Интеграция субъектов транспортно-распределительной системы северных регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Золотова, Анастасия Федоровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотова, Анастасия Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СЕВЕРА РОССИИ.
1.1. Общие тенденции развития логистики.
1.2. Организационные формы интеграции в логистике.
1.3. Проблемы развития логистики в регионах Российского Севера.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ГРУЗОПОТОКОВ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ
2.1. Анализ состояния транспортно-складской инфраструктуры и существующие схемы завоза МТР.
2.2. Перспективы развития транспортно-складской инфраструктуры
2.3. Оценка перспективных грузопотоков и схем завоза МТР.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Направления интеграционного взаимодействия предприятий северных регионов в области логистики.
3.2. Механизм интеграции участников региональной логистики (концептуальные положения).
3.3. Оптимизация схем доставки материальных ресурсов в региональной транспортно-распределительной сети.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция субъектов транспортно-распределительной системы северных регионов России"
Актуальность темы исследования. В период наметившегося интенсивного освоения природных ресурсов Севера исследование проблемы интеграционного взаимодействия приобретает особую актуальность. Слаборазвитая транспортно-складская сеть Севера требует больших капитальных вложений, вместе с тем практически все участники региональной логистической системы заинтересованы в ее развитии. С другой стороны, повышение эффективности инвестиций возможно лишь при рациональном использовании вновь создаваемой инфраструктуры.
В теоретическом плане проблема партнерства хозяйствующих субъектов решается на базе научных работ по стратегическому планированию, в которых процессы интеграции трактуются через обмен ключевыми компетенциями между предприятиями в различных областях деятельности, приводящий к созданию стратегических альянсов.
В настоящее время в научной литературе широко освещаются вопросы кластерной политики, которые определяют новый подход к региональной интеграции. Такой подход объединения не только внутрирегиональной логистики, но и производства позволяет оптимизировать производственные процессы и ускорить процесс экономического роста.
Именно такого рода вопросы рассматривает избранная тема наряду с задачами оптимизации движения товарных потоков закупаемых производственными предприятиями ресурсов. В этом выражается перспективная направленность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы, касающиеся взаимодействия предприятий на основе кластерного подхода, в т.ч. в снабжении, рассматривались в работах учёных-экономистов: A.A. Мигранян, М.П. Войнаренко, Т.В. Цихана, И.В. Пилипен-ко, В.П. Третьяк, О.Д. Проценко, В.В. Дыбской, Ю.В. Винокуровой, К.Н. Савина, С.А. Егорова, A.C. Дворкина, И.Е. Егоровой, И.Г. Меныпениной, В.В.
Плотникова, С.Ю. Артамонова, О.В. Нестерова, О.И. Жулевой, С.Г. Бердие-ва, Н.Ф. Титюхина, М.Ю. Портера, Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса и др.
Проблемы формирования региональных логистических систем нашли своё отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Б.А. Аникин, В.И. Сергеев, A.M. Гаджинский, Ю.М. Неруш, Т.А. Прокофьева, A.A. Чеботаев, A.B. Тебекин, Д. Уотерс, Д.Р. Сток, Д.М. Ламберт и др. Среди научных работ, посвященных материально-техническому обеспечению северных территорий можно выделить научные труды: Ю.К. Завесова, A.M. Ишкова, A.B. Ивановой, В.П. Зачесова, Н.П. Толстяковой, Т.С. Сергеевой, О.И. Дворко и др.
Несмотря на всю множественность работ указанных авторов, в них недостаточно полно отражаются практические вопросы интеграции предприятий добывающих отраслей в области логистики, а зарубежные подходы, между тем, требуют адаптации отдельных положений к российской действительности.
Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.3. Методология логистической интеграции; 4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства).
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию интеграционного взаимодействия участников региональной транспортно-распределительной системы северных регионов России с усилением инициативной роли в этом процессе производственных предприятий региона как участников, обладающих наибольшей рыночной силой благодаря своей заинтересованности и организационно-экономическому потенциалу.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач: н Определить основные тенденции и факторы развития логистики в северных регионах Российской Федерации;
Выявить основные проблемы завоза материально-технических ресурсов (МТР) в северные регионы России; и Проанализировать современное состояние и перспективы развития транспортно-складской инфраструктуры регионов Севера и определить для развивающихся районов основные внешние и внутренние грузопотоки;
Сформировать основные предпосылки, обосновать научную необходимость и направления логистической интеграции производственных предприятий;
Сформировать модель региональной бизнес-интеграции и разработать рекомендации по координации логистической деятельности;
Предложить инструменты выбора рациональных схем завоза МТР при обеспечении потребности групп компаний с учетом развития транспортно-складской инфраструктуры.
Объектом исследования является группа компаний по добыче углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и на севере Красноярского края, а также алмазодобывающая компания «АЛРОСА» в Западной Якутии и транспортно-складская инфраструктура указанных регионов Севера РФ.
Предметом исследования выступает совокупность инструментов и механизмов интеграционного взаимодействия участников внутренней транс-портно-распределительной системы северных регионов, направленная на оптимизацию товарных потоков. С учетом специфики логистических сетей Севера особый акцент в этом исследовании делается на роль производственных предприятий-потребителей как концентратора ресурсов и рыночного влияния.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и разработки зарубежных и отечественных специалистов в области логистики и менеджмента. В работе использовались материалы на6 учно-практических конференций, специальных периодических изданий, разработки ученых и практиков в области логистики. Фактологической основой исследования послужили нормативные документы РФ, определяющие перспективное развитие производства и транспорта северных регионов страны.
Информационной базой исследования послужили статистические и финансовые материалы, отчеты и справки, в том числе АК «АЛРОСА», институтов ИТКОР, Якутнипроалмаз и Сибирского научно-аналитического центра (СибНАЦ), а также групп компаний ЯНАО (Газпромнефть, Лукойл, ТНК-ВР и др.). В процессе работы использовались отраслевые нормативно-справочные документы, публикации в средствах массовой информации и специализированных отраслевых изданиях.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и методических подходов к организации эффективного взаимодействия предприятий в региональной транспортно-распределительной системе с целью оптимизации трансакционных и операционных логистических расходов.
Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования: и Выявлена и научно обоснована специфика логистики снабжения Севера России, состоящая в ее разделении на внешнюю и внутреннюю части с сопоставимыми затратами, и транспортно-распределительном характере внутрирегиональной доставки закупаемых ресурсов;
0 Определено экономическое содержание интеграции участников региональной транспортно-распределительной системы (РТРС) как обмен ключевыми компетенциями в области закупок и доставки материальных ресурсов; Разработана модель региональной интеграции (условия и механизм взаимодействия участников, организационно-правовая основа, органы управления и этапы интеграции), позволяющая снизить затраты предприятий Севера на логистику; н Предложены рекомендации по координации внутрирегионального сотрудничества предприятий в области закупок ресурсов, направленные на снижение общей стоимости закупок — консолидированные закупки, закупки по консигнации, лизинг; н Адаптирован алгоритм выбора рациональных схем внутрирегиональной доставки МТР предприятиям Севера для текущего планирования применительно к расчетам на длительную перспективу; Предложен инструмент оценки экономической эффективности логистической интеграции субъектов региональной транспортно-распределительной системы северных регионов России.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются: апробированный методический инструментарий решения транспортной задачи, методы экономико-математического моделирования, официальные материалы по исследуемой проблематике, апробированные результаты основных практических положений исследования.
Практическая значимость работы. Теоретические результаты настоящего исследования в виде сформулированных положений доведены до уровня конкретных рекомендаций. Предложения по оптимизации внутренних схем доставки ресурсов позволяют предприятиям северных регионов существенно упростить методику их расчетов на перспективу.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на практике при разработке следующих проектов, в которых автор принимал участие:
- Формирование комплексной подпрограммы логистики «Анализ логистики доставки материалов, поиск возможностей оптимизации логистики при комплексном освоении региона, предложения по оптимальным схемам снабжения» Программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 года (заказчик - Министерство Энергетики РФ, сроки работы: декабрь 2009г. - март 2010 г.);
- Разработка предложений по «Оптимизации схем завоза в Западную Якутию материально-технических ресурсов для АК «АЛРОСА» (заказчик -институт «Якутннпроалмаз» АК «АЛРОСА», сроки работы: март 2009 г. — ноябрь 2010 г.).
Указанные проекты приняты заказчиками и реализуются в их деятельности. Апробация результатов диссертационной работы автора подтверждается следующими документами:
Справка о внедрении результатов и рекомендаций диссертации, «Якутннпроалмаз» АК «АЛРОСА», г. Мирный, от 24.05.2011 г., № А02-2320-05/917;
Акт о внедрении результатов диссертационной работы, ОАО «ИТКОР», Москва, от 25 мая 2011 г., № 303/1-450;
Приказ об утверждении «Программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 года», Министерство Энергетики РФ, Москва, от 10 сентября 2010 г., № 441;
Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в области логистики: новые возможности» (2011 год) и на научно-практической конференции «Логистика и управление цепями поставок - антикризисные элементы бизнеса» (2009 год) в Москве.
Публикации. Основные положения и выводы выполненного исследования опубликованы в 8 научных работах (в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,7 п. л., из них авторских 3,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка из 140 наименований и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Золотова, Анастасия Федоровна
Основные результаты настоящей диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Происходящие в мировой экономике процессы интеграции хозяйствующих субъектов, связаны с ограниченностью ресурсов для осуществления деятельности в условиях возрастающих масштабов конкуренции. На этом фоне решение задач логистики в стратегическом плане тесно переплетается с формированием экономически выгодных взаимоотношений, требующих атмосферы доверия, партнерства, «игры по правилам» - прозрачного и понятного порядка ведения бизнеса, определенных стандартов. Без решения этих задач любая построенная логико-математическая конструкция рациональной организации материальных и связанных с ними информационных и финансовых потоков отрывается от реальной практики и не может быть реализована в полном объеме.
2. Воспроизводственные процессы в северных территориях страны базируются в основном на привозных материально-технических ресурсах. Неразвитость транспортной сети и дальность перевозок привели долю расходов на доставку в цене потребляемых на Севере ресурсов к уровню свыше 60%. по сравнению с 12-15% среднем по стране. Это стало одной из основных причин неконкурентоспособности большинства видов добываемого там сырья.
Помимо этого серьезной проблемой освоения ресурсов Северного экономического района является необходимость сохранения природной среды, которая в настоящее время экологически деформирована, и положение усугубляется её высокой ранимостью в условиях вечной мерзлоты.
3. Развитие Севера России - это не только экономическая задача, это и геополитическая проблема. Для сокращения нынешнего уровня транспортных затрат особое внимание должно быть уделено развитию транспортно-складской инфраструктуры и современных решений логистики.
Государственный подход в развитии экономики севера означает, что роль государства в данном случае заключается в бюджетной финансовой поддержке и создании благоприятного инвестиционного климата, сочетающей как рыночные механизмы, так и меры прямого государственного воздействия.
4. Потенциально область интеграционного сотрудничества региональных предприятий в сфере закупочной логистики включает:
- строительство и реконструкцию региональной логистической инфраструктуры (дорожно-транспортной, складской, связи), используемой исключительно для производственных целей работающих там предприятий;
- организацию различных форм совместно приобретаемых материальных ресурсов - представление консолидированных заказов поставщикам и консигнационные закупки, лизинг машин и оборудования;
- формирование части общих запасов на входных пунктах или на рабочих площадках по совпадающему ассортименту материальных ресурсов; о централизованное управление материальными потоками при доставке ресурсов с входных перевалочно-накопительных пунктов к местам производственного потребления на основе создания транспортно-логистических консолидирующих центров;
- взаимный деловой информационный обмен на основе единых правил и принципов формирования базы данных.
5. С позиций интересов участников регионального рынка в кардинальном изменении положения в инфраструктурном комплексе Севера должны быть заинтересованы почти все. Сегодня проблема стоит только с распределением ролей в этом процессе, а именно - в степени финансового участия.
Федеральные государственные органы, взаимодействуя с бизнес ассоциациями, а региональные - отдельными предприятиями, осуществляют строительство дорог общего пользования. На основе соглашений с региональным бизнес-сообществом государственные органы в необходимых случаях предоставляют производственным предприятиям экономические льготы на определенный период (период освоения, выхода на проектную мощность и т.д.). Полученные льготы являются источником покрытия повышенных тарифов на логистические услуги, предоставляемые региональными операторами по внутренней доставке закупаемых ресурсов.
При строительстве внутрирегиональных ведомственных дорог региональные производственные и девелоперские компании пользуются аналогичными льготами. Кроме того госорганы осуществляют необходимую организационную и информационную поддержку регионального бизнеса.
Основное направление развития региональных логистических операторов лежит в плоскости интеграции с предприятиями аналогичного профиля и приемом на аутсорсинг логистических процессов от производственных предприятий-клиентов. Только в этом случае на фоне возрастающих требований со стороны клиентов по качеству предоставляемых логистических услуг они смогут обеспечить их комплексность и эффективность с точки зрения экономии затрат, а таюке расширить свою клиентскую базу.
