Таможенное регулирование международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомина, Татьяна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомина, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Институциональные основы интеллектуальной собственности

1.1. Интеллектуальная собственность: структура научных понятий анализ недостатков, формулировка проблем

1.2. Комплексный анализ экономического объекта, подлежащего правовой защите

1.3. Экономические и правовые аспекты, связанные с использованием результата интеллектуальной деятельности в коммерческом обороте

Выводы

Глава 2. Теоретические проблемы и механизмы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими, интеллектуальную собственность

2.1. Теоретические проблемы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность

2.2. Анализ существующего механизма таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность

2.3. Механизм таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли любыми товарами, содержащими интеллектуальную собственность

Выводы

Глава 3. Формы уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и другие экономические правонарушения в международной торговле товарами, содержащими интеллектуальную собственность, и таможенные механизмы пресечения таких правонарушений

3.1. Комплекс мер, принимаемых таможенными органами, направленных на пресечение оборота контрафактных товаров, перемещаемых через таможенную границу

3.2. Скрытые формы уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов в международной торговле товарами, содержащими интеллектуальную собственность, и таможенные механизмы пресечения таких правонарушений

3.3. Роль предложенного механизма таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность, в предупреждении экономических правонарушений, основанных на «таможенно-банковском парадоксе»

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Таможенное регулирование международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность"

Актуальность темы исследования. Вместе с ростом объёма международной торговли за последнее десятилетие возрос объем торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность (ИС). В развитых странах реализация только авторских прав обеспечивает 4 - 7% валового национального продукта и эта доля имеет тенденцию роста1.

Российская Федерация (РФ) обладает значительными интеллектуальными ресурсами, которые используются недостаточно эффективно. В то же время РФ -крупнейший импортёр товаров, содержащих ИС. При таких обстоятельствах задача взимания таможенных пошлин в полном объёме с товаров, содержащих любые виды ИС, приобретает особое значение. Решение этой задачи необходимо для осуществления регулятивной функции таможенных органов - защиты отечественного производителя товаров, содержащих ИС, что способствовало бы повышению уровня экономической безопасности РФ.

При осуществлении таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, вскрылись проблемы экономического и правового характера, вызванные недостатками понятийного аппарата, отражающего экономические и правовые объекты и отношения, связанные с использованием ИС в коммерческом обороте. Это вызывает определённые трудности в практической работе таможенных органов при осуществлении регулятивной и правоохранительной функций. В результате этого не все товары, содержащие ИС и подлежащие, с позиций экономики, таможенному налогообложению, облагаются таможенными пошлинами, налогами в полном объёме.

Недостатки понятийного аппарата служат благодатной почвой для возникновения схем экономического взаимодействия российских и иностранных фирм, в рамках которых имеются скрытые близнец И.А., Леонтьев К.Б. Понятие «интеллектуальная собственность»: формулировка проблемы // ИС. Авторское право и смежные права. - 2002. - № 4. - С. 2. экономические правонарушения (уклонение от уплаты налогов, сокрытие прибыли, извлечение незаконной прибыли, бесконтрольный вывоз капитала за границу, отмывание теневых финансовых средств и т. п.).

Вследствие этого РФ недополучает значительные суммы таможенных платежей, а также несёт иные экономические потери, связанные с указанными экономическими правонарушениями.

Таможенная служба РФ постоянно совершенствует механизмы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, направленные на сокращение экономического ущерба. Однако размер этого ущерба от указанных правонарушений экономического характера остаётся значительным. Например, «лжеэкспорт» является причиной существенных потерь бюджета РФ. Точную долю незаконных требований возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС) оценить трудно, как и долю, связанную со скрытой формой «лжеэкспорта» товаров, содержащих ИС. Косвенным показателем роста доли незаконного возврата НДС может служить тот факт, что в 2001 г. размер сумм возмещённого экспортёрам НДС более чем в два раза превзошел этот показатель по сравнению с* 2000 г. при практически одинаковых годовых объёмах экспорта и составил 56% от запланированного бюджетом объёма поступления НДС на товары, производимые на территории РФ1. Суммы возмещённого экспортёрам НДС в течение 2001 г. составили 18,3 процента налоговых доходов федерального бюджета2.

Совершенствование понятийного аппарата и основанных на нём механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, предотвращающих возникновение и использование экспортно-импортных сделок с целью нанесения экономического ущерба РФ, позволило бы сократить указанный размер. По этой причине задача

1 Плаксен Е. Е. Возмещение НДС при производстве экспортной продукции //Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе: Сб материалов научно-практической конференции слушателей - М.: РИО РТА. - 2003. - С. 139.

2 Путинцев А. Лжеэкспорт на дотации // Таможня. - 2002. - №4. - С. 18. совершенствования в этом направлении системы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, является актуальной.

В настоящее время эта тема становится актуальной и в связи с тем, что наметилась перспектива вступления России в ГАТТ/ВТО, что делает важным комплексное изучение механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, с целью предотвращения снижения уровня экономической безопасности РФ. Данными обстоятельствами определяется важность и актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, относящиеся к экономическим и правовым аспектам проблем ИС, связанные с совершенствованием используемого понятийного аппарата, были объектом научного исследования в работах И.А. Близнеца, В.А. Дозорцева, К.Б. Леонтьева, М.М. Карелиной, Р.А. Мерзликиной-Квернадзе, A.M. Минкова, А.А. Птушенко, А.П. Сергеева, В.В. Степанова, Ю.А. Рыжова, Н.М. Хорошавиной и других авторов. Вопросы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, рассматривались в работах Н.М. Блинова, В.Д. Вагина, А.Е. Городецкого, М.В. Долговой, А.И. Илышева, А.И. Ипатова, С.И. Кузубова, В.В. Наумова и других авторов.

Однако в области построения понятийного аппарата отсутствует единство взглядов авторов в определении понятий экономики и права, используемых при описании экономических и правовых объектов и отношений в сфере торговли интеллектуальным продуктом.

Некоторые используемые в настоящее время понятия, в которых есть практическая потребность при осуществлении таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, не имеют определений, и/или имеют неоднозначную трактовку. К таким понятиям относятся такие как: результат интеллектуальной деятельности (РИД), интеллектуальная собственность, права ИС, товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС. • ё Следствием этого является отсутствие логически стройной непротиворечивой структуры понятий, позволяющей выполнять анализ и принимать однозначные решения практически важных проблем таможенного регулирования международной торговли указанными товарами. В частности, отсутствует механизм таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля (ТБВК) международной торговли товарами, содержащими ИС, охватывающий все виды этих товаров.

Сказанное выше предопределило выбор темы и направление исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка положений направленных на совершенствование системы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС. Основной задачей исследования является систематизация понятийного аппарата, отражающего экономические и правовые объекты и отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, и разработка на его основе механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли, включающего все виды товаров, содержащих ИС.

Для достижения цели и решения основной задачи были проведены следующие этапы исследования:

1. Постановка и анализ проблемы создания структуры понятий и соответствующей им адекватной терминологии. Анализ логичности и однозначности понятийного аппарата, связанного с интеллектуальной собственностью. Исследование точек зрения отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, их критический анализ.

2. Комплексное исследование экономических объектов, подлежащих правовой охране, формирование соответствующих им понятий и установление связи между понятиями (идея, объективированная идея, РИД, ИС).

3. Анализ экономических и правовых аспектов проблем, связанных с использованием РИД в коммерческом обороте.

