Институциональные условия и факторы повышения эффективности государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барлыбаев, Азамат Адигамович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барлыбаев, Азамат Адигамович

Введение.

Глава I. Роль государства в формировании институтов доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам: теоретические и методологические аспекты.

1.1. Институциональная методология в экономической науке и перспективы её применения для исследования системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

1.2. Институты финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: отечественный и зарубежный опыт.

Глава И. Система государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в России.

2.1. Состояние и динамика малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

2.2. Система финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: структурный и функциональный аспекты.

Глава III. Формирование эффективной региональной институциональной инфраструктуры финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

3.1. Региональная институциональная инфраструктура финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства и оценка ее эффективности.

3.2. Формирование эффективных институциональных механизмов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные условия и факторы повышения эффективности государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Опыт ведущих стран современного мира доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного предпринимательского сектора, органической составной частью которого являются малые формы предпринимательства. Становление и развитие малого предпринимательства в России, с одной стороны, отвечает общемировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, с другой — является одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников. Устойчивый экономический рост в России предполагает формирования эффективно функционирующей рыночной системы хозяйствования в целом, что, в свою очередь, не представляется возможным без развитого и динамично растущего малого предпринимательского сектора экономики. (

Малый бизнес в России уже стал реальностью, он развивается на протяжении последних 20 лет, тем не менее, существует необходимость вовлечения в его орбиту широкого круга населения, формирования малого предпринимательства как органичного элемента целостной рыночной экономической системы.

Специфика малого бизнеса такова, что предпринимателю, особенно начинающему, по различным причинам трудно получить доступ к финансовым ресурсам, так, например, 30% российских предпринимателей в качестве одного из основных препятствий в развитии бизнеса указывают низкую доступность финансирования1.

1 Предпринимательский климат в России: индекс ОПОРЫ 2010-2011.- М.: ОПОРА России 2011 г. - С. 48

В процессе формирования в России экономики рыночного типа была создана и начала функционировать система государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, являющаяся составной частью механизма государственного регулирования экономики. Анализ причин, побуждающих государство оказывать финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства, оценка эффективности принимаемых мер в данной сфере и выработка оптимального, с точки зрения влияния на результаты деятельности малых предприятий, механизма государственной финансовой поддержки имеют существенное значение для реализации стратегии устойчивого и динамичного развития малого сектора экономики.

Большинство развитых и быстро развивающихся государств мира предусматривает комплекс мер для развития малого бизнеса, увеличения его доли в экономике страны. При этом нередко возникает проблема определения эффективности механизмов поддержки. Не всегда увеличение расходов государства на реализацию тех и или иных форм финансовой поддержки предпринимательского сектора сопровождается адекватным ростом его экономических показателей и приводит к существенным позитивным изменениям. Во многом это связано с тем, что существующие институты государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства не формируют целостное единство, позволяющее добиться системного кумулятивного эффекта от финансовых вложений государства на основе оптимального согласования и сочетания экономических интересов предпринимателей, государства, местного сообщества и населения.

Активные исследования различных аспектов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в России были начаты еще в начальный период рыночных трансформаций. Однако данная проблематика в отечественной литературе остается недостаточно разработанной. Практически нет работ, в которых бы комплексно были изучены механизмы формирования и накопления финансовых ресурсов малого предпринимательства и их источники, обоснованы эффективность и социально-экономические последствия финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. Все это определяет актуальность темы исследования, её теоретическую и практическую значимость для российской экономики, как на общенациональном уровне, так и на региональном. Актуальность исследования усиливается также необходимостью полного и адекватного учета региональных и местных особенностей экономики и финансовой системы, обусловленных специфическим сочетанием экономических, социальных, институциональных, демографических, природных, исторических, национальных и других факторов при разработке наиболее эффективных программ и механизмов финансово-кредитной поддержки предпринимательского сектора.

Степень разработанности темы. Классическими в области изучения предпринимательства,признаны труды Р. Кантильона, Ж.- Б. Сэя, И. Тюнена-, Г. Мангольдта, Дж. Б. Кларка, JI. Вальраса, Й. Шумпетера, JI. Мизеса, Ф. Хай-ека, в работах которых выделены основные признаки и функции предпринимателя, раскрыто содержание предпринимательской деятельности, обоснованы общественная значимость и объективная необходимость её развития.

Существенный вклад в развитие институционального подхода в экономической теории внесли такие зарубежные ученые, как А.Алчиан, Т. Веблен, Д. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, Я. Корнай, Р. Коуз, К. Менар, Р.Нельсон, Д. Норт, Р. Рихтер, О. Уильямсон, С.Уинтер, Э. Фуруботн, Дж. Ходжсон, Й. Шумпетер, К. Эрроу.

В отечественной экономической литературе институциональный подход получил распространение благодаря трудам таких ученых, как A.A. Аузан, O.E. Бессонова, В.А.Волконский, О.В. Иншаков, Р.И. Капелюшников, C.B. Кирдина, Г.Б. Клейнер, В.В. Куликов, А.Д. Некипелов, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Радаев, O.A. Сухарев, B.JI Тамбовцев, А.Е. Шаститко и др.

Значительном вкладом в выявление и систематизацию социальных и институциональных аспектов государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, разработку проблем доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым и инвестиционным ресурсам являются исследования А.О. Блинова, А. В. Виленского, Л.Т. Ибадовой, Г.Б. Клейнера, Л.А. Колесниковой, Н.И. Морозко, В.А Рубе, А.Ю. Чепуренко, Ф.И. Шамхалова, Е.Г. Ясина и других.

Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Вместе с тем следует отметить, что вопросы институционализации механизма финансово-кредитной поддержки малого сектора экономики в научной литературе недостаточно освещены. В частности, отсутствует целостное представление о структуре и функциях институтов государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, эффективности их воздействия на развитие предпринимательства и формирование социально-экономической среды, побуждающей региональные и местные власти, население к повышению деловой активности и проявлению инициативы «снизу».

Целью диссертационной работы является выявление институциональных факторов и условий, влияющих на эффективность государственных мер по финансово-кредитной поддержке малого предпринимательства и разработка институциональной модели регулирования государством доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: — систематизировать существующие теоретико-методологические подходы к взаимодействию государства и малого предпринимательства и обосновать перспективы институционального анализа в решении проблемы доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам с учетом российской специфики; обобщить отечественный и зарубежный опыт формирования институциональной системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; показать состояние и динамику сектора малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан; выявить тенденции в развитии системы государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации и Республике Башкортостан и дать им оценку; совершенствовать методическую базу оценки эффективности институтов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; обосновать, в контексте разработки эффективных механизмов развития предпринимательского сектора, необходимость активизации политики поддержки малого предпринимательства на местном уровне с применением механизма конкурсного распределения финансовых средств для поддержки муниципальных программ развития малого бизнеса.

