Источники финансирования вузов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макарчева, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарчева, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы финансового механизма высшей школы.
1.1. Основы финансового обеспечения высшей школы.
1.2. Зарубежный опыт финансового обеспечения высшего образования.
1.3. Финансирование высшей школы в России в период с начала
XX века до начала 90-х годов.
ГЛАВА 2. Анализ действующей системы финансирования высших учебных заведений.
2.1. Источники финансового и иного ресурсного обеспечения высшей школы в России.
2.2. Анализ внебюджетных источников финансирования высших учебных заведений
2.3. Негосударственный сектор высшего образования, источники его финансирования.
ГЛАВА 3. Основные направления развития и совершенствования системы финансирования высшей школы.
3.1. Проблема разработки научно-обоснованных финансовых нормативов на подготовку специалистов высшего образования.
3.2. Повышение эффективности использования финансовых ресурсов высших учебных заведений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Источники финансирования вузов в России"
Актуальность темы исследования. Образование, как известно, с давних пор относится к одной из важных сфер человеческой жизнедеятельности, обеспечивающей социальный прогресс. Но на протяжении многих столетий не было непосредственно связано с производством, не оказывало на него заметного влияния и не выделялось в самостоятельную отрасль. По оценке ЮНЕСКО, на рубеже XIX и XX веков во всем мире работники просвещения решали прежде всего педагогические и культурологические задачи. Экономическая функция образования еще не проявилась, ибо в прошлом веке в развитых странах Европы преобладал простой физический труд.
Коренным образом меняется положение дел в условиях нынешней научно-технической и информационной революции, особенно на пороге XXI века, когда заметно возросла роль образования в развитии общественного производства и становлении современной цивилизации. Уже в наши дни в развитых странах свыше половины экономически активных граждан заняты не физическим, а умственным трудом. Свыше 85 % всех американцев располагают сегодня 12-классным и более высоким образованием. Примерно половина взрослого населения страны имеет высшее образование. Около 90 % вновь открывающихся рабочих мест рассчитаны на работников, имеющих полное среднее образование и даже 1-2 годичное послесреднее образование.
К числу важнейших современных экономических закономерностей, свойственных различным странам, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон социальной жизни. Проявляется этот процесс двояко: возрастает роль таких отраслей социальной сферы, как образование и наука; усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. Обе эти тенденции способствуют формированию и совершенствованию образовательного, профессионального, научного, духовного по-гаш,попс1 глКтттргтка и яиттятлтг.я тепепк важнейшими Факторами социально
По данным Минобразования в России в 1997 г. имелось 588 государственных высших учебных заведений, в которых обучалось 2,8 млн. человек по различным специальностям, общая численность профессорско-преподавательского состава составляла 225,3 тыс. человек, из которых 21,4 тыс. докторов и 118,5 тыс. кандидатов наук. Прием студентов в 1997 г. на обучение за счет средств бюджета был предусмотрен в размере 542,6 тыс. человек, в том числе 361,0 тыс. человек на очной форме. Общее же количество студентов, принятых в вузы России в 1997 г., с учетом платной формы обучения и негосударственных вузов превысило 700 тыс. человек.
Сеть государственных вузов и их подразделений за последние несколько лет значительно расширилась. Только в 1997 г. были открыты 82 филиала, в основном на территории Сибири и Дальнего Востока. Помимо государственных вузов на территории России функционируют 244 негосударственных вуза, в которых обучается 162,5 тыс. человек, численность профессорско-преподавательского состава 17,8 тыс. человек, в том числе 2,7 тыс. докторов и 8,1 тыс. кандидатов наук.
Высшая школа России обладает развитой учебно-научной и производственной инфраструктурой. В составе высших учебных заведений функционируют более 700 научных организаций, 60 опытно-конструкторских бюро, около 60 технологических парков, 640 инновационных центров, более 25 тыс. малых фирм.