4. Выявление необходимых и достаточных признаков результата интеллектуальной деятельности для придания ему статуса объекта интеллектуального права - «интеллектуальной собственности».

5. Выявление соотношений между экономическими категориями (РИД, товар, услуга, экономический продукт), правовыми (ИС, права ИС) и экономико-правовыми (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт);

6. Исследование теоретических проблем и анализ механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС:

• Классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС;

• Выявление механизма использования участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования товара в услугу) с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины.

7. Анализ существующего механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС. Разработка механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС, блокирующего использование участниками ВЭД «таможенно-банковского парадокса» с целью уклонения " от уплаты таможенной пошлины.

8. Исследование форм уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и механизмов предупреждения и пресечения этих правонарушений:

• анализ комплекса мер, принимаемых таможенными органами, направленных на пресечение оборота контрафактных товаров, перемещаемых через таможенную границу,

• выявление скрытых форм уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и оценка возможностей использования предложенного механизма таможенного регулирования и ТБВК для предупреждения и пресечения этих правонарушений. s

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является российская система таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС.

Предметом исследования являются понятийный аппарат, связанный с интеллектуальной собственностью и механизмы таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС.

Гипотеза исследования. Проблемы таможенного регулирования (в частности, проблема идентификации интеллектуального продукта с товаром или услугой) могут быть решены в рамках экономики и права. При этом использование философских категорий (в частности, категории «материальность») не является необходимым.

Методика исследования основана на анализе существующего понятийного аппарата, связанного с экономическими и правовыми аспектами ИС, его совершенствовании в направлении формирования логичной непротиворечивой структуры понятий, удобной для практического использования в таможенном деле. На базе сформированной структуры понятий выполняется классификация носителей РИД, • результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС. Классификация позволяет выполнять однозначную идентификацию интеллектуального продукта с товаром или услугой. В результате этого выявляется вид товаров, содержащих ИС, идентифицируемых в настоящее время с услугами, который, с позиций экономики и таможенного дела, не может относиться к категории услуг и подлежит таможенному регулированию. Разрабатывается механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС, который должен охватывать все виды товаров, содержащих ИС, и быть унифицированным не только по отношению к товарам, содержащим ИС, но и по отношению к традиционным товарам.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвящённые вопросам формирования понятийного аппарата, относящегося к ИС, проблемам, связанным с использованием интеллектуальных продуктов в коммерческом обороте, и вопросам перемещения через таможенную границу товаров, содержащих ИС.

Методологическую базу исследования составили основные положения таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС.

В диссертации использовались следующие методы научных исследований: анализ, синтез, абстрактно-логический метод (приёмы сопоставлений, системный анализ, структурный анализ), метод аналогий, комплексный анализ и элементы аксиоматического метода.

Информационная база исследования. Автором использованы материалы и документы ВОИС, ГАТТ/ВТО, ГТК России, Роспатента, таможенных служб иностранных государств, законодательные акты РФ, нормативные акты ГТК и ЦБ России.

Научная новизна результатов исследования

1. Сформирован понятийный аппарат, отражающий существующие объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, в рамках экономики и права без привлечения философских категорий, в частности, категории «материальность».

2. Приведена в систему структура научных понятий, отражающая существующие объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, отличающаяся соответствием научных понятий существующим экономическим и правовым объектам и отношениям; однозначностью понятий (отсутствием двусмысленности); общностью, включающей все виды ИС; результативностью при практическом использовании.

3. Выявлены признаки экономического характера, отличающие товар (в частности, содержащий ИС), от услуги (в частности, основанной на ИС): «кратность продажи» и «кратность пользования», позволяющие выполнять идентификацию интеллектуального продукта с товаром или услугой без использования признака «материальность», имеющего философский характер;

4. Расширена трактовка экономической категории «товар», учитывающая специфику товара, содержащего интеллектуальную собственность.

5. Выполнена классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС и услуг, основанных на ИС, охватывающая все виды интеллектуальной собственности.

6. Разработан механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров. Необходимость и возможность создания данного механизма теоретически обоснованы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура научных понятий, отражающая объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, в рамках экономики и права.

1.1. Уточнённые понятия «объективация идеи» и «объективированная идея», удобные для использования при рассмотрении проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, в рамках экономики и права.

1.2. Формулировка понятия «информационный образ объективированной идеи».

1.3. Определение понятий «РИД», «ИС», «товар, содержащий ИС», «услуга, основанная на ИС», и «интеллектуальный продукт», более полно отражающих сущность экономических объектов, подлежащих правовой охране и использованию в коммерческом обороте.

1.4. Соотношения между понятиями: «объективированная идея», «информационный образ объективированной идеи», «РИД» и «ИС».

1.5. Соотношения между экономическими категориями (РИД, товар, услуга, экономический продукт), правовыми (ИС, права ИС) и экономикоправовыми (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт).

1.6. Совокупности необходимых и достаточных признаков, позволяющих придавать результату интеллектуальной деятельности, как экономическому объекту, статус объекта права - интеллектуальной собственности.

2. Классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС и услуг, основанных на ИС.

3. Механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров, включающий:

3.1. Теоретическое обоснование необходимости и возможности создания механизма на основе комплексного анализа экономических объектов, подлежащих правовой охране, с использованием понятийного аппарата.

3.2. Выявление «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования некоторых видов товаров, содержащих ИС, в услугу) как способа выведения товаров из-под таможенного регулирования.

3.3. Выявление типовых схем экономического взаимодействия российских и зарубежных фирм, в рамках которых возможно осуществление скрытых форм уклонения от налогообложения и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и совокупности признаков, позволяющих предположить наличие в рамках этих схем скрытых экономических правонарушений.

3.4. Блокирование выведения из-под таможенного регулирования данных товаров и совершение иных экономических правонарушений в международной торговле.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации структуры понятийного аппарата в рамках экономики и права, отражающего существующие объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте.

Практическая значимость работы

1. Сформированная в работе структура понятийного аппарата, связанного с интеллектуальной собственностью, не содержит недостатков, выявленных у существующего аппарата (в частности, неопределенности и двусмысленности), и позволяет получать однозначные решения практических задач таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС.

2. Разработанный в диссертации механизм таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров, позволяет:

- ввести таможенное регулирование международной торговли некоторыми видами товаров, содержащих ИС, ранее относимых к категории услуг;

- предотвратить возможность использования «таможенно-банковского парадокса» с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины;

- сократить (или полностью блокировать) возможности нанесения экономического ущерба государству, путём использования ряда схем экономического взаимодействия между российскими и иностранными фирмами, в рамках которых могут содержаться скрытые экономические правонарушения;

- увеличить возможности проведения аналитической работы по выявлению указанных и аналогичных схем и пресечению их использования с целью незаконного обогащения.

3. Результаты работы в целом способствуют совершенствованию системы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, и повышению уровня экономической безопасности РФ.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы:

• должностными лицами таможенных органов в работе, связанной с товарами, содержащими ИС;

• при разработке приказов, инструкций и методических указаний для должностных лиц таможенных органов относительно перемещения через таможенную границу РФ товаров, содержащих ИС;

• в процессе обучения должностных лиц таможенных органов с целью повышения квалификации в сфере регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС;

• при разработке дополнений и комментариев к законодательству в сфере интеллектуального права.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она содержит 198 страниц без учёта списка литературы и приложений. В диссертации - 11 рисунков и 16 таблиц, список литературы из 177 наименований. Общий объём диссертации, включая приложения, составляет 226 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомина, Татьяна Ивановна

192 Выводы

1. Существующий механизм таможенного контроля товаров, направленный на пресечение оборота контрафактного товара, содержащего любые виды интеллектуальной собственности, имеет не только экономическое, но и политическое значение.

