Использование концессионных форм управления в социальной инфраструктуре муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомичев, Кирилл Игоревич
Место защиты
Тула
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомичев, Кирилл Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. Концессионные проекты в жилищно-коммунальном хозяйстве как элементе социальной инфраструктуры муниципальных образований.

1.1. Анализ развития и финансирования жилищно-коммунального хозяйства в России.

1.2. Анализ существующих направлений реформирования ЖКХ России.

1.3. Мировой и национальный опыт использования концессий.

1.4. Инфраструктурные концессионные соглашения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Разработка механизма формирования программы развития ЖКХ муниципального образования с использованием концессионных форм управления.

2.1. Формирование системы показателей уровня развития подотраслей коммунального хозяйства муниципального образования.

2.2. Разработка методики оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов.

2.3. Разработка методики формирования программы развития ЖКХ с использованием концессионных форм управления.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по совершенствованию развития ^ жилищно-коммунального хозяйства города на примере муниципального образования г. Тула.

3.1. Анализ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании г. Тула.

3.2. Разработка программы развития ЖКХ г. Тула с использованием концессионных проектов.

3.3. Прогноз результатов реализации программы развития ЖКХ в муниципальном образовании г. Тула.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование концессионных форм управления в социальной инфраструктуре муниципальных образований"

Актуальность темы. В настоящее время развитие экономики городов и регионов России характеризуется острым дефицитом инвестиций, что объясняется как общегосударственными проблемами, так и недостатками местной и региональной инвестиционной политики — наличием пробелов в нормативно-правовой базе, отсутствием разработанной инвестиционной стратегии у властей и непрозрачностью бюджетной сферы.

Отрасли социальной инфраструктуры, призванные осуществлять функции сохранения физического здоровья, обеспечения оптимальных жилищно-коммунальных, бытовых условий жизни населения и создания необходимых предпосылок для участия человека в интеллектуально-культурной деятельности, в большинстве своем ориентированы на бюджетные средства. Снижение расходов государства на содержание объектов этих отраслей привело к тому, что перестала выполняться главная задача функционирования социальной сферы - улучшение условий жизни населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство, которое зачастую отождествляют со всей экономикой муниципального хозяйства, тем самым подчеркивая первостепенность для местных властей задач обеспечения населения качественным жильем и бесперебойного предоставления коммунальных услуг, находится в бедственном состоянии, грозящемся перейти в инфраструктурный кризис. Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73 %, инженерных сетей — 65 %. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60 % при норме 16 %. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние 10 лет в 5 раз. За год в среднем происходит 200 аварий на каждые 100 км сетей теплоснабжения и 70 - на 100 км сетей водоснабжения1. ф 1 Миронов С.М. Кто заплатит за реформу ЖКХ? // Российская газета. - 2004. - №148. - С.11.

В силу недостаточности государственного финансирования для удовлетворения потребностей общества, особенно в областях социальной инфраструктуры и соответствующих услуг, увеличивается роль частных инвестиций в реализации целей регионального и муниципального развития. Одним из вариантов снижения нагрузки на государственный бюджет являются инфраструктурные концессии, представляющие собой правовые механизмы передачи государством в управление частному бизнесу на ограниченный срок объектов инфраструктуры или прав на осуществление публично-властных функций. При этом возмещение издержек концессионера может осуществляться как за счет взимания платежей с населения, так и за счет прямых бюджетных ассигнований. Во многих зарубежных странах концессии как вид частно-общественных партнерств получили широкое развитие в сферах, которые в прошлом были ограничены государственной активностью, например в транспортных инфраструктурах, телекоммуникациях, коммунальном хозяйстве, в здравоохранении, образовании и других отраслях муниципального хозяйства. В России законодательная база различных аспектов введения концессионных форм управления государственной и муниципальной собственностью отсутствовала до июля 2005 года, несмотря на явную потребность в этом варианте введения элементов конкуренции в ранее монопольные отрасли государственной экономики и одновременного повышения их качественных стандартов.