В настоящее время российские вузы осуществляют многоуровневую подготовку специалистов, что позволяет сделать систему высшего образования более гибкой, обеспечивающей студентам возможность выбора цели и характера дальнейшего обучения на различных его стадиях. Кроме того, введение многоуровневой подготовки способствует вхождению высшей школы России в мировую систему образования, поскольку многоуровневая система образования распространена во многих странах. Так, на начало 1996 г. более 100 высших учебных заведений России осуществляли реализацию четырехлетней программы подготовки бакалавров. Лицензии на право ведения образовательной деятельности по профессиональным образовательным программам, обеспечивающим подготовку магистров, получили 33 вуза. Магистерская подготовка введена по 45 из 89 направлений профессионального высшего образования.
В высшей школе происходит широкое внедрение государственных образовательных стандартов, обновлены практически все программы, осуществляется выпуск нового поколения учебников и учебно-методической литературы.
Одной из задач, решаемой в 1997 г. для дальнейшего развития образования, стало формирование новых форм взаимодействия Минобразования России с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые регламентируются соглашениями, позволяющими осуществлять гибкую политику дифференциации и индивидуализации работы с регионами в целях сохранения единого поликультурного и образовательного пространства России. Система соглашений является одним из механизмов координации и согласования федеральной и национально-региональной программ развития образования. Соглашения играют важную роль в решении проблем демократизации и децентрализации управления системой высшего образования и фактически являются начальным звеном в построении новой системы управления на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).
Российская высшая школа переживает сегодня один из самых тяжелых этапов в своем развитии. Экономический кризис в стране, инфляционные процессы, огромный дефицит государственного бюджета и кризис бюджетного финансирования - все эти факторы не могли не сказаться на состоянии высшего образования.
Расходы на заработную плату (с начислениями) в последние годы были профинансированы на уровне 70-80 %%. Не полностью обеспечены расходы на выплату стипендий.
Как и другие типы учебных заведений, вузы испытывают значительные трудности и в содержании материально-технической базы, подготовке ее к новому учебному году. Практически не выделяются средства из бюджета на коммунальные расходы. Так, например, за 8 месяцев 1997 г. из предусмотренных федеральным бюджетом 639,7 млрд. рублей ассигнований на коммунальные расходы открыты кредиты лишь на 4,0 млрд. рублей. Практически все расходы по обеспечению своей инфраструктуры вузы несут за счет зарабатываемых ими внебюджетных средств, которые составляют 20-25 % от общего объема финансовых поступлений.
В экономической литературе теоретические проблемы экономики общественного сектора и сферы услуг, а также собственно экономические проблемы образования, в том числе финансового обеспечения высшей школы, широко представлены в работах отечественных ученых: Антошкина В.Г., Воронина A.A., Жамина В.А., Жильцова E.H., Зуева В.М., Елисеева А.Н., Калинкина Е.В., Кокорева В.Ю., Комарова В.Е., Костаняна СЛ., Лившица А.Я., Панкратова A.C., Ременникова Б.М., Струмилина С.Г., Тульчинского Л.И., Чупрунова Д.И., Шерменева М.К., Якобсона Л.И. и др., и зарубежных исследователей: Вейс-брода Б., Беккера Г., Бьюкенена Д., Брю С., Дэнисона Э., Махлупа Ф., Макко-нелла К., Самуэльсона П., Стиглица Дж., Тинбергена Я., Шульца Т. и др. Однако в изменившихся социально-экономических условиях функционирования высшего образования, в период перехода страны к рыночной экономике ощущается недостаточность этих разработок и появляется необходимость проведения дальнейших исследований проблем финансового обеспечения высшего образования, разработки практических предложений по изменению механизма бюджетного финансирования, поиска дополнительных внебюджетных источников финансирования и путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов вузов. Необходимы оценка государственной политики в области образования и определение дальнейших взаимоотношений государства и высшей школы. То есть стоит задача разработки и практической реализации финансового механизма высшей школы адекватного современному этапу развития общества.
Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследуемых в ней проблем.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретические выводы исследований и анализ действующей практики, определить оптимальный состав источников финансирования высших учебных заведений в России и разработать комплекс мер по совершенствованию использования финансовых ресурсов высшей школы в рыночных условиях.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать теоретические основы финансового обеспечения высших учебных заведений в условиях рынка;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт финансирования высшей школы, выделив основные модели финансирования вузов;
- исследовать современное состояние финансового и иного ресурсного обеспечения вузов и предложить меры по их совершенствованию в рыночных условиях;
- разработать рекомендации по дальнейшему развитию дополнительного финансирования высшего образования в стране на основе анализа деятельности вузов по привлечению внебюджетных финансовых ресурсов;
- проанализировать существующие методики по определению научно-обоснованных финансовых нормативов на подготовку специалистов высшего образования и дать им критическую оценку;
- определить основные пути повышения эффективного использования финансовых ресурсов.
Предметом исследования является механизм финансирования высшей школы в рыночных условиях.
В качестве объекта исследования избраны государственные и негосударственные высшие учебные заведения Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам экономики и финансирования вузов.
Информационную базу исследования составили информационно-статистические издания зарубежных стран, НИИ Высшего Образования, данные финансовой отчетности вузов, государственной статистической отчетности и периодическая печать, специальная зарубежная и отечественная литература, а также нормативно-правовые документы РФ в области финансирования высшего образования.
Вклад автора в проведенное исследование. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
- обоснована теоретическая основа финансового обеспечения высшей школы в условиях рыночной экономики на основе исследования теории человеческого капитала, которая рассматривает вложения в человеческий капитал через финансирование образования и науки как деятельность по обеспечению будущих денежных доходов и иных результатов за счет затрат финансовых ресурсов на интеллектуальное развитие человека;
- исходя из двойственной экономической природы услуг высшего образования как "смешанных" общественных благ, где, с одной стороны, общеобразовательный фундаментальный цикл подготовки соответствует требованиям чистого общественного блага, а с другой стороны, профессиональный и специальный цикл подготовки - требованиям частного блага, доказана необходимость оптимального сочетания бюджетного государственного и частного рыночного финансирования;
- обоснована необходимость многоканальной модели финансирования высшей школы, с одной стороны, способствующей обеспечению вузов дополнительными источниками финансовых ресурсов и повышающей их самостоятельность, а, с другой, - делающей систему высшего образования более гибкой и открытой в отношениях с реальными потребителями ее услуг, при ведущей роли государственного бюджета;
- доказана необходимость многоуровневой подготовки специалистов, позволяющей сделать систему высшего образования более гибкой и способствующей ее вхождению в мировую систему образования;
-9- предложены меры по повышению эффективности использования финансовых ресурсов вузов (дальнейшая разработка нормативной базы бюджетного финансирования, широкое развитие программно-целевого метода, децентрализация бюджетного финансирования и повышение роли региональных и местных бюджетов, финансовая автономия вузов и т.д.).
Степень новизны полученных результатов состоит в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное исследование моделей финансово-экономического механизма высшей школы и даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию его действия в условиях перехода к рыночной экономике. Конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:
- выведена авторская формулировка моделей финансово-экономического механизма высшей школы: административно-командная и социально-ориентированная рыночная и дана их характеристика;
- в результате проведенного исследования проблем финансирования высшего образования и особенностей его развития, дана критическая оценка действующим трем основным моделям финансирования высшей школы в экономически развитых странах Европы и Америки (гумбольдтовской, французской и англо-американской), а также впервые соотнесено действие этих моделей к России в период с начала XX века до настоящего времени;
- определены основные направления развития экономической деятельности вузов по привлечению внебюджетных средств и разработаны предложения по совершенствованию их механизма (использование ваучерной системы в качестве целевого платежного средства, косвенных путей государственного финансирования и т.д.);
- выявлены три основные группы негосударственных образовательных учреждений, дана их характеристика, определены основные отличия негосударственных вузов от государственных и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию негосударственного сектора высшего образования;
- 10- при исследовании современного состояния финансового и иного ресурсного обеспечения вузов дан сравнительный анализ действующей в настоящее время сметной модели финансирования и нормативной с выявлением преимуществ и недостатков каждой;
- дана критическая оценка существующим методикам определения научно-обоснованных финансовых нормативов на подготовку специалистов высшего образования, а также предложен расчет норматива внебюджетного финансирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем экономики и финансов высшего образования в условиях дальнейшего развития рыночных отношений, а также в практике организационно-экономической деятельности вузов, при подготовке учебных курсов по экономике и финансированию высшей школы.