2. Существующая законодательная база, определяющая регулирование международной торговли товарами, содержащими ИС, допускает использование участниками ВЭД схем экономического взаимодействия между российскими и иностранными фирмами, позволяющих уклоняться от налогообложения в полном объёме и совершать другие экономические правонарушения.

3. Включение (предложенного в подразделе 2.3.3) механизма таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля всех видов товаров, содержащих ИС, позволило бы устранить использование «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования товара в услугу) в целях уклонения от таможенного обложения в полном объёме и совершения иных экономических правонарушений участниками ВЭД.

4. С целью включения указанного механизма предлагается в законодательных и нормативных актах отразить следующие положения.

4.1. Экономические и правовые категории (результат интеллектуальной деятельности, интеллектуальная собственность, права интеллектуальной собственности, товар, содержащий ИС, и услуга, основанная на ИС), в использовании которых имеется практическая потребность таможенных органов, должны быть определены в законодательных и нормативных актах.

4.2. Трактовка понятия «интеллектуальная собственность» только как прав, вызывает трудности при разработке нормативных актов и информационных документов, связанных с интеллектуальной собственностью, а также при практическом использовании этих документов. В связи с этим, представляется целесообразным в рамках интеллектуального права разграничить эти понятия, как это имеет место в современном международном законодательстве - в Декларации ВОИС.

4.3. Совокупность РИД и имущественных прав на него, указанных в лицензии, не являющейся разовой лицензией, это товар, перемещение через таможенную границу которого должно подлежать таможенному регулированию и таможенно-банковскому валютному контролю независимо от способа перемещения этого товара на таможенную территорию РФ. Существующая к настоящему времени практика отнесения договоров о передаче РИД (или договоров о передаче прав на РИД) к категории договоров об оказании услуг не отражает сущность экономических отношений автора (лицензиара) и пользователя (лицензиата) и способствует совершению скрытых экономических правонарушений со стороны участников внешнеэкономической деятельности. Такая практика должна быть отменена.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению проблем таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность (ИС). В работе выполнен комплексный анализ интеллектуального продукта и экономических и правовых аспектов, связанных с его использованием в коммерческом обороте. В результате приведена в систему структура понятий, позволяющая выполнять анализ и получать однозначные решения проблем таможенного регулирования международной торговли указанными товарами. Предложена классификация носителей результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС и услуг, основанных на интеллектуальной собственности. Предложен механизм таможенного регулирования и банковского валютного контроля международной торговли товарами, содержащими ИС, позволяющий осуществлять таможенный контроль этих товаров, независимо от способа перемещения их на таможенную территорию РФ.

Можно подвести следующие итоги работы.

1. Приведена в систему структура научных понятий, отражающая в рамках экономики и права объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуального продукта в коммерческом обороте.

С использованием этой структуры получены следующие результаты:

1.1. Некоторые объекты, используемые в коммерческом обороте, определить в рамках одной науки (экономики, права, информатики, физики или философии) не представляется возможным. Таким объектам соответствуют определённые в работе (в рамках экономки и права) понятия: результат интеллектуальной деятельности (РИД), ИС, товар, содержащий ИС, интеллектуальный продукт.

1.2. Продукт умственного труда, предназначенный для использования в коммерческом обороте, не может существовать без связи со статическим носителем. Именно такому объекту соответствует предложенное понятие «РИД». Этот экономический объект может заслуживать правовую охрану.

Для того чтобы РИД имел принципиальную возможность быть

А) основой интеллектуального продукта (товара или услуги) и

Б) объектом интеллектуального права необходима регистрация РИД на статическом носителе а) физическая и б) юридическая.

1.3. РИД, наделённый обобщёнными признаками - авторство, новизна и экономическая эффективность - заслуживает правовую охрану (получения статуса ИС - объекта интеллектуального права).

1.4. Ни РИД, получивший правовую охрану, ни имущественные интеллектуальные права на него не являются товаром, содержащим ИС (или услугой, основанной на ИС). Товаром, содержащим ИС (или услугой, основанной на ИС) является «совокупность РИД и имущественных интеллектуальных прав на него».

• Получивший правовую охрану РИД, зарегистрированный на статическом носителе, при отсутствии лицензионного договора является контрафактным товаром.

• Лицензионный договор о передаче прав на РИД не может являться ни услугой, ни товаром при отсутствии РИД.

1.5. Товар, содержащий ИС, отличается от услуги, основанной на ИС, объёмом имущественных прав, передаваемых автором (лицензиаром) пользователю (лицензиату), отражённым соответствующим типом лицензии, и видом носителя, используемого при осуществлении доступа пользователя к результату интеллектуальной деятельности. Виды носителя: статический и динамический.

• Если лицензия разовая и используется только динамический носитель, то доступ пользователя к результату интеллектуальной деятельности представляет собой услугу, основанную на ИС. Передача автором пользователю результата интеллектуальной деятельности на статическом носителе не предусмотрена в лицензии.

• Если лицензия абсолютная, полная, исключительная, простая или личная (т. е. не является разовой), то совокупность «РИД и лицензии» является товаром. Доступ пользователя к результату интеллектуальной деятельности осуществляется с использованием статического носителя. В лицензии предусмотрена передача РИД автором пользователю на статическом носителе (на статический носитель).

1.6. Решение проблем перемещения через таможенную границу товара, содержащего ИС, необходимо искать в рамках экономики и права. При этом нет необходимости в использовании философских категорий (в частности, категории «материальность»). Попытка решения указанных проблем только в рамках экономики или только права может привести к выводам, не отражающим сущность экономических и правовых отношений автора (правообладателя) и пользователя (потребителя).

1.7. Перемещение на таможенную территорию РФ совокупности «РИД и лицензии, не являющейся разовой», необходимо признать, с позиций экономики и таможенного дела, импортом товара, содержащего ИС, независимо от вида носителя (статического или динамического), используемого для пересечения таможенной границы (т. е. независимо от способа пересечения границы). Факт перемещения через таможенную границу РФ такого товара на таможенную территорию РФ можно установить по факту физической регистрации совокупности «РИД и лицензии» на любом статическом носителе на таможенной территории РФ.

1.8. Отнесение прав ИС к категории услуг не отражает сущность экономических отношений автора (лицензиара) и пользователя (лицензиата). Права ИС не могут являться ни услугой, ни товаром без использования ИС (РИД, получившего правовую охрану). Движение прав ИС через границу должно контролироваться таможенными органами и, в сочетании с перемещением РИД, облагаться таможенной пошлиной как товара, содержащего ИС. Существующая практика перемещения прав на РИД без контроля таможенными органами нуждается в изменении.

1.9. Товары, содержащие ИС, не требующие использования статического носителя, перемещаемого через таможенную границу, для их передачи автором (лицензиаром) пользователю (лицензиату), подлежат таможенному регулированию и таможенно-банковскому валютному контролю (ТБВК). Существует необходимость и возможность осуществления таможенного регулирования и банковского валютного контроля таких товаров - такой механизм в работе предложен.

1.10. Анализ основных понятий экономики и права, относящийся к товарам, содержащим ИС, позволяет сформулировать общий подход к таможенному налогообложению товаров, содержащих ИС: нет никаких экономических или правовых оснований не взимать таможенную пошлину в полном объёме с товаров, содержащих те или иные виды интеллектуальной собственности.

