Исследование проблем и результатов перехода бывшей ГДР от централизованного государственного хозяйства к ориентированной рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Граулих Удо
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Граулих Удо

Глава 1. Общая характеристика работы.

Глава 2. Исторический обзор социально-экономических предпосылок и ограничений к объединению ГДР и ФРГ.

2.1. Анализ социально-экономических предпосылок и ограничений к объединению.

2.2. Возможные модели интеграции.

Глава 3. Формы и методы интеграции бывших ГДР и ФРГ.

3.1. Политические цели объединении.

3.2. Исходная экономическая ситуация в Германии 1989 года и ход экономических трансформаций.

3.2.1. Экономические причины развала хозяйства ГДР.

3.2.1.1. Отсутствие стимулов.

3.2.1.2. Демократический централизм.

3.2.1.3. Неразвитое денежное и кредитное хозяйство.

3.2.1.4. Ничтожная доля разделения труда.

3.2.2. Переход на новую валюту.

3.2.2.1. Денежное и кредитное хозяйство.

3.2.2.2. Проведение объединения валют.

Глава 4. Осуществление приватизации собственности бывшей ГДР.

4.1. Общие положения.

4.2. Основные предпосылки для успешной трансформации.

4.3. Преобразование комбинатов в акционерные компании — начало приватизации.

4.4. Анализ функций и задач попечительского ведомства.

4.5. Организационная структура попечительского ведомства.

4.6. Задачи попечительского ведомства.

4.7. Анализ практики приватизации.

4.7.1. Подготовка приватизации.

4.7.2. Проведение собственно приватизации.

4.7.2.1. Процесс реализации.

4.7.2.2. Оценка предприятий.

4.7.3. Последующий контроль за выполнением обязательств.

4.8. Главные направления приватизационной деятельности.

4.8.1. Реприватизация - восстановление в правах бывшего

I владельца.

4.8.2. Санация.ЮЗ

4.8.2.1. Основы санации.ЮЗ

4.8.2.2. Экономическое окружение.

4.8.2.3. Главные проблемы санации.

4.8.2.4. Модели продолжения санации Попечительским ведомством.

4.8.3. Ликвидация предприятия.

4.8.3.1. Цели.

4.8.3.2. Ликвидация или полное закрытие.

4.8.3.3. Избранные проблемы процесса ликвидации.

4.8.4. Значение малого и среднего бизнеса.

4.8.5. Управление БАЙ АУТ.

4.8.6. Стратегическая кооперация предприятий.

Глава 5. Международное влияние процесса трансформации в Германии.

5.1. Влияние процесса трансформации в Германии на процессы в других странах.

5.2.3начение германского опыта приватизации для других стран.

Глава 6. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование проблем и результатов перехода бывшей ГДР от централизованного государственного хозяйства к ориентированной рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. С падением "берлинской стены" в ноябре 1989 г., этого символа политического, экономического и общественного разделения Германии, начинается процесс германского объединения, которое наступило неожиданно для всех немцев. За внезапностью последовало разочарование, так как существовали две различные общественно-политические системы и не было ни экономической, ни социальной основы для единства.

В связи с происходящей трансформацией бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы представляет большой научный и поактический интерес исследовать основные результаты перехода бывшей ГДР от централизованного государственного хозяйства к рыночной экономике, а также выявить положительные и отрицательные стороны этого процесса, что по нашему мнению, является весьма актуальным с научной и практической точек зрения, не только для ФРГ , но и России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ главных проблем и результатов перехода бывшей ГДР от централизованного государственного хозяйства к социально ориентированной рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной оаботе решались следующие задачи:

- определение исторических социально-экономических предпосылок и ограничений к объединению ГДР и ФРГ;

- анализ возможных путей объединения национальных хозяйств ГДР и ФРГ;

- выявление экономических причин развала народного хозяйства

ГДР;

- исследование процесса приватизации собственности бывшей ГДР с точки зрения необходимых структурных изменений и использованных методов и приемов;

- оценка международного влияния процесса трансформации в Германии и его значения для других стран.

Предметом исследования являются методические и нормативные документы и предложения, обосновывающие пути и методы перехода народного хозяйства бывшей ГДР от централизованного государственного управления к рыночному регулированию.