Апробация работы. Предлагаемые автором материалы исследования послужили основой для разработки соответствующих разделов в рамках учебных курсов "Финансы", "Бюджет и бюджетная система" при подготовке студентов по специальности "Финансы и кредит". Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях вуза. Предложения автора по вопросам привлечения внебюджетных источников финансирования высшей школы приняты Саратовской государственной экономической академией в рамках финансового обеспечения подготовки специалистов и организации научных исследований.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Финансовое обеспечение высшей школы в России в 90-е годы. // Сборник "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения". - Саратов, Изд. центр СГЭА, 1998. - 0,6 п.л.
2. Финансирование высшей школы в России с начала XX века до начала 90-х годов. // Сборник "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения". - Саратов, Изд. центр СГЭА, 1998. - 0,4 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Макарчева, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Одной из главных структурных частей экономического механизма высшей образования, своего рода центральным звеном всей системы является финансирование.
В настоящее время высшее образование в России переживает острый кризис. Современный уровень развития и состояние высшей школы требуют серьезных вложений в систему образования, в подготовку кадров, так как недостаточное финансирование вузов со стороны государства, нехватка собственных финансовых ресурсов отрицательно сказываются на развитии материальной базы, уровне и качестве подготовки специалистов, ставят под угрозу существование мощного вузовского образовательного и научно-исследовательского потенциала, снижают настоящий и будущий уровень социально-экономического развития страны, понижают ее конкурентоспособность на мировом рынке^) Анализ отечественного и зарубежного опыта финансирования высшего образования позволяет сделать вывод о том, что в условиях рыночной экономики оптимальным методом финансирования высших учебных заведений является, на наш взгляд, смешанный, сочетающий бюджетное государственное и частное рыночное финансирование. )
Основой данного положения является не только российская историческая традиция, но и такие особенности сферы образования как большая социально-экономическая значимость для развития общества, длительный срок окупаемости капиталовложений и высокая степень риска их потенциальной эффективности. Поэтому важнейшим элементом новой модели бюджетного финансирования должна стать реальная защищенность статьи бюджетных расходов на образование.
На наш взгляд, одним из возможных вариантов решения данной проблемы и достижения действительной защищенности статьи бюджетных расходов на сферу образования могло бы стать создание целевого фонда социальной защиты работников и учащихся средней и высшей школы.
Федеральное финансирование вузов должно осуществляться на основе долгосрочных нормативов. Средства, получаемые высшей школой, в соответствии с нормативным финансированием, составляют минимально необходимый бюджет вуза. Актуальной сегодня становится дальнейшая разработка базы бюджетного финансирования, определение составляющей норматива, его дифференциация от источников финансирования.
Наряду с нормативным финансированием высшей школы, широкое развитие должен получить метод программно-целевого финансирования отдельных направлений, программ и т.д. При программно-целевом методе важное значение приобретает соответствующая оценка представленных программ и конкурсное обеспечение их выборности.
Другим немаловажным, с нашей точки зрения, шагом в изменении механизма государственного финансирования высшего образования является переход от централизованной структуры распределения бюджетных средств к преимущественно децентрализованной. Последнее продиктовано тем фактом, что на протяжении длительного времени (приблизительно с середины 60-х годов) централизованное планирование и, соответственно, централизованное финансирование подготовки специалистов не вполне соответствовало реальным потребностям экономики страны.
Помимо того, негативную роль продолжают играть и сохраняющиеся диспропорции в территориальном размещении высших учебных заведений, следствием чего стали крупные расхождения между интересами вузов и регионов, которые обострились в переходный период и во многом обусловили как близкое к бедственному существование системы российского высшего образования и науки в целом, так и, в частности, низкую заработную плату занятых в ней работников.
