Изменения в структуре цен и их воздействие на процесс воспроизводства в 70-80-е годы (на примере США) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раннева, Нонна Александровна
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.16

Автореферат диссертации по теме "Изменения в структуре цен и их воздействие на процесс воспроизводства в 70-80-е годы (на примере США)"

■♦г . <■• .

Л С -> '

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи РАННЕВА Нонна Александровна

ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЦЕН И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА В 70-80-9 ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ США)

Специальность - 08.00.16 -экономика капиталистических стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1988 г.

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Научный руководитель - дЪктор экономичоских наук,

профессор Р.М.Энтов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Л.П.Ночевкина

- кандидат экономических наук С.К.Дубинин

Ведущая организация - Институт Соединенных Штатов Америки и Канады АН СССР.

Защита диссертации состоится " "_1968 г.

в " " часов на заоедании специализированного совета (Д.00й.12.03) при Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР по адресу П7418, Москва, Профсоюзная ул., д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО АН СССР.

Автореферат разослан " " _ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономичоских наук

Назаревский В.А.

I

'Актуальность теш. Как отмечается в новой редакции Программы КПСС, в 70-80-е годы заметно усилилась внутренняя неустойчивость капиталистической экономики, что нашло выражение "в замедлении общих темпов её роста, в переплетении и углублении циклических и структурных кризисов"*^. Этим определяется актуальность изучения механизма взаимодействия циклических кризисов и структурных сдвигов в современных условиях.

Отличительной чертой рассматриваемого периода яаляютоя резкие изменения в системе товарных цен, ставшие формой проявления и одновременно фактором усиления нестабильности капиталистической экономики. Возникнув как нопосредственно циклический феномен, они в то же время отражают глубинные структурные диспропорции капиталистического хозяйства, и в ряде случаев приобретают долговременный характер.

Изменения в соотношении цен в 70-80-е годы затрагивают многие стороны капиталистической экономики. Они оказывали и оказывают глубокое, многоплановое воздействие как на развитие инфляции, так и на процессы, протекающие в сфере производства. Значимость выбранной темы обусловлена резким усилением влияния ценового фактора на ход капиталистического воспроизводства. Изучение различных каналов воздействия данного фактора на хозяйственные процессы позволяет полнее выявить самостоятельную роль ценовых пропорций как регулятора экономического развития.

Нель работы. Главной целью настоящей работы является исследование ха; истера изменений в системе цен в 70-80-е годы, а также комплексное изучение роли этих изменений в инфляционном процессе и механизме капиталистического воспроизводства. При этом былг поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать важнейшие структурные изменения в системе цен на товары в 70-е-первой половине 80-х годов;

- изучить воздействие этих изменений на условия кругооборота капитала;

- исследовать краткосрочное и долгосрочное влияние сдвигов в системе цен на формы инфляционного процесса 70-80-х годов;

I) Программа КПСС. Материалы ХХУП съезда КПСС. М., Политиздат, 1986, с.130.

- изучить специфический фактори, определимте» движение издержек и цен отдельных отраслей в период структурных кризисов;

- проанализировать влияние изменений в системе цен основных производственных ресурсов на Эффективность капиталистического производства в 70-е - первой половине 80-х годов.

Методология исолодовэния. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения марксистско-ленинской политической экономии, разработанные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и творчески развитые в решениях и документах съездоа КПСС и пленумов ЦК КПСС.

В работе над диссертацией автор опирался на результаты анализа современного государственно-монополистического капитализма, представленные в коллективных трудах Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Московского государственного университета и ряда других научных учревдений и высших учебных заведений; в работах А.В.Аникина, Е.С.Варги, И.Е.Гурьева, Н.Н.Иноземцова, Ю.Б.Кочеврина, В.И.Кузнецова, В.А.Мартынова, А.Г.Милойковокого, И.М.Осадчой, Я.А.Певзнера, Е.М.Примакова, В.Н.Шенаева, Е.С.Хесина. При изучении механизма экономического цикла диссертант основывался на теоретических положениях, выдвинутых в работах С.П.Аукуционека, Л.Ы,Григорьева, Л,А.Мендельсона, С.М.Меньшикова, С.А.Николаенко,

A.В.Полетаева, Р.М.Энтова. Рассмотрение вопросов, связанных с проблематикой структурного кризиса капиталистической экономики, опирается на теоретические разработки, содержащиеся в иооледованиях Л.М.Громова, Л.С.Демидовой, Г.В.Кумани-на, Л.Л.Любимова, Л.П.Ночевкиной, Е.М.Примакова, М.А.Субботина, Ю.В.Шишкова, При анализе проблем инфляции использовались теоретические и эмпирические исследования А.Г.Аганбегя-на, К.Б.Козловой, С.М.Никитина, И.Е.Рудаковой, В.М.Усоскина,

B.А.Шильдкрута, Р.М.Энтова.Е.М.Четыркина.

