Качественная и количественная оценка факторов, влияющих на величину валовой прибыли коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронина, Любовь Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронина, Любовь Александровна

Введение

I. Банковская система России: проблемы становлениями развития

1.1 Состояние банковской системы России на современном этапе

1.2 Проблемы и особенности развития коммерческих банков России

II. Прибыль - как результат финансовой деятельности коммерческого банка

2.1 Особенности экономического содержания прибыли коммерческого банка

2.2 Формирование прибыли коммерческих банков; исследование факторов ее определяющих

2.2.1 Формирование доходов коммерческих банков

2.2.2 Формирование расходов коммерческих банков

2.2.3 Прибыльность коммерческих банков . 67 2.2.4. Влияние на прибыльность коммерческих банков величины высоколиквидных активов и размера иммобилизации собственных средств

2.3 Влияние экономических рисков на прибыльность коммерческих банков

2.4 Финансовый план - сводный прогноз влияния факторов на формирование прибыли коммерческих банков

2.5 Проблемы формирования прибыли коммерческих банков в современных условиях

III. Экономическая оценка влияния факторов на финансовый результат и управление прибыльностью коммерческого банка

3 .1 Анализ доходов коммерческого банка

3.1.1 Динамика объема и структуры совокупных доходов

3.1.2 Факторный анализ процентных доходов

3.1.3 Анализ непроцентных доходов

3.2 Анализ расходов коммерческого банка

3.2.1 Динамика объема и структуры совокупных расходов

3.2.2 Факторный анализ процентных расходов

3.2.3 Анализ непроцентных расходов

3.3 Анализ прибыли и рентабельности коммерческого банка

3.3.1 Динамика объема и структуры прибыли по видам деятельности

3.3.2 Динамика и структура нормы прибыли на капитал

3.3.3 Факторный анализ прибыли

3.4 Управление прибыльностью коммерческого банка

3.4.1 Расчет финансовой прочности ( "точка безубыточности" )

3.4.2 Сравнительный анализ показателей результативности банковской деятельности и эффективности управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Качественная и количественная оценка факторов, влияющих на величину валовой прибыли коммерческих банков"

Актуальность темы. За сравнительно короткий период в России сформировалась новая двухуровневая банковская система, которая стала играть решающую роль в реформировании всей российской экономики. Вновь созданные и преобразованные из государственных коммерческие банки взяли на себя обеспечение денежными ресурсами денежного оборота народного хозяйства страны.

Коммерческие банки как экономически независимые и юридически самостоятельные организации в условиях деловой конкуренции ведут борьбу за привлечение клиентов, кредитных ресурсов и их выгодное размещение. Коммерческий статус дает банку значительную самостоятельность в определении направлений, условий и сроков привлечения и размещения кредитных ресурсов, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании прибыли и решении других вопросов. Это способствует расширению банковских услуг и улучшению их качества.

Главным ориентиром деятельности банка является получение прибыли, как необходимого условия его функционирования и дальнейшего развития. Прибыль должна быть достаточна для увеличения в заданных размерах собственного капитала, технического оснащения, формирования резервов банка.

В увеличении прибыли коммерческого банка заинтересованы все участники его деятельности: как инвесторы, так и заемщики. Объем прибыли повышает надежность банковской системы, безопасность вкладов, снижает риск банковских операций. Однако, в сложных условиях политической и экономической нестабильности в стране, падения материального производства, расстройства финансовой системы, неплатежей, усиления налогового бремени увеличение прибыли коммерческих банков сопряжено с большими трудностями. Банкам нелегко одномоментно удовлетворять желания своих акционеров, сотрудников, вкладчиков, заемщиков и выполнять требования правительственных органов, рейдирующих деятельность банков. Особенно остро эта проблема проявилась в деятельности многих банков за последние два года. Так, в 1996 г., с одной стороны, около четверти коммерческих банков России оказались убыточны, а с другой, Центральный банк РФ ужесточил требования к величине уставного капитала последних, который формируется в основном за счет прибыли.

