Интеллектуальная эмиграция из России: социально-экономические последствия и подходы к регулированию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Филипп Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Филипп Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические подходы к международной трудовой миграции и формирванию международного рынка интеллектуального труда.

1.1. Теоретико-методологические подходы к международной трудовой миграции.

1.2. Теоретические и практические подходы к определению международной интеллектуальной миграции.

1.3. Методика оценки количественных и качественных аспектов последствий интеллектуальной эмиграции для стран, отдающих и принимающих мигрантов.

Глава 2. Особенности интеллектуальной эмиграции из России.

2.1. Международный рынок интеллектуального труда: факторы и тенденции развития.

2.2. Место интеллектуальной эмиграции из России в процессах. международной миграции.

2.3. Роль социально-экономических условий для роста востребованности интеллектуального потенциала в России и снижения интеллектуальной эмиграции из страны.

Глава 3. Подходы к регулированию интеллектуальной эмиграции: международный и российский опыт.

3.1 .Регулирование интеллектуальной миграции в экономически развитых странах.

3.2. Эволюция политики развивающихся стран в области интеллектуальной миграции.

3.3. Формирование миграционной политики и стратегические подходы к регулированию международной интеллектуальной миграции Российской Федерации.

3.4. Предложения по повышению эффективности регулирования международной интеллектуальной миграции в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальная эмиграция из России: социально-экономические последствия и подходы к регулированию"

Актуальность темы исследования. Международная миграция населения - сложное социально-демографическое явление, характерные закономерности которого проявляются в значительном и постоянном увеличении масштабов, вовлечением в мировой миграционный оборот населения практически всех стран мира, в быстром росте трудовой миграции.

В свою очередь, международная трудовая миграции приобретает новые структурные характеристики, становясь все более дифференцированной по квалификационным, профессиональным, образовательным признакам. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, превращения науки в важнейшую производительную4 силу, существенно возрастает роль высококвалифицированного труда, и прежде всего - научного и инженерного.

Передовые научные знания, высокая квалификация превращаются в ценный интеллектуальный капитал, от обладания и правильного управления, которым во многом зависит международная конкурентоспособность национальной экономики, ее субъектов, а также возможности извлечения больших выгод из развивающихся процессов и тенденций глобализации рынка и конкуренции. В экономике основанной на знаниях, лучше подготовленные и "вооружённые" передовыми идеями высококвалифицированные кадры действительно приобретают ключевое значение.

В этой связи происходит быстрое развитие такого сегмента рынка труда - как рынок научных кадров и высококвалифицированных специалистов, сопровождающееся повышением их мобильности, ростом интеллектуальной миграции- и появлением такого специфического феномена, как «утечка умов».

Характеризуя современную интеллектуальную миграцию как объективное явление в условиях глобализации мировой экономики и ускорения развития ее инновационной составляющей, нужно отметить, что государства или участники нового рынка труда, теряющие интеллектуальный капитал или его импортирующие, находятся сегодня не всегда в равноправном или взаимовыгодном положении. Это обостряет проблему в развитии международной миграции, особенно для стран, стремящихся преодолеть сложившееся социально-экономическое отставание.

Неоднозначные последствия международной интеллектуальной миграции испытывает и российская экономика.

Всё это в совокупности обусловило появление множества новых проблем, требующих теоретического осмысления и поиска научных и практических подходов к их решению. Это и определяет актуальность выполненного исследования.

Цель работы состоит в выявлении тенденций и последствий интеллектуальной эмиграции из России, а также в разработке подходов и рекомендаций по совершенствованию системы регулирования данного вида миграции с учетом международного опыта в условиях глобализации и либерализации международного рынка труда.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: определить место интеллектуальной миграции в системе международных миграционных процессов; установить особенности развития международного рынка интеллектуального труда в условиях глобализации и выявить место России в процессах международной интеллектуальной миграции;

- выявить формы и масштабы интеллектуальной эмиграции из России в 1990-2000-е гг.; дать количественную и качественную оценки социально-экономическим последствиям интеллектуальной эмиграции из России; обобщить зарубежный опыт и определить особенности регулирования интеллектуальной миграции в развитых и развивающихся странах мира;

- обосновать социально-экономические условия для повышения востребованности интеллектуального потенциала в России и разработать предложения по сокращению оттока высококвалифицированных трудовых ресурсов из России.

Объект исследования — эмиграция высококвалифицированных трудовых ресурсов (интеллектуальная эмиграция) из России в условиях глобализации международного рынка интеллектуального труда.

Предмет исследования — социально-экономические последствия интеллектуальной эмиграции для российской экономики и система мер миграционной и экономической политики по сокращению оттока высококвалифицированных трудовых ресурсов из России.

Информационно-статистическая база и степень разработанности проблемы. Данное исследование развивает проблематику, которая в том или ином аспекте получила освещение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных исследователей, внесших наиболее значимый вклад в развитие теории международной трудовой миграции можно отметить: В. Левиса, Р.Балларда, М.Десаи, П.Стокера, Б.Хадриа, О. Старка и ряда других видных специалистов: Среди российских ученых исследования по данной проблематике проводились Л.В.Балдиным, О.Д.Воробьёвой, Г.И.Глущенко, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцевым, А.Н.Каменским, Е.А.Красинцом, И.А.Малахой, С.Е.Метелевым, Л.Л.Рыбаковским, С.В.Рязанцевым, В.Е.Супяном, Е.В.Тюрюкановой, И.П.Цапенко, И.Н.Ушкаловым и др.

Вышеперечисленные и другие авторы исследовали многие проблемы, связанные с международной трудовой миграцией, важной составляющей которой выступает интеллектуальная миграция. Вместе с тем существует настоятельная теоретико-методическая и практическая потребность в исследовании данных процессов на основе нового качественного уровня сочетания факторов, причин и условий их протекания на современном этапе. Именно с этих подходов автор рассматривает процессы миграции в наиболее ценном сегменте международного рынка труда - как высококвалифицированные специалисты.

Исследование проводилось методами диалектического и системного анализа.

Информационно-статистическая база представлена материалами Международной организации по труду, Международной организации по миграции, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы России, а также данными, полученными в результате изучения научных публикаций по теме исследования, личных опросов и консультаций со специалистами. В ходе исследования изучены и обобщены информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового качественного уровня сочетания факторов, причин и условий международной интеллектуальной миграции на современном этапе, определении наиболее применяемых в международной практике мер регулирования в зависимости от направления потоков и качества трудовых ресурсов и разработке концептуальных основ государственной политики России, направленных на привлечение специалистов высокой квалификации и преодоление последствий «утечки умов».

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

- обоснованы особенности международной интеллектуальной миграции как объективного процесса и выделены факторы, способствующие его возникновению и усилению;

- определены наиболее характерные тенденции и факторы развития международного рынка интеллектуального труда с точки зрения адекватного понимания причин усиления процессов миграции в этом секторе мирового рынка и объективности создания государственного механизма регулирования этих процессов; на основе комплексного исследования зарубежного опыта формирования основных направлений и мер регулирования процессов международной интеллектуальной миграции выявлено общее и особенное в развитии данных процессов на различных региональных рынках, включая развитые и развивающиеся страны;

- сформулированы основные причины и проблемы востребованности интеллектуального потенциала в России от ее экономических и социальных условий;

- конкретизированы задачи в области регулирования внешних потоков миграции и разработаны конкретные предложения по регулированию процессов международной интеллектуальной миграции в контексте ее позитивного влияния на социально-экономическое развитие РФ обоснована необходимость государственного участия в регулировании процессов эмиграции« и иммиграции специалистов высокой квалификации в условиях усиления воздействия на них внешних факторов, влияющих на социально-экономическое развитие.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут способствовать более полному и комплексному пониманию процессов международной интеллектуальной миграции в современных условиях.

Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы российскими ведомствами, организациями и компаниями для разработки конкретных мер по привлечению специалистов и снижению утечки умов.

Изложенные выводы, методологические подходы к выявлению и решению проблем могут представлять интерес для вузов и других учебных заведений в преподавании учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международной трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научнопрактических конференциях, среди которых: VII международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, РУДН, март 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, Институт социально-политических исследований РАН, сентябрь 2008), IX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (Москва, РУДН, апрель 2010); ряде других научных конференций экономического факультета РУДН.

Наиболее значимые результаты диссертации, полученные автором в ходе проведённого исследования, изложены в 8 публикациях, общим объемом 3 п.л., в том числе в двух научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Белов, Филипп Дмитриевич

Выводы '

На масштабы интеллектуальной ' эмиграции из развивающихся государств влияет активная, тонкая, целенаправленная иммиграционная политика тех стран, которые заинтересованы в притоке умов- и знают их подлинную экономическую цену в интересах ускорения хозяйственного развития.

Для того, что бы создать благоприятные условия для приезда именно высококвалифицированных специалистов, а не просто трудовых мигрантов, желающих найти работу за границей, в принимающих странах разрабатываются и применяются разнообразные программы по регулированию миграции. Как правило, для иностранных специалистов, в навыках которых заинтересованно конкретное государство, существует возможность упрощенного оформления документов, необходимых для трудоустройства, и по отношению к ним, действуют более либеральные требования для въезда в страну. Во многих принимающих странах существуют всевозможные программы, проводящиеся на государственном уровне, по привлечению иностранных студентов по окончанию ими высших учебных заведений. Для проверки квалификации трудовых мигрантов в принимающих странах используются всевозможные тесты с системами баллов, при наборе определенного уровня которых, специалисты подтверждают свою квалификацию, после чего получают право: трудоустройства на территории страны. Бывают ситуации, когда, имея высокую квалификацию в какой-нибудь, сфере, специалист не может получить разрешения на въезд и работу, потому, что в принимающей-стране специалисты данной квалификации не: требуются. В крупных: транснациональных компаниях существует возможность упрощенного перевода сотрудника внутри компании между подразделениями, находящимися в разных странах.