Бшш критически проанализированы многочисленные публикации буржуазных экономистов (Б.Бооворта, М.Бруно, М.Бэйли, Р.Гордона, Д.Джоргенсона, Ф.Кэйгана, КЛоурзнса, В.Нордхау-ва, А.Оукена, О.Экстайна и др.) по исследуемым проблемам.

В диссертации использован обширный„статистический материал, значительная часть которого ранее не исследовалась

в советской литературе (в том числе из базы данных Бюро трудовой статистики Министерства труда США). Проведенный в работе экономико-статистический анализ позволил выявить ряд новых особенностей современного воспроизводственного процесса.

Научная новизна. В работах советских ученых был дан глубокий анализ циклического движения цен; проанализированы важнейшие факторы развития инфляционного процесса в современный период; выявлены основные характеристики структурного кризиса капиталистической экономики. Вместе с тем, формирование пропорций в системе цен и их влияние на процесс воспроизводства, ход структурной перестройки исследованы существенно менее подробно. В диссертации этот круг вопросов выделяется в качестве самостоятельного объекта теоретического я прикладного анализа. При этом:

- изучено взаимодействие циклических и структурных факторов, определивших характерные черты динамики относительных цен на средства производства в 70-80-е годы;

- уточнены особенности воздействия сдвигов в соотношении цен на динамику стоимостной структуры продукции;

- проанализированы некоторые аспекты влияния изменений в системе цен на формы инфляционного процесса 70-80-х годов;

- выявлены особенности действия монополистического фактора в сфере ценообразования в условиях структурного кризиса капиталистической экономики;

- проанализированы различные каналы влияния "ценовых шоков" на динамику эффективности производства в промышленности США в 7С-80-е годы;

- исследовано воздействие энергетического кризиса на процесс замещения живого труда овеществленным з воспроизводстве о

Практическая ценность. Исследование различных аспектов влияния ценового фактора на ход воспроизводства позволяет дать научно обоснованную оценку перспектив развития капиталистической экономики.

Кроме того» выдвинутые в работе положения позволяют по-новому взглянуть и на процессы структурно-технологической перестройки советской экономики. В частности, ряд выводов относительно воздействия удорожания энергетического я другого сырья на производительность труда и структурные сдвиги в промышленности США может быть полезен при плани-

ровании развития промышленности в СССР.

Ряд конфетных результатов, полученных автором в хода работы над диссертацией, был использован при поотр.оешга краткосрочной прогнозной модели экономики США, разработанной в ИМЭМО АН СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора, докладывались на конференции молодых ученых ИМЭМО (1977 г.), на всесоюзных конференциях в г.Риге (1982, 1983, 1984 гг.), на международной конференции молодых ученых в г.Гаррахове (ЧССР, 1984 г.),на методологическом координационном совета по проблемам политической экономии капитализма ИМЭМО АН СССР (1986 г.).

Всего по теме диссертации было опубликовано 12 работ общим объемом 9,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диооертации, характеризуется её структура, формулируются цели и задачи работы.

В рервой главе дается общая характеристика изменений в оиотеме цен в 70-80-е годы, анализируется воздействие этих изменений на динамику стоимостной структуры продукции.

Принципиальную важность для понимания происшедших сдвигов в ценовых пропорциях имеет аналих различий в движении цен на готовую продукцию и цен на элементы производительного капитала. Эти различия оказывают существенное обратное воздействие на процесс воспроизводства, нарушая взаимосвязи между денежной и производительной формами промышленного капитала и меняя условия оборота индивидуальных капиталов.

Особую роль ч возникновении структурных диспропорций в офере обращения играет неравномерность повышения цен сырья и промышленных материалов, о одной стороны, и цен готовых изделий, с другой. К специфическим особенностям 70-80-х года отнооитоя, во-первых, значительное увеличение размаха колебаний цен на предметы труда, связанное о повышением нестабильности сырьевой сферы. Различия в диапазоне колебаний цен на предметы труда и готовые издех--я заметно возросли (ом.табл.1).

Во-вторых, в это время изменилось .соотношение амплитуд колебакий цен на разные виды предметов труда: наибольшую

неустойчивость стали обнаруживать цены на минеральное сырье, в частности, энергоносители , играющие ключевую роль в процессе воспроизводства (см. табл.1).

В-третьих, в 70-е-начале 80-х годов модифицировался циклический механизм движения относительной цены предметов труда ': изменилось соотношение между циклическим относительным удорожанием и последующим удешевлением сырья и материалов. Интенсивность повышения относительной цены в ходе подъемов стала превосходить интенсивность её снижения в ходе кризисов.

В-четвертых, модификация традиционного циклического механизма движения цен послужила основой долговременных одви-гов в системе цен. На протяжении первых десятилетий послевоенного периода цены на сырье росли как правило медленней чем цены товаров с высокой степенью обработки. В 70-е-начале 80-х годов эта тенденция сменилась на противоположную. (Рио. I).

