Инструменты муниципального влияния на устойчивость развития предпринимательства в условиях изменения специализации экономики городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хегай, Елена Валентиновна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хегай, Елена Валентиновна
Введение.!.
Глава 1. Теоретические аспекты развития предпринимательского сектора в условиях переходной экономики.
1.1. Методолргические подходы к исследованию процессов развития предпринимательства
1.2. Экономические предпосылки формирования и специализации предпринимательских структур города
1.3. Проблемы устойчивого развития предпринимательского сектора в условиях перепрофилирования специализации города.
Глава 2. Исследование состояния и тенденций развития предпринимательского сектора муниципального образования (на примере Партизанского городского округа).
2.1. Методические подходы к оценке устойчивости развития предпринимательского сектора.
2.2. Исследование состояния и основных тенденций развития предпринимательского сектора города с меняющейся специализацией (на примере Партизанского городского округа).
2.3. Обзор ключевых проблем, препятствующих развитию малого предпринимательства в Партизанском городском округе.
Глава 3. Совершенствование механизма влияния органов муниципального управления на развитие предпринимательского сектора Партизанского городского округа.
3.1. Формирование парадигмы регулирующего воздействия муниципальных органов власти на предпринимательство.
3.2. Основные направления совершенствования муниципального регулирования предпринимательского сектора г. Партизанска.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты муниципального влияния на устойчивость развития предпринимательства в условиях изменения специализации экономики городов"
Практика последних лет показывает, что в системе российского предпринимательства отмечается понижение удельного веса предприятий, обладающих тенденцией долгосрочного пребывания на рынке и трансформации в крупные корпоративные структуры. Так, в частности, для предприятий! Приморского края характерна пагубная практика проникновения на рынок, получения оперативных результатов-и внезапной самоликвидации компании. Подобная ситуация' не способствует обеспечению устойчивости предпринимательского сектора и оказывает негативное влияние на экономическое развитие территорий. В настоящее время отдельные муниципальные образования* Приморского края функционируют под влиянием изменения ключевых экономических условий, прежде всего, в результате сокращения производства на крупных градообразующих предприятиях. Кроме того, на фоне разрушения прежних межфирменных связей, наличия существенного числа незанятого трудоспособного населения, убыточного «простоя» производственных активов» крупных предприятий отмечается, тенденция повышения роли предпринимательского сектора (и, в частности, малого бизнеса) в обеспечении благосостояния населения муниципалитета. В этой связи существенное значение приобретает создание условий для устойчивого развития предпринимательских структур муниципальных образований; в том числе там, где,.в силу объективных причин, происходит переспециализация экономики. Таким образом, очевидна целесообразность более тщательного исследования места и роли субъектов предпринимательства в обеспечении муниципалитета набором экономических благ и приоритетная необходимость совершенствования механизмов властного регулирующего воздействия на повышение устойчивости предпринимательского сектора.
Степень разработанности проблемы. Высокое признание мировым сообществом приоритетной роли свободной рыночной экономики, самодеятельного производителя, предпринимательской активности для обеспечения процветания национальных экономик и граждан определяло перманентный интерес исследователей к изучению такого сложного комплексного явления как функционирование предпринимательского сектора.
1 I
Теоретическое наполнение сферы знаний о предпринимательстве связывают с фундаментальными трудами таких ученых и исследователей как И. Ансофф, Р. Барр, С. Брю, Г. Брифс, А. Динджи, П. Друкер, Р. Кантильон, И. Кирцнер, А. Коль, Р. Коуз, Д. Куратко, К. Макконнелл, JL Мизес, Ф. Найт, Г. Пиншот, Р. Рондштадт, Д. Тиммонс, И. Тюнен, Ф. Хайек, Р., Хизрич, Р. Ходжест, А. Хоскинг, Й. Шумпетер.
В отечественной научной литературе проблемы функционирования предпринимательского сектора, выявления внутренних противоречий и поиска потенциалов развития рассматривались в трудах О.Ю. Акимова, В; И. Богачева, В.М. Власовой, Г. К. Гинса, Б. К. Злобина, A.M. Игнатьева, А.И. Муровьева, Н.С. Отварухиной, А.Н: Пору нова, В.И. Самарухи, В:Е. Савченко, АЛО. Чепуренко, О.И. Шкаратана, Ю.Ю. Фигатнера.
Основа методологического базиса осуществления аналитических исследований в сфере предпринимательской деятельности рассматривалась в работах В.Б. Кондратьева, А.А. Крупанина, Ю.С. Никонова, С. Оптнера, О.А. Плотниковой, Ю.М. Плотинского, И.М; Пригожина, П.Д. Половинкина, В.В. Томилова, Т.Д; Хакунова, П: В= Шеметова' Л.Ю. Филобоковой.
Наряду с этим стоит отметить, что исследование предпринимательского сектора не изучено в объеме, определяемом задачами, которые ставит реальная экономическая практика перед самими субъектами бизнес-структур, органами власти и лицами, ответственными за принятие ключевых экономических решений на разных уровнях социальной иерархии. До сих пор остаются не до конца изученными вопросы методического сопровождения анализа оценок предпринимательского сектора;, требует изучения система практических организационно-правовых полномочий 4 властного содействия устойчивому развитию предпринимательских структур.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование и разработка методических основ проблемно-ориентированного влияния органов муниципальной власти на устойчивое функционирование предпринимательских структур.
Реализация заявленной цели данного исследования предполагается через достижение следующих задач:
• компоновка теоретических аспектов развития предпринимательского сектора в условиях переходной экономики;
• оценка существующих методологических подходов к исследованию процессов развития предпринимательства;
• анализ системы экономических предпосылок формирования и специализации предпринимательских структур города;
• изучение методических подходов, применяемых в целях аналитики устойчивости развития предпринимательского сектора;
• осуществление анализа функционирования предпринимательского сектора города с меняющейся специализацией (на примере Партизанского городского округа);
• исследование ключевых проблем, препятствующих развитию предпринимательского сектора (и в частности, малого бизнеса) Партизанского городского округа;
• формирование парадигмы регулирующего воздействия муниципальных органов власти на предпринимательство;
• разработка альтернативных инструментов муниципального регулирования развития предпринимательского сектора г. Партизанска.
Объект исследования. Объектом исследования выделяется процесс организации и функционирования предпринимательских структур муниципального образования с изменяющейся специализацией экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и нормативно-правовые аспекты регулирования процессов устойчивого развития предпринимательства на муниципальном уровне.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по вопросам региональной структурной политики, государственного управления структурной перестройкой.
Методологическую основу диссертационной работы составляют традиционные методы экономического анализа (временной, структурный, трендовый, коэффициентный, пространственный), обеспечивающие исследование изучаемых явлений в их взаимосвязи, движении, изменении и развитии, а также приемы системного, факторного и синергетического анализа, методика оценки потенциальных возможностей предпринимательских структур.
Информационная база исследования. Для исследований состояния функционирования* и тенденций развития предпринимательского сектора муниципального образования использованы показатели экономической деятельности хозяйствующих субъектов Приморского края, имеющиеся в материалах Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Департамента экономического развития Администрации Приморского края. Кроме того, использованы аналитические доклады Ресурсного центра малого предпринимательства, Информационного сервера по поддержке предпринимательства, Группы Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и ряда других организаций, занимающихся, в том числе, изучением проблем становления и развития предпринимательских структур в развивающихся государствах.
Наиболее существенные научные результаты:
• обоснована ключевая тенденция развития предпринимательского сектора в городах с трансформирующейся экономической системой, которая заключается в значительном увеличении доли данного сектора в процессе формирования доходной части бюджета и общего экономического результата территории;
• осуществлен комплексный анализ многосторонних аспектов функционирования предпринимательского сектора муниципального образования за период 2002-2007гг.;
• отмечено наличие скрытой («теневой») составляющей операционной деятельности субъектов предпринимательства муниципального образования;
• уточнены научно-обоснованные и практически существующие направления муниципальной экономической политики в сфере предпринимательства;
• проведен сравнительный анализ системы муниципального регулирования становления и повышения влиятельности предпринимательских структур на примере отдельных развитых государств; на этой основе отмечен парадокс последовательности и направленности отношений бизнеса и власти в муниципалитетах Российской Федерации;
• проведен сводный анализ властных полномочий муниципального образования по вертикали «федеральное законодательство — устав региона -устав муниципалитета» и обосновано наличие существенных потенциальных инструментов регулирующего воздействия на развитие предпринимательского сектора;
• осуществлено распределение результатов анализа субъективных проблемных зон предпринимательства муниципалитета в форме пирамиды «уровней последовательного решения» действий органов муниципальной власти.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнены признаки экономических категорий «предпринимательская деятельность», «предпринимательский, сектор» и осуществлено поэтапное распределение качественных изменений экономического взаимодействия малых и крупных субъектов предпринимательства в условиях переспециализации экономики города.
