Интеграционное развитие животноводства в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Свистула, Ирина Андреевна
Место защиты
Барнаул
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Свистула, Ирина Андреевна, Барнаул

ФГБОУ ВПО Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова

УДК: 338.436 На правах рукописи

04201453607

СВИСТУЛА Ирина Андреевна

ИНТЕГРАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК

(на материалах Алтайского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - А.Л. Полтарыхин, доктор экономических наук, доцент

Барнаул 2013

*

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

1 Теоретические основы интеграционного развития АПК...................................10

1.1 Сущность, значение агропромышленной интеграции для эффективного развития АПК региона...........................................................................................10

1.2 Методика формирования кластеров животноводства в рамках ВТО.........24

1.3 Критерии оценки экономической эффективности интеграции в системе АПК..........................................................................................................................38

2 Резервы интеграционного развития животноводства на примере молочного и мясного подкомплексов Алтайского края..............................................................54

2.1 Проблемы и тенденции развития производства и переработки продукции животноводства.......................................................................................................54

2.2 Экономическая эффективность деятельности молочного и мясного подкомплексов АПК Алтайского края.................................................................69

2.3 Факторы и приоритеты развития животноводства Алтайского края..........83

3 Мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края...............99

3.1 Обоснование создания молочного и мясного кластеров в Алтайском крае...........................................................................................................................99

3.2 Оптимизация объема производства молока, мяса и его размещения по природно-экономическим зонам региона..........................................................110

3.3 Обоснование перерабатывающих мощностей в молочном и мясном кластерах................................................................................................................124

3.4 Совершенствование агропромышленной интеграции в молочном и мясном подкомплексах......................................................................................................128

3.5 Проектная эффективность функционирования молочного и мясного подкомплексов Алтайского края.........................................................................138

Заключение..............................................................................................................144

Библиографический список...................................................................................148

Приложения.............................................................................................................170

Введение

Актуальность темы. Развитие животноводства имеет существенное значение не только для сбалансированного питания населения, но и для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Стратегически важные и необходимые для жизнедеятельности человека продукты питания, производимые животноводческой отраслью АПК, - молочные и мясные. На данный момент население России обеспечено молочными продуктами на 68,3 %, мясными - на 93 % от медицинской нормы потребления, а население Алтайского края за счет собственного производства - соответственно на 72,8 и 80,2 %. Дезинтеграция предприятий агропромышленного комплекса (АПК) приводит к низкому уровню внедрения инноваций в животноводстве, недостаточному использованию производственных мощностей переработчиков, удорожанию готовой продукции и снижению ее конкурентоспособности. Особенно актуальной эта проблема стала после вступления России в ВТО, когда за истекшее время импорт молока и мяса увеличился почти на 30 %. Это произошло за счет снижения таможенных барьеров на ввоз некоторых видов мяса и животных. Так, с 15% до нуля снижена пошлина на ввоз свинины в рамках квоты, с 40 до 5% - на ввоз живых свиней. Агропромышленный комплекс для Алтайского края является основной отраслью в силу исторических и географических факторов, поэтому участие России в ВТО может повлиять на экономику края больше, чем на другие регионы страны.

В рамках данной проблемной ситуации интеграция является сложной и многогранной задачей, решение которой до сих пор не имеет достаточной практической реализации в агропромышленном комплексе в целом, и в молочном и мясном подкомплексах АПК - в частности. Поэтому необходима разработка приоритетных направлений развития и реализации интеграционных процессов. Следовательно, от успешности развития сельхозтоваропроизводителей и предприятий, перерабатывающих основную животноводческую продукцию,

зависит не только продовольственная безопасность страны, её регионов, но и решение социальных проблем населения.

Состояние и степень изученности проблемы. Многие работы отечественных и зарубежных авторов посвящены интеграции агропромышленного производства и функционированию продуктовых подкомплексов АПК. Методологические и практические аспекты интеграционного развития агропромышленного производства представлены в исследованиях А.И. Анциферова, А.П. Балашова, A.B. Боговиз, В.Р. Боева, Н.Ф. Вернигор, В.Г. Гусакова, А. Дейтона,

A.И. Желтикова, И.В. Запольского, A.M. Зубахина, С.Е. Ильюшонка, У. Кинга, О.В. Кожевиной, A.A. Колесняк, А.К. Корольчука, Р. Кроуза, М.М. Максимова, Р. Оуэна, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, A.B. Ткача, J1.H. Усенко, Н.Г. Филимоновой, Ф. Флекснер, Д.А. Фомина, A.B. Чаянова, С.А. Шелковникова и др.

Со стороны кластерного подхода эффективность работы АПК рассмотрена в научных трудах A.B. Глотко, Е. Дахмена, Д.А. Ефременко, В.А. Кундиус,

B.Н. Папело, A. JI. Полтарыхина, М. Портера, Д. Солье, И. Толенадо, В. Фельдмана и др.

Авторские научные работы являются базой для дальнейшей разработки теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и интеграционному развитию животноводства в Алтайском крае. Однако в работах ученых-экономистов недостаточно акцентировано внимание на исследованиях интегрированных формирований по всей воспроизводственной цепи: от производства сырья до удовлетворения потребностей населения в качественных и доступных по цене продуктах питания при помощи образования кластеров в разрезе продуктовых подкомплексов, что, в конечном итоге, и определяет актуальность, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по интеграционному развитию животноводства региона, обеспечивающего конкурентоспособность отраслей в едином процессе его воспроизводства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнено понятие агропромышленной интеграции, разработана и апробирована методика формирования кластеров животноводства;

- дополнена система показателей оценки экономической эффективности интеграционной структуры АПК региона;

- выявлены резервы и определены приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края;

- обоснованы и апробированы мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе молочного и мясного кластеров.

Объектом исследования послужили экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в сфере производства, переработки и реализации молочных и мясных продуктов.

Предметом исследования явились условия, закономерности и факторы, влияющие на интеграционное развитие животноводства региона, в рамках реализации кластерного подхода.

Объекты наблюдения - сельскохозяйственные организации, перерабатывающие и торговые предприятия всех (семи) природно-экономических зон Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам в сфере развития интеграции в агропромышленном производстве и путей формирования инновационных кластеров. В исследовании применен комплекс экономических методов: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительно-факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база исследования: нормативно-правовые акты органов исполнительной и законодательной власти РФ, в т.ч. Алтайского края, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориального органа в Алтайском крае, Главного управления сельского хозяйства, Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие агропромышленной интеграции, дополненная и реализованная методика формирования кластеров животноводства.

2. Система показателей оценки экономической эффективности интеграционных структур в молочном и мясном подкомплексах АПК региона.

3. Резервы и приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края.

4. Мероприятия по повышению экономической эффективности и прогноз развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера.

Научная новизна исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по интеграционному развитию животноводства региона, обеспечивающего конкурентоспособность отраслей в едином воспроизводственном процессе.

1. Уточнено понятие «агропромышленная интеграция», основой которой являются сельхозтоваропроизводители, объединенные горизонтальными структурными связями между собой и вертикальными связями с организациями всей цепи воспроизводства от производства сырья до реализации конечной продукции, с целью обеспечения конкурентоспособности ее участников. В результате дополнена и реализована методика формирования кластера в отрасли животноводства, которая, в отличие от существующих, учитывает как природный, так и экономический факторы развития АПК, специфику производства молочных и мясных продуктов с созданием ядер кластера в каждой существующей природ-

но-экономической зоне, где сельхозтоваропроизводители образуют сырьевую базу для переработчиков.

2. Дополнена система показателей оценки экономической эффективности интеграционной структуры АПК, исходя из разработанной методики формирования кластера. В предложенной системе показателей учтена специфика молочного и мясного производства, где наряду с общепринятым уровнем рентабельности и эффективности использования ресурсов применены показатели, выявляющие степень интегрированности агропромышленных формирований: распределение поголовья сельскохозяйственных животных и производства сырья по природно-экономическим зонам, загруженность перерабатывающих мощностей сырьем и дальность транспортировки сырья. Разработан интегральный показатель эффективности функционирования интеграционной структуры АПК, который объединяет в себе несколько отдельных критериев.

