Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пауков, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пауков, Алексей Анатольевич
Введение
Оглавление
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ПРОБЛЕМА ЕЕ ЗАЩИТЫ ТАМОЖЕННЫМИ МЕТОДАМИи
1.1. Анализ экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности и роли интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики ц
1.2. Исследование экономических предпосылок для защиты интеллектуальной собственности!
1.3. Проблема качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНОЙ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2.1. Анализ эволюции объекта интеллектуальной собственности и задача исследования системы ее трансграничной защиты
2.2. Исследование современных подходов к формированию системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности.
2.3. Морфологическая модель системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности в условиях стратегических изменений
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ,
3.1. Анализ структуры перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, через таможенную границу
3.2. Совершенствование существующего таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
3.3. Методика управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности"
Актуальность темы. Решение множества социально-экономических задач, стоящих перед современной Россией, связано с необходимостью обеспечения государством защиты интеллектуальной собственности (ИС)1. Недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности является одной из причин снижения налоговых поступлений в бюджет, подрыва легальной индустрии, сокращения количества рабочих мест, регресса в науке и искусстве, нанесения вреда здоровью населения, создания организованных преступных группировок, финансирования террористической деятельности. С усилением экономического значения интеллектуальной собственности в мире возрастают масштабы нарушений прав ее обладателей , причем количество нарушений в данной сфере в ближайшие годы будет расти, поскольку организованная преступность переходит от контрабанды наркотиков в более выгодную и менее контролируемую сферу производства поддельной (контрафактной и фальсифицированной) продукции. По данным отчета Еврокомиссии о деятельности таможенных служб Евросоюза в 2003 г. реализация одного килограмма марихуаны приносит нарушителю закона менее 2 тыс. евро, а килограмма под дельных компакт-дисков - до 3 тыс. евро.
Усиление внимания к проблемам охраны и защиты интеллектуальной собственности вызвано стратегическими целями государства, активизацией процесса вхождения России в мировую экономику, необходимостью повышения инвестиционной привлекательности России. Несмотря на то, что в последний год наблюдается существенный прогресс в переговорном процессе о вступлении России в ВТО4, на саммите руководителей «большой восьмерки» в июне 2004 г. было отмечено, что слабая защита интеллектуальной
1 Ванин М.В. Приоритеты таможенной политики России на пороге нового тысячелетия. Таможенные ведомости. №1,2000.
2 Материалы совместного заседания коллегий Минэкономразвития России и МВД России «О мерах по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения в Российской Федерации фальсифицированной и контрафактной продукции», октябрь, 2002.
3 The Guardian, 19.01.04.
4 Интернет-интервью с заместителем Министра экономического развития и торговли Российской федерации, председателем комиссии по вступлению России в ВТО М.Ю. Медведковым, 22.03.04. Источник: www.garant.ru. собственности является проблемой, без решения которой сложно рассчитывать на политическую поддержку при вступлении в ВТО.
Важная роль в деле защиты интеллектуальной собственности при международном перемещении товаров отведена таможенной службе России. В настоящее время таможенная служба ориентирована на содействие внешнеторговой деятельности, утрачивает значение система тотального таможенного контроля. Таможенный контроль приобретает характер государственной услуги, а деятельность таможенных органов, по своей сути, переходит в сферу государственных услуг. Таможенная услуга — продукт таможенной деятельности, создаваемый таможенной службой в ходе реализации стратегии содействия внешней торговле. Качество таможенных услуг становится все более существенным фактором эффективности внешнеторговой деятельности. Под качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности понимается соответствие их требованиям потребителя и заказчика5. Заказчиком данного вида услуг выступает государство, а потребителем — прогрессивная общественность, создатели интеллектуальной собственности.
Несмотря на существование ряда законодательных актов, в целом соответствующих международным стандартам защиты интеллектуальной собственности, механизм их реализации является недостаточно действенным6. По информации ГТК России, бюджет ежегодно теряет около 550 млн. долларов от нарушений в сфере интеллектуальной собственности. Недостаточным является уровень инструментального обеспечения, профессиональной подготовки и мотивации7 сотрудников таможенных органов, развития инфраструктуры и информационного обеспечения таможенной деятельности. Правоохранительные органы подходят к преступлениям и правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности,
5 Барамзин C.B. Управление качеством таможенной деятельности. - М.г Книга и бизнес, 2001 - с.7.
6 Доклад Е.М.Примакова на Международной научно-практической конференции «Контрафактная продукция -проблемы и пути их решения», проведенной в Центре международной торговли 13.11.03.
7 Материалы пресс-конференции "Связь между преступлениями в сфере интеллектуальной собственности" (Москва, 21.11.03). о как к второстепенным . Необходимо повысить качество координационной работы контролирующих органов, МВД, таможенной службы, антимонопольного и других ведомств9. Данные проблемы формировались в течение длительного времени, и их решение локально, в краткосрочной перспективе, не представляется возможным, что определяет необходимость исследования вопросов управления качеством таможенных услуг не только в оперативно-тактическом, но и в стратегическом плане.
Степень разработанности проблемы. Отношения в сфере интеллектуальной собственности, по определению, являются слабоструктурируемыми, а задачи их регулирования — слабоформализуемыми. Особое значение при исследовании объектов, процессов и явлений в данной сфере имеет системный подход. Целевая функция сферы интеллектуальной собственности как системы связана с выявлением и удовлетворением потребностей общества в нововведениях. Теоретические исследования в сфере интеллектуальной собственности приобрели особую актуальность в условиях активизации инновационной деятельности в мировой экономике10. В трудах российских ученых А.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, JI.C. Бляхмана, A.A. Бовина, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Д.И. Кокурина, Ю.М. Осипова, Ю.В. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем интеллектуальной деятельности и стимулирования инновационных процессов в экономике. Зарубежные исследователи Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Портер, Дж. Стредвик, Дж. Траут, Р. Фостер, Й. Шумпетер, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале и др. развили теоретические положения, описывающие особый инновационный характер современной экономики. В работах Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, К. Исикавы, А. Фейгенбаума, Т. Тагути, Т. Сейфи качество услуг рассматривается как объект управления. Работы перечисленных авторов имеют преимущественно Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Программа Минэкономразвития.
9 Письмо МВД РФ, ГТК РФ, ГКАП РФ и ФСНП РФ от 11, 13, 14 июня 1996 г. NN 1/10393, 01-54/10565, НФ/2501, ВВ-1503 "О мерах по обеспечению сохранности объектов интеллектуальной собственности".
10 Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Роль государства в области авторского права и смежных прав. Интеллектуальная собственность, 2002. теоретический характер или посвящены отдельным микроэкономическим аспектам интеллектуальной деятельности.
Труды ученых Российской таможенной академии C.B. Барамзина, В.Б. Кухаренко, В.В. Наумова, В.Г. Свинухова и др. в значительной степени посвящены общим проблемам качества таможенных услуг или описанию действующих методов таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. В существующих работах не рассмотрен аспект управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, чему и посвящена работа автора.
