Изменения в структуре мировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасенко, Валерия Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Изменения в структуре мировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России"

На правах рукописи

ТАРАСЕНКО ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ МИРОВЫХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ^ ИЮЛ 2014

МОСКВА-2014

005550889

005550889

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Защита состоится «25» сентября 2014 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru.

Автореферат разослан » июля 2014 г.

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор

Хасбулатов Руслан Имранович

Официальные оппоненты:

Шуркалин Александр Константинович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Бурмистров Владимир Николаевич,

кандидат экономических наук, профессор кафедры международной торговли и внешней торговли РФ, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт»

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

Т.Е. Мигалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) являются одним из необходимых факторов развития экономического потенциала всех без исключения национальных экономик. Международная торговля энергоресурсами привела к формированию достаточно устойчивых производственно-кооперационных, инвестиционных и товарообменных связей между хозяйствующими субъектами различных стран мира, создав необходимые условия для формирования мировой энергетики. Следует отметить, что неравномерное распределение различных видов ТЭР среди стран и регионов, либерализация международной торговли и открытость национальных экономик определяют сильную зависимость государтсв от конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, а также политическую и макроэкономическую стабильность стран-участников этого рынка. Наблюдающаяся в исследуемый период (2002-2013 гг.) неустойчивость на мировых товарных и финансовых рынках, политическая нестабильность, высокая степень неопределенности будущей динамики экономического роста в глобальном масштабе придают особую важность проблеме разработки региональной и национальной стратегий развития и эффективного использования природно-ресурсного энергетического потенциала.

Важными факторами постоянно возрастающего интереса к научному исследованию структуры распределения ТЭР являются обостряющаяся проблема топливно-ресурсной взаимозависимости стран, конкуренция на рынке энергоносителей, сопровождающаяся волатильностью цен на энергоресурсы, что вызывает неопределенность их конъюнктуры в условиях процесса глобализации.

В условиях нестабильности в мировом экономическом развитии, вызванной мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2010 гг., а также обострением долгового кризиса в странах Еврозоны, мировая энергетика столкнулась со структурными изменениями в балансе энергоресурсов, что привело к необходимости уточнения энергетических стратегий ведущих экономик и некоторой переориентации товарных энергоресурсных потоков.

Цикличность мировой экономики, в совокупности с природными и техногенными катастрофами, социально-политическими и военными потрясениями в энергозначимых регионах мира, привели к структурным сдвигам в мировом

производстве и потреблении энергии; изменили их региональные параметры, а также сместили траектории международных потоков энергоресурсов. Несмотря на это мировая энергетика неуклонно движется по пути научно-технического прогресса (НТП), как в базовых секторах, так и в новых инновационных сегментах энергетического рынка: добыча сланцевого топлива, использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), энергосбережение, энергоэффективность и охрана окружающей среды, поэтому определение направлений структурных сдвигов в мировом энергобалансе и характера возникающих проблем на современном этапе развития мировой энергетики в совокупности дает возможность экстраполировать полученные результаты на будущее, сделать обоснованные прогнозы на среднесрочную перспективу и наметить стратегические ориентиры для проведения адекватной энергетической политики России и ее адаптации к происходящим изменениям, что делает данное исследование актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Среди исследований мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК), основанных на историческом подходе, особого внимания заслуживают результаты исследований, полученные известными российскими учеными - академиками РАН С.Ю. Глазьевым, A.A. Макаровым, Ю.А. Плакиткиным, В.М. Сливко, В.Е. Фортовым.

В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблемы развития мировой энергетики, как на глобальном, так и региональном и национальном уровнях, представленные в трудах отечественных авторов: В.В. Бушуева, A.A. Галкина, Л.М. Григорьева, А.И. Громова, A.B. Загорского, Д.А. Соловьева, В.А. В.А. Крюкова, В.А. Кулагина, Н.К. Куричева, A.M. Мастепанова, Т.А. Митровой, С.И. Мельниковой, М.Н. Муханова, М.А. Николаева, В.В. Тиматкова, A.A. Троицкого, Р.И. Хасбулатова, A.A. Черникова и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших глобальную энергетическую проблему, связанную с истощением природных ресурсов, можно выделить работы Р. Брэдли, Э. Вайцзекера, JI. Вилльямса, Т. Джеймса, К. Ли, С. Ли, Э. Лойса, Д. Медоуза, М. Месаровича, Т. Монбриаля, Э. Пестеля, Р. Пиндайка, Д. Форрестера, П. Фусаро, Р. Хайнберга.

В ходе подготовки диссертационной работы автором были изучены труды ряда отечественных экономистов, исследовавших проблемы развития возобновляемых

источников энергии: П.П. Безруких, Ю.Г. Коломиеца, A.C. Мартынова, О.С. Попеля, Д.И. Рижинашвили, В.В. Семикашева, Е.В. Сушниковой, B.JI. Туманова, С.Е. Фрида, И.Э. Шкрадюка. Были использованы также доклады и статьи зарубежных специалистов, в том числе Дж. Домака, А. Зервоса, А. Камерона, С. Линса, К. Ричардса, В. Сегона, О. Шафера.

Экономические концепции и положения развития мирового нефтегазового рынка наиболее полно представлены в трудах J1.M. Капустиной, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, В.А. Кулагина, Я.М. Миркина, Л.Л. Разумновой, Е.А. Телегиной, Ю.К. Шафраника, А.К. Шуркалина.

Нетрадиционные ресурсы сланцевых газа и нефти рассматриваются в исследованиях Я. Хойны, М. Лосонца и П. Суни как главный источник роста объемов мирового энергопроизводства на среднесрочную перспективу, а C.B. Горевалов и А.Д. Степанов исследуют нетрадиционный газ в качестве одного из основных факторов регионализации газовых рынков.

Российская наука накопила богатый методологический опыт и научный материал в исследовании проблем развития ТЭК России. Это исследования В.Н. Бурмистрова, Ф.В. Веселова, Н.И. Воропая, O.A. Елисеевой, А.Г. Коржубаева, Н.П. Лаверова, И.В. Ожерельевой, А.И. Соколовой, O.K. Чеботаревой, Л.В. Эдера и др.

