Институциональный анализ функционирования субъектов трансакционных отраслей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клесова, Яна Александровна
Место защиты
Омск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клесова, Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СУБЪЕКТОВ ТРАНСАКЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ.

1.1. Особенности и возможности новой институциональной экономической теории в исследовании современных экономических процессов.

1.2. Применение методологии новой институциональной экономической теории к исследованию природы и функций субъектов трансакционных отраслей.

1.3. Теоретические подходы к детерминированию, классификации и определению уровня трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

2.1. Современная институциональная среда осуществления коммерческой деятельности в России

2.2. Субтрансакционные издержки в системе банковских издержек в условиях современных институциональных преобразований: их роль и динамика.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЕСУРСНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА ОСНОВЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА.

3.1. Анализ традиционной системы принятия решений коммерческих банков с позиций трансакционного подхода.

3.2. Разработка системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом институциональных основ их функционирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный анализ функционирования субъектов трансакционных отраслей"

Актуальность темы исследования. Субъекты трансакционных отраслей играют большую роль в функционировании современной экономической системы. Понятие transaction industry (трансакционная отрасль) встречается в исследовании Б.Доллери и В.Х.Леонга [325, с. 209]. А.Е.Шаститко отмечает, что есть «особая категория фирм, основная деятельность которых связана с оказанием трансакционных услуг. . К данной категории фирм относятся посредники» [310, с. 275]. К числу трансакционных отраслей А.Е.Шаститко относит: финансы, операции с недвижимостью, банковское дело, страхование, правовые услуги, торговлю [310, с. 275-276].

В исследовании Д.Норта и Дж.Уоллиса, посвященном измерению трансакционных издержек в экономике США, вводится понятие трансакционного сектора. Трансакционные секторы экономики - это «секторы, обеспечивающие совершение сделок: финансы, страхование, оптовая и розничная торговля, агентства недвижимости» [Цит. по 90, с. 141].

Актуальность институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей обусловлена:

-возрастанием роли субъектов трансакционных отраслей в условиях современных институциональных преобразований,

-необходимостью теоретического осмысления процессов, происходящих в трансакционных отраслях на современном этапе;

-высокой значимостью оценки влияния современных изменений институциональной среды на эффективность функционирования субъектов трансакционных отраслей и уровень трансакционных издержек в экономической системе.

В процессе институционального анализа большое значение имеет изучение теоретических аспектов: вопросов об институциональной природе и функциях субъектов трансакционных отраслей, детерминировании и классификации их трансакционных издержек. Использование методологического инструментария и категориального аппарата новой институциональной экономической теории в изучении реальных процессов, происходящих в настоящее время в трансакционных отраслях, позволяет расширить перспективы применения данной теории в области трансакционного сектора экономики. Кроме того, не менее важным представляется решение ряда практических задач - разработки мер, позволяющих достичь экономии трансакционных издержек, оптимизации системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов.

Одними из важнейших субъектов трансакционных отраслей являются коммерческие банки. Безусловно, коммерческие банки как субъекты трансакционной отрасли обладают спецификой, которая отличает их от предприятий торговли, страховых агентств, юридических фирм и других субъектов трансакционных отраслей. Коммерческие банки предоставляют специфические услуги: привлечение денежных средств физических и юридических лиц и размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет, расчетно-кассовое обслуживание, другие аналогичные услуги. Кроме того, коммерческие банки используют специфические технологии предоставления банковских продуктов. Однако функционирование коммерческого банка может рассматриваться как типичный пример функционирования субъекта трансакционной отрасли: как и прочие субъекты трансакционных отраслей, банки обеспечивают совершение сделок посредством выполнения посреднических операций. Банк является финансовым посредником при совершении сделок, в основе которых лежит переток ссудного капитала между различными субъектами. Финансовое посредничество в данной сфере является основой роста эффективности функционирования всей экономической системы, поскольку обеспечивает количественную, качественную, временную трансформацию активов и экономию трансакционных издержек. Кроме того, существует общность институциональных аспектов функционирования коммерческих банков и субъектов других трансакционных отраслей: все они имеют контрактную природу; обеспечивают сокращение трансакционных издержек в экономике; в существенной мере подвержены влиянию институциональной среды. В отношении коммерческих банков и субъектов иных трансакционных отраслей может быть применен общий подход к разграничению трансформационных и трансакционных издержек.

В настоящее время в Российской Федерации происходят глобальные изменения институциональной среды функционирования коммерческих банков. Осуществляются коренные преобразования в области регулирования банковской деятельности, развивается система страхования вкладов, происходит переход на международные стандарты финансовой отчетности.

В сложившихся условиях особую актуальность приобретает институциональный анализ функционирования банков. Важность осуществления данного анализа имеет значительный практический аспект, поскольку позволяет установить причины снижения эффективности функционирования банков в современной институциональной среде и выработать меры, позволяющие противостоять ее негативному воздействию.

Таким образом, институциональный анализ функционирования субъектов трансакционных отраслей представляется актуальным и необходимым с точки зрения как теории, так и практики.

Степень разработанности темы исследования. Актуальные вопросы институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей исследовались в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При изучении новой институциональной экономической теории автор опирался на работы Р. Коуза, Д. Норта, Э.Г. Фуруботна, Р. Рихтера, А.Е. Шаститко, О. Уильямсона, Т. Эггертссона, Р. Капелюшникова, Р. Нуреева, В. Тамбовцева, А. Олейника.

Вопросы детерминирования, классификации, количественного измерения трансакционных издержек исследовались в работах Р. Коуза, К. Менара, О. Уильямсона, Ю. Ниханса, Д. Норта, Дж. Уоллиса, А.Е. Шаститко, Р. Капелюшникова, А. Олейника.

Проблемы институциональной неэффективности, высоких барьеров функционирования банковской сферы, влияния институциональной среды на стоимость ресурсов банков рассматривались JI.A. Валитовой, B.JI. Тамбовцевым, Я. Галухиной.

Проблемы институциональных изменений, происходящих в настоящее время в банковской сфере, рассматривались в работах А.В. Турбанова, АА. Козлова, Л.И. Лариной, М.Ю. Матовникова, А.Ю. Симановского, С.А. Голубева, К.Д. Лубенченко, В.А. Мирошникова, М.Э. Дмитриева, А.Ю. Брагина.

Теоретическая и практическая ценность исследований указанных ученых неоспорима. Отечественные и зарубежные ученые внесли значительный вклад в разработку вопросов теории и практики институционального анализа процессов функционирования субъектов трансакционных отраслей. Однако в настоящее время в литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное институциональному анализу функционирования субъектов трансакционных отраслей в современной институциональной среде, включающее определение подходов к классификации и определению уровня трансакционных издержек, выявление путей минимизации данных издержек, определение направлений оптимизации деятельности указанных субъектов с учетом институциональных аспектов их функционирования. Остаются малоизученными вопросы детерминирования трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей. Указанные вопросы недостаточно полно изучены и в отношении коммерческих банков как одних их важнейших субъектов трансакционной отрасли.

Таким образом, возросшая актуальность институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей, недостаточная научная разработанность указанных вопросов определили предмет диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование институциональных аспектов функционирования субъектов трансакционных отраслей на примере функционирования коммерческих банков России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть институциональную природу и роль субъектов трансакционных отраслей;

- разработать теоретический подход к разграничению трансакционных и трансформационных издержек субъектов трансакционных отраслей;

- предложить подходы к оценке уровня трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей; ,

- определить влияние современной институциональной среды на функционирование российских коммерческих банков;

- выявить динамику субтрансакционных издержек российских коммерческих банков в условиях современных институциональных преобразований и предложить пути минимизации данных издержек;

- выявить проблемы применения традиционной системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков в современной институциональной среде;

- разработать рекомендации по оптимизации системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом институциональных основ их функционирования.

