Институты пенсионного обеспечения и их развитие в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блекус, Вадим Владимирович
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блекус, Вадим Владимирович
Введение
Глава I Институты пенсионного обеспечения: экономическое содержание и роль в системе социальной защиты населения.
1.1. Методологические подходы к определению социальной защиты населения.
1.2. Экономическое содержание институтов пенсионного обеспечения.
1.3. Сравнительный анализ мирового опыта развития институтов пенсионного обеспечения.
Глава II Трансформация институтов пенсионного обеспечения в России.
2.1. Эволюция институтов пенсионного обеспечения.
2.2. Реформирование институтов пенсионного обеспечения.
2.3. Основные направления развития институтов пенсионного обеспечения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институты пенсионного обеспечения и их развитие в России"
Актуальность темы исследования. Пенсионная система в любой стране является одной из важнейших составляющих источников благосостояния граждан.
Состояние действующего пенсионного обеспечения в Российской Федерации, сложившегося в условиях, когда экономические отношения базировались на государственной (общенародной) собственности на средства производства, и государство жестко регулировало все сферы жизни общества и народного хозяйства, представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем, поскольку затрагивает жизненно важные интересы около 38,5 млн. человек, или чуть менее трети всех жителей России.
Возникла необходимость появления новых институтов пенсионной системы. Пенсионная система как сложная система отношений имеет свои сильные и слабые стороны. На ее формирование влияет политическая, экономическая и демографическая ситуация в государстве. Выбор модели пенсионной системы является сложной проблемой, требующей тщательного исследования. Конец XX века для России ознаменовался переходом от распределительных отношений в пенсионном обеспечении к накопительным, к частичному переходу от государственного к негосударственному пенсионному обеспечению. В ходе реформы возникали и возникают сложности, которые требуют корректировки для дальнейшего продолжения выбранного курса.
Важность институтов пенсионного обеспечения в условиях переходной экономики, определяющих эффективность пенсионных реформ, предопределяет и актуальность предлагаемого исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социальной поддержки населения (особенно нетрудоспособной его части) рассматривались в научных трудах многих ученых различных экономических школ и направлений. Данную проблему затрагивали в своих трудах: А.Алчиан, Дж.Бьюкенен, М.Веблен, Г.Демсец, М.Дженсен, Р.Коуз, К.Маркс и др.
Изучение проблем пенсионной системы, в частности негосударственного института, связано с именами авторов, исследовавших проблему в различных экономических системах. К ним можно отнести зарубежных представителей: Д.Калланда, Э.Рейно, С.Фишера., Ж.Шульца и отечественных: М.Алехина, В.Ачаркана, Ю.Воронина, В.Дубровского, В.Ройка, Л.Ржаницину, Е.Четыркина, Е.Якушева, а также ряд других авторов.
Результаты исследований отечественных экономистов доказывают необходимость реформирования системы социальных гарантий. Выдвигались разные концепции трансформаций действующих институтов пенсионной системы (В.Барчук, О.Дмитриева, В.Куликов, Н.Кульбовская, Ю.Овсиенко, Н.Римашевская, В.Роик, С.Сильверстов, В.Торполов, Е.Жильцов и др.) Например, В.Роик обосновывает необходимость введения в России страховой пенсионной системы и предлагает разработать концепцию системы профессиональных пенсий (1).
В.Куликов связывает эффективное функционирование пенсионной системы с темпами экономического роста (2). С.Сильверстов и ряд других экономистов предлагают осуществить реконструкцию пенсионной системы России с учетом опыта реформирования пенсионных систем стран Европейского Союза (3).
А.Вихляев и Н.Герасимов рассмотрели проблемы нехватки финансовых ресурсов в пенсионном обеспечении, предложив ряд льгот для налогообложения (4); Б.Ракитский предложил ограничить роль государственного управления в пенсионном обеспечении; Г.Тамошина рассмотрела косвенное участие в регулировании пенсионной системы общественных организаций (5); И.Шаршов определил пенсионное обеспечение как фактор ускорения экономического роста (6). Труды этих ученых позволили сформировать основные принципы институциональных изменений в пенсионной системе.
Тем не менее остались недостаточно разработанными вопросы реформирования институтов пенсионного обеспечения, их роль в пенсионной системе. Не раскрыт полностью понятийный аппарат, не показаны эволюция институтов пенсионного обеспечения в России, перспективы их развития.
Актуальность и степень разработанности проблемы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление и осмысление основных тенденций и процессов в развитии институтов пенсионного обеспечения России.
Исследование предполагает решение следующих задач:
- изучение методологических подходов к определению социальной защиты населения;
- определение места институтов пенсионного обеспечения в системе социальной защиты населения;
- обобщение и систематизация мирового опыта развития институтов пенсионного обеспечения;
- исследование эволюции институтов пенсионного обеспечения в России;
- анализ трансформации институтов пенсионного обеспечения в России;
- выявление перспектив развития институтов российского пенсионного обеспечения;
Объектом исследования выступают экономические связи и процессы развития институтов пенсионного обеспечения.
Предмет исследования - влияние новых экономических условий на процессы развития институтов пенсионного обеспечения в России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории развития сложных социально-экономических систем, институциональная теория, теория финансового рынка, работы отечественных и зарубежных специалистов в области социального обеспечения, включая пенсионное, Законы РФ, Указы Президента России, Постановления правительства РФ, нормативные документы Министерства труда, Министерства финансов и других ведомств и организаций в части, касающейся вопросов пенсионного обеспечения, данные органов Госкомстата, аналитические обзоры отечественных консалтинговых фирм, отчеты о деятельности Пенсионного Фонда России и негосударственных пенсионных фондов.