Объектами исследования выбраны национальные хозяйства бывшей ГДР и ФРГ и их институциональные структуры.

Теоретические и методологические основы исследования. Предложенные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях методологических и методических положений германских, российских и зарубежных авторов, посвященных анализу и обоснованию методов и форм перехода национальных экономик, регулируемых централизованно, к рыночному регулированию.

В качестве инструментов исследования использовались системный подход, методы кластерного анализа и теория принятия решений на базе статитических данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении проблем и результатов перехода народного хозяйства бывшей ГДР от централизованного государственного регулирования к социально-ориентированной рыночной экономике.

В частности, в результате исследования автором получены следующие результаты, имеющие научное значение: исследованы социально-экономические и исторические поедпосылки объединения бывшей ГДР и ФРГ и выявлены объективные ограничения к такому объединению;

- осуществлен анализ возможных путей объединения национальных хозяйств ГДР и ФРГ, в наибольшей степени отвечающих социально-экономическим предпосылкам и объективным ограничениям;

- выявлены экономические причины глубокого экономического кризиса народного хозяйства бывшей ГДР;

- исследованы цели, формы и методы процесса приватизации государственной собственности бывшей ГДР;

- дана оценка международного значения проблем и результатов социально-экономической трансформации в Германии и его влияния на аналогичные процессы в других странах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем и результатов перехода народного хозяйства бывшей ГДР от централизованного государственного регулирования к рыночным механизмам управления с точки зрения их возможного использования для трансформации народного хозяйства бывших соцстран Восточной и Центральной Европы к рыночной экономике.

Основные разделы диссертационного исследования также используются в учебном процессе СПбГТУ по курсам "Мировая экономика" и "Международный менеджмент".

Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Будущее России — социально-экономический и экологический аспекты» (С.-Петербург, апрель 1998 г.) и на Международной конференции «Перспективы развитие энергетики в XX! веке» (Германия, г. Циттау, Июнь 1991 г.), на семинаре «Экономика, экология и общество на пороге 21-го столетия» (С.-Петербург, 1997 г., 1998 г.), на конференции в Лазане «Экология и гидроэнергетика» (1996 г., тезисы доклада «Экологический мониторинг и его роль в управлении объектами энергетики», соавторы: Васильева Е.Ю., Кононова М.Ю.).

Глава 2. Исторический обзор социально-экономических предпосылок и ограничений к объединению ГДР и ФРГ

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Граулих Удо

Основные результаты выполненного исследования сводятся, в частности, к следующим основным выводам дисертационной работы:

1. Исследованы цели, формы и методы процесса приватизации государственной собственности бывшей ГДР.

2. На основе критического анализа процесса приватизации собственности в восточных землях ФРГ ( бывшей ГДР ) выявленны основные экономические и социальные результаты приватизации и сопутствующие им проблеммы.

3. Исследование полученные результаты свидетельствуют о том, что переход на рыночную экономику в восточных землях не завершен и процесс их экономической трансформации требует дополнительных усилий.

4. Показыно, что поиск оптимального варианта приватизации собственности восточных земель ФРГ происходит фактический методом проб и ошибок.

5. Осуществлен анализ возможных путей объединения национальных хозяйств ГДР и ФРГ, в наибольшей степени отвечающих социально-экономическим целям и объективным ограничениям.

6. На основе коититического анализа и обобщения процесса приватизации общественной собственности бывшей ГДР предложен типовой алгоритм приватизации собственности, который может быть использован в других странах.

7. Дана оценк а международново значения проблем и результатов социально-экономической трансформации в Германии и его влияния на анологичные процессы в других странах.

Автореферат диссертации по теме "Исследование проблем и результатов перехода бывшей ГДР от централизованного государственного хозяйства к ориентированной рыночной экономике"

РГ8 ОД

1 2 Г"! '

Санкт-Петербургский Государственный . Университет Экономики и финансов

На правах рукописи

УДО ГРАУЛИХ

11ССЛЕДОВ АНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕЗУЛЬТА ТОВ ПЕРЕХОДА БЫВШЕЙ ГДР ОТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА К ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00Л4 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Техническ! Университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук, професс В.Р.Окороков.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор, академик МАНВШ Г.Л.Багиев Кандидат экономических наук, доцент С.М.Дроздов

Ведущая организация: Территориальное Агентство ФУДН(б) в Саш Петербурге.