В существующей литературе, посвященной реформированию ЖКХ у таких авторов, как В.В. Бузырев, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, С.Н. Смирнов, В.В. Болотин, В.И. Матеюк, Е.Г. Ясин, А.Ю. Кошмаров, Е.Н. Шебаршина, С.Е. Шишлова и др., в качестве путей выхода из кризиса предлагаются, в основном, финансовая прозрачность отрасли, повышение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг за счет населения, усиление роли малого бизнеса, применение мер по энерго- и водосбережению.

В работах В.Г. Варнавского, В.Б. Кондратьева, И.В. Стародубровской и других ученых развитие концессий в жилищно-коммунальном хозяйстве рассматривается как необходимый вариант рыночных преобразований в ЖКХ, однако авторы не ставят задач разработки методик, способствующих привлечению предпринимательского и финансового потенциала частного сектора для выхода из создавшегося системного кризиса отрасли. Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию развития отраслей социальной инфраструктуры муниципальных образований с использованием концессионных форм управления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- оценить эффективность существующих направлений реформирования ЖКХ России как одной из важнейших составляющих социальной инфраструктуры муниципальных образований;

- сформировать систему показателей уровня развития коммунального хозяйства муниципального образования как основных показателей оценки эффективности проводимых в нем мероприятий;

- разработать методику оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов, учитывающую различные условия их реализации;

- выявить факторы, влияющие на стоимость реализации концессионного проекта при формировании программы развития коммунального хозяйства муниципального образования;

- разработать на примере жилищно-коммунального хозяйства методику поэтапного формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры с использованием концессионных форм управления. Объектом исследования служат ЖКХ муниципальных образований.

Предметом исследования являются процессы управления развитием коммунального хозяйства муниципальных образований.

Область исследования соответствует п. 5.16. "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" паспорта специальности ВАК.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы статистического, системного и логического анализов, экономико-математического прогнозирования, экспертных оценок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, данные органов государственной статистики, научные труды российских ученых в области развития коммунального хозяйства и использования концессионных форм управления в различных отраслях народного хозяйства, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также отчетная и статистическая информация Комитета по экономической политике Управы г. Тулы за 1997-2004 гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного механизма управления развитием отраслей социальной инфраструктуры муниципального образования, основанного на реализации концессионных проектов, что позволяет обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. На основе анализа процессов и результатов развития ЖКХ выявлена недостаточная эффективность применяемых направлений реформирования отрасли, что подтверждает необходимость проведения выполненного исследования.

2. Сформирована система показателей, позволяющая оценить уровень развития коммунального хозяйства и его отдельных подотраслей, что делает возможным оценку необходимости передачи его объектов или видов деятельности в концессионное пользование.

3. Разработана методика оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов на основе денежных потоков, что позволяет подбирать индивидуальные условия их реализации при каждом заключении соглашений между общественным и частным сектором.

4. Определены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на стоимость реализации концессионного проекта, что позволяет адекватно учитывать их в процессе принятия решений при отборе проектов для программы развития коммунального хозяйства муниципального образования.

5. Разработана методика поэтапного формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры с использованием концессионных форм управления, реализация которой в кратчайшие сроки обеспечит модернизацию отрасли при учете максимальной социальной эффективности осуществляемых мероприятий. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методологические выводы в диссертационном исследовании доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному механизму формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры муниципальных образований с использованием концессионных форм управления.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение.

Основные положения работы докладывались автором на международных научных конференциях, проводившихся в российских вузах с 2002 по 2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 103 наименований, общим объемом 115 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомичев, Кирилл Игоревич

Выводы по третьей главе

1. Проведен анализ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании г. Тула, подтверждающий, что проблемы, наблюдаемые в целом в жилищно-коммунальном хозяйстве России, характерны и для отдельных муниципальных образований.

2. Дана оценка предложенных методик по формированию программы развития коммунального хозяйства муниципальных образований на примере МО г. Тула.

3. Для оценки эффективности внедрения предложенных методик автором проведен сравнительный анализ фактических и прогнозируемых показателей уровня развития коммунального хозяйства МО г. Тула за период 2004-2007 гг. Прогнозная оценка результатов реализации предложенной программы развития отрасли города показывает степень достижения главной цели исследования - максимально возможного в существующих условиях повышения показателей уровня развития коммунального хозяйства.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных автором, на примере жилищно-коммунального хозяйства разработан научно обоснованный механизм управления развитием отраслей социальной инфраструктуры муниципального образования, основанный на реализации концессионных проектов, использование которого позволяет обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций.