Как нам представляется, одним из наиболее рациональных способов решения рассмотренных проблем должна, стать передача ответственности за значительную долю расходов на образование местным и региональным органам управления. Эта мера позволит точнее учитывать потребности конкретных региональных рынков труда в специалистах, а следовательно, наиболее рационально решить и такую важную для нашей страны проблему как перепрофилирование большого числа отраслевых вузов, расположенных в крупных региональных центрах. Следует отметить, что децентрализация бюджетного финансирования должна сопровождаться адекватным расширением налоговых полномочий органов местного управления, равно как и их ответственности за использование федеральных и местных затрат на высшую школу.
Успешное функционирование системы высшего образования зависит и от эффективного, рационального использования поступающих в вуз финансовых ресурсов. В целях повышения эффективности и более рационального использования высшей школой финансовых средств необходимо на современном этапе расширить финансовую автономию вузов, повысив значительно степень их финансово-хозяйственной самостоятельности, осуществлять финансовый контроль за деятельностью вузов на основе пост-аудита.
Весьма эффективным новым финансовым методом управления российскими вузами было бы использование системы мониторинга и оценки деятельности вузов в форме аккредитации и аттестации, являющейся основанием для предоставления бюджетных ассигнований. Необходимым условием данной системы могло бы стать введение обязательности периодических отчетов учебных заведений, имеющих федеральный, региональный или муниципальный статус, об итогах педагогической и научно-исследовательской деятельности и направлениях использования бюджетных ассигнований. Такие отчеты должны подтверждаться независимыми аудиторскими организациями и публиковаться в средствах массовой информации. Только такая система, на наш взгляд, в состоянии обеспечить необходимые условия для перехода к программно-целевому бюджетному финансированию, основой для которого должен стать перевод экономических взаимоотношений вузов с государственными и региональными бюджетами на договорную основу.
Существенным фактором повышения эффективности государственных инвестиций в сферу высшего образования может явиться маркетинг на рынке интеллектуального труда, осуществляемый на уровне Госкомвуза и региональных органов управления системой образования, а также самими вузами.
Говоря о государственном стандарте высшего образования как базы для определения норматива бюджетного финансирования, подчеркнем, что по нашему мнению, он должен включать не только уровень обучения в бакалавриате, но и магистерский уровень обучения, поскольку высшее образование - это высшее профессиональное образование, которое можно приобрести лишь на стадии обучения в магистратуре. Соответственно, государственное финансирование вузов должно исходить из такого уровня государственного стандарта высшего образования, который включал бы в себя обе ступени: бакалавриат и магистратуру. В то же время, в условиях острого дефицита бюджетных средств, необходимо детальное обоснование государственного заказа на подготовку специалистов с разным уровнем высшего образования. В связи с тем, что ограниченное количество ведущих университетов в России пока еще обеспечивает воспроизводство кадрового потенциала отечественной высшей школы и фундаментальной науки, необходимость перехода всех вузов к двухступенчатой структуре обучения (при юридически неурегулированной роли аспирантуры) преде1с[вляется пока дискуссионной. Провозгласив развитие образования в стране приоритетом, государство на сЬвременном этапе не в состоянии финансировать систему высшего образования на должном уровне, поэтому важными мерами со стороны государства в период формирования в стране рыночных отношений являются мероприятия по обеспечению косвенных источников финансирования высшей школы, например, развитие системы льготного налогообложения всех видов деятельности вузов, введение льгот для всех предприятий и организаций, направляющих финансовые и материальные ресурсы в высшую школу. \ Важным элементом предлагаемой в работе модели финансирования вузов впереходный период могла бы стать диверсификация источников финансирования. Проблема определения социально-экономических границ воздействия рынка на деятельность вузов является на сегодняшний момент достаточно актуальной. ^Отметим, что, с нашей точки зрения, допущение в определенных пределах коммерциализации некоторых функций высшей школы вполне обосновано. Это вытекает из самой природы высшего образования, поскольку оно является смешанным благом. Однако, внебюджетные средства должны стать важным дополнением к бюджетным ресурсам, но не вытеснять последние. Чрезмерная коммерциализация высшей школы способна нанести непоправимый ущерб ее основной деятельности.