Защита состоится 1998 г. в О час заседании Диссертационного Совета Д.063.86.08 в Санкт-Петсрбургсю Государственном Университете Экономики и Финансов по адресу: Саш Петербург, кан.Грибоедова, 30/32, ауд._.

Автореферат разослан 20 сС£-<?с<Л- 1998 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Университета.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. С падением "берлинской стены" в >ябре 1989 г., этого символа политического, экономического и общественного □деления Германии, начинается процесс германского объединения, которое 1ступило неожиданно для всех немцев. За внезапностью последовало □очарование, так как существовали две различные общественно-мпггические системы и не было пи экономической, ни социальной основы для [инства.

В связи с происходящей трансформацией бывших социалистических ран Центральной и Восточной Европы представляет большой научный и тактический интерес исследовать основные результаты перехода бывшей ГДР г централизоватгого государственного хозяйства к рыночной экономике, а 1кже выявить положительные и отрицательные стороны этого процесса, что ) нашему мнению, является весьма актуальным с научной и практической , >чек зрения, не только для ФРГ, но и России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного следования является анализ главных задач и результатов перехода бывшей ЦР от централизованного государственного хозяйства к социально эиентированной рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе гнались следующие задачи:

- систематизация исторических социально-экономических предпосылок и граничений к объединению ГДР и ФРГ;

- анализ путей объединения национальных хозяйств ГДР и ФРГ;

- выявление экономических причин развала народного хозяйства ГДР;

- исследование процесса приватизации собственности в новых восточных ;млях ФРГ (бывшей ГДР) с точки зрения необходимых структурных зменений и использованных методов и приемов;

- оценка международного влияния процесса трансформации в Германии его значения для других стран.

Предметом исследования являются методические и нормативные окументы и отдельные предложения, обосновывающие пути и методы ерехода народного хозяйства бывшей ГДР от централизованного эсударственного управления к рыночному регулированию.

Объектами исследования выбраны национальные хозяйства бывшей ГДР ФРГ и их институциональные структуры.

Теоретические и методологические основы исследования. Предложенные в аботе научные положения, рекомендации и выводы основываются на сследованиях методологических и методических положений германских, оссийских и зарубежных авторов, посвященных анализу и обоснованию методов и форм перехода национальных экономик, регулируемых ентрализованно, к рыночному регулированию.

з

В качестве инструментов исследования использовались системный подход, методы кластерного анализа и теория принятия решений на базе статистических данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении проблем и результатов перехода народного хозяйства бывшей ГДР от централизованного государственного регулирования к социально-ориентированной рыночной экономике.

В частности, в результате исследования автором получены следующие результаты:

- исследованы социально-экономические и исторические предпосылки объединения бывшей ГДР и ФРГ и выявлены объективные ограничения к такому объединению;

- осуществлен анализ возможных путей объединения национальны? хозяйств ГДР и ФРГ, в наибольшей степени отвечающих социально-экономическим предпосылкам и объективным ограничениям;

- выявлены экономические причины глубокого экономического кризисг народного хозяйства бывшей ГДР;

- исследованы цели, формы и методы процесса приватизации государственной собственности бывшей ГДР;

- дана оценка международного значения проблем и результате! социально-экономической трансформации в Германии и его влияния нг: аналогичные процессы в других странах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается I комплексном анализе проблем и результатов перехода народного хозяйств; бывшей ГДР от централизованного государствешюго регулирования 1 рыночным механизмам управления с точки зрения их возможной использования для трансформации народного хозяйства бывших соцстра* Восточной и Центральной Европы к рыночной экономике.

Основные разделы диссертационного исследования используются I учебном процессе СПбГТУ по курсам "Мировая экономика" V "Международный менеджмент".