Основные научные и практические результаты.

1. На основе анализа процессов и результатов развития ЖКХ выявлена недостаточная эффективность применяемых направлений реформирования отрасли, что подтверждает необходимость проведения выполненного исследования.

2. Сформирована система показателей, позволяющая оценить уровень развития коммунального хозяйства и его отдельных подотраслей, что делает возможным оценку необходимости передачи его объектов или видов деятельности в концессионное пользование.

3. Разработана методика оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов на основе денежных потоков, что позволяет подбирать индивидуальные условия их реализации при каждом заключении соглашений между общественным и частным сектором.

4. Определены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на стоимость реализации концессионного проекта, что позволяет адекватно учитывать их в процессе принятия решений при отборе проектов для программы развития коммунального хозяйства муниципального образования.

5. Разработана методика поэтапного формирования программы развития коммунального хозяйства с использованием концессионных форм управления, реализация которой в кратчайшие сроки обеспечит модернизацию отрасли при учете максимальной социальной эффективности осуществляемых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Использование концессионных форм управления в социальной инфраструктуре муниципальных образований"

На правах рукописи

Фомичев Кирилл Игоревич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕССИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2005

Работа выполнена на кафедре "Мировая экономика" в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования 'Тульский государственный университет".

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белоцерковский Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сизова Ирина Юрьевна;

кандидат экономических наук, доцент Болдырева Римма Юрьевна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «15» декабря 2005 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета К 212.271.02 при ГОУ ВПО 'Тульский государственный университет" (300008, г. Тула, ул. Ф.Энгельса, д.155, уч. корп. 5, ауд.302).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО 'Тульский государственный университет".

Автореферат разослан «11» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Романова Л.Е.

ém^L

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время развитие экономики городов и регионов России характеризуется острым дефицитом инвестиций, что объясняется как общегосударственными проблемами, так и недостатками местной и региональной инвестиционной политики - наличием пробелов в нормативно-правовой базе, отсутствием разработанной инвестиционной стратегии у властей и непрозрачностью бюджетной сферы.

Отрасли социальной инфраструктуры, призванные осуществлять функции сохранения физического здоровья, обеспечения оптимальных жилищно-коммунальных, бытовых условий жизни населения и создания необходимых предпосылок для участия человека в интеллектуально-культурной деятельности, в большинстве своем ориентированы на бюджетные средства. Снижение расходов государства на содержание объектов этих отраслей привело к тому, что перестала выполняться главная задача функционирования социальной сферы - улучшение условий жизни населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), которое зачастую отождествляют со всей экономикой муниципального хозяйства, тем самым подчеркивая первостепенность для местных властей задач обеспечения населения качественным жильем и бесперебойного предоставления коммунальных услуг, находится в бедственном состоянии, грозящемся перейти в инфраструктурный кризис. Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73 %, инженерных сетей - 65 %. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60 % при норме 16 %. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние 10 лет в 5 раз. За год в среднем происходит 200 аварий на каждые 100 км сетей теплоснабжения и 70 - на 100 км сетей водоснабжения1.

В силу недостаточности государственного финансирования для удовлетворения потребностей общества, особенно в областях социальной инфраструктуры и соответствующих услуг, увеличивается роль частных инвестиций в реализации целей регионального и муниципального развития. Одним из вариантов снижения нагрузки на государственный бюджет являются инфраструктурные концессии, представляющие собой правовые механизмы передачи государством в управление

1 Миронов С М Кто заплатит за реформу ЖКХ? II Российская газета -2004 -Jfel4g -C.1I.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

частному бизнесу на ограниченный срок объектов инфраструктуры или прав на осуществление публично-властных функций. При этом возмещение издержек концессионера может осуществляться как за счет взимания платежей с населения, так и за счет прямых бюджетных ассигнований. Во многих зарубежных странах концессии как вид частно-общественных партнерств получили широкое развитие в сферах, которые в прошлом были ограничены государственной активностью, например в транспортных инфраструктурах, телекоммуникациях, коммунальном хозяйстве, в здравоохранении, образовании и других отраслях муниципального хозяйства. В России законодательная база различных аспектов введения концессионных форм управления государственной и муниципальной собственностью отсутствовала до июля 2005 года, несмотря на явную потребность в этом варианте введения элементов конкуренции в ранее монопольные отрасли государственной экономики и одновременного повышения их качественных стандартов.