Вместе с тем современные качественные и количественные сдвиги в структуре ТЭР и их последствия для мировой и российской энергетики освещены недостаточно. Несмотря на достижения экономистов в области исследования причин структурных сдвигов в мировом энергобалансе, цикличность мировой энергетики, наложенная на геополитические, форс-мажорные и технологические факторы, требуют постоянного мониторинга с целью своевременной коррекции национальной энергетической стратегии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении структурных сдвигов в мировых топливно-энергетических ресурсах, а также разработке возможных направлений адаптации стратегии развития ТЭК России к происходящим изменениям.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические подходы к анализу мировой энергетики и определить основные этапы ее развития;

- выявить факторы, влияющие на изменение структуры запасов основных видов ТЭР в мире;

- определить основные ценообразующие факторы в различных сегментах мирового энергетического рынка (нефти, природного газа, угля, уранового концентрата, ВИЭ) в период с 2002 г. по 2013 г.;

- проанализировать современные тенденции в динамике и структуре мирового производства и потребления основных видов ТЭР;

- оценить влияние «сланцевой революции» на изменение конъюнктуры энергетических рынков;

- исследовать основные тенденции развития сектора ВИЭ в мировом производстве и потреблении энергии;

- выявить факторы, влияющие на характер развития отраслей ТЭК России в связи с меняющейся конъюнктурой региональных энергетических рынков Европы и Азии;

- предложить возможные меры по адаптации и повышению эффективности энергетической стратегии России в условиях структурных сдвигов в мировой энергетике.

Объектом данного исследования выступают структурные сдвиги в мировых топливно-энергетических ресурсах.

Предметом исследования являются международные экономические отношения, возникающие в различных сегментах энергетического рынка и влияющие на энергетическую политику России.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений и исследования по вопросам повышения энергоэффективности и государственного регулирования экономики, использовались теория конкуренции, концепции устойчивого развития и энергетической безопасности стран и регионов мира.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению энергетических проблем. Задачи, поставленные в работе, решались с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания, исторического, сравнительного и

экономико-статистического анализа, геоэкономического подхода.

Информацнонно-статистической базой диссертации послужили материалы и исследования российских и зарубежных исследовательских центров, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мировой энергетики. Особый интерес представляли материалы Международного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики США (EIA), Европейского Совета по возобновляемой энергетике (EREC), справочные и статистические публикации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной ядерной ассоциации (WNA), Международной угольной ассоциации (WCA), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), статистической службы Европейского союза (Евростат), европейских и американских отраслевых союзов производителей ВИЭ. Использованы также статистические и аналитические материалы, издаваемые крупнейшими компаниями в нефтегазовой отрасли мирового ТЭК - BP и ExxonMobil. Важным источником получения необходимых для исследования статистических и аналитических данных по отраслям российского ТЭК послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 21 Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения, п. 29 Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. проведена периодизация развития мировой энергетики на основе ряда факторов развития мирового энергетического хозяйства, а также показателей состояния и изменения структуры баланса энергоресурсов и динамики сырьевых рынков;

2. выявлены тенденции трансформации структуры запасов основных видов ТЭР: увеличение долей нефти, газа и ВИЭ при снижении доли угля; рост запасов углеводородов из нетрадиционных источников, приводящий к перераспределению долей в региональной структуре ключевых нефте- и газоносных регионов мира и децентрализации ресурсной базы мировой энергетики; рост самообеспеченности энергодефицитных регионов мира, снижающий уровень их импортной зависимости от стран-экспортеров ТЭР;

3. установлена синхронность изменения цен на основные виды топливно-энергетических товаров (нефть, газ, уголь, уран и биодизель) в 2007-первой половине 2008 гг., а также нетипичность восстановления роста биржевых цен в посткризисный период за счет усиления влияния стран АТР на мировой спрос энергоресурсов и финансового фактора на развитие энергетических рынков;

4. определено, что в настоящее время в структуре мирового энергопроизводства и энергопотребления происходит смещение «гравитационного центра» в сторону развивающихся стран за счет их энергоемкого экономического роста; снижение доли нефти на рынке моторных топлив; усиление конкуренции между использованием угля и газа в электроэнергетике а также по типу «газа-газ»; рост в энергобалансах ведущих экономик мира доли ВИЭ и гидроэнергии и снижение доли атомной энергии);

5. показано, что производство сланцевого газа в Северной Америке переживает период стагнации, для преодоления которой определен ряд мер: строительство эскортной инфраструктуры, переориентация с угля на газ электроэнергетики и транспорта; развитие газохимии, а также выявлены факторы, сдерживающие его добычу в других регионах мира (экологические, инвестиционные, технологические и др.);

6. несмотря на кризисные явления в мировой экономике показано устойчивое развитие сектора ВИЭ, продемонстрировавшего значительный прирост в мировом производстве и потреблении энергии; выявлена тенденция снижения государственного субсидирования и инвестиционной активности в секторе ВИЭ на фоне роста его конкурентоспособности на региональных рынках; определены направления эффективного развития использования ВИЭ в ЕС и России;

7. определены факторы экономического и политического характера,

оказывающие влияние на конъюнктуру мировых энергетических рынков в 2002-2013 гг. и определяющие вектор развития российского ТЭК в среднесрочной перспективе (политика ЕС по диверсификации импортных поставок энергоресурсов, развитие глобального рынка сжиженного природного газа (СПГ), эволюция механизмов ценообразования на энергетических рынках и др.);

8. предложены меры по адаптации энергетической стратегии России к трансформациям на мировых энергетических рынках (диверсификация экспорта энергетических товаров, рост интеграции российских компаний в международный бизнес, активизация выхода на рынок АТР при создании инфраструктуры для экспорта СПГ и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд положений диссертации может послужить теоретической базой для обсуждения перспектив развития отраслей отечественного ТЭК и формирования концепции энергетической политики России.

Практическая значимость. Диссертация содержит положения и выводы, которые используются в РЭУ им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Современные товарные рынки»; могут быть полезны российским компаниям и организациям, занятыми в отраслях ТЭК, многие из которых являются важными поставщиками энергоресурсов на мировые энергетические рынки; материалы диссертации также могут представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами повышения энергоэффективности российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на российских и международных научных конференциях, в том числе «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» Всероссийской государственной налоговой академией (2009 г., Москва), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», «Международное предпринимательство в XXI веке», «Международное движение финансовых ресурсов», проводимыми Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (2010 г. и 2011 г., Москва), «Проблемы и перспективы развития экономических наук в XXI веке», проводимой

Аналитическим центром «Экономика и финансы (2012 г., Москва) и др.

