Роль собственных средств в поддержании устойчивости коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харитонов, Виктор Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонов, Виктор Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ текущего состояния коммерческих банков и влияния показателя собственных средств на устойчивость и надежность коммерческих банков.

1.1.Понятие собственных средств (капитала) банка и особенности их определения.

1.2.Состояние собственных средств коммерческих банков на современном этапе и тенденции их формирования.

- 1.3.Влияние показателя собственных средств коммерческого банка на его надежность и устойчивость.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Использование факторных моделей при формировании собственных средств.

- 2.1.Формирование структуры собственных средств банка с учетом факторов риска.

• 2.2.Системный анализ факторов, влияющих на формирование собственных средств банка и определяющих его надежность и финансовую устойчивость.

2.3.Возможные стратегии увеличения размера собственных средств коммерческого банка.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы управления структурой собственных средств банка.

3.1. Планирование собственных средств банка с учетом рыночной конъюнктуры.

3.2.У правление внешними источниками собственного капитала.

3.3. Комплексное управление пассивами и активами.

3.4. Информационная технология обеспечения формирования структуры собственных средств.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль собственных средств в поддержании устойчивости коммерческого банка"

Банки являются одним из центральных звеньев системы рыночных отношений в экономике, в связи с чем, развитие и совершенствование их деятельности, как на основе российского опыта, так и на основе международной практики, является необходимым условием создания реального рыночного механизма в России.

Кризис банковской системы 1998 года показал, что в условиях нестабильной российской экономики, размер коммерческого банка или величина его активов не является безусловной гарантией его надежности и устойчивости. Для нормального функционирования банковской системы кредитные организации должны обладать значительно большими собственными средствами или капиталом.

Именно с активизацией процессов формирования собственных средств банков связаны такие тенденции в банковской сфере как: концентрация капитала, неравномерность распределения кредитных организаций по территории России, рост конкуренции между банками и рост влияния иностранных банков.

Как показал отечественный и зарубежный опыт, основной проблемой в процессе формирования собственных средств кредитных организаций является не столько наращивание капитала, сколько установление его оптимальной для конкретной кредитной организации величины, с учетом влияния таких факторов, как: рискованность размещения активов банка, специфика пассивных операций банка, структура собственности, характер клиентуры банка и др.

Данная проблема, получившая название проблемы "достаточности капитала" находится в прямой связи с показателями надежности кредитной организации.

Разработка методов повышения надежности банков, а так же ее оценки с учетом размера собственных средств кредитных организаций, является в настоящее время одной из приоритетных задач, как конкретных банков, так и регулирующих органов и банковского сообщества в целом.

Политика ЦБ РФ в области совершенствования нормативной базы характеризуется последовательным приближением ее к зарубежным стандартам, в связи с чем, изучение мирового опыта установления величины капитала, методов определения его достаточности, а так же влияния на надежность и устойчивость банков, представляется достаточно актуальным.

Важное значение для повышения надежности и устойчивости банка имеет определение возможных путей формирования и наращивания капитала банка, а так же оптимизации его структуры.

В связи с вышеизложенным, можно утверждать, что тема настоящей диссертационной работы, посвященная исследованию роли собственных средств в поддержании устойчивости банка, является весьма актуальной.

Необходимо отметить, что проблеме надежности банков и влияния на неё показателя собственных средств банка посвящено значительное число работ, среди которых можно отметить работы таких авторов как: Аленичева Т.Д. [ 5 ], Деконов P.C. [ 29 ], Иванов В.В. [ 34,35 ], Киселев В.В. [40, 41], Панова Г.С., [56,57 ], Усоскин В.М. [ 80 ], Ямпольский М.М. [ 86 ], Ж. А. Мейер [ 51, 52 ], Рид Э., Коттер Р., Гилл Э. [ 65 ], Томас Д. Симпсон [ 76 ], и ДР

Результаты их исследований широко используются при решении задач связанных с совершенствованием методик расчета и оценки капитала банков и определения их надежности. Вместе с тем анализ существующих методов определения достаточности капитала с учетом риска показывает, что они не в полной мере отражают специфические аспекты надежности и устойчивости кредитных организаций применительно к российской практике.