Объект исследования: функционирование коммерческих банков России в условиях современных институциональных преобразований.

Предмет исследования: институциональные аспекты функционирования российских коммерческих банков на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, институциональной теории фирмы, теории трансакционных издержек, банковского дела, теории организации, государственного регулирования экономики.

Информационную базу исследования составили: отечественная и зарубежная экономическая литература, нормативно-правовые документы, официальные материалы государственных статистических органов, Банка России, финансовая отчетность коммерческих банков России.

В процессе исследования применялись следующие методы: анализ и синтез, обобщения, классификации, сравнения, обработки статистической информации, экспертных оценок, а также наблюдение, эксперимент.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие субъекта трансакционной отрасли, раскрывающее институциональную природу данного субъекта. Субъект трансакционной отрасли - это система контрактов, объединяющая глобальные, ключевые, сопряженные и обеспечительные контракты, преимущественным функциональным назначением которой является обеспечение процесса осуществления трансакций (с.20-31) - п. 1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ.

2. Дополнена теория трансакционных издержек с учетом особенностей функционирования субъектов трансакционных отраслей за счет разграничения субтрансакционных и квазитрансформационных издержек. Субтрансакционные издержки субъектов трансакционных отраслей - это издержки, возникающие в связи с осуществлением данными субъектами действий, необходимость которых обусловлена несовершенством экономической системы, и порождаемые как рыночными, так и нерыночными факторами. Несовершенство экономической системы выражается в наличии факторов неполноты и недостоверности информации, ^ неполной спецификации и ненадежной защиты прав собственности, риска оппортунистического поведения, недобросовестной конкуренции, ограниченной рациональности индивидов. Квазитрансформационные издержки субъектов трансакционных отраслей - это издержки, которые обусловлены рыночными факторами и возникают в связи с осуществлением данными субъектами операций, необходимость выполнения которых сохраняется при отсутствии факторов несовершенства экономической системы (с.38-50) - п. 1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ.

3. Предложены подходы к оценке уровня субтрансакционных издержек I субъектов трансакционных отраслей на основе расчета интегрального показателя субтрансакционных издержек (с. 50 - 57) - п. 1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ.

4. Выявлены факторы роста субтрансакционных издержек коммерческих банков в современной институциональной среде (с. 65- 73, 80

- 91) - п. 9.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ.

5. Определены основные направления сокращения субтрансакционных издержек коммерческих банков в условиях современных институциональных преобразований (с. 95 - 99) - п. 9.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности систем принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом институциональных основ их функционирования, а именно: разработана методика определения сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов, учитывающая динамику субтрансакционных издержек, предложен комплекс мер по управлению субтрансакционными издержками (с. 122 - 136)

- п. 9.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ.

1 Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

- расширении перспектив применения новой институциональной экономической теории в области исследования функционирования субъектов

I трансакционных отраслей;

- развитии новой институциональной экономической теории путем привнесения в нее понятия субтрансакционных издержек;

- совершенствовании подходов к принятию решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом характеристик институциональной среды.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке программ и спецкурсов по общей экономической к теории, институциональной экономике, банковскому делу, а также в практической деятельности коммерческих банков при формировании ресурсной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 15 научных публикациях автора общим объемом 9,0 п.л., а также освещены в докладах на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения банковской деятельности» (г. Омск, октябрь 2004 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (г. t Екатеринбург, октябрь 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» (г. Омск, ноябрь 2006 г.), научно-практической конференции «Рынок розничных банковских услуг в регионе: проблемы и перспективы» (г.Омск, ноябрь 2006 г.). Практическое внедрение результатов исследования было осуществлено в региональном банке, что подтверждено актом внедрения результатов исследования.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех 1 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 350 источников, 22 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Клесова, Яна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Институциональный анализ функционирования субъектов трансакционных отраслей представляет большой интерес, поскольку в условиях современных институциональных преобразований возрастает роль субъектов трансакционных отраслей и возникает необходимость теоретического переосмысления процессов, происходящих в трансакционных отраслях на современном этапе.

2. Коммерческие банки являются одними из важнейших субъектов трансакционных отраслей. Функционирование коммерческого банка является типичным примером функционирования субъекта трансакционной отрасли. В связи с тем, что в настоящее время происходят глобальные институциональные изменения, затрагивающие деятельность коммерческих банков, особую актуальность приобретает институциональный t анализ функционирования банков.

3. Анализ функционирования субъектов трансакционных отраслей целесообразно проводить на основе методологии новой институциональной экономической теории. Данная теория располагает методологической базой и категориальным аппаратом, делающими ее эффективной программой исследования функционирования субъектов трансакционных отраслей. Она открывает возможность исследования явлений и процессов, происходящих в трансакционных отраслях, в едином методологическом ключе. Существенным преимуществом является то, что новая институциональная экономическая теория преодолевает ограниченность предпосылок об абсолютной рациональности и информированности экономических субъектов, абсолютно полной спецификации и предельно надежной защищенности прав собственности.

4. В рамках методологии новой институциональной экономической теории становится возможным институциональный анализ контрактной природы субъектов трансакционных отраслей. Так, субъект трансакционной отрасли может рассматриваться как система контрактов, объединяющая глобальные, ключевые, сопряженные и обеспечительные контракты, преимущественным функциональным назначением которой является обеспечение процесса осуществления трансакций. В свою очередь, коммерческий банк может быть определен как система контрактов, объединяющая глобальные, ключевые, сопряженные и обеспечительные контракты, преимущественным функциональным назначением которой является обеспечение процесса осуществления максимально широкого спектра трансакций между всевозможными произвольно определяемыми контрагентами на рынке ссудного капитала. В систему контрактов, определяющих институциональную природу коммерческого банка, входят: глобальные контракты (устав, учредительный договор); ключевые контракты (договоры о предоставлении ресурсов (кредитные и прочие договоры о предоставлении кредитных продуктов); договоры о привлечении ресурсов (договоры вкладов (депозитов), договоры банковского счета)); сопряженные контракты (договоры залога и поручительства, прочих видов обеспечения, договоры о предоставлении прочих банковских услуг), обеспечительные контракты (трудовые, хозяйственные договоры). Большое значение имеют неформальные соглашения между представителями банка и контрагентов и неформальные соглашения, формирующиеся непосредственно между сотрудниками банка.

5. Рассмотрение субъектов трансакционных отраслей как систем контрактов не исключает возможности применения традиционных определений и имеет большие перспективы. Оно открывает возможности углубленного исследования трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей, что, в свою очередь, является ключом к пониманию проблем функционирования данных субъектов в современной институциональной среде.

6. Рассмотрение субъектов трансакционных отраслей как систем контрактов делает возможным исследование их роли в экономике в едином методологическом ключе. Существуют две качественно разные системы контрактов - первичная (без участия субъектов трансакционных отраслей) и вторичная (с участием данных субъектов). Вторичная система обладает более высокой эффективностью, поскольку она сопряжена с большим количеством гарантий участвующим сторонам, позволяет повысить скорость и качество осуществления трансакций, сократить трансакционные издержки.

В то же время целесообразность функционирования каждого конкретного субъекта обусловливается эффективностью системы контрактов, определяющей его институциональную природу.

7. Функционирование субъектов трансакционных отраслей в реальной экономической системе невозможно без трансакционных издержек. Издержки субъектов трансакционных отраслей имеют специфику по отношению к издержкам субъектов трансформационных отраслей: трансформационные издержки одних субъектов могут быть трансакционными издержками других субъектов. Изучение трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей имеет безусловную теоретическую и практическую ценность. Для разграничения трансакционных и трансформационных издержек субъектов трансакционных отраслей целесообразно ввести определения субтрансакционных и квазитрансформационных издержек. Субтрансакционные издержки субъектов трансакционных отраслей - это издержки, возникающие в связи с осуществлением данными субъектами действий, необходимость которых обусловлена несовершенством экономической системы, и порождаемые как рыночными, так и нерыночными факторами. Несовершенство экономической системы выражается в наличии факторов неполноты и недостоверности информации, неполной спецификации и ненадежной защиты прав собственности, риска оппортунистического поведения, недобросовестной конкуренции, ограниченной рациональности индивидов.

