Источники инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казакова, Лилия Викторовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казакова, Лилия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И ФАКТОРЫ УСИЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Инвестиции в условиях рынка: современное состояние.
1.2. Условия и факторы инвестиционной активности в России.
1.3. Приоритетные направления инвестиционных вложений в современной России.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ.
2.1. Характеристика финансовых источников и особенности их формирования в условиях рынка.
2.2. Собственные средства хозяйствующих субъектов как источники инвестиций.
2.3. Заемные и привлеченные средства инвестиционной деятельности предприятий.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МЕТОДИКА И АНАЛИЗ.
3.1. Методика определения экономической эффективности инвестиций хозяйствующих субъектов.
3.2. расчет рисков кредитования инвестиционных проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Источники инвестиционной деятельности"
Важнейшим условием экономического роста является формирование благоприятного инвестиционного климата, который способствовал бы развитию экономической и социальной сфер общества. Для создания таких условий и такого климата необходимо проведение эффективной политики привлечения в экономику России инвесторов, а также их стимулирования в финансировании затрат по производственному развитию, особенно депрессивных отраслей. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем на данном этапе экономического развития России как на федеральном, так и на региональном уровне является разработка действенной системы стимулирования инвестиционной активности и эффективного привлечения источников инвестиционных вложений.
Сфера инвестиций долгое время вызывает интерес среди отечественных экономистов. В последние годы ей были посвящены исследования Н. Петракова, С. Аукуционека, А. Вольского, К. Гусевой и др. В советское время в экономической науке большое внимание уделялось изучению капитальных вложений, которые считались понятием, равноценным инвестициям. Однако при переходе к рынку, многие источники вложений, существовавшие ранее, утратили свое значение, и появились новые, характерные для рыночных отношений. С учетом специфики кризиса российского общества 90-х годов, произошли глобальные изменения в структуре и составе источников инвестиций и механизмов их привлечения. Вот почему автору представляется наиболее важным проведение анализа направлений реформирования управления инвестициями и основных источников вложений средств в промышленное производство, существующих на настоящем этапе развития рыночной экономики.
Целью работы является получение научных результатов по усилению стимулов привлечения и повышения эффективности использования привлекаемых инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов в промышленность РФ.
Задачами исследования выступают:
1. Выявление факторов усиления инвестиционной привлекательности российской экономики.
2. Определение условий повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов РФ.
3. Определение приоритетных направлений вложений средств в современную экономику России.
4. Выявление наиболее характерных особенностей привлекаемых источников инвестирования.
5. Определение путей повышения эффективности использования инвестиционных средств в российской экономике.
Предметом исследования являются экономические отношения, функционирующие в процессе инвестиционной деятельности по поводу привлечения, вложения и эффективного использования финансовых источников в промышленности России.
Объектом настоящего исследования выступают источники финансирования инвестиционной деятельности, а также практика инвестиционной деятельности и перспективы ее развития в России.
При написании работы использовались метод сбора и аналитической обработки информации, метод сравнительного анализа частных и обобщающих экономических показателей, нормативный и диалектический методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке мероприятий по усилению инвестиционной привлекательности России, определении приоритетных направлений вложений и обосновании оптимального состава и структуры инвестиционных источников и методики определения эффективности инвестиционной деятельности. Конкретно это выразилось в следующем: уточнено и обосновано новое содержание в условиях рынка категории инвестиций как имущества, имущественных прав, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в развитие различных сфер жизни общества как с целью извлечения прибыли, так и с целью поддержания функционирования жизненно важных для экономики объектов вложения средств; выявлено значение финансового, научного, трудового и земельного факторов и их связи с условиями усиления стимулирования вложений инвесторов и их роли в повышении инвестиционной привлекательности российской экономики; предложен перечень наиболее приоритетных отраслей инвестирования в развитие промышленного производства; обоснована оптимальная структура инвестиционных источников, включающая собственные средства - амортизационные отчисления, прибыль и фонды экономического стимулирования; заемные ресурсы в виде коммерческого, банковского и других форм кредитов и займов, а также привлеченные средства, к которым относятся государственные инвестиции и средства внебюджетных фондов; при этом автор указал на особую роль ускоренного метода амортизации и Бюджета развития как основных источников, которые приобрели весьма важное значение в последние годы в связи с переходом к рынку и имеют перспективы использования в российской экономике; предложена методика определения эффективности и управления инвестициями с использованием критериев оценки инвестиционных проектов и применением механизма расчета рисков при инвестиционном кредитовании.
В связи с актуальностью проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в работе рассмотрены наиболее важные и дискуссионные вопросы в этой сфере экономической деятельности юридических лиц, как российских, так и с участием иностранных инвестиций, и государства, в том числе проблемы сущности и экономического значения инвестиций и основных направлений инвестиционной деятельности в РФ, условий и факторов активизации инвестиционной деятельности в России, характеристики состава, структуры и особенностей источников инвестирования, собственных, привлеченных и заемных средств предприятий, перспектив их привлечения и использования, как в общероссийском масштабе, так и пределах Саратовской области; форм и направлений иностранных инвестиций как одного из важнейших источников инвестирования, а также путей и перспектив повышения эффективности использования инвестиций.
Результатами проведенного исследования явились следующие положения: инвестирование имеет целью как получение прибыли, так и достижение социального эффекта; к основным условиям улучшения инвестиционного климата могут быть отнесены реформирование законодательной базы, повышение инвестиционной грамотности потенциальных инвесторов вкладываемых средств, возобновление целевой поддержки государством депрессивных отраслей российской экономики; факторами оживления инвестиционной активности в России при условии достижения политической и экономической стабильности будут являться финансовые, трудовые, научные и земельные ресурсы, с учетом их рационального сочетания при реализации конкретных инвестиционных проектов; наиболее приоритетными направлениями осуществления инвестиционных вложений являются инвестиции в сферу общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, в химическую, нефтехимическую и пищевую отрасли, машиностроение, торговлю, в наукоемкие отрасли, обеспечивающие информатизацию общественного производства, в агропромышленный комплекс, а также в сферу финансов, кредита и пенсионного обеспечения; к одному из наиболее перспективных источников инвестиционных вложений относится Бюджет развития, который государство впервые выделило из федерального бюджета в 1997 году для осуществления государственных инвестиций федерального Правительства РФ; эффективность инвестиционной деятельности определяется продуманностью подхода к выбору методик оценки инвестиционных проектов и тщательным анализом рисков проектного кредитования с использованием обширного математического аппарата.
В работе использованы нормативно-правовые акты в области инвестиций и инвестиционной деятельности, научные труды отечественных авторов, информация, содержащаяся в периодических изданиях, данные Госкомстата РФ, а также информация, собранная автором в Министерстве экономики, межрегиональных связей и инвестиционной политики Саратовской области.
Несмотря на то, что некоторые положительные результаты в осуществлении стимулирования инвестиционной деятельности в РФ уже достигнуты, в частности, произошло частичное реформирование законодательной базы, в федеральном бюджете был выделен Бюджет развития и создан Российский Банк развития, инвестиционная политика России оставляет желать лучшего, вследствие влияния как внутренних, так и внешних факторов. До сих пор сохраняются высокие темпы инфляции, и над инвесторами постоянно висит угроза кризиса, аналогичного августу 1998 года, вследствие чего они не могут быть уверены в завтрашнем дне.