Объектом исследования диссертационной работы являются финансы субъектов малого предпринимательства и их взаимосвязи и взаимодействия с государственными, региональными и муниципальными финансами.

Предмет исследования. Совокупность организационно-финансовых и социально-экономических отношений между государством и субъектами малого предпринимательства, возникающих в процессе формирования и использования финансовых ресурсов в малом секторе экономики.

Методологической и теоретической основами исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных исследователей по проблемам государственных, региональных, муниципальных финансов, а также финансов предпринимательского сектора. Методология исследования построена на методах системного, экономико-статистического анализа (группировок, сравнений, аналогий, обобщений), а также на теоретико-методических и прикладных разработках в области финансово-кредитной поддержки и финансовых методов регулирования предпринимательского сектора.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, в частности, по Республике Башкортостан, статистические и информационные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму и предпринимательству, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, результаты экспертных оценок субъектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности системы государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, определению институциональных условий и факторов, способствующих повышению результативности мер государственного финансирования малого бизнеса.

Автором получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной: обоснована необходимость применения институционального подхода к исследованию государственной системы кредитно-финансовой поддержки малого предпринимательства, в соответствии с которым основное внимание направлено на формирование интегрированной и по вертикали, и по горизонтали, целостной совокупности формальных и неформальных институтов, эффективно координирующих и регулирующих финансовые взаимоотношения бизнеса с властными структурами и местными сообществами; определены основные институциональные условия эффективного функционирования системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, представляющие собой единую целостность формальных (административные, правовые, общественные, политические и т.д.) и неформальных (этика бизнеса и государственной службы, национальный менталитет, уровень доверия в обществе и т.д.) институтов; выявлены формальные институциональные предпосылки расширения инфраструктуры государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, смещения ответственности и усилий в реализации мер финансово-кредитной поддержки малого бизнеса с федерального и регионального на местный-уровень, а также неформальные институциональные факторы, обуславливающие снижение уровня коррупции, дебюрократизацию, ответг ственное отношение к труду и бизнесу, укрепление хозяйственных и кооперационных связей, способствующие повышению результативности мер по финансовой поддержке малого предпринимательства и, в^конечном-итоге; достижению качественных сдвигов в развитии данного сектора экономики; разработаны интегральные показатели эффективности государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, позволяющие, в отличие от существующих показателей; определить ее экономическую, бюджетную, социальную и инфраструктурную результативность. Их применение будет способствовать наиболее объективной оценке результативности и повысит обоснованность мер, предпринимаемых государством в сфере финансовой поддержки малого бизнеса. обоснован механизм конкурсного распределения средств федерального и региональных бюджетов на поддержку малого предпринимательства в муниципальных образованиях, характеризующийся многоэтапностью, комплексностью показателей и оценкой ожидаемых результатов каждого этапа. Использование данного подхода позволит, в отличие от существующих механизмов, определить муниципальные районы и городские округа, обладающие наибольшим предпринимательским потенциалом, а также стимулировать местные органы власти и местные сообщества к проведению системной и целенаправленной работы по развитию малого предпринимательства на муниципальном уровне. Конкурсное распределение финансовых средств позволит значительно повысить эффективность государственной финансовой поддержки малого предпринимательства. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии .решения задач по системному проектированию и формированию эффективной институциональной' инфраструктуры государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, на народнохозяйственном, региональном и местном, уровнях экономики; Результаты исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в данной сфере, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансы организаций», «Финансы».,

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в деятельности Министерства экономического развития Республики Башкортостан; Государственного, комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и- туризму, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, а также других ведомств и- организаций; курирующих сферу малого предпринимательства.

Апробация, результатов исследования; Результаты и рекомендации диссертационной работы-, использованы Министерством экономического развития-Республики Башкортостан при разработке Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011 год, Государственным автономным научным учреждением «Институт региональных исследований» Академии наук Республики Башкортостан при разработке Государственной научно-технической программы Республики Башкортостан на 2011—2013 гг. «Актуальные вопросы социально-экономического, политико-правового и духовно-культурного развития Республики Башкортостан» и научно-исследовательской работы по гранту Правительства Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам 2010 г. «Повышение эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства».

Основные выводы и положения работы обсуждены на 23 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и региональный статус. Среди них: III Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика управления инновационным развитием* социально-экономических систем» (Ростов-на-Дону, СКАГС, 2010), II Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009), Международная научная конференция «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, БашГУ, 2009), Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, ИПК

ОГУ, 2007), IV Международная научно-практическая конференция «Актуаль ные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, ИРИ АН РБ, 2009), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, ПГУ, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию кафедры экономической теории УГАТУ «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, УГАТУ, 2006) и др.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 3.12. — «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и 9.3. - «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 12,4 п. л. (авт. 9,8 п. л.), в том числе одна монография и четыре работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы в котором более 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Барлыбаев, Азамат Адигамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Государственная финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства как институциональная система призвана способствовать решению главной проблемы экономики — связи частных и общих интересов и предотвращении нежелательных последствий взаимодействия людей, несмотря на отсутствие индивидуальных мотивов поступать в соответствии с общими интересами. За прошедшие столетия со времён А. Смита экономисты убедились, что одного рынка недостаточно для трансформации частных интересов и частной выгоды в общие интересы и общую выгоду. Лишь путём постоянно осуществляемых согласований общего и частного интересов посредством системы социальных институтов удаётся достичь приемлемого для данного момента их соотношения.

В самом общем виде для успешного развития малого предпринимательства необходимы следующие институциональные условия: создание рамок беспрепятственной экономической деятельности с помощью принятия эффективных норм гражданского и хозяйственного права, антимонопольного законодательства; наличие специального органа, реализующего государственную политику в отношении малых предприятий; наличие системы государственных механизмов финансовой и управленческой поддержки малых предприятий в целях стимулирования их развития; использование государственных механизмов и ресурсов на местах для создания благоприятной общественной атмосферы в отношении малого предпринимательства.

2. В условиях российской действительности прямая целевая финансовая поддержка малого бизнеса, в отличие от развитых стран, не привела к росту этого чрезвычайно важного для России и ее регионов сектора экономики.

