Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сейкенов, Батыр Ералханович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сейкенов, Батыр Ералханович

Введение.

Глава 1. Основы инвестиционной стратегии развития регионов

Республики Казахстан.

1.1. Инвестиции как приоритетный источник экономического развития республики.

1.2. Состояние и тенденции развития экономики Казахстана.

1.3. Направления стратегического развития инвестиционной политики.

Глава 2. Действующий механизм формирования инвестиционных ресурсов.

2.1. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий в регионах как фактор эффективного использования ресурсов.

2.2. Информационная база группировки показателей инвестиционной привлекательности предприятий.

2.3. Стратегия использования государственных ресурсов в решении экономических и социальных задач.

Глава 3. Направления совершенствования инвестиционной деятельности в Республике Казахстан (на примере Государственного материального резерва республики).

3.1. Методика определения системы агрегированных инвестиционных рейтингов регионов.

3.2. Система критериев и оценка выбора предприятий-поставщиков и перераспределения ресурсов.

3.3. Рекомендации по внедрению фьючерсных и опционных контрактов в работу государственных органов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные стратегии эффективного использования ресурсов"

Актуальность темы исследования. Время, которое переживает Казахстан последние 10-13 лет, называется по-разному: «переходным периодом», «периодом рыночных реформ», «периодом системных трансформаций». Основной смысл, который вкладывается в эти и подобные характеристики происходящего в республике, состоит в том, что здесь как на начальной стадии перестройки, так и в настоящее время идут процессы разрушения сложившихся ранее общественных отношений и одновременное формирование принципиально новых общественных структур и моделей.

В сфере экономики данные процессы проявляются наиболее ярко, поскольку финансовая и инвестиционная стратегии, как ни одна другая, в настоящее время развивается и трансформируется особенно быстро. Становление нового типа финансовых отношений происходило на фоне * деструктивных процессов в производственно-хозяйственной сфере, разрушения прошлой государственности, обострения в связи с этим социально-экономической обстановки в обществе.

Вместе с тем в период реформ стали формироваться и постепенно институализироваться нетрадиционные формы организации экономических и финансовых отношений: бартерный обмен, использование разнообразных денежных сурогатов и финансовых схем. Итоги рыночных преобразований в странах СНГ свидетельствуют, что их национальные экономики находятся в лучшем случае в состоянии депрессивной стабилизации. Расчеты на зарубежные инвестиции себя не оправдали. Общий объем накопленных с 1992 г. иностранных инвестиций в СНГ составил всего-навсего не более 40 млрд. долл., из них прямые инвестиции - около 20 млрд. долл. 0 При огромных природных и научно-технических ресурсах стран СНГ, гигантском рынке сбыта - это мизерная сумма. Так, в Китай зарубежные инвесторы вкладывают фактически только прямых инвестиций в среднем более 40 млрд. долл. в год.

Потенциал стран СНГ огромен, и он рано или поздно будет объектом привлекательности, востребован и реализован и особенно сохранившийся промышленный и научный потенциал. Однако в настоящее время не наблюдается серьезного притока внутренних инвестиций в реальный сектор экономики Казахстана и других стран СНГ.

Происходящие в Казахстане процессы общественных изменений в сочетании с низкой эффективностью практического применения монетарных теорий, а также отсутствием крупномасштабных подходов к организации и активизации инвестиционной деятельности государства до микроэкономических уровней, обусловили актуальность диссертационного исследования, основным содержанием которого является исследование проблемы организации и стратегического планирования инвестиционной стратегии эффективного использования ресурсов Республики Казахстан.

Инвестиционная деятельность одного из важнейших органов государственного регулирования экономики республики - Агентства Государственного материального резерва (Госматрезерв), как важнейшего финансового источника и составной части в процессе реализации долговременных программ и задач стабилизации социально-экономических условий в регионах Казахстана, и рассматривается в работе.