Что касается производственных предприятий, то мы считаем, что в северных регионах их роль в развитии региональной транспортно-складской инфраструктуры, несмотря на то, что это не их профессиональная компетенция, очень большая.
На севере предприятия добывающих отраслей составляют ядро экономики региона их размещения. Именно они как заказчики завозимых материальных ресурсов, с одной стороны, больше всех заинтересованы в развитии эффективной логистической инфраструктуры и расширении круга профессиональных операторов, а с другой, - располагают финансовой мощью и кредитным доверием и, что не менее важно, государственной поддержкой. Это, на наш взгляд, отводит им роль «локомотивов» решения не только своих производственных задач, но и развития логистической инфраструктуры.
6. Решение задач построения региональной транспортно-распределительной системы должно учитывать специфику материальных потоков севера:
- входящие материальные потоки имеют сезонный и гаснущий характер, а товаропроводящая сеть имеет четко выраженный распределительный харак
133 тер - грузы, поступающие от внешних поставщиков, распределяются на входных пунктах внутренней сети по зонам потребления региона (рабочим площадкам);
- во входящем материальном потоке преобладают промышленные грузы (машины, оборудование и запасные части к ним, металлы, стройматериалы и т.д.), тогда как исходящие потоки составляют главным образом сырьевые продукты добывающих отраслей.
7. Реализация интеграционных процессов в области логистики предприятий промышленности и рыночных посредников возможна как организационным объединением бизнеса, так и путем договорного сотрудничества. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.
В качестве начального этапа интеграционного сотрудничества предприятий Севера автор останавливает свое внимание на региональном логистическом партнерстве, осуществляемом на основе формальных или неформальных соглашений между участниками региональной логистической системы.
Последующее развитие партнерства, очевидно, должно проходить поэтапно по мере отработки интегрируемых бизнес-процессов, укрепления доверия между партнерами и проявлением прозрачности ведения бизнеса.
Автор считает, что сегодня в большей степени интеграционным задачам компаний, работающих на Севере, отвечают кластерные образования, основанные на производственно-технологической общности предприятий в выпуске товаров или оказании услуг, идущих за пределы региона (в т.ч. на экспорт) за счет общего потенциала группы предприятий (как, правило, региональной).
В связи с этим представляется, что прогрессирующее развитие интеграционного взаимодействия предприятий в области логистики может идти по следующим стадиям:
- добровольно организованные отношения между контрагентами организации регионального товародвижения;
- партнерское взаимодействие участников регионально транспортно-распределительной системы в рамках общих соглашений контрагентов в соответствии с базисной моделью, определяющей порядок их взаимодействия с использованием финансовых обязательств;
- иерархическая система с единым координационным центром, определяющим условия и требования к логистическим операторам сети, на основе единой информационной системы и стандартов обслуживания;
- функционирование интеграции в рамках кластерного образования (партнерские отношения на производственном уровне и в сфере логистики).
9. Сформулированные положения интеграции производственных предприятий в области логистики направлены на сокращение логистических затрат по завозу материальных ресурсов. При этом главными инструментами сокращения затрат являются, с одной стороны, укрупнение заказов и партий доставки материальных ресурсов, а с другой, аккумуляция финансовых средств для создания необходимой внутрирегиональной транспортно-складской инфраструктуры.
Одновременно следует использовать и традиционные методы оптимизации транспортных расходов, основанные на выборе рациональных схем доставки. Предложенный автором алгоритм выбора рациональных схем доставки МТР является модификацией разработок ИТКОРа и предусматривает учет в составе затрат по завозу расходы на формирование запасов в различных схемах доставки. Это особенно важно при сезонном завозе в северные регионы, для которых характерны большие сроки доставки от поставщиков до потребителей (до 2 и более месяцев) и сезонные запасы материальных ресурсов (до 9 месяцев).
Данный алгоритм может использоваться для проведения централизованных расчетов региональным логистическим центром и доводиться до региональных предприятий в качестве базового макета рациональных схем завоза ресурсов с учетом сроков внутригодового потребления. Для использования в
135 расчетах на перспективу (5-20 лет) алгоритм адаптирован к наличию исходной информации и позволяет проводить сравнительную оценку альтернативных способов доставки ресурсов.
10. Оценка экономической эффективности региональной интеграции в логистике может проводиться обычным способом определения рентабельности затрат — как отношение величины экономии, полученной в результате интеграции (АЭ), к затратам для ее достижения (3): КЭинт = ЛЭ/Зинт.
Экономия затрат может образовываться по следующим направлениям:
- снижение цены закупаемой продукции для поставщиков,
- экономия затрат на транспортировку с внутренних пунктов логистической цепи на рабочие площадки групп предприятий, *
- снижение совокупных запасов предприятий,
- снижение общего парка машин при организации централизованной доставки МТР с транспортно-распределительных центров,
- высвобождение складских площадей, -I У
- снижение производственных и складских потерь, простоев техники и рабочей силы при повышении надежности снабжения.
Для определения эффекта интеграции учитываются все затраты, связанные с мероприятиями по совместной деятельности в области логистики, - текущие и капитальные затраты на функционирование внутрирегиональной логистической сети.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция субъектов транспортно-распределительной системы северных регионов России"
Золотова Анастасия Федоровна
ИНТЕГРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ
(на примере Западной Якутии и Ямало-Ненецкого автономного округа)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4851429
- 7 ИЮЛ 2011
Москва-2011
4851429
Диссертационная работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ОАО «ИТКОР»)
Научный руководитель: Тимонов Александр Александрович,
кандидат экономических наук, главный научный сотрудник ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнюуры оптового рынка», начальник отдела логистики
Официальные оппоненты: Прокофьева Татьяна Анатольевна,
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Палагин Сергей Александрович,
кандидат экономических наук, ведущий аналитик ОАО «Нидан соки»
Ведущая организация: Государственный Университет Управления
Защита диссертации состоится «27» июля 2011 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д520.029.01 . по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка».
Автореферат разослан «//¿>> ¿¿/'-£>¿£¿1 2011 г. и размещен на сайте www.itkor.ru
Ученый секретарь, диссертационного совета, кандидат экономических наук
Контактные данные соискателя: E-mail: za2008zstadi3}vandex.ru Тел./факс: 8(495) 152 6379 Моб. 8 967 057 0224
Лавриков В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период наметившегося интенсивного освоения природных ресурсов Севера исследование проблемы интеграционного взаимодействия приобретает особую актуальность. Слаборазвитая транспорт-но-складская сеть Севера требует больших капитальных вложений, вместе с тем практически все участники региональной логистической системы заинтересованы в ее развитии. С другой стороны, повышение эффективности инвестиций возможно лишь при рациональном использовании вновь создаваемой инфраструктуры.
