Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бек, Вадим Александрович
Место защиты
Хабаровск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бек, Вадим Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития услуг государственного регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности.

1.1 Роль и значение государственных услуг.

1.2 Развитие института таможенного контроля и его место в сфере услуг

1.3 Генезис института интеллектуальной собственности, её сущность и свойства.

Глава 2. Особенности государственных услуг в сфере таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности.

2.1 Анализ нормативной базы в сфере государственного регулирования и таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности.

2.2 Формирование и анализ функционирования системы таможенного контроля РФ в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

2.3 Исследование опыта зарубежных стран по оказанию государственных услуг в сфере таможенного контроля отдельных товаров. Ю

Глава 3. Методические основы повышения эффективности государственных услуг в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

3.1 Оценка эффективности работы российской системы таможенного контроля по вопросам выявленных расхождений в национальной и международной системах.

3.2 Разработка методических положений по совершенствованию системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности"

Актуальность диссертационного исследования

Взяв курс на инновационную экономику, вопросы интеллектуальной собственности в России, интеллектуальный капитал приобретают большую значимость. Особенно актуально и остро встают проблемы обеспечения надёжной защиты и охраны интеллектуальной собственности.

Согласно данным исследования экспертов ГУ Высшая школа экономики, выполненного в 2010 году по заказу Содружества производителей фирменных торговых марок (НП Русбренд) на сегодняшний день в России можно выделить четыре сферы распространения контрафакта: господствующего распространения — 70-80% (CD, DVD, программное обеспечение), сферу массового распространения — 30-40% (одежда и обувь, алкогольная продукция), сферу широкого распространения — 10-15% (парфюмерия, медикаменты и лекарственные средства), сферу ограниченного распространения контрафакта — на уровне 1-2% (чай, кофе, бритвенные лезвия, табачные изделия и др.). За последние три года значительных изменений ситуации не произошло. Объём и доли контрафакта по основным товарным категориям в основном сохранились на прежнем уровне. Международные эксперты по-прежнему считают Россию одной из самых неблагополучных стран, в которых действует неэффективная система защиты прав на интеллектуальную собственность.

Как свидетельствует мировая практика, нарушения прав интеллектуальной собственности можно фиксировать на границе. В международной торговле таможенные органы играют значимую роль в пресечении незаконного перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Таможенные органы находятся на фронтовой линии в борьбе против поддельной продукции. Ими задержано около 90% контрафактных товаров в Европе и 70% в мире1. В большинстве стран мира сформирована система таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности. Система построена на

1 WCO: A key player in the fight against counterfeiting / официальный сайт Всемирной таможенной организации [Электрон, ресурс]. - 2012 - Режим доступа: http://ipmpromo.wcoomdpublications.org/ основе норм одного из базовых договоров Всемирной торговой организации — Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). В России была создана аналогичная система только в 2004 году. Многие положения ещё недостаточно изучены, методическое обеспечение находится в стадии развития. При детальном рассмотрении российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в теории, в практическом аспекте, в контексте систем зарубежных стран становится ясным, что систему можно и нужно оптимизировать. Существующие пробелы создают угрозу проникновения контрафактной продукции в Россию. Не учтены многие положительные направления в работе системы из опыта зарубежных стран.

Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию услуг в сфере государственного регулирования и таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи исследования: исследовать качественную природу и специфику понятий «интеллектуальная собственность» и «таможенный контроль», определить их роль и место в сфере услуг; изучить особенности и выявить недостатки российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности; провести сравнительный анализ систем таможенного контроля Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) и Российской Федерации; дать оценку выявленных различий в положениях Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) и Российской Федерации в сфере таможенного контроля отдельных товаров; обобщить зарубежный опыт государственного регулирования в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с целью возможного использования его в российской практике; разработать методические положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля товаров РФ, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Объектом исследования являются государственные услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения в системе оказания государственных услуг регулирования и контроля сферы торговли товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход и системное рассмотрение процессов, взаимосвязей и результатов исследуемой проблемы. Теоретической основой диссертации служат научные положения и результаты в области таможенного дела, системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты прав интеллектуальной собственности.

Сфера таможенного дела, таможенное регулирование и таможенный контроль, практический аспект деятельности таможенной службы отражены в работах известных учёных и специалистов: Агашенкова A.B., Ванина М., Гуева А.Н., Драганова В.Г., Дюмулена И.И., Ипатова А.Е., Козырина А. Н., Мячина А.Н., Назаренко В. М., Назаренко К. С., Пиляева В.В., Поповой Т.Н., Рядченко Ю.В., Халипова C.B., Danet M., Huang Не, Mikuriya К., и другие.

Теоретические и практические аспекты защиты прав интеллектуальной собственности, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), специфика объектов прав интеллектуальной собственности представлены в исследованиях: Барсуковой

С.Ю., Дворянкина O.A., Исаенко В.Н., Калягина В.О., Леонова И.Ф., Матвеева A.A., Матвеевой Т.И., Минкова А А., Радаева В.В., Сабельникова A.B., Савельевой И.В., Соболева С.И., Bronkers M., Estelle Long A., Verkad D., Timothy P., и другие.

Безусловно, эти исследования учёных и специалистов оказали влияние на содержание и научные результаты представленной работы. Информационной базой исследования послужили материалы официальной статистики Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), судебная практика по делам о нарушении прав интеллектуальной собственности на границе с участием таможенных органов, законодательные и нормативные акты органов государственного управления РФ, Киргизии, Китая, инструктивные и методические материалы Всемирной таможенной организации и Федеральной таможенной службы РФ, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, материалы, собранные лично автором в процессе работы в таможенной системе, иллюстрирующие выводы и рекомендации, изложенные в диссертации.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы анализ и синтез, сравнение, обобщение, структурно-функциональный анализ и другие научные методы исследования.

Основными результатами исследования являются следующие: определены место и роль институтов интеллектуальной собственности и таможенного контроля в сфере услуг, как разновидности услуг со своими особенностями и спецификой; исследована российская система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности на современном этапе, выявлены недостатки, негативно влияющие на результативность функционирования системы; на основе проведённого анализа системы таможенного контроля Российской Федерации, зарубежных стран и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), выделены и систематизированы расхождения и положения систем, имеющие важное значение для качественной работы таможенной службы в сфере защиты интеллектуальной собственности, с целью возможного использования международного опыта в российской практике; разработаны методические положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с учётом специфики РФ и опыта зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, состоит в следующем: дано авторское определение роли и места таможенного контроля в сфере услуг как специфической государственной услуги со своими целями и задачами; разработан порядок подачи и рассмотрения заявления о включении в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец), что позволяет улучшить результаты функционирования системы таможенного контроля за их перемещением через государственную границу; обосновано альтернативное решение по обеспечению обязательства правообладателя, на случай если будет установлено, что подозреваемый товар не является контрафактным, в основе которого заложено применение «Договора о возмещении расходов таможенных органов, связанных с приостановлением выпуска товаров и убытков декларанта», что приведёт к увеличению количества объектов в таможенном реестре; предлагается схема «общей» и «ускоренной» процедуры внесения объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр, что позволит сократить сроки ответных действий таможенной службы; следуя требованиям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) о запрете реэкспорта контрафактных товаров с неправомерно используемым товарным знаком в неизменном состоянии или применения в отношении них иного таможенного режима, предложено решение по распределению конфискованной продукции, что устраняет существующие в настоящее время противоречия с международным договором и соответствует национальным интересам России.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней научные выводы, методические и практические положения и рекомендации, мо1уг послужить основой для дальнейшего более детального исследования и обсуждения проблем, связанных с формированием и функционированием системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных положений, выводов и рекомендаций таможенной службой РФ для оптимизации работы системы таможенного контроля отдельных товаров, а, следовательно, уменьшить для России такие негативные факторы и риски от торговли контрафактной продукции как: угроза здоровья граждан страны; непоступление, либо заниженные налоговые отчисления в бюджет; утечка интеллектуального капитала; подрыв легальной индустрии; приостановление процессов создания объектов интеллектуальной собственности и их вовлечение в хозяйственный оборот; снижение заинтересованности бизнеса в инвестициях в сферу инноваций; сокращение рабочих мест, в том числе и в сфере научных исследований; подрыв имиджа страны в глазах мирового сообщества, потеря инвестиционной привлекательности её экономики.

Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в высших учебных заведениях при преподавании учебной дисциплины «Таможенное дело», «ВЭД предприятия», спецкурсов, посвящённых отдельным практическим аспектам деятельности таможенной службы в сфере таможенного контроля отдельных товаров, проблематике формировании системы таможенного контроля, вопросам защиты интеллектуальной собственности в России в

России в целом и на границе в частности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)», 2010 г. (г.Хабаровск), на экономических секциях открытых конкурсов-конференций молодых учёных и аспирантов ДВО РАН, 2005 г., 2009 г., (г. Хабаровск), десятой научно-практической конференции молодых учёных Владивостокского филиала Российской таможенной академии и таможенных органов ДВФО, 2006 г. (г. Владивосток), заслушивались на конференциях профессорско-преподавательского состава ХГАЭП. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и внешнеэкономических связей ХГАЭП при преподавании автором учебной дисциплины «Таможенное дело» для студентов специальности «Мировая экономика» и ряда спецкурсов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 11,93 п.л., в том числе в журнале перечня ВАК «Власть и управление на Востоке России» с объёмом 0,38 п.л., монография по теме «Таможенный контроль в сфере торговли объектами интеллектуальной собственности» объёмом 9,18 п.л.:

1.Бек В.А. Повышение эффективности работы таможенных органов России по защите прав интеллектуальной собственности / В. А. Бек // Власть и управление на Востоке России. Научный журнал. - 2007.- №4 (41).-СЛ69-173.

2. Бек В.А. Развитие института таможенного контроля и его место в сфере услуг / В.А. Бек // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - № 6 (57). - 2011. - С. 21-34.

3. Бек В.А. Ех-оШсю — как условие качественной работы таможенной службы РФ / В.А. Бек // Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050): материалы международной научно-практической конференции (18-19 ноября, 2010 г.; г. Хабаровск): сб. ст. / Рос. акад. наук, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2011. - 596 с. Деп. в

ИНИОН РАН №60994 от 28.07.2011 / Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.ecrin.ru/mainmenu-33/-ainmenu-l 19/87-2011-/505--2050

4. Бек В.А. Совершенствование механизма таможенного регулирования и контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности / В. А. Бек // Материалы XI открытого конкурса-конференции научных работ молодых учёных Хабаровского края (экономическая секция): Сб статей / под общ. ред. В.Д. Калашникова; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск: РИОТИП, 2009. - С. 28-34.

5. Бек В.А. Таможенный контроль в сфере торговли объектами интеллектуальной собственности / В. А. Бек, В. Т. Шишмаков. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - 147 с.

6. Бек В.А. Защита прав интеллектуальной собственности таможенными органами России на современном этапе / В. А. Бек // От таможенной политики до таможенной инфраструктуры: сб. науч. тр. / Российская таможенная академия, Владивостокский филиал. - Владивосток, 2007. - С. 6-15.

7. Бек В.А. Качественная оценка работы таможенной службы России в 2004 году / В. А. Бек // Материалы седьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей / Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2005. - С. 18-20.

8. Бек В.А. Последствия вступления России в ВТО для различных секторов экономики Дальневосточного региона / В. А. Бек // Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции. Материалы международной научной конференции / Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2003. - С.205-206.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 173 страницах, включает 15 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список содержит 151 наименования на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены приложения, всего на 35 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бек, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразви-вающихся отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества самого разного рода. Гостиницы и рестораны, прачечные и парикмахерские, учебные и спортивные заведения, туристические фирмы, радио- и телестанции, консультационные фирмы, медицинские учреждения, музеи, театры и кинотеатры относятся к сфере услуг. Практически все организации оказывают в той или иной степени услуги. Наиболее распространённое определение услуги в маркетинге: «услуга» — любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Её предоставление может быть связано с материальным продуктом. Существует множество исследований в сфере классификации услуг. Однако, несмотря на уже имеющуюся в настоящее время достаточно основательную разработку фундамента классификации услуг, этот процесс нельзя считать полностью завершенным. Напротив, вступив, по мнению многих специалистов, в пору современных торговых, экономических, политических преобразований, сфера услуг требует новых идей.

Таможенная деятельность по своему характеру многофункциональна. Её главная роль — регулирование и контроль ввоза и вывоза товаров, правоприменение законов в этой области, формирование оптимальных условий взаимосвязи и взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством, защита национальных экономических интересов и интересов основных отраслей производства, потребителей товаров; взимание таможенных платежей, проведение внешнеторговой политики, нацеленной на укрепление позиций российских экспортёров на внешних рынках.

Таможенный контроль — это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы, способы и средства производства таможенного контроля. Формы производства таможенного контроля это отдельные разновидности проверочных мероприятий (проверка документов, таможенный досмотр товаров и транспортных средств, таможенное наблюдение и другие формы). Способы производства таможенного контроля представляют собой меры, применяемые таможенными органами для наиболее эффективной реализации избранной формы таможенного контроля. Институт таможенного контроля понимается двояко: во-первых, как совокупность проверочных мероприятий. Во-вторых, как общий статус (правовой режим) перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств1.

В случае, когда таможенный контроль выступает как совокупность проверочных мероприятий, в качестве объекта таможенного контроля следует выделить государственные интересы, заключающиеся в обеспечении соблюдения физическими лицами и участниками внешнеэкономической деятельности положений, регулирующих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, а также осуществление деятельности, контроль за которой возложен на таможенные органы. В случае, когда таможенный контроль выступает как правовой режим, нахождение под таможенным контролем представляет собой установленный Таможенным кодексом РФ промежуток времени, в течение которого товары и транспортные средства подвергаются либо могут подвергаться необходимым проверочным мероприятиям при ограничении прав пользования и распоряжения ими.

Рассмотрев в диссертационной работе понятие услуги, классификацию услуг (сделав выводы, что тема живая, сложная, подогнана в определённые рамки, но всё же имеет множество условностей и продолжает развиваться). Рассмотрев структуру таможенных органов, их функции, задачи, полномочия; институт таможенного контроля, далее автор делает попытку найти место в услугах таможенному контролю.

1 Халипов C.B. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности. 2-е изд., исправл. и доп. - М.: ИКД Зерцало, 2004

С одной стороны таможенный контроль вполне вписывается в общее определение «услуги» — деятельность (совокупность проверочных мероприятий), которую одна сторона (таможенные органы) может предложить другой (участники внешнеэкономической деятельности); неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Её предоставление может быть связано с материальным продуктом (таможенные органы используют технические средства контроля, контролируется движение товаров и транспортных средств, в том числе и объекты прав интеллектуальной собственности, документальный контроль). С другой стороны чистой услугой действия таможенных органов в части контроля за соблюдением таможенного законодательства назвать нельзя, поскольку контрольная или надзорная деятельность не может быть предложена. Цели такой деятельности и цели коммерческих услуг (которые, в сущности, и классифицируются в маркетинге), различны. Таможенный контроль, как услуга, обладает известными четырьмя характеристиками услуги: неосязаемость, неразрывность производства и потребления услуги (неотделимость), непостоянство качества и невозможность хранения.

Во многих из классификаций услуг, приведённых в работе, есть место «совокупности проверочных мероприятий таможенных органов, направленных на соблюдение таможенного законодательства», но снова стоит отметить— не в чистом виде, а с условиями и допущениями. Иными словами, таможенный контроль это услуга и у неё есть своё место в классификации услуг. Но услуга с особенностями, которая отличается от других услуг по своим целям и задачам.

Механизм реализации функции таможенных органов в сфере контроля интеллектуальной собственности как система как самостоятельный институт в работе таможенной службы России был создан в 2004 году с введением в силу Таможенного кодекса РФ, редакции 2004 г. Система построена на основе положений одного из базовых соглашений Всемирной торговой организации — Соглашения по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности (ТРИПС).

6 октября 2007 года Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией был подписан договор о создании единой таможенной территории и формирования таможенного союза. 27 ноября 2009 года был принят Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС), глава 46 которого посвящена «Особенностям совершения таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» (в редакции протокола от 16.04.2010). В российском таможенном законодательстве внутренний таможенный кодекс заменяется законом «О таможенном регулировании» №311 ФЗ от 27 ноября 2010 года, в котором этой теме посвящена глава 42 «Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности».

