Организационные основы повышения социально-экономической эффективности транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чурилова, Мария Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чурилова, Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ХОЗЯЙСТВА И НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА.

1.1 Анализ инфраструктуры системы обслуживания товародвижения крупного города.

1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования систем транспортно- логистического обслуживания крупных городов в сфере обеспечения продовольственными и промышленными ресурсами.

1.3 Роль и сущность транспортно- распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупных городов в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ХОЗЯЙСТВА И НАСЕЛЕНИЯ КРУПНЫХ ГОРОДОВ.

2.1 Организационные основы формирования городских транспортно-распределительных систем.

2.2 Формирование транспортно- логистической системы реализации государственных заказов на поставку товаров для нужд города.

2.3 Методические основы функционирования системы обратной логистики (логистики возвратных потоков) в крупных городах (регионах).

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ХОЗЯЙСТВА И НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА).

3.1 Оценка эффективности создания и развития городских транспортно-распределительных систем (на примере организации специализированного транспортно-распределительного центра по реализации цветочной продукции).

3.2 Экономическая эффективность формирования транспортно-логистических систем реализации государственных заказов по обеспечению города социально-значимыми ресурсами.

3.3 Экономическая результативность функционирования системы утилизации отходов от автотранспортной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные основы повышения социально-экономической эффективности транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города"

Актуальность исследования. Формирование в России многоукладной экономики и конкурентной среды в сфере товародвижения, существенные изменения в системе организационно-экономических взаимоотношений между участниками транспортного процесса, потребовали поиска новых подходов к обеспечению эффективного функционирования транспортно-распределительных систем обслуживания хозяйства и населения крупных городов, как геоэкономических центров грузопотоков.

Роль транспорта в формировании эффективной системы управления материальными потоками связана не только с большим удельным весом транспортных издержек в конечной цене продукции, но и с тем, что транспорт обладает интегрирующим потенциалом, формируя городские, региональные материальные потоки.

Процесс глобализации и интеграции хозяйственных экономических субъектов в транспортно-распределительных системах обслуживания товародвижения особенно затронул крупные городские агломерации, такие как: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и другие.

В условиях развития рыночных отношений организация ресурсного обеспечения крупных городов характеризуется большим количеством посредников, низким уровнем использования транспортно-терминального потенциала, что обусловило высокий удельный вес транспортно-логистических издержек в ценах товаров конечного потребления.

Логистические издержки в стоимости готовой продукции играют значительную роль в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. В настоящее время суммарные логистические затраты составляют во внутреннем валовом продукте (ВВП) России порядка 30% [70]. Для сравнения, в экономически развитых странах мира данные издержки составляют от 10-12% [52]. Отсутствие прогрессивной системы обслуживания товародвижения, основанной на принятой в мировой практике логистической технологии грузодвижения, затрудняет процесс обеспечения необходимыми товарными ресурсами города, снижает эффективность использования подвижного состава транспорта, но в еще большей степени, влияет на величину потребности в оборотных средствах на обеспечение процесса доставки продукции от производства до ее потребления. Опыт использования логистических систем в развитых капиталистических странах показывает следующую экономическую результативность: сокращение транспортных расходов на 7-20%, сокращение расходов на погрузочно-разгрузочные работы и на хранение материальных ресурсов на 15-30%, общие логистические издержки уменьшаются на 12-35%, одновременно достигается ускорение оборачиваемости материальных ресурсов на 20-40% и снижение запасов готовой продукции на 30-50%.

Транспортно-распределительную систему города следует рассматривать как логистическую систему с материальными, информационными и финансовыми потоками, взаимосвязанными процессом принятия решений, основанном на системном подходе, который является основополагающим принципом интегрированной логистики.

В последние годы опубликованы результаты ряда исследований в области теории и практики формирования и оценки эффективности транспортно-распределительных систем, среди которых следует отметить труды В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, Ю.М. Неруша, В.И. Сергеева, С.А Панова, М.П. Улицкого, А.Д. Хмельницкого и других авторов. Следует отметить, что большая часть работ посвящена формированию региональных транспортно-распределительных систем. Отдельные теоретические и практические вопросы формирования городских транспортно-распределительных систем рассматривались в работах Н.Ф. Жемалдиновой, И.Е. Крыгиной, П.А. Эльяшевича, И.П. Эльяшевича. Данные работы в основном касались вопросов управления транспортно-распределительными системами по обслуживанию товаропотоков для муниципальных нужд.

При проектировании логистических транспортно-распределительных систем обеспечения ресурсами предприятий, организаций и населения города, важное значение имеет разработка методологических принципов их формирования и развития, включая вопросы создания организационно-функциональных структур управления и оценку эффективности функционирования, что и предопределило выбор темы и актуальность научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационных основ повышения социально-экономической эффективности системы транспортно-распределительного обслуживания хозяйства и населения крупного города.

