Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бектенова, Дамира Чотуевна
Место защиты
Бишкек
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бектенова, Дамира Чотуевна

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические основы капитализации средств денежно-финансовой системы в условиях рыночной экономики

Глава 1. Закономерности движения денежно-финансового капитала в рыночной экономике

Глава 3. Современные тенденции развития и общие проблемы капитализации в денежно-финансовой системе

1.1. Сущность капитала и капитализации в рыночной 13 экономике

1.2. Закономерности развития денежно-финансового 30 капитала

1.3. Мобильность и ликвидность денежно-финансового 45 капитала как фактор развития современной рыночной экономики

Глава 2. Капитализация денежно-финансовых средств как закономерность развития рыночной экономики

2.1. Экономическая потребность и необходимость 61 капитализации денежно-финансовых средств

2.2. Формирование рыночной денежно-финансовой 84 системы в трансформируемой экономике

2.3. Формы и виды капитализации средств денежно- МО финансовой системы

2.4. Особенности капитализации в разных сферах денежно- П8 финансовой системы

Раздел 2. Развитие процессов капитализации в денежно-финансовой системе в условиях трансформации ^ экономики

3.1. Механизм и направления денежно-финансовых 136 потоков в рыночной экономике

3.2. Проблемы денежно-финансовой стабилизации I

3.3. Особенности капитализации денежно-финансовых 162 средств в финансово-кредитной сфере

Глава 4. Направления капитализации банковской сферы и повышение ее роли в экономическом развитии

Глава 5. Проблемы использования капитализационных возможностей рынка ценных бумаг

Глава 6. Развитие процессов капитализации в небанковском финансовом секторе

4.1. Формирование ресурсной базы коммерческих банков

4.2. Направления увеличения участия банковского 198 капитала в развитии экономики Кыргызстана

4.3. Особенности капитализации в банковской системе 214 республики

5.1. Усиление роли рынка ценных бумаг как механизма 231 капитализации денежных ресурсов

5.2. Повышение привлекательности, мобильности и 248 ликвидности ценных бумаг

6.1. Необходимость и экономическая выгода 259 капитализации денежно-финансовых средств в страховых компаниях

6.2. Пути увеличения капитализации средств пенсионных, 274 инвестиционных и других фондов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики"

Актуальность темы исследования. Изучение экономических реформ, тенденций развития стран с переходной экономикой и их связь с инвестиционной политикой показывают, что экономика пребывает в состоянии инвестиционного кризиса. В экономике имеют место процессы деинвестирования и деиндустриализации - сложилась ситуация, когда страна «живет не по средствам» -потребляет больше, чем производит.

Особенностью инвестиционного процесса в республике является то, что основные объемы инвестиционных вложений осуществляются за счет иностранных инвестиций (в большей мере за счет иностранных кредитов, ведущих к росту внешнего государственного долга и расходов на его обслуживание), при одновременном снижении доли отечественных, в том числе государственных. Это обусловливает необходимость дальнейшего изыскания внутренних источников инвестиций, главным образом мобилизации сбережений агентов экономики, которые трансформируются в реальные инвестиции через денежно-финансовые институты.

Денежно-финансовая система и капитализация ее средств приобретают в этих условиях весьма существенное значение. Уровень и размер денежно-финансового капитала предвосхищает развитие экономики, с него начинается кругооборот и оборот капитала. От его размера зависит активность участия финансово-банковских институтов в финансировании экономики и решении социальных задач.

Особенности формирования денежно-финансового капитала и возникающие при этом экономические отношения, выявление закономерностей его движения, специфические признаки, характерные для данной формы капитала в условиях трансформационной экономики, требуют теоретического обоснования и исследования. Необходим методологический инструментарий изучения процессов капитализации средств денежно-финансовой системы, составляющий механизм трансформации денежно-финансового капитала в реальные инвестиции. Между тем экономическая наука пока не в полной мере дает теоретическое объяснение тем процессам, которые происходят в экономике в условиях ее трансформации, особенно в области формирования и накопления денежно-финансового капитала. Практически отсутствует методологический анализ процессов эволюции современного капитала в более сложную форму нового порядка по сравнению с предыдущей плановой экономикой, не исследован этап накопления капитала, составляющий элемент нового экономического базиса, не изучены закономерности движения денежно-финансового капитала с учетом изменений в процессах его интеграции, влияющие на формирование рыночной финансовой системы в условиях трансформации экономики.

Переплетение противоречивых явлений и тенденций в формировании денежно-финансового капитала и его накоплении в кыргызской экономике усложняет развитие финансовых институтов и применяемых ими инструментов, одновременно ускоряет их формирование, почти исключая эволюционность становления. Зачастую хозяйственная практика обгоняет теоретические исследования. Нет теоретического объяснения причин возникновения диспропорций в развитии финансового и производственного секторов экономики и низкой их капитализации.

Несовпадение отмеченных процессов и даже разнонаправленное их развитие вытекает из реализовавшейся в Кыргызской Республике концепции теории либерализма, которая была применена в рыночных реформах без изучения специфических особенностей экономического развития страны. В результате не были проанализированы и учтены особенности процесса капитализации средств в финансово-банковской системе в условиях трансформации экономики. Капитализация в этой сфере основывалась не на развитии производственного сектора, подготавливающего основы для накопления капитала в самом реальном секторе, а затем и в финансово-банковской системе, а в ходе ускоренной приватизации государственной собственности, приведшей к тому, что формирование частного капитала произошло не через углубленное развитие ссудного капитала в процессе кругооборота промышленного капитала, а через перераспределение ранее созданного богатства страны. В результате операции этого капитала, в первую очередь крупного, были сосредоточены прежде всего в сфере обращения, финансового посредничества, разного рода спекулятивной деятельности и в гораздо меньшей степени охватывали область реальной экономики. Все эти факторы обусловили потерю доверия населения к финансовой системе и возродили экономическую потребность в капитализации средств в ней.'

Говоря о капитализации денежных средств в финансово-банковской системе, нельзя не сказать о предмете исследования, то есть о категории «финансов» и «финансовой системе»; об экономической среде процесса капитализации средств финансовой системы; об инвестиционном климате этого процесса в условиях трансформации экономики. К сожалению, в отечественной экономической науке эти проблемы остались неисследованными.