С принятием таможенного кодекса таможенного союза и закона РФ «О таможенном регулировании» система контроля отдельных товаров была модернизирована. Постоянное обновление нормативной базы в этой сфере говорит о её актуальности и динамичном развитии в наши дни.

В проведённом в 2010 году исследовании Высшей школы экономики «Изменение масштабов и форм борьбы с контрафактной продукцией на российском рынке потребительских товаров» подчёркивается, что таможенный реестр по-прежнему является основным инструментом защиты прав на интеллектуальную собственность. В 2010 году в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности содержится 1 838 объектов 1 . С одной стороны количество объектов растёт. С другой стороны, эта цифра ничтожно мала в сравнении с количеством зарегистрированных товарных знаков в «Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (Роспатенте)», где на март 2011 года зарегистрировано больше трёхсот пятидесяти тысяч (из них в 2008 г. поступило 57112 заявок, в 2009 году — 50107 заявок на регистрацию товарных знаков2).

1 Ежегодный сборник «Таможенная служба Российской Федерации» 2010 г. / официальный сайт ФТС России [Электрон. ресурс]. - 2011 - Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/activities/Osnovnyepokazateli/

2 Итоги деятельности Роспатента в 2009 году и задачи на 2010 год / Официальный сайт ФГУ ФИПС [Электрон. ресурс]. - 2011 - Режим доступа: http://wwwl .fips.ru/wps/wcm/connect/content ги/ги/асйу^ Ппез/аёуюе/шРэггг^оуе^гезЬ

Среди трудностей в функционировании системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, стоит отметить недостаток специалистов и отсутствие знаний по вопросам правооб-ладания, что существенно снижает результативность судебных разбирательств в этой области. Также одной из причин, сдерживающих успешную борьбу таможенных органов с контрафактной продукцией, является слабая активность значительной части правообладателей. Они не торопятся отвечать на запросы таможенных органов, которые задерживают вызывающие сомнения товары, но не имеют права инициировать административное преследование нарушителей без заявления правообладателя. Кроме этого, бизнес, проводя собственные исследования рынка и имея возможности, значительно превышающие возможности таможни, не достаточно информирует таможенные органы о фирмах, торгующих на российском рынке контрафактной продукцией. Подобная информация могла бы служить проведению более прицельных и предметных таможенных ревизий.

Заслуживает внимание деятельность оперативных подразделений таможенных органов РФ по выявлению контрафактной продукции и возбуждению дел об административных правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности. На основании аналитических статей об итогах работы ФТС в разные периоды, ежегодных сборников таможенной службы России, автор прослеживает результаты деятельности в динамике. Выводы такие, что результаты есть, хотя в динамике нет явной тенденции. Ясно, что по количеству выявленных единиц контрафактной продукции цифры по-прежнему велики и значит работу в этой сфере, необходимо продолжать.

Система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, сформирована и работает. Положительные результаты в работе таможенных органов есть. Однако есть и трудности и негативные моменты, которые влияют на результативность функционирования системы. А значит, существуют объективные предпосылки и возможности к совершенствованию и оптимизации системы.

Соглашение ТРИПС является своего рода основой национальных законодательств в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Сравнивая положения Соглашения ТРИПС в сфере применения мер на границе по защите интеллектуальной собственности, с российской системой таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, были обнаружены расхождения:

Положения системы таможенного контроля соглашения ТРИПС Положения системы таможенного контроля России

1 Соглашение ТРИПС выделяет семь объектов прав интеллектуальной собственности (объекты авторского права и смежных прав; товарные знаки; географические указания; промышленные образцы; патенты; топологии интегральных микросхем; закрытая информация) В системе таможенного контроля РФ выделено три объекта интеллектуальной собственности (объекты авторского права и смежных прав; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров)

2 Соглашение ТРИПС не регулирует положение о возможности взимания платы при включении в таможенный Реестр объектов интеллектуальной собственности и принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных В модели таможенного контроля РФ при подаче заявления правообладателем о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, и включение в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности плата не взимается

3 Согласно ТРИПС, компетентный орган имеет право потребовать от заявителя предоставления залога или равноценной гарантии, достаточной для защиты ответчика и компетентного органа и предотвращения злоупотреблений правами. Такой залог или равноценная гарантия не должны необоснованно удерживать от обращения к этим процедурам В России размер «залога или равноценной гарантии» в случае неправомерного приостановления выпуска товаров в качестве защиты интересов участника внешнеэкономической деятельности или таможенного органа установлен на уровне не менее 300 тысяч рублей

4 Соглашение ТРИПС даёт владельцу, импортёру товаров, включающих промышленные образцы, патенты, топологии интегральных микросхем или закрытую информацию, право выпуска под залог, в случае если период приостановления истёк, а заинтересованными лицами не были приняты дальнейшие меры по пресечению оборота приостановленных к выпуску товаров Система таможенного контроля России не даёт права участникам внешнеэкономической деятельности выпуска под залог товаров, включающих промышленные образцы, патенты, топологии интегральных микросхем или закрытую информацию

5 Соглашение ТРИПС устанавливает возможность информировать владельца прав об именах и адресах грузоотправителя, импортёра и грузополучателя и о количестве данных товаров только в случаях, если по существу дела принимается положительное решение В системе таможенного контроля России независимо от решения дела по существу, по обращению правообладателя, таможенный орган может предоставить дополнительную информацию, которая может понадобиться правообладателю для доказывания нарушения его прав (информацию о производителе, отправителе, количестве и др.), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами

6 Согласно ТРИПС меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, могут также приниматься властями по их собственной инициативе (ех-оШсю), хотя они, и не обязаны принимать такие меры После вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного Союза и Закона РФ О таможенном регулировании в 2010 г., таможенные органы вправе приостанавливать выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесённые в реестр, при обнаружении признаков нарушения прав интеллектуальной собственности и при наличии информации о правообладателе (его представителе) на территории РФ. Однако сохранились прежняя схема и сроки внесения объектов в реестр

7 В отношении товаров с неправомерно используемым товарным знаком после приостановления выпуска товаров таможенной службой и рассмотрения дела в компетентных органах, Соглашением ТРИПС запрещён реэкспорт контрафактных товаров в неизменном состоянии или применение в отношении них иного таможенного режима, кроме как в исключительных случаях Система таможенного контроля РФ не запрещает режим реэкспорта либо иной таможенный режим в отношении любых контрафактных товаров

С одной стороны, в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию отличие национального законодательства от международных норм имеет большое значение. С другой стороны, Россия имеет право на уникальность своей системы и её отличие от систем других стран, учитывая особенность и специфику российской действительности. В диссертационной работе были выделены те расхождения, которые на взгляд автора существенны и могут быть устранены, что в свою очередь приведёт к улучшению работы российской системы таможенного контроля отдельных товаров.

По выявленным расхождениям автор исследует те же положения в системах таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности других стран. Для сравнения были взяты Киргизская республика (Таможенный кодекс), Китай (Положение о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами), Европейский Союз (Типовой Закон Всемирной таможенной организации — «Модель положений для национальных законодательств по обеспечению исполнения справедливых и эффективных мер на границе в соответствии с Соглашением ТРИПС»), И Киргизия, и Китай — страны-члены ВТО. Обе страны имеют схожие с Россией параметры при определении уровня опасности нарушения и борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности на границе. Типовой Закон Всемирной таможенной организации представляет собой свод положений и рекомендаций на основе Соглашения ТРИПС в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, учитывая современные тенденции мировой торговли и возможные средства и способы нарушения прав интеллектуальной собственности и опыт работы таможенной службы стран Европейского Союза в этой области. По мнению автора, нормы систем таможенного контроля этих стран отражают выбранное направление в разных плоскостях, тем самым, давая большую возможность для сравнения и принятия объективных решений рекомендательного характера.

