Инвестиционное обеспечение региональной системы энергосбережения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Владимиров, Владимир Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение региональной системы энергосбережения"
На правах рукописи
Владимиров Владимир Юрьевич
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
Специальность 08 00 05 - Экономика иуправчение народный хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0031Т003Э
Москва-2008
003170039
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Яковлев Анатолий Е1 орович
Официальные оппоненты доктор технических наук,
доктор экономических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич
кандидат экономических наук Макаров Сергей Юрьевич
Ведущая организация Орловская региональная академия
государственной службы
Защита состоится «_» июня 2008 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 521 005 01 при Институте международного права и экономики имени А А Грибоедова по адресу 105066, г Москва, ул Спартаковская, д 2/1, стр 5
С диссертацией соискателя можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А А Грибоедова
Автореферат разослан _ мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат экономических наук, ЕП Пилипенко
doijenm
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Энергетика является одной из крупнейших н значимых отраслей промышленности, от стабильною и эффективного функционирования которой напрямую зависит не только любой сектор экономики, но и социально-экономическое положение населения регионов и страны в целом
Государство призвано оказывать особую поддержку инновациям, обеспечивающим социальную стабильность и поддержание экологического равновесия Наша страна внесла огромный вклад в науку и производство XX века в области новых технологий, однако экономическая политика Советского Союза, основанная на идеолоши покорения природы, привела к масштабным разрушениям окружающей среды Финансирование энергосберегающего комплекса по остаточному принципу, практиковавшееся в дореформенный период, усугубилось резким снижением инвестиционной активности во всех регионах при переходе к рыночным отношениям Поэтому для возрождения экономики России в целом нужны интенсивные вложения финансового капитала именно в безопасные с экологической точки зрения технологии, которые могут обеспечить экономический и, что несомненно более важно, социальный эффект от их внедрения Следовательно, разработка схемы и механизма управления инвестиционным процессом, направленных на энергосбережение начиная с регионального уровня, является важной задачей, которая требует безотлагательного решения Однако в экономической литературе нет однозначных рекомендаций по решению этой проблемы В этой связи очень актуальным являе1ся разработка методов управления инвестиционным процессом в региональной системе энергосбережения, а также оценка эффективности инвестиций в развитие и внедрение энергосберегающих технологий Это связано с тем, чю невозможно заранее предусмотреть все последствия реализации таких инновационных проектов
В настоящее время существуют достаточно сложные (в основном западные) математические модели оценки эффективности инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИР и ОКР), которые трудно применять на практике При этом методики, используемые в развитых странах, не всегда могут быть применены в России из-за различий в законодательстве и экономических условиях
Таким образом, в экономической литературе не уделяется должного внимания особенностям российского опыта управления инвестиционным процессом в региональной системе энергосбережения, проблемам, стоящим перед ними Все больше авторы ссылаются на зарубежный опыт, который в некоторых случаях неприемлем для нашей российской действительности В результате недостаточная разработанность выбранной
темы исследования в теоретическом и практическом аспектах предопределили его цель и задачи
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ инвестиционного обеспечения региональной системы энер! осОережешш
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы
- выявить экономическое содержание энергосбережения, его значение в современных условиях развития России,
- уточнить предпосылки формирования региональной системы энергосбережения и выделить факторы, оказывающие определяющее влияние на этот процесс,
- исследовать проблему ограниченное ги инвестиционных ресурсов в энергосбережении и пуги се решения,
- изучить существующие методические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в региональную систему энергосбережения,
- разработать основные направления формирования инвестиционных программ энергосбережения на региональном уровне,
Объектом исследования в диссертационной работе является региональная система энергосбережения в части ее инвестиционного обеспечения
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инвecтиuиoflнoJ о обеспечения региональной системы энергосбережения