Учитывая это, наиболее естественными и перспективными формами адаптации к рыночным отношениям будут как дальнейшее развитие традиционных платных услуг, оказываемых вузами ¡(целенаправленная работа с абитуриентами, переподготовка и повышение Квалификации специалистов, деятельность различных курсов, проведение договорных и контрактных работ),(так и оказание новых видов платных услуг, не противоречащих их основной деятельности (например, консультационных, услуг вычислительного центра, продажи "know-how").
I По нашему мнению, высшая школа, в первую очередь, должна привлекать дополнительные источники финансирования, всесторонне развивая свою основную деятельность по оказанию образовательных услуг и проведению научных исследований. \
Кроме того, подобные процессы единения высшей школы и науки позволят сломать искусственно возникшее в нашей стране разделение образовательной и научно-исследовательской деятельности, которое лишь препятствует успешному вхождению этих сфер в рыночные отношения. Практика экономически развитых стран убедительно подтверждает, что единство образовательных функций университетов и их деятельность как научных центров является наиболее полноценной формой существования. С одной стороны, она позволяет учащимся приобрести наряду с теоретической и хорошую научно-практическую подготовку, а с другой, - делает инвестиции в университетские исследования достаточно выгодными, так как здесь сконцентрированы высококвалифицированные специалисты разных направлений, а также имеется развитая материально-техническая база.
Недостатками в деятельности вузов по организации и привлечению внебюджетных источников финансирования в настоящее время является упущение возможности в таком важном направлении как развитие разнообразных форм интеграции с производством. Так, в условиях перехода к рыночным отношениям, структурной перестройки народного хозяйства, расширения масштабов безработицы все большее значение приобретает организация деятельности по повышении квалификации и переподготовки руководителей и специалистов. Недостаточно развивается в вузах перспективная и очень распространенная за рубежом работа по организации и проведению различных консультаций, хотя для этого российская высшая школа обладает мощной интеллектуальной базой и кадрами специалистов во всех областях производства, науки и техники.
При рассмотрении новых внебюджетных источников финансирования особое внимание следует уделить такому явлению как плата за обучение. Понятие "платность" не следует смешивать с коммерцией, со стремлением к прибыли. Существующая сегодня опасность значительного увеличения коммерческого приема в наиболее престижные университеты и институты (на фоне сокращения приема в счет государственного заказа), помимо негативных социальных последствий может привести и к резкому сокращению возможности для обучения талантливой, но материально менее обеспеченной части молодежи.
В этой связи можно сделать следующий вывод: чем больше доля платы за обучение в доходной части вуза, тем выше степень зависимости вуза от этого источника доходов. В результате возникает противоречие между ростом качества и численностью приема.
Полагаем, что плата за обучение может взиматься лишь в том случае, если образовательная программа выходит за рамки государственного стандарта либо если студент принят в вуз сверх плана приема, профинансированного на основании государственного заказа. Кроме того, во избежание всей совокупности негативных последствий введения платы за обучение, при определении ее размера имеет смысл дифференцированно подходить к различным категориям студентов, имеющим как разные уровни доходов, так и неодинаковый уровень успеваемости.
Современными нормативными документами в качестве нового источника финансирования вузов рассматриваются личные социальные образовательные кредиты. Вместе с тем, разработка положения о личном образовательном кредите, порядке его предоставления и возврата до сих пор не проведена. На наш взгляд, образовательные кредиты, предоставляемые студентам, могут стать действенными источниками финансирования высшей школы лишь при условии льготного характера этих кредитов. Однако существующий сейчас кризис банковской системы вряд ли позволит использовать этот кредит в полной мере.
Более перспективным направлением здесь может стать использование в качестве пополнения вузовского бюджета процентов за хранение собственных активов на банковских счетах, а также переход к ваучерной системе, означающей замену прямого финансирования производителей образовательных услуг на целевое субсидирование государством потребителей этих услуг.
Другой дополнительный источник финансирования вузов может быть связан с покупкой акций крупных преуспевающих предприятий. В данном случае вполне могут возникнуть и активные отношения между вузом и предприятием, где каждая из сторон будет заинтересована в максимально эффективном развитии другой.
