Инструменты стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рагозина, Марина Алексеевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рагозина, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Исследование современного состояния и тенденций развития ОПК.ЛО
1.2. Теоретические основы формирования производственной программы предприятий.
1.3. Особенности стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК: типология продуктов и методические принципы.
2. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ, МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
2.1. Методы стратегического анализа деятельности предприятий.
2.2. Анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий.
2.3. Анализ критериев и методов формирования производственной программы предприятия.
3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК.
3.1. Инструменты стратегического анализа продуктов при формировании производственной программы предприятий ОПК.
3.2. Критерии выбора стратегии на основе оценки соответствия продукта экономическому потенциалу предприятия ОПК.
3.3. Методика стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК.
3.4. Апробация предложенной методики на примере ОАО «Красмаш».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК"
Актуальность темы исследования. Российский обороннопромышленный комплекс (ОПК) - это совокупность научных, исследовательских, испытательных организаций и предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ. ОПК по праву считается одним из ключевых секторов национальной экономики и сохраняет возможности для развития на его основе наукоемкого и высокотехнологичного производства. В настоящее время деятельность предприятий ОПК характеризуется: существенным снижением объемов государственного оборонного заказа; снижением эффективности использования экономического потенциала; недостаточным финансированием НИОКР; зависимостью от экспортных заказов и высоким уровнем рисков в силу инновационного характера продукции. В этих условиях диверсификация производства, основанная, прежде всего, на использовании инновационного потенциала является важнейшим фактором обеспечения, как устойчивости, так и повышения эффективности развития предприятий оборонно-промышленного комплекса. Огромное значение для обеспечения эффективности управления предприятиями ОПК имеет стратегическое планирование, в системе которого важным элементом является формирование производственной программы предприятия, учитывающее степень соответствия потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятия.
Комплексный характер задачи формирования производственной программы предприятий ОПК и специфические факторы, влияющие на функционирование и развитие, предъявляют особые требования к инструментам стратегического планирования. Недостаточный учет данных факторов, отсутствие адекватных методов планирования приводит к снижению эффективности и устойчивости деятельности предприятий ОПК. Данное обстоятельство обуславливает необходимость совершенствования принципов и методов стратегического планирования с целью обеспечения конкурентоспособности и устойчивости предприятий ОПК в новых экономических условиях, что обусловило актуальность выполненного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические аспекты планирования производственной программы предприятия нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди работ отечественных исследователей в этой области выделяются работы таких авторов, как М. М. Алексеевой, В. И. Борисовича, М. И. Бухалкова, О. И. Волкова, В. А. Горемыкина, В. В. Глухова, А. И. Ильина, М. В. Макаренко,
О. М. Махалина, В. М. Попова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, В. В. Царева и других. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Бенвенисте, Дж. Бигеля, Г. Вейе, Ч. Ганнта, П. Дракера, У. Деринга, М. Портера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Р. Фалмера, Г. Форда и других.
В трудах экономистов Б. Бермана, Д. Бигеля, Г. Вейе, Ф. Котлера, Д. Эванса, Д. Хана и др. представлены основные концептуальные подходы и методы планирования, в том числе и планирования производственной программы.
Важнейшие теоретические положения и инструменты формирования производственной программы представлены в работах В. Данилина, В. Дудорина, А. Есютина, С. Жданова, Б. Курицкого, А. Ларионова, И. Лебедева, П. Моисеева, А. Первозванского, В. Персианова, В. Португала, А. Семенова, Ю. Сокуренко, Д. Хана, Н. Царевского, В. Шафранского, Т. Юрченко и других.
Несмотря на значительное количество работ в области исследования проблем, возникающих при планировании производственной программы предприятий, многие прикладные, а также отдельные теоретические вопросы требуют своего р'азрешения и, как следствие, проведения дополнительных исследований. Прежде всего, это относится к необходимости разработки специальных инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающих, с одной стороны, специфические особенности их деятельности, а с другой - степень соответствия потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятия. Все это и послужило основанием для выбора предмета данного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• исследовать современное состояние и особенности функционирования предприятий ОПК;
• выявить и систематизировать факторы, влияющие на планирование производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
• сформулировать принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК;
• провести анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК;
• предложить критерии и методы стратегического анализа при формировании производственной программы предприятий обороннопромышленного комплекса;
• разработать методику стратегического планирования производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
• провести апробацию предложенной методики на примере ОАО «Красмаш».
Объектом исследования выступают предприятия обороннопромышленного комплекса.
Предмет исследования — инструменты стратегического планирования производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического планирования и формирования производственной программы предприятий, оценки экономического потенциала предприятия и его элементов, материалы, отражающие состояние и перспективы развития ОПК.
При решении поставленных задач автором использовались методы системного анализа, методы стратегического планирования и формирования производственной программы предприятий, методы сравнительного и факторного анализа, группировки и обобщения, методы математической статистики, экспертные методы, методы принятия управленческих решений, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили: материалы нормативно-правовой базы; аналитические статьи, обзоры и прогнозы экспертов; справочные и методические материалы Госкомстата России, организационно-распорядительные, нормативные и отчетные документы предприятий ОПК; статистические данные информационного агентства ТС ВПК (телеинформационная сеть военно-промышленного комплекса).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем.
1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние при формировании производственной программы предприятий ОПК. Установлен неоднородный характер влияния факторов для альтернативных продуктов, характеризующийся различной степенью использования экономического потенциала предприятия. Обоснована необходимость использования инструментов стратегического управления в решении задачи формирования производственной программы.
2. Сформулированы принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающие специфические особенности их функционирования и закономерности развития: принцип стратегической направленности, принцип закрытости, принцип полифункциональности, принцип формирования производственной программы на основе вариантности типов продуктов и др.
3. Разработана типология продукта предприятий ОПК на основе учета различий в степени использования производственного, научно-технического и рыночного потенциалов при формировании производственной программы.
4. Разработан методический инструментарий стратегического анализа при формировании производственной программы, основанный на использовании матриц: «потенциал роста объема производства продукта — производственный потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - научно-технический потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - рыночный потенциал», позволяющих оценить соответствие потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятий ОПК.