Целью исследования является разработка рекомендаций, направленных на повышение качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности.
Объект исследования — таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, как таможенная услуга и как базовый компонент системы защиты интеллектуальной собственности при международном товарообмене.
Предметом исследования является управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности.
Хронологические рамки исследования охватывают в* основном последнее десятилетие, в течение которого защита интеллектуальной собственности осуществляется в России на основании международных стандартов. Несмотря на то, что таможенными методами данные задачи стали активно решаться в последние несколько лет, в ходе исследования рассмотрен современный отечественный и зарубежный, а также российский дореволюционный опыт.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Для целей исследования применен системный подход, теоретической основой исследования послужили элементы теории принятия системных решений, теории стратегического управления и управления качеством. При формировании базы первичной информации использован метод экспертных оценок. База вторичной информации сформирована по итогам традиционного анализа документов, контент-анализа сообщений средств массовой информации. На основе методов аналогий и абстрагирования проведен анализ эволюции и жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности. При исследовании зарубежного опыта применены методы сравнения и аналогии. При классификации объектов интеллектуальной собственности для определения товарных групп риска использованы элементы кластеризации. При разработке методических рекомендаций по защите интеллектуальной собственности применен графический метод анализа причинно-следственных связей (построение диаграмм Исикавы).
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, российские и зарубежные законодательные акты и нормативные документы по основным аспектам таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также публикации в периодических изданиях, сообщения средств массовой информации (в т.ч. в сети Интернет). В работе использованы материалы Всемирной торговой организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Программы развития Организации Объединенных Наций, Всемирной таможенной организации-Анализ таможенных процедур проводился по материалам Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России. •
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, определяющих методы и инструменты управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту:
1) теоретические положения, уточняющие современные представления об экономических отношениях в сфере интеллектуальной собственности, отличающиеся системным представлением роли и места интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики;
2) концепция эволюции объекта интеллектуальной собственности и его жизненного цикла, отличающаяся определением этапа жизненного цикла, на котором функционирует система трансграничной защиты ИС;
3) модель системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности, отличающаяся поуровневым описанием решения задачи защиты интеллектуальной собственности таможенными методами;
4) методические рекомендации по определению товарных групп риска, отличающиеся ориентированностью на реализацию принципов выборочного таможенного контроля, описывающие основные составляющие таможенных процессов при оказании таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности;
5) методика управления качеством на принципах стратегического моделирования, отличающаяся нацеленностью на достижение соответствия таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности требованиям заказчика и потребителя в долгосрочной перспективе. Методика описывает направления совершенствования таможенной деятельности, развития инфраструктурного обеспечения, таможенных технологий и таможенного персонала.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных моделей объектов, процессов и явлений сферы интеллектуальной собственности, в уточнении и систематизации понятийного аппарата, связанного с оказанием таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, в рассмотрении особых экономических свойств и особенностей действия экономических законов в отношении интеллектуального ресурса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разработки прикладных рекомендаций в целях управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании управленческой деятельности руководящего и инспекторского состава подразделений, осуществляющих таможенный контроль. Полученные в работе результаты позволят:
• усовершенствовать таможенные процессы, повысить заинтересованность и профессионализм сотрудников таможенных органов, определяющие качество таможенных услуг по защите ИС;
• сформировать информационную базу для принятия управленческих решений в ходе осуществления выборочного таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;
• определить отличия и взаимосвязь между оперативно-тактическими и стратегическими факторами качества таможенных услуг по защите ИС;
• уменьшить международный поток нелегальных товаров и тем самым оказать положительное влияние на ряд проблем социально-экономического развития, национальной безопасности и формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, ускорить вступление России в ВТО.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе Российской таможенной академии при проведении занятий по дисциплине «Основы системного анализа и управления в таможенном деле», а также при подготовке учебно-методического пособия «Системный анализ и управление» (объем пособия 7,67 пл., из которых личный вклад автора составляет 2,56 пл.). Результаты исследования нашли применение в деятельности Шереметьевской таможни. Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях (список приведен в заключительной части автореферата) общим объемом 1,8 пл., из которых личный вклад автора составляет 1,6 пл. Результаты работы представлены на конференциях:
• научно-практическая конференция «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли», РТА, г. Люберцы, октябрь 2001 г.;
• международная конференция «Открытая Россия, мировая экономика и конкуренция. Национальная стратегия вступления России в ВТО», Аналитический центр «Эксперт», г. Москва, июнь 2002 г.;
• научно-практическая конференция «Неделя науки», РТА, г. Ростов-на-Дону, апрель 2003 г.;
• научно-практическая конференция «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны», ГТК РФ, г. Москва, октябрь 2003 г.;
• научно-практическая конференция «Основные аспекты таможенного дела на современном этапе», РТА, г. Люберцы, октябрь 2003 г.
• научно-практическая конференция «Таможня сквозь призму экономики и права», РТА, г. Люберцы, апрель 2004 г.
Методическая схема и структура диссертации. В соответствии с целью работы решена методическая задача управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования. Схема диссертации, описывающая составляющие объекта исследования и последовательность решения задач, представлена на рис.1.
Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности
Таможенные услуги по / защите интеллектуальной собственности /
Объекты интеллектуальной —-собственности
ГЛАВА 3. Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности в условиях стратегических изменений
- Методика управления качеством таможенных услуг по защите ИС на принципах стратегического моделирования;
- Совершенствование существующего таможенного контроля товаров;
- Анализ структуры товаров, содержащих объекты ИС, перемешаемых через тамржнную границу моделирование системы защиты интеллектуальной
ГЛАВА 2. Концептуалыий трансграничной собственности
- Исследование современных подходов к формированию системы трансграничной защиты ИС;
- Морфологическая модель системы трансграничной защиты ИС; Анализ эволюции объеп^ИС
Таможенная грцнищ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пауков, Алексей Анатольевич
Основные выводы и предложения
1. Показано, что недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности связан с рядом существенных социально-экономических проблем. Массовое присутствие в торговом обороте товаров, неправомерно использующих брэнды, в разработку и продвижение которых инвестированы крупные средства, создает условия для недобросовестной конкуренции. Поддельные товары вводят в заблуждение потребителя, создают угрозу для здоровья нации. Распространение поддельных товаров приводит к снижению творческой активности населения, служит источником финансирования деятельности организованных преступных группировок и террористических организаций, является препятствием для вступления России в ВТО. Государство недополучает прибыль вследствие сокрытия от налогообложения доходов по операциям с поддельными товарами.
2. Уточнен понятийный аппарат, применяемый при решении задачи управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Даны определения товара, содержащего объект интеллектуальной собственности, системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности. Обосновано, что интеллектуальная собственность как категория экономической теории связывает возникновение экономических потребностей и производство экономических благ; существует необходимость стимулирования коммуникационных процессов в сфере интеллектуальной собственности для целей экономического развития.