Для достижения этой цели, были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Осуществлена параметрическая оценка и выявлены основные проблемы функционирования транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города.

2. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования систем транспортно- логистического обслуживания крупных городов в сфере обеспечения промышленными и продовольственными ресурсами.

3. Разработана типовая схема организационно- функциональной структуры управления специализированного транспортно-распределительного центра.

4. Разработана экономико-математическая модель индикативного планирования схем поставок социально-значимых ресурсов.

5. Разработаны методические основы формирования системы утилизации отходов от автотранспортной деятельности в крупных городах.

Объектом исследования является система транспортно-распределительного обеспечения ресурсами хозяйства и населения крупного города.

Предметом исследования являются проблемы и задачи повышения эффективности транспортно-распределительных систем ресурсного обеспечения крупного города.

Методологической и теоретической основой исследования явились методы анализа и синтеза сложных экономических систем, логистический подход к разработке транспортно-распределительных систем, инструментарий экономико- математического моделирования, методология оценки социально-экономической эффективности функционирования автотранспортных систем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании организационных основ и методологии повышения социально-экономической эффективности транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города.

К основным результатам диссертации, обладающими научной новизной могут быть отнесены:

• Методологические основы формирования транспортно-распределительной системы крупного города;

• Система индикативного планирования схем доставки социально-значимых ресурсов крупного города;

• Методология организационно- экономического механизма функционирования специализированных транспортно-распределительных центров;

• Методические основы и экономико- математическая модель оптимизации поставок отходов от автотранспортной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные модели и методические основы их реализации могут быть использованы органами исполнительной власти крупных городов в процессе формирования транспортно-распределительной системы обеспечения хозяйства и населения необходимыми ресурсами при организации государственных контрактов по закупкам и транспортировке продукции для муниципальных нужд, при организации специализированных транспортно-распределительных центров и при разработке программ по утилизации отходов от автотранспортной деятельности (возвратная логистика) в городских системах обслуживания потребителей.

Апробация и реализация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили апробацию на научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ), в Москве, 2003-2006 г.г. Основные результаты диссертационной работы использовались при разработке концепции стратегии развития грузового автомобильного транспорта, а также в учебном процессе студентов по дисциплине «Экономика отрасли».

Публикации.

1. Чурилова М.И. Основы формирования и оценка эффективности создания городских специализированных логистических центров.-М.:// Научные труды Вольного экономического общества, 2006, том 78.

2. Чурилова М.И. Организационные основы и оценка эффективности формирования транспортно-торговых систем крупного города // Вестник Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ), выпуск 2 (9), июнь 2007. М.:МАДИ (ГТУ) ,2007 год.

3. Седова (Чурилова) М.И. Логистическое управление международными автомобильными перевозками - важный фактор повышения эффективности внешнеэкономической деятельности // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск четвертый. М.: МАДИ (ГТУ), 2001 год.

4. Седова (Чурилова) М.И., Хмельницкий А.Д. Социально-экономический критерий выбора вида транспорта // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск седьмой. М.: МАДИ (ГТУ), 2003 год.

5. Чурилова М.И. Методические основы формирования организационно -экономического механизма транспортно - логистического обеспечения материальными ресурсами крупного города // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск восьмой. М.: МАДИ (ГТУ), 2004 год.

6. Чурилова М.И., Хмельницкий А.Д. Транспортно - логистическое обеспечение мегаполиса материальными ресурсами М.:// Автотранспортное предприятие №6 ,2004 год.

7. Чурилова М.И. и др. Методические указания к справочно-нормативным материалам для курсового и дипломного проектирования предприятий автотранспортного комплекса. Под общей редакцией Седова И.А. М.:// МАДИ (ГТУ), 2003 год.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чурилова, Мария Игоревна

Выводы и рекомендации.

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования системы транспортного обслуживания товародвижения выявил необходимость разработки методологии формирования организационных основ функционирования и повышения социально экономической эффективности системы транспортно-распределительного обслуживания хозяйства и населения крупных городов, с целью удовлетворения запросов клиентуры в комплексном транспортно- экспедиционном обслуживании при минимизации суммарных логистических издержек.

2. В диссертации разработаны методические основы формирования транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города, которые включают:

• применение прогрессивных терминальных, мульти и интермодальных технологий организации транспортного обслуживания;

• организацию логистических транспортно- распределительных центров общего пользования;

• создание интегрированной подсистемы информационного обеспечения городской логистической транспортно-распределительной системы.

3. Разработана экономико-математическая модель индикативного планирования схем доставки социально-значимых ресурсов, учитывающая вариантную оптимизацию по критерию минимума суммарных логистических издержек, потерь от иммобилизации финансовых ресурсов в запасы в пути, а также величины экологического ущерба, соответствующего вариантам использования транспортных средств.