Теоретическая и мегодолохическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами управления инвестиционным процессом в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также труды авторов, посвященные рассмотрению особенностей функционирования и реализации рациональных схем финансирования инвестиций на уровне региона, научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров
Методологической основой исследования служат методы математической статистики и модетирования, экспертных оценок, индукции и дедукции, количественного и качественного анализа, статистического, сравнительного и системного анализа и др
Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-сайтах Правительства Российской Федерации и Чувашской
Республики
Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды таких россииских экономистов в области инвестиций и инновации, как И Башмакова, В Бушуева, Д Закирова, В Литвака, А Макарова, Ф Веселова, Л Гительмана, В Дубова, В Кудинова, Л Куракова, В Лнсиенко, Г Соколовской и других, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам функционирования и развития энергосберегающего комплекса, его инвестирования и путей совершенствования
Существенный вклад в теоретическое обоснование проблемы развития энергосберегающею комплекса внесли зарубежные экономисты К ним можно отнести таких ученых, как Дж Кейнс, А Гордман, О Вейби, П Мюрелл, Ч Франк, Д Тенеги и другие
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, па сегодняшний день отсутствуют научные работы, в которых четко прописаны методы управления инвестиционным процессом энергосбережения и политика их реализации на региональном уровне Кроме того, экономическое содержание, нормативно-правовое регулирование и понятийный аппарат требуют существенной доработки
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и формировании организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения региональных энергетических систем, что позволило на базе методологического обобщения предложить механизм нивелирования объективно существующих противоречий интересов как производителен, так и потребителей энергоресурсов путем целевого воздействия органов государственною управления
В числе конкретных результатов полученных лично автором можно выделить:
• выявлено и обосновано экономическое содержание региональной системы энергосбережения в современных условиях, показано, что инвестирование региональной системы энергосбережения представляет собой неотъемлемую часть общей инновационно-инвестиционной системы региональной экономики, установлены их взаимосвязь и взаимовлияние друг на друга,
• проведена обобщающая оценка инвестиционной обеспеченности развития, определены экономическое содержание и организационное оформление региональной программы энерюсбережения в современных условиях как важной составной части комплексного инновационно-инвестиционного развития региона Доказано, что внутренние инвестиционные ресурсы в достаточной степени исчерпаны, поскольку длительная стагнация не позволила энергетике провести своевременное обновление основных производственных фондов в ходе технического
перевооружения и реконструкции С друюй стороны выявлена объективная необходимость потребителей обеспечить приток внешних ресурсов для инвестирования в региональное энергосбережение,
• обоснованы основные направления инвестиционной энергосберегающей политики на региональном уровне с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов как с позиции технического перевооружения производства, так и с позиции целенаправленного государственного стимуиирования всех субъектов процесса воспроизводства и потребления энергоносителей,
• предложена авторская методика оценки экономической эффективности инвестиций в энергосберегающую систему на основе таких показателей, как чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности инвестиций, безрисковая процентная ставка Основное отличие предлагаемого метода заключается в том, что показатели экономической эффективности инвестиций определяются структурировано по отдельным звеньям (элементам) в технологической цепочке движения энергоресурсов «генерация - транспортировка - потребление» Данный метод позволяет провести оценку и выполнить анализ эффективности отдельных субъектов рынка энергоресурсов в регионе, что очень важно при установлении тарифов на отдельный вид деятельности и привлечения инвестиционных ресурсов в технологическое звено, обеспечивающую наиболее эффективную отдачу от проводимой инновационно-инвестиционной политики
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании направлений федеральной и региональной инвестиционной политики, органами государственной власти всех уровней, в частности при составлении законодательной базы по инвестиционной и инновационной деятельности, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономическою развития и торговли Российской Федерации Предложения автора также могут быть применены в практической деятельности специализированных компаний региона, в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по * дисциплинам «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» и другие
Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях Многие положения были апробированы при разработке региональной программы в рамках Чувашской Республики Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению Всего опубликовано 17 научных работ Из них по теме диссертационного исследования - 11