3.Установлено, что функционирование системы трансграничной защиты имеет экономический смысл в фазе использования объекта интеллектуальной собственности, так как в фазе созревания еще формально не существует объекта интеллектуальной собственности, в фазе реализации объект интеллектуальной собственности не получил материального выражения, а в фазе старения данный объект утрачивает экономическую ценность.
4. Предложен механизм систематического сопоставления российского опыта трансграничной защиты интеллектуальной собственности с аналогичным опытом зарубежных стран, определены перспективные направления использования данного опыта при управлении качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности.
5.Разработаны концептуальные модели системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности, представляющие поуровневый подход к решению задачи управления качеством таможенных услуг. На основании предложенных моделей предлагается последовательно (объединяя законодательные, инфраструктурные, организационно-технологические факторы качества таможенных услуг и проецируя их на уровни ресурсного обеспечения, администрирования и реализации) решать задачи управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования.
6. Разработаны методические рекомендации по определению товарных групп риска, что позволяет реализовать принципы выборочного таможенного контроля при перемещении товаров через таможенную границу. Рекомендации основаны на классификации объектов интеллектуальной собственности и применении элементов кластерного анализа. На основании данных рекомендаций предлагается вести аналитическую работу для целей выборочного таможенного контроля, основанную на определении товарных групп риска; выделении стран экспорта и импорта, товары которых ранее признавались поддельными; направлений перемещения товаров; заявляемых таможенных режимов. Для обеспечения более оперативного и сфокусированного таможенного контроля таблицы необходимо актуализировать и направлять по организационной вертикали таможенной службы.
7. Обосновано, что действующая система трансграничной защиты интеллектуальной собственности имеет пассивную форму, способы активной защиты не описаны новым Таможенным кодексом. Предложено внести изменения в законодательство, установить право таможенного органа на проведение действий по инициативе таможенных органов на уровне Федерального закона. Расширенные полномочия таможенных органов при перемещении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, позволят самостоятельно принимать решения о приостановлении выпуска поддельных товаров, по которым еще не поступило заявление правообладателя.
8.Заявлены и структурированы основные существующие и перспективные направления повышения качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на оперативно-тактическом и стратегическом временных интервалах. В оперативно-тактическом плане качество оказываемых услуг со стороны правообладателя обеспечивают процессы подачи заявления; описания объекта интеллектуальной собственности для идентификации; соблюдения временных условий сохранения статуса правообладателя; обоснования правообладания; страхования риска. Таможенная служба обеспечивает оперативность, процессы входного контроля; учетную работу; текущий контроль; вертикальные коммуникации; идентификацию объекта интеллектуальной собственности в перемещаемом через таможенную границу товаре; связи с общественностью.
9. Предложена методика управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования. Основные направления повышения качества таможенных услуг связываются с противодействием реализации серых схем; организацией экспертной работы (внутренних и внешних специалистов) по вопросам интеллектуальной собственности; планированием, организацией и контролем обучения сотрудников, их мотивацией на ускорение легального товарооборота и торможение поддельных товаров; информационным обеспечением оперативными данными по защищаемым объектам интеллектуальной собственности; планированием международного сотрудничества, сотрудничества с Патентным ведомством; оснащением пунктов пропуска необходимыми идентификаторами интеллектуальной собственности; планированием и организацией совместного финансирования проектов по защите интеллектуальной собственности с околотаможенными структурами и правообладателями.
10. Результаты диссертационной работы (теоретические положения и концептуальные модели) могут быть положены в основу дальнейших исследований по управлению качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, а также программ подготовки и повышения квалификации сотрудников таможенной службы.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности"
На правах рукописи
Пауков Алексей Анатольевич
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации (экономические науки) на кафедре управления и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская таможенная академия".
Научный руководитель: МАКРУСЕВ Виктор Владимирович,
доктор физико-математических наук, с.н.с.
Официальные оппоненты: КУПРИНОВ Эдуард Павлович,
доктор экономических наук, профессор
СКУЧАЛИНА Любовь Михайловна,
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация:
Академии экономической безопасности МВД России
Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, Московская обл., гЛюберцы, Комсомольский пр., д.4, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат диссертации разослан «/3 » г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Н.Ревин
2оо^~ ч
¿Г? 54/
1 Ц600 1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение множества социально-экономических задач, стоящих перед современной Россией, связано с необходимостью обеспечения государством защиты интеллектуальной собственности (ИС). Недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности является одной из причин снижения налоговых поступлений в бюджет, подрыва легальной индустрии, сокращения количества рабочих мест, регресса в науке и искусстве, нанесения вреда здоровью населения, создания организованных преступных группировок, финансирования террористической деятельности. С усилением экономического значения интеллектуальной собственности во всем мире возрастают масштабы нарушений прав ее обладателей, причем количество нарушений в данной сфере в ближайшие годы будет расти, поскольку организованная преступность переходит от контрабанды наркотиков в более выгодную и менее контролируемую сферу производства поддельной (контрафактной и фальсифицированной) продукции. По данным отчета Еврокомиссии о деятельности таможенных служб Евросоюза в 2003 г., реализация одного килограмма марихуаны приносит нарушителю закона около 2 тыс. евро, а килограмма поддельных компакт-дисков - до 3 тыс. евро.
Усиление внимания к проблемам охраны и защиты интеллектуальной собственности в России вызвано стратегическими целями государства, активизацией процесса вхождения России в мировую экономику, необходимостью повышения инвестиционной привлекательности России. Несмотря на то, что в последний год наблюдается существенный прогресс в переговорном процессе о вступлении России в ВТО, на саммите руководителей «большой восьмерки» в июне 2004 г. было отмечено, что слабая защита интеллектуальной собственности является проблемой, без решения которой сложно получить поддержку при вступлении в ВТО.
Важная роль в деле защиты интеллектуальной собственности при международном перемещении товаров отведена таможенной службе России. В настоящее время таможенная служба ориентирована на содействие внешнеторговой деятельности, утрачивает значение система тотального таможенного контроля. Таможенный контроль рассматривается как
государственная услуга, а деятельность таможенных органов - как составляющая сферы государственных услуг. Таможенная услуга - продукт таможенной деятельности, производимый таможенной службой в процессе реализации стратегии содействия внешней торговле. Качество таможенных услуг становится все более существенным фактором эффективности внешнеторговой деятельности. Под качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности понимается соответствие их требованиям потребителя и заказчика. Заказчиком данного вида услуг выступает государство, а потребителем - прогрессивная общественность, создатели интеллектуальной собственности.
