Инструментарий оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харисова, Айгуль Забировна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Харисова, Айгуль Забировна, Уфа
ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
На правах рукописи
Харисова Айгуль Забировна
04201455099
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и
комплексами сферы услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Амирханова Л.Р.
Уфа-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ........................................................................................ 11
1.1. Понятие конкурентоспособности: теоретико-методологический аспект...... 11
1.2. Особенности образовательной услуги высшей школы, ее роль в формировании конкурентоспособности вуза............................................... 22
1.3. Проблемы конкурентоспособности образовательной услуги в
посткризисный период....................................................................... 34
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ................................. 50
2.1.Генезис системы высшего образования в регионе.................................. 50
2.2. Процессно-ориентированный подход в оценке конкурентоспособности вуза при уровневой системе образования......................................................... 63
2.3. Формирование структуры показателей конкурентоспособности вуза на
основе процессно-ориентированного подхода............................................ 72
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА...................................................... 86
3.1. Разработка инструментария повышения конкурентоспособности вуза........ 86
3.2. Апробация инструментария оценки конкурентоспособности вуза на примере Республики Башкортостан.............................................................. 94
3.3. Реализация механизма повышения конкурентоспособности вузов............. 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 120
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 123
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экономическая ситуация в России XXI века характеризуется ростом количества внедрения международных стандартов, поскольку знания населения в любой стране мира являются главным ресурсом и источником богатства. Поэтому степень развития государств зависит от создания и поддержания на должном уровне эффективной системы воспроизводства человеческого капитала, главным компонентом которого является образование. Смена экономического курса России в сторону инновационного пути развития, ориентация на повышение эффективности экономики, включение системы российского образования, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», в мировое образовательное пространство предполагает формирование эффективно функционирующего рынка услуг высшей школы. Поэтому для объективной оценки необходим инструментарий, учитывающий наиболее важные факторы, значение которых отражали бы не только требования Министерства образования и науки Российской Федерации, но и ожидания потребителей образовательных услуг, свойственные рыночным условиям.
В связи, с провозглашением России полноправным членом Болонского процесса, среди сорока европейских государств особую актуальность приобретает вопрос модернизации сферы высшего образования. Формирование эффективно функционирующего и полноценного рынка образовательных услуг высшей школы, который является необходимым компонентом в создании человеческого капитала, рассматривается как главное условие и важнейшее средство реализации политики, направленной на поддержание конкурентоспособности страны на мировом рынке и высокого уровня производства. Существенные различия систем образования в России и европейских стран привели к разногласиям по вопросам конечного результата и реформирования в этой сфере.
Слабая конкурентная среда данной сферы в регионе, монопсония высшей школы и, как следствие, ее монополизация могут привести к снижению
уровня конкурентоспособности вузов не только в РФ, но и на международном рынке.
В этой связи научное исследование проблемы оценки конкурентоспособности вуза, разработка целостного механизма ее повышения с учетом многоуровневое™ высшего профессионального образования является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Выработкой методологических принципов, позволяющих анализировать такие невещественные элементы производства, как знания, умения, опыт (навыки) работника, занимались еще классики экономической мысли У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль. Весомый вклад в развитие теории человеческого капитала, а именно в исследование затрат на рабочую силу, квалификацию работника, творческий характер труда внес К. Маркс.
Основоположник классической экономической теории В.Петти в «Трактате о налогах и сборах» указывал на то, что « .. .важной статьей расходов государства являются расходы на школы, и университеты в особенности...»[4]. В труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) А.Смитом была обобщена теория конкуренции и были определены основные условия существования конкуренции. Вклад в развитие теории конкуренции также внесли К.Виксель, Дж. Дебрё, Дж. Кейнс, М. Кирцнер, А. Курно, А. Лер-нер, А. Маршалл, Дж. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, П. Сраффа, Дж. Стиглер, С. Уинтер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф .Эджуорт и др.
Разработки по проблеме обеспечения конкурентоспособности услуг высшего образования в настоящее время не столь многочисленны и зачастую методически разрозненны.
Значительный вклад в формирование основных положений, определяющих развитие системы российского профессионального образования внесли такие ученые, как Р. Фатхутдинов, Т. Данилова, Е. Бурденко, В. Кожухар,
А. Махмутов, Д. Бажуткин, Ш. Валиев, А. Любавцев, В. Сухочев, В.Васильев, Е. Питухин, В. Гуртов, А. Панкрухин.
Развитие методологии экономической ценности, ее связи с принципами рационального хозяйствования внесли А. Абалкин, А. Гличев, С. Губанов, Н. Солодилова, О. Герасина, А. Мешков, С. Жильцова и др.
Экономические проблемы подготовки и повышения конкурентоспособности кадров высшей квалификации исследовались в связи с развитием концепции человеческого капитала. Благодаря исследованиям американских ученых Г. Беккера и Т. Шульца концепция в качестве отдельного течения мировой экономической мысли возникла в конце 50-х гг. XX в. Б. Вейсброд, Д. Кендрик, Д. Минцер, Л. Туроу, Л. Хансен присоединились к данному направлению позже. Огромный вклад в положения теории человеческого капитала внесли Ф. Уэлч, М. Блауг, Дж. Псахаропулос, Б. Чизвик и др. Все эти ученые придавали большое значение роли образовательных услуг в процессе создания человеческого капитала.
Вначале эта теория в работах советских исследователей рассматривалась в критическом плане. Тем не менее, в советское время и в дореформенный период в нашей стране велись разработки экономических аспектов образования и анализ его влияния на развитие России в целом. В связи с этим необходимо отметить труды таких авторов, как В. Жамин, В. Гойло, Е. Жильцов, Р. Капелюш-ников, С. Струмилин, И. Янжул.
Проникнув в такую специфичную сферу услуг, как высшее профессиональное образование, экономические отношения актуализируют проблему повышения конкурентоспособности вузов, вступающих в конкуренцию друг с другом за потенциального абитуриента и борющихся за факторы производства между собой и с учреждениями других отраслей услуг. Повышение уровня конкурентоспособности образовательных услуг вуза закономерно и позитивно сказывается на человеческом капитале в количественном и качественном измерении, а это и является, в конечном счете, главной целью функционирования
учебного заведения. В связи с этим особую актуальность приобретают исследование теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности образовательных услуг и выработка практических рекомендаций, учитывающих региональные особенности их функционирования.
Научная неопределенность взаимосвязей между отдельными задачами обеспечения конкурентоспособности, отсутствие единого терминологического аппарата и системы оценочных показателей препятствуют формированию комплексного подхода к повышению конкурентоспособности системы высшего профессионального образования. Именно это послужило основой для выбора темы диссертационного исследования, формулирования его цели и основных задач.
Целью диссертационной работы является разработка инструментария оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода в многоуровневой системе высшего профессионального образования РФ.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать понятийный аппарат и уточнить определения «конкурентоспособность вуза», «качество обслуживания», «ценность образования» с позиции многоуровневой системы организации учебного процесса.