4. Разработана методология формирования специализированного транспортно-распределительного центра (СТРЦ). Реализация инвестиционного проекта по созданию СТРЦ позволит получить за расчетный период прирост налоговых поступлений в размере 139,0 млн. руб. и социально-экономический эффект за счет высвобождения земельных ресурсов города Москвы - более 75,0 млн. руб.

5. Разработаны методические основы формирования системы утилизации отходов от автотранспортной деятельности, позволяющей предотвратить экологический ущерб, наносимый окружающей среде Московского региона.

Автореферат диссертации по теме "Организационные основы повышения социально-экономической эффективности транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города"

На правах рукописи

Чурилова Мария Игоревна

Организационные основы повышения социально-экономической эффективности транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города

08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (направление- экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

и комплексами транспорта)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2007

003174989

Работа выполнена на кафедре экономики автомобильного транспорта Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета)

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Хмельницкий Александр Даниэлович Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Неруш Юрий Максимович, профессор Государственного университета управления

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Батищев Иван Иванович, директор-руководитель центра «Управление перевозками грузов автомобильным транспортом» ОАО «НИИАТ»

Ведущая организация Государственное унитарное предприятие города Москвы «Мосавтотранс»

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 126 01 в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете) по адресу 125319, ГСП-47,Москва, Ленинградский проспект, 64, аудитория 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета университета Копию отзыва просим присылать по е-та11 исЬ$оуе1@та(11 ш

Автореферат разослан к » октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 126 0Г кандидат технических наук, профессор М А. Луковецкий

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Формирование в России многоукладной экономики и конкурентной среды в сфере товародвижения, существенные изменения в системе организационно-экономических взаимоотношений между участниками транспортного процесса потребовали поиска новых подходов к обеспечению эффективного функционирования транспортно-распределительных систем обслуживания хозяйства и населения крупных городов как геоэкономических центров формирования грузопотоков

Процесс глобализации и интеграции хозяйственных экономических субъектов в транспортно-распределительных системах обслуживания товародвижения особенно затронул крупные городские агломерации, такие как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и другие

В условиях развития рыночных отношений организация ресурсного обеспечения крупных городов характеризуется большим количеством посредников, низким уровнем использования транспортно-терминального потенциала, что обуславливает высокий удельный вес транспортно-логистических издержек в ценах товаров конечного потребления и снижение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках В настоящее время суммарные логистические затраты составляют во внутреннем валовом продукте (ВВП) России порядка 30 % Для сравнения, в экономически развитых странах мира данные издержки составляют 10-12 % Отсутствие прогрессивной системы обслуживания товародвижения, основанной на принятой в мировой практике логистической технологии, затрудняет процесс обеспечения необходимыми товарными ресурсами города, снижает эффективность использования подвижного состава транспорта, но в еще большей степени влияет на величину потребности в оборотных средствах на обеспечение процесса доставки продукции от производства до потребителя Опыт использования логистических систем в развитых капиталистических странах

показывает следующую экономическую результативность сокращение транспортных расходов на 7-20 %, сокращение расходов на погрузочно-разгрузочные работы и на хранение материальных ресурсов на 15-30 %, общих логистических издержек на 12-35 %, ускорение оборачиваемости материальных ресурсов на 20-40 % и снижение запасов готовой продукции на 30-50 %

Транспортно-распределительную систему города следует рассматривать как логистическую систему с материальными, информационными и финансовыми потоками, взаимосвязанными процессом принятия решений в соответствии с принципом интегрированной логистики

В последние годы опубликованы результаты ряда исследований в области теории и практики формирования и оценки эффективности транспортно-распределительных систем, среди которых следует отметить труды В Н Лившица, В С Лукинского, Л Б Миротина, А Г Некрасова, Ю М Неруша, В И Сергеева, С А Панова, М П Улицкого, А Д Хмельницкого и других авторов Следует отметить, что большая часть работ посвящена формированию региональных транспортно-распределительных систем Отдельные теоретические и практические вопросы формирования городских транспортно-распределительных систем рассматривались в работах Н Ф Жемалдиновой, И Е Крыгиной, ПА Эльяшевича, ИП Эльяшевича Данные работы в основном касались вопросов управления транспортно-распределительными системами по обслуживанию товаропотоков для муниципальных нужд

При проектировании логистических транспортно-распределительных систем обеспечения ресурсами предприятий, организаций и населения города важное значение имеет разработка методологических принципов их формирования и развития, включая вопросы создания организационно-функциональных структур управления и оценку эффективности функционирования, что и предопределило выбор темы и актуальность научного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка организационных основ повышения социально-экономической эффективности системы транспортно-распределительного обслуживания хозяйства и населения крупного города