2. Определено теоретическое расхождение в сфере научных, практических и законодательных направлений экономической политики органов местного самоуправления в области регулирования предпринимательской деятельности.
3. Сформулированы направления управленческого регулирования развития предпринимательства на муниципальном уровне.
Практическая значимость. Сформулированные выводы доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и могут быть использованы в, организации муниципального управления процессами развития предпринимательского сектора малых городов. Имеется справка от Администрации Партизанского городского округа о принятии рекомендаций данного исследования к внедрению.
Результаты диссертационного исследования находят практическое применение в учебном процессе при разработке учебных курсов и программ филиала Дальневосточного государственного университета в г. Партизанске, а также при проведении лекций и семинаров по курсам: «Менеджмент», «Экономика организации», «Бизнес-планирование» и других.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации изложены в 9 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 работ, включая одно учебное пособие, общим объемом 3,85 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хегай, Елена Валентиновна
Выводы, сформированные по результатам проведения второго этапа исследования, показывают, в целом, довольно традиционные проблемные зоны, характерные для развития предпринимательства на территории государства, в том числе, наиболее сложными для предпринимательского сектора являются вопросы:
• Налогового регулирования и величины налоговых изъятий;
• Состояния деловой инфраструктуры, не обеспечивающей решения текущих задач малого бизнеса и не способствующей привлечению в муниципалитет внешних иностранных партнеров, потребность в сотрудничестве с которыми оценена на достаточно высоком уровне;
• Низкого уровня платежеспособности местного населения, верхний порог которого ограничен средней величиной фонда оплаты труда на предприятиях городского округа. В свою очередь, объективная невозможность повышения размерности доходов населения со стороны компаний города формирует ограничительный предел роста объемов продаж у субъектов малого бизнеса.
• Недостаточного уровня поддержки органами муниципального управления процессов развития предпринимательства.
• Довольно высокой ставки платы за пользование привлеченными финансовыми ресурсами, не обеспечивающей ожидаемой окупаемости.
Наряду с этим, отдельные вопросы позволяют оценить текущие рыночные условия ведения бизнеса и перспективное поведение предпринимательского сектора. Так, выявлено, что конкурентные взаимоотношения на местном рынке не вызывают сколько-нибудь серьезных противостояний, манипулирования механизмами ценовых «войн» и активного позиционирования на рынке новых товаров и услуг. Скорее всего ,фирмы предпочитают осуществлять деятельность на заранее выбранных и согласованных между собой сегментах рынка, заполняя существующие товарные ниши и устраняя необходимость увеличения трансакционных издержек на удержание рыночной доли. Об этом свидетельствует и тот факт, что в ближайшей перспективе компании не намерены покидать географические пределы местного рынка.
Последний уровень исследования был напрямую связан с оценкой субъективных ожиданий представителей предпринимательского сектора городского округа реализации органами власти полномочий по содействию развития адекватного делового климата муниципалитета. Так, среди круга проблемных зон, решение которых отводится на позицию' местного'-самоуправления, наиболее часто повторяющимися являлись следующие аспекты:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования целесообразно формирование следующих выводов и положений:
1. Очевидна приоритетная роль обеспечения экономического роста города, региона и государства в целом со стороны отечественного предпринимательского сектора, который, по сути, способен более эффективно и успешно преодолевать трудности адаптации в меняющихся условиях внешней среды; генерирует новаторские источники предпринимательского дохода и содействует повышению занятости населения, которое не востребовано, по разным причинам, крупным корпоративным сектором.
2. Отмечено, что важнейшим организационным и координирующим механизмом в развитии предпринимательского сектора в условиях перепрофилирования специализации города является . система государственно-общественной поддержки, которая находит свое наиболее яркое проявление через механизм реализации различных направлений муниципальной политики, стимулирующей экономическую активность малого бизнеса. На практике существует значительный разрыв между теоретически постулируемыми задачами муниципального воздействия и реальными действиями местных органов власти (определяемыми на основе законодательно закрепленных полномочий), результаты которых непосредственно оцениваются- экономической аналитикой развития предпринимательского сектора в муниципальных образованиях.
3. Несмотря на разнообразие теоретико-методологического потенциала научной экономической мысли, практически не существует универсальных методик исследования состояния предпринимательского сектора на уровне городского округа; применяются традиционные методы системного, структурно-функционального, сравнительного и факторного анализа. Предлагается использование комплексного подхода в форме сочетания анализа объективных параметров функционирования
148 предпринимательского сектора и — выявления субъективно определяемых факторов эффективной предпринимательской деятельности путем применения адаптированных экспертных и синергетических методов исследования.
4. Анализ выявил преобладающее значение в производстве экономических благ роли частных компаний и предприятий со смешанной формой собственности субъектов Российской Федерации, т.е. субъектов малого предпринимательства и акционерных компаний, что означает коммерциализацию хозяйствующих агентов муниципалитета, первостепенную ориентацию на достижение целевых показателей экономической и финансовой эффективности.
5. Отмечается позитивная тенденция постепенного укрепления роли муниципалитета (государства) в развитии экономических систем своих территорий как следствие увеличения долей государственного участия в уставном капитале существующих и создаваемых компаний.
6. Отраслевое распределение приоритетов ведения бизнеса предпринимательским сектором ПГО отражает постепенное замещение производства товаров на предоставление услуг, в том числе в- сфере розничной» торговли и предоставления прочих платных услуг, работ, выполненных по договору строительного подряда, что отражает, на наш взгляд, преимущественную ориентированность на удовлетворение потребительских предпочтений внутреннего рынка муниципалитета. Объем промышленности отмечен тенденцией ежегодного сокращения.
7. Констатируется довольно динамичный процесс переориентации экономики, которая обусловлена скорее вынужденной, чем сознательно сформированной необходимостью поддержания производственной сферы муниципалитета теми видами экономической деятельности, продукция которых будет стабильно востребована непритязательным внутренним потребительским рынком, а уровень издержек на производство и реализацию составит допустимый объем для интересов стейкхолдеров предпринимательских структур городского округа.
8. Отмечается ежегодный прирост количества вновь создаваемых малых предприятий примерно на 10-20%, структура отраслевых предпочтений которого «дублирует» экономические интересы предпринимательского сектора в целом. Выявлена характерная особенность преобладания сферы предоставления услуг в системе муниципальной экономики. Также примечателен факт увеличения доли промышленно ориентированных малых предприятий; ассортиментная «линейка» промышленных товаров состоит из номенклатуры пищевых товаров и продукции сельского хозяйства, деревообработки и производства строительных материалов. Очевидно завершение процесса первоначального быстрого накопления капитала и осуществление процесса вложения финансовых средств предприятий в производство.
9. Можно сделать вывод, что малое предпринимательство выполняет существенную социально-экономическую нагрузку по обеспечению оптимальной жизнеспособности города в условиях трансформации специализации муниципалитета: преобладающая доля товаров и услуг промышленного и потребительского назначения производится предприятиями малого бизнеса, а обеспечение рабочими местами большей доли экономически активного населения причисляет малое предпринимательство к приоритетному механизму содействия эффективной муниципальной кадровой политики. В условиях изменения ключевых параметров функционирования экономической системы города именно малые предприятия реально являются точкой роста «новой» экономики, способной поддерживать оптимальный для данного муниципалитета уровень обеспеченности товарами и услугами, содействовать эффективному использованию кадрового потенциала города и формировать устойчивую динамику повышения денежных доходов населения.
10. Наряду с этим отмечается понижение бюджетных обязательств малого бизнеса города, что может спровоцировать сокращение бюджетных расходов города, отразится на покупной способности внутреннего потребительского рынка, динамике продаж местных предприятий. Такая ситуация требует подробного изучения «проблемных зон» функционирования предпринимательского сектора муниципалитета.