2. Выявить факторы, обеспечивающие объективную оценку конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода.
3. Разработать комплекс интегрированных показателей оценки конкурентоспособности вуза, реализующего многоуровневую систему обучения, используя процессно-ориентированный подход.
4. Разработать процессно-ориентированный алгоритм оценки и исследования конкурентоспособности вуза.
5. Разработать механизм оценки конкурентоспособности вузов, обеспечивающий доступность информации об их деятельности для абитуриентов, рабо-
тодателя и государства.
В качестве объекта диссертационной работы рассматривается многоуровневая система высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения, реализующего уровневую систему высшего профессионального образования на основе процессно-ориентированного подхода.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основы исследования - фундаментальные положения в области общественных наук, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, монографии, статьи, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати по проблемам сферы образования.
С учетом поставленных задач в качестве основного метода исследования применено корреляционно-регрессионное моделирование на основе регрессионного, системного и сравнительного анализа; использовались специальные методы познания - экономический анализ, классификация и моделирование; логико-структурные методы исследования сложных систем, ситуационный анализ, а также статистические и социологические методы сбора и обработки информации.
Информационной базой исследования явились регулирующие сферу образования документы государственных законодательных органов Российской Федерации (РФ); справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государствен-
ной статистики по Республике Башкортостан (РБ); материалы региональных аналитических разработок и ведомственной отчетности, а также эмпирические материалы, собранные в результате проведения анкетирования.
Для получения дополнительной информации автором проведены специальные пилотные исследования: анкетный опрос абитуриентов, студентов, соискателей и другие наблюдения.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. дано авторское определение понятия «конкурентоспособность вуза» как субъекта рыночных отношений, оказывающего в опережающем режиме ценные для личности, работодателя и государства образовательные услуги, основанные на высоком качестве обучения и качестве обслуживания;
2. выявлены новые факторы конкурентоспособности вуза: личностная и общественная ценность образования, качество обслуживания, позволяющие учитывать не только требования государственных органов к системе образования, но и запросы других потребителей рынка образовательных услуг;
3. предложен комплекс интегральных показателей оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода, дающий возможность определить долю вуза на рынке образовательных услуг и исследовать возможности по улучшению его стратегической позиции;
4. разработан процессно-ориентированный алгоритм оценки конкурентоспособности вуза, позволяющий рассчитывать и сравнивать данные показатели на всех уровнях: «абитуриент - бакалавр», «бакалавр - магистр (специалист)» и «магистр (специалист) - аспирант»;
5. сформирован механизм оценки конкурентоспособности вузов в условиях многоуровневой системы организации учебного процесса, основанный на взаимодействии личности, работодателя и государства посредством создания базы данных, доступной и открытой для всех субъектов рынка образовательных услуг, и способствующей мотивации абитуриента в выборе вуза, специально-
сти, формированию имиджевого представления у работодателя о вузе и экономически обоснованному финансированию государством конкурентоспособных образовательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы вузами в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Предложенный механизм активного взаимодействия участников данного рынка также может быть использован Министерствами образования регионов и Министерством образования и науки Российской Федерации - для дальнейшего мониторинга вузов и принятия управленческих решений, в том числе и по финансовым вложениям.
Материалы диссертации и публикаций автора особенно актуальны в качестве учебного материала для вузовской подготовки экономистов, менеджеров, специалистов в области экономики и управления при разработке курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика».
Апробация диссертационной работы. Научные результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждались на всероссийских и международных конференциях, в частности: на научно-практической конференции «Человек в новой экономике» (БАГСУ, 2007 г.); «Антикризисный маркетинг: теория, методология, практика» (БАГСУ, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в маркетинге» (БАГСУ, 2010 г.); на I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный маркетинг и региональная конкурентоспособность» (БАГСУ, 2012 г.); на XVIII Международной научной конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (УГАТУ, 2013 г.).
Основные положения диссертационной работы используются Министерством образования Республики Башкортостан при реализации мероприятий
Подпрограммы «Развитие системы профессионального образования в Республике Башкортостан» долгосрочной целевой программы «Развитие образования Республики Башкортостан на 2013-2017 годы», «дорожной карты» по развитию системы профессиональной ориентации обучающихся и молодых граждан в Республике Башкортостан на 2013-2015 годы, а также в учебном процессе ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» при чтении курсов «Экономика», «Разработка управленческих решений», «Менеджмент», «Современный стратегический анализ», что подтверждается соответствующими документами.
Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе: четыре из них - в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Общий объем составляет 4 п.л. (из которых 3,5 п.л. принадлежат лично автору).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Работа изложена на 157 страницах;

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода"
На правах рукописи
? 1
Харисова Айгуль Забировна
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Уфа-2013
005542891
005542891
Работа выполнена на кафедре экономической теории и социально-экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (ГБОУ ВПО БАГСУ).
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Амирханова Лилия Рифовна
Зайнашева Зарима Гафаровна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», профессор кафедры «Региональная экономика и управление»
Ведущая организация
Российская Марина Васильевна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (филиал) в г. Шахты, заведующий кафедрой организации производства и управления института сферы обслуживания и предпринимательства
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Защита состоится 25 декабря 2013 года, в 11.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
Автореферат разослан «23» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хисаева А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Знания населения являются ресурсом и источником богатства любого государства. Поэтому степень развития страны зависит от создания и поддержания на должном уровне эффективной системы воспроизводства человеческого капитала, главным компонентом которого является образование. Включение системы российского образования, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», в мировое образовательное пространство предполагает формирование эффективно функционирующего рынка услуг высшей школы, это, в свою очередь, предполагает наличие информации о конкурентоспособности вузов и соответствующего инструментария их объективной оценки, учитывающей не только требования Министерства образования и науки Российской Федерации, но и ожидания потребителей образовательных услуг, свойственные рыночным условиям.
Для того, чтобы избежать заниженной или завышенной оценки при расчете показателя конкурентоспособности вуза необходимо учитывать многоуровневость образовательного процесса.
Слабая конкурентная среда в образовательной сфере, монопсония высшей школы и, как следствие, ее монополизация могут привести к снижению уровня конкурентоспособности вузов не только в РФ, но и на международном рынке.
В этой связи научное исследование проблемы оценки конкурентоспособности вуза, разработка комплексного инструментария ее повышения с учетом многоуровневости высшего профессионального образования является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Основоположник классической экономической теории В. Петти в «Трактате о налогах и сборах» указывал на то, что « ...важной статьей расходов государства являются расходы на школы, и университеты в особенности...». Теория конкуренции была обобщена А. Смитом в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» еще в XVIII веке. Им же были выделены исходные условия существования конкуренции. Свой вклад в развитие теории конкуренции также внесли К. Виксель, Дж. Дебрё, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Дж. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт и др. К весомым достижениям в выработке основных положений, определяющих развитие системы российского профессионального образования, можно отнести исследования таких ученых, как Т. Данилова, Е. Бурденко, Ш. Валиев, В. Кожухар, А. Махмутов, А. Любавцев, У. Зиннуров, Д. Бажуткин, В. Васильев, Е. Питухин, В. Гуртов, А. Панкрухин. В настоящее время научные разработки, касающиеся проблем повышения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, малочисленны и зачастую методически разрозненны.