В диссертации применены методы финансового сравнительного анализа, метод аналогий, экономико-статистический, прогнозирования.
Научная новизна исследования:
- уточнено экономическое содержание и характер социальной защиты в рамках институционального подхода, где социальная защита рассматривается как многоуровневая система институтов; проведена периодизация эволюции институтов пенсионного обеспечения России: критерием выделения этапов выступают появление и распространение различных институтов пенсионного обеспечения, обусловленные макроэкономическими процессами; выявлены особенности пенсионного обеспечения России, обусловленные спецификой социокультурной среды, историческими традициями и др.;
- выделены основные причины противоречивости экономических интересов субъектов пенсионной системы и определены возможности их разрешения;
- выявлены недостатки реформирования институтов пенсионного обеспечения в современной России и предложены рекомендации по их совершенствованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в области совершенствования государственных преобразований пенсионной системы, в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, разработке учебно-методических материалов по проблемам социальной защиты населения.
Теоретические положения и выводы могут быть применены в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на Байкальской международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Экономика, образование, право» «Улан-Удэ, 2003 г.», на региональной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2002 г.), на научном семинаре «Региональные аспекты устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2002 г.), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 1,35 п.л.
Объем и структура исследования. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 99 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Блекус, Вадим Владимирович
Заключение
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам и результатам:
1. Критический анализ различных подходов к определению социальной защиты населения позволил выявить, что наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой социальная защита рассматривается как система отношений. В рамках институционального, социальная защита представляется как своего рода мультиинститут. По нашему мнению, социальная защита есть взаимосвязанная многоуровневая система институтов, например, институтов материнства, семьи, пенсионного обеспечения и др. Изменение экономических условий расширяет экономическое содержание социальной защиты, включая в эту систему помимо государственных институтов и негосударственные.
Изменение характера социальной защиты населения меняет и саму её направленность. В современный период социальная защита должна носить превентивный характер, должна быть ориентирована на предупреждение социально-рисковых ситуаций, а также смягчение и ликвидацию их последствий.
2. В рамках институционального подхода в эволюции институтов пенсионной системы России выявлено три этапа.
Первый этап - с 17 века до 1917 года. Начало этапа ознаменовано упадком производительных сил, спадом в экономике, что привело к возникновению института государственного призрения, государственного пенсионного института рабочих, института страхования.
Второй этап - с 1917 до 1991 гг. - ознаменован становлением социалистической системы отношений, утверждением государственной собственности, что привело к возникновению государственного пенсионного института, зависящего от характера трудовой деятельности. Например, возникновение института пенсионного обеспечения военнослужащих, членов колхозов.
Третий этап - с 1991 по настоящее время. Он ознаменован реформированием пенсионной системы, связанной с переходом от распределительных отношений к накопительным. В этот период создана единая система институтов пенсионного обеспечения независимо от характера трудовой и иной общественно-полезной деятельности, предпринята попытка преодолеть остаточный принцип финансирования пенсий с помощью учреждения Пенсионного Фонда РФ, становления института негосударственного пенсионного обеспечения.
В свою очередь, становление и развитие института негосударственного пенсионного обеспечения в России условно делятся на три периода.
Первый - период «осмысления» (необходимости реформирования системы пенсионного обеспечения) идеи изменений в социальной сфере, идеи приватизации пенсионной системы и перехода к накопительным принципам финансирования.
Второй - этап «накопления первого опыта», когда сформировались и приступили к деятельности большинство негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Появились первые проблемы, связанные с первичным накоплением капитала, с взаимоотношениями работник - работодатель -НПФ, с уплатой налогов и т.д.
Третий - этап развертывания массовой деятельности. Появилась возможность, используя компромиссы, подтянуть нормативную базу (подзаконные акты, вытекающие из Закона о НПФ) к существующим условиям.
3. Исследование эволюции институтов пенсионной системы позволило выявить следующие особенности российского пенсионного обеспечения:
- отсутствие накоплений пенсионного характера;
- доминирующая роль государства;
- переход от распределительных к накопительным отношениям;
- низкое доверие граждан к частным пенсионным фондам (вызванное деятельностью недобросовестных бизнесменов);
- слабое развитие фондового рынка, инструментов его регулирования;
- в отличие от западных стран, которые шли от господства рыночных институтов к усилению государственного регулирования социальных процессов, России приходится вводить рыночные механизмы в социальную сферу, преодолевая государственный монополизм с его же бюрократизмом.
4. Основными причинами возникновения противоречий (конфликта интересов) являются: 1) стремление одной из сторон минимизировать издержки (для работодателя - по выплате пенсионных взносов; для пенсионного фонда - по обслуживанию участников и внутреннему учету; для депозитария - по контролю за действиями фонда и управляющей компанией); 2) стремление максимизировать прибыль за счет использования пенсионных средств (взносов, активов, резервов, инвестиционного дохода, выплат) или информации, полученной в процессе деятельности пенсионных институтов. Выявлено, что противоречия второго типа являются потенциально наиболее опасными, поэтому меры по их предотвращению должны приниматься уже на начальном этапе реформирования институтов пенсионного обеспечения.