Причина данного явления кроится в огромных масштабах коррупции; процветающей на всех уровнях власти в России, и в годы кризиса подтолкнувшей к уходу в «теневую экономику» значительное количество субъектов малого предпринимательства.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что для успешного развития малого предпринимательства, по нашему мнению, будут способствоать следующие институциональные факторы повышения эффективности системы государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса:

- реальная, а не декларируемая борьба с коррупцией, при помощи общественного контроля, с привлечение легитимных предпринимательских ассоциаций и союзов;

- создание рамок беспрепятственной экономической деятельности с помощью принятия эффективных норм гражданского и хозяйственного права, антимонопольного законодательства;

- разработка объективной системы оценки мер по государственной финансовой поддержке малого предпринимательства;

- использование государственных механизмов и ресурсов на местах для создания общих благоприятных условий деятельности в отношении малого предпринимательства;

- разработка механизмов финансовой поддержки с учетом специфики отдельных наиболее приоритетных и стратегических направления развития, малого предпринимательства (малые инновационные предприятия, малые предприятия депрессивных территорий и моногородов и т.д.).

4. Задачами государственной политики поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на настоящем этапе определены: сохранение количественных и качественных показателей развития субъектов малого и среднего предпринимательства; обеспечение занятости населения и развитие самозанятости; формирование конкурентной среды в экономике Республики Башкортостан; обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства; оказание содействия.субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынки Республики Башкортостан, Российской Федерации и иностранных государств; увеличение доли, производимых субъектами малого и среднего предт принимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового регионального продукта; увеличение доли на региональном рынке отечественной продукции производимой-субъектами малого и среднего предпринимательства.38

Для выполнения указанных задач в рамках региональной политики по развитию малого-и среднего бизнеса-реализуется комплекс мер по осуществлению прямой и косвенной поддержки малого предпринимательства. Четкое формулирование целей и задач государственной политики в этой сфере является необходимым, но недостаточным условием успешности такой' политики. Не менее важной является организация реализации этих планов, текущего контроля за их исполнением и корректировки систем мероприятий с учетом оценки их воздействия на малое предпринимательство и эффективности бюджетных расходов.

Задачу адекватной оценки мер государственной поддержки малого предпринимательства нами предлагается решить путем расчета интегрального

38 Республиканская программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2009 год. - Уфа: МВСТП. - С. 9. показателя эффективности государственной поддержки МП включающего в себя показатели экономической, бюджетной, социальной и инфраструктурной эффективности.

5. В ходе обследования деятельности городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан по эффективности привлечения финансовых средств для развития малого предпринимательства выявлено, что в абсолютном большинстве городских округов и муниципальных районов преобладает финансирование из местного бюджета и других источников. В связи с этим сделан вывод о необходимости усиления в политике поддержки малого бизнеса местной компоненты, подразумевающей смещение акцентов с уровня субъекта федерации на уровень муниципальных образований.

В этой связи разработана методика конкурсного распределения средств федерального и региональных бюджетов, предусмотренных на поддержку ма- • лого предпринимательства в городских округах и муниципальных районах. Реализация этой методики позволит повысить эффективность использования * государственных финансовых средств, выделенных на поддержку субъектов малого предпринимательства, через выявление тех городских округов и муниципальных районов, которые обладают наибольшим предпринимательским потенциалом, стимулируя тем самым местные администрации активно проводить политику поддержки малого предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные условия и факторы повышения эффективности государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства"

На правах рукописи 005007816

БАРЛЫБАЕВ АЗАМАТ АДИГАМОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 янэта

Москва -2012

005007816

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных финансов образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Давтян Микаел Анушаванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Морозко Наталья Иосифовна доктор экономических наук, доцент Савенкова Елена Викторовна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится «16» февраля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.03 при ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» Автореферат разослан «13» января 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 602.001.03, кандидат экономических наук, доцент

В.Т. Стрейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Опыт ведущих стран современного мира доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного предпринимательского сектора, органической составной частью которого являются малые формы предпринимательства. Становление и развитие малого предпринимательства в России, с одной стороны, отвечает общемировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, с другой -является одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников. Устойчивый экономический рост в России предполагает формирования эффективно функционирующей рыночной системы хозяйствования в целом, что, в свою очередь, не представляется возможным без развитого и динамично растущего малого предпринимательского сектора экономики.

Малый бизнес в России уже стал реальностью, он развивается на протяжении последних 20 лет, тем не менее, существует необходимость вовлечения в его орбиту широкого круга населения, формирования малого предпринимательства как органичного элемента целостной рыночной экономической системы.

Специфика малого бизнеса такова, что предпринимателю, особенно начинающему, по различным причинам трудно получить доступ к финансовым ресурсам, так, например, 30% российских предпринимателей в качестве одного из основных препятствий в развитии бизнеса указывают низкую доступность финансирования1.

В процессе формирования в России экономики рыночного типа была создана и начала функционировать система государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, являющаяся составной частью механизма государственного регулирования экономики. Анализ причин, побуждающих государство оказывать финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства, оценка эффективности принимаемых мер в данной сфере и выработка оптимального, с точки зрения влияния на результаты деятельности малых предприятий, механизма государственной финансовой поддержки имеют существенное значение для реализации стратегии устойчивого и динамичного развития малого сектора экономики.

Большинство развитых и быстро развивающихся государств мира предусматривает комплекс мер для развития малого бизнеса, увеличения его доли

1 Предпринимательский климат в России: индекс ОПОРЫ 2010-2011,- М.: ОПОРА России. 2011 г. - С. 48.

3

в экономике страны. При этом нередко возникает проблема определения эффективности механизмов поддержки. Не всегда увеличение расходов государства на реализацию тех и или иных форм финансовой поддержки предпринимательского сектора сопровождается адекватным ростом его экономических показателей и приводит к существенным позитивным изменениям. Во многом это связано с тем, что существующие институты государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства не формируют целостное единство, позволяющее добиться системного кумулятивного эффекта от финансовых вложений государства на основе оптимального согласования и сочетания экономических интересов предпринимателей, государства, местного сообщества и населения.