Учитывая положительный практический опыт функционирования систем и статус исследованных моделей таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности той или иной страны, автор предлагает положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля России. Для более результативного таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности необходимо расширение перечня объектов. Это можно сделать поэтапно, вводя в перечень объектов таможенного контроля по одному новому объекту в определённый период времени. В диссертационной работе, автором разработан порядок подачи, и рассмотрения заявления о принятии мер на границе в отношении такого объекта интеллектуальной собственности как патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Предлагается взимать сбор за внесение объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр. С одной стороны, пополнение госбюджета есть выполнение фискальной функции таможенных органов. Это особенно актуально в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию и тенденции к снижению ставок таможенных пошлин. Предлагаемый в диссертационной работе альтернативный сбор может отчасти компенсировать возможные потери бюджета от уменьшения ставок таможенных пошлин при вступлении в ВТО.

С другой стороны, введение данного сбора может стать одним из источников формирования материально-технической базы для организации таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности на более высоком качественном уровне (от подготовки профессиональных кадров и до новейшего технического оборудования по проверке легальности происхождения определённого объекта). В диссертационной работе произведены расчёты по определению возможной экономической выгоды государства от введения данного сбора с учётом интересов участников внешнеэкономической деятельности, чтобы этот сбор не стал одной из преград внесения объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр.

Для выполнения требования Соглашения ТРИПС о залоге или равноценной гарантии, достаточной для защиты ответчика и компетентного органа и предотвращения злоупотреблений правами вместо существующих в настоящее время 300 тысяч рублей предложено применение «Договора о возмещении расходов таможенных органов, связанных с приостановлением выпуска товаров и убытков декларанта», на случай если будет установлено, что подозреваемый товар не является контрафактным. В этом договоре также необходимо предусмотреть обязанность представления документов об активах заявителя для определения легитимности и платёжеспособности фирмы, а также обязанность предоставления залога в конкретной сумме равной стоимости партии товаров в момент или до приостановления выпуска.

Следуя международным традициям по сохранению и защите конфиденциальной информации и возможности предоставления информации государственным органам и третьим лицам в определённых случаях, предложена новая редакция по данному положению российского таможенного законодательства в сфере таможенного контроля отдельных товаров (ст. 333 п.2 Таможенного кодекса Таможенного Союза).

Для оптимизации работы системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, автором предложены сокращение сроков «ответных действий» ФТС и введение ускоренной процедуры внесения объектов в таможенный реестр.

Получив возможность приостановления выпуска по собственной инициативе, российская система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по-прежнему сохранила длительные, на взгляд автора, сроки «ответных действий» таможенной службы. В частности согласно Административному регламенту ФТС по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (приказ ФТС №1488 от 13.08.2009) сроки предоставления выписки из реестра, информации об ошибке в объектах в заявлении, информации о неверном месте подачи заявления, уведомлении об ошибках в оформлении заявления, срок рассмотрения заявления и др. — в течение одного месяца.

Прежде всего, автор предлагает разделить процедуру внесения объектов интеллектуальной собственности на «общую» и «ускоренную». В настоящее время в российской системе таможенного контроля отдельных товаров действует только «общая» процедура. Когда правообладатель, предполагая нарушение своих прав интеллектуальной собственности на границе, но, не имея конкретных данных о дате или месте такого нарушения, заранее в общем порядке подаёт заявление в таможенную службу о внесении своего объекта в реестр в целях таможенного контроля. Однако существуют случаи, когда правообладатель может предполагать примерно о дате и может даже месте нарушения своих прав. И есть большая вероятность, что в таких случаях нужны быстрые ответные действия со стороны таможенных органов. Для этих случаев автор предлагает «ускоренную» процедуру внесения объекта в таможенный реестр. Также «ускоренную» процедуру автор предлагает применять в случае действий таможенных органов по собственной инициативе (ех-оШсю) и внесении в это время нового объекта в реестр.

При «общей» процедуре внесения объекта интеллектуальной собственности в таможенной реестр, по мнению автора, срок должен составлять не более 10-15 рабочих дней. При «ускоренной» процедуре внесения объекта в реестр в идеале — 3 рабочих дня (однако на начальном этапе этот срок может составлять 5-7 рабочих дней).

В целях выполнения требования Соглашения ТРИПС о запрете реэкспорта контрафактных товаров с неправомерно используемым товарным знаком в неизменном состоянии или применения в отношении них иного таможенного режима, предложено решение по распределению конфискованной продукции в соответствии с национальными интересами без противоречий с требованиями международных норм.

Кроме того, учитывая дополнительные положения Модели Всемирной таможенной организации, которые не нашли отражения ни в Соглашении ТРИПС, ни в Системе таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности России, автором предложены дополнительные рекомендации по совершенствованию российской системы.

Помимо таможенного контроля экспорта и импорта товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, следует также вести контроль над перемещением транзитных товаров.

Для отдельных категорий продукции (например, скоропортящихся товаров) предложено установить меньший период приостановления выпуска товаров.

Решение поставленных в диссертации проблем, как убеждён автор, позволит поднять на новую качественную ступень уровень работы российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Система таможенного контроля отдельных товаров сформирована и работает. Положительные результаты в работе таможенных органов есть. Однако в силу по-прежнему высокой доли контрафактности ввозимой, вывозимой, транзитной продукции, таможенная служба России не ставит точку в этом вопросе, принимая на веру наличие пробелов в законодательной базе и правоприменительной практике в деятельности таможни в этой сфере. Анализируя множество публицистических статей на тему таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности, обновляемых почти каждый день на официальном интернет-портале ФТС России, можно сделать выводы, таможенные органы стремятся к дальнейшим исследованиям, изменениям и дополнениям системы с целью достигнуть больших результатов. в количестве и качестве работы таможенной службы в целом и системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в частности. Ведь хорошие результаты работы таможенной службы в этой сфере не только положительно отразятся на экономике страны (начиная от увеличения взимаемых таможенных платежей в виду увеличения таможенной стоимости легальной продукции и заканчивая удовлетворением качеством товаров конечного потребителя), но и на международной арене станут одним из аргументов в формировании положительного имиджа России. Несмотря на уже достигнутые успехи и результаты таможенных органов в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, работу по совершенствованию и обновлению системы необходимо продолжать.

Автореферат диссертации по теме "Система таможенного контроля как форма государственной услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности"

На правах рукописи

БЕК Вадим Александрович

СИСТЕМА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ ОБЪЕКТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 7 МАЯ 2012

Хабаровск-2012

005043016

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Шишмаков Владимир Трофимович

Официальные оппоненты Латкин Александр Павлович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», директор института «Международного бизнеса и экономики»

Власенко Татьяна Васильевна кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Дальневосточный институт международного бизнеса», заведующая кафедрой «Внешнеэкономической деятельности»

Ведущая организация Дальневосточный научно-

исследовательский институт рынка

Защита диссертации состоится «30» мая 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 206 ц.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.

Учёный секретарь ______

диссертационного советаС^^^^^ "Фёдоров Владимир Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Взяв курс на инновационную экономику, вопросы интеллектуальной собственности в России, интеллектуальный капитал приобретают большую значимость. Особенно актуально и остро встают проблемы обеспечения надёжной защиты и охраны интеллектуальной собственности.

Согласно данным исследования экспертов ГУ Высшая школа экономики, выполненного в 2010 году по заказу Содружества производителей фирменных торговых марок (НП Русбренд) на сегодняшний день в России можно выделить четыре сферы распространения контрафакта: господствующего распространения — 70-80% (CD, DVD, программное обеспечение), сферу массового распространения — 30-40% (одежда и обувь, алкогольная продукция), сферу широкого распространения — 1015% (парфюмерия, медикаменты и лекарственные средства), сферу ограниченного распространения контрафакта — на уровне 1-2% (чай, кофе, бритвенные лезвия, табачные изделия и др.). За последние три года значительных изменений ситуации не произошло. Объём и доли контрафакта по основным товарным категориям в основном сохранились на прежнем уровне. Международные эксперты по-прежнему считают Россию одной из самых неблагополучных стран, в которых действует неэффективная система защиты прав на интеллектуальную собственность.