Несмотря на существование ряда законодательных актов, в целом соответствующих международным стандартам защиты интеллектуальной собственности, механизм их реализации является недостаточно действенным. По информации таможенной службы РФ, бюджет страны ежегодно теряет сотни миллионов долларов от нарушений в сфере интеллектуальной собственности. Важность проблемы защиты интеллектуальной собственности недооценивается на уровне рядового инспектора, значимой остается проблема коррупции. Недостаточным является уровень инструментального обеспечения, профессиональной подготовки и мотивации сотрудников таможенных органов, развития инфраструктуры и информационного обеспечения таможенной деятельности. Данные проблемы формировались в течение длительного времени, и их решение локально, в краткосрочной перспективе, не представляется возможным, что определяет необходимость исследования вопросов управления качеством таможенных услуг не только в оперативно-тактическом, но и в стратегическом плане.
Степень разработанности проблемы. Целевая функция сферы интеллектуальной собственности как системы связана с выявлением и удовлетворением потребностей общества в нововведениях. Теоретические исследования в сфере интеллектуальной собственности приобрели особую актуальность в условиях активизации инновационной деятельности в мировой экономике. В трудах российских ученых А.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, JI.C. Бляхмана, A.A. Бовина, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Д.И. Кокурина,
Ю.М. Осипова, Ю.В. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем интеллектуальной деятельности и стимулирования инновационных процессов в экономике. Зарубежные исследователи Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Портер, Дж. Стредвик, Дж. Траут, Р. Фостер, Й. Шумпетер, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале и др. развили теоретические положения, описывающие особый инновационный характер современной экономики. Отношения в сфере интеллектуальной собственности, по определению, являются слабоструктурируемыми, а задачи их регулирования -слабоформализуемыми. Особое значение при исследовании объектов, процессов и явлений в данной сфере имеет системный подход. В работах Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, К. Исикавы, А. Фейгенбаума, Т. Тагути, Т. Сейфи качество услуг рассматривается как объект управления. Работы перечисленных авторов имеют преимущественно теоретический характер или посвящены отдельным микроэкономическим аспектам интеллектуальной деятельности.
Труды ученых Российской таможенной академии C.B. Барамзина, В.Б. Кухаренко, В.В. Наумова, В.Г. Свинухова и др. в значительной степени посвящены общим проблемам качества таможенных услуг или описанию действующих методов таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. В существующих работах недостаточно рассмотрен аспект управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, чему и посвящена работа автора.
Целью исследования является разработка рекомендаций, направленных на повышение качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности.
Объект исследования - таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, как таможенная услуга и как базовый компонент системы защиты интеллектуальной собственности при международном товарообмене.
Предметом исследования является управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном последнее десятилетие, в течение которого защита интеллектуальной собственности осуществляется в России на основании международных стандартов. Несмотря на то, что таможенными методами данные задачи стали активно решаться в последние несколько лет, в ходе исследования рассмотрен современный отечественный и зарубежный, а также российский дореволюционный опыт.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Для целей исследования применен системный подход, теоретической основой исследования послужили элементы теории принятия системных решений, теории стратегического управления и управления качеством. При формировании базы первичной информации использован метод экспертных оценок. База вторичной информации сформирована по итогам традиционного анализа документов, контент-анализа сообщений средств массовой информации. На основе методов аналогий и абстрагирования проведен анализ эволюции и жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности. При исследовании зарубежного опыта применены методы сравнения и аналогии. При классификации объектов интеллектуальной собственности для определения товарных групп риска использованы элементы кластеризации. При разработке методических рекомендаций по защите интеллектуальной собственности применен графический метод анализа причинно-следственных связей (построение диаграмм Исикавы).
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, российские и зарубежные законодательные акты и нормативные документы по основным аспектам таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также публикации в периодических изданиях, сообщения средств массовой информации (в т.ч. в сети Интернет) В работе использованы материалы Всемирной торговой организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Программы развития Организации Объединенных Наций, Всемирной таможенной организации. Анализ таможенных процедур проводился по
материалам Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, определяющих методы и инструменты управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту:
1) теоретические положения, уточняющие современные представления об экономических отношениях в сфере интеллектуальной собственности, отличающиеся системным представлением роли и места интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики;
2) концепция эволюции объекта интеллектуальной собственности и его жизненного цикла, отличающаяся определением этапа жизненного цикла, на котором функционирует система трансграничной защиты интеллектуальной собственности;
3) модель системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности, отличающаяся поуровневым описанием решения задачи защиты интеллектуальной собственности таможенными методами;
4) методические рекомендации по определению товарных групп риска, отличающиеся ориентированностью на реализацию принципов выборочного таможенного контроля, описывающие основные составляющие Таможенных процессов при оказании таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности;
5) методика управления качеством на принципах стратегического моделирования, отличающаяся нацеленностью на достижение соответствия таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности требованиям заказчика и потребителя в долгосрочной перспективе. Методика описывает направления совершенствования таможенной деятельности, развития инфраструктурного обеспечения, таможенных технологий и таможенного персонала.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных моделей объектов, процессов и явлений сферы интеллектуальной собственности, в уточнении и систематизации понятийного аппарата, связанного с оказанием таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, в рассмотрении особых экономических свойств и особенностей действия экономических законов в отношении интеллектуального ресурса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разработки прикладных рекомендаций в целях управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании управленческой деятельности руководящего и инспекторского состава подразделений, осуществляющих таможенный контроль. Полученные в работе результаты позволят:
• усовершенствовать таможенные процессы, повысить заинтересованность и профессионализм сотрудников таможенных органов, определяющие качество таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности;
• сформировать информационную базу для принятия управленческих решений в ходе осуществления выборочного таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;
• определить отличия и взаимосвязь между оперативно-тактическими и стратегическими факторами качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности;
• уменьшить международный поток нелегальных товаров и тем самым оказать положительное влияние на ряд проблем социально-экономического развития, национальной безопасности и формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, ускорить вступление России в ВТО.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе Российской таможенной академии при проведении занятий по дисциплине «Основы системного анализа и управления в таможенном деле», а также при подготовке учебно-методического пособия «Системный анализ и управление»
(объем пособия 7,67 п.л., из которых личный вклад автора составляет 2,56 п.л.). Результаты исследования нашли применение в деятельности Шереметьевской таможни. Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях (список приведен в заключительной части автореферата) общим объемом 1,8 п.л., из которых личный вклад автора составляет 1,6 п.л. Результаты работы представлены на конференциях:
• научно-практическая конференция «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли», РТА, г. Люберцы, октябрь 2001 г.,
• международная конференция «Открытая Россия, мировая экономика и конкуренция. Национальная стратегия вступления России в ВТО», Аналитический центр «Эксперт», г. Москва, июнь 2002 г.;
• научно-практическая конференция «Неделя науки», РТА, г. Ростов-на-Дону, апрель 2003 г.;
• научно-практическая конференция «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны», ГТК РФ, г. Москва, октябрь 2003 г.;
• научно-практическая конференция «Основные аспекты таможенного дела на современном этапе», РТА, г. Люберцы, октябрь 2003 г.