11. Предлагается применение разработанной методики качественного изучения функционирования и проблем развития^ малого предпринимательства муниципалитета с распределением информационных потоков по плоскостям оценки внутренних проблем для достижения желаемого уровня, развития фирмы; оценки системы внешних, непосредственно влияющих на операционную деятельность фирм; оценки комплекса действий органов муниципального управления, необходимых для решения внешних проблем и содействия повышению предпринимательского климата. Проблемы внутренней среды у большинства респондентов складывались в плане процесса управления дебиторской задолженностью фирмы, т.к. недостаточно эффективная проработка системы ненадежных долгов и партнеров, может являться причиной неудовлетворительного состояния местных компаний и приводить к сокращению оборотных и инвестиционных ресурсов предпринимательского сектора муниципалитета.
12. Система, проблем внешней среды охватывает типовые для российского предпринимательства вопросы налогового регулирования и величины налоговых изъятий состояния деловой инфраструктуры, низкого уровня платежеспособности местного населения, высокой ставки платы за пользование привлеченными финансовыми ресурсами.
13. Перечень параметров субъективных ожиданий предпринимательского сектора базируется также на традиционном наборе вопросов. Отмечается необходимость муниципального воздействия на обеспечение благоприятных условий ведения бизнеса. Кардинальная модернизация инфраструктуры, продуманная налоговая политика в части
151 местных налогов и сборов, привлечение иностранных инвестиций и финансовая поддержка инвестиционных проектов и другие вопросы, стимулирующие повышение самоорганизующей сущности малого бизнеса и требующие решения только со стороны регулирующих органов муниципальной власти.
14. Ключевые принципы организации регулирующего воздействия органов местной власти на функционирование предпринимательского сектора складываются как совокупность следующих явлений: ориентации муниципального воздействия на экономику через использование инструментов социальной политики формирует эффективную модель косвенного регулирования развития предпринимательского сектора, создавая условия для обеспечения высокого уровня платежеспособного спроса, обеспечивая функционирование социальных, инфраструктурных, информационных институтов и стимулируя рост деловой активности сопутствующих отраслей и субъектов предпринимательства в целом, наличия в Приморском крае системы законодательно установленных, властных и финансовых предпосылок для осуществления регулирующего воздействия муниципалитетов на развитие предпринимательства.
15. Констатируется отсутствие в муниципальном образовании города Партизанска и на территории Приморского края парадигмы развития и поддержки предпринимательского сектора со стороны органов власти. С учетом роли выполнения преимущественной нагрузки по производству и распределению совокупности материальных благ муниципалитета, реализуемой предпринимательским сектором ПГО, недопустима ситуация ограничения муниципального воздействия только лишь проведением перечня запланированных и не всегда согласуемых между собой программных мероприятий. Предлагается внедрение в практику муниципального управления комплексной парадигмы регулирующего влияния на развитие предпринимательского сектора, соединяющей активные мероприятия по стимулированию стабильности платежеспособного спроса на внутреннем
152 потребительском рынке, реализацию системы мер по развитию инфраструктурного потенциала муниципалитета и осуществление комплекса адресных регулирующих воздействий, проецируемых непосредственно на развитие предпринимательского сектора Партизанского городского округа, с учетом ежегодно выявляемых уровней проблемных зон и рациональных ожиданий субъектов малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты муниципального влияния на устойчивость развития предпринимательства в условиях изменения специализации экономики городов"
На правах рукописи
003164119
Хегай Елена Валентиновна
ИНСТРУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ПАРТИЗАНСКА)
Специальность 08 00 05 — «Экономика и управление народным хозяйством- предпринимательство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 7 Я Н В 2008
Владивосток 2008
Работа выполнена на кафедре Финансы и бухучет филиала Дальневосточного государственного университета я г Партизанске
Научным руководите'Ii, доктор экономических наук, профессор
Акимова Лена Васильевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ечбуласв Владимир Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Панова Ирина Владимировна
Вед\шая организация
Хабаровская государственная академия экономики и права
Зашита состоится 19 февраля 2008 года в 15-00 час на заседании диссертационного совета Д 212 023 01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу г Владивосток, ул Гоголя, 41; \чсный зал ректората, ауд 1359
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу г Владивосток, \л Гого 1Я, 41
Сведения о диссертации и автореферат размешены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адрсс\ http //www vvsu ru/seience/dis/dis asp
Автореферат разослан 19 января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
ВорожбитО Ю
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Практика последних лет показывает, что в системе российского предпринимательства отмечается понижение удельного веса предприятий, обладающих тенденцией долгосрочного пребывания на рынке и трансформации в крупные корпоративные структуры Так, в частности, для предприятий Приморского края характерна пагубная практика проникновения на рынок, получения оперативных результатов и внезапной самоликвидации компании Подобная ситуация не способствует обеспечению устойчивости предпринимательского сектора и оказывает негативное влияние на экономическое развитие территорий В настоящее время отдельные муниципальные образования Приморского края функционируют под влиянием изменения ключевых экономических условий, прежде всего, в результате сокращения производства на крупных градообразующих предприятиях Кроме того, на фоне разрушения прежних межфирменных связей, наличия существенного числа незанятого трудоспособного населения, убыточного «простоя» производственных активов крупных предприятий отмечается тенденция повышения роли предпринимательского сектора (и, в частности, — малого бизнеса) в обеспечении благосостояния населения муниципалитета В этой связи существенное значение приобретает создание условий для устойчивого развития предпринимательских структур муниципальных образований, в том числе там, где, в силу объективных причин, происходит переспециализация экономики Таким образом, очевидна целесообразность более тщательного исследования места и роли субъектов предпринимательства в обеспечении муниципалитета набором экономических благ и — приоритетная необходимость совершенствования механизмов властного регулирующего воздействия на повышение устойчивости предпринимательского сектора
Степень разработанности проблемы Высокое признание мировым сообществом приоритетной роли свободной рыночной экономики, предпринимательской активности в целях повышения благосостояния национальных экономик и граждан определяло устойчивый интерес исследователей к изучению такого сложного комплексного явления как функционирование предпринимательского сектора
Теоретическое наполнение сферы знаний о предпринимательстве связывают с фундаментальными трудами таких ученых и исследователей как И Ансофф, Р Барр, С Брю, Г Брифс, А Динджи, П Друкер, Р Кантильон, И Кирцнер, А Коль, Р Коуз, Д Куратко, К Макконнелл, Л Мизес, Ф Найт, Г Пиншот, Р Рондштадт, Д Тиммонс, И Тюнен, Ф Хайек, Р Хизрич, Р Ходжест, А Хоскинг, Й Шумпетер
В отечественной научной литературе проблемы функционирования предпринимательского сектора, выявления внутренних противоречий и по-
иска потенциалов развития рассматривались в трудах О Ю Акимова, В И Богачева, В М Власовой, Г К Гинса, Б К Злобина, А М Игнатьева, А И Муровьева, Н С Отварухиной, А Н Порунова, В И Самарухи, В Е Савченко, А Ю Чепуренко, О И Шкаратана, Ю Ю Фигатнера
Основа методологического базиса осуществления аналитических исследований в сфере предпринимательской деятельности рассматривалась в работах В Б Кондратьева, А А Крупанина, Ю С Никонова, С Оптнера, О А Плотниковой, Ю.М Плотинского, И М Пригожина, П Д Половинкина, В В Томилова, Т Д Хакунова, П В Шеметова, Л Ю Филобоковой
Наряду с этим, стоит отметить, что исследование предпринимательского сектора не изучено в объеме, определяемом задачами, которые ставит реальная практика хозяйствования перед субъектами бизнес-структур, органами власти и лицами, ответственными за принятие ключевых экономических решений По нашему мнению, требуют дополнительного изучения вопросы методического сопровождения аналитических исследований предпринимательского сектора, а также система практических организационно-правовых полномочий властного содействия устойчивому развитию предпринимательских структур
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование и разработка методических основ проблемно-ориентированного влияния органов муниципальной власти на устойчивое функционирование предпринимательских структур
Реализация заявленной цели данного исследования предполагается через достижение следующих задач
• компоновка теоретических аспектов развития предпринимательского сектора в условиях переходной экономики,
• оценка существующих методологических подходов к исследованию процессов развития предпринимательства,
• анализ системы экономических предпосылок формирования и специализации предпринимательских структур города,
• изучение методических подходов, применяемых в целях аналитики устойчивости развития предпринимательского сектора,
• осуществление анализа функционирования предпринимательского сектора города с меняющейся специализацией (на примере Партизанского городского округа),
• исследование ключевых проблем, препятствующих развитию предпринимательского сектора (и в частности, малого бизнеса) Партизанского городского округа,
• формирование парадигмы регулирующего воздействия муниципальных органов власти на предпринимательство,
• разработка альтернативных инструментов муниципального регулирования развития предпринимательского сектора г Партизанска
Объект исследования. Объектом исследования является процесс организации и функционирования предпринимательских структур муниципального образования с изменяющейся специализацией экономики
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и нормативно-правовые аспекты регулирования процессов устойчивого развития предпринимательского сектора на муниципальном уровне
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическая основа исследования сформирована на базе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по вопросам региональной структурной политики, государственного управления структурной перестройкой
Методологическую основу диссертационной работы составляют традиционные методы экономического анализа (временной, структурный, трендо-вый, коэффициентный, пространственный), обеспечивающие исследование изучаемых явлений в их взаимосвязи, движении, изменении и развитии, а также приемы системного, факторного и синергетического анализа, методика оценки потенциальных возможностей предпринимательских структур
Информационная база исследования. Для исследований состояния функционирования и тенденций развития предпринимательского сектора муниципального образования использованы показатели экономической деятельности хозяйствующих субъектов Приморского края, имеющиеся в материалах Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. Департамента экономического развития Администрации Приморского края Кроме того, использованы аналитические доклады Ресурсного центра малого предпринимательства, Информационного сервера по поддержке предпринимательства, Группы Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и ряда других организаций, занимающихся, в том числе, изучением проблем становления и развития предпринимательских структур в развивающихся государствах
