Институциональный анализ рынка ценных бумаг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Добродомова, Светлана Владимировна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Добродомова, Светлана Владимировна

Введение

1 .Политэкономический анализ рынка ценных бумаг

1.1. Рынок ценных бумаг как экономическая категория: сущность и 7 функции РЦБ

1.2. Ценная бумага - особый товар

1.3. Единая система классификации РЦБ

2. Анализ развития российского рынка ценных бумаг с позиций 41 институционально-эволюционной теории.

2.1. Необходимость и тенденции развития РЦБ в России

2.2. Проблемы формирования институциональной среды российского

2.2.1. Анализ институтов РЦБ 5 О

2.2.2. Анализ организаций РЦБ

2.2.3. Исследование институциональной среды российского РЦБ

2.3. Специфика российских ценных бумаг на современном этапе

2.3.1. Особенности рынка российских акций

2.3.2. Специфика российского рынка облигаций

2.3.3. Вексельный рынок в России

2.3.4. Анализ рынка государственных ценных бумаг j q j

2.4. Состояние российского РЦБ и прогнозы его развития

3. Рынок ценных бумаг в Нижегородской области

3.1. Анализ ситуации на РЦБ в Нижегородской области на современном этапе и его особенности

3.2. Некоторые проблемы функционирования нижегородского РЦБ 131 Заключение 137 Список литературы 141 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный анализ рынка ценных бумаг в России"

Рынок ценных бумаг в России существовал в дореволюционный период. Но после 1917 г. его практически не стало. В период НЭПа наблюдалось некоторое оживление этого рынка за счет выпуска государственных облигаций и незначительной части акций в системе разрешенного частного сектора. И вот спустя 70 лет началось его возрождение, которое, естественно, не может быть одномоментным процессом. Объясняется это тем, что развитие РЦБ напрямую связанно с преобразованием отношений собственности (прежде всего с приватизацией и акционированием государственных предприятий), а также с изменением финансовой политики государства и муниципалитетов.

Сегодня рынок ценных бумаг представляет собой, пожалуй, самую, динамичную структуру экономики. Это сравнительно молодой рынок. Он чутко и быстро реагирует на любые изменения как экономического, так и политического характера. Рынок ценных бумаг интересен тем, что в настоящее время происходит его становление и развитие.

В настоящее время государство, корпорации всё чаще прибегают для покрытия дефицита бюджета не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску ценных бумаг. На этот же путь становятся и муниципалитеты. Выпуск акций позволяет получить предприятиям дополнительные финансовые ресурсы бессрочно. Таким образом, рынок ценных бумаг облегчает и расширяет доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Но развитие и укрепление российского рынка ценных бумаг невозможно без глубокого анализа его современного состояния. Переход России от административно - командной системы хозяйствования с одной формой собственности на рыночные рельсы, где возможно многообразие форм собственности, делает очевидной необходимость кардинально новых подходов к оценке рассматриваемых категорий, явлений и свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.

Анализ финансового кризиса, разразившегося в 1998 году, заставил обратить особо пристальное внимание на данный сектор экономики. Он потребовал мобилизации усилий для преодоления этого кризиса и объяснения процессов, происходящих в обществе.

Современная неоклассическая экономическая теория оказалась не в силах дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему в результате коренных преобразований (изменение форм собственности, приватизация, инфраструктурная перестройка экономики) в России так и не наступил экономический рост, увеличение доходов населения, сохраняется большой бюджетный дефицит. Применение универсальных форм финансовой стабилизации оказалось недостаточно продуктивным. Это привело к возрастанию роли институционально-эволюционной теории, согласно которой экономика представляет собой открытую эволюционную систему, испытывающую постоянные воздействия внешней среды (культуры, политики, природы и т.д.) и реагирует на них. Этот подход позволяет более полно оценить современное состояние финансового рынка и экономики в целом. Главной особенностью его является исследование всей совокупности социально - экономических факторов (институтов), рассматриваемых во взаимосвязи и взаимообусловленности и в историческом контексте.