Анализ ценовых пропорций, сложившихся з 70-е-начале 80-х годов,, позволяет сделать вывод, что структурный кризис внес важные изменения в характер прямых и обратных связей процессов, протекающих в сфере производства и сфере обращения. С одной стороны, движение цен было сравнительно независимым от воздействия глубинных циклических сил, а с другой - возросло обратное влияние ценового фактора на движение цикла и процесс воспроизводства: налицо признаки длительного связывания денежного капитала. Этот процесс находит отчетливое выражение в динамике стоимостной структуры продукции и структуры цены, в первую очередь в динамике доли материальных затрат в цене и стоимости продукции.

В движении данного показателя для обрабатывающей промышленности США в послевоенный период в работа четко выделены две разнородных длительных тенденции: устойчивое снижение с начала 50-х годов до начала 70-х годов и резкое увеличение в 70-е-началэ 80-х годов. Изменение доли материальных затрат в цене готовой продукции, в свою очередь, есть результат взаимодействия двух процессов: движения относительной цены сырья л динамики физической материалоемкости продукции.

Наш расчеты индекса относительной цены предметов тру-

I) Отношение индекса оптовой цены сырья и материалов к индексу оптовой цены готовых изделий.

Таблица I.

Интенсивность колебаний цен готовых промышленных изделий и предметов труда, используемых в промышленности (средняя иа отраслевых показателей среднеквадратичного отклонения}*'1958-1985 гг.

Название - 1 Период"""

группы отраолей ¡1958-1972(1973-1985

Готовые изделия

Инвестиционные товары 1.8 4,9

Потребительские товары 2,2 4,9

Предметы труда

Промышленные материалы 3,1 8,1

Сельскохозяйственное сырье 4,9 11,9

Минеральное сырье 4,0 17,9

*) Для каадой отрасли рассчитываетоя среднеквадратичное отклонение годовых темпов прироста цен от среднего на периоде. Затем рассчитываетоя средняя из отраслевых показателей

для данной группы.

Иоточник: База данных Бюро трудовой статистики Миниотер-отва труда США.

да (ом. рисЛ) и показателя материалоемкости позволили сделать вывод о том, что в отличие от первых послевоенных десятилетий в 70-е-начале 80- х годов решающее воздейотвие на динамику данной доли стал оказывать непосредственно ценовой фактор. Происходивший в »тот период рост материалоемкости в значительной степени носил "вторичный" характер, поскольку был непосредственно овязан с удорожанием сырья. В частности, повышение относительной цены сырья опоообствовало освоению и эксплуатации худших источников добычи и как следствие -онижонию эффективности использования оырья в процессе его переработки в готовые изделия.

Проведенный в диооертации анализ полной структуры цены показал, что в 70-е-начале 80-х годов колебания доли заработной штаты в добавленной отоимооти синхронизировались о колебаниями доли материальных затрат в цзне и лишь усиливали воздействие резких изменений в её динамике на долю прибыли. Удельные расходы на оплату рабочей силы, как самоотоя-

6

Рисунок I.

Движение относительной цены сырья и материалов:

1956-1985 гг. (1972=100)

I - относительная цена сырья Ц

II - относительная цена (! материалов

i

Ф1

и V

II

^WH / \ ^I ^ V. /V

v !> ? Л 3l У. ¿f 2 <У

I «I II о) е) о) 1 ^ < ^ .4 s

1Л6] III - относительная цена предметов труда,исполь-I зуемых в обрабатывавшей промышленности

I.Ol 1

Г\

'Г \ / 1

\

\ М w ч

\J

III

4/,/V

^ТТПИ! 1Ч1Г1 ">ПТТ

öl al Ol al «> «3

1 по

тельный фактор, влияющий на динамику капиталистической рентабельности, отошли на второй план.

В работе делается вывод о том, что циклические изменения прибыльности капиталистического производства в 70-х-на-чале 80-х годов оказывались преимущественно связанными с колебаниями доли промежуточных затрат. Аналогичным образом, длительное снижение доли прибыли в стоимости продукции в подавляющей части определялось увеличением доли материальных издержек, а в конечном итоге, относительным удорожанием сырья.

Для характеристики соотношений цен на элементы производительного капитала к готовую продукцию важное значение имеет анализ относительной цены инвестиционных товаров. На большей части послевоенного периода сложилась длительная тенденция к более модленному росту дофлятора производственных инвестиций по сравнению с дефлятором ВНП.

В середине 70-х годов эта тенденция была прервана резким удорожанием средств труда в системе элементов ВНП. Как и в случае с предметами труда, ускоренный рост цен на средства труда в 70-е-начале 80-х годов нарушил взаимосвязь между денежной и производительной формами промышленного капитала: часть денежного капитала, предназначенного для инвестиций оказалась связанной.

Вторая г-^ара посвящена исследованию взаимосвязи между изменениями в системе цен и развитием инфляционных процессов в 70-80-е годы. В ней анализируются важнейшие элементы воспроизводотвенной и институциональной структуры экономики США, которые трансформируют увеличение относительной цены сырьевых товаров в повышение общего уровня цен.