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1 Осуществлена параметрическая оценка и выявлены основные проблемы функционирования транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города

2 Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования систем транспортно-логистического обслуживания крупных городов в сфере обеспечения промышленными и продовольственными ресурсами

3 Разработана типовая схема организационно-функциональной структуры управления специализированного транспоргно-распределительного центра

4 Разработана экономико-математическая модель индикативного планирования схем поставок социально-значимых ресурсов

5 Разработаны методические основы формирования системы утилизации отходов от автотранспортной деятельности в крупных городах

Объектом исследования является транспортно-распределительная система обеспечения ресурсами хозяйства и населения крупного города

Предметом исследования являются проблемы и задачи повышения эффективности транспортно-распределительных систем ресурсного обеспечения крупного города

Методологической и теоретической основой исследования явились методы анализа и синтеза сложных экономических систем, логистический подход к разработке транспортно-распределительных систем, инструментарий экономико-

математического моделирования, методология оценки социально-экономической эффективности функционирования автотранспортных систем

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании организационных основ и методологии повышения социально-экономической эффективности транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города

К основным результатам диссертации, обладающим научной новизной, могут быть отнесены

• методологические основы формирования транспортно-распределительной системы крупного города,

• система индикативного планирования схем доставки социально-значимых ресурсов крупного города,

• методология организационно-экономического механизма функционирования специализированных транспортно-распределительных центров,

• методические основы и экономико-математическая модель оптимизации поставок отходов от автотранспортной деятельности

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные модели и методические основы их реализации могут быть использованы органами исполнительной власти крупных городов в процессе формирования транспортно-распределительной системы обеспечения хозяйства и населения необходимыми ресурсами при организации государственных контрактов по закупкам и транспортировке продукции для муниципальных нужд, при организации специализированных транспортно-распределительных центров и при разработке программ по утилизации отходов от автотранспортной деятельности в городских системах обслуживания потребителей

Апробация и реализация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили апробацию на научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) в Москве 2003-2006 г г Основные результаты диссертационной работы использовались при разработке концепции стратегии развития грузового автомобильного транспорта, а также в учебном процессе по дисциплине «Экономика отрасли» в МАДИ (ГТУ)

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,5 печатных листа

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и трех приложений Работа изложена на 126 страницах основного текста, включая 29 рисунков и 15 таблиц Список использованной литературы включает 143 наименования Приложения изложены на 14 страницах, включая 6 таблиц

Основное содержание В первой главе диссертационной работы проведена оценка транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города, проведен анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования систем транспортно- логистического обслуживания товародвижения, выявлены основные проблемы, обусловившие необходимость разработки методических основ формирования транспортно- распределительных систем обеспечения товарными ресурсами городского потребительского рынка

Транспортно- распределительная система охватывает весь комплекс задач по управлению материальными потоками от поставщика продукции до конечного потребителя Особая роль в становлении и развитии транспортно-распределительной системы принадлежит транспорту На современном этапе развития экономики наблюдается нарастание интеграционных процессов, в том числе и в системе «производство-транспортировка- распределение»

Грузовой автомобильный транспорт, как рыночно- ориентированный вид транспорта, является ключевым звеном транспортного комплекса На его долю приходится около 80 % общего объема перевозок грузов Исследование динамики грузового транспортного потенциала России и объемных характеристик его работы, позволяют констатировать определенные несоответствия на рынке транспортных услуг (таблица 1), так, в частности, существенно выросла численность парка подвижного состава при падении объемов перевозок и грузооборота

Таблица 1 Индексы динамики параметров функционирования грузового

автомобильного транспорта, % (к 1990 г)

Параметры 1995 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

Объем перевозок грузов 44,5 37,87 40,16 41,62 42,41 43,07 43,15

Грузооборот 52,17 51,17 53,51 55,85 57,86 60,87 51,40

Численность грузовых автомобилей 112,2 150,2 153,7 157,8 159,0 162,9 163,5

Негативное влияние на экономику страны сказывают значительные внетранспортные потери, обусловленные низким качеством транспортно-распределительного процесса, к наиболее существенным из них следует отнести экологический ущерб, наносимый эксплуатацией автотранспортных средств окружающей среде, высокая нагрузка на уличную дорожную сеть, ущерб от дорожно-транспортных происшествий и т д По исстедованиям Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) суммарный внетранспортный ущерб от функционирования автомобильного транспорта России составил около 600 млрд рублей На рисунке 1 представлена структура внетранспортного ущерба

8

От ГИфСТЭуЛКН дорожной сету-;

от г.отдрр груэоь И ИХ потребительски атасПста

прочие;

Рисунок I. Удельный вес компонентов внетрэкспортаого ущерба, %,

Скорость грузодвижения становится генеральным индикатором конкурентоспособности транспортных систем. По этому показателю Россия существенно отстает от зарубежных стран. Так, среднесуточная скорость доставки машинных отправок яри выполнении международных перевозок в России составляет 360-380 г<м., а в США -17.00-1400 КМ, Среднесуточная скорость доставки мелконартиокных отправок соответственно ниже в 4-5 раз. Причинами большой разницы в скорости доставки являются отсутствие прогрессивной технологии доставки, простои на пограничных переходах, низкий уровень траясцортно- логистической инфраструктуры.