Помимо этого, развитию инвестиционного финансирования мешает неисполнение законодательных актов на практике и тяжелое налоговое бремя, лишающее инвесторов возможности вкладывать в интересующие их проекты значительную часть прибыли. Кроме того, в настоящее время Правительство РФ проводит непоследовательную политику, заявляя о необходимости стимулирования отечественных товаропроизводителей, но не пытаясь при этом создать материальных, организационных и правовых стимулов для того, чтобы огромные сбережения населения России трансформировались в инвестиции, а не направлялись на покупку валюты.
Для стабилизации экономики необходимо доведение темпов инфляции до 15-20% в год, минимизация инвестиционных рисков путем соответствующих институциональных преобразований, стимулирование сбережений и частных инвестиций, в том числе в форме долевого участия государства, предоставление государственных гарантий и страхование инвестиций. Необходима также разработка региональных инвестиционных программ, как на уровне субъектов, так и в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Условия инвестирования в различных регионах сильно дифференцированы: отдельные из них добиваются лучшего положения из-за благоприятной специфики производственной специализации, более свободного доступа к средствам федерального бюджета, большей возможности создания собственных местных бюджетов с наполняемой доходной частью, проведения на местах структурного маневра, в том числе и по увеличению доли затрат на расширение и реконструкцию действующих предприятий, а не на строительство новых, а также вследствие более высокой активности в осуществлении рыночных реформ. Целесообразно воздействовать не на сам процесс инвестирования в регионах, а на формирование условий, вызывающих потребность в нем (например, путем размещения госзаказов).
Таким образом, несмотря на то, что главные шаги на пути к совершенствованию управления инвестиционной деятельностью уже сделаны, предстоит долгий процесс реформирования старых и выработки новых механизмов контроля и стимулирования вложений средств в российскую экономику.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Казакова, Лилия Викторовна
12. Приложения.В основе процесса принятия управленческих решений в от ношении реальных инвестиций лежит анализ показателей финансовой эффективности и величины рисков этих реальных инвести ционных проектов (РИП). В случаях, когда исходные данные для расчета являются случайными величинами, изменяющимися во времени, показатели эффективности РИП рассчитываются мето дом статистических испытаний в виде плотностей вероятности этих показателей. Используя плотности вероятности, можно ко личественно определить финансовые риски РИП, обусловленные случайностью исходных данных, как вероятности наступления неблагоприятных событий.^"^ Для анализа РИП, с точки зрения автора, необходимо ис пользовать следующие показатели эффективности:
1. NPV- чистый дисконтированный доход РИП;
2. PI- индекс доходности РИП;
3. DPP- дисконтированный срок окупаемости РИП;
4. IRRr- внутренняя норма доходности РИП, которая определя ется для реального денежного потока;
5. RRr- норма рентабельности РИП, которая определяется для реального потока;
6. РРг- срок окупаемости для реального потока;
7. Вероятность того, что РИП будет убыточным, или вероят ность того, что данный РИП будет иметь доходность ниже требуемой доходности.Для иллюстрации методов расчета показателей эффективно сти и рисков реального инвестиционного проекта в условиях не определенности целесообразно принять следующие допущения:
1. Определен прогноз макроэкономических параметров для той экономической системы, в которой будет осуществляться ^''См.: Юдаков О. Методы оценки финансовой эффективности и рисков реальных инвестиций в условиях неоп ределенности.//Инвестиции в России.-1999.->&3.-С.35^8.РИП. Например, на основе данных предшествующих лет о тем пах инфляции I с использованием одного из методов статистиче ского прогнозирования определяется тенденция изменения тем пов инфляции. В качестве прогнозных значений темпов инфляции для будущих п лет берутся значения тенденции для этих лет I I ,
12, ...,1п.;
1. Исследуемый проект рассматривается как ординарный чис тый денежный поток из начальной инвестиции 1С и годового номинального чистого денежного потока поступлений в тече ние п лет. Пусть элементы Р1, Р2, ..., Рп этого потока -
случайные величины со следующими плотностями вероятно сти: Fpl(P), Fp2(P), ..., Fpn(P).2. На основе данных предшествовавших лет о ставке дисконти рования В и с использованием одного из методов статистиче ского прогнозирования определяется тенденция изменения ставки дисконтирования и среднеквадратического отклоне ния значений D от тенденции По данным предыдущих лет о ставке дисконтирования де лается предположение о плотностях вероятности ставки дискон тирования каждого года в прогнозном периоде. Пусть величина ставки дисконтирования в любой j-тый год для прогнозного пе риода является случайной величиной и имеет плотность вероят ности FDj(d).Метод расчета чистого дисконтированного дохода NPV ос нован на сопоставлении величины исходных инвестиций 1С с об щей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение всего срока проекта.Для того, чтобы определить NPV в условиях неопределенно сти, используя метод статистических испытаний, определяют конкретные реализации для каждого элемента потока возврата денежных средств (DC); так же определяются конкретные реали зации ставки дисконтирования для каждого года прогнозного периода; затем определяется величина NPV по следующей фор муле: /^ число лет возврата первоначальной инвестиции 1С; \^ \/ - современная величина денежного потока поступлений; Р-^ -элемент годового номинального чистого притока DC в конце к-того года (для прогнозного периода является случайной величиной с плотностью вероятности С ); ^ , -^величина ставки дисконтирования в j-том году (для прогнозного периода является случайной величиной с плотно стью вероятности С ).После этого, в соответствии с методикой статистических ис пытаний первоначальные шаги повторяются многократно, в ре зультате чего эксперт получит множество значений NPV, для ко торых строится эмпирическая диаграмма плотностей вероятно сти. С позиции автора, эта процедура позволяет получить с наи большей степенью вероятности достаточно объективную оценку эффективности каждого конкретного инвестиционного проекта.Индекс доходности PI РИП рассчитывается по формуле: Р1^ PV -ТС-Щ уР^1^:1С0ЛЛ:) ,где PI -это относительный показатель, характеризующий уровень доходов на единицу затрат.Плотности вероятностей для NPV и PI позволяют количест венно определить риск как вероятность наступления неблагопри ятного события, при котором NPV отрицательно, или PI меньше Дисконтированный срок окупаемости DPP -время, необходи мое, чтобы совокупность дисконтированных элементов проекта сравнялась с величиной исходной инвестиции проекта.Для того, чтобы рассчитать DPP, необходимо, используя ме тоды статистических испытаний, определить конкретные реали зации для каждого элемента потока возврата денежных средств.Так же определяются конкретные реализации ставки дисконти рования для каждого года прогнозного периода. Далее DPP опре деляется таким образом: '^^Р - /-^^h. £ f- } (3.2.3.) , при котором {^.L^T^^^TT j-=i/:(3.2.4.) После этого первоначальные шаги повторяются многократ но, а для полученного множества значений строится эмпириче ская дискретная кривая, показывающая распределение значений DPP из-за неопределенности величин элементов проекта и ставки дисконтирования.IRR -значение ставки дисконтирования, когда NPV=0. IRR показывает доходность РИП с учетом фактора времени. При ин фляции для IRR необходимо использовать не номинальный, а ре альный денежный поток (имеющий IRRr, показывающую реаль ную доходность РИП с учетом обесценения денежных поступле ний из-за инфляции и с учетом принципов различной стоимости денег во времени. Метод расчета IRRr также включает несколько этапов: используя методы статистических испытаний, определя ются конкретные реализации для каждого элемента потока воз врата денежных средств. Затем вычисляется IRRr по формуле: М- /^ /е,^ ] _ _L f —величина темпа инфляции в j-том году (является про гнозным значением).