Все эти нерешенные проблемы в области денежно-финансового капитала и его накопления, как непременного условия развития самой финансово-банковской системы и роста ее возможностей в финансировании реального сектора, так и повышения доверия к ней со стороны агентов экономики, обусловили выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Классическая и современная экономическая теория проблемам накопления капитала уделяла большое внимание. К наиболее фундаментальным трудам, посвященным этой проблеме, относится «Капитал» К. Маркса. В нем рассматривается процесс капитализации прибавочной стоимости, за счет которой осуществляется расширенное воспроизводство, сопровождающееся углублением противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. К. Маркс базировался в своих исследованиях на классовой концепции социально-экономических процессов, на доказательстве того, что эксплуатация наемного труда лежит в основе капиталистического накопления, которая в современных условиях потеряла свою значимость. Тем не менее, работы К. Маркса дали существенный толчок последующим исследователям накопления капитала. К ним можно отнести А.Маршалла, Д.С.Милля, Дж.М. Кейнса, И.Шумпетера, П.Самуэльсона, У.Нордхауса, К.Макконелла, С.Брю и других западных экономистов. Существенный вклад в изучение процессов формирования финансового капитала в начале XX века внесли труды австрийского экономиста Р. Гильфердинга и В.И. Ленина. Отбросив идеологические и политические аспекты исследования финансового капитала и учитывая происходящие явления в движении и' интегрировании капиталов в последующие годы, ряд экономистов выявили и изучили ряд новых черт интегрированного капитала. К их числу относятся такие ученые, как И.И. Беглов, И.Ю. Беляева, В.И. Бовы-кин, В.В. Голосов, В.Ф. Железова, С.А. Ленская, С.М. Меньшиков, В.Е. Моты-лев, В.Т. Мусатов, С.С.Сатубалдин, A.M. Сарчев, Г.П. Солюс, Г.Г. Чибриков, М.А. Эскиндаров и др.

Среди советских ученых, работы которых посвящены накоплению производственных фондов (а не капиталу), можно выделить публикации К.К. Валь-туха, Д.С. Еникеева, И.К. Ларионова,, Т.А. Спицына и др.

Проблемам накопления капитала в условиях трансформации экономики посвящены работы А.Булатова, Б. Плышевского, Е.Б. Стародубцевой.

Различным аспектам роли денежно-финансового капитала в экономическом росте и его накопления посвящены работы зарубежных ученых - 3. Боди, Д.Д. Ван-Хуза, К. Вейга, Дж. Гелбрейта, Г. Марковица, Р.Л. Миллера, Ф. Модильяни, М. Миллера, Р. Сахай, Б.Н. Фридмена, Э. Хансена, У. Шарпа, С. Фишера и др.

Проблемам капитализации в банковской системе посвящены работы таких российских ученых, как О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, З.Г. Ширинской и др. ,

Роль финансово-кредитного сектора в экономическом развитии Кыргызской Республики рассмотрены в трудах таких кыргызских ученых, как В.И.Кумсков, Т.К.Койчуев, Т.Д.Койчуманов, А.О.Орузбаев, С.А.Турсунова и других отечественных ученых.

Вместе с тем исследование проблемы капитализации денежных средств финансово-кредитной системы в контексте обеспечения экономического роста и повышения доверия к ней со стороны агентов экономики остается не завершенным. Отсутствие комплексного обоснования необходимости капитализации финансово-кредитных институтов и активизации их деятельности в финансировании реального сектора экономики является одним из важнейших факторов, противостоящих обеспечению устойчивого экономического роста в республике и требующего научного исследования.

Поэтому проведение данного диссертационного исследования дополняет пробелы в данной области и способствует рассмотрению процесса капитализации денежных средств в финансово-кредитной системе во взаимосвязи с реальным сектором, в единстве всех его элементов в воспроизводственном процессе. В диссертации, наряду с теоретическими вопросами влияния денежно-финансового капитала на производственный процесс с учетом многопланового характера рассматриваемой проблемы, исследуются практические аспекты его реализации.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических аспектов капитализации средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики с учетом закономерностей движения денежно-финансового капитала. Исходя из поставленной цели, в работе предусматривается решение следующих задач: исследовать особенности формирования капитала и процесса капитализации в условиях трансформации экономики; проанализировать теоретические подходы к выявлению закономерностей развития денежно-финансового капитала как особой формы капитала, получившей приоритетное развитие в условиях рыночных отношений; определить особые свойства денежно-финансового капитала, дающие ему возможность установить его место и роль в рыночной экономике; обосновать экономическую потребность и необходимость капитализации денежно-финансовых средств как условия развития инвестиционного процесса и экономического роста; исследовать предпосылки формирования рыночной денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики; изучить особенности капитализации денежно-финансовых средств в разных сферах денежно-финансовой системы, а также формы и виды проведения этого процесса с учетом опыта развитых стран; исследовать экономическую и инвестиционную среду процесса капитализации финансово-кредитной системы в зависимости от особенностей движения денежно-финансовых потоков на макроуровне, определяемых денежно-кредитной, фискальной и общей экономической политикой; проанализировать факторы, определяющие темпы капитализации финансовых институтов в Кыргызской Республике с учетом мер по денежно-финансовой стабилизации, которые сказываются на этом процессе; дать анализ направления капитализации банковской сферы с учетом особенностей формирования ее ресурсной базы и направлений их инвестирования в экономику республики; раскрыть тенденции в капитализации других кредитно-финансовых учреждений с учетом особенностей их деятельности и рыночных преобразований; определить научно обоснованные подходы в использовании капитализа-ционных возможностей рынка ценных бумаг; выявить основные направления развития процессов капитализации в небанковском финансовом секторе - страховых компаниях, пенсионных и инвестиционных фондах с учетом особенностей их деятельности.

Объектом исследования являются особенности процесса капитализации средств в денежно-финансовой системе и экономические отношения, возникающие в связи с данным процессом между различными агентами экономики.

Предметом исследования выступает денежно-финансовая система, в которой происходят процессы капитализации, определяющие темпы реальных инвестиций и экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили способы и подходы, выработанные экономической наукой по общим проблемам экономического развития, сущности и роли денежно-финансового капитала, по вопросам банковской деятельности, рынку ценных бумаг, отраженные в трудах отечественных и зарубежных авторов, в экономической теории; макро-и микроэкономике, финансах и кредите, региональной экономике.

Исследование осуществлялось на основе диалектической методологии, с использованием методов объективного и позитивного анализа, сочетания логического и исторического, стоимостного, сравнительного и факторного анализов, методов дедукции и индукции, анализа и синтеза на основе системного и комплексного подходов к изучению исследуемых проблем, применялся широкий спектр статистических методов.