Научно-методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам инвестиций. В настоящее время привлекают внимание работы и позиции видных российских ученых-экономистов. Среди них Абалкин Л., Аныпин В., Бадалов JL, Данилов Ю., Киперман Г., Ковалев В., Идрисов А., Витин А., Вчерашний Р., Глазунов В., Глазьев С., Губанов С., Радаев В., Рейнгольд Е., Розанваллон П., Изряднова О., Исправников В., Илларионов А., Калинина Л., Клейнер Г., Кузнецов Ю., Ковалев В., Космарская Т., Куликов В., Львин Б., Львов Ю., Мильнер Б., May В., Ольсевич Ю., Симонов В., Синицин О.,

Тамбовцев В., Филатов В., Хоминич И., Шапиро В., Шеремет В., Шмелев

Н., Яковлев А., Леонтьев В., Петраков Н., Попов В., Яковец Ю. и другие.

Их позиции базируются на алгоритме перехода к экономическому росту. Его суть заключается в том, что стимулировать нужно не сбережения, а инвестиции, а также текущие потребительские расходы на продукцию отечественного потребительского рынка.

Идеологи радикальных экономических реформ в России (Е.Т. Гайдар и другие) традиционно связывали экономический рост исключительно с иностранными инвестициями. Отсюда - ставка на масштабное привлечение иностранного капитала, принципиальная установка на сверхлиберализацию российских финансовых рынков. Данная группа экономистов считает, что ни при каких условиях внутренних сбережений, даже если все они будут трансформированы в капитальные вложения, не будет достаточно для решения стоящих перед страной проблем. Практический результат реализации их теоретических воззрений известен. Вместо инвестиционного

• бума, представленного прежде всего прямыми долгосрочными инвестициями, Россия впервые столкнулась с классической для современного мира формой бегства капиталов - массированным оттоком иностранных «горячих денег», долларизацией экономики и дестабилизацией валютного рынка.

Интересной представляется позиция известного ученого- экономиста Глазьева С.Ю., утверждающего, что ключевым аспектом инвестиционной политики государства должна являться инвестиционная поддержка тех наукоемких отраслей национальной экономики, которые способны обеспечить экспортно-ориентированный экономический рост.

Развивая данную точку зрения, можно утверждать, что одними из наиболее привлекательных для государства объектов для инвестиций ^ являются те предприятия, отрасли и регионы, в развитии которых государство в настоящий момент в наибольшей степени заинтересовано.

Предметом исследования явилась система социально-экономических отношений, возникающих в ходе разработки и реализации стратегии управления инвестиционной деятельностью в Республике Казахстан.

Объектом исследования явились предприятия промышленного производства и отраслей перерабатывающей промышленности Республики Казахстан, осуществляющие инвестиционную деятельность на народнохозяйственном и региональном уровнях.

Целью исследования явилась разработка и обоснование методических основ, концептуальных положений и практических рекомендаций по организации перспективной инвестиционной политики Агенства по госматрезервам Республики Казахстан, направленной на решение проблем стабилизации экономики, ее роста и ликвидации диспропорций социально-экономического развития регионов.

Для реализации поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• • проанализировать тенденции и перспективы экономического развития стран СНГ;

• обобщить инвестиционную ситуацию в экономике Республики Казахстан и ее перспективы;

• определить основные пути решения проблемы привлечения инвестиций в базовые сектора казахстанской экономики;

• определить роль и место новых источников и резервов как одного из важных инструментов привлечения инвестиций в республиканскую экономику;

• исследовать ключевые сегменты экономики, обладающие научно-техническим и экспортным потенциалом;

• выбрать и адаптировать к решаемым задачам математический

4 инструментарий решения сложных и трудно формализуемых проблем;

• разработать методику оценки привлекательных предприятий (отраслей) как потенциальных объектов долгосрочных инвестиций, в основу которой положено использование системных процедур решения слабоструктурированных проблем;

• разработать методику рейтинговой оценки социально-значимых регионов республики как в текущем периоде, так и на долгосрочную перспективу.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей социально-экономических преобразований в реальном секторе экономики Казахстана с позиции формирования и реализации государственных стратегических планов эффективного использования ресурсов, необходимых для проявления инвестиционной активности.

Основными элементами научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:

• выявлена иерархическая структура показателей инвестиционной привлекательности предприятий, регионов;

• разработаны принципы сочетания критериев оценки экономической и социальной эффективности инвестиционной стратегии;

• сформулированы методические основы оценки инвестиционно привлекательных предприятий (отраслей).