Затем первоначальные шаги повторяются многократно, и для множества значений IRRr строится эмпирическая диаграмма, которая показывает распределение значений реальной IRR в ус ловиях инфляции и неопределенности значений элементов проек тов. Плотность вероятности IRRr позволяет количественно опре делить риск как вероятность наступления нежелательного собы тия (обычно -когда полученная величина IRR меньше требуемой.) Норма рентабельности RRr определяется на основе реаль ного денежного потока, но без учета изменения стоимости денег во времени. Норма рентабельности определяется как отношение суммы всех реальных потоков поступлений от инвестиций к сум ме этих инвестиций. Принцип вычисления этого показателя наи более приближен к принципу расчета рентабельности в бухгал терском учете.Экономический смысл нормы рентабельности показывает, во сколько раз поступления от инвестиций больше этих инвестиций с учетом инфляции, но без учета принципа различной стоимости денег во времени. Этот показатель рассчитывают после опреде ления конкретных реализаций для каждого элемента потока воз врата денежных средств таким образом: Затем предыдущие шаги многократно повторяют, и строят диаграмму, которая показывает распределение значений реальной нормы рентабельности в условиях инфляции и неопределенности значений элементов проекта.Срок окупаемости РР- время для того, чтобы доходы от РИП сравнялись с исходной инвестицией. При инфляции для опреде ления срока окупаемости используется реальный проект, по скольку это позволит учесть обесценивание денежных поступле ний из-за инфляции. Обозначим его как РРг; он покажет срок возврата исходной инвестиции 1С без учета различной стоимо сти денег во времени. РРг определяется в виде следующих шагов: используя метод статистических испытаний, определяются кон кретные реализации для каждого элемента потока возврата де нежных средств, далее значение РРг определяется по формуле: Р Р -^ h-U.hb [^ f ] (3.2.7.) , при котором У - ^—^ - ^ - Т-г (3.2.8.) •L^-±- о. (-i-^^j) -
Предыдущие шаги повторяются многократно, для множества РРг строится эмпирическая диаграмма, показывающая распреде ление значений РРг из-за неопределенности величин элементов проекта и позволяет определить оценку вероятности того, что РРг будет равен определенному количеству лет, или оценку вероятно сти того, что РИП не окупится.Анализ РИП может быть проиллюстрирован на примере ЗАО "Саратовский Авиационный завод", данные по которому за 1998 год были получены автором в Министерстве экономики и инве стиционной политики Саратовской области. Первоначальная инвестиция по конкретному инвестиционному проекту возвращает ся через 2,4 года при ставке дисконтирования 0,6, сумме годово го номинального чистого притока 34.590 тыс. рублей и совре менной величине денежного потока поступлений 178.535тыс.рублей. При этом NPV будет равен 54.850 рублей в 1998 году. Ес ли учитывать, что в 1998 году индекс инфляции составлял 0,3, норма рентабельности будет равна 0,21, что позволяет сделать вывод о рентабельности проекта.Таким образом, в данной главе были рассмотрены методики определения экономической эффективности инвестиционных проектов, причем основными критериями оценки эффективности являются чистый дисконтированный доход и внутренняя норма доходности, а также расчет рисков инвестиционного кредитова ния, с учетом того, что его основным обеспечением является сам проект и доходы, которые он приносит в будущем. По мнению ав тора, при таком способе учредители переносят часть своих рис ков на других частников проекта, что повышает надежность ин вестиционных вложений, хотя и увеличивает стоимость кредито вания.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Из проведенного исследования можно сделать следующие основные научные выводы и предложения:
1. Экономическим содержанием инвестиций являются вложения средств в имущество, имущественные права и интеллектуаль ные ценности для извлечения прибыли либо для стимулиро вания развития экономической и социальной сфер жизни об щества.2. К основным условиям улучшения инвестиционного климата в России сегодня относятся реформирование законодательной и налоговой системы, а также целевая поддержка государством отраслей экономики, имеющих первостепенное значение.3. Поскольку в условиях перехода к рыночной экономике сни жается роль централизованной бюджетной поддержки, и предприятиям представляется необходимым самостоятельно изыскивать средства на развитие инвестиционного потенциа ла, в инвестиционной сфере на первый план выступает акти визация хозяйственной и финансовой деятельности россий ских регионов. Это возможно сделать путем более четкого формирования портфеля безрисковых и высокодоходных цен ных бумаг, а также рационального механизма учета и контро лирования собственной финансовой работы и проверки со стояния потенциальных деловых партнеров для снижения кредитного и других видов экономических рисков.4. Наиболее приоритетными направлениями инвестирования се годня в России являются вложения в отрасли машинострое ния, энергетики, общественного питания, химической и неф техимической промышленности, поскольку они не использовали большие возможности для своего технологического и экономического развития в результате кризиса 90-х годов.Однако их развитие невозможно без одновременного изучения перспектив повышения эффективности функционирования предприятий других отраслей экономики, поскольку в усло виях кризиса хозяйственная деятельность предприятий бази руется на изучении возможностей сотрудничества с деловыми партнерами в смежных отраслях промышленного производст ва, а также законодательной базы, регламентирующей эконо мические отношения в инновационной и сельскохозяйствен ной сфере.5. Основными источниками инвестирования в современной рос сийской экономике являются займы, кредиты банков, государ ственные инвестиции, собственные ресурсы предприятий и иностранные инвестиции, а также вложения в инновационный бизнес. Это обусловлено особенностями российской экономи ки, которая до начала кризиса 90-х годов была ориентирована на научную сферу и централизованно поддерживалась госу дарством. С точки зрения автора, наибольшее значение в со ставе инвестиционных источников имеют государственные инвестиции и амортизационные отчисления. Ускоренный ме тод списания основных фондов позволит снизить размер на логооблагаемой прибыли и увеличить сумму средств, направ ляемую на вложения капитала. Однако дальнейшее развитие инвестиционной сферы возможно лишь при условии четкого контролирования использования получаемых средств на инве стиции.6. Повышению эффективности инвестиционного финансирова ния сегодня препятствуют несовершенство правовой базы и механизма налогообложения, а также сохраняющаяся инфля ция. Кроме того, из-за отсутствия необходимого опыта в дея тельности по осуществлению инвестиций на первых этапах реализации инвестиционной политики сформировалось мне ние о необходимости устранения участия государства в инве стициях. На самом деле доля государственного участия в ин вестициях должна была обязательно сохраниться в объеме, необходимом для нормального функционирования экономики России. Однако, при этом возникает проблема поиска необхо димых средств, поскольку обычная практика увеличения внутреннего и внешнего государственного долга и повышения налогового бремени на сей раз вряд ли окажется эффектив ной, а бесконечное перераспределение средств от одних ре гионов к другим никак не поправит создавшееся положение.Важнейшим условием оздоровления экономической ситуации на региональном уровне является, во-первых, установление осо бого режима инвестирования депрессивных регионов, которое должно базироваться на концепции рыночных преобразований и иметь целью устранение кризисных явлений, не связанных с по следствиями перехода к рыночной экономике.Во-вторых, при остром дефиците средств бюджетов различ ных уровней, платежном кризисе, инфляции и социальной на пряженности в обществе депрессивные регионы необходимо авансировать в централизованном порядке по согласованию с Центральным Банком и при строгом соблюдении заранее опреде ленных регионально-отраслевых приоритетов, которые учитыва ют степень депрессивности, уровень готовности к проведению совершенствования воспроизводственных процессов в сфере ис пользования основных фондов.