Инструменты антимонопольного регулирования деятельности региональных инвестиционно-строительных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харченко, Дмитрий Олегович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструменты антимонопольного регулирования деятельности региональных инвестиционно-строительных комплексов"

На правах рукописи

Харченко Дмитрий Олегович

ИНСТРУМЕНТЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

2 ЪФЕВ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

005050142

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Ферова Ирина Сергеевна

доктор экономических наук, профессор Алексеев Андрей Алексеевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Литвиненко Александр Николаевич доктор экономических наук, профессор начальник учебно-научного комплекса «Экономическая безопасность» федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

часов на заседании

Защита состоится »г. в диссертационного совета Д 212^237.10 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «

_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) относится к числу важнейших составляющих экономического базиса страны и ее регионов, Он создает необходимые условия для обеспечения жизнедеятельности населения, развития общественного производства. В общем виде ИСК можно отнести к высококонкурентным сферам, поскольку конкурентные процессы в нем (если рассматривать длительную ретроспективу) достаточно активны. В то же время в ИСК четко просматривается тенденция к монополизации, которая неоднозначна по формам проявления, а ее особенности инициированы усложненной структурой конкурентной среды региональных строительных комплексов.

Конкуренция, как экономическое явление, несет в себе ряд противоречий, которые скрыты в двойственности задач конкуренции. Можно выделить две группы разнонаправленных, а в определенном смысле и взаимоисключающих задач, которые предопределяют противоречивость системы госрегулирования хозяйственных процессов.

Одна из задач регулирования состоит в том, чтобы сгладить неравенство конкурентных условий, что может быть достигнуто только за счет элиминирования преимуществ, которыми располагают другие участники, например, за счет ограничения возможностей крупных фирм в реализации положительного эффекта масштаба и инновационного потенциала или за счет предоставления определенных привилегий малому бизнесу. Но есть и другая задача - сохранить соревновательный эффект, который несет в себе конкуренция. При этом следует учитывать, что значительная часть технических и экономических достижений является результатом деятельности монополий. Это означает, что система регулирования конкуренции не может игнорировать их интересов, а общество не заинтересовано в удалении из конкурентного процесса участников, деятельность которых обеспечивает технологический прогресс.

Регулирующее законодательство в этих условиях должно не освобождать того или иного участника конкуренции от соблюдения общих правил, а стимулировать активность конкурентных процессов, поддерживать их состязательную основу.

Указанные процессы протекают на фоне определенных тенденций, установившихся в инвестиционно-строительном комплексе Российской Федерации. Основной из тенденций является появление в 2011 г. положительной динамики по многим показателям, характеризующим развитие ИСК. В посткризисный период (2009-2010 гг.) наблюдалось снижение объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», а

также снижение численности занятых, заработанной платы, инвестиций в основной капитал. В 2011 г. объем работ вырос (по сравнению с предыдущим годом) на 5,1% и составил 5061,8 млрд руб. Среднесписочная численность работников в строительстве в 2011 г. составила 3,1 млн чел. и выросла по сравнению с 2010 г. на 0,7%. Среднемесячная заработная плата за рассматриваемый период выросла на 12,1% и составила 24,1 тыс. руб., что на 1,5% выше среднероссийского уровня (с учетом других отраслей)1.

В целом положительным индикатором является зафиксированный в 2011г. сальдированный финансовый результат строительных организаций (без субъектов малого предпринимательства), поскольку в действующих ценах он составил 137,9 млрд рублей (3,5 тысяч строительных организаций получили прибыль в размере 201,8 млрд рублей, 1,2 тысяч организаций имели убыток на сумму 63,9 млрд рублей). Доля убыточных строительных организаций по сравнению с 2010г. уменьшилась на 0,5 процентного пункта.

В 2011г. введено в эксплуатацию большее число зданий и сооружений - 223,8 тыс. (в 2010г. - 216,5 тыс. зданий), их общий строительный объем составил 407,7 млн куб. метров (397,4 млн куб. метров), общая площадь - 94,8 млн кв. метров (91,5 млн кв. метров)2. Из числа возведенных в действие зданий 94,2% составляют здания жилого назначения.

В большинстве регионов России и, в частности, в Красноярском крае эти тенденции носят схожий характер.

Анализ деловой активности организаций ИСК Красноярского края в 2010-2011 годы, выполненный по информационным обзорам Красноярскста-та, выявил незначительную динамику роста удовлетворенности экономической ситуацией в строительстве по оценке руководителей организаций (82% в IV кв. 2010 г. и 83% опрошенных в IV кв. 2011г.)3. Также большинство руководителей оценили соответствие производственных программ своих компаний «нормальному уровню». Если среди основных сдерживающих факторов в I кв. 2010 г. по оценке каждой 2-й организации называли только один фактор, отражавший снижение покупательской способности населения - недостаток заказов на работы, то в дальнейшем ситуация изменилась в направлении расширения конкурентных отношений и развития конкурентной среды. В IV кв. 2010 г.респонденты указывали на высокий уровень налогов (40% организаций) и конкуренцию со стороны других строительных фирм (38%). В IV кв. 2011г. основ-

1 Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации в 2011 году: сгат.сб./ Росстат.- М.:Росстат,2011

2 Там же

3 Деловая активность строительных организаций: информ. обзоры за 2010-2012 г г. / Федер. служба гос. статистики /Территор. орган федер. службы гос. статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат); Красноярск, 2010-2012г.г.

ными сдерживающими факторами были: высокий уровень налогов (61% организаций), конкуренция со стороны других строительных фирм (33%) и высокая стоимость материалов и конструкций - 30%.