Целесообразно вводить дополнительные ограничения для институтов пенсионного обеспечения, которые могли бы включать:
• запрет на учреждение связанными компаниями нескольких фондов;
• ограничение на совмещение руководящих должностей в фонде и в организациях - учредителях фонда (связанных с ними компаниях);
• запрет для пенсионных фондов передавать свои активы в управление (на хранение) организациям-учредителям;
• запрет управляющим пенсионными активами проведения любых финансовых операций с учредителями фонда, другими управляющими компаниями фонда, связанными с ними компаниями/лицами, включая их руководителей и сотрудников, а также руководителей и сотрудников самого фонда (и связанных с ними лиц);
• установление границ для инвестиций фондов в ценные бумаги учредителей и связанных с ними компаний, которые могут зависеть от степени ликвидности таких ценных бумаг;
• запрещение разглашать конфиденциальную информацию всем лицам, имеющим к ней доступ (руководителям и служащим фонда, сотрудникам управляющих компаний, сотрудникам иных компаний, обслуживающих деятельность фонда и пр.), кроме случаев предоставления такой информации государственным контролирующим органам и по требованию суда.
Ключевым моментом в разрешении противоречий интересов является организация эффективного контроля за исполнением принятых ограничений субъектами отношений пенсионной системы. Помимо государственных органов контроль должен осуществляться саморегулируемыми ассоциациями и отдельными организациями. В частности, контроль за деятельностью пенсионного фонда могла бы осуществлять организация, контролирующая его инвестиционные операции.
5. Недостатками реформирования институтов пенсионного обеспечения в современной России являются:
Во-первых, низкий уровень информационной обеспеченности, что обусловило низкое доверие к негосударственным институтам. В некоторой степени это одновременно и традиционно большое доверие населения к государственным институтам.
Во-вторых, переход от распределительных к накопительным отношениям связан со значительными рисками, так как величина будущих пенсионных выплат оказывается в зависимости от развития финансовых рынков, в частности, фондового рынка.
В-третьих, замедление темпов реформирования.
В качестве одних из основных можно выделить следующие причины подобного явления:
- отсутствие у населения навыков планирования доходов на длительный временной период (20-30 лет);
- отсутствие опыта оценки рыночных рисков. Основой для оценки деятельности компаний должна стать оценка надежности и доходности корпоративных бумаг, в которые направляются средства пенсионных накоплений. Необходимость построения системы объективных и независимых оценок корпоративных активов должна привести к созданию кредитных бюро и рейтинговых агентств.
В-четвертых, высокие ставки единого социального налога.
Для реализации потенциала общественной активности в области пенсионного самообеспечения необходим ряд мер организационного и правового характера по следующим направлениям:
- создание экономических (налоговых и иных) стимулов для работодателей и граждан для участия в добровольных пенсионных системах;
- развитие инфраструктуры финансовых рынков;
- совершенствование методов и форм государственного контроля и защиты прав участников этих рынков.
Для более эффективного использования бюджетных средств должно быть введено ограничение для государственных органов. Последние не должны выступать ни вкладчиками, ни учредителями институтов негосударственного пенсионного обеспечения. Данные ограничения не касаются государственных и муниципальных унитарных предприятий, поскольку из бюджета их деятельность не финансируется, и они являются коммерческими организациями. В их отношении было бы разумно ограничить только источники их вложений, указав, что они не могут производиться из средств, переданных предприятию учредителем.
Необходимо сделать достаточно прозрачной систему учета пенсионных накоплений. Каждый участник должен иметь возможность в любой момент узнать, сколько средств находится на его индивидуальном счете; какую часть из них составляют уплаченные пенсионные взносы, а какую - начисленный доход от инвестиций; какова текущая ситуация с инвестированием его накоплений. Особенно актуально это для институтов негосударственного пенсионного обеспечения, где участие населения может быть достаточно значительным.
Необходимо повысить надежность схем хранения активов институтов негосударственного пенсионного обеспечения для недопущения использования их средств в личных интересах менеджеров. Любые изменения этих схем потребуют соответствующих преобразований в деятельности этих институтов
Введение независимого учета операций с пенсионными активами дает возможность сохранить существующую практику управления активами пенсионных фондов, при которой управление могут осуществлять как сами фонды, так и профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Необходимо пересмотреть инвестиционную деятельность фондов и оценку пенсионных активов. Следствием предлагаемых мер является ограничение набора инструментов, в которые могут быть инвестированы пенсионные активы.
Целесообразно ввести дополнительные ограничения на виды операций, которые могут использоваться при инвестировании пенсионных активов. Так, следует запретить проведение операций мены, предоставление в долг и заимствование ценных бумаг, прямое кредитование. Однако пенсионные фонды должны иметь возможность привлекать краткосрочные кредиты для обеспечения своевременности пенсионных выплат, совершать страхование вложений в ценные бумаги с помощью производных инструментов (фьючерсные контракты и др.).
Инвестирование собственных средств пенсионных фондов должно преследовать лишь две цели: защитить собственные средства от обесценения в результате инфляции и обеспечить дополнительный доход пенсионному фонду для покрытия издержек его деятельности.
Для решения проблемы обеспечения устойчивости фондов и системы резервирования необходимо, чтобы размер минимальной денежной части собственного капитала пенсионных фондов, устанавливаемый государством, был увеличен в зависимости от величины накопленных пенсионных активов. Те фонды, которые хотят самостоятельно управлять своими активами, должны иметь большую долю собственного капитала в денежной форме.
В случае слияния, поглощения и ликвидации обязательных фондов их участники должны иметь право перевести причитающиеся им средства (накопления и часть резервных фондов) в любой выбранный ими фонд без уплаты дополнительных комиссионных.
6. Предложены рекомендации по совершенствованию функционирования институтов пенсионного обеспечения.
Во-первых, необходимо обеспечить сохранность покупательной способности пенсионных вкладов (то есть их доходность должна быть не ниже инфляции).