Степень изученности проблемы. В существующей литературе, посвященной реформированию ЖКХ у таких авторов, как В.В. Бузырев, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, С.Н. Смирнов, В.В. Болотин, В.И. Матеюк, Е.Г. Ясин, А.Ю. Кошмаров, E.H. Шебаршина, С.Е. Шишлова и др., в качестве путей выхода из кризиса предлагаются, в основном, финансовая прозрачность отрасли, повышение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг за счет населения, усиление роли малого бизнеса, применение мер по энерго- и водосбережению.

В работах В.Г. Варнавского, В.Б. Кондратьева, И.В. Стародубровской и других ученых развитие концессий в жилищно-коммунальном хозяйстве рассматривается как необходимый вариант рыночных преобразований в ЖКХ, однако авторы не ставят задач разработки методик, способствующих привлечению предпринимательского и финансового потенциала частного сектора для выхода из создавшегося системного кризиса отрасли. Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию развития отраслей социальной инфраструктуры муниципальных образований (МО) с использованием концессионных форм управления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- оценить эффективность существующих направлений реформирования ЖКХ России как одной из важнейших составляющих социальной инфраструктуры муниципальных образований;

- сформировать систему показателей уровня развития коммунального хозяйства муниципального образования как основных показателей оценки эффективности проводимых в нем мероприятий;

- разработать методику оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов, учитывающую различные условия их реализации;

- выявить факторы, влияющие на стоимость реализации концессионного проекта при формировании программы развития коммунального хозяйства муниципального образования;

- разработать на примере жилищно-коммунального хозяйства методику поэтапного формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры с использованием концессионных форм управления. Объектом исследования служат ЖКХ муниципальных образований. Предметом исследования являются процессы управления развитием

коммунального хозяйства муниципальных образований.

Область исследования соответствует п. 5.16. "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" паспорта специальности ВАК.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы статистического, системного и логического анализов, экономико-математического прогнозирования, экспертных оценок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, данные органов государственной статистики, научные труды российских ученых в области развития коммунального хозяйства и использования концессионных форм управления в различных отраслях народного хозяйства, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также отчетная и статистическая информация Комитета по экономической политике Управы г. Тулы за 1997-2004 гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного механизма управления развитием отраслей социальной инфраструктуры муниципального образования, основанного на реализации концессионных проектов, что позволяет обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1.На основе анализа процессов и результатов развития ЖКХ выявлена недостаточная эффективность применяемых направлений реформирования отрасли, что подтверждает необходимость проведения выполненного исследования.

2. Сформирована система показателей, позволяющая оценить уровень развития коммунального хозяйства и его отдельных подотраслей, что делает возможным оценку необходимости передачи его объектов или видов деятельности в концессионное пользование.

3. Разработана методика оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов на основе денежных потоков, что позволяет подбирать индивидуальные условия их реализации при каждом заключении соглашений между общественным и частным сектором.

4. Определены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на стоимость реализации концессионного проекта, что позволяет адекватно учитывать их в процессе принятия решений при отборе проектов для программы развития коммунального хозяйства муниципального образования.

5. Разработана методика поэтапного формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры с использованием концессионных форм управления, реализация которой в кратчайшие сроки обеспечит модернизацию отрасли при учете максимальной социальной эффективности осуществляемых мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методологические выводы в диссертационном исследовании доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному механизму формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры муниципальных образований с использованием концессионных форм управления.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Основные положения работы докладывались автором на международных научных конференциях, проводившихся в российских вузах с 2002 по 2005 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,2 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 13 таблиц. Библиографический список включает 103 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы и выбора объекта исследования, представлена краткая характеристика итогов развития коммунального хозяйства, занимающего одно из важнейших мест в социальной инфраструктуре. Определены база исследования, цели и задачи работы. Обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Концессионные проекты в жилищно-коммунальном хозяйстве как элементе социальной инфраструктуры муниципальных образований" проведен анализ процессов и результатов развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ. Жилищно-коммунальное хозяйство России в целом и отдельных муниципальных образований в частности находится в состоянии кризиса, к которому привели ведомственный монополизм, острый дефицит финансов, отсутствие продуманной жилищной политики и недостаточная проработанность организационно-экономических аспектов деятельности жилищных и коммунальных организаций в части их взаимоотношений с органами власти и потребителями. На дотирование ЖКХ уходит от 40 до 80 % средств местных бюджетов и значительная доля бюджетов субъектов Федерации.