2. Разработан механизм таможенного регулирования и банковского валютного контроля международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров.

2.1. Необходимость и возможность создания данного механизма теоретически обоснованы на основе комплексного анализа экономических объектов, подлежащих правовой охране.

2.2. Предложенный механизм блокирует возможность использования «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования товара в услугу) с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в практической работе таможенных органов, связанных с решением вопросов таможенного регулирования международной торговли, товарами, содержащими интеллектуальную собственность.

Автореферат диссертации по теме "Таможенное регулирование международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность"

Направахрукописи

ФОМИНА Татьяна Ивановна

ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ФОМИНА Татьяна Ивановна

ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре таможенных платежей и валютного контроля Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: ГОРОДЕЦКИЙ Андрей Евгеньевич,

Официальные оппоненты: ОРЕШКИН Валерий Алексеевич,

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится 22.09.2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор

ПРЕСНЯКОВ Виктор Юрьевич, доктор экономических наук, профессор

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Ревин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вместе с ростом объема международной торговли за последнее десятилетие возрос объем торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность (ИС). В развитых странах реализация только авторских прав обеспечивает 4-7% валового национального продукта и эта доля имеет тенденцию роста.

Российская Федерация (РФ) обладает значительными интеллектуальными ресурсами, которые используются недостаточно эффективно. В то же время РФ - крупнейший импортер товаров, содержащих ИС. При таких обстоятельствах задача взимания таможенных пошлин в полном объеме с товаров, содержащих любые виды ИС, приобретает особое значение. Решение этой задачи необходимо для осуществления регулятивной функции таможенных органов (тарифными методами) - защиты отечественного производителя товаров, содержащих ИС, что способствовало бы повышению уровня экономической безопасности РФ.

При осуществлении таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, вскрылись проблемы экономического и правового характера, вызванные недостатками понятийного аппарата (в частности, неопределенностью и двусмысленностью ряда понятий), отражающего экономические и правовые объекты и отношения, связанные с использованием ИС в коммерческом обороте. Это вызывает определенные трудности в практической работе таможенных органов при осуществлении регулятивной и правоохранительной функций. В результате не все товары, содержащие ИС и подлежащие с позиций экономики таможенному налогообложению, облагаются таможенными пошлинами, налогами в полном объеме.

Недостатки понятийного аппарата служат благодатной почвой для возникновения схем экономического взаимодействия российских и иностранных фирм, в рамках которых имеются скрытые экономические правонарушения (уклонение от уплаты налогов, сокрытие прибыли, извлечение незаконной прибыли, бесконтрольный

вывоз капитала за границу, отмывание теневых финансовых средств и тому подобное).

Вследствие этого РФ недополучает значительные суммы таможенных платежей, а также несет иные экономические потери, связанные с указанными экономическими правонарушениями.

Таможенная служба РФ постоянно совершенствует механизмы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, направленные на сокращение экономического ущерба. Однако размер этого ущерба от указанных правонарушений экономического характера остается значительным. Например, «лжеэкспорт» является причиной существенных потерь бюджета РФ. Точную долю незаконных требований возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) оценить трудно, как и долю, связанную со скрытой формой «лжеэкспорта» товаров, содержащих ИС. Косвенным показателем роста доли незаконного возврата НДС может служить тот факт, что в 2001 г. размер сумм возмещенного экспортерам НДС более чем в два раза превзошел этот показатель по сравнению с 2000 г. при практически одинаковых годовых объемах экспорта и составил 56% от запланированного бюджетом объема поступления НДС на товары, производимые на территории РФ. Суммы возмещенного экспортерам НДС в течение 2001 г. составили 18,3% налоговых доходов федерального бюджета.

Совершенствование понятийного аппарата и основанных на нем механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, предотвращающих возникновение и использование экспортно-импортных сделок с целью нанесения экономического ущерба РФ, позволило бы сократить размер такого ущерба. По этой причине задача совершенствования в указанном направлении системы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, является актуальной.

В настоящее время эта тема становится актуальной и в связи с тем, что наметилась перспектива вступления России в ГАТТ/ВТО, что делает важным комплексное изучение механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, с целью предотвращения снижения уровня экономической

безопасности РФ. Данными обстоятельствами определяется важность и актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, относящиеся к экономическим и правовым аспектам проблем интеллектуальной собственности, связанные с совершенствованием используемого понятийного аппарата, были объектом научного исследования в работах И.А. Близнеца, В.А. Дозорцева, К.Б. Леонтьева, М.М. Карелиной, РА Мерзликиной-Квернадзе,

A.M. Минкова, А.А. Птушенко, А.П. Сергеева, В.В. Степанова, Ю.А. Рыжова, Н.М. Хорошавиной и других авторов. Вопросы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, рассматривались в работах Н.М. Блинова,

B.Д. Вагина, А.Е. Городецкого, М.В. Долговой, А.И. Илышева, А.И. Ипатова, СИ. Кузубова, В.В. Наумова и других авторов.

Однако в области построения понятийного аппарата отсутствует единство взглядов авторов в определении понятий экономики и права, используемых при описании экономических и правовых объектов и отношений в сфере торговли интеллектуальным продуктом.

Некоторые понятия, в использовании которых есть практическая потребность при осуществлении таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, не имеют определений и/или имеют неоднозначную трактовку: результат интеллектуальной деятельности (РИД), интеллектуальная собственность, права интеллектуальной собственности (интеллектуальные права), товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт. Следствием этого является отсутствие логически стройного непротиворечивого понятийного аппарата, позволяющего выполнять анализ и принимать однозначные решения практически важных проблем таможенного регулирования международной торговли указанными товарами. В частности, отсутствует механизм таможенного регулирования и таможенно-банковско-го валютного контроля (ТБВК) международной торговли товарами, содержащими ИС, охватывающий все виды этих товаров.

Сказанное выше предопределило выбор темы и направление исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка положений, направленных на совершенствование системы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС. Основная задача исследования - систематизация понятийного аппарата, отражающего экономические и правовые объекты и отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, и разработка на его основе механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли, включающего все виды товаров, содержащих ИС.

Для достижения цели и решения основной задачи были проведены следующие этапы исследования:

1. Постановка и анализ проблем формирования структуры понятий и соответствующей им адекватной терминологии. Анализ логичности и однозначности понятийного аппарата, связанного с интеллектуальной собственностью. Исследование точек зрения отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, их критический анализ.

2. Комплексное исследование экономических объектов, подлежащих правовой охране, формирование соответствующих им понятий, и установление связей между понятиями (идея, объективированная идея, РИД, ИС).

3. Анализ экономических и правовых аспектов проблем, связанных с использованием РИД в коммерческом обороте.

4. Выявление необходимых и достаточных признаков РИД для придания ему статуса объекта интеллектуального права - «интеллектуальной собственности».

5: Выявление соотношений между экономическими категориями (РИД, товар, услуга, экономический продукт), правовыми (ИС, права ИС) и экономико-правовыми (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт).

6. Исследование теоретических проблем и анализ механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС:

- классификация носителей РИД, результатов интеллектуаль-

ной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС;

- выявление механизма использования участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования товара в услугу) с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины.

7. Анализ существующего механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС. Разработка механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС, блокирующего использование участниками ВЭД «таможенно-банковского парадокса» с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины.