В-третьих, при государственном регулировании инвестици онной деятельности необходимо сочетать не только стимулиро вание, но и ограничение притока капиталов, поскольку излишнее предложение на рынке инвестиций приведет к вложениям в мало эффективные проекты.В-четвертых, необходимы активная поддержка и стимулиро вание на государственном уровне инвестиционных вложений пу тем предоставления различного рода льгот, в частности, инве стиционного налогового кредита и разрешения списания стоимо сти основных фондов по ускоренному методу. Эти мероприятия должны строго контролироваться федеральными, а главное- ре гиональными органами управления.В-пятых, оживление инвестиционной деятельности и повы шение эффективности использования источников инвестицион ной деятельности непосредственно зависит от институтов ры ночной инфраструктуры, стимулирование развития которых в различных регионах РФ позволит повысить эффективность ис пользования источников вложений и результативность регулиро вания инвестиционной деятельности, а также явится важным ус ловием становления качественно новой системы управления про изводственными процессами на региональном уровне. Однако создание таких институтов неотделимо от формирования соот ветствующей законодательной базы и контроля за их деятельно стью со стороны органов власти различных уровней.В-шестых, автор считает целесообразным провести меро приятия по нормализации финансового положения предприятий и снижению их задолженности по внешним заимствованиям (прежде всего по кредитам на текущую хозяйственную деятель ность) до относительно "безопасного" и финансово необременительного уровня, что может быть достигнуто путем рационализа ции системы финансового контроля, повышения деловой актив ности предприятий (при условии поиска надежных партнеров) и совершенствования методов управления кредитными рисками и рисками вложений в ценные бумаги.В-седьмых, на стадии выхода из кризиса необходимо "оживить" конъюнктуру товарных рынков настолько, чтобы она оказалась способной производить дополнительную продукцию, выпуск которой будет инициирован инвестициями, и реализовы вать потенциал эффективности инвестиционных проектов, при чем не за счет неплатежей, а за счет обеспечения нормального уровня платежеспособного спроса и развития конкуренции.Наряду с этим автор предлагает увеличить экономическую отдачу инвестиций до уровня, превышающего доходность безрис ковых инструментов финансового рынка. В связи с этим не обходимо принимать меры к централизованному снижению тем пов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, который стимулировал бы массовые инвестиционные вложения в российскую экономику. Кроме того, достижение вы сокой отдачи возможно при применении предлагаемых автором методик определения эффективности инвестиций и анализа рис ков инвестиционного кредитования.Наиболее эффективной мерой поддержки и стимулирования отечественных инвестиций является Бюджет развития, использо вание средств из которого позволит задействовать дополнитель ный источник вложений, не прибегая к бесцельному перераспре делению капитала из благополучных регионов в депрессивные, а также к таким реструктивным мерам, как увеличение государст венного долга и ужесточение налогового бремени.

Автореферат диссертации по теме "Источники инвестиционной деятельности"
На правах рукописи
РГб ол
КАЗАКОВА Лилия Викторовна ^
"5 нюн 2т
Источники инвестиционной деятельности: гимулы привлечения и эффективность использования
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2000
ч
Диссертация выполнена на кафедре финансов и аудита Поволжской ака, мин государственной службы
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор В. Е. Черкасов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А. В. Якунина кандидат экономических наук, доцент О. Л. Романова
Ведущая организация:
Министерство промышленности Саратовской области
Защита состо*ггся 14 нюня 2000 года в 12°° в аудитории 841 на зассдан Диссертационного Совета К 064.31.01 по экономически" паукам яри Саратс ском государственном социально-экономическом университете по адрес 410600, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 204.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке С ратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 13 мая 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. М. Богомоло!
yj/x) 0-^-63,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием экономичес-го роста является формирование благоприятного инвестиционного климата, торый способствовал бы развитию экономической и социальной сфер обще-ва. Для создания таких условий и такого климата необходимо проведение >фективной политики привлечения в экономику России отечественных и нно-ранных инвесторов и их стимулирования в финансировании затрат по произ-дственному развитию, особенно депрессивных отраслей. Поэтому одной из |иболее актуальных проблем на данном этапе экономического развития Рос-и как на федеральном, так и на региональном уровне является разработка йственной системы стимулирования инвестиционной активности и эффектного привлечения источников инвестиционных вложений.
Степень разработанности проблемы. Сфера инвестиций всегда вызыва-I постоянный интерес у отечественных экономистов. В последние годы ей ■тли посвящены исследования Н. Петракова, С. Аукуционека, А. Вольского, Гусевой и др, В советское время в экономической науке болыное внимание елялось изучению капитальных вложений, которые считались понятием, рав->1М инвестициям. Однако при переходе к рынку многие источники вложений, •щсстБоваопте ранее, утратили свое значение, и появились новые, характер-ле для рыночных отношений. С учетом специфики кризиса российского об-ества 90-х годов, произошли глобальные изменения в структуре и составе ;точников инвестиций и механизмов стимулирования их привлечения. Вот >чему автору представляется наиболее важным проведение анализа направ-:ний повышения степени инвестиционной привлекательности России, рефор-фования управления инвестициями и структуры источников вложений средств промышленное производство, существующих на настоящем этапе развития ¿ночной экономики.
Цель исследования. Целью работы является получение научных резуль-.тов по усилению стимулов привлечения и повышения эффективности исполь-вания инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов в промышлен->сть РФ. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих дач:
- выявление факторов усиления инвестиционной привлекательности рос-[йской экономики на основе анализа современного состояния инвестнцион->й сферы России;
- определение условий повышения инвестиционной активности хозяйсп ющих субъектов РФ путем выявления возможностей стимулирования оте1 ственных и иностранных инвесторов;
- определение приоритетных направлений вложений средств в соврем« ную экономику России;
- выявление наиболее характерных особенностей привлекаемых источь ков инвестирования на основе анализа их структуры;
- определение путей повышения эффективности использования инвест ционных средств в российской экономике на основе разработки методик аг люа прибыльности инвестиционных проектов.
Предметом исследования являются экономические отношения, функщ нирующие в процессе инвестиционной деятельности по поводу привлечен! вложения и эффективного использования финансовых источников в промы ленность России.
Объектом настоящего исследовании выступают.практика инвестицис ной деятельности и источники инвестирования в промышленности России.
Методологической базой теоретического исследования и еыводов щ
Г^гптти нлтгч-млигтт» Ч ТГ111ПЙ(^Т1ГТТ(»ЛТГГ>?* ««втлпч ЧПТЛП «П'»Ч1ГПП1ЛП>-^ 1 Ч- 1 I д I < 1-. I > I '1 ' . и ^Ди!] Л!!.! иД «1111111111.111^14
обработки информации, методы системного подхода к объекту исследование сравнительного анализа частных и обобщающих экономических показателе
Теоретической основой работы послужили законодательные и норма™ ные акты РФ, касающиеся сферы инвестиционных вложений, а также резух таты фундаментальных исследований российских и зарубежных ученых в с ласти теории и практики инвестиционной деятельности.