• обоснованы рейтинговые методические принципы определения наиболее значимых регионов республики;

• выявлены микроэкономические условия, определяющие тенденции в инвестировании экономики Казахстана и направленность иностранных инвестиций в сектора экономики Республики;

• обоснованы предложения по активизации Агентства госматрезерва Казахстана по поддержке инвестиционной деятельности предприятий, отраслей и регионов;

• разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению фьючерсно-опционных форм закупок, продаж.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные результаты и методические рекомендации были использованы структурными подразделениями Госматрезерва, а также органами государственных планово-экономических служб Республики Казахстан при осуществлении инвестиционной политики.

Апробация. Полученные результаты неоднократно докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах и конференциях в Московской высшей школе бизнеса МИРБИС (Институт), в Агентстве по государственным материальным резервам Республики Казахстан, а также в других заинтересованных ведомствах Республики.

Ряд концептуальных положений, изложенных автором в настоящей работе, был использован при подготовке ряда социально-экономических программ, конкретных инвестиционных проектов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 3,55 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 16 таблиц, 4 схемы и 4 диаграммы, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 217 наименование. Общий объем работы 207 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сейкенов, Батыр Ералханович

Заключение

Проведенное в диссертации исследование механизма взаимодействия инвестиционной стратегии и Агенства ресурсов Государственного материального резерва Республики Казахстан позволяет сделать следующие теоретические выводы, дать практические рекомендации и сформулировать концепцию их разрешения.

1. Перспективы экономического развития Казахстана в 21-м веке представляются вполне обнадеживающими: за десятилетие независимого существования Казахстан значительно продвинулся по пути последовательных рыночных преобразований.

2. В экономической теории и практике существуют два основных во многом противоречивых подходов к решению проблемы устойчивого экономического роста. Первый подход ориентируется на масштабное привлечение инвестиций (инвестиционный подход). Второй - на стимулирование увеличения текущих потребительских расходов (кейнсианский подход).

В Республике Казахстан сделано очень многое для создания благоприятного инвестиционного климата. Казахстан сегодня выглядит вполне привлекательным объектом для долгосрочных инвестиций. Вместе с тем, основные инвестиции идут в добывающие отрасли промышленности. В промышленный сектор, характеризующийся высокой степенью передела исходной продукции, прямые зарубежные инвестиции практически не поступают.

В Казахстане более целенаправленно проводится политика создания благоприятных условий для инвесторов в экономически менее развитых регионах, где значительную часть инвестиционных рисков берет на себя центральная власть. Она же в значительной степени и определяет региональную инвестиционную политику. Одной из основных задач региональной инвестиционной политики, проводимой руководством Казахстана, является выравнивание уровней социально-экономического развития регионов республики.

3. Стратегической задачей руководства Республики Казахстан является повышение темпов экономического роста. В соответствии с прогнозом Института мировой экономики и международных отношений до 2015 года доля тех товаров, которые являются ведущими в экспорте Казахстана - нефти, газа, черных и цветных металлов, - в мировом обороте резко снизится. В то же время доля готовых изделий в мировой торговле будет расти. Произойдет довольно серьезный сдвиг - с сегодняшних 35 % доля производства машин и оборудования возрастет до 45-47 %. Казахстану необходимо двигаться в этом направлении, чтобы не остаться вечным заложником динамики цен на один единственный товар -сырьевые ресурсы.

4. Проведенный анализ хода реализации Стратегического плана развития показал необходимость усиления работы органов государственного управления с целью реального направления развития экономики Казахстана в соответствии с определенными в Стратегии приоритетами. Анализ и оценка работы Агентства по стратегическому планированию с областными акиматами по разработке региональных стратегических планов показали, что методы стратегического планирования не стали нормой для местных исполнительных органов. Многие руководители регионов до сих пор плохо представляют себе стратегию развития собственных областей, вопросы взаимодействия с другими регионами, и самое главное - какие реальные действия требуется реализовывать по развитию региона в том или ином направлении.

5. Планы регионов недостаточно увязаны с планами центральных исполнительных органов и развития отраслей, что свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к государственной политике развития и системности в планировании. В целом, отсутствуют подходы к прогнозированию и предупреждению возникновения проблем, предвидение будущих негативных факторов. Реализация политики децентрализации государственных функций, безусловно, повысит уровень ответственности местных исполнительных органов, что должно дать ощутимый экономический эффект и для регионов, и для страны в целом.