5. Разработана методика стратегического планирования производственной программы, включающая методы оценки критериев выбора стратегии, учитывающих особенности и условия формирования производственной программы с учетом выделенных типов продуктов предприятий ОПК.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического инструментария, наиболее полно учитывающих факторы, влияющие на эффективность формирования производственной 7 программы, функционирование и развитие предприятий ОПК. Сформулированные принципы стратегического планирования производственной программы развивают отдельные положения теорий стратегического и инновационного менеджмента. Предложенный методический инструментарий обеспечивает повышение обоснованности выбора продуктов, включаемых в производственную программу. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что представленные в диссертации разработки позволяют повысить эффективность управления производственной программой предприятий ОПК.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Планирование на предприятии», «Оперативно-производственное планирование»,
Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Бизнес-планирование», «Организация и планирование производства».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на У Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (Вологда, 2007 г.); ІУ, У, УІ Всероссийской конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008, 2009, 2010 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности региона» (Красноярск, 2007, 2008, 2010 гг.); 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.);
Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009, 2010 гг.). 8
Методологические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности на ОАО «Красмаш» г. Красноярска при формировании производственной программы, что документально подтверждается справкой об использовании результатов.
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева в учебных модулях по дисциплинам «Оперативно-производственное планирование», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Бизнес-планирование».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8,75 п.л. (лично автором - 6,7 п.л.), в том числе 4 работы в научных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований. Материал диссертационной работы изложен на 140 страницах и включает 17 таблиц, 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рагозина, Марина Алексеевна
Выводы по третьей главе:
1. Предложенные матрицы стратегического планирования ППП ОПК позволяют формировать производственную программу объекта исследования, учитывая факторы по стадиям инновационного процесса, экономический потенциал объекта исследования и типы продукта предприятия.
2. Разработанные в процессе исследования критерии, характеризующие степень соответствия продукта научно-техническому, производственному и рыночному потенциалу предприятия определяют выбор стратегии, эффективность и целесообразность производственной программы.
3. Предложенная методика формирования производственной программы предприятий ОПК, основанная на стратегическом анализе продуктов, позволяет поэтапно с использованием установленных процедур выбирать продукты и принимать обоснованное управленческое решение при формировании ППП на стратегическом уровне.
4. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять выбор стратегии на основе критериев и формировать производственную программу объекта исследования, направленной на повышение эффективности деятельности и устойчивости их развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации в рамках поставленных цели и задач, определили следующие выводы и рекомендации.
1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития отрасли. сделан вывод о том, что в условиях снижения гособоронзаказа необходимо осуществлять диверсификацию на основе использования инновационного потенциала предприятия с целью- обеспечениям его устойчивого и эффективного развития.
2. Проведена систематизация факторов, учет влияния которых позволил обосновать необходимость введения уровня- стратегического планирования при, формировании производственной программы.
3. Предложена типология продуктов предприятия ОПК, учитывающая их различия в степени использования экономического потенциала предприятия.
4. Сформулированы принципы стратегического- планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающие специфические особенности их функционирования и закономерности развития: принцип стратегической направленности, принцип, закрытости, принцип полифункциональности, принцип формирования производственной программы на основе вариантности потенциалов.
5. Предложен инструментарий выбора стратегий при формировании производственной программы, включающий матрицы и критерии, позволяющие оценить соответствие потенциала роста объема производства продуктов экономическому потенциалу предприятия ОПК.
6. Разработана методика стратегического планирования производственной программы, учитывающая различия продуктов в степени использования отдельных элементов экономического потенциала предприятия.
7. Апробация предложенных инструментов стратегического планирования подтвердила их теоретическую и практическую значимость при формировании производственной программы предприятий ОПК, обеспечении конкурентоспособности продукции, повышении эффективности и достижении устойчивости функционирования и развития предприятий отрасли.
Изложенные выше результаты диссертационного исследования показывают, что цель была достигнута, эффективность предложенных инструментов и методов подтверждается их внедрением в практику управления исследуемой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК"
РАГОЗИНА Марина Алексеевна
ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 ИЮН 2011
Красноярск 2011
4850888
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева»
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Колмыков Владимир Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Васильева Зоя Андреевна
Защита состоится « 05 » июля 2011 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 31, зал диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева». Автореферат, диссертации размещен на официальном сайте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева»: http://www.sibsau.ru
Автореферат разослан « 04 » июня 2011 г. Ученый секретарь
кандидат экономических наук, доцент Бойко Андрей Анатольевич
Ведущая организация: Самарский государственный
аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева - Национальный исследовательский университет, г. Самара
диссертационного совета
Смородинова Н. И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) - это совокупность научных, исследовательских, испытательных организаций и предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ. ОПК по праву считается одним из ключевых секторов национальной экономики и сохраняет возможности для развития на его основе наукоемкого и высокотехнологичного производства. В настоящее время деятельность предприятий ОПК характеризуется: существенным снижением объемов государственного оборонного заказа; снижением эффективности использования экономического потенциала; недостаточным финансированием НИОКР; зависимостью от экспортных заказов и высоким уровнем рисков в силу инновационного характера продукции. В этих условиях диверсификация производства, основанная, прежде всего, на использовании инновациошгого потенциала является важнейшим фактором обеспечения, как устойчивости, так и повышения эффективности развития предприятий оборонно-промышленного комплекса. Огромное значите для обеспечения эффективности управления предприятиями ОПК имеет стратегическое планирование, в системе которого важным элементом является формирование производственной программы предприятия, учитывающее степень соответствия потенциала роста объема производства
продукта экономическому потенциалу предприятия........
Комплексный характер задачи формирования производственной программы предприятий ОПК и специфические факторы, влияющие на функционирование и развитие, предъявляют особые требования к инструментам стратегического планирования. Недостаточный учет данных факторов, отсутствие адекватных методов планирования приводит к снижению эффективности и устойчивости деятельности предприятий ОПК. Данное обстоятельство обуславливает необходимость совершенствования принципов и методов стратегического планирования с целью обеспечения конкурентоспособности и устойчивости предприятий ОПК в новых экономических условиях, что 'обусловило актуальность выполненного диссертационного исследования. '
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические аспекты планирования производственной программы предприятия нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди работ отечественных исследователей в этой области выделяются работы таких авторов, как М. М. Алексеевой, В. И. Борисовича, М. И. Бухалкова, О. И. Волкова, В. А. Горемыкина, В. В. Глухова, А. И. Ильина, М. В. Макаренко, О. М. Махалина, В. М. Попова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, В. В. Царева и других. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Бенвенисте, Дж. Бигеля, Г. Вейе, Ч. Ганнта, П. Дракера, У. Деринга, М. Портера; Ф/Тейлора, А: Файоля, Р. Фалмера, Г. Форда и других.
