Инвестиции в акции коммерческих банков в условиях экономики переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Разуваев, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разуваев, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, КАК ОБЪЕКТ
ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
1.1 Инвестиции в акции коммерческих банков в условиях финансового 6 кризиса
1.2 Основная характеристика и первичное размещение банковских акций
1.3 Исследование рынка банковских акций
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ
БАНКОВСКИХ АКЦИЙ
2.1 Сравнительный анализ финансовых инвестиций в акции коммерческих 63 банков и приватизированных предприятий
2.2 Фундаментальный и технический анализ банковских акций
2.3 Формирование и управление портфелем банковских акций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции в акции коммерческих банков в условиях экономики переходного периода"
Проблема развития фондового рынка является одной из важнейших в условиях становления рыночной экономики в России. От ее решения зависит улучшение социально-экономического положения страны. Развитие рынка ценных бумаг позволит создать надежный механизм привлечения значительных средств в национальную экономику. Будущее фондового рынка во многом зависит от доверия инвесторов к паевым инвестиционным фондам и общим фондам банковского управления. А оно зависит от эффективности работы портфельных менеджеров. Это обусловливает актуальность проблем, связанных с анализом российских ценных бумаг и построением инвестиционного портфеля. Формирование российского рынка ценных бумаг совпало с резким спадом промышленного производства. В результате этого доля качественных ценных бумаг на российском рынке невелика и в основном представлена акциями предприятий нефтедобычи, энергетики и связи. Банковские акции пользовались популярностью у инвесторов до финансового кризиса и, на наш взгляд, с возрождением российского рынка ценных бумаг и улучшением состояния банковской системы интерес к ним со стороны инвесторов снова возрастет. Портфельные инвестиции в акции российских приватизированных предприятий широко рассматривались отечественными экономистами. Однако литература, которая должна помочь российскому инвестору проанализировать банковские акции и правильно составить свой инвестиционный портфель, практически отсутствует. Поэтому финансовые, инфраструктурные и социальные аспекты портфельных инвестиций в банковские акции в условиях переходного периода приняты в качестве сквозной линии нашего исследования, а проблемы анализа акций коммерческих банков и формирования эффективного инвестиционного портфеля определили содержание и структуру диссертации.
Целью исследования стала разработка наиболее важных финансовых aci обращения банковских акций на фондовом рынке и повышения эффективности портфельных инвестиций. Достижение поставленных в работе целей потребовало постановки и решения следующих задач:
• исследовать процесс инвестиций в банковские акции и предложить соответствующие рекомендации, а также дать основную характеристику данных ценных бумаг;
• исследовать процесс первичного размещения и вторичный рынок акций коммерческих банков в условиях переходной экономики современной России;
• исследовать фактическую эффективность портфельных инвестиций в банковские акции и акции приватизированных предприятий;
• разработать авторскую версию методики фундаментального анализа акций коммерческих банков в условиях современного российского рынка корпоративных ценных бумаг с целью повышения эффективности портфельных инвестиций;
• разработать модифицированный механизм формирования и управления портфелем банковских акций, с учетом особенностей финансовых рынков современной России.
Предметом исследования выступают российский фондовый рынок и процессы его трансформации.
Объектом исследования - инвестиции в акции коммерческих банков.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные работы по рынку ценных бумаг и смежным вопросам экономической теории и банковского дела. Научным инструментарием исследования с учетом его специфики стали методы системного и сравнительного анализа. В работе над диссертацией автор широко опирался на труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области рынка ценных бумаг, банковского дела, макроэкономики и финансового менеджмента. Информационной базой исследования послужила отчетность коммерческих банков, база данных "AKAM-LIST" (Российский фондовый рынок) информационного агенства АК&М, собственные исследования и научные работы автора.
I. АКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Разуваев, Александр Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в мире формируются три финансово-экономические зоны. Внутри таких зон страны проводят согласованную финансовую политику и совместно сопротивляются негативным колебаниям мировой рыночной конъюнктуры. Первая - зона евро. На единую европейскую валюту уже перешли
II государств: Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. Возможно в будущем к ним присоединятся Дания и Греция, если Греция выполнит ряд экономических нормативов. В «зону влияния» евро благодаря участию в Европейском валютном союзе Германии войдут страны Центральной и Восточной Европы110. В «зону влияния» евро могут войти также и ориентированные на французский франк страны Африки. Важнейшим этапом в формировании зоны евро является создание единой континентальной фондовой биржи111. Вторая - зона доллара. В нее войдут страны Северной и Южной Америки. Экономические связи Латинской Америки с США очень крепкие. При этом доллар - самая сильная валюта на обоих американских континентах. По ряду параметров зона доллара будет существенно отличаться от зоны евро. Зона доллара уже практически сформирована, в то время как единой европейской валюте еще только предстоит занять твердые позиции в финансовом мире. Но и когда это произойдет, значительные отличия сохранятся. Евро - это общая валюта 11 стран, и курсы упраздняемых национальных валют к нему жестко привязаны. Возможно в будущем европейские страны, которые не войдут в зону евро, введут фиксированный курс своей валюты к евро - жестко, или с помощью валютного коридора. В случае с долларом и валютами стран Латинской Америки сценарий фиксинга представляется маловероятным, т.к. реализация этой идеи на рынках развивающихся стран полностью дискредитировала себя за время последней серии кризисов. Возможен иной вариант: замена национальной
110 С. Моисеев. Евро и доллар. // Вопросы экономики. 1999,№1,с.57.
III Создается общеевропейская биржа. // Коммерсант-daily, 1998, №219, с.8. валюты на доллар. Такой сценарий рассматривает сейчас Аргентина. Следует отметить, что страна, которая предпочла своей валюте чужую, тут же лишается возможности осуществлять собственную денежно-кредитную политику и теряет самостоятельность. Третья зона - это зона иены. В нее войдут страны Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего, «азиатские тигры» - Индонезия, Малайзия, Таиланд, Тайвань, Южная Корея, Сингапур). Но зона иены будет менее формальной, чем зоны евро и доллара. Объединение азиатских стран будет носить характер еще более тесного взаимовыгодного партнерства. Объединение национальных валют вряд ли будет возможно. Страны зоны иены будут проводить согласованную финансовую политику, хотя у каждой страны останется довольно большое пространство для маневра112.
Российская экономика является во многом самодостаточной и не тяготеет ни к одной из рассмотренных выше зон. Поэтому на наш взгляд Россия должна стремиться к превращению в самостоятельный финансовый центр с использованием только тех элементов зарубежных финансовых рынков, которые обеспечат ей максимальную конкурентоспособность как формирующегося финансового центра общемирового значения. Необходимо создать собственную модель финансового рынка на основе национальных интересов и традиций. Стратегической задачей является создание рублевой зоны, в которую войдут страны СНГ. Это позволит начать экономическую и политическую экспансию России в страны содружества. Выработанная в ходе развития финансового рынка модель должна обеспечивать:
• максимальную ликвидность финансовых инструментов, обращающихся на рынке;
• рост капитализации всех секторов финансового рынка;
• возможность технологической совместимости российского финансового рынка с зарубежными;
• информационную прозрачность рынка;
• эффективную систему управления рисками;
112 Козлов И. Открытые рынки. //Деньги. 1999, №4. с.31-35.
• ограничение спекулятивного капитала и переток средств в реальный сектор экономики.