Квазитрансформационные издержки субъектов трансакционных отраслей -это издержки, которые обусловлены рыночными факторами и возникают в связи с осуществлением данными субъектами операций, необходимость выполнения которых сохраняется при отсутствии факторов несовершенства экономической системы. Многие квазитрансформационные издержки по отношению к фирмам - пользователям услуг, предоставляемых субъектами трансакционных отраслей, представляют собой трансакционные издержки.

8. Для осуществления управленческих воздействий, направленных на минимизацию субтрансакционных издержек, целесообразно разработать прозрачную и действенную классификацию данных издержек. С точки зрения автора, такой классификацией является классификация субтрансакционных издержек в разрезе контрактов, определяющих сущность субъекта трансакционной отрасли.

9. Приближенная оценка уровня субтрансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей и сопоставление данного уровня между различными периодами возможны на основе расчета интегрального показателя субтрансакционных издержек. Данный показатель позволяет приближенно оценить уровень субтрансакционных издержек с учетом вероятности потенциальных потерь доходов. Внедрение практики расчета данного показателя позволяет повысить эффективность работы.

10. Приближенная оценка уровня потенциальных субтрансакционных издержек возможна с применением таблиц критериев. В основе данного подхода лежит допущение о том, что уровень потенциальных субтрансакционных издержек прямо пропорционален неэффективности применяемой кредитной политики, политики управления ресурсами, низкому качеству внутренних документов банка, неэффективности организации осуществления трансакций.

11. Таблицы критериев, применяемые при оценке уровня потенциальных субтрансакционных издержек, могут использоваться в процессе выявления узких мест функционирования субъектов трансакционных отраслей. Такое применение таблиц критериев позволяет максимально точно определить причины роста субтрансакционных издержек и корректно разработать перечень мер, направленных на их минимизацию.

12. На уровень и динамику субтрансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей оказывает влияние институциональная среда. В частности, институциональная среда существенно влияет на функционирование коммерческих банков. В настоящее время институциональная среда динамично изменяется под влиянием ряда процессов. Ключевыми компонентами институциональных изменений в банковском секторе на современном этапе являются: формирование системы страхования вкладов, коренное изменение нормативной базы, усиление банковского регулирования, переход на международные стандарты финансовой отчетности, развитие системы рефинансирования. Изменения институциональной среды функционирования коммерческих банков сопряжены с ростом субтрансакционных издержек вследствие расширения банковской инфраструктуры, разработки и внедрения множества новых нормативных документов, внедрения новых, более качественных, но и более сложных механизмов управления, увеличения объемов работ, рутинизации многих работ, роста морального риска, риска оппортунистического поведения, риска принятия неверных решений при недостаточной квалификации в условиях стремительно изменяющейся нормативной базы.

13. Происходящие изменения институциональной среды могут привести к экономии субтрансакционных издержек коммерческих банков в дальнейшем, так как с повышением безопасности и надежности банковской системы, снижения уровня рисков внутри нее: повысится уровень доверия к банкам, а значит, сократятся издержки, связанные с поиском и привлечением контрагентов, сократятся издержки защиты прав кредитных организаций, всевозможные постконтрактные издержки, связанные в том числе с риском неисполнения обязательств по договорам, сократятся издержки поиска информации о заемщиках, снизятся издержки оппортунистического поведения банков и их клиентов вследствие повышения информационной открытости. Однако положительный эффект преобразований институциональной среды, происходящих сегодня, возможен только в том случае, если регулирующие органы и сами банки окажутся способными противостоять неизбежному формализму при реализации различных мер на практике.

14. Институциональная среда влияет на уровень процентных ставок, возможности банков по привлечению и размещению ресурсов. Функционируя в современной институциональной среде, банки сталкиваются с проблемой повышения стоимости заемных ресурсов. Рост стоимости заемных ресурсов порождает проблему недостаточности ресурсов.

15. Происходящие в настоящее время изменения институциональной среды нацелены, скорее, на рост безопасности банковского сектора, чем на увеличение рентабельности его деятельности.

16. Происходящие в настоящее время институциональные изменения ориентированы прежде всего на крупные коммерческие банки, которые оперируют на нескольких рынках, имеют иностранных инвесторов. Многие изменения, которым подвержена современная институциональная среда, существенно затрудняют функционирование небольших банков, снижают шансы этих банков на выживание в условиях современных институциональных преобразований.

17. По мере увеличения масштабов бизнеса банка сверх определенной границы происходит рост субтрансакционных издержек в расчете на единицу капитала, так как:

- возникает мультипликационный эффект: заключение дополнительных контрактов по привлечению ресурсов влечет за собой необходимость заключения новых контрактов по размещению ресурсов, договоров обеспечения, прочих договоров; при этом возрастают субтрансакционные издержки, связанные с заключением и сопровождением каждого из этих договоров;

- по мере роста масштабов бизнеса и проявления мультипликационного эффекта растут инвестиции во все композиционные ресурсы банка и происходит рост имплицитности контрактов, определяющих его институциональную природу.

У каждого банка существует определенная точка предельного роста, до достижения которой рост субтрансакционных издержек на единицу капитала может не происходить или быть слабо выраженным. Уровень реальной прибыли зависит от масштабов бизнеса банка. Начиная с определенного момента, реальная прибыль банка сокращается вследствие опережающего роста субтрансакционных издержек в расчете на единицу капитала. Дальнейший рост прибыли становится возможным с изменением технологии, осуществлением реорганизационных и иных дополнительных мер, выходом на новые рынки.

18. Институциональная среда оказывает влияние на то, насколько быстро достигается точка предельного роста реальной прибыли банков. Чем менее качественна институциональная среда, чем выше в ней барьеры функционирования, тем с большим ростом трансакционных издержек сопряжено функционирование банков и тем быстрее банки достигают точки предельного роста.

19. В современных условиях субъектам трансакционных отраслей необходимо уделять повышенное внимание проблеме роста субтрансакционных издержек, поскольку рост издержек приводит к сокращению рентабельности. Минимизация субтрансакционных издержек приводит к увеличению реальной прибыли.

20. В целях минимизации субтрансакционных издержек требуется выявление всех узких мест в работе субъекта трансакционной отрасли. Наиболее целесообразным является проведение анализа путей минимизации указанных издержек по направлениям деятельности субъекта (типам контрактов). Существуют разные подходы к управлению субтрансакционными издержками, представляющими собой прямые затраты ресурсов на выполнение различных действий в процессе осуществления трансакций, и субтрансакционными издержками, порождаемыми несовершенством процесса организации трансакций. В процессе управления субтрансакционными издержками важно найти золотую середину между экономичностью выполнения трансакций с точки зрения уровня субтрансакционных издержек первой группы и экономичностью с точки зрения уровня издержек второй группы. Эффективной мерой в процессе управления уровнем субтрансакционных издержек является стресс-тестирование алгоритмов выполнения трансакций.

21. Процессы анализа и управления субтрансакционными издержками должны быть встроены в систему управления рисками, в частности - в систему управления операционным риском.

22. Функционирование субъектов трансакционных отраслей в современной институциональной среде, характеризующейся растущим уровнем субтрансакционных издержек, предъявляет высокие требования к построению систем управленческих решений. Так, для успешного функционирования в современных условиях банки должны сформировать гибкую систему принятия решений о привлечении и размещении ресурсов с учетом институциональных основ функционирования.

