История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гудакова, Людмила Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гудакова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1 .Исторический опыт и способы трансформации финансово-кредитной сферы современной России.

1.1.Методолого-теоретические основы реформирования финансово-кредит ной системы России.

1.2.Эволюция системного поведения финансовых институтов в условиях трансформации финансово-кредитных отношений.

Глава 2.Реформация механизмов взаимодействия финансовых институтов с реальным сектором экономики.

2.1 .Институциональные предпосылки структурной трансформации финансовой системы на начальном этапе рыночных реформ.

2.2.Адаптация предприятий реального сектора к финансовым условиям хозяйствования в период спада экономики.

2.3 .Исторические условия повышения роли финансово-кредитных институтов в обеспечении экономического роста.

Глава 3.Исторические возможности и факторы активизации взаимодействия реальной и финансовой подсистем российской экономики.

3.1.Исторические типологии финансовых структур и оценка возможностей обеспечения доступного финансирования реального сектора экономики.

3.2.Государственное регулирование структурных сдвигов в экономике под воздействием финансовой глобализации.

3.3.Исторические перспективы создания и развития интегрированных структур на базе современных финансовых институтов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.)"

Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал необходимость качественного совершенствования финансово-кредитной системы. Исто-рико-экономический подход даёт возможность изучать процессы становления разных финансово-кредитных институтов, их развитие, исследовать типичные механизмы воздействия государства на хозяйственные процессы. Это обусловливает высокую научную значимость данной проблематики. В конце 1980-х гг. финансово-экономическая система в СССР была глубоко фетишизируема, так как управляющая подсистема выражала собой абсолютное господство государственного планирования.

Разрозненность и обилие точек зрения на произошедшие исторические процессы и события по сей день привносят в общественное сознание искаженное представление о произошедшем. Требуется логико-историческое исследование данного периода на предмет выявления органичной взаимосвязи и обусловленности происходившего, результаты которого помогут выявить ошибки, приблизить познание исторических фактов и событий к состоянию их объектов на различных этапах реформации. Исследование всего этого сквозь призму соответствия финансово-кредитных институтов потребностям реального сектора экономики позволит в конечном итоге создать базу для разработки перспектив экономического развития страны.

При наличии обширного круга исследований этапов, фактов и событий двадцатилетнего периода всё ещё нет работ, в которых достаточно полно раскрываются трансформационные аспекты развития финансово-кредитных институтов, выявляются последствия лавинообразного проникновения в финансово-кредитную систему глобальных форм организации финансов с их «экзотическими» финансовыми инструментами, искусственного насаждения научно-понятийного аппарата, объясняются исторические изменения, происходящие в экономике.

Другими словами происходило искусственное насаждение инородных институтов в исторической действительности в корне отличающихся от развитых экономик. Привнесенный научно-понятийный аппарат не соответствовал историческим изменениям происходящим в экономике, а порою применялся не по назначению и приводил к искажению представления об истинности их сути и предназначения.

Массовое акционирование проводилось под псевдолозунгами перво очередного получения доходов акционерами, исключая при этом инвестиционную составляющую акционерного капитала.

Итогом всего проишедшего стали устойчивые явления крайне низкого доверия населения к государственным финансовым институтам и создание неформальных финансово-кредитных отношений в предпринимательстве.

В условиях проведения глубокой институализации экономики и проникновения в неё глобального корпоративного капитала (ГКК) актуальность выбранного научного исследования состоит в том, что необходима научная оценка практики создания финансово-экономических институтов рыночного типа в историческом аспекте.

Это обусловлено деиндустриализацией страны и окончательным закреплением её в качестве сырьевого энергетического придатка мира, в силу чего страна не смогла вовремя перейти к инновационному, наукоёмкому типу производства. В результате страна получила гипертрофированную финансово-кредитная систему, функционирующую в замкнутом цикле.

Степень разработанности проблемы. Следование страны по пути рыночных преобразований объективно обусловило потребность в научном обобщении исторической практики проводимых экономических реформ, что невозможно без разработки методологических и теоретических основ оценки фактов и событий, изменений, происшедших в экономической системе. Для решения этой проблемы были использованы труды: В. Букато, С. Глазьева, П. Грегори, А. Дрогобыцкого, В. Захарова, Л. Зингалеса, Н. Ивашниченко, Г. Клейнера, Н.

Петракова, В. Пушкаревой, Р. Раджана, А. Радыгина, Д. Сахарова, Б. Соколина, О. Солнцева, Дж. Сороса, Дж. Хикса.

Общие методологические вопросы теории экономической истории разрабатывали представители марксистской школы В. Ленин, П. Лященко, К. Маркс и др.; классической экономической школы В. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Д. Норт, Дж. Стиглец.

В ходе исследования рассмотрены основные точки зрения и других ученых, в работах которых проанализированы отдельные аспекты финансовой глобализации, финансовых рынков, финансово-кредитных институтов. При этом выявлено, что комплексное исследование исторического опыта на данном этапе и его преемственность многими исследователями недооценивались.

Вопросы, связанные с исследованием роли монетарной политики государства в стимулировании предложения кредитных ресурсов, рассматривались в работах Э. Вайса, М. Гринуолда, Б. Селигмена, Я. Сергиенко, М. Фридмана и др.

В обозначимый нами период истории экономики данной проблемой занимались: Н. Абдулаев, А. Аникин, М. Бернштам, Ф. Бородкин, В. Геращенко, О. Иншаков, Дж. Къезо, Р. Лукас, У. Митчел, В. Хойер и др.

Вопросы, связанные с влиянием финансово-кредитной системы на реальный сектор, изучались в работах российских экономистов: М. Афанасьева, П. Бунича, Ю. Данилевского, Л. Дробозиной, О. Рогова, В. Родионовой, Д. Родионова.

Исследуемому периоду посвящены работы О. Бессоновой, В. Бовыкина, Р. Гусейнова, А. Курышова, Ю. Латова, Д. Майдачевского, А. Марковой, И. Савельевой, М. Солодкиной, А. Струченевского, послужившие методологической базой настоящего исследования.

Обозначенный период истории всё чаще рассматривается сквозь призму финансовой глобализации, в частности, в работах Л. Абалкина, Е. Гайдара, М. Делягина, В. Желтоносова, В. Иноземцева, С. Лушина, Я. Миркина, Е. Ясина и др.

Этот период истории финансово-кредитных отношений включает в себя ряд этапов перехода общественной системы из одного состояния в другое, что завершилось созданием основ принципиально иных общественных отношений. В научном плане крайне недостаточно исторических обобщений, касающихся фактов и событий, реформаций, слома экономического базиса общества, отсутствия критического анализа достигнутых целей.

Цель исследования - на основе принципа историзма и применения логико-исторического метода познания обосновать общие системные взаимосвязи исторических фактов и событий реформирования экономики России в период 1986-2006гг. и обобщить исторический опыт на предмет его использования при формировании системы современных финансов.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- уточнить методологические подходы к использованию принципа историзма для анализа и обобщения фактов и событий применения различных способов реформирования российской экономики в период смены социально-экономического строя в России;

- определить логические и исторические взаимосвязи процессов реформирования институциональных основ экономики на примере финансово-кредитной системы;

- проанализировать факты и события исторической практики реконструкции прежней финансово-кредитной системы на основе классификации финансовых институтов, выполненной по степени специализации;

- обосновать логику понятийной взаимосвязи различных способов воздействия финансовых институтов на изменение структуры воспроизводственных процессов;

- установить логико-историческую связь осуществленных институциональных преобразований с позиции изменения финансовых условий взаимодействия субъектов финансового и реального секторов экономики;

- обобщить исторический опыт формирования различных типов структур финансовой системы, определив при этом необходимые условия доступности к источникам финансирования предпринимательства и населения;

- оценить значение исторического опыта реформации финансово-кредитной системы России для разработки стратегии финансового развития страны и построения современной финансовой инфраструктуры.

Хронологические рамки исследования (1986-2006 гг.) охватывают период разрушения директивного хозяйственного механизма, реформирования экономической системы, смены государственного устройства и формирования основ рыночной экономики.

Объектом исследования выступает финансово-кредитная система и её институты в историческом развитии в период смены социально-экономического строя (1986-2006 гг.).