Но, бесспорно, только комплексный подход к анализу РЦБ может дать необходимые результаты, т.к. данный сектор экономики достаточно сложен и многогранен. Проработка проблем с позиции одной школы, как показывает практика, является ущербной и не дает полного и точного отражения ситуации.

Согласно правительственной концепции, в процессе развития рынка ценных бумаг России акцент делается на принцип саморегулирования и формирования в перспективе саморегулирующейся системы. По мнению автора, это неверно. В индустриально развитых странах рынок формировался десятки лет, и стройная и надёжная система его безопасности складывалась постепенно. Например, система регулирования и обеспечения безопасности корпоративного рынка ценных бумаг США начала активно создаваться после финансового кризиса 1933 - 1934 гг., когда был принят ряд законов. В течение длительного времени она совершенствовалась и постепенно приобрела в большей степени (но не окончательно!) саморегулируемый характер. Рынок же государственных долговых обязательств регулируется и обеспечивается государством и его правоохранительными органами. Самобытность экономического, исторического, социального и политического развития России, особенности ёе перехода к рыночным отношениям не всегда позволяют благотворно использовать зарубежный опыт без соответствующей корректировки.

В основе термина «институционализм» лежит понятие «институт». Современные институционалисты вкладывают в это понятие двоякий смысл: с одной стороны, «институт» определяется как категория, явление (менталитет, нравы, правовые нормы и т.п.), обусловливающее обычаи, привычки, этику, общественную психологию и, главное, - эволюцию экономики. С другой стороны, «институт» подразумевает «организацию» (предприятие, фирма). «Институт» как явление условно обозначим термином «институт», а «институт» как организацию-термином «организация». Институты - это правила игры, а организации- игроки. В совокупности они образуют институциональную среду, которая задаёт рамки функционирования экономики в целом и финансового рынка в частности (и РЦБ как составной части финансового рынка).

Основные взгляды институционалистов можно объединить в следующих ключевых тезисах:

1. Идея влияния на экономику всей совокупности общественных правил.

2. Необходимость государственного регулирования экономики.

3. Антимонопольная направленность политики государства.

Данные идеи мы учитываем при анализе РЦБ в диссертационном исследовании.

Объектом исследования - являются зарубежный, российский, нижегородский рынки ценных бумаг.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы процесса эволюции рынка ценных бумаг, становление его институциональной базы в России и за рубежом.

Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что для российской экономики со временем неизбежно достижение уровня развития рынка ценных бумаг, близкого к уровню РЦБ промышленно развитых стран.

Степень разработанности проблемы:

Отдельные философские, политические и экономические аспекты учения о финансовом рынке нашли своё отражение в трудах отцов экономической мысли: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, К.Викселя, И.Фишера, Д.М.Кейнса и др.

К более поздним зарубежным авторам, проводившим фундаментальные исследования рынка ценных бумаг, относятся такие экономисты, как Эдвард С. Бредли, Тэд Бредли, С. Виванте, Д. Гудмен, Джоу Диллер, Рэй Диллер, Джордж Л. Леффлер, Пол Мэррил, Рэй Кристина И., Дж. Тобин, Ричард Дж. Тьюлз, Тэд М. Тьюлз, Лоринг К. Фарвелл, Стефен Харпер, У.Шарп и др.

Из отечественных учёных, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями рынка ценных бумаг, разработкой его экономической и организационно - правовой инфраструктуры, анализом экономико - правовой сущности различных типов и видов ценных бумаг, можно выделить: Агаркова Н.М., Алексеева М.Ю., Астахова В.П., Балабанова B.C., Балабанова И.Т., Басова

A.И., Белова В.А., Власова Г.Н., Галанова В.А., Гудкова Ф.А., Едронову В.Н., Ефимову Л.Г., Зверева А.Ф., Колесникова В.И., Меньшикова И.С., Мизиковского Е.А., Семенкова Е.В., Серебрякову Л.А., Стоянову Е.С., Таркановского B.C., Торанова Д.А. , Уварова О.Е., Фельдмана А.А., Фельдмана А.Б., Хабарова Л.П., Ческидова Б.М., Шепелева Л.Е. и др.