Пенсионные взносы должны инвестироваться государством в долгосрочные крупномасштабные инвестиционные проекты, недоступные для частного бизнеса (так как иначе возникнет недобросовестная конкуренция со стороны государства), но обладающие гарантированной коммерческой эффективностью и обеспечивающие развитие экономики страны. Подобная деятельность, в свою очередь, требует создания достаточно глубоко проработанной программы развития производительных сил страны.
Во-вторых, необходимо устранить юридическую неопределенность государственных институтов пенсионного обеспечения в отношении их функций, полномочий, организационно-правовых форм, порядка принятия решения и контроля за их деятельностью. Принятые законы должны обеспечивать полную информационную прозрачность деятельности этих институтов.
Последнее предполагает:
- предоставление широкой информации по частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам с разъяснением сути информации;
- систематическую публикацию информации о предпочтениях населения и об эффективности работы субъектов пенсионной системы (о доходности, обеспечиваемой управляющими компаниями и пенсионными фондами).
В-третьих, необходимо также сделать достаточно прозрачной систему учета пенсионных накоплений.
В-четвертых, необходимо придерживаться жестких критериев для выдачи лицензий управляющим компаниям и НПФ, пересмотреть политику управления пенсионными взносами (увеличить ответственность за управление пенсионными взносами).
В-пятых, придерживаться «щадящего» налогового курса в период развития НПФ и управляющих компаний;
В-шестых, активизировать научные исследования проблем социальной обеспеченности населения России с целью поиска и разработки модели ее организации, адекватной складывающейся социально-экономической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Институты пенсионного обеспечения и их развитие в России"
На правах рукописи
БЛЕКУС ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
Институты пенсионного обеспечения и их развитие в России
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ 2004
Диссертация выполнена на кафедре «Обшая экономическая теория и регионоведение» Восточно-Сибирского государственного
технологического университета
Научный руководитель: Дондокова Елена Буянтуевна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Колесов Николай Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Сахаровский Сергей Николаевич
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия
Зашита состоится 29 декабря 2004 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета № К 212.039.03 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40,в, ауд. 251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета. Автореферат разослан 28 ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Баженова Валентина Семеновна
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Пенсионная система в любой стране является одной из важнейших составляющих источников благосостояния граждан.
Состояние действующего пенсионного обеспечения в Российской Федерации, сложившегося в условиях, когда экономические отношения базировались на государственной (общенародной) собственности на средства производства и государство жестко регулировало все сферы жизни общества и народного хозяйства, представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем, поскольку затрагивает жизненно важные интересы около 38,5 млн. человек, или чуть менее трети всех жителей России.
Возникла необходимость появления новых институтов пенсионной системы. Пенсионная система как сложная система отношений имеет свои сильные и слабые стороны. На ее формирование влияет политическая, экономическая и демографическая ситуация в государстве. Выбор модели пенсионной системы является сложной проблемой, требующей тщательного исследования. Конец XX века для России ознаменовался переходом от распределительных отношений в пенсионном обеспечении к накопительным, к частичному переходу от государственного к негосударственному пенсионному обеспечению. В ходе реформы возникали и возникают сложности, которые требуют корректировки для дальнейшего продолжения выбранного курса.
Важность институтов пенсионного обеспечения в условиях переходной экономики, определяющих эффективность пенсионных реформ, предопределяет и актуальность предлагаемого исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социальной поддержки населения (особенно нетрудоспособной его части) рассматривались в научных трудах многих ученых различных экономических школ и направлений. Данную проблему затрагивали в своих трудах А.Ллчиан, Дж.Бьюкенен, М.Веблен, Г.Демсец, М.Дженсен, Р.Коуз, К.Маркс и др.
Изучение проблем пенсионной системы, в частности негосударственного института, связано с именами исследователей, изучавших проблему в различных экономических системах. К
I ! национальная ) ^ БИБЛИОТЕКА I
! озп?т1
ним можно отнести зарубежных представителей: Д. Калланда, Э. Рейно, С. Фишера., Ж. Шульца и отечественных: М. Алехина, В. Ачаркана, Ю. Воронина, В. Дубровского, В. Ройка, Л. Ржаницы-ну, Е. Четыркина, Е. Якушева, а также ряд других авторов.
Результаты исследований отечественных экономистов доказывают необходимость реформирования системы социальных гарантий. Выдвигались разные концепции трансформации действующих институтов пенсионной системы (В. Барчук, О. Дмитриева, В. Куликов, Н. Кульбовская, Ю.Овсиенко, Н. Римашев-ская, В. Роик, С. Сильверстов, В. Торполов, Е. Жильцов и др.) Например, В. Роик обосновывает необходимость введения в России страховой пенсионной системы и предлагает разработать концепцию системы профессиональных пенсий.
В.Куликов связывает эффективное функционирование пенсионной системы с темпами экономического роста. С. Сильвер-стов и ряд других экономистов предлагают осуществить реконструкцию пенсионной системы России с учетом опыта реформирования пенсионных систем стран Европейского Союза.
А. Вихляев и Н. Герасимов рассмотрели проблемы нехватки финансовых ресурсов в пенсионном обеспечении, предложив ряд льгот для налогообложения; Б. Ракитский предложил ограничить роль государственного управления в пенсионном обеспечении; Г. Тамошина рассмотрела косвенное участие в регулировании пенсионной системы общественных организаций; И.Шаршов определил пенсионное обеспечение как фактор ускорения экономического роста. Труды этих ученых позволили сформировать основные принципы институциональных изменений в пенсионной системе.