Информационную базу исследования составили научные источники: монографии, журнальные статьи, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, данные Национального статистического комитета, аналитические доклады Всемирного банка, МВФ, годовые отчеты учреждений банковской и финансовой системы, Бюллетени Национального банка, официальные документы в виде законодательных и нормативных актов, результаты авторских расчетов и анализа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении основных закономерностей и особенностей становления и развития денежно-финансового капитала в условиях трансформации экономики, создающего условия для формирования рыночной финансово-кредитной системы. При этом наиболее важным является исследование процессов капитализации в разных сферах финансово-кредитной системы, возникших и получивших свое развитие в условиях трансформации экономики.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, носящие элементы научной новизны: уточнены системные определения категории «капитал», характеризующие данное понятие на различных логических уровнях анализа (генетико-исторический, функционально-целевой, воспроизводственный) и на различных уровнях общественного воспроизводства (индивидуальный и общественный капитал), уточнены некоторые моменты в формулировке этой категории; выяснен этап накопления капитала как важного элемента экономического базиса современного трансформационного периода, отличающийся от этапа накопления капитала в развитой рыночной экономике; раскрыты закономерности движения денежно-финансового капитала в рыночной экономике, которые позволяют занять ему особое место в воспроизводственном процессе; научно обоснована сущность категории «финансовый капитал» в условиях современного рыночного хозяйства, развивающая ранее известное его определение; раскрыты сущностные характеристики движения денежно-финансового капитала, отличающие его от других форм; впервые в отечественной экономической литературе проведен анализ капитализации денежных средств финансово-кредитной системы как закономерности развития рыночной экономики, обоснована экономическая потребность и необходимость капитализации денежно-финансовых средств в целях активизации инвестиционного процесса и экономического роста; систематизированы эволюционные процессы становления и развития финансово-кредитной системы в Кыргызской Республике и на этой основе научно обоснована категория «финансовая система», уточнены звенья, входящие в нее; определены формы и методы капитализации в денежно-финансовой системе на основе анализа опыта развитых стран; впервые в отечественной экономической литературе проведен анализ экономической среды процесса капитализации денежных средств финансово-кредитной системы: а) изучен механизм и направления движения денежно-финансовых потоков на макроуровне и доказано, что большая часть финансовых потоков оттягивается в сферу государственного управления, а в последние годы - на обслуживание внешнего государственного долга; б) исследованы меры государства по денежно-финансовой стабилизации, определяющие темпы процесса капитализации в финансово-банковской сфере; в) определена роль усиления государственного участия в формировании и регулировании финансовых потоков в условиях трансформирующейся экономики, выявлено как государство может действительно способствовать движению ссудного капитала в реальный сектор; исследованы особенности капитализации средств банковской сферы в зависимости от уровня мобилизации ресурсов и проведения активных операций; выявлены диспропорции в развитии банковского и реального секторов экономики и предложены меры по их устранению; определена роль государственного участия в капитализации банковской сферы и формировании третьего уровня кредитной системы; обоснована необходимость введения института страхования депозитов и определены основные требования к его формированию; предложены наиболее приемлемые формы и методы капитализации средств других кредитных институтов с учетом особенностей их деятельности; систематизированы эволюционные процессы становления рынка ценных бумаг в Кыргызской Республике, определены его капитализационные возможности, а также даны рекомендации по усилению привлекательности ценных бумаг для инвесторов и активизации этого рынка на основе совершенствования его инструментов; научно обоснована необходимость и экономическая эффективность капитализации в небанковском финансовом секторе: страховых компаниях, негосударственных пенсионных и инвестиционных фондах; определена необходимость совершенствования налогообложения небанковского финансового сектора, которая способствовала бы повышению их ка-питализационных возможностей.

Теоретическое значение работы. Выполненное диссертационное исследование развивает малоразработанное в отечественной экономической науке направление - капитализацию денежных средств финансово- кредитной системы, расширяет ее методологический и методический аппарат, а также направлено на решение проблемы, имеющей большое значение для стабильного функционирования экономики и способствующей повышению доверия к финансово-кредитной системе со стороны агентов экономики в условиях ее трансформации.

Практическое значение работы. Предложенный методологический инструментарий, результаты и выводы анализа могут быть использованы институтами денежно-финансовой системы Кыргызстана в разработке законодательных, нормативных актов, прогнозных и программных документов, определяющих направления и способы капитализации в условиях трансформации экономики.

Осуществленные методические разработки по вопросам повышения устойчивости денежно-финансовой сферы республики, по проблемам финансов, денег и кредита, капитализации денежных средств в финансовой системе активно применяются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Финансы и кредит», а также в учебно-методических материалах по дисциплинам: «Финансы», «Деньги, кредит и банки», «Страхование», которые используются на экономических факультетах вузов Кыргызской Республики.

Материалы диссертации вошли составной частью в учебные пособия по специальным дисциплинам «Организация деятельности коммерческих банков», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Финансы».

Научно обоснованные предложения и рекомендации диссертационного исследования будут использованы Комитетом по бюджету и экономической политике Совета народных представителей Жогорку Кенеша КР при разработке и принятии нормативно-правовых актов по совершенствованию деятельности финансовых институтов, а также в ряде коммерческих банков республики. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения процессов капитализации средств в финансово-кредитной сфере могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее реализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1994-2004 гг. на международных, республиканских научно-практических конференциях, семинарах, организованных:

Институтом экономического развития Всемирного банка при финансовой поддержке правительства Швейцарии на семинаре-практикуме для преподавателей стран Центральной Азии по финансовому и банковскому менеджменту (США, г. Вашингтон, ноябрь 1994 г.);

Японским центром в Кыргызской Республике в сотрудничестве с Банком Японии на международном семинаре «Японская экономика и банковское дело» (май, 1995 г.);

Институтом экономического развития Всемирного банка на международной конференции «Осмысление перехода стран Центральной Азии к рыночной экономике» в Объединенном Венском институте (Австрия, Вена, июль, 1996 г.);

Институтом экономического развития Всемирного банка на международной научной конференции «Переходный период в экономике стран Центральной Азии» (США, г. Вашингтон, июль, 1997 г.);

Международным валютным фондом на международном семинаре-практикуме для преподавателей «Макроэкономика и финансовая политика» (Узбекистан, г. Ташкент, апрель-май, 1998 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на международном научно-практическом симпозиуме «Развитие банковского дела в Турецкой Республике и Кыргызской Республике» (г. Бишкек, май, 2000 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на международном симпозиуме «Глобализация и страны с переходной экономикой» (г. Бишкек, май, 2002 г.);

Карагандинским институтом актуального образования «Болашак», Центрально-Казахстанским научно-исследовательским институтом актуальных проблем, Институтом государства и права Российской академии наук, Новосибирским архитектурно-строительным университетом и Сибирским институтом финансов и банковского дела на международном симпозиуме «Актуальные проблемы современности» (г. Караганда-Новосибирск, 2002 г.);

Кыргызско-Российским Славянским университетом на международной научно-практической конференции «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» (г. Бишкек, июнь, 2003 г.);

Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына на республиканской научно-практической конференции «Экономика и государственность» (г. Бишкек, ноябрь, 2003 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на первой международной научно-практической конференции «Экономика в процессе перехода к рынку» (г.Бишкек, декабрь, 2003 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на первой международной научно-практической конференции «Финансовая политика в процессе перехода к рынку» (г. Бишкек, апрель, 2004 г.).