Рост цен на сырье и энергию оказывает, во-первых, непосредственное воздействие на цены товаров конечного потребления, поскольку закупки энергопродуктов и сельскохозяйственной продукции составляют важную часть потребительских раоходов. Во-вторых, косвенное - через изменение издержек и цен во всех отраслях, иопользующих данный товар в производстве ообствонной продукции. На основе межотраслевого баланоа в работе проведена оценка масштабов повышения цен в различных отраслях экономики в зависимости от роста цен в сырьевых отраслях, при условии, что все прочие ценообра-эундие факторы остаются без изменений.

Выделение сырьевых отраслей в отдельную группу позволяет через систему межотраслевых связей определять суммарные затраты сырья для производства любых видов готовой продукции. Такой подход обнажает зависимость цен готовых изделий (различной степени готовности и на различных стадиях обработки сырья) от удорожания первичного сырья (удельный вес которого в прямых затратах может быть незначителен)1^.

Исходя из структуры полного производственного потребления первичного сырья, в диссертации рассматривается потенциальная подверженность цен различных товарных групп повышению в условиях "ценовых шоков". Полученные оценки свидетельствуют о том, что товары, охватываемые индексом оптовых цен, потенциально в существенно большей степени, чем товары конечного потребления, подверженны удорожанию в условиях структурного кризиса. Значительная часть их производится на основе энергоемких и материалоемких технологий, а их цены теснее связаны с динамикой цен соответствующих элементов издержек.

Высокая прямая и коовенная энергоемкость этой группы товаров являлась одной из причин нарушения такой важнейшей пропорции в системе цен, как соотношение между оптовыми це-

I) Аналитически этот результат получается следующим образом. Матрица коэффициентов прямых затрат А из основного тождества модели межотраслевого баланса Р=АР+ДС(А -транспонированная матрица А)разбивает- Ajj Aj2 ся на соответствующие подматрицы: Agj Agg

где Ajj - матрица затрат сырьевых отраслей на сырьевые; Ajg-матрица затрат сырьевых отраслей на несырьевые; Agj - матрица затрат несырьевых отраслей на сырьевые; Agg - матрица затрат несырьевых отраслей на несырьевые; Р - вектор цен;ДС -добавленная стоимость на единицу продукции. Вектор цен Р также разбивается на два вектора: цен на продукцию сырьевых отраслей PQ и цен на продукции несырьевых отраслей Рн. Тогда из основного балансового тождества следует:

%=42^А12РС+ДСН ^ РН=(Е-А22Г1А12РС+(Е-А22Г1ДСН' где Е - единичная матрица. При условии, что ДО остается без изменений, получаем выражение для прироста цен готовой продукции в зависимости от роста цен в сырьевых отраслях: д Рн=(&-А^2)-1А1'2АРс.

нами и ценами товаров конечного потребления: в периода "ценовых токов" рост оптовых цен опережал повышение розничных цен и дефлятора потребительских расходов. Вместе с. тем, в целом расчеты возможного увеличения цен, основывающиеся на данных о полной сырьеёмкости и энергоёмкости товаров (даже в случае оптовых цен), могут служить лишь точкой отсчета при анализе инфляционной роли удорожания сырья.

Реальные формы инфляционного процесса отражают прежде воего действие второй группы факторов, связанной с основными элементами институциональной структуры экономию! США: характером государственного регулирования, деятельностью монополий, реакцией других агентов рыночной системы, приспосабливающихся к изменениям в системе цен.

Важнейшим фактором, способствующим перенесению инфляционных импульсов с рынков первичного сырья в 70-е-начале 80-х годов явилось влияние монополий на процессы ценообразования. В условиях свободной конкуренции сдвиг в относительной цене в принципе не должен вести к увеличению общего уровня цен: рост цен на Одни товары, при прочих равных, означает снижение спроса и соответственно, цен других товаров. В современных условиях под воздействием монополистического фактора чувствительность щен к изменению спроса, особенно к его снижению, резко уменьшилась.

В период структурного кризиса важнейшим элементом, усиливающим одностороннюю эластичность цен в зависимости от изменений спроса, является давление со стороны материальных издержек производства. Тенденция к сохранению постоянной доли прибыли в цоне товара, неразрывно связанная с основными принципами монополистического ценообразования, способствует уоиленном/ переносу инфляционных импульсов в смежные отрасли.

В диссертации отмечается, что инфляционный эффект удорожания сырья был тесно овязан и с действиями государства в •тот период.Меры, направленные на смягчение воздействия "ценовых шоков" на корпоративный сектор в середине 70-х годов (внедрение новой системы учета запасов lipo , расширение денежного спроса, контроль цен на нефть и другие) способствовали усилению инфляционных процессов в конце 70-х-начале 80-х годов. Государственное регулирование цен на нефть повлияло, в частности, на то, что хотя масштабы по-

вышения мировых цен на нефть в период второго ценового шока были значительно ниже, чем в 1973-1974 годах, очередная вспышка энергетического кризиса сильнее, чом раньше отразилась на развитии инфляции на внутреннем рынке США1).