Изучение экономических проблем подготовки кадров высшей
квалификации и повышения их конкурентоспособности связано с развитием понятия «человеческий капитал», концепция которого в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли возникла в конце 50-х гг. XX в. благодаря исследованиям американских ученых Г. Беккера и Т. Шульца. Позже к данному направлению присоединились Б. Вейсброд, Д. Кендрик, Д. Минцер, Л. Туроу. Большой вклад внесли также М. Блауг, Дж. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик и др. Перечисленные исследователи придавали огромное значение роли образовательных услуг в процессе создания человеческого капитала. Советскими учеными эта теория вначале рассматривалась в критическом плане. Однако и в дореформенный период, и в советское время в нашей стране проводились исследования экономических аспектов образования, его влияния на экономическое развитие России в целом. В качестве примера следует назвать таких авторов, как В. Гойло, В. Жамин, Р. Капелюшников, С. Струмилин, И. Янжул.
Вопросы оценки эффективности и результатов деятельности высших учебных заведений рассматривались в работах А. Дегтярева, А. Андреева, В. Балабана, Г. Балыхина, А. Боевой, Ю. Васильева, В. Глухова, Н. Кельчевской и других.
Значительный вклад в развитие методологии экономической ценности внесли работы А. Абалкина, А. Гличева, С. Губанова, Н. Солодиловой, О. Герасина, А. Мешкова, С. Жильцова и др.
Рыночные отношения актуализируют проблему повышения конкурентоспособности вузов, которые вступают в борьбу друг с другом за потенциального абитуриента, что закономерно и позитивно сказывается на качестве человеческого капитала и, в конечном счете, является главной целью функционирования учебного заведения. Поэтому исследование теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности образовательных услуг вузов и выработка практических рекомендаций, учитывающих региональные особенности их функционирования, приобретают сегодня особую актуальность.
Научная неопределенность взаимосвязи между отдельными задачами обеспечения конкурентоспособности вузов, отсутствие единого терминологического аппарата и системы оценочных показателей препятствуют формированию комплексного подхода к повышению конкурентоспособности системы высшего профессионального образования. Эта проблема и послужила основой для выбора темы диссертационного исследования, формулирования его цели и основных задач.
Целью диссертационной работы является разработка инструментария оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода в многоуровневой системе высшего профессионального образования РФ.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать понятийный аппарат и уточнить определения
«конкурентоспособность вуза», «качество обслуживания», «ценность образования» с позиции многоуровневой системы организации учебного процесса.
2. Выявить факторы, обеспечивающие объективную оценку конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода.
3. Разработать комплекс интегрированных показателей оценки конкурентоспособности вуза, реализующего многоуровневую систему обучения, используя процессно-ориентированный подход.
4. Разработать процессно-ориентированный алгоритм оценки и исследования конкурентоспособности вуза.
5. Разработать механизм оценки конкурентоспособности вузов, обеспечивающий доступность информации об их деятельности для абитуриентов, работодателя и государства.
В качестве объекта диссертационной работы рассматривается многоуровневая система высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения, реализующего уровневую систему высшего профессионального образования на основе процессно-ориентированного подхода.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основы исследования -фундаментальные положения в области общественных наук, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, монографии, статьи, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати по проблемам сферы образования.
С учетом поставленных задач в качестве основного метода исследования применено корреляционно-регрессионное моделирование на основе регрессионного, системного и сравнительного анализа; использовались специальные методы познания - экономический анализ, классификация и моделирование; логико-структурные методы исследования сложных систем, ситуационный анализ, а также статистические и социологические методы сбора и обработки информации.
Информационной базой исследования явились регулирующие сферу образования документы государственных законодательных органов Российской Федерации (РФ); справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (РБ); материалы региональных аналитических разработок и ведомственной отчетности, а также эмпирические материалы, собранные в результате
проведения анкетирования.
Для получения дополнительной информации автором проведены специальные пилотные исследования: анкетный опрос абитуриентов, студентов, соискателей и другие наблюдения.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1) дано авторское определение понятия «конкурентоспособность вуза» как субъекта рыночных отношений, оказывающего в опережающем режиме ценные для личности, работодателя и государства образовательные услуги, основанные на высоком качестве обучения и качестве обслуживания;
2) выявлены новые факторы конкурентоспособности вуза: личностная и общественная ценность образования, качество обслуживания, позволяющие учитывать не только требования государственных органов к системе образования, но и запросы других потребителей рынка образовательных услуг;
3) предложен комплекс интегральных показателей оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода, дающий возможность определить долю вуза на рынке образовательных услуг и исследовать возможности по улучшению его стратегической позиции;
4) разработан процессно-ориентированный алгоритм оценки конкурентоспособности вуза, позволяющий рассчитывать и сравнивать данные показатели на всех уровнях: «абитуриент - бакалавр», «бакалавр -магистр (специалист)» и «магистр (специалист) - аспирант»;
5) сформирован механизм оценки конкурентоспособности вузов в условиях многоуровневой системы организации учебного процесса, основанный на взаимодействии личности, работодателя и государства посредством создания базы данных, доступной и открытой для всех субъектов рынка образовательных услуг, и способствующей мотивации абитуриента в выборе вуза, специальности, формированию имиджевого представления у работодателя о вузе и экономически обоснованному финансированию государством конкурентоспособных образовательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы вузами в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Предложенный механизм активного взаимодействия участников данного рынка также может бьггь использован Министерствами образования регионов и Министерством образования и науки Российской Федерации - для дальнейшего мониторинга вузов и принятия управленческих решений, в том числе и по финансовым вложениям.
Материалы диссертации и публикаций автора особенно актуальны в качестве учебного материала для вузовской подготовки экономистов, менеджеров, специалистов в области экономики и управления при разработке курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика».
Апробация диссертационной работы. Научные результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждались на всероссийских и международных конференциях, в частности: на научно-практической конференции «Человек в новой экономике» (БАГСУ, 2007 г.); «Антикризисный маркетинг: теория, методология, практика» (БАГСУ, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в маркетинге» (БАГСУ, 2010 г.); на I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный маркетинг и региональная конкурентоспособность» (БАГСУ, 2012 г.); на XVIII Международной научной конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (УГАТУ, 2013 г.).