Кроме того, итоги исследования докладывались на семи межвузовских научно-практических конференциях, материалы которых опубликованы в сборниках научных трудов.

Диссертационное исследование непосредственно связано с тематикой научно-исследовательских работ кафедры «Финансы и кредит» и «Экономической теории» Кыргызско-Российского Славянского университета по проблемам формирования модели рыночной экономики республики. Ряд положений диссертации нашел отражение в учебном пособии, подготовленном непосредственно диссертантом по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», с учетом особенностей формирования финансовых институтов, а также в отчетах НИЦ КРСУ, выполненных при непосредственном участии диссертанта.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 57 работах, в том числе в трех монографиях (без соавторов) и 54 статьях, общим объемом 91,08 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, 6 глав, 17 параграфов, заключения и библиографического списка. Работа содержит 28 аналитических таблиц, 5 рисунков, включающих 4 схемы, 1 диаграмму и 26 приложений к диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бектенова, Дамира Чотуевна

Однако результаты исследования показали, что страховой рынок Кыргызстана находится на начальной стадии развития, характеризуется слабой капитализацией и привлекательностью для инвестора. А отсюда - слабо его участие в инвестиционном процессе. Пока страховые компании не стали институциональными инвесторами на финансовом рынке. Решению этой проблемы могло бы способствовать совершенствование налогового законодательства: как в отношении страховщиков, так и в отношении страхователей; создание института актуариев; строгое государственное регулирование их деятельности в направлении инвестирования средств и капитализации ресурсов; необходимость раскрытия информации страховщиками с целью привлечения инвесторов. Думается, что данные меры создадут условия для дальнейшего развития страхования, в том числе его долгосрочных видов, являющихся инвестиционным источником экономического роста.

Не менее важна роль пенсионных фондов в мобилизации ссудного капитала, особенно негосударственных. Они аккумулируют средства вкладчиков на длительный период и инвестируют их в экономику через фондовые инструменты, тем самым капитализируя средства будущих пенсионеров. С их помощью решаются две задачи: с одной стороны, обеспечивается экономический рост, а с другой - происходит капитализация самих фондов, которые ведут к росту пенсионных выплат.

Анализ экономической и демографической ситуации в Кыргызстане показывает, что негосударственные пенсионные фонды не получили развития. На сегодняшний день функционирует только один НПФ, хотя экономические предпосылки для их развития давно созрели: это и неэффективное государственное пенсионное обеспечение, и критическое состояние бюджета, который не может поддержать Пенсионный фонд, и ухудшение демографической ситуации: уменьшение числа работающих и изменение соотношения числа работающих и пенсионеров. Не лучше положение и с накопительной частью трудовой пенсии. Механизм накопления части трудовой пенсии формально запущен с 1996 г., но практически все средства поступают в «один котел» и используются для текущих выплат. Это не дает возможности капитализироваться этой части пенсионного фонда и повысить размер пенсионных выплат за счет дохода, полученного от их инвестирования.

Для стимулирования капитализации пенсионного фонда по накопительной части необходимо, на наш взгляд, осуществить ряд мер: во-первых, принять Закон, определяющий направления инвестирования этих средств, во-вторых, установить нормативные ограничения их использования с целью защиты интересов инвесторов. Чтобы НПФ получили толчок для дальнейшего развития, необходимо, на наш взгляд, на первых порах предусмотреть поддержку со стороны государства, установив обязательные отчисления в НПФ, наряду с отчислениями в государственный пенсионный фонд, разделив взносы на накопительную часть в соотношении 50:50. Если этого не сделать, то в наших условиях развитие добровольной схемы развития НПФ - это самообман, которым правительство занимается уже несколько лет. Развитию НПФ могло бы способствовать также совершенствование налогообложения в части отчислений в фонд. Желательно было бы освободить от обложения подоходным налогом сумму отчислений в НПФ граждан на весь накопительный период - до начала выплаты пенсий. Доход от инвестиционной деятельности фонда не должен облагаться налогом в течение накопительного периода. Необходимо обеспечить также прозрачность информации для участников, гарантировать свободу выбора НПФ для будущих пенсионеров. Думается, что претворение в жизнь этих мер даст толчок развитию НПФ, и они станут полноценными участниками финансового рынка.

Формированием портфельных инвестиций занимаются инвестиционные фонды. Специфической их функцией является сбор и рассредоточение рисков, сглаживание колебания доходности различных финансовых инструментов, предоставление возможности инвесторам диверсифицировать свои вложения. Ин-вестфонды совмещают в себе позиции эмитента и крупного институционального инвестора. Их деятельность базируется на принципе замещения котируемых на рынке ценных бумаг и своих собственных ценных бумаг.

Исследование деятельности инвестфондов Кыргызстана показало, что в последние годы в связи с изменением экономической ситуации их количество резко уменьшилось, изменилась также структура их операций. Операции с корпоративными ценными бумагами резко сократились, но в то же время увеличились операции с ценными бумагами государства - ГКВ. Активизации работы инвестфондов могло бы способствовать оживление операций на фондовой бирже, которое связано с темпами развития реального сектора экономики. Реальным направлением повышения эффективности инвестфондов могло бы быть создание совместных инвестиционно-финансовых компаний, консультационных фирм, рейтинговых компаний, специальных регистраторов и депозитариев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С переходом к рыночной экономике капитал хозяйствующих субъектов стал формироваться в новых специфических условиях перехода от общественной собственности на средства производства к частной, что привело к возникновению частного капитала и новых экономических отношений, присущих переходной экономике. Несмотря на это, в условиях трансформирующейся экономики многие экономисты отдают предпочтение методологии исследования, предложенной К. Марксом. Эта методология позволяет провести анализ современных форм капитала, процессов его накопления в результате непрерывного кругооборота, т.е. перехода из одной формы в другую, отвлекаясь при этом от идеологических и политических аспектов.

Функционирование капитала всегда связано с процессом его накопления - самовозрастанием в результате кругооборота и оборота, создающих объективную потребность в постоянной капитализации денежно-финансовых средств, трансформация которых в производительную стадию обеспечивает максимизацию прибыли.