В диссертационной работе в качестве объекта исследования рассматривается транспортно-раегтределитедьная система города Москвы.

Геоэкономическое положение Москвы на пересечении международных и межрегиональных транспортных потоков, промышленный и торговый потенциал города, низкий уровень плотности дорожной сети (в 2-3 раза ниже, чем в столицах развитых стран) определили особую значимость разработки методологии мероприятий по повышению эффективности трансиортно-распределительного обслуживания хозяйства к населения мегаполиса.

Основными функциональными элементами цепи по доставке товаров от грузоотправителей па потребительский рынок Москвы являются: логистические

посредники, терминальные комплексы, распределительные центры торговых сетей, товарные склады, центры оптовой торговли, обеспечивающие накопление грузов, грузопереработку и сервисное обслуживание товарно-материальных потоков

Как показывает проведенный в диссертационной работе анализ, большинство объектов складского комплекса Московского мегаполиса не имеют достаточных масштабов имеют низкий уровень технического оснащения, а значительная часть складских помещений находится внутри Московской кольцевой автомобильной дороги Большинство терминалов предлагают услуги только лишь по грузопереработке и краткосрочному хранению

Одной из серьезных проблем современных крупных городов является чрезмерная нагрузка на инфраструктуру транспортных магистралей как за счет легковых автомобилей, так и грузового транспорта в связи с ростом грузопотоков Как показывает зарубежный опыт, при решении проблемы доставки груза все более активно стали использовать концепцию логистики города (city-logistic) Сущность городской логистики заключается в консолидации, координации и оптимизации информационных, финансовых, сервисных и товарных потоков, согласован™ их с рыночной конъюнктурой и производственным потенциалом соответствующих отраслей, осуществлении перевозок грузов в контуре жизнеобеспечения города, организации совместного менеджмента процессов предоставления услуг и согласовании интересов различных структурных групп, использовании совместимых информационных технологий

Одной из центральных задач логистики города является устойчивое обеспечение социально-значимыми товарами По этой причине одним из важных направлений в сфере обеспечения потребительского рынка является формирование городского продовольственного фонда Городской продовольственный фонд рассматривается как совокупность продукции,

закупаемой для городских нужд из средств бюджетных источников, включающий резервный продовольственный фонд, городской заказ, неснижаемые и сезонные запасы В диссертационной работе дается анализ существующей контрактной системы закупок для муниципальных нужд Анализ показал, что действующая тендерная система не включает проработку транспортной составляющей, что отражается на дополнительной нагрузке на бюджетные средства

Проведенный в диссертации анализ показывает, что существующая структура материальных потоков крупного города отражает лишь только стадию доведения готовой продукции до потребителя В то же время следует иметь в виду, что любой продукт материального происхождения в конечном итоге переходит в разряд отходов, которые в свою очередь образуют возвратные материальные потоки Особенность данных потоков заключается в существенном размере их негативного влияния на окружающую среду города Отсутствие в методологии формирования транспортно-распределительных систем задач по реализации логистики возвратных потоков наносит значительный экологический ущерб окружающей среде крупных городов

Проведенный анализ функционирования систем ресурсного обеспечения позволил сделать вывод о необходимости разработки организационных основ повышения социально-экономической эффективности транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города

Во второй главе диссертации, на основе проведенного анализа состояния транспортно- распределительной системы крупного города, исследования теории и практики использования концепции логистики, представлен методический подход к формированию современных транспортно- распределительных систем обслуживания хозяйства и населения крупного города

Транспортно-распределительная система (ТРС) крупного города представлена в диссертации как совокупность элементов производственной структуры, состоящей из общесетевого транспортного узла города, логистических посредников и транспортно-распределительных центров Целью функционирования данной системы является доставка материальных ресурсов в заданное место, в нужное время, требуемого качества и ассортимента Критерием реализации данной цели является минимизация суммарных логистических издержек Формирование транспортно-распределительной системы крупных городов должно включать

• применение прогрессивных терминальных, мульти- и интермодальных технологий организации транспортного обслуживания,

• организацию системы логистических транспортно-распределительных центров общего пользования,

• создание интегрированной подсистемы информационного обеспечения городской логистической транспортно-распределительной системы