Тем не менее остались недостаточно разработанными вопросы реформирования институтов пенсионного обеспечения, их роль в пенсионной системе. Не раскрыт полностью понятийный аппарат, не показаны эволюция институтов пенсионного обеспечения в России, перспективы их развития.
Актуальность и степень разработанности проблемы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление и осмысление основных тенденций и процессов в развитии институтов пенсионного обеспечения России.
Исследование предполагает решение следующих задач:
- изучение методологических подходов к определению социальной защиты населения;
- определение места институтов пенсионного обеспечения в системе социальной защиты населения;
- обобщение и систематизация мирового опыта развития институтов пенсионного обеспечения;
- исследование эволюции институтов пенсионного обеспечения в России;
- анализ трансформации институтов пенсионного обеспечения в России;
- выявление перспектив развития институтов российского пенсионного обеспечения.
Объектом исследования выступают экономические связи и процессы развития институтов пенсионного обеспечения.
Предмет исследования - влияние новых экономических условий на процессы развития институтов пенсионного обеспечения в России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории развития сложных социально-экономических систем, институциональная теория, теория финансового рынка, работы отечественных и зарубежных специалистов в области социального обеспечения, включая пенсионное, законы РФ, указы Президента России, постановления правительства РФ, нормативные документы Министерства труда, Министерства финансов и других ведомств и организаций в части, касающейся вопросов пенсионного обеспечения, данные органов Госкомстата, аналитические обзоры отечественных консалтинговых фирм, отчеты о деятельности Пенсионного Фонда России и негосударственных пенсионных фондов.
В диссертации применены методы финансового сравнительного анализа, метод аналогий, экономико-статистический, прогнозирования.
Научная новизна исследования:
- уточнено экономическое содержание и характер социальной защиты в рамках институционального подхода, где социальная защита рассматривается как многоуровневая система институтов;
- проведена периодизация эволюции институтов пенсионного обеспечения России: критерием выделения этапов выступают появление и распространение различных институтов пенсионного обеспечения, обусловленные макроэкономическими процессами;
- выявлены особенности пенсионного обеспечения России, обусловленное спецификой социокультурной среды, историческими традициями и др.;
- выделены основные причины противоречивости экономических интересов субъектов пенсионной системы и определены возможности их разрешения;
- выявлены недостатки реформирования институтов пенсионного обеспечения в современной России и предложены рекомендации по их совершенствованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в области совершенствования государственных преобразований пенсионной системы, в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, разработке учебно-методических материалов по проблемам социальной зашиты населения.
Теоретические положения и выводы могут быть применены в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на Байкальской международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2002 г.), на научном семинаре «Региональные аспекты устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2002 г.), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных работах обшим объемом 1,35 п.л.
Объем и структура исследования. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из
введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 99 источников.
2. Основные положения и результаты исследования,
выносимые автором на защиту
1. Уточнено экономическое содержание и характер социальной защиты в рамках институционального подхода.
В диссертации исследование пенсионной системы начинается с анализа экономического содержания социальной защиты населения, так как пенсионная система является одним из её звеньев.
В экономической литературе, посвященной данной проблеме, до сих пор остается открытой проблема трактовки самого понятия «социальная защита». В диссертации отмечается, что более распространенной трактовкой является определение социальной защиты как системы отношений (В.Д. Можаев). Автор разделяет данную позицию, однако уточняет, что в современных условиях реформирования всей системы социальной защиты содержание данного понятия приобретает более широкий смысл.
В то же время в работе предложен институциональный подход к выявлению экономического содержания данного понятия. Социальная защита рассматривается как институт в широком смысле слова. При этом в условиях, когда государство перестало быть единственным институтом, обеспечивающим социальную защиту граждан, социальная защита представляется как своего рода мультиинститут. По мнению автора, социальная защита есть взаимосвязанная многоуровневая система институтов, например, институтов материнства, семьи, пенсионного обеспечения и др. Изменение экономических условий расширяет содержание социальной защиты, включая в эту систему помимо государственных институтов и негосударственные.
Диссертант находит, что в современный период характер социальной защиты также меняется. Автор считает, что социальная защита должна носить превентивный характер, обеспечивающий гарантии в области защиты права на труд, в трудоустройстве, содействующий сокращению малообеспеченных слоев населения. Поэтому в диссертации автор делает вывод, что изме-
нение характера социальной защиты населения меняет и саму её направленность, которая должна быть ориентирована теперь на предупреждение социально-рисковых ситуаций, а также смягчение и ликвидацию их последствий.
2. Проведена периодизация эволюции институтов пенсионной системы, выявлены особенности пенсионного обеспечения России.
По мнению диссертанта, в эволюции пенсионной системы России просматривается определенная этапность, что позволяет провести ее периодизацию. Предложенная периодизация достаточно относительна. В отличие от имеющихся в экономической литературе периодизаций (например, В.Д. Ройка, Л.П.Якушева), в работе предложен институциональный подход, в котором критерием выделения основных этапов послужило появление и распространение тех или иных институтов пенсионного обеспечения, обусловленное происходящими в стране макроэкономическими процессами. Первый этап - с 17 века до 1917 года. Начало этапа ознаменовано упадком производительных сил, спадом в экономике, что привело к возникновению института государственного призрения, государственного пенсионного института рабочих, института страхования.
Второй этап - с 1917 до 1991 гг. - ознаменован становлением социалистической системы отношений, утверждением государственной собственности, что привело к возникновению государственного пенсионного института, зависящего от характера трудовой деятельности. Например, возникновение института пенсионного обеспечения военнослужащих, членов колхозов.
