Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапунова, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапунова, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава 1. Функциональная роль торгово-промышленных палат в развитии предпринимательской деятельности региона.
1.1 .Основные факторы развития экономики региона.
1.2. Методы моделирования, используемые в исследованиях региональной экономики.
1.3. Типологический анализ моделей функционирования региональных торгово-промышленных палат.
Глава 2. Разработка методики исследования и моделирования организационной структуры управления торговопромышленными палатами.
2.1. Механизм построения системы управления институтами рыночной инфраструктуры региона.
2.2. Системный анализ структуры управления торгово-промышленными палатами.
2.3. Когнитивное моделирование системы управления торгово-промышленными палатами.
2.4. Информационное обеспечения когнитивного моделирования системы управления торгово-промышленных палат.
2.5. Определение оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат. ^^
Глава 3. Реструктуризация организационной структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея.
3.1. Торгово-промышленная палата как институт рыночной инфраструктуры региона.
3.2. Моделирование структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея.
3.3. Функциональный анализ системы обслуживания торгово-промышленной палаты Республики Адыгея.
3.4. Перспективная организационная структура управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления"
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения создания благоприятных условий для развития промышленности, торговли и сельского хозяйства региона является одной из значительнейших среди множества других проблем, определяющих состояние и развитие экономики страны.
В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика.
В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свои структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию.
Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в то же время единое экономическое целое с другими регионами. Поэтому знания о стране складываются из глубоких и всесторонних знаний обо всех ее регионах, что придает особую значимость изучению региональной экономики.
Важную роль играет региональная экономика в научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков. В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает адекватная инфраструктура.
Инфраструктура играет огромную роль в эффективном обеспечении процесса производства, в развитии социально-бытовой сферы, комплексности народного хозяйства, а также в освоении новых территорий.
Рыночная трансформация, усиливаемая хозяйственной глобализацией и регионализацией, обостряет как межрегиональные, так и внутрирегиональные диспропорции. Последние затрагивают не только экономическую сферу, но и производственную инфраструктуру. Вышеперечисленное актуализирует проблематику устойчивого и сбалансированного развития регионов в системе национальной экономики. Дальнейшее углубление диспропорции между экономикой и инфраструктурой, прослеживаемое как в общенациональном масштабе, так и на уровне отдельных субъектов федерации, наблюдается и в Республике Адыгея, характеризуемой сочетанием доминирующих отраслей агропромышленного комплекса и отраслей инфраструктуры, оказавшихся в зоне глубоких структурных деформаций.
Особую роль в создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков в России играет торгово-промышленная палата.
Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость формирования оптимальных структур в инфраструктуре региона и, в частности, усиление роли ТПП, главной целью которых является повышение экономической эффективности региона.
Постоянно меняющаяся рыночная ситуация требует регулярной корректировки организационной структуры торгово-промышленной палаты, которая наиболее полно отражала бы её цели и задачи. Для создания такой структуры необходимо разработать механизм реструктуризации системы управления.
Основой эффективного управления торгово-промышленной палатой в различных экономических условиях региона должна стать адаптивная структура управления, предусматривающая принятие необходимых решений в поддержку региональной промышленности, торговли, сельского хозяйства и самой организации.
Новый механизм исследования организационной структуры управления позволит дать количественную оценку, сравнительную характеристику рассматриваемой структуры управления и определит путь её преобразования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям возросла значимость региональной экономики. Практически любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий. Методологические аспекты региональной экономики рассматриваются в работах таких российских ученых как Н.Н.Некрасов, Б.С.Бильчак, В.Ф.Захаров, Л.Н.Коган, В.А.Долятовский, И.В.Арженовский и другие.
Решению комплекса задач региональной экономики в современный период посвящены работы Н.П.Кетовой, В.Г.Игнатова, А.А.Джаримова,
A.С.Новоселова и других. К числу новых задач региональной экономики они относят развитие промышленности региона, осуществление экономических реформ, создание рыночной инфраструктуры, приватизацию, развитие предпринимательства.
Среди региональных исследований необходимо отметить работы
B.Н.Овчинникова, Ю.С Колесникова, Т.Г.Морозовой. Исследование региональной экономики в их работах сводится к смещению центра тяжести от общих территориальных проблем на региональный уровень, к оценке рациональности развития и размещения производительных сил в отдельных регионах. Такой методологический подход актуален при анализе экономики всей страны.
Анализ существующей литературы показал, что среди ученых нет однозначного понимания сущности и принципов управления и создания благоприятных условий для формирования современной промышленности, финансовой и торговой инфраструктуры региона, которые на сегодняшний день обеспечивает торгово-промышленная палата.
Проблемам преобразования и совершенствования структур управления организациями посвящены исследования Б.З.Мильнера, В.Н.Буркова. Исследование систем управления рассматривается в работах Н.Н.Лябаха, Г.В.Гореловой, В.Н.Волковой и других.
Однако, в этой литературе практически не представлено исследований по проблемам управления торгово-промышленными палатами для регионов с наименее благоприятными условиями общеэкономического развития. Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость принятия управленческих решений на уровне субъектов Российской Федерации определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логическую структуру, внимание к разработке и внедрению конкретных практических управленческих мер.
Объект исследования - торгово-промышленная палата как институт рыночной инфраструктуры региональной экономики.
Предмет исследования - механизм регулирования управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея в региональной экономике.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии исследования и механизма совершенствования организационной структуры управления торгово-промышленной палатой как фактора развития экономики региона.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- определение значимости торгово-промышленной палаты в экономике региона;
- анализ и определение вида модели российских торгово-промышленных палат;
-кластеризация структур управления российскими торгово-промышленными палатами по степени сложности и (^-связности;
- разработка когнитивной модели системы управления организационной структурой торгово-промышленных палат;
- разработка методики определения оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат;
- анализ существующей системы управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея
- разработка и анализ перспективной системы управления торгово-промышленной палатой;
Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики.
В процессе исследования использовались следующие методы: экспертные и статистические, в том числе методы теории массового обслуживания; построения и анализа когнитивной карты; экспертные подходы и теория графов; кластерного анализа.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, а также материалов монографических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методология исследования структур управления, которая включает в себя определение цели исследования, подходов в проведении исследования, методов исследования.
2. Методы анализа сложности и (^-связности систем (по матрицам смежности), на основании которого проводится кластеризация структур управления торгово-промышленными палатами; это позволяет классифицировать новые системы управления торгово-промышленными палатами.
3. Когнитивная модель системы управления, которая объясняет функционирование организационной структуры торгово-промышленных палат.
4. Механизм, включающий методологию исследования структур региональных торгово-промышленных палат и способы построения адаптивных структур, которые дают возможность определять функционально-значимые связи, необходимые структурные подразделения.
5. Перспективная модель структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея, которая отличается от существующей по признакам управления, по количеству функционально-значимых связей и структурных подразделений, по структуре системы обслуживания.