Предметом исследования являются субъектно-объектные основы связи исторических фактов и событий процесса становления и развития финансово-кредитных отношений в ходе экономических реформ в России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании методологических подходов исследования фактологии исторической практики, фактов и событий реформирования финансово-экономической системы, способствующих выявлению степени соответствия происходивших процессов реальным событиям периода 1986-2006 гг., возможностей использования обобщённого исторического опыта в деле совершенствования современных форм финансово-кредитных отношений в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды учёных разных научных школ и направлений - классического, неоклассического, кейнсианского, институционального в области теории и истории финансов. В процессе исследования применялись системный, сравнительный, экономико-статистический анализ, а также принцип историзма, позволяющий рассматривать экономические явления в связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности. В качестве методологической базы исследования использованы общенаучные методы познания: диалектический, научной абстракции, логико-исторический, анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическую базу работы составили официальные документы и нормативные акты органов власти России, статистические данные за указанный период, официальные источники по реформированию финансово-кредитной системы до и после августа 1998 г. в части денежно-кредитного регулирования экономики, проведения приватизации, создания двухуровневой банковской системы, ряда финансовых институтов и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Насущной проблемой современной теории экономической истории становится определение поведения экономических институтов как формы общественных отношений, функционирование которых должно быть отражено в создании согласованных механизмов выявления существенных несогласованно-стей финансово-экономической политики и методов её проведения от происходящих реальных процессов в экономике: нарушение денежного обращения; падение уровня финансирования реального сектора экономики; снижение доходов населения за счет утраты сбережений; обострения инвестиционного кризиса и ряд других.

2. В соответствии с предметом науки об истории экономики финансово-кредитные отношения рассмотрены в контексте обобщения фактов логико-исторического генезиса объектов и их свойств, событий становления и развития финансово-кредитных институтов, определены хронологические границы исторического периода и его этапов, что позволило исключить деформации комплекса знаний о реформах, призванных достаточно полно и объективно отражать фактологию событий, создать необходимый набор познавательного инструментария сформированного исходя из принципа историзма.

3. В работе выполнена этапизация поведения финансово-кредитных институтов, типология финансовых интегрированных структур в тесной связи с хронологическими рамками этапов их свойств и функций, так как на современном этапе усложнился процесс познавательной деятельности не только производственных комплексов и объектов, но и в первую очередь институтов финансово-кредитной сферы и современного глобального капитала.

4. Обобщение опыта адаптации реального сектора экономики к различным уровням институционального развития финансово-кредитных институтов и степени воздействия их на экономику в период 1986-2006 гг. позволило вскрыть исторические условия закономерного развития неформальных финансово-кредитных отношений, обусловленность которых была предопределена низкой обеспеченностью хозяйственных операций денежной массы, избранностью в распределении кредитных ресурсов, отсутствием государственного регулирования по-прежнему автономно функционирующих на современном этапе, которые выступают сдерживающим фактором экономического роста.

5. В отмеченный исторический период произошло по крайней мере несколько поворотов в финансово-кредитной политике государства, которые не сложились в общую тенденцию стратегического развития страны, в частности, это выразилось в манипулировании структурой банковской системы и ее функциями, приёмами создания регулирования финансовых рынков, методами приватизации и управления акционерным капиталом, налоговым законодательством и рядом других действий, что повлекло за собой несогласованность и неравномерность развития финансовых институтов страны и в конечном итоге возвращение на исходные позиции в деле создания и изменения направлений развития институтов и институций в финансово-кредитной сфере.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в определении поведенческой роли финансово-кредитных институтов, отражённой в фактах и событиях новейшей экономической истории, обосновании главных направлений их развития применительно к современной России. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом:

- применены к конкретным условиям методы исторического и логического в исследовании экономических отношений, позволившие выявить общность и отличия в фактах и процессах внедрения в финансово-кредитную систему способов управления её элементами, заимствованных из практики зарубежных стран, что позволило определить их действенность в деле улучшения социально-экономического состояния страны;

- обосновано научное положение о том, что финансово-экономическая система страны в целом эволюционизирует в другом режиме по отношению к реальному сектору экономики, постоянно нуждается в продолжении реформирования всей совокупности её свойств, что позволит избежать простого копирования зарубежных моделей, для чего необходимо обобщение исторического опыта и формирование научной базы анализа пройденного пути в целях создания адекватной новым условиям концепции дальнейшего реформирования финансово-кредитных отношений;

- обосновано положение о взаимоисключающих друг друга характерах реформирования банковской системы в последние годы плановой экономики и этапа интенсивного роста финансово-кредитных институтов при внедрении монетаристской модели регулирования экономики, вследствие чего возникли проблемы хронического недофинансирования основных общественных институтов и в конечном итоге выявлена несостоятельность в обоих случаях одностороннего развития банковской системы в противовес другим финансовым институтам;

- выполненный анализ фактологии развития событий (1986-2006 гг.) позволил определить механизм вытеснения части банков и предпринимательства из денежно-финансового кругооборота, приведшего к огромным потерям финансовых ресурсов и росту недоверия хозяйственных субъектов к финансовым институтам, что стало побудительным мотивом для разработки срочных мер по изменению направленности предпринимательской деятельности в финансовой сфере при помощи активизации фондового рынка за счёт государственных облигаций, что увенчалось созданием гипертрофированной финансовой пирамиды, рухнувшей в августе 1998 г.;

- доказано, что изменения объектов финансовой сферы в историческом срезе происходили по линии их усиливающегося обособления от производственной сферы, сочетались с процессом дезинтеграции финансово-кредитной сферы изнутри и разрушением внутренних связей в рамках самой производственной системы, на что реальный сектор отреагировал созданием системы взаимного финансирования и кредитования, элементы которой приняли неформальный характер, стали устойчивыми и способными модифицироваться в течение длительного периода;

- составленные автором типологии финансовых структур в части взаимодействия с реальным сектором экономики позволили выделить три этапа сближения их интересов, последовательного усиления роли государства в этом процессе, что даёт возможность создать такую стратегию развития, реализация которой локализует разрушительное воздействие геофинансов на экономику страны.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему развитию финансово-кредитных отношений в целях совершенствования финансирования реального сектора экономики. Основные теоретические обобщения, сделанные диссертантом, применимы в процессе преподавания курсов: «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Экономическая история России», «История финансово-кредитных отношений в России», при подготовке спецкурсов, курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гудакова, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабилизация финансово-кредитной системы, денежного обращения, стимулирование притока инвестиций в реальный сектор и достижение усточивых темпов экономического роста являются первоочередными задачами современного этапа социально-экономического развития России. Осуществлявшаяся на протяжении исследуемого в работе периода экономическая политика привела к разбалансированию экономики и к глубочайшему экономическому, социальному и финансовому кризису. Именно поэтому в выполненном исследовании прослеживаются не только общие методологические проблемы влияния развития финансово-кредитных отношений на трансформационные процессы, происходящие в российской экономике в последние два десятилетия, но и анализируется практика реформирования механизмов взаимодействия финансовых институтов с реальным сектором экономики.

Обозначенному историческому периоду посвящено множество популистских работ о фактах и событиях того времени, прежде всего касающихся проблем приватизации и собственности. Крайне мало встречается исследований, основанных на обобщённом историческом опыте попыток и действий создать финансово-кредитную систему способную функционировать на принципах организации современных финансов, а именно денежно-кредитного регулирования экономики, финансовой достаточности предприятий в своем развитии.

Для этого в диссертационной работе на основе анализа состояния финансово-кредитной системы были определены условия и сгруппированы способы реформирования институциональных основ экономики в исторической перспективе.

В процессе реформ экономическое пространство страны не только «расслоилось» но и разделилось на автономные, по-разному локализованные системы взаимосвязанных хозяйственно-технологических цепочек, в результате чего потоки товаров и капитала вышли за пределы географических границ. Вместе с тем в российской действительности присутствуют принципиальные особенности, которые необходимо принимать при оценке этого явления, которые определяются, в первую очередь, чрезвычайным характером российской ситуации, вызванной масштабами и историческим значением российских реформ.

Привносимые извне так называемые новации монетаристского и других планов вносили элементы дисфункционально сти экономической системы, то есть появление элементов разнонаправленного развития. Наиболее ярко эти процессы были представлены в финансово-кредитной системе, когда создаваемые финансовые институты не объединяли, а разъединяли систему, превращая ее развитие в состояние нестабильности и разнонаправленности отдельных составляющих. Все это привело к непредсказуемому отрыву финансово-кредитной системы от задач и проблем реального сектора экономики. Образовалась две обособленных гипертрофированных подсистемы на экономическом пространстве страны, что никак не согласовывалось с действиями финансовых и денежных властей России. В результате чего объекты и процессы получили неформальный характер в своем развитии, что привело к возникновению неформальной экономики в рамках экономической системы. В конечной итоге дисфункциональность системы резко возросла и как следствие разобщенность экономических интересов в обществе.