В трудах экономистов Б. Бермана, Д. Бигеля, Г. Вейе, Ф. Котлера, Д. Эванса, Д. Хана и др. представлены основные концептуальные подходы и методы планирования, в том числе и планирования производственной программы.
Важнейшие теоретические положения и инструменты формирования производственной программы представлены в работах В. Данилина, В. Дудорина, А. Есютина, С. Жданова, Б. Курицкого, А. Ларионова, И. Лебедева, П. Моисеева, А. Первозванского, В. Персианова, В. Португала, А. Семенова, Ю. Сокуренко, Д. Хана, Н. Царевского, В. Шафранского, Т. Юрченко и других.
Несмотря на значительное количество работ в области исследования проблем, возникающих при планировании производственной программы предприятий, многие прикладные, а также отдельные теоретические вопросы требуют своего разрешения и, как следствие, проведения дополнительных исследований. Прежде всего, это относится к необходимости разработки специальных инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающих, с одной стороны, специфические особенности их деятельности, а с другой - степень соответствия потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятия. Все это и послужило основанием для выбора предмета данного исследования.
Целью диссертационного- исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• исследовать современное состояние и особенности функционирования предприятий ОПК;
• выявить и систематизировать факторы, влияющие на планирование производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
• сформулировать принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК;
• провести анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК;
• предложить критерии и методы стратегического анализа при формировании производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
• разработать методику стратегического планирования производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
• провести апробацию предложенной методики на примере ОАО «Красмаш».
Объектом исследования выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Предмет исследования - инструменты стратегического планирования производственной программы '. предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.1.27 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» паспорта специальностей Номенклатуры научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и . зарубежных авторов в области стратегического планирования и формирования производственной программы предприятий, оценки экономического потенциала предприятия и его элементов, материалы, отражающие состояние и перспективы развития ОПК.
При решении поставленных задач автором использовались методы системного анализа, методы стратегического планирования и формирования производственнбй программы предприятий, методы сравнительного и факторного анализа, группировки и обобщения, методы математической статистики, экспертные методы, методы принятия управленческих решений, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили: материалы нормативно-правовой базы; аналитические статьи, обзоры и прогнозы экспертов; справочные и методические материалы Госкомстата России, организационно-распорядительные, нормативные и отчетные документы предприятий ОПК; статистические данные информационного агентства ТС ВПК (телеинформационная сеть военно-промышленного комплекса);.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем.
1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние при формировании производственной ;программы предприятий ОПК. Установлен неоднородный характер влияния факторов для альтернативных продуктов, характеризующийся различной степенью использования экономического потенциала предприятия. Обоснована необходимость использования инструментов стратегического управления в. решении задачи формирования производственной программы.
2. Сформулированы принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающие специфические особенности их функционирования и закономерности развития: принцип стратегической направленности, принцип закрытости,
принцип полифункциональности, принцип формирования производственной программы на основе вариантности потенциалов и др.
3. Разработана типология продукта предприятий О ПК на основе учета различий в степени использования производственного, научно-технического и рыночного потенциалов при формировании производственной программы.
4. Разработан методический инструментарий стратегического анализа при формировании производственной программы, основанный на использовании матриц: «потенциал роста объема производства продукта -производственный потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - научно-технический потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - рыночный потенциал», позволяющих оценить соответствие потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятий ОПК.
5. Разработана методика стратегического планирования производственной программы, включающая методы оценки критериев выбора стратегии, учитывающий особенности и условия формирования производственной программы с учетом выделенных типов продуктов предприятий ОПК.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического инструментария, наиболее полно учитывающих факторы, влияющие на эффективность формирования производственной программы, функционирование и развитие предприятий ОПК. Сформулированные принципы стратегического планирования производственной программы развивают отдельные положения теорий стратегического и инновационного менеджмента. Предложенный методический инструментарий обеспечивает повышение обоснованности выбора продуктов, включаемых в производственную программу. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что представленные в диссертации разработки позволяют повысить эффективность управления производственной программой предприятий ОПК.
Отдельные положения работы мсмут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Планирование на предприятии», «Оперативно-производственное планирование»,
«Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Бизнес-планирование», «Организация и планирование производства».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на У Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2007 г.); ГУ, У, У1 Всероссийской конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации р космонавтики» (Красноярск, 2008, 2009, 2010 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности региона» (Красноярск, 2007, 2008, 2010 гг.); 10-й
Таблица 1 - Классификация факторов, влияющих па формирование производственной программы предприятий О ПК_
Сфера проявлении Факторы По характеру информации По облас ти действия По стадиям ппповацион-ного процесса
1 № О а 7. с. Ё п Вероятностно- 1 ! неопределенные 1 1 Стохастические В оборонном производстве В конверсионном 1 Фундаментальных исследований Прикладных исследований 1 Опытное производство <и о ев о е 0 § и 1 1 о. С
Маркетинговая Размеры и доля рынка *. * * * *
Уровень конкуренция на рынке * * ♦ * *
Номенклатура продукции * * * * * * * *
Конкурентоспособность продукции * * * * * ♦
Динамика изменений внешней среди * * * * * *
Научно-техническая Нзукоемкость продукции * * * *
Наукоемкость технологии производства * * * *
Наличие новых конкурентоспособных разработок * * * * *
Объем финансирования НИОКР * * * »
Управления персоналом Уровень обеспеченности персоналом по категориям и профессиям *• * ♦ * * * * *
Уровень квалификации * * * * *
Текучесть кадров * * * * * *
Выработка продукции на одного работника * * * * * * *
Производственная Вид продукции * * * * * * * *
Уровень специализации оборудования * ■ * ♦ * * *
Степень универсальности оборудования * * * * *
Длительность производственного цикла * * * *
Уровень загрузки производственных мощностей * * * * *
Уровень износа основных производственных фондов * * * * *
Материально-технического обеспечения Наличие и стабильность хозяйственных связей с предприятиями-поставщиками * * * * *
Наличие запасов сырья и материалов ♦ * * *
Размеры складских помещений и условия хранения * * * *
Финансовая Высокая зависимость от государственного финансирования * * * * * *
Уровень кредитоспособности * * * *
Условия привлечения финансовых ресурсов * * ♦ *
Уровень инфляции ♦ * #
Рентабельность активов * * * *
Организа ппонная Ориентация организационной структуры. предприятия на выполнение заказов ♦ * * * *
Эффективность менеджмента * * * * * * *
возможность учета неопределенности при формировании Ш111 ОПК. Результаты мониторинга изменения влияния факторов позволяют своевременно проводить корректировки производственной программы, обеспечивая её актуализацию для потребителя.