Информационными источникам» исследования послужили статист ческие сборники и публикации в периодических изданиях, а также результа анализа данных, собранных автором в Министерстве экономики, инвестяи онной политики и межрегиональных связей Саратовской области.
Научная новизна исследования заключается в разработке мероприят: по усилению инвестиционной привлекательности России, определении пр оритетных направлений вложений и обосновании оптимального состава и стр> туры инвестиционных источников и методики определения эффективное инвестиционной деятельности. Конкретно это выразилось в следующем:
-уточнено и обосновано новое содержание категории инвестиций как им щества, имущественных прав и интеллектуальных ценностей, вкладываемые развитие различных сфер жизни общества как с целью извлечения прибыл
и с целью поддержания функционирования жизненно важных для эконо-;и объектов вложения средств;
- выявлено значение финансового, научного, трудового и земельного фак-ов и их связи с условиями усиления стимулирования вложений инвесторов оли в повышении инвестиционной привлекательности российской эконо-си;
- предложен перечень наиболее приоритетных для инвестирования в раз-ие промышленного производства отраслей;
- даны рекомендации по совершенствован!®) управления инвестиционной тельностью в РФ. При этом уделяется особое внимание реформированию онодательной базы инвестиций и информационной осведомленности инве-ров об их правах и обязанностях в отношении объектов инвестирования;
- обоснована оптимальная структура инвестиционных источников, вклю-ощая собственные средства- амортизационные отчисления, прибыль и фон-экономического стимулирования; заемные ресурсы в виде коммерческого, псов с ко го и других форм кредитов и займов, а также привлеченные сред-¡а, к которым относятся государственные инвестиции и средства внебюд-тных фондов;
- указана особая роль ускоренного метода амортизации и Бюджета разви-I как основных источников, которые приобретают все более важное значс-е и имеют перспективы использования в российской экономике;
- предложена методика определения эффективности и управления инвес-циями с использованием критериев оценки инвестиционных проектов и при-нением механизма расчета рисков при инвестиционном кредитовании.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты следований автора в области инвестиционной деятельности способствуют сширению теоретической базы, применяемой при определении методики вершенствования механизма финансирования инвестиций. Кроме того, по-жения диссертации уже применяются при преподавании теории инвестиций сурсе «Организация и финансирование инвестиций» в Поволжском коопера-вном институте г. Энгельса. Теоретические выводы автора использовались з при подготовке учебного пособия «Инвестиционные вложения в предприя-|я потребительской кооперации».
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекоменда-1И автора по оживлению инвестиционной активности, вытекающие из насто-цей диссертации, применимы предприятиями реального сектора экономики части использования методики определения экономической эффективности гоестиций конкретных инвестиционных проектов в процессе управления де-
ятельностью по привлечению средств сторонних инвесторов. Помимо это автор рекомендует использовать предложенные ею рекомендации кредит! финансовым учреждениям в части расчета рисков инвестиционных проею при осуществлении кредитования средств. Кроме того, выводы по диссер' ции были изложены автором на научной конференции «Социальное и эконок ческое развитие потребкооперации Республики Мордовия в условиях перехс к рыночным отношениям», проходившей в Саранске.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации излоя ны на трех научно-практических конференциях и включены в программу сне курса «Организация и финансирование инвестиций», читаемого в Поволжсю кооперативном институте г. Энгельса, а также в работах, опубликованных различных открытых изданиях:
1. Инвестиционные вложения в предприятия потребительской коопераш Учебное пособие. - Энгельс: Региональный информационно-издательск] центр Поволжского кооперативного института, 2000. — 60 с. - 3,7 п. л. (в пе1 ти).
2. Перспективы развития инвестиционной сферы в потребительской ко псрацни. // Социальное ;; экономическое развитее потребкооперации Peen
лики Мордовия б условиях перехода к рыночным отношениям: материал ¡> учи ой конференции. ! Редкол.: Б. Ф. Кеврин (ответственный редактор) и Саранский кооперативный институт МУПК. - Саранск, 1999. -152 с. - 0, L п.
3. Проблемы поиска источников инвестиционной деятельности в россий кой экономике. // Актуальные проблемы социально-экономических исследов ний. Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. Саратс Слово. 1999. - 64 с. - 1,5 п. л.
4. Управление инвестиционной деятельностью: выход из кризиса. // Пр блемы управления в России глазами молодых. Сборник тезисов докладов i научной конференции аспирантов и молодых преподавателей. Саратов, изд тельский центр Поволжской академии государственной службы. 1999. - 0,2 п.
5. Условия и факторы инвестиционной активности в России. // Сарато издательский центр Саратовского государственного социально-экономическ го университета. 1999. - 0,4 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех nia заключения. Положения и выводы проиллюстрированы 8 рисунками, 1 табл] цей, 1 схемой, 6 приложениями и библиографическим списком из 126 наим нований.
Первая глава «Состояние инвестиционной сферы и факторы усиления ин-:тиционной привлекательности российской экономики»:
1.1. Инвестиции в условиях рынка: современное состояние.
1.2. Условия и факторы инвестиционной активности в России.
1.3. Приоритетные направления инвестиционных вложений в современной гсии.
Вторая глава «Финансовые источники инвестиционной деятельности в РФ»:
2.1. Характеристика финансовых источников и особенности их формиро-1ия в условиях рынка.
2.2. Собственные средства хозяйствующих субъектов как источники инве-щий.
2.3. Заемные и привлеченные средства инвестиционной деятельности пред-иятий.
Третья глава «Эффективность инвестиционной деятельности: методика и ализ»:
3.1. Методика определения экономической эффективности инвестиций хо-йствуклцих субъектов.
3.2. Расчет рисков кредитования инвестиционных проектов.
Научные положения, выносимые на защиту:
Инвестиции как один из видов накопления капитала являются нсобходи-лм условием экономического роста и повышения уровня благосостояния об-:ства. В результате перехода от административного метода хозяйствования к точному, понятие «валовые капитальные вложения» сменилось новым тер-шом «инвестиции», который является гораздо более актуальным для совре-¡нной экономики России. Наиболее распространенным является мнение, что шестиции включают совокупность затрат, реализуемых в форме долгосроч-,тх вложений капитала в различные отрасли хозяйства с целью получения пред-шнимательского дохода. Автор же считает такое определение недостаточным ся характеристики инвестиций, поскольку далеко не всегда целью инвестици-¡ных вложений является получение прибыли. Государство и другие вдвесто-,1 могут направить денежные средства в отдельные отрасли экономики или «кретные предприятия для поддержания жизненно необходимых производств, : ожидая в ближайшей перспективе получения какого-либо дохода.
С точки зрения автора, инвестициями можно считать имущество, имуще-венные права и интеллектуальные ценности, вкладываемые в развитие раз-1чных сфер жизни общества как с целью извлечения прибыли, так и с целью >ддержания функционирования жизненно важных для экономики объектов южения средств.