В теоретическом плане проблема партнерства хозяйствующих субъектов решается на базе научных работ по стратегическому планированию, в которых процессы интеграции трактуются через обмен ключевыми компетенциями между предприятиями в различных областях деятельности, приводящий к созданию стратегических альянсов.
В настоящее время в научной литературе широко освещаются вопросы кластерной политики, которые определяют новый подход к региональной интеграции. Такой подход объединения не только внутрирегиональной логистики, но и производства позволяет оптимизировать производственные процессы и ускорить процесс экономического роста.
Именно такого рода вопросы рассматривает избранная тема параду с задачами оптимизации движения товарных потоков закупаемых производственными предприятиями ресурсов. В этом выражается перспективная направленность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы, касающиеся взаимодействия предприятий на основе кластерного подхода, в т.ч. в снабжении, рассматривались в работах учёных-экономистов: A.A. Мигранян, М.П. Войнаренко, Т.В. Цихана, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяк, О.Д. Проценко, В .В. Дыбской, Ю.В. Винокуровой, К.Н. Савина, С.А. Егорова, A.C. Дворкина, И.Е. Егоровой, И.Г. Меньшениной, В.В. Плотникова, С.Ю. Артамонова, О.В. Нестерова, О.И. Жулевой, С.Г. Бердиева, Н.Ф. Титюхина, М.Ю. Портера, Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса и др.
Проблемы формирования региональных логистических систем нашли своё отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Б.А. Аникин, В.И. Сергеев, А.М. Гаджинский, Ю.М. Неруш, Т.А. Прокофьева, А.А. Чеботаев, А.В. Тебекин, Д. Уотерс, Д.Р. Сток, Д.М. Ламберт и др. Среди научных работ, посвященных материально-техническому обеспечению северных территорий можно выделить научные труды: Ю.К. Завесова, А.М. Ишкова, А.В. Ивановой, В.П. Зачесова, Н.П. Толстяковой, Т.С. Сергеевой, О.И. Дворко и др.
Несмотря на всю множественность работ указанных авторов, в них недостаточно полно отражаются практические вопросы интеграции предприятий добывающих отраслей в области логистики, а зарубежные подходы, между тем, требуют адаптации отдельных положений к российской действительности.
Область исследования Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: лошстика (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 43. Методология логистической интеграции; 4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства).
Цепью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию интеграционного взаимодействия участников региональной транспоршо-распределигельной системы северных регионов России с усилением инициативной роли в этом процессе производственных предприятий региона как участников, обладающих наибольшей рыночной силой благодаря своей заинтересованности и организационно-экономическому потенциалу. Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить основные тенденции и факторы развития логистики в северных регионах Российской Федерации;
2. Выявить основные проблемы завоза материально-технических ресурсов (МТР) в северные регионы России;
3. Проанализировать современное состояние и перспективы развития транс-портно-складской инфраструктуры регионов Севера и определить для разви-
4
вающихся районов основные внешние и внутренние грузопотоки;
4. Сформировать основные предпосылки, обосновать научную необходимость и направления логистической интеграции производственных предприятий;
5. Сформировать модель региональной бизнес-интеграции и разработать рекомендации по координации логистической деятельности;
6. Предложетъ инструмент выбора рациональных схем завоза МГР при обеспечении потребности групп компаний с учетом развитая транспоргао-скпздской инфраструктуры.
Объектом исследования является группа компаний по добыче углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и на севере Красноярского края, а также алмазодобывающая компания «АЛРОСА» в Западной Якутии и транспортно-складская инфраструктура указанных регионов Севера РФ.
Предметом исследования выступает совокупность инструментов и механизмов интеграционного взаимодействия участников внутренней транспортно-распределительной системы северных регионов, направленная на оптимизацию товарных потоков. С учетом специфики логистических сетей Севера особый акцент в этом исследовании делается на роль производственных предприятий-потребителей как концентратора ресурсов и рыночного влияния.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и разработки зарубежных и отечественных специалистов в области логистики и менеджмента. В работе использовались материалы научно-практических конференций, специальных периодических изданий, разработки ученых и практиков в области логистики. Фактологической основой исследования послужили нормативные документы РФ, определяющие перспективное развитие производства и транспорта северных регионов страны.
Информационной базой исследования послужили статистические и финансовые материалы, отчеты и справки, в том числе АК «АЛРОСА», инсппугов ИЖОР, Якугаипроалмаз и Сибирского научно-аналитического центра (СибНАЦ), а также групп компаний ЯНАО (Газпромнефть, Лукойл, ТНК-ВР и др.). В процессе работы использовались отраслевые нормативно-справочные документы, публикации в средствах массовой информации и специализированных отраслевых изданиях.
5
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и методических подходов к организации эффективного взаимодействия предприятий в региональной транспортно-распределительной системе с целью оптимизации трансакционных и операционных логистических расходов.
Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования:
1. Выявлена и научно обоснована специфика логистики снабжения Севера России, состоящая в ее разделении на внешнюю и внутреннюю части с сопоставимыми затратами, и транспортно-распределительном характере внутрирегиональной доставки закупаемых ресурсов;
2. Определено экономическое содержание интеграции участников региональной транспортно-распределительной системы (РТРС) как обмен ключевыми компетенциями в области закупок и доставки материальных ресурсов;
3. Разработана модель региональной интеграции (условия и механизм взаимодействия участников, организационно-правовая основа, органы управления и этапы интеграции), позволяющая снизить затраты предприятий Севера на логистику;
4. Предложены рекомендации по координации внутрирегионального сотрудничества предприятий в области закупок ресурсов, направленные на снижение общей стоимости закупок - консолидированные закупки, закупки по консигнации, лизинг,
5. Адаптирован алгоритм выбора рациональных схем внутрирегиональной доставки МТР предприятиям Севера для текущего планирования применительно к расчетам на длительную перспективу;
6. Предложен инструмент оценки экономической эффективности логистической интеграции субъектов региональной транспортно-распределительной системы северных регионов России.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются: апробированный методический инструментарий решения транспортной задачи, методы экономико-математического моделирования, официальные материалы по исследуемой проблематике, апробированные результаты основных практических положений исследования.