Одним из ключевых элементов новой иммиграционной политики: стран Запада является развитие учебной миграции. И если рассматривать различные формы миграции как части единого международного; рынкалруда, то высококвалифицированные кадры, особенно студенты и молодые-специалисты, занимают его самый активный сегмент.:

Развивающиеся страны, вовлеченные в «циркуляцию умов», могут получить преимущества от международных и внутрикорпоративных капиталовложений, привлечения; высококвалифицированных специалистов^ увеличения торговли и преобразований в экономике, ориентированные на услуги. В результате международного обмена квалификацией возникают денежные потоки и потоки знаний. При соответствующих условиях это может помочь экономическому развитию в посылающих странах.

Таким образом, на современном этапе и страны-импортеры, и. страны-экспортеры рабочей силы, международные организации: по миграции совершенствуют законодательство, механизм регулирования этих процессов и потоков.

К настоящему моменту многие ниши РКТ заняты. Для проникновения на него, впрочем как и для сохранения позиций, требуется выработка целенаправленной стратегии посылающих стран, в основе которой лежит гибкая, реалистичная макроэкономическая политика, взаимоувязывающая миграционную политику с идеологией национального экономического развития.

Ожидается, что в условиях падения рождаемости и старения населения спрос на рабочую силу в странах Запада будет расти, а значит, будет расти и стремление к компенсации нехватки высококвалифицированного персонала, а вместе с этим и конкурентная борьба за их привлечение.

Для России главная проблема заключается в необходимости более четкого определения ориентиров миграционной политики на перспективу и последовательного воплощения их в принимаемых законах, программах, указах и постановлениях, касающихся управления миграционными процессами, а также в правоприменительной практике.

Для этого миграционная политика должна превратиться из пассивной в активную, т.е. из политики, реагирующей на происходящие миграционные процессы, в политику, формирующую эти процессы в интересах социально-экономического и демографического развития России.

Для России не может быть какого-то особого «лекарства < от утечки, умов», кроме конкретной государственной экономической политики, направленной на стимулирование новейших отраслей, создание новых технологических центров и соответственно привлечение отечественных ученых и специалистов к участию в проектах развития.

Открыв себя для всего мира, Россия может удержать «умы» только в жесткой конкурентной борьбе с другими странами, привлекающими I специалистов высокой квалификации.

Сейчас уже не только Россия, которая в 1990-е гг. была бесспорным центром притяжения мигрантов в постсоветской Евразии, но и Казахстан являются странами назначения для мигрантов из стран Центральной Азии.88 А мигранты из Украины и Молдовы протоптали тропинки на рынки труда европейских, прежде всего южноевропейских стран, куда их привлекают более высокие заработки и где ими уже созданы устойчивые миграционные сети.

Таким образом, перед Россией стоит достаточно жесткая альтернатива: она либо продолжает курс на эксплуатацию природных ресурсов в качестве стратегической линии своего экономического развития и интеграции в мировую экономику, либо, не отказываясь, разумеется, от развития ТЭК, делает ставку на науку и научно-технический прогресс, на высококвалифицированные кадры. Современные конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации определяются накопленным в стране и реализованным интеллектуальным потенциалом, т.е. на ресурсы, которые пока еще продолжают оставаться одним из важных конкурентных преимуществ нашей страны.

Именно люди, с их образованием, профессиональным опытом и квалификацией, определяют возможности и границы необходимых перемен в современной экономике.

88

Е.Ю. Садовская: Миграция в Казахстане на рубеже XXI века: основные тенденции и перспективы Алма-Ата, (Эелектронный ресурс). Режим доступа: www.dernoscope.ru/weekly (Дата обращения 14.05.2010)

140

Заключение

На основе представленного материала можно сделать следующие выводы.

Интеллектуальная миграция обладает значительной спецификой. При ее рассмотрении необходимо учитывать природу этого процесса, особенности сложившейся социально-экономической ситуации на национальном и международном уровне, мотивацию деятельности интеллектуальной элиты в условиях перехода к постиндустриальной экономике.

Особенность современного межгосударственного движения высококвалифицированных кадров и «утечки умов» как миграционного процесса определяется новым качественным уровнем сочетания факторов, причин и условий их протекания. Рост мобильности высококвалифицированного кадрового контингента происходит благодаря современной системе связи, разветвленной информационной инфраструктуре, трансграничному характеру социально-экономических процессов, возросшему числу фондов различного профиля, межправительственных и общественных организаций, интенсификации научных обменов. Для ученых открылись широкие возможности участия в различных международных мероприятиях, долго- и среднесрочных командировках, курсах, без изменения гражданства и отношения к работе в стране постоянного проживания.

Такая миграция позволяет свободно перемещаться из страны в страну в научных и образовательных целях, имея возможность вернуться на родину обогащенными зарубежным опытом и знаниями, способными применить их в своей стране.

Массовая миграция активных деятелей науки и культуры, а иногда и бизнеса, из развивающихся стран становится феноменом нового времени, характерным для процессов глобализации экономики. К тому же, развивается и сопутствующая тенденция к повышению уровня образования и знаний населения стран, снижаются трудности в преодолении языковых барьеров в мировой экономике и повышается международная мобильность людей. Таким образом, формируется новый сектор международного рынка труда, связанный с изменениями структуры спроса и предложения на высококвалифицированную часть трудовых ресурсов.

В то же время, острейшую проблему в развитии международной миграции создает тот факт, что государства или участники этого рынка труда, теряющие интеллектуальный капитал или его импортирующие, находятся сегодня далеко не в равноправном или взаимовыгодном положении. Это обостряет проблему в развитии международной миграции, особенно для стран, стремящихся преодолеть сложившееся социально-экономическое отставание. Для них утечка мозгов оборачивается ощутимой задержкой в их социально-экономическом развитии.

Сложность и многогранность явления утечки мозгов, охватывающего многие области и сферы человеческой деятельности, не позволяет однозначно измерить в доступных показателях все последствия этого явления, что в свою очередь не позволяет разработать единообразно понимаемую методику подсчёта последствий утечки мозгов. Основные отрицательные последствия утечки мозгов можно сформулировать следующим образом: утрата «научной школы»; потеря средств и времени, потраченных на подготовку специалистов в вузах; экономический ущерб национальной промышленности и другим сферам вследствие потенциального неприменения достижений НТП. К положительным последствиям в настоящее время принято относить расширение обмена знаниями и умениями, а также факты возвращения специалистов из-за рубежа.

Вместе с тем, преобладающее в последнее время мнение о «кризисе международной миграции» нашло свое выражение в стремлении выработать альтернативную политику, проявляющуюся в отказе от политики нулевого миграционного прироста и в формулировании новых «миграционных целей». Структурирование иммиграции, совершенствование механизмов отбора и поощрение интеграции - суть изменений, происходящих в иммиграционной политике развитых государств. Кроме того, постепенно признается необходимость многосторонних обсуждений реформы иммиграции.

Иммиграционный приток в высокоразвитые страны работников для занятости в области интеллектуальной деятельности, ведет к повышению в этих странах национальной экономической безопасности как посредством ускорения экономического роста, так и решением демографических проблем. Поэтому в данных странах были приняты специальные законы и другие нормативные акты, стимулирующие приток интеллектуальных мигрантов из-за рубежа. Уменьшение потерь от оттока интеллектуальных мигрантов в странах-донорах возможно лишь частично при реализации специального комплекса мероприятий миграционной политики, к разработке которого в России еще не приступали.

Негативные социально-экономические и политические последствия такого положения, особенно в перспективе, очевидны: в настоящее время процесс "утечки умов" для России явно негативен.

Таким образом, очевидно, что назрел вопрос о разработке целостной * системы государственного регулирования национального рынка труда с учетом влияния на него мирового рынка рабочей силы. По мере вовлечения нашей страны в мировой миграционный кругооборот возникает потребность в создании системы социально-правовой защиты эмигрантов, организации консультационной помощи при заключении трудовых контрактов и т. д. При этом необходимо, что бы такая политика строилась на основе двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений.

Анализ основных аспектов, связанных с условиями развития отечественного интеллектуального потенциала показал, что даже при показателях роста экономики признаки ее диверсификации остаются слабыми. Основным двигателем роста выпуска производства промышленности остается рост цен на мировых рынках на основные сырьевые ресурсы, экспортируемые страной. Экономика усиливает зависимость от конъюнктуры на рынке сырьевых ресурсов. Обрабатывающая промышленность развивается и модернизируется медленными темпами. Основная масса иностранных инвестиций направляется в топливно-энергетический комплекс. Остается существенная техническая и технологическая отсталость предприятий.

Существующий несырьевой экспорт носит узко номенклатурный характер, экспорт готовой продукции ограничен несколькими рынками, доля высокотехнологичной продукции в экспорте составляет 2%.

В качестве причин, наиболее тормозящих технологическое и инновационное развитие можно выделить низкое участие частного сектора в финансировании НИОКР, низкий уровень сотрудничества предприятий с вузами и НИИ в области научных исследований и разработок.