Как свидетельствует мировая практика, нарушения прав интеллектуальной собственности можно фиксировать на границе. В международной торговле таможенные органы играют значимую роль в пресечении незаконного перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Таможенные органы находятся на фронтовой линии в борьбе против поддельной продукции. Ими задержано около 90% контрафактных товаров в Европе и 70% в мире1. В большинстве стран мира сформирована система таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности. Система построена на основе норм одного из базовых договоров Всемирной торговой организации — Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). В России была создана аналогичная система только в 2004 году. Многие

1 WCO: A key player in the fight against counterfeiting / официальный сайт Всемирной таможенной организации [Электрон, ресурс]. - 2012 - Режим доступа: http://ipmpromo.wcoomdpublications.orp/

положения ещё недостаточно изучены, методическое обеспечение находится в стадии развития. При детальном рассмотрении российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в теории, в практическом аспекте, в контексте систем зарубежных стран становится ясным, что систему можно и нужно оптимизировать. Существующие пробелы создают угрозу проникновения контрафактной продукции в Россию. Не учтены многие положительные направления в работе системы из опыта зарубежных стран.

Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию услуг в сфере государственного регулирования и таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи исследования:

— исследовать качественную природу и специфику понятий «интеллектуальная собственность» и «таможенный контроль», определить их роль и место в сфере услуг;

— изучить особенности и выявить недостатки российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;

— провести сравнительный анализ систем таможенного контроля Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) и Российской Федерации;

— дать оценку выявленных различий в положениях Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) и Российской Федерации в сфере таможенного контроля отдельных товаров;

— обобщить зарубежный опыт государственного регулирования в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с целью возможного использования его в российской практике;

— разработать методические положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля товаров РФ, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Объектом исследования являются государственные услуги регулирования сферы торговли объектами интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения в системе оказания государственных услуг регулирования и контроля сферы торговли товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход и системное рассмотрение процессов, взаимосвязей и результатов исследуемой проблемы. Теоретической основой диссертации служат научные положения и результаты в области таможенного дела, системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты прав интеллектуальной собственности.

Сфера таможенного дела, таможенное регулирование и таможенный контроль, практический аспект деятельности таможенной службы отражены в работах известных учёных и специалистов: Агашенкова A.B., Ванина М., Гуева А.Н., Драганова В.Г., Дюмулена И.И., Ипатова А.Е., Козырина А. Н., Мячина А.Н., Назаренко В. М., Назаренко К. С., Пиляева В.В., Поповой Т.Н., Рядченко Ю.В., Халипова C.B., Danet M., Huang Не, Mikuriya К., и другие.

Теоретические и практические аспекты защиты прав интеллектуальной собственности, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), специфика объектов прав интеллектуальной собственности представлены в исследованиях: Барсуковой С.Ю., Дворянкина O.A., Исаенко В.Н., Калятина В.О., Леонова И.Ф., Матвеева A.A., Матвеевой Т.И., Минкова А А., Радаева В.В., Сабельникова A.B., Савельевой И.В., Соболева С.И., Bronkers M., Estelle Long A., Verkad D., Timothy P., и другие.

Безусловно, эти исследования учёных и специалистов оказали влияние на содержание и научные результаты представленной работы.

Информационной базой исследования послужили материалы официальной статистики Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), судебная практика по делам о нарушении прав интеллектуальной собственности на границе с участием таможенных органов, законодательные и нормативные акты органов государственного управления РФ, Киргизии, Китая, инструктивные и методические

материалы Всемирной таможенной организации и Федеральной таможенной службы РФ, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, материалы, собранные лично автором в процессе работы в таможенной системе, иллюстрирующие выводы и рекомендации, изложенные в диссертации.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы анализ и синтез, сравнение, обобщение, структурно-функциональный анализ и другие научные методы исследования.

Основными результатами исследования являются следующие:

— определены место и роль институтов интеллектуальной собственности и таможенного контроля в сфере услуг, как разновидности услуг со своими особенностями и спецификой;

— исследована российская система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности на современном этапе, выявлены недостатки, негативно влияющие на результативность функционирования системы;

— на основе проведённого анализа системы таможенного контроля Российской Федерации, зарубежных стран и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), выделены и систематизированы расхождения и положения систем, имеющие важное значение для качественной работы таможенной службы в сфере защиты интеллектуальной собственности, с целью возможного использования международного опыта в российской практике;

— разработаны методические положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с учётом специфики РФ и опыта зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, состоит в следующем:

— дано авторское определение роли и места таможенного контроля в сфере услуг как специфической государственной услуги со своими целями и задачами;

— разработан порядок подачи и рассмотрения заявления о включении в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец), что позволяет

улучшить результаты функционирования системы таможенного контроля за их перемещением через государственную границу;

— обосновано альтернативное решение по обеспечению обязательства правообладателя, на случай если будет установлено, что подозреваемый товар не является контрафактным, в основе которого заложено применение «Договора о возмещении расходов таможенных органов, связанных с приостановлением выпуска товаров и убытков декларанта», что приведёт к увеличению количества объектов в таможенном реестре;

— предлагается схема «общей» и «ускоренной» процедуры внесения объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр, что позволит сократить сроки ответных действий таможенной службы;

— следуя требованиям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) о запрете реэкспорта контрафактных товаров с неправомерно используемым товарным знаком в неизменном состоянии или применения в отношении них иного таможенного режима, предложено решение по распределению конфискованной продукции, что устраняет существующие в настоящее время противоречия с международным договором и соответствует национальным интересам России.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней научные выводы, методические и практические положения и рекомендации, могут послужить основой для дальнейшего более детального исследования и обсуждения проблем, связанных с формированием и функционированием системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных положений, выводов и рекомендаций таможенной службой РФ для оптимизации работы системы таможенного контроля отдельных товаров, а, следовательно, уменьшить для России такие негативные факторы и риски от торговли контрафактной продукции как: угроза здоровья граждан страны; непоступление, либо заниженные налоговые отчисления в бюджет; утечка интеллектуального капитала; подрыв легальной индустрии; приостановление процессов создания объектов интеллектуальной собственности и их вовлечение в хозяйственный оборот; снижение заинтересованности бизнеса в инвестициях в сферу инноваций; сокращение рабочих мест, в том числе и в сфере

научных исследований; подрыв имиджа страны в глазах мирового сообщества, потеря инвестиционной привлекательности её экономики.

Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в высших учебных заведениях при преподавании учебной дисциплины «Таможенное дело», «ВЭД предприятия», спецкурсов, посвященных отдельным практическим аспектам деятельности таможенной службы в сфере таможенного контроля отдельных товаров, проблематике формирования системы таможенного контроля, вопросам защиты интеллектуальной собственности в России в целом и на границе в частности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)», 2010 г. (г. Хабаровск), на экономических секциях открытых конкурсов-конференций молодых учёных и аспирантов ДВО РАН, 2005 г., 2009 г., (г. Хабаровск), десятой научно-практической конференции молодых учёных Владивостокского филиала Российской таможенной академии и таможенных органов ДВФО, 2006 г. (г. Владивосток), заслушивались на конференциях профессорско-преподавательского состава ХГАЭП. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и внешнеэкономических связей ХГАЭП при преподавании автором учебной дисциплины «Таможенное дело» для студентов специальности «Мировая экономика» и ряда спецкурсов.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 173 страницах, включает 15 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список содержит 151 наименования на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены приложения, всего на 35 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные результаты, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена исследованию теоретических аспектов формирования и развития институтов интеллектуальной собственности и

таможенного контроля, определению их места и роли в сфере услуг, как разновидности услуг со своими особенностями и спецификой.

Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстрораз-вивающихся отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества самого разного рода. Гостиницы и рестораны, прачечные и парикмахерские, учебные и спортивные заведения, туристические фирмы, радио- и телестанции, консультационные фирмы, медицинские учреждения, музеи, театры и кинотеатры относятся к сфере услуг. Практически все организации оказывают в той или иной степени услуги. Наиболее распространённое определение услуги в маркетинге: «услуга» — любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Её предоставление может быть связано с материальным продуктом. Существует множество исследований в сфере классификации услуг. Однако, несмотря на уже имеющуюся в настоящее время достаточно основательную разработку фундамента классификации услуг, этот процесс нельзя считать полностью завершенным. Напротив, вступив, по мнению многих специалистов, в пору современных торговых, экономических, политических преобразований, сфера услуг требует новых идей.