Исходя из вышесказанного в теоретической части работы реализован принцип историзма в исследовании современных экономических явлений, что позволило отслеживать сущностные взаимосвязи фактов и событий практики преобразования финансово-кредитных отношений в хронологическом разрезе отдельных исторических этапов и выявить гносеологическую цепочку взаимопереходов и обусловленностей различных подсистем финансово-кредитной сферы России. Все это проиллюстрировано в работе в виде структурно-логических схем и моделей взаимодействия системы финансов с финансовыми подсистемами хозяйственных комплексов.

В начале исследуемого в работе этапа анализ воздействия финансовой системы на реальный сектор делался с позиции планово-распределительных методов управления, в результате чего нами было выявлено, что финансирование инвестиций, осуществление банковских, страховых и др. финансовых операций в разрезе хозяйственных комплексов построено из приоритетных проявлений мобилизующей функции финансов. Данное концептуальное положение достаточно полно было раскрыто при помощи систематизации точек зрения на генезис категории финансово-кредитных отношений в трансформируемой экономике и форм их проявления, что позволило сделать вывод о недостатке финансовых средств для капитальных вложений, повышения производительности труда, развития науки и техники и т.д. и предложить различные типы структур финансовой системы, в которых главными критериальными показателями выступает уровень обеспеченности финансовыми ресурсами, степенью доступности к их источникам, финансовой грамотности предпринимательства и населения, что достижимо при помощи финансово интегрированных структур (финансовые холдинги и корпорации, финансовые супермаркеты).

В научный оборот введено определение поведения активных управленческих систем, фундаментальной сущностью которых, является создание согласованных механизмов функционирования, направленных на выявление степени соответствия интересов отдельных элементов в системе с общими интересами системы в целом, что позволило определить существенные несогласованности (разрывы, несоответствия), выраженные в отдаленности финансово — экономической политики и методов её применения от происходящих реальных процессов в экономике России. К ним были отнесены нарушение денежного обращения; падение уровня финансирования реального сектора экономики; снижение доходов населения за счет утраты сбережений; обострение инвестиционного кризиса и ряд других. Авторская научная точки зрения определяется теоретической посылкой о том, что непрерывность изменений финансово-кредитных форм традиционно заключалась в обобщении фактов логико-исторического генезиса объектов, их свойств, конкретных организационных форм управления, отдельных институтов. Вышеперечисленное не позволяло исследовать систему целостно во взаимосвязи и обусловленности её элементов и оставляло на втором плане задачи определения хронологических границ того или иного исторического периода, что в конечном итоге привело к деформации комплексного знания, призванного достаточно полно и объективно отражать фактологию процессов, иметь полный набор познавательного инструментария сформированного на основе принципа историзма. В силу этого стало возможно преодоление понятийного разрыва связей между денежно-кредитным, финансово-инвестиционным механизмом и инвестиционным процессом.

Как следствие, такая связь между понятиями прошла по линии управляющей подсистемы финансов (субъектов управления), которая активно воздействовала на хозяйственные комплексы, особенно в их территориально-отраслевом разрезе в исследуемом периоде. С этой позиции, присутствие финансовой компоненты в обеспечении процесса как простого, так и расширенного воспроизводства становится объективно необходимой для организационно-управленческих изменений в финансовом обеспечении производственной деятельности интегрированных структур. Этот процесс приобретает устойчивость и постоянство в силу господствующего положения финансового капитала, перешедшего в своём обращении в режим реального времени.

Финансово-экономическое обособление, явившееся результатом «дробления» общественного производства в годы реформ объективно должно быть заменено интегрированной экономической системой, представляющей собой сопряжённо функционирующие хозяйственные комплексы и прежде всего в традиционных отраслях экономики. Только через развитие таких хозяйственных образований возможно насыщение инвестиционных процессов финансовыми ресурсами страны и как следствие выравнивание уровней развития производства в разрезе территорий и отраслей.

Суть научной проблемы, поставленной и раскрытой в работе состоит в обосновании методологии создания и развития организационно-управленческих структур финансового типа, способных адаптироваться к условиям гипертрофированного состояния финансовой системы, ориентированной на топливно-энергетический комплекс страны. В этой части не решёнными выступили задачи управления системными взаимосвязями финансов хозяйственных образований. Для этого в работе выполнен научный анализ и сделано обобщение о состоянии финансовых отношений такого уровня сквозь призму генезиса развития взаимодействия финансового сектора экономики с реальным. В конечном итоге открыта историческая перспектива превращения финансов в активный элемент воспроизводства ВВП в стране.

В исследовании показана роль институциональных изменений, призваных закрепить и локализовать определённые пласты финансовых отношений в рамках формирования инвестиционных ресурсов мезоуровневых интеграционных структур. На примере развития финансовой системы в период смены социально-экономического строя показано, что данная организационная форма не выполняла свою функциональную нагрузку, и как следствие, на текущем этапе развития необходим поиск новых форм и способов воздействия финансовых институтов, способных адаптироваться к многоуровневой специфике воспроизводственных процессов.

Выявлено непосредственное воздействие на динамику экономического развития процессов финансирования деятельности хозяйственных образований. Поэтому не вызывает сомнений влияние финансово-кредитных механизмов в исследуемом периоде на осуществление прогрессивных структурных сдвигов в внедрении современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности предприятий, составляющих основу хозяйственной системы страны.

Одним из узловых положений выполненного исследования выступает обоснование, что система финансирования агентов реального сектора, основанная на перераспределении ресурсов не могла полностью обеспечить финансовые потребности предприятий в расширении производства и инвестициях.

Результаты выполненного исследования позволило сделать следующие выводы:

1) разрушение в процессе преобразований общехозяйственной системы доверия к институтам и деятельности государства обусловило утечку ресурсов финансового сектора за рубеж;

2) принцип самофинансирования хозяйствующего субъекта не реализовы-вался, так как предприятия были не способны за счет собственных средств решать задачи обновления средств производства, что привело к банкротству многих из них;

3) объемы промышленного производства и экономический рост обеспечивались только лишь за счет топливно-энергетического комплекса;

4) постановка и решение обозначенной в данном исследовании проблемы имеет вполне определенные основания - рыночные финансовые структуры (банки, фондовые рынки, страховые компании и т.д.), с помощью которых должно происходить перераспределение денежных потоков, выполняют соответствующие функции только лишь на уровне высококонцентрированной корпоративной собственности - вертикально интегрированных холдинговых структурах;

5) прирост ресурсной базы финансовых учреждений лишь частично сказался на инвестиционных возможностях реального сектора - главным образом в добывающей промышленности;

6) сужение роли финансового сектора в механизме воспроизводственных процессов привело к отсутствию активного обращения капитала в обществе, в т.ч. финансового капитала;

7) перспектива перераспределения накопленных денежных средств через механизм финансового рынка весьма туманна в связи с тем, что правовая защита инвесторов недостаточно организована, возможно, только за исключением банковского сектора (система гарантирования вкладов);

8) резкий рост капитализации российского фондового рынка не имеет прямой связи с реальным сектором экономики, а именно не вызывает рост производственного капитала, таким образом мобилизованные в ценных бумагах денежные средства оседают без движения в финансовом секторе в том числе в зарубежных финансовых институтах;

9) проведение публичных эмиссий, несмотря на заявленный инвестиционный характер таких операций, не привело к усилению темпов экономического роста и приобретению эмитентами новых производственных активов;

10) недостаточная финансовая эффективность затрудняет переход российской экономики к экономике финансовых рынков, который уже осуществили большинство развитых стран мира, в результате это может привести к выпадению из мировой глобальной финансовой системы и оставить нашей стране роль стороннего наблюдателя.

Значительная часть накопившихся в 1986-2006 гг. препятствий на пути эффективного функционирования отраслевых хозяйственных комплексов обусловлены как недостаточным развитием интеграционных процессов, так и слабым влиянием различных элементов финансовой системы на воспроизводственные возможности хозяйственных образований.

Рассмотренные ракурсы деятельности финансово-кредитных институтов, исторический опыт и способы их трансформации в постсоветский период позволили сделать в данной работе ряд предложений:

- на основе применения исторического и логического методов обозначить существование некоего механизма, приведшего к вытеснению из участия в финансовом кругообороте предпринимателей, субъектов хозяйствования, активных сберегателей и разрушению производственно-хозяйственных связей национальной экономики;

- выделить три последовательно сменяющих друг друга этапа взаимодействия финансового и реального сектора экономики и дать их характеристику;

- обозначить построение финансовой системы доступной для всех групп населения в т.ч. предлагающей каждой из этих групп специфические финансовые услуги, наделенные должным уровнем качества и безопасности;

- предложить периодизацию характерных черт эволюции социальных отношений в финансовой сфере, что позволит определить модели финансового поведения экономических агентов и объяснить развитие рыночных процессов.