8. Исследование форм уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и механизмов предупреждения и пресечения этих правонарушений:

- анализ комплекса мер, принимаемых таможенными органами, направленных на пресечение оборота контрафактных товаров, перемещаемых через таможенную границу;

- выявление скрытых форм уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и оценка возможностей использования предложенного механизма таможенного регулирования и ТБВК для предупреждения и пресечения этих правонарушений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является российская система таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС.

Предметом исследования являются понятийный аппарат, связанный с интеллектуальной собственностью, и механизмы таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС.

Гипотеза исследования. Проблемы таможенного регулирования (в частности, проблема идентификации интеллектуального про-

дукта с товаром или услугой) могут быть решены в рамках экономики и права. При этом использование философских категорий (в частности, категории «материальность») не является необходимым.

Методика исследования основана на анализе существующего понятийного аппарата, связанного с экономическими и правовыми аспектами ИС, его совершенствовании в направлении формирования логичной непротиворечивой структуры, удобной для практического использования в таможенном деле. На базе сформированной структуры выполняется классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС. Классификация позволяет выполнять однозначную идентификацию интеллектуального продукта с товаром или услугой. В результате этого выявляется вид товаров, содержащих ИС, идентифицируемых в настоящее время с услугами, который с позиций экономики и таможенного дела не может относиться к категории услуг и подлежит таможенному регулированию. Разрабатывается механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС, который должен охватывать все виды товаров, содержащих ИС, и быть унифицированным не только по отношению к товарам, содержащим ИС, но и по отношению к традиционным товарам.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные вопросам формирования понятийного аппарата, относящегося к ИС, проблемам, связанным с использованием интеллектуальных продуктов в коммерческом обороте, и вопросам перемещения через таможенную границу товаров, содержащих ИС.

Методологическую базу исследования составили основные положения таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС.

В диссертации использовались следующие методы научных исследований: анализ, синтез, абстрактно-логический метод (приемы

сопоставлений, системный анализ, структурный анализ), метод аналогий, комплексный анализ и элементы аксиоматического метода.

Информационная база исследования. Автором использованы материалы и документы ВОИС, ГАТТ/ВТО, ГТК России, Роспатента, таможенных служб иностранных государств, законодательные акты РФ, нормативные акты ГТК и ЦБ России.

Научная новизна результатов исследования

1. Сформирован понятийный аппарат, отражающий существующие объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, в рамках экономики и права без привлечения философских категорий, в частности, категории «материальность».

2. Приведена в систему структура научных понятий, отражающая существующие объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, отличающаяся

- соответствием научных понятий существующим экономическим и правовым объектам и отношениям;

- однозначностью понятий (отсутствием двусмысленности);

- общностью, включающей все виды ИС;

- результативностью при практическом использовании.

3. Выявлены признаки экономического характера, отличающие товар (в частности, содержащий ИС), от услуги (в частности, основанной на ИС): «кратность продажи» и «кратность пользования», позволяющие выполнять идентификацию интеллектуального продукта с товаром или услугой без использования признака «материальность», имеющего философский характер.

4. Расширена трактовка экономической категории «товар», учитывающая специфику товара, содержащего интеллектуальную собственность.

5. Выполнена классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС и услуг, основанных на ИС, охватывающая все виды интеллектуальной собственности.

6. Разработан механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров. Необходимость и возможность создания такого механизма теоретически обоснованы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура научных понятий, отражающая объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, в рамках экономики и права.

1.1. Уточненные понятия «объективация идеи» и «объективированная идея», удобные для использования при рассмотрении проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, в рамках экономики и права.

1.2. Формулировка понятия «информационный образ объективированной идеи».

1.3. Определения понятий: «РИД», «ИС», «товар, содержащий ИС», «услуга, основанная на ИС», «интеллектуальный продукт», более полно отражающих сущность экономических объектов, подлежащих правовой охране и использованию в коммерческом обороте.

1.4. Соотношения между понятиями: «объективированная идея», «информационный образ объективированной идеи», «РИД» и «ИС».

1.5. Соотношения между экономическими категориями (РИД, товар, услуга, экономический продукт), правовыми (ИС, права ИС) и экономико-правовыми (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт).

1.6. Совокупности необходимых и достаточных признаков, позволяющих придавать результату интеллектуальной деятельности как экономическому объекту статус объекта права - интеллектуальной собственности.

2. Классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС.

3. Механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров, включающий:

3.1. Теоретическое обоснование необходимости и возможности создания механизма на основе комплексного анализа экономических объектов, подлежащих правовой охране, с использованием структуры понятийного аппарата.

3.2. Выявление «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования некоторых видов товаров, содержащих ИС, в услугу) как способа выведения товаров из-под таможенного регулирования.

3.3. Выявление типовых схем экономического взаимодействия российских и зарубежных фирм, в рамках которых возможно осуществление скрытых форм уклонения от налогообложения и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и совокупности признаков, позволяющих предположить наличие в рамках этих схем скрытых экономических правонарушений.

3.4. Блокирование выведения из-под таможенного регулирования данных товаров и совершения иных экономических правонарушений в международной торговле.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации структуры понятийного аппарата в рамках экономики и права, отражающего существующие объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте.

Практическая значимость работы

1. Сформированная в работе структура понятийного аппарата, связанного с интеллектуальной собственностью, не содержит недостатков, выявленных у существующего аппарата (в частности, неопределенности и двусмысленности), и позволяет получать однозначные решения практических задач таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС.

2. Разработанный в диссертации механизм таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров, позволяет:

- ввести таможенное регулирование международной торговли некоторыми видами товаров, содержащих ИС, ранее относимых к категории услуг;

- предотвратить возможность использования «таможенно-бан-ковского парадокса» с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины;

- сократить (или полностью блокировать) возможности нанесения экономического ущерба государству путем использования ряда схем экономического взаимодействия между российскими и иностранными фирмами, в рамках которых могут содержаться скрытые экономические правонарушения;

- увеличить возможности проведения аналитической работы по выявлению указанных и аналогичных схем и пресечению их использования с целью незаконного обогащения.

3. Результаты работы в целом способствуют совершенствованию системы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, и повышению уровня экономической безопасности РФ.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы:

- должностными лицами таможенных органов в работе, связанной с товарами, содержащими ИС;

- при разработке приказов, инструкций и методических указаний для должностных лиц таможенных органов относительно перемещения через таможенную границу РФ товаров, содержащих ИС;

- в процессе обучения должностных лиц таможенных органов с целью повышения квалификации в сфере регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС;

- при разработке дополнений и комментариев к законодательству в сфере интеллектуального права.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в форме доклада на конференции «Проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности» 29 апреля 2003 г., проводившейся в Российской таможенной академии, и на научно-практической конференции «Современные тенденции в обеспечении экономической безопасности и стратегии развития органов противодействия налоговой преступности», состоявшейся 28 июня 2002 г. в Академии экономической безопасности МВД России.

Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий на курсах первоначальной подготовки и семинарах, проводимых в Шереметьевской таможне.

Публикации. Основные положения исследования изложены в 4 публикациях в научных изданиях общим объемом 2,7 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она содержит 198 страниц без учета списка литературы и приложений. В диссертации -11 рисунков и 16 таблиц, список литературы из 177 наименований. Общий объем диссертации составляет 226 страниц.