научных работ общим объемом 2,] пл
Структура работы
Ведение
Глава 1 Методоло1ические основы исследования региональной системы энергосбережения как объект инвестирования
1 1 Экономическая сущность энергосбережения, его значение в современных условиях экономическою развития 1 2 Предпосылки н факторы формирования региональной системы энергосбережения
1 3 Инвестиционный процесс в системе энергосбережения
Глава 2 Анализ действующей системы инвестиционного обеспечения региональной системы энергосбережения
2 1 Состояние энергосбережения в Чувашской Республике
2 2 Современные проблемы управления региональными инвестиционными проектами по энергосбережению
2 3 Определение эффективности инвестиционных проектов энергосбережения в peí ионе
Глава 3 Организационно-экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов и эффективность их использования
3 1 Совершенствование институциональных форм управления инновационно-инвестиционной деятельности в энергосбережении
3.2 Разработка методических подходов оценки эффективности инвестиций энергосбережения
3 3 Государственная политика в области энергосбережения на
региональном уровне
Заключение
Список использованной литературы Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Методологические основы исследования региональной системы энергосбережения как объекта инвестирования» дана экономическая сущность энергоресурсов как объекта энергосбережения, выделены современные тенденции развития энергетической отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне, указаны проблемы финансирования данной отрасли
Экономическому исследованию вопросов энергосбережения в
последние годы было посвящено немало работ, которые внесли значительный вклад в изменение подходов в постановке проблемы энергосбережения, изучение проблем формирования и использования потенциала энергосбережения в целом Данные работы значительно продвинули проблемы экономии материальных ресурсов в целом, однако вопросы формирования инновационно-инвестиционного механизма ресурсо- и энергосбережения в условиях периода социально-экономической трансформации еще требуют специального исследования
Изучение отечественной и зарубежной научной литературы в области трактовки состава ресурсов, позволяет условно классифицировать их на следующие основные группы природные (естественные), материальные (производственные), трудовые, финансовые, интеллектуальные, информационные (рис 1)
Рис 1 Классификация ресурсов
Вышерассмотренная классификация позволила дополнить состав топливно-энергетических ресурсов в зависимости от природы их получения таким видом ресурсов, как сбереженные ресурсы, т е энергия, сэкономленная в результате проведения энергосберегающих мероприятий
В результате в основу классификации ресурсов, на наш взгляд, должны быть положены следующие классификационные признаки
- по скорости исчерпания (исчерпаемые и неисчерпаемые),
- по возможности управления (управляемые и неуправляемые),
- по возможности получения информации (контролируемые и неконтролируемые),
- по скорости экономического восполнения (восполнимые и невосполнимые),
по возможности самовосстановления и культивирования (возобновляемые и невозобновляемые),
-по возможности замены одних ресурсов другими (заменимые и незаменимые),
- по возможности применения (всеобщие, инфраструктурные, межотраслевые, отраслевые, региональные, уникальные),
- по источникам и местоположению (первичные и вторичные),
- по наличию на данном этапе развития (избыточные и дефицитные),
- в зависимости от актуальности (актуальные и потенциальные),
- в зависимости от вещественной формы (материальные и нематериальные),
- по способу возникновения (эволюционируемые и синтезируемые),
- по степени доступности (легкодоступные, труднодоступные и недоступные),
- по степени воздействия на окружающую среду (опасные и неопасные)
Реформирование отечественной экономики сопряжено с наличием факторов, обусловленных как экономической ситуацией в целом, так и уровнем развития производственных отношений в различных сферах хозяйствования Факторами ресурсосбережения принято считать совокупность неравнозначных условий и ресурсов, при использовании которых достигаются лучшие результаты с точки зрения избранных критериев
В качестве основы предложенной нами классификации были рассмотрены факторы энерг о- и ресурсосбережения, предложенные А М Невелевым и В А Сиренко, Р Я Ахмадеевым, Р А Фатхутдиновым и Г Ф Мингалеевым
Факторы энергосбережения, на наш взгляд, укрупнено можно подразделить на внешние и внутренние (рис 2)
ФАКТОРЫ
Рис 2 Классификация факторов энергосбережения
Далее в работе приводятся основные показатели, характеризующие
современное состояние производственной базы энергетической отрасли промышленности в целом
• высокий уровень износа активной части основных фондов (за 20052007 гг степень износа машин и оборудования увеличилась на 5,7 % и составила 67,8 %),
• низкая инновационная активность, что препятствует технологическому обновлению промышленности, росту производительности машин и оборудования