Активные исследования различных аспектов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в России были начаты еще в. начальный период рыночных трансформаций. Однако данная проблематика в отечественной литературе остается недостаточно разработанной. Практически нет работ, в которых бы комплексно были изучены механизмы формирования и накопления финансовых ресурсов малого предпринимательства и их источники, обоснованы эффективность и социально-экономические последствия финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. Все это определяет актуальность темы исследования, её теоретическую и практическую значимость для российской экономики, как на общенациональном уровне, так и на региональном. Актуальность исследования усиливается также необходимостью полного и адекватного учета региональных и местных особенностей экономики и финансовой системы, обусловленных специфическим сочетанием экономических, социальных, институциональных, демографических, природных, исторических, национальных и других факторов при разработке наиболее эффективных программ и механизмов финансово-кредитной поддержки предпринимательского сектора.

Степень разработанности темы. Классическими в области изучения предпринимательства признаны труды Р. Кантильона, Ж,- Б. Сэя, И. Тюнена, Г. Ман-гольдта, Дж. Б. Кларка, Л. Вальраса, Й. Шумпетера, Л. Мизеса, Ф. Хайека, в работах которых выделены основные признаки и функции предпринимателя, раскрыто содержание предпринимательской деятельности, обоснованы общественная значимость и объективная необходимость её развития.

Существенный вклад в развитие институционального подхода в экономической теории внесли такие зарубежные ученые, как А.Алчиан, Т. Веблен, Д. Гэл-брейт, Дж. Коммонс, Я. Корнай, Р. Коуз, К. Менар, Р.Нельсон, Д. Норт, Р. Рихтер, О. Уильямсон, С.Уинтер, Э. Фуруботн, Дж. Ходжсон, Й. Шумпегер, К. Эрроу.

В отечественной экономической литературе институциональный подход получил распространение благодаря трудам таких ученых, как A.A. Аузан, O.E. Бессонова, В.А.Волконский, О.В. Иншаков, Р.И. Капелюшников, C.B. Кирдина, Г.Б. Клей-нер, В.В. Куликов, АД. Некипелов, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Радаев, ОЛ. Сухарев, BJI Тамбовцев, А.Е. Шаститко и др.

Значительном вкладом в выявление и систематизацию социальных и институциональных аспектов государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, разработку проблем доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым и инвестиционным ресурсам являются исследования А.О. Блинова, А. В. Виленского, J1.T. Ибадовой, Г.Б. Клейнера, Л.А. Колесниковой, Н.И. Морозко, В.А Рубе, А.Ю. Чепуренко, Ф.И. Шамхалова, Е.Г. Ясина и других.

Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Вместе с тем следует отметить, что вопросы институционализации механизма финансово-кредитной поддержки малого сектора экономики в научной литературе недостаточно освещены. В частности, отсутствует целостное представление о структуре и функциях институтов государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, эффективности их воздействия на развитие предпринимательства и формирование социально-экономической среды, побуждающей региональные и местные власти, население к повышению деловой активности и проявлению инициативы «снизу».

Целью диссертационной работы является выявление институциональных факторов и условий, влияющих на эффективность государственных мер по финансово-кредитной поддержке малого предпринимательства и разработка институциональной модели регулирования государством доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- систематизировать существующие теоретико-методологические подходы к взаимодействию государства и малого предпринимательства и обосновать перспективы институционального анализа в решении проблемы доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам с учетом российской специфики;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт формирования институциональной системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства;

- показать состояние и динамику сектора малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан;

- выявить тенденции в развитии системы государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации и Республике Башкортостан и дать им оценку;

- совершенствовать методическую базу оценки эффективности институтов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства;

- обосновать, в контексте разработки эффективных механизмов развития предпринимательского сектора, необходимость активизации политики поддержки малого предпринимательства на местном уровне с применением механизма конкурсного распределения финансовых средств для поддержки муниципальных программ развития малого бизнеса.

Объектом исследования диссертационной работы являются финансы субъектов малого предпринимательства и их взаимосвязи и взаимодействия с государственными, региональными и муниципальными финансами.

Предмет исследования. Совокупность организационно-финансовых и социально-экономических отношений между государством и субъектами малого предпринимательства, возникающих в процессе формирования и использования финансовых ресурсов в малом секторе экономики.

Методологической и теоретической основами исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных исследователей по проблемам государственных, региональных, муниципальных финансов, а также финансов предпринимательского сектора. Методология исследования построена на методах системного, экономико-статистического анализа (группировок, сравнений, аналогий, обобщений), а также на теоретико-методических и прикладных разработках в области финансово-кредитной поддержки и финансовых методов регулирования предпринимательского сектора.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, в частности, по Республике Башкортостан, статистические и информационные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму и предпринимательству, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, результаты экспертных оценок субъектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности системы государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, определению институциональных условий и факторов, способствующих повышению результативности мер государственного финансирования малого бизнеса.

Автором получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- обоснована необходимость применения институционального подхода к исследованию государственной системы кредитно-финансовой поддержки малого предпринимательства, в соответствии с которым основное внимание направлено на формирование интегрированной и по вертикали, и по горизонтали, целостной совокупности формальных и неформальных институтов, эффективно координирующих и регулирующих финансовые взаимоотношения бизнеса с властными структурами и местными сообществами;

- определены основные институциональные условия эффективного функционирования системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, представляющие собой единую целостность формальных (административные, правовые, общественные, политические и т.д.) и неформальных (этика бизнеса и государственной службы, национальный менталитет, уровень доверия в обществе и т.д.) институтов;

- выявлены формальные институциональные предпосылки расширения инфраструктуры государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, смещения ответственности и усилий в реализации мер финансово-кредитной поддержки малого бизнеса с федерального и регионального на местный уровень, а также неформальные институциональные факторы, обуславливающие снижение уровня коррупции, дебюрократизацию, ответственное отношение к труду и бизнесу, укрепление хозяйственных и кооперационных связей, способствующие повышению результативности мер по финансовой поддержке малого предпринимательства и, в конечном итоге, достижению качественных сдвигов в развитии данного сектора экономики;

- разработаны интегральные показатели эффективности государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, позволяющие, в отличие от существующих показателей, определить ее экономическую, бюджетную, социальную и инфраструктурную результативность. Их применение будет способствовать наиболее объективной оценке результативности и повысит обос-

нованность мер, предпринимаемых государством в сфере финансовой поддержки малого бизнеса,

- обоснован механизм конкурсного распределения средств федерального и региональных бюджетов на поддержку малого предпринимательства в муниципальных образованиях, характеризующийся многоэтапностью, комплексностью показателей и оценкой ожидаемых результатов каждого этапа. Использование данного подхода позволит, в отличие от существующих механизмов, определить муниципальные районы и городские округа, обладающие наибольшим предпринимательским потенциалом, а также стимулировать местные органы власти и местные сообщества к проведению системной и целенаправленной работы по развитию малого предпринимательства на муниципальном уровне. Конкурсное распределение финансовых средств позволит значительно повысить эффективность государственной финансовой поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии решения задач по системному проектированию и формированию эффективной институциональной инфраструктуры государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства на народнохозяйственном, региональном и местном уровнях экономики. Результаты исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в данной сфере, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансы организаций», «Финансы».