• научно-практическая конференция «Таможня сквозь призму экономики и права», РТА, г. Люберцы, апрель 2004 г
Методическая схема и структура диссертации. В соответствии с целью диссертации разработана методическая задача управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования. Схема исследования, описывающая последовательность решенных задач, представлена на рис. 1.
Рис I Методическая схема исследования
Структура и содержание диссертации определяются логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Введение
Глава 1. Экономическое содержание интеллектуальной собственности. Проблема ее зашиты таможенными методами
1.1. Анализ экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности и роли интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики
1.2. Исследование экономических предпосылок для создания системы защиты интеллектуальной собственности
1.3. Проблема качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности
Глава 2. Концептуальное моделирование системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности
2.1 Анализ эволюции объекта интеллектуальной собственности и задача исследования системы ее трансграничной защиты
2 2 Исследование современных подходов к формированию системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности
2.3. Моделирование системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности в условиях стратегических изменений
Глава 3. Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности в условиях стратегических изменений
3 1. Анализ структуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, перемещаемых через таможенную границу
3.2. Совершенствование существующего таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
3 3 Методика управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования
Основные выводы и предложения
Список использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов.
В соответствии со сложившейся в России юридической практикой принято различать охрану прав (установление общего правового режима) как функцию права и защиту прав (меры, которые принимаются в случаях, когда права нарушаются или оспариваются) как функцию управления. Охрана интеллектуальной собственности обеспечивается установлением соответствующего правового режима. Защита интеллектуальной собственности реализуется через создание стратегически направленной, ресурсообеспеченной организационно-технологической системы. Декомпозиция проблемы защиты интеллектуальной собственности (рис.2) позволяет последовательно выделить основные задачи защиты интеллектуальной собственности: в сфере международных отношений, в сфере внешнеторговой деятельности, в системе международных товарных потоков.
Проблема охраны и зашиты ИС
Сфера государственных отношений (сегменты проблемного поля)
Внутригосударственные отношения
Международные отношения
Внешнеторговая деятельность
Перемещение товаров, содержащих объекты ИС
Охрана ИС
Зашита ИС
Национальная политика в сфере ИС
Международная политика в сфере ИС
Внешнеэкономическая политика в сфере ИС
Система трансграничной охраны ИС
Рис 2 Этапы декомпозиции проблемы охраны и зашиты интеллектуальной собственности
Защита интеллектуальной собственности при оформлении и контроле международных товарных потоков, пересекающих таможенную границу, осуществляется таможенной службой, следовательно, система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, составляет основу системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности. В условиях новой стратегии развития таможенной службы, при переходе к философии содей-
ствия торговле, новым содержанием таможенного контроля становится оказание таможенных услуг. Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, таким образом, тесно связано с задачей совершенствования таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. При этом исследование процедур таможенного контроля отражает процессный подход к решению задачи, в то время как результатный подход ставит в центр внимания качество таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности.
В первой главе «Экономическое содержание интеллектуальной собственности. Проблема ее защиты таможенными методами» даны определения объекта интеллектуальной собственности, сферы интеллектуальной собственности; проведен анализ особенностей и уровней экономических отношений в данной сфере, роли интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики; исследованы экономические предпосылки для защиты интеллектуальной деятельности; определено современное состояние сферы государственных услуг по защите интеллектуальной собственности.
Целенаправленные изменения в системе отношений человека с природной и общественной средой возникают в результате его интеллектуальной деятельности Разрешение экономических противоречий посредством отрицания устаревших форм и способов хозяйствования, создания и использования новых — проявление экономического содержания интеллектуальной деятельности общества. Результатом интеллектуальной деятельности является некоторая интеллектуальная модель объекта или процесса, которая может быть использована в сфере массового производства товаров или услуг - объект интеллектуальной собственности.
Особая сфера, охватывающая все многообразие отношений, связанных с созданием, распространением и использованием объектов интеллектуальной собственности, образует сферу интеллектуальной собственности национальной экономики. Сфера интеллектуальной собственности в макроэкономическом аспекте — это совокупность отраслей экономики, видов общественной деятельности, не принимающих прямого участия в создании материальных благ, но производящих продукт особого рода, часто не имеющий вещественного
выражения, но необходимый для эффективного функционирования и развития материального производства. Без анализа особенностей и уровней отношений в сфере интеллектуальной собственности, без рассмотрения роли и значения интеллектуальной собственности в инновационном развитии национальной экономики сложно оценить актуальность исследуемой проблемы, сформулировать основные направления исследования, общие и частные задачи.
Исследование особенностей и уровней экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности, а также присущей ей современной проблематики связано с анализом существующих теоретических положений в области инновационного управления на микро- и макроуровнях. Реализация интеллектуального потенциала в реальном секторе экономики обеспечивается инновационными процессами. Интеллектуальная собственность является важнейшей категорией управления инновационной деятельностью, выступающей в виде связующего компонента между научной и производственной сферами, и представляет собой особый, объективно выраженный ресурс, способствующий интеграции науки и материального производства На основании анализа теоретических положений предлагается модель стратификации, описывающая уровни экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Согласно предложенной модели интеллектуальная собственность оказывается включенной в процесс разрешения основного противоречия экономической системы между растущими потребностями и достигнутым уровнем развития производства материальных благ. Экономические отношения в сфере интеллектуальной собственности иерархически взаимоувязывают формирование интеллектуального потенциала (первый уровень модели), создание, распространение и использование объектов интеллектуальной собственности (второй уровень модели), реализацию объектов интеллектуальной собственности при производстве товаров и услуг (третий уровень модели).
Объективно выраженные результаты интеллектуальной деятельности выполняют некоторую коммуникационную функцию в ходе реализации интеллектуального потенциала. Состояние интеллектуального потенциала страны можно правильно оценить лишь в том случае, если интеллектуальная собственность рассматривается в неразрывном единстве с научно-технической и
производственной деятельностью. Необходимость защиты интеллектуальной собственности проистекает из особой ценности данного ресурса и его особенных свойств. Для интеллектуального ресурса как экономической категории характерны особенности действия экономических законов возрастающих затрат и убывающей полезности, закона стоимости, закона спроса и предложения в отношении интеллектуальной собственности.
Сумма благоприятных возможностей для участников инновационного процесса при недостаточном уровне защиты интеллектуальной собственности уменьшается. Спецификация прав собственности на интеллектуальный продукт, создание системы охраны и защиты интеллектуальной собственности позволяют преодолевать проблемы неопределенности при распределении ресурсов. Без спецификации прав собственности на интеллектуальный продукт невозможно создание устойчивой экономической среды в инновационной сфере, позволяющей сформировать у экономических агентов стабильные ожидания прибыли и минимизации рисков.