3. Выявлены резервы развития животноводства Алтайского края на основе проведенной комплексной оценки состояния производства и переработки в молочном и мясном подкомплексах в их сравнении, обоснована необходимость сбалансированного производства сырья, наличия перерабатывающих мощностей в каждом ядре кластера. Выявлены диспропорции в ценовых отношениях партнеров и экстенсивное ведение хозяйства в целом. Определены следующие приоритеты развития животноводства Алтайского края: разработка эффективных межотраслевых связей; создание интегрированной структуры в АПК; полная загрузка имеющихся перерабатывающих мощностей; увеличение эффективности производства сырья и переработки.

4. Обоснованы и реализованы мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера в рамках разработанной экономико-математической модели, учитывающей ценообразующие факторы. Разработан прогноз до 2020 г., основанный на удовлетворении потребностей населения региона в молочной и мясной продукции и полной загрузке производственных мощностей перераба-

тывающих предприятий. Расчетный уровень рентабельности Алтайского молочного кластера в 2020 г. составит 100 %, Алтайского мясного кластера -100 % по видам основной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по повышению эффективности интеграции производства, переработки и реализации молочных и мясных продуктов.

Практические рекомендации позволят решить ряд экономических и социальных проблем населения Алтайского края за счет производства качественных и доступных молочных и мясных продуктов. Разработанные в диссертационном исследовании предложения одобрены и внедрены Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также используются в учебном процессе АлтГТУ.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного технического университета «Интеграционное развитие агропромышленного комплекса Алтайского края в условиях ВТО». Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Механизмы повышения инновационной деятельности региона» (Белокуриха, 2010); «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути решения» (Тюмень, 2011); «Наука и технологии: шаг в будущее -2012» (Чехия, Прага, 2012); «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2012, 2013); «Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы» (Барнаул, 2012); «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2012); «Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации» (Барнаул, 2013); «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ (авторский вклад - 5,8 п.л.), включая 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, содержит 47 таблиц, 29 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 218 наименований, 24 приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

АПК

1.1 Сущность, значение агропромышленной интеграции для эффективного

развития АПК региона

Сельское хозяйство является одной из самых важных и приоритетных отраслей народного хозяйства. Рынок продуктов питания и сельскохозяйственного сырья имеет большое значение для экономики любой страны. Россия на данный момент не обеспечивает высокий уровень продуктовой безопасности. Отечественным производителям сложно конкурировать с другими странами на рынке продуктов в силу высокой себестоимости товаров в нашей стране. Рынок сельского хозяйства должен способствовать не только продовольственной безопасности страны, но и формировать экспортный потенциал для аграрных и перерабатывающих отраслей экономики. Особенно это важно в рамках присоединения России к ВТО, которое определяется стратегическим курсом современной внешнеэкономической политики России, направленным на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю. Это откроет для России рынки стран-участниц ВТО, снимет дискриминационные меры в отношении российских товаров, продающихся на мировом рынке по низким ценам, и т.д. Российский потребитель получит более широкий ассортимент импортной продукции более высокого качества. Кроме того, развитие сельскохозяйственных организаций позволит снизить напряженность на рынке труда, увеличить доходы населения, не допустить распространения антиобщественного образа жизни, что является направлением решения социальных задач.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционное развитие животноводства в региональном АПК"

На правах рукописи

Свистула Ирина Андреевна

ИНТЕГРАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК

(на материалах Алтайского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

005541185

Новосибирск 2013

005541185

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент

Полтарыхин Андрей Леонидович,

зав. кафедрой международных

экономических отношений

ФГБОУ ВПО Алтайский государственный

технический университет им. И.И. Ползунова

доктор экономических наук, профессор Вернигор Надежда Фёдоровна, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

доктор экономических наук, профессор Шумакова Оксана Викторовна, зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учёта и финансового контроля ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

ФГБОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г. и размещён на HrAywww.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Учёный секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доц.

иальных сайтах

Е.В. Рудой

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие животноводства имеет существенное значение не только для сбалансированного питания населения, но и для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Стратегически важными и необходимыми для жизнедеятельности человека продуктами питания, производимыми животноводческой отраслью АП1\, являются молочные и мясные продукты. На данный момент население России обеспечено молочными продуктами на 68,3%, мясными — на 93% от медицинской нормы потребления, а население Алтайского края за счет собственного производства — соответственно на 72,8 и 80,2%. Дезинтеграция предприятий агропромышленного комплекса (АПК.) приводит к низкому уровню внедрения инноваций в животноводстве, недостаточному использованию производственных мощностей переработчиков, удорожанию готовой продукции и снижению ее конкурентоспособности. Особенно актуальной эта проблема стала после вступления России в ВТО, когда за истекшее время импорт молока и мяса увеличился почти на 30%.

В рамкахданной проблемной ситуации интеграция является сложной и многогранной задачей, решение которой до сихпор не имеет достаточной практической реализации в агропромышленном комплексе в целом, и в молочном и мясном подкомплексах АПК — в частности. Поэтому необходима разработка приоритетных направлений развития и реализации интеграционных процессов. О эффективности сельхозтоваропроизводителей и предприятий, перерабатывающих основную животноводческую продукцию, зависит не только продовольственная безопасность страны, её регионов, но и решение социальных проблем населения.

Состояние и степень изученности проблемы. Многие работы отечественных и зарубежных авторов посвящены интеграции агропромышленного производства и функционированию продуктовых подкомплексов АПК- Методологические и практические аспекты интеграционного развития агропромышленного производства представлены в исследованиях А.И.Анциферова, А.П. Балашова, A.B. Боговиз, В.Р. Боева, Н.Ф. Вернигор, В.Г. Русакова, А. Дейтона, А.И. Желтикова, И.В. Запольского, A.M. Зубахина, С.Е. Ильюшонка, У. Кинга, О.В. Кожевиной, A.A. Колесняк, А.К- Корольчука, Р. Кроуза, М.М. Максимова, Р. Оуэна, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, A.B. Ткача, JI.H. Усенко, Н.Г. Филимоновой, Ф. Флекснер, ДА. Фомина, A.B. Чаянова, С.А. Шелковникова и др.

Со стороны кластерного подхода эффективность работы АПК рассмотрена в научных трудах A.B. Глотко, Е. Дахмена, Д.А. Ефременко, В.А. Кундиус, В.Н. Папело, А.Л. Полтарыхина, М. Портера, Д. Солье, И. Толенадо, В. Фельдмана и др.

Авторские научные работы являются базой для дальнейшей разработки теоретических положений и практическихрекомендаций по формированию и интеграционному развитию животноводства в Алтайском крае. Однако в работах ученых-экономистов недостаточно акцентировано внимание на исследованиях интегрированных формирований по всей воспроизводственной цепи: от производства сырья до удовлетворения

потребностей населения в качественных и доступных по цене продуктах питания при помощи образования кластеров в разрезе продуктовых подкомплексов, что, в конечном итоге, и определяет актуальность, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по интеграционному развитию животноводства региона, обеспечивающего конкурентоспособность отраслей в едином процессе воспроизводства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнено понятие агропромышленной интеграции, разработана и апробирована методика формирования кластеров животноводства;

- дополнена система показателей оценки экономической эффективности интеграционной структуры АПК региона;

- выявлены резервы и определены приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края;

- обоснованы и апробированы мероприятия по повышению экономической эффек-тивностидеятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе молочного и мясного кластеров.

Объектом исследования послужили экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в сфере производства, переработки и реализации молочных и мясных продуктов.

Предметом исследования послужили условия, закономерности и факторы, влияющие на интеграционное развитие животноводства региона, в рамках реализации кластерного подхода.

Объекты наблюдения — сельскохозяйственные организации, перерабатывающие и торговые предприятия всех природио-экономических зон Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам в сфере развития интеграции в агропромышленном производстве и путей формирования инновационных кластеров. В исследовании применен комплекс экономических методов: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительно-факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база исследования: нормативно-правовые акты органов исполнительной и законодательной власти РФ, в т.ч. Алтайского края, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориального органа в Алтайском крае, Главного управления сельского хозяйства, Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие агропромышленной интеграции, дополненная и реализованная методика формирования кластеров животноводства.

2. Система показателей оценки экономической эффективности интеграционных структур в молочном и мясном подкомплексах АПК региона.