Основные результаты исследования докладывались на Международно! научно-практической конференции "Будущее России - социально экономический и экологический аспекты" (С.-Петербург, апрель 1998 г.) и н< Международной конференции "Перспективы развития энергетики в XXI веке (Германия, г.Циттау, июнь, 1991 г.), на семинаре "Экономика, экология I общество на пороге 21-го столетия" (Санкт-Петербург, 1997 г., 1998 г.), н; конференции в Лазане "Экология и гидроэнергетика" (1996 г., тезисы доклад; "Экологический мониторинг и его роль в управлении объектами энергетики" соавторы: Васильева Е.Ю., Кононова М.Ю.).

2. Структура работы и основное содержание ее разделов

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся ель и основные его задачи, определяется предмет и объект исследования.

В главе "Исторической обзор социально-экономических предпосылок и граннчений к объединению ГДР и ФРГ" исследуются и обобщаются сторические социально-экономические предпосылки и ограничения на пути нтеграции экономик бывшей ГДР и ФРГ и анализируются возможные модели акой интеграции.

Со времени падения "берлинской стены" 09.11.89 года и валютного союза 1.07.90 года в Германии прошло более 7 лет. После объединения Германии оследовал политический и экономический крах ГДР. На востоке развалились гарые структуры и старый аппарат. Процесс обновления еще держит в апряжении государства бывшего восточного блока на пути к рыночной кономике. Нужно создать новые организационные формы политики,, озяйства, управления, судопроизводства и др.

Таблица 2-1

Выборочные индикаторы объективных условий жизни в Западной и Восточной Германии

Запад Восток

1988 1993 1990 1993

"оциально-структурная классификация:

субъективная принадлежность к разным

слоям населения % (слой рабочих) 6 28 57 54

средние слои 55 54 36 37

верхний средний слой, верхний слой 13 12 2 2

впеслойный 2 1 3 2

Материальные условия в ОМ:

трудовые доходы брутто 3100 3680 1360 2360

подушный хозяйственный доход нетто 1220 1570 730 1080

общий 1440 1920 840 1270

1 р о и з в о дит е л ь н о сть труда, % 100 100 48 53

5абочие 1140 1430 750 1020

ЗВН на одного работающего, ОМ 80750 - 39700 -

ГДР, как пограничная зона между социализмом и капитализмом, между юстоком и западом больше не существует. Хотя государственное единство :вершилось, но экономика и общество разделены, как и прежде. Старой ;истемы больше нет, а новая возникает постепенно. Перед новым зуководством государства стоит задача, по новому, в трех измерениях

организовать переход от тоталитаризма к демократии, от планового хозяйства к рыночному, от структуры блоков к национальной самостоятельности. Радикальный разрыв с прошлым, шоковая перестройка и ее экономические последствия еще долго будут ощущаться как на востоке, так и на западе.

После объединения Германии процесс трансформации бывших стран восточного блока в социально-ориентированное рыночное хозяйство в общем и целом принес желаемый результат, но в то же время конфликт между востоком и западом приобрел новые параметры, новое качество. ФРГ продвинулась ближе к востоку, но изменения в восточно-европейских странах, в каком бы направлении они не происходили, оказывают обратное влияние на западную Европу. Еще никогда ранее в истории мира не было такого примера, как трансформация планового социалистического народного хозяйства в капиталистическую рыночную экономику. Этот процесс должен произойти на социально-договорной основе. С распадом целой системы хозяйства, с построением новой системы и экономическими последствиями этого процесса, перед Германией все еще стоят задачи, имеющие значение для истории ее хозяйств.

Информационной базой исследования явились соответствующие статистические величины о материальном положении и о занятости, об оплате труда и о ценах, размерах пенсий и о социальном обеспечении. Жизнь, профессии людей, экономические отношения, политическая и социальная система, все изменилось. В таблице 2-1 приведены выборочные индикаторы некоторых объективных параметров жизни в Западной и Восточной Германии.

В Федеративной Республике Германия в начале февраля 1996 года было 3.850.000 человек безработных или 10 % от всего населения (в новых землях 14,7 %). Это результат первой общегерманской статистики рынка труда. Социальное давление на правительство все возрастает. Различия между восточной и западной Германией велики и еще долго сохранятся. Это различия в правосознании, в отношении к системе хозяйства, к международным обязательствам.