- государственным органам, осуществляющим управление финансово-кредитным механизмом следует учесть неизбежность возрастающего влияния виртуализации финансовой сферы и как следствие отвлечения ресурсов от реального сектора экономики, для чего предстоит реформировать инфраструктуру рынка финансовых услуг на базе современных финансовых инноваций;

- при условии поддержки развития интеграционных процессов между субъектами финансовых рынков, создать институциональные условия их эффективного функционирования с одновременной переориентацией на финансирование наукоемких производств, чего явно недоставало российской экономики в исследуемом периоде ввиду недостаточного финансирования научных исследований.

Итоговым выводом данного диссертационного исследования и обозначенной научной проблемы выступает новое концептуальное построение проявления функций финансово-кредитных институтов, их активного воздействия на хозяйственные комплексы, разрешение институциональных противоречий посредством создания гибких интерактивных структур, способных закрепить результаты полученные в последние годы в обеспечении финансирования достижения целей современного наукоемкого производства как необходимого условия перехода их в новое качественное состояние. При этом четко обозначена точка зрения о наличии единства метаморфоз финансового капитала со структурными превращениями, происходящими в инвестиционном процессе.

В итоге выполненное исследование позволило вскрыть структурные несоответствия в темпах роста финансирования инвестиций в основной капитал, прироста ВВП, степени износа основных фондов реального сектора с одной стороны и роста капитализации фондового рынка, активов банковской системы и других финансовых институтов с другой. Такая разнонаправленность названных процессов, очевидно, была обусловлена потерей управляемости над инвестиционными процессами в экономической системе как на макро, так и на ме-зоуровне, а также условиями действия финансового фактора изучение которого стало одной из важнейших и актуальных задач в условиях переходной экономики.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития финансово-кредитных институтов в России (1986-2006 гг.)"

На правах рукописи

Гудакова Людмила Владимировна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ИНСТИТУТОВ В РОССИИ (1986-2006 гг.)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (экономическая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2008

003170741

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Желтоносое Владимир Маркович Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Архипов Алексей Юрьевич кандидат экономических наук, доцент Дедкова Инна Федоровна Ведущая организация Кубанский государственный технологический университет, г Краснодар

Защита диссертации состоится 26 июня 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 13 по экономическим наукам в ГОУ ВГ10 «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Кубанский государственны^ университет»

Автореферат разослан « ус? » мая_2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, Ш /

кандидат экономических наук, доцент( \yfff. / VI I Костецкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал необходимость качественного совершенствования финансово-кредитной системы. Историко-экономический подход даёт возможность изучать процессы становления разных финансово-кредитных институтов, их развитие, исследовать типичные механизмы воздействия государства на хозяйственные процессы Это обусловливает высокую научную значимость данной проблематики В конце 1980-х гг. финансово-экономическая система в СССР была глубоко фетишизируема, так как управляющая подсистема выражала собой абсолютное господство государственного планирования

Разрозненность и обилие точек зрения на произошедшие исторические процессы и события по сей день привносят в общественное сознание искаженное представление о произошедшем Требуется логико-историческое исследование данного периода на предмет выявления органичной взаимосвязи и обусловленности происходившего, результаты которого помогут выявить ошибки, приблизить познание исторических фактов и событий к состоянию их объектов на различных этапах реформации. Исследование всего этого сквозь призму соответствия финансово-кредитных институтов потребностям реального сектора экономики позволит в конечном итоге создать базу для разработки перспектив экономического развития страны

При наличии обширного круга исследований этапов, фактов и событий двадцатилетнего периода все ещё нет работ, в которых достаточно полно раскрываются трансформационные аспекты развития финансово-кредитных институтов, выявляются последствия лавинообразного проникновения в финансово-кредитную систему глобальных форм организации финансов с их «экзотическими» финансовыми инструментами, искусственного насаждения научно-понятийного аппарата, объясняются исторические изменения, происходящие в экономике

В условиях проведения глубокой институализации экономики и проникновения в нее глобального корпоративного капитала (ГКК) актуальность выбранного научного исследования состоит в том, что необходима научная оценка практики создания финансово-экономических институтов рыночного типа в историческом аспекте Это обусловлено деиндустриализацией страны и окончательным закреплением её в качестве сырьевого энергетического придатка мира, в силу чего страна не

смогла вовремя перейти к инновационному, наукоемкому типу производства

Степень разработанности проблемы. Следование страны по пути рыночных преобразований объективно обусловило потребность в научном обобщении исторической практики проводимых экономических реформ, что невозможно без разработки методологических и теоретических основ оценки фактов и событий, изменений, происшедших в экономической системе Для решения этой проблемы были использованы труды: В. Букато, С Глазьева, П Грегори, А Дрогобыцкого, В Захарова, Л Зингапеса, Н Ивашниченко, Г Клейнера, Н. Петракова, В Пушкаревой, Р Раджана, А Радыгина, Д Сахарова, Б. Соколина, О. Солнцева, Дж Сороса, Дж Хикса

Общие методологические вопросы теории экономической истории разрабатывали представители марксистской школы В Ленин, П Ля-щенко, К Маркс и др ; классической экономической школы В Веблен, Дж Коммонс, У Митчелл, Д Норт, Дж Стиглец

В ходе исследования рассмотрены основные точки зрения и других ученых, в работах которых проанализированы отдельные аспекты финансовой глобализации, финансовых рынков, финансово-кредитных институтов При этом выявлено, что комплексное исследование исторического опыта на данном этапе и его преемственность многими исследователями недооценивались.

Вопросы, связанные с исследованием роли монетарной политики государства в стимулировании предложения кредитных ресурсов, рассматривались в работах Э Вайса, М Гринуолда, Б Селигмена, Я Сер-гиенко, М Фридмана и др

В обозначимый нами период истории экономики данной проблемой занимались Н Абдулаев, А Аникин, М Бернштам, Ф Бородкин, В Геращенко, О Иншаков, Дж Къезо, Р Лукас, У Митчел, В Хойер и ДР

Вопросы, связанные с влиянием финансово-кредитной системы на реальный сектор, изучались в работах российских экономистов М Афанасьева, П Бунича, Ю. Данилевского, Л Дробозшой, О Рогова, В Ро-дионовой, Д Родионова, О. Солнцева.

Исследуемому периоду посвящены работы О Бессоновой, В Бо-выкина, Р Гусейнова, А Курышова, Ю Латова, Д Майдачевского, А Марковой, И. Савельевой, М Солодкиной, А Струченевского, послужившие методологической базой настоящего исследования

Обозначенный период истории все чаще рассматривается сквозь призму финансовой глобализации, в частности, в работах Л. Абалкина, Е Гайдара, М Делягина, В Желтоносова, Н Ивашиненко, В Иноземцева, Лушин, Я Миркина, Е Ясина и др

Этот период истории финансово-кредитных отношений включает в себя ряд этапов перехода общественной системы из одного состояния в другое, что завершилось созданием основ принципиально иных общественных отношений В научном плане крайне недостаточно исторических обобщений, касающихся фактов и событий, реформаций, слома экономического базиса общества, отсутствия критического анализа достигнутых целей

Цель исследования - на основе принципа историзма и применения логико-исторического метода познания обосновать общие системные взаимосвязи исторических фактов и событий реформирования экономики России в период 1986-2006 гг и обобщить исторический опыт на предмет его использования при формировании системы современных финансов

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования

- уточнить методологические подходы к использованию принципа историзма для анализа и обобщения фактов и событий применения различных способов реформирования российской экономики в период смены социально-экономического строя в России,

- определить логические и исторические взаимосвязи процессов реформирования институциональных основ экономики на примере финансово-кредитной системы;

- проанализировать факты и события исторической практики реконструкции прежней финансово-кредитной системы на основе классификации финансовых институтов, выполненной по степени специализации,

- обосновать логику понятийной взаимосвязи различных способов воздействия финансовых институтов на изменение структуры воспроизводственных процессов,

- установить логико-историческую связь осуществленных институциональных преобразований с позиции изменения финансовых условий взаимодействия субъектов финансового и реального секторов экономики,

- обобщить исторический опыт формирования различных типов структур финансовой системы, определив при этом необходимые усло-

вия доступности к источникам финансирования предпринимательства и населения,

- оценить значение исторического опыта реформации финансово-кредитной системы России для разработки стратегии финансового развития страны и построения современной финансовой инфраструктуры.