3. Резервы и приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края.

4. Мероприятия по повышению экономической эффективности и прогноз развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера.

Научная новизна исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по интеграционному развитию животноводства региона, обеспечивающего конкурентоспособность отраслей.

1. Уточнено понятие «агропромышленная интеграция», основой которой являются сельхозтоваропроизводители, объединенные горизонтальными структурными связями между собой и вертикальными связями с организациями всей цепи воспроизводства от производства сырья до реализации конечной продукции, с целыо обеспечения конкурентоспособности ее участников. В результате дополнена и реализована методика формирования кластера в отрасли животноводства, которая, в отличие от существующих, учитывает как природный, так и экономический факторы развития АПК, специфику производства молочных и мясных продуктов с созданием ядер кластера в каждой существующей природно-экономической зоне, где сельхозтоваропроизводители образуют сырьевую базу для переработчиков.

2. Дополнена система показателей оценки экономической эффективности интеграционной структуры АПК, исходя из разработанной методики формированиякластера. В предложенной системе показателей учтена специфика молочного и мясного производства, где наряду с общепринятым уровнем рентабельности и эффективности использования ресурсов применены показатели, выявляющие степень интегрированности агропромышленных формирований: распределение поголовья сельскохозяйственных животных и производства сырья по природно-экономическим зонам, загруженность перерабатывающих мощностей сырьем и дальность транспортировки сырья. Разработан интегральный показатель эффективности функционирования интеграционной структуры АПК, который объединяет в себе несколько отдельных критериев.

3. Выявлены резервы развития животноводства Алтайского края на основе проведенной комплексной оценки состояния производства и переработки в молочном и мясном подкомплексах в их сравнении, обоснована необходимость сбалансированного производства сырья, наличия перерабатывающих мощностей в каждом ядре кластера. Выявлены диспропорции в ценовых отношениях партнеров и экстенсивное ведение хозяйства в целом. Определены следующие приоритеты развития животноводства Алтайского края: разработка эффективных межотраслевых связей; создание интегрированной структуры в АПК; полная загрузка имеющихся перерабатывающих мощностей; увеличение эффективности производства сырья и переработки.

4. Обоснованы и реализованы мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского

края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера в рамках разработанной экономико-математической модели, учитывающей ценообразующие факторы. Разработан прогноз до 2020 г., основанный на удовлетворении потребностей населения региона в молочной и мясной продукции и полной загрузке производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Расчетный уровень рентабельности Алтайского молочного кластера в 2020 г. составит 100%, Алтайского мясного кластера — 100% по видам основной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать рядтеоретических и методических вопросов по повышению эффективности интеграции производства, переработки и реализации молочных и мясных продуктов.

Практические рекомендации позволят решить ряд экономических и социальных проблем населения Алтайского края за счет производства качественных и доступных молочных и мясных продуктов. Разработанные в диссертационном исследовании предложения одобрены и внедрены Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также используются в учебном процессе АлтГТУ.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного технического университета «Интеграционное развитие агропромышленного комплекса Алтайского края в условиях ВТО». Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Механизмы повышения инновационной деятельности региона» (Белокуриха, 2010); «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути решения» (Тюмень, 2011); «Наука и технологии: шаг в будущее -2012» (Чехия, Прага, 2012); «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2012, 2013); «Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы» (Барнаул, 2012); «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2012); «Актуальные проб-лемы социально-экономического развития Российской Федерации» (Барнаул, 2013); «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ (авторский вклад — 5,8 п.л.), включая 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, содержит 47 таблиц, 29 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 218 наименований, 24 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель работы, задачи, определены объект, предмет и методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы интеграционного развития АПК» предложено уточненное понятие агропромышленной интеграции. Разработана методика формирования кластеров отрасли животноводства вусловиях ВТО. Дополнена система показателей и разработан интегральный показатель оценки эффективности интеграции в системе АПК-

Во второй главе «Резервы интеграционного развития животноводства на примере молочного и мясного подкомплексов Алтайского края» в сравнении рассмотрены молочный и мясной подкомплексы АПК. Проанализированы структура и размещение молочного и мясного сырья, предприятий по его переработке. Рассчитана эффективность производства молочного, мясного сырья и конечных продуктов. Исследованы тенденции и закономерности формирования рынка молока и мяса; определены резервы и приоритеты развития животноводства Алтайского края в рамках участия России во Всемирной торговой организации.

В третьей главе «Мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края» предложены мероприятия по повышению экономической эффективности и прогноз развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера, способствующие развитию молочного и мясного подкомплексов АПК региона, на основе оптимизации целостного воспроизводственного процесса «производство сырья — переработка — реализация».

В заключении обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное понятие агропромышленной интеграции, дополненная и реализованная методика формирования кластеров животноводства

Присоединение России к ВТО определяется стратегическим курсом современной внешнеэкономической политики России, который направлен на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю.

Наиболее развитой формой межотраслевого взаимодействия предприятий является агропромышленная интеграция, которая вусловиях ВТО принимает более сложные и масштабные формы. В отличие от существующих мнений основой агропромышленной интеграции являются сельскохозяйственные организации, вокруг которых должны формироваться блоки развития.

Под агропромышленной интеграцией нами понимается сообщество экономических субъектов, основными из которых являются сельскохозяйственные организации, объединенные горизонтальными структурными связями между собой и вертикальными структурными связями с предприятиями всей цепи воспроизводства, включающей научные учреждения (университеты, научно-исследовательские институты, бизнес-инкубаторы и т.д.), организации производственной и рыночной инфраструктуры, по-

требителей, взаимодействие которых должно способствовать росту конкурентоспособности каждого из участников, на основе инновационного развития и формирования соответствующей инфраструктуры.

На данный момент интеграция в АПК России осуществляется на основе коммерческих интересов. Все более широкое распространение получают агрохолдинги, агрофирмы, финансово-промышленные группы и т.п. Для Алтайского края наиболее характерен горизонтальный тип интеграционной структуры предприятий АПК- Формой горизонтальных интеграционных систем являются научно-производственные объединения (НПО), включающие научно-исследовательские, сельскохозяйственные подразделения.

В нашей работе предложена и реализована на практике методика формирования кластера основной стратегической продукции отрасли животноводства, способствующая более рациональной организации производства, переработки, транспортировки, сбыта, наилучшему распределению сил территориально рассредоточенных организаций.

Основные положения методики включают в себя:

1. Выявление наиболее перспективных секторов экономики для выбранной территории, учитывающей существующий природный и экономический потенциал данной местности.

2. Анализ наличия и состава ресурсной базы: сельскохозяйственных угодий, производственных мощностей, производственной и рыночной инфраструктуры и т.д. (в рамках каждой природно-экономической зоны).

3. Анализ потенциальных возможностей административных органов власти, наличие устойчивых связей с научными организациями и образовательными учреждениями.

4. Анализ имеющейся инфраструктуры со стороны рынка (наличие и результаты работы финансово-кредитных организаций, лизинговых и маркетинговых компаний, логистики, хранения и т.д.).

5. Анализ и мониторинг имеющейся структуры со стороны производства (наличие и оценка успешности работы племенных хозяйств, зооветеринарных служб, производственно-технического обслуживания и т.д.).

6. Оценку возможности эффективной работы координационного совета, направленной на реализацию поставленных задач в области кластерной политики.

Основной движущей силой кластера является сбалансированная работа кормопроизводства, специализированных сельскохозяйственных организаций, образующих сырьевую базу перерабатывающих предприятий каждой природно-экономической зоны

Алтайского края. Кроме этого, участниками кластера являются административные органы власти, наука и образование, инфраструктура со стороны производства (племенные хозяйства, зооветеринарные службы, производственно-техническое обслуживание и т.д.) и со стороны рынка (финансово-кредитные организации, лизинговые и маркетинговые компании, логистика, хранение и т.д.). Представители каждого из элементов кластерной структуры входят в координационный совет, который распределяет задачи между участниками (рис. 1).

Административные органы власти и общественные организации

Наука и образование (кадры, ННОКР, инновации)

IX

НИИ, вузы,' <ХУ-1ы_

Проектные итраслевые институты

Координационный центр _(совет)_к-у'

Инфраструктура

Племенные хозяйства .