Остается нерешенной проблема наличия развитой системы защиты интеллектуальной собственности, выступающая важнейшим условием привлечения инвестиций и технологий.

Ключевой проблемой является низкий уровень инновационного развития, включая низкий уровень инновационной активности населения и предприятий.

Наука - как сфера услуг остается затратной и зависима в основном от уровня бюджетных расходов.

Также не имеет должного развития доступность венчурного капитала при реализации проектов по инновационной продукции.

Не достигнуто конкретных результатов в стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных производств, взамен существующих старых и неэффективных. Несмотря на имеющиеся отдельные научные разработки, современная наука характеризуется морально устаревшей научно-промышленной базой, оттоком специалистов, излишней забюрократизированностью многих процессов.

Существует проблема с внедрением новых разработок в производство. К настоящему времени еще не созданы условия для коммерциализации научно-технических разработок.

Таким образом, перед Россией стоит достаточно жесткая альтернатива: она либо продолжает курс на эксплуатацию природных ресурсов в качестве стратегической линии своего экономического развития и интеграции в мировую экономику, либо, не отказываясь, разумеется, от развития ТЭК, делать ставку на науку и научно-технический прогресс, на высококвалифицированные кадры. Современные конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации определяются накопленным в стране и реализованным интеллектуальным потенциалом, т.е. ресурсами, которые пока еще продолжают оставаться одним из важных конкурентных преимуществ нашей страны.

Для России не может быть какого-то особого «лекарства от утечки умов», кроме конкретной государственной экономической политики, направленной на стимулирование новейших отраслей, создание новых технологических центров и соответственно привлечение отечественных ученых и специалистов к участию в проектах развития.

Открыв себя для всего мира, Россия может удержать «умы» только в конкурентной борьбе с другими государствами, привлекающими специалистов высокой квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная эмиграция из России: социально-экономические последствия и подходы к регулированию"

064612913

Белов Филипп Дмитриевич

Интеллектуальная эмиграция из России: социально-экономические последствия и подходы к регулированию

Специальность 08.00.14. -" Мировая экономика"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва-2010

004612918

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Гребенюк Александр Александрович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Защита состоится «2» декабря 2010г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан «2» ноября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международная миграция населения - сложное социально-демографическое явление, характерные закономерности которого проявляются в значительном и постоянном увеличении масштабов, вовлечением в мировой миграционный оборот населения практически всех стран мира, в быстром росте трудовой миграции.

В свою очередь, международная трудовая миграции приобретает новые структурные характеристики, становясь все более дифференцированной по квалификационным, профессиональным, образовательным признакам. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, превращения науки в важнейшую производительную силу, существенно возрастает роль высококвалифицированного труда, и прежде всего - научного и инженерного.

Передовые научные знания, высокая квалификация превращаются в ценный интеллектуальный капитал, от обладания и правильного управления которым во многом зависит международная конкурентоспособность национальной экономики, ее субъектов, а также возможности извлечения больших выгод из развивающихся процессов и тенденций глобализации рынка и конкуренции. В экономике основанной на знаниях, лучше подготовленные и "вооружённые" передовыми идеями высококвалифицированные кадры действительно приобретают ключевое значение.

В этой связи происходит быстрое развитие такого сегмента рынка труда - как рынок научных кадров и высококвалифицированных специалистов, сопровождающееся повышением их мобильности, ростом интеллектуальной миграции и появлением такого специфического феномена, как «утечка умов».

Характеризуя современную интеллектуальную миграцию как объективное явление в условиях глобализации мировой экономики и ускорения развития ее инновационной составляющей, нужно отметить, что государства или участники нового рынка труда, теряющие интеллектуальный капитал или его импортирующие, находятся сегодня не всегда в равноправном или взаимовыгодном положении. Это обостряет проблему в развитии международной миграции, особенно для стран, стремящихся преодолеть сложившееся социально-экономическое отставание.

Неоднозначные последствия международной интеллектуальной миграции испытывает и российская экономика.

Всё это в совокупности обусловило появление множества новых проблем, требующих теоретического осмысления и поиска научных и практических подходов к их решению. Это и определяет актуальность выполненного исследования.

Цель работы состоит в выявлении тенденций и последствий интеллектуальной эмиграции из России, а также в разработке подходов и рекомендаций по совершенствованию системы регулирования данного вида миграции с учетом международного опыта в условиях глобализации и либерализации международного рынка труда. /')

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

определить место интеллектуальной миграции в системе международных миграционных процессов;

установить особенности развития международного рынка интеллектуального труда в условиях глобализации и выявить место России в процессах международной интеллектуальной миграции;

- выявить формы и масштабы интеллектуальной эмиграции из России в 1990-2000-е гг.;

- дать количественную и качественную оценки социально-экономическим последствиям интеллектуальной эмиграции из России;

обобщить зарубежный опыт и определить особенности регулирования интеллектуальной миграции в развитых и развивающихся странах мира;

- обосновать социально-экономические условия для повышения востребованности интеллектуального потенциала в России и разработать предложения по сокращению оттока высококвалифицированных трудовых ресурсов из России.

Объект исследования - эмиграция высококвалифицированных трудовых ресурсов (интеллектуальная эмиграция) из России в условиях глобализации международного рынка интеллектуального труда.

Предмет исследования - социально-экономические последствия интеллектуальной эмиграции для российской экономики и система мер миграционной и экономической политики по сокращению оттока высококвалифицированных трудовых ресурсов из России.

Информационно-статистическая база и степень разработанности проблемы. Данное исследование развивает проблематику, которая в том или ином аспекте получила освещение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных исследователей, внесших наиболее значимый вклад в развитие теории международной трудовой миграции можно отметить: Р.Балларда, М.Десаи, П.Стокера, Б.Хадриа и ряда других видных специалистов. Среди российских ученых исследования по данной проблематике проводились Л.В.Балдиным, О.Д.Воробьёвой, Г.ИГлущенко, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцевым, А.Н.Каменским, Е.А.Красинцом, И.А.Малахой, С.Е.Метелевым, ЛЛ.Рыбаковским, С.В.Рязанцевым, В.Е.Супяном, Е.В.Тюрюкановой, И.П.Цапенко, И.Н.Ушкаловым и др.

Вышеперечисленные и другие авторы исследовали многие проблемы, связанные с международной трудовой миграцией, важной составляющей которой выступает интеллектуальная миграция. Вместе с тем существует настоятельная теоретико-методическая и практическая потребность в исследовании данных процессов на основе нового качественного уровня сочетания факторов, причин и условий их протекания на современном этапе. Именно с этих подходов автор рассматривает процессы миграции в наиболее ценном сегменте международного рынка труда - как высококвалифицированные специалисты.

Исследование проводилось методами диалектического и системного анализа.

Информационно-статистическая база представлена материалами Международной организации по труду, Международной организации по миграции, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы России, а также данными, полученными в результате изучения научных публикаций по теме исследования, личных опросов и консультаций со специалистами. В ходе исследования изучены и обобщены информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового качественного уровня сочетания факторов, причин и условий международной интеллектуальной миграции на современном этапе, определении наиболее применяемых в международной практике мер регулирования в зависимости от направления потоков и качества трудовых ресурсов и разработке концептуальных основ государственной политики России, направленных на привлечение специалистов высокой квалификации и преодоление последствий «утечки умов».

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

- обоснованы особенности международной интеллектуальной миграции как объективного процесса и выделены факторы, способствующие его возникновению и усилению;

- определены наиболее характерные тенденции и факторы развития международного рынка интеллектуального труда с точки зрения адекватного понимания причин усиления процессов миграции в этом секторе мирового рынка и объективности создания государственного механизма регулирования этих процессов;

- на основе комплексного исследования зарубежного опыта формирования основных направлений и мер регулирования процессов международной интеллектуальной миграции выявлено общее и особенное в развитии данных процессов на различных региональных рынках, включая развитые и развивающиеся страны;

- сформулированы основные причины и проблемы востребованности интеллектуального потенциала в России от ее экономических и социальных условий;

- конкретизированы задачи в области регулирования внешних потоков миграции и разработаны конкретные предложения по регулированию процессов международной интеллектуальной миграции в контексте ее позитивного влияния на социально-экономическое развитие РФ

обоснована необходимость государственного участия в регулировании процессов эмиграции и иммиграции специалистов высокой квалификации в условиях усиления воздействия на них внешних факторов, влияющих на социально-экономическое развитие.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут способствовать более полному и

комплексному пониманию процессов международной интеллектуальной миграции в современных условиях.

Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы российскими ведомствами, организациями и компаниями для разработки конкретных мер по привлечению специалистов и снижению утечки умов.

Изложенные выводы, методологические подходы к выявлению и решению проблем могут представлять интерес для вузов и других учебных заведений в преподавании учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международной трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, среди которых: VII международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, РУДН, март 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, Институт социально-политических исследований РАН, сентябрь 2008), IX международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (Москва, РУДН, апрель 2010); ряде других научных конференций экономического факультета РУДН.

Наиболее значимые результаты диссертации, полученные автором в ходе проведённого исследования, изложены в 8 публикациях, общим объемом 3 п.л., в том числе в двух научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и практические подходы к международной трудовой миграции и формированию международного рынка труда» рассматриваются теоретико-методологические подходы в международной трудовой миграции и место в данных процессах международной интеллектуальной миграции; анализируется методика оценки количественных и качественных аспектов последствий интеллектуальной эмиграции для стран, отдающих и принимающих мигрантов.