По прогнозным оценкам увеличения производственной программы ожидали всего 6% руководителей строительных организаций в IV кв. 2010 г., а IV кв. 2011г. этот показатель увеличился до 16% опрошенных.

Положительную тенденцию развития строительства в Красноярском крае также иллюстрирует индекс предпринимательской уверенности (как отношение менеджмента компаний к вопросу выполнения производственной программы и ожидаемым изменениям численности занятых), который был зафиксирован на уровне (-) 27% в I кв. 2010 г. и (-) 10% в IV кв. 2011г.

Вместе с тем обнаруживается и ряд факторов, тормозящих конкурентные процессы. Основными из них являются:

- сохраняющееся низкое качество строительства;

- действия региональных властей, предоставляющих преференции отдельным застройщикам;

- ограниченный доступ к информации о торгах и непрозрачность процедуры проведения торгов при размещении государственных заказов;

- сложность получения разрешения на строительство4;

- субъективный характер заключений, выдаваемых надзорными органами в отношении любой проектной документации, приводящий к явлениям коррупции и последующего увеличения стоимости строительства. Эти обстоятельства обуславливают актуальность исследований, связанных с антимонопольным регулированием (АР) в сложном системном образовании, каковым является современный региональный инвестиционно-строительный комплекс.

Степень разработанности научной проблемы.

Исследуемые проблемы освещены в работах известных ученых-экономистов, занимающихся вопросами управления региональным инвестиционно-строительным комплексом, формирования управленческих систем в условиях инновационной экономики, антимонопольного регулирования, прокьюремента, а также методическим обеспечением стратегического и тактического менеджмента на строительных предприятиях. Наибольший вклад в изучение тематики инвестиционно-строительных комплексов внесли Антонов М.И., Асаул А.Н., Белоусова JI.C., Воронин A.B., Каштан JI.M., Карлик А.Е., Кощеев В.А., Песоцкая Е.В., Чикишева Н.М. и ряд других. Проблемы состояний конкуренции и антимонопольного регулирования рассматриваются в трудах Портера М., Салена П., Фокса Дж., Грегори Р.К., Чемберлина Э., Афанасьевой Н.В., Жигуна ДА., Окрепи-ловой И.Г., Таранухи Ю.В., Авдашевой С.Б., Сулакшина С.С. , Мартыновой

4 По данным Всемирного банка за 2011 г. Россия стабильно удерживает 182-е место из возможных 183-х по критерию «Получение разрешения на строительство».

М. А., Думной H.H. и других исследователей. Несмотря на значительный вклад названных экономистов, остается недостаточной теоретическая разработанность вопроса антимонопольного регулирования в ИСК, с одной стороны, и практическая востребованность, с другой.

Целью диссертационного исследования является разработка аналитического инструментария, с помощью которого возможно объективно оценить конкурентные процессы в региональных ИСК и формировать эффективные механизмы антимонопольного регулирования в строительной сфере.

Для достижения указанной цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- раскрыты тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации;

- определена региональная специфика инвестиционно-строительных комплексов (на примере Красноярского края);

- раскрыта социально-экономическая сущность конкурентных процессов и их особенности в современных ИСК;

- исследованы научно-теоретические положения антимонопольного регулирования в строительной сфере;

- охарактеризован и оценен уровень развития конкурентных процессов региональных ИСК;

- обоснованы принципы, методы и подходы к диагностике конкурентной среды инвестиционно-строительного рынка;

- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации аналитического инструментария антимонопольного регулирования.

Объект исследования - региональный инвестиционно-строительный комплекс, в управлении которым реализуются принципы антимонопольного регулирования.

Предмет исследования - методы, рекомендуемые к использованию в системе антимонопольного регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, общей экономической теории, теории менеджмента, экономики и управления в строительстве, антимонопольного регулирования. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались принципы системного подхода; методы научной абстракции, функционального, структурного и предметного анализа; методы научной типологизации, моделирования, мозгового штурма.

Информационной базой исследования явилась данные Федеральной службы государственной статистики, региональных и отраслевых статистических органов, данные и аналитические материалы известных исследовательских и консалтинговых центров, экономическая аналитика, представленная в Интернет-ресурсах, а также законодательные акты, регулирующие конкурентные процессы в инвестиционно-строительной сфере.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство). Диссертация соответствует п. 1.3.52. «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса»; п. 1.3.60. «Методология формирования рыночного механизма управления корпоративными структурами в строительном комплексе» Паспорта научной специальности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

1. Определены особенности конкурентных процессов в условиях самоорганизации, свойственной современному инвестиционно-строительному комплексу, основными из которых являются инновационно-стимулирующая роль конкуренции, развитие ее управленческой составляющей, модификация конкурентных отношений и переход к конкурентному партнерству.

2. Идентифицирована роль государственного строительного заказа, как средства обеспечения конкуренции в тех сегментах строительного рынка, где госрегулирование выполняет структурообразующую функцию; определены свойства государственного строительного заказа с позиций обеспечения конкурентного режима в сфере государственных закупок строительной продукции.

3. Разработана классификация оценочных мероприятий в отношении состояния конкуренции в инвестиционно-строительном комплексе, позволяющая выполнять диагностику конкурентной среды ИСК и определять состав форм и методов антимонопольного регулирования на региональном инвестиционно-строительном рынке с целью повышения уровня конкурентоспособности компаний строительной индустрии и развития институциональных основ ведения строительного бизнеса.

4. Предложены организационные механизмы формирования и реализации коммерческой политики субъектов региональных инвестиции-онно-строительных рынков, направленные на усовершенствование существующих процедур оценки внешних действий строительных

компаний и минимизацию рисков субъектов ИСК по признакам нарушения антимонопольного законодательства; определены ее принципы, структура и основные элементы.