Практическая значимость работы. Теоретические результаты настоящего исследования в виде сформулированных положений доведены до уровня конкретных рекомендаций. Предложения по оптимизации внутренних схем доставки ресурсов позволяют предприятиям северных регионов существенно упростить методику их расчетов на перспекгаву.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на практике при разработке следующих проектов, в которых автор принимал участие:
• Формирование комплексной подпрограммы логистики «Анализ логистики доставки материалов, поиск возможностей оптимизации логистики при комплексном освоении региона, предложения по оптимальным схемам снабжения» Программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 года (заказчик - Министерство Энергетики РФ, сроки работы: декабрь 2009г. - март 2010 г.);
• Разработка предложений по «Оптимизации схем завоза в Западную Якутию материально-технических ресурсов для АК «АЛРОСА» (заказчик - институт «Якугнипроалмаз» АК «АЛРОСА», сроки работы: март 2009 г. - ноябрь 2010 г.).
Указанные проекты приняты заказчиками и реализуются в их деятельности. Апробация результатов диссертационной работы автора подтверждается следующими документами: 1. Справка о внедрении результатов и рекомендаций диссертации, «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА», г. Мирный, от 24.05.2011 г., № А02-2320-05/917; 2. Акт о внедрении результатов диссертационной работы, ОАО «ИТКОР», Москва, от 25 мая 2011 г., № 303/1-450; 3. Приказ об утверждении «Программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 года», Министерство Энергетики РФ, Москва, от 10 сентября 2010 г., № 441;
Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции (Международное сотрудничество в области логистики: ноше возможности» (2011год) и на научно-практической конференции «Логистика и управление цепями поставок - антикризисные элементы бизнеса» (2009 год) в Москве.
Публикации. Основные положения и выводы выполненного исследования опубликованы в 8 научных работах (в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,7 п. л., из них авторских 3,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка из 140 наименований и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена проблема исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выделена научная новизна и раскрыта практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты логистической интеграции Севера России» рассмотрены экономические аспекты и основные организационные формы интеграции хозяйственных субъектов, включая кластерные образования как одной из форм интеграции; проанализированы проблемы и основные тенденции развития региональной логистики Севера России.
Во второй главе «Анализ транспортно-складской инфраструктуры и грузопотоков северных регионов РФ» раскрыто состояние и перспективы развития транспортно-складской сети ЯНАО и Западной Якутии. Проведен анализ перспективных грузопотоков в этих регионах до 2030г.
В третьей главе «Модель логистической интеграции субъектов транс-портно-распределительной системы» предложена модель логистической интеграции предприятий северных регионов РФ. Предложен алгоритм и представлен расчет эффективности выбора рациональных схем завоза МТР при перспективном развитии транспортной инфраструктуры северного региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования. В приложениях представлены теоретические, аналитические и вспомогательные материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационного исследования.
Основное содержание работы изложено на 148 страницах, содержит 26 таблиц, 9 рисунков. Основные исходные материалы и практические результаты отражены в 11 приложениях.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлена и научно обоснована специфика логистики снабжения Севера России, состоящая в ее разделении на внешнюю и внутреннюю части с сопоставимыми затратами, и транспортно-распределительном характере внутрирегиональной доставки закупаемых ресурсов.
Общие тенденции развития региональной логистики снабжения (таблица 1) являются следствием глобальных процессов в экономике, которые на фоне растущей конкуренции заключаются в интеграции основных субъектов рынка для осуществления своей деятельности в целях сокращения затрат.
Таблица 1 - Основные тенденции развития логистики России
№ Тенденции развития региональной логистики Основные результаты
1 Интенсивное развитие транспоргно-складской инфраструктуры на вновь осваиваемых территориях - строительство новых транспортных коммуникаций и перевалочно-складских объектов.
2 Усиление конкуренции на уровне цепей поставок, а не отдельных компаний - усиление тенденции к кооперации в области логистики затрагивает как производственные и торговые предприятия, так и логистических операторов.
3 Расширение круга транспортно-распределительных центров то внутренней доставке МТР - увеличение количества альтернативных схем доставки МТР.
4 Расширение ассортимента предлагаемых логистических услуг - оперативное координирование перемещения материальных ресурсов; - снижение общих затрат.
5 Повышение интереса к использованию аутсорсинга - использование опыта специализированных логистических фирм в продвижении продукции; - повышение эффективности основной деятельности.
6 Формирование долгосрочного сотрудничества с логистическими операторами - сокращение числа поставщиков; - клиенты ценят своё время и больше доверяют профессионалам-логистикам, с которыми сотрудничают.
7 Интеграция закупщиков - сокращение затрат на закупку; - экономия времени.
Специфика северных регионов с позиций логистики характеризуется следующими условиями:
■региональные логистические сети северных регионов практически не обладают транзитным потенциалом. Входящие материальные потоки имеют гаснущий характер;
■ внутренняя логистическая сеть северных регионов по входящим материальным потокам имеет четко выраженный распределительный характер - грузы, поступающие от внешних поставщиков, распределяются на входных пунктах внутренней сети по зонам потребления региона (рабочим площадкам). При этом внутренняя цепь доставки характеризуется наличием дополнительных перевалочных пунктов, большими расстояниями (до 1,5 тыс. км) и работает как товарораспределительная сеть;
■ во входящем материальном потоке преобладают промышленные грузы (машины, оборудование и запасные части к ним, химическая и металлопродукция и т.д.), тогда как исходящие потоки составляют главным образом сырьевые продукты добывающих отраслей;
■ входящие внешние потоки имеют, как правило, сезонный характер и распределяются входными пунктами региональной логистической цепи с предварительной перевалкой с одного вида транспорта на другой.
■ концентрация значительных финансовых ресурсов на обеспечение завоза больших объемов продукции в ограниченный срок. При этом оборотные средства предприятий имеют длительный цикл обращения;
■ повышенные затраты на транспортирование и хранение завозимых грузов;
■ логистическая инфраструктура Севера требует реализации стратегии экологизированного экономического развития, основанной на интеграционном взаимодействии хозяйствующих там субъектов с федеральными и региональными властями.
Применительно к северным регионам России их внутренняя логистическая система носит ярко выраженный транспортно-распределительный характер и является относительно самостоятельной, конечной частью внешней логистической цепи доставки ресурсов от поставщика к потребителям региона. Внешние материальные потоки проходят через транспортные узлы внутренней цепи доставки, при этом время и затраты на доставку ресурсов по внутренней сети могут превышать затраты по их продвижению по внешней сети.