Третий этап - с 1991 по настоящее время. Он ознаменован реформированием пенсионной системы, связанной с переходом от распределительных отношений к накопительным. В этот период создана единая система институтов пенсионного обеспечения независимо от характера трудовой и иной общественно-полезной деятельности, предпринята попытка преодолеть остаточный принцип финансирования пенсий с помощью учреждения Пенсионного Фонда РФ, становления института негосударственного пенсионного обеспечения.
В свою очередь, становление и развитие института негосударственного пенсионного обеспечения в России автор условно разделил на три периода.
Первый - период «осмысления» (необходимости реформирования системы пенсионного обеспечения) идеи изменений в социальной сфере, идеи приватизации пенсионной системы и перехода к накопительным принципам финансирования.
Второй - этап «накопления первого опыта», когда сформировались и приступили к деятельности большинство негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Появились первые проблемы, связанные с первичным накоплением капитала, с взаимоотношениями работник - работодатель - НПФ, с уплатой налогов и т.д.
Третий - этап развертывания массовой деятельности. Появилась возможность, используя компромиссы, подтянуть нормативную базу (подзаконные акты, вытекающие из Закона о НПФ) к
существующим условиям.
В результате в работе сформулированы итоги развития института негосударственного пенсионного обеспечения граждан в 1993-2003 годах:
- формирование института негосударственного пенсионного обеспечения граждан и значимость его деятельности в социально — политическом и финансово - экономическом аспектах;
- зависимость результатов развития субъектов института негосударственного пенсионного обеспечения от общего состояния экономики и финансов страны;
- способность негосударственных пенсионных фондов как институтов осуществлять долгосрочные вложения аккумулируемых ресурсов, что позволяет им формировать полноценные диверсифицированные инвестиционные портфели и уменьшать риски, связанные с текущей конъюнктурой финансового рынка;
- совершенствование работы соответствующих государственных институтов по регулированию и контролю за деятельностью субъектов системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Вместе с тем развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения происходит в условиях сложных, далеко неоднозначных и неурегулированных отношений.
Таким образом, исследование эволюции институтов пенсионной системы позволило автору выявить следующие особенности российского пенсионного обеспечения:
1 .отсутствие накоплений пенсионного характера;
2. доминирующая роль государства;
3. переход от распределительных к накопительным отношениям;
4.низкое доверие граждан к частным пенсионным фондам (вызванное деятельностью недобросовестных бизнесменов);
5.слабое развитие фондового рынка, инструментов его регулирования;
6. введение рыночных механизмов в социальную сферу, преодолевая государственный монополизм с его же бюрократизмом.
Здесь необходимо отметить, что особенности национальных моделей пенсионного института определяются социокультурной средой, менталитетом населения, степенью участия государства, гражданского общества и частной инициативы в организации помощи обездоленным и другими факторами.
3. Выявлены основные причины противоречивости экономических интересов субъектов пенсионной системы и определены возможности их разрешения.
В диссертационной работе отмечено, что в системе пенсионного обеспечения неизбежно проявляется в разнообразных противоречивость интересов. Сторонами - субъектами конфликта могут выступать: работник и работодатель (особенно в пенсионных схемах с индивидуальным учетом), участники пенсионного фонда и его учредители, менеджеры фонда и его участники, пенсионный фонд и управляющая компания.
Автором выявлено, что основными причинами возникновения противоречий (конфликта интересов) являются: 1) стремление одной из сторон минимизировать издержки (для работодателя — по выплате пенсионных взносов; для пенсионного фонда -по обслуживанию участников и внутреннему учету; для депозитария - по контролю за действиями фонда и управляющей компанией); 2) стремление максимизировать прибыль за счет использования пенсионных средств (взносов, активов, резервов, инвестиционного дохода, выплат) или информации, полученной в
процессе деятельности пенсионных институтов. Противоречия второго типа являются потенциально наиболее опасными, поэтому меры по их предотвращению должны приниматься уже на начальном этапе реформирования институтов пенсионного обеспечения.
В диссертационной работе доказано, что целесообразно ЕВОДИТЬ дополнительные ограничения для институтов пенсионного обеспечения, которые могли бы включать:
• запрет на учреждение связанными компаниями нескольких фондов;
• ограничение на совмещение руководящих должностей в фонде и в организациях - учредителях фонда (связанных с ними компаниях);
• запрет для пенсионных фондов передавать свои активы в управление (на хранение) организациям-учредителям;
• запрет управляющим пенсионными активами проведения любых финансовых операций с учредителями фонда, другими управляющими компаниями фонда, связанными с ними компаниями/лицами, включая их руководителей и сотрудников, а также руководителей и сотрудников самого фонда (и связанных с ними лиц);
• установление границ для инвестиций фондов в ценные бумаги учредителей и связанных с ними компаний, которые могут зависеть от степени ликвидности таких ценных бумаг;
• запрещение разглашать конфиденциальную информацию всем лицам, имеющим к ней доступ (руководителям и служащим фонда, сотрудникам управляющих компаний, сотрудникам иных компаний, обслуживающих деятельность фонда и пр.), кроме случаев предоставления такой информации государственным контролирующим органам и по требованию суда.
В работе сделан вывод, что ключевым моментом в разрешении противоречий интересов является организация эффективного контроля за исполнением принятых ограничений субъектами отношений пенсионной системы. Помимо государственных органов контроль должен осуществляться саморегулируемыми ассоциациями и отдельными организациями. В частности, контроль за деятельностью пенсионного фонда могла бы осуществ-
лять организация, контролирующая его инвестиционные операции.