Понятия «капитализация» и «накопление капитала» - родственные по смыслу категории. Но категория «накопление капитала» выражает, на наш взгляд, экономические отношения по поводу прироста всех видов общественного капитала через кумулятивный процесс и является более емким понятием, чем капитализация. Капитализация охватывает отношения по поводу роста денежно-финансового капитала за счет различных источников, создавая основу для накопления всех форм капитала и более подходит к накоплению частного капитала. Капитализация есть не только накопление, но и превращение денежно-финансовых средств в факторы производства с целью получения дополнительного дохода. Поэтому, наряду с понятием «накопление капитала», которое отражает кумулятивный процесс, следует, на наш взгляд, различать понятие «капиталообразование», определяющее способность экономики в данном году обеспечивать прирост капитала как в материально-вещественной, так и денежной форме. В основе процесса капиталообразования лежат сбережения агентов экономики и валовые инвестиции, способствующие приросту основного капитала и изменению запасов оборотных средств. .

Отечественная теория накопления все эти годы базировалась на марксистской методологии исследования. Для своего времени К.Маркс внес очень существенную поправку в теорию накопления. Отбрасывая идеологические основы теории накопления Маркса, можно отметить, что общие черты этого процесса, выделенные им для своего времени, характерны для всех исторических эпох, в том числе и для этапа трансформации экономики в рыночную стадию. Но при этом следует иметь в виду то, какие реальные изменения происходят в общественно-экономическом строе, в производственных отношениях, прежде всего в отношениях собственности и управлении экономикой; какая социально-экономическая политика проводится государством; какие законодательные и нормативные акты юридически закрепляют эти действия. Учитывая в анализе все три аспекта, мы видим неоспоримые доказательства того, что в трансформационных экономиках осуществляется переход от планово-социалистической системы к рыночно-капиталистической, а содержанием этого перехода является первоначальное накопление капитала.

Первоначальное накопление капитала в условиях трансформации экономики характеризуется рядом специфических особенностей, отличных от этой стадии в условиях становления классического капитализма: во-первых, накопление капитала осуществляется не на своей собственной основе путем капитализации прибавочной стоимости, а на основе приватизации государственной собственности, т.е. непосредственного превращения основных производственных фондов в промышленный капитал, минуя предварительную стадию накопления денежного капитала и трансформации его в производительную стадию, путем развертывания торгово-посреднической и финансово-спекулятивной деятельности; во-вторых, этот процесс осуществляется сверху, лавинообразно, в сжатые сроки и ограничивается временными рамками; в-третьих, процесс осуществляется в условиях насильственного отчуждения работников от средств производства и созданного продукта, создания рынка труда и концентрации денежного и производительного капитала в руках небольшого количества частных лиц - собственников ресурсов; в-четвертых, процесс происходит в условиях глобализации мировой экономики, когда капитал развитых капиталистических стран устремляется в страны с переходной экономикой; в-пятых, этот * процесс осуществляется в относительно в индустриальных странах (кроме ценв тральноазиатских государств, которые перешли к социализму, минуя капиталистическую стадию, где индустрия стала развиваться только в тот период, да и то как придаток ВПК). Поэтому миссия промышленного капитала состоит не в индустриализации, а в реструктуризации экономики; в-шестых, темпы накопления капитала в финансовом секторе значительно опережают их в реальном секторе, что приводит к диспропорции в их развитии.

Таким образом, обобщив закономерности, характерные для первоначального накопления капитала в условиях трансформации экономики, можно подтвердить правильность выводов К.Маркса о неизбежности эпохи так называемого первоначального накопления капитала для стран, переходящих к рынку. Особенно ярко наблюдались проявления первоначального накопления капитала Ф в центральноазиатских странах, в том числе и в Кыргызской Республике, где сильно ощущались кризисные явления в экономике и социальной сфере, темпы накопления денежно-финансового капитала шли вразрез с развитием промышленного капитала. Была реализована своеобразная форма приватизации государственной собственности, которая не привела к формированию эффективного собственника. Все это сузило участие государства в инвестиционном про> цессе, который не был компенсирован средствами негосударственного сектора.

Процесс концентрации и централизации производства с целью максимизации прибыли предполагает необходимость увеличения инвестиционных финансовых ресурсов путем объединения разнородных видов денежного капитала. Эти виды денежного капитала можно назвать денежно-финансовым капиталом как отражение процесса эволюции денежного капитала в более сложную форму нового порядка путем интегрирования его с промышленным капиталом.

В экономической литературе определение финансового капитала всегда сводилось к процессу сращивания банковского и промышленного капиталов и оно верно отражало реалии капиталистического строя конца XIX начала XX столетия. Но современные формы концентрации и централизации капитала и его интегрирования в трансформирующихся экономиках отличаются от монополистического периода. На смену крупным монополиям пришел корпоратив-• ный капитализм, в котором находит отражение акционерная форма собственности, расширяющая сферу своего влияния. К этому присоединяется и то, что кредитные отношения пронизывают всю сферу экономики и общества. Все это порождает гигантский объем ценных бумаг, имеющих тенденцию мультиплицироваться через многоступенчатые структуры акционерных обществ, межбанковскую задолженность и т.д. Следовательно, процесс эволюции капиталистической собственности приводит к отделению капитала-собственности от капитала-функции. Это свойство характерно только для финансового капитала. Такое раздвоение финансового капитала расщепляет не только права на собственность на денежный капитал, но и само его бытие. Титулы собственности получают самостоятельное существование, наряду с существованием капитала, который они представляют. Уступая права владения и распоряжения своей собст-® венности функционирующему капиталисту, акционер сохраняет за собой право ограниченного пользования.

Современное определение финансового капитала финансовоф промышленных групп как слившегося капитала промышленных предприятий и банков не отражает точной картины современности. Могут возникать различные объединения не обязательно с присутствием банковского капитала, а с участием разнообразных финансовых институтов. Поэтому, учитывая изменения в современных интеграционных процессах, целесообразно, по нашему мнению, использовать новый термин «финансово-промышленный капитал».

Особыми свойствами денежно-финансового капитала являются его высокая мобильность и ликвидность. Эти свойства дают ему возможность перетекать из одной отрасли в другую, из одного региона в другой. Главная цель и мотив мобильности капитала - получение дополнительного дохода, прибыли. Мобильность капитала и его ликвидность обеспечиваются через использование ^ разного рода финансовых инструментов и институтов, которые получили широкое развитие в рыночных странах.

Однако в большинстве стран с переходной экономикой широко используется такой инструмент, как банковский кредит. Рынок ценных бумаг только возрождается, а его инструменты представлены в основном акциями и государственными ценными бумагами.