Основные положения диссертационной работы используются Министерством образования Республики Башкортостан при реализации мероприятий Подпрограммы «Развитие системы профессионального образования в Республике Башкортостан» долгосрочной целевой программы «Развитие образования Республики Башкортостан на 2013-2017 годы», «дорожной карты» по развитию системы профессиональной ориентации обучающихся и молодых граждан в Республике Башкортостан на 2013-2015 годы, а также в учебном процессе ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» при чтении курсов «Экономика», «Разработка управленческих решений», «Менеджмент», «Современный стратегический анализ», что подтверждается соответствующими документами.
Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе: четыре из них - в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Общий объем составляет 4 пл. (из которых 3,5 п.л. принадлежат лично автору).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Работа изложена на 157 страницах; содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 15 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы» рассматриваются теоретико-методологические аспекты понятия «конкурентоспособность», уточняется понятие конкурентоспособности вуза.
Дается определение ценности образовательных услуг высшей школы, выявляется специфика этих услуг, определяющая их конкурентоспособность.
Во второй главе «Процессно-ориентированный подход к оценке конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы» представлена эволюция системы высшего образования в Российской Федерации в контексте регионального развития и перехода к многоуровневое™ высшего образования. Исследование конкурентоспособности вузов в уровневой системе образования предложено осуществлять на основе процессно-ориентированного подхода, обосновывающего структуру показателей конкурентоспособности
образовательных услуг вуза.
В третьей главе «Разработка механизма повышения конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода» предложен инструментарий в виде комплекса интегральных показателей оценки конкурентоспособности вуза. Изложена схема реализации данного механизма с использованием процессно-ориентированного алгоритма оценки конкурентоспособности высшей школы на примере Республики Башкортостан.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, обобщены результаты исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Дано авторское определение понятия «конкурентоспособность вуза» как субъекта рыночных отношений, оказывающего в опережающем
режиме ценные для личности, работодателя и государства образовательные услуги, основанные на высоком качестве обучения и качестве обслуживания
Слабая конкурентная среда в сфере образовательных услуг высшей школы и слабая конкурентоспособность самих образовательных услуг на уровне региона, монопсония высшей школы и, как следствие, монополизация ведут к снижению уровня конкурентоспособности вузов не только в РФ, но и на международном рынке.
Последствия несовершенной конкуренции, присущей рынку образовательных услуг высшей школы, подтверждаются результатами проведенных исследований. При позитивной динамике темпов прироста расходов на образование ценность образования для государства целесообразно отражать приростом производительности труда, т.е. логично предполагать, что увеличение финансирования образования должно приводить к росту производительности труда в экономике. Но, как видно из рис. 1, такой зависимости не прослеживается. Следовательно, вузы не успевают представлять образовательные услуги в опережающем режиме и не в полной мере формируют у студентов способности к инновационной деятельности, что еще раз подчеркивает необходимость разработки инструментария оценки
конкурентоспособности вузов. Результаты исследования методического аппарата оценки конкурентоспособности вуза показали, что имеется довольно много научных трудов, посвященных данному понятию, но при этом недостаточно теоретических и методических разработок, учитывающих ценность образования как одного из факторов конкурентоспособности вуза, что не позволят сопоставлять результаты и затраты на образование. Ценность, как экономическая категория, предполагает оптимальное соотношение затрат потребителя данной услуги и определенных благ, полученных им, в процессе обучения и после окончания вуза.
- Темп прироста расходов федерального бюджета на образование
- Темп прироста производительност и труда
" Темп прироста инновационных товаров
Рис. 1. Темп прироста расходов федерального бюджета на образование и темп прироста производительности труда
Конкурируя на рынке, учебное заведение делает предложение, отличное от других, основанное на превосходстве в определенных элементах ценности. У потребителей различное понимание ценности. При предоставлении тех преимуществ, которые выпускник получит после обучения, можно выделить личностную ценность конкретной образовательной услуги, которая является одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность вуза, ведь выбирая то или иное учебное заведение, абитуриент опирается на личные потребности, первоочередными среди которых являются материальные. Поэтому повышение ценности образования становится движущей силой в повышении конкурентоспособности вузов.
2.2. Выявлены новые факторы конкурентоспособности вуза: личностная
и общественная ценность образования, качество обслуживания, позволяющие учитывать не только требования государственны* органов к системе образования, но и запросы других потребителей рынка образовательных услуг
В работе выделены три «слоя» ценности образования: ценность государственная, ценность общественная (ценность для работодателя) и ценность личностная. Все три составляющие находятся во взаимосвязи и
представляют собой интегрированную ценность образования (рис. 2).
Ценность образования
Личностная ценность образования (ценность образования для личности)
Личностная ценность образования для магистранта
Личностная ценность образования дтя бакалавра
Цл,
Личностная ценность образования для абитуриента
(О
¿¿О+Е)'
где Цл,— значение показателя личностной ценности на 1 -м уровне обучения (первый уровень — бакалавриат, второй уровень — магистратура, третий уровень - аспирантура); Е -норма дисконта; IV -количество лет обучения; g~ год обучения;
соответственно издержки
обучения и цена обучения на I-м уро вне обуч ения;
результирующая обучения, т.е. выгоды, которые получит
студент;
обуч
г
Г=1
которые
сумма
средств, которые студент потратит на свое образование;
«и+2
У э1 _ экономическая выгода
(з/плата студента после окончания вуза).
Общественная ценность
образования (ценность образования для работодателя)
Общественная ценность образования (на уровне аспиранта)
и
<2:
где це »У
Общественная ценность
образования (на уровне магистранта)
отрг (2)
где Ц} — общественная ценность образования ъ вузе для
работодателя на /-ом уровне выпуска
Общественная ценность образования (на уровне бакалавра)
Ц,
N.
•100%,
специалистов;
N.
количество трудоустроившихся выпускников данного вуза; МотМ - общее количество
выпускников всех вузов; / - номер уровня подготовки (/ = 1,2, 3).
Государственная ценность образования
Ценность образования на уровне государства определяет верхний слой интегрированной ценности
ЦГ , определяемой по формуле (3).
и
§
Мр
(№7
ГН-Е
. (3)
где - значение показателя государственной ценности образования; ^ — объемы инновационной продукции в руб. в составе ВВП страны;
1
А
С?(1+Е)" ¿(1+Е Г
Ъ\
0=4
(1+Е Г
дисконтированные затраты
федерального бюджета на обучение студентов на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры
соответственно; ^ - номер года обучения бакалавра; т - номер года обучения магистрата; а -номер года обучения аспиранта
Рис. 2. Логико-смысловая схема интегрированной ценности образования При этом государственная и общественная ценности образования
содержат коллективную, групповую значимость. Ядром интегрированной ценности образования является личностная ценность.
Позиционируя себя в экономическом пространстве как конкурентоспособное образовательное учебное заведение, предоставляющее образовательные услуги, вуз должен ориентироваться на потребителя. В настоящий момент основным потребителем образовательной услуги является личность абитуриента, который определяет конкурентоспособность вуза исходя из собственного понимания того, насколько ценно для него получение образования в том или ином образовательном учреждении высшей школы.