5. Разработаны методические рекомендации по внедрению комплаенс-функции как средства негосударственной экспертизы в аналитический инструментарий антимонопольного регулирования в строительстве, что обеспечивает достижение положительных эффектов за счет активизации конкурентных процессов в инвестиционно-строительном комплексе, а также снижение бюджетных расходов государственных учреждений антимонопольной службы. Какие особенности внедрения?

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает теорию управления сложными социально-экономическими системами, одной из которых является современный ИСК. В диссертации содержится комплекс методических положений, которые могут составить основу для формирования и реализации инструментария, пригодного к использованию в системе антимонопольного регулирования региональных ИСК и позволяющего органам госрегулирования разрабатывать принципиально верные управленческие решения, направленные на активизацию конкуренции в строительстве.

Практическая значимость полученных автором результатов определяется их способностью к внедрению в систему антимонопольного регулирования инвестиционно-строительной деятельности. Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде межотраслевых и межрегиональных научных и научно-практических конференций по проблемам развития капитального строительства, инвестиционно-строительного комплекса, системы госрегулирования в части, касающейся антимонопольного регулирования (Сибирский федеральный университет, 2012, 2013 гг., Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2012 г., Новосибирский государственный технический университет, 2013 г.), где получили одобрение научной общественности.

Отдельные результаты диссертации апробированы на региональном инвестиционно-строительном рынке Красноярского края, что подтверждается актами о внедрении от Союза строителей Красноярского края и Красноярского управления ФАС России, а также использованы при выполнении- муниципального контракта на выполнение НИР по разработке Программы социально-экономического развития МО г. Норильска до 2020 г. и предложений по организации системы управления программой.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения; трех глав, последовательно включающих аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации, а также заключения, в котором обобщены основные положения работы, и списка использованной литературы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. авторских 3,1 п. л.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Фундаментальную основу антимонопольного регулирования составляют конкурентные процессы. Социально-экономическая сущность такого регулирования заключается в формировании конкурентной среды, позволяющей реально функционирующим бизнес-субъектам эффективно использовать собственные конкурентные преимущества, наращивать конкурентный потенциал, что обеспечит повышение качества производимой продукции, активизацию производственно-рыночной деятельности и появление дополнительных возможностей для решения ряда социальных задач.

Современный этап развития российской экономики характеризуется наличием четкого вектора - направленностью на инновационное развитие. Это означает, что конкуренцию сегодня следует рассматривать с инновационных позиций, акцентировать внимание на свойственных ей инновационных стимулах и формах их проявления в различных отраслях и хозяйственных сферах и, в частности, в сфере капитального строительства. С учетом этого обстоятельства в диссертации выполнен детальный анализ эволюции представлений о конкуренции, сущностных основ конкурентных процессов, взаимодействия сил монополии и конкуренции, обеспечи-вющего интенсивное внедрение нововведений и придающего динамизм экономическому развитию различных отраслей и хозяйственных сфер.

При этом выделен ряд новых тенденций, свойственных современной конкуренции. К ним относится, во-первых, появление управленческой трактовки конкуренции. Ее суть заключается в том, что конкуренция рассматривается как динамический процесс взаимодействия агентов рынка, в котором осуществляется поиск конкурентных преимуществ и посредством которого обеспечивается проверка избранных ими стратегий поведения на соответствие изменениям условий конкурентной среды.

Во-вторых, в качестве современной тенденции можно выделить такое явление, как конкурентное партнерство - итог стремления бизнес-

субъектов к сотрудничеству. Появление этой тенденции не является случайным. Процесс разделения труда внутри современных производств достигает высокой степени дробности, что требует перехода к такому типу обмена, где обмен результатами разных производств принимает форму обмена деятельностью. При этом производство конкурентоспособного продукта выходит за рамки отдельной экономически обособленной единицы, а кооперация между разными производствами, а значит и между осуществляющими их хозяйствующими субъектами становится потребностью, обеспечивающей выживание в конкурентной борьбе. Такая кооперация представляет собой форму разрешения противоречий, заключенных в конкуренции, и является следствием ее развития, а экономической базой для установления кооперационных связей и партнерских отношений служит развитие и видоизменение процесса обмена.

В результате анализа методологических принципов и подходов к формированию и развитию конкурентных процессов сформулирован ряд выводов, в которых отражены особенности конкуренции.

Первой из особенностей является наличие инновационного потенциала конкуренции, ее способность инициировать инновационный процесс. Эта особенность — ключевая в современных условиях, когда перед субъектами региональных ИСК ставятся задачи по обеспечению инновационного прироста, активизации присущих конкурентной среде инновационных факторов.

Вторая особенность заключается в наличии управленческой составляющей конкуренции. Развитие взаимодействия и установление партнерских отношений между участниками отраслевой и межотраслевой конкуренции привело к появлению, а затем и активному использованию сетевого подхода к управлению конкурентными процессами и взаимодействиями, а также к конкурентному партнерству.

Третьей особенностью является наличие в инвестиционно-строительной сфере так называемой конкурентной диффузии. В современных региональных ИСК четко просматриваются три группы субъектов, дифференцированных по масштабу, характеру участия в инвестиционном процессе и производимой строительной продукции, позиционированию и т. д. Стратегии строительных организаций, не относящихся к лидерам (ядру) рынка ИСК, подчинены центростремительному вектору. В результате реализации таких стратегий (с различной степенью успешности у разных строительных предприятий) формируется процесс перемещения субъектов ИСК из одной конкурентной группы в другую, что обуславливает не только изменение их рыночных позиций, но и систему менеджмента.