Вопросы, посвященные методам оценки надежности банков с учетом величины и структуры собственных средств банка, проработаны в недостаточной мере, что также подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является выявление роли собственных средств банка, их величины, структуры и способов формирования, в повышении устойчивости и надежности банка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• дать развернутое определение сущности собственных средств (капитала) банка, его назначение и функции;

• провести анализ текущего состояния российской банковской системы и оценить важность собственных средств в плане повышения устойчивости и надежности кредитных организаций;

• оценить влияние различных факторов на устойчивость и надежность банков, с целью выявления ведущей роли показателя капитала;

• сформулировать основные направления и способы формирования структуры собственных средств банка с учётом факторов риска;

• раскрыть содержание и дать развернутый сравнительный анализ методов определения достаточности банковского капитала;

• провести анализ и разработать предложения по совершенствованию стратегий увеличения размера собственных средств коммерческого банка с учетом повышения его надежности;

• проанализировать и обосновать возможности использования статистических методов для совершенствования структуры собственных средств и оценки влияния различных факторов на их величину и общую надёжность и устойчивость коммерческого банка.

Объект исследования. В соответствие с целью и задачами диссертационной работы, объектом исследования являлись собственные средства российских коммерческих банков.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили данные публикуемой отчетности банков, данные рейтингов банков, официальная банковская статистика ЦБ РФ, а так же результаты экспертных опросов руководителей ведущих кредитных организаций России.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к анализу взаимосвязей факторов, характеризующих устойчивость и надежность банка с показателями собственных средств (капитала) банка.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в:

• разработке комплексного подхода к анализу надежности банков и роли показателя собственных средств, заключающегося в учете не только факторов внутренней среды банка, к которым относятся: достаточность капитала, качество активов, качество банковского менеджмента, доходность (прибыльность) банка, ликвидность банка, но и факторов внешней среды, включающих в себя: макроэкономические показатели (Валовый внутренний продукт, уровень инфляции, ставка рефинансирования Центрального Банка, курс рубля к доллару США и др.), состояние рынка кредитных ресурсов, состояние фондового рынка, надежность и финансовая устойчивость основных клиентов банка, его кредиторов и собственников и др.

• применении нового подхода к оценке банковского капитала, при котором вместо расчета капитала по «котловому» методу, когда все его компоненты равноценны с точки зрения их арифметического влияния на величину капитала, к расчету капитала с выделением в источниках его формирования разных групп, когда компоненты капитала делятся на «лучшие» (основной капитал 1-го уровня) и «худшие» (дополнительный капитал 2-го уровня) с ограничением на совокупную величину «худших» компонентов.

• использовании современных методик определения рейтингов надежности коммерческих банков на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, касающегося вопросов оценки надежности кредитных организаций; • доказательстве необходимости применения аппарата математической статистики, позволяющего на основе анализа статистических рядов данных оценить в количественной форме степень влияния величины собственных средств на надежность банка, а так же использовании методов моделирования, позволяющих оценить качественные взаимосвязи факторов в рамках проблемной области, связанной с надежностью банка, величиной собственных средств, достаточностью капитала, его ликвидностью и прибыльностью.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что отдельные результаты, выводы и конкретные методы, предложенные в настоящей работе, могут быть использованы в практической деятельности коммерческими банками, при разработке стратегии увеличения собственных средств банка, а так же регулирующими органами и рейтинговыми агентствами при проведении анализа и оценки надежности и устойчивости российских кредитных организаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 91 наименование. Объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста и включает 10 рисунков, 27 таблиц, и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Харитонов, Виктор Юрьевич

Выводы по Главе 3.

Несмотря на то, что внешняя среда оказывает сильнейшее воздействие на функционирование кредитных учреждений и формирование собственных средств (капитала), можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что основная причина снижения размеров капитала многих из крупнейших российских банков связана не только с негативной внешней средой, но и с ошибками в управлении банковским капиталом, что в свою очередь свидетельствует о важности правильного планирования и управления банковским капиталом.

Обобщение различных источников, посвященных проблеме управления собственными средствами банка, позволило выделить в самом общем случае три составляющих:

- планирование потребности в капитале;

- комплексное управление пассивами и активами банка;

- оценка эффективности использования банковского капитала.

Одним из основных элементов управления собственными средствами банка является планирование потребности в них, которое состоит из следующих этапов:

Этап 1. Разработка общего финансового плана банка.

Этап 2. Определение величины капитала, необходимой банку с учетом его целей, предполагаемых новых услуг, приемлемой степени подверженности риску и условий государственного регулирования.

Этап 3. Определение величины капитала, который можно привлечь за счет внутреннего источника — нераспределенной прибыли.

Этап 4. Оценка и выбор наиболее подходящего к потребностям и целям банка источника капитала.