Классификационный признак по области действия необходим для того, чтобы учесть факторы, проявляющиеся в каждой из двух полярных сфер функционирования предприятий ОПК. Такое деление факторов указывает на необходимость применения полифункционального планирования производственной программы объекта исследования, которое дает возможность учесть различия влияния совокупности факторов, действующих на оборонное и конверсионное производство.
Выделение и анализ факторов по стадиям инновационного процесса показал неоднородность их влияния на экономический потенциал различных предприятий ОПК. Структура экономического потенциала формируется под воздействием этих факторов, отражает специфику деятельности предприятия и определяет производственную программу объекта исследования.
Таким образом, преобладание вероятностно-неопределенных факторов и высокий уровень альтернативности развития предприятия указывают на необходимость использования методов и инструментов стратегического управления при формировании производственной программы, а выявленная неоднородность влияния наиболее значимых факторов на экономический потенциал позволяют обосновать необходимость определения основных типов продуктов предприятий ОПК.
2. Принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК
Принципы стратегического планирования производственной программы должны учитывать выявленные особенности предприятий ОПК, закономерности и цели их развития, опираться на существующие теоретические положения и принципы планирования с целью установления общих правил разработки эффективных инструментов стратегического планирования. Рассмотренные особенности деятельности предприятий ОПК, требования к инструментам планирования производственной программы и соответствующие им принципы представлены в таблице 2.
Определение принципов стратегического планирования ШШ ОПК позволяет разработать методику, адекватно отражающую особенности и тенденции развития объекта исследования. В связи с этим, в ходе исследования были изучены и проанализированы основные принципы, предлагаемые различными специалистами.
Анализ принципов планирования ППП, предложенных рядом авторов, таких как Р. Акофф, А. Файоль, М.М. Алексеева, М.И. Бухалков, В.В. Глухов, В.А. Горемыкин, М.В. Макаренко,"О.М. Махалин, Б.А. Соловьев, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, В.В. Царей и др., позволил сделать вывод о неоднозначности толкования принципов стратегической направленности
I
Таблица 2 - Особенности деятельности предприятий ОПК и требования к инструментам стратегического планирования ШШ _
Особенности предприятий ОПК Требования к инструментам стратегического планирования ППП ОПК Принципы планирования
1. Специфический характер назначения продукции, определяемый ее направленностью на обеспечение/удовлетворение стратегических интересов страны Существование госзаказа обуславливает приоритетность оборонной продукции Стратегической направленности (ориентации)
2. Ограниченные возможности по передаче информации и технологий Необходимость соблюдения особых информационных условий, ограничивающих кооперацию и передачу технологий Закрытости (ограниченности)
3. Существование двух полярных сфер функционирования предприятия, • проявляющихся в наличии оборонного и конверсионного производств Критерии формирования ППП должны структурироваться на две части, учитывая, таким образом, ориентацию производства на гособоронзахаз и выпуск конверсиошгой продукции Полифункцио-нальностн
4. Особенности формирования производственной программы обусловлены существованием различных типов продукта предприятий ОПК При формировании производственной программы основополагающим выступает тип продукта предприятия ОПК, определяющийся степенью использования экономического потенциала на основе влияния факторов Фпрмнрдватш производственной программы на основе вариантности типов продукта
(ориентации), закрытости (ограниченности), полифункциональности, формирования производственной программы на основе вариантности потенциалов применительно к стратегическому планированию ППП ОПК.
Принцип стратегической направленности (ориентации) предполагает определение и структурирование стратегических целей и задач предприятия с учетом необходимости удовлетворения стратегических интересов страны при планировании производственной программы предприятий ОПК.
Принцип закрытости (ограниченности), во-первых, предполагает необходимость соблюдения особых требований, ограничивающих возможности предприятий ОПК в установлении межхозяйственных связей и передаче технологий. Во-вторых, принадлежность предприятий к сфере ОПК обуславливает возможность их дальнейшего развития, но не позволяет выйти за рамки специализации до тех пор, пока существует устойчивая потребность в их продукции со стороны государства. При этом становится проблематичным обеспечение высокой конкурентоспособности продукции гражданского назначения, которая будет уступать по экономическим характеристикам продуктам-аналогам предприятий-производителей, не принадлежащих к сфере ОПК.
Принцип полифункциональности заключается в одновременном существовании двух полярных сфер предприятия ОПК, проявляющихся в наличии оборонного и конверсионного производств, имеющих существенные различия в целях, воздействующих факторах, схемах финансирования и степени неопределенности.
Инструменты планирования производственной программы должны учитывать тип продукта предприятия ОПК, характеризующийся степенью использования экономического потенциала. Таким образом,- принцип формирования производственной программы на основе учета вариантности типов продукта предполагает необходимость разработки адекватных методов стратегического планирования производственной программы.
Предложенные в процессе исследования принципы и уточнение их содержания определены с учетом'выявленных особенностей деятельности и целей развития предприятий ОПК. Они являются основой для разработки методики стратегического планирования производственной программы объекта исследования.
3. Типология продуктов Предприятий ОПК
Различный характер продукции, производимой на современном этапе предприятиями, не позволяет1 предложить универсальных методов стратегического планирования, что, безусловно, требует учета особенностей и разработки методов, отвечающих условиям формирования производственной программы предприятий. Выявленные особенности предприятий ОПК, обусловленные уникальностью и специфичностью оборонного производства, позволили определить признаки и выделить типы продуктов предприятий ОПК, максимально использующие существующий экономический потенциал (ЭП).
Экономический потенциал оборонной промышленности принято считать наиболее прогрессивным и приспособленным для освоения производства высокотехнологичной продукции. Основываясь на положении о том, что структура экономического потенциала отражает специфику деятельности предприятия, в работе были выделены основные .элементы экономического потенциала предприятий ОПК. Экономический потенциал рассматривается как система, структурными элементами которой являются производственный потенциал (ПП), научно-технический (НТП) и рыночный (РП).