Современный макроэкономический анализ проблем накопления капитала в странах с рыночной экономикой основывается на модели Дж. М. Кейнса, в которой отражается функциональная зависимость сбережений и инвестиций. Анализ этой взаимозависимости в Кыргызской Республике показал, что внутренние валовые сбережения недостаточны для осуществления инвестиций, яв-ф ляющихся важным фактором экономического роста. Из-за этого республика вынуждена привлекать иностранный капитал, в большей части иностранные кредиты, которые способствуют росту внешнего государственного долга и расходов по его обслуживанию. В этих условиях приоритетное значение приобретает накопление денежно-финансового капитала внутри страны как фактора роста инвестиций и экономики. Экономическая необходимость в капитализации денежно-финансового капитала определяется потребностями расширенного воспроизводства в результате кругооборота промышленного капитала, главной целью которого является максимизация прибыли.

Трансформация денежного капитала в производительную стадию осуществляется через институт финансовых посредников, которые получили более широкое развитие в условиях перехода к рынку.

Финансовая система стран с переходной экономикой сформировалась в результате проведения экономических реформ и изменений в движении денежно-финансового капитала, обусловленного потребностями экономики и социальной сферы. Поэтому совокупность сфер и звеньев финансовой системы по сравнению с плановой экономикой значительно расширилась, изменились выполняемые ими функции в соответствии с потребностями рыночной экономики. Одни институты в большей степени трансформируют денежный капитал, другие - в меньшей. Но в Кыргызстане формирование финансовой системы с са-® мого начала приобрело непомерную самостоятельность, и она стала развиваться в глубоком отрыве от реального сектора. Данная диспропорция в развитии объясняется рядом причин, главными из которых являются: монетаристская ф модель реформирования экономики, которая отдает приоритет развитию денежной системы; последствия первоначального накопления капитала, которое осуществлялось путем выкачивания денежных средств из всех потенциальных источников независимо от их функционального назначения и происхождения.

Суть капитализации в разных сферах денежно-финансовой системы остается одной и той же, что и в нефинансовых организациях. Но вместе с тем специфические особенности, обусловленные характером деятельности каждого финансового института, накладывают свой отпечаток на их капитализации. Для осуществления своей деятельности они привлекают сбережения агентов экономики, тем самым приобретают обязательства и продают свои собственные финансовые обязательства, т.е. предметом их деятельности является торговля ^ финансовыми инструментами, которые относятся к операциям будущего. Поскольку финансовые институты работают с «чужим» денежным капиталом, а их операции относятся к операциям будущего и сопровождаются большим риском, то они должны особое внимание уделять увеличению стоимости собственного капитала.

Максимизация стоимости собственного капитала, в том числе акционерного, является ключевой задачей, которая должна иметь приоритет при капитализации финансовых институтов. Слабо капитализированные финансовые институты столкнутся с проблемой привлечения нового капитала для обеспечения своего роста в будущем. Кроме того, это приведет к ограничению осуществления финансовой деятельности, поскольку все нормативные ограничения, установленные надзорными органами, увязаны с размером собственного капитала. Размер собственного капитала выступает в роли своеобразной защитной «подушки» для погашения непредвиденных убытков в результате воздействия различных рисков. Поскольку значительная часть активов финансируется привлеченными средствами, то капитал выполняет защитную функцию, обеспечивая защиту интересов вкладчиков, поддерживая их доверие к финансовой системе. Поэтому капитализация средств денежно-финансовой системы приобретает большое значение в условиях трансформации экономики, создавая основу для Ш будущего роста промышленного капитала и экономики в целом.

Поскольку капитализация денежно-финансовых институтов осуществляется за счет различных источников, каждый из которых имеет разную стоимость, то поддержание оптимальной структуры капитала с приемлемой стоимостью приобретает в условиях перехода к рынку особую актуальность. Или другими словами: может ли финансовый институт, изменив структуру капитала, влиять на общую стоимость (собственный капитала + заемные средства) и стоимость капитала, во что обойдется процесс капитализации при применении различных источников? Наиболее приемлемой и относительно дешевой формой капитализации является реинвестированная часть прибыли. Она позволяет избежать дополнительных расходов, которые имеют место при выпуске и размещении акций и облигаций, сохранить сложившуюся систему контроля над деятельностью финансового института. В то же время ее стоимость предопределяется принципом альтернативных издержек. Это означает, что если бы вся прибыль была израсходована на выплату дивидендов и акционеры вложили бы

• их в акции, облигации и т.д., то доходность нераспределенной прибыли должна быть, по крайней мере, равна альтернативным инвестициям с эквивалентным риском. Таким образом, стоимостью нераспределенной прибыли является доходность альтернативных инвестиций. При этом важным является вывод о целесообразности капитализации прибыли: реинвестируемая прибыль оказывает позитивное влияние на стоимость акций только в том случае, если рентабельность инвестиций превышает требуемую рентабельность собственного капитала.

Стоимость капитализации за счет внешних источников: выпуска акций и облигаций - значительно выше стоимости нераспределенной прибыли на сумму расходов по их эмиссии и размещению. Целесообразность их привлечения Ф при капитализации определяется различными методами, но наиболее распространенными являются: модель оценки финансовых активов (САРМ), модель дисконтированного денежного потока (DCF) и метод доходности облигаций плюс премия за риск.

Изменения в структуре капитала, то есть уменьшение или увеличение акций или заемного средств в общем их объеме, отражается на средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Привлечение каждого дополнительного заемного капитала ведет к росту средневзвешенной стоимости капитала на определенную величину, которую называют в теории финансов предельной ценой капитала. Этот рост может происходить до так называемой точки перелома. Теоретически этих точек может быть много в результате изменения всех компонен

• тов капитала.

Существенное влияние на процесс капитализации оказывает дивидендная политика. Основные теоретические разработки в области дивидендной политики показали, что большая часть финансовых институтов в рыночной экономике придерживается остаточной модели выплаты дивидендов, т. е., после определения и финансирования оптимального бюджета капиталовложений.

Одним из методов капитализации, следовательно, роста рыночной цены

• акций является выкуп акций на вторичном рынке. Иногда фактором роста капитализации может быть дробление акций с целью привлечения новых инвесторов. Еще один вид капитализации - выплата дивидендов акциями. При этой операции средства переводятся в учете из нераспределенной прибыли на счет обыкновенных акций и оплаченного капитала.