Для обеспечения координации деятельности хозяйствующих субъектов транспорта, транспортно-распределительных центров, терминалов, компаний логистических посредников и других субъектов городской ТРС необходимо наличие единого информационного пространства Формирование единого информационного пространства следует рассматривать как составную часть системы управления функционированием ТРС в целом, а также отдельными видами транспорта и другими субъектами транспортно-распределительного процесса В качестве основных системообразующих элементов транспортно-распределительной системы выступают логистические транспортно-распределительные центры (ЛТРЦ), являющиеся связующими логистическими звеньями продвижения товароматериальных потоков от поставщиков к потребителям, а также пунктами стыковки различных видов транспорта, на которых осуществляется концентрация и перераспределение грузопотоков

Важной задачей построения транспортно-распределительной системы крупного города является определение численности, мощности и места расположения логистических транспортно-распределительных центров В диссертации предложена блок-схема этапов разработки программы создания и развития сети ЛТРЦ города (рисунок 2)

Анализ объемов входящих грузопотоков города

1 1

Объем терминально-ориентированных грузов

1 2

Вид груза

1 3

Сезонность поставок

1 4 Вид 1 5

упаковки

Объем контейнерных перевозок

Прогнозирование объемов перевозок тepvинaльнo-opиeнтиpoвaнныx грузов

Определение мощности грузопереработки на действующих транспортно-распредечительных центрах

Анализ возможности использования дополнительных элементов логистической инфраструктуры

Определение суммарной мощности грузопереработки транспортно-распределительных центров

Расчетная потребность в дополнительных мощностях грузопереработки

X

Расчет необходимого количества транспортно-распределительных центров и их основных характеристик (мощность грузопереработки, параметры инфраструктуры, специализация)

Х

Соответствие ресурсным ограничениям (инвестиционный капитал, земельные ресурсы)

Корректировка программы

ввода транспортно-распределительных центров

Программа ввода в действие транспортно-распредетательных центров

Рисунок 2 Этапы разработки программы создания и развития логистических транспортно-распределительных центров города

Возможны два способа организации закрепления логистических транспортно-распределительных центров за клиентурой Первый способ предусматривает закрепление ЛТРЦ за определенной промышленной зоной, второй способ предполагает закрепление ЛТРЦ за одним или двумя-тремя смежными магистральными направлениями

Анализируя экологическую ситуацию в крупных городах, перегруженность городских магистралей, следует сделать вывод, что закрепление ЛТРЦ за направлениями магистральных перевозок является более эффективным, чем закрепление их за промышленными зонами В этом случае уменьшается пробег большегрузных автомобилей по городским магистралям, что позволяет сократить потребление топлива и выбросы вредных веществ в атмосферу города Разработка перспективной программы создания и развития ЛТРЦ крупных городов осуществляется при участии органов исполнительной власти. Роль органов государственного управления заключается в подготовке прогнозов социально-экономического развития города, согласовании размещения ЛТРЦ и регулировании имущественно- земельных отношений

В диссертации предложена экономико-математическая модель индикативного планирования схем доставки социально-значимых ресурсов, интегральным критерием эффективности которой является минимизация суммарных издержек, учитывающих логистические издержки, потери иммобилизации финансовых ресурсов в запасы продукции в пути, величину экологического ущерба, сопутствующего вариантам использования транспортных средств

Экономико-математическая модель индикативного планирования схем доставки социально-значимых ресурсов Найти значения объемов поставок к-ого вида ресурсов от 1-ого поставщика по _)- ому варианту поставки - Хчк, обеспечивающих достижение интегрального критерия эффективности (Б)

шпр= Е Е Е ^^ Ц*Е + Шк ^^ > о)

I , к

где

Ску -удельные логистические издержки на доставку к-го вида ресурсов от 1-го поставщика по >му варианту, руб/т,

Ц,к * Е * ^ - удельные потери от иммобилизации финансовых средств в запасы в пути, руб/т,

Н'эк - удельный экологический ущерб по ]-ым вариантам доставки (учет вариантов использования транспортных средств), руб/т при ограничениях

• суммарный объем поставок по _|-ым вариантам доставки к-ого вида ресурсов соответствует объему производства 1-го поставщика - Вж

X Ху =в,ы=1, 1,к=1, ,К, (2)

]

• суммарный объем поставок к-ого вида ресурсов с 1-ых поставщиков по _)-ым вариантам доставки должен быть равен нормированной потребности экономики и населения города - Ак

ЕЕ х* =А„к=1, ,К (3)

' У

Исходя из принципа системного подхода к проектированию логистических транспортно-распределительных систем, в диссертации предлагается скоординировать управление формирующихся в результате автотранспортной деятельности потоков отходов, на основе использования методологии обратной логистики (логистики возвратных потоков) Под логистикой возвратных потоков понимается комплекс взаимосвязанных процедур по обеспечению сбора, сортировки, декомплектации, переработки и утилизации тары, упаковки, а также товаров с истечением срока их эксплуатации

В диссертации исследована проблема образования отходов от автотранспортной деятельности (в рамках Московского региона) Исходя из анализа технологии сбора и переработки отходов, разработана экономико-математическая модель оптимизации поставок отходов от автотранспортной деятельности на предприятия региона по сбору и переработке отходов по критерию минимизации суммарных логистических издержек.