В качестве четвертой особенности конкуренции в инвестиционно-строительной сфере можно выделить усиленное влияние конкуренции, основанной на коммуникативных факторах. Инвестирование в строительство в большинстве случаев, во всех видах строительства и при различном масштабе проектов и работ имеет опережающий характер. Объективизация соответствия спроса и инвестиционных ожиданий характеристикам возведенного объекта осуществляется после окончания всего комплекса строительно-монтажных работ. В этих условиях потребительский выбор или предпочтения инвесторов (опережающие) в значительной степени формируются под воздействием коммуникативных факторов — имиджа объекта и района его размещения, репутации строительного предприятия, общественных представлении о качествах того или иного вида строительства.

Одна из задач конкуренции заключается в стремлении к устранению неравенства конкурентных условий, другая - в сохранении и использовании стимулирующей функции конкуренции. Смысл регулирования конкуренции - антимонопольного регулирования, состоит в том, чтобы создавать и поддерживать условия для эффективной реализации именно этой функции.

2. Антимонопольное регулирование представляет собой комплекс экономических, административных и законодательных мер и механизмов, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции. Основным из механизмов АР является государственный контроль за экономической концентрацией. При этом антимонопольные органы РФ сочетают в своей деятельности организационно-созидательные, контрольно-предупредительные и репрессивные функции.

Антимонопольное регулирование в строительстве в общем виде соответствует единым принципам и подходам, используемым национальной и региональной системой антимонопольного регулирования. Однако оно имеет ряд особенностей, значимых с позиций управленческой практики.

Основное внимание следует обратить на инструменты обеспечения конкуренции в тех рыночных сферах, где госрегулирование реализует структурообразующую функцию. Важно охарактеризовать особенности анализа государственного регулирования с позиций развития конкуренции, а также проблемы обеспечения конкурентного режима в сфере государственных закупок.

При этом конкуренция на рынке государственных закупок редко рассматривается в контексте антимонопольной политики. С позиции антимонопольного законодательства вопрос о воздействии органов исполнительной власти на конкуренцию в сфере государственных закупок явля-

ется частью более широкой проблемы — предотвращения антиконкурентных действий органов исполнительной власти.

Вместе с тем сфера государственных закупок, с точки зрения конкурентной политики, интересна по целому ряду причин:

— государственные закупки представляют собой емкий рынок, слабо подверженный циклическим колебаниям;

— антиконкурентные эффекты в сфере государственных закупок ярко демонстрируют влияние правил организации рынка на результат его функционирования;

— при анализе причин неэффективности процедур чрезвычайно трудно определить, в какой степени она связана с объективными обстоятельствами, а в какой — с согласованными действиями организаторов закупок и поставщиков, либо поставщиков между собой;

— система государственных закупок в России испытывает воздействие конкуренции едва ли не меньше любой другой сферы экономической деятельности, выступая важнейшим источником создания неравных условий конкуренции на рынках.

Одной из разновидностей конкуренции за рынок являются конкурсные торги. Основываясь на предложениях участников торгов, представитель исполнительных органов (здесь он играет роль агента, максимизирующего общественное благосостояние), выбирает компанию, которая приобретает монопольное положение по отношению к заранее согласованному объему закупок.

Общий принцип таков - чем более высокий уровень конкуренции обеспечивает механизм проведения конкурсных торгов, тем лучше результаты торгов с точки зрения цен и условий поставки. Этот общий вывод может модифицироваться с учетом особенностей той продукции, которая становится объектом конкурсных закупок. В условиях неполноты контрактов при рассмотрении объекта закупок возникает проблема выбора между более интенсивной конкуренцией и уверенностью в качестве продукции, которая будет поставлена во исполнение контракта. В общем виде при закупках неоднородной продукции можно считать допустимым некоторое ограничение конкуренции (например, путем предъявления дополнительных требований к участникам торгов). Одна из проблем эффективной организации торгов, таким образом, заключается в соответствии схемы торгов особенностям закупаемой продукции.

Такие особенности характерны, в частности, для строительной продукции. В капитальном строительстве создана и достаточно успешно функционирует система государственного строительного заказа (ГСЗ).

3. ГСЗ правомерно рассматривать как возможный ограничитель конкурентных процессов, но он может стать и активизатором конкурен-

ции в том случае, если стимулирует деятельность строительных организаций и инвестиционно-строительных компаний, противостоящих потенциальным и реальным монополиям. Принципы построения и механизмы осуществления государственного строительного заказа реализуются в рамках строительного прокъюремента. Прокьюремент - достаточно общее явление, охватывающее все виды государственных закупок, осуществляемых на новой прогрессивной основе. Однако государственный строительный заказ представляет собой лишь часть госзакупок, причем часть, обладающую ярко выраженной спецификой. Специфика ГСЗ состоит в следующем:

- государственный строительный заказ способен предоставлять организациям, которые пока не являются активными участниками рынка, но обладающим значительным потенциалом дополнительные возможности для развития (например, организациям малого и среднего строительного бизнеса). Он может создать реальные предпосылки для развития конкуренции в строительстве в соответствии с целями и задачами антимонопольного регулирования.

- при формировании ГСЗ отсутствуют полные и четкие представления о характеристиках объектов, которые будут введены в эксплуатацию в рамках госзаказа. Нередко возникает ассиметрия представлений у заказчика и исполнителей государственного строительного заказа. Принятые к реализации концептуальные проектные проработки многократно трансформируются, часто в разрез с представлениями госзаказчика. Сгладить это противоречие можно за счет более полного и четкого формирования требований к проектируемому объекту, использования стратегического контроля и соединения усилий проектировщиков и управленцев уже на этапе формирования ГСЗ, проведения полномасштабных маркетинговых исследований.