Выдвинута гипотеза о недостаточном уровне качества услуг по защите интеллектуальной собственности в современной России. На основании анализа статистических данных Минэкономразвития можно утверждать, что существует проблема недостаточного уровня качества государственных, и в том числе, таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Данную гипотезу подтверждают результаты независимых опросов общественного мнения, статистика по поддельным товарам на некоторых товарных рынках России (рис.3), объемам их ввоза на территорию РФ и объемам их реализации.
100% 90% «о% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Рис 3 Доля поддельной продукции на рынках товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
□ ПОДДЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
□ ЛЕГАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
Подтверждение гипотезы о недостаточном уровне качества услуг по защите интеллектуальной собственности обосновывает актуальность задачи и создает предпосылки для анализа системы защиты интеллектуальной собственности при международном товарообмене.
Во второй главе «Концептуальное моделирование системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности» разработаны модели эволюции и жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности, исследованы современные подходы к формированию системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности, представлена морфологическая модель системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности.
Задачу обеспечения высокого качества государственных услуг по защите интеллектуальной собственности можно определить как задачу достижения баланса потребностей субъектов сферы интеллектуальной собственности. Деятельность таможенной службы является своеобразной услугой государству (заказчик услуги) и участникам внешнеэкономической деятельности (потребители услуги) и характеризуется определенными показателями качества Среди показателей следует выделить внешние показатели, оцениваемые с позиций заказчика услуги (показатели потерь государства и бизнеса, уровень жизни населения, национального здравоохранения, отечественной науки и культуры, информационной безопасности, организованной преступности и терроризма, интеграции России в мировую экономику), и внутренний показатель, оцениваемый с позиций потребителя услуги (абсолютное и относительное количество товарных знаков, включенных в таможенный реестр)
Задача управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности связана с задачей совершенствования таможенного контроля в данной сфере. Для их согласования проведен содержательный анализ понятий «объекты интеллектуальной собственности» (приведена их классификация), «товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности», введено понятие «система трансграничной защиты интеллектуальной собственности». Объект интеллектуальной собственности -результат интеллектуальной деятельности, имеющий статус находящегося под государственной охраной и защитой. Объект интеллектуальной собственности
может принимать участие в экономическом обороте, стимулировать процессы производства, становиться ценной составляющей товара, функционировать на рынке. Такой объект и его легальный торговый оборот должны быть защищены государством. Товар, содержащий объект интеллектуальной собственности, -материальный носитель защищаемого государством результата интеллектуальной деятельности.
Система защиты интеллектуальной собственности - система предусмотренных законом мер, осуществляемых для целей реализации национальной концепции в сфере интеллектуальной собственности посредством оказания государством услуг по ее защите. Формирование системы защиты интеллектуальной собственности основывается на идее обеспечения равновесия интересов правообладателя, общества и государства, касающихся результатов интеллектуальной деятельности.
Система трансграничной защиты интеллектуальной собственности - компонент системы защиты интеллектуальной собственности, осуществляющий целенаправленное воздействие на международный рынок интеллектуальной собственности посредством оказания таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Основным компонентом системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности является таможенный компонент Значение иных компонент мало, потому ими можно пренебречь Для целей исследования содержанием системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности будем считать многообразие форм, методов и средств таможенного контроля.
Анализ эволюции и жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности позволил структурировать процесс эволюции объекта интеллектуальной собственности, определить его основные этапы (рис.4) и этапы применения системы защиты. Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности также можно формализовать в виде матрицы бостонской консультационной группы В зоне каждого из квадрантов матрицы государством должен устанавливаться особый режим правовой охраны и экономического стимулирования интеллектуальной деятельности. Система трансграничной защиты обретает реальное значение только в отношении конкретного сформировавшегося объекта интеллектуальной собственности. Функционирование системы трансграничной защиты имеет эко-
номический смысл только в квадранте «использования», так как в квадранте «созревания» еще формально не существует объекта интеллектуальной собственности, в квадранте «реализации» объект интеллектуальной собственности не получил материального выражения, а в квадранте «старения» данный объект практически утрачивает экономическую ценность.
Рис 4 Эволюционная модель объекта интеллектуальной собственности
После определения этапа жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности, на котором важна его защита, необходимо исследовать сущность таможенных методов защиты интеллектуальной собственности. Систематическое сопоставление отечественного опыта в области качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности с аналогичным опытом зарубежных государств обеспечивает процесс управления по критерию качества. Анализ современных подходов к предоставлению услуг по защите интеллектуальной собственности таможенными службами США, Великобритании и Франции позволяет уточнить и дополнить перечень направлений совершенствования таможенной деятельности.
Современная международная и национальная практика защиты интеллектуальной собственности свидетельствует о различных тенденциях развития системы защиты интеллектуальной собственности. С одной стороны, существует международная система защиты, которую необходимо адаптировать к
российской действительности С другой стороны, в России уже накоплен определенный опыт в области защиты интеллектуальной собственности, существует собственная стратегия развития таможенной службы. Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности необходимо исследовать в контексте новой стратегии развития таможенной службы Управление качеством таможенных услуг в рамках морфологической модели системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности (рис.5) основывается на поуровневом подходе к разработке рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Использование данной модели позволяет переходить к формулированию положений управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования.
Функция организации оборота ИС Функция регулирования оборота ИС Функция контроля оборота ИС
ОБОРОТ ОБЪЕКТА ИС.
Трансграничное перемещение то вара, содержащего объект ИС
Стратегичекий уровень Уровень обеспечения
Уровень администрирования.......' *
Уровень реализации
СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ИС СИСТЕМА ТРАНСГРАНИЧНОЙ ЗАЩИТЫ ИС
Рис 5 Морфологическая модель системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности
Управление качеством таможенных услуг на оперативно-тактическом временном интервале связано с совершенствованием таможенных процессов на уровнях реализации и администрирования, разработкой процедур определения товарных групп риска для целей выборочного таможенного контроля Формулирование методических рекомендаций по управлению качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах
стратегического моделирования связано с исследованием направлений совершенствования таможенного контроля на всех уровнях предложенной модели с учетом стратегии развития современной таможенной службы.
В третьей главе «Управление качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности в условиях стратегических изменений» проанализирована структура перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, через таможенную границу, исследованы современные формы, методы и средства таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, с позиций управления качеством таможенных услуг.
При классификации объектов интеллектуальной собственности для целей определения товарных групп риска использованы элементы кластерного отбора. Формирование выборки осуществляется на основе метода двухступенчатой кластеризации. На первой ступени кластеризации определяются группы объектов интеллектуальной собственности. На второй - выделяются группы товаров риска в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, которые наиболее часто содержали объекты интеллектуальной собственности. По данным ГУТНР ГТК России, в 2003 г. доля импортируемых товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в разрезе товарных групп превысила в целом соответствующие доли экспортируемых товаров. Фрагмент результатов сравнительного анализа долей импортируемых и экспортируемых товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, представлен в табл. 1.