Вместе с том, анализ сравнительной реакции рыночного механизма экономики США в период первого и второго ценовых шоков позволяет утсерждать, что уже на первом этапе кризиса 1980-1982 гг. усилились обратные связи во взаимодействии структурного и циклического кризисов: в частности, относительная независимость цен от действия циклических сил, связанная с новым нефтяным шоком, была выражена слабее, чем в 1973-1975 гг. К особенностям второго ценового шока елодует отнести, во-первых, уменьшение возможностей по переложению издержек в цены готовой продукции, связанное с худшим состоянием хозяйственной конъюнктуры к моменту 2-го шока. Во-вторых, более слабые вторичные эффекты вздорожания энергопродуктов, а частности, ослабление инерции в движении ставок заработной платы под действием начального импульса.

На втором этапе кризиса 1980-1982 годов обратные связи проявились еще ярче: действие структурных и циклических факторов стало однонаправленным. Кризисное падение темпов инфляции отражало совместное действие циклического сжатия спроса и снижающихся цен на энергетическое и другое сырье.

В диссертации рассматриваются некоторые аспекты долговременного воздействия "ценовых шоков" на формы инфляционного процесса в 80-е годы, связанные с развитием обратной реакции экономики на предшествующее изменение ценовых пропорций. Резкие и длительные изменения в системе цен в 70-х-начале 80-х годов создали предпосылки значительного перенакопления капитала в отраслях, производящих наиболее вздорожавшие ресурсы, а также в некоторых базовых отраслях экономики США.

I) Как показали имитации на основе эконометрических моделей, в результате государственного контроля над внутренними ценами на нефть в 1974-1978 гг., экономика США с точки зрания пропорций воспроизводства омзалась более уязвимой к влиянию второго нефтяного шока, чем другие капиталистические страны. В то же время, отмена контроля, начиная о 19781979 гг., привела к тому, что рост цен на энергопродукты внутреннего производства США был выше, чем в 1973-1974 гг.

II

Эти процессы проявились в резком снижении абсолютных и относительных цен сырья и сельскохозяйственной продукции в 30-е годы, что, в свою очередь, стало одной из причин сдерживания общего инфляционного процесса в этот период. В то же время в работе отмечается асимметричность воздействия удорожания и удешевления энергоносителей и сельскохозяйственной продукции на общие темпы инфляции: цены готовой продукции менее чувствительные к снижению, чем к повышению цен сырья. В целом снижение темпов роста цен в 80-е годы прежде всего отражало низкие темпы внутреннего спроса. Общий вывод, к которое приходит автор, заключается в том, что роль сдвигов в системе цен как фактора замедления инфляции проявилась существенно слабее, чем их роль в усилении инфляционного процесса.

Третья глава посвящена анализу специфических факторов, определяющих движение издержек и цен в отраслях обрабатывающей промышленности США в период структурного кризиса капиталистической экономики. Особое внимание уделено воздействию отруктурного кризиса на основные черты монополистического ценообразования, на характер взаимосвязи между уровнем монополизации отраслей и динамикой издержек и цен в 70-е-начале 80-х годов.

Расчеты автора согласуются с известным положением о ра-аличном поведении цен монополизированного и немонополизиро-ванного секторов в ходе экономического цикла: в условиях уменьшения спроса, цены на товары монополизированных отраслей снижаются меньше,или продолжают расти быстрее, чем в отраслях с меньшей степенью монополизации*^. В периода подъемов, напротив, рост цен в монополизированном секторе отстает от роста цен в отраслях, гдо фирмы не обладают достаточной силой (ом. табл.2).

В то же время в диссертации показано, что в 70-е-нача-ле 80-х годов изменились другие характеристики движения цен, наблюдавшиеся в 50-60-е годы. Во-первых, резко возросла амплитуда циклических колебаний цен в монополизированных отраслях. Во-вторых, резко усилилась их неустойчивость по сравнению о колебаниями производства. В-третьих, изменились даи-

I) Показателем степени монополизации служит доля четырех ведущих компаний в отраслевой продукции.

Таблица 2.

Динамика отраслевых издержек и цен в зависимости от уровня концентрации производства в обрабатывающем секторе США, 1958-1982 хт. (среднегодовые

темпы прироста)

со

Уровень концентрации ниже 40/5

Материаль-;Издержки на) ные издер-;заработную |

яки

{ плату

Цена

производства

выше 60$

Материаль-{Издержки на^ ные издер-¡заработную | Цена яки | плату ; ■

подъем 1961-1969 1,7 1,5 1,8 1,2 0,2 1,1

кризис 1969-1970 2,2 5,1 3,0 4,4 7,5 . 4,0

подъем 1970-1973 6,3 3,1 5,5; 4,0 2,0 3,2

кризис 1973-1975 14,1 7,0 12,4' 17,9 8,7 13,9

подъем 1975-1980 7,8 7,1 7,5 7,5 5,2 7,1

кризис 1980-1982 9,0 6,6 8,5 II.4 9,3 10,9

1958-1972 2,7 2,5 2,6 2,2 1,8 2,0

1973-1982 8,8 7,0 8,4 10,2 7,3 9,0

Щеточник: База данных Бюро трудовой статистики Министерства труда США.