- ГСЗ включает две стадии - формирования и реализации. На первой из них наиболее активна деятельность государства. Именно поэтому представляется целесообразным использовать механизмы АР уже на этой стадии. Формирование ГСЗ следует проводить на конкурсной основе, стремясь к расширению числа потенциальных участников и использованию принципов антимонопольного регулирования.

- ГСЗ является длительным комплексным процессом, состоящим из ряда частных процессов, что свидетельствует о необходимости следования идеологии процессного управления и достижения согласованности процессов (производственно-технологического, инвестиционного, управленческого и др.). Представляется целесообразным включать в число рассматриваемых процессов процесс демонополизации, что будет способствовать поддержанию рыночной пропорциональности.

- ГСЗ нуждается в привлечении специалистов высокой квалификации, способных системно оценивать представленные процессы и внедрять в систему госзаказа инновационные компоненты.

- в управлении ГСЗ необходимо использовать коммуникативные механизмы. Госзаказ нуждается в общественном одобрении, что требует создания имиджа ГСЗ.

- ГСЗ формируется на основе творческих конкурсов, а также учитывает особенности определенных градостроительных концепций, что требует проведения общественных экспертиз.

- государственный строительный заказ, как и вся система антимонопольного регулирования, должен ориентироваться на соблюдение принципа полной ресурсной обеспеченности проектируемых мероприятий.

4. Вопросами реализации государственной политики развития конкуренции занимается специальная государственная структура - Федеральная Антимонопольная Служба России (ФАС), функции и полномочия которой определяются Федеральным законом от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции». Основными функциями ФАС являются:

- контроль и надзор за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных и финансовых рынках;

- контроль за исполнением антимонопольного законодательства органами исполнительной власти (федеральными, субъектов федерации, местного самоуправления);

- контроль за деятельностью естественных монополий в части обеспечения равного доступа к товарам и услугам, которые они производят;

- развитие конкуренции в тех сегментах, где она возможна.

Активизация государственного управления конкурентными процессами, нашла свое отражение в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 691-р «Об утверждении Программы развития конкуренции в Российской Федерации и плана мероприятий по ее реализации на 2009 - 2012 годы». Данная программа явилась попыткой сформулировать основные проблемы, определить мероприятия, методы и исполнителей, напрямую участвующих и ответственных за реализацию ключевых направлений рыночной экономики, в частности за развитие конкуренции. В дальнейшем сроки реализации плана мероприятий по развитию конкуренции были откорректированы на период до 2015 года.

При разработке данной программы учитывался опыт в отношении характеристики конкуренции как формы взаимного столкновения интересов всех субъектов рыночного хозяйства, что представлено общепризнанными в научной практике подходами: поведенческим, структурным и функциональным.

Поведенческий подход характерен для классической и неоклассической экономической теории, определяет конкуренцию только как состязательность на рынке и основан на идеологии соперничества за лучшие результаты в какой-либо сфере. Критерии оценки конкуренции согласно данному подходу должны отражать характеристики поведения участников рынка в виде: независимости действий, предоставления достоверной информации о рынке, отсутствия дискриминации, отсутствия неэффективных производителей и другие.

Структурный подход основывается на современной теории морфологии рынка и выделяет критерии, которые используются для оценки состояния конкуренции, в частности, для обоснования государственного вмешательства в ход развития конкуренции на рынках. Морфологический анализ каждого типа рынка выполняется с помощью различных критериев, к числу которых относятся: число участников рынка, численность продавцов, характер продукта, доля фирмы на рынке и др. При использовании данного подхода основное внимание уделяется анализу структуры рынка по составу участников и их долям. Безусловно, данный подход может быть применен к конкретным рынкам и, в частности, к инвестиционно-строительному рынку, т. к. предполагает, что определение и изучение каждого вида структуры рынка необходимо для того, чтобы выявить интенсивность и состояние конкуренции именно на нем.

Функциональный подход рассматривает конкуренцию как обязательный элемент рыночного механизма, которая устраняет отклонения от нормального развития экономики.

Помимо указанных подходов к оценке уровня развития конкуренции принято выделять социально и экономически значимые функции конкуренции в рыночной экономике. В их составе предлагается выделить регулирующую, аллокационную, инновационную, мотивационную, распределительную, контрольную и хранительную функции.

Диагностика состояния конкуренции на рынках основана на коэффициентах и индексах, среди которых следует выделить: индексы концентрации, максимальной доли, обратных величин долей, Херфиндаля-Хиршмана, ранговый индекс концентрации (индекс Холла-Тайдмана, индекс Розенблюта); коэффициенты Джини, энтропии, вариации рыночных долей и т. д. При их использовании внимание фокусируется на том, какая доля рынка приходится на каждую группу конкурентов, а не на том, какую долю потребности потребителей они удовлетворяет. При этом разные индексы и коэффициенты показывают разные уровни концентрации на рынке и указывают на наличие разных структур рынка. Кроме того в динамике каждый из применяемых индексов и коэффициентов показывает разное направление изменения состояний диагностируемого рынка.

В Программе развития конкуренции в РФ до 2015 года впервые была предпринята попытка систематизировать и укрупнено описать показатели состояния конкурентной среды на основе формирования следующих групп показателей конкуренции:

- показатели уровня развития конкуренции;

- показатели административных барьеров, включая показатели входа на рынки, в том числе:

- показатели концентрации на ряде наиболее важных товарных рынков;

- показатели, характеризующие контроль за соблюдением антимонопольного законодательства;

Нетрудно заметить, что указанные группы показателей соответствуют трем представленным подходам.