Научную новизну диссертации определяют следующие результаты:
- выявлена роль торгово-промышленных палат, как важного фактора региональной экономики, позволяющего повысить эффективность управления экономикой;
- разработана методология исследования конкретных структур управления торгово-промышленными палатами, на основании которого предложены механизмы их совершенствования;
- проведена кластеризация структур управления российскими торгово-промышленными палатами по степени сложности и С)-связности, которая дает возможность классифицировать региональные торгово-промышленные палаты, и определяет способы управления и методы принятия решений;
- разработана когнитивная модель системы управления организационной структурой торгово-промышленных палат; в модели выделены целевые факторы; когнитивная модель позволит эффективно прогнозировать и управлять деятельностью торгово-промышленной палаты;
- разработана методика определения оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат; это обеспечивает, с одной стороны, полную загруженность каналов обслуживания, с другой, - ликвидацию очереди клиентов; что способствует эффективному использованию средств торгово-промышленных палат;
- определена адаптивная структура управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея, которая позволяет эффективнее функционировать палате, т.е. влечет за собой экономические преобразования в предпринимательской деятельности, приводит к совершенствованию и подъему торговли и сельского хозяйства в Республике Адыгея.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные подходы и методы отличаются универсальностью и могут быть использованы в исследовании и преобразовании систем управления различными муниципальными организациями.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие особенности формирования механизма реструктуризации системы управления торгово-промышленной палатой в регионе, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии экономического развития субъектов Российской Федерации в условиях экономической трансформации.
Концептуальные положения диссертации и ее аналитика применимы при разработке соответствующих региональных целевых программ по Республике Адыгея, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (1997-2003гг.), межрегиональных конференциях, посвященных проблемам управления (1999-2003 гг.), на научных семинарах кафедры исследования систем управления и кафедры государственного и муниципального управления МГТИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и 16 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Сапунова, Татьяна Алексеевна
Выводы:
1. Анализ сложности и связности структуры управления ТПП РА показал, что она является слабосвязной и достаточно простой структурой, что не позволяет ей являться фактором эффективного развития региональной экономики.
2. Исследование системы обслуживания ТПП РА показало, что ТПП РА работает неэффективно, так как в течение изучаемого периода в систему обслуживания поступает в случайные моменты времени неравномерное количество заявок, а структура при этом остается неизменной, что ведет в одних случаях к простаиванию каналов обслуживания, в других - к потере клиентов из-за сильной загруженности системы обслуживания ТПП РА.
3. На основании анализа существующей структуры управления ТПП РА предложена перспективная система управления, которая по степени сложности и связности является структурой средней сложности и связности.
Для эффективного управления такой структурой и прогнозирования деятельности палаты, разработана когнитивная модель управления организационной структурой, которая позволит оптимизировать работу палаты.
Также предлагается увеличить количество структурных подразделений по видам коммерческой деятельности. Это - отдел поддержки малого бизнеса; отдел развития промышленности, торговли, сельского хозяйства и отдел маркетинга и рекламы. Предлагается преобразовать отдел экспертизы в фирму экспертизы и сертификации товаров и услуг, так как сертификации товаров и услуг на сегодняшний день требует огромного внимания и выполняет большую роль в предотвращении поступления в торговую сеть и реализации продукции низкого качества отечественного и зарубежного производства. Для оптимального функционирования системы обслуживания ТПП РА предлагается ввести в структуру обслуживания работников по договору на определенный период времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В новых условиях становления и развития рыночных отношения трансформируются такие понятия, как специализация и комплексное развитие хозяйства, которые в настоящее время должны не только увеличить вклад каждого региона в улучшение функционирования единого хозяйственного комплекса России, но и обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов населения каждого региона.
Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается развитием рыночной инфраструктуры. Для защиты интересов промышленности, торговли и сельского хозяйства создаются и развиваются торгово-промышленные палаты в различных регионах России, которые являются частью рыночной инфраструктуры экономики региона. И от того, как будут они развиваться и функционировать, выполняя свою основную миссию, зависит успешное развитие отраслевой экономики региона.
На сегодняшний день в России одной из главных задач в развитии экономики является оказание помощи отраслевым структурам. Создание торгово-промышленных палат способствует не только развитию отраслевой структуры региона, но содействует развитию торговых отношений, как внутри региона, так и за его пределами.
ТПП, в первую очередь, должна иметь надежную, оперативно-действующую и достаточно гибкую систему управления. Особую актуальность в связи с этим приобретает проблема формирования оптимальной структуры управления торгово-промышленной палатой.
В результате выполнения диссертационной работы достигнута поставленная цель - разработан механизм исследования и преобразования системы управления региональной торгово-промышленной палатой Республики Адыгея.
Основные научные результаты исследований состоят в следующем:
1.Определена значимость торгово-промышленных палат в региональной экономике.
В целях содействия развитию региональной промышленности, торговли и сельского хозяйства была образована в инфраструктуре региона торгово-промышленная палата, которая создавалась на базе зарубежного опыта. Однако, при создании системы торгово-промышленных палат, не всегда учитывались конкретные исторические условия каждого региона. Любая система палат должна принимать во внимание политические, экономические, социальные условия региона. Создавая подобную палату, важно провести глубокие исследования потребностей региона.
Региональные ТПП осуществляют максимальную поддержку развитию предпринимательства и малого бизнеса, промышленности, торговли и сельского хозяйства в регионах.
2. Определен вид модели российских торгово-промышленных палат и выделены признаки классификации ТПП.
Классификация ТПП РФ осуществлялась по следующим критериям: статус общественного права, определение членства, региональная структура, принятие решений, оказание услуги.
Анализируя деятельность ТПП РФ (ТПП России являются негосударственными организациями; членство определено как добровольное; выполняют задачи, делегированные им законом о палатах; занимаются коммерческой деятельностью), можно прийти к выводу, что существующие в России ТПП относятся к смешанному типу, так как они обладают общими для других моделей характеристиками.
3. Выявлены наиболее распространенные структурные подразделения организационной структуры управления торгово-промышленной палатой.
80% исследуемых структур управления торгово-промышленными палатами имеют во главе ТПП общее собрание, правление, президента и вице-президента, бухгалтерию и отдел экспертизы и сертификации товаров и услуг. 70% торгово-промышленных палат имеют двух вице-президентов, отдел внешнеэкономических связей, информационно-аналитический центр. 50% ТПП имеют выставочный отдел, отдел образования, отдел переводов. 35% ТПП имеют в своем подчинении фирмы, издательский отдел, организационно-методический отдел, хозяйственный отдел, отдел экономической безопасности. 20% ТПП имеют свои филиалы в других городах, отдел поддержки малого бизнеса, отдел оценки, отдел маркетинга, отдел по работе с членами, отдел организационной работы и предпринимательских структур, третейский суд, отдел информационного обеспечения, отдел по торговле, отдел развития сельского хозяйства и промышленности, отдел по связям со СМИ, финансовую службу.