Современные тенденции развития электроэнергетики предопределяются долгосрочной государственной энергетической политикой, реализуемой в рамках экономической стратегии развития государства и утвержденной Энергетической стратегии России на период до 2020 I Она определяет не только будущее энергетики, но и пути экономического подъема страны в целом, приоритетные направления и средства структурной, региональной, научно-технической и экологической политики в энергообеспечении страны
Особое место в Энергетической стратегии занимает региональная экономическая политика, которая должна быть основана на сочетании естественного стремления регионов к самоуправлению и самообеспечению конечными энергоносителями (электрической и тепловой энергией) с сохранением органического единства ТЭК России и федеральных энергетических систем
Кроме того, на федеральном уровне действует Федеральная целевая программа «Энергосбережение России», которая определила основные направления эффективности использования энергоресурсов, а следовательно, пути ликвидации барьеров на пути повышения энергоэффективности Даная федеральная программа послужила основой для разработки региональной программы энергосбережения и энергосберегающей политики администрации Чувашской Республики, основные направления которой представлены автором в работе
Автор отмечает, что одной из наиболее существенных проблем энергетического комплекса была и остается проблема недостаточного объема инвестиционных ресурсов. Кризисные явления усугубили положение инновационной сферы как наименее конкурентоспособного субъекта инвестиционного рынка Так, в 2005-2006 гг в топливной промышленности финансовые инвестиции превышали инвестиции в технологические инновации в 12 раз и т д
К 2006 г доля инвестиций на технологическое перевооружение промышленности составила около 6 % от общих объемов инвестиций в основной капитал (из них 86 % - собственные средства предприятий)
Таким образом, инновационная сфера в отраслях народного хозяйства не смогла адаптироваться к резкому сокращению финансирования (обусловленному в первую очередь недостатком
собственных средств предприятий) и жестким требованиям, предъявпяемым рынком к инновационнои продукции В результате произошел спад инновационной деятельности практически во всех отраслях
Структура затрат на инновации (по стадиям инновационного цикла) показывает, что предприятия уделяют основное внимание текущим потребностям, направляя более 60 % этих средств на технологическую подготовку производства и закупку оборудования На долю НИОКР, обеспечивающих научные заделы инноваций, приходится менее 17 % общих расходов К негативным явлениям следует отнести недостаточное внимание к маркетинговым исследованиям (1,6 % общих затрат на
инновации) и подготовке персонала для работы по новым технологиям (0,6 %)
Кроме того, автор полагает, что проблемы на пути повышения энергоэффективности имеют весьма разную природу ценовые и финансовые, проблемы, связанные со структурой и организацией экономики и рынка, институциональные, социальные, культурные и тд Все факторы, которые прямо или косвенно влияют на процесс принятия решений об использовании энергии, могут потенциально стать проблемами на пути повышения энергоэффективности Они взаимосвязаны между собой и, как правило, усиливают тормозящее действие друг друга
Условно можно выделить пять больших групп проблем недостаток мотивации, недостаток информации, недостатки организации и нормативно-правового обеспечения, недостатки технологии и несовершенная организация рынка, недостаток финансовых ресурсов
Полагается, что особую роль в решении указанных проблем призвано играть государство А одним из инструментов является институциональная и нормативно-правовая база энергосбережения, в частности региональная, которая сегодня активно развивается Вместе с тем большая часть законодательных документов по энергосбережению не всегда имеет характер документов прямого действия Однако принятие законодательных актов играет важную роль с точки зрения признания энергосбережения приоритетным направлением государственной экономической политики Наиболее актуальными направлениями создания и расширения правового поля для стимулирования энергосбережения являются его совершенствование и дополнение в целях более широкого использования административных и экономических методов, развитие и законодательное закрепление специализированных структур управления энергосбережением, создание нормативно-правовых условий для организации производства и труда Очевидно также, что разработка дееспособных законодательных актов прямого действия и норм непосредственно зависит от степени подготовленности методологического
инструментария энергосбережения, который позволил бы внедрять энергосберегающие проекты и мероприятия по рациональным схемам бюджетного или друюго финансирования с позиций оптимизации инвестиционного процесса в сфере энергосбережения
Хотя рыночный механизм и обеспечивает в настоящее время эффективное использование ресурсов, в ряде ситуаций он обнаруживает свою «недостаточность» с точки зрения достижения максимально возможной эффективности В этих случаях необходимо вмешательство государства Оно должно реализовываться по следующим направлениям