6. Вместе с этим, объективной необходимостью является разработка единого социально-экономического плана развития страны, включающего схему размещения производительных сил на среднесрочный период. Разработка такого плана, а также Плана развития на период до 2005 года, позволит взаимоувязать все компоненты экономического и социального развития для обеспечения взаимосвязанного развития регионов в едином экономическом пространстве Казахстана. Наряду с этим, принятие плана развития позволит повысить эффективность реализации Стратегического плана.

7. На сегодняшний день главной линией экономической политики в Казахстане является реформа организации промышленного производства и селективная поддержка казахстанских конкурентоспособных отраслей и предприятий при одновременном стимулировании текущих потребительских расходов на отечественную продукцию.

8. Анализ роли и места Агентства по государственным материальным резервам показал, что сведение функций Агентства только лишь к управлению системой государственного резерва вряд ли можно признать оправданным.

С учетом высокого государственного статуса и мощного финансового потенциала Агентство по госматрезервам способно решать (без ущерба для своих основных функций) и другие важные социально-экономические задачи (или участвовать в их решении наряду с другими государственными институтами).

Предложен ряд важнейших социально-экономических задач, в решение которых могло бы активно участвовать Агентство, в первую очередь выделены следующие:

• выравнивание диспропорций в уровне социально-экономического развития между различными регионами республики;

• повышение качества жизни населения в социально-депрессивных регионах;

• восстановление (развитие) сельского хозяйства именно в тех регионах, в развитии которых наиболее заинтересовано государство;

• улучшение финансово-экономического состояния крупных промышленных (в первую очередь, машиностроительных) предприятий и отраслей, в развитии которых в стратегической перспективе заинтересовано государство.

Основной инструмент Агентства - проведение крупномасштабных закупок в социально-значимых для государства регионах (отраслях, предприятиях).

9. Рекомендовано с позиции повышения роли Агентства по госматрезервам в реализации вышеназванных задач решать следующие научные задачи:

• Разработать методику определения агрегированных рейтингов социально-экономической значимости регионов Казахстана. При этом данный рейтинг должен учитывать как инвестиционную привлекательность региона, так и уровень его социальноэкономического развития. При этом основное внимание при оценке уровня социально-экономического развития должно быть уделено оценке качества жизни населения в данном регионе. • Разработать методику выбора наиболее инвестиционно привлекательных предприятий-поставщиков. При этом под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается заинтересованность государства в его развитии на стратегическую перспективу.

10. Использование Агентством по госматрезервам разработанного методического аппарата позволит при планировании и проведении закупок направлять средства прежде всего в наиболее инвестиционно привлекательные регионы (причем, привлекательные не только для внешних и внутренних прямых инвесторов, но и для Республики Казахстан в целом), но характеризующиеся низким уровнем социально-экономического развития, прежде всего, низким уровнем жизни населения данного региона.

11. В качестве основных составляющих рейтинга инвестиционной привлекательности всегда используются две основные составляющие -инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Однако при анализе инвестиционной привлекательности регионов Казахстана основной составляющей в значительной степени является только инвестиционный потенциал.

В качестве основных показателей, характеризующих инвестиционный потенциал региона, в работе использованы следующие показатели: •минерально-сырьевой потенциал региона; •экономический потенциал; •промышленный потенциал; •трудовой потенциал;

•потребительский потенциал; •финансовый потенциал;

• инфраструктурный;

• институциональный;

• инновационный.

12. Известные подходы к определению агрегированных оценок уровня жизни ориентированы в основном на «оперировании» исключительно с количественными данными. Задача определения агрегированной оценки уровня жизни решена на основе использования модифицированной функции желательности и специальной шкалы, промежуточной между количественной и порядковой.

13. Итоговый рейтинг регионов Казахстана разработан и предложен по сумме рейтингов инвестиционной привлекательности и уровня жизни. При этом измеренные в порядковой шкале рейтинги уровня жизни располагаются в обратном порядке, то есть, у региона с более высоким уровнем жизни будет большее значение рейтинга. В случае равенства суммы для нескольких регионов более высокое значение итогового рейтинга присваивается региону, имеющему более высокий инвестиционный рейтинг.

14. Проведенный по системообразующим позициям анализ позволил выявить основные показатели инвестиционной привлекательности предприятий по семи группам.

• Показатели производственно-сбытового потенциала предприятия.

• Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

• Показатели эффективности использования и доходности капитала.