ю
Таким образом, региональная транспортно-распределительная система (РТРС) северных регионов России представляет собой сложную систему (макроэкономического уровня), обеспечивающую эффективное продвижение МТР от поставщиков к потребителям. Ее материальную основу составляют дороги и транспортные средства, складские объекты, средства связи и передачи информации, а организационно-экономическую основу - механизм управления материальными, информационными и финансовыми потоками.
2. Определено экономическое содержание интеграции участников региональной транспортно-распределительной системы (РТРС) как обмен ключевыми компетенциями в области закупок и доставки материальных ресурсов.
На базе концепций ресурсного подхода и ключевых компетенций в теоретико-методологических научных работах по стратегическому планированию трактуются процессы интеграции через обмен ключевыми компетенциями между предприятиями в различных областях деятельности, приводящих к созданию стратегических альянсов. С этих позиций, на наш взгляд, процесс логистической интеграции хозяйствующих субъектов наиболее полно отражается в следующих ключевых моментах его механизма:
■ действие экономических интересов (побудительных мотивов) участников добровольных интеграционных процессов. Важная роль здесь принадлежит государственным органам власти;
■ реализация этих побудительных мотивов на основе консолидации ресурсов производственных факторов - материальных и нематериальных активов и координационной деятельности с высокой долей централизации;
■ эффективность, напрямую связанная с принятием решений о возможности вложения ресурсов и с организацией их использования. Участники, применяя различные стратегии интеграции, стремятся получить те ресурсы, которых им недостает для того, чтобы снизить стоимость их приобретения и использования, получить синергетический эффект.
Исходя из этих положений, автором определяется сущность интеграции участников региональной транспортно-распределительной системы - это объективный экономический процесс объединения хозяйствующих субъектов при создании органами власти и управления различных уровней соответствующих условий, направленных на консолидацию (концентрацию) имеющихся материальных и нематериальных ресурсов для решения собственных потребностей в логистической деятельности.
Цели интеграции участников РТРС - повышение эффективности внутрирегиональной доставки МТР за счет консолидации ресурсов. Интеграция обеспечивает: оптимальное распределение рисков; совместный выход на рынки товаров и услуг, совместное использование знаний и технологий, упрощение доступа к ним; повышение квалификации кадров; решение проблемы информационного дефицита; снижение трансакционных издержек взаимодействия за счет увеличения доверия между участниками региональной группы предприятий. Но кроме общих целей участники интеграции имеют свои специфические цели:
• производственные предприятия - снижение материальных запасов по закупкам, более эффективное развитие складской и транспортной инфраструктуры, повышение надежности снабжения производственных потребностей, повышение эффективности логистики закупок МТР;
• логистические операторы - снижение общих логистических затрат, повышение качества и надежности предоставляемых клиентам транспортно-складских услуг;
• органы государственной власти - стабилизация налоговых поступлений от предприятий, строительство инфраструктуры, общие мероприятия по охране окружающей среды и социально-экономическому обеспечению работающего там населения.
Интеграция - это адаптивная система к изменениям окружающей среды, внешних условий, условий работы бизнеса - сообщество координационной деятельности с высокой долей централизации. Задачи, направления внутрирегиональной логистической кооперации представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Задачи и направления логистической интеграции предприятий северных регионов РФ
№ Задачи П""1 интеграции Направления ^г^ сотрудничества * Результат, эффект
1 Развитие логистической инфраструктуры (транспортной сети, складов и связи). Строительство и финансирование складских комплексов на входных пунктах зоны доставки ресурсов • снижение затрат на строительство и содержание транспортно-складской инфраструктуры для каждой компании; • повышение заинтересованности компаний в создании транспорт-но-складской инфраструктуры, увеличении количества круглогодичных дорог, снижении общих транспортных затрат на доставку МТР; • решение проблем информационной недостаточности.
Совместно-долевое строительство и содержание внутренней транспортной инфраструктуры (в т.ч. сезонных дорог)
Обеспечение современными средствами связи участников логистической цепи
Формирование и содержание общего парка транспортных средств
2 Консолидация закупок по общей номенклатуре потребляемых МТР Организация консолидированных закупок, лизинга, консигнационных складов • создание общего страхового резерва для экстренной необходимости; • снижение совокупных затрат на доставку, хранение; • сокращение потерь от иммобилизации средств в запасах; • улучшение условий перевалки и условий хранения; • оптимизация маршрутов доставки МТР на рабочие площадки с учетом сезонных условий завоза в северные регионы РФ.
Формирование общей части резервных запасов
Совместная эксплуатация (построенных, арендуемых) складских комплексов
Организация совместных внутренних перевозок по маршруту «входной перевалочный пункт - рабочая площадка»
3 Экологическая защита Учет экологических требований при строительстве внутренних временных дорог • сохранность экологического баланса территории.
4 Информационное обеспечение логистической деятельности Создание региональной базы данных (единой информационной системы) по общим задачам участников РТРС • своевременность и улучшение качества логистических процессов; • использование опыта других компаний; • решение проблем информационной недостаточности; • облегчение условий анализа и мониторинга логистического рынка.
Основное направление развития логистических компаний лежит в плоскости интеграции с предприятиями аналогичного профиля по принципу недостающих компетенций. Организованная таким образом внутрирегиональная логистика в своей основе приводит к существенному сокращению совокупных запасов (включая их страховую часть).
Таким образом, если у производственных предприятий в интеграционных процессах в логистике преобладает мотив сотрудничества, разграничения сфер деятельности за счет использования профессиональной компетенции партнеров, то у посредников - снижение конкурентного давления рынка и развития клиентской базы.
По мнению автора, в северных регионах роль производственных предприятий в развитии региональной транспортно-складской инфраструктуры велика, несмотря на то, что это не их основная сфера деятельности. На Севере предприятия добывающих отраслей составляют, как правило, ядро экономики региона. Именно они, с одной стороны, больше всех заинтересованы в развитии эффективной логистической инфраструктуры и расширении круга профессиональных операторов, а с другой, - располагают финансовой мощью и кредитным доверием и, что не менее важно, государственной поддержкой. Это, на наш взгляд, отводит им роль «локомотивов» инициирования решений своих программных задач, включая и интеграционные процессы.
Здесь мы не имеем в виду прямое финансирование производственными предприятиями развития региональной логистической инфраструктуры. Финансирование должно осуществляться государством (строительство дорог и социальная инфраструктура). А инвестирование в остальную инфраструктуру (склады, логистические центры, технологии и пр.) осуществляется бизнесом, благодаря соответствующему инвестиционному климату, который устанавливается государством.
3. Разработана модель региональной интеграции, включающая механизм взаимодействия участников звеньев логистической цепи, с учетом рекомендаций по координации внутрирегионального сотрудничества предприятий.