В настоящее время нет единых подходов к определению понятая "международная интеллектуальная миграция". В узком смысле оно включает только миграцию научно-технических специалистов, в ее расширенное содержание включается миграция не только научно-технических специалистов, но и творческой интеллигенции, а в широком понимании

подразумеваются миграционные потоки квалифицированных кадров вообще, работающих за рубежом более одного года.

На основе подходов к сущности международной трудовой миграции и выше указанных трактовок в работе уточнено определение международной интеллектуальной миграции как процесса, основанного на передвижении специалистов, занимающихся квалифицированным, интеллектуальным или творческим трудом, а также потенциальных специалистов - студентов и стажеров, выезжающих за рубеж более чем на год.

В теоретическом плане миграция высококвалифицированных кадров в научной литературе рассматривается в рамках двух основных концепций.

На основе первой, этот вид миграции представляется как обмен знаниями и опытом (brain exchange), включая «приток умов» (brain gain) и «утечку умов» (brain drain). Ее сущность заключается в поисках мигрантом нового места трудоустройства, на основе имеющейся профессии и квалификации. В рамках этой концепции обмен знаниями и опытом предполагает наличие двустороннего обмена информацией о складывающихся условиях и ситуации в стране-экспортере и стране-импортере. Данное направление характерно в различных формах для экономик всех стран, а информация включает в себя сведения не только о рынках труда, но и финансах, условиях жизни, товарных рынках.

На основе второй, миграция представляется как растрата умов (brain waste). В рамках этой концепции эмиграция высококвалифицированных кадров рассматривается в качестве потерь не только для совокупной рабочей силы страны-экспортера, но и, как следствие, снижения в ней уровня жизни и потенциальных способностей к развитию.

Соответственно этим концепциям разработаны и две группы моделей -модели потерь и модели выгод взаимообменов высококвалифицированными кадрами.

Особенностями интеллектуальной миграции по сравнению с другими ее видами является исключительная роль, которую в этом процессе играют профессиональный и демографический факторы.

В этой связи, автор к числу основных характеристик интеллектуальной миграции отнес следующие: уровень образования и профессиональной подготовки; квалификацию; соотношение спроса и предложения трудовых ресурсов; демографическую ситуацию; ёмкость и структурные характеристики внутреннего и внешнего рынков; уровень оплаты труда; сохранение традиций, качество жизни населения отдельных стран.

Как показал анализ специфика современной межгосударственной миграции интеллектуального труда и «утечки умов» как миграционного процесса определяется новым качественным уровнем сочетания факторов, причин и условий протекания этих процессов.

На современном этапе усиление мобильности квалифицированного труда вызывается ускорением технологических инноваций и процессов глобализации.

Для экономики, основанной на знаниях, подготовленные

высококвалифицированные кадры действительно приобретают ключевое

значение и становятся постоянно востребованным фактором производства. Их массовая миграция, особенно из развивающихся стран становится феноменом нового времени, развивая такие сопутствующие тенденции как: повышение уровня образования и знаний населения стран, снижение трудностей в преодолении языковых барьеров в мировой экономике и повышение международной мобильности людей. Таким образом, формируется специфический сектор международного рынка труда, связанный также с изменениями структуры спроса и предложения на высококвалифицированную часть мигрантов.

Среди учёных и специалистов продолжают существовать значительные разногласия относительно подлинных причин утечки умов. Межстрановые исследования указывают на то, что развитию этого явления во многом способствуют стремления к лучшим условиям жизни и творчества.

Причем, в эпоху глобальной информации относительно высокие стандарты жизни и труда в экономически развитых странах становятся более доступными, особенно для интеллектуальной элиты остальных государств. В этой связи, реальные возможности многократного повышения своих доходов и условий для творческого труда становятся важнейшими стимулирующими факторами эмиграции из развивающихся стран, не взирая на трудности и преграды, обусловленные переселением и адаптацией в новой среде.

Не редки случаи, когда страну заставляет покинуть политическая обстановка, расовая дискриминация, моральная и материальная несправедливость, недооценка статуса творческой и инициативной личности высокой квалификации.

Кроме того, тонкая, активная, целенаправленная иммиграционная политика по привлечению высококвалифицированных специалистов тех государств, которые заинтересованы в притоке умов и знают их подлинную экономическую цену, также оказывает влияние на географию и масштабы интеллектуальной эмиграции из развивающихся стран.

В настоящее время энергично развивающиеся новые индустриальные страны, еще недавно выступающие чистыми реципиентами, сами становятся активными участниками глобального рынка квалифицированного труда, где выступают в роли конкурентов в борьбе за трудовые ресурсы. В последние годы отмечается отток квалифицированных работников иммигрантов из, стран ОЭСР в азиатские новые индустриальные страны. Этот феномен отражает меняющееся положение этих стран в мировой экономике, а также характеризует собой набирающий силу процесс возвратной миграции. Около 34 тыс. лиц, проживавших в Канаде в 1996г., к середине 2000-х гг. вернулись в Гонконг. Возвратившиеся - обычно молодые, наиболее образованные специалисты.

Нужно отметить, что достаточно привлекательными для квалифицированного труда являются функционирующие и активно создающиеся в мире высокотехнологичные центры инновационной индустрии и НИОКР. Например, Силиконовая долина в США, центр научных исследований в области биотехники, клинической медицины в Великобритании, "София

Антиполис" во Франции и т.д. Вознаграждение умов в таких центрах выше, и туда привлекается большее количество квалифицированных кадров, как национальных, так и зарубежных, составляющих существенную часть персонала.

Подобные центры формируются не только в развитых, но и в развивающихся странах, например, создание зон развития новых и высоких технологий, или технопарков в Южной Кореи, Малайзии, Китае, Индии. Несмотря на то, что их расценивают как национальные, иностранная составляющая и их международное значение постоянно растут.

Одним из важнейших элементов новой иммиграционной политики стран Запада стало развитие учебной миграции, которая экономически выгодна, ибо приносит иностранные инвестиции в национальную систему образования, и к тому же становится источником высококвалифицированных кадров, уже адаптировавшихся в стране обучения.

Характеризуя современную интеллектуальную миграцию как объективное явление в условиях глобализации мировой экономики и ускорения развития ее инновационной составляющей, нужно отметить, что государства или участники нового рынка труда, теряющие интеллектуальный капитал или его импортирующие, находятся сегодня далеко не в равноправном или взаимовыгодном положении. Дня многих развивающихся стран утечка умов приводит к сдерживанию их потенциальных возможностей к развитию.

Анализ показал, что когда это явление впервые приняло крупномасштабный характер (массовая эмиграция ученых и специалистов из разрушенной войной Западной Европы в США), преобладал в основном «негативный» подход, т.е. подход, основывающийся на потерях стран-экспортеров высококвалифицированной рабочей силы. При этом оценки давались почти исключительно с позиций выявления прямых экономических затрат на подготовку и эффективности использования эмигрирующих кадров (оценка затрат на обучение эмигрантов у себя в стране, воздействие на ослабление отечественного научно-технического потенциала и ухудшение его структуры, упущенная выгода из-за отъезда необходимых стране специалистов и т.д.). Таким образом, оценки давались, во-первых, только с позиций стран-доноров, и, во-вторых, учитывались количественно измеримые факторы.

Затем, в подходах стала присутствовать оценка выгод от импорта высококвалифицированных кадров для страны-импортера, влияние «притока умов» на рынке труда этой группы стран, ускорение в них темпов научно-технического прогресса, внедрения новых производственных технологий, переход к качественно новому типу высшего образования и переподготовки кадров.

Со временем сложилась и точка зрения, согласно которой миграция ученых и специалистов может быть полезной не только для принимающей, но и отправляющей эмигранта страны. Сторонники этой точки зрения придерживаются мнения, что эмиграция способствует рассасыванию безработицы среди оставшихся в стране ученых и специалистов, улучшает

ситуацию на рынках труда высококвалифицированных кадров стран-экспортеров, в то же время эмигранты значительно улучшают свое материальное положение и могут реализовать свой творческий потенциал. К тому же, в том случае, если часть эмигрантов вернется на родину на постоянное жительство или будет сотрудничать с отечественными учеными в проведении исследований после возвращения, ознакомление с зарубежньм опытом может принести стране-экспортеру значительную пользу.

В самом общем виде ущерб для страны, вызываемый массовой эмиграцией ученых и специалистов, определяется по методике, которую предложила ООН для расчета экономического ущерба страны, вызываемого эмиграцией ее ученых и специалистов, по следующей формуле У = (Рвос.обр + Птр.д + Кп)М - (Вим + Этр.д + Д)№, где Рвос.обр - расходы на воспитание, образование и повышение квалификации ученого/специалиста; Птр.д - упущенная выгода; Кп -косвенные потери (из-за снижения научно-технического потенциала, ухудшения качества подготовки и использования научных кадров); N1 -число не возвратившихся ученых и специалистов; Вим - выгода, полученная в результате возвращения части эмигрантов в страну; рассчитывается аналогично Рвос.обр; Этр.д - выгода от повторного включения бывших эмигрантов в экономическую жизнь страны; Д - поступления в бюджет от различного рода сборов и пошлин, выплачиваемых эмигрантами, а также их денежные переводы, участие капиталом, научно-технической мыслью и "ноу-хау" в совместных предприятиях и т. п.; N2 - число возвратившихся ученых и специалистов.