Хронологические рамки исследования (1986-2006 гг.) охватывают период разрушения директивного хозяйственного механизма, реформирования экономической системы, смены государственного устройства и формирования основ рыночной экономики

Объектом исследования выступает финансово-кредитная система и ее институты в историческом развитии в период смены социально-экономического строя (1986-2006 гг )

Предметом исследования являются субъектно-объектные основы связи исторических фактов и событий процесса становления и развития финансово-кредитных отношений в ходе экономических реформ в России

Область исследований - общая экономическая теория п 2 - экономическая история, п. 2 4 - история опыта и способов трансформации экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ); п 2 5 - история экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др)

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании методологических подходов исследования фактологии исторической практики, фактов и событий реформирования финансово-экономической системы, способствующих выявлению степени соответствия происходивших процессов реальным событиям периода 19862006 гг., возможностей использования обобщенного исторического опыта в деле совершенствования современных форм финансово-кредитных отношений в России

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды ученых разных научных школ и направлений - классического, неоклассического, кейнси-анского, институционального в области теории и истории финансов В процессе исследования применялись системный, сравнительный, экономико-статистический анализ, а также принцип историзма, позволяющий рассматривать экономические явления в связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности В качестве методологической базы исследования ис-

пользованы общенаучные методы познания диалектический, научной абстракции, логико-исторический, анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическую базу работы составили официальные документы и нормативные акты органон власти России, статистические данные за указанный период, официальные источники по реформированию финансово-кредитной системы до и после августа 1998 г в части денежно-кредитного регулирования экономики, проведения приватизации, создания двухуровневой банковской системы, ряда финансовых институтов и др

Положения, выносимые на защиту

1 Насущной проблемой современной теории экономической истории становится определение поведения экономических институтов как формы общественных отношений, функционирование которых должно быть отражено в создании согласованных механизмов выявления существенных несогласованностей финансово-экономической политики и методов её проведения от происходящих реальных процессов в экономике нарушение денежного обращения, падение уровня финансирования реального сектора экономики, снижение доходов населения за счет утраты сбережений, обострения инвестиционного кризиса и ряд других

2 В соответствии с предметом науки об истории экономики финансово-кредитные отношения рассмотрены в контексте обобщения фактов логико-исторического генезиса объектов и их свойств, событий становления и развития финансово-кредитных институтов, определены хронологические границы исторического периода и его этапов, что позволило исключить деформации комплекса знаний о реформах, призванных достаточно полно и объективно отражать фактологию событий, создать необходимый набор познавательного инструментария сформированного исходя из принципа историзма

3 В работе выполнена этапизация поведения финансово-кредитных институтов, типология финансовых интегрированных структур в тесной связи с хронологическими рамками этапов их свойств и функций, так как на современном этапе усложнился процесс познавательной деятельности не только производственных комплексов и объектов, но и в первую очередь институтов финансово-кредитной сферы и современного глобального капитала

4 Обобщение опыта адаптации реального сектора экономики к различным уровням институционального развития финансово-кредитных институтов и степени воздействия их на экономику в период

1986-2006 гг позволило вскрыть исторические условия закономерного развития неформальных финансово-кредитных отношений, обусловленность которых была предопределена низкой обеспеченностью хозяйственных операций денежной массы, избранностью в распределении кредитных ресурсов, отсутствием государственного регулирования по-прежнему автономно функционирующих на современном этапе, которые выступают сдерживающим фактором экономического роста

5 В отмеченный исторический период произошло по крайней мере несколько поворотов в финансово-кредитной политике государства, которые не сложились в общую тенденцию стратегического развития страны, в частности, это выразилось в манипулировании структурой банковской системы и ее функциями, приёмами создания регулирования финансовых рынков, методами приватизации и управления акционерным капиталом, налоговым законодательством и рядом других действий, что повлекло за собой несогласованность и неравномерность развития финансовых институтов страны и в конечном итоге возвращение на исходные позиции в деле создания и изменения направлений развития институтов и институций в финансово-кредитной сфере.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в определении поведенческой роли финансово-кредитных институтов, отраженной в фактах и событиях новейшей экономической истории, обосновании главных направлений их развития применительно к современной России Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом

- применены к конкретным условиям методы исторического и логического в исследовании экономических отношений, позволившие выявить общность и отличия в фактах и процессах внедрения в финансово-кредитную систему способов управления ее элементами, заимствованных из практики зарубежных стран, что позволило определить их действенность в деле улучшения социально-экономического состояния страны,

- обосновано научное положение о том, что финансово-экономическая система страны в целом эволюционизирует в другом режиме по отношению к реальному сектору экономики, постоянно нуждается в продолжении реформирования всей совокупности ее свойств, что позволит избежать простого копирования зарубежных моделей, для чего необходимо обобщение исторического опыта и формирование научной базы анализа пройденного пути в целях создания адекватной новым

условиям концепции дальнейшего реформирования финансово-кредитных отношений;

- обосновано положение о взаимоисключающих друг друга характерах реформирования банковской системы в последние годы плановой экономики и этапа интенсивного роста финансово-кредитных институтов при внедрении монетаристской модели регулирования экономики, вследствие чего возникли проблемы хронического недофинансирования основных общественных институтов и в конечном итоге выявлена несостоятельность в обоих случаях одностороннего развития банковской системы в противовес другим финансовым институтам,

- выполненный анализ фактологии развития событий (1986-2006 гг) позволил определить механизм вытеснения части банков и предпринимательства из денежно-финансового кругооборота, приведшего к огромным потерям финансовых ресурсов и росту недоверия хозяйственных субъектов к финансовым институтам, что стало побудительным мотивом для разработки срочных мер по изменению направленности предпринимательской деятельности в финансовой сфере при помощи активизации фондового рынка за счет государственных облигаций, что увенчалось созданием гипертрофированной финансовой пирамиды, рухнувшей в августе 1998 г,

- доказано, что изменения объектов финансовой сферы в историческом срезе происходили по линии их усиливающегося обособления от производственной сферы, сочетались с процессом дезинтеграции финансово-кредитной сферы изнутри и разрушением внутренних связей в рамках самой производственной системы, на что реальный сектор отреагировал созданием системы взаимного финансирования и кредитования, элементы которой приняли неформальный характер, стали устойчивыми и способными модифицироваться в течение длительного периода,

- составленные автором типологии финансовых структур в части взаимодействия с реальным сектором экономики позволили выделить три этапа сближения их интересов, последовательного усиления роли государства в этом процессе, что даёт возможность создать такую стратегию развития, реализация которой локализует разрушительное воздействие геофинансов на экономику страны

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему развитию финансово-кредитных отношений в целях совершенствования финансирования реального сектора экономики Ос-

новные теоретические обобщения, сделанные диссертантом, применимы в процессе преподавания курсов. «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Экономическая история России», «История финансово-кредитных отношений в России», при подготовке спецкурсов, курсовых и дипломных работ

Апробация работы Авторские предложения доложены на XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г Туапсе, 2002 г.), на шести международных научно-практических конференциях,'«Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г Сочи, 2004 г), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г Сочи, 2005 г), «Современная социально-экономическая трансформация России ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г Сочи, 2006 г), «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (г Сочи, 2006 г), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г Сочи, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008 г.), а также в изданном в соавторстве учебном пособие по теме исследования «Финансово-кредитные отношения в России исторический аспект» (1-е изд объемом 24,5 п.л вышло в 2005 г., 2-е доп изд объемом 25,5 п л - в 2008 г)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, заключающаяся в появлении потребности логико-исторического исследования исторических фактов и событий реформации финансово-кредитной системы на предмет соответствия принципу историзма с целью создания базы и разработки перспектив экономического развития страны

В первой главе «Исторический опыт и способы трансформации в финансово-кредитной сфере России» исследуются теоретические подходы к пониманию сути процессов, произошедших в экономике России. При этом показано наличие в научной литературе принципиально отличных друг от друга определений сущности финансово-кредитной системы, основной недостаток которых - отсутствие глубокого теоретического осмысления исторического опыта ее становления и развития. В

логико-гносеологическом плане освещены современные взгляды на зародившиеся тенденции в период реформации финансово-кредитной системы в целом и банковской системе в частности

В процессе выработки концепции определяются, сфера кредитных отношений, сочетание финансового и кредитного методов распределения и перераспределения средств, взаимокредитования с организацией денежного оборота, принципы кредитования, соотношение экономических и организационных методов. Изменение одного из элементов требует частичного или полного пересмотра других элементов.