В последнее время приоритет отдается личностной ценности образования, то есть индивидуально мотивированному, пристрастному отношению человека к уровню и качеству своего образования. В связи с этим при оценке и исследовании конкурентоспособности вуза необходимо определить место личностной и общественной ценности образования как неучтенных факторов.
Процессно-ориентированный подход позволяет расширить структуру факторов, обеспечивающих конкурентоспособность вуза, и тем самым дать ей более объективную оценку. Схематично процессно-ориентированный подход в исследовании конкурентоспособности вуза представлен на рис. 3. Данный метод позволяет рассматривать образовательный процесс вуза как структуру, состоящую из трех последовательных и взаимосвязанных уровней: «абитуриент - бакалавр», «бакалавр - магистр (специалист)» и «магистр (специалист) - аспирант». В такой системе наблюдается обратная связь, поступающая с выхода каждой подсистемы на ее вход. Факторами, обеспечивающими обратную связь и тем самым повышающими целостность и непрерывность системы образования, являются личностная ценность обучения и качество обучения. Именно они формируются на каждом уровне обучения студентов.
Конкурентоспособным является вуз, предоставляющий более ценное образование, позволяющее впоследствии получить значительные блага и материальные выгоды. Абитуриент, выбирая вуз для поступления на бакалавриат, в магистратуру, аспирантуру, ожидает, что ему будет обеспечено такое качество обучения, благодаря которому, в дальнейшем он получит высокооплачиваемую и престижную работу. А это повышает ценность образования в глазах общественности (тех же самых абитуриентов, работодателей). В свою очередь, работодатели принимают на работу выпускников тех заведений, которые обеспечивают высокое качество обучения, а значит, формируют необходимые компетенции, так как это позволяет улучшить экономические характеристики организации, т.е. увеличиваются объемы продаж инновационной продукции; далее - доход и прибыль. В итоге, ценность высшего образования, с позиции государства, будет значительнее, когда вложение в образование приведет к увеличению объема производства инновационной продукции и налоговых доходов, которые затем также будут перераспределены в сферу образования.
Рис. 3. Процессно-ориентированнын подход в исследовании ценности образовательных услуг вуза
Личностная ценность образования студента Цл, - это результат удовлетворения потребностей студентов в безопасности, самовыражении, самоутверждении во время обучения, получение экономических выгод после окончания вуза; определяется по формуле (1) на рисунке 2. Состав личностной
ценности Цл,-, являющейся ядром ценности общественной и государственной, определяют такие показатели, как наличие престижных специальностей, военная кафедра, мобильность и социализация выпускника. Ценность образования общественная (абитуриенты и работодатели)
Цэто результат деятельности вуза. Работодатель принимает на работу выпускников тех вузов, в которых обеспечено более высокое качество обучения. При этом абитуриенты, выбирая учебное заведение, стремятся, помимо удовлетворения личных потребностей, также получить экономические выгоды после его окончания за счет высокого качества своего образования. В связи с этим Ц] необходимо рассматривать как показатель доли рынка труда, которую занимает вуз по сравнению с конкурентами (формула (2) на рисунке 2). На формирование этого показателя влияют такие факторы, как Цл, и
показатель качества обучения в данном учебном заведении. Показатель Цу, как один из факторов в структуре конкурентоспособности вуза, отражает необходимость улучшать стратегическую позицию не только за счет увеличения притока абитуриентов, но и за счет повышения числа трудоустроившихся выпускников.
Ценность образования на уровне государства ^г определяет верхний слой интегрированной ценности и рассчитывается по формуле (3) на рисунке 2.
Помимо вышеперечисленных факторов, на выбор абитуриентами того или иного уровня обучения в вузе также влияет, согласно результатам анкетирования, следующее: цена обучения, цена дополнительных издержек в период обучения, инновационность вуза, наличие бюджетных мест и качество
обслуживания студентов кобсН, При этом качество обслуживания, которое
определяется по формуле (4), как и показатели 1-Ц и Цу, до сих пор не используются в оценке конкурентоспособности учебного заведения:
г
кобс.11 ^ ■ ^ Ч' ' > /44
9=1
¡Г
где oOc.il - значение интегрального показателя качества обслуживания в
баллах; ^частный ^-й показатель на I -м уровне обучения; Рч,— вес
У -го частного показателя на I -м уровне обучения; Т - общее количество частных показателей.
Для получения объективной оценки конкурентоспособности вуза требуется инструментарий, учитывающий наиболее важные факторы, значения которых отражали бы не только требования Министерства образования и науки Российской Федерации, но и свойственные рыночным условиям ожидания потребителей образовательных услуг. Также в рыночных условиях при расчете показателя конкурентоспособности вуза сегодня не учитывается многоуровневость образовательного процесса, что приводит к заниженной или завышенной оценке. Исследуя вышеперечисленные факторы, которые определяют многослойную структуру конкурентоспособности образовательного учреждения, можно определить направления совершенствования его деятельности, используя возможность на количественной основе оценить объем финансовых ресурсов, необходимых для инвестирования в проекты по повышению конкурентоспособности вуза. Для того чтобы эту возможность реализовать, предложен инструментарий в виде комплекса интегральных показателей.
23. Предложен комплекс интегральных показателей оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода, дающий возможность определить долю вуза на рынке образовательных услуг и исследовать возможности по улучшению его стратегической позиции
В рыночных условиях конкурентоспособность любого социально-экономического объекта оценивается через показатель занимаемой им доли рынка. В случае с вузами также необходимо оценивать их конкурентоспособность через показатель К[, определяемый как доля, которую они занимают на рынке образовательных услуг (формула (5)):
К>=^-100%, (5)
о1
где - показатель конкурентоспособности ВУЗа на уровне абитуриентов (бакалавров, магистров); АГ - число абитуриентов, поступивших в данный
вуз; N„1 _ общее число абитуриентов по стране (региону, городу); I - номер
уровня подготовки (г = 1,2,3).
Как уже было сказано, конкурентоспособность вуза, а значит и величина показателя К,, определяется степенью влияния различных факторов:
- не учтенных до сих пор (личностная и общественная ценности, качество обслуживания);
- учитываемых многими авторами (цена обучения, цена дополнительных издержек, инновационность вуза, наличие бюджетных мест).
При этом на формирование значения показателя Ц;, определяющего
конкурентоспособность вуза на рынке труда, влияют такие факторы, как Ц?,- и качество обучения ^обу-п, которые определяются по известной всем формуле.
Для отражения взаимосвязи между Цу и совокупностью факторов Ц", и ^обул предлагается аналитическое выражение (6):
Ц]=аи-Ця+а11кобуч,, (6)
где и <^2/ - коэффициенты, определяющие степень влияния показателей Ця, и ^-обуч1 на Ц у при их увеличении/уменьшении на 1 %. Значения
коэффициентов ^М и ^2/ зависят от характера используемой статистики.