Структура диссертации определяется логикой исследования: Введение

Глава 1. Институциональные основы интеллектуальной собственности

1.1. Интеллектуальная собственность: структура научных понятий, анализ недостатков, формулировка проблем

1.2. Комплексный анализ экономического объекта, подлежащего

правовой защите

1.3. Экономические и правовые аспекты, связанные с использованием результата интеллектуальной деятельности в коммерческом обороте

Выводы

Глава 2. Теоретические проблемы и механизмы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность

2.1. Теоретические проблемы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность

2.2. Анализ существующего механизма таможенного регулирования» и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность

2.3. Механизм таможенного регулирования и таможенно-бан-ковского валютного контроля международной торговли любыми товарами, содержащими интеллектуальную собственность

Выводы

Глава 3. Формы уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и другие экономические правонарушения в международной торговле товарами; содержащими интеллектуальную собственность, и таможенные механизмы предупреждения и пресечения таких правонарушений

3.1. Комплекс мер, принимаемых таможенными органами, направленных на пресечение оборота контрафактных товаров, перемещаемых через таможенную границу

3.2. Скрытые формы уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов в международной торговле товарами; содержащими интеллектуальную собственность

3.3. Роль предложенного механизма таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля для предупреждения экономических правонарушений, основанных на «таможенно-банковском парадоксе»

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При формировании структуры понятийного аппарата для описания интеллектуального продукта, экономических и правовых отношений, связанных с его использованием в коммерческом обороте, являются и решаются проблемы, имеющие принципиальное значение.

Эти проблемы связаны с устранением следующих недостатков структуры понятийного аппарата:

1. Использование понятий, не отражающих сущность реальных экономических и правовых объектов и отношений (например, понятия «идея автора» как нематериального объекта, с присвоением ему наименования «результат интеллектуальной деятельности»).

2. Отсутствие определений некоторых понятий, более полно соответствующих реальным экономическим объектам, подлежащим правовой охране и используемым в коммерческом обороте (в работе такие определения предложены: «РИД», «ИС» и др.).

3. Двусмысленность используемых понятий (например, РИД, ИС, интеллектуальный продукт).

4. Различная трактовка понятий, общих для экономики и права (РИД, товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт).

5. Неопределенность в выявлении той отрасли научных знаний, в рамках которой понятия должны иметь определения, и той, в рамках которой они могут быть приняты за первичные (собственность, имущество, идея, объективированная идея, РИД, ИС, товар, содержащий ИС, интеллектуальный продукт).

В результате такой неопределенности некоторые базовые понятия смежных отраслей научных знаний (экономики и права) остались либо первичными (не подлежащими определению) в этих отраслях, либо определены различным образом в каждой из них (собственность, имущество, идея, объективированная идея, РИД, ИС, товар, содержащий ИС, интеллектуальный продукт).

6. Сочетание понятий разных отраслей знаний в случаях, когда

можно обойтись рамками одной отрасли (применение понятия «материальность», имеющего философский характер, в качестве критерия отличия товара от услуги, имеющих экономический характер).

7. Наименование термина не вполне адекватно отражает смысл обозначенного им понятия (например, использование термина «интеллектуальная собственность» для обозначения правового понятия «совокупность прав»).

Этот недостаток можно назвать «неадекватностью терминологии». «Неадекватность терминологии» затрудняет как изучение науки, так и применение ее на практике. Неадекватность терминологии в сочетании с двусмысленностью или с неопределенностью понятий (недостатки 1, 4) может привести к неверному решению практических задач, так как возникает возможность непреднамеренного (или умышленного) ухода в сферу софистики, в рамках которой можно «логически обосновать» почти любое суждение.

Если перечисленные недостатки понятийного аппарата проявляются в совокупности, то возможности использования такого аппарата для правильной постановки и однозначного решения задач, возникающих в практике таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, существенно снижаются.

Ниже приведен типичный пример спорного вывода при использовании понятийного аппарата, содержащего сочетание указанных недостатков.

Понятие «РИД» не определено в рамках права (отсутствие определения - недостаток 2), а понятие «ИС» определяется как «совокупность прав» (неадекватность терминологии - недостаток 7). Понятие «товар, содержащий ИС» не определено ни в рамках права, ни в рамках экономики (отсутствие определения - недостаток 2, неопределенность отрасли знаний - недостаток 5). То же самое относится и к «услуге, основанной на ИС». Кроме того, используемый в экономике признак отличия «услуги» от «товара» основан на понятии «материальность», имеющем философский, а не экономический характер (сочетание понятий разных отраслей знаний - недостаток 6).

При использовании такого понятийного аппарата перемещение

на таможенную территорию РФ некоторых видов интеллектуального продукта, расцениваемого с позиций экономики и таможенного дела как осуществление фактического импорта товара, существующие нормативные правовые акты не препятствуют трактовать как «перемещение неовеществленного права» и относить к выполнению услуги. В результате некоторые товары, содержащие ИС, могут быть выведены из-под таможенного регулирования путем реализации определенного алгоритма действий, основанного на спорной цепи суждений.

Указанная ситуация выглядит следующим образом. Перемещение РИД через таможенную границу трактуется участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) как передача прав ИС. Поскольку право - это не вещь, следовательно, товаром не является. Значит, перемещение прав через таможенную границу - это услуга. Передача прав ИС оформляется договором о передаче прав на РИД и таким образом выводится из-под таможенного регулирования. В результате, по мнению участников ВЭД, нет оснований для взимания таможенной пошлины.

За рамками этой цепи суждений остались категории экономические (РИД, товар, услуга, экономический продукт) и экономико-правовые (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт). Кроме того, понятие «РИД, заслуживающий и получивший правовую охрану» и понятие «права ИС» совмещены в одну категорию - «интеллектуальная собственность», отождествленную с «неовеществленными правами». В результате этого факт «импорта товара, содержащего ИС» остался не выявленным.

Рассмотренная цепь суждений, будучи логически верной, содержит недостатки, присущие используемому понятийному аппарату, и может считаться безупречной в рамках софистики, а не в рамках экономики и таможенного дела. Однако на практике эта цепь суждений (и соответствующий ей алгоритм действий) используется участниками ВЭД преднамеренно с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины или непреднамеренно с тем же экономическим результатом - таможенная пошлина не взимается. В ряде случаев эта цепь суждений (и действий) участников ВЭД зап-

рограммирована несогласованностью нормативных правовых актов, также обусловленной недостатками используемого понятийного аппарата. В результате этого некоторые виды товаров, содержащих ИС, выпадают из поля зрения таможенных органов.

Существуют работы, в которых приводятся определения, отделяющие понятия «ИС» и «права ИС», развивается понятие «РИД», поднимаются вопросы корректности понятийного аппарата, связанного с термином и понятием «ИС». В новой редакции Таможенного кодекса, вступившего в действие с 1 января 2004 г., появилась глава 38 «Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров», допускающая возможность приостановления выпуска товаров на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты интеллектуального права. Однако не дано определений понятия «отдельных товаров» (товаров, содержащих ИС). Определений понятий «РИД», «ИС», «товар, содержащий ИС», «услуга, основанная на ИС», «интеллектуальный продукт» и соотношений между ними в пределах трех кодексов (ГК, НК, ТК) не приведено. Аналогичная ситуация с неопределенностью указанных понятий и соотношений между ними складывается и в научных работах, затрагивающих экономические и правовые аспекты использования ИС в коммерческом обороте.