Наиболее существенные научные результаты:
• обоснована ключевая тенденция развития предпринимательского сектора в городах с трансформирующейся экономической системой, которая заключается в значительном увеличении доли данного сектора в процессе формирования доходной части бюджета и общего экономического результата территории,
• осуществлен комплексный анализ многосторонних аспектов функционирования предпринимательского сектора муниципального образования за период 2002-2007гг,
• отмечено наличие скрытой («теневой») составляющей операционной деятельности субъектов предпринимательства муниципального образования,
• уточнены научно-обоснованные и практически существующие направления муниципальной экономической политики в сфере предпринимательства,
• проведен сравнительный анализ системы муниципального регулирования становления и повышения влиятельности предпринимательских структур на примере отдельных развитых государств, на этой основе отмечен парадокс последовательности и направленности отношений бизнеса и власти в муниципалитетах Российской Федерации,
• проведен сводный анализ властных полномочий муниципального образования по вертикали «федеральное законодательство — устав региона— устав муниципалитета» и обосновано наличие существенных потенциальных инструментов регулирующего воздействия на развитие предпринимательского сектора,
• осуществлено распределение результатов анализа субъективных проблемных зон предпринимательства муниципалитета в форме пирамиды «уровней последовательного решения» действий органов муниципальной власти
Научная новизна диссертационного исследования:
1 Уточнены признаки экономических категорий «предпринимательская деятельность», «предпринимательский сектор» и осуществлено поэтапное распределение качественных изменений экономического взаимодействия малых и крупных субъектов предпринимательства в условиях переспециализации экономики города
2 Определено теоретическое расхождение в сфере научных, практических и законодательных направлений экономической политики органов местного самоуправления в области регулирования предпринимательской деятельности
3 Сформулированы направления управленческого регулирования развития предпринимательства на муниципальном уровне
Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные выводы доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и могут быть использованы в организации муниципального управления процессами развития предпринимательского сектора малых городов Имеется справка Администрации Партизанского городского округа о принятии рекомендаций данного исследования к внедрению
Результаты диссертационного исследования находят практическое применение в учебном процессе при разработке учебных курсов и программ филиала Дальневосточного государственного университета в г Партизанске, а также при проведении лекций и семинаров по курсам «Менеджмент», «Экономика организации», «Бизнес-планирование» и других
Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях и рассмотрены в ходе различных научно— практических международных, всероссийских и региональных конференциях
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 работ, включая одно учебное пособие, общим объемом 2,1 п л
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемых источников, включающего 111 наименований работ отечественных и зарубежных авторов Общий объем работы— 166 листов машинописного текста Работа содержит 7 таблиц и 22 рисунка
II. Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Уточнены признаки экономических категорий «предпринимательская деятельность», «предпринимательский сектор» и осуществлено поэтапное распределение качественных изменений экономического взаимодействия малых и крупных субъектов предпринимательства в условиях переспециализации экономики города.
Мировой опыт показывает, что без свободной рыночной экономики и высокой предпринимательской активности процветание общества невозможно Современные условия жизнедеятельности в Российской Федерации определяют жесткую необходимость формирования благоприятного предпринимательского климата, обеспечивающего устойчивое развитие производственных структур, в первую очередь, на муниципальном уровне Вместе с тем, в научной литературе не наблюдается единообразия по вопросам содержательных границ понятия «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», что осложняет однозначное восприятие сущности объекта управления на практике и зачастую искажает результаты регулирующих властных воздействий В этой связи очевидна целесообразность уточнения понятийных аспектов предпринимательства
Предлагаем понимать предпринимательство (или предпринимательскую деятельность) как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли, и обладающую рядом следующих важнейших признаков, таких как
• самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов,
• наличие принципа субъективной экономической заинтересованности и ответственности,
• наличие хозяйственного риска как особого способа мышления и поведения предпринимателя,
• принадлежность к относительно кратковременным, тактическим способам действия
Предпринимательство в узком смысле слова не относится непосредственно к экономической стратегии, рассчитанной на долговременный период, но должно и может стремиться к трансформации в более устойчивые корпоративные структуры
На этом основании выделяются необходимые (организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода) и возможные (риск, принятие решений, владение ресурсами, лидерство и т д) свойства предпринимательства
В свете приведенных формулировок «предпринимательский сектор» представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри административной территории, и проявляющих свою активность следующими способами
• предъявление спроса на факторы производства (на рынок факторов),
• организация процесса создания и предложения товаров и услуг,
• инвестирование средств и увеличение запасов капитала внутри страны
Предпринимательский сектор включает все организации, чья основная деятельность связана с производством продукции или услуг в целях продажи, в том числе находящихся в собственности государства, частные бесприбыльные организации, обслуживающие данные организации Предпринимательский сектор содержит огромное количество предприятий, которые для удобства и целей экономического анализа можно сгруппировать по определенному ряду признаков Наиболее распространенными являются классификации по формам собственности, размерам, характеру деятельности, отраслевой принадлежности, доминирующему фактору производства, правовому статусу Классификация по критериям численности занятых на предприятии и объема производства (продаж), подразумевает разделение предприятий на малые, средние и крупные Таким образом, предпринимательский сектор следует рассматривать не как синоним категории «малый бизнес», «малое предпринимательство», а как более масштабную субстанцию совокупности фирм-производителей общего итога экономических благ В этой связи, малое предпринимательство выступает как особый вид бизнеса, в котором главным субъектом является предприниматель, рационально соединяющий факторы производства (земля, труд, капитал) на личной, инновационной, рисковой основе под полную экономическую ответственность с целью получения предпринимательского дохода Обобщая вышесказанное, в рамках данного исследования под «предпринимательским сектором» предлагается понимать совокупность предприятий, зарегистрированных и осуществляющих свою основную производственно-коммерческую деятельность на территории Партизанского городского округа, с выделением из их числа особого круга компаний, подпадающих под определение законодательно установленной трактовки малого предприятия
Деятельность предпринимателя в конкретной структуре города начинается не только с этапа генерирования деловой идеи, анализа особенностей внутреннего и внешнего рынков, но также содержит представление о форме вовлечения в процесс местной деловой активности, т к вступление нового субъекта на рынок означает потеснение существующих участников На рис 1 представлено деловое про-
странство города (до момента вступления в него нового предпринимателя), условно поделенное между четырьмя предпринимателями, вступление нового участника перестраивает сложившуюся структуру полей, так происходит столкновение интересов — пересечение полей делового пространства
Поле № 1 (сфера действий первого субъекта) Поле N 2 (сфера действий второго субъекта)
Поле № 3 (сфера действий третьего субъекта) Поле № 4 (сфера действий четвертого субъекта)
Рис 1 — Деловое пространство и границы деятельности основных участников рынка (до вступления нового субъекта)
В этом процессе предприниматель пытается выяснить, область чужих интересов, которые затрагиваются при его проникновении на рынок и степень реакции на это существующих участников
Поле № 1 (сфера действий первого субъекта)
Поле № 3 (сфера действий третьего субъекта)
Поле № 5 (сфера действий нового субъекта)
Поле № 2 (сфера действий второго субъекта)
Поле № 4 (сфера действий четвертого субъекта)
Рис 2 — Деловое пространство и границы деятельности его субъектов (после вступления нового субъекта)
Таким образом, предприниматель, желающий органично вписаться в окружающую его деловую среду, всегда начинает деятельность с анализа внешних и внутренних условий ведения бизнеса С этой точки зрения предприниматель исследует информацию для принятия самостоятельного решения о вхождении в конкретную предпринимательскую структуру города От того, насколько эффективно он сумеет организовать работу предприятия,
зависит его экономическая выгода, формирование профессиональной репутации и развитие предпринимательского потенциала города, принимающего его деятельность
Основные изменения, которые происходят в условиях перепрофилирования специализации города, обусловливают качественные изменения в системе экономического взаимодействия крупных и малых фирм и сводятся к следующему
— переход от предметной специализации к подетальной хронологической (крупные предприятия заинтересованы в высоком качестве получаемых со стороны комплектующих),
— возрастание значения качества, а не цены (крупные предприятия реже ориентируются на минимальную цену предложения, чаще — на технологическую совместимость и надежность),
— возрастание производительности оборудования (возможность появления «карликов-гигантов»),
— достижение крупными компаниями предела управляемости заставляет их обращаться к стратегии освобождения от второстепенных функциональных подразделений, которые превращаются в самостоятельные бизнес-единицы,
— увеличение разрыва между экономической мощью крупных и малых компаний и обострение глобальной конкуренции заставляет последние фактически встраиваться в бизнес-комплекс крупных компаний без формальной утраты самостоятельности
Недостатки для малых предприятий в этом аспекте очевидны это — тесная привязка к одному крупному клиенту, монопольный демпинг, диктат цен, сроков поставок, платежей и других условий сделок со стороны клиента — крупной фирмы
Наиболее распространенной формой взаимоотношений крупных и малых участников рынка является заключение соглашения о субподряде между самостоятельно существующими фирмами — контрактором и субконтрактором (субконтрактация)
Взаимодействие малых и крупных предприятий в рамках субконтрактных отношений может быть рассмотрено с точки зрения направления основных потоков заказов в двух следующих формах
1 От крупного предприятия к малому.