4. Разработан механизм исследования системы управления торгово-промышленных палат, которая позволяет дать количественную оценку, сравнительную характеристику системы управления и определить пути её преобразования. Данный механизм включает: 1) анализ сложности и связности существующей структуры управления, классификацию по степени сложности и связности, которая позволяет определить принципы управления и методы принятия решения торгово-промышленными палатами;
2) выявление важных факторов, влияющих на функционирование структуры управления региональными торгово-промышленными палатами, построение когнитивной модели системы управления палатами, которая обеспечит эффективное прогнозирование и управление их деятельностью; 3) определение оптимальной системы обслуживания региональных торгово-промышленных палат, что обеспечит эффективное использование средств организации.
5. Разработана методика исследования и классификации организационных структур управления ТПП по степени сложности и связности, которая основывается на теории графов и кластерном анализе. В работе предложена классификация базовых систем управления ТПП, в которой структуры управления кластеризированы на три класса. К первому классу относятся слабосвязные системы. Данному классу присущи структуры с малым количество функционально-значимых связей, что ведет к упрощению координации в функциональных областях системы. Здесь допускается автономное управление блоками. Автономное управление в рамках реальной единой социально-экономической системы является дорогим и приносящим вред из-за несоблюдения принципа системности.
ОСУ ТПП второго класса обладают более высокой связностью, а следовательно, и сложностью. В таких структурах автономное управление не применимо из-за наличия в них определенного количества функционально-значимых связей. Эти структуры обладают достаточно большим количеством структурных подразделений по предпринимательской деятельности, то есть наблюдается значительный рост функционально-значимых связей для палат. В этих структурах управления принцип системности выполняется в большей степени, чем в слабосвязных.
К третьему классу относятся структуры ТПП сильно связные и сложные. В них большое количество функционально-значимых связей, что ведет к сложности управления и принятия управленческих решений. Сложность таких структур управления влечет за собой проблемы сложности анализа длинных причинно-следственных цепочек.
Руководствуясь данной моделью, предлагается решать задачи о возможности управления организацией, выбора способов управления, оценки условий, необходимых для реализации управления.
5. Для эффективного управления, планирования и прогнозирования деятельности организации построена когнитивная модель системы управления ТПП. В модели предложено учитывать следующие параметры и факторы:
- надежность - структура аппарата гарантирует достоверность передачи информации;
- быстродействие - скорость обслуживания;
- эффективность - доходы превышают затраты;
- экономичность - затраты на управление;
- квалификация персонала - уровень образования;
- количество каналов обслуживания в структурных подразделениях организационной структуры управления - число сотрудников в структуре управления;
- время простоя каналов обслуживания - время в течение которого в системе обслуживания отсутствуют клиенты;
- число клиентов (за месяц) - количество заказов за месяц;
- количество уровней управления;
- среднее время обслуживания клиента;
- сертификация системы качества палат на соответствие требованиям международных стандартов ISO серии 9000.
Данная модель является структурно устойчивой. В модели выделены целевые факторы, которые управление ТПП сделают проще и качественней. Целевыми факторами когнитивной модели являются: уровень образования персонала и время обслуживания клиентов. Для автоматизированного управления ТПП в работе предложен алгоритм программного обеспечения когнитивного моделирования.
Используя данную методику, руководитель торгово-промышленной палаты, преобразовывая структуру управления, может управлять, прогнозировать, оптимизировать деятельность организации, изменяя параметры, влияющие на функционирование организационной структуры управления ТПП.
6. Разработана методика оптимизации системы обслуживания ТПП, основанная на теории массового обслуживания.
Разработан подход реструктуризации структур методом преобразования одной структуры в другую (т —> п).
Данная задача сводится, с одной стороны, к ликвидации очереди, с другой, - к полной загрузке каналов обслуживания.
7. Проведено исследование системы управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея и на основе разработанной методики определена её перспективная структура управления.
Анализ системы обслуживания ТПП РА показал, что ТПП РА работает неэффективно, так как в течение изучаемого периода в систему обслуживания поступает в случайные моменты времени неравномерное количество заявок, а структура при этом остается неизменной, что ведет в одних случаях к простаиванию каналов обслуживания, в других - к потере клиентов из-за сильной загруженности системы обслуживания ТПП РА.
Анализ сложности и связности структуры управления ТПП РА показал, что она является слабосвязной и достаточно простой. Недостатком её является отсутствие принципов системности в управлении, а также малое количество функционально-значимых связей, что говорит о несовершенном делегировании функций каждого сотрудника. Все это негативно сказывается на функционировании ТПП РА, и, соответственно, на членах ТПП РА и экономике региона.
Коэффициент эффективности функционирования ТПП РА равен 0,035.
Все полученные результаты анализа ОСУ ТПП РА говорят о несовершенной, требующей пересмотра системе управления.
На основе проделанного анализа в работе предложена перспективная система управления ТПП РА.
Экономический анализ системы обслуживания показал, что экономически выгоднее ввести в структуру обслуживания работников по договору, на определенный период времени, следующим образом:
В первом квартале предлагается увеличить с 4 до 5 (min 1150 руб./день) число сотрудников структурного подразделения №2 и уменьшить в №1 с 3 до 2 (min 127 руб./день). Во втором квартале предлагается уменьшить количество каналов обслуживания: №2 - с 4 до 3, так как суммарные затраты и потери будут наименьшими (min 372 руб./день), №3 - с 3 до 2 сотрудников (min 197,5 руб./день). В третьем квартале необходимо увеличение обслуживающего персонала: №1 - с 3 до 6 (min 1560 руб./день); №2 - с 4 до 6 (min 1500 руб./день); №3 - с 3 до 5 (min 1000 руб./день); №4 с 1 до 2 (mini97,8 руб./день). А в четвертом предлагается: №1 - уменьшить с 3 до 1, №2 - уменьшить с 4 до 2 (min 207 руб./день), а №4 - увеличить с 1 до 3 (min 523,5 руб./день).
Также предлагается увеличить количество структурных подразделений по видам коммерческой деятельности. Это - отдел поддержки малого бизнеса; отдел развития промышленности, торговли, сельского хозяйства и отдел маркетинга и рекламы. Отделы будут оказывать услуги коммерческого характера, что позволит увеличить прибыль ТПП РА. Предполагается, что внедрение новых структурных подразделений позволит увеличить число членов ТПП, что в свою очередь увеличит сумму членских взносов и прибыль палаты.
Следующим мероприятием по совершенствованию ОСУ ТПП РА предлагается преобразовать отдел экспертизы в фирму экспертизы и сертификации товаров и услуг, так как сертификация товаров и услуг на сегодняшний день требует огромного внимания и выполняет большую роль в предотвращении поступления в торговую сеть и реализации продукции низкого качества отечественного и зарубежного производства. В данной услуге особенно нуждаются малые предприятия, которые в основном не имеют систему качества по производству продукции, что отрицательно сказывается на рыночных отношениях региональных производителей.
Анализ перспективной ОСУ ТПП РА показал, что по степени сложности и связности перспективная структура управления ТПП РА является структурой средней сложности и связности, то есть будет обладать более высокой связностью, а следовательно и сложностью, достаточно большим количеством структурных подразделений по предпринимательской деятельности, что предполагает значительный рост функционально-значимых связей для палаты. А главное в управлении такой структурой будет выполняться принцип системности.
Затраты и потери предлагаемой системы обслуживания ТПП РА составят: в первом квартале - 1544 руб./день, во втором квартале -780,5 руб./день, в третьем квартале - 4278руб/день, в четвертом -1230,5 руб./день.
Оценка проектируемой ОСУ ТПП РА показала, что затраты и потери ее значительно сократились: в первом квартале на 22%; во втором - на 7%; в третьем на 49%; в четвертом на 42%, в среднем экономия перспективной ОСУ ТПП РА составляет 30%. А коэффициент эффективности перспективной структуры будет равен 0,6.
Такие преобразования позволят эффективно функционировать системе обслуживания и управлять финансовым состоянием палаты Республики Адыгея, а также увеличить численность членов и в большей степени оказывать влияние на развитие экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной структуры управления"
На правах рукописи
САПУНОВА Татьяна Алексеевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАЛАТ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом институте.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Горелова Галина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Лойко Валерий Иванович
Ведущая организация - Ростовский государственный университет
экономики
Защита состоится 26 июня 2003 г. в 9 часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «^Х» мая 2003 г.
доктор экономических наук, профессор Баровская Марина Александровна
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
2©оЗ-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема создания благоприятных условий для развития промышленности, торговли и сельского хозяйства региона является одной из важнейших среди множества других проблем, определяющих состояние и развитие экономики страны.
В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Особую роль в создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков в России играют торгово-промышленные палаты, которые создаются и развиваются в регионах России.
Рыночная трансформация, усиливаемая хозяйственной глобализацией и регионализацией, обостряет как межрегиональные, так и внутрирегиональные диспропорции. Последние затрагивают не только экономическую сферу, но и производственную инфраструктуру. Вышеперечисленное актуализирует проблематику устойчивого и сбалансированного развития регионов в системе национальной экономики. Дальнейшее углубление диспропорции между экономикой и инфраструктурой прослеживаемое как в общенациональном масштабе, так и на уровне отдельного субъекта федерации, наблюдается и в Республике Адыгея, характеризуемой сочетанием доминирующих отраслей агропромышленного комплекса и отраслей инфраструктуры, оказавшихся в зоне глубоких структурных деформаций.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость формирования оптимальных структур в инфраструктуре региона и, в частности, усиление роли торгово-промышленных палат, главной целью которых является повышение эффективности экономики региона.
Постоянно меняющаяся рыночная ситуация требует регулярной корректировки организационной структуры торгово-промышленной палаты, которая наиболее полно отражала бы её цели и задачи. Для создания такой структуры необходимо разработать механизм реструктуризации системы управления.
Современное управление экономическими процессами невозможно без применения и разработки математических методов и моделей, использование которых позволит получить количественные оценки различных экономических показателей и принимать обоснованные экономические решения. __
з !
ВИБЛИеТЕКА | I С.Петербург л л«.
< 03 »«^¿¿¿5
Степень разработанности проблемы. В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям возросла значимость региональной экономики. Практически любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий. Методологические аспекты региональной экономики рассматриваются в работах таких российских ученых, как Н.Н.Некрасов, Б.С.Бильчак, В.Ф.Захаров, Л.Н.Коган, В.А.Долятовский, И.В.Арженовский и другие.
Решению комплекса задач региональной экономики в современный период посвящены работы Н.П.Кетовой, В.Г.Игнатова, А.А.Джаримова,
A.С.Новоселова и других. К числу новых задач региональной экономики они относят развитие промышленности региона, осуществление экономических реформ, создание рыночной инфраструктуры, приватизацию, развитие предпринимательства.
Среди региональных исследований необходимо отметить работы
B.Н.Овчинникова, Ю.С Колесникова, Т.Г.Морозовой. Исследование региональной экономики в их работах сводится к смещению центра тяжести от общих территориальных проблем на региональный уровень, к оценке рациональности развития и размещения производительных сил в отдельных регионах. Такой методологический подход актуален при анализе экономики всей страны.
Анализ существующей литературы показал, что среди ученых нет однозначного понимания сущности и принципов управления и создания благоприятных условий для формирования современной промышленности, финансовой и торговой инфраструктуры региона, которые на сегодняшний день обеспечивает торгово-промышленная палата.
Проблемам преобразования и совершенствования структур управления организациями посвящены исследования Б.З.Мильнера, В.Н.Буркова. Исследование систем управления рассматривается в работах Н.Н.Лябаха, Г.В.Гореловой, В.Н.Волковой и других.
Однако, в этой литературе практически не представлено исследований по проблемам управления торгово-промышленными палатами для регионов с наименее благоприятными условиями общеэкономического развития. Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость принятия управленческих решений на уровне субъектов Российской Федерации определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логическую структуру.
Объект исследования - торгово-промышленная палата как институт рыночной инфраструктуры региональной экономики.
Предмет исследования - механизм регулирования управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея в региональной экономике.
Цель исследования - разработка методологии исследования и механизма совершенствования организационной структуры управления торгово-промышленной палатой как фактора развития экономики региона.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- определение значимости торгово-промышленной палаты в экономике региона;
- анализ и определение вида модели российских торгово-промышленных палат;
- кластеризация структур управления российскими торгово-промышленными палатами по степени сложности и (^-связности;
- разработка когнитивной модели системы управления организационной структурой торгово-промышленных палат;
- разработка методики определения оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат;
- анализ существующей системы управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея;
- разработка и анализ перспективной системы управления торгово-промышленной палатой.
Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики.
В процессе исследования использовались следующие методы: экспертные и статистические, в том числе методы теории массового обслуживания; построения и анализа когнитивной карты; экспертные подходы и теория графов; кластерного анализа
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, а также материалов монографических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методология исследования структур управления, включающая в себя определение цели исследования, подходов в проведении исследования, методов исследования.
2. Методы анализа сложности и С?-связности систем (по матрицам смежности), на основании которого проводится кластеризация структур управления торгово-промышленными палатами: это позволяет классифицировать новые системы управления торгово-промышленными палатами.
3. Когнитивная модель системы управления, которая объясняет функционирование организационной структуры торгово-промышленных палат.
4. Механизм, включающий методологию исследования структур региональных торгово-промышленных палат и способы построения адаптивных структур, которые дают возможность определять функционально-значимые связи, необходимые структурные подразделения.
5. Перспективная модель структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея, которая отличается от существующей по признакам управления, по количеству функционально-значимых связей и структурных подразделений, по структуре системы обслуживания.
Научную новизну диссертации определяют следующие результаты:
- выявлена роль торгово-промышленных палат как важного фактора региональной экономики, позволяющего повысить эффективность управления экономикой;
- разработана методология исследования конкретных структур управления торгово-промышленными палатами, на основании которой предложены механизмы их совершенствования;
- проведена кластеризация структур управления российскими торгово-промышленными палатами по степени сложности и С?-связности, которая дает возможность классифицировать региональные торгово-промышленные палаты и определяет способы управления и методы принятия решений;
- разработана когнитивная модель системы управления организационной структурой торгово-промышленных палат; в модели выделены целевые факторы; когнитивная модель позволит эффективно прогнозировать и управлять деятельностью торгово-промышленной палаты:
- разработана методика определения оптимальной системы обслуживания торгово-промышленных палат; это обеспечивает, с одной стороны, полную загруженность каналов обслуживания, с другой, -ликвидацию очереди клиентов, что способствует эффективному использованию средств торгово-промышленных палат;
- определена адаптивная структура управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея, которая позволяет эффективнее функционировать палате, т.е. влечет за собой экономические преобразования в предпринимательской деятельности, приводит к совершенствованию и подъему торговли и сельского хозяйства в Республике Адыгея.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные подходы и методы отличаются универсальностью и могут быть использованы в исследовании и преобразовании систем управления различными муниципальными организациями.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы, характеризующие особенности формирования механизма реструктуризации системы управления торгово-промышленной палатой в регионе, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии экономического развития субъектов Российской Федерации в условиях экономической трансформации.
Концептуальные положения диссертации и ее аналитика применимы при разработке соответствующих региональных целевых программ по Республике Адыгея, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конферен-1 циях Майкопского государственного технологического института (1997-2003 гг.), межрегиональных конференциях, посвященных проблемам управления (1999-2003 гг.), на научных семинарах кафедры исследования систем управления и кафедры государственного и муниципального управления МГТИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и 16 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, степень разработанности проблемы, а также положения и выводы, содержащие элементы новизны. Раскрываются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Функциональная роль торгово-промышленных палат в развитии предпринимательской деятельности региона»
рассматривается роль торгово-промышленных палат в экономической
сфере региона. Рассматриваются и анализируются зарубежные и российские торгово-промышленные палаты. Приводится их классификация, определяются главные признаки. Здесь же выявляются проблемы в управлении торгово-промышленной палатой, определяются методы и подходы к ее преобразованию.
Во второй главе «Разработка методики исследования и моделирования организационной структуры управления торгово-промышленными палатами» дана краткая характеристика методов, на основе которых разработана методика исследования и моделирования организационной структуры управления российскими торгово-промышленными палатами.
В третьей главе «Реструктуризация организационной структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея» по разработанной методике проводится анализ и реструктуризация системы управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея. Система управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея классифицируется по степени сложности и связности, что позволяет определить принцип управления палатой, выявить функционально-значимые связи. Для преобразования структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея определено оптимальное количество сотрудников в системе обслуживания, дана экономическая оценка системы обслуживания.
В работе предложена перспективная структура управления торгово-промышленной палаты Республики Адыгея.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается развитием рыночной инфраструктуры. Для защиты интересов промышленности, торговли и сельского хозяйства в различных регионах России создаются и развиваются торгово-промышленные палаты (ТПП), которые являются частью инфраструктуры экономики региона. И от того, как будут они развиваться и функционировать, выполняя свою основную миссию, зависит успешное развитие отраслевой экономики региона. На сегодняшний день торгово-промышленные палаты в России являются новым образованием в инфраструктуре регионов и поэтому нуждаются в научных исследованиях и преобразованиях.
Торгово-промышленные палаты являются как обслуживающими, так и представительными организациями, обеспечивающими, с одной стороны, помощь своим членам, а с другой, - предоставление консультаций и оказание влияния на правительство с целью создания более благоприятных условий для бизнеса, формирования совместной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры.
Все палаты имеют ряд общих характеристик. Во-первых, это негосударственные и некоммерческие организации. Во-вторых, они самоуправляемые, это означает, что члены направляют политику палаты. Наконец палаты организованы территориально, представляя различные направления экономики в пределах определенного района.
Палаты - некоммерческие организации. Тем не менее, им требуется достаточное финансирование для поддержания соответствующей инфраструктуры, выполнения своей правозащитной и обслуживающей роли. Значение палаты для ее членов зависит от диапазона и качества предоставляемых услуг при условии получения достаточных доходов. Основными источниками дохода палат являются: членские взносы, доход от услуг, государственные субсидии.
Каждая торгово-промышленная палата имеет задачи и функции в зависимости от своего месторасположения, то есть зависит от экономических факторов преобладающих в той или иной стране или регионе.
При создании ТПП в регионах Российской Федерации учитывался огромный опыт работы зарубежных торгово-промышленных палат. Здесь уже сложились свои структура и формы функционирования. Поэтому в процессе совершенствования ТПП РФ постоянно приходится анализировать работу зарубежных палат.
Анализируя зарубежные ТПП по некоторым критериям (статус общественного права, определение членства, региональная структура, принятие решений, оказание услуг), выделяют три модели: континентальная, англосаксонская, смешанная (табл.1).
Анализируя деятельность российских ТПП, можно прийти к выводу, что существующие в России ТПП относятся к смешанному типу, так как обладают общими характеристиками, которые взяты как из англосаксонской модели, так и из континентальной.
Сегодня в России функционирует 153 ТПП, некоторые были созданы 6-8 лет назад. Палаты имеют различия, обусловленные не только временем их создания, опытом и практикой деятельности, но экономическими условиями регионов, в которых они функционируют, материально-технической базой, квалификацией персонала, наличием инфраструктуры и диапазоном оказываемых услуг.
Таблица 1 - Классификация моделей торгово-промышленных палат
Модели ТПП Признаки модели С фаны, использующие модель
Континентальная ■ создание на базе национального законодательства; ■ обязательное членство; ■ отсутствие структурных подразделений, занимающихся коммерческой деятельностью. I 'ермания. Франция, Италия, Австрия, Испания, Нидерланды, Венгрия
Англосаксонская ■ не регулируются специальным законом; * добровольное членство: ■ наличие комиссии и комитетов ТПП по видам предпринимательской деятельности. США, Канада, Польша, Литва. Эстония, Норвегия, Швеция, Швейцария, Великобритания. Индия, Австралия
Смешанная ■ некоммерческие, негосударственные организации; ■ членство определено как добровольное; ■ выполняют задачи, делегированные им законом о палатах; ■ занимаются коммерческой деятельностью. Россия
Многие ТПП, функционирующие в России, еще не имеют устойчивой, эффективной, надежной внутренней организационной структуры. Возникает необходимость в разработке методологии исследования и моделирования организационной структуры управления торгово-промышленной палатой.
В диссертации разработан механизм исследования системы управления торгово-промышленной палатой, который позволит дать количественную оценку, сравнительную характеристику рассматриваемой структуры управления и определит пути ее преобразования.
Данный механизм включает:
1) анализ сложности и связности существующей структуры управления, классификацию по степени сложности и связности, кото-
рая позволит определить принципы управления и методы принятия решения торгово-промышленными палатами;
2) выявление важных факторов, влияющих на функционирование структуры управления региональными торгово-промышленными палатами, построение когнитивной модели системы управления палатами, которая обеспечит эффективное прогнозирование и управление их деятельностью;
3) определение оптимальной системы обслуживания региональных торгово-промышленных палат, что обеспечит эффективное использование средств организации.
Предложенный механизм анализа и реструктуризации системы управления торгово-промышленными палатами можно представить в виде схемы (рис. 1).
Экспертные оценки объекта исследования
т
Данные о повелении объекта до настояше! о момента. начальные условия
Прошлый опыт, ранее установленные научные положения. законы
Математический аппарат анализа и моделирования структуры управления ТПП. который включает следующие этапы:
J. Анализ сложности и связности методами теории графов.
И. Классификация системы управления по степени сложности и связности.
III. Определение и анализ структурной устойчивости когнитивной модели системы управления организационной структурой.
IV. Выбор оптимальной системы обслуживания методами теории массового обслуживания.
Перспективная система управления
Рис.1
Структурная схсма исследования и моделирования системы управления торгово-промышленной палатой
Сложность структуры управления определяется такой характеристикой как связность. Анализ построения математического описания связности может быть осуществлен с помощью теории графов. Сущность исследования связности состоит в том, чтобы осознать и уяснить себе те математические конструкции, которые описывают характер связи между отдельными подразделениями структуры управления. Анализ связности позволит определить, какие компоненты системы влияют на другие компоненты и в какой степени. По существу, теоретико-графовые модели структур управления региональных ТПП позволяют понять, как можно осуществлять преобразование системы управления без потери тех основных свойств, в силу которых она является структурой управления
Анализ сложности и связности направлен на выявление существенных, функционально-значимых связей системы управления, а также на решение задач о возможности управления структурой, определение методов управления, оценку условий для реализации управления. Задача исследования структуры связности и сложности сводится к определению структурного вектора О с помощью ц-анализа.
Для определения связности и сложности определим меру сложности ф по формуле:
-'=0
где N - размерность комплекса К;
С}, - ¡-я компонента структурного вектора 0, получаемого в процессе я-анализа;
2/(т1)^+2) - множитель. Таким образом, система управления описана с помощью характеристик сложности и связности фт (ф;ф*).
Структуры управления классифицируются на три класса. Поставленная задача является задачей автоматической классификации, которую можно решить с помощью метода объединения. Метод заключается в объединении ближайших точек в одну с учетом их веса. Сначала все точки (структуры) имеют единичный вес. Среди них находятся две ближайшие точки фр и фч, объединяющиеся в одну, расположенную в их центре тяжести. Объединение точек определяется по формуле:
Ф,= 1 /(и-Р+ш^-Сф^+ф4™4), (2)
где wpиw,- вес точек;
ФР и фч - мера точек (структур ТПП) р и ц.
<р(к)= 2-
/(уу + ]).(Л' + 2), (1)
В результате такого объединения число точек уменьшается до тех пор, пока не останется 3 точки, которые и следует считать эталонами полученных кластеров.
В работе предлагается классификация базовых систем управления ТПП (табл. 2).
Таблица 2 - Классификация базовых торгово-промышленных палат по степени сложности и связности
Торгово-промышленные палаты (ТПП) Структурный вектор Степень сложности и связности 'Класс
прямых связей (0) обратных связей прямых связей (Ф) обратных связей (<р*)
Вологодская ТПП (4) (11244) 4 1,6 1
ТПП Белгородской области (4) (1111134) 4 1,25 1 -
Калининградская ТПП (4) (1244) 4 2.2 1
Тульская ТПП (6) (!111111112236) 6 1.2 2
Белгородская ТПП (6) (4456) 6 4,4 3
Липецкая ТПП (3) (111112223) 3 1,24 1.
Санкт-Петербургская ТПП (6) (12246) 6 2,2 2
Вятская Т11П (6) (111113446) 6 1,8 .2
Московская ТПП (7) (1111112347) 7 1,4 2
ТПП Ростовской области (4) (12222344) 4 2 1
Ульяновская ТПП (3) (11111122223) 3 1,24 1
Сургутская ТПП (6) (12446) 6 2,6 2
Организационные структуры управления торгово-промышленными палатами, принадлежащие к первому классу, являются слабосвязными системами. Данному классу присуще малое количество функционально-значимых связей, что ведет к упрощению координации в функциональных областях системы. Здесь допускается автономное управление блоками. Автономное управление в рамках реальной еди-
ной социально-экономической системы является дорогим и приносящим вред из-за несоблюдения принципа системности.
ОСУ ТПП второго класса обладают более высокой связностью, а следовательно и сложностью. В таких структурах автономное управление неприменимо из-за наличия в них определенного количества функционально-значимых связей. Эти структуры обладают достаточно большим количеством структурных подразделений по предпринимательской деятельности, то есть наблюдается значительный рост функционально-значимых связей для палат. В этих структурах управления принцип системности выполняется в большей степени, чем в слабосвязных.
К третьему классу относятся структуры ТПП сильносвязные и сложные. В них большое количество функционально-значимых связей, что ведет к сложности управления и принятия управленческих решений. Сложность таких структур управления влечет за собой проблемы анализа длинных причинно-следственных цепочек.
Используя полученную классификацию, можно определить сложность и связность любой другой структуры управления ТПП.
Для эффективного управления системами, принадлежащими ко второму и третьему классам разработана когнитивная модель управления структурой ТПП (рис.2). Когнитивная модель является знаковым (взвешенным) ориентированным графом О. В когнитивной модели: V;, 1=1...,к -концепты ( или вершины) элементы изучаемой системы; е„ ¡=1...,к - дуги - непосредственные взаимосвязи между факторами. Граф можно представить в виде матрицы смежности Д:
\\,если<х,,х. >ег
А=ГН„
[О, в противном случае
Х| Х2 х3 х4 Х5 Х6 Х7 Х8 х9 Хм Хм
XI 0 0 I 0 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 0 I 0 0 0
х3 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
Х4 0 0 I 0 0 0 0 0 0 0 0
Х5 I 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Хб 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Х7 0 0 0 I 0 I 0 0 0 0 0
Х8 0 0 0 0 0 I I 0 0 0 0
Х9 0 0 0 I 0 0 0 0 0 0 0
Х|о I I • 0 0 0 0 0 0 0 0 1
Хп 0 0 0 0 I 0 0 0 0 0 0
х7 - время простоя каналов обслуживания; х8- число клиентов (в месяц); х9 - количество уровней управления; хю-среднее время обслуживания клиента; хп -сертификация системы обслуживания палаты.
Рис. 2. Когнитивная модель системы управления ТПП Знак «+» обозначает однонаправленное изменение двух связных параметров. «-» - разнонаправленное изменение двух связных параметров.
В результате анализа были получены циклы:
1) х8—*х7—♦х4—>х3—>х8 - полученный цикл является структурно устойчивым, так как «-» компенсирует нарастание эффекта;
2) Х|0—>х2—»Х8—"Хб—»Х|0- данный цикл является структурно неустойчивым, так как существует однонаправленное изменение всех параметров, и небольшое изменение по одному параметру усиливается при прохождении по циклу;
3) Х|0—^Х!—>хз—>х8—»Х7—'х6—*Х|0 - полученный цикл является структурно устойчивым, так как «-» компенсирует нарастание эффекта;
Концепты: XI - надежность; х? - быстродействие; х3 - эффективность; х4 - экономичность; х5 - квалификация персонала; х6 - количество каналов обслуживания;
4) Хю—*Х|—»Хб—+Х|0 - полученный цикл является структурно устойчивым, так как «-» компенсирует нарастание эффекта;
5) Х|0—»Х2-+Х8—*х7—»Хб—>х10- полученный цикл является структурно неустойчивым, так как существует однонаправленное изменение всех параметров и небольшое изменение по одному параметру, которое усиливается при прохождении по циклу;
6) Хю—'>Х|—»ХЦ—>х5—>Х|о - полученный цикл является структурно неустойчивым, так как существует однонаправленное изменение всех параметров и небольшое изменение по одному параметру, которое усиливается при прохождении по циклу;
7) Х|—>Хц—>Х5—*Х| - полученный цикл является структурно устойчивым, так как «-» компенсирует нарастание эффекта;
8) Х|0—»Хп—>х5—*Х|0 - полученный цикл является структурно устойчивым, так как «-» компенсирует нарастание эффекта.
Анализ когнитивной модели системы управления ТПП показал, что, так как в модели большее число структурно устойчивых циклов (5 из 8), можно считать, что вся система носит устойчивый характер, так как наличие отрицательных связей в когнитивной карте компенсирует нарастание негативных тенденций в системе управления.
В процессе управления организационной структурой возникает задача изменения факторов, влияющих на ее функционирование. В когнитивной модели определены целевые факторы, изменение значения которых повлечет за собой изменения во всех блоках модели - это уровень образования персонала (х5) и время обслуживания клиентов (хш).
Таким образом, используя когнитивную модель системы управления торгово-промышленной палатой, руководитель, преобразовывая структуру управления, может управлять, прогнозировать, оптимизировать деятельность палаты, изменяя параметры, прежде всего целевые.
В работе предлагается оптимизировать работу системы обслуживания торгово-промышленной палаты. Для этого важно правильно количественно описывать поток требований в систему обслуживания.
Разработан подход реструктуризации структур методом преобразования одной структуры в другую, например одноканальной в многоканальную систему обслуживания, однофазной в многофазную, последовательной в параллельную и т. д.
Для построения модели с применением системы массового обслуживания необходимо решить следующие задачи:
1. Определить закон распределения входного и выходного потоков по статистическим данным.
2. Определить основные характеристики системы обслуживания.
3. Дать экономическую оценку системы обслуживания.
Задача теории массового обслуживания сводится к нахождению компромисса между двумя противоречивыми требованиями: требованием ликвидировать очередь и требованием полной загрузки обслуживающего канала.
Для оценки системы обслуживания ТПП вводится экономический критерий (формулы (3-6)).
= С\р + С? —» (3)
//-Я
ц,тт = Л + Л/С2Д/С, , (4)
С? = р-Сз, (5)
Т( ■ -Т<ш ) (6)
где С| - затраты на содержание персонала за единицу времени;
С2 - потери от простоя клиентов;
С3 - потери у клиентов за каждую единицу времени ожидания ;
С - суммарные затраты и потери; р-параметр интенсивности;
Тс - среднее время пребывания клиента в системе обслуживания;
X - интенсивность входного потока;
ц - интенсивность выходного потока;
цопт - оптимальная интенсивность выходного потока.
Если С] <С2- организации дороже потеря клиента; С! >С2- организации дороже собственные затраты.
На сегодняшний день в России одной из главных задач в развй-' тии экономики является оказание помощи отраслевым структурам. Создание торгово-промышленных палат не только способствует развитию отраслевой структуры региона, но содействует развитию торговых отношений как внутри региона, так и за его пределами.
В целях содействия развитию промышленности торговли и сельского хозяйства в Республике Адыгея в 1991 году была создана торгово-промышленная палата, организационная структура которой представлена на рис. 3. Торгово-промышленная палата Республики Адыгея (ТПП РА) создана в целях содействия развитию экономики Республики Адыгея, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию совместной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Адыгея с зарубежными предпринимателями, а также согласования и представительства интересов всех членов ТПП Республики Адыгея,
предпринимателей и их объединений, независимо от форм собственности, подчиненности и местонахождения на территории Республики Ады-,гея. Торгово-промышленная палата Республики Адыгея является негосударственной некоммерческой общественной организацией, объединяющей предприятия и предпринимателей Республики Адыгея. ТПП Республики Адыгея действует на основе Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О Торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», других законов Российской Федерации и Устава.
Общее собрание
Правление
Ревизионная комиссия
Председатель
Главный бухгалтер
Нач. отдела
Программист
Переводчик
Отдел внешне-! экономических! дел
Нач. отдела
Оценщик 1
Оценщик 2
Оценщик 3
Отдел оценки
Нач. отдела
Эксперт 1
Эксперт 2
Отдел экспертизы
Эксперт по работе с членами палаты
Отдел по работе с членами палаты
Рис.3. Организационная сгруктура торгово-промышленной палатой Республики Адыгея
После изучения линейных связей организационной структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея получим ориентированный граф (рис.4).
Рис. 4. Граф организационной структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея
Концепты:
Хо- общее собрание;
х01 - ревизионная комиссия;
Х|- правление;
х2-президент;
х4 - главный бухгалтер;
¿2 - отдел внешнеэкономических дел;
отдел оценки; г?- отдел экспертизы; 1 — отдел по работе с членами палаты.
Матрица смежности имеет вид:
Хо х0 XI X? Х4 Т-2 24 29 2п
Хо 0 I 1 0 0 0 0 0 0
хо' 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Х| 0 0 0 1 0 0 0 0 0
Хт 0 0 0 0 1 1 1 1 1
х4 0 0 0 0 0 0 0 0 0
22 0 0 0 0 0 0 0 0 0
г4 0 - 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
2ц 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Выполняя анализ матрицы смежности А, получим:
ц=0 0о=3 {х0'х1}{х2}{х4г2 24^9 2,, };
О = (3) - структурный вектор.
Анализируя матрицу смежности Д*(обратных связей), получим структурный вектор (?*=(! 1124).
Используя формулу (1), определяем меру сложности структуры управления торгово-промышленной палатой Республики Адыгея ср: Ф=3;Ф*=1,27.
Классификация ТПП РА определила, что структура управления является слабосвязной и достаточно простой. Недостатком её является отсутствие принципов системности в управлении, а также малое количество функционально-значимых связей, что говорит о несовершенном делегировании функций каждого сотрудника. Все это негативно сказывается на функционировании ТПП Республики Адыгея и, соответственно, на членах ТПП РА и экономики региона.
В работе проведен анализ системы обслуживания ТПП РА, который показал, что изучаемый поток за исследуемые сезоны является простейшим, так как выполняются условия:
1. X = М (х), где М(х)-математическое ожидание;
2. х 2 - Х2> гДе 1С ~ критерий согласия Пирсона. Для полного описания простейшего потока достаточно вычислить основные характеристики системы обслуживания (табл. 3).
Анализ системы обслуживания ТПП РА показал, что ТПП РА работает неэффективно, так как в течение изучаемого периода в систему обслуживания поступает в случайные моменты времени неравномерное количество заявок, а структура при этом остается неизменной, что ведет в одних случаях к простаиванию каналов обслуживания, в других к потере клиентов из-за сильной загруженности системы обслуживания ТПП РА.
В работе предлагается новая адаптивная структура управления ТПП РА (рис. 5).
Проведенный в работе экономический анализ системы обслуживания показал, что экономически выгоднее ввести в структуру обслуживания работников по договору на определенный период времени, это обеспечит эффективное использование средств палаты.
Таблица 3 - Основные характеристики сиаемы обслуживания торгово-промышленной палаты Республики Адыгея
Отдел ТПП Республики Адыгея Количество каналов обслуживания (п) Квартал Среднее время входного потока клиентов Среднее время обслуживания клиентов Интенсивность входного по; тока (>.) Интенсивность выходного потока (р) I Параметр интенсивное!и (р) Вероятность отказа (Р0тЛ Вероятность обслуживания (Робел) Средняя длина очереди (п, человек) Время ожидания клиента в системе обслуживания, час
Внешне- 1 1/3 1/3 3 3 2/3 0,04 0,96 0 0
экономи- 3 11 1/4 1/3 4 3 4/3 0,16 0,84 0 0
ческих дел Ш 1/6 1 6 1 6 0,7 0,3 5 1
IV 1/2 1/2 2 2 1 0,1 0,99 0 0
Оценки 1 1/6 1 6 1 6 0.6 0.4 3 0.5
4 II 2/3 1 1.5 1 1.5 0.04 0.9 0 0
III 1/3 5/3 3 3/5 5 0.6 0.4 11 3,6
IV 1/4 1/3 4 3 4/3 0.04 0.96 0 0
Экспертизы I 1/2 2/3 2 1.5 4/3 0.1 0.9 0 0 '
3 II 1/4 1/3 4 3 4/3 0.1 0.9 0 0
III 1/3 5/3 3 3/5 5 0.7 0.3 15 5
IV 2/3 1 1.5 1 1.5 0.03 0.97 1 0,6
По работе I 1/3 1/3 3 3 1 0.5 0.5 0 0
с членами - 1 II 1/3 1/3 3 3 1 0.5 0.5 0 0
палаты III 1/4 1/3 4 3 4/3 0.6 0.4 Г4 3.5
IV 2/3 1 1,5 I 1.5 0.6 0.4 6 4
Также предлагается увеличить количество структурных подразделений по видам коммерческой деятельности: отдел поддержки малого бизнеса; отдел развития промышленности, торговли, сельского хозяйства и отдел маркетинга и рекламы. Отделы будут оказывать услуги коммерческого характера, что позволит увеличить прибыль ТПП РА. Предполагается, что внедрение новых структурных подразделений позволит увеличить число членов ТПП, что в свою очередь увеличит сумму членских взносов и прибыль палаты.
Рис. 5. Перспеюивная организационная структура управления ТП11 РЛ
На следующем этапе совершенствования ОСУ ТПП РА предлагается преобразовать отдел экспертизы в фирму экспертизы и сертификации товаров и услуг, так как сертификация товаров и услуг на сегодняшний день требует огромного внимания и выполняет большую роль в предотвращении поступления в торговую сеть и реализации отечественных и зарубежных товаров низкого качества. В данной услуге особенно нуждаются малые предприятия, которые в основном не имеют систему качества по производству продукции, что отрицательно сказывается на рыночных отношениях региональных производителей.
Оценивая проектируемую систему обслуживания ТПП РА, можно сделать вывод, что затраты и потери сократятся, в среднем экономия перспективной ОСУ ТПП РА составит 30%.
Анализ степени сложности и связности перспективной структуры управления ТПП РА показал, что она является структурой средней сложности и связности, то есть будет обладать более высокой связностью, а следовательно и сложностью, достаточно большим количеством структурных подразделений по предпринимательской деятельности, что предполагает значительный рост функционально значимых связей для палаты. А главное в управлении такой структурой будет выполняться принцип системности.
Такие преобразования позволят: эффективно функционировать' системе обслуживания, управлять финансовым состоянием палаты Республики Адыгея, увеличить численность членов, в большей степени оказывать влияние на развитие экономики региона
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Сапунова Т.А. Внутренняя организация торгово-промышленной палаты Республики Адыгея // Материалы второй научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института. Экономика, менеджмент, финансы и кредит. - Майкоп: МГТИ, 1997. 0,6 П.л.
2. Сапунова Т.А. Анализ внутренней организационной структуры управления торгово-промышленных палат // Материалы третьей научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института. Экономика, менеджмент, финансы и кредит. - Майкоп: МГТИ, 1998. 0,06 п.л.
3. Сапунова Т.А. Методологические основы анализа и реструктуризации организационной структуры управления региональных торгово-промышленных палат. Материалы к проблемным лекциям. -Майкоп: МГТИ, 2000.1 пл.
4. Сапунова Т.А. Анализ эффективности деятельности персонала торгово-промышленной палаты Республики Адыгея методами массового обслуживания // Материалы пятой научно-практической конференции (V Неделя науки МГТИ).- Майкоп: Качество, 2001. 0,08 п.л.
5. Сапунова Т.А. Типологический анализ моделей функционирования зарубежных и российских торгово-промышленных палат. Материалы к проблемным лекциям. - Майкоп: МГТИ, 2003. 1.2. п.л.
6. Сапунова Т.А. Разработка методологии исследования и механизма совершенствования систем управления. Материалы к проблемным лекциям. - Майкоп: МГТИ, 2003, 1.4. п.л.
7. Сапунова Т.А. Исследование деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решения по выбору оптимальной системы управления: Монография. - Майкоп: МГТИ, 2003,4. п.л.
8. Сапунова Т.А. Когнитивное моделирование структуры управления организацией // Материалы четвертой всероссийской Научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (первая сессия).- Майкоп: МГТИ, 2003. 0,2. п.л.
9. Сапунова Т.А. Кластеризация систем управления торгово-промышленных палат по степени сложности и связности // Сборник финансовой академии при правительстве РФ. 2003. № 1. 0,4 п.л.
ИД № 01222 от 14 03.2000 ПД№ 10-10008 от 8 11 2000
Подписано в печать 20 05 2003 г. Формат бумаг и 60х84'/|6 Бумага кссроксная Печать офисная. Гарнитура Тайме Уел печ. л 1.0. Заказ № 421. Тираж 100 чю
Издательство МГТИ 385000. г Майкоп, ул Первомайская. 191
i
I
*
9 9
i