В результате анализа эффективности существующих направлений реформирования ЖКХ России установлено, что определенные сдвиги произошли только в сфере оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, при этом качество жилищно-коммунальных услуг значительно снизилось. Основная задача, поставленная в Концепции реформы - переход ЖКХ на рыночные принципы функционирования - так и не была решена.

Реальной силой, способной подтолкнуть региональные и местные власти к эффективным преобразованиям, может стать привлечение крупных предпринимательских структур, приход которых в жилищно-коммунальную сферу способен обеспечить необходимые инвестиции.

В зарубежной практике за последние 15-20 лет в сферах экономической и социальной инфраструктуры доказали свою эффективность концессионные формы управления, предполагающие предоставление концедентом (государством или иным публично-правовым образованием) на временной и возмездной основе концессионеру (частному лицу) права пользования государственной и муниципальной собственностью, либо право осуществления определенного вида деятельности.

В России, несмотря на отсутствие концессионного законодательства до июля 2005 года, реализовывались пилотные проекты по передаче в концессию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства, лесов. Однако до сих пор широкому внедрению подобной практики в хозяйственные отношения в РФ препятствует отсутствие методик, способствующих привлечению предпринимательского и финансового потенциала частного сектора с использованием концессионных форм управления.

Во второй главе Разработка механизма формирования программы развития ЖКХ муниципального образования с использованием концессионных форм управления" решены основные задачи диссертационной работы: сформирована система показателей уровня развития коммунального хозяйства муниципального образования как основных показателей эффективности проводимых в нем мероприятий; разработана методика оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов, учитывающая различные условия их реализации; выявлены факторы, влияющие на стоимость реализации концессионного проекта при формировании программы развития коммунального хозяйства муниципального образования; разработана методика поэтапного формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры с использованием концессионных форм управления.

Проведенный анализ реально существующих проблем подотраслей коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и причин их возникновения позволил выделить совокупность показателей, способных адекватно отражать текущее состояние развития всей отрасли и объективно оценивать необходимость проведения мероприятий, направленных на их решение. Совокупность показателей представлена на рисунке 1.

Заключение инфраструктурных концессионных соглашений предполагает вовлечение различных экономических субъектов - концедента (им может выступать Правительство РФ, уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти

Уровень развития электроснабжения <УР")

Уровень благоустройства жилищного фонда электроснабжением - БФ'С_

Процент потерь электроэнергии в сетях и трансформаторах за год - П'с_

1 Износ объектов ЭС - И О'

Уровень развития водоснабж (УР'С) ения

Уровень благоустройства жилищного фонда водопроводом - БФ'С

Уровень соответствия требуемой производственной мощности насосных станций в сутки - ПМ*С

-|Износ объектов ВС - ИО*с

процент от'пуска ьбды ниэкбгб начёта -Кач«

Уровень развития водоотведания <УР">)

Уровень благоустройства жилищного фонда канализацией - БФ'°

Уровень загрязнения окружающей среды объектами ВО -У3*°_

Износ объектов ВО - ИО'°

_ Уро

еллоснабжения

(УР"-)

Уровень благоустройства жилищного фонда теплоснабжением и горячим водоснабжением - БФТС_

Износ объектов ТС - ИОтс

потери тепловой энергии в сетях за год -П'с_

Уровень оснащения жилищного и нежилого фонда системами регулирования теплолотребления - Кач'с_

Уровень развития газоснабжения _(УРГС)

Уровень благоустройства жилищного фонда газоснабжением - БФГС_

(Износ объектов ГС - ИОгс

Рисунок 1 - Совокупность показателей, характеризующих уровень развития подотраслей коммунального хозяйства МО

субъекта РФ или муниципальное образование), концессионера (которым по закону может быть индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо, или два и более юридических лица, действующие по договору простого товарищества), других лиц, привлекаемых концессионером для исполнения концессионного соглашения (подрядчиков, субподрядчиков -строительных, инвестиционных, консультационных фирм и т.д.), а также потребителей соответствующих товаров, работ, услуг, создаваемых при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением. Все они связаны системой отношений в рамках конкретных концессий.