• удовлетворение потребностей в общественных благах, включающих национальную оборону, общественный порядок, контроль состояния окружающей среды, образование, здравоохранение и др ,
• устранение отрицательных и стимулирование положительных побочных последствий экономической деятельности Негативный результат должен повлечь за собой дополнительное налогообложение производителя, прямое административное вмешательство и т п Для побуждения возникновения позитивных эффектов используются налоговые льготы и субсидии,
• ликвидация асимметричности в информационном обслуживании участников рынка, приводящей к неэффективному распределению ресурсов,
• обеспечение свободного внутри- и межотраслевого перелива капиталов
В западной литературе, посвященной государственному регулированию, в перечень экономических функций правительства включается
• обеспечение правовой базы функционирования рыночной системы,
• формирование конкурентной среды и защита конкуренции,
• перераспределение доходов,
• стабилизация экономики, те контроль уровней занятости и инфляции (обусловливаемых конъюнктурными колебаниями) и необходимые корректирующие воздействия, а также стимулирование экономического роста
Практически ни одна из вышеперечисленных функций напрямую не относится к рассматриваемой энергетической политике Исключение -обеспечение экономического роста Однако это скорее ее цель и/или результат
Для того чтобы механизм реализации энергетической полигики был достаточно действенным, необходимо
^ разделить полномочия органов управления в соответствии с уровнями энергетической политики,
^ выделить объекты, функционирование и развитие которых регламентируется государственными и региональными политиками
Практика показывает, что определяющим элементом региональном энергетической политики является инвестиционная составляющая Она формируется на базе своих аналогов субъектов хозяйствования данного территориального образования, включая государственные организации и учреждения (рис 3) Последние в свою очередь подвержены влиянию внешних факторов, одним из которых является энергетическая политика региона
Кроме того, эффективная реализация энергетической политики во многом зависит ог инвестиционной политики и страте!ии хозяйствующих субъектов, реализующих собственную инвестиционную политику в регионе Она не должна реализовываться обособленно, а должна являться одним из связующих звеньев реализации инновационно-инвестиционной политики энергетического комплекса в целом Ведущая роль в данном процессе отводится государству, а также региональным и местным органам власги
Рис 3 Место инвестиционной составляющей в структуре региональной
энергетической политики В общем случае региональная энергетическая политика должна быть построена индивидуально в зависимости от типа хозяйствующего субъекта (рис 4)
Рис 4 Классификация объектов региональной энергетической политики Предприятия - лидеры рынка (монополисты) вполне самодостаточны и даже расширяют свое влияние Проблемные предприятия являются зоной интересов кредиторов, Комитета по управлению государственным имуществом, монополистов, персонала и тд В то же время стабильные предприятия остаются как бы в «мертвой зоне». Однако, по нашему мнению, именно поддержка данных предприятий должна быть стратегическим направлением региональной энергетической политики
Во второй главе «Анализ действующей системы инвестиционного обеспечения региональной системы энергосбережения» автором проводится исследование энергетической отрасли промышленности Чувашской Республики, указывается на необходимость реализации инвестиционных проектов, направленных на энергосбережение, а также подробно представлены вопросы энергосбережения региональных промышленных предприятий
Электроэнергетика Чувашской Республики входит в состав единой энергосистемы Российской Федерации В настоящее время электроэнергетика - динамично развивающаяся отрасль хозяйственного комплекса Чувашии Несмотря на общую тяжелую ситуацию в экономике республики, спад производства в электроэнергетике был не так значителен, как в промышленности в целом (табл 1)
Таблица 1
Индексы физического объема продукции в Чувашской Республике, %
К 1990 г (100 %)
1991 1995 1997 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Электроэнергетика 97,4 82,7 72,0 63,2 62,3 63,3 63,9 64,3 69,6 64,2
Промышленность 99,0 37,7 31,8 32,4 35,8 37,4 38,8 41,8 45,9 49,3
Вместе с тем как негативный момент следует отметить, что начиная с 2000 г в промышленности республики наблюдается стабильный росг объема производства, в то время как в электроэнергетике имел место спад в 2000 г. (на 13 %) и в 2001 г (на 14 %)
Основные производственные виды деятельности предприятий, занятых в сфере электроэнергетики - это генерация, оказание услуг по передаче энергии по сетевому хозяйству и сбыт электроэнергии
Производство электрической энергии характеризуется следующими данными (табл 2)
Таблица 2
Производство электрической энергии в Чувашской Республике