Для учета неоднородности характера влияния факторов на различные продукты в диссертации была разработана типология продукта производственной программы, основанная на использовании признаков, отражающих степень использования структурных элементов экономического потенциала. Каждый из выделенных типов продукта неоднороден в силу различного ^влияния факторов, таких как: уровень инновационности продукта на различных стадиях (стадия фундаментальных исследований (ФИ), прикладных (ПИ), стадия опытного-производства (ОП) и промышленного освоения (ПО)); технологическая однородность продукции; сырьевая
однородность продукции. Результаты типологии продукта предприятий ОПК представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Типология продуктов предприятий ОПК_
Признак Тип продукта
Продукт гособоронзаказа (ГОЗ) Продукт военно-технического сотрудпичест ва даТС) Продукт двойного назначения (ДН) Конверсионный продукт (К) ■Продукт научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (1ШОКР)
Степень использования производственного потенциала Высокая Высокая Высокая Высокая Низкая
Степень использования научно- технического потенциала Высокая Низкая Низкая Высокая Высокая
Степень использования рыночного потенциала Низкая Высокая Высокая Высокая Низкая
Степень использования экономического потенциала пп+нтп ПП+РП ПП+РП ПП+НТП+РП НШ
Состав стадий инновационного процесса ФИ+ПИ+ОП +ПО по1 по ФИ+ПИ+ОП +ПО ФИ+ПИ+ОП
Технологическая однородность + + + + -
Сырьевая однородность + + + - . -
Как показал анализ влияния факторов, экономический потенциал продуктов гособоронзаказа определяется степенью использования производственного и научно-технического потенциалов; продуктов военно-технического сотрудничества и продуктов двойного назначения - степенью использования производственного и рыночного потенциалов; продуктов конверсионного производства — степенью использования производственного, научно-технического и рыночного потенциалов, продуктов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - степенью использования научно-технического потенциала.
Таким образом, предложенная типология позволяет определить тип продукта по степени использования экономического потенциала предприятий ОПК и выбрать адекватный метод планирования при решении задачи управления производственной программой объекта исследования.
4. Методы стратегического анализа при формировании производственной программы предприятий ОПК
Существующие инструменты стратегического планирования не позволяют учесть особенностей функционирования предприятий ОПК. В
частности, используемые на этапе стратегического анализа матрицы не учитывают влияния факторов по стадиям инновационного процесса, которые в зависимости от научно-технического, производственного и рыночного потенциалов определяют экономический потенциал объекта исследования. Таким образом^ возникает необходимость в разработке специальных матриц стратегического анализа продуктов при формировании ППП ОПК.
Для формирования производственных программ по гособронзаказу, продуктам конверсионным и НИОКР проводится анализ факторов, определяющих потенциал роста продукта и научно-технический потенциал предприятия ОПК. Научно-технический потенциал предприятия зависит от следующих факторов: наукоемкость продукции и технологий, наличие инновационных конкурентоспособных разработок и др. На основе использования матрицы «потенциал роста объема производства продукта -научно-технический потенциал» проводится оценка степени соответствия продукта, включаемого в ППП' ОПК, научно-техническому потенциалу объекта исследования. В соответствии с данной матрицей (табл. 4) предлагаются следующие варианты научно-технической стратегии.
Таблица 4 - Матрица «потенциал роста объема производства продукта -научно-технический потенциал» для идентификации продукта, включаемого в ППП ОПК
Потенциал роста объема производства продукта
Высокий Низкий
Научно-технический потенциал предприятия Высокий А «Активные исследования и разработай» В «Развитие потенциала роста продукта»
Низкий С «Развитие научно-технического потенциала» Б «Исключение»
Зона А - стратегия активных исследований и разработок. Высокий научно-технический потенциал и потенциал роста объема производства продукта для потребителей дают возможность "предприятиям ОПК в перспективе увеличивать долю рынка и наращивать прибыль хорошими темпами. В виду высокого потенциала роста объема производства продукта и научно-технического потенциала предприятия целесообразно включение данного продукта в производственную программу.
Зона В - стратегия развития потенциала роста объема производства продукта. Имеется высокий научно-технический потенциал, но низкий потенциал роста объема производства продукта, связанный с риском получения прибыли. Для получения и удержания доли рынка и обеспечения прибыли возможна активизация взаимодействия с научно-исследовательскими организациями для совместного взаимовыгодного сотрудничества в рамках развития потенциала исследуемого продукта.
Зона С - стратегия развития научно-технического потенциала. В случае высокого потенциала роста объема производства продукта требуется развитие научно-технического потенциала путем привлечения инвесторов и выстраивания кооперационных связей с научно-исследовательскими организациями и промышленными предприятиями на условиях взаимовыгодного сотрудничества. Для осуществления стратегии необходима ориентация на применение последних достижений в области науки и техники.
Зона Б - стратегия исключения характеризуется низким потенциалом роста объема производства продукта и низким научно-техническим потенциалом. В этом случае отсутствует целесообразность включения продукта в производственную программу предприятия в силу высокой неопределенности перспектив развития, потенциала роста объема производства продукта и научно-технического потенциала предприятия. В этом случае возможный стратегический ориентир - исключение.
Для формирования производственных программ всех типов продукта, кроме продукта НИОКР, проводится анализ факторов, определяющих потенциал роста объема производства продукта и производственный потенциал предприятия ОПК. Производственный потенциал предприятия зависит от таких факторов, как специализация предприятий, ориентация на выпуск оборонной, военно-технической, двойного назначения и конверсионной продукций, степень загрузки производственных мощностей и др. На основе использования матрицы «потенциал роста объема производства продукта - производственный потенциал» проводится оценка степени соответствия продукта, включаемого в ППП ОПК, производственному потенциалу объекта исследования. В соответствии с данной матрицей (табл. 5) предлагаются следующие варианты производственной стратегии.