23. Система принятия решений, применяемая в современной институциональной среде, характеризующейся высоким уровнем субтрансакционных издержек, должна основываться на эффективных гибких методиках и моделях, рациональной организационной структуре и предусматривать механизмы управления субтрансакционными издержками.

24. Традиционная система принятия решений о привлечении и размещении ресурсов, применяемая коммерческими банками, имеет множество недостатков, которые снижают эффективность ее функционирования в современных условиях. Организационная структура традиционной системы принятия решений содержит множество узких мест. Механизмы управления субтрансакционными издержками, применяемые в рамках данной системы, недостаточны для эффективного управления указанными издержками.

25. При этом обладая рядом недостатков, традиционная система принятия решений является достаточно жизнеспособной и может функционировать в условиях ненулевых субтрансакционных издержек. Однако для повышения эффективности работы банки должны принимать меры, направленные на совершенствование системы принятия решений.

26. Построение системы принятия решений с учетом институциональных аспектов функционирования субъектов трансакционных отраслей способствует повышению эффективности выполнения данными субъектами посреднических функций. Так, оптимизация системы принятия решений позволяет коммерческим банкам снизить ситуативность управления и повысить эффективность работы в современной институциональной среде.

27. Эффективная система принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков должна состоять из двух основных компонент: подсистемы принятия решений о формировании запасов ликвидности и размещении высоколиквидных активов, имеющихся в распоряжении банка; подсистемы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов сверх имеющихся в распоряжении банка.

28. Возможны следующие направления оптимизации системы принятия решений коммерческих банков с учетом институциональных аспектов их функционирования: оптимизация организационных решений, разработка методик определения сумм, сроков и ставок привлечения и размещения ресурсов, определение мер, направленных на управление субтрансакционными издержками.

29. В целях повышения эффективности традиционной системы принятия решений должен быть предпринят ряд мер по совершенствованию ее организационной структуры, направленных на нейтрализацию возможностей оппортунистического поведения менеджеров, снижение морального риска.

30. Систему принятия решений о привлечении и размещении ресурсов банков целесообразно строить на основе несложных, гибких методик с легко интерпретируемыми показателями и результатами вычислений. Применение данных методик уменьшает ситуативность управления и является хотя бы небольшой гарантией защиты от произвола и оппортунизма отдельных менеджеров, а также приводит к повышению экономической обоснованности принимаемых решений. Целесообразно применять две качественно разных методики, соответствующие двум подсистемам системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов банков: методику определения величины запасов ликвидности и размещения имеющихся высоколиквидных активов и методику определения сумм, сроков и ставок привлечения и размещения ресурсов сверх имеющихся в распоряжении банка. Данные методики должны предусматривать возможность определения в качестве одного из целевых ориентиров получения определенной реальной прибыли банка, рассчитываемой с учетом субтрансакционных издержек.

31. Внедрение в систему принятия решений комплекса мер, направленных на управление субтрансакционными издержками, позволяет выбирать наиболее экономичные способы осуществления трансакций. Управление субтрансакционными издержками предусматривает контроль общего уровня данных издержек, реализацию мер, направленных на сокращение их уровня, анализ альтернативных вариантов осуществления трансакций, оценку их эффективности с точки зрения экономии субтрансакционных издержек, разработку экономичных алгоритмов осуществления трансакций.

Проведенное исследование и полученные выводы убеждают не только в высокой значимости институтов, но и в том, что субъекты трансакционных отраслей могут противостоять негативным воздействиям институциональной среды, реализуя меры, направленные на регулирование уровня субтрансакционных издержек и формируя эффективную систему принятия управленческих решений.

Данное диссертационное исследование, не претендуя на исчерпывающую полноту, может быть полезным для понимания закономерностей развития, возможностей и перспектив функционирования субъектов трансакционных отраслей в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный анализ функционирования субъектов трансакционных отраслей"

На правах рукописи

1111111111111

гт . 0030572Э2 Клесова Яна Александровна'. _

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ТРАНСАКЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ (на примере коммерческих банков России)

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск -2007

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лавров Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бирюков Виталий Васильевич кандидат экономических наук Долженко Сергей Петрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «15» мая 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.01 в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» по адресу 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, 1, ауд. 214.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Автореферат разослан «12» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Л.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Субъекты трансакционных отраслей играют большую роль в функционировании современной экономической системы К числу субъектов трансакционных отраслей традиционно относятся «фирмы, оказывающие чистые трансакцион-ные услуги или трансакционные услуги по преимуществу»': банки, страховые компании, агентства недвижимости, юридические фирмы

Актуальность проведения институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей обусловлена- возрастанием роли данных субъектов на современном этапе, необходимостью теоретического осмысления процессов, происходящих в трансакционных отраслях в условиях современных институциональных преобразований, высокой значимостью оценки влияния изменений институциональной среды на эффективность функционирования субъектов трансакционных отраслей и уровень трансакционных издержек в экономической системе

В целях успешного функционирования в современной институциональной среде субъекты трансакционных отраслей должны выработать способы адаптации к новым условиям. В свою очередь, это становится возможным на основе комплексного и методологически целостного институционального анализа их функционирования

В процессе институционального анализа большое значение имеег исследование теоретических аспектов вопросов об институциональной природе и роли субъектов трансакционных отраслей, детерминировании и классификации их трансакционных издержек

Одними из важнейших субъектов трансакционных отраслей являются коммерческие банки В связи с тем, что в настоящее время в России происходят глобальные институциональные изменения, затрагивающие деятельность коммерческих банков, особую актуальность приобретает институциональный анализ функционирования банков России Данный анализ позволяет выявить резервы повышения эффективности функционирования банков в современной институциональной среде, выработать меры, позволяющие противостоять ее негативному воздействию

Таким образом, институциональный анализ функционирования субъектов трансакционных отраслей на примере коммерческих банков России представляется актуальным и необходимым с точки зрения как теории, так и практики

Степень ра]рабо1ашюсти проблемы. Актуальные направления институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей исследовались в научных трудах отечественных и зарубежных ученых

1 Шаститко А Е. «Новая институциональная экономическая теория» - 3-е изд, перераб и доп -М Экономический факультет МГУ,'ГЕИС, 2002 - 591 с - с 275

При изучении новой институциональной экономической теории автор опирался на работы Р. Коуза, Д Норта, Э Г. Фуруботна, Р. Рихтера, А Е Шаститко, О. Уильямсона, Т Эгтер-тссона, Р Капелюшникова, Р Нуреева, В. Тамбовцева, А Олейника

Вопросы детерминирования, классификации, количественного измерения трансакци-онных издержек исследовались в работах Р Коуза, К Менара, О Уильямсона, Д. Норта, Дж Уоллиса, А Е Шаститко, Р Ю. Капелюшникова, А Олейника

Проблемы институциональных изменений, происходящих в настоящее время в банковской сфере, рассматривались в работах А В Турбанова, А А Козлова, Л И. Лариной, М Ю Матовникова, А Ю. Симановского, С А Голубева, К.Д Лубенченко, В А Мирошникова, М.Э Дмитриева, А Ю Брагина

Теоретическая и практическая ценность исследований указанных ученых неоспорима Отечественные и зарубежные ученые внесли значительный вклад в разработку вопросов теории и практики институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей Однако в настоящее время в литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное институциональному анализу функционирования субъектов трансакционных отраслей в современной институциональной среде, включающее определение подходов к классификации и определению уровня трансакционных издержек, выявление путей минимизации данных издержек, определение направлений оптимизации деятельности указанных субъектов с учетом институциональных аспектов их функционирования Остаются малоизученными вопросы детерминирования трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей В частности, в литературе отсутствует комплексное исследование указанных проблем применительно к коммерческим банкам.