1990 1995 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Электроэнергия, млн кВтч 7451,3 5768,1 4304,9 4403,7 4380,5 4487,1 5149 7 4401,7
Темп роста к предыдущему году, % 92,3 100,7 102,3 99,5 102,4 114,8 85,5
По балансу производства и использования тепловой и электрической энергии энергосистема Чувашии в течение длительного времени оставалась бездефицитной Электробаланс экономики ЧР представлен в табл 3
Таблица 3
Электробаланс экономики ЧР, млн. кВт-ч
Год Произведено этектроэнерпш Получено из-за пределов республики Потреблено электроэнергии всего
1991 7451,3 3021,4 6400,3
1992 6996,4 3147,9 6899,4
1993 6910,4 3290,2 6450,6
1994 6499,8 3340,8 5877,3
1995 6247,0 2706,4 5251,7
1996 5768,1 2345 3 4297,9
1997 4988,7 2609 1 4852,5
1998 5101 1 2421 8 4243 0
1999 5254,0 2036,9 4202,0
2000 4271,5 2703,0 4289,8
2001 4304,9 2761,5 4477,8
2002 4403,7 2667,3 4511,9
2003 4380,5 2871 9 4648 7
2004 4487,1 2832 0 4692,9
2005 5149,7 2551,0 4720,8
2006 4401,7 1799 8 4753,4
Однако, в 2000 г впервые из-за пределов республики было получено электроэнергии больше, чем отпущено за ее пределы, к 2006 г этот дефицит увеличился до 820,2 кВт ч
Основным предприятием электроэнергетики Чувашии на протяжении многих лет являлось ОАО «Чувашэнерго», которое в соответствии с базовой моделью реформирования энергетики и Ф3-35 «Об электроэнергетике» было реорганизовано путем выделения ряда самостоятельных компаний в форме акционерных обществ, занимающихся отдельными видами энергетическо1 о бизнеса генерация, транспортировка, сбы г электрической и тепловой энергии
Электроэнергетика является фондоемкой отраслью регионального хозяйственного комплекса В результате она требует больший объем инвестиций по сравнению с остальными отраслями хозяйства Поэтому
вопрос о реализации региональных инвестиционных программ, поиске источников их финансирования остается на сегодняшний день достаточно актуальным Инвестиционные энергосберегающие проекты должны удовлетворять следующим основным требованиям
- иметь четко выраженную энергосберегающую направленность, предусматривать разработку и выпуск энергоэффективных технологий и оборудования, а также их внедрение на предприятиях и в организациях, осуществляющих добычу, производство, переработку и потребление энергоресурсов,
представляться финансово-устойчивыми, рентабельными хозяйствующими субъектами, имеющими перспективу развития, себестоимость основной продукции которых может быть снижена при повышении эффективности использования энергии,
- отражать энергосберегающую сущность создаваемого проекта, содержать обоснования его научно-технических преимуществ по сравнению с анало1 ами и экономическую целесообразность для потребителей,
- базироваться на лучших отечественных и зарубежных разработках,
содержать обоснование экономической и коммерческой эффективности, окупаемости инвестиций и необходимых гарантий
Важнейшим звеном при разработке региональных программ энергосбережения является обоснованное определение капитальных вложений на реализацию входящих в нее инвестиционных энергосберегающих проектов
Одним из принципов, на которых основывается государственное регулирование, является и создание условий для прив течения в отрасль инвестиций в необходимом объеме Кроме того, инвестиционная привлекательность отрасли во многом зависит от состояния инвестиционной политики на предприятиях данной отрасли По мнению автора, прежде чем предприятие будет ставить перед собой цель привлечения инвестиционных ресурсов, оно должно пройти определенную цепочку собственного энергоаудита, основные этапы которого нами были разделены по трем направлениям
предварительное энергетическое экспресс-обследование предприятия,
- локальное углубленное энергетическое обследование по отдельно выделенным энергоносителям (энергосистемам) или подразделениям,
комплексное углубленное энергетическое обследование предприятия
И только после тщательно проведенного анализа предприятие должно разрабатывать энергосберегающие мероприятия, что позволит значительно сократить время и затраты на определение необходимого объема инвестиционных ресурсов для намеченных мероприятий
Рассмотрены предлагаемые законодательной базой источники финансирования инвестиционных программ электросетсвых предприятий Эго технологическое присоединение потребителей и внедрение новой модели регулирования тарифов - RAB-регулирование (от английского Regulated asset base - система возврата процентов на вложенный капитал) RAB-методика основана не на затратах, а на введении экономически обоснованной нормы доходности на вложенный капитал, которая будет закладываться в тарифы Методика, основанная на этом принципе, направлена на привлечение инвестиций в сетевую инфраструктуру
В третьей главе «Органнзлцнонно-экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов и эффективность их использования» дана оценка институциональных форм управления инновационно-инвестиционной деятельности в энергосбережении, предложены направления совершенствования методических подходов управления инвестиционным процессом энергосбережения, разработаны основные направления политики энер[ осбережения, учитывающие региональную специфику