В 1996г. прибыль банков уменьшилась по сравнению с 1993г. в три с лишним раза. В результате снижения прибыли и роста убытков наблюдается относительное сжатие банковского капитала, что подрывает стабильность коммерческих банков.

Изложенные обстоятельства, их актуальность, а также обострение других проблем в банковской системе России обусловили необходимость всестороннего исследования вопросов формирования, распределения и использования банковской прибыли. Это и определило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью научной работы являются изучение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию прибыли коммерческого банка, анализу банковской деятельности с точки зрения выяснения возможных путей повышения ее эффективности, доходности банковских операций. В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

- исследование проблем и особенностей развития коммерческих банков России на современном этапе;

- изучение особенностей экономического содержания прибыли коммерческого банка;

- анализ формирования прибыли деятельности коммерческих банков в современной России. Определение факторов, влияющих на размер прибыли банков, разных по величине и экономико-географическом}' положению;

- проведение комплексного анализа результативности деятельности банка, выявление источников и резервов роста прибыльности банковских операций,

- теоретическое обоснование рекомендаций по повышению эффективности деятельности коммерческих банков.

Объект и предмет исследования Предметом исследования явилась деятельность коммерческих банков РФ, процесс формирования прибыли, факторы, определяющие конечный финансовый результат деятельности банков.

Объектом исследования выступили коммерческие банки РФ, как московские, так и региональные. При сравнении результатов деятельности банков учитывался размер банка, который определялся величиной совокупных активов. В соответствии с этим в качестве объекта исследования выступили три группы банков, крупные, средние и малые банки.

Информационной базой исследования явились статистические данные по банковской системе РФ, материалы о деятельности коммерческих банков РФ в 1995 - 97гг, финансовая отчетность одного из банков г. Санкт-Петербурга.

Объем и структура диссертации. Цель диссертации, поставленные задачи определили структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации -170 страниц, таблиц- 17, схем -1, диаграмм- 20, трафиков - 2.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воронина, Любовь Александровна

Заключение

Изучение экономической литературы по проблемам банковской деятельности, статистических данных о состоянии экономики и денежного рынка РФ, банковской статистики, отчетных материалов коммерческих банков об источниках формирования прибыли и ее динамике показало, что на современном этапе развития банковская система России характеризуется обострением конкуренции и снижением общего уровня доходности. Поэтому проблема формирования достаточной прибыли от банковских операций приобрела для коммерческих банков особое значение.

В отличие от предприятий сферы материального производства прибыль в коммерческих банках формируется в процессе перераспределения вновь созданной стоимости при оплате банковских услуг: в виде процентов, комиссионных сборов и других платежей. В совокупности они составляют основную часть доходов коммерческих банков. За счет полученных доходов возмещаются издержки банка и формируется прибыль. Прибыль банка - результат сложного взаимодействия многих факторов как зависящих, так и независящих от деятельности конкретного коммерческого банка. В связи с этим исследование факторов, влияющих на прибыль банка осуществлялось с позиций:

- экономической и политической ситуации в стране, состояния денежного рынка;

- размера и местоположения банка;

- организации работы в банке.

Выполненное исследование показачо, что сложившаяся в России, двухуровневая банковская система находится в состоянии своего становления и развития. Из-за экономической и политической нестабильности в стране коммерческие банки, являясь главным звеном кредитной системы, еще не могут полностью реализовать, присущие им функции.

Так, их кредитная функция, где банк выступает в роли кредитора, в настоящее время ограничена Кредитные вложения коммерческих банков в народное хозяйство в последние годы сокращались. Кредит носил краткосрочный характер и обслуживал, в основном, сферу обращения, спекулятивные операции на денежном рынке.

Большие трудности испытывают коммерческие банки в процессе формирования своих кредитных ресурсов. Для многих банков важную роль в увеличении кредитных ресурсов до недавнего времени играли межбанковские кредиты, что свидетельствует о слабом развитии депозитных операций коммерческих банков.

Жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка РФ, отсутствие денег на счетах клиентов банка оборачивается для народного хозяйства огромными неплатежами. Экономическая нестабильность, отсутствие уверенности в кредитоспособности клиентов, ограниченность кредитных ресурсов сводят к нулю возможности коммерческих банков по ликвидации неплатежей в народном хозяйстве. Следовательно, коммерческие банки не выполняют и другой своей важной функции - обслуживание платежного оборота страны необходимыми денежными средствами.

Все это обостряет конкурентную борьбу между банками, снижает эффективность их деятельности, а следовательно, и прибыли.

В работе все эти обстоятельства были подробно рассмотрены. В результате были аргументированы и теоретически обоснованы выводы и рекомендации по улучшению деятельности коммерческих банков в современных условиях. По нашему мнению такими экономическими предпосылками являются финансовая стабилизация, ликвидация инфляции, неплатежей, повышение ликвидности банков, создание материальной заинтересованности у экономических субъектов в увеличении денежных накоплений и их хранении в коммерческих банках, расширение участия этих банков в увеличении и реструктуризации общественного производства.

Организационные предпосылки предполагают, прежде всего, создание и постоянное совершенствование нормативных актов, регулирующих деятельность коммерческих банков, их образование и развитие.

Банковское право должно исключить возможность возникновения монополии в банковском деле, обеспечить развитие деловой конкуренции между банками, что явится побудительным мотивом для разнообразия банковских услуг и повышения их качества.

Банковское законодательство должно способствовать равномерному размещению сети коммерческих банков по стране, сохранению средних и мелких банков, ориентирующихся на обслуживание малого бизнеса.

Банковское законодательство должно предусматривать серьезную ответственность за качество нормативных документов, возможности и последствия их реализации. Центральное место в решении этой задачи должно принадлежать Банку России, который непосредственно организует и контролирует деятельность коммерческих банков.

Создание технических предпосылок означает "индустриалттзацию" банковского дела, применение высоких технологий в банковской деятельности, обеспечивающих ускорение оборачиваемости денежных средств в народном хозяйстве, т.е. повышение эффективности всего народного хозяйства в целом.

Как показано исследование, на процесс формирования прибыли коммерческих банков и эффективность банковских операций большое влияние оказывает размер банка и его экономико-географическое положение.

Основу банковской системы РФ составляют малые и средние банки. В то же время, располагая сравнительно небольшими объемами активных и пассивных операций, они являются высокоэффективными структурами. Как показал анализ практики, прибыльность активов и рентабельность капитала у малых и средних банков значительно выше, чем у крупных.

Средние банки, не имея достаточной клиентуры и финансовых возможностей для развития кредитования и новых видов услуг, большую часть своих активов помещают в государственные ценные бумаги. Малые банки основную долю доходов получают от кредитных операций. Они имеют свой круг клиентов, активно использующих банковский кредит. Высокая оплата банковских услуг оправдывается качественным обслуживанием клиентов. В структуре расходов у средних и мелких банков велика доля процентных платежей по выпущенным ценным бумагам

Несмотря на трудности, мелкие и средние банки постоянно подтверждают свою жизнеспособность, что объясняется целым рядом обстоятельств. Так, мелкие и средние банки располагаются зачастую в тех регионах, где нет крупных банков. Их руководители и служащие являются выходцами из этих же мест, хорошо знают местный менталитет и местные проблемы. Банковские услуги персонифицированы и адаптированы к потребностям клиентов. Эти банки готовы кредитовать мелкие и средние предприятия даже с шатким финансовым положением, но весьма радужными перспективами развития и т.п.