Таблица 5 - Матрица «потенциал роста объема производства продукта -производственный потенциал» для идентификации продукта, включаемого в ППП ОПК
Потенциал роста объема производства продукта
Высокий Низкий
Производственный потенциал предприятия Высокий А «Активное производство» В «Совершенствование технологии»
Низкий С ( «Внедрение новой технологии» Б «Исключение»
Зона А - стратегия активного производства. Для предприятий ОПК появляется возможность за счет использования высокой совместимости технологии производства и потенциала роста объема производства продукта для потребителей в перспективе увеличить долю рынка и сохранять положительную динамику прибыли. В виду высокой степени соответствия
продукта производственному потенциалу предприятия целесообразно включение данного продукта в производственную программу.
Зона В - стратегия совершенствования технологии. Имеется высокая степень соответствия продукта производственному потенциалу, но низкий его потенциал роста объема производства с точки зрения получения прибыли. Для сохранения доли рынка и обеспечения прибыли требуется модификация продукта, которая вызовет необходимость совершенствования технологии. Целесообразность включения данного продукта в производственную программу определяется на основе оценки его экономической эффективности.
Зона С - стратегия внедрения новой технологии. В этом случае требуется совершенствование и/или повышение уровня производственного потенциала за счет внедрения новой технологии путем привлечения инвестиций и кооперации с другими организациями с целью повышения конкурентоспособности продукта, улучшения его позиции на рынке. Целесообразность включения данного продукта в производственную программу также определяется на основе оценки его экономической эффективности.
Зона Б - стратегия исключения характеризуется низким потенциалом роста объема производства продукта и низкой степенью его соответствия производственному потенциалу. Варианты развития событий в таких условиях могут быть аналогичными действиям предприятия в зонах В и С. При отсутствии возможности повышения потенциала роста объема производства продукта возникает необходимость рассмотрения вопроса о целесообразности его включения в производственную программу. В этом случае возможный стратегический ориентир - исключение.
Для формирования производственных программ по продуктам военно-технического сотрудничества, двойного назначения и конверсионным проводится анализ факторов, определяющих потенциал роста объема производства продукта и рыночный потенциал предприятия ОПК. Рыночный потенциал предприятия рассматривается как возможность управления его ресурсами на определенных этапах развития в целях эффективного взаимодействия с рынком. Рыночный потенциал зависит от следующих факторов: размеры и доля рынка, потенциал роста рынка, развитость рыночной инфраструктуры и др. На основе использования матрицы «потенциал роста объема производства продукта - рыночный потенциал» проводится оценка степени соответствия продукта, включаемого в производственную программу предприятия ОПК, рыночному потенциалу объекта исследования. В соответствии с данной матрицей (табл. 6) предлагаются следующие варианты рыночной стратегии.
Зона А - стратегия активного предложения, характеризуется высокой степенью соответствия продукта рыночному потенциалу и его привлекательностью для потребителей. В этом случае сохраняется положительная динамика продаж' и прибыли с увеличением доли рынка за счет снижения цен. В виду высокой степени соответствия характеристик
продукта рыночному потенциалу предприятия целесообразно включение данного продукта в производственную программу.
Таблица 6 - Матрица «потенциал роста объема производства продукта -рыночный потенциал» для идентификации продукта, включаемого в ШШОПК
Потенциал роста объема производства продукта
Высокий Низкий
Рыночный потенциал предприятия Высокий А «Активное предложение» В «Развитие потенциала роста продукта»
Низкий С «Внедрение нового продукта» О «Исключение»
Зона В - стратегия развития потенциала роста объема производства продукта. Имеется высокая степень соответствия продукта рыночному потенциалу, но низкий его потенциал роста объема производства для потребителей. Для получения и удержания доли рынка и обеспечения прибыли необходимо улучшение характеристик продукта с целью повышения его конкурентоспособности. Эта стратегия в условиях нестабильного объема продаж и доходов, она направлена на достижение стабилизации на возможно ранней стадии колебаний объемов продаж и доходов с последующим переходом к стратегии зоны А.
Зона С - стратегия внедрения нового продукта. В этом случае требуется развитие рыночного потенциала за счет внедрения нового продукта путем осуществления инвестиций с целью улучшения позиции предприятия на рынке. Целесообразность включения данного продукта в производственную программу определяется на основе оценки его экономической эффективности.
Зона Б - стратегия исключения характеризуется низким потенциалом роста объема производства продукта и низкой степенью его соответствия рыночному потенциалу. В этом случае отсутствует целесообразность включения продукта в производственную программу в силу его не перспективности.
Таким образом, предложенные матрицы стратегического планирования ППП ОПК позволяют формировать производственную программу объекта исследования, учитывая факторы по стадиям инновационного процесса, экономический потенциал объекта исследования и типы продукта предприятия.
5. Методика стратегического планирования производственной программы предприятия ОПК
На основании предложенных матриц выбора стратегии была разработана методика стратегического планирования производственной
программы, основанная на оценке соответствия потенциала роста продукта экономическому потенциалу предприятий ОПК. Этапы предложенной методики представлены на рисунке 1.
На первом и втором этапах проводится сбор информации для проведения анализа и оценки, с одной стороны, внешней среды: изучаются тенденции и выявляются закономерности развития предприятий ОПК, а с другой -экономического потенциала предприятия с целью определения на третьем этапе миссии и целей его развития.
На 'четвертом и пятом этапах определяется множество альтернативных продуктов и их тип. Тип продукта определяется на основе оценки степени использования различных элементов экономического потенциала.
На шестом этапе предлагаемой методики выделяется продукт гособоронзаказа, как обязательный при любых возможных стратегиях. На седьмом - потенциально возможные продукты для включения в ППП ОПК.
На восьмом этапе проводится оценка потенциала роста объема производства продукта и степени его соответствия экономическому потенциалу предприятия на основе критериев, предложенных в работе и представленных в таблице 7. Инструментом выбора стратегии выступают матрицы стратегического анализа: «потенциал роста объема производства продукта - научно-технический потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - производственный потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - рыночный потенциал».
На девятом этапе определяются продукты, которые принимаются в качестве допустимых при формировании производственной программы предприятия ОПК (зоны матриц стратегического анализа - А,. В, С) и проводится их ранжирование на основе предложенных критериев.
На десятом этапе осуществляется декомпозиция продуктов по зонам матриц. Продукты зоны А {одиннадцатый этап) рекомендуются к включению в производственную программу, продукты зон В и С матриц (двенадцатый этап) включаются в программу при выполнении указанных в предписаниях условий.
На тринадцатом этапе определяется объем и оценка экономической эффективности инвестиций, требуемых для выстраивания кооперационных связей, активизации НИОКР, модификации продукта С целью повышения его конкурентоспособности и улучшения позиции на рынке, совершенствования и внедрения технологии.