Получаемые в результате применения такой методики данные нуждаются в дальнейшей интерпретации. Попытки суммировать все выгоды и потери, привести их к «одному знаменателю» нельзя назвать успешными, так как они требуют введения многочисленных допущений и оценочных показателей.

Нужно отметить, что для оценки социально-экономических последствий, с точки зрения теоретических подходов, эмиграцию следует разделить на временную и постоянную. Это, на наш взгляд, связано с тем, что временный выезд специалистов и ученых за рубеж на срок от двух-трех месяцев до двух-трех лет в современных условиях превратился в важный фактор развития современной науки как таковой и международного рынка научного труда в целом. Это - неотъемлемый компонент системы повышения их квалификации и обогащения опытом.

Иной подход необходим при оценке последствий эмиграции или выезда в страну-реципиент на достаточно длительный срок. Массовый выезд научных кадров (а в некоторых важных отраслях науки — даже нескольких крупных ученых) является очевидной потерей для страны-донора.

При определении фактических и ожидаемых потерь необходимо учитывать и специфические факторы и условия внутри страны, влияющие на тенденции интеллектуальной эмиграции.

Таким образом, процессы интеллектуальной эмиграции являются сложным социально-экономическим явлением, испытывающим воздействие ряда противоречивых тенденций и, в свою очередь, оказывающим неоднозначное воздействие на сферу НИОКР в стране. Далеко не все эти процессы поддаются количественной оценке, а там, где это в принципе возможно, зачастую не ведется регулярного статистического наблюдения и отчетности.

Помимо количественного ущерба, связанного с внешней «утечкой умов» из сферы НИОКР, страна-донор несет и качественные потери. Они менее уловимы, так как отток ученых и специалистов существенно ухудшает качественные характеристики трудовых ресурсов, наносит урон интеллектуальному уровню общества в целом, как в настоящее время, так и долгосрочной перспективе, что практически не поддается количественной оценке.

Прежде всего, это относится к проблеме воспроизводства научных школ и интеллектуальной, в частности научной, элиты в целом как особо ценного сегмента в данной категории эмигрантов.

Поэтому при оценке социально-экономических последствий интеллектуальной эмиграции приходится ограничиваться несколькими укрупненными блоками показателей с их последующими дополнениями экспертными оценками в различных формах и по различным методикам.

Практика показывает, что наряду с чисто экономическими показателями необходимо учитывать политические, социальные, демографические и культурные факторы, тенденции изменения ситуации в стране и за ее пределами. В силу названных выше причин любые количественные расчеты выгод и потерь от интеллектуальной эмиграции можно рассматривать только как ориентировочные оценки, позволяющие определить лишь доминирующие тенденции этого сложного комплексного явления и его последствий.

Вторая глава посвящена исследованию особенностей интеллектуальной эмиграции из России: анализируются международный рынок интеллектуального труда и место России на этом рынке; роль интеллектуальной эмиграции из России в процессах международной миграции; влияние и значение социально-экономических условий для роста востребованности интеллектуального потенциала в России и снижения интеллектуальной эмиграции из страны.

В результате анализа современного состояния международного рынка интеллектуального труда автор пришел к выводу, что растущее значение международной интеллектуальной миграции вызвано следующими факторами:

- уменьшением рождаемости и спросом со стороны современных секторов экономики специалистов высокой квалификации, дефицит которых, только за счет внутренних резервов, в частности за счет развития соответствующих направлений в образовании, решить не удается;

-стремлением стран-реципиентов к экономии времени и средств для подготовки требующихся специалистов путем их импорта;

- технологическими изменениями, осуществляемыми в контексте повышения национальной конкурентоспособности, создающими дефицит работников высокой квалификации;

- расширением деятельности транснациональных компаний;

- ростом значения профессиональных и миграционных сетей;

- ростом институционального партнерства (научно-исследовательские институты, университеты, больницы и т.д.) между странами;

- процессами унификации образовательных и квалификационных стандартов, соглашениями о взаимном признании дипломов;

- виртуализацией передачи знаний и опыта: прогресс информационных технологий позволяет выполнять работу без физического перемещения;

- расширением стратегических мер и инструментов государства, направленных на привлечение специалистов высокой квалификации.

Как показало исследование Россия становится активным участником процессов международной интеллектуальной миграции.

В настоящее время по данным Росстата прибытие в Россию граждан, имеющих высшее образование в 4 раза перекрывает выезд соотечественников соответствующего уровня (в 2008г. из Российской Федерации на постоянное место жительство выехало 9085 граждан, имеющих высшее образование, в числе которых 40 докторов наук и 53 кандидата наук. Прибыло в этом же году 40530 человек, из которых 213 докторов наук и 166 кандидатов наук). В то же время анализ этих данных по регионам показывает, что складывающаяся тенденция характерна только для Ближнего зарубежья (т.е. возвращения соотечественников), что же касается Дальнего зарубежья, то в этом направлении положение совсем иное: выехало 4054 человека с высшем образованием (13-докторов наук и 33 кандидата наук), а вернулось 2178 человек (15 и 13 соответственно). Наибольшее количество выезжающих привлекает Германия (1366 чел.), США (596 чел.), Израиль (366 чел.), Канада (220 чел.).1

В результате автор приходит к выводу, что на международном рынке интеллектуального труда Россия продолжает оставаться экспортером, фактически, принимая непосредственное участие в решении проблем повышения конкурентоспособности национальных экономик развитых стран. Параллельно, как уже указывалось на многосторонность миграционных процессов, помогая решать и демографические проблемы этих стран за счет притока интеллектуального капитала.

Из России за рубеж эмигрируют специалисты в сфере космических технологий, прикладной и теоретической физики, компьютерных и тонких химических технологий, биохимии и микробиологии, генетики и математики, программисты.

Наиболее интенсивно данные процессы для нашей страны пришлись на период со второй половины 1980-х гг. и до первой половины 1990-х гг.

' Численность и миграция населения РФ в 2008 году/ Статистический бюллетень: М, Федеральная служба государственной статистики, 2009. - С. 123.

Большую часть среди тех, кто мог и хотел уехать, составляли те, кто обладал человеческим капиталом, востребованным за рубежом. Каждый пятый эмигрант в эти годы имел высшее образование.

Через несколько лет темпы выезда несколько сократились и к концу 1990-х годов в России произошло снижение роли эмиграции как основного канала выезда высококвалифицированных специалистов за границу.

Миграционные намерения этой части трудового потенциала России все в большей мере стали реализоваться в форме трудовой контрактной миграции, дающей возможность многим квалифицированным специалистам из России участвовать во внутрикорпоративной деятельности транснациональных компаний.

Происходит своего рода «коммерциализация» основных мотивов научной эмиграции. Причем, не всегда обязательно физическое перемещение специалиста за рубеж: он может работать в своей стране, принося прибыль иностранной компании. Это, в определенной мере, можно рассматривать как новую форму утечки умов. Прежде всего, к таким формам можно отнести, например, аутсорсинг и предоставление грантов на выполнение определённых научных работ для зарубежных заказчиков.

Исследование показало, что Россия уже сегодня является популярным направлением для аутсорсинга разработки программного обеспечения, в первую очередь благодаря системе государственного высшего образования. Вузы ежегодно выпускают более 200000 высококвалифицированных технических специалистов, многие из которых говорят по-английски. В этой области Россия может составить конкуренцию таким странам, как Индия и Китай.2

Негативной результирующей этих процессов является то, что интеллектуальная собственность, возникающая в процессе разработок, принадлежит иностранным компаниям.

При исследовании проблемы иммиграции высококвалифицированных кадров нельзя пренебречь проблемой международной студенческой мобильности, подразумевающей обучение студентов за рубежом и предоставление им возможности остаться для дальнейшей работы.

Как отмечает директор фонда по исследованиям «Открытая экономика» после 2000-го года в основном уезжают молодые исследователи и студенты - более 4000 человек в год. В настоящее время по данным ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, страну ежегодно покидает до 15% выпускников российских вузов.

С одной стороны, обучение студентов за рубежом дает возможность не только приобрести новые знания, повысить квалификацию, но и получить доступ к современным научным школам, усовершенствовать иностранный язык, стать более востребованными на рынке трудоустройства.

2 Рязанцев C.B., Ткаченко М.Ф.: Мировой рынок труда и международная миграция: M., Экономика, 2010г. -

С.121.

С другой стороны, зарубежное обучение, с точки зрения повышения отечественного интеллектуального потенциала, предполагает их возврат.

В этой связи, возникает объективная необходимость регулирования правил выезда на учебу с учетом интересов России, с одной стороны, и создания соответствующих условий для их возвращения, с другой.

В силу выше названных характеристик, интеллектуальная эмиграция из России не благоприятствует ее научно-техническому прогрессу, снижает конкурентоспособность отечественной экономики на международном рынке.

Поэтому проблема «утечки умов» остается актуальной и серьезной на современном этапе экономического развития страны и её благополучия в целом, и, безусловно, требует как финансирования, так и участия государственных структур в организации и регулировании международных миграционных потоков из страны, включая молодежь.

Анализ роли социально-экономических условий для роста востребованности интеллектуального потенциала в России и снижения интеллектуальной эмиграции из страны показал, что такие характеристики как качественные параметры этого роста, включающие удельный вес добывающих и обрабатывающих отраслей; долю высокотехнологичных производств в отраслевой структуре хозяйства; отраслевую структуру экспорта страны; долю сферы услуг в ВВП и т.д., не претерпели качественных изменений.