Непосредственно по теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,36 п. л, в том числе 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 189 страницах, содержит 18 таблиц и 20 рисунков.

Структура диссертационной работы подчинена задачам, на решение которых направлено исследование. В первой главе уточнен категориальный аппарат изучения мировой и национальной энергетики, а также представлена методология оценки запасов основных видов ТЭР. Кроме того, первая глава раскрывает особенности ценообразования в отдельных сегментах мирового энергетического рынка.

Во второй главе представлен анализ трансформации структуры мировой энергетики в 2002-2013 гг., в том числе динамики мирового производства и потребления основных видов ТЭР, а также влияния «сланцевой революции» на изменение мирового энергетического рынка и направления использования ВИЭ в мировой энергетике.

В третьей главе определены проблемы и перспективы развития отраслей ТЭК России в среднесрочный период. Обоснованы основные направления развития энергетической политики в условиях структурных сдвигов в мировой энергетике и предложены меры ее адаптации к современным тенденциям на европейском и азиатском рынках.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. На основе применения исторического метода изучения мировой энергетики предложена авторская периодизация ее развития на базе ряда факторов: изменения динамики энергопотребления и энергоемкости мирового валового продукта; трансформации производственной структуры мировой энергетики, приводящей к поэтапной смене доминирующего энергоресурса; смене технологических укладов, определяющих закономерности развития мирового хозяйства и энергетики; перехода

от индустриального к постиндустриальному типу общества, сопровождающемуся постепенным свертыванием энергоемких отраслей и их заменой высокотехнологичными производствами (Таблица 1).

На первом этапе развития мировой энергетики (с середины XIX в. до начала Великой депрессии в США в 1929-1933 гг.) зафиксирован резкий рост спроса на энергоресурсы (на 26% в 1881-1990-е гг., на 30% в 1891-1900-е гг. и на 38% в 19011910-е гг.1), сопровождавшийся технологическим прорывом, связанным с использованием электрической энергии и паровой машины, что привело к становлению угля в качестве доминирующего энергоресурса.

На втором этапе (1933-1980 гг.) происходит вытеснение использования угля нефтью и нефтепродуктами, которые при массовом внедрении двигателей внутреннего сгорания обусловили переход к полномасштабной индустриализации, сопровождавшейся резким повышением скорости и качества потребляемой энергии. На данном этапе нефть, ставшая основным сырьем для моторного топлива, почти в пять раз увеличила свою долю в мировом производстве энергоресурсов2.

На основе анализа динамики мировых цен на нефть отмечено, что завершение второго этапа развития мировой энергетики, также как и первого, сопровождалось кризисом. В результате нефтяного кризиса конца 1970-х гг. произошло увеличение средней цены на нефть с 10-20 долл./барр. в начале 1970-х гг. до 60 доллУбарр. К началу 1980-х гг.3 В качестве одной из ключевых тенденций данного этапа на фоне роста цен на нефть наблюдалось усиление межтопливной конкуренции между углем, газом и ВИЭ в электроэнергетике, а также узость возможностей замещения нефти в качестве сырья для моторного топлива.

Третий этап развития мировой энергетики (с начала 1980-х гг.) обусловлен становлением постиндустриального типа общества, сопровождавшимся медленным снижением доли нефти в пользу природного газа и ВИЭ как экологически более чистых энергоресурсов. Также отмечен рост коммерциализации нетрадиционных энергетической и экологической политики стран Европы, США, Японии, Китая и др.

1 Мтрова Т.А., Галкина A.A. Межтопливная конкуренция II Экономический журнал ВШЭ т. 17. 2013. №3. С.

373. URL: http://librajy.hse.nj/e-resources/HSE_economic_joumaVarticles/17_03_03.pdf (Дата обращения

11.03.2014).

2 Там же.

J Statistical Review of World Energy, June 2013. C. 15 П Официальный сайт BP. URL: Ьгф://™^.Ьр.сот/соп1епг/ёатЛ>р-соипиу/е5_е£/51айЕОса1_гэт;е«_оГ_«ог1<)_епег8у _2013.pdf (Дата обращения: 14.04.2014).

Таблица 1 - Эволюция развития мировой энергетики в XX - начале XXI вв.

Период Тенденции энергопотребления Доминирующий энергоноситель Технологические прорывы Технологический уклад Социальный и исторический тип общества

1 «60-е гг. -начало Великой депрессии 1929-1933 гг. Увеличение душевого энергопотребления вдвое каждые 40 лет Вытеснение углем дров и мускульной силы животных Паровой двигатель, двигатель внутреннего сгорания, электроэнергетика, электродвигатели и паровые турбины 3-й ТУ (использование в промышленном масштабе электроэнергии, господство монополий, начало концентрации финансового капитала) Индустриальное общество

1940-х гг,-конец 1980-х гг. Взлет энергопотребления, бум энергоемкой промышленности, разработка «мирного атома» Вытеснение нефтью и газом угля, становление «эры нефти» Коммерческая добыча нефти и газа, нефтехимия, появление газовых турбин, реактивных и ракетных двигателей, формирование газотранспортной системы, освоение атомной энергии 4-й ТУ (широкое использование нефти и нефтепродуктов, газа, эра массового и серийного производства, рост ТНК и ПИИ)

1990-е-2010-е гг. Стабилизация среднедушевого энергопотребления в ПРС, энергосбережение, энергоэффективность, диверсификация производства и потребления энергии Стабилизация доли нефти, возрастание роли газа (в т.ч. из нетрадиционных источников)и ВИЗ 30 и 4Б геосканирование, глубоководное и сверх глубоководное бурение, компьютеризированная разведка и добыча углеводородов, роботизированные комплексы с дистанционным управлением для подземной добычи углей 5-й ТУ (электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, информационные технологии и телекоммуникации) Постиндустриальное общество

2010-е-2050-е гг. Трансформация рынка предложения в рынок спроса, расширение децентрализованных источников энергии, резкое снижение энергоемкости и материалоемкости производства «Эра газа», нетрадиционные источники нефти и газа, увеличение доли ВИЗ (потенциально: атомная энергетика, термоядерный синтез) Коммерческая добыча сланцевого газа и нефти, жидкие биотоплива третьего поколения, электромобили, микротурбины, перспективное освоение газогидратных залежей, создание биогазовых установок 6-йТУ (нанотехнологии, ядерная и гелиоэнергетика)

Источник: составлено автором.