Большое внимание уделялось вопросу учёта и налогообложения операции с ценными бумагами. Этому посвящены работы Астахова В.П., Дедкова А., Едроновой В.Н., Ефимовой Л.Г., Мизиковского Е.А., Пелючиной Л., Семенковой Е.В., Торонова Д.А., Хабаровой Л.П., Ческидова Б.М. и др.

Юридические вопросы, касающиеся РЦБ, рассматриваются в трудах Белова

B., Карабанова К., Уварова О.Е., Фоминой Л.Е., Шабалина А.О. и др.

Вопросы регулирования деятельности на рынке ценных бумаг освещены в работах Балабанова И.Т., Васильева Д., Волохова А.В., Данилова Ю.А., Ефимова Н.Г., Лусникова А. и др.

Проблемам развития рынка ценных бумаг и предлагаемым путям их преодоления посвящены труды современных учёных-экономистов: Алекса В., Витина А., Гейнца Д., Грабарова А., Данилова Ю.Д., Миловидова В., Ованесова А., Потёмкина А. и др.

При использовании институционального подхода к исследованию РЦБ автор опиралась на труды Д.Норта, Р.Коуза, Дж.Бьюкеннена, М.Олсона, О.Уильямсона, Л.Болтянски, О.Фавро.

Но, несмотря на широкий спектр научных исследований рынка ценных бумаг, подавляющая их часть носит не столько политэкономический, сколько прикладной характер. Недостаточно освещены следующие актуальные вопросы:

- ценная бумага как особый товар не изучена;

- отсутствует обобщающий политэкономический вывод о материальной основе возникновения РЦБ, о природе РЦБ;

- рынок ценных бумаг рассматривается изолированно от финансового рынка и других секторов экономики;

- рассмотрение существующих проблем российского рынка ценных бумаг и путей их решения происходит с узкой направленностью на какую-либо конкретную проблему, без учёта сложившейся в России институциональной среды. Авторы часто опираются на зарубежный опыт, забывая о российской специфике развития экономики;

- комплексное рассмотрение региональных проблем (в частности проблем нижегородского РЦБ) практически отсутствует.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать цель диссертационного исследования - анализ рынка ценных бумаг с политэкономической точки зрения, в том числе с позиций институционализма как составной части общей экономической теории. Данная цель диссертационной работы предполагает постановку следующих задач:

- исследование РЦБ как экономической категории;

- анализ особого вида товара - ценной бумаги (потребительная стоимость, стоимость, ценность, цена);

- анализ сложившейся институциональной среды российского РЦБ и обоснование путей её совершенствования;

- исследование региональных проблем РЦБ (на примере Нижегородской области).

Рынок ценных бумаг не был достаточно изучен в контексте общей экономической теории и тем более не рассматривался с точки зрения институциональной теории.

Основные положения, характеризующие научную новизну выдвинутых в диссертационном исследовании задач и их решения, заключаются в следующем:

1. Анализ рынка ценных бумаг как экономической категории, в том числе исследование природы этого рынка с позиций институциональной теории как одной из школ современной экономической мысли. Определение основных институтов и организаций на РЦБ.

2. Синтез трудовой теории стоимости и маржиналистской теории полезности для исследования ценной бумаги как особого вида товара. Рассмотрение его основных свойств: полезность, стоимость, ценность, цена.

3. Разработка единой классификации РЦБ и его преобладающих видов в России.

4. Предложение единой классификации основных видов ценных бумаг.

5. Исследование регионального рынка ценных бумаг (на примере Нижегородской области), выявление его особенностей и разработка оптимальной модели его развития.

Данные положения выносятся на защиту.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, материалы научных конференций, статьи из научных сборников и периодической печати по проблемам рынка ценных бумаг.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и Нижегородской области по вопросам эмиссии, регистрации, обращения ценных бумаг, регулирования деятельности на рынке ценных бумаг. Статистической базой исследования послужили данные Нижегородского Областного Комитета государственной статистики.