Показатель Цу, как один из факторов в структуре конкурентоспособности вуза, отражает необходимость улучшения его стратегической позиции не только за счет увеличения притока абитуриентов, но и за счет повышения числа выпускников, устроившихся на работу.
Ситуация на рынке труда подталкивает абитуриентов выбирать именно тот вуз, выпускники которого лучше всего трудоустраиваются, и где выше
V
качество обучения студентов. В связи с этим показатель должен включать
Цу и совокупность вышеперечисленных факторов и может быть представлен в виде аналитического выражения (7):
К, = Ум ■ Ц1 + Ун ■ Хи + Ун ■ Хн + Ум ■ X» + Уы ■ К,ш,п + Уы ■ КобсЛ, (7)
где Уи , У21, Уъ1, У4/, У51, Убг - коэффициенты, определяющие степень
влияния показателей Цу, Хп, Х2,, Хзь &„„„,-, ко6сл{ при их однопроцентном увеличении/уменьшении на ;'-м уровне обучения. Значения коэффициентов
Ум , Ун, Ун , Ум, Ун , Уы зависят от характера используемой статистики;
Х„ -цена услуги по обучению на I -м уровне; _ цена дополнительных
издержек при обучении на ^ -м уровне; количество бюджетных мест
для 1 -го уровня обучения; ^„„„/ - коэффициент инновационности на /-м уровне обучения.
Таким образом, получен комплекс показателей (6) и (7), который представляет собой совокупность аналитических выражений для оценки конкурентоспособности вуза каждой подсистемы или уровня обучения.
Разработан пример использования комплекса показателей первого уровня (8, 9) обучения на примере Уфимского государственного авиационного технического университета Республики Башкортостан. Исследован материал за календарный период с 2000 по 2011 гг., на основе которого получены следующие аналитические данные:
1. Общественная ценность образования в вузе:
Ц,= 2,55.^+0,17^-2,96; (8)
2. Конкурентоспособность вуза:
К, = 0,77 • Ц, - 0,98 • , - 2,67 • ЛГ2, + ОД 5 • Х„ + 4,92 • кШ1Л + 0,63 • кпбс. - 36,46. (9)
Понятие конкурентоспособности всегда предполагает сравнение. В связи с этим произведены расчеты по построению сопоставительного комплекса показателей ценности образования в вузе (10) и конкурентоспособности (11) Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета.
На основе статистических данных за этот же календарный период получены следующие аналитические выражения по Уфимскому государственному нефтяному техническому университету:
1. Общественная ценность образования в вузе:
Ц, = 0,45 • Цл + 0,69ксбуА ~ 0,93; (Ю)
2. Конкурентоспособность вуза:
К, = 4,06• Цх -0,23■ Хи -1,93- Х21 + 0,02 -Х31 + 14,58 ■*„„„, +4,33-^ -0,79. (11)
По результатам расчетов можно сделать вывод, что такой фактор, как качество обучения в УГАТУ по сравнению с УГНТУ, имеет меньшее числовое значение в показателе ценности обучения (0,57 и 0,75, соответственно). Значение ценности обучения в УГАТУ и УГНТУ имеет примерно одинаковое значение (0,2 и 0,27). Удельный вес совместного влияния факторов качества обучения и ценности для личности на результативный признак составляет 4,7 % и 1,24 % в УГАТУ и УГНТУ, соответственно. Имеются и незначительные различия в показателях факторов конкурентоспособности этих вузов, где по некоторым (ценность обучения, качество обслуживания) УГНТУ опережает УГАТУ.
Также предложен комплекс интегральных показателей (12) и (13) по государственным вузам РБ:
1. Аналитическое выражение общественной ценности высшего образования в РБ:
Ц,= 2,55- 2^+0,17^ -2,96; (12)
2. Аналитический вид конкурентоспособности вузовской системы РБ
(13):
К, =0,43-//, - 0,017- , - 0,061 ■ , + 0,1 ■ , + 0,25 ■ ктЛ +0,04-^ -0,50.(13)
Уравнения адекватны, математические расчеты значимы. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
УГАТУ УГНТУ ВУЗЫ РБ
Факто Р +/-(%) Влияние на признак % Удельный вес совместного влияния от показателя, УВ, % Влияние на признак к>, % УВ, % Влияние на признак % УВ, % Влияние на признак Ч % УВ, % Влияние на признак Ц'. % УВ, % Влияние на признак К, % УВ, %
ц. 4,7 50 124 25 1.6 1.7
Цл, + 1 0,2 0,16 0.1
^обуч! + 1 0,57 2,5 1.1
Хп -1 1,8 1,8 0.18
Х„ + 1 1,6 1,02 0.67
Х„ + 1 0,5 0,8 0,14
к иНН 1 + 1 0.13 0,07 0,019
к Ко6а 1 + 1 1,5 0,02 0,01
2.4. Разработан процессно-ориентированный алгоритм оценки конкурентоспособности вуза, позволяющий рассчитывать и сравнивать данные показатели на всех уровнях: «абитуриент - бакалавр», «бакалавр — магистр (специалист)» и «магистр (специалист) - аспирант»
Использование ценностного процессно-ориентированного подхода для анализа конкурентоспособности вуза позволяет определять конкурентоспособность на всех этапах предоставления услуги.
Процессно-ориентированный подход делает возможным оценить и исследовать конкурентоспособность любого вуза на основе понятия ценности на всех этапах обучения: «абитуриент — бакалавр», «бакалавр — магистр (специалист)», «магистр (специалист) - аспирант», принимать обоснованные решения об инвестировании средств в проблемные зоны процесса оказания образовательных услуг. При подобных расчетах возможны варианты, требующие принятия определенных управленческих решений, которые отражены в предложенном процессно-ориентированном алгоритме (рис. 4).
Первый этап — это подпроцесс, объектом исследования которого является абитуриент на этапе поступления в вуз, чьи потребности, а значит и ценности отличаются от потребностей выпускника. Выбрав данное учебное заведение, абитуриент определяет ценность получения образования именно в нем. В процессе приобретения знаний взгляды студента или бакалавра на ценность обучения могут измениться. Если ценность образования в данном вузе, по мнению уже бакалавра, низкая и он выбирает обучение в магистратуре
другого вуза, то в этом случае можно сказать о факте снижения конкурентоспособности учебного заведения. Это значит, что конкурентоспособность вуза на входе первого этапа обучения абитуриента (студента) к • выше конкурентоспособности этого же вуза при выходе из него, т.е. при выпуске бакалавра. Данная ситуация требует проведения активных мер по повышению конкурентоспособности на первом этапе оказания вузом образовательных услуг:
Рис. 4. Процессно-ориентированный алгоритм оценки конкурентоспособности вуза
Второй этап - это тоже подпроцесс, объектом исследования которого является бакалавр. Когда потребность абитуриента (студента) удовлетворена в процессе обучения на первом этапе, и когда на выходе с первого уровня для выпускника-бакалавра ценность обучения в данном вузе высока, то он принимает решение о поступлении в магистратуру этого же вуза. Поэтому можно говорить о том, что А"; < К2.