Таможенная деятельность по своему характеру многофункциональна. Её главная роль — регулирование и контроль ввоза и вывоза товаров, правоприменение закодов в этой области, формирование оптимальных условий взаимосвязи и взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством, защита национальных экономических интересов и интересов основных отраслей производства, потребителей товаров; взимание таможенных платежей, проведение внешнеторговой политики, нацеленной на укрепление позиций российских экспортёров на внешних рынках.

Таможенный контроль — это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы, способы и средства производства таможенного контроля. Формы производства таможенного контроля это отдельные разновидности проверочных мероприятий (проверка документов, таможенный досмотр товаров и транспортных средств, таможенное наблюдение и другие формы).

Способы производства таможенного контроля представляют собой меры, применяемые таможенными органами для наиболее эффективной реализации избранной формы таможенного контроля. Институт таможенного контроля (рис. 1) понимается двояко: во-первых, как совокупность проверочных мероприятий. Во-вторых, как общий статус (правовой режим) перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств1.

Рис. 1 Институт таможенного контроля В случае, когда таможенный контроль выступает как совокупность проверочных мероприятий, в качестве объекта таможенного контроля следует выделить государственные интересы, заключающиеся в обеспечении соблюдения физическими лицами и участниками внешнеэкономической деятельности положений, регулирующих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, а также осуществление деятельности, контроль за которой возложен на таможенные органы. В случае, когда таможенный контроль выступает как правовой режим, нахождение под таможенным контролем представляет

1 Халипов C.B. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности. 2-е изд., исправл. и доп. - М.: ИКД Зерцало, 2004

собой установленный Таможенным кодексом РФ промежуток времени, в течение которого товары и транспортные средства подвергаются либо могут подвергаться необходимым проверочным мероприятиям при ограничении прав пользования и распоряжения ими.

Рассмотрев в диссертационной работе понятие услуги, классификацию услуг (сделав выводы, что тема живая, сложная, подогнана в определённые рамки, но всё же имеет множество условностей и продолжает развиваться). Рассмотрев структуру таможенных органов, их функции, задачи, полномочия; институт таможенного контроля, далее автор делает попытку найти место в услугах таможенному контролю.

С одной стороны таможенный контроль вполне вписывается в общее определение «услуги» — деятельность (совокупность проверочных мероприятий), которую одна сторона (таможенные органы) может предложить другой (участники внешнеэкономической деятельности); неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Её предоставление может быть связано с материальным продуктом (таможенные органы используют технические средства контроля, контролируется движение товаров и транспортных средств, в том числе и объекты прав интеллектуальной собственности, документальный контроль). С другой стороны чистой услугой действия таможенных органов в части контроля за соблюдением таможенного законодательства назвать нельзя, поскольку контрольная или надзорная деятельность не может быть предложена. Цели такой деятельности и цели коммерческих услуг (которые, в сущности, и классифицируются в маркетинге), различны. Таможенный контроль, как услуга, обладает известными четырьмя характеристиками услуги: неосязаемость, неразрывность производства и потребления услуги (неотделимость), непостоянство качества и невозможность хранения.

Во многих из классификаций услуг, приведённых в работе, есть место «совокупности проверочных мероприятий таможенных органов, направленных на соблюдение таможенного законодательства», но снова стоит отметить — не в чистом виде, а с условиями и допущениями. Иными словами, таможенный контроль это услуга и у неё есть своё место в классификации услуг. Но услуга с особенностями, которая отличается от других услуг по своим целям и задачам.

Во второй главе диссертационной работы исследована российская система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности на современном этапе, выявлены недостатки, негативно влияющие на результативность функционирования системы; на основе проведённого анализа системы таможенного контроля Российской Федерации и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), выделены расхождения систем, имеющие важное значение для качественной работы таможенной службы по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, проведена систематизация расхождений; выделены и систематизированы положения систем таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности зарубежных стран с целью возможного использования их опыта в российской практике.

Механизм реализации функции таможенных органов в сфере контроля интеллектуальной собственности как система как самостоятельный институт в работе таможенной службы России был создан в 2004 году с введением в силу Таможенного кодекса РФ, редакции 2004 г. Система построена на основе положений одного из базовых соглашений Всемирной торговой организации — Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

6 октября 2007 года Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией был подписан договор о создании единой таможенной территории и формирования таможенного союза. 27 ноября 2009 года был принят Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС), глава 46 которого посвящена «Особенностям совершения таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» (в редакции протокола от 16.04.2010). В российском таможенном законодательстве внутренний таможенный кодекс заменяется законом «О таможенном регулировании» №311 ФЗ от 27 ноября 2010 года, в котором этой теме посвящена глава 42 «Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности».

С принятием таможенного кодекса таможенного союза и закона РФ «О таможенном регулировании» система контроля отдельных товаров была модернизирована. Постоянное обновление нормативной базы в этой сфере говорит о её актуальности и динамичном развитии в наши дни. Схематично система таможенного контроля РФ товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, представлена на рисунке 2.

Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене:

- если имеющаяся у таможенного органа информация о правообладателе не

подтвердилась ♦..................................................................

-правообладатель обратился в таможенный орган с просьбой об отмене такого решения -если нарушение прав правообладателя не подтвердилось

- если правообладатель в течение сроков приостановления выпуска товаров не обратился в таможенную службу за защитой своих прав либо не обратился в таможенный орган с заявлением об отмене решения о приостановлении выпуска товаров (далее следует исключение из реестра)

Правообладатель несёт ответственность по возмещению имущественного вреда, который может быть причинён декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска

Выпуск товаров (завершения таможенного оформления) осуществляется в порядке, установленном тамож. законодательством РФ

Правообладатель обращается в судебные органы с целью защиты его прав и/или в иные уполномоченные в соответствии с законодательством РФ органы для возбуждения дела об административном правонарушении и/или уголовного дела

Решение об изъятии, наложении ареста на товары либо их конфискация

Если товары не будут конфискованы или уничтожены в соответствии с уголовным, гражданским законодательством или законодательством об административных правонарушениях, оборот таких товаров на территории РФ допускается после их выпуска •

Рис. 2 Система таможенного контроля товаров, содержащих объекты прав интеллектуальной собственности РФ

В проведённом в 2010 году исследовании Высшей школы экономики «Изменение масштабов и форм борьбы с контрафактной продукцией на российском рынке потребительских товаров» подчёркивается, что таможенный реестр по-прежнему является основным инструментом защиты прав на интеллектуальную собственность. На февраль 2012 года в таможенном реестре зарегистрировано 2260 объектов интеллектуальной собственности. С одной стороны количество объектов растёт. С другой стороны, эта цифра ничтожно мала в сравнении с количеством зарегистрированных только товарных знаков в «Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (Роспатенте)», где на февраль 2012 года зарегистрировано больше двухсот семидесяти тысяч (из них в 2009 г. зарегистрировано 36436 знаков, в 2010 году — 35178 товарных знаков1).

Статистика количества зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в таможенном реестре и в базе данных Роспатента в динамике представлена в таблице 1 и на рисунках 3 и 4.

Таблица 1

Динамика регистрации объектов интеллектуальной собственности в таможенном реестре и Роспатенте

Годы Динамика регистрации объектов интеллектуальной собственности в таможенном реестре Всего объектов в таможенном 2 реестре Динамика регистрации товарных знаков в Роспатенте Всего товарных знаков в Роспатенте

2004 404 404 27540 170570

2005 148 552 29447 186352

2006 223 775. 29199 197055

2007 205 980 30724 207562

2008 355 1335 36617 222208

2009 239 1574 36436 246607

2010 264 1838 35178 268165

2011 419 2257 - 279853

1 Годовые отчёты Роспатента 2004 —2010 гг. / Официальный сайт ФГУ ФИПС [Электрон, ресурс]. - 2012 - Режим доступа: http://www.rupto.ru/about/sod/otchetv.html Ежегодные сборники «Таможенная служба Российской Федерации» 2005 — 2010 гг. / официальный сайт ФТС России [Электрон, ресурс]. - 2011 - Режим доступа: http://www.customs.ru/ni/actjvities/Osnovnvepokazateli/

Ш 2004 ■ 2005 а 2006 а 2007 ■ 2008 о 2009 ■ 2010 □ 2011

В 2004

■ 2005 о 2006 □ 2007 ■ 2008 0 2009 в 2010

Рис. 3 Динамика регистрации Рис. 4 Динамика регистрации

объектов таможенного реестра товарных знаков Роспатента

Заслуживает внимание деятельность оперативных подразделений таможенных органов РФ по выявлению контрафактной продукции и возбуждению дел об административных правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности. На основании аналитических статей об итогах работы Федеральной таможенной службы (ФТС) в разные периоды, ежегодных сборников таможенной службы России, автором составлена таблица этих данных в динамике (табл. 2).