Автором вьивлена тенденция расширения ресурсной базы мировой энергетики и увеличения взаимозаменяемости энергоносителей за счет использования новых технологий.

Установлено, что в ходе финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. и посткризисного восстановления были заложены предпосылки для формирования четвертого этапа эволюции мировой энергетики, о чем свидетельствует ускорение развития производительных сил общества, сопровождающееся скачком цен на топливо при замедлении роста энергопотребления (в 4,8, 4,2 и 1,6 раза, соответственно, на протяжении трех предшествующих этапов)4. Кроме того, в конце каждого предшествующего этапа наблюдается кризисный спад спроса на энергию, который имел место также в 2008-2010 гг.

Становление нового этапа, характеризующегося умеренным ростом энергопотребления, как показано автором, может носить затяжной характер и будет сопровождаться трансформацией рынка предложения в рынок спроса, расширением децентрализованных источников энергии, выравниванием долей в производстве нефти, газа и угля и снижением энергоемкости производства, что сделает мировую энергетическую систему более устойчивой.

2. На основе анализа мировых запасов основных видов ТЭР (нефти, газа, угля и ВИЭ) в период 2002-2012 гг. автором выявлена тенденция увеличения в их структуре доли нефти на 5%, газа - на 3% и ВИЭ (с номинальных 0,006% до 0,024%) при значительном снижении доли запасов угля - на 8%5.

Установлено, что с учетом запасов сланцевых месторождений нефти и газа, а также запасов уранового концентрата, к 2012 г. произошла трансформация мирового топливно-энергетического баланса: доля запасов угля в мире упала до 46%, природного газа, напротив, выросла до 27%, а доля нефти осталась неизменной на уровне 22% (Рисунок 1).

Выявлена тенденция увеличения запасов углеводородов из нетрадиционных, труднодоступных источников (тяжёлая нефть, сланцевые газ и нефть, газогидраты и др.) в условиях снижения уровня нефте- и газоотдачи крупных традиционных

4 Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 гола // Официальный сайт Института энергетических исследований Российской академии наук (ИНЭИ РАН). URL: http://www.eriras.nl/files/prognoz-2040.pdf (Дата обращения: 14.04.2014).

5 Рассчитано автором на основе Statistical Review of World Energy, June 2013 // Официальный сайт BP. URL:

http://www.bp.com/content/dain/bp-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013 pdf (Дата обращения:

14.04.2014).

месторождений и сохранения роста цен на углеводороды. В результате чего разработка более инвестиционно затратных нетрадиционных месторождений становится экономически эффективной.

Без учета запасов сланцевых газа и нефти, 2012 г. Уран 6%

виэ

С учетом запасов сланцевых газа и нефти, 2012 г. Уран ВИЭ 5% 0,018%

Чефть

Природ ный газ 16%

Рисунок 1 - Структура запасов основных видов ТЭР с учетом и без учета запасов сланцевых газа и нефти в 2012 г., % Источник: построено автором на основе BP Statistical Review of World Energy, June 2013.

В 2002-2012 гг. мировые доказанные запасы нефти выросли на 26% и оставили в 2012 г. около 1,67 трлн барр., запасы газа - на 17% и 187,3 трлн куб. м, соответственно6. Рост запасов углеводородов произошел за счет детализации запасов ранее разведанных месторождений, прироста запасов из нетрадиционных источников, а также ресурсов шельфовых и глубоководных месторождений.

Автором выявлено, что за счет разведки месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти нефтяных песков Венесуэлы (пояс реки Ориноко) и Канады (пояс реки Атабаски), произошло значительное перераспределение долей в ключевых нефтеносных регионах мира. Установлен рост доли стран Южной и Центральной Америки на 12% при сокращении долей стран Ближнего Востока (на 8%) и Северной Америки (на 4%) и незначительном изменении долей других регионов мира7 (Рисунок 2).

В распределении запасов нефти по странам, Венесуэла, благодаря доказанным

6 Рассчитано автором на основе Statistical Review of World Energy, June 2013. C. 6, 20 // Официальный сайт BP. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp-countTy/es_es/statistical_review_of_worSd_energy_2013.pdf (Дата обращения: 14.04.2014).

7 Рассчитано автором на основе Statistical Review of World Energy, June 2013. C, 6 H Официальный сайт BP. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013.pdf (дата обращения: 14.04.2014).

запасам тяжелой нефти, в исследуемый период вышла на первое место в мире, обогнав Саудовскую Аравию, а Канада вошла в тройку лидеров, обогнав других традиционных лидеров - Иран и Ирак.

2012 г.

2002 г.

s Ceeepte* Америка ^ ЮисиЦ Америка

■ ЕвропаиСНГ

■ Ближний Восток = Африка

■ АТР

Рисунок 2 - Структура распределения мировых доказанных запасов нефти по регионам мира в 2002 и 2012 гг., % Источник: построено автором на основе BP Statistical Review of World Energy, June 2013.

С учетом технически извлекаемых запасов сланцевой нефти, составивших в 2012 г. 345 млрд барр., мировые запасы нефти увеличились на 11%8. Автором установлено, что хотя данные запасы не вносят критических изменений в региональную структуру распределения запасов нефти в мире (отмечено сокращение доли Ближнего Востока на 7% при росте долей Северной Америки (на 2,2%), Европы и СНГ (на 2,7%) и АТР (2,7%)9, происходит рост самообеспеченности запасами нефти энергодефицитных регионов мира, прежде всего АТР и Европы, что в перспективе может привести к снижению уровня их импортной зависимости от стран-экспортеров.

В региональной структуре традиционных запасов газа существенных изменений не произошло-, лидерами остаются страны Ближнего Востока (их доля в 2002-2012 гг. возросла на 12%), увеличились доли стран СНГ - почти на 40% (за счет разведки газонефтяного месторождения Галкыныш в Туркменистане) и Северной

8 Technically Recoverable Shale Oil and Shale Gas Resources: An Assessment of 137 Shale Formations in 41 Countries Outside the United States, 13.06.2013. URL: http://www.eia.gov/analysis/studies/worldshalegas/ (Дата обращения: 15.04.2014).