Третий этап — это подпроцесс, объектом исследования которого является магистрант. Когда потребность магистранта удовлетворена на втором этапе
обучения, то ценность получения знаний в данном учебном заведении для него также высока, и он принимает решение о поступлении в аспирантуру этого же вуза. В этом случае уровень конкурентоспособности вуза по предоставлению услуг магистранту остался прежним или повысился по сравнению с уровнем конкурентоспособности этого же вуза при предоставлении услуг бакалавру, т.е. К2 < КЗ.
Если конкурентоспособность первого уровня (подпроцесса) К, выше показателей второго уровня К2, а показатели второго К2 больше третьего А',, то можно сделать вывод о снижении конкурентоспособности вуза. В этом случае необходимо исследование факторов модели с последующей разработкой мер по повышению конкурентоспособности.
Применив процессно-ориентированный подход при исследовании ценности образовательных услуг данного вуза, необходимо использовать предложенные интегральные показатели для расчета личностной ценности образования, общественной ценности образования и конкурентоспособности вуза на всех этапах предоставления образовательных услуг. В связи с этим следует избрать процессно-ориентированный подход в оценке и исследованию конкурентоспособности вуза.
Таким образом, оценка конкурентоспособности вуза должна быть процессно-ориентированной и основанной на ценностном подходе. Предложенный алгоритм прост в применении, поскольку базируется на несложных методах сбора и обработки данных; в нем устранены недостатки других подходов, которые не учитывают личностные и общественные ценности участников образовательного рынка в оценке конкурентоспособности учебного заведения. Несмотря на то, что вузы могут использовать различные показатели потребительской ценности в зависимости от своего профиля, алгоритм является универсальным и позволяет оценить, исследовать и усилить конкурентные позиции любого вуза на уровне региона и на уровне страны в целом.
2.5. Сформирован механизм оценки конкурентоспособности вузов в условиях многоуровневой системы организации учебного процесса, основанный на взаимодействии личности, работодателя и государства
посредством создания базы данных, доступной и открытой для всех субъектов рынка образовательных услуг и способствующей мотивации абитуриента в выборе вуза, специальности, способствующей формированию имиджевого представления у работодателя о вузе и
экономически обоснованному финансированию государством конкурентоспособных образовательных учреждений
В соответствии с положениями Закона Российской Федерации «Об образовании», предлагается механизм оценки конкурентоспособности вуза, основанный на процессно-ориентированном алгоритме оценки его конкурентоспособности, а именно: создание электронной базы данных,
включающей в себя информацию мониторинга потребителя образовательных услуг (от абитуриента до выпускника) на всех этапах обучения; обработку данных с использованием предлагаемого инструментария оценки конкурентоспособности образовательного учреждения; принятие соответствующих мер на всех уровнях управления конкурентоспособностью вуза. Механизм призван осуществлять следующие функции:
1. Сбор, накопление и хранение информации по результатам деятельности вузов страны для осуществления систематического анализа и мониторинга их образовательной деятельности.
2. Текущая оценка конкурентоспособности как отдельного вуза, так и вузовской системы региона или страны в целом с помощью предлагаемого инструментария.
3. Сравнение вузов по полученным показателям конкурентоспособности для выявления наиболее эффективных из них и последующего принятия объективных мер по стимулированию их деятельности.
4. Исследование факторов предложенного комплекса интегрированных показателей оценки конкурентоспособности определенного вуза и выявление возможностей, усиливающих позиции как самого вуза, так и вузовской системы региона или страны в целом, что позволит принимать обоснованные решения по инвестированию средств для преодоления отставания вуза, вузовской системы региона и страны в целом.
5. Прогнозирование положения вуза на рынке образовательных услуг с учетом показателей конкурентоспособности на всех уровнях обучения. Результаты настоящего прогноза будут основой для разработки обоснованной стратегии развития как вуза, так и вузовской системы региона и страны в целом.
В обобщенном виде механизм повышения конкурентоспособности вуза с использованием процессно-ориентированного алгоритма представлен на рисунке 5.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Настоящее исследование по проблеме «Инструментарий оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированнрго подхода» проведено в соответствии с поставленными в диссертации целями и задачами. По результатам выполненной работы ниже следуют не только тематические обобщения и выводы, но и предложения, а именно:
1. Расширены теоретические основы категорий «конкурентоспособность вуза», «ценность образования» и «качество образования». Уточненные авторские определения понятий обосновывают сформированную в исследовании структуру факторов конкурентоспособности и необходимость выделения категорий «личная, общественная и государственная ценность образования», «качество обслуживания».
2. Представлена структура факторов, определяющих
конкурентоспособность вуза в современных рыночных условиях с учетом процессно-ориентированного подхода, который включает в себя анализ и сравнение показателей на подпроцессах: «абитуриент - бакалавр», «бакалавр -магистр (специалист)» и «магистр (специалист) - аспирант», обеспечивающая целостность многоуровневого процесса получения образования.
3. Систематизирован комплекс интегрированных показателей оценки конкурентоспособности вуза, основанный на процессно-ориентированном подходе. Исследование интегрированных показателей каждого подпроцесса дает возможность принимать обоснованные решения об инвестировании средств в наиболее проблемные зоны процессов оказания образовательной услуги для повышения эффективности управления и государственного регулирования сферы образовательных услуг высшей школы.
4. Предложенный процессно-ориентированный алгоритм оценки и исследования существующего состояния вуза позволяет проводить многовариантные расчеты показателей конкурентоспособности при ожидаемых значениях факторов, определяющих состояние вуза, рынка образовательных услуг и рынка труда. Инструментарий дает возможность определить связь показателя конкурентоспособности вуза с наиболее значимыми факторами и отразить его долю на рынке образовательных услуг. В числе факторов, введенных в структуру показателя конкурентоспособности вуза, необходимо выделить фактор общественной ценности образования, акцентирующий внимание руководителей вузов на возможности усиления конкурентоспособной позиции также за счет повышения числа трудоустроившихся выпускников.
5. Проведенный анализ состояния конкурентоспособности высшей школы в регионе с использованием представленного инструментария на примере государственных вузов Республики Башкортостан выявил возможности, позволяющие решить задачу содействия их комплексному развитию, мобилизации внутренних ресурсов и созданию механизмов по привлечению внешних ресурсов.
6. Предложен механизм оценки конкурентоспособности вуза, основанный на создании базы данных, включающей в себя результаты мониторинга потребителя образовательных услуг вуза, от абитуриента до выпускника, на всех этапах обучения; на обработке данных с использованием комплекса интегрированных показателей и определением каждого фактора, по которому требуется коррекция; на принятии соответствующих мер на всех уровнях управления конкурентоспособностью вуза с учетом потребностей личности, работодателя, государства.