Создание российской модели финансового рынка предполагает изучение и критический анализ уже функционирующих рынков. Опыт, приобретенный в результате длительного функционирования этих рынков, поможет избежать ошибок, которые не очевидны при существующем уровне развития российского рынка, но могут проявиться впоследствии. Вопросы создания эффективной банковской системы и развития рынка корпоративных ценных бумаг являются важнейшими при формировании финансового центра общемирового значения. Мировой финансовый кризис показал, что в странах с относительно небольшой емкостью внутреннего финансового рынка неблагоприятное изменение мировой конъюнктуры приводит к сильнейшей дестабилизации всех секторов финансового рынка. За счет внутренних резервов такие страны не в состоянии компенсировать даже незначительное снижение иностранных инвестиций. В результате этого бегство капитала приобретает лавинообразный характер. Крупные иностранные инвестиционные фонды полностью контролируют финансовые системы таких стран. Мировой финансовый кризис выявил и еще одну серьезную проблему: Международный валютный фонд и другие международные финансовые организации оказались неспособны противостоять финансовым кризисам во многих странах. Следует также отметить, что финансовые кризисы в России, Индонезии, Бразилии и других странах во многом произошли потому, что рост на их фондовом рынке значительно опережал рост реального сектора экономики. Даже в тех странах, которые старались направлять инвестиции в реальный сектор (например «азиатские тигры»), производство не успевало выйти на уровень, который требовался для поддержки завышенного курса национальных валют. На наш взгляд важнейшей задачей является обеспечение доминирования национального неспекулятивного капитала на российском финансовом рынке. Одним из возможных вариантов ее решения является привлечение сбережений населения. По оценкам экспертов на руках у физических лиц находятся 30-40 млрд. долларов. Учитывая подрыв доверия к отечественным финансовым институтам и низкую экономическую грамотность большинства населения, на наш взгляд наиболее целесообразно создание общих фондов банковского управления, ориентированных на долгосрочные инвестиции, Сбербанка РФ и Внешторгбанка. Важное значение имеет организация пропаганды среди физических лиц основ инвестирования в общие фонды банковского управления:
• инвестору следует постоянно помнить о двух оборотных сторонах инвестиционного процесса - доходности и риске. Идеального вложения средств, которое отвечало бы одновременно таким требованиям, как надежность и доходность, не существует. При любой форме вложения денег необходимо поступиться одним из критериев. Прибыль без риска невозможна;
• инвестору следует делать вложения на возможно более длительный срок. Общий фонд банковского управления - это инструмент долгосрочного инвестирования. Чем длиннее период инвестирования, тем более высока вероятность достижения наилучших результатов. Длинные инвестиции всегда менее рискованны, чем короткие. При инвестировании на короткий срок высок риск попасть на падающий рынок и не дождаться подъема, который компенсирует все предыдущие потери. Исторический анализ развития фондовых рынков показывает, что периоды роста всегда продолжительнее периодов спада;
• в случае неблагоприятной конъюнктуры инвестору не следует поддаваться паническим настроениям. Падающий рынок - это сложная психологическая проблема для инвестора. При падении котировок создается эффект снежного кома. Страх перед дальнейшим падением побуждает инвесторов продавать ценные бумаги себе в убыток, еще более усиливая спад. В критический период, напротив, инвестору надо выбрать стратегию покупок по более низким ценам. Это позволит после того, как начнется подъем, неизбежный после каждого падения, быстрее возместить свои потери и получить прибыль. Инвестору следует выбрать правильную стратегию и придерживаться ее. Основой для стратегии вложения средств в общий фонд банковского управления того или иного типа должны служить собственные инвестиционные предпочтения и риски, которые инвестор готов на себя взять, а также знание особенностей данного типа фондов.
Создание фондов с активами в миллиарды долларов позволит контролировать финансовые рынки не только России, но и стран СНГ. Популярность фондов у частных инвесторов в конечном счете будет зависеть от эффективности их работы. Степень эффективности будет во многом определяться профессионализмом портфельных менеджеров. Их способностью успешно управлять ресурсами на всех секторах финансового рынка, в том числе и на рынке банковских акций. При этом инвестиции в банковские акции подвержены различным политическим и экономическим рискам. Ситуация усугубляется отсутствием полноценного информационного обеспечения в технологической цепочке по поиску ценной бумаги, оформлению расчетов и поставок. Получить реальную информацию о деятельности некоторых банков-эмитентов также довольно сложно. Однако высокий риск связан с возможностью высоких прибылей. В случае формирования цивилизованной биржевой инфраструктуры и стабилизации ситуации в экономической системе банковские акции могут обеспечить высокий доход. Мы надеемся, что материал, изложенный в данной работе, поможет инвестору минимизировать риск и максимизировать прибыль при операциях на российском фондовом рынке.