9 Рассчитано автором на основе Statistical Review of World Energy, June 2013. C. 6 // Официальный сайт BP. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013.pdf (Дата

обращения: 14.04.2014).

^ CeesptatAMepwa я ЮЬк иЦ Америка ЕвропаиСНГ

■ БлижнийВоспж = Африка

■ АТР

Америки - на 46%10. При этом, мировые запасы сланцевого газа (260.7 трлн куб. м)" превысили запасы традиционного газа (187,3 трлн куб. м) в 2012 г. почти на 28%. В ходе исследования установлено, что если в отношении запасов традиционного газа наблюдается серьезный дисбаланс между газодефицитными и газоносными регионами, вследствие чего формируется энергозависимость первых от вторых, то с учетом запасов сланцевого газа в мире наблюдается значительная децентрализация его ресурсной базы (Рисунок 3).

Без учета запасов сланцевого газа

С учетом запасов сланцевого газа

8% 6%

4%

17%

.17%

31%

43%

и Юж и Д Ачфика ' ЕврошиСНГ

■ Ближний Восток = Африка

■ АТР

13%

11%

23%

19%

" Северная Ачерига ^ Юяс и Ц Америка ЕвропаиСНГ

■ Ближний Восток = /Ц]рика

■ АТР

Рисунок 3 - Структура распределения мировых запасов газа с учетом и без учета сланцевого газа по регионам, 2012 г., %

Источник: построено автором на основе BP Statistical Review of World Energy, June 2013; Technically Recoverable Shale Oil and Shale Gas Resources: An Assessment of 137 Shale Formations in 41 Countries Outside the United States, 2013.

Это выравнивание происходит за счет снижения долей Ближнего Востока (на 20%) и Европы и СНГ (на 12%) и, соответственно, увеличения долей Северной Америки (на 11%), АТР (на 9%), Южной и Центральной Америки (на 7%) и Африки (на 5%). Автором учитывается, что данные по запасам сланцевого газа носят приблизительный характер и со временем могут корректироваться, однако в случае разработки конкретных сланцевых месторождений в отдельных странах возрастет предложение на внутреннем рынке, а избыток будет экспортироваться на мировой

10 Рассчитано автором на основе Statistical Review of World Energy, June 2013. C. 20 // Официальный сайт BP. URL: http://www.bp.com/contenb'dam/bp-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013.pdf (Дата обращения: 14.04.2014).

11 Рассчитано автором на основе Technically Recoverable Shale Oil and Shale Gas Resources: An Assessment of 137 Shale Formations in 41 Countries Outside the United States, 13.06.2013 URL: http://www.eia.gov/analysis/studies/woridshaiegas/ (Дата обращения: 15.04.2014).

рынок, что повлечет в среднесрочной перспективе сдвиги в мировом энергобалансе.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что сокращение запасов угля в исследуемый период (на 14% до 860 млрд т в 2012 г.12) было связано с активной переориентацией двух крупных угольных держав - США и России — с угольной электрогенерации на газовую. В США разработка угольных месторождений сократилась в связи с перенасыщением предложения дешевого газа на внутреннем рынке за счет разработки сланцевых месторождений, а в России разведка и разработка угольных месторождений сдерживается за счет их труднодоступности и удаленности от потребителей, что влечет за собой высокие транспортные издержки.

3. Выявлены закономерности, формирующиеся на сырьевых рынках и влияющие на конъюнктуру всех сегментов мирового хозяйства. В ходе исследования было установлено, что в фазе начинающегося спада деловой активности в крупнейших мировых центрах с конца 2007 г. наблюдалось продолжение стремительного роста цен во всех секторах энергетического рынка вплоть до августа 2008 г. В отличие от предшествующих ценовых бумов, возникавших в конце длительного периода роста мировой экономики и промышленного производства и завершавшихся со спадом деловой активности, современный ценовой бум на большинство сырьевых товаров начался в 2001-2005 гг., что соответствует первой половине цикла.

На основе анализа динамики цен на разных сегментах энергетического рынка в 2002-2013 гг. выявлена синхронизация темпов роста цен на нефть, природный газ, уголь, уран и биодизель (с 2007 по первую половину 2008 гг. с последующим обвалом в 2008-2009 гг. и восстановлением роста в 2010-2013 гг). Кроме того, установлена корреляция между темпами роста ВВП США, ЕС, Китая и России (основных производителей и потребителей энергоресурсов в мире) и темпами роста цен на энергоресурсы, позволившая автору сделать вывод о некоторой нетипичности восстановительного роста биржевых цен в 2009-2010 гг., отличавшегося высокой быстротой и широтой охвата (Рисунки 4 и 5).

Среди наиболее значимых факторов быстрой позитивной коррекции цен на энергоресурсы в посткризисный период отмечено растущее влияние на мировой

12 Рассчитано автором на основе Statistical Review of World Energy, June 2013. C. 30 // Официальный сайт BP. URL: http ://www.bp. com/content/dam/bp-countiy/es_es/stati stical_review_of_world_energy_2013.pdf (Дата

обращения: 14.04.2014).

спрос стран Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего, Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Тайваня), для которых характерен наиболее быстрый рост потребления биржевых товаров, а также усиление влияния финансового фактора на развитие энергетических рынков и формирование цен на биржевые товары.

Рисунок 4 -Темпы роста цен на основные энерготовары, 2002-2012 гт. Источник: построено автором на основе данных BP, ESA, AFDC.

■ Мир N США «ЕС Китай «Россия

-10 -15

Рисунок 5 - Темпы роста ВМП и ВВП США, ЕС, Китая, России, 2002-2012 гг.

Источник: построено автором на основе данных ЦКСТЛО, Е1ЖОЗТАТ.

В 2002-2013 гг. фактор издержек, лежащих в основе цен на энергетические товары, становится зависимым от финансовых факторов по причине притока спекулятивного капитала на биржевые рынки, в частности, из-за падения доходности

инвестиций на других финансовых рынках, что привело к так называемому «шоку спроса». Повышение спроса в исследуемый период во многом определялось ростом спекулятивных операций с энергетическими товарами на фьючерсных рынках нефти, урана и угля.