Рост финансового института и его капитализация могут происходить не только за счет собственных резервов и привлеченных заемных средств, но и внешнего роста: за счет слияния или поглощения. Процессы концентрации и консолидации капитала стали значительным явлением в мировой практике. Для Кыргызстана данный аспект приобретает большое значение, поскольку усиление конкуренции, снижение доходности операций на финансовом рынке, усиление требований со стороны регулирующих и надзорных органов требуют ^ концентрации капитала финансовых институтов, которая может осуществляться путем приобретения (поглощения), консолидации (слияния), образования » холдингов, финансово-промышленных групп (ФПГ) и альянсов. ф Все перечисленные формы капитализации широко используются в практике развитых странах. В странах же с переходной экономики, в том числе и Кыргызстане, из-за отсутствия надлежащей экономической среды, низкого уровня сбережений населения и накоплений предприятий, отсутствия развитого финансового рынка, в том числе функционирующего вторичного рынка ценных бумаг, связывающего ликвидность финансовых инструментов, методические приемы и методы, способствующие росту капитализации в развитых странах, оказались не вполне приемлемыми. В частности, из-за отсутствия вторичного рынка ценных бумаг акционерные общества не могут определить рыночную цену своих акций, а отсюда не могут использовать такие способы капитализации, как выкуп акций, дробление и т.д. Кроме того, не все финансовые инсти-^ туты определяют и отслеживают оптимальную структуру капитала, непосредственно влияющего на уровень капитализации и на процесс формирования собственного капитала. Например, во многих акционерных обществах, в том числе финансово-кредитных, не определяется стоимость собственного капитала и его составляющих: цены нераспределенной прибыли, цены дополнительного выпуска акций (облигаций), не проводится бюджетирование капитала финансово-► го учреждения.

Дивидендная политика, определяющая уровень капитализации, разработана не во всех финансовых институтах. Если даже она имеется, то не во всех из них определен оптимальный уровень дивидендного выхода. Управляющие финансового института зачастую не заботятся о росте благосостояния своих акционеров, их больше заботит уровень собственного благосостояния. Налицо в данном случае теория асимметричной информации, что подтверждается ито

1 гами приватизации государственной собственности, в том числе государственных финансовых институтов.

Не во всех этих странах развивается процесс слияния финансово-кредитных учреждений, ведущий к их капитализации и росту благосостояния акционеров, к экономии операционных и иных расходов и росту нормы прибыли. Не всегда используются преимущества этого процесса, что подтвержда

• ется данными коммерческих банков Кыргызстана. На предложения Национального банка Кыргызской Республики о слиянии коммерческих банков и увеличения их капитализации не откликнулся ни один банк. Шли процессы переговоров, но цель так и не была достигнута. Решение этой проблемы тормозилось отсутствием правовой основы процесса слияния, не был отработан его механизм и другие процедурные моменты из-за несовершенства бухгалтерского учета и аудита, а также неразвитости фондового рынка. В Кыргызстане также не получили развития процессы создания холдинговых компаний, не использованы преимущества этого процесса при капитализации.

В целом следует отметить, что использование рыночных методов и способов капитализации - необходимое условие для увеличения возможностей финансовых институтов в оказании широкого спектра услуг, являющихся необ-^ ходимым условием экономического роста в наших странах. С созданием стабильных экономических условий, совершенной законодательной базы, развито-► го финансового рынка все эти методы и способы наращивания капитала финан

• сово-кредитных институтов, применяемые в развитых государствах, станут непосредственным атрибутом экономического развития в странах с переходной экономикой.

Исследование современных тенденций развития процессов капитализации финансово-кредитной системы в республике показало, что механизм и направления движения денежно-финансовых потоков, определяющих возможности роста капитала финансовых институтов с макроэкономической точки зрения неэффективны.

Структура финансовых потоков, сложившаяся в стране, отрицательно влияет на процессы капитализации денежно-финансовой системы. Рост отрицательного сальдо нефинансовых операций связан в основном с непомерным рос-Ф том конечного потребления по сравнению с инвестициями и внутренними сбережениями, вследствие этого она вынуждена привлекать ресурсы «остального мира». Особенно значительное отвлечение финансовых ресурсов производится сектором государственного управления, расходы которого носят зачастую непроизводительный характер, т. е. наблюдается так называемый «эффект замещения». Признаком неэффективности структуры финансовых потоков является 1 также высокий удельный вес денег, номинированных в иностранной валюте; высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей; отток финансовых ресурсов за рубеж при наличии потребности в них внутри страны; увеличение денежной массы в обращении, косвенно характеризующий наличие теневого сектора в стране, объемы операций которого существенно влияют на капи

• тализацию денежно-финансовой системы.

Эффект капитализации финансовых институтов может быть достигнут только при устойчивости экономического развития и прежде всего денежно-финансовой стабилизации, которая может быть проведена либо путем макро-финансовой стабилизации, либо структурно-производственной.

Следует отметить, что макрофинансовая стабилизация в Кыргызстане, проводимая с помощью монетарных методов, не достигла своей цели. Жесткая денежно-кредитная политика по поддержанию курса сома привела к демонетизации кыргызской экономики, росту неденежного экономического оборота, бартера, денежных суррогатов, обескровливанию оборотных средств предприятий. Ориентация на валютный «якорь» выразилась в зависимости курса национальной валюты от доллара и подрыву позиций отечественных товаропроизводителей, что отразилось негативно на конкурентоспособности экспортоориентиро-ванных производств.

Подавление инфляции в ее нынешней форме не является, на наш взгляд, крупным достижением экономических реформ. Сложившийся на нынешнем этапе низкий уровень инфляции, хотя и показывает внешнее благополучие, тем не менее отражает ее переход из открытой в подавленную форму и целиком оплачивается задержками в выплате заработной платы., пенсий, развитием бар® терных сделок, осуществлением взаимных зачетов, т. е. характеризуется сужением денежно-финансового оборота. Поэтому ради роста товарно-► хозяйственного оборота необходимо, на наш взгляд, пойти на некоторое увеличение денежной массы в обороте, которое даст определенный импульс для оживления производства и оказания услуг. А для этого требуется выработка ряда механизмов по обеспечению попадания этих средств в реальную экономику, а не в спекулятивную сферу или в государственный сектор. Поскольку макрофинансовая стабилизация оказалась неспособной решать задачи экономического роста, необходимо, на наш взгляд, связать ее со структурно-производственной стабилизацией, дающей толчок к капитализации финансово-банковских институтов.

Для ее решения необходимо, по нашему мнению, активизировать инвестиционную и структурную политику государства, включая выработку приоритетов экономического развития, определение «точек роста», концентрацию фиФ нансовых и других средств вокруг них, обеспечение загрузки недоиспользованных производственных мощностей и проведение модернизации, поддержка НИОКР и переориентация финансово-кредитного сектора со спекулятивных операций на укрепление связи с реальным сектором, усиление протекционистских мер с целью защиты отечественных товаропроизводителей от внешней конкуренции. Указанные меры будут непременно сопряжены со стимулированием совокупного спроса, в отличие от финансовой стабилизации, ограничивающей спрос. При этом будет расширяться спрос со стороны государства (через увеличение бюджетного финансирования перспективных республиканских инвестиционных проектов, на покрытие налоговых льгот для рискованных, но перспективных капиталовложений и т.п.); со стороны предприятий (через восстановление их оборотных средств, индексацию амортизационных отчислений, стимулирование ускоренной амортизации, развитие лизинга, преодоление кризиса неплатежей и т.п.) и спрос домашних хозяйств (через поэтапное восстановление обесцененных вкладов населения в банковской системе, преодоление задолженности по зарплате, пенсиям, пособиям и т.п.).