Таблица 1
Доля товаров, содержащих объекты ИС, в экспорте и импорте РФ
Группа товаров по ТН ВЭД Доля в Импорте, •/• Доля в Экспорте, %
09 КОФЕ. ЧАЙ. МАТЕ. ИЛИ ПАРАГВАЙСКИЙ ЧАЙ, И ПРЯНОСТИ 3,13 0.00
17 САХАР И КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ САХАРА 1,65 0,47
18 КАКАО И ПРОДУКТЫ ИЗ НЕГО 4,21 28.71
22 АЛКОГОЛЬНЫЕ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАЛИТКИ И УКСУС 18,52 11,65
33 ЭФИРНЫЕ МАСЛА И РЕЗИНОИДЫ. ПАРФЮМЕРНЫЕ. КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА 9,42 0,01
34 МЫЛО. ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА. МОЮЩИЕ СРЕДСТВА 7,29 0,00
62 ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОДЕЖДЕ 1,06 0,32
М ОБУВЬ. ГЕТРЫ И АНАЛОГИЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ИХ ЧАСТИ 2,58 1,05
82 ИНСТРУМЕНТЫ. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ 7,74 0,00
На основе метода кластеризации можно определить три кластера, относительно которых целесообразно формировать различные по степени сложности процедуры таможенного контроля (рис.6). Каждая точка на плоскости соответствует определенной товарной группе в соответствии с кодом ТН ВЭД:
т.Х1 = (ТС,;ТСИ), где
ТС, - таможенная стоимость товаров в режиме ИМ40; ТС„ - таможенная стоимость товаров в режиме ЭКЮ
30 ООО ООО
25 ООО ООО 20 ООО ООО 1 5 ООО ООО 10 ООО ООО
5 ООО ООО 0
о"'.........."" 40 000*000*...........«О-СТТО'ООО 120 000 000 160 000 000
Таможенная стоимость товаров. USD
Рис б Кластеризация групп товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
Для повышения результативности и качества таможенного контроля группы риска должны систематически актуализироваться. Предлагается вести аналитическую работу в разрезе стран экспорта и импорта, товары которых ранее признавались поддельными. Целесообразным представляется использование многомерных аналитических таблиц (дополнительно - в разрезе направления перемещения товаров; в разрезе таможенных режимов и т.п.). Для обеспечения более оперативного и сфокусированного таможенного контроля таблицы
о"'.........."" 40 ...................io-otfi'ooo 120 000 000 160 000
Таможенная стоимость товаров. USD
необходимо актуализировать и направлять по организационной вертикали таможенной службы.
Основной подход к защите интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу заключается в реализации системы мер, связанных с приостановлением выпуска товаров. Главным средством таможенной защиты интеллектуальной собственности является Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Анализ действующей системы трансграничной защиты позволяет утверждать, что она имеет пассивную форму. Таможенные органы осуществляют меры по приостановлению выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, только на основании заявления правообладателя. По времени обращения правообладателя с заявлением о защите интеллектуальной собственности можно выделить две субформы защиты интеллектуальной собственности' превентивную, основанную на предварительном включении объекта интеллектуальной собственности в реестр, и ситуационную, основанную на заявлении правообладателя о предполагаемом нарушении его прав, если объект интеллектуальной собственности не был включен в реестр. Способы активной защиты (действия по инициативе таможенных органов) не описаны новым Таможенным кодексом РФ. Необходимо законодательно предусмотреть право таможенного органа на проведение действий по собственной инициативе.
Сопоставление и анализ экспертно определенных угроз и возможностей, а также сильных и слабых сторон системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности позволяют выявить наиболее значительные разрывы на оперативно-тактическом и стратегическом временных интервалах - факторы качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Рассмотрение объектов управления качеством на оперативно-тактическом временном интервале позволяет выделить некоторые факторы. С позиции правообладателя важно обеспечить процессы подачи заявления; описания объекта интеллектуальной собственности для идентификации; соблюдения временных условий сохранения статуса правообладателя; обоснования правообладания; страхования риска. С позиции таможенной службы - оперативность, входной контроль; учетную работу; текущий контроль; вертикальные коммуникации; ускорение и облегчение идентифи-
кации объекта интеллектуальной собственности в перемещаемом через таможенную границу товаре; связи с общественностью.
При условии совершенствования управленческой деятельности в данных направлениях существует возможность повышения качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности в ближайшей перспективе. Определены основные направления повышения качества таможенных услуг (рис. 7) в контексте новой стратегии развития таможенной службы. На основе предложенной модели разработана методика управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования.
Планирование и организация совместного финансирования проектов по защите ИС с околотаможенными структурами
Организация информационного обеспечения ГТК оперативными данными по защищаемым объектам ИС.
Планирование и организация сотрудничества ГТК с правообладате-
Планирование противодействия серым схемам (товары luxury) •
Стрт
Планирование и регулирование оснащенности пунктов пропуска идентификаторами ИС
Таможенное законодатель^
V^f Планирование и орга-.......низация экспертной
Таможенная 'гйфраструктура
работы по вопросам ИС с использованием внутренних и привпе-ченисм внешних специалистов
Тамож/ипые '"упЪхпологии
А Планирование и •'( : Хзаиия межл%нао<
организация межд\народного сотрудничества в сфере ИС
аможенп ъш пёрсо>$ал ■
А.
•А
: Планирование и органи-: зация сотрудничества ГТК с Патентным ведомством
Контроль и противодействие коррупции при перемешении товаров, содержащих ИС
Планирование и организация общения сотрудников ГТК по вопросам ИС
Мотивация на уско-
<рение легального товарооборота, торможение поддельных '' , товаров
Рис 7 Структура управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования
Таким образом, основные направления повышения качества таможенных услуг связываются с противодействием реализации серых схем; организацией экспертной работы (внутренних и внешних специалистов) по вопросам интеллектуальной собственности; планированием, организацией и контролем обучения со-
трудников, их мотивацией на ускорение легального товарооборота и торможение поддельных товаров; информационным обеспечением оперативными данными по защищаемым объектам интеллектуальной собственности; планированием международного сотрудничества, сотрудничества с Патентным ведомством; оснащением пунктов пропуска необходимыми идентификаторами интеллектуальной собственности; планированием и организацией совместного финансирования проектов по защите интеллектуальной собственности с околотаможенными структурами и правообладателями.
Системное совершенствование деятельности таможенной службы в указанных направлениях, по экспертным оценкам, позволит результативно управлять качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Использование методических рекомендаций по кластеризации товаров, перемещаемых через таможенную границу, по экспертным оценкам позволит увеличить эффективность выявления контрафактных и фальсифицированных товаров на 18-20 процентов Участники внешнеторговой деятельности получат дополнительные возможности для защиты своих законных интересов Укрепление системы защиты интеллектуальной собственности таможенными методами положительно скажется на показателях государственного бюджета, на доходности отечественного бизнеса, на уровне жизни населения, национального здравоохранения, отечественной науки и культуры, информационной безопасности, интеграции России в мировую экономику.