Уточнено понятие современной финансово-кредитной системы, выполнен анализ различных точек зрения по обозначенной проблеме Автор приходит к выводу о том, что уже в основном сформировавшаяся финансово-кредитная система не всегда адекватна современной ей экономической системе Она будет постоянно требовать изменений, пока продолжается реформа всей социально-экономической системы страны Экономическая система в целом эволюционирует в другом режиме, чем ее наиболее институционализированная часть - финансово-кредитная система.

В работе отмечается, что несмотря на многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон реформирования финансово-кредитных отношений в России, теоретико-методологические аспекты исследования влияния финансовой глобализации на изменения экономических отношений, параметров институтов до сих пор недостаточно теоретически разработаны В значительной мере это объясняется тем, что, во-первых, была игнорирована историческая специфика сложившегося финансового механизма, не дан последовательный анализ его предыстории (условий формирования и функционирования, причин имевшихся сбоев и т п) и, соответственно, отсутствовала объективно обусловленная стратегия дальнейшего развития, имманентная рыночному типу финансово-хозяйственная система Во-вторых, всякие попытки встроить отдельные чужеродные (пусть даже прогрессивные) элементы в «живое целое» любого финансового организма ведут к отторжению тех частичных изменений, которые противоречат его специфике В результате возникают противоречия между новыми задачами, стоящими перед финансово-кредитной системой, и ее устоявшейся структурой.

Исходя из сказанного, главная задача в исследовании состоит в том, чтобы показать не только отличия каждого исторического этапа в эволюции финансово-кредитной системы, но и преемственность с предыдущими периодами, что позволяет увидеть реальную взаимо-

связь прошлого с настоящим, а также предвидеть перспективы развития системы управления

В работе выделено три этапа взаимоотношений участников рынка за указанный период На первом этапе (1987-1996 гг) идеология развития была насыщенна элементами радикального либерализма, отрицающего возможность вмешательства государства в рыночные отношения

Второй этап становления механизма взаимодействий в финансовой сфере страны длился с конца 1996 до 2001 г Для этого этапа характерно выстраивание взаимодействия внутрифинансовой сферы на новых основаниях Финансовая система страны в лице банков в этот период выполняла функцию адаптации хозяйствующих субъектов к новым экономическим условиям и являлась одним из главных элементов механизма балансирования дестабилизирующих процессов Второй период эволюции финансовых отношений может быть обозначен как взаимодействие акторов на новых основаниях В массовом экономическом сознании начинают формироваться новые нормы финансового поведения К таким нормам относятся учет инфляции и фактора времени в процессе принятия финансового решения, осознание риска вложений, формирование комплексного представления о системе защиты средств. Эти нормы имеют принципиально новый характер, меняют принципы финансового поведения экономических агентов и домохозяйств

Если на первом этапе произошло раздробление прежней целостной системы на элементы, то на втором этапе разворачивались процессы выстраивания взаимодействия акторов на новых основаниях Однако патерналистская модель взаимодействия, в которой государство выполняет роль главного ответственного за совершаемые финансовые операции, также оказалась неустойчивой Тем не менее в этот период были созданы предпосылки для накопления в обществе потенциала доверия, необходимого для перехода к этапу зрелых форм взаимодействий на финансовом рынке Для развития взаимодействия в финансовой сфере нужна была новая инфраструктура, которая бы стабилизировала работу банковской сферы и предложила новые формы реализации институциональной активности

Инновационно-активные формы взаимодействия в финансовой сфере в работе банковских структур проявляются в рыночных стратегиях, сориентированных в первую очередь на интересы потребителя

Устойчивость банка на рынке в этот период напрямую зависит от качества предоставляемых им услуг, а не от его контактов с органами государственной власти Инновационно-активные формы взаимодейст-

вия акторов в финансовой сфере неизбежно нуждаются как минимум в двух типах финансового поведения рутинно-эволюционном и институционально-активном Другие типы финансового поведения являются производными от первых двух По мере развития финансовой сферы будут появляться новые типы финансового поведения, расширение ассортимента банковских услуг и форм взаимодействия с банками.

По этой же схеме происходило формирование и взаимодействие участников финансового рынка на третьем этапе (2001-2006 гг), что более подробно отражено в тексте диссертации

Во второй главе «Реформация механизмов взаимодействия финансовых институтов с реальным сектором экономики» рассмотрено состояние взаимодействия, зависящего от открытости финансово-кредитной системы и наличия развитых финансовых институтов В этой связи выполнен анализ исследований, посвященных периоду 1986— 2006 гг С историко-логической точки зрения данный период представляет особый научный интерес в плане используемых средств и методов, формирующих основные направления будущего социально-экономического развития участников любых рынков, тем более финансового, наиболее нуждающегося в развитых формах институализации. Таким образом, определены три этапа становления финансовых институтов в России 1-й этап - формирование рыночного механизма (19871996 гг), 2-й - формирование взаимодействия акторов на рыночно-ориентированных основаниях (1996-2001 гг), 3-й - появление зачатков инновационно-активных форм взаимодействий (2001-2006 гг), выделены характерные черты каждого из них (табл 1)

По своей структуре предлагаемая периодизация совпадает на первых этапах с тремя, проанализированными нами Отличие состоит лишь в том, что второй этап эволюции финансовых отношений продлился дольше и не закончился в 1998 г. Финансовый кризис этого года создал предпосылки для нового этапа, но для перехода к нему потребовалось, по крайней мере, три года, чтобы хозяйствующие субъекты и население смогли преодолеть очередной шок и выработать новые основания для взаимодействия с финансовой сферой

Ставка, сделанная преимущественно на банковскую форму финансирования, привела к тому, что финансовые компании, банки переключали финансовые потоки из реального сектора на валютный рынок и рынок государственных и частных обязательств В лице финансовых учреждений не была создана система рыночного финансирования инвестиций, а еб функции по отношению к реальному секто-

ру экономики носили разрушительный характер («непроизводительное» и «разрушительное» предпринимательство, по терминологии В Баумоля) Как следствие, недофинансирование негативно отражалось на эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, вело к сокращению производства наукоёмкой продукции, замене морально и физически устаревших производств. Характерным стало доминирование «непроизводительных» и «разрушительных» форм предпринимательства и связанных с ними инноваций, которые породили недоверие хозяйствующих субъектов к финансово-кредитным институтам, привели к сокращению объема сбережений, переориентации финансовых учреждений на очень доходные и минимально рисковые спекулятивные операции сначала в валютной сфере, а затем на рынке ценных бумаг. В стране сложились крайне неблагоприятные условия рыночного финансирования деятельности субъектов реального сектора экономики

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на начальном этапе рыночных преобразований в России так и не был осуществлен полноценный переход от плановой экономики к рыночной

Таблица 1 *

Характерные черты этапов эволюции системного поведения финансовых институтов

Черты этапа Этапы

Плановая экономика до 1987 г Начальный этап замены принципов плановой экономики рыночным механизмом (19871996 гг) Формирование рыночно-ориентированного взаимодейсвия (1996-2001 гг) Формирование инновационно-активного взаимодействия (2001-2006 гг)

1 2 3 4 5

Оценка риска с позиций кредитоспособности и окупаемости инвестиционных проектов Отсутствует Формируется Осознаётся большинством участников рынка Становится нормой финансового поведения

* Составлена автором

/ 2 3 4 5

Степень участия финансового сектора в опосредовании спекулятивных денежных потоков Отсутствует Повышается с ростом государственного внутреннего долга Достигает максимума в 1998 г. в лице пирамид Снижается к концу периода по мере осуществления практики ограничения инфляции

Структура финансовых вложений как индикатор доверия к финансовым институтам Подавляющая часть вкладов в Сбербанке РФ, высокая степень ликвидности и правовой защищённости Рост сбережений домохо-зяйств во вкладах и ценных бумагах, снижение уровня ликвидности, низкая степень правовой защищенности Высокий уровень наличности, низкий уровень во вкладах и ценных бумагах, высокая степень ликвидности, формирование системы гарантий надежности и сохранности сбережений Рост финансовых вложений во всех формах, тенденция к снижению уровня ликвидности и укреплению системы безопасности сбережений

Создание новых способов аккумуляции денежных средств Отсутствует Извлечение прибыли за счёт нарушения договорных обязательств по привлечению денежных ресурсов и расчетам Медленное внедрение инновационных (производительных) способов привлечения финансовых ресурсов ввиду низкого доверия клиентов к финансовым структурам Расширение сферы розничных финансовых услуг на основе интеграции финансовых институтов путем использования информационных технологий