Банки могут прибыльно и эффективно развиваться только на открытом финансовом рынке. В этих условиях многое зависит от качества работы руководства банка, т.к. существующая система надзора за деятельностью банков, осуществляемая извне и постфактум, равно и как регламентации, не в состоянии предупредить последствия плохого управления банком. Особое значение это имеет для мелких и средних банков. Поэтому начичие профессиональных кадров, тесная, постоянная связь банка с клиентами, знание их проблем является важным фактором экономической устойчивости малых и средних банков. Поэтому государственные органы должны поддерживать местные и региональные кредитные системы, обеспечивая при этом соблюдение ими норм минимального капитала (величина которого снижена до I млн. экю). Стабильность этих банков, помноженная на достаточный размер капитала, станет самым надежным инструментом для достижения эффективной и конкурентоспособной банковской системы. размер капитала, станет самым надежным инструментом для достижения эффективной и конкурентноспособной банковской сисгемы.

Крупные банки сильно ориентированы на кредитные операции. Они кредитуют предприятия, население, предоставляют и межбанковский кредит. У них надежная клиентура, достаточно кредитных ресурсов, широкие возможности в реализации кредитной политики. Однако самой высокой лотей кредитов экономике оттттчзются региональные банки которые не могут осуществлять диверсификацию банковских операций из-за неразвитости в регионах финансовых рынков. В то же время крупные столичные банки прибыльно работают на рынке государственных ценных оумаг, внедряют б практику новые виды ознковекпх продуктов и услуг, стремясь к универсализации своей деятельности.

Несмотря на все трудности и проблемы, в настоящее время у коммерческих банков нет другого выхода, кроме как более глубокого внедрения в реальный сектор экономики, участия в его подъеме. Для финансирования крупных инвестиционных проектов коммерческим банкам было бы целесообразно объединять каптггялы, что позволит мобттлизовзть значительные денежные средства и снизить риски. В целях расширения доходной базы коммерческим банкам необходимо активизировать работу с населением: разнообразить виды вкладов, развивать потребительский кредит, предлагать услуги трастового и фондового характера.

По структуре расходов крупные банки отличаются высокой долей процентов по межбанковским кредитам и средствам предприятий и населения в рублях и валюте. Высокой долей средств предприятий отличаются и региональные банки. При своих больших возможностях многие периферийные банки плохо работают с населением, значительно сужая, таким образом, свою ресурсную базу.

Таким образом, создание объективных предпосылок для нормальной деятельности коммерческих банков еще не решает всей проблемы повышения эффективности их деятельности. Особое значение приобретает организация деятельности каждого банка с учетом их специфики.

Для обеспечения достаточной прибыли организаторы банковской деятельности должны постоянно совершенствовать управление процессом формирования прибыли: учитывать конъюнктуру денежного рынка, возможные кредитные риски. Совершенствуя процесс управления на уровне конкретного коммерческого банка, для достижения высоких финансовых результатов необходимо:

- в разумных пределах, т.е. с учетом обеспечения своей ликвидности и требований рынка, увеличивать долю "работающих", приносящих высокие доходы;

- оптимизировать ресурсную базу, повышая долю срочных депозитов; что позволит осуществлять средне- и долгосрочное кредитование под более высокие процентные ставки,

- активнее внедрять новые инструменты привлечения ресурсов ( депозитные сертификаты, банковские векселя и т.п.) Учитывая сложность этого направления банковской деятельности было бы целесообразно в крупных банках создавать специальные подразделения, занимающиеся Формированием кредитных pccvpcqb"

- для удешевления совокупной ресурсной базы необходимо наращивать собственные средства;

- совершенствовать процентную политику: теснее увязывать во времени величину депозитного процента с конъюнктурой на рынке кредитных ресурсов;

- постоянно контролировать и по возможности сокращать непроизводительные расходы банка;

- систематически диверсифицировать банковские операции, повышать качество обслуживания клиентов, что обеспечит проток новых капиталов, а. в конечном итоге, увеличение прибыли;

- путем внедрения в практику новейших банковских технологий добиваться \*скоренття оборачиваемости денежных средств, в том числе кредитных вложений; совершенствовать организацию работы банка. Например, путем создания банковских аналитических служб по управлению кредитными ресурсами, по управлению банковскими рисками. В работе рекомендована примерная схема основных (общих и частных) методов регулирования рисков.