4. Выявлены недостатки реформирования институтов пенсионного обеспечения в современной России и предложены рекомендации по их совершенствованию.
Проведенное исследование позволило автору выделить определенные недостатки реформирования институтов пенсионного обеспечения в современной России.
Во-первых, низкий уровень информационной обеспеченности, что обусловило низкое доверие к негосударственным институтам. В некоторой степени автор связывает данный недостаток одновременно и с традиционно большим доверием населения к государственным институтам.
Во-вторых, в диссертации выявлено, что переход от распределительных к накопительным отношениям связан со значительными рисками, так как величина будущих пенсионных выплат оказывается в зависимости от развития финансовых рынков, в частности, фондового рынка.
В-третьих, автором отмечено замедление темпов реформирования. В работе сделан вывод, что в качестве одних из основных можно выделить следующие причины:
- отсутствие у населения навыков планирования доходов на длительный временной период (20-30 лет);
- отсутствие опыта оценки рыночных рисков. Основой для оценки деятельности компаний должна стать оценка надежности и доходности корпоративных бумаг, в которые направляются средства пенсионных накоплений. Необходимость построения системы объективных и независимых оценок корпоративных активов должна привести к созданию кредитных бюро и рейтинговых агентств.
В-четвертых, высокие ставки единого социального налога, хотя в 2001 году и было снижение минимальной ставки единого социального налога на 3,9%.
В диссертации исследованы наиболее существенные, на наш взгляд, аспекты в деятельности пенсионных фондов в качестве институциональной структуры всей пенсионной реформы. В работе отмечается, что для реализации потенциала общественной активности в области пенсионного самообеспечения необходим
ряд мер организационного и правового характера по следующим направлениям:
- создание экономических (налоговых и иных) стимулов для работодателей и граждан для участия в добровольных пенсионных системах;
- развитие инфраструктуры финансовых рынков;
- совершенствование методов и форм государственного контроля и защиты прав участников этих рынков.
Для более эффективного использования бюджетных средств должны быть введены некоторые ограничения для государственных органов. Последние не должны выступать ни вкладчиками, ни учредителями институтов негосударственного пенсионного обеспечения. Вместе с этим автор уточняет, что данные ограничения не касаются государственных и муниципальных унитарных предприятий, поскольку из бюджета их деятельность не финансируется и они являются коммерческими организациями. В отношении к ним было бы разумно ограничить только источники их вложений, указав, что они не могут производиться из средств, переданных предприятию учредителем.
В работе автором отмечено, что необходимо сделать достаточно прозрачной систему учета пенсионных накоплений. Каждый участник должен иметь возможность в любой момент узнать, сколько средств находится на его индивидуальном счете; какую часть из них составляют уплаченные пенсионные взносы, а какую - начисленный доход от инвестиций; какова текущая ситуация с инвестированием его накоплений. Особенно актуально это для институтов негосударственного пенсионного обеспечения, где участие населения может быть достаточно значительным.
Автор отмечает необходимость повышения надежности схем хранения активов институтов негосударственного пенсионного обеспечения для недопущения использования их средств в личных интересах менеджеров. Любые изменения этих схем потребуют соответствующих преобразований в деятельности этих институтов. В то же время возможны следующие варианты организации хранения активов пенсионных фондов.
1. Все активы, за исключением банковских депозитов, хранятся в спецдепозитарии пенсионного фонда. Спецдепозитарий
контролирует проведение всех операций с активами фонда и ведет его расчетный счет, если является кредитной организацией.
2. Расчетный счет пенсионного фонда находится в едином клиринговом центре. Ценные бумаги, в которые вложены активы, хранятся в различных депозитариях/реестрах. Все операции фонда/управляющей компании проходят через клиринговый центр, который имеет право приостановить их выполнение.
3. Расчетный счет фонда находится в уполномоченном банке, который не является управляющей компанией фонда и получает соответствующее разрешение государственного органа. Все активы в не денежной форме хранятся в организации, имеющей лицензию Федеральной Комиссии по ценным бумагам на депозитарную деятельность.
Введение независимого учета операций с пенсионными активами дает возможность сохранить существующую практику управления активами пенсионных фондов, при которой управление могут осуществлять как сами фонды, так и профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Выявлено, что необходимо пересмотреть инвестиционную деятельность фондов и оценку пенсионных активов.
Автором доказано, что следствием предлагаемых мер является ограничение набора инструментов, в которые могут быть инвестированы пенсионные активы.
В диссертационной работе выявлено, что целесообразно ввести дополнительные ограничения на виды операций, которые могут использоваться при инвестировании пенсионных активов. Так, следует запретить проведение операций мены, предоставление в долг и заимствование ценных бумаг, прямое кредитование. Однако пенсионные фонды должны иметь возможность привлекать краткосрочные кредиты для обеспечения своевременности пенсионных выплат, совершать страхование вложений в ценные бумаги с помощью производных инструментов (фьючерсные контракты и др.).
В настоящий момент набор надежных инвестиционных инструментов в России достаточно ограничен, что обусловливает рассмотрение возможности инвестиций за рубежом. Наиболее приемлемый вариант - инвестирование обязательных внешних резервов пенсионных фондов в долговые иностранные ценные
бумаги повышенной надежности. Это поможет снизить риски их хранения и явится дополнительной гарантией для участников. Необходимо отметить, что любое разрешение фондам инвестировать свои активы за границей столкнется с проблемой организации качественного контроля за управлением такими средствами.