Создание едином базы данных, доступной для всех участников образовательных услуг и рынка труда на федеральном уровне сравнение вузов по полученным показателям конкурентоспособности для выявления наиболее эффективных из них и последующего принятия объективных мер стимулирования их деятельности Прогнозирование состояния вуза, вузовской системы региона и страны в целом с учетом каждого фактора, входящего в структуру предложенного показателя кон курентос пособ ности Принятие экономических решений о финансировании региона и страны в целом. Результаты прогноза - основа для разработки стратегии развития ауза, вузовской системы региона и страны в целом
Министерство образования региона
Создание единой базы данных на региональном уровне, доступной для всех участников образовательных услуг и рынка труда, обеспечивающей мониторинг республиканского рынка труда, прогнозирование перспективных потребностей кадрового обеспечения отраслей экономики республики и социальной сферы Сбор, накопление и хранение информации по результатам деятельности вузов региона для осуществления систематического анализа и мониторинга их образовательной деятельности Принятие решений с учетом каждого отдельного фактора, входящего в структуру предложенного показателя конкурентоспособности. Результаты прогноза - основа для проведения стратегии развития вуза и вузовской системы региона в целом
* Вуз Вуз 1 , т Вуз
Создание единой базы данных на уровне вуза, позволяющей производить систематический анализ, мониторинг и самообследование образовательной деятельности самого вуза, на основе имеющейся информации на всех уровнях обучения Исследование, сравнение с другими вузами по полученным показателям для выявления уровня конкурентоспособности и принятия объективных мер по повышению собственной конкурентоспособности Прогнозирование положения вуза на рынке образовательных услуг с учетом показателей конкурентоспособности на всех уровнях обучения. Разработка обоснованной стратегии развития вуза по результатам прогноза
Центр содействия трудоустройству выпускников
Участие в создании единой базы данных, позволяющей содействовать трудоустройству выпускников Предоставление информации о трудоустроившихся выпускниках
Работодатель
Участие в создании единой базы данных, позволяющий вовлекать Участие в подготовке прогнозных данных о структуре и объемах кадровых потребностей работодателей в образовательный процесс и расширять спектр экономики; оценка качества образования; развитие органов общественного самоуправления деятельности работодателя в реализуемых образовательных программах__учреждений, практнко-ориентированное обучение, участие в составлении учебных планов
Рис. 5. Реализация механизма оценки конкурентоспособности вузов
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1.Харисова, А.З. Высшая школа на рынке образовательных услуг Башкортостана / А.З. Харисова // Европейский журнал социальных наук. -2011.-№4.-С. 335-341.
2. Харисова, А.З. Конкуренция сферы образовательных услуг вузов / А.З. Харисова // Европейский журнал социальных наук. — 2011. - № 3. - С. 330336.
3. Харисова, А.З. Ценность образовательной услуги / А.З. Харисова // Европейский журнал социальных наук. - 2011. - № 5. - С. 289-293.
4. Харисова, А.З. Ценностный подход при оценке и исследовании конкурентоспособности образовательных услуг вуза / J1.P. Амирханова, А.З. Харисова // Экономика и управление. - 2012. - № 5. - С. 54-58.
В других изданиях:
5. Харисова, А.З. Механизмы взаимодействия сферы образования и рынка труда / У.А. Назарова, А.З. Харисова // Человек в новой экономике: Материалы науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей. - Уфа: РИО БАГСУ, 2008. - С. 34-38.
6. Харисова, А.З. Психологическая служба в системе занятости населения как новый уровень взаимодействия на рынке труда: тендерный аспект / H.A. Ташкент, А.З. Харисова // Психологические и социологические исследования проблем современного управления: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Уфа: РИО БАГСУ, 2008. - С. 215-220.
7. Харисова, А.З. Инновационные образовательные технологии в системе повышения качества высшего профессионального образования / А.З. Харисова // Инновационные условия оптимизации взаимодействия рынка труда и сферы образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, БАГСУ. 2009. - С. 143-145.
8. Харисова, А.З. Маркетинг образовательных услуг вузов в регионах / А.З. Харисова // Инновации в маркетинге: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010. - С. 262-264.
9. Харисова, А.З. Влияние регионального фактора на конкурентоспособность вузов / А.З. Харисова // Стратегический маркетинг: методология, теория, практика: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2011. - С. 194-200.
10. Харисова, А.З. Состояние системы высшего образования приволжского федерального округа / А.З. Харисова // Россия в посткризисный период: Российское общество и социальная сфера: Коллективная монография. -М.: ИД АТИСО, 2011.-С. 123-127.
11. Харисова, А.З. Инновационная составляющая повышения конкурентоспособности высшей школы региона / А.З. Харисова // Региональный маркетинг и региональная конкурентоспособность: Сборник
1 1 l
материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2012. - С. 145-150.
12. Харисова, А.З. Конкурентоспособность вузов региона. / JI.P. Амирханова, А.З. Харисова // Региональный маркетинг и региональная конкурентоспособность: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. -Уфа: БАГСУ, 2012.-С. 150-153.
13. Харисова, А.З. Проблемы подготовки кадров различных уровней в Республике Башкортостан / А.З. Харисова // Актуальные проблемы управления персоналом: Сборник материалов Ш Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора Г.В. Багаева. — Уфа: БАГСУ, 2012. - С. 129132.
14. Харисова, А.З. Об одном подходе к оценке и исследованию конкурентоспособности вуза в условиях уровневой подготовки / Л.Р. Амирханова, А.З. Харисова // Вестник УГАЭС. Наука. Образование. Экономика. Серия «Экономика». - Уфа: УГУЭС, 2013. - № 1(3). - С. 82-87.
15. Харисова, А.З. Инструментарий оценки и исследования конкурентоспособности вуза в условиях многоуровневой подготовки студентов / Л.Р. Амирханова, А.З. Харисова // Менеджмент и маркетинг в различных сферах деятельности: Сборник науч. трудов / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2013. - С. 87-94.
16. Харисова, А.З. Процессно-ориентированный подход в исследовании конкурентоспособности вуза / Л.Р. Амирханова, А.З. Харисова // Вестник УГАЭС. Наука. Образование. Экономика. Серия «Экономика». - Уфа: УГУЭС, 2013.-№3(5)-С. 58-62.
17. Харисова, А.З. Модель оценки и исследования конкурентоспособности образовательных услуг вуза / Л.Р. Амирханова, А.З. Харисова // Инновации в управлении маркетингом: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2013. - С. 102-106.
18. Харисова, А.З. Вопросы методологии исследования конкурентоспособности вуза / Л.Р. Амирханова, А.З. Харисова // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сборник научных трудов ХШ Международной научной конференции. - Уфа: УГАТУ, 2013. - С. 336-340.
Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x84 1/8. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 132.
Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 206; тел. (347) 241-69-85.