Указанные пробелы в законодательных актах и научных работах не случайны. Они обусловлены отсутствием решений проблем экономического характера по отношению к товарам, содержащим ИС. В рамках экономических теорий указанные понятия и соотношения между ними остались неопределенными, как и в рамках правовых работ по интеллектуальному праву. Проблемы понятийного аппарата в рассматриваемой сфере экономики и права непростые именно потому, что в рамках одной отрасли научных знаний не поддаются решению. Решение проблем усугубляется тем, что в рамках каждой отрасли знаний существуют пробелы. Так, в рамках этих отраслей знаний не определено, например, такое фундаментальное понятие, как «собственность». В качестве первичного понятия оно также не заявлено - попытки определить это понятие продолжаются. В экономике в настоящее время для определения

понятий «товар» и «услуга» используется философский признак «материальность», а не экономический.

Проблемы формирования понятийного аппарата, связанного с ИС, выходят за рамки права - корни этих проблем лежат в понятийном аппарате экономики и затрагивают такие основные понятия экономики, как «товар», «услуга», «экономический продукт». Более того, для описания интеллектуального продукта, экономических и правовых отношений, связанных с его использованием в коммерческом обороте, приходится привлекать понятия других наук (информатики и физики). По этой причине удовлетворительная структура понятий (определение понятий и установление соотношений между ними), позволяющая получать однозначные решения задач, возникающих в практической деятельности таможенных органов, связанной с ИС, не сформирована.

К числу нерешенных проблем в рамках формирования понятийного аппарата относится проблема идентификации с товаром или услугой перемещенного на таможенную территорию РФ интеллектуального продукта без использования статического носителя. Для таких случаев механизм взимания таможенных платежей не определен.

Для решения проблем логичности, однозначности и полноты системы понятий, связанных с выявлением экономических и правовых отношений между автором и пользователем, в диссертации используется единый подход, не затрагивающий специфику видов ИС (результатов интеллектуальной деятельности, заслуживающих и получивших правовую охрану). Это позволяет дать ответы на поставленные выше нерешенные вопросы по отношению ко всем товарам, содержащим ИС. Выявляются границы применения такого подхода. Отделяются проблемы, связанные с экономикой и правом, от проблем, связанных с философией и правом. Показывается прикладное значение полученных результатов при определении таможенной стоимости товаров, содержащих ИС, при перемещении через таможенную границу.

В главе 1 «Институциональные основы интеллектуальной собственности» рассматривается структура понятий, используемая

в научных работах, законодательстве РФ и документах ВОИС, связанная с понятием «ИС». Выявляются недостатки используемого понятийного аппарата. Показываются негативные последствия его использования на примере перемещения через таможенную границу РФ товаров, содержащих ИС. Предлагаются более логичные и однозначные понятия, удобные для практического использования, в частности, при решении вопросов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС.

В главе анализируется экономический объект, подлежащий правовой охране, для описания которого по итогам анализа предлагается более полное понятие «РИД», которое автором диссертации относится к числу определяемых. Этот анализ - комплексный: освещает экономический объект, соответствующий данному понятию,. с позиций философии, информатики, физики, экономики и права. Понятие «идея» принимается в качестве первичного. Уточняются понятия «объективация идеи автора» и «объективированная идея». Формулируется понятие «информационный образ объективированной идеи». На основе этого анализа предлагается определение понятия «РИД», более полно отражающее экономический объект, подлежащий охране, и устраняющее двусмысленность этого понятия.

Рассматриваются экономические и правовые аспекты, связанные с использованием РИД в коммерческом обороте. Предлагаются обобщенные понятия, позволяющие формулировать и решать проблемы, общие для всех видов ИС. Формулируются признаки РИД (авторство, новизна, экономическая эффективность), достаточные для признания его объектом интеллектуального права. Определяются границы применения введенных понятий и выводов, полученных с их использованием. Устанавливаются соотношения между экономическими категориями (РИД, товар, услуга, экономический продукт), правовыми (ИС, права ИС) и экономико-правовыми (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт).

В главе 2 «Теоретические проблемы и механизмы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащи-

ми интеллектуальную собственность» рассматриваются проблемы, связанные с перемещением интеллектуальных продуктов через таможенную границу РФ, и предлагаются пути их решения.

Анализируются современное состояние и тенденции международной торговли товарами, содержащими ИС. Отмечаются особенности международной торговли товарами с использованием сети интернет.

Формируется более полная классификация лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС. За классификационные принимаются признаки «кратность продажи» и «кратность пользования», признак «материальность» не используется. Показывается отличие товара, содержащего ИС, от услуги, основанной на ИС.

Отмечается, что в ряде случаев расхождения во мнениях относительно размера налогообложения при перемещении через таможенную границу РФ товаров, содержащих ИС, возникают из-за того, что участники спора апеллируют к правовым и философским понятиям, упуская из виду экономические (в частности, понятие «товар»). В результате этого экономическую проблему пытаются решить в рамках философии и права, что не всегда представляется возможным. В этих случаях, по мнению автора данной работы, уместно отделить философские проблемы от экономических и правовых. Любые проблемы, связанные с «неовеществленностью» объекта, перемещаемого через таможенную границу, носят философский характер, и поэтому решение этих проблем может быть найдено в рамках философии. Проблемы же взимания таможенных сборов и налогов с товаров, содержащих ИС, лежат в сфере экономики и права. В результате исследования этих проблем с использованием сформированной структуры понятий установлено, что они могут быть решены, не выходя за рамки экономики и права и не затрагивая указанные философские проблемы.

Для иллюстрации результативности сформированной структуры понятийного аппарата рассматриваются типовые спорные суждения относительно товаров и услуг, основанных на ИС. Показывается, что сама постановка ряда вопросов вызвана недостатками понятийного аппарата, используемого авторами суждений. Приво-

дятся решения типовых практических задач таможенных органов с использованием классификации лицензионных договоров, товаров и услуг. Выявляется вид товара, содержащего ИС, относимый в настоящее время к категории услуг.

Некоторые экономисты вносят предложение отказаться от использования принципа классификации товаров, содержащих РИД, по коду статического носителя РИД в соответствии с ТН ВЭД. Одновременно с этим предлагается освободить товары этого вида от взимания ввозной таможенной пошлины, связанной с этим носителем, то есть в таможенную стоимость такого товара не включать стоимость, указанную в лицензионном договоре. Признавая недостатки, присущие указанному принципу, в диссертации отмечается, что такое предложение является неконструктивным и недостаточно обоснованным. Показывается, что указанный принцип является обобщением принципа классификации традиционных товаров.

Более того, в работе реализуется возможность дальнейшего обобщения этого принципа при осуществлении ТБВК всех видов товаров, содержащих РИД. Устанавливается, что с позиций экономики и таможенного дела импорт товара, содержащего ИС, принципиально не отличается от импорта традиционного товара и не существует оснований экономического или правового характера выделять его в особую категорию товаров, не подлежащих таможенному налогообложению в полном объеме. Показывается, что существующее различие между «интеллектоемким товаром» и «традиционным (энергоемким) товаром» не является преградой на пути создания единого механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами любого вида. Такой механизм предложен. Он является унифицированным для товаров любого вида (традиционных товаров и товаров, содержащих ИС). Этот механизм исключает возможность использования «таможенно-бан-ковского парадокса» в целях уклонения от уплаты таможенной пошлины при перемещении на таможенную территорию РФ товаров, содержащих ИС.

В главе 3 «Формы уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и другие экономические правонарушения в международ-

ной торговле товарами, содержащими интеллектуальную собственность, и таможенные механизмы предупреждения и пресечения таких правонарушений» рассматриваются проблемы, возникающие при осуществлении таможенного регулирования и ТБВК товаров, содержащих ИС, связанные с используемым механизмом ТБВК, и предлагаются решения этих проблем. Эти решения дополняют комплекс мер, принимаемых таможенными органами для предупреждения и пресечения экономических правонарушений, связанных с международной торговлей такими товарами.