Ввиду роста цен на углеводороды в 2002-2013 гг. увеличилась конкурентоспособность ВИЭ в отношении цены и доступности по сравнению с традиционными энергоресурсами. В результате резкого синхронного скачка цен на нефть, уголь и газ в 2007-2008 гг. мощный толчок для ускоренного развития получили новые виды ВИЭ - их общие установленные мощности (без крупных ГЭС) возросли в мире с 207 ГВт в 2006 г. до 480 ГВт в 2012 г.п Однако резкие колебания цен на минеральное топливо влекут за собой неопределенность в развитие инвестиционных стратегий стран-разработчиков ВИЭ.

4. В ходе исследования был выделен ряд особенностей в мировом производстве основных видов ТЭР в 2002-2013 гг.: рост добычи сланцевого газа в США и Канаде способствовал резкому снижению спотовых цен на газ на североамериканском рынке и стал причиной переориентации с угольной электрогенерации на газовую; крупнейший прирост производства гидроэлектроэнергии в Китае на фоне серьезного спада в атомной энергетике Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» привели к росту доли ВИЭ в энергобалансе Китая, Японии и Германии, превзошедшей долю атомной энергии.

Выявлено смещение «гравитационного центра» мирового энергопотребления в направлении развивающихся стран, за счет которых, преимущественно, был обеспечен его прирост, в то время как в развитых странах уровень энергопотребления снизился до уровня 2002 г., что было обусловлено высокими темпами роста цен на нефть, газ, уголь и уран и привело к уменьшению спроса на энергетическое сырье, поскольку их экономический рост менее энергоемок. В результате доля развивающихся стран в мировом энергопотреблении за исследуемый период увеличилась с 43% до 56%, а доля развитых - сократилась с 57% до 44%14.

Отмечена тенденция роста доли развивающихся стран в производстве энергии

" Renewables 2013 Global Status Report. С. 14 //Официальный сайт Renewable Energy Policy Network for the 21st Century. URL: http://www.ren21.net/Portals/0/documents/Resources/GSR/2013/GSR2013_lowres.pdf (Дата обращения: 17.04.2014).

" Statistical Review of World Energy, June 2013 // Официальный сайт BP. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013.pdf (Дата обращения: 17.04.2014).

19

в результате масштабной индустриализации (в 2002-2012 гг. на их долю пришлось 98% прироста мирового производства первичных ТЭР15), имеющая перспективы усиления в будущем, что будет зависеть от прекращения наращивание объемов добычи сланцевых газа и нефти в США и сохранения роста производства угля в Китае.

Анализ мировой топливной корзины в 2002-2013 гг. позволил сделать вывод о значительных изменениях в ее структуре, а также смещении траекторий международных товаропотоков энергоресурсов: во-первых, снижение доли нефти в связи с ростом инвестиционных затрат, технических усилий по ее добыче и усилением конкуренции со стороны биотоплива (прежде всего, биодизеля) на рынке моторных топлив; во-вторых, изменение соотношения между потреблением угля и газа в пользу последнего на региональных рынках, прежде всего европейском, вследствие растущей диспропорции в ценах; в-третьих, рост роли международной торговли СПГ (на поставки которого в 2012 г. пришлось 30% мировой торговли газом16), влекущий за собой усиление торговли по типу «газ-газ» на региональных рынках, особенно стран АТР (Японии, Южной Кореи, Индии, Китая) и ЕС (Великобритании, Испании, Франции).

Вместе с тем, рост производства СПГ в 2000-2013 гг. оказался недостаточно высок для того, чтобы произошла интеграция региональных рынков Восточного и Западного полушария, одной из основных причин чему явилась переориентация США от импорта СПГ к резкому росту добычи газа из нетрадиционных источников. Как представляется, с началом экспорта СПГ из США газовые рынки могут получить толчок для дальнейшей интеграции в единый глобальный.

5. В ходе исследования автором определена тенденция к стагнации производства сланцевого газа в Северной Америке (доля которого в общем объеме производства газа в США в 2012 г. составила 39%, в Канаде - 15%17), вызванная затовариванием регионального рынка, в связи с неготовностью промышленности к переработке произведенных объемов, а также с обвалом цен на североамериканском

15 Statistical Review of World Energy, June 2013 // Официальный сайт BP. URL: http://www.bp.com/content/dam/bp-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013.pdf (Дата обращения: 17.04.2014).

16 Развитие мирового рынка СПГ: вызовы и возможности для России. 2013. С. 2 // Официальный сайт Энергетического центра Московской школы управления «Сколково». URL: http://energy.skolkovo.ru/upload/medialibrary/07c/SEneC_GIobal_LNG.pdf (Дата обращения: 20.04.2014).

17 North America leads the world in production of shale gas. 23.10.2013 // Официальный сайг U.S. Energy Information Administration. URL: http://www.eia.gov/todayinenergy/detail.cfin?id=13491 (Дата обращения: 22.04.2014).

газовом рынке (опустившихся ниже уровня 2002 г. в 3,33 долл./млн БТЕ до 2,76 долл./млн БТЕ в 2012 г.18), что привело к переориентации добывающих компаний с газоносных на нефтеносные районы в США и Канаде.

Для полноценного развития газовой отрасли, восстановлению цен и роста производства в Северной Америке, на наш взгляд, помимо строительства экспортных СПГ-терминалов необходима переориентация спроса на газ от угля и нефти со стороны крупных потребителей в сфере электроэнергетики и транспорта, а также развитие газохимии, использующей газ и жидкие фракции природного газа.

Вместе с тем, анализ газового рынка позволил сделать вывод, что поставки североамериканского СПГ на мировой рынок после ввода первых мощностей экспортных терминалов, запланированного в США и Канаде на 2015-2016 гг., создадут значительную конкуренцию традиционным экспортерам газа и внесут коррективы в их энергетические стратегии.

Определены факторы, сдерживающие коммерческую добычу сланцевого газа (являющегося в настоящее время региональным ресурсом в странах Северной Америки) в других регионах мира. Это - высокие экологические риски и высокие инвестиционные риски; высокая себестоимость горизонтального бурения; быстрое истощение месторождений сланцевого газа (примерно в 3-4 раза по сравнению с традиционными скважинами)19; затяжной характер реализации проектов несмотря на развитие и рост доступности технологии его добычи.