Восстановление высоких темпов экономического роста в России доля означать не возврат к административной диктатуре, а начало разработки pea ной промышленной политики государства, которая обеспечит регулирова] структурных изменений, прогнозирование последствий принимаемых peí ний, осуществление целевых инвестиционных программ, поскольку рефор! рование промышленной и структурной политики неотделимо от инвестици ного процесса. Многим российским предприятиям придется пересмотреть ci взгляды на инвестиции и понять, что это не благотворительные поступлени «фонд помощи промышленности», а капитал, который необходимо отработ; и вернуть с прибылью. Кроме того, целесообразной можно считать центра; зованную организацию денежных потоков по направлению трансформа!] сбережений в инвестиции, поскольку в противном случае вывоз капитал! разрушение имеющихся потенциалов будут продолжаться.
Финансовый кризис августа 1998 года означал крах политики внутреш и внешних государственных заимствований и заставил задуматься об отс ственных товаропроизводителях, поскольку расширение объема иностранн товаров и капиталов не побуждало отечественные предприятия на повыше; конкурентоспособности, а, наоборот, усиливало инвестиционную зависимое от внешнего гсспроизЕОДствеипого потенциала.
На ближайшую перспективу главными становятся задачи привлечен;;; российскую экономику иностранных инвестиций к стимулирования каш нальных сбережений для расширения объемов источников инвестиционно развития Российской Федерации, активной поддержки высокоэффективш инвестиционных проектов с быстрыми сроками окупаемости, инвестициош технологического развития мощностей по производству продукции, спосс ной конкурировать с аналогичными изделиями на мировом рынке.
Для выхода из инвестиционного кризиса, по мнению автора, необходи! решить несколько задач:
- определить для хозяйствующих субъектов собственных, устойчивых доступных источников средств, на основе которых возможно привлечение чс ткых инвестиций;
- создать вторичный рынок частных инвестиционных капиталов;
- сформировать современную правовую базу, регулирующую инвестип онный процесс, а также инфраструктуру инвестиционного финансирования
- определить методы государственного регулирования рынка частных и вестиций.
Предпосылками преодоления инвестиционного кризиса автор считает:
- нормализацию финансового положения предприятия и снижение их з долженности по внешним заимствованиям (прежде всего-по кредитам на тек
уто хозяйственную деятельность) до относительно «безопасного» и финансо-необременительного уровня (повышения ликвидности предприятий и от-ывающихся в связи с этим возможностях накопления за счет внутренних ис-чников средств, достаточных для безубыточного финансирования инвести-ганных проектов);
- оживление конъюнктуры товарных рынков, способной принять инишш-емую предприятиями дополнительную продукцию и реализовывать потен-ал эффективности инвестиционных проектов, причем не за счет неплате-:й, а за счет обеспеченного платежеспособного спроса;
- снижение темпов инфляции и реальной банковской процентной ставки уровня, стимулирующего массовые инвестиции в экономику.
Несмотря на то, что уже достигнуты некоторые положительные результа-[ в осуществлении стимулирования инвестиционной деятельности в РФ, в стности, проведено реформирование законодательной базы и из федераль-го бюджета был выделен Бюджет развития, на инвестиционную политику азывают влияние высокие темпы инфляции, неисполнение законодательных гов на практике и тяжелое налоговое бремя, лишающее инвесторов возмож-сти вкладывать в интересующие их проекты значительную часть прибыли, а клее отсутствие с^1мулов для трансформирования сб^р^^н11^ 11,1 сст с! 1 г в вестиции.
Наиболее эффективными мероприятиями по стимулированию инвестици-ной активности автору представляются: концентрация имеющихся ресурсов юлях их трансформации в инвестиции, необходимые для проведения нацио-льной промышленной политики, направленной на поддержу государством иоритетных отраслей и предприятий, выпускающих конкурентоспособную одукцию; создание системы финансово-кредитных учреждений для обеспе-иия финансирования инвестиционных проектов, пользующихся поддержкой :ударства, на льготных условиях; рационализация использования государ-зенных инвестиций; совершенствование механизма формирования федераль-[х инвестиционных программ с учетом регионального аспекта и отбора для [нансированга федерачьных целевых программ; государственное регулиро-яие амортизационной политики; обоснованное проведение переоценки ос-вных фондов; регулирование применения ускоренной амортизации; активи-1ия работы по завершению принятия комплексной системы нормативно-за-яодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность; расши-ние спектра информационных услуг, предоставляемых потенциальным ин-:торам и т. д.
По мнению автора, неотъемлемой частью государственной инвестицион-й политики РФ должно являться управление инвестиционной деятельнос-
тью на региональном уровне. Региональная инвестиционная политика включа ет совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционнол процесса для обеспечения устойчивого социально-экономического развита территорий. При разработке таких мер должны учитываться специфически' условия каждого региона; кроме того, для местных органов власти целесооб разной является разработка собственных методологических рекомендаций т контролю за деятельностью крупных коммерческих организаций на основ« прямого вхождения в органы управления на правах учредителя. К проблема!» регионов можно отнести:
- крупномасштабный перелив финансовых ресурсов из регионов в центр -из-за адаптационной деятельности отечественных предприятий, выражавшей ся в уклонении от налогов и теневом обналичивании денег, оформлении фик тивных сделок и т. д., а также перехода контроля над крупными местными пред лриятиями к новым крупным российским банкам;
- нехватку коммерчески эффективных инвестиционных проектов в сырье вых и перерабатывающих отраслях;
- неурегулированность институциональных вопросов, в частности, вопро са собственности;
- отсутствие готовности многих регионов к проведению инвестиционно; политики в рыночных условиях, особенно по вопросам организации сбьгтг коммерческой эффективности к оценки рисков
Элементами инвестиционной политики регионов являются следующие:
- разработка и принятие собственного законодательства, регулирующей инвестиционный процесс;
- предоставление в пределах своих полномочий инвесторам различны: соответствующих мировой практике финансовых и нефинансовых льгот и сти мулов;
- создание организационных структур по содействию инвестициям.
Стимулирование инвестиционной активности станет возможным в резуль
тате реформирования инвестиционного и налогового законодательства и пс вышения инвестиционной грамотности инвесторов, а также за счет привлечь ния дополнительных источников инвестирования.
Факторами инвестиционной активности автор считает финансовые, труде вые, научные и земельные ресурсы. Однако их использование затруднено кри зисом, который явился причиной банкротства многих кредитных учреждена высокого уровня безработицы и замедления научно-технического прогресса, также несовершенством и противоречивостью российского законодательствг в результате которого отечественные и зарубежные инвесторы не имеют н
лания, ни возможности вкладывать имеющиеся у них средства в экономику вязи с сопряженным с этой деятельностью риском.
Анализируя наиболее важные направления регулирования инвестиционной ятельности, автор выделяет среди них следующие:
-установление одновременно с разработкой годовой инвестиционной про-аммы государственных заказов на производство и разработку важнейших вестиционных материальных ресурсов, с гарантией льготных государствен-IX кредитов и предоставления бюджетных средств на возмещение разницы ¡жду рыночной ценой и ценой на продукцию таких предприятий, регулируе->й государством;
- пролонгация уплаты налога на прибыль в результате инвестирования ре-рсосберегающих технологий при введении в пределах нормативных сроков с внедрения и освоения, а также освобождение от налогов в местные бюдже-,1 предприятий, создающих в результате инвестирования новые рабочие мес-
- разработка и внедрение новейших видов техники и технологий, имею-их долгосрочное социальное значение, сохранение и воспроизводство иител-гетуального потенциала регионов;
- развитие местной социальной и производственной инфраструктуры и издание благоприятных условий для совершенствования отраслей жизнеобес-:чения населения;
- использование регионально-отраслевых льгот для зарубежного капита-а, определяемых исходя из действительной потребности в нем и лишь в слу-аях, когда нет других возможностей восполнения недостатка капитальных ¡тожений:
- освобождение прибыли коммерческих банков от налогообложения при ктивном кредитовании предприятий депрессивных регионов.