I

тельные соотношения в динамике цен отраслей с разной степенью монополизации: четко обозначилась лидирующая роль монополизированного сектора в развитии инфляционного процесса (см. табл.2).

Появление новых особенностей в движении цен в значительной степени обусловлено спецификой движения издержек производства в разных секторах хозяйства, а в конечном итоге - местом отдельных секторов в системе общественного воспроизводства. Так, ускоренное повышение удельных материальных издержек в период спадов производства в монополизированных отраслях традиционно связано с особенностями сложившейся в них долговременной структуры издержек: монополии сосредоточены, по-преимуществу, в отраслях, характеризующихся высоким уровнем энергоемкости, материалоемкости, капиталоемкости продукции. Циклическое вздорожание сырья и материалов отражается на них особенно заметно.

В 50-60-е годы колебания материальных издержек в монополизированном секторе были слабее, чем в немонополизирован-ном. Меньшая подвижность материальных затрат, в свою очередь, ослабляла воздействие более сильных колебаний удельных расходов на заработную плату на движение цен выпускаемой продукции*^. В 70-е-начале 80-х годов усиление нестабильности на рынках первичного сырья лишило монополизированный сектор США одного из важнейших преимуществ, увеличило размах колебаний цен и.прибыльности (см. табл.3).

Изменение длительных тенденций в соотношении цен также было связано с появлением новых особенностей в движении издаржек производства. Так, в 50-60-е года темпы роста как материальных затрат, так и удельных расходов на заработную в среднем были ниже в монополизированных отраслях2'. В 70-х-

1) Более сильные колебания удельных расходов на заработную плату монополизированного сектора, как известно, связаны с условно-постоянным характером этой части издержек.

2) В этот период, по-видимому, сложились благоприятные условия для реализации преимуществ крупного производства над мелким, а также преимуществ собственно концентрации капитала, включающих в себя наличие более дорогих и совершенных средств производства, патентною монополию и т.д.

начала 80-х годов были утеряны долговременные преимущества монополизированных отраслей в сфере издержек на заработную плату. Однако, наиболее резкий перелом тенденции наблюдался в движении материальных затрат (см. табл.2). Изменения в соотношении издержек и цен монополизированного секторов является важнейшим структурным сдвигом в ценовых, пропорциях.

Таблица 3.

Интенсивность колебаний издержек, цен и прибыли на единицу продукции в отраслях с разным уровнем концентрации производства обрабатывающей промышленности США (средняя из отраслевых показателей среднеквадратичного отклонения)*^: 1958-1982 гг.

ШШ-Ю'Л! \ ШМИВа

Уровень концентрации производства

ниже ! выше! ниже I выше

I 60% « 40% ! 60%

Материальные издержки

Удельные расходы на заработную плату

Цена

Прибыль на единицу продукции

2,4 1.9 6,1 6,3

4,6 5,6 5,7 8,0

2,7 2,1 5,8 5,6

18,1 7,6 24,7 36,5

к) См. сноску к табл. I.

Источник: База данных Бюро трудовой статистики Министерства труда США.

На материалах обрабатывающей промышленности США в диссертации подробно анализируются многие специфические факторы, определяющие движение цен отдельных отраслей. Показано, что, во-первых, диапазон изменения цен расширяется с ростом ресурооемкости технологий (уровня материалоемкости, капиталоемкости, энергоемкости) производства товаров. Обратной стороной этой закономерности является большая устойчивость цен на "трудоемкую", чем на "нетрудоемкую" продукцию, поскольку ресурсоемкие технологии характеризуются относительно низким , ровней затрат живого труда. Стабильность роста цен зависит также и от уровня наукоемкости производства: цены на высокотохнологическую продукцию подвержены меньшим колебаниям, чем цены традиционных отраслей.

Во-вторых, устойчивость цен в значительной мере зави-

сит от степени близости товара к конечному потреблению. В 70-е-начале 80-х годов колебания цен в отраслях, занимающих промежуточное положение в процессе продвижения товара к конечному потребителю резко усилились.

В-третьих, подверженность цен изменениям зависит от функции товаров в воспроизводстве. Цены на предметы труда, как показано в диссертации, характеризуются повышенной неустойчивостью. Ъ 70-х-начале 80-х годов резко возросла и нестабильность цен на инвестиционные товары. Таким образом, значительно возрос размах колебаний цен на средства производства в целом.

В-четвертых, диапазон изменений цен зависит от длительности использования товаров потребителям: цены не товары длительного пользования подвержены существенно меньшим колебаниям, чем цены товаров недлительного пользования. Последние часто являются предметами первой необходимости и спрос на них отличается низкой эластичностью по цене товара.

Как показано в работе, именно различия в технико-экономических параметрах отраслей и характеристиках выпускаемой продукции стали определяющими для движения цен в 70-80-е годы. Дифференциация в амплитуде колебаний и длительной динамике цен в зависимости от сферы деятельности монополий, в свою очередь, привела в этот период к "распаду" группы монополизированных отраслей как некоторого экономического целого.