Доля обрабатывающей промышленности составляет 23,4% ВВП. Доля сферы услуг около 50%. В товарной структуре экспорта России львиную долю по-прежнему составляют топливно-энергетические ресурсы. Высокотехнологичная продукция как отдельная статья в структуре экспорта не фигурирует.3

Таким образом, наблюдаются тенденции, свидетельствующие о том, что, несмотря на принимаемые меры, в экономике страны остаются нерешенными ряд задач и проблем, главная из которых - ее отраслевая диверсификация, сопровождаемая отходом от сырьевой направленности - до сих пор не достигнута. В этой связи не решены задачи снижения зависимости от экспорта ресурсов, развития обрабатывающих производств, расширения экспорта готовой продукции, не происходит качественного изменения инновационной составляющей в отечественной экономике.

Такое положение не стимулирует спрос на интеллектуальные кадры и продолжает приводить к их оттоку из научных учреждений: если в 1995 г. в России их насчитывалось 1061044 из них исследователей 518690, то в 2006г. численность изменилась 807о66 и 388939 соответственно.4

К сожалению, отечественный бизнес в своем подавляющем большинстве пока еще не созрел для серьезной работы с высокими

5 По данным Федеральной службы государственной статистики (электронный ресурс). - Режим доступа: ЬПр/Луму. gb.ru// (Дата обращения: 14.05.10) * Наука России в цифрах.: М., Росстат,2008. - С.7.

технологиями. Сколько-нибудь ощутимых примеров успешной реализации инновационных проектов с прорывными технологиями еще нет.

Количество наукоемких предприятий в России в последние годы сократилось более чем в два раза. Только 2.5% из них работают в малом бизнесе, хотя необходимо не менее 50%, За последние годы только 5% зарегистрированных изобретений и эффективных моделей были объектами коммерческих сделок. Более 70% всех изобретений направлены на поддержание или незначительные усовершенствования существующих. Лишь 1/3 создаваемых образцов новых типов машин и оборудования обладают охранными документами на промышленную собственность, 75% -не имеют сертификатов качества и безопасности, 64% - систем сервиса и эксплутационного обслуживания, технологий утилизации отходов производства.5

Согласно оценкам экспертов, в начале 90-х годов прошлого века доля России в общем числе заявок на изобретения составляла свыше 16%, выданных патентов - более 33%, а к сегодняшнему дню она снизилась по заявкам на изобретения до 2.9% (в 7 раз), по выданным патентам - до 2.6% (почти в 13 раз). При этом численность персонала, занятого исследованиями и разработками, сократилась в 2 раза. Объем внутреннего рынка инновационной продукции составляет менее 1% от мирового. ОН меньше, чем в США в 192 раза, Японии - в 85 и Китае - в 15 раз.6

Российские фирмы, которые стремятся коммерциализировать производство технологий (и которых немного), развиваются в расчете на привлечение зарубежных венчурных инвестиций, большинство же ориентируется не на инновации, а на приобретение готового технологического оборудования за рубежом, а многие НИИ и КБ не имеют тесных связей с производством. Кроме того, 2/3 российских инновационных предприятий реализуют свою продукцию на локальных рынках и не стремятся выйти за привычные рамки.

Такое положение убеждает в необходимости реформирования устаревших форм связи между наукой и экономикой в целях повышения заинтересованности бизнеса в практической реализации научных изделий и формирования здоровой предпринимательской среды в сфере прикладных научных исследований.

В этой связи науке в современной экономике должна отводиться приоритетная роль в повышении научно-технического потенциала страны.

В то же время, расходы на гражданскую науку и разработки в 2010г. составляют 1,61 % от расходной части бюджета (166,5 млрд руб), сократившись по сравнению с предыдущем годом на 4,5 %.

Главный ученый секретарь РАН РФ Валерий Костюк отметил, что расходы на науку в России несопоставимо малы в сравнении с ведущими

* Кудров В.М. Экономика России: сущность и видимость//Мировая экономика и международные отношения, №2,2009. - С.44.

6 Куликов М. Интеллектуальная собственность и инновационное развитие экономики/Шроблемы теорий и практики управления, №5,2009. - С.70.

странами. «В мировых расходах на исследования и разработки доля РФ составляет всего 2,2 %, в то время как доля США - 35 %, ЕС - 24 %, Японии - 13% , Китая - 11 %», - сообщил он. По словам академика, наша страна продолжает удерживаться в науке на мировом уровне из последних сил.7

Практически отсутствует экспериментальное производство, в связи с чем существует проблема с внедрением новых разработок в производство. К настоящему времени еще не созданы условия для коммерциализации научно-технических разработок.

В качестве причин, наиболее тормозящих технологическое и инновационное развитие можно выделить низкое участие частного сектора в финансировании НИОКР, низкий уровень сотрудничества предприятий с вузами и НИИ в области научных исследований и разработок.

Остается нерешенной проблема наличия развитой системы защиты интеллектуальной собственности, выступающая важнейшим условием привлечения инвестиций и технологий.

Таким образом, существующие количественные и качественные параметры российской экономики не стимулируют спрос на высококвалифицированные кадры. Положение может быть изменено только в случае реального перевода экономики на инновационное развитие, связанное со стимулированием новейших отраслей и соответственно привлечению к участию в проектах развития отечественных ученых и специалистов, которые пока еще продолжают оставаться одним из важных конкурентных преимуществ нашей страны.

Важная роль при этом должна отводится государству.

Третья глава посвящена подходам к регулированию интеллектуальной миграции: анализу международного и российского опыта в этой сфере, на основе которого автором предложены рекомендации по повышению эффективности регулирования этих процессов в России.

Проведенное исследование показало, что международный опыт государственной политики в этой сфере строится в зависимости от направления потоков и качества трудовых ресурсов, что в международной практике государственного регулирования трудовой миграции происходит расширение стратегических мер и инструментов, направленных на привлечение специалистов высокой квалификации из-за рубежа.

Страны-реципиенты для того, что бы создать благоприятные условия для приезда мигрантов именно этой категории, а не просто трудовых мигрантов, желающих найти работу за границей, разрабатывают и применяют разнообразные программы по регулированию миграции. Для иностранных специалистов, в которых заинтересованно конкретное государство, существует возможность упрощенного оформления документов, необходимых для трудоустройства, и по отношению к ним, действуют более либеральные требования для въезда в страну.

7 Красилова Н. Расходы на исследования.// Новые известия, (электронный ресурс).- Режим доступа: http://www.newizv.ru/(дата обращения 14.05.2010)

Основной точкой притяжения по-прежнему остаются Соединенные Штаты. Начиная с 90-х годов в рамках программы предоставления временной визы HIB в Соединенные Штаты переехало около 900 тыс. высококвалифицированных специалистов - в основном, для работы в сфере информационных технологий - из Индии, Китая и России.

Только в 2009г. в рамках предоставляемого государством лимита, выделяемого для предпочтительных иммигрантнтов, на постоянное место жительства в США въехало 144034 иммигрантов, из которых согласно квотам: 45552 специалистов предпочитаемых профессий для США и 40398 специалистов, имеющих ученую степень.8

Анализ показал, что активизация политики по привлечению квалифицированных кадров проводится и в Европе. Одним из факторов роста этой категории мигрантов в ряде европейских государств стали предоставленные им новые возможности трудоустройства.

По абсолютному количеству мигрантов на протяжении последних 50 лет основным центром притяжения является Германия. Она принимает 36,2% всех мигрантов приходящихся на ЕС. Далее следует Франция (18,7%) и Великобритания (11,35%). Эти три страны притягивают 63,6% всех мигрантов, направляющихся в ЕС. Затем идут Швейцария (6,9%) и Италия (6,3%) и чуть позади — Бельгия (4,2%) и Испания (4,0%).9 Наметился рост потока трудящихся мигрантов в Ирландию, и Португалию.

В настоящее время представители стран-членов Евросоюза решили повысить привлекательность европейского рынка труда для высококвалифицированных специалистов из третьих стран. Они готовы предложить трудовым мигрантам зарплату в 1,5 раза превышающую среднестатистическую национальную ставку оплаты труда.

Подобная политика и предпринимаемые меры, помимо спроса на высококвалифицированные кадры со стороны экономик этих стран, как показало исследование, связаны с решением демографических проблем.

В Европе еще в конце 2007 года страны озаботились мерами повышения доли экономически активного населения. Тогда Еврокомиссия приняла решение о введении так называемой «голубой карты» для обеспечения притока высококвалифицированных специалистов из третьих стран.

Подобные меры являются превентивно вынужденными, потому что, по оценкам европейских демографов, к 2050 году доля населения государств ЕС по отношению к общей численности жителей планеты сократится с 8 до 4%, а треть всех европейцев будут составлять люди старше 65 лет. Уже сейчас естественный прирост населения наблюдается только в трех странах ЕС из 27 - Франции, Великобритании и Нидерландах.10

'immigration Statistics/ Department of Homeland Security US, (Электронный ресурс). Режим доступа: http//www.dhs,gov,/ (Дата обращения 14.05.2010)

' Доклад о развитии человека/Международная миграция и развитие/ООН, (электронный ресурс). Режим доступа: http://www.un.org/ru/development/migration/system.slitml. (Дата обращения 14.05.2010)

'"Рязанцев C.B., Ткаченко М.Ф.: Мировой рынок труда и международная миграция: М., Экономика, 2010.-С.154.