Существовавшие социально-экономические различия в восточной и западной частях Германии требовали постепенного объединения, как это имело место в бывшей ЧССР, Польше и Венгрии. Однако постепенного перехода граждане восточной части Германии и правительство ФРГ не захотели, что явилось основной предпосылкой для кризиса трансформации.

Автором исследования выявлены следующие основные причины этого кризиса: последствия низкопроизводительной экономики ГДР с устаревшим и изношенным оборудованием и с производством неконкурентной продукции; превалирование политических целей (быстрое объединение) над экономическими; ошибки и промахи в экономической политике и переоценка региональной структуры; и, наконец, ошибочная политика попечительского совета, особенно в первые месяцы трансформации. Методологической основой указанных причин явилось отсутствие в экономической науке солидной теории ни в отношении будущей модели объединения, ни в отношении самого процесса подобных преобразований.

• б

В работе подробно исследованы положительные и отрицательные стороны вух возможных моделей трансформации: "автономии" и "интеграции". На рактике была осуществлена вторая модель, реализация которой описывается следующей главе.

В главе "Формы и методы интеграции бывшей ГДР и ФРГ" исследуются сновные цели объединения национальных хозяйств бывшей ГДР и ФРГ и нализирутотся причины развала хозяйства ГДР, а также обсуждаются формы методы их интеграции.

• Политическая цель объединения бывшей ГДР и ФРГ заключалась в оссоедикении мирными средствами Германии, имеющую демократическую онституцию и интегрированную в европейское сообщество. Выполнение этой ели в огромной степени способствовали негативные социально-кономические процессы в самой ГДР. Отсутствие действенных экономических гимулов, экономическая неэффективность хозяйства и большая разница в ровне благосостояния между Востоком и Западом привели в конце концов ерез мирный протест масс к краху ГДР.

Восточногерманское промышленное производство ГДР уже в первом' [есяце после экономического и валютного союза упало по сравнению с первым олугодием 1990 г. до 60 %, а к концу 1990 г. достигло 49 % и в течении 1991 ода упало до одной трети старого уровня. Даже валовой внутренний продукт, оторый менее подвержен изменениям, чем промышленное производство, упал а 35 %. Плачевное состояние основных капиталов и экологии наиболее часто вывались как внешние негативные проявления экономики ГДР. Только за чет ввоза отходов ГДР получала больше валюты, чем за экспорт современных ехнологий. Ввоз отходов приносил ей доход около 1 млрд. БМ. Только из >РГ туда ввозили ежег одно 5 млн. тонн отходов. На гектар общей площади [риходилось около 158000 тонн отходов, а на душу населения 0,3 тонны ггходов в год.

23 % производства ГДР находилось в фазе роста жизненного цикла, а 7 % в фазе стагнации (застоя).

В ФРГ это отношение было 48 % и 52 %. Институт ИФО оценивал в 1991 оду предполагаемые потребности инвестиций в защиту окружающей среды вывшей ГДР до 2000 года до 211.4 млрд. ОМ.

Подобные явления, если даже они выходят далеко за рамки [редусмотренных объемов, явились важными, но не решающими для краха кономической системы. Другие основные экономические причины, которые вляются общими для всех бывших государств восточного блока, могли играть >ешающую роль.

Из таблицы 3-1 можно заключить, что этими дополнительными Факторами являлись отсутствие стимулов, централизм в управлении, 1еразнитое денежное и кредитное хозяйство, ничтожная доля разделения труда, юнополизация внешней торговли и т.д.

Определяющие факторы эффективности предприятия

В главе "Осуществление приватизации собственности бывшей ГДР" подробно исследованы основные экономические предпосылки для успешной трансформации, организационные формы процесса приватизации, дан анализ практики се осуществления и используемых методов, а также обобщены основные результаты приватизации собственности бывшей ГДР и выявленные проблемы.

Одной из главных задач для успешной трансформации экономики ГДР являлась скорость приватизации и последующее образование капитала. Без приватизации отсутствуют стимулы к образованию капитала, а без образования капитала не наступит расцвет экономики.