Возможности добычи сланцевого газа в Европе также сдерживаются неразвитостью рынка сопутствующих услуг и высокой стоимостью бурения, а также отсутствием достаточного для обеспечения правовых, экономических и экологических взаимоотношений между государством и частными компаниями; в Китае, обладающем крупнейшими технически извлекаемыми запасами сланцевого газа в мире (31,6 трлн куб. м20) - высокой плотностью населения и техническими трудностями, связанными с недостаточным количество воды для технологии

" Statistical Review of World Energy, June 2013. C. 27 // Официальный сайт BP. URL:

http://www.bp.com/content/dam/bp-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013.pdf (Дата обращения:

14.04.2014).

19 Сланцевый газ, мифы и перспективы мировой добычи // «Пронедра.ру». 23.12.2011. URL: http://pronedra.ru/gas/201 l/12/23/slancevyj-gaz/ (Дата обращения: 22.03.2014).

20 Technically Recoverable ShaJe Oil and Shale Gas Resources: An Assessment of 137 Shale Formations in 41 Countries Outside the United States, 2013 // Официальный сайт U.S. Energy Information Administration. URL: http://www.cia.gov/analysis/studies/worldshalegas/(Дата обращения: 15.04.2014).

гидроразрыва пласта; в России - общим технологическим отставанием по всей цепочке добычи, транспортировки и распределения газа; в Индии, Южной Корее и других странах АТР, уже инвестировавших в разработку сланцевых активов в США (Gail (Индия), Kogas (Южная Корея)) - недостаточными собственными запасами сланцевого газа для экономически целесообразной коммерческой добычи.

6. Установлено, что сектор ВИЭ, демонстрировавший рост производства и потребления в различных сегментах рынка, включая производство электроэнергии и транспортного топлива и теплоснабжение, несмотря на негативные факторы, проявившиеся в результате кризисных явлений 2008-2010 гг., имел устойчивое развитие. При этом отмечены сильные различия в среднегодовых темпах роста объема генерирующих мощностей по различным видам ВИЭ в 2007-2012 гг. - от 3,3% в малой гидроэнергетике до 60% в солнечной энергетике.

Потребление энергии на базе ВИЭ продемонстрировало значительный прирост в 2002-2012 гг., увеличившись практически втрое (с порядка 61 млн т н.э. в 2002 г. до 237 млн т н.э. в 2012 г.21), а среднегодовые темпы роста в данном сегменте зафиксированы около 14,5% в год. При этом, несмотря на динамичный рост сектора ВИЭ, его вклад в мировое производство и потребление энергии остается достаточно ограниченным. На основе анализа структуры мировых мощностей по производству энергии по видам источников выявлено, что большая часть энергии в 2012 г. производилась на основе ископаемого топлива (66%), в то время как на возобновляемую энергетику приходится около 26% мировых мощностей по производству энергии, а оставшиеся 8% — на ядерное топливо.

В ходе исследования автором установлено, что развивающиеся страны, прежде всего Китай, Бразилия и Индия, не только значительно наращивают производственные мощности, догоняя США и Германию по их объему, но и постепенно завоевывают лидерство в отдельных технологических сферах возобновляемой энергетики, формируя современный облик глобального рынка ВИЭ.

Делается вывод, что в краткосрочной перспективе государственная поддержка ВИЭ может существенно сократиться по причине становления частных компаний в данном сегменте все более конкурентоспособными на региональных рынках. Так,

" Statistical Review of World Energy, June 2013. C. 38 // Официальный сайт BP. URL:

http://www.bp.com/content/dam^>p-country/es_es/statistical_review_of_world_energy_2013.pdf (Дата обращения:

18.04.2014).

снижение государственных субсидий в сфере ВИЭ по причине уменьшения стоимости оборудования (прежде всего, для солнечных станций) приостановило инвестиционную активность в 2011-2013 гг. в некоторых странах ЕС (в частности, в Испании, Болгарии).

Вместе с тем, развитие сектора ВИЭ для европейской экономики становится все более актуальным на фоне обострения геополитического соперничества между ЕС и Россией в связи с событиями в Украине в 2014 г. Политика диверсификации энергопоставок и сокращения зависимости от российского экспорта нефти и газа не будет успешной без балансировки производства тепловой энергии в Европе.

На основе позитивного опыта США, в качестве одного из перспективных решений данной проблемы предложено введение механизма управления потреблением (demand response) для крупных предприятий, а также создание «виртуальных электростанций» (virtual smart grids) на основе тестовой модели Кассельского университета22.

Для развития сектора ВИЭ в России, на наш взгляд, необходимо привлечение иностранных инвестиций, а также разработка мер государственной поддержки на основе зарубежного опыта, включающие создание правовой базы для реализации проектов ВИЭ, субсидирование производителей на региональном и местном уровнях, поддержку потребителей возобновляемой энергетики, а также формирование рынка технологий за счет введения налоговых стимулов (снижение НДС, кредитование инвестиционного налога и др.).

7. Полученные данные позволили выделить ряд экономических и политических факторов, оказавших влияние на конъюнктуру мировых энергетических рынков в 2002-2013 гг. и определивших вектор развития российского ТЭК в среднесрочной перспективе: низкие темпы роста европейских экономик на фоне роста их энергоэффективности в сочетании с политикой диверсификации источников и направлений импортных поставок газа, нефти и угля; развитие глобального рынка СПГ при незначительном участии России на нем, а также появление новых конкурентов на газовом рынке Европы (рост поставок газа из Норвегии и СПГ из Катара и Нигерии); рост добычи нетрадиционных ресурсов газа и нефти, а также ускоренное развитие ВИЭ; высокие затраты на добычу и транспортировку

22 Setiaian Е. Concept and Controllability of virtual Power Plant // Официальный сайт Universitaet Kassel. URL: http://www.uni-kassel.de/upress/online/frei/978-3-89958-309-0.volltext.frei.pdf(Дата обращения: 18.04.2014).

23

российского газа и угля из новых месторождений, ограничивающих их конкурентоспособность; изменение механизмов ценообразования и регулирования на мировых рынках энергоресурсов.

Автором обосновано, что с ростом предложения и конкуренции на газовом рынке Европы со стороны традиционных и новых поставщиков России необходимо адаптировать энергетическую стратегию к изменяющимся условиям рынка. Предложен ряд мер по либерализации экспорта газа, направленных на повышение гибкости поставок: переориентация доли экспортных потоков газа на рынок стран АТР; снижение зависимости от конъюнктуры газового рынка Европы, а также от политических и форс-мажорных факторов, в том числе угрозы транзитных газовых войн со стороны Украины; развитие проектов СПГ и модернизация газопроводной транспортной инфраструктуры, не позволяющей гибко менять масштабы и направления экспортных поставок; отказ от жесткой ценовой политики в отношении европейских потребителей из-за усиления влияния спотового рынка СПГ.