Зооветеринарные службы

] 1рои.зводство средств производства

Кормопроизводство

Сырьевые зоны персрабйтывающихзаводов, в рамках природно-экономических зон

]

Финансово-кредитные организации

Маркетинговые и рекламные компании

Консалтинговые компании

Лизинговые компании

Логистическая икфрастуктура: -транспорт,

- автодороги,

- •энергетика

Приалейской Кулупдинской|Ллтайсхой Приалтайской Присалаирской Приобской Бийской-Чумышской

! ! Перерабатывающие заводы

Приалейской Кулупдипской Алтайской Приалтайской Присалаирской Приобской Вийской-Чумышской

природно-экономических зон

Предприятия оптовой и розничном торговли

.--—-ТГ- —_

ПОТРЕБИТЕЛИ

Рис. 1. Кластерная структура продуктовых подкомплексов АПК Алтайского края

Создание кластерных структур продуктовых подкомплексов АПК Алтайского края

направлено на удовлетворение потребностей населения в качественной и доступной по цене продукции, а также на загрузку существующих перерабатывающих мощностей и устранение недостатков в структуре товародвижения. Интеграционные взаимосвязи, включая обмен информацией, становятся всё более значимым фактором конкурентоспособности, который оказывает влияние на производительность остальных факторов. В рамках работы кластера аграрной отрасли Алтайский край может реализовать территориальные преимущества в производстве продуктов.

Кластер как высшая форма интеграции в последнее время находит свое отражение во многих секторах экономики России. В АПК ее практическое применение распространено меньше, чем в других областях экономики.

Поэтому нами разработаны пути реализации данной формы, которые, в отличие от существующих, предполагают совершенствование кластерной формы на основе достижения как экономического, так и социального эффекта, отражающегося в удовлетворении населения продуктами питания собственного производства.

2. Система показателей оценки экономической эффективности интеграционных структур в молочном и мясном подкомплексах АПК региона

В настоящее время в отдельных межотраслевых и межхозяйственных процессах зачастую проявляется отсутствие пропорциональности, согласованности и ритмично-

сти в работе, что приводит к потерям во всем АПК и в наиболее уязвимом его звене -сельском хозяйстве. Поэтому возникает объективная потребность в обосновании системы показателей по оценке эффективности функционирования региональных продуктовых подкомплексов АПК.

На наш взгляд, существующие системы оценки эффективности интеграционных процессов в системе АПК недостаточно учитывают причинно-следственные связи между затратами, используемыми ресурсами производства и всеми видами экономического эффекта. Новая методика применена к производству молочных и мясных продуктов и учитывает особенности молочного и мясного подкомплексов, в том числе работу со скоропортящимся сырьем. Устранение недостатков в структуре товародвижения снизит потери при перевозках и хранении. Следовательно, целесообразнее рассматривать подкомплексы в рамках природно-экономических зон.

Вместе с общепринятым показателем уровня рентабельности применены показатели, оценивающие: потребительский спрос населения; уровень использования земель, животных и труда в каждой природно-экономической зоне; эффективность использования сырья и материально-денежных затрат, инвестиций; тенденции в изменении себестоимости продукции и продуктивности животных. Показатели, оценивающие уровень интегрированное™ участников подкомплекса: загруженность перерабатывающих мощностей сырьем и дальность транспортировки сырья, распределение поголовья сельскохозяйственных животных и производства сырья по природно-экономическим зонам (рис. 2).

* — Дополнение автора

Рис. 2. Показатели оценки эффективности интеграционной структуры АПК

На основе системы показателей (значения которых предварительно прорапжи-ровапы) разработан интегральный показатель эффективности функционирования интеграционной структуры АПК. Путем экспертной оценки или оценки по шкале желательности каждому из показателей присвоен весовой коэффициент.

Интегральный показатель рассчитывается следующим образом:

^ = ф(аг81)'П(ЬгЩ- Я(С/.Щ5, (1)

1=1 1=1

где й/,..., а-к, Ь/, ...Д,, сI, ...,сш — коэффициенты весомости факторов; V, ш — количество оценочных критериев; П — количество групп критериев.

Опыт формирования интегрированных объединений показывает, что достижение высоких экономических показателей обеспечивается при условии организации высокоэффективных сырьевых зон. Интегрированные агропромышленные формирования дают возможность обеспечить сельхозтоваропроизводителям гарантированный сбыт произведенной продукции, а перерабатывающим предприятиям — создать надежную сырьевую базу.

Следовательно, система показателей должна отражать причинно-следственные связи между затратами, используемыми ресурсами производства, всеми видами экономического эффекта. Данная система показателей должна помочь снизить издержки производства продукции, повысить ее конкурентоспособность и качество.

3. Резервы и приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края

Аграрный сектор — самая уязвимая отрасль национальной экономики, способная сильнее других пострадать от членства в ВТО. В отличие от других стран-участников ВТО, Россия находится в менее благоприятной природно-климатической зоне, материально-техническая база производства устарела, кроме того, либерализация импорта продовольствия из развитых стран приведет к вытеснению отечественных производителей с основных продовольственных рынков. Поэтомудля решения отмеченных проблем нами поэтапно выявлены следующие резервы развития животноводства:

1. Резерв увеличения объема производства молочного и мясного сырья в рамках природно-экономических зон края. В крае семь природно-экономических зон, в рамках которых концентрация производства молочного и мясного сырья сложилась неравномерно. Поголовье коров и производство молочного сырья сосредоточены в пяти природно-экономических зонах: Кулундииской, Приалейской, Бийско-Чумышской, Приобской и Приалтайсгюй, среди них наименьшую площадь сельскохозяйственных угодий имеет Бийско-Чумышская зона, за счет этого показатели плотности исходного поголовья и выхода продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий — одни из самых высоких в крае (табл. 1).

Поголовье сельскохозяйственных животных и производство мясного сырья сосредоточены в Приобской и Кулундииской природно-экономических зонах. Выявленные диспропорции, являются одной из основных причин потерь сырья при транспортировке

и хранений, а также высокозатратного производства в целом. Следовательно, имеются резервы увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, производства молочного и мясного сырья в каждой природно-экономической зоне края.

Таблица 1

Концентрация производства молочного и мясного сырья по нриродно-экономическим

зонам Алтайского края, на 100 га с.-х. угодий

Природно-экономическая зона Поголовья коров, гол. Произведенного молока, т Поголовья С.-х. ЖИЙОТНЫХ, усл. гол* Мясо скота в живой массе, т

2010 г. 2012 г. 2010 г. 2012 г. 2010 г. 2012 г. 2010 г. 2012 г.

Кулундинская 3,0 3,0 11,5 11.8 7,6 7,6 1,6 1,6

Приалейская 3,5 3,5 12,5 12,6 8,2 8,2 1,4 1,4

Бийско-Чумышская 5,6 5,7 22,4 23 14,1 14,2 1,2 1,3

Приобская 2,8 2,9 10,8 11,1 6,9 7,0 1,6 1,7

Присалаирская 3,1 3,1 10,8 11,0 8,3 8,3 1,5 1,6

Приалтайская 4,0 4,0 14,0 14,1 9,8 9,8 1,5 1,5

Алтайская 3,6 3,6 11,7 11,2 8,2 8,2 1,0 1,1

Алтайский край 3,5 3,5 11,5 11,6 8.7 8,7 1,4 1,4

"Постановление ГКРФ по статистике от5.10.2012 г. №516 «Обутверждении Методических указаний по проведению годовых расчетов объема расхода кормов скоту и птице в хозяйствах всех категорий».

2. Резерв оптимизации суммарных производственных мощностей. По переработке молочного сырья в крае мощности составляют 1924,7 тыс. т в год, мясного сырья -385 тыс. т, обеспечены сырьем соответственно на 75,3 и 57,6%. Для производства молока

в Приалтайской природно-экономической зоне необходимоувеличить производственные

мощности на 39,3 тыс. т. Перерабатывающих мощностей по переработке мясного сырья достаточно в каждой природно-экономической зоне края. Резерв увеличения объема производства молочного сырья - 469,6 тыс. т в год, мяса крупного рогатого скота -101,7 тыс. т, мяса свиней — 103 тыс. т.