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в деятельности Министерства экономического развития Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, а также других ведомств и организаций, курирующих сферу малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Результаты и рекомендации диссертационной работы использованы Министерством экономического развития Республики Башкортостан при разработке Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011 год, Государственным автономным научным учреждением «Институт региональных исследований» Ака-

демии наук Республики Башкортостан при разработке Государственной научно-технической программы Республики Башкортостан" на 2011-2013 гг. «Актуальные вопросы социально-экономического, политико-правового и духовно-культурного развития Республики Башкортостан» и научно-исследовательской работы по гранту Правительства Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам 2010 г. «Повышение эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства».

Основные выводы и положения работы обсуждены на 23 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и региональный статус. Среди них: III Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» (Ростов-на-Дону, СКАГС, 2010), II Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009), Международная научная конференция «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, БашГУ, 2009), Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, ИПК ОГУ, 2007), IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006), Всероссийская научно-пракгическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, ИРИ АН РБ, 2009), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, ПГУ, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию кафедры экономической теории УГАТУ «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, УГАТУ, 2006) и др.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 3.12. - «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и 9.3. - «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 12,4 п. л. (авт. 9,8 п. л.), в том числе одна монография и четыре работы в журна-

лах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы в котором более 140 наименований.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль государства в формировании институтов доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам: теоретические и методологические аспекты

1.1. Институциональная методология в экономической науке и перспективы её применения для исследования системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства

1.2. Институты финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: отечественный и зарубежный опыт

ГЛАВА 2. Система государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в России

2.1. Состояние и динамика малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкортостан

2.2. Система финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: структурный и функциональный аспекты

ГЛАВА 3. Формирование эффективной региональной институциональной инфраструктуры финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства

3.1. Региональная институциональная инфраструктура финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства и оценка ее эффективности

3.2. Формирование эффективных институциональных механизмов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности раскрываемой проблематики, сформу-

лированы цели, задачи, предмет и объект исследования, освещены практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Роль государства в формировании институтов доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам: теоретические и методологические аспекты» рассмотрены перспективы применения институциональной методологии экономической науки для исследования системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательств.

Высокий инновационный и адаптационный потенциал отечественного малого бизнеса в полной мере может раскрыться только при серьезной финансовой поддержке со стороны государства, осуществляемой посредством эффективной институциональной инфраструктуры. Государственные вложения в сектор малого предпринимательства при отсутствии целостной и логически завершенной институциональной системы их сопровождения на всех этапах осуществления этого процесса будут или неэффективно использованы, или разворованы. Сведение государственной поддержки только к прямой финансовой помощи не столько развивает предпринимательскую инициативу, сколько содействует закреплению иждивенческих настроений. Задача государства состоит не в том, чтобы просто передать малым предприятиям финансовые, имущественные и иные ресурсы, или чтобы поддержать их любой ценой, а в том, чтобы на основе правовой и экономической базы путем использования эффективных институтов помочь им выживать, создавать возможности роста и саморазвития в условиях рынка.

Эффективное регулирование предпринимательской деятельности предполагает создание механизмов доступа предпринимателей к финансовым ресурсам.

Эта составляющая в развитии малого предпринимательства должна развиваться при поддержке государства и создаваемых им соответствующих институциональных структур.

В России институциональные основы политики государства в области малого предпринимательства формируются медленно и недостаточно эффективно. Поэтому с институциональной точки зрения предпринимательство - это не столько комбинация экономических ресурсов, сколько создание порядков оценивания, контрактации (заключения соглашений) и институционализации выгод, которые могут быть получены от взаимодействия с внешней социальной средой.

В работе автором выделены институциональные условия функционирования системы государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса (табл. 1).

Таблица I

Институциональные условия функционирования системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства

Институциональная среда

формальные институты неформальные институты

1. Административные и правовые (федеральные и региональные и местные органы законодательной исполнительной власти, правовая система). 2. Общественные и политические (политические партии и общественные движения). 3. Финансовые (фонды и агентства развития и поддержки малого бизнеса, ассоциации и союзы малого бизнеса, финансово-кредитные учреждения (банки, лизинговые компании, микрофинансовые организации, гарантийные фонды система налогообложения). 4. Имущественные (бизнес-инкубаторы, технопарки). 5. Информационные (консалтинговые фирмы). 6. Образовательные институты. 7. Предпринимательский климат. 8. Обеспечение конкуренции. 1. Этика бизнеса. 2. Национальный менталитет 3. (культура, обычаи). 4. Уровень доверия в обществе. 5. Уровень бюрократизации. 6. Уровень коррупции. 7. Уровень бедности общества. 8. Мотивация к предпринимательской деятельности. 9. Деловая репутация. 10. Деловые связи.

Все годы российских реформ малое предпринимательство устойчиво растет, и доминируют предприятия, создающие относительно незначительную добавленную стоимость - торговля, общественное питание, строительство и др. Малое предпринимательство оказывается традиционной сферой экономического выживания широких слоев населения. Одной из основных причин, тормозящих развитие малого бизнеса, как следствие неэффективной институциональной политики, является существующая в стране система его государственной финансово-кредитной поддержки.

Основное внимание государства должно быть направлено на формирование целостной совокупности формальных и неформальных институтов, эффективно координирующих и регулирующих финансовые взаимоотношения бизнеса с властными структурами и местными сообществами (рис. 1).

Рис. 1. Институциональные факторы повышения эффективности системы государственной финансово-кредитной поддержки малых предприятий

Анализируя структуру институтов финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства необходимо отметить следующее. Административные институты, включающие всю совокупность положений, правил и процедур, нормирующих и регламентирующих реализацию административно-распорядительских и организационно-методических функций органов государственной власти по отношению к предпринимательской деятельности, упорядочивают и ускоряют процесс принятия хозяйственных решений. Однако они способствуют монополизму и «закрытости» в их принятии, создают предпосылки для административной вседозволенности и коррупции. Чтобы этого не допустить, необходимо формировать, в порядке противовеса административным институтам, законодательно-правовую инфраструктуру и развитые информационные сети, которые призваны обеспечить прозрачность хозяйственных процессов, эффективную конкуренцию и социальную ответственность властных структур и бизнеса. Все это важно для селекции,

отбора, фильтрации информации в соответствии с экономическими интересами неограниченного круга участников рыночной экономики, что повышает рациональность принятых хозяйственных решений и уменьшает риск принятия ошибочных и неоптимальных решений.