Малое предприятие создано на базе обособленного производства крупного предприятия, регулярно получает заказы, несущие в себе значительную долю добавленной стоимости, деятельность такого малого предприятия своевременно оплачивается Зачастую подобная деятельность ведет к постепенному разрушению крупного предприятия и появлению новых собственников
Именно в этом сегменте отношений отмечены практически все виды злоупотреблений переговорными преимуществами, включая вымогательство взятки за размещение заказа, манипулирование качеством и объемами закупок (является формой взятки за размещение заказа), оплату поставленной
продукции со значительными задержками В результате снижается жизненно важный показатель оборачиваемости средств малого предприятия
2 От малого предприятия к крупному
— малое специализированное предприятие размещает на крупном предприятии заказы на выполнение технологических операций,
— малое специализированное предприятие размещает на крупном предприятии заказы, обеспечивающие расширение объема продукции (при получении малым предприятием крупного заказа извне)
Здесь также встречаются различные формы злоупотреблений со стороны крупного предприятия
— несоблюдение согласованного графика поставок,
— несоблюдение согласованной технологии, махинации с пересортицей применяемых материалов, приводящие к поставкам брака
— завышения стоимости работ за счет включения в калькуляцию непроизводственных накладных расходов (особенно характерно для крупных предпри-ятий-субконтракторов, располагающих редкими в регионе технологиями),
— изменения условий заключенного договора в худшую для малого предприятия сторону (увеличение цены, требование поставки материалов или оснастки, увеличение сроков выполнения работ),
— неуведомления малого предприятия о срыве графика поставки или несогласованных изменениях в технологии, приводящих к браку
Несмотря на эти негативные моменты, участие малых предприятий в субконтрактных отношениях с крупными предприятиями постепенно становится более стабильным и предсказуемым, что определяется, прежде всего, ограниченными условиями отношений и кооперационных связей в рамках муниципалитета Наряду с этим, органы местной власти, в целях регулирования устойчивого развития предпринимательского сектора, призваны содействовать эффективному преодолению проблем внутренней и внешней среды предприятиями малого бизнеса Это становится тем более актуальным в условиях наращивания экономическо-производственной роли малого предпринимательства в процессе изменения специализации муниципалитета
2. Обоснована ключевая тенденция развития предпринимательского сектора в городах с трансформирующейся экономической системой, которая заключается в значительном увеличении доли данного сектора в процессе формирования доходной части бюджета и общего экономического результата территории.
Анализ научных исследований проблем состояния и развития предпринимательского сектора показывает, что практически не существует универсальных методик оценки предпринимательской деятельности, в том числе, на уровне муниципалитета Так, применяются традиционные методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, адаптируется ис-
пользование синергетического подхода для целей конкретных проектов В этой связи, предлагаем применить комплексный аналитический подход, суть которого заключена в сочетании оценки объективных условий функционирования предпринимательского сектора (в том числе — малого бизнеса) муниципалитета через использование методов системно-структурного анализа, и— выявления субъективно определяемых факторов обеспечения прибыльности предпринимательской деятельности путем применения адаптированных экспертных и синергетических методов исследования
Анализ эмпирических данных за период 2002-2006гг на примере Партизанского городского округа позволил выявить превалирующее влияние предпринимательского сектора на формирование экономического потенциала муниципалитета Существенная роль принадлежит частным компаниям и предприятиям со смешанной формой собственности, синонимами которых, в формате организационно-правовой формулировки, выступают субъекты малого предпринимательства и акционерные компании Удельный вес таких предприятий составил порядка 60-70 % в объеме всех фирм муниципалитета, это означает, что большая часть хозяйствующих единиц города коммерциализирована, т е ориентирована на достижение целевых показателей экономической и финансовой эффективности, и в этом факте заключены положительные и негативные последствия для населения муниципалитета Также отмечается тенденция снижения долей частных компаний с иностранным капиталом и возрастания государственного участия (с 22,2 % в 1999 году удельный вес компаний государственного и муниципального секторов увеличен до уровня 27,7 % по итогам 2006 г) На наш взгляд, это отражение позитивного процесса постепенного укрепления роли государства в развитии экономический систем своих территорий
Отраслевое распределение приоритетов ведения бизнеса предпринимательским сектором города отражает постепенное замещение производства товаров на процесс предоставления услуг
Наибольший вклад в обеспечение населения материальными благами осуществляют предпринимательские структуры сферы розничной торговли и предоставления прочих платных услуг. Также отмечается стабильное повышение объема работ, выполненных по договору строительного подряда, что отражает, на наш взгляд, большую ориентированность экономики округа на удовлетворение потребительских предпочтений, нежели нужд промышленного назначения
Объем производства промышленных товаров отмечен тенденцией ежегодного сокращения Это указывает на активизацию изменения специализации города, причиной трансформации может являться скорее вынужденная, чем сознательная необходимость поддержания производственной сферы муниципалитета теми видами экономической деятельности, продукция которых будет востребована внутренним потребительским рынком, а уровень издержек на производство и реализацию составит допустимый объем для интересов стейкхолдеров предпринимательских структур муниципалитета
2001 2002 2003 2004 2005 2006
□ Объем платных услуг, оказанных населению
□ Оборот розничной торговли
□ Произведено работ по договору строительного подряда по полному кругу предприятий
□ Объем производственной промышленной продукции по полному кругу предприятий
Рис. 3 — Отраслевая структура сфер деятельности предпринимательского сектора
На этом фоне очевидна существенная роль малого предпринимательства: отмечается ежегодный прирост количества вновь создаваемых малых предприятий примерно на 10-20 %. Очевидно, что сокращение численности населения, снижение емкости внутреннего потребительского рынка местные предприниматели не считают сигналом для прекращения деятельности. Иными словами, в данном контексте можно отметить факт ухода с локального рынка тех производителей, которые имели неэффективно действующие компании, с низким уровнем продаж и малой востребованностью производимой продукции. Уход с рынка здесь следует понимать и как трансформацию права собственности, переориентацию деятельности существующих предприятий, отказ от громоздких и экономически неоправданных видов производств. Вместе с тем, именно малый бизнес проявляет рост доли промыш-ленно ориентированных фирм (состав производства которых состоит из номенклатуры потребительской группы: пищевые товары и продукция сельского хозяйства, деревообработка и производство строительных материалов), и компаний сферы строительных услуг в общей величине малого бизнеса муниципалитета. Это позволяет сделать вывод о завершении процесса первоначального быстрого накопления капитала и осуществлении процесса вложения финансовых средств предприятий в производство.