В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные подходы (комплексный, системный, ситуационный, динамический, процессный и др.), так и методы других областей знаний (экспертных оценок, наблюдений и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что её теоретические аспекты дополняют общую экономическую теорию в части, касающейся анализа финансового рынка. Кроме того, данное исследование способствует развитию институциональной теории как составной части современной экономической теории.

Основные моменты диссертации могут использоваться в преподавании курса: «Экономическая теория» и спецкурсов: «Рынок ценных бумаг», «Рынок государственных и производных ценных бумаг», а также при разработке методических материалов по финансово-кредитным дисциплинам.

- Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложения и рекомендации, выдвинутые автором в процессе анализа современного рынка ценных бумаг России, Нижегородской области могут использоваться:

- органами государственного и муниципального управления при формировании политики регулирования и преодоления проблем развития рынка ценных бумаг;

- инвестиционными компаниями при осуществлении своей деятельности на рынке ценных бумаг;

- инвесторами при выборе объекта капиталовложениия.

Основные положения диссертации отражены в выступлении на научно -практической конференции молодых ученых и аспирантов в Нижнем Новгороде в Волго-Вятской Академии Государственной Службы (05.10.2001) и изложены в следующих статьях:

1 .Современное состояние рынка ценных бумаг: как преодолеть кризис?//Труды молодых ученых и аспирантов.- Н.Новгород. Изд.-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2001. с.22.

2.Российская специфика рынка ценных бумаг.// Труды молодых ученых и аспирантов.- Н.Новгород. Изд.-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2001. с.24.

3.История возникновения рынка ценных бумаг.//Вестник экономических реформ.-2001.-№ 11. с.43.

4.Политэкономический анализ ценной бумаги как особого товара. //Труды молодых ученых и аспирантов. Вып.4.- Н.Новгород. Изд.-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. с.79.

Их общий объем составляет 1,65 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Добродомова, Светлана Владимировна

Выводы к третьей главе:

1. На нижегородском РЦБ сформировалась своя институциональная среда, обусловленная региональными особенностями развития.

2. Основные субъекты данного рынка представлены достаточно широко (биржа, АО, инвестиционные компании, депозитарий, регистраторы и т.д.).

3. РЦБ Нижегородской области можно дифференцировать по видам эмитентов на рынок государственных и муниципальных ценных бумаг, банковских акций, ценных бумаг производственных предприятий и др. АО, суррогатных бумаг и др.

4. Корпоративный РЦБ Нижегородской области можно разделить по отраслям (рынок связи, энергетики, нефти и т.д.).

5. По видам ценным бумаг РЦБ в Нижегородской области подразделяется на рынок акций, рынок облигаций, вексельный рынок, рынок срочных финансовых инструментов (через Интернет).

6. К проблемам функционирования нижегородского РЦБ относятся:

- монополизация нижегородского РЦБ со стороны московских структур;

- криминализация;

- процесс огосударствления общественных организаций РЦБ;

- слабая защита прав инвесторов;

- практическое отсутствие ответственности за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг.

7. Активность на нижегородском рынке пока остается на достаточно низком уровне. На биржевых площадках торгуются акции следующих эмитентов: ГАЗ (GAZA, GAZAP), ПАЗ (PAZA), Нижновэнерго (NNGE, NNGEP), Нижегородсвязьинформ (NNSI, NNSIP), ЗМЗ (ZMZN), Капролактам (KPRL). Таким образом, из 1500 акционерных обществ торгуются всего 6 акций нижегородских эмитентов.

8. Хотя просматривается достаточно развитая инфраструктура нижегородского РЦБ, высокий технологический уровень, он еще далек от совершенства, уступает московскому РЦБ, петербургскому.

Заключение

Эффективное функционирование рынка ценных бумаг является необходимым условием развитием экономики в России.

С институциональной точки зрения РЦБ составляют институты, как нормы, категории (исторические традиции, обычаи и т.п.), институты как организации (банки, инвестиционные компании, пенсионные и иные фонды, предприятия, АО и т.д.). В совокупности они создают институциональную среду РЦБ.