Адекватные рыночной системе правовые и информационные институты обеспечивают также рост скорости регистрационных и арбитражных процедур, что позволяет не только снизить трансакционные издержки, но и ускорить хозяйственный оборот с вытекающими отсюда выгодами для экономических агентов. Развитое информационное пространство и прозрачность хозяйственных процедур снимают препятствия для трансакций и резко ускоряют темп экономических процессов (включение в хозяйственную деятельность, образование деловых предприятий, обмен деятельностью, оценка и использование полученных результатов и т. д.).

Недостаток внимания хотя бы к одному из указанных институтов государственной поддержки малого предпринимательства снижает эффективность системы государственной поддержки предпринимательства в целом и тормозит развития предпринимательского сектора экономики.

Важным является использование названных институтов в комплексе на макро-, мезо- и на микроуровнях. Тенденции в политической и экономической деятельности государственных институтов в последние годы указывают на повышение роли региона и муниципальных территорий как субъектов экономической политики государства. Разграничение функций и полномочий мезвду центром и местными уровнями управления предполагает предоставление последним больше прав в области экономического регулирования процессами локального значения. Разделение функций управления должно соответствовать принципу максимальной эффективности, т.е. следует четко определять цели и задачи, которые более присущи тому или иному уровню управления, и где будет наибольший эффект от их реализации. Это позволит стимулировать экономическое развитие административно-территориальных единиц, деятельность хозяйствующих субъектов и, соответственно, способствовать улучшению социального положения населения данных территорий. Полномочия необходимо распределять так между органами государственной власти и органами местного самоуправления, чтобы создать условия для оптимального распределения ресурсов.

Вторая глава «Система государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в России» посвящена оценке динамики развития российского малого предпринимательства, определению основных тенденций развития

и эффективности политики государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в Российской Федерации и в ее субъектах.

Начиная с 01 января 2008 года, в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» были изменены критерии статистического учета субъектов малого и среднего предпринимательства - введены определения микро-, малого и среднего предприятия. Масштабы деятельности этих предприятий отражены в таблице 2.

Таблица 2

Основные показатели деятельности

Основные показатели Средние предприятия Ма предп лые риятия Микропредприятия

2008 г. 2009 г. 2008 г. 2009 г. 2008 г. 2009 г.

Число предприятий (на конец года) 14170 15547 1347667 1602491 1065016 1347661

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителе), тыс. чел. 2176,4 1976,3 10436,9 10247,5 4219,8 4526,9

Оборот предприятий, млрд. руб. 3105,2 3030,5 18727,6 16873,1 8634,1 8067,2

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 503,9 222,8 472,3 346,1 154,9 93,3

Удельный вес в основных экономических показателях, в процентах

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителе) 4,4 4,2 21,1 21,7 8,5 9,6

Оборот предприятий 4,3 4,4 25,8 24,5 11,9 11,7

Инвестиции в основной капитал 5,7 2,8 5,4 4,4 1,8 1,2

------------ - ------•• » А и^ПИ. ¿У I у, I

Росстат. -М.: 2010.- С. 10.

Приведенные данные свидетельствует об ухудшении качественных показателей малых и средних предприятий на фоне довольно значительного увеличения их количества и объемов прямой финансовой поддержки из бюджета Российской Федерации (рис. 2).

25

20

5 15

10

18,6

19

3,8

3,85

2006 год

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

Рис. 2 Объем бюджетных средств, выделенных на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (млрд. рублей)* * - Источник: Данные Министерства экономического развития Российской Федерации

Финансовый кризис 2008 -2010 гг. обнажил «болевые точки» российской экономики, в том числе в области государственной финансовой поддержки малого бизнеса.

В качестве антикризисных мероприятий были предприняты беспрецедентные в современной российской истории меры по поддержке малого предпринимательства, объем прямого государственного финансирования малого бизнеса достиг в 2009-2010 гг. 18,6 и 19 млрд. рублей соответственно2, выполнен огромный объем работ по активизации отечественного предпринимательства: созданию венчурных гарантийных фондов; расширению поддержки перспективных сфер малого бизнеса в виде фантов; созданию финансовых институтов с учетом специфики малого бизнеса; сокращению перечня сертифицируемых видов продукции; облегчению доступа субъектов малого предпринимательства к инфраструктуре; сокращению возможностей проверок бизнеса и т. д.

Но даже при значительно возросшей государственной финансово-кредитной поддержке в период кризиса, сектор малого предпринимательства не стал «тихой гаванью», смягчающей последствия всемирного финансового «шторма», а показал существенную отрицательную динамику по большинству социально-экономических показателей. При этом чуть ли не самыми худшими стали данные

г Тезисы выступления директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства А В Шарова на втором ежегодном деловом форуме "Развитие малого и среднего бизнеса". С. 14

по регионам, реализующим наиболее значительные по объемам проекты финансовой поддержки малого бизнеса.

В условиях российской действительности прямая целевая финансовая поддержка малого бизнеса, в отличие от развитых стран, не привела к росту этого чрезвычайно важного для России и ее регионов сектора экономики.

По мнению ряда ученых, причина данного явления кроится в огромных масштабах коррупции, процветающей на всех уровнях власти в России, и в годы кризиса подтолкнувшей к уходу в «теневую экономику» значительное количество субъектов малого предпринимательства3.

Таблица 3

Основные показатели деятельности

малых и средних предприятий в Республике Башкортостан в 2008-2009 гг.*

Основные показатели Средние предприятия Малые предприятия (включая микропредприятия)

2008 г. 2009 г. 2008 г. 2009 г.

Число предприятий (на конец года) 259 - 356 25648 31172

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителе), чел. 50191 51838 299090 284513

Оборот предприятий, млн. руб. 56424 42616 470527 402983

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без НДС и акцизов), млн. руб. 23525 30172 188382 164333

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 4812 2607 15619 9760

Сальдированный финансовый результат, млн. рублей 2040 1798 7845 3615

Рентабельность продукции, % 4,5 3,7 2,2 2,9

* - Источник: Малое и среднее предпринимательство в Республике Башкортостан. Стат. сборник - Уфа: Башкортостанстат, 2010. - С. 12.