Предложенная автором модель региональной интеграции представлена на рисунке 1 и модель координации деятельности внутрирегиональной интеграции в логистике предприятий добывающей отрасли - на рисунке 2.
Координационное взаимодействие участников объединения организуется на основе:
■ единой информационной системы комплексного взаимодействия участников интеграции на протяжении всей логистической цепи. На основе этой системы по мере роста количества участников и грузопотоков может формироваться Информационно-координационный центр;
» правил проведения закупок Информационно-координационным центром для компаний-участников интеграции (предприятия добывающей отрасли, логистические операторы). Компании - участники обязуются исполнять установленные правила в соответствии с договором. В организации данной структуры могут принимать участие государственные органы власти (региональные, местные), частные специализированные компании, которые имеют соответствующие профессиональные навыки;
■ оказания возмездного информационного, инновационного и инвестиционного содействия партнерам с целью сокращения логистических затрат и достижения индивидуальной оптимизации предприятиями - участниками РТРС на основе синхронизации цепочек «поставщик - потребитель» и применения электронных систем через стандартизацию бизнес-процессов.
Задачей Информационно-координационного центра (модель - рисунок 2) является организация эффективного транспортно-логистического обслуживания, обеспечение контроля выполнения логистических услуг и обмен опытом.
Мотивация для производственных предприятий-потребителей:
-снижение трансахционных затрат и материальных запасов, повышение надежности снабжения потребителей, сокращение стоимости закупаемых МТР и затрат на их доставку.
для логистических операторов:
- снижение затрат,
- повышение качества и надежности,
- приобретение стабильности работы с клиентами.
I
Ресурсы
материальные, немашриальные, финансовые.
Потенциальные участники интеграции
Посредники
оптовые, транспортные,
транспортно-экспедиторские компании
Производственные предприятия
Условия
- поддержка и мотивация создания инфраструктуры и логистической деятельности со стороны федеральных и региональных органов власти,
- взаимное доверие участников интеграции,
- компетентность,
Л- прозрачность в затратах, ¡г - установление правил поведения (стандартов) на основе общих задач интеграции,
- наличие конкуренции.
Ограничения -соблюдение антимонопольного законодательства.
Развитие инфраструктуры
- внутрирегиональные дороги, склады, ЛЦ, связь, информационные технологии, ИЦ;
- экология.
Организационно-правовая форма Партнерские соглашения на формальной и неформальной основе Логистический информационно-координационный центр
Область интеграции
1. Закупки МР - консолидированный заказ, консигна-
> ция, лизинг,
2. Организация доставки на рабочие площадки,
3. Формирование страховых запасов.
Инструменты 1. Возмездные взаимные услуги, 2. Аутсорсинг, 3. Аренда (совместная), 4. Долевое финансирование, 5. Финансовая ответственность. Реализация соглашений Результат 1. Сокращение транспортно-складских расходов, 2. Снижение уровня запасов, 3. Повышение надежности и качества снабжения, комплексности логистических услуг, 4. Повышение доходов регионального бюджета.
Стадии интеграции
М-
Стадия 1 Добровольно организованные отношения между контрагентами организации регионального товародвижения. Стадия 2 Партнерское взаимодействие участников РТРС в рамках общих соглашений контрагентов в соответствии с базисной моделью, определяющей порядок их взаимодействия с использованием финансовых обязательств. Стадия 3 Иерархическая система с единым координационным центром, определяющим условия и требования к логистическим операторам сети, на основе Единой информационной системы и стандартов обслуживания. Стадия 4 Функционирование интеграции в рамках кластерного образования (партнерские отношения в логистике и на производственном уровне).
Рисунок 1 - Механизм интеграции в закупочной логистике участников РТРС
4. Предложен инструмент 01)енки экономической эффективности логистической интеграции субъектов региональной транспортно-распределительной системы северных регионов России.
Процессы концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов участников единых логистических цепей создают синергетический эффект.
Автором предложен метод оценки экономической эффективности региональной интеграции в логистике (Эинт)'-
Эщт - (ЛЦзп +Эхр+Эзап+АЗмашпарк+АЗскпл+АЗпотерь+Энадеж) _ (Крц+Зтек) (1) где составляющими ее элементами являются: . возможное снижение цены закупаемой продукции для поставщиков -ДЦш;
. экономия затрат на транспортировку с внутренних пунктов логистической цепи на рабочие площадки групп предприятий - Эп>; _ снижение общей величины (текущей страховой части) запасов предприятий - Эздш
_ сокращение общего парка машин при организации централизованной доставки МТР предприятиям - ДЗмашпарк. Дополнительными факторами являются следующие показатели: . возможное сокращение необходимых складских площадей по группам предприятий при сокращении материальных запасов - ДЗскгиь
_ сокращение производственных потерь предприятий, снижение складских потерь от простоя техники и рабочей силы (персонала) - ДЗпотерь! - повышение надежности снабжения - Энадеж.
Для определения эффекта интеграции учитывались следующие затраты:
■ дополнительные капитальные вложения в организацию распределительных центров на входных пунктах внутренней региональной логистической сети -Крц;
■ дополнительные текущие и капитальные затраты на функционирование внутрирегиональной логистической сети - Зтек.
Коэффициент общего экономического эффекта от интеграции логистической деятельности компаний (КЭинт) региона рассчитывается обычным способом - как отношение величины экономии (АЭ) к затратам (3):
КЭинт = АЭ/Зинт (2)
Интегрированная структура Логистический информационно - координационный центр
Заключает договор на проведение закупок для всех участников логистической интеграции Осуществляет управляющее воздействие на процессы логистики в соответствии с установленными правилами (на основании поставленных задач и информации о ходе закупок)
Контролирует соответствие условий договора условиям победившего предложения Контролирует выполнение условий договора в соответствии с правилами проведения закупок Осуществляет мониторинг исполнения/ изменения договорных условий
Готовит персонал региональ-
ныхкомпаний к проведению закупок в соответствии с установленными ппавилами : Осуществляет корректирующие воздействия при отклонении от правил (в пределах полномочий, установленных правилами)
Обеспечивает работу Единой информационной системы
Компания-участник интеграции -Производственные предприятия
ОТ-'
Формируют требова- Оценивают пред-
ния к закупаемой ложения, выбирает
продукции, лучшее,
Объявляют заключают
о закупке договор
Компания-участник интеграции -Поставщики и пояоялчики
Представляют предложения по исполнению договора, Заключают договор
Исполняют договорные обязательства
-финансовые ^____> -взаимоотношения л_к -информационное
потоки на основе договора \-/ взаимодействие
Рисунок 2 - Модель координации внутрирегиональной логистической интеграции участников РТРС
5. Адаптирован алгоритм выбора рациональных схем внутрирегиональной доставки ИГР предприятиям Севера для текущего планирования применительно к расчетам на длительную перспективу.