Приватизация может происходить в двух формах: путем продажи объекта новому покупателю (новая приватизация) и путем возврата отчужденной собственности старому владельцу, (реституция естественная). Например, в 1989-1990 годах 70 % подлежащих приватизации предприятий ГДР было продано, а 30 % возвращены старым владельцам. Таблица 4-1 иллюстрирует величину классификации собственности в восточной части ФРГ к концу 1994 г.

Классификация видов собственности (муниципализация) восточной части ФРГ

Заявитель Заявки, Всего с земель- Выдано раз- Всего с земель-

(обобщено) всего ными участками решении ными участками

кционерные Зщества попе- 44206 337897 42388 29448

тгельского

здомства

редпринима-;льская сфера

опсчитеэтьского

;домства 22332 101533 23189 72289

Федерация Земли 2859 14527 10238 133870 2468 6332 5967 34171

Общины 136201 данных нет 55275 данных нет

сего по попе-

ительскому 220125 583838 139352 321875

сдомству

Проведенный нами анализ процесса приватизации выявил следующие ее роблемы:

- Возврат собственности лицам, неспособным или не желающим принять а себя функции предпринимателя. Старые владельцы затягивали передачу бъектов инвесторам, используя протесты и жалобы.

- Не всегда находился бывший владелец до передачи объекта инвестору.

- Не соблюдались обязательства старыми владельцами и инвесторами.

- Инвесторы не были готовы приступать к санации, пока не (беспечивались гарантированные права на владение.

- Имело место наличие претензий нескольких лиц на один объект.

- Банки отказывали в кредитах, потому что до выяснения имущественных в язей и дееспособности учреждений по регистрации земельных участков 1ельзя быдло делать записи в ипотечную книгу.

- Вопросы оценки имущества в связи с требующими устранения ухудшениями или улучшениями состояния и производительности объекта.

- В отношении земельных участков следовало иметь накопления на ;дучай инфляции, на увеличение стоимости вследствие недостатка ггроительных участков, о созданной государством неуверенности при томещении вырученных от продажи средств и о разности в налоговом эбложении.

- Реализация имущественных ценностей или приватизация предприятия ^локировалась, если подавалась претензия на владение этими объектами.

Мобилизация денежных средств для компенсации не была отрегулирована.

- Имели место неясности с правовой ответственностью, если части предприятия, подлежащего приватизации, находились в разных местах.

- Попытки заменить денежную компенсацию бывшим владельцам натурой или участием наталкивались на непонимание и жесткое сопротивление.

Приватизация в Германии, как и в других странах, имела место и до 1990 г. До объединения Германии основными цепями приватизации общественной собственности были повышение рентабельности, активизация фондового рынка, ослабление позиций профсоюзов в общественном секторе и т.п.

В главе "Международное значение процесса трансформации в Германии" рассматривается не только собственно сам процесс трансформации, но и его возможное использование в других странах, в том числе и в России.

Каждый третий промышленный работник Восточной Германии прямо или косвенно производил товары для поставки в Центральную и Восточную Европу, две трети импорта ГДР шло из этих стран. Только 40 % экспорта и 37 % импорта приходилось в 1989 году на бывший СССР. Самый большой рынок был потерян. Поэтому в бывших государствах-партнерах и в приватизирующихся предприятиях Восточной Германии возникли проблемы структурной приспособляемости огромного масштаба.

Маастрихстские соглашения предъявляют высокие фискальные требования к участникам валютного союза, который должен начаться 1 января 1999 года. Наряду со стабильным курсом и высокой стабильностью цен государственный долг по отношеншо к валовому внутреннему продукту должен составлять не более 60 %, а дефицит государственных хозяйств, тоже по отношению к валовому внутреннему продукту, должен составлять менее 3 %. В настоящее время только одна страна, а именно Люксенбург, бесспорно соответствует этим требованиям.

Анализ процесса трансформации, проведенный автором, показал, что основу процесса трансформации экономической системы составляет преобразование имущественных отношений, т.е. реставрация частной собствсшюсти. Она осуществляется путем возврата национализированной собственности частным владельцам через продажу, торги, дарение и другие формы реализации, как и роспуск кооперативной собственности, участие в деле и основание новых предприятий. В работе показана решающая роль стабильно

й финансовой системы государства.

