) над размером спроса. Это объясняется как специфичностью самих культурных благ, так и особенностями по1ребления, о которых говорилось ранее Таким образом, дня многих людей

совокупные издержки, связанные с потреблением культурных благ, оказываются меньше оцениваемого эффекта.

Согласно постулатам неоклассической экономической теории, одним из следствий высокого бремени щзстоянных издержек является монополизация производства Основной фактор, влияющий на монополизацию производства культурных благ - эффект экономии от масштаба производства Суть экономии от масштаба состоит в том, что средние издержки производства единицы продукции уменьшаются по мере увеличения выпуска данного продукта При этом для повышения прибыльности, монополии сокращают ассортимент предоставляемых благ, повышая цены на них Вследствие указанных причин, стратегией многих фирм на рынке культурных благ становится сокращение выпуска дифференцированных товаров и увеличение выпуска однородных товаров и услуг

Несовершенства рынка в различной степени характерны для всех видов культурной деятельности В некоторых сферах, таких как шоу-бизнес, киноиндустрия и сфера развлечений, монополизация производителей выражается в так называемом "феномене звезд", впервые выявленном СРозеном в 1981г, когда производители, имеющие небольшую разницу в таланте, сильно дифференцированы по суммам доходов

Другим следствием монополизации производства является ценовая дискриминация, различные виды которой весьма популярны среди производителей культурных благ Автор иллюстрирует актуальность данных тенденций (сокращение ассортимента культурных благ и широкое использование ценовой дискриминации) на примере российского рынка культуры Автор делает следующий вывод о роли государственной политики в условиях распространения структур несовершенной конкуренции на рынках культуры Задачей государства является уменьшение негативных последствий несовершенства рынка путем стимулирования дополнительного объема предложения, поддержки небольших фирм и некоммерческих организаций

На основе рассмотрения основных направлений культурной политики западных стран (Великобритания, Голландия, Норвегия, США, Франция, Швейцария) автор показывает, чпго инструменты косвенного участия государства в сфере культуры в настоящее время довольно дифференцированы и популярны (например, перекрестное и долевое субсидирование, маркированные налоги, государственные гранты) Диверсификация инструментов косвенного регулирования социально-культурной сферы в России остается одной из самых острых и нерешенных проблем Несмотря на цели сокращения прямого государственного участия в сфере культуры и модернизацию институциональной структуры, возможности частных некоммерческих и коммерческих организаций по доступу к общественным ресурсам остаются минимальными.

Другим важным вопросом при изучении функции издержек в сфере культуры является состав издержек Так как для многих сфер культурной деятельности человеческий труд, причем творческий, является основным фактором производства, то проблема повышения его производительности является ключевой Повышение производительности труда в культурном секторе идет меньшими темпами, чем в среднем в экономике, это обуславливается тем, что технологические нововведения не влияют на производительность труда в тех творческих сферах, где невозможно заменить человеческий труд, знания и умения некими технологиями1

Указанная закономерность получила название "болезни издержек", а основным ее следствием стал вывод о том, что в долгосрочной перспективе сферы производства с основной долей человеческого труда, стоимость которого повышается, могут быть безубыточными только при финансовой поддержке за счет государственных и общественных средств

1 Baumol, W J and Bowen W G Performing Arts The Economic Dilemma New York Twentieth Century Fund 1966

V. Основные тенденции развития рыночных отношений в сфере культуры Задачи и цели культурной политики на современном этапе.

В работе выявлены и проанализированы следующие основные субъекты культурной деятельности'

- индивидуальные потребители культурных благ (население),

- производители культурных благ, представленные как индивидуальными художниками (создателями), так и организациями,

- общество

- государство

Отмечается, что общество и государство можно считать самостоятельными субъектами культурной деятельности вследствие наличия широкого спектра социальных эффектов культурной деятельности

В результате изучения интересов указанных субъектов культурной деятельности автор делает выводы о наиболее эффективных механизмах их реализации Рынок остается основным экономическим и социальным институтом, однако вследствие наличия важного социального значения культуры, большое внимание уделяется роли государства, новым формам и методам осуществления поддержки и регулирования данной сферы

Таким образом, как показано в работе, могут быть выделены сферы рыночного ' регулирования, общественного и государственного участия в создании Культурных благ В работе отмечается, что условно можно разделить сферы создания культурного продукта на коммерческий и некоммерческий сектора Коммерческий сектор (йлй так называемые, культурные индустрии) обоснованно не нуждается в общественном финансировании так как для него верны принципы индустриальной организации процессов производства Прежде всего это сферы создания, тиражирования и распространения массовой культурной продукции, такие как телевидение, радио, киноиндустрия, музыкальный бизнес, издательская, концертная деятельность и др Для указанных видов культурной деятельности верны те же проблемы и тенденции развития, что и для промышленных секторов экономики, а именно влияние конкуренции, высокие трансакционные издержки, определение и защита прав собственности, проблемы контрактации Развитие и рост культурных индустрий во всем мире демонстрируют эффективность основных механизмов рынка