Наиболее целесообразным методом воздействия на формирования прибыльной структуры активов и пассивов банка является разработка и утверждение внутрибанковских финансовых нормативов ( например, коэффициент процентной маржи; минимальная процентная ставка по кредитам; максимальная сумма кредитов, предоставляемых каждым подразделением банка ) Большое значение в решении проблемы формирования прибыли коммерческих банков имеет создание банковских холдинг-компаний. Благодаря им сокращаются операционные расходы отдельно взятых коммерческих банков, мобильнее и активнее используются кредитные ресурсы.

Анализ практики работы коммерческих банков показал, что важное место в управлении прибыльностью коммерческого банка занимает финансовое планирование. Для совершенствования финансового планирования в коммерческих банках автором работы предлагаются специальные аналитические формы, которые позволят спрогнозировать влияние положительных и отрицательных факторов, влияющих на прибыль банка и определить пути достижения более высоких финансовых результатов.

В работе подчеркивается, что главными проолсмами укрепления финансового положения коммерческих банков, государственного контроля за их деятельностью в настоящее время являются: необходимость совершенствования системы налогообложения, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, перехода коммерческих банков России в этой области на международные стандарты.

Переход коммерческих банков на мировые стзндэт?тЬ1 учета и отчетности обеспечит своевременное получение достоверной финансовой отчетности. объективно отражающей

Г ^ х X i ^ результаты деятельности банка, что необходимо для повышения качествз банковского менеджмента.

С учетом мирового опыта и мировых стандартов было бы целесообразно изменить систему налогового обложения банков. Так, в целях стимулирования их инвестиционной деятельности предлагается уменьшить таким банкам налоговые отчисления из прибыли в бюджет.

В целях улучшения управления процессом формирования прибыли банка, в диссертации предлагается, разработанная автором, работоспособная модель для оценки деятельности коммерческого банка с учетом максимально возможного количества факторов прибыльности, которые можно выявить на основе официальной банковской статистики. Модель основана на разложении суммарных показателей прибыльности на составляющие, что позволяет идентифицировать главные факторы, влияющие на результат деятельности банка. Прежде всего, это показатели - прибыльности активов и достаточности капитала. Эти показатели тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому банки с равными возможностями Morvr иметь разные финансовые результаты. И. наоборот, одинаковую рентабельность могут иметь банки с существенными различиями в прибыльности активов и соотношении активов к капиталу

Структурный анализ показателей прибыльности позволил вскрыть причины трудностей в формировании банковских доходов и расходов и выявить тс сферы банковской деятельности, которые требуют от руководителей банка особого внимания.

Таким образом, выполненное исследование показало, что для достижения высокого уровня прибыльности конкретного банка необходимо:

- взвешенное использование финансового рычага ( или соотношения банковских активов, финансируемых за счет долговых обязательств и собственного капитала); - взвешенное управление структурой издержек - операционным рычагом - ( или доля условно постоянных издержек в совокупных издержках, которую банк использует для увеличения его прибыли ),

- усиления контроля за совокупными расходами, с тем, чтооы оольшая часть доходов становилась прибылью,

- эффективное управление портфелем активов при соблюдении нормативов ликвидности и максимальной прибыли от любого из имеющихся активов.

- постоянное наблюдение за степенью рискованности банковских операций. Следовательно, управление прибыльностью включает контроль за доходными и расходными статьями, за предельными издержками по привлеченным средствам и предельными доходами от кредитования и инвестиций, обеспечением стабильности финансовых результатов.

Отдельно взятые показатели прибыльности не дают объективной оценки финансовой деятельности коммерческого банка. Однако, в целях упрощения оперативного контроля за уровнем эффективности деятельности банка, возможно использование одного показателя-индикатора. Таким показателем может являться норма прибыли на капитал.