В результате только иммигранты могут спасти ситуацию. Так, по данным Евростата, в 2008 году 80% прироста населения стран ЕС было обеспечено за счет иммигрантов из третьих стран. Общая численность иммигрантов увеличилась в этом году в среднем по ЕС на 16,4% по сравнению с позапрошлым годом.11

В этой связи можно сделать вывод о том, что в условиях падения рождаемости и старения населения спрос на рабочую силу в странах Запада будет расти, а значит, будет расти и стремление к компенсации нехватки высококвалифицированного персонала, а вместе с этим и конкурентная борьба за их привлечение. При этом нужно иметь в виду, что испытывающие особый дефицит трудовых ресурсов европейские страны будут заинтересованы в привлечении мигрантов из стран, входивших когда-то в СССР, что обусловлено близостью культур, в отличие от азиатских стран.

Одним из ключевых элементов новой иммиграционной политики стран Запада является развитие учебной миграции. Во многих из них существуют всевозможные программы, проводящиеся на государственном уровне, по привлечению иностранных студентов по окончанию ими высших учебных заведений в этих странах.

Высшие учебные заведения выступают важным источником высококвалифицированных мигрантов для компаний, занимающихся поиском персонала.

Нужно отметить, что США традиционно стимулируют иммиграцию через образование. Так, сейчас в США учатся 22% всех, получающих образование за рубежом, в Великобритании - 11%, в ФРГ - 10%, доля России примерно 3%. США начали стимулировать рост учебной миграции еще с середины 70-х гг. прошлого века. В 2004/05 уч. г. чистый доход, полученный США от обучения иностранцев, составил 13,491 млрд долл.12

В целях, направленных на обеспечение лидерства США в области международного образования, была создана сеть бесплатных консультационных центров на всем постсоветском пространстве и Восточной Европе, расположенных практически во всех крупных городах, расширена стипендиальная поддержка по программам Фулбрайта и Гилмана, запущена новая программа «Языковой инициативы национальной безопасности». В целом это свидетельствует о том, что в Америке понимают: активность на мировом рынке образовательных услуг - это не только борьба за финансовые ресурсы и квалифицированные кадры, это еще и действенный инструмент внешнеполитического влияния.

В последние несколько лет в Европе также иностранным студентам предоставляется возможность изменения статуса и получения разрешения на

" По данным статистической службы Европейского союза/Евростат, (электронный ресурс).-Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.euiopa.eu/. (Дата обращения 1.01.2010)

12 Метелев С.Е.: Международная трудовая миграция и развитие российской экономики: М., ЮНИТИ-ДАНА, 2006.- С. 271

работу, исходя из их квалификации. Ранее они должны были покинуть страну по завершении учебы. (Германия, Франция, Великобритания, Норвегия).

Среди положений миграционной политики Германии присутствует необходимость развивать подготовку иностранных студентов и стажеров (программа «18 плюс») и привлекать видных деятелей науки как в форме временной, так и постоянной миграции. Это важный компонент иммиграционной стратегии, поскольку он дает Германии определенные преимущества в конкурентной борьбе за квалифицированных специалистов.

В Австралии студенты образуют вторую по величине группу временных мигрантов (после туристов) и четвертую по величине статью экспорта. В стране существует 7 категорий студенческих виз, предоставляющих возможность изучения английского языка, включая обучение в австралийской школе для детей школьного возраста, получения профессионального образования, высшего образования, ученой степени и пр. Важным нововведением стало предоставление возможности студентам, обучавшимся в Австралии не менее года и получившим диплом или иное подтверждение квалификации, обращаться с запросом о получении визы на. постоянное пребывание.

Рассмотрение и обобщение опыта регулирования трудовой интеллектуальной миграции показало также, что в силу несоответствия предъявляемого спроса на специалистов высокой квалификации в современных отраслях экономики и возможностей его удовлетворения за счет внутренних резервов системы образования и национального рынка труда усиливается конкурентная борьба за привлечение определенных категорий специалистов и студентов на международном рынке.

Таким образом, с международной миграцией квалифицированных работников в развитых странах связывают получение реальных выгод от распространения знаний и привлечения человеческого капитала в быстроразвивающихся передовых отраслях экономики.

К настоящему времени страны - экспортеры квалифицированного труда начинают играть все более активную роль не только в проведении политики получения доходов, но и мер по возврату своих соотечественников - как важнейшего фактора производства современной экономики. Для того, чтобы поощрять и стимулировать обучающихся за рубежом, особенно лучших из них, вернуться работать на родину или служить ей в иных формах, правительства этих стран предпринимают шаги на государственном уровне, выражающиеся в создании обратной связи (моста) между специалистами, находящимися в стране и за рубежом, а также разрабатывает нормативы, в том числе по оказанию им материальной поддержки. Постепенно складывается система оказания услуг квалифицированным мигрантам, возвращающимся на родину, которая включает содействие в их трудоустройстве, организацию их отправки к месту работы, обустройство, организацию их отпуска на родине; помощь в создании собственных предприятий и предоставление информации о возможностях вложения капиталов; нострификацию полученных за рубежом дипломов и ученых

степеней; подачу апелляций на получение стартового капитала для проведения научных исследований (Китай, Индия, Тайвань). В Индии для мигрантов, которые возвращается, введено освобождение от налогов при трудоустройстве и создании бизнеса на 5 лет.

Во многих странах используется возможность «виртуального участия» в национальном строительстве, которая сегодня облегчается множеством интерактивных технологий, обеспечивающих обмен знаниями и превращение специализированных знаний и опыта в экономический, социальный и культурный капитал. Данное направление стало актуально для стран Африки, где создаются и работают сети экспертов и предпринимателей в области компьютерных технологий из африканских специалистов, проживающих в Европе и Северной Америке.

Аналогичным образом в рамках инициативы ЮНЕСКО «Ученые без границ» координируется процесс оказания краткосрочных волонтерских услуг ушедшими на пенсию преподавателями и профессорами, желающими оказать помощь в университетах у себя на родине.

Анализируя политику в области регулирования международной интеллектуальной миграции Российской Федерации на современном этапе, были выделены характерные черты государственной миграционной политики, такие как:

- легализация мигрантов;

- приобретение статуса «предпочтительных» мигрантов гражданами бывших советских республик, имеющих с Россией безвизовый режим въезда;

- принятие в 2006 г. Государственной программы на 2006-2012 гг. по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

- регулирование трудовой миграции как приоритетное направление государственной миграционной политики;

- повышение миграционной привлекательности России за счет либерализации миграционного законодательства, что важно в условиях нарастания (как в мире в целом, так и на постсоветском пространстве) конкуренции за людские ресурсы, особенно за их интеллектуальную составляющую.

В то же время автор считает, что либерализация миграционного режима должна сопровождаться разработкой действенных мер и инструментов со стороны государства, обеспечивающих приток в Россию не просто трудовых, а квалифицированных ресурсов.

Концептуальные подходы к деятельности государства в миграционной сфере должны, как представляется, исходить из реально складывающейся миграционной ситуации, в контексте существующих тенденций и перспектив социально-экономического и демографического развития и опираться на приоритеты, определяемые общей стратегией развития страны. Разработанный на такой основе комплекс механизмов регулирования (включая правовые, административные, экономические, информационные и

т.д.) может стать эффективным и отвечающим социально-экономическим интересамгосударства.

Неотъемлемой частью миграционной политики должно стать регулирование и организация экспорта рабочей силы из России в контексте извлечения пользы для российской экономики.

На наш взгляд использование государством международного опыта в этой сфере возможно, в частности, путем заключения двусторонних соглашений со странами - реципиентами, гарантирующих социальные и юридические права российских трудовых мигрантов; совершенствования российского миграционного законодательства, регулирующего вопросы внешней трудовой миграции; проведения информационных кампаний для мигрантов; стимулирования денежных переводов мигрантов на родину; создания механизма воздействия на агентства по трудоустройству за рубежом и привлечения их к реализации двусторонних соглашений; создания условий для обеспечения возвратного, характера трудовой миграции и т.д.

Такой подход необходим, прежде всего, для расширения каналов легального трудоустройства российских граждан. Которое будет иметь своим результатом как социальные, так и экономические выгоды (денежные переводы трудовых мигрантов на родину, приобретение новых знаний, производственного опыта и т.д.).

Выводы. Проведенное исследование по выявлению причин и проблем международной интеллектуальной миграции, особенностей ее проявления и регулирования в РФ, анализ экономических условий для развития и востребованности интеллектуального потенциала в России, определили подходы автора к развитию этих процессов в экономической политике России и позволили выделить основные направления и предложения в данной сфере на современном этапе.

В условиях глобализации мировой экономики, мобильности международных потоков интеллектуальной миграции и возрастающей конкуренции на мировом рынке трудовых ресурсов за ее привлечение, государство должно принимать адекватные меры, которые обеспечили бы эффективное регулирование эмиграционных и иммиграционных потоков этого сегмента российского рынка труда, и способствовали бы дальнейшему росту экономики страны.

Регулирование миграционными процессами - как внутренними, так и международными - должно носить системный характер, т.е. быть «встроено» в общую систему управления государством и находиться в тесной взаимосвязи с политикой в области социально-экономического развития, профессиональной подготовки и занятости населения, национальных отношений, а также с демографической политикой и политикой национальной безопасности.