В диссертационной работе отмечен такой факт, как инвестирование собственных средств пенсионных фондов. Данные вложения должны преследовать лишь две цели: защитить собственные средства от обесценивания в результате инфляции и обеспечить дополнительный доход пенсионному фонду для покрытия издержек его деятельности. Предполагая, что на начальный момент деятельности фонда его собственные средства состоят из некоторой минимально установленной части в денежной форме и остатка (который может включать не денежные средства), целесообразно разрешить НПФ хранить минимальную денежную часть в банке на депозите, а оставшиеся денежные средства инвестировать в те же инструменты и в той же пропорции, что и пенсионные активы фонда. Доход, получаемый фондом от инвестирования собственных средств, должен направляться на возмещение его внутренних издержек. При этом НПФ можно обязать проводить определенные отчисления в резервные фонды. Новые инвестиционные требования должны предусматривать также процедуру приведения в соответствие с этими требованиями деятельности уже существующих фондов.
Для решения проблемы обеспечения устойчивости фондов и системы резервирования автор предлагает, чтобы размер минимальной денежной части собственного капитала пенсионных фондов, устанавливаемый государством, был увеличен в зависимости от величины накопленных пенсионных активов. Те фонды, которые хотят самостоятельно управлять своими активами, должны иметь большую долю собственного капитала в денежной форме.
В работе также рассмотрена проблема преобразования институтов негосударственного пенсионного обеспечения, их слияния и поглощения, ликвидации и отзыва лицензии. В случае слияния, поглощения и ликвидации обязательных фондов их участники должны иметь право перевести причитающиеся им сред-
ства (накопления и часть резервных фондов) в любой выбранный ими фонд без уплаты дополнительных комиссионных.
В результате в работе предложены следующие рекомендации по совершенствованию функционирования институтов пенсионного обеспечения.
Во-первых, необходимо обеспечить сохранность покупательной способности пенсионных вкладов (то есть их доходность должна быть не ниже инфляции).
Пенсионные взносы должны инвестироваться государством в долгосрочные крупномасштабные инвестиционные проекты, недоступные для частного бизнеса (так как иначе возникнет недобросовестная конкуренция со стороны государства), но обладающие гарантированной коммерческой эффективностью и обеспечивающие развитие экономики страны. Подобная деятельность, в свою очередь, требует создания достаточно глубоко проработанной программы развития производительных сил страны.
Во-вторых, необходимо устранить юридическую неопределенность государственных институтов пенсионного обеспечения в отношении их функций, полномочий, организационно-правовых форм, порядка принятия решения и контроля за их деятельностью. Принятые законы должны обеспечивать полную информационную прозрачность деятельности этих институтов.
Последнее предполагает:
- предоставление широкой информации по частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам с разъяснением сути информации;
- систематическую публикацию информации о предпочтениях населения и об эффективности работы субъектов пенсионной системы (о доходности, обеспечиваемой управляющими компаниями и пенсионными фондами).
В-третьих, необходимо также сделать достаточно прозрачной систему учета пенсионных накоплений.
В-четвертых, необходимо придерживаться жестких критериев для выдачи лицензий управляющим компаниям и НПФ, пересмотреть политику управления пенсионными взносами (увеличить ответственность за управление пенсионными взносами).
В-пятых, придерживаться «щадящего» налогового курса в период развития НПФ и управляющих компаний.
В-шестых, активизировать научные исследования проблем социальной обеспеченности населения России с целью поиска и разработки модели ее организации, адекватной складывающейся социально-экономической ситуации.
Публикации по теме диссертации
1. Блекус В.В. Проблемы пенсионной системы России // Вооруженные силы и реформы в России: Межвуз сб. науч. тр. Вып. 2. - СПб: Изд-во СПбГТУ, 2001. - С. 12-14 (0,15 п. л.).
2. Блекус В.В. Социальное обеспечение в России // Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы: Межвуз сб. науч. тр. Вып. 3. - СПб: Изд-во СПбГТУ, 2002. -С.40-41(0,1п.л.).
3. Блекус В.В. Негосударственные пенсионные фонды // Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы: Межвуз сб. науч. тр. Вып. 3. - СПб: Изд-во СПбГТУ, 2002.-С. 41-43 (0,15 п. л.).
4. Блекус В.В. Модернизация некоторых направлений законодательства пенсионного обеспечения // Экономика и инфоком-муникации в XXI веке. 2-я международная научно-практическая конференция. - СПб: Изд-во СПбГТУ, 2003. - С.70-71 (0,1 п. л.).
5. Блекус В.В. Пути совершенствования пенсионного законодательства в России // Системный подход в науках о природе, человеке и технике: Материалы международной научной конференции. 4.2. - Таганрог: Изд-во «Антон», 2003. - С. 14-15 (0,1 п. л.).
6. Блекус В.В. Истоки кризиса пенсионной системы // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление. 3-я научно-практическая конференция (с международным участием). 4.2. - Чита: Изд-во ЧитГТУ, 2003. - С.85-94 (0,5 п. л.).
7. Блекус В.В. Сущность, принципы и гарантии социальной защиты населения // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - С. 83-84 (0,1 п. л.).
8.Блекус В.В. Проблемы развития пенсионной реформы в странах Европы // Экономика, образование, право: Материалы Байкальской международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 173-175 (0,15 п. л.).
12478$
Редактор Т.А. Стороженко
Подписано в печать 29.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л.1,16, уч.-изд.л.0,8. Печать операт., бум. писч. Тираж 100 экз. Заказ № 179.
Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.
© ВСГТУ, 2004 г.