Продукты зон В и С, предложенных матриц, могут быть включены в производственную программу при условии удовлетворения установленным критериям экономической эффективности, что устанавливается на четырнадцатом этапе.
В случае если данные показатели удовлетворяют установленным требованиям, продукт включается в производственную программу -пятнадцатый этап. В противном случае - исключаем данный продукт из производственной программы (этап шестнадцатый).
Рисунок 1 - Этапы методики стратегического планирования производственной программы
предприятий ОПК
Таблица 7 - Критерии выбора стратегии, основанные на оценке соответствия продуктов экономическому потенциалу предприятий ОН К
№ п/ Критерии выбора стратегии Формула расчета Показатели
1. Потенциал роста объема производства продукта (Кщ.у) Кщ.у =(Вп/Зп ) * (ЖЦПп/ПОд,: Потенциал роста объема производства продукта высокий, если Кпрг:> 1; потенциал роста объема производства продукта низкий, еслиКПрп<1. Вп - прогнозируемая величина среднегодовой выручки от реализации; Зл - прогнозируемая величина среднегодовых затрат на производство и реализацию продукции; ЖЦПп - прогнозируемый жизненный цикл продукта; ПОд - дисконтированный период окупаемости инвестиций (в случае отсутствия капиталовложений ПОд=1)
2. Степень соответствия продукта научно-техническому потенциалу (КсоошНТп) КсоОТ! НТГ1 = НТПпредпр / НТПпрод НТП предпр (прод) = НО * ТО. НО = Ч * В, где: Ч=ЧНИр/Чр.6. •ТО-ЕК^Т/Щ Степень соответствия высокая, если Ксот, ют > 1; степень соответствия низкая, если Ксоотъ нтп < 1. НТПпредпр - научно-технический потенциал предприятия; НТПпрод - научно-технический потенциал продукта; НО - научная оснащенность; ТО - техническая оснащенность; Ч - отношение численности научных работников к общей численности на предприятии; В - общий объем НИОКР на 1 работника; К( - количество единиц требуемого оборудования по НИОКР по видам; Т1 - возможный фонд времени работы оборудования; П; - производительность оборудования в единицу времени (час).
3. Степень соответствия продукта производственному потенциалу (К,,«™, пп) ППЧВДЧ<Ч1ИО = КО*ТО КО = Ч*Кк*В где: Кк = (РР/б + Св+Сс/10)/3 ТО = ЕК; * Т;* П1 Степень соответствия высокая, если Ксоот, пп ^ 1; степень соответствия низкая, еслиКсотаПп<1. ППпредор — производственный потенциал предприятия; ПП„рОД - производственный потенциал продукта; КО - кадровая оснащенность; ТО - техническая оснащенность. Кк - коэффициент квалификации трудовых ресурсов (среднеарифметическое показателей квалификации); Ч - численность работников предприятия; В - выработка продукции на 1 работника; Рр - средний разряд рабочих нормируется делением на высший возможный разряд; Св - средний возраст работников; Сс - средний стаж по специальности руководителей и специалистов нормируем делением на 10 лет (вполне оправдано, что за десятилетие можно накопить необходимый для работы опыт),
4. Степень соответствия продукта рыночному потенциалу (Ксо<т1рп) ^ССКПВ РП — РПцртдпр / РПпрод РПсредар = ТПв*Кв РП„р0д = Сп * Кп Степень соответствия высокая, если Кмотврг£1» степень соответствия низкая, еслиКс„„РП< 1. РПпрцшр - рыночный потенциал предприятия; РП„р0„-рыночный потенциал продукта; ТПВ - товарная продукция возможная; Кв — конкурентоспособность продукта возможная; Сп — потенциальный объем спроса на продукт; Кп —. заданный уровень . конкурентоспособности продукта. .
Предложенная методика формирования . производственной программы предприятий ОПК, основанная на стратегическом анализе продуктов, позволяет поэтапно с использованием установленных процедур выбирать продукты и принимать обоснованное управленческое решение при формировании ППП на стратегическом уровне.
Предложенный автором диссертационного исследования инструментарий планирования производственной программы был апробирован на ОАО «Красмаш» г. Красноярска, На основе использования предложенной автором методики формирования производственной программы и с учетом особенностей деятельности данного предприятия были выбраны продукты для включения в производственную программу (табл. 8).
Таблица 8 - Выбор продуктов для включения в производственную программу предприятия ОПК__
Предписания Тип продукта
ГОЗ вте да 1 к НИОКР
А1 | А2 | АЗ Б1 I Б2 I БЗ 1 Б4 В1 I В2 | ВЗ | В4 | Г1 I Г2 I ГЗ I Г4 Д1 1 Д2 I ДЗ I Д4
Включается в ППП
-зона А 1 1 | | 1 1
Включается при соблюдении определенных условии:
-зона В 1 1 Т |
-зона С - :
Не включается
-зона Б -V I~ '- :
Полученные результаты подтвердили практическую значимость и адекватность предложенных инструментов стратегического планирования при решении задачи формирования производственной программы предприятий ОПК. В частности, разработанный инструментарий позволяет:
- осуществлять выбор стратегии при формировании производственной программы различных типов продукта объекта исследования на основе оценки потенциала роста объема производства продукта и степени его соответствия экономическому потенциалу;
- формировать производственную программу на основе критериев выбора стратегии, направленной на повышение эффективности деятельности и устойчивости развития объекта исследования.
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1.На основе анализа современного состояния и тенденций развития отрасли сделан вывод о том, что в условиях снижения гособоронзаказа необходимо осуществлять диверсификацию на основе использования инновационного потенциала предприятия с целью обеспечения его устойчивого и эффективного развития.
2. Проведена систематизация факторов, учет влияния которых позволил обосновать необходимость введения уровня стратегического планирования при формировании производственной программы.
3. Предложена типология продуктов предприятия ОПК, учитывающая их различия в степени использования экономического потенциала предприятия.
4. Сформулированы принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающие специфические особенности их функционирования и закономерности развития: принцип стратегической направленности,' принцип закрытости, принцип полифункциональности, принцип формирования производственной программы на основе вариантности потенциалов.