Одной из важнейших методик для расчета инвестиционных проектов в частности в энергосбережении являются Методические рекомендации но оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования
Расчет технико-экономических показателей (ТЭП) проводится методом дисконтированных денежных потоков При расчете ТЭП используются следующие подходы
- инвестиции осуществляются на базе действующего предприятия со сложившимися и неизменными инфраструктурой, технологическим процессом производства и системой сбыта продукции,
- окупаемость инвестиций обеспечивается только за счет доходов, возникающих в связи с инвестициями Доходы от действующего (на дату составления инвестиционных проектов) производства в расчетах не учитываются,
- капитальные вложения оцениваются в действующих (на дату составления инвестиционных проектов) ценах с учетом коэффициента-дефлятора на основе внутрипостроечных титульных списков и/или проектно-сметной документации,
- капитальные вложения истекшего и будущих периодов по энергосберегающим проектам инвестиционных проектов в расчетах не учитываются,
- расчет ТЭП проводится только по энергосберегающим проектам, ввод которых в эксплуатацию намечен в планируемом году Если по каким-либо энергосберегающим проектам для получения запланированного дохода требуются дополнительные инвестиции или
работы следующего года, то по таким стройкам/проектам учитываются только производимые в планируемом году затраты без учета дохода,
- величина эксплуатационных расходов определяется на основе анализа фактической калькуляции затрат на производство с выделением условно-постоянных и условно-переменных затрат В расчетах экономической эффективности инвестиционных проектов учитываются эксплуатационные затраты только по вновь созданным (приобретенным) активам,
- для первого года инвестиционных проектов инвестиции учитываются в начале каждого квартала в объеме, соответствующем плану капитального строительства, выручка, эксплуатационные расходы, налоги учитываются в начале того квартала, в котором они возникают,
- для второго и последующих годов расчета ТЭП инвестиционных проектов годовые объемы доходов и расходов учитываются единовременно в середине каждого года
Для определения наиболее экономически эффективного варианта системы энергосбережения необходимо сравнить несколько различных вариантов инвестиционных проектов с точки зрения их экономической целесообразности Экономическая эффективность системы энергосбережения характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов варианта проекта применительно к интересам его участников
Вышеуказанная методика проведения оценки экономической эффективности инвестиций в системе энергосбережения предусматривает расчет следующих показателей
• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации инвестиционного проекта для его непосредственных участников,
• показатели экономической эффективности, учитывающие связанные с проектом затраты и результаты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов его участников и допускающие стоимостное измерение Для крупномасштабных проектов (существенно затрагивающих интересы города, региона или всей России) следует обязательно оценивать экономическую эффективность
Кроме того, сравнение различных вариантов энергосберегающих мероприятий производится на основе расчетов и сопоставления сроков окупаемости инвестиций в эти мероприятия, а также следующих дополнительных показателей эффективности инвестиций чистый дисконтированный доход, индекс доходности инвестиций, дисконтированный срок окупаемости
При разработке направлений совершенствования методики оценки эффективности инвестиций в энергосбережение автор делает упор на такой показатель, как безрисковая ставка, которая послужила основой для
определения собственно ставки дисконтирования На этой основе предложен метод оценки ставки дисконтирования на основе оценки рискового капитала Этот метод лишен необходимости поиска компании-аналога, а строится исключительно на основе информации по объекту оценки с использованием конкретным инвесюром своего предыдущего опыта финансирования различных проектов
Основная концепция метода заключается в следующей гипотезе более ранняя стадия разработки оцениваемого объекта предполагает более высокую ставку дисконтирования Это происходит, как минимум, по трем причинам
Во-первых, чем ниже стадия разработки проекта, тем выше риск того, что вообще какие-либо положительные результаты будут получены, поскольку идея попросту может не оправдать себя
Во-вторых, за время доведения объекта до стадии коммерческого использования может подвергнуться сомнению сам факт успешного коммерческого использования данного объекта, даже, несмотря на положительные лабораторные испытания Другими словами, при изменении конъюнктуры рынка инвестор может сравнить, что дешевле свернуть проект или продолжать его финансировать
В-третьих, чем более ранняя стадия разработки объекта, тем меньше затрат производится па его создание Поэтому суть метода венчурного капитала как раз в том и состоит, чтобы при оценке ставки дисконтирования учесть стадию разработки объекта
Мы предлагаем рассчитывать МРУ (ЧДД) по усовершенствованной формуле
X Р.