Неотъемлемым условием успешной реализации инновационной стратегии в развитии экономики России является наличие качественного человеческого капитала. С другой стороны остановить его отток возможно только на основе конкретной государственной экономической политики,

направленной на стимулирование новейших отраслей, создание новых технологических центров и соответственно привлечение отечественных ученых и специалистов к участию в проектах развития.

В то же время, даже, если государство сможет создать благоприятные условия для производства знаний и коммерциализации технологий, их эффективность во многом будет зависеть от степени взаимодействия науки и бизнеса.

В этой связи, реализация этого направления должна быть связана со стимулированием данных процессов, совершенствованием нормативной правовой базы в области интеллектуальной собственности и развитием инфраструктуры по коммерциализации и трансферта технологий, как интегрирующей основы всех элементов национальной инновационной системы.

Основными формами трансферта технологий, исходя из зарубежного опыта, должны стать: предоставление грантов на приобретение передовых технологий в России и за рубежом; международное сотрудничество между российскими государственными научно-исследовательскими организациями и зарубежными исследовательскими организациями или частными предприятиями в области исследований и коммерциализации; доступ к передовым технологиям посредством покупки зарубежных компаний; внедрение современных управленческих технологий, подготовка кадров в сфере инновационного менеджмента; создание технологических бизнес-инкубаторов.

Создание инновационной инфраструктуры и поддержка ее развития не только поможет соединить бизнес и науку, но и явится важным стимулом привлечения в ее структуры ученых и специалистов высокой квалификации как отечественных, так из за рубежа.

В миграционной политике России, касающейся привлечения трудовых ресурсов из за рубежа, приоритетом пользуются наши бывшие соотечественники. В то же время каждый компонент этого направления должен реализоваться на практике с учетом конкретной ситуации.

В данном случае целесообразно воспользоваться международной практикой, связанной с упрощенной процедурой въезда и гарантий определенных льгот для такого кадрового контингента.

Интеграция мигрантов в российскую экономику должна стать важным элементом миграционной и экономической политики.

Научная миграция напрямую затрагивает вопросы обеспечения национальной безопасности в рамках ее новой составляющей -интеллектуальной. В этих условиях необходимы целенаправленные и четкие меры, препятствующие оттоку научных кадров и специалистов.

Наиболее важной составляющей этого направления является регулирование интеллектуальной эмиграции. В современных условиях закрыть для высококвалифицированных кадров возможности выезда, объясняя это необходимостью соблюдения государственных интересов

невозможно. Поэтому на этом направлении государству целесообразно использовать уже накопленный в этой сфере международный опыт.

Выступая гарантом трудоустройства временного трудового мигранта по возвращению на родину, государство сможет препятствовать превращению временной миграции в безвозвратную. В противном случае отток квалифицированных специалистов из страны будет только обострять ситуацию на рынке труда и вынуждать россиян искать альтернативные, далеко не всегда безопасные пути выезда на работу в другие страны.

Данная проблема тесно связана с процессами учебной миграции.

Нужно иметь в виду и процесс присоединения нашей страны к так называемому Болонскому процессу. Приравнивание российских дипломов к западным, повысит не только их конвертируемость, но может способствовать «утечки умов» за рубеж. Признание наших дипломов на Западе — это снятие еще одного ограничительного барьера против отъезда талантливых ученых, прежде всего молодых, за границу.

В принципе обучение студентов за рубежом это хорошая тенденция, так как они имеют возможность не только приобрести новые знания, повысить квалификацию, но и получить доступ к современным научным школам, усовершенствовать иностранный язык, становятся более востребованными на рынке трудоустройства.

Факторами, которые могли бы служить стимулом для возвращения студентов домой являются:

- высокий уровень заработной платы;

- достойная и стабильная занятость;

- наличие высокоуровневой профессиональной среды;

- условия для профессионального роста и карьеры;

- зарубежные командировки и международные профессиональные контакты;

- доступ к передовому оборудованию;

- широкие возможности для исследовательской деятельности.

На данный момент большинство из этих факторов еще недоступны. Поэтому проблема «утечки умов» является очень актуальной и серьезной на современном этапе экономического развития страны и её благополучия в целом.

Следует упомянуть и о такой тенденции для России, как старение научных кадров. Вследствие отъезда молодых ученых эта проблема может усугубляться тем, что грозит утратой среднего поколения в научной сфере в нашей стране.

В этой связи возрастает роль привлечения иностранцев для обучения в Россию и возможность дальнейшего пребывания тех специалистов, в которых нуждается наша экономика. Нет привлечения внимания со стороны государства к комплексным перспективам, которые возможно извлечь из экспорта российского образования. Следует отметить, что сравнимым преимуществом в секторе производства знаний Россия все еще обладает по отношению как к развитым странам, поскольку может производить научные

разработки дешевле, так и к развивающимся государствам, у которых еще нет равноценного человеческого капитала. Следовательно, данный сектор должен быть ориентирован на экспорт в обоих направлениях. При этом не стоит забывать о необходимости поддерживать качество человеческого капитала, устанавливая связи с учеными, инженерами, конструкторами за рубежом.

Таким образом, перед Россией стоит достаточно жесткая альтернатива: она либо продолжает курс на эксплуатацию природных ресурсов в качестве стратегической линии своего экономического развития и интеграции в мировую экономику, либо, не отказываясь, разумеется, от развития ТЭК, делает ставку на науку и научно-технический прогресс, на высококвалифицированные кадры. Современные конкурентные

преимущества экономики, возможности ее модернизации определяются накопленным в стране и реализованным интеллектуальным потенциалом, т.е. (человеческим капиталом) ресурсами, которые пока еще продолжают оставаться одним из важных конкурентных преимуществ нашей страны.

Именно люди, с их образованием, профессиональным опытом и квалификацией, определяют возможности и границы необходимых перемен в современной экономике.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК:

1. Белов Ф.Д. Проблемы востребованности интеллектуального потенциала в России.//Научно-аналитический сборник «Сегодня и завтра российской экономики», №38. - М.¡Экономическое образование, 2010. - С.13-15 (0,3 п.л.)

2. Белов Ф.Д. Международная интеллектуальная миграция: особенности, роль и значение на современном этапе.//Научный журнал Вестник РУДН: серия Экономика, №2,2010. - С.43-51 (0,6 п.л.)

Прочие научные публикации:

3. Белов Ф.Д. К вопросу о влиянии интеллектуальной миграции на развитие национальной экономики.//«Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» Материалы У11 международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М..ЭКОН-ИНФОРМ, 2008,- С 32-36 (0,4 п.л.)

4. Белов Ф.Д. Международная учебная миграция.// «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения». Материалы международной научно-практической конференции. - М,: Институт социально-политических исследований РАН, 2008.- С.372-374 (0,2п.л.)

5. Белов Ф.Д. Особенности «утечки умов» на современном этапе.//«Актуальные проблемы глобальной экономики». Материалы 10-й

научной конференции молодых ученых. - М.: ЭКОН-ИНФОРМ, 2008,- С.80-83 (0,3 п.л.)

6. Белов Ф.Д. Теоретические и практические подходы к определению международной интеллектуальной миграции.//«Актуальные проблемы глобальной экономики». Материалы 11-й научной конференции молодых ученых. - М.: ЭКОН-ИНФОРМ, 2009.- С.69-74 (0,4 п.л.)

7. Белов Ф.Д. Россия в процессах международной интеллектуальной миграции.//«Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации». Материалы IX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.:ЭКОН-ИНФОРМ, 2010.- С.32-36 (0,4 пл.)

8. Белов Ф.Д. Регулирование миграции высококвалифицированных специалистов в развитых странах мира.//«Актуальные проблемы глобальной экономики». Материалы 12-й научной конференции молодых ученых. - М., ЭКОН-ИНФОРМ, 2010,- С.44-55 (0,7 п.л.)

БЕЛОВ ФИЛИПП ДМИТРИЕВИЧ Интеллектуальная эмиграция из России: социально-экономические последствия и подходы к регулированию

Аннотация

В работе исследуются современные процессы международной интеллектуальной миграции, их особенности, предпосылки и причины на современном этапе; роль и значение данного явления в условиях перехода к постиндустриальному обществу, превращения науки в важнейшую производительную силу. Особое внимание уделено рассмотрению места России на международном рынке интеллектуального труда, проблемам адаптации к правилам функционирования этого рынка в условиях глобализированной мировой экономики. В выводах обосновывается объективность процесса международной интеллектуальной миграции, усиление конкуренции на данном сегменте международного рынка труда, положительные и отрицательные стороны этого явления; подчеркивается необходимость создания социально-экономических условий

востребованности специалистов высокой квалификации и разработки конкретной государственной политики в этом направлении как важнейшего фактора экономического роста и социального прогресса России.

BELOV PHILIPP DMITRIEVICH Intellectual emigration from Russia: social-economic consequences and approaches to regulation

Annotation

The work considers investigates modem processes of the international intellectual migration, their feature, the precondition and the reason at the present. The special attention is given consideration of a place of Russia in the international market of intellectual work, problems of adaptation to rules of functioning of this market in the conditions of the globalized economic. Conclusions prove objectivity of process of the international intellectual migration, competition strengthening on the given segment of the international labour market, positive and negative sides of this phenomenon; necessity of creation of conditions for attraction of qualified professionals and working out of a concrete state policy in this direction as a major factor of economic growth and social progress of Russia is underlined.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 29.10.2010 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 489. Тел. 939-3890. Тел/Факс 939-3892 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.