Таким образом, возросшая актуальность институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей, недостаточная научная разработанность указанных вопросов определили предмет диссертационного исследования, его цель и задачи

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование институциональных аспектов функционирования субъектов трансакционных отраслей на примере функционирования коммерческих банков России

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи- раскрыть институциональную природу и роль субъектов трансакционных отраслей,

- разработать теоретический подход к разграничению трансакционных и трансформационных издержек субъектов трансакционных отраслей;

- предложить подходы к оценке уровня трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей,

- определить влияние современной институциональной среды на функционирование российских коммерческих банков;

- выявить динамику субтрансакционных издержек российских коммерческих банков в условиях современных институциональных преобразований и предложить пути минимизации данных издержек;

- выявить проблемы применения традиционной системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих балков в современной институциональной среде,

- разработать рекомендации по оптимизации системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом институциональных основ их функционирования

Объект исследования: функционирование коммерческих банков России в условиях современных институциональных преобразований

Предмет исследования: институциональные аспекты функционирования российских коммерческих банков на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, институциональной теории фирмы, теории трансакционных издержек, банковского дела, теории организации, государственного регулирования экономики

Информационную базу исследования составили отечественная и зарубежная экономическая литература, нормативно-правовые документы, официальные материалы государственных статистических органов, Банка России, финансовая отчетность коммерческих банков России

В процессе исследования применялись следующие методы: анализ и синтез, обобщения, классификации, сравнения, обработки статистической информации, экспертных оценок, а также наблюдение, эксперимент

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Уточнено понятие субъекта трансакционной отрасли, раскрывающее институциональную природу данного субъекта (с 20-31)-п 1 4 паспорта специальности 08 00 01 ВАК РФ.

2 Дополнена теория трансакционных издержек с учетом особенностей функционирования субъектов трансакционных отраслей за счет разграничения субтрансакционных и квазитрансформационных издержек (с 38-50) - п 1 4 паспорта специальности 08 00 01 ВАК РФ

3 Предложены подходы к оценке уровня субтрансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей на основе расчета интегрального показателя субтрансакционных издержек (с. 50-57) - п. 1.4 паспорта специальности 08 00 01 ВАК РФ

4 Выявлены факторы роста субтрансакционных издержек коммерческих банков в современной институциональной среде (с 65-73, 80-91) - п 96 паспорта специальности 08 00.10 ВАК РФ

5. Определены основные направления сокращения субтрансакционных издержек коммерческих банков в условиях современных институциональных преобразований (с 95-99) -п 9 6 паспорта специальности 08.00 10 ВАК РФ.

6 Разработаны рекомендации по повышению эффективности систем принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом институциональных основ их функционирования, а именно разработана методика определения сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов, учитывающая динамику субтрансакционных издержек, предложен комплекс мер по управлению субтрансакционными издержками (с. 122-136) - п. 9.6 паспорта специальности 08 00.10 ВАК РФ

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

- расширении перспектив применения новой институциональной экономической теории в области исследования функционирования субъектов трансакционных отраслей;

- развитии новой институциональной экономической теории путем привнесения в нее понятия субтрансакционных издержек,

- совершенствовании подходов к принятию решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом характеристик институциональной среды

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке программ и спецкурсов по общей экономической теории, институциональной экономике, банковскому делу, а также в практической деятельности коммерческих банков при формировании ресурсной политики.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 15 научных публикациях автора общим объемом 9,0 п л., а также освещены в докладах на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения банковской деятельности» (г Омск, октябрь 2004 г), IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (г Екатеринбург, октябрь 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» (г. Омск, ноябрь 2006 г), научно-практической конференции «Рынок розничных банковских услуг в регионе: проблемы и перспективы» (г Омск, ноябрь 2006 г.) Практическое внедрение результатов исследования было осуществлено в региональном банке, что подтверждено актом внедрения результатов исследования

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиотрафического списка использованной литературы, состоящего из 350 источников, 22 приложений

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыта апробация результатов исследования, описана структура работы, приведена краткая характеристика ее составных частей.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы институционального анализа функционирования субъектов трансакционных отраслей» - раскрывается значение применения методологии новой институциональной экономической теории в исследовании современных экономических процессов С позиций институционального подхода исследуются природа и роль субъектов трансакционных отраслей. Осуществляется детерминирование трансакционных издержек данных субъектов и предлагаются подходы к оценке уровня данных издержек.

Во второй главе диссертации - «Институциональная среда функционирования российских коммерческих банков» дается характеристика современной институциональной среды функционирования коммерческих банков России, исследуется динамика субтрансакционных издержек банков в условиях современных институциональных преобразований и предлагаю гея пути минимизации данных издержек

В третьей 1лаве диссертации - «Оптимизация системы принятия решений при разработке ресурсной политики коммерческих банков на основе институционального подхода» -определяются требования к организации системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов, применяемой банками в современной инеппуциональной среде, проводится институциональный анализ традиционной системы принятия решений и предлагаются рекомендации по ее совершенствованию.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования

Библиографический список содержит все использованные при проведении диссертационно! о исследования материалы в виде монографий, учебных пособий, статистических сборников, статей и других источников

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Уточнено понятие субъекта трансакционной отрасли, раскрывающее институциональную природу данного субъекта (с. 20-31).

Традиционные определения, рассматривающие субъектов трансакционных отраслей как индивидуальных экономических агентов, недостаточно полно раскрывают их институциональную природу Акцентируя внимание на контрактной природе указанных субъектов и не исключая возможности использования традиционных определений, диссертант

рассматривает субъект трансакционной отрасли как систему контрактов, объединяющую глобальные, ключевые, сопряженные и обеспечительные контракты, преимущественным функциональным назначением которой является обеспечение процесса осуществления трансакций Типология контрактов'

1. Глобальные контракты - контракты, предметам которых является закрепление основополагающих принципов функционирования системы контрактов

2 Ключевые контракты - контракты, предметом которых является закрепление прав собственности на ресурсы, использование которых опосредуется системой контрактов

3 Сопряженные контракты - контракты, предметом которых является закрепление прав и обязанностей при совершении сделок, которые дополняют сделки, оформляемые ключевыми контрактами

4 Обеспечительные контракты - контракты, предметом которых является закрепление прав и обязанностей в процессе использования вспомогательных материальных, трудовых, информационных и иных ресурсов, обеспечивающих функционирование системы контрактов

Данные контракты могут быть формальными и неформальными

Все контракты являются взаимосвязанными Так, заключение ключевых контрактов невозможно без заключения глобальных и обеспечительных контрактов и в существенной степени дополняется заключением сопряженных контрактов

Рассмотрение субъекта трансакционной отрасли как системы контрактов является основой всего диссертационного исследования Соответствующее определение раскрывает институциональную природу субъектов трансакционных отраслей и открывает глубокий уровень анализа' позволяет заглянуть внутрь субъекта и проанализировать проблемы его функционирования с точки зрения взаимоотношений индивидов, деятельность которых скрывается под понятием «посреднические операции» Открывается возможность углубленного исследования трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей, что, в свою очередь, является ключом к пониманию проблем функционирования данных субъектов в современной институциональной среде

Диссергант рассматривает две качественно разные системы контрактов - первичную (без участия субъектов трансакционных отраслей) и вторичную (с участием данных субъектов) и приводит ряд аргументов более высокой эффективности вторичной системы.

В рамках предложенного подхода в целях уточнения институциональной природы коммерческий банк определяется диссертантом как система контрактов, объединяющая глобальные, ключевые, сопряженные и обеспечительные контракты, преимущественным функциональным назначением которой является обеспечение процесса осуществления максимально широкого спектра трансакций между всевозможными произвольно определяемыми контраген-

тами на рынке ссудного капитала Типология соответствующих контрактов приведена в таблице 1. Диссертантом проанализированы ключевые характеристики данных контрактов.