Рассматривая финансовые источники инвестиционной деятельности в РФ, х состав и структуру и характеристику собственных, заемных и привлечен-ых средств с учетом особенностей их формирования в условиях рынка, автор тмечает, что в промышленности инвестиции, как правило, осуществляются за чет различных видов финансовых средств, основными из которых являются обственные ресурсы предприятий - прибыль, амортизационные отчисления, зонды экономического стимулирования, заемные средства в виде коммерчес-:ого, банковского и других форм кредитов и займов, а также привлеченные гсточники в виде государственных инвестиций федерального Правительства и :редств внебюджетных фондов. Одной из проблем, возникающих в настоящее >ремя перед российской инвестиционной политикой, является более активная мобилизация внебюджетных источников вложений, за счет которых в разви-
тых странах обеспечивается основная часть вложений средств в национальна хозяйство.
Источники инвестирования
Л
собственные
прибыль
Фонды накопле- Н ния
заемные
X
привлеченные
Амортизационные отчисления
Резервные фонды
г
Ком-мерче-ский кредит
X
Банковский кредит
Другие формы кредита
X
Венчурный капитал
X
X
Государственные инвестиции
Средства внебюджетных фондов
Рис 1
По мнению автора, наибольшие перспективы развития и повышения эффективности использования среди собственных средств предприятий имеют амортизационные отчисления, особенно применение метода ускоренной амортизации в процессе хозяйственной деятельности юридических лиц различных форм собственности.
Амортизационный фонд выступает одновременно и как издержки произволе гва, и как ресурс воспроизводства, и опосредуй собой широкий крут показателей - себестоимость, прибыль, цены, налоги, а также динамику основных параметров, которые характеризуют производственный потенциал предприятия. По своей экономической сущности амортизационный фонд не создает инфляцию и является стабильным источником инвестиций Его размер определяется объемом применяемых основных фондов, стоимостной оценкой средств труда и средней нормой реновации основных фондов. Однако его возможности ограничены неустойчивостью цен. По мнению автора, в российской экономике начала 90-х годов наблюдался парадокс, суть которого состоит в том, что недостаточность амортизационных ресурсов для приобретения оборудования и других материалов из-за их дороговизны вследствие спада производства обратилась в свою противоположность - в мнимый избыток денежных средств, использованных предприятиями не по назначению, большей частью на оплату труда и открытие депозитных счетов в кредитных учреждениях. Тем самым реновационные суммы, которые не пошли на финансирование инвестиций, увеличили денежную массу, а, следовательно, и инфляцию.
Целью амортизационной политики, с точки зрения автора, является в большей мере обеспечение финансовых возможностей хозяйствующего субъекта для инвестирования в основной капитал. Условия списания основного капитала наряду с уровнем налогообложения доходов предприятий и налоговыми инвестиционными льготами являются для предпринимателей важнейшими ори-
гитарами при принятии решения об инвестировании в реальный сектор экономики.
Амортизационная политика, по мнению автора, является действенным инструментом государственного регулирования процесса воспроизводства основного капитала, и составляет важную часть инвестиционной и финансово-эко-Еюмической политики. При проведении амортизационной политики целесообразно использование ускоренного метода списания стоимости основных фондов, который снижает норму налогооблагаемой прибыли, оставляет в распоряжении субъекта более высокий целевой фонд амортизации средств труда и позволяет направлять на инвестиции дополнительно высвобождающиеся средства. Применение такого механизма будет оправданным в случае, если выпускаемая продукция пользуется повышенным спросом, а некоторое увеличение :е себестоимости и цены не сокращает число продаж; либо отличается высокой рентабельностью (при внедрении инноваций), и увеличение издержек производства за счет повышения доли амортизации в себестоимости не потребует соответствующего повышения цен на нее; либо крайне необходима для общества, но не может быть импортирована или требует значительных иностранных инвестиций.
Эффективность амоттиззционной политики определяется степенью ^ч^тя зсальных экономических процессов и тщательностью подхода к ее практическому осуществлению.
Важной предпосылкой реформирования системы амортизации будет принятие налоговой концепции в специальной части налогового кодекса. В ней зместо пообъектной индивидуальной амортизации каждого вида основных :редств или нематериальных активов будут амортизироваться группы основ-1ых фондов, для суммарных балансов стоимости которых утверждаются пре-тельные (максимальные) нормы амортизации; сроки амортизации резко сокра-гятся; амортизация станет нелинейной; не будет предполагаться целевое использование амортизационных отчислений.
Что касается налогового реформирования, его, несомненно, требует и по-}ядок исчисления предприятиями прибыли, льготы по налогообложению кото-гай используются в качестве стимула к инвестированию средств. Однако ос-говная проблема в недостаточном использовании прибыли в инвестиционных №лях заключается в том, что в настоящее время еще сохраняются бартерные ¡заимоотношения между предприятиями по причине кризиса неплатежей в Ъссии и неустойчивого финансового положения большинства хозяйствующих :убъекгов.
В составе заемных источников инвестирования, с позиции автора, необхо-шмо уделить особенное внимание иностранным инвестициям, поскольку их
использование не увеличивает внутренний долг России, как это происходи при предоставлении кредитов инвестиционного назначения под гарантии го сударства.
Современный хозяйственный климат в РФ неблагоприятен для приток иностранных инвестиций вследствие кризиса российской экономики 90-х го дов, в результате которого сократился платежеспособный спрос, усложнилис условия добычи ресурсов, внутрироссийские цены на нефть приблизились общемировым, научно-технический потенциал был невостребован. Кроме тоге вложениям иностранного капитала препятствует слаборазвитая инфраструюу ра российского рынка, нарушение внутренних экономических связей, неуве ренность иностранных инвесторов в конкретных инвестиционных проектах: отсутствие соответствующих гарантий; высокий ссудный процент, которы делает невозможным пользование иностранными средствами для обычног заемщика, и, наконец, односторонняя ориетированность иностранных инвес торов на топливно-сырьевые экспортоориентированные отрасли. Однако, последние годы наблюдается тенденция к росту иностранных вложений кат; тала вследствие низких цен на сырье и рабочую силу при их высоком качеств; а также того, что проценты по кредитам в России немного выше, чем в друга странах.
С точки зрения автора, факторами, затрудняющими осуществление иност ранных инвестиций в России, являются: ужесточение законодательства, к;п то: отмена налоговых каникул, беспошлинного экспорта товаров собственног производства и таможенных льгот па импорт товаров для собственных нужд т. д.; неразвитость системы страхования от различных видов рисков; ориентт рованность российской налоговой системы на накопления бюджетных среден приватизация предприятий (иностранные вкладчики не считают ее средство: привлечения капитала); обменный курс рубля, не согласующийся с реальны: уровнем инфляции; отсутствие необходимой для нормального бизнеса инфрг структуры, транспорта, связи и т. д.