Нормально функционирующее денежное хозяйство с его механизмами регуляции и опосредования мотивирует хозяйственную деятельность. Без стабильных денег не может полностью раскрыться монетарный механизм регуляции. По отношению к государствам Восточной Европы бывшая ГДР имела преимущество в виде стабильных денег, полученных в результате валютного союза БМ. В этих странах наряду с внутренними и с более высокими внешними долгами появляются новые факторы нестабильности: дефицит бюджета и повышение цен, подогревающие процесс инфляции.

Ю

оказано, что неправильное направление инвестиций и повышение уровня изни, для которого нет достаточных экономических обоснований, приводят к )стоянию общей диспропорции в хозяйстве.

На основе анализа и обобщения процесса приватизации общественной )бственности в бывшей ГДР автором предложен типовой алгоритм риватизации собственности, который может использоваться в других странах осточной Европы и России.

. Показано, что основными условиями успешного хода приватизации збственности, как и всего процесса трансформации экономической системы зляется общественное согласие на проведение реформ и активная роль эсударства по созданию соответствующих экономических и законодательных орм.

После создания необходимых внешних условий начинается сам процесс риватизации, основными элементами которого являются составление онтрольного списка предприятий, подлежащих приватизации, и выбор етодов приватизации.

Параллельно с составлением контрольного списка приватизации идет иализ вопросов правовладения с упорядочением собственности и :униципализация. Результатом упорядочения собственности может быть еприватизация, компенсация, продажа или основание нового предприятия, [осле оформления приватизации следует анализ на возможность санации редприятия. Его решение может быть разным. Предприятие может иквидироваться, быть законсервировав, реализовано, продано или составлять аевой взнос. Если после анализа возможности санации окажется, что редприятие рентабельное или есть гарантирующие прибыль проекты, то акому предпиятию следует предоставить предпочтения по инвестициям, оддер живать материально и смягчать социально. Процесс приватизации и рансформации заканчивается анализом конкурентоспособности и рентабельности предприятия.

В работе выявлены также неэффективные и недопустимые методы [риватизации.

Основные результаты выполненного исследования сводятся, в частности, : следующим основным выводам диссертационной работы:

1. Исследованы цели, формы и методы процесса приватизации осударственной собственности бывшей ГДР.

2. На основе критического анализа процесса приватизации собственности ( восточных землях ФРГ (бывшей ГДР) выявлены основные экономические и юциальные результаты приватизации и сопутствующие им проблемы.

3. Исследование и полученные результаты свидетельствуют о том, что юреход на рыночную экономику в восточных землях не завершен и процесс их жономической трансформации требует дополнительных усилий.

4. Показано, что поиск оптимального варианта приватизации юбственности восточных земель ФРГ происходит фактически методом проб и жшбок.

и

5. Осуществлен анализ возможных путей объединения национальных хозяйств ГДР и ФРГ, в наибольшей степени отвечающих социально-экономическим целям и объективным ограничениям.

6. На основе критического анализа и обобщения процесса приватизации общественной собственности бывшей ГДР предложен типовой алгоритм приватизации собственности, который может быть использован в других странах.

7. Дана оценка международного значения проблем и результатов социально-экономической трансформации в Германии и его влияния на аналогичные процессы в других странах.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Маркетинг и приватизация промышленных предприятий. Тезисы доклада на конференции "Энергетика будущего", ФРГ, 1990 г.

2. Стимулирование промышленных предприятий к проведению природоохранных мероприятий. Доклад на конференции "Перспективы развития энергетики в XXI веке", г.Циттау, ФРГ, 1991 г.

3. Экологический мониторинг и его роль в управлении объектами энергетики (в соавторстве). Тезисы доклада на международной конференции в Лозане "Экология и энергетика", 1996 г.

4.Переход восточных земель Германии к рыночной экономике. Санкт-Петербург, изд-во СПбГТУ, 1996 г.

5. Некоторые проблемы экологического страхования (в соавторстве). Тезисы доклада на конференции "Экономика, экология и общество на пороге 21 столетия", СПбГТУ, 1997 г.