Для развития нефтяной и угольной отраслей ТЭК России, на наш взгляд, необходима диверсификация экспортных поставок за счет развития транспортной инфраструктуры. Для поддержания высокого уровня экспорта угля и роста экспорта нефтепродуктов, в том числе на азиатский рынок, необходимо снизить зависимость поставок от железнодорожных перевозок. Так, завершение строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» позволит наладить прямые трубопроводные поставки нефти на рынок Китая, Японии, Южной Кореи, а также будет способствовать увеличению поставок нефти из нефтедобывающих регионов на российские нефтеперерабатывающие заводы.

8. Предложены меры по адаптации энергетической стратегии России к среднесрочным трансформациям на мировых энергетических рынках. Во-первых, диверсификация экспорта энергетических товаров при снижении доли сырой нефти и нефтепродуктов и повышении доли природного газа (в том числе, СПГ), а также увеличение экспорта моторных топлив при снижении доли мазута Для этого необходимо государственное софинансирование внедрения новых технологий в отраслях ТЭК, предоставление условий льготного налогообложения для компаний, направляющих часть прибыли на НИОКР, а также создание кластеров, состоящих их малых, средних и крупных предприятий, дающих возможность малому и среднему

бизнесу получить доступ ко всем стадиям производственного процесса, в том числе к выпуску наукоемких продуктов нефте- и газохимии.

Во-вторых, повышение уровня интеграции российских компаний в международный бизнес в следующих направлениях: создание совместных предприятий с иностранными компаниями для соинвестирования и технологической поддержки геологоразведочных работ и реализации проектов, связанных с высокими рисками (в том числе, экологическими) освоения месторождений Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа арктических морей; создание двусторонних проектов по разработке нетрадиционных ресурсов нефти и газа с участием российских компаний (в частности, странах Западной Африки и Ближнего Востока); рост международных проектов по переработке энергоресурсов (прежде всего, сотрудничество газоперерабатывающими и нефтехимическими компаниями Китая и ЕС).

В-третьих, для развития отраслей ТЭК России необходим выход на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона при сохранении позиций на рынках Европы и СНГ за счет создания транспортной инфраструктуры для экспорта СПГ (строительство СПГ-терминала во Владивостоке) и расширение географии газопроводных маршрутов.

Данные шаги позволят снизить монозависимость российского экспорта от поставок энергоресурсов в Европу, а также повысить доходность международной деятельности российских компаний без увеличения их объемов экспорта. Кроме того, активность российских компаний в сегменте разведки и добычи энергоресурсов при снижении активности при транспортировке позволит ускорить процесс переориентации стратегии российских компаний с краткосрочных проектов на более долгосрочное сотрудничество. Как представляется, данные предложения также могут послужить привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий в отрасли ТЭК, появлению дополнительных гарантий сбыта продукции, облегчению доступа к логистике, а также адаптацию к правилам внешних рынков.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАК: 1. Тарасенко В. А. Перспективы природного газа как основного энергетического источника будущего. // Вестник Российского экономического

университета имени Г.В. Плеханова. -2012. -№ 7(49). - С. 99-106. (0,43 п. л.)

2. Тарасенко В.А. Эволюция развития мирового топливно-энергетического комплекса в XX - начале XXI века как одного из двигателей мировой экономики. // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. - 2013. -№ 11(65). - С. 110-120. (0,63 п. л.)

3. Тарасенко В.А. Динамика запасов и конъюнктурообразующие факторы рынка угля в период 2000-2013 гг. // Горный информационно-аналитический бюллетень // Горная книга. - 2014. -№ 1, 991/01-14. (0,2В п. л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

4. Тарасенко В.А. Экономическая эффективность использования возобновляемых источников энергии в странах Европейского союза. // Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией. 11 Международная межвузовская научно-практическая конференция, 23-25 ноября 2009 г. - Научное издание. Под ред. Балакиной А.П., Цыпина И.С. - Москва, Всероссийская государственная налоговая академия. 2010. - С. 348-349. (0,22 п. л.)

5. Tarasenko V. EU Renewable Energy Policy. // Двадцать третьи Международные Плехановские чтения, 22 апреля 2010 г. Тезисы докладов аспирантов и преподавателей на иностранных языках. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010.-С. 88-89.(0,07 п. л.)

6. Тарасенко В.А. Использование возобновляемых источников энергии в ЕС. // Двадцать третьи Международные Плехановские чтения, 19-23 апреля 2010 г. Тезисы докладов аспирантов и магистрантов. — М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010. - С. 54-55. (0,05 п. л.)

7. Тарасенко В.А. Инвестиционная политика ЕС в области возобновляемых источников энергии. // Международное движение финансовых ресурсов. Материалы Международной научно-практической конференции, 9-10 декабря 2010 г., - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - С. 188-190. (0,10 п. л.)

8. Тарасенко В.А. Структура мирового энергобаланса: реальность и перспективы. // Международное предпринимательство в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции, 24-25 ноября 2011 г. - М. ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011 г. - С. 131-133. (0,12 п. л.)

9. Тарасенко В.А. Тенденции развития мирового энергопотребления. //

Материалы VII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития экономических наук в XXI веке», г. Москва, 23-24 ноября 2012 г. - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2012. - С. 28-31. (0,13 п. л.)

10. Тарасенко В.А. Перспективы и риски мировой структуры энергобаланса. II Кризис в еврозоне: проблемы и перспективы решения. Межвузовский научно-практический круглый стол, 22 ноября 2012 г. М. ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012 г. - С. 69-71. (0,15 п. л.)

11. Тарасенко В.А. Развитие и перспективы атомной энергетики в структуре мирового энергобаланса. // Современная экономика: концепции и модели инновационного развития. Материалы V Международной научно-практической конференции, 19 февраля 2013 г. Книга 2. - М. ФГБООООУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». - С. 278-282. (0,18 п. л.)

Заказ № 1004. Формат 60x90/16. Усл. Печ 1.6л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО « Аналитик» г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, стр.3 Тел. 617-09-24