3. Резерв изменения структуры, производства. В структуре производства мясных продуктов в Алтайском крае за период исследования (1991-2012 гг.) произошли существенные изменения. Так, производство цельномолочной продукции сократилось на 15% и составило в 2012 г. 218,3 тыс. т, производство сыров и масла животного сократилось соответственно на 50 и 35%. Производство говядины, свинины и баранины сократилось почти в 3 раза за период исследования и составило в 2012 г. соответственно 18,6; 11,9 и 0,1 тыс. т (табл. 2).

Мощности по производству молочных и мясных продуктов заполнены менее чем на 50%, поэтому существуют значительные резервы поувеличению производства конечной продукции. Резерв увеличения производства молочной продукции (в пересчете на молоко) - 401,2 тыс. т, говядины - 57,7, свинины - 31,8, колбасы - 38,5 тыс. т.

Таблица 2

Производство молочных и мясных продуктов в Алтайском крае, тыс. т

><5 и ¡3 « „ к а:

^ с

Показатели от СП оо С7Э СЪ иО «О СЧ СО <=> СЧ С=> СМ О сч О-} сч Использо: производст: мощносте

Цельномолочная продукция 256,2 110,2 162,9 164,4 195,5 213,3 218,3 49,7

Сыры 150,6 20,2 44,8 65,3 66,6 66,8 67,1 56,3

Масло животное 18,8 7,8 10,5 11,8 10,1 11,3 11,9 19,5

Сухие молочные продукты 6,3 4,8 14,5 17,8 13,8 6,2 7 24,8

Говядина 96,5 6,6 16,3 19 17,4 18,4 18,6

Свинина 31,2 4,6 10,0 10,8 9,4 11,6 11,9 43,6

Баранина 6,4 0,4 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Колбасные изделия 34,2 5,1 14,2 18,6 22,8 25,2 26 48,3

Полуфабрикаты 15,6 0.5 28,8 28,1 24,3 25,3 25,9 51,2

Консервы, млн усл. банок 2,4 0,6 1,1 2,2 4 3,7 4,1 52,1

*По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

4. Резерв повышения эффективности производства молочного и мясного сырья. Проанализированы сферы молочного и мясного производства при помощи показателей оценки экономической эффективности интеграционной структуры АПК. Результаты исследования свидетельствуют о более высокой эффективности производства молочного и мясного сырья в рамках внедренных кластеров (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность производства молочного и мясного сырья в сельскохозяйственных организациях Алтайского края

Показатели Год

1991 1998 2005 2008 2010 2012 2010 Кластер* 2012 Кластер*

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Э<М активность производства молочного сырья

Прибыль (убыток), тыс. руб. в расчете на:

100 га кормовой площади 4,5 -12,8 28 46,3 75,8 66,2 79,4 103,8

1 работника молочного скотоводства 2,7 -7,5 16,9 28,4 47,7 42,8 55,0 47,8

1 условную голову 0,3 -1 2,7 4,9 8 7 8,5 9,9

1 треализованной продукции 0,2 -0,6 1 1,6 2,6 2,2 2,7 3

Рентабельность производства молока, % 49,2 -33,2 19,5 22,1 27,4 19,2 28,4 27,3

Надоено молока на 1 корову в год, кг 3200 1881 2988 3464 3737 3985 3850 4650

____ Окончание табл. 3

I 2 ! 3 1 4 I 5 I 6 1 7 I 8 I 9 Эффективность производства мясного сырья**_

Прибыль (убыток), тыс. руб. в расчете на:

100 га кормовой площади 6,7 -0,7 -6,9 -8,2 -9,1 -4,3 3,7 17,5

1 работниха в скотоводстве 8,2 -0,3 -2,8 -3,3 -3,8 -1,9 5,1 24,2

1 условную голову 0,2 - -0,3 -0,4 -0,4 -0,2 0,1 0,7

1 т реализованной продукции 4,1 -1,0 -4,1 -5,6 -6,5 -3,1 1,3 5,3

Рентабельность производства мяса, % 25,0 -18,2 -11,3 -12,6 -12,1 -4,4 2,2 7,5

Среднесуточный прирост, г

крупного рогатого скота 409 272 400 428 454 467 467 471

свиней 269 140 283 331 356 375 374 382

овец и коз 50 25 37 46 54 64 64 66

*В кластер входят предприятия двух природно-экономических зон: Бийско-Чумышской и Приобской.

**Показана эффективность производства мяса крупного рогатого скота.

Из таблицы мы видим, что есть резерв увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных.

5. Резерв совершенствования межотраслевых связей в АПК. Монопольное положение молочных и мясных комбинатов позволяет занижать цены на сырье, что влечет за собой сокращение сырьевой базы, а для сельхозпроизводителей большое значение имеет обеспечение гарантированного сбыта с учетом сезонности производства молока и мяса. Так, рентабельность производства молока по краю в 2012 г. составила 21,9%, мяса - 1,2, в рамках кластера в 2012 г. по производству молока - 29,6%, мяса - 16 (табл. 4).

Выявлены несовершенные взаимоотношения между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями края, что является одним из важнейших факторов риска при участии России в ВТО. Если удельный вес затрат на производство 1 т молочной продукции в 2012 г. составил: сельхозтоваропроизводителей — 55,7%, переработчиков — 34,1, торговли 10,2, то уровень рентабельности — соответственно 21,9, 25,5 и 13,8%. В мясном подкомплексе — затраты на производство мяса составляют 71,6% для производства, 24,0 - для переработки, 4,3% - торговли, а уровень рентабельности, соответственно 1,2; 19,6 и 18,7%. Сложившаяся ситуация ведет к сокращению сырьевых ресурсов, что влечет за собой недостаточное использование производственных мощностей.

Па основе рассчитанных данных получен интегральный показатель эффективности работы молочного подкомплекса в 2012 г. Кт2№ = 0,6, молочного кластера — ^Сл2оюкл = 0,7. Для мясного подкомплекса в 2012 г. Кыоч = 0,5, для кластера — Кь2ошкл = 0,6. Функционирование молочного и мясного подкомплексов Алтайского края можно охарактеризовать как экстенсивное, что затрудняет использование АПК в качестве главного источника средств в достижении регионом продуктовой обеспеченности и повышении уровня жизни населения.

Таблица 4

Экономическая эффективность молочного и мясного подкомплексов в сферах производства, переработки и реализации (в расчете на 1 т конечной продукции), тыс. руб.

Показатели 2005 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г. 2010 г. Кластер 2012 г. Кластер

Молочный подкомплекс

Фактическая себестоимость молока 5,2 7,3 9,3 11,4 9,4 10,8

Закупочная стоимость молока 6,2 9,0 11,9 13,9 12,0 14,0

Фактическая

себестоимость продукции 9,7 13,0 16,6 19,3 16,6 18,8

Оптовая цепа 1 т продукции 13,2 16,9 19,7 24,2 20 24,2

Расходы по реализации 1 1,2 1,3 1,8 1,1 1,3

Розничная цена 1 т продукции 16,8 21 23,9 29,6 23,9 29,1

Прибыль (убыток) от реализации 1 т продукции

производство 1,1 1,8 2,9 2,8 2,9 3,5

переработка 3,5 3,9 3,1 4,9 3,4 5,4

торговля 2,6 2,9 2,9 3,6 2,8 3,6

Уровень рентабельности (убыток), %

производство 20,0 22,6 28,0 21,9 27,7 29,6

переработка 36,6 29,6 18,7 25,5 20,5 28,6

торговля 18,3 16,0 13,8 13,8 13,3 14,1

Мясной подкомплекс

Фактическая себестоимость сырья 30,6 40,2 69,5 74,5 68 73

Закупочная стоимость сырья 28 36,3 62,8 75,4 70 85

Фактическая себестоимость продукции 72 93,4 144,1 160,6 146 173

Оптовая цена 1 т продукции 81 101,2 163 195,2 168 198

Расходы по реализации 5,6 6,4 7 7,4 5,4 6

Розничная цена 1 т конечной продукции 100,5 138,8 202,6 240,5 208 235

Прибыль (убыток) от реализации 1 т продукции

производство -4,6 . -6,7 -11,3 1,5 2,9 17,9

переработка 7,0 12,8 27,9 32,0 21,7 32,0

торговля 13,9 31,2 32,6 37,9 34,6 31,0

Уровень рентабельности (убыток), %

производство -8,5 -9,7 -9,6 1,2 2,5 16

переработка 9,5 14,4 20,6 19,6 14,8 20

торговля 16,1 29,0 19,2 18,7 20,0 15,2

На основе полученного интегрального показателя мы выявили ряд факторов, определяющих резервы развития отрасли животноводства. С 2010 г., момента внедрения авторской разработки — молочного и мясного кластеров, образованных на основе наиболее развитых природно-экономических зон края: Бийско-Чумышской и Приобской, — наблюдается устойчивое развитие отраслей животноводства в данных природно-экономических зонах и в целом по краю за счет разработки эффективных межотраслевых связей при использовании кластерного подхода.