В некоммерческом секторе культуры, который составляют большинство "традиционных" видов культурной деятельности, таких как исполнительское искусство, музейная деятельность, литература, ремесленное искусство, художественное творчество, деятельность по сохранению культурного наследия, рынок также может быть эффективным экономическим инструментом при определенных условиях Если производственный процесс организован таким образом, что издержки производства полностью покрываются за счет кассовых сборов, то организации могут эффективно функционировать в рыночных условиях В свою очередь достичь этого можно двумя способами либо выпускать продукцию с такими параметрами качества и цены, чтобы привлечь максимальное число потребителей, либо сокращать объемы производства за счет повышения цен Однако в силу рассмотренных выше особенностей производимых благ данные отрасли культуры нуждаются в дополнительных общественных средствах

Вопросы особенностей технологического процесса и структуры затрат подробно рассматриваются в настоящей работе, так как они относятся к числу важных факторов, определяющих тип рыночной структуры и степень концентрации производителей Именно изучение организации рвшков и функционирование различных форм экономических организаций в сфере культуры являются центральными вопросами диссертационного исследования, имея в виду институциональный аспект реформирования

отрасли Одной из задач исследования ставилась задача изучения специфики некоммерческой организации (НКО), как одной из наиболее распространенных форм организации бизнес-процессов в сфере культуры

Анализ преимуществ и недостатков НКО в современных условиях еще более актуален для России в свете проводимых институциональных преобразований в бюджетном секторе экономики, модернизации организационно-правового механизма в социально-культурной сфере Автор отмечает также, что методы реализации поставленных задач, а именно введения новых форм некоммерческих государственных организаций (АУ и ГАНО) в сферах образования и культуры, служат объектом острых дискуссий в кругу профессионалов

В результате проведенного анализа, автор пришел к выводу, что институт некоммерческой организации (НКО) обладает рядом преимуществ в сфере культуры по сравнению с коммерческой организацией и административно-управляемым государственным учреждением Ориентация менеджеров на получение прибыли провоцирует оппортунистическое поведение, вследствие чего потребитель получает товары худшего качества В НКО, как правило, интересы менеджмента и потребителей совпадают, так как сами организации создаются ради целей, отличных от извлечения прибыли Высокое качество производимых благ гарантирует соблюдение контрактов и увеличение числа потребителей Нерегулярность процесса производства (например, сезонность театральной и концертной деятельности);, а также сложность определения качества культурных благ, сокращает преимущества, вызванные повторяемостью процесса производства и репутации коммерчески ориентированных менеджеров из-за проблемы неполноты контракта

Некоммерческие организации с системой членства оказываются эффективным механизмом возмещения постоянных затрат, которые преобладают в структуре издержек Автор отмечает также, что ряд преимуществ НКО касается вопросов управления и принятия решений Наличие коллегиального органа управления (попечительского или наблюдательного совета) позволяет определять стратегию поведения совместно с менеджментом Члены организации увеличивают финансирование или сокращают его в зависимости от результатов деятельности НКО

Автор приходит к выводу, что все указанные механизмы наиболее реализованы в российском законодательстве относительно такой организационно-правовой формы как автономная некоммерческая организация, и практически отсутствуют в новых предлагаемых формах некоммерческих государственных организаций (АУ и ГАНО) Таким образом, реализация целей модернизации институциональных механизмов в социально-культурной сфере, лежит в области совершенствования существующих форм хозяйствования и разработки более обоснованных подходов к новым видам государственного участия

Предложенный в диссертационном исследовании анализ с выделением особенностей спроса и предложения культурных благ акцентирует внимание на адресате государственной поддержки Одним из самых актуальных и спорных проблем культурной политики является вопрос выбора между субсидированием производителя или потребителя Автор констатирует, что все чаще в мировой практике акцент смещается от прямых методов поддержки производителей к косвенным формам стимулирования потребителей культурных благ Обоснованы такие действия пониманием того, что одним из важных приоритетов культурной политики является просвещение потребителя, развитие институтов общественной оценки и экспертизы (формирование культурного вкуса и понимание ценности разнообразия культурных благ) Меры, направленные на стимулирование потребителей, становятся более эффективными в плане долгосрочного эффекта в развитии культуры, выработки общественных критериев вкуса относительно культурных благ

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы;

1 Матецкая М В Современные технологии менеджмента в сфере культуры // Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного менеджмента в России, перспективы на будущее" 24-25 декабря 2004 - СПб СПбФ ГУ-ВШЭ, 2004 - 0,2 п л

2 Матецкая MB Экономические реформы и институциональные преобразования в социально-культурной сфере // Материалы X международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы России" 15-17 декабря 2004 -СПб СПбГУ, 2004 - 0,1 п л

3. Матецкая М В Новые формы государственных некоммерческих организаций культуры Разработка критериев оценки конечных результатов культурной деятельности // Сб докладов международной научно-практической конференции "Реформирование общественного сектора поиск путей повышения эффективности" 24 сентября 2005., СПбГУ ФМ, (ASPE), Ассоциация NORDEN, Стокгольмский университет, 2005г -1,0 п л

4 Развитие экономики культуры как научной дисциплины и ее Влияние на экономическую теорию // Сб материалов международной научной конференции "Экономическая наука в начале третьего тысячелетия история, состояние, перспективы развития", СПбГУ, СПб, 2005г - 0,2 п л

5 Матецкая М В Экономика культуры и вектор институциональных реформ // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5 «Экономика», 2006 Выпуск 4, С 157-163 -0,5 п л

Подписано в печать 10 09 2007 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 800 Объем 1,05 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62