Таблица 1

Типология контрактов, определяющих сущность коммерческого банка

Типы контрактов Примеры контрактов

Глобальные контракты Устав, учредительный договор

Ключевые контракты Договоры о предоставлении ресурсов (кредитные договоры), договоры о привлечении ресурсов (договоры вкладов, договоры банковского счета)

Сопряженные контракты Договоры, сопровождающие привлечение и размещение ресурсов (договоры залога и поручительства, прочих видов обеспечения), договоры о предоставлении прочих банковских услуг

Обеспечительные контракты Трудовые договоры, хозяйственные договоры (договоры о приобретении товаров, услуг)

2. Расширен анализ трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей посредством разграничения субтрансакциоииых и квазитрансформационных издержек (с. 38-50).

Понятие трансакционных издержек наполняется новым содержанием для субъектов трансакционных отраслей Все операции, осуществляемые данными субъектами, можно рассматривать как отдельные трансакции, каждая из которых опосредует движение ресурсов

В целях разграничения трансформационных и трансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей диссертант предлагает использовать два термина - субтрансакцион-ные и квазитрансформационные издержки В данном случае приставка «суб» означает включённость, подчиненность, вторичность трансакционных издержек банковского сектора по отношению к трансакционным издержкам нетрансакционного сектора Приставка «квази» означает «мнимый».

Субтрансакционные издержки субъектов трансакционных отраслей - это издержки, возникающие в связи с осуществлением данными субъектами действий, необходимость которых обусловлена несовершенством экономической системы, и порождаемые как рыночными, так и нерыночными факторами. Несовершенство экономической системы выражается в наличии факторов неполноты и недостоверности информации, неполной спецификации и ненадежной защиты прав собственности, риска оппортунистического поведения, недобросовестной конкуренции, ограниченной рациональности индивидов Квазитрансформационные издержки субъектов трансакционных отраслей - это издержки, которые обусловлены рыночными факторами и возникают в связи с осуществлением данными субъектами операций, необходимость выполнения которых сохраняется при отсутствии факторов несовершенства экономической системы Многие квазитрансформационные издержки по отношению к фирмам - пользовате-

лям услуг, предоставляемых субъектами трансакционных отраслей, представляют собой тран-сакционные издержки

Разделение субтрансакционных и квазитрансформационных издержек становится возможным при разграничении гипотетической и реальной моделей ведения бизнеса Принципиальные различия между указанными моделями относятся к условиям функционирования субъектов трансакционных отраслей, их функциям и операциям, выполняемым ими

Диссертантом выявлены субтрансакциоиные издержки, возникающие до заключения, в процессе заключения и после заключения различных контрактов, определяющих институциональную природу коммерческого банка, и предложены пути минимизации данных издержек.

3. Предложены подходы к оценке уровня субтрансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей на основе расчета интегрального показателя субтрансакционных издержек (с. 50-57).

С точки зрения диссертанта, возможна приближенная оценка уровня субтрансакционных издержек субъектов трансакционных отраслей, причем существует несколько подходов к осуществлению данной оценки

1 Легализированная оценка уровня субтрансакционных издержек. Анализу подлежит каждая трансакция. Субтрансакциоиные издержки оцениваются по типовым группам трансакций Существенным минусом подхода является то, что затрачивается чрезмерно много времени на подсчет

2 Укрупненная оценка уровня субтрансакционных издержек без разделения на отдельные трансакции Данный подход является более приемлемым с практической точки зрения

В рамках каждого из подходов расчет осуществляется с помощью интегрального показателя субтрансакционных издержек:

Т= п * т+ —5--,

N

где Т - интегральный показатель субтрансакционных издержек, п - уровень потенциальных субтрансакционных издержек (коэффициент), ш - вероятность понесения потенциальных субтрансакционных издержек, К] - явные субтрансакциоиные издержки (в денежных единицах), - альтернативные (условное понятие) субтрансакциоиные издержки (в денежных единицах), N - доходная база (в денежных единицах)

Данный показатель позволяет косвенно оценить уровень субтрансакционных издержек с учетом вероятности потенциальных потерь в будущем в связи с несовершенством организации трансакций в настоящем Чем выше уровень интегрального показателя, тем выше уровень субтрансакционных издержек.

Уровень потенциальных субтрансакционных издержек диссертант предлагает оценивать на основе специально разработанных таблиц критериев

Явные субтрансакционные издержки оцениваются по данным бухгалтерского учета, отчетности с использованием специализированных алгоритмов, позволяющих определенным образом группировать, обрабатывать соответствующие данные

Альтернативные субтрансакционные издержки (условное понятие) определяются аналитическим путем как доходы субъекта трансакционной отрасли, упущенные в связи с осуществлением специфических операций для противостояния факторам несовершенства экономической среды.

Интегральный показатель субтрансакционных издержек является инструментом анализа и управления данными издержками

4. Выявлены факторы роста субтрансакционных издержек коммерческих банков в современной институциональной среде (с. 65-73,80—91>.

1 В настоящее время происходят коренные изменения институциональной среды, под воздействием которых увеличиваются субтрансакционные издержки развивается система страхования вкладов, коренным образом изменяется нормативная база, усиливается банковское регулирование, осуществляется переход на международные стандарты финансовой отчетности Рост субтрансакционных издержек происходит в связи с расшйрением банковской инфраструктуры, разработкой и внедрением множества новых нормативных документов, внедрением новых, более качественных, но и более сложных механизмов управления, увеличением объемов рабог, рутинизацией операций, ростом морального риска, риска оппортунистического поведения, риска принятия неверных решений при недостаточной квалификации в условиях стремительно изменяющейся нормативной базы

2 Процессы расширения масштабов бизнеса банков в современной институциональной среде сопровождаются ростом субтрансакционных издержек

- растут издержки оппортунистического поведения менеджеров клиентских подразделений по мере успешного решения ими все более сложных задач по расширению ресурсной базы,

- по мере привлечения на обслуживание крупных клиентов усложняются контрактные отношения, возрастают издержки спецификации прав и обязанностей контрагентов;

- растут издержки выявления альтернатив, проведения переговоров,

- существенно увеличиваются расходы на рекламу, публичные акции и мероприятия, которые позволяют поддерживать положительное мнение о банке

3 Росл субтрансакционных издержек происходит в связи с наличием мультипликационного эффекта заключение дополнительных контрактов по привлечению ресурсов влечет за

собой необходимость заключения новых контрактов по размещению ресурсов, договоров обеспечения, прочих договоров. При этом:

- возрастают затраты на поиск достоверной информации об уровне ставок и тарифов, предлагаемых банками-конкурентами;

- растут субтрансакционные издержки, связанные с осуществлением мониторинга финансового положения контрагентов;

- увеличиваются издержки измерения доходности клиентов;

- возрастают издержки проведения переговоров, затраты по разработке индивидуальных коммерческих предложений,

- растут субтрансакционные издержки, связанные с осуществлением коммуникаций внутри банка при внедрении новых продуктов и технологий, внутренних документов;

- увеличиваются субтрансакционные издержки оппортунистического поведения контрагентов

4 По мере роста масштабов бизнеса растут инвестиции в композиционные ресурсы банка Под композиционным ресурсом банка диссертант понимает комплекс реальных активов, благ и антиблаг, передаваемых банком в распоряжение клиенту в неразрывном единстве Осуществление инвестиций в композиционные ресурсы позволяет адаптировать данные ресурсы к нуждам конкретных клиентов Заключение нового договора о привлечении заемных ресурсов порождает мультипликационный эффект и требует осуществления долгосрочных инвестиций во все композиционные ресурсы банка

5 По мере увеличения масштабов бизнеса контракты, определяющие институциональную природу банка, становятся более имплицитными, ориентированными на конкретных клиентов

При увеличения масштабов бизнеса банка сверх определенной границы происходит рост субтрансакционных издержек в расчете на единицу привлеченных заемных средств У каждого банка существует определенный уровень привлеченных средств, до достижения которого этот рост не происходит либо слабо выражен. Анализ деятельности коммерческих банков, которые дали согласие на раскрытие показателей отчетности на официальном сайте Банка России, позволил установить, что существенное увеличение масштабов бизнеса банков в 2003-2005 годах сопровождался ростом явных субтрансакционных издержек на единицу заемного капитала. Этот рост был незначительным, что свидетельствует о том, что основная масса банков не достигла точки, начиная с которой увеличение субтрансакционных издержек на единицу привлеченных заемных средств происходит растущими темпами и становится угрожающей тенденцией. Однако игнорирование проблемы роста субтрансакционных издержек и отказ от совершенствования подходов к управлению данными издержками чреваты снижением эффективности работы банка и последующей потерей доли рынка.