Экономико-математическая модель оптимизации поставок отходов от автотранспортной деятельности

1- поставщики отходов, 1=1, I, к- предприятия по сбору отходов, к=1, К, ,1— предприятия по переработке отходов, ^1, 1

Требуется найти неотрицательные значения переменных Х1к,Хк),Хк,Х,1, минимизирующих функционал- Г

К I к кг [

= X £ С*Х'<< + 2 Скж + X Е + Х} , (1)

к=1 1 =1 4=1

где

> суммарные издержки по доставке отходов от 1-ых поставщиков к к-ым

К 1

предприятиям по сбору отходов С;* Хл

*=' 1=1

> суммарные издержки по доставке отходов от к-ых предприятий по сбору к

к 1

ыч предприятиям переработки отходов £ £ С

к = 1 )=1 13

К

суммарные затраты по хранению отходов на к-м предприятии ^ СьХк,

к =1

• суммарные затраты по переработке отходов на ,1-м предприятии по 3

переработке ^ С X ) ='

при ограничениях-

• сумма поставок от 1-го поставщика к к-ым предприятиям по сбору отходов должна соответствовать годовому объему отходов 1-го поставщика - А1 К

£ = А„ 1=1, Д , (2)

к=1

• сумма поставок отходов с 1-ых поставщиков к к-ому предприятию по сбору не должна превысить годовую пропускную способность к-ого предприятия по сбору отходов - 11к

У V (3)

1

где Хк <Як ,

• сумма поставок с к-ых предприятий по сбору отходов на _|-ое предприятие по переработке не должна превысить годовую пропускную способность _|-ого предприятия по переработке отходов -

Хх -х,г1, (4)

где XJ ^

Реализация модели оптимизации поставок отходов от автотранспортной деятельности на урбанизированной территории с высоким уровнем автомобилизации позволит организовать систему утилизации, обеспечивающую уменьшение ущерба, наносимого окружающей среде за счет ликвидации нерационального размещения отходов от автотранспортной

17

деятельности на территории региона при достижении минимума суммарных издержек по транспортировке, сбору, хранению и переработке

Третья глава посвящена апробации методологии, экономико-математических моделей и организационных методов формирования транспортно- распределительных систем крупного города Целесообразность и эффективность создания и развития транспортно-распределительных систем города рассматривается на примере обоснования создания специализированного транспортно-распределительного центра (СТРЦ) по доставке и реализации цветочной продукции Выбор специализации СТРЦ объясняется тем, что цветочная продукция является терминально-ориентированным грузом, для которого особенно важен срок доставки, поскольку он явчяется скоропортящимся грузом, требующим выполнения специального режима перевозки и хранения Формирование партий поставок цветочной продукции для отправки в Москву осуществляется в логистическом накопительном центре в Голландии, который специализируется на консолидации грузовых партий цветочной продукции для отправки в Россию и другие страны Европы

Важнейшей задачей при доставке импортной цветочной продукции является соблюдение нормативов срока доставки Как показывает практика использования современной технологии электронного документооборота упрощение таможенных процедур, мониторинг перемещения транспортных средств, позволяют значительно сократить время доставки груза В диссертации представлена адаптированная автором схема информационного обеспечения процесса перевозки цветочной продукции

В диссертационной работе, используя программно-целевой принцип формирования структур управления, разработана организационная структура управления СТРЦ В структуру управления СТРЦ включены подразделения с функциями логистики, обеспечения технической исправности состояния

инфраструктуры логистического центра, экономической и финансовой деятельности

Оценка эффективности инвестиционною проекта городских транспортно-распределительных центров обслуживания потребителей производится путем расчета коммерческой, бюджетной и социально-экономической эффективности (таблица 2)

Таблица 2 Социально-экономическая эффективность реализации инвестиционного проекта городского специализированного транспортно-распределительного центра по доставке и реализации цветочной продукции

№ Наименование показатели Единицы измерения Значения 2005-2008 годы

1 Объем инвестиций тыс руб 179 147

2 Чистый дисконтированный доход тыс руб 232 047

3 Срок окупаемости проекта годы 3,7

4 Бюджетная эффективность тыс руб 139 009

5 Эффект от экономии земетьных ресурсов г Москвы тыс руб 75 000

6 Эффект от сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу г Москвы тыс руб ¡79