На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о значительной модификации прежних закономерностей монополистического ценообразования в условиях структурного кризиса: резко усилилась зависимость монопольных цен от рыночных сил и одновременно возросла неоднородность в условиях функционирования монополистического капитала.

Четвертая глава диссертации посвящена анализу воздействия ценового фактора на процессы, протекающие непосредственно в сфере производства. В центре рассмотрения находится влияние "ценовых шоков" на замедление темпов роста производительности труда в 70-начале 80-х годов. Производительность труда представляет интерес не только как важнейший показатель эффективности общественного производства; но и как фактор, существенно влияющий на движение удельных расходов на заработную плату и развитие инфляции, и таким образом, фо-

кусирующий в себе основные проблемы, возникающие как в сфере производства, так и в сфере обращения общественного капитала.

В диссертации исследуются различные каналы воздействия "энергетических шоков" на снижение эффективности использования рабочей силы и основного капитала в 70-е-начале 80-х годов. При этом практически впервые в советской экономической литературе рассматриваются 4-факторные производственные функции (основной капитал, живой труд, энергия, прочее сырье и материалы)^^ и те новые технико-экономические взаимосвязи ресурсов, которые возникают на их основе. Принимая во внимание условность, присущую расчетам производственных функций, особое значение придается интерпретации имеющихся количественных оценок эластичностей замещения факторов. Исследование этих вопросов имеет принципиальное значение для понимания механизма взаимодействия между "ценовыми токами" и динамикой производительности труда.

Важное меото в работе уделяется проблеме взаимозаменяемости сырья (преаде всего энергетического) и других реоуроов, а также роли процессов замещения сырья в снижении эффективности использования рабочей силы и основного капитала в 70-х-начале 80-х годов.

Анализ расчетов производственных функций на материалах обрабатывающей промышленности США приводит к выводу о положительном значении эластичности замещения между энергией и живым трудом. Это подтверждает предположение о том, что энергия до известной степени заменима живым трудом, а экономия данного ресурса в условиях его относительного удорожания может .проявляться в дополнительных затратах рабочей силы, а следовательно, в замедлении темпов роста производительности труда.

При изучении такого канала экономии энергии как замещение её другими ресурсами, особый интерес представляет выделение фактора изменений в отраслевой структуре обрабатывающего сектора и фактора технологического замещения энергии допол -нительным объемом рабочей силы в рамках отдельных процессов. С этой цел-ю проведено исследование проблем взаимозаменяемости ресурсов в отраслевом разрезе. Сделан вывод, что даже в период 70-х-начала 80-х годов в отдельных отраслях обрабаты-

U и производственной функции такого рода обычно присутствует и фактор, учитывающий влияние технического прогресса.

вагацей промышленности США энергосбережение непосредственно не являлось альтернативой трудосбережению. Экономия энергии либо сопровождалась незначительным снижением темпов роста производительности труда, либо не достигалась вообще, несмотря на заметное снижение эффективности использования ресурсов-субститутов.

Выявленная особенность дает возможность сделать и дру-ной вывод: заменяемость энергии и живого труда, наблюдаемая при оценивании макроэкономических производственных функций, отражает прежде всего не гибкость сложившихся технологических процессов, а структурные изменения в обрабатывающей промышленности США.

Отраслевые сдвиги в промышленности оказали ■ моеродственное воздействие на комбинации используемых ресурсов и динамику производительности труда на макроуровне. Например,повышение доли нематериалоемких и, в определенной степени,трудоемких, отраслей способствовало увеличению затрат рабочей оилы относительно затрат энергетического сырья в масштабах всей экономики-"-'.

Важное место в работе занимает анализ долгосрочных тенденций в соотношении экономии энергии и эффективности использования труда и основного капитала, который показывает, что в длительной перспективе сбережение энергии и экономия других ресурсов в основном развиваются параллельно, не противостоят друг другу. Обдай вывод, к которое приходит автор, заключается в том, что в рамках современных технологий экономия энергии не предполагает отказа от трудосберегающей направленности научно-технического прогресса. Роль процессов замещения, как особой формы экономии энергии невелика. Некоторое повышение её роли в 70-е-начале 80-х годов, связанное с резким удорожанием энергоносителей, не может быть основной причиной значительного снижения эффективности использования труда.

В работе исследуются и другие каналы воздействия "ценовых шсков" на динамику производительноети труда. В современной буржуазной экономической литературе значительное распространение получила точка зрения о существовании технологической дополняемости между основным капиталом и энергией. Счи-

I) Подавляющая часть трудоемкой и нематериалоемкой продукции производятся в отраслях с неэнергоемкои технологией.

талось, что если ресурсы связаны отношением дополнения в производственном процессе, го увеличение цены и, соответственно, снижение спроса на один из них должно привести к снижению потребления и другого ресурса. В связи с этим удорожание энергии и ориентация на энергопотребление в 70-80-е годы рассматривались как фактор, противодействующий росту технического строения капитала и, таким образом, замедляющий тешы роста производительности труда.