5. Определены основные направления сокращения субтрансакционньгх издержек коммерческих банков в условиях современных институциональных преобразований (с. 95-99).

Анализ путей минимизации субтрансакционных издержек, осуществленный в разрезе ключевых контрактов, определяющих институциональную природу банка, позволяет сделать следующее обобщение. Существует две качественно разные группы субтрансакционных издержек

1 Издержки, представляющие собой прямые затраты ресурсов на выполнение различных действий в процессе осуществления трансакций (например, субтрансакционные издержки, связанные с оформлением пакета документов по сделке),

2 Издержки, которые порождаются несовершенством процесса организации трансакций, низким качеством имеющейся в наличии информации, факторами морального риска, ограниченной рациональностью индивидов (например, издержки оппортунистического поведения сотрудников банка)

Сократить субтрансакционные издержки первой группы можно следующим образом

- отказываясь от определенных звеньев в процессе выполнения трансакций,

- разрабатывая более экономичные варианты различных стадий в процессе выполнения трансакций (в том числе автоматизируя отдельные стадии)

Важно подчеркнуть, что реализация данных мер может привести к снижению качества выполнения трансакций и к последующему росту субтрансакционных издержек второй группы

Сократить субтрансакционные издержки второй группы можно:

- путем придания выполняемым работам более системного характера, предполагающего наличие методики, ответственных лиц и определенной периодичности выполнения работ (например, осуществление мониторинга уровня рыночных тарифов на периодической основе с применением отработанной схемы действий),

- путем совершенствования применяемой методологии (оценки финансового положения заемщиков, качества и стоимости обеспечения, оценки доходности клиента, выбора альтернативных вариантов при определении условий привлечения ресурсов, расчета потребности банка в ресурсах определенной срочности и так далее),

- посредством формализации и унификации процессов выполнения трансакций (разработки пошаговых алгоритмов, стандартизации работ),

- с помощью эффективного разделения труда, распределения обязанностей, позволяющего достичь концентрации внимания специалиста на выполняемых операциях (например, разделение функций консультирования клиентов и документального оформления сделок)

Сокращение субтрансакционных издержек второй группы требует определенных затрат В процессе управления уровнем субтрансакционных издержек важно найти золотую сере-

дину между экономичностью выполнения трансакций с точки зрения уровня субтрансакиион-ных издержек первой группы и экономичностью с точки зрения уровня издержек второй группы В качестве достаточно эффективной меры управления можно предложить стресс-тестирование алгоритмов выполнения трансакций, в процессе которого дается оценка выполнения группы критериев, всесторонне характеризующих организацию процесса выполнения трансакций с точки зрения уровня субтрансакционных издержек первой и второй групп. Целесообразно разрабатывать данные критерии по аналогии с теми критериями, которые используются банком для оценки уровня потенциальных субтрансакционных издержек.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности систем принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков с учетом институциональных основ их функционирования (с. 122 -136).

Необходимость совершенствования традиционной системы принятия решений объясняется тем, что ее применение в современной институциональной среде сопряжено с множеством проблем (таблица 2).

Диссертантом разработан ряд рекомендаций по совершенствованию систем принятия решений о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков: выявлены пути повышения эффективности организационных решений, предложена модель оптимизации привлечения и размещения ресурсов с целью максимизации реальной прибыли, учитывающая динамику субтрансакционных издержек, разработаны методики определения сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов, предложен комплекс мер по управлению субгрансакционными издержками

1 Оптимизация организационных решений предусматривает:

- включение в состав специализированных комитетов тех менеджеров, которые несут ответственность за качество принимаемых решений по соответствующим направлениям;

- участие в заседаниях специализированных комитетов и коллегиальных органов управления приглашенных лиц, которые в силу специфики своей работы не могут принимать участия в голосовании, но могут способствовать выработке правильных решений,

- получение аргументированного письменного мнения приглашенных лиц по вопросам, выносимым на голосование;

- сведение к минимуму количества лиц, которые не могут участвовать в процедуре голосования, но могут способствовать выработке правильных решений;

- определение круга вопросов, по которым менеджеры, совмещающие работу в нескольких комитетах, не могут голосовать

2 В ходе исследования было построено несколько корреляционных моделей, устанавливающих тесноту связи между величиной оттока ресурсов и такими факторами как остаток средств на счетах клиентов на утро операционного дня, приток за предшествующий день, сред-

ний приток и отток за несколько предшествующих операционных дней Множественный коэффициент корреляции во всех случаях составил менее 40% Проверка гипотезы о нормальном распределении величины оттока ресурсов со счетов клиентов по критерию у! показала, что распределение оттока ресурсов со счетов клиентов не является нормальным Это позволило заключить, что определение суммы размещения на основе жестких факторных моделей не является достаточно точным

Таблица 2

Проблемы применения традиционной системы принятия решений

о привлечении и размещении ресурсов коммерческих банков

Блоки проблем Проблемы

Блок проблем, связанных с отсутствием четких механизмов управления субгрансакпионнычи издержками Проблема отсутствия должного внимания к необходимости контроля уровня субтрансакционных издержек, порождаемых оппортунистическим поведением сотрудников, факторами морального риска

Проблема повышения сложности оценки результативности управленческих воздействий при отсутствии методик определения общего уровня субтрансакционных издержек

Проблема отсутствия интеграции управления суб-трансакционными издержками в систему управления рисками банка

Блок проблем, связанных с тем, что существующие модели управления рыночными рисками не удовлетворяют в полной мере требованиям, которым они должны соответствовать для того, чтобы на их основе принимались эффективные управленческие решения в условиях высоких субтрансакционных издержек Проблема формирования эффективной комбинации моделей управления рисками внутри системы принятия решений

Проблема построения моделей, учитывающих динамику субтрансакционных издержек

Блок проблем, связанных с существенным расхождением номинальной и реальной управленческих схем в традиционной системе принятия решений Проблема формального голосования

Проблема асимметрии информации и сознательного сокрытия информации от тех лиц, которые оказывают влияние на принятие решений

Проблема оппортунистического поведения менеджеров

Проблема принятия неправильных решений, основанных на авторитете отдельных менеджеров, наличие которого не объясняется исключительными профессиональными качествами, знаниями и навыками данных менеджеров

С точки зрения диссертанта, целесообразно применять две качественно разные методики, соответствующие двум подсистемам системы принятия решений - подсистеме принятия решений о формировании запасов ликвидности и размещении имеющихся высоколиквидных

В

активов и подсистеме принятия решений о привлечении и размещении ресурсов сверх имеющихся в распоряжении банка

2 1. Методика определения величины запасов ликвидности, сумм и сроков размещения имеющихся в распоряжении банка высоколиквидных активов

2.1.1. Определяется уровень отсечения N Исследование динамики ресурсов на счетах клиентов и проведение серии экспериментов позволило установить, что существует определенная величина N остатка на счете клиента, такая, что с высокой вероятностью уход с клиентских счетов с остатками на утро операционного дня менее N обеспечивается приходом ресурсов на эти счета

2 12. Определяются прогнозные уход и приход ресурсов с клиентских счетов с остатками не менее уровня отсечения. Специалисты отдела развития бизнеса проводят переговоры с соответствующими клиентами, выясняют планы в отношении использования остатка средств

2 1 3 Определяются прочие прогнозные величины прихода и ухода ресурсов (загрузка банкоматов и так далее).