Обобщение зарубежной и отечественной практики привлечения капитала показало, что наряду с использованием внутреннего источника -прибыли, банки активно используют внешние источники, среди которых выделяются следующие:

1) продажа обыкновенных акций;

2) продажа привилегированных акций;

3) эмиссия субординированых долговых обязательств;

4) продажа активов;

5) обмен акций на долговые ценные бумаги.

Обобщение различных работ, посвященных проблеме выбора источников капитала, позволило сформулировать следующий перечень факторов, которые необходимо учитывать при решении данной проблемы:

• Относительные издержки, связанные с каждым источником капитальных средств (включая процентные выплаты, расходы и комиссионные платежи по размещению ценных бумаг).

• Влияние на доходность акционерного капитала, измеряемого прибылью на одну акцию.

• Влияние на собственность и контроль за деятельностью банка существующих и потенциальных акционеров.

• Относительный риск, связанный с каждым источником капитала.

• Общая подверженность банка риску (отражаемая такими показателями, как соотношение совокупного объема выданных кредитов и либо активов банка, либо депозитов, либо капитала).

• Сила или слабость рынков капитала, на которых может осуществляться привлечение новых капитальных средств.

• Регулирующие нормативные положения, касающиеся как объема, так и структуры банковского капитала.

Так как при определении источника капитала управляющий банком сталкивается с задачей выбора наилучшей альтернативы, которая оценивается по достаточно большому перечню критериев, включающему в себя как количественные, так и качественные оценки, то для решения данной задачи предложено использовать подход на основе решения многокритериальной задачи принятия решений в условиях определенности, включающий в себя реализацию следующих этапов:

- формирование допустимых вариантов выбора источников капитала;

- формирование системы критериев (возможно в форме иерархии) для оценки вариантов капитала;

- определение коэффициентов выбора источников относительной важности (весов) каждого из критериев выбора, показывающих, насколько хорошо каждый из них отражает предпочтения лица, принимающего решение;

- оценка вариантов выбора в соответствии с критериями;

- построение согласованных количественных шкал для каждого из критериев, позволяющих перейти от разных форм представления критериев (количественной, качественной), единиц измерения и направленности влияния на предпочтения лица, принимающего решения ЛПР к единой шкале;

- многокритериальная свертка или определение агрегированных значений вариантов выбора источников капитала, как суммы произведений оценок, полученных по согласованным количественным шкалам, и коэффициентам относительной важности (весам) каждого из критериев;

- выбор наилучшего варианта, соответствующего максимальному значению.

Обобщение подходов к комплексному управлению пассивами и активами позволило обосновать возможность использования наряду с традиционными методами, такими как: метод общего фонда средств и метод распределения активов, так же современные подходы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис банковской системы 1998 года показал, что в условиях нестабильной российской экономики размер коммерческого банка или величина его активов не является безусловной гарантией его надежности и устойчивости. Для нормального функционирования банковской системы кредитные организации должны обладать значительно большими собственными средствами или капиталом.

Осенью 1998 года Мировой Банк провел расширенную проверку 18 крупнейших российских банков, работавших по их программам. Положительный капитал в соответствии с международными стандартами был только у трех. Долги банков составляли 348 млрд. руб. при активах 137 млрд. руб.62

Наращивание капитала банками приобретает для них большое значение, о чем свидетельствуют процессы концентрации капитала в банковском секторе и переток капитала из сектора промышленного производства в банковский сектор.

Существующая методика расчета капитала банка ориентирована на международные стандарты расчета капитала. Переходом от расчета капитала по «котловому» методу, когда все его компоненты равноценны с точки зрения их арифметического влияния на величину капитала, к расчету капитала с выделением в источниках его формирования разных групп, является прогрессивным шагом. То, что компоненты капитала делятся на «лучшие» (основной капитал 1-го уровня) и «худшие» (дополнительный капитал 2-го уровня) с ограничением на совокупную величину «худших»

62 Захаров B.C. Некоторые тенденции развития российских банков. // Деньги и кредит, 1999, №11, с. 4. компонентов соответствует международной практике определения величины капитала.

Более важной проблемой, чем совершенствование методики расчета собственного капитала является, проблема определения оптимального объема собственных средств (капитала) банков или расчета достаточности капитала.

В современных нестабильных условиях экономики особое значение как для самих банков, их акционеров и вкладчиков, так и для их клиентов приобретают вопросы обеспечения и оценки надежности и устойчивости банка. Первостепенное значение в этом отношении имеют бухгалтерский учет и отчетность в банках. Например, нормы по капиталу без пруденциальной содержательности бухгалтерской работы мало что значат. Банки терпели крах даже в тех случаях, когда незадолго до него заявляли о наличии у них надежных норм по капиталу. Известны также случаи, когда целые банковские системы провозглашались здоровыми, а затем у них выявлялись серьезные финансовые трудности. Одной из причин была порочная бухгалтерская практика, которая позволяла плохие кредиты причислять к группе хороших.