В диссертации на примере организованных поставок продовольственных ресурсов из Западной Европы апробирована экономико-математическая модель планирования доставки социально-значимых ресурсов Расчеты вариантов формирования транспортно-логистических схем доставки грузов показали следующие результаты при действующем варианте прямой доставки автомобильным транспортом общие логистические издержки составили 182,0 долларов США за тонну, а при использовании схем доставки на судах смешанного плавания в навигационный период- 84,5долларов США за тонну, то

есть затраты снижаются на 46,4 % Использование предлагаемых схем для формирования городского резервного продовольственного фонда позволит снизить бюджетную нагрузку по продовольственному обеспечению города в рамках закупок по импорту, при этом экологический ущерб, наносимый окружающей среде от использования схемы доставки груза на судах смешанного плавания уменьшается в 7 раз

Реализация разработанных в диссертационной работе методических основ проектирования систем управления возвратными потоками в транспортно-распределительной системе Московского региона (утилизация отходов от автотранспортной деятельности) позволит существенно снизить величину экологического ущерба, наносимого окружающей среде Адаптируя методические положения и нормативные материалы Госкомэкологии Российской Федерации, в диссертации определена величина предотвращенного экологического ущерба от загрязнения вод отходами от автотранспортной деятельности в Московском регионе в размере 67 млн руб Реализация программы рециклинга отходов от автотранспортной деятельности представляется ключевым элементом проектирования и функционирования транспортно-распределительных систем обслуживания хозяйства и населения крупного города

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования систем транспортного обслуживания товародвижения выявил необходимость разработки методологии формирования организационных основ функционирования и повышения социально-экономической эффективности системы транспортно-распределительного обслуживания хозяйства и населения крупных городов с целью удовлетворения запросов клиентуры в комплексном транспортно- экспедиционном обслуживании при минимизации суммарных логистических издержек

2 В диссертации разработаны методические основы формирования транспортно-распределительной системы обслуживания хозяйства и населения крупного города, которые включают

• применение прогрессивных терминальных, мульти- и интермодальных технологий организации транспортного обслуживания,

• организацию логистических транспортно- распределительных центров общего пользования,

• создание интегрированной подсистемы информационного обеспечения городской логистической транспортно-распределительной системы

3 Разработана экономико-математическая модель индикативного планирования схем доставки социально-значимых ресурсов, учитывающая вариантную оптимизацию по критерию минимума суммарных логистических издержек, потерю от иммобилизации финансовых ресурсов в запасы в пути, а также величину экологического ущерба, соответствующего вариантам использования транспортных средств

4 Разработана методология формирования специализированного транспортно-распределительного центра (СТРЦ) Реализация инвестиционного проекта по созданию СТРЦ позволит получить за расчетный период прирост налоговых поступлений в размере 139,0 млн руб и социально-экономический эффект за счет высвобождения земельных ресурсов г Москвы - ботее 75,0 млн руб

5 Разработаны методические основы формирования системы утилизации отходов от автотранспортной деятельности, позволяющей предотвратить экологический ущерб, наносимый окружающей среде Московского региона

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных трудах:

1. Статьи, опубликованные в научных журналах, входящих в

Перечень, утвержденный ВАК Минобразования России

1 Чурилова М И Основы формирования и оценка эффективности создания городских специализированных логистических центров -М // Научные труды Вольного экономического общества, 2006, том 78 -0,4 п л

2 Чурилова М И Организационные основы и оценка эффективности формирования транспортно-торговых систем крупного города // Вестник Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ), выпуск 2 (9), июнь 2007 М МАДИ (ГТУ) 2007 -0,3 п л

3 Седова (Чурилова) М И Логистическое управление международными автомобильными перевозками - важный фактор повышения эффективности внешнеэкономической деятельности // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта Сборник научных трудов Выпуск четвертый М МАДИ (ГТУ) — 2001 год-0,3 п л

4 Седова (Чурилова) М И, Хмельницкий А Д Социально-экономический критерий выбора вида транспорта // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта Сборник научных трудов. Выпуск седьмой М МАДИ (ГТУ), 2003 год - 0,4 п л , автор 0,1 п л

5 Чурилова М И Методические основы формирования организационно -экономического механизма транспортно - логистического обеспечения материальными ресурсами крупного города /' Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта Сборник научных трудов Выпуск восьмой М МАДИ (ГТУ), 2004 год, 0,2 п л

6 Чурилова М И, Хмельницкий А Д Транспортно - логистическое обеспечение мегаполиса материальными ресурсами М // Артотранспортное предприятие №6 2004 год, 0,4 п л , автор 0,2 п л

2. Статьи

Подписано в печать ОЗ. /О 2007 ] Формат 60x84/16 Уел Печ л Уч-издл //

Тираж /ОО экз Заказ 5~3 ''Техполиграфцентр" Россия, 125319, г Москва, ул Усиевича, д Тел /факс (495) 152-17-71