В Методике Министерства экономического развития Российской Федерации для оценки состояния конкурентной среды предлагается использовать:

• показатель интенсивности конкуренции (характеризует степень соперничества между конкурирующими на рынке хозяйствующими

субъектами);

• показатель состояния конкурентной среды (характеризует степень

развития конкурентной среды).

Однако для развития и стимулирования конкуренции, необходимы четкие представления о критериях, которым она должна соответствовать. Выделенные критерии позволят в свою очередь выбрать оценочный индикатор, с помощью которого можно определить степень соответствия этим критериям. Индикатор же должен давать оценку действий и мер, предпринимаемых как со стороны государства, реализующего эффективную конкурентную политику, так и со стороны профессионального сообщества. Автором разработана классификация оценочных индикаторов, позволяющих охарактеризовать динамичный процесс развития конкурентных процессов, которая может быть использована для разработки государственных, региональных и корпоративных программ развития конкуренции в ИСК (рис. 1).

В диссертации выполнен анализ оценочных индикаторов конкурентных процессов, предлагаемых к применению системой государственно-нормативного регулирования РФ, и проведена их группировка с учетом необходимости снижения административных барьеров развития конкуренции, наиболее характерных для России, к которым относятся: усложненный или бюрократический характер осуществления управленческих процедур; избыток инстанций при входе на рынок; затрудненный доступ к информации и др. Систематизирован состав индикаторов (факторов)

оценки уровня развития конкурентных процессов с выделением структурных поведенческих и функциональных индикаторов с учетом различных концептуальных подходов и функций конкуренции, а также используемых методов расчета, источников информации. Состав рассмотренных индикаторов включает 27 позиций.

•Независимость производителей ♦спрос

♦ эффективное антимонопольное законодательство ♦отсутствие экономических и иных барьеров входа на рынок

'' Критерии конкуренции

Индикаторы конкуренции

■ поведенческие • структурные •функциональные

♦хозяйствующие субъекты ИСК •государственные органы {ФАС, МЭР. ГКСи др.) •СРО и иные обществненные титуты

Рис. 1. Взаимосвязь критериев, индикаторов и пользователей информации анализа конкурентных процессов в в ИСК

Анализ индикаторов позволил классифицировать их с учетом ключевых признаков (таблица 1). С помощью данной классификации можно оценивать назначение, сферу применения, объективность и степень универсальности того или иного показателя развития конкуренции. Предлагаемая классификация рекомендуется к использованию в деятельности органов антимонопольного регулирования при решении разных аналитических задач, исходя из необходимости поиска наиболее точных критериев (индикаторов) оценки конкурентных процессов, соответствующих конкретным задачам.

Таблица 1

Классификация оценочных индикаторов состояния

Признак Характеристика

Концепция оценки уровня конкуренции Структурные, поведенческие, функциональные

Ключевая характеристика уровня конкуренции Аллокационные, регулирующие, инновационные

Используемый инструментарий Экспертные опросы, экономико-математические методы

Измеритель Натуральные, стоимостные

Характер используемой информации Количественные, качественные

Возможность оценки отраслевых особенностей Универсальные, специфические

5. Специфика конкурентных процессов в современном строительстве инициировала создание института саморегулирования.

Саморегулирование ориентировано в первую очередь на поддержку конкурентных процессов, создание условий, способствующих эффективному функционированию всех организаций строительного профиля, приобретению ими дополнительных конкурентных преимуществ, что необходимо для эффективного функционирования на потенциально подверженном монополизации инвестиционно-строительном рынке. Задачи саморегулирования смыкаются по сути с задачами антимонопольного регулирования. Саморегулирование дополняет деятельность АР инструментами, формирующимися в профессиональном сообществе строительного рынка. С этой точки зрения представляется правомерным идентифицировать саморегулирование как одну из мер антимонопольного регулирования.

Саморегулируемые организации (СРО) выполняют ряд важных функций: содействуют развитию деловых связей, организуют взаимодействие членов СРО с органами госрегулирования, проводят масштабную информационно-аналитическую работу и др. Обобщение собранных за ряд лет аналитических данных позволяет выделить ряд направлений, которые рекомендуются к внедрению в систему стратегического менеджмента строительных предприятий. Одним из таких направлений является разработка коммерческой политики строительной компании, оформленной в виде специального документа. Эта политика по своему содержанию соответствует особенностям известных в теории менеджмента операционных политик.

Ключевой целью коммерческой политики является минимизация рисков, связанных с антимонопольным поведением, а значит и антимонопольными расследованиями деятельности строительной компании, рисков неправомерного поведения работников, приводящего к ущербу репутации компании, а значит и экономическому ущербу. Указанные риски вызваны отсутствием в российском антимонопольном законодательстве:

- четких критериев установления согласованных действий;

- толкования монопольно высокой цены;

- закрепления единых законодательных правил анализа товарного рынка;

- запрета для государственных органов на создание дискриминационных условий для различных хозяйственных субъектов;

- четкого разъяснения на уровне Закона и подзаконных актов всех оценочных категорий, а также возможности самостоятельной оценки компаниями своих действий;

- стимулирования бизнеса к соблюдению законодательства через снижение ответственности для участников рынка, придерживающихся конкурентного поведения;

- предоставления возможности самостоятельного устранения действий, приводящих к ограничению конкуренции (что особенно важно для саморегулируемых организаций ИСК).