В диссертации проанализировано содержание данной технико-экономической взаимосвязи, а также сложившееся несоответствие между теоретическими оценками её роли в процессе воспроизводства и реальным экономическим развитием. Данное несоответствие проявилось в двух аспектах. Во-первых, процессы экономии энергии в 70-80-е годы приняли форму активного замещения энергии основным капиталом, т.е. отношение потребленной энергии к затратам основного капитала снижалось. Во-вторых, несмотря на дополняемость основного капитала и энергии, в ряде важнейших секторов экономики темпы роста фондовооруженности не только не снизились, но, напротив, возросли в этот период.

В работе утверждается, что данное несоответствие носит формальный характер и овязано с неправильной интерпретацией самого понятия дополняемости в буржуазной литературе. Во-первых, в рамках предпосылок неоклассического анализа два любых ресурса, рассматриваемые изолированно от других факторов, всегда будут находиться в отношениях замещаемости. Лишь в результате сложной системы взаимодействия всех' ресурсов,, главенствующей характеристикой некоторых из них может выступить дополняемость. Во-вторых, данное понятие относится прежде всего к капиталу, уже вложенному в процесс производства и может переноситься на процесс накопления лишь при том условии, что технико-экономические характеристики инвестиционных товаров остаются неизменными, т.е. в течение короткого периода времени.

Общий вывод, к котору приходит автор, заключается в том, что ¿.-»полнябмость основного капитала и энергии, т.е. тесная взаимосвязь использования энергии с характеристиками действующего производственного аппарата, являвтоя важнейшей особенностью современных технологий. Существование дополняемости приводит к тому, что в условиях повышения относительной цены энергетического сырья, часть производст-

венного аппарата оказывается энергорасточительной и потом? морально устаревшей.В результате уменьшается объем производственных мощностей, предназначенный для выпуска продукции, что, в свою очередь, отражается в снижении статистического показателя капиталоотдачи и производительности труда.

Из анализа, проведенного в работе, следует, что изменения в сооношении цен 70-80-х годов затронули весь механизм капиталист 'чоского воспроизводства. Они отразились в усилении инфляции, модификации условий накопления капитала, снижении показателей эффективности производства, в подрыве важнейших принципов монополистического ценообразования и т.д. В свою очередь, эти процессы в противоречивой, по-существу, кризисной форме выявили необходимость приспособления э эномики к новому этапу развития производительных сил. Изменения структуры цен в 70-80-е гг., таким образом, явились одним из проявлений конфликта между развитием производительных сил и производственных отношений при капитализме.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Многоступенчатость процесса ценообразования и межотраслевой баланс экономики.-В сб.:"Ленинская теория империализма и актуальные проблемы современного капитализма". -М.: ИМЭМО АН СССР, 1977 (0,7 п.л.).

2. Циклические колебания структуры оптовой цены, - Глава в коллективной монографии "Механизм экономического цикла в США" - М.: Наука, 1978 (1,5 п.л.).

3. Мирохозяйственные аспекты движения цон на нефть. - Параграф в коллективной монографии "Новые явления в энергетике капиталистического мира" - М.: Мысль,1979 (1,5 п.л. в соавторстве).

4. Циклические изменения структуры цен.-Параграф в коллективной монографии "Современная инфляция: истоки, причины, противоречия" - М.: Мысль, 1980 (0,4 п„л.)„

5. Анализ влияния структуры цен на заменяемость продуктов

с помощью межотраслевого баланса экономики.-В сб.: "Проблемы моделирования воспроизводства и цикла" - М.: ИМЭМО, 1981 (I п.л.).

6. Структурный кризис и изменение ценовых пропорций воспроизводства.-В сб.: "Вопросы экономического, социального и культурного развития социалистического общества в свете решений ХХУ1 съезда КПСС"- Г^а, 1982 (0,3 п.л.).

7. Особенности проявления кризиоа 1980-1982 гг. в США: отраслевая структура: - В сб.:-"Республиканская научно-теоретическая конференция молодых ученых, посвященная 165-летию Карла Маркса и 65-летию образования ВЛКСМ" - Рига,1983 (0,3 п.л.).

8. Проблемы американской промышленности в начале 80-х гг. и государственное финансирование - 3 сб.: "Вопросы совершенствования развитого социализма" - Рига, 1984 (0,2 п.л.).

9. Внешнеторговые цены,- В сб.: "М.одель экономики США" - М.: ИМЭМО АН СССР, 1985 (0,7 п.л.).

10» Проявление кризиоа в сфере межотраслевых овязей,-Глава в коллективной монографии "Экономический цикл в США: 70-е-на-чало 80-х годов" - М.:Наука, 1985 (1,2 п.л. в соавторство).

11. Структурные сдвиги в промышленности в 70-е-первой половине 80-х гг. - В сб.: "Некоторые проблемы экономического развития США".-М.: ИМЭМО АН СССР, 1987 (0,9 п.л.).

12. Структурный кризис а циклические колебания в материальном производстве. Круглый отол "МЭиМО": Кризисы и структурные сдвиги. - "Мировая экономика и международные отношения" 1988, № 3 (0,3 п.л.).