Разработанная автором функциональная схема связей между различными экономическими субъектами, заинтересованными в заключении инфраструктурных концессионных соглашений, приведена на рисунке 2.

Поставщики

Государство

Концедемт Бюджеты всех уровней

Подрядчики

Концессионной

Контракт налоспоку услуг

Созданный Раскопы ваооэмяима

или или ракоиструмуао

раиоиструироовииый обммте Налога

Консалтинговые компании

—на лрвдоставлвим

Договор страхования

Страховые компании

и

Концессионер

Капитал Дивиденды

Т-гтры. работы, услуги Плата за Соглашений

Договор Л^ТГ!: товары, работы, услуги озаныах

Лизинговые компании

Потребители

Инвесторы

Кредиторы

Рисунок 2 - Функциональная схема связей между различными экономическими субъектами, заинтересованными в заключении инфраструктурных концессионных

соглашений

Для оценки стоимости концессионных проектов, реализуемых с целью решения выявленных проблем коммунального хозяйства муниципального образования, автор предлагает использовать следующую формулу:

ДП1=В1-3,- Н?™6 ± ЛРК, -К,± ДП,ндс + БР?Р - Конц™™, (1) где

ДП, - чистый денежный поток периода t;

Bt - выручка от предоставления услуг периода t;

3{ - текущие (эксплуатационные) затраты периода t;

цщкб _ налог на прибыль, выплачиваемый в периоде t; ДРК, - изменения в рабочем капитале периода t; К, - капитальные вложения периода t;

ДП™ - денежный поток периода t, связанный с расчетами по налогу на добавленную стоимость;

ЕР>ч> _ часть раСх0д0в на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, принимаемая на себя концедентом в периоде t;

КонцJ""" - концессионная плата периода t.

При расчете стоимости капитала проектов, не интегрированных в действующие предприятия, какими являются исследуемые в работе концессионные проекты, целесообразно применять метод стоимости собственного капитала, также носящий название метода ER (equity residuals). Поскольку денежные потоки таких проектов представляют собой платежи и доходы долевых инвесторов, за счет которых образовался собственный капитал проекта, то необходимым уровнем доходности для него будет стоимость долевого капитала.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) как сумма приведенных к моменту оценки денежных потоков за все периоды осуществления проекта, рассчитанный с помощью метода ER, в экономической литературе обычно представлен следующим образом:

ш g, ДП,

где

к' - стоимость собственного капитала.

С целью определения ставки дисконтирования для оценки стоимости концессионных проектов в коммунальном хозяйстве автор предлагает использовать

метод дифференцированной рыночной премии и анализа факторов риска, оказываемых значимое влияние на систематический риск реализации проектов.

Стоимость собственного капитала предлагается оценивать на основе следующего уравнения:

к' =г' +0(гт-г'), (3)

где

г1 - безрисковая ставка доходности;

гт - среднерыночная доходность российского рынка;

р - рисковый коэффициент.

В качестве безрисковой ставки доходности в мировой практике обычно применяется ставка дохода по долгосрочным государственным долговым обязательствам (облигациям или векселям). Однако, как показывает практика, государственные ценные бумаги в условиях России не воспринимаются как безрисковые. Для определения ставки дисконта в качестве безрисковой может быть принята ставка по вложениям, характеризующимся наименьшим уровнем риска -ставка по валютным депозитам наиболее надежных банков.

Среднерыночная доходность принимается равной доходности биржевого индекса, точно и своевременно отражающего ситуацию на всем, индицируемом им рынке в целом. Обычно используют среднее геометрическое значение доходности, поскольку оно более точно отражает ожидаемую инвесторами доходность за продолжительные периоды времени.