Преимуществом России перед странами ВТО является то, что специфика российского рынка молочных и мясных продуктов, в отличие от стран с развитым животноводством, позволяет значительно наращивать объемы их производства, поэтому автором определены приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве на основе выявленных резервов.

Приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края:

1. Разработка эффективных межотраслевых связей между предприятиями всей производственной цепи Алтайского края, создание интегрированной структуры в АПК-Посредством чего произойдет структурное перераспределение поголовья скота и производства сырья. Рациональное распределение прибыли между участниками кластера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и быстрее внедрять инновации. Улучшится информационное обеспечение участников структуры.

2.Полнаязагрузка имеющихся перерабатывающих мощностей производства сырья и продукции позволит снизить себестоимость единицы продукции.

3. Увеличение эффективности производства позволит снизить потери сырья при производстве, хранении и транспортировке.

С 2010 г. в природно-экономических зонах, участвующих в кластерной структуре, уже произошли положительные изменения в производстве молочных и мясных продуктов, поэтому необходимо разработать дальнейшие мероприятия для увеличения эффективности работы подкомплекса,

4. Мероприятия по повышению экономической эффективности и прогноз развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера

На основе разработанной кластерной структуры в 2010 г. нами разработаны и внедрены молочный и мясной кластеры, в которые входят предприятия наиболее перспективных природно-экономических зон: Бийско-Чумышской и Приобской (на рисунке 3 показана структура Алтайского молочного кластера на примере Приобской природно-экономической зоны).

В Алтайский молочный кластер входят 50 сельхозтоваропроизводителей, которые создают сырьевую базу для 12 предприятий-переработчиков, дополняют цепь производства 23 участника производственной инфраструктуры и 16 фирм рыночной инфраструктуры, которая включает финансовые, страховые и торговые организации.

а лавпое управление сельского хозяйства по Алтайскому краю; 1 лавное управление экономики II инве-ршвн Алтайского края; Администрация Алтайского края

и образование ЕЙОКР, шновашш) <Аи. мех.-технотог. техникум моп. пром-т-. «Плптт С.'\ -КП1-теяж»; «АлтПУ»; «АГАУ» Алтайсый НИИ сх Ой. отдел Росигоской академике* наук

ООО «Агроф:<рма М'лк-:^ ЗАО «КояыЕаяскре» ] ООО «Алтгшгрокор?,!»;

С ырьевые з-звы пе!*фаоать;вающнх заводов (сельскохозяйственные оргашиашш>

Рыночная инфраструктура

ОАО «Россельхозбакк». Сбдэбзнк Росскк. ОПХ «Комсомольское»; «РОЭЛ Консалтинг»: ОАО «АлтИнвест»: ОАО «Алтграк» ОАО «Атгай^гропромснгб» ООа.РЭДВЭИ»; ОСК^ОбЕзроТзанс«; ООО «ТГК «Валец» _

Приобская пр.экон. зона: ООО «Вектор»; ООО «Шелаоолшшнское»: ООО «Ск-бц>ь»; СПК «Юдихшгекий»; СПК «Бурановскпп»; СПК Мир; ООО «Заоорье» и д р.

Бннско-Чумышская пр. экон. зона

Церераоатывакшше заводы

Приобская пр.экон. юна: ОАО «Кипрннский МС 3»; :)АО «Каменскпп маслосыр-комбювд»; ООО «Рнкон»: ОАО «Лакт»; ООО «Прогресс» ищ>. Влнаго-Чумышская np.3K0ii.30na

Предприятия ОПТОВОЙ II рОЗШГШОЙ ТОрЕОУЛ;! |ОАО «ОптоЕо-розтгеньш рынок Алт. Края»; ООО «Розгаща-1»

ПОТРЕБИТЕЛИ

Рис. 3. Структура Алтайского молочного кластера, 2010- 2012 гг.

В рамках кластера в 2012 г. реализация молочного сырья составила 386,2 тыс. т, молочной продукции — 355,3 тыс. т.

Эффективную работу Алтайского мясного кластера обеспечивают 80 специализированных сельхозтоваропроизводителей (ООО «Сибирь», СПК «Краснознамен-ский», ОАО «Алтай» и др.), 8 перерабатывающих предприятий (ОАО «Восход», ООО «Мясопереработка», ООО «Пищевик», ООО «Мясная лнння» и др.), 20 предприятий производственной инфраструктуры (ООО «Сибирские бычки», ООО «Алтайагрокорм» и др.) и 15 фирм рыночной инфраструктуры (ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Алтрак», ОАО «АлтИнвест» и др.). В кластер не вошли производители и переработчики мяса птицы в силу специфики производства.

На основе успешной работы внедренных кластеров в качестве практических рекомендаций по повышению эффективности работы интегрнрованных формирований в животноводстве нами предложен прогноз на основе вхождения в Алтайский молочный кластер и Алтайский мясной кластер всех предприятий семи природно-экономическихзон края:

1. Определена потребность населения в молочных и мясных продуктах с учетом норм, рекомендуемых Институтом питания Академии медицинских наук РФ (1114 тыс. т молочных продуктов и 60,7 тыс. т говядины, 34 тыс. т свинины, 26,7 тыс. т колбасных изделий и 20,1 тыс. т прочей продукции).

2. Рассчитана потребность в перерабатывающих мощностях, при которых обеспечивается получение максимальной прибыли. Необходимо производить 1924,7 тыс. т молочного сырья и 385 тыс. т мясного.

3. Обоснована себестоимость продукции. Себестоимость 1 т сырья рассчитана с учетом доходов от переработки, реализации побочных продуктов и непищевых отходов животноводства. В ходе проведенных расчетов обоснована себестоимость 1 т молока — 17,1 тыс. руб., мяса крупного рогатого скота - 115,1, свинины - 98 па "2020 г. (табл. 5, 6), с учетом сохраняющегося темпа роста цен па средства производства.

4. Определены методы распределения прибыли между участниками молочного и мясного кластеров. Нами предложен метод распределения прибыли при одинаковом уровне рентабельности для каждого звена производственной цепи (производитель -переработчик - торговля). Эффективность данного метода доказывают данные, приведенные в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Проектная эффективность Алтайского молочного кластера АПК региона

Показатели 2012 г. Общий результат Проект 2015 г. Проект 2020 г.

Реализовано молочного сырья, тыс. т 1229,4 1648 1710

Себестоимость 1 т молочного сырья, тыс. руб. 11,4 13,1 17,1

Закупочные цены 1 т молочного сырья, тыс. руб. 13,9 17,5 22,8

Реализовано молочной продукции, тыс. т* 1115.3 1570 1628

Себестоимость 1 т молочной продукции, тыс. руб. 19,3 23,1 30,4

Оптовая цена 1 т молочной продукции, тыс. руб. 24,2 29,9 39.5

Расходы торговли по реализации 1 т молочной продукции, тыс. руб. 1,8 1,3 1,5

Розничная цена 1 т молочной продукции, тыс. руб. 29,6 39 50

Прирост прибыли по подкомплексу на 1 т конечной продукции, к предыдущему показателю _ +70 +25

Удельный вес затрат на 1 т продукции, % производство переработка торговля 68,4 21,8 9,8 69 24 7 69 25 6

Уровень рентабельности, % производство переработка торговля 21,9 25,5 13,8 34 33 33 34 33 33

"Показатель «молоко и молочные продукты» в перерасчете на молоко установленной жирности; количество экспорта молока принято постоянной величиной 474,7 тыс. т молока и молочных продуктов (показатель за 2012 г. по краю).