Таблица 2

Динамика дел об административных правонарушениях квалифицированных по статьям КоАП РФ 14.10 и ст. 7.12 4.1, которые были возбуждены таможенными органами РФ и количество выявленных единиц контрафактной продукции

Период Количество выявленных единиц контрафактной продукции Ст. 14.10 КоАП (незаконное использование товарного знака) Часть 1 ст. 7.12 КоАП (нарушение авторских и смежных прав) Всего количество дел

2004 - - - 154

2005 - - - 350

2006 3.3 млн 1498 (92%) 130 (8%) 1628

2007 10 млн 1383 (92%) 117(8%) 1500

2008 10 млн - - 1053

2009 6.2 млн - - 970

2010 10 млн 1054 (98%) 22 (2%) 1076

Всего: 39.5 млн - - 6731

Из таблицы видно, что результаты есть, хотя в динамике нет явной тенденции. Ясно, что по количеству выявленных единиц контрафактной продукции цифры по-прежнему велики и значит работу в этой сфере, необходимо продолжать.

Среди трудностей в функционировании системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, стоит отметить недостаток специалистов и отсутствие знаний по вопросам правообладания, что существенно снижает результативность судебных разбирательств в этой области. Также одной из причин, сдерживающих успешную борьбу таможенных органов с контрафактной продукцией, является слабая активность значительной части правообладателей. Они не торопятся отвечать на запросы таможенных органов, которые задерживают вызывающие сомнения товары, но не имеют права инициировать административное преследование нарушителей без заявления правообладателя. Кроме этого, бизнес, проводя собственные исследования рынка и имея возможности, значительно превышающие возможности таможни, не достаточно информирует таможенные органы о фирмах, торгующих на российском рынке контрафактной продукцией. Подобная информация могла бы служить проведению более прицельных и предметных таможенных ревизий.

Система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, сформирована и работает. Положительные результаты в работе таможенных органов есть. Однако есть и трудности и негативные моменты, которые влияют на результативность функционирования системы. А значит, существуют объективные предпосылки и возможности к совершенствованию и оптимизации системы.

Сравнивая положения Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС), в сфере применения мер на границе по защите интеллектуальной собственности, с российской системой таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, были обнаружены расхождения (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная таблица расхождений системы таможенного контроля РФ и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС)

№ Положения системы таможенного контроля Соглашения ТРИПС Положения системы таможенного контроля России

1 Соглашение ТРИПС выделяет семь объектов прав интеллектуальной собственности (объекты авторского права и смежных прав; товарные знаки; географические указания; промышленные образцы; патенты; топологии интегральных микросхем; закрытая информация) В системе таможенного контроля РФ выделено три объекта интеллектуальной собственности (объекты авторского права и смежных прав; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров)

2 Соглашение ТРИПС не регулирует положение о возможности взимания платы при включении в таможенный Реестр объектов интеллектуальной собственности и принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных В модели таможенного контроля РФ при подаче заявления правообладателем о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, и включение в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности плата не взимается

3 Согласно ТРИПС, компетентный орган имеет право потребовать от заявителя предоставления залога или равноценной гарантии, достаточной для защиты ответчика и компетентного органа и предотвращения злоупотреблений правами. Такой залог или равноценная гарантия не должны необоснованно удерживать от обращения к этим процедура*? В России размер «залога или равноценной гарантии» в случае неправомерного приостановления выпуска товаров в качестве защиты интересов участника внешнеэкономической деятельности или таможенного органа установлен на уровне не менее 300 тысяч рублей

4 Соглашение ТРИПС даёт владельцу, импортёру товаров, включающих промышленные образцы, патенты, топологии интегральных микросхем или закрьпую информацию, право выпуска под залог, в случае если период приостановления истёк, а заинтересованными лицами не были приняты дальнейшие меры по пресечению оборота приостановленных к выпуску товаров Система таможенного контроля России не даёт права участникам внешнеэкономической деятельности выпуска под залог товаров, включающих промышленные образцы, патенты, топологии интегральных микросхем или закрытую информацию

5 Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) устанавливает возможность информировать владельца прав об именах и адресах грузоотправителя, импортёра и грузополучателя и о количестве данных товаров только в случаях, если по существу дела принимается положительное решение В системе таможенного контроля России независимо от решения дела по существу, по обращению правообладателя, таможенный орган может предоставить дополнительную информацию, которая может понадобиться правообладателю для доказывания нарушения его прав (информацию о производителе, отправителе, количестве и др.), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами

б Согласно Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, могут также приниматься властями по их собственной инициативе (ех-оШсю), хотя они, и не обязаны принимать такие меры После вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного Союза и Закона РФ О таможенном регулировании в 2010 г., таможенные органы вправе приостанавливать выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесённые в реестр, при обнаружении признаков нарушения прав интеллектуальной собственности и при наличии информации о правообладателе (его представителе) на территории РФ. Однако сохранились прежняя схема и сроки внесения объектов в реестр

7 В отношении товаров с неправомерно используемым товарным знаком после приостановления выпуска товаров таможенной службой и рассмотрения дела в компетентных органах, Соглашением ТРИПС запрещён реэкспорт контрафактных товаров в неизменном состоянии или применение в отношении них иного таможенного режима, кроме как в исключительных случаях Система таможенного контроля РФ не запрещает режим реэкспорта либо иной таможенный режим в отношении любых контрафактных товаров

С одной стороны, в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию отличие национального законодательства от международных норм имеет большое значение. С другой стороны, Россия имеет право на уникальность своей системы и её отличие от систем других стран, учитывая особенность и специфику российской действительности. В диссертационной работе были выделены те расхождения, которые на взгляд автора существенны и могут быть устранены, что в свою очередь приведёт к улучшению работы российской системы таможенного контроля отдельных товаров.

По выявленным расхождениям автор исследует те же положения в системах таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности других стран. Для сравнения были взяты Киргизская республика (Таможенный кодекс), Китай (Положение о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами), Европейский Союз (Типовой Закон Всемирной таможенной организации— «Модель положений для национальных законодательств по обеспечению исполнения справедливых и эффективных мер на границе в соответствии с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС). И Киргизия, и Китай — страны-члены ВТО. Обе страны имеют схожие с Россией параметры при определении уровня опасности нарушения и борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности на границе. Типовой Закон Всемирной таможенной организации представляет собой свод положений и рекомендаций на основе Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) в сфере таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, учитывая современные тенденции мировой торговли и возможные средства и способы нарушения прав интеллектуальной собственности и опыт работы таможенной службы стран Европейского Союза в этой области.

По мнению автора, нормы систем таможенного контроля этих стран отражают выбранное направление в разных плоскостях, тем самым, давая большую возможность для сравнения и принятия объективных решений рекомендательного характера. Для удобства в сравнении в диссертационной работе рассматриваемые положения систем таможенного контроля отдельных товаров разных стран сведены в одну общую таблицу.

В третьей главе диссертационной работы дана оценка выявленных расхождений-в системах таможенного контроля Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) и России, и методологически обоснована необходимость корректировки национальной системы; разработаны методические положения и рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с учётом специфики РФ и опыта зарубежных стран.

— Для более результативного таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности необходимо расширение перечня объектов. Это можно сделать поэтапно, вводя в перечень объектов таможенного контроля по одному новому объекту в определённый период времени. В диссертационной работе, автором разработан порядок подачи, и рассмотрения заявления о принятии мер на границе в отношении такого объекта интеллектуальной собственности как патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

— Предлагается взимать сбор за внесение объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр. С одной стороны, пополнение госбюджета — выполнение фискальной функции таможенных органов (рис. 5). Это особенно актуально в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию и тенденции к снижению ставок таможенных пошлин. Предлагаемый в диссертационной работе альтернативный сбор может отчасти компенсировать возможные потери бюджета от уменьшения ставок таможенных пошлин при вступлении в ВТО.