Основные выводы и предложения
1. Показано, что недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности связан с рядом существенных социально-экономических проблем. Массовое присутствие в торговом обороте товаров, неправомерно использующих брэнды, в разработку и продвижение которых инвестированы крупные средства, создает условия для недобросовестной конкуренции. Поддельные товары вводят в заблуждение потребителя, создают угрозу для здоровья нации. Распространение поддельных товаров приводит к снижению творческой активности населения, служит источником финансирования деятельности организованных преступных группировок и террористических организаций, является препятствием для вступления России в ВТО. Государство недополучает прибыль вследствие сокрытия от налогообложения доходов по операциям с поддельными товарами.
2. Уточнен понятийный аппарат, применяемый при решении задачи управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности. Даны определения товара, содержащего объект интеллектуальной собственности, системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности. Обосновано, что интеллектуальная собственность как категория экономической теории связывает возникновение экономических потребностей и производство экономических благ; существует необходимость стимулирования коммуникационных процессов в сфере интеллектуальной собственности для целей экономического развития.
3 Установлено, что функционирование системы трансграничной защиты имеет экономический смысл в фазе использования объекта интеллектуальной собственности, так как в фазе созревания еще формально не существует объекта интеллектуальной собственности, в фазе реализации объект интеллектуальной собственности не получил материального выражения, а в фазе старения данный объект утрачивает экономическую ценность.
4. Предложен механизм систематического сопоставления российского опыта трансграничной защиты интеллектуальной собственности с аналогичным опытом зарубежных стран, определены перспективные направления
использования данного опыта при управлении качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности.
5. Разработаны концептуальные модели системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности, представляющие поуровневый подход к решению задачи управления качеством таможенных услуг. На основании предложенных моделей предлагается последовательно (объединяя законодательные, инфраструктурные, организационно-технологические факторы качества таможенных услуг и проецируя их на уровни ресурсного обеспечения, администрирования и реализации) решать задачи управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования.
6. Разработаны методические рекомендации по определению товарных групп риска, что позволяет реализовать принципы выборочного таможенного контроля при перемещении товаров через таможенную границу. Рекомендации основаны на классификации объектов интеллектуальной собственности и применении элементов кластерного анализа. На основании данных рекомендаций предлагается вести аналитическую работу для целей выборочного таможенного контроля, основанную на определении товарных групп риска; выделении стран экспорта и импорта, товары которых ранее признавались поддельными; направлений перемещения товаров; заявляемых таможенных режимов. Для обеспечения более оперативного и сфокусированного таможенного контроля таблицы необходимо актуализировать и направлять по организационной вертикали таможенной службы.
7. Обосновано, что действующая система трансграничной защиты интеллектуальной собственности имеет пассивную форму, способы активной защиты не описаны новым Таможенным кодексом. Предложено внести изменения в законодательство, установить право таможенного органа на проведение действий по инициативе таможенных органов на уровне Федерального закона. Расширенные полномочия таможенных органов при перемещении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, позволят самостоятельно принимать решения о приостановлении выпуска поддельных товаров, по которым еще не поступило заявление правообладателя.
8. Заявлены и структурированы основные существующие и перспективные направления повышения качества таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на оперативно-тактическом и стратегическом временных интервалах. В оперативно-тактическом плане качество оказываемых услуг со стороны правообладателя обеспечивают процессы подачи заявления; описания объекта интеллектуальной собственности для идентификации; соблюдения временных условий сохранения статуса правообладателя; обоснования правообладания; страхования риска. Таможенная служба обеспечивает оперативность, процессы входного контроля; учетную работу; текущий контроль; вертикальные коммуникации; идентификацию объекта интеллектуальной собственности в перемещаемом через таможенную границу товаре; связи с общественностью.
9. Предложена методика управления качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности на принципах стратегического моделирования. Основные направления повышения качества таможенных услуг связываются с противодействием реализации серых схем; организацией экспертной работы (внутренних и внешних специалистов) по вопросам интеллектуальной собственности; планированием, организацией и контролем обучения сотрудников, их мотивацией на ускорение легального товарооборота и торможение поддельных товаров; информационным обеспечением оперативными данными по защищаемым объектам интеллектуальной собственности, планированием международного сотрудничества, сотрудничества с Патентным ведомством, оснащением пунктов пропуска необходимыми идентификаторами интеллектуальной собственности; планированием и организацией совместного финансирования проектов по защите интеллектуальной собственности с околотаможенными структурами и правообладателями.
10.Результаты диссертационной работы (теоретические положения и концептуальные модели) могут быть положены в основу дальнейших исследований по управлению качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, а также программ подготовки и повышения квалификации сотрудников таможенной службы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Пауков A.A. Международный и национальный аспекты проблемы трансграничной защиты интеллектуальной собственности// Таможня: история, теория, практика /Под ред. К.Д. Скрипника. - Ростов н/Дону: РИО Ростовского филиала РТА, 2003. - С.305. - 0,25 п.л.
2. Пауков A.A. Системный подход при формировании трансграничной защиты интеллектуальной собственности// Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе. -М.:РИОРТА,2003.-С24.-0,15пл
3 Пауков A.A. Концепция формирования системы таможенных режимов// Роль и место таможенной службы в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли. -М.: РИО РТА, 2001. - С.201. - 0,25 п.л.
4. Пауков A.A. Анализ эволюции и жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности для целей совершенствования ее трансграничной защиты// Сборник научных трудов РТА. - М.: РИО РТА, 2004. - 0,2 п.л.
5 Пауков A.A. Методологические аспекты решения задачи модернизации системы трансграничной защиты интеллектуальной собственности// Сборник научных трудов РТА. - М : РИО РТА, 2004. - 0,15 п.л.
6. Макрусев В В , Пауков А А Современная методология принятия системных решений в таможенном деле. Сб • Форум: Методический сборник. Вып. 12. -М.: РИО РТА, 2003. - С 164. - 0,65 п.л. (в соавт., личный вклад - 0,45 п.л.).
7. Пауков A.A. Международный и национальный аспекты проблемы трансграничной защиты интеллектуальной собственности// Таможенная служба на защите экономических интересов страны /Под ред. A.A. Литовченко. - М.: РИО РТА, 2003. - С.345. - 0,15 п.л.
8. Макрусев В.В., Пауков A.A., Истомин А.Г. Системный анализ и управление: Учебное пособие. - М.: РИО РТА, 2004. - 132 с. - 7,67 п.л. (в соавт., личный вклад - 2,56 п.л.).
Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10. И .2000 г.
Сдано в набор 12.10.2004 г. Подписано в печать 12.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Изд. № 133. Заказ №410.
РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.
РНБ Русский фонд
ZÛOS-Ч 14 BOD
'г
!