В самом широком смысле, надежность банка - это его способность обеспечить безусловную сохранность клиентских средств и полное выполнение своих обязательств.

Анализ и обобщение различных подходов к оценке и способам повышения надежности банков, методик построения банковских рейтингов, позволили выделить ряд обобщающих характеристик и факторов, влияющих на надежность кредитной организации. К ним относятся следующие пять основных характеристик, определяющих надежность банка: размер капитала банка; достаточность капитала; ликвидность; диверсификация операций; рентабельность и прибыльность деятельности.

Способность банка погашать финансовые потери за счет собственных средств (капитала), не прибегая к средствам клиентов, т.е. проблема достаточности капитала банка как в обычной экономической ситуации, так и особенно в условиях периодических кризисов, является основной проблемой обеспечения устойчивости банка.

Для определения того, какой из двух показателей - достаточность капитала или величина собственных средств (капитала) банка в большей степени влияют на надежность кредитной организации было проведено специальное исследование, основанное на обработке статистической информации, по результатам которого был сделан вывод, что показатель достаточности капитала является наиболее приемлемым измерителем надежности и устойчивости банков применительно к условиям российской модели экономики и банковской системы.

С целью достижения надежности и финансовой устойчивости, а также возможности увеличения доходных активных операций, большинство банков стремится к наращиванию собственных средств.

Основным внутренним источником роста банковского капитала служит нераспределенная прибыль. Важное преимущество этого источника состоит в его независимости от средств, получаемых на открытом рынке, и в том, что он является более дешевым и не несет угрозы интересам акционеров. Недостатком этого источника роста банковского капитала является то, что прибыль облагается налогом и подвержена сильному влиянию макроэкономических факторов.

Выбор того или иного источника увеличения собственного капитала и их соотношение определяются сложной совокупностью факторов, среди которых наибольшее значение имеют следующие:

- относительные издержки, связанные с каждым источником собственных средств (капитала)

- влияние собственных средств банка или акционерного капитала на доходность, измеряемую прибылью на одну акцию;

- влияние на собственность и контроль за деятельностью банка существующих и потенциальных акционеров;

- относительный риск, связанный с каждым источником собственных средств (капитала).

Наряду с традиционными видами банковских рисков на величину собственных средств оказывают влияние такие факторы риска, как: инфляционный риск, валютный риск, политический риск, риск злоупотреблений.

Несмотря на то, что основной функцией капитала является защита от банковских рисков, он сам подвержен значительным рискам, проистекающим как из внутренней, так и внешней среды банка.

При всей важности факторов внешней среды, существенное влияние на процессы формирования собственных средств банка, на его надежность и финансовую устойчивость, принадлежит таким факторам внутреннего характера, как достаточность капитала, качество активов и пассивов, доходность, ликвидность, качество менеджмента.

Сложность изучения влияния факторов как внутренней, так и внешней среды состоит в том, что большинство из них находятся в мультипликативной зависимости друг с другом. В основе этих взаимозависимостей лежат такие дилеммы как: "риск - доходность -ликвидность", "риск - величина собственных средств - размер ресурсной базы" (достаточность капитала).

С целью выявления комплексных взаимосвязей между надежностью банка и величиной собственных средств, было проведено исследование, основанное на использовании статистических методов и заключавшееся в построении многофакторных моделей как для показателя надежности банка, так и для величины собственных средств.

Анализ коэффициентов Бета в многофакторной модели надежности банка позволил сделать вывод о том, что наибольшее (отрицательное) влияние на надежность банка оказывает фактор "ликвидные активы", и что его влияние существенно больше влияния фактора "величины собственных средств банка".

Анализ коэффициентов Бета в многофакторной модели собственных средств банка позволил сделать вывод, что наибольшее влияние на величину собственных средств банка оказывают факторы "суммарные обязательства банка" и "работающие (рисковые) активы", причем "суммарные обязательства" оказывают обратное влияние на "величину собственных средств".

Анализ внешней среды банков позволяет сделать вывод о том, что в нынешней экономической ситуации возможности для увеличения собственных средств банков за счет внешних источников - более чем скромные, а главным и основным источником наращивания собственных средств банка становится повышение его эффективности, которое связывается в основном с увеличением прибыли.