Более точную оценку роли малого предпринимательства в создании материальных благ муниципалитета предоставляет сопоставление объемов продаж малого бизнеса в суммарной величине реализации товаров и услуг предпринимательским сектором муниципалитета.
Таблица 1 — Сравнительная характеристика вклада малого бизнеса в создание экономических благ Партизанского городского округа, %
2002 2003 2004 2005 2006
Доля в объеме выпуска товаров и услуг
промышленность 23,74 25,35 34,06 46,84 87,2
строительство 100,00 100,00 73,21 92,81 99,71
розничная и оптовая торговля, общественное питание 100,41 100,40 104,75 121,06 99,34
Доля в объеме занятого населения по отдельным видам деятельности
промышленность 36,73 43,90 47,24 58,62 62,07
строительство 173,00 145,83 146,94 155,10 163,27
розничная и оптовая торговля, общественное питание 147,42 140,19 115,38 123,08 138,46
Очевидны следующие выводы
• выявлена существенная и возрастающая роль малого предпринимательства в производстве совокупного экономического продукта муниципалитета (так, преобладающая часть промышленного производства за последние годы сконцентрирована в материальных активах малых бизнес-структур)
• появляется предпосылка оценить величину скрытой «неформальной» деятельности предпринимательских структур города, например доля сектора розничной и оптовой торговли, организации общественного питания в 20042005гг составляла 104,8-121,1% в обороте всех компаний муниципалитета, что лишено логического смысла, по причине учета малого предпринимательства в составе предпринимательских структур города Таким образом, примерная оценка «тени» составляет по указанному сектору 4-20 %, но реально может варьироваться На аналогичные выводы подталкивает анализ структуры занятых в малом предпринимательстве очевидно, что наиболее «теневыми» являются сферы строительства, торговли и организации общественного питания порядка 20-70 % занятых оформлены либо с нарушением трудового законодательства РФ, либо выполняют работу вне штата предприятия, сокращая тем самым издержки компаний по выплате социальных налоговых отчислений
Результаты проведенного исследования показали, что малый бизнес округа выполняет значительную социально-бюджетную нагрузку в формировании собственных доходов местного бюджета, которая, вместе с тем, сокращается (так, если в 2002 г 1 рубль реализованных товаров и услуг «производил» около 19 коп собственных доходов, то по итогам 2006 г эта величина сократилась до 11 коп ) На фоне возрастания роли малого предпринимательства в экономике муниципалитета это может спровоцировать сокращение бюджетных расходов города, что отразится на покупной способности населения и замедлит динамику объема продаж местных предприятий
На основании приведенного анализа малое предпринимательство муниципалитета выполняет существенную социально-экономическую нагрузку по обеспечению оптимальной жизнеспособности города в условиях трансформации специализации муниципалитета В процессе изменения ключевых параметров функционирования экономической системы города, когда происходит ликвидация градообразующих комплексов, высвобождается существенное количество трудоспособного населения, а внеоборотные активы увеличивают прямой убыток в финансовом состоянии компаний, именно малые предприятия являются точкой роста «новой» экономики, способной поддерживать оптимальный уровень обеспеченности товарами и услугами, содействовать эффективному использованию кадрового потенциала города и формировать устойчивую динамику повышения денежных доходов населения Это придает малому предпринимательству городов с меняющейся специализацией новое звучание— как движущей силы прорывного развития экономики города, а не «младшего брата» крупной корпоративной экономики В этой связи изучение проблемных зон малого бизнеса в Партизанском городском округе представляет непосредственный интерес в целях построения оптимальной экономической политики органами местной власти
3. Сформирована система субъективно-выражаемых проблемных зон, препятствующих желаемому темпу развития собственного бизнеса (на основе адаптированных методов экспертных оценок).
Исследование перечня препятствий на пути оптимального и желаемого темпа развития малого бизнеса и предпринимательских структур в целом представляет собой способ изучения качественных параметров деятельности фирм через оценку субъективного восприятия «узких мест» развития предпринимательской деятельности Методологической базой исследования выступает использование механизма методов экспертных оценок с допущением определенных вариаций комбинирования Предлагается применение разработанной методики качественного изучения состояния и проблем развития малого предпринимательства муниципалитета, результатом которого выступает накопление информационного актива в трех плоскостях
1 Оценка эффективности собственных компаний и выявление внутренних проблем на пути достижения желаемого уровня развития фирмы
2 Оценка системы внешних проблемных ситуаций, оказывающих непосредственное влияние на организацию операционной деятельности фирм
3 Оценка комплекса ожидаемых действий органов муниципального управления, необходимых для разрешения внешних проблем активизации предпринимательской деятельности, и необходимых для улучшения предпринимательского климата на территории города
По первому блоку анализа можно сделать следующие выводы относительно внутреннего видения предпринимателями текущего состояния деятельности собственных предприятий
1 Большинство предпринимателей расценивают финансовое состояние своих компаний как средне стабильное, т е позволяющее осуществлять с приемлемой нормой прибыли операционную деятельность и планировать будущее движение фирмы без существенных наращиваний темпов роста продаж
2 Респонденты отмечают наличие возможностей для осуществления инвестиционных расходов, необходимых для приемлемого темпа роста бизнеса В виду того, что принципиально не уточнялись источники финансирования инвестиционных проектов местных компаний, можно предположить существование внутренних резервов для инвестирования, или упрощенного доступа к внешним капитальным ресурсам
3 Качество используемого оборудования отмечается респондентами в форме обновленного запаса ресурсов, оставшихся в наследство предприятиями постперестроечного периода, без дорогостоящей склонности к модернизации и новаторству
4 Преимущественно эффективными предприниматели считают кадровую, маркетинговую политику и взаимоотношения с основными партнерами по бизнесу Это обусловлено размерностью городского округа, точным учетом внутренних потребительских предпочтений (т к сами предприниматели являются выходцами и одновременными представителями среды потребителей местного рынка) и системой наработанных связей с кругом поставщиков, подрядчиков, основных дилеров или торговых представителей
5 Однозначно негативной оценке подвергли большинство респондентов состояние процесса управления дебиторской задолженностью фирмы Эта проблема свойственна не столько для малого бизнеса городских округов, сколько характерна для специфики деятельности торговых предприятий Недостаточно эффективная проработка системы ненадежных долгов и партнеров может бьггь одной из причин сокращения оборотных ресурсов предпринимательского сектора и приводить к неудовлетворительному состоянию местных компаний
Выводы, сформированные по результатам проведения второго этапа исследования, показывают, в целом, традиционные проблемные зоны, характерные для российского предпринимательства Так, наиболее сложными являются вопросы
• Налогового регулирования и величины налоговых изъятий,
• Состояния деловой инфраструктуры, не обеспечивающей решения текущих задач малого бизнеса и не способствующей привлечению в муници-
палитет внешних иностранных партнеров, потребность в сотрудничестве с которыми оценена на достаточно высоком уровне,
• Низкого уровня платежеспособности местного населения, верхний порог которого ограничен средней величиной фонда оплаты труда на предприятиях городского округа, что формирует ограничительный предел роста объемов продаж у субъектов малого бизнеса,
• Недостаточного уровня поддержки органами муниципального управления процессов развития предпринимательства,
• Довольно высокой ставки платы за пользование привлеченными финансовыми ресурсами, не обеспечивающей ожидаемой окупаемости
Наряду с этим выявлено, что конкурентные взаимоотношения на местном рынке не вызывают сколько-нибудь серьезных противостояний, манипулирования механизмами ценовых «войн» и активного позиционирования на рынке новых товаров и услуг Фирмы предпочитают заполнять существующие товарные ниши путем предварительной договоренности с партнерами, устраняя, тем самым, необходимость увеличения трансакционных издержек на удержание рыночной доли
Последний уровень исследования был напрямую связан с оценкой субъективных ожиданий представителей предпринимательского сектора городского округа реализации органами власти полномочий по содействию развития адекватного делового климата муниципалитета Так, наиболее часто повторяющимися являлись следующие ожидания кардинальная модернизация инфраструктуры, продуманная налоговая политика в части местных налогов и сборов, привлечение иностранных инвестиций и финансовая поддержка инвестиционных проектов и другие вопросы, стимулирующие повышение самоорганизующей сущности малого бизнеса и требующие решения только со стороны регулирующих воздействий органов муниципальной власти
4. Определено теоретическое расхождение в сфере научных, практических и законодательных направлений экономической политики органов местного самоуправления в области регулирования предпринимательской деятельности.