б. Коммерческую политику следует рассматривать как разновидность и метод реализации экономической политики. Для подтверждения данного тезиса в диссертации выполнен анализ различных точек зрения по поводу сущности и принципов формирования экономической политики, а также проблем, которые порождает недооценка ее роли в системе менеджмента организации. В качестве одной из основных проблем выделено отсутствие четко определенных антикоррупционных правил ведения бизнеса в компании. Речь идет о комплаенс - функции, которую самостоятельно реализуют хозяйствующие субъекты - участники определенного рынка, с целью минимизации рисков вовлечения в коррупционные схемы ведения бизнеса.

Понятие комплаенс (compliance) связано с концепцией, объединяющей различные определения этого термина:

- комплаенс как программа компании, цель которой - определить, предотвратить и должным образом отреагировать на действия представителей компании, нарушающих нормы действующего законодательства, а также принципы ведения бизнеса, закрепленные во внутренних документах компании;

- комплаенс как «добровольно-принудительный» принцип «соответствия нормам и актам»;

- комплаенс как система мероприятий по приведению существующей в компании практики в соответствие с принятыми стандартами, законами, нормами.

Комплаенс отражает принципы реализации корпоративной этики. Его инструментом является, в частности, комплаенс-контроль, который направлен на установление соответствия процесса принятия управленческих решений и ценностных ориентиров компании, что особенно важно с позиций эффективного использования механизмов саморегулирования в региональных ИСК.

Комплаенс в составе, коммерческой политики позволяет достоверно оценивать и минимизировать риски антикоррупционного поведения сотрудников предприятий ИСК и предлагает ряд конкретных мероприятий -совершенствование собственно контролирующих процедур, проверку контрагентов, создание соответствующей (антикоррупционной) организационной культуры.

Представляется целесообразным расширить сферу применения ком-плаенс-методов. Значительный антикоррупционный эффект может быть получен при внедрении данного инструментария в сферу государственного строительного заказа, обеспечивающего формирование конкурентного режима в госзакупках строительной продукции.

Предлагается в коммерческой политике организаций ИСК, формулировать четкие, достижимые и контролируемые требования к потенциальным контрагентам, а также выполнять детальное описание процедур принятия решений о заключении коммерческих договоров с контрагентами с целью обеспечения противодействия коррупции в любых ее проявлениях.

В структуру коммерческой политики на стадии ее реализации следует включать:

• стандарты оценки уровня развития конкуренции (определение дефиниций, способов расчета индикаторов, логистические и торговые условия и т. п.);

• конкретные меры по реализации принципов антимонопольного регулирования (отдельные стандарты делового поведения сотрудников во взаимодействиях с заказчиками, поставщиками, коллегами, прессой, аналитиками, обществом и властью; процедуры делегирования полномочий сотрудникам; обучение сотрудников комплаенс-функции; контроль нарушений и процедуры информирования о них);

• мероприятия по формированию и хранению документов (коммерческих договоров, финансовой отчетности, внутренней управленческой отчетности; персональных данных, экспортного контроля). Сама коммерческая политика это логически последовательная и интегрированная схема принятия решений. Ее разработка должна вестись осознанно, точно и быть проактивной, т. е. упреждать влияние среды и предшествовать практическим действиям.

В преамбуле к коммерческой политике следует определить концепции функционирования и развития строительной компании в контексте ее долгосрочных целей, перспективных и текущих планов действий и распределения ресурсов в условиях динамично изменяющейся рыночной среды; охарактеризовать конкурентную нишу строительной компании и конкретные виды деятельности (строительного бизнеса).

Коммерческая политика является реакцией на внутренние сильные и слабые стороны организации, а также на внешние возможности и угрозы, направленной на создание преимуществ в конкурентной борьбе и противодействие угрозам. В то же время коммерческая политика это способ определения экономических и неэкономических выгод, которые строитель-

ная компания может обеспечить своим акционерам, покупателям и контрагентам.

7. Коммерческую политику субъекта ИСК целесообразно разграничить на конкурентную, антимонопольную и комплаенс-контрольную. При этом необходимо особо подчеркнуть, что выделенные разделы, как категории являются пересекающимися по целям, принципам формирования, формам реализации, исполнителям и контролю исполнения. Предлагается выделить три основных раздела с названиями:

• конкуренция-К1;

• антикоррупция - К2;

• комплаенс-контроль - КЗ.

Назначение раздела К1 (конкуренция) - определение приоритетных форм и правил ведения бизнеса; четких критериев установления согласованных действий с контрагентами (сроки выполнения работ в зависимости выбранного варианта поставки, продаж; условия предоставления скидок); алгоритма ценообразования строительной продукции; применяемых правил анализа товарного рынка; оценочных категорий уровня конкуренции; алгоритма самостоятельной оценки своих действий на рынке; регламента претензионной работы, а также определение в договорных обязательствах с сотрудниками, посредниками, поставщиками или клиентами положений об обязательности соблюдения антикоррупционного законодательства, указание причин возможного расторжения договоров.

При этом конкурентный раздел коммерческой политики будет определять назначение строительной компании, ее конкурентную нишу, принципы, правила и нормы ведения бизнеса, которые надлежит использовать по усмотрению и на условиях заинтересованных лиц.

Следует иметь ввиду, что данный раздел относится к категории базисно-концептуального, где раскрываются способы организации договорных отношений с заказчиками, подрядчиками и потребителями строительной продукции. С его помощью компания определяет принципиальные позиции в отношении делового оборота.

Назначение раздела К2 (антикоррупция) - определение стандартов делового поведения сотрудников с различными субъектами внешней среды и внутренней среды строительной компании. Ключевым термином, характеризующим антикоррупционный раздел, является поведенческий аспект.