Основные стратегии, которые могут использовать банки по наращиванию собственного капитала, сводятся к:

• увеличению прибыли банка за счет совершенствования кредитной политики и управления активными операциями;

• эффективной дивидендной политики, которая позволяет не только увеличить размер уставного фонда банка за счет капитализации прибыли, но и привлечь дополнительных пайщиков и акционеров;

• стратегии слияний и поглощений банков.

Несмотря на то, что внешняя среда оказывает сильнейшее воздействие на функционирование кредитных учреждений и формирование собственных средств (капитала), можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что основная причина снижения размеров капитала многих из крупнейших российских банков связана не только с негативной внешней средой, но и с ошибками в управлении банковским капиталам, что в свою очередь свидетельствует о важности правильного планирования и управления банковским капиталом.

Обобщение различных источников, посвященных проблеме управления собственными средствами банка, позволило выделить в самом общем случае три составляющих:

- планирование потребности в капитале;

- комплексное управление пассивами и активами банка;

- оценка эффективности использования банковского капитала.

Одним из основных элементов управления собственными средствами банка является планирование потребности в них, которое состоит из следующих этапов:

Этап 1. Разработка общего финансового плана банка.

Этап 2. Определение величины капитала, необходимой банку с учетом его целей, предполагаемых новых услуг, приемлемой степени подверженности риску и условий государственного регулирования.

Этап 3. Определение величины капитала, который можно привлечь за счет внутреннего источника — нераспределенной прибыли.

Этап 4. Оценка и выбор наиболее подходящего к потребностям и целям банка источника капитала.

Обобщение зарубежной и отечественной практики привлечения капитала показало, что наряду с использованием внутреннего источника -прибыли, банки активно используют внешние источники, среди которых выделяются следующие:

1) продажа обыкновенных акций;

2) продажа привилегированных акций;

3) эмиссия субординированных долговых обязательств;

4) продажа активов;

5) обмен акций на долговые ценные бумаги.

Обобщение различных работ, посвященных проблеме выбора источников капитала, позволило сформулировать следующий перечень факторов, которые необходимо учитывать при решении данной проблемы:

• Относительные издержки, связанные с каждым источником капитальных средств (включая процентные выплаты, расходы и комиссионные платежи по размещению ценных бумаг).

• Влияние на доходность акционерного капитала, измеряемого прибылью на одну акцию.

• Влияние на собственность и контроль за деятельностью банка существующих и потенциальных акционеров.

• Относительный риск, связанный с каждым источником капитала.

• Общая подверженность банка риску (отражаемая такими показателями, как соотношение совокупного объема выданных кредитов и либо активов банка, либо депозитов, либо капитала).

• Сила или слабость рынков капитала, на которых может осуществляться привлечение новых капитальных средств.

• Регулирующие нормативные положения, касающиеся как объема, так и структуры банковского капитала.

Так как при определении источника капитала управляющий банком сталкивается с задачей выбора наилучшей альтернативы, которая оценивается по достаточно большому перечню критериев, включающему в себя как количественные, так и качественные оценки, то для решения данной задачи предложено использовать подход на основе решения многокритериальной задачи принятия решений в условиях определенности, включающий в себя реализацию следующих этапов:

- формирование допустимых вариантов выбора источников капитала;

- формирование системы критериев (возможно в форме иерархии) для оценки вариантов выбора источников капитала;

- определение коэффициентов относительной важности (весов) каждого из критериев выбора, показывающих, насколько хорошо каждый из них отражает предпочтения лица, принимающего решение;

- оценка вариантов выбора в соответствии с критериями;

- построение согласованных количественных шкал для каждого из критериев, позволяющих перейти от разных форм представления критериев (количественной, качественной), единиц измерения и направленности влияния на предпочтения лица, принимающего решения к единой шкале;

- многокритериальная свертка или определение агрегированных значений вариантов выбора источников капитала, как суммы произведений оценок, полученных по согласованным количественным шкалам, и коэффициентам относительной важности (весам) каждого из критериев;

- выбор наилучшего варианта, соответствующего максимальному значению.

Обобщение подходов к комплексному управлению пассивами и активами позволило обосновать возможность использования наряду с традиционными методами общего фонда средств и распределения активов, также современные подходы, такие как управление разрывом (дисбалансом) активов и пассивов с колеблющейся и фиксированной ставкой.

В заключении, следует отметить, что цель создания эффективной банковской системы может быть достигнута только в обстановке макроэкономической стабильности, включая как ее денежно-кредитную, так и бюджетно-налоговую составляющие, что является одновременно и ключевым условием для экономического роста.