Рассматриваются схемы экономического взаимодействия между российскими и иностранными фирмами, которые не всегда возможно квалифицировать как безупречные с позиций таможенного дела, несмотря на то, что формально (по документам) не существует достаточных оснований для предъявления претензий к участникам таких схем со стороны таможенных органов. Отмечается, что в рамках этих схем могут иметь место следующие правонарушения: сокрытие прибыли, уход от уплаты налогов, извлечение незаконной прибыли, бесконтрольный вывоз капитала за границу и тому подобное

Оценивается роль предложенного механизма таможенного регулирования и ТБВК для предупреждения экономических правонарушений, основанных на «таможенно-банковском-парадоксе», подчеркивается значение механизма в осуществлении регулятивной и правоохранительной функций таможенных органов; Отмечается, что включение предложенного в работе механизма .таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС, блокирует возможность использования «та-моженно-банковского парадокса» с целью уклонения от таможенной пошлины и совершения иных скрытых форм экономических правонарушений. Наличие такого механизма ТБВК способствует предупреждению скрытых форм экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС.

Включение этого механизма может быть осуществлено уже в настоящее время при незначительном дополнении нормативной базы и требует лишь решения проблем организационного характера.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Приведена в систему структура научных понятий, отражающая объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте. Выполнена классификация результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС.

2. Установлено, что некоторые объекты, используемые в коммерческом обороте, определить в рамках одной науки (экономики, права, информатики, физики или философии) не представляется возможным. Таким объектам соответствуют определенные в работе (в рамках экономики и права) понятия: РИД, ИС, товар, содержащий ИС, интеллектуальный продукт.

Установлено, что решение проблем перемещения через таможенную границу товара, содержащего ИС, необходимо искать в рамках экономики и права. При этом нет необходимости в использовании философских категорий (в частности, категории «материальность»). Попытка решения указанных проблем только в рамках экономики или только права может привести к выводам; не отражающим сущность экономических и правовых отношений автора (правообладателя) и пользователя (потребителя).

Установлено, что ни РИД, получивший правовую охрану, ни Имущественные интеллектуальные права на него не являются товаром; содержащим ИС (или услугой, основанной на ИС). Товаром, содержащим ИС (или услугой, основанной на ИС), является «совокупность РИД и имущественных интеллектуальных прав на него». Такой товар подлежит таможенному регулированию.

Получивший правовую охрану РИД, зарегистрированный на статическом носителе, при отсутствии лицензионного договора является контрафактным товаром.

Лицензионный договор о передаче прав на РИД не может являться ни услугой, ни товаром при отсутствии РИД. Товаром, со-

держащим ИС (или услугой, основанной на ИС), является «совокупность РИД и имущественных интеллектуальных прав на него».

3. Показано, что продукт умственного труда, предназначенный для использования в коммерческом обороте, не может существовать без связи со статическим носителем. Именно такому объекту соответствует предложенное понятие «РИД». Этот объект может заслуживать правовую охрану и подлежать таможенному контролю.

Установлено, что для того, чтобы РИД имел принципиальную возможность быть основой интеллектуального продукта (товара или услуги), а также объектом интеллектуального права, необходима, регистрация РИД на статическом носителе - физическая и юридическая.

4. Доказано, что РИД, наделенный обобщенными признаками - авторство, новизна и экономическая эффективность, - заслуживает правовую охрану (получение статуса интеллектуальной собственности - объекта интеллектуального права).

5. Выявлено, что товар, содержащий ИС, отличается от услуги, основанной на ИС, объемом имущественных прав, передаваемых автором (лицензиаром) пользователю (лицензиату), отраженным соответствующим типом лицензии, и видом носителя, используемого при осуществлении доступа пользователя к результату интеллектуальной деятельности. Виды носителя: статический и динамический.

Показано, что:

- если лицензия разовая и используется только динамический носитель, то доступ пользователя к результату интеллектуальной деятельности представляет собой услугу, основанную на ИС; передача автором пользователю РИД на статическом носителе не предусмотрена;

- если лицензия абсолютная, полная, исключительная, простая или личная (то есть не является разовой), то совокупность «РИД и лицензии» является товаром; доступ пользователя к результату интеллектуальной деятельности осуществляется с использованием

статического носителя; предусмотрена передача РИД автором пользователю на статическом носителе (на статический носитель).

6. Доказано, что перемещение на таможенную территорию РФ совокупности «РИД и лицензии, не являющейся разовой» необходимо признать с позиций экономики и таможенного дела импортом товара, содержащего ИС, независимо от вида носителя (статического или динамического), используемого для пересечения таможенной границы (то есть независимо от способа пересечения границы). Факт перемещения через таможенную границу РФ такого товара на таможенную территорию РФ можно установить по факту физической регистрации совокупности «РИД и лицензии» на любом статическом носителе на таможенной территории РФ.

7. Установлено, что отнесение прав ИС к категории услуг не отражает сущность экономических отношений автора (лицензиара) и пользователя (лицензиата). Права ИС не могут являться ни услугой, ни товаром без использования ИС (РИД, получившего правовую охрану). Движение прав ИС через границу должно контролироваться таможенными органами и в сочетании с перемещением РИД облагаться таможенной пошлиной как товар, содержащий ИС. Существующая практика перемещения прав на РИД без контроля таможенными органами нуждается в изменении.

8. Показано, что товары, содержащие ИС, не требующие использования статического носителя, перемещаемого через таможенную границу, для их передачи автором (лицензиаром) пользователю (лицензиату) должны подлежать таможенному регулированию и таможенно-банковскому валютному контролю. Существует возможность осуществления таможенного регулирования и тамо-женно-банковского валютного контроля таких товаров (механизм в работе предложен).

9. Сформулирован общий подход к таможенному налогообложению товаров, содержащих ИС: любой товар, содержащий интеллектуальную собственность, должен подлежать таможенному регулированию.

10. Разработан механизм таможенного регулирования и тамо-

женно-банковского валютного контроля международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров. Необходимость и возможность создания такого механизма теоретически обоснованы. Показано, что предложенный механизм исключает (блокирует) возможность использования участниками ВЭД «таможенно-банковского парадокса» с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Фомина Т.И. Интеллектуальная собственность - вопросы терминологии // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.: РИО РТА, 2003. - С. 80-89 (0,6 п.л.).

2. Фомина Т.И. Проблемы понятий, связанных с интеллектуальной собственностью // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.: РИО РТА, 2003. - С. 70-80 (0,6 п.л.).

3. Фомина Т.И. Проблемы таможенного регулирования международной торговли товаром, содержащим интеллектуальную собственность // Форум: Методический сборник. Вып. 13. - М.: РИО РТА, 2004. - С. 114-127 (0,9 п.л.).

4. Фомина Т.И. Проблемы таможенного регулирования международной торговли товаром, содержащим интеллектуальную собственность // Современные тенденции в обеспечении экономической безопасности и стратегии развития органов противодействия налоговой преступности (опыт ФСНП России 20002002 гг.): Сборник материалов научно-практической конференции (28 июня 2002 г.): В 2 т. / Под общ. ред. канд. юрид. наук В.А. Зайцева. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - Т. 2. - С. 54-65 (0,8 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 16.08.2004 г. Подписано в печать 17.08.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Ти|шж 100 экз. Изд. № 127. Заказ № 3JUP

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

04- 1 48 52.