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

а Таможенные пошлины, налоги взысканные при импорте товаров □ Вывозные таможенные пошлины

Рис. 5 Динамика перечислений таможенных пошлин, налогов при импорте и вывозных таможенных пошлин в доход федерального бюджета

С другой стороны, введение данного сбора может стать одним из источников формирования материально-технической базы для организации таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности на более высоком качественном уровне (от подготовки профессиональных кадров и до новейшего технического оборудования по проверке легальности происхождения определённого объекта).

В диссертационной работе произведены расчёты по определению возможной экономической выгоды государства от введения данного сбора с учётом интересов участников внешнеэкономической деятельности, чтобы этот сбор не стал одной из преград внесения объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр.

— Для выполнения требования Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) о залоге или равноценной гарантии, достаточной для защиты ответчика и компетентного органа и предотвращения злоупотреблений правами вместо существующих в настоящее время 300 тысяч рублей предложено применение «Договора о возмещении расходов таможенных органов, связанных с приостановлением выпуска товаров и убытков декларанта», на случай если будет установлено, что подозреваемый товар не является контрафактным. В этом договоре также необходимо предусмотреть обязанность представления документов об активах заявителя для определения легитимности и платёжеспособности фирмы, а также обязанность предоставления залога в конкретной сумме равной стоимости партии товаров в момент или до приостановления выпуска.

— Следуя международным традициям по сохранению и защите конфиденциальной информации и возможности предоставления информации государственным органам и третьим лицам в определённых случаях, предложена новая редакция по данному положению российского таможенного законодательства в сфере таможенного контроля отдельных товаров (ст. 333 п.2 Таможенного кодекса Таможенного Союза).

— Для оптимизации работы системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, автором предложены сокращение сроков «ответных действий» ФТС и введение ускоренной процедуры внесения объектов в таможенный реестр.

Получив возможность приостановления выпуска по собственной инициативе, российская система таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по-прежнему сохранила длительные, на взгляд автора, сроки «ответных действий» таможенной службы. В частности согласно Административному регламенту ФТС по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (приказ

ФТС №1488 от 13.08.2009) сроки предоставления выписки из реестра, информации об ошибке в объектах в заявлении, информации о неверном месте подачи заявления, уведомлении об ошибках в оформлении заявления, срок рассмотрения заявления и др. — в течение одного месяца.

Прежде всего, автор предлагает разделить процедуру внесения объектов интеллектуальной собственности на «общую» и «ускоренную». В настоящее время в российской системе таможенного контроля отдельных товаров действует только «общая» процедура. Когда правообладатель, предполагая нарушение своих прав интеллектуальной собственности на границе, но, не имея конкретных данных о дате или месте такого нарушения, заранее в общем порядке подаёт заявление в таможенную службу о внесении своего объекта в реестр в целях таможенного контроля. Однако существуют случаи, когда правообладатель может предполагать примерно о дате и может даже месте нарушения своих прав. И есть большая вероятность, что в таких случаях нужны быстрые ответные действия со стороны таможенных органов. Для этих случаев автор предлагает «ускоренную» процедуру внесения объекта в таможенный реестр. Также «ускоренную» процедуру автор предлагает применять в случае действий таможенных органов по собственной инициативе (ех-о£йсю) и внесении в это время нового объекта в реестр.

При «общей» процедуре внесения объекта интеллектуальной собственности в таможенной реестр, по мнению автора, срок должен составлять не более 10-15 рабочих дней. При «ускоренной» процедуре внесения объекта в реестр в идеале — 3 рабочих дня (однако на начальном этапе этот срок может составлять 5-7 рабочих дней). На рисунке 6 схематично представлена работа системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с новыми сроками.

— В целях выполнения требования Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС) о запрете реэкспорта контрафактных товаров с неправомерно используемым товарным знаком в неизменном состоянии или применения в отношении них иного таможенного режима, предложено решение по распределению конфискованной продукции в соответствии с национальными интересами без противоречий с требованиями международных норм.

Решение об изъятии, наложении ареста на товары либо их конфискация

Если товары не будут конфискованы или уничтожены в соответствии с уголовным, гражданским законодательством или законодательством об административных правонарушениях, оборот таких товаров на территории РФ допускается после их выпуска ф

Правообладатель обращается в судебные органы с целью защиты его прав и/или в иные уполномоченные в соответствии с законодательством РФ органы для возбуждения дела об административном правонарушении и/или уголовного дела

Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене:

- если имеющаяся у таможенного органа информация о правообладателе не

подтвердилась*....................................................................

-правообладатель обратился в таможенный орган с просьбой об отмене такого решения -если нарушение прав правообладателя не подтвердилось

- если правообладатель в течение сроков приостановления выпуска товаров не обратился в таможенную службу за защитой своих прав либо не обратился в таможенный орган с заявлением об отмене решения о приостановлении выпуска товаров (далее следует исключение из реестра)

Правообладатель несёт ответственность по возмещению имущественного вреда, который может быть причинён декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска

Выпуск товаров (завершения таможенного оформления) осуществляется в порядке, установленном тамож. законодательством РФ

Рис. б Система таможенного контроля товаров, содержащих объекты

прав интеллектуальной собственности РФ с новыми сроками и «ускоренной процедурой» внесения объектов в таможенный реестр

Кроме того, учитывая дополнительные положения Модели Всемирной таможенной организации, которые не нашли отражения ни в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ГРИПС), ни в Системе таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности России, автором предложены дополнительные рекомендации по совершенствованию российской системы.

— Помимо таможенного контроля экспорта и импорта товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, следует также вести контроль над перемещением транзитных товаров.

— Для отдельных категорий продукции (например, скоропортящихся товаров) предложено установить меньший период приостановления выпуска товаров.

Решение поставленных в диссертации проблем, как убеждён автор, позволит поднять на новую качественную ступень уровень работы российской системы таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 12,92 п.л., в том числе в журнале перечня ВАК «Власть и управление на Востоке России» с объёмом 0,38 п.л., монография по теме «Таможенный контроль в сфере торговли объектами интеллектуальной собственности» объёмом 9,18 п.л.:

1. Бек В.А. Повышение эффективности работы таможенных органов России по защите прав интеллектуальной собственности / В. А. Бек // Власть и управление на Востоке России. Научный журнал. -2007,- №4 (41). - С.169-173.

2. Бек В.А. Развитие института таможенного контроля и его место в сфере услуг / В.А. Бек // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - № 6 (57). - 2011. - С. 21-34.

3. Бек В.А. Ех-ойТсю —как условие качественной работы таможенной службы РФ / В.А. Бек // Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия — 2050): материалы международной научно-практической конференции: сб. ст. / Рос. акад.

наук, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2011. - 596 с. Деп. в ИНИОН РАН №60994 от 28.07.2011 / Электронный ресурс. - Режим доступа; http://www.ecrin.ru/mainmeriu-33/-ainmenu-l 19/87-2011-/505--2050

4. Бек В.А. Совершенствование механизма таможенного регулирования и контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности / В. А. Бек // Материалы XI открытого конкурса-конференции научных работ молодых учёных Хабаровского края (экономическая секция): Сб статей / под общ. ред. В.Д. Калашникова; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. исследований. -Хабаровск: РИОТИП, 2009. - С. 28-34.

5. Бек В.А. Таможенный контроль в сфере торговли объектами интеллектуальной собственности / В. А. Бек, В. Т. Шишмаков. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - 147 с.

6. Бек В.А. Защита прав интеллектуальной собственности таможенными органами России на современном этапе / В. А. Бек // От таможенной политики до таможенной инфраструктуры: сб. науч. тр. / Российская таможенная академия, Владивостокский филиал. —Владивосток, 2007. — С. 6-15.

7. Бек В.А. Качественная оценка работы таможенной службы России в 2004 году / В. А. Бек // Материалы седьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей / Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2005. - С.18-20.

8. Бек В.А. Последствия вступления России в ВТО для различных секторов экономики Дальневосточного региона / В. А. Бек // Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции. Материалы международной научной конференции / Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2003. - С.205-206.

Бек Вадим Александрович

СИСТЕМА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ ОБЪЕКТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.04.2012 г.. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Тираж 120 экз. Заказ №102.

Отдел оперативной полиграфии издательства ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136