Еще одним важным источником финансирования высших учебных заведений в современных условиях становятся добровольные взносы и пожертвования граждан, предприятий и организаций. Для наиболее широкого их привлечения вузам следовало бы периодически проводить рекламные кампании с тем, чтобы донести до широкой общественности информацию о своих достижениях, целях и потенциальных возможностях, а также способствовать тому, чтобы имена дарителей стали известными. Существенную роль в предлагаемой структуре внебюджетных поступлений должны играть гранты, гонорары, а так же средства малых и совместных предприятий, созданных на базе вузов.
Международный маркетинг и реклама возможностей российских высших учебных заведений могли бы стать еще одним методом привлечения внебюджетных поступлений. Такая возможность реально существует, поскольку многие специалисты, подготавливаемые в нашей стране (например, атомщики, математики, физики-теоретики и др.), имеют высокий рейтинг на мировом рынке труда.
Дополнительные доходы могут быть получены российскими университетами и институтами путем создания при вузах технопарков (технополисов). При этом предприниматели получили бы возможность использовать вузовские ноу-хау в коммерческих целях, а также привлечь к работе высококвалифицированных специалистов из числа научных сотрудников и подобрать будущих работников из наиболее одаренных студентов. В свою очередь университеты, помимо арендной платы, пополняющей бюджеты вузов, могли бы получить доходы от реализации интеллектуальных продуктов через технопарки и заключить с администрацией технопарков взаимовыгодные договоры о проведении научно-производственной студенческой практики. На наш взгляд, это позволит создать дополнительные моральные и материальные стимулирующие факторы для вузовского персонала и положительно отразится на качестве научно-педагогической деятельности вуза.
На наш взгляд, по мере постепенной стабилизации экономической ситуации необходимо выводить все коммерческие организации за пределы высших учебных заведений. Наиболее перспективной формой отношений вузов с рыночными структурами в новых условиях могло бы стать предоставление вузами своих инноваций в виде патентов и лицензий малым предприятиям, которые, в свою очередь, оказывали бы им материальную поддержку для проведения научной и учебной работы.
В современных условиях вузам необходимо принимать все меры по развитию собственной инициативы по расширению различных видов деятельности и привлечении дополнительных источников финансирования. Но этот процесс не должен привести к излишней коммерциализации. Высшая школа должна сохранить себя как важный социальный институт общества, формирующий его интеллектуальный и духовный потенциал. Рынок не является самоцелью развития общества, он лишь средство для достижения определенных целей. Поэтому предпринимательская деятельность в высших учебных зааведениях не должна идти в ущерб выполнению основных задач и функций высшей школы. )
Рассматривая различные варианты платных образовательных услуг государственных и муниципальных университетов и институтов, следует особо подчеркнуть, что в соответствии с действующим законодательством указанная деятельность не относится к предпринимательской и, следовательно, доход от нее не подлежит налогообложению, если он полностью реинвестируется в конкретное учебное заведение, в том числе на увеличение расходов на заработную плату. Однако, это должно сопровождаться четким контролем со стороны налоговой инспекции с тем, чтобы не допустить тотальной коммерциализации вузов. Опасность же полной коммерциализации деятельности университетов и институтов в условиях существования льготного налогообложения реально существует, поскольку вуз может превратиться в своего рода "гавань" для укрытия от налогообложения чисто коммерческих, и при том никак не связанных с наукой и образованием организаций.
Г В заключении отметим, что рост финансовых возможностей вузов за счет государственных и внебюджетных источников финансирования и адекватное их применение не только способствует развитию высшей школы как важнейшего условия для поступательного развития страны в будущем, но и повышает возможности использования академического потенциала вузов в целях безвозмездного служения обществу уже сегодня. Сказанное выше позволяет нам сделать вывод, что в целом, несмотря на серьезнейшие социально-экономические, структурные и административные проблемы, российская высшая школа с ее богатейшими традициями и достойным научно-педагогическим потенциалом при соответствующих методах управления и адекватной финансовой поддержке должна и может стать одним из важнейших элементов фундамента возрождения России.