В составе привлеченных средств, с точки зрения автора, наибольший инт( рес представляют бюджетные ассигнования, поскольку государство имеет на1 большие возможности для осуществления инвестиций и является крупнейши инвестором, несмотря на то, что при переходе к рынку роль бюджета измеш лась, и он перестал быть абсолютным донором всей сферы вложений средсп
В настоящее время важнейшим инструментом экономического роста является Бюджет развития, который Правительство РФ впервые представило Гос; дарственной Думе на утверждение как неотъемлемую часть федерального бю; жета в 1997 году с перспективой включения его в состав государственно! бюджета на все последующие годы. В нем предполагается сосредоточить вс
редства, которые государство выделяет на инвестиционные цели производ-гвенной сферы. Средства Бюджета развития будут направляться на кредито-ание, инвестирование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов, юджет развития не является новейшим методом достижения экономической габилизации, однако до 1997 года государство не имело возможности выде-ить его отдельной строкой из текущего бюджета.
Что касается использования средств региональных и местных бюджетов а инвестиционные цели, в решении этого вопроса автору представляется по-азательным опыт Саратовской области. В данном регионе Бюджет развития юрмируется за счет внутренних и внешних заимствований области на инвес-иционные цели, источников доходов областного бюджета и других источни-эв, в том числе средств, полученных от реализации имущества, используемо-э в качестве предмета залога при использовании средств Бюджета развития, а акже возвращенных предприятиями средств областного бюджета, направляв-шхся на финансирование инвестиционных программ.
При анализе методики определения экономической эффективности инвес-иций хозяйствующих субъектов и расчета рисков кредитования инвестицион-ых проектов автор отмечает, что вопрос выбора критериев эффективности нвеетициочных проектов является одним из основных при разработке инвес-¡щионной стратегии. В последнее время все большую актуальность приобретет построение моделей, способствующих оценке перспектив инвестицион-ого развитга предприятий. Согласно теоретическим положениям, касающим-I этапов создания модели, условий использования и различных методов их яализа, основными задачами моделирования в сфере финансово-инвестици-нной дeятeлы!ocт!í является обосковзние вариантов управленческих реше-ий, прогнозирование приоритетных направлений развития и выявление ре-;рвов повышения эффективности работы предприятия в целом. Инвеспщи-нную стратегию предприятие обычно выбирает на основе производственно-юномического потенциала предприятия, привлекательности рынка и каче-гвенных характеристик выпускаемого продукта. Оценка инвестиционной при-текательности проекта необходима для принятия решения о целесообразнос-л его реализации и привлечения инвесторов. Это также необходимо д ля выбо-1 наиболее эффективного пути развития предприятий.
В мировой практике наибольшее распространение для оценки экономи-гской эффективности инвестиционных вложений средств получили критерии истого дисконтированного дохода, индекса доходности, срока окупаемости и зутренней нормы доходности. Для определения величин критериев индекса эходности и срока окупаемости используются как потоки денежных средств, ж и их нормы дисконта, так же, как и для критерия чистого дисконтированно-
го дохода. При одних и тех же данных инвестиционная привлекательность про екта от этих 3 критериев вряд ли будет отличаться, поэтому в качестве основ ных обычно используются лишь чистый дисконтированный доход и внутрен няя норма доходности.
Современным методом выявления более эффективных проектов и стиму лом для повышения заинтересованности предприятий в осуществлении инвес тиций является организация проектного кредитования. В его основу заложен идея финансирования за счет доходов, которые принесет создаваемое или ре конструируемое предприятие в будущем. Такое направление, по мнению автс ра, является особенно актуальным для регионов, нуждающихся в расширени производственных мощностей капиталоемких отраслей (топливно-энергетичес кого комплекса, добывающей и перерабатывающей промышленности).
При проектном кредитовании основным обеспечением является сам прс екг, т. е. доходы создаваемого предприятия в будущем. Решение об использовг нии механизма проектного кредитования принимается кредиторами исходя и технической и экономической жизнеспособности проекта. Применение таког механизма позволяет учредителям переносить часть своих рисков на други участников проекта.
В основе процесса принятия управленческих решений ь отношении реаш ных инвестиций лежит анализ показателей финансовой эффективности и вел! чины рисков этих реальных инвестиционных проектов. В случае, если исхо; ные данные для расчета являются случайными величинами, изменяющимис во времени, показатели эффективности проектов рассчитываются методом ст.' тистическнх испытаний в виде плотностей вероятности этих показателей, w пользуя которые, можно количественно определить финансовые риски прое,' тов, обусловленные случайностью исходных данных, как вероятности насту1 ления неблагоприятных событий.
Апробация научных результатов привела к следующим научным лр имуществам:
- применение анализа рисков реальных инвестиционных проектов позв лило максимизировать оценку инвестиционного потенциала предприятий С ратовской области;
- методика определения экономической эффективности стала включать себя дополнительные критерии, определяющие инвестиционную стратеги предприятий;
- применение критериев чистого дисконтированного дохода и внутрешп нормы доходности позволило скоординировать между собой российские и м ровые методы определения эффективности реальных инвестиционных прое
з, что в дальнейшем будет способствовать снижению рискованности вложе-я средств для потенциальных отечественных и иностранных шгеесторов и л л ит их деловую активность по осуществлению инвестиций в экономику РФ.
Основные положения диссертации отражены в работах:
1. Инвестиционные вложения в предприятия потребительской кооперации, [ебное пособие. - Энгельс.: Региональный информационно-издательский
тр Поволжского кооперативного института, 2000. - 60 с. - 3,7 п. л. (в печа->■
2. Перспективы развития инвестиционной сферы в потребительской коо-рации. // Социальное и экономическое развитие потребкооперации Респуб-ки Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям: материалы на-ной конференции. / Редкол.: Б. Ф. Кеврин (ответственный редактор) и др.; ранский кооперативный институт МУПК. - Саранск, 1999. -152 с. - 0,1 п. л.
3. Проблемы поиска источников инвестиционной деятельности в российс-й экономике. // Актуальные проблемы социально-экономических исследовз-й. Сборник научных трудов. / под ред. д. э. и. Матушкина М. А. / Саратов, ово. 3999. - 64 с. - 1,5 п. л.
А Угтлг,плтт<4 <>гтпл'г*г>п>птггг'ЧГиг ТЧАА'ГТ >А- Т-»Г Т^ГЛ ТГ ТГП Г-«ТГ->,глп // ТТ.**,-.
'т. ^ при^^иич/ гиш^^ициошши д^л ишлид ио I/ ххик/"
гмы управления в России тазами молодых. Сборник тезисов докладов на ,"пюн конференции аспирантов и молодых преподавателей. Саратов, изда-1ьский центр Поволжской академии государственной службы. 1999. - 0,2 п. л.
5. Условия и факторы инвестиционной активности в России. // Сборник шсов докладов научно-практической конференции. Саратов, издательский нтр Саратовского государственного социально-экономического университе-
1999.-0,4 п. л.
Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех проблем, :ающихся источников финансирования инвестиционной деятельности и виг необходимость дальнейшего исследования, особенно по вопросам совер-:нствованкя эффективности инвестиционного финансирования. В то же вре-, есть основания полагать, что проведенные теоретические и практические фаботки, сделанные выводы и предложенные рекомендации могут в опреде-«ной степени способствовать решению одной из наиболее приоритетных тч инвестиционной деятельности - качественному повышению объемов ивлекаемых средств.