5.Предложен инструментарий выбора стратегий при формировании производственной программы, включающий матрицы и критерии, позволяющие оценить соответствие потенциал роста объема производства продуктов экономическому потенциалу предприятия ОПК.
6.Разработана методика стратегического планирования производственной программы, учитывающая различия продуктов в степени использования отдельных элементов экономического потенциала предприятия.
7.Апробация предложенных инструментов стратегического планирования подтвердила их теоретическую и практическую значимость при решении задач: формирования производственной программы предприятий ОПК, обеспечения конкурентоспособности продукции, повышения эффективности и достижения устойчивости функционирования и развития предприятий отрасли.
1У. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
2. Рагозина, М.А. Оценка современного состояния основных средств в промышленности [Текст] / Рагозина М.А. // Вест. Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 2 (15). -Красноярск, 2007. - 0,5 п.л. (авт. 0,5 п. л.).
3.Рагозина, М.А. Понятия производственного потенциала и производственной мощности промышленного предприятия в рыночной экономике [Текст] / Рагозина М.А. // Вест. Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 2 (23). - Красноярск, 2009. - 0,5 п.л. (авт. 0,5 п. л.). ,
4. Рагозина, М.А. Классификация факторов, влияющих на формирование производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса [Текст] / В.А. Колмыков, М.А. Рагозина // Вест. Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т.— Вып. 2 (28).-Красноярск, 2010. -0,5 п.л. (авт. 0,4-пл.);.......
5. Рагозина, М.А. Инструменты стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК [Текст] / Ю.В. Ерыгин, М.А. Рагозина // Вест. Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева / Сиб.
гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 2(35). - Красноярск, 2011. - 0,45п.л. (авт. 0,35 пл.).
2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Рагозина, М.А. Анализ состояния кадрового потенциала Российской Федерации [Текст] / М.А. Рагозина, Т.А. Майорова // Проблемы повышения эффективности региона: материалы межвуз. сб. науч. тр. /Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - 0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
2. Рагозина, М.А. Межфункциональный менеджмент [Текст] / М.А. Рагозина, A.B. Янов // Современные проблемы экономического и социального развития: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. З.Г. Сангадиева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2007. - Вып. 3.-0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
3.Рагозина, М.А. Проблемы инновационного развития предприятий промышлезшости [Текст] / М.А. Рагозина // Вузовская наука - региону: материалы пятой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. -Вологда: ВоГТУ, 2007. - Т.2. - 0,4 п.л. (авт. 0,4 пл.)
4. Рагозина, М.А. Оценка эффективности стратегического управления [Текст] / М.А. Рагозина, Д.А. Лисниченко // Проблемы повышения эффективности региона: материалы межвуз. сб. науч. тр. / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2008. - 0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
5. Рагозина, М.А. Специфика 'формирования промышленной политики в регионе. Красноярский край [Текст] / М.А. Рагозина, Скобарев A.A. И Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 10-й Международной научно-практической конференции. Ч. 2. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - 0,5 п. л. (авт. 0,4 п. л.).
6. Рагозина, М.А. Методика определения оптимальных размеров производственного потенциала на основе оптимизации производственной мощности предприятия [Текст] / М.А. Рагозина, А.П. Чимитдоржина // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях. Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции. Пятигорск / Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е Медовый. -Пятигорск: Издательство МАФТ, 2010. - 0,5 п.л. (авт. 0,35 пл.).
7. Рагозина, М.А. О кризисе процесса воспроизводства основных фондов [Текст] / М.А. Рагозина // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции. - В 3-х частях. -4 3./ Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009 - 0,5 п.л. (авт. 0,5 п.л.)
8.Рагозина, М.А. Система показателей и методика комплексной оценки производственного потенциала предприятия [Текст] / М.А. Рагозина, К.А. Путинцева // Современные проблемы экономического и социального развития: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. A.A. Лукьяновой; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 5. - Красноярск, 2009. - 0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
9. Рагозина, М.А. Анализ влияния эффективности использования основных фондов на экономические показатели предприятия [Текст] / М.А. Рагозина, Ю.К.
Хахалева // Современные проблемы экономического и социального развития: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. A.A. Лукьяновой; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 5. - Красноярск, 2009. - 0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
10. Рагозина, М.А. Анализ современного состояния и тенденции развития оборонно-промышленного комплекса чна примере ракетно-космической отрасли [Текст] / М.А. Рагозина, Е.С. Филипова // Современные проблемы экономического и социальною развития»: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. A.A. Лукьяновой; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 5. - Красноярск, 2009. -0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
11. Рагозина, М.А. Прогнозирование и планирование как функция менеджмента [Текст] / М.А. Рагозина, Ю.И. Красикова, Л.Е. Филиппова // Проблемы повышения эффективности региона: материалы II Всерос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ..50-летию Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева (26-27 апреля 2010, г. Красноярск): в 2 ч. / гл. ред. д-р экон. наук, проф. Г.П. Беляков; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2010. - Ч. 2. - 0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
12. Рагозина, М.А. Предприятия оборонно-промышленного комплекса как полифункциональные системы [Текст] / М.А. Рагозина, К.В. Орлова, Л.К. Рахматуллина // Проблемы повышения эффективности региона: материалы II Всерос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 50-летию Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева (26-27 апреля 2010, г. Красноярск): в 2 ч. / гл. ред. д-р экон. наук, проф. Г.П. Беляков; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. -Красноярск, 2010. -Ч. 2. - 0,5 п. л. (авт. 0,35 п. л.).
13. Рагозина М.А. Основные особенности предприятий оборонно-промышленного комплекса [Текст] / М.А. Рагозина, И.А. Бабурина, Э.Э. Губайдуллина // Современные проблемы экономического и социального развития: межвуз. сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Ю.В. Ерыгина; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 20Ю.-Вып. 6.-0,5 п.л. (авт. 0,35 пл.).
14.- Рагозина М.А. Проблемы управления инновациями на предприятиях ОПК [Текст] / М.А. Рагозина, И.А. Бабурина// Информационные технологии: практика применения в производстве, бизнесе, образовании: материалы Международной научно-практической конференции / ИИТиТК КГТУ им. А.Н. Туполева - Нижнекамск, 22.04.2011.-0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
Рагозина Марина Алексеевна
Инструменты стратегического планирования производственной программы
предприятий ОПК
, Автореферат ■
Подписано к печати 03.06.2011 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1
Отпечатано в отделе копировальной и множительной техники СибГАУ 660014 г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31