Так, по данным Transparency International за 2010 год, по индексу восприятия коррупции Россия находилась на 154-м месте из 178 стран4.

3 Виленский А.В. Парадоксы поддержки малого бизнеса: предварительные итог кризиса // Вопросы экономики. Ж> 2010.С.149-155.

4 www.transparency.org

2006 год

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

Рис. 3. Объем бюджетных средств выделенных на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан (в 2008-2010 гг -

^ с учетом ^финансирования из федерального бюджета) (млн. рублей)* Источник: Данные Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму

Исследования Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства показывают, что 30% предпринимателей в качестве основных препятствий развитию бизнеса выделяют коррупцию при реализации мер государственной финансовой поддержки5.

В третьей главе «Формирование эффективной региональной институциональной инфраструктуры финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства» разработаны показатели оценки эффективности государственной финансовой поддержки малого бизнеса в Республике Башкортостан и механизм конкурсного распределения средств республиканского бюджета, предусмотренных для развития мшюго предпринимательства в муниципальных районах и городах региона.

Задачу адекватной оценки мер государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в работе предлагается решить путем расчета интегрального показателя эффективности государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, включающего в себя показатели экономической, бюджетной, социальной и инфраструктурной эффективности.

При расчете показателей нами использована методика, при применении которой, интегральные индексы, отражающие эффективность системы господдержки малого бизнеса, рассчитываются, как средняя геометрическая из индексов изменения отдельных показателей эффективности по следующей формуле:

5 Предпринимательский климат в России: индекс ОПОРЫ 2010-2011. М.: ОПОРА России, 2011. С.

18

где ¡ть ¡т2> ¡тп рассчитываются как отношение соответствующих показателей эффективности поддержки малого предпринимательства в отчетном периоде к базовому.

Предполагается расчет четырех интегральных индексов, разработанных с учетом задач государственной политики в области финансово-кредитной поддержи малого предпринимательства:

- интегрального индекса экономической эффективности государственной поддержки малого предпринимательства 1ЭЗ;

- интегрального индекса бюджетной эффективности государственной поддержки малого предпринимательства/^;

- интегрального индекса социальной эффективности государственной поддержки малого предпринимательства/сэ;

- интегрального индекса инфраструктурной эффективности государственной поддержки малого предпринимательства/,,.,.

Далее по аналогичному принципу определяется совокупный интегральный индекс общей эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства (/э).

1э=У4э*'вэЧэ*/Иэ;(2)

Расчет интегрального индекса экономической эффективности (/„) производится по следующей формуле:

где г11 - индекс изменения объема оборота в расчете на одно малое предприятие; 1>2 - индекс изменения объема инвестиций в основной капитал малых предприятий; '13 - индекс изменения доли малых предприятий в ВРП; 'и - индекс изменения сальдированного финансового результата деятельности малых предприятий;

'15 - индекс изменения рентабельности продукции малых предприятий.

Расчет интегрального индекса бюджетной эффективности (1Ю) производится по следующей формуле:

где — индекс изменения объема поступлений единого налога по упрощенной системе налогообложения; ' * - индекс изменения объема поступлений единого налога на вмененный доход; ¡и - индекс изменения объема поступлений налога на основе патента.

Расчет интегрального индекса социальной эффективности (/сэ) производится по следующей формуле:

1сэ = л/'51*г'з2*ги;(5)

где - индекс изменения доли занятых на малых предприятиях в общей численности работников; '32 - индекс изменения среднего числа занятых на одном малом предприятии; '33 - индекс изменения среднемесячной оплаты труда работников малых предприятий.

Расчет интегрального индекса инфраструктурной эффективности (7„3) производится по следующей формуле:

'иэ=^,41*,42; (6)

где - индекс изменения коэффициента эффективности деятельности бизнес-инкубаторов (отношение компаний начавших работу в бизнес-инкубаторов

к общему количеству бизнес-инкубаторов); _ индекс изменения объема инвестиций венчурных фондов.

Использование данных показателей позволит осуществлять наиболее объективную и всестороннюю оценку эффективности государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. Экспериментальные расчеты отдельных показателей указывают на возможность использования методики при определенных условиях.

Реализация политики государственной финансовой поддержки малого предпринимательства осуществляется в России комплексно на федеральном, региональном и местном уровнях. При этом важным является соблюдение баланса интересов всех уровней власти и рациональное распределение средств, предусмотренных для развития предпринимательского сектора.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан свидетельствует о том, что основные целевые установки и положения программ государственной поддержки малого предприниматель-

ства, а также меры по их реализации неизвестны довольно значительной части предпринимателей, а число получателей государственной финансовой поддержки незначительно. Так, например, если в г. Уфе, столице республики о реализации программ государственной финансово-кредитной поддержки известно 72% опрошенных предпринимателей, а 22% опрошенных субъектов малого предпринимательства участвуют в данных программах, то в целом по Республике Башкортостан данное соотношений составило 60 и 10% 6. Эти данные свидетельствуют о существовании существенных резервов в повышении эффективности действующей системы государственной финансовой поддержки малого бизнеса, связанных с активизацией работы местных властей в данной сфере. Требуется, на наш взгляд, существенное смещение акцента в поддержке предпринимательского сектора с федерального и регионального уровней на местный.

Учитывая, что впервые в республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2010 гг. были предусмотрены средства для финансирования муниципальных программ развития малого бизнеса, в Республике Башкортостан представляется целесообразной реализация конкурсного подхода к определению городских округов и муниципальных районов, в которых государственная поддержка предпринимательства может быть наиболее эффективной.

Проблема выработки основных критериев финансирования малого предпринимательства стоит достаточно остро. Тем не менее, конкретная задача по обеспечению эффективности развития малого бизнеса, стоящая перед республиканскими органами поддержки малого предпринимательства, такими как Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, весьма специфична.

Специфика проблемы определяется в самом общем виде следующими обстоятельствами:

- основной целью создания и функционирования республиканских органов поддержки малого предпринимательства является поддержка структур малого предпринимательства, которая может осуществляться в разнообразных видах и формах - от создания объектов инфраструктуры малого бизнеса, обучения и консультирования до финансирования муниципальных программ и проектов;

6 Результаты авторского исследования эффективности системы государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан

- в настоящее время ведется активная работа по созданию сети муниципальных фондов развития и поддержки малого предпринимательства, наличие которой даст возможность вести деятельность практически по всей республике.