Межсектор и-альная направленность финансовых потоков Распределение финансовых потоков в соответствии с плановыми заданиями Опосредование процессов перераспределения государственной собственности через механизм финансового рынка Основные финансовые потоки в реальный сектор сосредоточены на компаниях ТЭК Включение в сферу интересов финансовых структур предприятий перерабатывающих отраслей и малого бизнеса

В условиях экономического спада в России сформировалась специфическая система финансирования деятельности субъектов реального сектора, основанная как на неформальных, так и формальных взаимодействиях с банковской системой путем создания специфических форм соединения

банковского и промышленного капитала По мере их развития увеличивалась дифференциация финансового положения группы топливно-энергетических и сырьевых производств и группы отраслей внутреннего потребительского спроса и инвестиционного назначения

Расчеты, основанные на данных статистики, показали, что в начале 2002 г экспортные сырьевые и топливно-энергетические отрасли формировали 54,6% выпуска промышленности, при этом они формировали свыше 78,7% суммарного сальдированного финансового результата и располагали 80,0% денежных средств (табл 2)

В 2000 г нефтяная промышленность внесла существенный вклад в экономический рост Безусловно, большое значение имели и высокие цены на нефть, но этот фактор был не единственным Макроэкономическая стабилизация и консолидация государственной власти с 1999 г заметно уменьшили экономическую неопределенность, что, наряду с распространенным йредставлением об улучшении положения в области защиты прав собственности, способствовало восстановлению объема инвестиций в нефтяной сектор с 25% в 2000 г до 35% в 2001 г Впервые за годы реформ складывается ситуация, когда основные заёмщики могут обслуживать вновь привлекаемые заимствования не за счет выстраивания в различных вариациях финансовых пирамид, а за счет собственных финансовых источников (доходов) Такое изменение ведет к резкому снижению уровня системных финансовых рисков в экономике Проявлением этого, в частности, является устойчивое погашение просроченной задолженности по банковским кредитам реальному сектору - как в реальном выражении (с темпом 14% в год за период 1999-2000 гг), так и по доле в сумме кредитов (с 8,1 до 4,8% за тот же период)

Однако прирост ресурсных возможностей финансовых учреждений лишь частично сказался на их готовности участвовать в инвестиционных процессах реального сектора экономики Поскольку основная масса свободных денежных средств сконцентрирована в крупнейших компаниях экспортоориентированного сырьевого и топливно-энергетического комплексов, субъекты финансового сектора замкнуты на обслуживании их потребностей Дело в том, что более половины суммарной задолженности по кредитам банков и займам приходится на компании экспортного сектора Если учесть накопленные экспортерами денежные резервы и нынешнюю динамику инвестирования, можно сделать вывод, что банковское кредитование - это лишь способ оформления процессов самофинансирования в рамках крупнейших российских холдингов

Таблица 2'

Структура производства и распределения финансовых ресурсов промышленности при переходе к экономическому росту (1998 г. - 1-я пол 2002 г.)

Отрасли Общая кредиторская задолженность Задолженность по кредитам банков и займам Денежные средства Сальдированный финансовый результат Производство (в ценах 1999 г)

| 1998 г 1 пол 2002 г 1998 г 1 пол. 2002 г 1998 г 1пол 2002 г 1998 г 1 поя 2002 г 1998 г 1 пол 2002 г

ТЭК 42,0 37,4 30,3 28,4 33,4 57,6 39,8 58,8 29,3 24,7

Экспор-тоориен-тированные сырьевые отрасли 23,2 21,1 28,8 29,9 23,2 22,4 39,6 19,9 28,2 29,9

Отрасли инвестиционного назначения 25,8 29,2 26,9 23,1 26,9 13,3 11,3 10,9 20,7 23,6

Отрасли, ориентированные на потребительский спрос 7,3 9,0 12,4 14,3 11,2 4,7 6,3 7,6 17,1 17,1

Прочие отрасли 1,7 3,3 1,6 4,4 5,3 2,1 3,1 2,9 4,7 4,7

Вся промышленность 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100, 0 100,0

В третьей главе «Исторические возможности и факторы активизации взаимодействия реальной и финансовой подсистем российской экономики» рассмотрен двадцатилетний опыт формирования и развития россий-

' Составлена автором по данным Госкомстата России

17

ской финансовой системы, который показал, что ее структурные характеристики более устойчивы по сравнению с функциональными При оценке российских реалий очевидность того, что национальный финансовый сектор стал узким местом в механизме воспроизводственных процессов в экономике, не вызывает сомнений В обществе не происходит активного обращения капитала, а его движение в рамках отдельных секторов российской экономики не выходит за их пределы Обрабатывающая промышленность не имеет достаточных внутренних ресурсов для обновления производства, финансирования инноваций и высоких технологий

На наш взгляд, отток средств населения на финансовые рынки частично вызван снижением процентных ставок по банковским депозитам и более высокой доходностью финансовых инструментов К числу противодействующих факторов следует отнести снижение показателя общей склонности населения к сбережениям с 11,7% доходов в 2005 г до 9,6% в 2006 г, а также резкий рост его задолженности по кредитам банков - 5,3% доходов, которая приблюилась к сумме сбережений в депозитах населения Кроме того, если в банковской сфере защита интересов вкладчиков в какой-то мере организована, то контроль за порядком привлечения и использования средств физических лиц профессиональными участниками фондового рынка пока недостаточен Приведенные данные свидетельствуют о малой вероятности активного перелива средств населения на финансовые рынки и, следовательно, о возможности наращивания объемов перераспределения в пользу реального сектора экономики

В контексте изложенного правомерно считать, что в кратко- и среднесрочной перспективе роль перераспределения через финансовый рынок в России весьма ограничена

Анализ исторического опыта формирования различных типов финансовой структуры, показал, что необоснованно занижен ее положительный вклад (по сравнению с общей степенью развития финансового рынка) в экономический рост Данное предположение трудно оспорить, если исходить из стратегической цели создания развитого финансового рынка Но с точки зрения кратко- и среднесрочных целей конкретная траектория развития финансовой системы - весьма существенна, о чем свидетельствует опыт предшествующих реформ В их основе лежало институциональное оформление по западному образцу российского варианта финансовой архитектуры с ее классическими рыночными возможностями по мобилизации и трансформации финансовых ресурсов Задача максимально полного использования этих возможностей с учётом современных требований к функ-

циональной продуктивности структурных элементов финансовой системы делает её значимым фактором экономического роста

На фоне позитивной динамики финансовой подсистемы наблюдается нарастание степени ее автономности и отрыва от реального сектора экономики Резкий рост капитализации фондового рынка несёт в себе элементы фиктивности и не вызывает адекватного роста производственного капитала, а наличие огромного объема транзакций не обслуживает реальные обороты Финансовый капитал вей более приобретает самостоятельное движение, обслуживая сделки по слиянию и поглощению, скупки для последующей перепродажи, операции с целью изменения структуры корпоративного контроля В структуре фондовых сделок операции по привлечению финансирования не являются ведущими, даже при проведении IPO частой мотиваций служит не развитие бизнеса, а фиксация стоимости компании и привлечение денег для нужд акционеров Следовательно, средства, получаемые от эмиссии акций и облигаций, не инвестируются в основной капитал и не выступают заметным фактором экономического роста Как правило, выпущенные обязательства уходят на вторичный рынок, не получая внутренней российской котировки в связи с тем, что недостаточно развита служба ФСФР

О нарастании автономизации финансового сектора свидетельствует и модификация структуры инвестиционного портфеля предприятий Наблюдаются предпочтительные вложения инвесторов в спекулятивные инструменты рынка капиталов, в том числе в операции с деривативами. Безусловно, такой спрос на финансовые активы не является инвестиционным. В итоге в структуре финансовых вложений доля вложений инвестиционного характера имеет тенденцию к снижению (табл. 3).

Таблица 3'

Финансовые вложения обрабатывающих отраслей, млрд р.

Годы Финансовые вложения В том числе Удельный вес долгосрочных финансовых вложений в общем объеме, %

долгосрочные краткосрочные

2003 3390,5 978,2 2412,3 28,9

2004 4867,6 853,5 4014,1 17,5

2005 9209,2 1848,9 7360,3 20,1

2006 19155,1 4520,6 14634,4 23,6

* Составлена автором по данным Госкомстата России.