• Показатели надежности инвестиций.

• Показатели эффективности менеджмента.

• Показатели инфраструктуры.

• Показатели структуры акционерного капитала.

15. Оценена система процедур упорядочения объектов в иерархических структурах, которая позволит нивелировать основные недостатки сложившейся системы выбора предприятий-поставщиков - с одной стороны, и невозможность применения в «чистом» виде формальных процедур и классических методов, с другой. Их использование позволит объединить опыт, знания и интуицию специалистов с математической мощью формальных процедур.

16. Для упорядочения по предпочтительности (определения весов) сложных объектов в иерархических структурах использован метод анализа иерархий Т. Саати, который среди всех известных системных методов решения слабоструктурированных задач занимает лидирующее положение по количеству решенных с его помощью различных проблем.

Кроме того, метод анализа иерархий охватывает одинаково как факторы, по которым требуются экспертные суждения, так и факторы, по которым возможно проведение объективных измерений.

17. Разработана методика определения обобщенной оценки интегрального показателя инвестиционной привлекательности в виде хронолого-итерационной процедуры.

Ввиду ограниченности средств у Агентства по госматрезервам и важности решаемых им проблем задача распределения ресурсов сводится по существу к задаче выбора конкретных предприятий-поставщиков по конкретным группам продукции на основе интегрированной оценки приоритетов.

18. Разработан комплекс методических рекомендаций по использованию деривативов (фьючерсов и опционов) с целью повышения эффективности системы закупок.

18.1. Существующая система оперирования (система закупок и продаж) позволяет заблаговременно (задолго до наступления сроков) планировать работу по освежению (замене) материальных ценностей государственного резерва. Данный факт однозначно свидетельствует в пользу применения в практике работы Агентства по госматрезервам фьючерсных и опционных контрактов (контрактов со сроками исполнения в будущем).

18.2. С учетом государственной важности задач, решаемых Агентством по госматрезервам, а также учитывая недостаточную развитость системы товарных бирж в Республике Казахстан, применение фьючерсных контрактов в их традиционном понимании в практике работы Агентства не представляется оправданным. Для Агентства по госматрезервам в настоящее время и в ближайшей перспективе целесообразно использовать в своей работе форвардные контракты внебиржевого характера. Вместе с тем целесообразно пользоваться терминологией «фьючерс», «фьючерсный контракт» с перспективой на развитие системы товарных (товарно-сырьевых) бирж в республике под патронажем государственных органов.

18.3. Агентство по госматрезервам может выступать исключительно в роли Покупателя опционов (опционных контрактов - на покупку или на продажу). Предоставление Агентством предприятиям-контрагентам права самим принимать решение на поставку (поставлять или нет в зависимости от рыночной конъюнктуры) материальных ценностей в госматрезерв или на покупку ценностей из госматрезерва с неизбежностью приведет к срыву решаемых [Агентством] задач. При этом Агентство в своей работе должно использовать опционные контракты европейского типа. В настоящее время и в ближайшей перспективе опционные контракты, заключаемые Агентством, будут носить внебиржевой характер.

18.4. Использование Агентством фьючерсных и опционных контрактов в работе с предприятиями-поставщиками позволит в значительной мере решить для них вопрос привлечения (в случае необходимости) дешевых финансовых ресурсов.

19. Выявлена одна из важнейших задач, которую необходимо будет решать Агентству по госматрезервам при подготовке и заключении фьючерсных и опционных контрактов, это прогнозирование динамики цен на конкретные группы продукции.

На основе анализа основных методов прогнозирования рыночной конъюнктуры целесообразно в основу методологии прогнозирования положить использование метода скользящих средних.

19.1. Использование фьючерсных и опционных контрактов в работе с предприятиями-контрагентами позволит в значительной мере снизить риски (ценовые потери) Агентства от непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры. В качестве основных стратегий хеджирования (страхования) предложены следующие варианты:

• Фьючерс на покупку - фьючерс на продажу.

• Покупка опциона на покупку.

• Покупка опциона на продажу.

• Одновременная покупка опциона на покупку и опциона на продажу.

19.2. Разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению фьючерсно-опционных форм закупок (продаж).

Их внедрение позволит еще более упорядочить (оптимизировать) систему оперирования материальными ценностями государственного резерва Республики Казахстан.