Задача распределения средств заключается в том, чтобы разработать методику, используя которую можно было осуществлять финансирование городских округов и муниципальных районов адресно. Главные критерии при этом: наличие программы поддержки малого предпринимательства, демографическая ситуация, социально-экономическое состояние городского округа и муниципального района.

Целью проведения конкурса по выделению финансирования субъектам малого предпринимательства среди городских округов и муниципальных районов является получение максимально эффективного с экономической точки зрения и справедливого с социальной точки зрения распределения имеющихся финансовых средств. Предлагаемый подход состоит в том, чтобы, основываясь на доступной статистике, построить классификацию городских округов и муниципальных районов и на ее основе получить количественные оценки объемов финансирования предназначенного для поддержки малого предпринимательства. Причем процедура распределения средств должна быть «прозрачной», доступной для понимания на всех уровнях управления. При этом появляется возможность проводить регулярный мониторинг состояния развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях.

Основные положения предлагаемого механизма распределения финансовых средств, направляемых на поддержку малого бизнеса в городских округах и муниципальных районах, представлены в табл. 4. Преимуществами использования данного механизма распределения финансовых средств на поддержку малого предпринимательства в муниципальных образованиях являются:

- строгое соответствие каждого этапа основной цели распределения средств -максимальной экономической и социальной эффективности финансовых ресурсов;

- возможность самостоятельной оценки результатов каждого этапа расчетов и интерпретации результатов;

- четкость и единообразие в определении критериев на каждом этапе, их формальное описание;

- возможность использования комплекса показателей социально-экономического развития городских округов или муниципальных районов на каждом этапе, причем используется достаточно полная информация, включающая, кроме официальных данных органов статистики, и сведения о развитии малого сектора экономи-

ки и реализуемых муниципальных программах развития малого предпринимательства, получаемые от администраций городских округов или муниципальных районов.

Таблица 4

Механизм конкурсного распределения средств регионального бюджета, предусмотренных на поддержку малого предпринимательства в муниципальных __образованиях_

№ Методика распределения Ожидаемый результат

1 этап Принцип учета численности населения муниципальных образований Пусть '' - численность населения 1 -го региона, а N - сумма, предполагаемая к распределению между муниципальными образованиями на поддержку малого предпринимательства, п -число регионов. Тогда сумма финансовых средств, предполагаемых к финансированию / - го муниципального об- X», разования, будет: ■■> В результате первого этапа распределения наиболее крупным муниципальным образованиям с высокой численностью населения достается наибольшее количество финансовых ресурсов.

2 этап Корректировка результатов, основанная на анализе развития предпринимательского сектора муниципального образования, с присвоением ранга в классификационной таблице и веса для корректировки распределения Пусть - вес ¡-го муниципального образования, определяемый показателями развития малого предпринимательства. Тогда сумма средств, предполагаемая к финансированию на втором этапе может Ем, быть: « Отбор муниципальных образований, способных отреагировать на финансовые вложения ростом предпринимательской активности, увеличением объемов производства, снижением безработицы и, в конечном счете, ростом уровня жизни населения.

3 этап «инфраструктурный» параметр Весовые коэффициенты, присваиваемые муниципальным образованиям для корректировки распределяемых сумм, представляют собой функцию, имеющую своим аргумен- а . = ( ' том 0 или 1: ' 0 ; где 1 - муниципальная программа представлена и утверждена; 0 - муниципальная программа отсутствует или не ут- Л?3 - ЛГ2 гг верждена. Тогда: ' < Отбор муниципальных образований с проработанной и финансируемой местным бюджетом программой развития малого предпринимательства.

В заключении диссертационной работы систематизированы основные выводы по результатам исследования и определены возможные направления дальнейшего развития предложенных подходов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Барлыбаев A.A. Барлыбаев У.А. Поддержка предпринимательского сектора на селе // Экономика сельского хозяйства России, № 5, 2009. С. 74-77. - 0,2 п. л. (авторских-0,1 п. л.).

2. Барлыбаев A.A., Марданов Р.Х. Государственная финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства в Республике Башкортостан // Региональная экономика: теория и практика, № 6(45), 2007. С. 22-26. - 0,4 п. л. (авторских - 0,3 п. л.).

3. Барлыбаев A.A. Эффективность инструментов государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан // Российское предпринимательство, №10, 2007. С. 155-159.-0,2 п. л.

4. Барлыбаев A.A. Становление и развитие институтов государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства // Вестник Башкирского университета, № 1,2007. С, 60-62. - 0,3 п. л.

Прочие публикации:

5. Барлыбаев Азамат А. Барлыбаев Адигам А. Институциональные условия и факторы повышения эффективности государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства // Четвертая Международная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20-22 апреля 2011 г. Сборник статей: Том 1/ Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова; ТЕИС, 2011. С. 286-290. - 0,2 п. л. (авторских - 0,1 п. л.).

6. Барлыбаев Азамат А. Барлыбаев Адигам А. Приоритеты региональной системы государственной финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: Материалы региональной научно-практической конференции (18 ноября

2011 г.) - Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2011. С. 45-50. - 0,3 п. л. (авторских - 0,2 п. л.).

7. Барлыбаев A.A. Инфраструктурное обеспечение устойчивого развития предпринимательства в регионе // Устойчивое социально-экономическое развитие региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, научных и практических работников (2324 апреля 2010 г.). Том I. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 36-37. - 0,1 п. л.

8. Барлыбаев А. А. Региональная система государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: сущность, цель и задачи // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Сборник статей II Всероссийской научно-практической internet-конференции. В 3-х томах. Т. II. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. С. 199-200. - 0,1 п. л.

9. Барлыбаев A.A. Государственное финансирование малого предпринимательства региона в условиях ограниченности финансовых ресурсов // Проблемы менеджмента и рынка: сборник научных трудов. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2007. С. 230-233.-0,2 п. л.

10. Барлыбаев A.A. Зарубежный опыт государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства // Экономико-правовые основы функционирования регионов. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: РИО БашГУ, 2007. С. 17-20. - 0,2 п. л.

11. Барлыбаев A.A., Марданов Р.Х. Барлыбаева Ф.Б. Государственная финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства: региональный аспект/ A.A. Барлыбаев, Р.Х. Марданов, Ф.Б. Барлыбаева. - Уфа: Гилем, 2010. 176 с. - 10,2 п. л. (авторских - 8 п. л.).

Академия труда и социальных отношений

Формат А-4. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 245.

Типография ИД «АТИСО» 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45