"При расчете нормативных затрат участников технологической цепи и розничных цен на молоко и молочные продукты учитывалась инфляция, сложившаяся в 2010-2012 гг.

5. Разработана многофакторная модель, которая состоит из блоков. Каждый блок соответствует определеннойдоле розничной цены на каждом этапе производства конечной продукции: «сельхозтоваропроизводитель — переработчик — розничная сеть».

Таблица 6

Проектная эффективность Алтайского мясного кластера АПК региона

Показатели Общий результат 2012 г. Проект 2015 г. Проект 2020 г.

мясо кр. рог. скота мясо свиней прочее мясо кр. рог. скота мясо свиней прочее мясо кр. рог. скота мясо свиней прочее

Реализовано сырья, тыс. т 55,9 56,6 1,5 108,0 102,8 2,7 157,8 159,9 4,2

Себестоимость 1 т сырья, тыс. руб. 74,3 61.6 193,2 83,5 70,8 226 115,1 98,1 316

Закупочные цены 1 т сырья, тыс. руб. 71 65 221 101 90 270,1 138,1 120,1 379,2

Говядина Свинина Колбаса Прочее Говядина Свинина Колбаса Прочее Говядина Свинина Колбаса Прочее

Реализовано продукции, тыс. т 18,3 11,6 25,8 27 60,7 34 26,7 20,1 76,2 43,6 64,4 53

Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 148 125,5 243 195 197,2 153,6 276,5 227 254,2 206 348 318

Оптовая цена 1 т продукции, тыс. руб. 172 155,4 290 228 225 193,3 350,3 285 305,2 253 421 388

Расходы торговли по реализации 1 т продукции, тыс. руб. 8 9 7,5 7,9 8,2 8,7 7,8 7,9 8,9 9,1 8,7 8,8

Розничная цена 1 т продукции, тыс. руб. 210,2 196,4 350 280 257,5 241,6 428,3 342 376,2 321 519 476

Прирост прибыли по кластеру на 1 т конечной продукции, % к предыдущему показателю _ +29 +34

Удельный вес затрат на 1 т продукции, %

производство 69,2 61,5 38,1 53.3 68,3 64,0 43,1 59,8 69,7 65,3 47,9 58,2

переработка 25,8 31,5 58,8 42,8 26,9 29,7 53,9 36,5 26,4 29,8 49,4 38,8

торговля 5,0 6,9 3 3,9 4,8 6,3 3,0 3,7 3.9 4,8 2,7 3,0

*При расчете нормативных затрат участников технологической цепи и розничных цен на мясо и мясные продукты учитывалась инфляция, сложившаяся в 2010-2012 гг.

Целевой функцией экономико-математической модели является максимизация прибыли. При построении экономико-математической модели учтены следующие ценообразующие факторы: цены на сырье, объем реализации продукции, индекс среднемесячного дохода населения, валютный курс рубля, сводный индекс потребительских цен, что позволило учесть и спрос, и предложение. Розничная цена на молоко в 2020 г. составит 50 тыс. руб., говядины — 376,2, свинины — 321, колбасных изделий — 519 тыс. руб. за 1 т.

К 2015 г. планируется полностью удовлетворить население Алтайского края продукцией местных производителей.

Наиболее рациональным, с нашей точки зрения, является вхождение в Алтайский молочный кластер 189 сельскохозяйственных организаций, которые создают сырьевую базу для 69 предприятий-переработчиков (80% производства составят: «Рубцовский молочный завод», ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Холод» (г. Заринск), предприятия, объединенные торговыми марками «Киприно» и «Столица молока»). Дополнят цепь производства 53 участника производственной инфраструктуры и 35 фирм рыночной инфраструктуры, которая включает финансовые, страховые и торговые организации. В 2020 г. расчетная прибыль Алтайского молочного кластера на 1 т конечной продукции по сравнению с 2012 г. увеличится на 95%.

В свою очередь, эффективную работу мясного кластера обеспечивают 295 специализированных сельхозтоваропроизводителей, 32 перерабатывающих предприятия (среди них: ОАО «Рубцовский мясокомбинат», ОАО «Алейский мясокомбинат», ООО «Алтайские колбасы», ОАО «Каменский мясокомбинат «Восход», ООО «Альтаир-Агро», ООО «Пищепродукт «Солнечный»), 61 участник производственной инфраструктуры и 39 фирм рыночной инфраструктуры. В 2020 г. расчетная прибыль на 1 т конечной продукции в рамках Алтайского мясного кластера по сравнению с 2012 г. увеличится на 63%.

Эффективность функционирования молочного и мясного кластеров во многом зависит от интеграционных процессов между участниками созданной структуры, что позволит производить конкурентоспособную продукцию. Расчетная рентабельность каждого из звеньев производственной цепи составит 33%.

Проведенные расчеты, подтверждают, что интеграция отраслей и предприятий молочного и мясного кластеров Алтайского края позволит повысить эффективность входящих в него звеньев: научных организаций (разрабатывающих новые продукты), вузов (подготавливающих кадры), специализированных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, предприятий инфраструктуры со стороны производства и рынка, торговых компаний, при помощи метода уравнивания рентабельности для каждого звена производственной цепи. Следовательно, будут реализованы интересы товаропроизводителей в цепи «производство-потребление».

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основными научными результатами данной работы являются разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по интеграционному развитию животноводства Алтайского края, обеспечивающего конкурентоспособность отраслей в едином процессе воспроизводства.

1. Уточнено понятие «агропромышленная интеграция», которое представляет собой сообщество экономических субъектов, основными из которых являются сельскохозяйственные организации, объединенные горизонтальными структурными связями между собой, и вертикальными структурными связями с предприятиями всей цепи воспроизводства, взаимодействие которых должно способствовать росту конкурентоспособности каждого из предприятий. Использование предложенного понятия а рамках участия России в ВТО позволяет комплексно оценить эффективность интеграционных формирований в АПК-

2. Разработана методика формирования кластеров производства и переработки основной продукции животноводства, предполагающая более рациональную организацию производства, переработку, транспортировку, сбыт и наилучшее распределение сил территориально рассредоточенных организаций, позволяющая органам государственного управления разрабатывать программы развития АПК уровней региона и страны. Основным отличием методики является образование ядер кластера на основе уже существующих природно-экономических зон, где точки роста - сельхозтоваропроизводители и их объединения, являющиеся сырьевой базой для переработчиков в рамках каждой природно-экоиомической зоны.

3. Разработана система показателей, дающая возможность за счет показателей степени загруженности перерабатывающих мощностей сырьем (%), дальности транспортировки сырья (т/км), распределения поголовья сельскохозяйственных животных и производства сырья по природно-экономическим зонам (%) более масштабно оценить эффективность интеграционного взаимодействия предприятий продуктовых подкомплексов. Предложенный интегральный показатель применен к производству молочных и мясных продуктов, учитывает особенности молочного и мясного подкомплексов в рамках развития природно-экономических зон.

4. Определены резервы развития животноводства Алтайского края. Резерв перераспределения поголовья сельскохозяйственных животных. Резерв увеличения объема производства молочного сырья - 469,6 тыс. т в год, мяса крупного рогатого -101,7 тыс. т, мяса свиней - 103 тыс. т. Резерв увеличения производства молочной продукции (в пересчете на молоко) - 401,2 тыс. т, говядины - 57,7, свинины - 31,8, колбас — 38,5 тыс. т. Резерв увеличения эффективности производства молочного и мясного сырья. Выявлено, что производственные мощности предприятий молочной и мясной промышленности позволяют удовлетворить потребности населения края и экспортировать продукцию на рынки соседних регионов.

5. Выявлены несовершенные взаимоотношения между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями края, что является одним

из важнейших факторов риска при участии России в ВТО. Если удельный вес затрат на производство 1 т молочной продукции в 2012 г. составил: сельхозтоваропроизводителей - 55,7 %, переработчиков - 34,1, торговли 10,2, то уровень рентабельности -соответственно 21,9; 25,5 и 13,8%. В мясном подкомплексе затраты на производство мяса составляют 71,6% для производства, 24% - для переработки и 4,3% - торговли, а уровень рентабельности-соответственно 1,2; 19,6 и 18,7%. Сложившаяся ситуация ведет к сокращению сырьевых ресурсов, что влечет за собой недостаточное использование производственных мощностей.