Предложенный автором алгоритм выбора рациональных схем доставки МТР является модификацией разработок ИТКОРа1 и предусматривает учет в составе затрат по завозу, расходы на формирование запасов в различных схемах доставки. Это особенно важно при сезонном завозе в северные регионы, для которых характерны большие сроки доставки от поставщиков до потребителей (от 2 и более месяцев) и сезонные запасы материальных ресурсов (до 9 месяцев).
Данный подход позволил провести сравнительный анализ перспективных транспортных схем доставки при вводе новых дорог на примере Западной Якутии (до 2030 г.) и Ямало-Ненецкого автономного округа (до 2020 г.); и сформулировать рекомендации по оптимизация региональных схем завоза номенклатуры ресурсов.
Специфика расчетов на перспективу выражается в допущении сохранения в перспективе соотношения затрат на перевозку между видами транспорта - железнодорожным, водным, круглогодичным автомобильным и автозимником. Это позволяет вести сравнительную оценку способов завоза по действующим тарифам, не нарушая ранжирование видов транспорта по затратам на транспортировку и лишь при необходимости проводить сложные специфические расчеты величин удельных тарифов по видам транспорта на длительную перспективу.
Таким образом, например, при сравнении навигационного способа доставки с будущим альтернативным круглогодичным автомобильным, суммарная разница в затратах (£ Л3^ат0) с учетом потерь от иммобилизации средств в запасах (АП™*^""0) выглядит следующим образом:
V» донгм/аюло __ онав „ Оовто __ дошв/явто , \QHaslaemo , АГтнвв!аето *-''ХЗдост ~-3дост-Ц 0дост-Ц ~ ^трансп-Ц ^хран-Ц (.-V
'Разработка организационно-методического и алгоритмического обеспечения по комплексу задач «Годовое планирование МТО» в ИСУ АК «АЛРОСА», ИТКОР, 2006г.
В развернутом виде формула (3) имеет следующий вид:
(%\ *тт
\пнав/авто_\nnaalaemo , кънаа/автол/^наа 4авто\ . V'"/банк Мзакуп*г¿наш *ато\
Ы±>дост ~ ^трансЫ] Vxр ~'хр )+---Л'хр ~'хр ) (4)
При необходимости порядок расчетов позволяет также определять для каждой схемы завоза МТР «ценовую точку» перехода на следующий способ завоза, т.е. при какой цене того или иного доставляемого ресурса следующий способ доставки является менее затратным:
/V* г)на*1авто __ л ожм/вяло\ _ о ф/^нвв iasn:o\ * 1 тгнм/ато _ \t*Jdocm-lj ^дост-Ц > Jxp \lxp ~lxp ) iL
^ закуп /**<" _*а«то\ц,(0/\ \ /
\1хр 1хр > К/0)(анк
где Цзакуп - Цена покупки МТР при определенном способе доставки, руб.; Здост- удельные совокупные издержки при доставке по способу завоза МТР (навигация, автозимник), руб/тонна; (txp) - запасы (время хранения) i-продукции для j-производственной площадки по определенному способу доставки - в месяцах; (%)банк - годовой банковский процент по кредитам.
Расчеты на перспективу по Западной Якутии показали, что использование новых дорог принесет экономию в пересчете на объемы переводимых грузов на регулярную доставку по автодороге или железной дороге. По Ленской и Мир-нинской площадкам при переводе навигационных объемов на автодоставку по круглогодичной дороге с октября по май - эффект за счет сокращения запасов составит до 209 млн. руб. в год. Перевод обеспечения Мирнинской площадки с навигационного завоза на завоз в межнавигационный период по железной дороге экономит до 180 млн. руб. в год. По Ленской площадке - до 96 млн. руб. Только по двум площадкам экономия средств составит до 485 млн. руб. в год (4% от общих затрат, или 6% от затрат по данным площадкам).
Расчеты затрат на обеспечение потребности в ресурсах нефтегазодобывающих предприятий в ЯНАО и прилегающих территорий Красноярского края позволит получить при использовании новых перспективных дорог экономию средств (до 2020 г.), которая составит от 1,2 млрд. руб. до 13 млрд. руб. в год. За четыре года (2011-2014 тт.), наиболее нагруженных с точки зрения завоза материальных ресурсов, общая экономия транспортно-складских затрат составит до 47 млрд. руб.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Золотова А.Ф. Индустриально-логистические кластеры как инструмент рационализации региональной логистической системы (логистических издержек)// РИСК (Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция). Москва, 2009 - № 2 (апрель - июнь) - 0,6 п.л.
2. Золотова А.Ф. Интеграционные тенденции развития региональной логистики// РИСК (Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция). Москва, 2010 - № 3 (июль - сентябрь) - 0,6 п.л.
3. Золотова А.Ф. Интеграция в логистике северных регионах РФ// Логистика. Москва, 2010 - № 4 - 0,4 п.л.
4. Золотова А.Ф. Логистическое сотрудничество предприятий северных регионов России/ Сборник международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в области логистики: новые возможности», Москва: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, 2011 - 0,5 п.л.
II. Статьи, опубликованные доклады в прочих изданиях
5. Золотова А.Ф. Определение логистических издержек процесса материально-технического обеспечения АК «АЛРОСА»/Сборник докладов научно-практической конференции «Логистика и управление цепями поставок - антикризисные элементы бизнеса». Москва: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, 2009 - 0,25 пл.
6. Тимонов А.А., Золотова А.Ф. Оценка эффективности завоза материально-технических ресурсов в районы западной части Республики Саха (Якутия) в условиях развития транспортной сети // Конъюнктура Товарных Рынков. Маркетинг & Логистика. Москва, 2009 - № 4 (октябрь - декабрь) - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
7. Золотова А.Ф. Кластерная политика как одна из форм экономической интеграции // Конъюнктура Товарных Рынков. Маркетинг & Логистика. Москва, 2010 - № 3 (июль - сентябрь) - 0,6 пл.
8. Золотова А.Ф. Региональные транспортно-распределительные системы в логистике Севера России//Конъюнктура Товарных Рынков. Маркетинг & Логистика. Москва, 2011 - № 1 (январь - март) - 0,35 пл.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 38.
Напечатано в ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».