Процесс муниципального регулирования функционирования предпринимательского сектора демонстрирует качественно иную систему отношений, которая содержит в себе элементы федерального и регионального управленческого воздействия, но, тем не менее, отличается более «внимательным» подходом к решению проблем малого бизнеса В результате обследования политики местных властей, проведенного Ресурсным центром малого предпринимательства по итогам 2003-2004 гт1 , было выявлено, что взаимоотношения с местной властью
' На базе исследования Консультативной службы иностранных инвестиций (FIAS, Группа Всемирного банка)
вызывают наиболее существенную реакцию представителей предпринимательских структур в форме большего количества позитивных откликов, чем это имеет место при оценке взаимодействий с остальными уровнями власти.
федеральная власть(п=3265)
Краевая впасть (п=3333)
местная власть (п=3390)
к 82 7
\ / '
10 78 10
\ \ /
у 17 64 14
очень мешают ск'°Рее мешают
I I скорее помогают очень помогают
□
не помогают, но и не мешают
Рис. 4 — Общая оценка отношений с органами власти, в % от числа респондентов
Будет справедливым отметить и факт наличия существенного числа негативных оценок действий органов муниципальной власти. Такая ситуация является естественным результатом наличия проблемных административных барьеров, носителем которых выступают преимущественно органы муниципального управления. Это — своеобразная «оборотная сторона» позиционной медали под лозунгом «муниципальное регулирование развития предпринимательства».
Особенный круг вопросов органов местного самоуправления в процессе развития предпринимательства складывается в реализации, следующих приоритетных направлений регулирующего воздействия:
• Формирование субъектов современного предпринимательства, обладающих ярко выраженным инновационным и конкурентоспособным потенциалом;
• Формирование конкурентной среды, обеспечивающей непрерывное обновление науки и техники, внедрение инновационного менеджмента и маркетинга, уровень оптимальной открытости для деятельности иностранных инвесторов;
• Создание условий для устойчивого увеличения предложения товаров и услуг, производимых на инновационной основе;
• Непосредственное формирование спроса на инновационную продукцию;
• Формирование организационной и рыночной инфраструктуры.
Анализ масштабности и адресности направлений муниципальной экономической политики, сформулированных в разрезе чисто научных знаний и тех, которые регламентированы законодательством Российской Федерации, позволяет сделать вывод о наличии существенного разрыва между этими уровнями (рис 5)
Рис 5 — Расхождение научных, практических и законодательных направлений экономической политики органов местного самоуправления в области регулирования предпринимательской деятельности
Очевидно, что муниципальной власти предъявляется большее количество ожиданий в сфере регулирования предпринимательства, однако наличие
верхнего ограничительного порога (законодательства) значительно ограничивает возможности управленческих воздействий
В настоящее время на территории Приморского края осуществление государственного регулирования развития предпринимательства происходит по двум основным направлениям через субсидирование части процентной ставки по кредитам, выданным субъектам малого предпринимательства в кредитных организациях Приморского края за счет средств краевого бюджета и поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги) для экспорта, за счет средств федерального бюджета Кроме того, определены конкретные направления регулирующего властного воздействия Уставом края и Уставом Партизанского городского округа, но в целом в муниципальном образовании и в регионе отсутствует четкая парадигма развития и поддержки предпринимательского сектора со стороны органов государственной и муниципальной власти С учетом повышающейся роли малого предпринимательства в экономике муниципалитета недопустима ситуация ограничения управленческого воздействия только проведением запланированных и не всегда согласуемых между собой программных мероприятий В этой связи предлагаем внедрить в практику муниципального управления парадигму муниципального регулирования предпринимательского сектора, которая объединяет активные сопутствующие мероприятия (стимулирование платежеспособного спроса на внутреннем рынке, реализация системы мер по развитию инфраструктурного потенциала) и осуществление комплекса адресных воздействий, разрабатываемых с учетом уровней проблемных зон и рациональных ожиданий субъектов малого бизнеса
5. Сформулированы направления управленческого регулирования развития предпринимательства на муниципальном уровне.
Разработка адекватных инструментов муниципального регулирования не возможна без учета специфики управляемого объекта Различные экономические явления задают специализированный набор параметров, в границах которых осуществляется система регулирующих мероприятий Для предпринимательского сектора такими параметрами будет выступать перечень проблемных зон, препятствующих оптимальному и желаемому уровню развития собственной деятельности компаний Осуществление управленческих воздействий на основе поиска путей решения проблем предпринимательства, обеспечит адресность проводимой в муниципалитете экономической политики
Результаты анализа системы проблем предпринимательства распределены в форме пирамиды уровней последовательного решения, которая по смыслу аналогична пирамиде потребностей А Маслоу (рис 6)
Рис 6 — Пирамида распределения проблемных зон по уровням последовательного решения
Первый уровень пирамиды составляет комплекс проблем, с которыми фирмы ежедневно сталкиваются в процессе операционной и перспективной деятельности Эти трудности преодолеваются личной инициативой и управленческим воздействием менеджмента компаний, без эффективного решения первичных проблем дальнейшее продвижение по уровням пирамиды может быть преждевременным Выделяется еще один поток внутренних трудностей для переноса на сферу регулирования местными властями, а именно — содействие в организации эффективного управления дебиторской задолженностью компаний Эффективность, в данном аспекте, определяется успешной постановкой действий по формированию условий предоставления товарного кредита при продаже товара, гарантий предоставления кредита, оценки надежности покупателя, дифференциации суммы кредита, политики сбора дебиторской задолженности Возможность управления, в свою очередь, зависит от качества образовательного уровня менеджмента малых предприятий, который, зачастую, остается непокрытым должным вниманием предпринимателя Устранить этот пробел, порой существенно осложняющий процесс операционного управления фирмой, призвана система властных воздействий муниципалитета в сфере предоставления специальных образовательных услуг субъектам предпринимательства
Второй уровень — совокупность внешних проблемных явлений, оказывающих непосредственное влияние на организацию операционной деятельности предприятий малого бизнеса, третий уровень — непосредственные рациональные ожидания субъектов предпринимательства, предъявляемые к
процессу муниципального управления Данные «проблемные зоны» содержат непосредственные целевые ориентиры для построения адекватной политики развития предпринимательского сектора
Разработана система управленческого воздействия органов местной власти с учетом заявленных ориентиров
1 Налоговое регулирование и оптимизация величины налоговых изъятий из производственного капитала малых предприятий законодательно субъектам малого бизнеса регламентирована финансовая поддержка путем осуществления льготного налогообложения фирм, реализующих приоритетные для территории направления С учетом права муниципалитета устанавливать, изменять и отменять систему местных налогов можно предположить, что имеются достаточные основания для осуществления политики эффективного налогообложения Практически, реализация данного направления осложнена наличием перманентного дефицита бюджетных ресурсов муниципалитета, в которых большую долю собственных доходов составляют налоговые изъятия из капитала предпринимательского сектора Кроме того, платежи по начисленным местным налогам и сборам традиционно занимают сравнительно невысокую долю в объеме всех налоговых отчислений фирмы, так что ощутимого результате можно не увидеть
Выходом предлагается осуществление комплексного подхода к предоставлению рассрочки по уплате местных налогов для предприятий малого бизнеса в первые годы деятельности, с учетом специфики фирмы, численности персонала, объема вложенных начальных инвестиций и планируемой величины оборота компании Механизмом реализации будет выступать создание системы взаимоотношений между малыми компаниями и уполномоченным структурным подразделением органа исполнительной власти муниципалитета Теоретически полномочия такого подразделения фокусируются в управлении экономического развития, с выделением отдельного кадрового блока по работе именно с предпринимательским сектором округа
В настоящее время в администрации Партизанского городского округа подобное подразделение отсутствует. Важно, что снижение величины налоговых отчислений (как результат освобождения от уплаты налогов в первые годы деятельности новых фирм) существенно отразится на наполняемости доходной части местного бюджета и повлечет сокращение социальных обязательств муниципалитета Потоком финансовых средств, компенсирующих этот недостаток, могут быть программные ресурсы города (рис 7), но для этого местным властям необходимо осуществить корректировки существующей программы поддержки малого предпринимательства