Руководствуясь ключевыми тезисами институционализма, можно сделать следующие выводы относительно РЦБ:

1. На РЦБ (как и на экономику в целом) влияет вся совокупность общественных отношений, поэтому нельзя рассматривать РЦБ изолированно от других секторов экономики, без учета социальных, политических, исторических, экономических и других факторов.

2. Необходимо государственное регулирование РЦБ, особенно в период его становления, прежде чем данный рынок будет постепенно приобретать в большей степени саморегулируемый характер.

3. Принцип антимонопольной направленности на РЦБ должен усматриваться в предоставлении всем участникам РЦБ равных возможностей, равных условий функционирования через гибкую систему лицензирования, цензов, нормативов.

Как показывает мировой опыт, развитие РЦБ невозможно без регулирующей и контролирующей деятельности государственных органов. Роль государства в регулировании экономики поддерживается институционалистами. В условиях становления РЦБ функционирование подобных структур приобретает исключительное значение, так как рынок сам по себе не способен решить всех социальных, экономических проблем. Регулирование особенно важно в тех сферах, где экономические субъекты из-за своей разобщенности и слабого потенциала не могут отстоять своих интересов.

По мнению автора, для эффективного развития РЦБ в России необходимо: 1.Создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления рынка ценных бумаг и его текущего регулирования. Эта цель может быть достигнута через:

-преодоление раздробленности и пересечения функций многих государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг, формирование в этих целях согласованной системы государственного регулирования фондового рынка;

-государственный контроль за созданием жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы, как способа ограничить риски инвесторов (прежде всего требования к достаточности капитала, активов и ликвидности небанковских инвестиционных институтов, ограничения их собственных операций по рискам, правила этичного ведения операций и полного раскрытия информации при обслуживании клиентов и т.п.):

-создание системы отчетности и публикации микро- и макроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг;

-гармонизацию российских и международных (в частности, европейских) стандартов, используемых на рынке ценных бумаг;

-создание активно действующей системы надзора (на базе внешнего наблюдения и инспекций на местах) за небанковскими инвестиционными институтами.

2.3акончить формирование нормативно-правовой базы.

Несовершенство законодательной базы обусловлено тем, что она фактически начала складываться в конце 1990 г. и за десятилетие не могла достичь совершенства. В России просто отсутствует ряд законов, необходимых на современном этапе функционирования рынка. К таким законам автор относит:

- закон об инсайдерской информации;

- законы, касающиеся электронной коммерции (об электронных сделках, электронной торговли, электронной цифровой подписи, электронных финансовых услугах и т.д.);

- правовое положение саморегулируемых организаций;

- нормативная регламентация вопросов обращения производных финансовых инструментов и т.п.

Все эти законы помогли бы решить многие юридические задачи, а также значительно сократить трансакционные издержки. 3. Необходимо разработать концепцию защиты инвесторов, в которую необходимо включить:

- защиту прав держателей облигаций и других долговых ценных бумаг;

- защиту прав акционеров большинства против попыток миноритарных собственников оказывать на них неправомерное давление, разрушая бизнес;

- защиту оптовых акционеров меньшинства (имеющих доли капитала в 2-15%) от неправомерных действий контролирующих акционеров;

- для всех групп инвесторов обеспечение честного ведения бизнеса на РЦБ, предупреждение нечестных торговых и клиентских практик и, в более узком смысле, борьбу с манипулированием (информацией, сделками) и инсайдерством, т.е. разработка законов по регулированию манипулирования и инсайдерства (определение их видов, введение разрешенного манипулирования и запрещенного, то же по инсайдерству).

Несовершенство сложившейся институциональной среды российского РЦБ обусловлено несовершенством всех ее составляющих (институтов, организаций, институциональной среды).

Анализ институтов показал, что их можно разделить на формальные и неформальные.

К неформальным относятся:

1. Исторический аспект развития российского РЦБ заключается в том, что этот рынок стал развиваться только после перехода к рыночной форме хозяйствования, в то время как в развитых странах существует многолетняя история его развития. Российскому РЦБ предстоит пройти долгий путь прежде, чем по качественным характеристикам он приблизится к РЦБ развитых стран.