2 14. Определяется остаток высоколиквидных активов, необходимый для поддержания нормативов мгновенной и текущей ликвидности

215 Определяется прогнозный остаток высоколиквидных активов.

2.1 6 Определяется сумма размещения на основе данных о планируемом притоке и оттоке ресурсов. Сумма размещения = не более к%*(прогнозный остаток высоколиквидных активов - шах{величина высоколиквидных активов, необходимая для поддержания Н2, величина высоколиквидных активов, необходимая для поддержания НЗ}) к определяется в зависимости от того, насколько рискованной стратегии придерживается банк. Оставшаяся часть высоколиквидных активов образует запас ликвидности

По результатам расчетов строится график, отражающий динамику прогнозного остатка высоколиквидных активов, и определяются суммы и сроки размещения

Автором было осуществлено внедрение рассмотренной методики, позволившее повысить теоретическую обоснованность принимаемых решений, оптимизировать остатки высоколиквидных активов, увеличить процентные доходы

2.2 Методика определения сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов сверх имеющихся в распоряжении банка

2 2 1. На основе следующей оптимизационной модели определяются базовые параметры среднесрочного плана на год.

Пгтт=ЪА*гл--£1 /(!.) +КД-КТФИ-+ тах

>П,°/о

ЪЛ + 14, п

->й,%

ЕЛ +14 п

к

>п%

к

>п.

и1*(1-и1)*А + и>*и1*\.3*А + ^Л^Лтг, + КРВ+ КРС где Пдоиа» - реальная прибыль банка, А - среднегодовой объем размещения ресурсов (рабо-

тающие активы), А

- среднегодовая величина неработающих активов (активы, не

приносящие доход касса, корсчет, основные средства, прочие), гА - средняя ставка размещения, Г1 - средняя ставка привлечения, I - среднегодовой объем привлечения платных ресурсов (средства, полученные по ставкам ниже рыночных, исключаются из расчета ), ЛЬ) - уровень реальных и потенциальных субтрансакционных издержек банка (в зависимости от масштабов бизнеса банка), КТФИ - квазитрансформационные издержки, КД - комиссионные доходы банка, К - среднегодовая величина капитала банка, - средний процент резервов на возможные потери по портфелю работающих активов, и2 - доля кредитов, выданных связанным с банком лицам, в общем объеме размещенных ресурсов, КРВ - прогнозный уровень кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера, КРС - прогнозный уровень кредитного риска по срочным сделкам, ги - минимально допустимое значение спреда в соответствии с требованиями нормативного документа Банка России, определяющего расчет показателей финансовой устойчивости банков, % годовых, п2 - минимально допустимое значение маржи банка, % годовых, гь - минимально допустимое значение рентабельности активов, % годовых, п4 -минимально допустимое значение рентабельности капитала, % годовых, Пз - минимально допустимое значение норматива достаточности капитала, %

Оптимизационная модель максимизирует реальную прибыль банка с учетом ограничений на уровень маржи, спреда, рентабельности капитала и активов, норматива достаточности капитала Реальная прибыль банка определяется с учетом субтрансакционных издержек

2.2.2. На основе методики, приведенной в пункте 2 I, определяются максимальные объемы и сроки размещения ресурсов из числа имеющихся высоколиквидных активов и ресурсов, высвобождающихся в процессе погашения срочных активов

15

2 2 3. На основе среднесрочного плана формируется краткосрочный план

2 2.5. Рассчитывается плановый финансовый результат и осуществляется контроль соблюдения обязательных требований Банка России в случае выполнения плана

Наличие целевых ориентиров, определяемых на основе данной методики, позволяет снизить остроту проблемы ситуативносги управления и повысить эффективность работы банка.

3 Система принятия решений, применяемая в условиях роста субтрансакционных издержек, должна содержать комплекс мер, направленных на управление данными издержками. Управление субтрансакционными издержками предусматривает.

3 1 Контроль общего уровня субтрансакционных издержек и реализацию мер, направленных на сокращение данного уровня

3 2 Разработку экономичных алгоритмов осуществления трансакций.

3 3 Анализ альтернативных вариантов осуществления трансакций привлечения и размещения ресурсов и оценку их эффективности с точки зрения экономии субтрансакционных издержек Для достижения наибольшего эффекта управление субтрансакционными издержками должно быть интегрировано в систему управления рисками банка.

Данное диссертационное исследование, не претендуя на исчерпывающую полноту, может быть полезным для понимания закономерностей развития, возможностей и перспектив функционирования субъектов трансакционных отраслей в современных условиях

Основные выводы и положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1 Клесова Я А Управление активами и пассивами банков в условиях высоких трансакционных издержек // Финансы и кредит. - 2006 - № 33 (237) - С. &-16.

2 Клесова Я А Институциональные аспекты исследования функционирования коммерческих банков //Омский научный вестник -2006 -№5(39) -С 174-178

3. Клесова Я А , Стошшова Г.М Детерминирование и классификация трансакционных издержек коммерческих банков // Образование, предпринимательство и право - 2006 -№8 -С.30-38

4 Клесова Я.А Исследование функций коммерческих банков на основе методологии новой институциональной теории//Вопросы экономических наук -2006 -№5(21) -С 20-25

5 Клесова Я А Влияние современной институциональной среды на уровень трансакционных издержек коммерческих банков // Специальный методический журнал «Банковский аудит и консультации». - 2006 - № 4 (62). - С 30-35.

6. Клесова Я.А Измерение неявных трансакционных издержек коммерческих банков // Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем материалы III международной научно-практической конференции в 2 ч. / под общей редакцией А И Барановского -Омск Изд-во Омского экономического института, 2006 -Ч 1 -336с -С 176-185

7 Клесова Я.А. Контрактная природа банка // Проблемы экономики. 2006. - № 4 (11). -С. 161-165.

8. Клесова Я.А. Проблема организационного построения системы принятия решений коммерческих банков в современной институциональной среде // Образование, предпринимательство и право. - 2006. - № 8. - С. 39-45.

9. Клесова Я. А. Проблемы регулирования достаточности банковского капитала // Актуальные проблемы правового обеспечения банковской деятельности: материалы научно-практической конференции. 26 октября 2004 года. - Омск, 2004. -188 с. - С. 104-108.

10. Клесова Я.А. Контрактный подход к детерминированию субъектов трансакционных отраслей и исследованию динамики субтрансакционных издержек данных субъектов // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2007. - № 1. - С. 55-63.

11. Клесова Я.А. Формирование эффективной системы принятия решений о привлечении и размещении ресурсов банка в условиях высоких трансакционных издержек // Труды IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН, 2006. - Т. 2. - 308 с. - С. 57-62.

12. Клесова ЯЛ., Свердлина Е.Б. Анализ эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2004. - № 1. - С. 107-114.

13. Клесова Я.А. Возможности применения моделей управления рыночными рисками банков в современной институциональной среде // Специальный методический журнал «Банковский аудит и консультации». 2006. - № 5-6 (63-64). - С. 11-20.

14. Клесова ЯЛ. Трансакционные издержки коммерческих банков II Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 4 (11). - С. 27-31.

15. Клесова Я.А. Влияние институциональной среды на развитие рынка розничных банковских услуг // Рынок розничных банковских услуг в регионе: проблемы и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 16 ноября 2006 года. - Омск, 2006. -250 с. -С. 110-114.

Подписано в печать 05.04.07. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 115 экз. Заказ 069.

Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет