Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карелина, Людмила Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карелина, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1. Существующий опыт и проблематика бизнес-образования. Роль торгово-промышленных палат в развитии бизнес-образования.
1.1. Современная система бизнес-образование в России и роль торгово-промышленных палат в развитии бизнесобразования.
1.2. Зарубежные торгово-промышленные палаты, и их роль в развитии бизнес- образования.
Глава 2. Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России.
2.1. Типовой сценарий управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат.
2.2. Концепция управления качеством образовательных услуг в центрах бизнес-образования при ТПП на основе международных стандартов ИСО серии 9000.
Глава 3. Организационно-методическое обеспечение управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат на примере Санкт-Петербурга
3.1. Информационное, кадровое, методическое и материальное обеспечение управления бизнес-образованием в системе ТПП на примере Санкт-Петербурга.
3.2. Основные направления и содержание подготовки предпринимательских кадров в системе ТПП.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России"
Одним из приоритетных направлений по реализации экономических реформ в стране является подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для предпринимательской деятельности, которые составляют важный элемент структурной перестройки экономики России, формирования класса цивилизованных предпринимателей, создания новых рабочих мест, решения других социальных проблем.
С возрождением российской экономики, развитием международных отношений, формированием пакета интеллектуальной собственности, внедрением инноваций в производственный процесс проблема обеспечения предприятий квалифицированными кадрами, ориентирующимися в новом экономическом пространстве, становится все более актуальной.
Для решения этой проблемы большое значение имеет формирование и развитие современной системы бизнес-образования, в структуру которой вошли как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения, сегодня это почти полторы тысячи различных учебных заведений, центров, фирм, действующих практически во всех регионах страны. Их образовательные программы и комплексы отличаются по уровню, объемам, профессиональной ориентации. Однако, до сих пор нельзя утверждать, что целостная система бизнес-образования, ориентированная на предпринимательство и технологический бизнес, уже создана и что нет проблем, связанных с повышением эффективности системы подготовки кадров для рыночной экономики.
В этой связи большое значение имеет развитие бизнес-образования при торгово-промышленных палатах в России, как специфических институтах общественных объединений предпринимателей, представляющих собой систему поддержки предпринимателей на всех уровнях, и предоставляющих комплекс услуг, необходимых современному бизнесу, в том числе услуги в области бизнес-образования.
В настоящее время сеть учреждений в области бизнес-образования при торгово-промышленных палатах только формируется. Из 156 палат России только 35 палат имеют собственные центры бизнес-образования, причем санкт-петербургский из них самый крупный.
В связи с этим возникла объективная необходимость разработать формы и методы управления такими центрами в системе торгово-промышленных палат, а также определить их место и роль в современной системе бизнес-образования.
Бизнес-образование в системе ТПП сейчас, как никогда, в момент своего становления и развития, нуждается в эффективном управлении, что требует исследования практики организации и управления отечественного и зарубежного бизнес-образования и разработки эффективного механизма управления в этой сфере, методологии создания соответствующей системы управления.
Актуальность диссертационного исследования усиливается тем, что оно имеет практическую направленность. Наряду с разработкой теоретических положений в нем содержаться методические рекомендации, решения, использование которых может внести существенный вклад в разработку и реализацию политики в области бизнес-образования на уровне федеральной торгово-промышленной палаты, будет полезно руководителям региональных торгово-промышленных палат и их образовательных центров в практической деятельности.
Все это обуславливает актуальность научных исследований в данной области для дальнейшего развития системы бизнес-образования при торгово-промышленных палатах в России.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка научно-практических проблем управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат в России, а также разработка предложений по формированию сети бизнес-образования при торгово-промышленных палатах.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- анализ современных тенденций развития бизнес-образования в России;
- определение понятия бизнес-образования при торгово-помышленных палатах в России;
- исследование роли ТПП в развитии бизнес-образования;
- опыта управления бизнес-образованием в зарубежных палатах;
- разработка методологических основ стратегического управления бизнес-образованием при ТПП;
- разработка концепции управления качеством образовательных услуг;
- выявление содержания организационно-методического обеспечения управления бизнес-образованием в системе ТПП;
- обоснование основных направлений и содержания подготовки кадров для предпринимательской деятельности;
- разработка предложений по формированию сети бизнес-образования при ТПП.
Анализ исследований в области теории, методики, организации и управления бизнес-образованием показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки, сформулирован круг социально-экономических, управленческих и организационных идей, положений и подходов, необходимых для теоретического исследования развития бизнес-образования и выработки конкретных практических рекомендаций.
В публикациях Российской ассоциации бизнес-образования дается картина состояния и тенденций развития современной системы бизнес-образования в России и по отдельным ее регионам.
Бизнес-образование, как важный элемент современного образовательного комплекса, а также подходы к проблеме разработки его различных аспектов в современных условиях рассмотрены в работах Л.И.Евенко, А.Г. Поршнева, А.М.Зобова, В.В.Година, С.П.Семенцова, М.Пилгрима, Р.Мейера, Н.Скарамутцо, К.Мора и др.
Вместе с тем, следует отметить относительно слабую изученность в отечественной литературе вопросов управления бизнес-образованием, сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта организации и управления бизнес-образованием, особенно в системе ТПП.
Актуальность и недостаточная степень разработанности вопросов управления бизнес-образованием в системе ТПП настоятельно требует, чтобы они стали объектом специального научного исследования- исследования, в котором теоретический экономический аспект сочетался бы с аспектом управленческим и практическим.
Объектом диссертационного исследования является бизнес-образование в системе ТПП.
Предметом исследования - процессы управления бизнес-образованием. Базой исследования являются центры бизнес-образования реиональных торгово-промышленных палат, в большей степени санкт-петербургский, зарубежные торгово-промышленные палаты и их учебные структуры, а также материалы Торгово-промышленной палаты РФ в области делового образования, Министерства образования и Министерства общего и профессионального образования РФ.
Теоретической и методологической основой исследования проблем управления бизнес-образованием послужили работы О.С.Виханского, А.И.Наумова, В.С.Кабакова, Е.В.Шатровой, Р.А.Фатхутдинова. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием метода системного анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: - выявлена роль бизнес-образования системы торгово-промышленных палат по подготовке предпринимательских кадров на современном этапе развития экономики; уточнена сущность бизнес-образования применительно к условиям системы торгово-промышленных палат; исследована теоретическая основа организации структур бизнес-образования, которая характеризуется синтезом трех функций: исследовательской, образовательной и консультационной; научно обосновано соответствие центров бизнес-образования современной модели бизнес-образования - так называемым университетам без «стен», и отвечающей требованиям рыночной экономики;
- выявлена природа принципов и методов организации и деятельности в области бизнес-образования зарубежных торгово-промышленных палат в промышленно развитых странах и исследованы теоретические и практические подходы к использованию зарубежного опыта с учетом реалий современной рыночной экономики в РФ;
- на основе системных исследований разработаны методологические основы управления центрами бизнес-образования в системе торгово-промышленных палат; разработан типовой сценарий управления бизнес-образованием в системе ТПП;
- разработана концепция управления качеством образовательных услуг в центрах бизнес-образования при ТПП на основе международных стандартов ИСО серии 9000;
- разработан механизм организации подготовки предпринимательских кадров в системе палат, включая информационное, кадровое обеспечение, материальные ресурсы; на основе изучения основных действующих программ обучения для представителей малого бизнеса, разработана специализированная программа- внешнеэкономическая деятельность малого предприятия.
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений:
- по формированию сети бизнес-образования в системе ТПП в РФ;
- по управлению бизнес-образованием в системе ТПП;
- по основным направлениям и содержанию подготовки предпринимательских кадров в системе ТПП;
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть реализованы при организации центров бизнес-образования в региональных
TIJLLi; для развития уже существующих образовательных центров торгово-промышленных палат, а также могут быть использованы при подготовке специалистов торгово-промышленных палат в области управления бизнес-образованием, при разработке систематических курсов для специалистов предприятий и предпринимателей.
Апробация результатов исследования осуществлена как в экспериментально- практическом, так и в теоретико-методическом плане: Торгово-промышленной палатой РФ приняты к рассмотрению предложения по формированию сети бизнес-образования в системе ТПП.
Практически все положения диссертационного исследования используются в работе Фонда делового и профессионального образования СПб ТПП. По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 7 работ, из них 2 научно-аналитических издания, 3 статьи, 2 - тезисы докладов на всероссийских научных конференциях: Конференция ТПП РФ, декабрь 2000г. и Международный симпозиум «Экономические взаимоотношения и маркетинг между Россией и ЕС в условиях глобализации», сентябрь, 2001г., СПбГУЭФ.
Структура работы и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 146 страницах машинописного текста; работа включает 17 схем и таблиц. Список использованной литературы насчитывает 102 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карелина, Людмила Михайловна
Основные выводы из проведенного исследования можно изложить в следующих положениях.
Бизнес-образование представляет собой образовательную деятельность по подготовке специалистов и руководителей высшего и среднего звена предприятий, а также частных предпринимателей, работающих в бизнесе, с целью повышения эффективности деятельности этих предприятий и соответственно получении прибыли, характеризующуюся универсальностью знаний; непрерывностью образования в течение всего периода деловой активности каждого человека; адекватностью социально-экономическим условиям; инновационным характером. Система бизнес-образования лежит в сфере профессионального образования для бизнеса и является по своей сути дополнительным профессиональным образованием.
В настоящее время происходит переход к новой образовательной парадигме, в основе которой лежит переход к пониманию образования как сферы услуг, переход от продукта к услуге, характеризующуюся синтезом трех функций: исследовательской, образовательной и консультативной. Это оптимально обеспечивается структурой бизнес-образования при торгово-промышленных палатах, называемую «университет без стен». При этом исследовательская функция заключается в изучении проблем современного социально-экономического развития и конкретных проблем предприятий; образовательная в формировании программ и целевых групп слушателей, и соответственно реализации образовательных программ; консультативная в организации обратной связи с потребителями образовательных услуг посредством мониторинга.
Переход на новую образовательную парадигму требует изменения функций государственных структур, то есть изменений и дополнений в правовом поле. Существует значительная неурегулированность проблем организационно-правового характера в области бизнес-образования, которое выражается в отсутствии в нормативно-правовой базе бизнес-образования как вида образовательной деятельности; сужении дополнительного образования до уровня повышения квалификации; жесткой государственной монополии на лицензирование, и как следствие высокого уровеня бюрократизации и противоречивости процедур лицензирования, аттестации, аккредитации; признании дипломов только государственного образца.
В этой связи целесообразно рассмотреть передачи государством ряда функций в области лицензирования и аккредитации учреждений бизнес-образования торгово-промышленным палатам.
ТПП играют большую роль в развитии бизнес-образования. ТПП как специфические институты - общественных объединений предпринимателей, предоставляют собой мощную систему поддержки предпринимательства на всех уровнях, и предоставляют комплекс услуг необходимый современному бизнесу. Специфика ТПП заключается в следующем: законодательно установленные правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности палат; развернутая региональная сеть, объединяемая общей правовой базой; четко определенные принципы взаимоотношений с государственными структурами; наличие постоянной взаимосвязи с предприятиями, предпринимателями, объединениями - членами ТПП.
К основным направлениям деятельности ТПП в области бизнес-образования относятся изучение состояния и тенденций развития рынка образовательных услуг на основе созданной справочной базе данных «Деловое образование»; оценка качества образования, которая обеспечивается созданной системой добровольной сертификации образовательных учреждений; подготовка рекомендаций и предложений органам исполнительной и законодательной власти по совершенствованию системы бизнес-образования; организация центров бизнес-образования при территориальных торгово-промышленных палатах.
В развитии этой деятельности предложена концепция формирования сети бизнес-образования в системе ТГТП. Цели концепции вторичны по отношению к целям Федеральной программы развития образования до 2005года и должна обеспечивать выработку единых подходов к образовательной деятельности, разработку единых специализированных программ обучения в области бизнес-образования, квалификационных требований совместно с государственными органами управления образованием; участие в создании единого образовательного пространства РФ в области бизнес-образования с использованием издательской и полиграфической базы 11 ill; организацию системы подготовки преподавательского состава для регионов РФ в системе ТПП; организацию системы дистанционного образования.
Данная целевая установка подтверждается опытом работы в области бизнес-образования зарубежных торгово-промышленных палат.
Исходя из необходимости организации управления этой сферой в системе ТПП разработано методическое обеспечение, которое представлено типовым сценарием управления бизнес-образованием в системе ТПП. Философия и миссия бизнес-образования в системе ТПП должна тесным образом согласовываться с одной стороны с миссией торгово-промышленных палат, а с другой стороны с государственной образовательной политикой. Философия бизнес-образования в системе ТПП в РФ заключается в следующем: занять ведущее место в общей системе бизнес-образования, развивая свою образовательную деятельность на принципах: гибкости, чтобы быстро приспосабливаться к изменениям условий рынка, рациональности, чтобы побеждать соперников в условиях ценовой конкурентности, инновадионности, чтобы образовательная услуга оставалась технологически «свежей», постоянной ориентации на потребителя, чтобы обеспечивать его продукцией и услугами наивысшего качества.
Миссией бизнес-образования в системе ТИП является формирование и развитие сети бизнес-образования в системе ТЛИ, обеспечивающей высокое качество профессиональной подготовки в области бизнеса и менеджмента, основанное на гибкой организации, маркетинговой ориентации и дифференциации учебных программ.
Главной стратегической целью бизнес-образования в системе ТИП является обеспечение нового качества подготовки и повышения квалификации российских менеджеров и специалистов предприятий в соответствии с изменениями деловой среды, а также повышения качества системы бизнес-образования России в целом.
На основе SWOT-анализа определены общие стратегические цели бизнес-образования в системе ТПП и основные направления текущей стратегии ЦБО при ТПП, к ним относятся: стремление выйти на рынок долгосрочных программ, в том числе МВА, и занять там собственную нишу; стремление расширить клиентскую базу, в том числе за счет иностранных компаний, работающих в регионе; попытки создать штат собственных преподавателей в дополнение к приглашенным (в том числе путем повышения квалификации некоторых сотрудников ЦБО); упор на развитие консультирования после обучения, рассматривая его в качестве одного из основных направлений на перспективу; использование содействия международных фондов для финансирования некоторых новых проектов ЦБО; ориентация руководителя на единоличное руководство и полный контроль за всеми аспектами деятельности.
Рекомендации для перспективного плана стратегического развития сети ЦБО в системе ТПП: переход от краткосрочного обучения к диверсифицированной образовательной деятельности; тщательный анализ целесообразности выхода на рынок долгосрочных программ; создание полноценного собственного штата преподавателей с соответствующей квалификацией и практическим опытом; формирование базы постоянных клиентов и предоставление им широкого набора образовательных и консультационных услуг; уточнение собственных возможностей участия в финансируемых государством образовательных программах и концентрация усилий на оптимальных для центров направлениях; формирование управленческой команды.
Успех функционирования системы в решающей степени зависит от постоянного отслеживания качества, поэтому нами предлагается концепция управления качеством образовательных услуг в центра бизнес-образования при ТПП на соснове международных стандартов ИСО серии 9000. Основной задачей центров бизнес-образования является развертывание требований потребителей (ожидаемых им выгод) в параметры качества (характеристики образовательной услуги, обеспечивающие требуемое качество).
Для эффективного управления, важным представлется информационно-аналитическое, кадровое и материальное обеспечение. Информационно-аналитическое обеспечение представлено системой мониторинга, которая решает следующие задачи:
- организация наблюдения, получения достоверной и объективной информации о качестве образовательных услуг и степени удовлетворенности потребителей этих услуг; оценка и анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих те или иные отклонения от ожиданий потребителя;
- обеспечение органов управления информацией, полученный при осуществлении мониторинга;
- разработка перспективных планов;
- подготовка рекомендаций, направленных на преодолевание негативных и поддержку позитивных тенденций, выявленных в процессе мониторинга.
В работе рассмотрен механизм формирования профессорско-преподавательского состава на примере Санкт-Петербурга. Сделан вывод о том, что ППС является одним из главных конкурентных преимуществ бизнес-образования в системе ТПП, так как аккумулирует преподавателей-практиков, имеющих высокий академический потенциал и практические навыки работы в рыночных условиях. Материальные и технические ресурсы строятся на существующей базе 11 111, что обеспечивает создание и развитие центров бизнес-образования при ТПП. Существующее информационное, кадровое и материальное обеспечение определяет дальнейшее перспективное развитие бизнес-образования в системе ТПП.
Выбор основных направлений подготовки предпринимательских кадров представляется крайне важным, к ним следует отнести: финансы и бухгалтерский учет; внешнеэкономическую деятельность предприятия; менеджмент качества; инновационный менеджмент; обучение деловой культуре; интернет-технологии.
В качестве приоритетного направления развития бизнес-образования в системе ТИП выделено дистанционное обучение, предложен механизм организации дистанционного обучения в системе ТПП, определены функции главного центра и региональных центров.
На основе изучения основных действующих программ обучения для представителей малого бизнеса, разработана специализированная программа-внешнеэкономическая деятельность малого предприятия.
В заключении, следует отметить, что в системе ТПП в РФ в настоящее время созданы основы корпоративной сети бизнес-образования, которая при благоприятных условиях займет важное место в общей системе бизнес-образования, а также существенно дополнит государственную систему плановой и последовательной подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие бизнес-образования в системе торгово-промышленных палат представляет собой один из важнейших факторов, содействующих развитию рыночной экономики и формированию нового социально-экономической структуры государства в целом, и отдельных регионов.