Назначением раздела КЗ (комплаенс-контроль) - в отличие от общеконцептуальных правил ведения компанией бизнеса (К1) и поведенческих норм сотрудников компании (К2), является практическое внедрение функции комплаенс-контроля (КЗ). Функция комплаенс-контроля определяет правила контроля за отражением в финансовой отчетности и

управленческом учете базовых стандартов ведения бизнеса компанией и правил антикоррупционного поведения сотрудников. Эта функция входит в систему внутреннего контроля компании, но не относится к аудиту, обеспечению безопасности или традиционному управленческому контролю. Она использует приемы и методы названых систем контроля, но в современном назначении становится более многовекторной и включает в себя управление компланс-рисками в разных сферах. Для инвестиционно-строительной сферы она заключается в выявлении и анализе сделок с признаками возможного конфликта интересов либо с признаками фиктивных сделок; проверка правильности оформления первичных документов (договоров, соглашений, актов, подтверждений и т. п.); контроле нестандартных сделок.

Комплаенс - мероприятия в целом включают в себя: получение одобрения на проведение операций, проверку надежности партнеров, обучение персонала, контрольные самооценки, периодические и случайные проверки уровня рисков бизнес-процессов, использование специальных программных решений для сбора и обработки информации.

Представляется, что внедрение комплаенс-контроля в коммерческую политику субъектов ИСК позволит существенно снизить риски антимонопольного поведения, что соответствует идеологии антикоррупционного регулирования.

Особенности реализации комплаенс-функции в строительстве определяются внешними и внутренними факторами, формирующими необходимость соответствия всей деятельности компании ИСК законодательным регуляторам строительной сферы федерального и регионального уровня, этическим кодексам предпринимательского сообщества и саморегулируемых организаций. Необходимо отметить, что содержание комплаенс-функции ИСК также формируют явные и неявные ожидания социума, который потребляет строительную продукцию и эксплуатирует ее в течении длительного периода. Поэтому потеря репутации строительной компании в глазах социума создает ряд сложных проблем в области реализации строительной продукции.

Соответствие внутренним правилам и стандартам, уже существующим в компании: стандартам внутреннего аудита и контроля, корпоративной и учетной политики, также определяют содержание комплаенс-функции в строительной компании (рис. 2).

Комплаенс-функция в строительстве предполагает определение стандартов и правил ведения деятельности компанией, предотвращающих риски материальных, финансовых и репутационных потерь, а также контроль за неукоснительным соблюдением этих стандартов всеми сотрудниками компании.

Среди наиболее значимых и возможных комплаенс-рисков строительных компаний, связанных с несоблюдением законов, инструкций, правил, стандартов негосударственных организаций и кодексов поведения, применяемых в деятельности компании необходимо выделить:

Регуляторы международного и российского права (Конвенция ОЭСР, Bribery Act, Трудовой, Налоговый Кодексы, Ашнионо-польный закон и др.)

Отраслевые законы, постановления, регламенты (Градостроительный кодекс, ГОСТы, СНиПы)

Кодексы профессиональных сообществ

(СРО, Союзов предпринимателей, другие)

Стандарты внутреннего аудита и контроля

Корпоративная политика компании

Учетная политика компании (финансовая, налоговая, управленческая)

Рис. 2. Источники функции комплаенс-контроля в строительстве

• риск несоблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе;

• коррупционный риск;

• риск нарушений трудовых норм;

• риск несоблюдения миграционных правил в отношении иностранной рабочей силы;

• риск в области учета и отчетности (необходимость соблюдения требований международных стандартов МСФО и российских стандартов РСБУ);

• налоговый риск;

• экологический риск;

• риск в области требований санэпиднадзора, пожарной инспекции и прочих служб;

• риск в области защиты прав потребителей;

• риск нарушения законодательства о строительных объектах в промышленном производстве.

Формирование строительными компаниями коммерческой политики с выделением специфических зон комплаенс-рисков позволит выработать четко сформулированные стандарты действий сотрудников компании при

принятии решений, а также организовать регулярный мониторинг исполнения этих стандартов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Харченко Д.О. Антимонопольное регулирование в строительстве: сущность, задачи, инструментарий // Экономические науки.- № 96.2012.- 0,5 п. л.

2. Харченко Д.О., Ферова И.С. Комплаенс-функция в реализации антимонопольной политики субъектов инвестиционно-строительной деятельности // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.В. Решетнева.-Вып. 1.- 2013.- 0,5 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

3. Харченко Д.О. Научно-теоретические подходы к диагностике конкуренции // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. III. / Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012 г. - 0,4 п. л.

4. Харченко Д.О. Методические предпосылки антимонопольного регулирования в строительстве // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. III. / Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012 г. -0,4 п. л.

5. Харченко Д.О. Комплаенс - политика субъектов инвестиционно-строительного комплекса // Современные аспекты экономики.- № 3(175).-2013.- 0,3 п. л.

6. Харченко Д.О. Экономическая природа регулирования конкуренции в строительстве // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции,- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013.- 0,3 п.л.

7. Харченко Д.О. Система государственных закупок как метод антимонопольного регулирования деятельности инвестиционно-строительных комплексов // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов III Международной научно-практической конференции,- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013.- 0,4 п. л.

8. Харченко Д.О. Противоречия антимонопольного регулирования конкурентных процессов в инвестиционно-строительных комплексах // Экономика: теория и практические аспекты: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции.- Новосибирск: СибАК, 2013.- 0,4 п. л.

ХАРЧЕНКО ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 07.02.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Тираж 70 экз. Заказ 71.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.