Рисковый коэффициент р, используемый в уравнении, характеризует систематический риск реализуемого проекта относительно риска рынка в целом. Используя многолетний мировой опыт, можно утверждать, что для большинства предприятий в экономике он обычно находится в интервале от 0 до 2.

Далее автором был выделен состав факторов риска, которые способны оказать влияние на достижение конечных целей концессионных проектов в коммунальном хозяйстве муниципальных образований (таблица 1).

На следующей стадии при помощи экспертного метода предлагается оценить степень воздействия каждого фактора риска на общий риск конкретного проекта.

В этих целях для каждого фактора риска были поставлены в соответствие три степени долгосрочного проявления: низкая, средняя и высокая.

Каждая степень риска, в свою очередь, делится на три класса в зависимости от того, насколько угрожающей является текущая ситуация с точки зрения рассматриваемого фактора риска. Каждому классу риска соответствует свое значение коэффициента Р, которое определяется на основе выбранного диапазона значений этого коэффициента:

Таблица I - Расчет коэффициента Р для концессионных проектов в коммунальном

хозяйстве

Фактор риска Степень риска

1. Низкая 2. Средняя 3. Высокая

Класс риска

1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 2.3 3.1 3.2 3.3

Соответствующий коэффициент р

0 0,25 0,5 0,75 1 1,25 1,5 1,75 2

Общеэкономический риск

Относительная предсказуемость экономической ситуации

Факторы риска на уровне муниципального образования

Уровень развития подотрасли КХ

Платежеспособный спрос

Факторы риска на уровне проекта

Конкуренция

Предоставление гарантий концеденгом

Привлечение заемного капитала

Экологический риск

Технологический уровень

Качество менеджмента

Факторы риска на уровне инвестора

Опыт инвестирования в подобные проекты

Итого Количество наблюдений 2 ^21 2 ади ад. ад 2 ад3

На основе полученных данных оценивается фундаментальный рисковый коэффициент р, который представляет собой средневзвешенную оценку по всем факторам риска:

Ох^, +025х^ +05х% +д75ху2 1+1хуи +1Д5хУ23 +15*%, +Ц5хУ32 +2ху13

Чем вьппе значение этого показателя, тем выше риск и требуемый уровень доходности для данного проекта.

Чистый дисконтированный доход, рассчитанный по приведенной методике, является своеобразным критерием целесообразности практической реализации концессионных проектов. Однако его следует дополнить другим широко используемым критерием оценки эффективности инвестиций - дисконтированным сроком окупаемости (Т01[), что позволит выявить и отказаться от проектов с растянутыми сроками получения выгоды, близкими сроку полезного использования оборудования (Тпио).

На основе разработанной методики оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов на примере коммунального хозяйства автор предложил вариант формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры муниципального образования с использованием концессионных форм управления (рисунок 3).

Такой подход, заключающийся в поэтапной подготовке и заключении концессионных соглашений в ЖКХ муниципальных образований, позволяет отобрать мероприятия для развития коммунального хозяйства, направленные на максимальное повышение социальной эффективности работы отрасли.

В третьей главе "Методические рекомендации по совершенствованию развития жилищно-коммунального хозяйства города на примере муниципального образования г. Тула" дана оценка предложенных методик по формированию программы развития коммунального хозяйства муниципальных образований на примере МО г. Тула.

Для оценки эффективности внедрения предложенных методик автором проведен сравнительный анализ фактических и прогнозируемых показателей уровня развития коммунального хозяйства МО г. Тула за период 2004-2007 гг. Прогнозная оценка результатов реализации предложенной программы развития отрасли города показывает степень достижения главной цели исследования - максимально возможного в существующих условиях повышения показателей уровня развития коммунального хозяйства. Отдельные показатели прогноза приведены в таблице 2.