2 Формирование деловой инфраструктуры- в силу ограничения государственного финансирования создания инфраструктуры и сети сопутствующих услуг увеличивается роль частных инвестиций в реализации целей муниципального развития Одним из вариантов выступают концессионные соглашения с органами власти (правовые механизмы передачи полномочий частным инвесторам по
строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатацию в течение срока, обеспечивающего возврат инвестиционных расходов и получения планируемой нормы прибыли, с обязательством последующей передачи муниципалитету инфраструктурных объектов) Обеспечение прибыльности инвесторам может осуществляться как за счет взимания платежей с населения и предприятий, так и за счет прямых бюджетных ассигнований Во многих зарубежных странах концессии получили широкое развитие именно на уровне взаимоотношений с муниципальными властями в сферах транспортных инфраструктур, телекоммуникациях, коммунальном хозяйстве, в здравоохранении, образовании и других отраслях муниципального хозяйства В России развитие концессий в формировании инфраструктурного потенциала рассматривается как необходимый вариант рыночных преобразований муниципалитетов
Рис 7 — Схема финансирования льготного налогообложения новых субъектов малого бизнеса
3 Содействие в повышении уровня платежеспособности местного населения Предполагается, что в ведении муниципалитетов находятся вопросы по предоставлению населению социальных трансфертов в денежной и натуральной формах Практически роль местной власти ограничена функцией передачи финансовых ресурсов от бюджетов вышестоящих уровней, предоставление социальных трансфертов в натуральной форме (в виде безвозмездных поставок товаров и услуг) объективно затруднено «дефицитным» бюджетированием территории Альтернативой может служить формирование так называемого «фонда добровольных начинаний», довольно распространенной за рубежом формы сложения свободно отчуждаемого предпринимательского капитала с целью финансирования решения острых социальных вопросов В этой связи от муниципальных властей требуется проведение сложной работы
по обеспечению производительности капитала через операции на рынке финансово-кредитных учреждений Другим вариантом является ценовая политика муниципалитета, как компенсация доли стоимости товаров и услуг предприятиям Финансовые ресурсы для реализации такого подхода могут быть зарезервированы, в том числе, в рамках программы поддержки малого предпринимательства
• Обеспечение эффективной политики привлечения иностранных инвестиций в муниципалитет предполагает создание общих условий, благоприятствующих притоку прямых иностранных инвестиций, в том числе, радикальное упрощение процедур регистрации предприятий с иностранным капиталом Прогресс в данной области в современных условиях может быть обеспечен по следующим основным направлениям
• переход на уведомительную систему регистрации,
• организация системы регистрации по принципу "одного окна", когда иностранный инвестор контактирует только с одним властным ведомством, в функции которого входит согласование всех вопросов, связанных с началом деятельности компаний с иностранными инвестициями,
• расширение прав муниципальных органов власти в сфере регистрации компаний с иностранными инвестициями
4 Создание «пилотного проекта» по организации бизнес-инкубаторов те организация формы совместного осуществления деятельности несколькими субъектами малого предпринимательства, при которой участие муниципальных властей состоит в предоставлении аренды на оборудованные офисы по льготной цене, в предоставлении бесплатных офисных услуг Наряду с этим организуются бесплатные консультации по трем основным направлениям бизнес — планирование, бухгалтерский учет и налогообложение, которые доступны также и сторонним предпринимателям, не вошедшим в состав участников бизнес-инкубатора Целесообразность создания бизнес-инкубаторов заключается в их базировании, преимущественно, на основе образовательных учреждений высшей школы, что обеспечивает дополнительную задействованность преподавательскому составу муниципалитета и содействует повышению уровня денежных доходов населения Источниками финансовых ресурсов в данном процессе могут выступать средства местного бюджета и перечисления из бюджетов вышестоящих уровней, но более реальной поддержкой является получение грантового финансирования, которое, в ряде случаев, является частью более глобальной передачи информационного, материального и технического содействия со стороны некоммерческих организаций-грантодержателей
5 Участие городского округа в конкурсе на получение статуса «особой экономической зоны»
Проект федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (ОЭЗ) предусматривает создание особого режима ведения
предпринимательской и инвестиционной деятельности, включая режим свободной таможенной зоны Особый порядок ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в ОЭЗ устанавливается особенностями стимулирующего характера в части налогообложения резидентов экономических зон, административного режима, режима землепользования, таможенного режима свободной таможенной зоны Предполагается, что предприятия, которым разрешена деятельность на территории особой экономической зоны, должны преимущественно производить инновационный, наукоемкий и востребованный рынком продукт с высокой степенью добавленной стоимости Муниципалитету в этом процессе отводится приоритетная роль по отбору инвестиционных проектов компаний, контролю за деятельность малых фирм на территории ОЭЗ, организации арендных отношений, объединению интересов всех участников в системе «власть — бизнес — наука»
В завершение стоит отметить, что современная практика модернизации инструментов регулирующего воздействия местной власти на развитие предпринимательства совмещает синтез научно-методологических подходов и идеологий, и адаптированного опыта развитых государств и стран с переходной экономикой в указанной области Однако, этот процесс неизбежно будет приостановлен ввиду отсутствия объективных возможностей муниципалитета наращивания организационно-функционального обеспечения решения проблем развития предпринимательского сектора Известно, что за последние пять лет среди муниципальных образований Приморского края сложилась острая ситуация недостаточности количества муниципальных служащих, обладающих должным опытом и профессионализмом Причиной тому явились и общерегиональная концепция сокращения численности персонала властных структур, и объективный дефицит финансовых ресурсов территорий, не позволяющий оплачивать интеллект местных администраций Понятно, что качество деятельности объективно находится на уровне, достаточном для отчетов, и недостаточном для реального управления экономическими процессами, успешно решить сложившееся противоречие возможно в тесном тандеме с региональной властью
В Заключении приведены основные выводы и предложения, сформированные по результатам данного исследования
III. Основные публикации по теме диссертации:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:
Хегай Е В Проблемы и перспективы стратегического управления муниципальным хозяйством (на примере малых городов Приморского края) // Интеграл, № 2 — 2007 — М , 0,4 п л
Хегай Е В Применение комплексного подхода к оценке состояния и развития предпринимательского сектора муниципального образования // Интеграл, № 1 — 2008 — М , 0,5 п л
б) статьи, опубликованные в материалах конференций:
Хегай Е В Проблемы безработицы в малых городах Приморского края (на примере г Партизанска) Региональные проблемы социально-экономического развития в условиях перехода к рынку Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции 13-28 апреля 2002 г г Партизанск
Хегай Е В О путях трансформации развития предпринимательства в малых городах (на примере г Партизанска). Социально-экономическое развитие регионального научного, инновационного и промышленно-строительного комплекса Новосибирск, 2005 г.
Хегай Е В Важнейшие проблемы промышленности в малых городах Приморского края Социально-экономическое развитие малых городов Приморского края настоящее и будущее Материалы первой научной конференции студентов и молодых ученых Арсеньев, 2004 г.
Хегай Е.В, Пути выхода малых городов из кризисного состояния Антикризисное управление производственные и территориальные аспекты Труды 3-ей всероссийской научно-практической конференции Новокузнецк, 2003 г
Хегай Е В Проблемы формирования доходов местного бюджета (на примере муниципального образования города Партизанска) Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика Труды 6-ой Международной научно-практической конференции С -Петербург, 2005 г
Хегай Е В Проблемы стратегического управления предприятий в малых городах (на примере Приморского края) Стратегическое управление организацией теория, методы, практика. Труды международной научно-практической конференции С -Петербург, 2006 г
Хегай Е В О проблемах эффективности предпринимательства в малых городах Приморского края Сборник статей научно-практической конференции Партизанск, 2007 г
Хсган Елена Валентиновна
ИНСТРУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ПАРТИЗАНСКА)
Специальность 08 00 05 — «Экономика и управление народным хозяйством предпринимательство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 09 01 2008 Формат 60x84/16 Уел печ л 01,00 Уч-изд л 01,14 Тираж 110 "»кз Заказ
Издательство Дальневосточного университета 690950, г Владивосток, ул Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Пздатстьско-пол »графического комплекса ДВГУ 690950, г Владивосток, ул Алеутская, 56