19

Таким образом, накопленный и проанализированный фактологический материал позволил в определенных оценках выстроить функциональную типологию финансовых структур в ракурсе эволюции взаимодействия российской финансовой системы и реального сектора экономики в виде трех последовательных этапов

На первом этапе (1999-2003 гг), характеризующемся экономикой со слабым потенциалом роста, относительно низкими доходами и малыми сбережениями, предприятия реального сектора финансировались практически исключительно за счет собственных средств Российская финансовая система представляла собой в этот период систему внутреннего финансирования самофинансирование являлось практически единственным (или явно доминирующим) способом финансирования На втором этапе (2004-2006 гг) по мере ускорения развития появляется излишек сбережений В силу низкой капитализации банковского сектора и его преимущественной ориентации на рыночное посредничество эти сбережения накапливались банками, которые трансформировали их адекватно потребности инвесторов, обеспечивая диверсификацию рисков. При этом банки одновременно выполняли классическую функцию организации платежной системы и управления ею, что значительно способствовало (по крайней мере, в информационном плане) ограничению рисков, связанных с проводимой трансформацией Этот этап характеризовал российскую финансовую систему как ориентированную на банки На третьем этапе (начиная с 2006 г.) происходит ускоренное развитие финансовых рынков (или рынков капиталов) наряду с диверсификацией финансового посредничества и появлением рыночных посредников В российской экономике функционируют различные рынки, множество обращающихся финансовых обязательств и в конечном итоге - многообразие различных возможностей финансовых вложений. Этому этапу свойственен большой отрыв финансового сектора от реального, разрушительное воздействие геофинансовых факторов, усиление роли государства в экономике и ориентация на рынки

Конечно, подобное хронологическое выстраивание финансовых структур не до конца аргументировано, тем не менее оно позволяет сделать ряд интересных выводов При подобном чисто линейном подходе, описывающем экономическое развитие тремя последовательно фиксированными этапами, банки (и системы, ориентированные на банки) представляются своего рода катализатором перехода к самоопределяемому росту на основе финансовых рынков

Еще ряд выводов, прямо вытекающих из рассматриваемого подхода, заслуживает особого внимания с точки зрения проблем российской экономики Эволюция финансовых систем теснейшим образом связана с относительным ростом доходов экономики Постепенный переход к экономике финансовых рынков предполагает достижение реальной экономикой некоего достаточно высокого уровня внутренней финансовой эффективности, за счет которого и формируется ее инвестиционный потенциал, с одной стороны, и инвестиционная привлекательность - с другой Очевидная недостаточная финансовая эффективность реального сектора российской экономики, по крайней мере, множества экономических агентов, также отрицает возможность организации массового финансирования нефинансовых экономических агентов через финансовый рынок

Таким образом, была обозначена необходимость построения финансовой системы, доступной для всех групп населения (All-inclusive financial system), при этом открытым остался вопрос о качестве, структуре, составных частях и регулировании такой системы Ее основные контуры могли содержаться в новом комплексном документе - Стратегии построения финансовой системы для всех групп населения. Речь идет о всеохватывающей финансовой системе, доступной как для граждан, которые являются традиционными банковскими клиентами, так и для тех, кто по разным причинам не знаком или не имеет доступа к банковским услугам

Развитие доступного банковского кредитования также ограничивается действием целого ряда факторов, для элиминирования которых (в условиях ограниченных возможностей ускоренной капитализации банковского сектора) необходимы в первую очередь корректировка сложившегося режима денежного предложения, создание механизмов рефинансирования коммерческих кредитов и государственная поддержка элементов инфраструктуры рынка, облегчающих структуризацию долга реальной экономики Акцент на развитие банковского кредита не отрицает внимания к проблемам финансового рынка Во-первых, крупнейшие российские компании и отчасти новые высокотехнологичные производства могут и должны получать финансирование с рынка, кроме того, для них важна его индикативная функция Во-вторых, есть большая группа финансовых агентов, изначально ориентированных на рынок, это прежде всего финансовые институты с иностранным капиталом и нарождающийся слой российских институциональных инвесторов В-третьих, в рамках долгосрочной стратегии рынок действительно выступает основой финансового перераспределения

X

•е

к

5

Я §

3

■в-Я и и я

£

в д иал1яцдлщ вшзшди шкшядцц; ¿й'шщишшашьишц!^^!^ 1 "д ьа^лаач ¿1

Региональ-

ные банки

Небанковские финансовые институты

Инвестиционные компании

Управляющие компании

Страховы« компании

Лилииооые компании

Факторинговые компании

Консалтинговые фирмы

Негосуда рствен к ыс пенсионные фонды

И К вести« ионные фонды (в том числе паевые)

Внумригруппооая концентрация и консолидация

И и гс| рирооаныыо финансовые институты

Классификация финансовых институтов по степени специализации

Итогом диссертационного исследования стала разработанная автором модель финансовых супермаркетов, построенных вокруг сильного банка, но включающих в себя значимые на своих рынках небанковские финансовые институты, которая станет основной для российского финансового сектора (см рисунок)

В заключении сформулирован ряд выводов, полученных в результате исследования

1 Разрушение в процессе преобразований общехозяйственной системы доверия к институтам и деятельности государства обусловило утечку ресурсов финансового сектора за рубеж

2 Принцип самофинансирования хозяйствующего субъекта не реализовывался, так как предприятия были не способны за счет собственных средств решать задачи обновления средств производства, что привело к банкротству многих из них

3 Объемы промышленного производства и экономический рост обеспечивались только за счет топливно-энергетического комплекса

4. Постановка и решение обозначенной в данном исследовании проблемы имеет вполне определенные основания - показать, что рыночные финансовые структуры (банки, фондовые рынки, страховые компании и т д), с помощью которых должно происходить перераспределение денежных потоков, выполняют соответствующие функции только лишь на уровне высококонцентрированной корпоративной собственности - вертикально интегрированных холдинговых структур

5 Прирост ресурсной базы финансовых учреждений лишь частично сказался на инвестиционных возможностях реального сектора -главным образом в добывающей промышленности

6 Сужение роли финансового сектора в механизме воспроизводственных процессов привело к отсутствию активного обращения капитала в обществе, в том числе финансового капитала

7. Проведение публичных эмиссий, несмотря на заявленный инвестиционный характер таких операций, не вызвало повышения темпов экономического роста и приобретения эмитентами новых производственных активов

8 Недостаточная финансовая эффективность затрудняет переход российской экономики к экономике финансовых рынков, который уже осуществлен большинством развитых стран мира, в результате это может привести к выпадению из мировой глобальной финансовой системы и оставить нашей стране роль стороннего наблюдателя.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Гудакова Л В., Желтоносое В M Финансы и реальный сектор до и после августа 1998 г // Финансы и кредит 2007 № 45(285) 0,8 п л (0,4 авт л ) (журнал, рекомендованный ВАК РФ)

2 Гудакова JIB Исторические аспекты становления рыночных отношений в России 1991-2002 гг // Глобализация и проблемы экономического развития России Матер XXIII Всерос науч конф по экономике. Краснодар- КубГАУ, 2003. Ч 2 0,1 п л

3. Гудакова Л В, Желтоносое В M Эволюция денежно-кредитной системы переходного периода (1921-1927) в России (СССР) (Исторический опыт) // Экономика- теория и практика. Научно-образовательный журнал Кубанский гос ун-т, 2003 № 5 0,3 п л (0,2 авт л )

4 Гудакова Л В Участие иностранного капитала в финансировании железнодорожного строительства в России в XIX в. // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации Матер Междунар науч.-практ. конф Краснодар- Кубанский гос ун-т, 2004 0,1 пл.

5 Гудакова Л В, Желтоносое В M Финансово-кредитные отношения в России Учеб пособие Краснодар Кубанский гос. ун-т, 2005 24,5 пл (12,2 авт л)

6 Гудакова Л В Инновационно-технологическое обновление экономики России // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития Матер Междунар науч -практ конф Краснодар Кубанский гос ун-т, 2005 0,1 п л

7 Гудакова Л В Финансовая самостоятельность предприятий, как проявление института частной собственности (Исторический аспект) // Современная социально-экономическая трансформация России, ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации Матер. Междунар науч.-практ конф Краснодар КубГАУ, 2006 Ч 2 0,8 п.л

8 Гудакова Л В Структурная трансформация финансовой системы // Актуальные проблемы социально экономического развития России Матер. Междунар науч -практ конф Краснодар Кубанский гос ун-т, 2007 Ч 1 0,1 п л

9 Гудакова Л В, Желтоносое В M Финансово-кредитные отношения в России- Учеб пособие 2-е изд, доп Краснодар Кубанский гос ун-т, 2008.26,56 п л (13 авт л ).

Подписано в печать 22 05 08 Формат 60*84|/|6 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 55

Типография Кубанского государственного университета 350063, г. Краснодар, ул Октябрьская, 25