Рисунок 2 - Алгоритм формирования программы развития коммунального

хозяйства МО 15

Таблица 2 - Основные показатели прогноза реализации программы развития коммунального хозяйства МО г. Тула

Показатели Фактические значения показателей Прогнозируемые значения показателей

2004 год 2005 год 2006 год 2007 год

1. Уровень развития электроснабжения

1.1. Уровень благоустройства жилищного фонда электроснабжением, % 100,0 100,0 100,0 100,0

1 2.Износ объектов электроснабжения, % 63Д 62,8 62,7 62,7

1.3. Процент потерь электроэнергии в сетях и трансформаторах за год, % 18,4 18,2 18,2 18,2

2. Уровень развития водоснабжения

2.1. Уровень благоустройства жилищного фонда водопроводом, % 89,4 89,4 89,4 93,7

2.3. Износ объектов водоснабжения, % 58,5 58,5 56,6 56,2

2.4. Процент отпуска воды низкого качества, % 28,7 28,7 28,7 25,0

3. Уровень развития водоотведения

3.1. Уровень благоустройства жилищного фонда канализацией, % 87,9 85,0 85,4 93,7

3.2. Уровень загрязнения окружающей среды объектами водоотведения, % 5,4 5,4 5,4 5,0

3.3. Износ объектов водоотведения, % 65,5 65,3 65,1 62,9

Показатели Фактические значения показателей Прогнозируемые значения показателей

2004 год 2005 год 2006 год 2007 год

4. Уровень развития теплоснабжения

4.2. Износ объектов теплоснабжения, % 68,6 68,2 68,0 64,0

4.3. Потери тепловой энергии в сетях за год, % 8,8 8,0 7,8 7,5

4.4. Уровень оснащения жилищного фонда системами регулирования теплопотребления, % 2,0 4,8 8,6 8,9

Основные выводы.

В результате исследований, выполненных автором, на примере жилищно-коммунального хозяйства разработан научно обоснованный механизм управления развитием отраслей социальной инфраструктуры муниципального образования, основанный на реализации концессионных проектов, использование которого позволяет обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций. Основные результаты работы:

1. На основе анализа процессов и результатов развития ЖКХ выявлена недостаточная эффективность применяемых направлений реформирования отрасли, что подтверждает необходимость проведения выполненного исследования.

2. Сформирована система показателей, позволяющая оценить уровень развития коммунального хозяйства и его отдельных подотраслей, что делает возможным оценку необходимости передачи его объектов или видов деятельности в концессионное пользование.

3. Разработана методика оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов на основе денежных потоков, что позволяет подбирать индивидуальные условия их реализации при каждом заключении соглашений между общественным и частным сектором.

4. Определены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на стоимость реализации концессионного проекта, что позволяет адекватно учитывать их в процессе принятия решений при отборе проектов для программы развития

коммунального хозяйства муниципального образования.

5. Разработана методика поэтапного формирования программы развития коммунального хозяйства с использованием концессионных форм управления, реализация которой в кратчайшие сроки обеспечит модернизацию отрасли при учете максимальной социальной эффективности осуществляемых мероприятий.

Публикации.

Исследованные в диссертации проблемы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Фомичев К.И. Внедрение бюджета развития в практику работы администраций на региональном и местном уровнях управления в Российской Федерации // Бюджетная политика регионов, городов и коммун на Севере Европы: Тез. докл. II Междунар. науч.-практ. конф. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2002. С. 117-119.

2. Фомичев К.И. Демонополизация ЖКХ как выход из создавшегося системного кризиса отрасли // Повышение организованности и эффективности предприятий коммунального хозяйства города (населенного пункта): Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. С. 23-25.

3. Фомичев К.И. Использование концессионных механизмов управления в хозяйственных отношениях различных стран мира // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей: В 3 ч.- Ч. 3.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2004. С. 177-181.

4. Фомичев К.И. Показатели уровня развития коммунального хозяйства муниципальных образований // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 2005. С. 219-222.

5. Фомичев К.И. Определение ставки дисконта для экономически обособленных проектов // Моделирование. Теория, методы и средства: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. С. 23-24.

6. Фомичев К.И. Существующие направления реформирования ЖКХ России // Экономика, финансы, менеджмент: Сб. науч. трудов. - Тула: ТулГУ, 2005. С. 82-87.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Формат бумаги 60x84 '/|6 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Уч - юд. л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ № 153

Тульский государственный университет 300600, г Тула, проса Ленина, 92.

Отпечатано в редакционно-издагельском центре Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151

»2412 7

РНБ Русский фонд

2006-4 27436

4

г