(1)
ira+o' ^ ('+>;)' «7^(1+о'
где Р, - денежные поступления в /-ом году, г - желаемая норма прибыльности, Т - общая сумма лет, течение которых будут обеспечены денежные притоки, t} - значение коэффициента дисконтирования по г-му объекту в ?-ом году
Преобразуя формулу для расчета IRR (внутренняя норма доходности) с учетом наших предложении, мы получим
Т р Т р 7 Р
^—=Т—-——-— (2)
ZtQ + шу + £|(1 + 1RRJ к
Применение предложенного в данном исследовании метода позьолит реально оценить вложения на разных этапах инновационного процесса, что позволит инвесторам принимать обоснованные решения о размещении капиталов, так как эта оценка эффективности инвестиций приближается к действительным показателям
Показатели экономической эффективности инвестиций
определяются структурировано по отдельным звеньям (элементам) в технологической цепочке движения энергоресурсов «генерация -транспортировка - потребление» Данный метод позволяет провести оценку и выполнить анализ эффективности отдельных субъектов рынка энергоресурсов в регионе, что очень важно при установлении тарифов на отдельный вид деятельности и привлечения инвестиционных ресурсов в технологическое звено, обеспечивающую наиболее эффективную отдачу от проводимой инновационно-инвестиционной политики
В заключении диссертации приведены выводы и обобщены рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов в региональную систему энергосбережения, предложенные автором по результатам выполненного исследования
Публикации
1 В Ю Владимиров Инвестиционные и инновационные проблемы развития энергосберегающих технологий / В10 Владимиров // Транспортное дело России - Москва Изд-во Морские вести России, 2006 - № 9 Ч 3 - 0,44 п л (Издание, рекомендованное ВАК РФ)
2 В Ю Владимиров Опыт снижения коммерческих потерь электроэнергии в ОАО «Чувашэнерго» / В 10 Владимиров, М П Готлиб // Нормирование, анализ и снижение потерь электроэнергии в электрических сетях материалы 2-го международного научно - технического семинара -Москва научный центр ЭНАС, 2002 г - 0,2 п л (в соавторстве 0,4 п л)
3 В Ю Владимиров Региональные особенности реформирования электроэнер!етичсской отрасли / ВЮ Владимиров // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 0,4 п л
4 В Ю Владимиров Современное энергетическое состояние Чувашской Республики / В Ю Владимиров, А В Марков // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 0,12 п л (в соавторстве 0,25 п л )
5 В Ю Владимиров Методические рекомендации гю рациональному управлению топливно-энергетическими ресурсами промышленного предприятия в целях повышения его экономической надежности / В Ю Владимиров, А В Марков // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 0,12 п л (в соавторстве 0,25 п л )
6 В10 Владимиров Специфика электроэнергетической системы Чувашской Республики / В Ю Владимиров // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 0,25 и л
7 ВЮ Владимиров Эффективное энергосбережение как инструмент экономии бюджетных средств муниципальных образований / ВЮ Владимиров, О А Дельман // Финансовый потенциал региона оценка и перспективы развития материалы Всерос науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 -0,18пл (в соавторстве 0,35 п л)
8 В Ю Владимиров Применение энергосберегающих техноло1 ий в энергетическом хозяйстве современной России / В 10 Владимиров, О А Дельман // Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики материалы Междун науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 0,19 и л (в соавторстве 0,38 п л )
9 В Ю Владимиров Оценка реализуемости инвестиционных проектов естественных монополий / В Ю Владимиров, О А Дельман // Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики
материалы Междун науч -практ конф - Чебоксары- Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 0,19 п л (в соавторстве 0,38 и л )
10 В Ю Владимиров Проблемы оценки инвестиций в энергетический комплекс страны / В Ю Владимиров, Митрофанов Е П / Регионы России проблемы ускорения социально-экономического развития Материалы регион науч -прает конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 0,2 п л (в соавторстве 0,4 п л )
11 В Ю Владимиров Особенности управления инвестициями в регионе в современных условиях / В 10 Владимиров, Закирова ТА/ Регионы России проблемы ускорения социально-экономического развития Материалы регион науч-практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 0,2 п л (в соавторстве 0,4 п л )
Подписано в печать__2008 Сдано в производство__2008
Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №ДС-
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57