6. На основе рассчитанного интегрального показателя определены приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края: разработка эффективных межотраслевых связей между предприятиями всей производственной цепи Алтайского края, создание интегрированной структуры в АПК, посредством чего произойдет структурное перераспределение поголовья скота и производства сырья; рациональное распределение прибыли между участниками кластера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и быстрее внедрять инновации; улучшится информационное обеспечение участников структуры. Полная загрузка имеющихся перерабатывающих мощностей производства сырья и продукции позволит снизить себестоимость единицы продукции. Увеличение эффективности производства позволит снизить потери сырья при производстве, хранении и транспортировке.

7. В 2010 г. разработаны и внедрены кластерные структуры, ядра которых составляют сельхозтоваропроизводители и переработчики молочного и мясного подкомплексов Бийско-Чумышской и Приобской природно-экономическихзон Алтайского края, выявлены положительные результаты на каждом этапе производства и реализации. Поголовье коров увеличилось на 2 тыс., условное поголовье сельскохозяйственных животных - на 3 тыс. усл. голов, возросла продуктивность скота. В 2012 г. уровень рентабельности работы производителей молочного сырья был на 7,7% выше, чем в целом по краю, производителей мясного сырья - на 14,8%. Соответственно, произошло перераспределение прибыли между участниками производственной цепи в кластере. Средняя розничная цена конечного продукта ниже, чем в среднем по краю.

8. Разработан прогноз, исходя из того, что в Алтайском молочном кластере и Алтайском мясном кластере будут созданы ядра развития в каждой природно-экономической

зоне края. Ядрами развития станут сельхозтоваропроизводители, создающие сырьевую

базу для переработчиков. Обоснована проектная эффективность молочного и мясного кластеров АПК, предполагающая удовлетворение потребности населения региона в молочных и мясных продуктах, а также полную загрузку производственных мощностей перерабатывающих предприятий края. Су ммарные производственные мощности

по переработке молока составляют 1924,7 тыс. т, по переработке мясного сырья (без учета мяса птицы) - 385 тыс. т, а мощности по производству молочной продукции -1630 тыс. т, мясной - 237,7 тыс. т, при этом потребность населения края в молоке будет удовлетворена на 146,3%, в мясе - на 148,8.

9. Рассчитан экономический эффект развития молочного и мясного подкомплексов Алтайского края до 2020 г. Уровень рентабельности Алтайского молочного кластера в 2020 г. составит 100%. Уровень рентабельности Алтайского мясного кластера составит 100% по видам основной продукции. Реализация кластерных структур позволит достичь социального эффекта: удовлетворение потребности населения Алтайского края в молочных и мясных продуктах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Свистула И.А. Современная региональная система и ее роль в снижении поляризации территорий / И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу // Известия Международной академии аграрного образования (МААО). - 2012. - № 13, т. 1. - С. 61-66 (авт. 0,3 п.л.).

2. Свистула H.A. Проблемы и тенденции развития мясного и молочного подкомплексов в Алтайском крае / И.А. Свистула, A.JI. Полтарыхин // Известия Международной академии аграрного образования (МААО). - 2013. - № 16, т. 2. - С. 100-105 (авт. 0,3 п.л.).

3. Свистула И.А. Совершенствование региональной системы в аспекте новых подходов к формированию структур региональных систем / И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу // Известия Международной академии аграрного образования (МААО). -2013. — № 16, т. 2. -С. 116-119 (авт. 0,2 п.л.).

4. Свистула И.А. Анализ экономической эффективности мясной и молочной отраслей агропромышленного комплекса Алтайского края / И.А. Свистула // Известия Международной академии аграрного образования (МААО). — 2013. - № 16, т. 4. — С. 220-225 (0,4 п.л.).

5. Свистула И.А. Инновационные подходы к интеграционному развитию агропромышленного комплекса в Алтайском крае / И.А. Свистула // Вестник Алтайской науки. — 2013. -№2-2,- С. 162-166 (0,3 п.л.).

6. Свистула И.А. Исследование факторов, влияющих па интеграционное развитие агропромышленного комплекса в Алтайском крае / И.А. Свистула, A.B. Шарапов // Известия Алтайского государственного университета. — 2013. — № 2. — С. 276-285 (авт. 0,7 п.л.).

В других изданиях

7. Свистула И.А. Пространственная структура региональной системы и основные принципы формирования территориально-производствеиных кластеров / И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу // Материалы VI Межрегион, с междунар. участ. науч.-практ. конф. — Барнаул: Алтайский дом печати, 2010. - С. 95-102 (авт. 0,35 п.л.).

8. Свистула И.А. Кластеры в развитии экономики регионов / И.А. Свистула // Академический вестник. - Тюмень: ТГАМЭУП, 2011. - № 2(16) - С. 109-114(0,4 п.л.).

9. Свистула И.А. Некоторые подходы к сглаживанию внутрирегиональной поляризации территорий / И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу// Академический вестник. - Тюмень: ТГАМЭУП, 2011. - № 2 (16) - С. 22-27 (авт. 0,25 п.л.).

10. Свистула И.А. Формирование современной пространственной структуры региональной системы российской экономики/И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу// Вестник Сибирского отделения академии военных наук, Омск. - 2011. - .V» 11. - С. 36-44 (авт. 0,4 п.л.).

11. Свистула И.А. Роль современной региональной системы России в снижении поляризации территорий/ И. А. Свистула, Э.Ф. Аунапу// Наука и технологии: шаг в будущее. — 2012: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Чехия, Прага, 2012. - № 8. - С. 66-69 (авт. 0,1 п.л.).

12. Свистула И.А. Продуктовая структура региональной системы и уровень поляризационных явлений в ней / И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу, В.И. Ермолаев // Материалы 4-й Всерос. науч. конф. - Рубцовск, 2012. - С. 58-66 (авт. 0,3 п.л.).

13. Свистула И.А. Некоторые подходы к формированию территориальной социально-экономической системы и управлению региональными системами / И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу // Вестник сибирского отделения академии военных наук. — Омск, 2012. — № 15. — С. 197-202 (авт. 0,3 п.л.).

14. Свистула И.А. Критерии оценки эффективности интеграционных процессов в системе АПК/И.А. Свистула, А.Л. Полтарыхин//Материалы межвуз. науч.-практ. конф. — Барнаул: Аазбука, 2012. - С. 48-52 (авт. 0,2 п.л.).

15. Свистула И.А. Совершенствование интеграционных процессов в агропромышленном комплексе / И.А. Свистула // Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Барнаул: Азбука, 2012. - С. 52-56 (0,25 п.л.).

16. Свистула И.А. Совершенствование агропромышленной интеграции в подкомплексе животноводства Алтайского края / И.А. Свистула // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. - Рубцовск. 2013. - С. 239-246 (0,5 п.л.).

17. Свистула И.А. Анализ факторов, влияющих на интеграционное развитие агропромышленного комплекса (на примере отрасли животноводства в Алтайском крае) / И.А. Свистула // Тез. докл.в 1-й межрегион, науч. конф. аспирантов. — Барнаул: Изд-во ААЭП, 2013. — С. 61-64 (0,2 п л.).

18. Свистула И.А. Обоснование целевой комплексной программы развития мясопродукто-вого и молочного подкомплексов в Алтайском крае / И.А. Свистула // Материалы 7-й Междунар. науч.-теор. конф. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2013. - С. 132-134 (0,2 п.л.).

19. Свистула И.А Обоснование целевой комплексной программы развития животноводства в Алтайском крае / И.А. Свистула // Сб. науч. тр. 7-й Междунар. науч.-теор. конф. — Барнаул: Изд-во АГУ. 2013. - С. 223-230 (0,55 п.л.).

Подписано в печать 15 ноября 2013 г. Формат 60x84 '/,6. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная. Гарнитура «Literaturnaya». Заказ № 195. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел.: (383) 267-19-90, 264-00-72 e-mail: agroprint@mail.ru