2. Менталитет русского человека оказывает пока еще сдерживающее воздействие на развитие РЦБ. Люди боятся и не доверяют ценным бумагам. Преодоление такого отношения людей зависит от мудрой политики государства, включающей надежную защиту и контроль за деятельностью участников РЦБ.

3. Культура. Моральные принципы, добрая репутация и чувство ответственности - должны стать основополагающими принципами работы РЦБ. К формальным относятся следующие:

4. Государственное регулирование. В правительственной концепции развития РЦБ делается акцент на саморегулирование и саморазвитие. Это не совсем правильно, так как наш рынок находится еще в процессе развития, и государственное регулирование крайне необходимо в связи с задачей его быстрого становления и формирования надежной системы его безопасности. Это регулирование должно происходить в соответствии с принципами современного ГРЭ.

Необходима государственная поддержка образования в области фондового рынка (российской научной школы и просто рыночной культуры инвесторов и профессиональных участников рынка)

Для нормального функционирования организаций на РЦБ необходимо создание конкурентной среды, где было бы представлено все многообразие форм организаций, развитая инфраструктура РЦБ, конкурентная борьба за получение денежных средств от главного поставщика капитала - населения. И, вместе с тем, необходима реализация принципов консолидации интересов и представительства для плодотворного сотрудничества на данном рынке, которые в первую очередь отражаются в создании саморегулируемых организаций.

РЦБ в России достигнет высокого уровня развития только тогда, когда субъектам этого рынка станет выгоднее действовать в рамках институциональных правил игры, чем вне их.

На функционировании институциональной среды негативно сказываются:

- влияние внешних факторов,

- ложная ориентация РЦБ,

- недостаточно высокие качественные характеристики рынка,

- недостаточная открытость информации о РЦБ,

- диспропорция между центром и регионами и др.

Традиционно видами РЦБ считаются первичный и вторичный. В России пока преобладает первичный рынок, что обусловлено такими процессами, как приватизация, создание новых АО, начало финансирования государственного долга через выпуск ценных бумаг, переоформление через рынок ценных бумаг валютного долга государства.

Современную институциональную среду вторичного РЦБ можно отнести к конкурентной, но на первичном РЦБ могут присутствовать элементы монополии и олигополии.

Что касается определения модели российского РЦБ, то ее нельзя отнести ни к чисто американской, ни к германской. Этот выбор еще предстоит сделать. Но важно отметить, что на мировых фондовых рынках наблюдается сегодня процесс конвергенции этих двух моделей с учетом их сильных сторон. Этот опыт было бы полезно учесть и российскому РЦБ.

Но, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми столкнулся российский фондовый рынок, он позволяет Правительству и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы, в свою очередь, с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым получая большие возможности для выбора.

При нормальном функционировании рынка ценных бумаг вкладчик может получить прямой доступ к предприятию, и точно также предприятие может обратиться к вкладчику непосредственно как к источнику финансирования. Рынок ценных бумаг дает возможность привлечения финансовых ресурсов для России. Таким образом, РЦБ представляется как эффективный механизм функционирования рыночной экономики, инструмент мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств, повышения активности человека как реального собственника, способствует развитию предпринимательства в России.

В качестве перспектив развития РЦБ в нашей стране автор называет следующие:

- концентрация и централизация капиталов;

- интернационализация и глобализация рынка;

- повышение уровня организованности и усиление государственного контроля;

- компьютеризация рынка ценных бумаг;

- нововведения на рынке;

- секьюритизация;

- взаимодействия с другими рынками капиталов.

Сегодня можно сделать вывод, что российский рынок ценных бумаг развивается динамично. Искушенные западные профессионалы высоко оценивают потенциал российского рынка, и автор надеется, что политическая и экономическая стабильность позволит России в ближайшем стать одним из крупнейших финансовых центров мира.

Реализация разработанных в диссертационном исследовании научно-практических рекомендаций позволит добиться устойчивой и эффективной институциональной среды РЦБ, что приведет в конечном итоге к росту экономики в целом.