Особенности капитализации финансовых институтов Кыргызской Республики предопределены тем, что реформирование финансовой системы началось до макроэкономической стабилизации. Это и наложило свой отпечаток на темпы капитализации. Она осуществляется медленными темпами, поскольку не создана достаточно эффективная базовая основа из-за недостаточности сбережений агентов экономики. Структура и деятельность финансовой системы должны быть увязаны с потребностями реального сектора, который она обслуживает, т.е. промышленный капитал должен был создать основу для капитализации финансового сектора. Но, к сожалению, реформаторы стран с переходной экономикой приступили к процессу перестройки производственного сектора после реформы финансовой системы, что не создало надежной основы для ее капитализации.

Последствия такой реформы сказались на процессах капитализации всей финансовой системы, но особенно ярко на коммерческих банках - наиболее развитого института рыночной финансовой системы. Коммерческие банки республики характеризуются слабой капитализацией, что не позволяет им активно включиться в процесс крупномасштабного инвестирования экономики. Такое положение объясняется гипертрофированным развитием финансовой системы, оттягивающей ресурсы для государственного потребления, отсутствия сколько-нибудь значительного денежного капитала. Капитал банков сформирован в большей мере из государственных средств, средств населения, конфискованных в результате денежной реформы, и из промышленного капитала в результате проведения спекулятивных операций в условиях высокой инфляции, а не из финансового капитала, который еще недостаточно крепок в силу своей молодости и недостаточности сбережений хозяйствующих субъектов и населения. У большинства банков капитал сформирован за счет размещения акций среди промышленных предприятий или отдельных акционерных обществ, которые одновременно выступают «владельцами» банка, что приводит к распространению «связанного» кредитования. Данное явление приводит к ухудшению кре

Ф дитного портфеля, к убыткам, что способствует не капитализации банков, а проеданию» их собственного совокупного .капитала. Большая часть банкротств банков Кыргызстана связана с инсайдерским кредитованием.

На низкую капитализацию банков оказывают влияние также ряд макроэкономических факторов: небольшие масштабы экономики; неустоявшиеся процессы переходного периода; инфляционные ожидания; уровень долларизации экономики, значительные объемы неплатежей; наличие значительного «теневого» рынка и неразработанность правовых основ процесса капитализации путем слияния или присоединения банков.

Основным способом капитализации остаются выпуск акций и дополнительные инвестиции акционеров. Капитализация за счет нераспределенной прибыли остается незначительной, поскольку из 25 действовавших в 2002 г. банков, девять закончили год с убытками. Сальдированный результат деятельности банков определился с убытком в 27,9 млн. сом. Большое влияние оказало снижение процентного дохода, связанного с падением уровня кредитования и доходности государственных ценных бумаг.

Следовательно, возможности капитализации за счет внутренне генерируемых ресурсов ограничены, а привлечение внешних источников - проблематично.

Среди парабанковских институтов наиболее широкое распространение в республике получили кредитные союзы, сочетающие в себе элементы институтов гражданского общества и финансового кооператива. Особенностью их капитализации являются добровольные взносы граждан, стремящихся оказать взаимопомощь и взаимофинансирование собственных нужд, а также кредиты, получаемые ими от Финансовой компании по поддержке и развитию кредитных союзов.

На процесс капитализации коммерческих банков непосредственное влияние оказывает состояние ресурсной базы, прежде всего привлеченных ресурсов. Масштабы деятельности банка определяются объемом активных операций, напрямую зависящих от суммы привлеченных ресурсов.

Современное состояние банковского капитала определяется двумя группами факторов: во-первых, глубоким кризисом реального сектора экономики и общей экономической нестабильностью и, связанными с этим незначительными резервами и нерациональной структурой сбережений агентов экономики; во-вторых, жестким рестрикционным курсом монетаристской политики, приведшим к демонетизации экономики, и как следствие, к неплатежам, использованию денежных суррогатов, что отрицательно сказалось на ресурсной базе коммерческих банков и подрыве доверия к банковской системе.

Пассивы банковской системы Кыргызстана составляют в среднем за последние пять лет 12-13 % от уровня ВВП, что намного ниже показателей других стран СНГ. По показателям концентрации ресурсов банковская система Кыргызстана является одной их самых «распыленных» в мире. Организационно-финансовая привязанность основной части банков к узкой группе корпоративных клиентов предопределяет низкую степень концентрации ресурсов и мелкий размер отечественных банков. Неадекватно низкая степень концентрации банковского капитала снижает ликвидность банковского сектора, служит источником высоких трансакционных издержек, не позволяет банкам мобилизовывать ресурсы, необходимые для кредитования крупных проектов.

Анализ структуры привлеченных ресурсов в коммерческих банках Кыргызстана показал, что, если до финансового кризиса 1998 г. в ресурсах преобладали депозитные источники, которые в 1997 г. доходили до 87,2 % в общем объеме, что в общем-то характеризовало повышение уровня доверия населения к банковской системе, то в посткризисный период их доля снизилась (в 2001 г.) до 13,9 %. В то же время стала повышаться доля недепозитных ресурсов, т. е., привлекаемых по инициативе самих коммерческих банков, доля которых выросла до 86,1 % в 2001 г. Среди недепозитных источников наибольший удельный вес в посткризисный период занимают кредиты на межбанковском рынке (2001 г. - 97,6 %), которые удовлетворяют спрос банков на короткие деньги, решая проблему их ликвидности. Но в то же время эти ресурсы характеризуются нестабильностью и в основной своей массе нацелены на проведение спекулятивных операций, отвлекая от инвестиций в кругооборот промышленного капитала. Зависимость банков от коротких денег может привести к возникновению кризисов в случае сбоя в платежной системе. Особенно это скажется на недостаточно капитализированных банках. Поэтому недокапитализированным банкам следует, на наш взгляд, с большей осторожностью полагаться на средства оптовых денежных рынков, каким является межбанковский кредитный рынок, а больше сосредоточиться на операциях с основными депозитами: на вкладах населения и депозитах юридических лиц.

Для вовлечения сбережений населения и повышения доверия к банковской системе необходимо принять Закон о страховании депозитов с учетом опыта мировой практики.

Капитализация банковской системы зависит от активности использования финансово-банковского капитала в кругообороте промышленного капитала. От того, насколько рационально будет инвестирован банковский капитал, будет зависеть доходность и прибыльность банков, оказывающих прямое воздействие на их капитализацию.

Выдача кредитов является краеугольным камнем банковской деятельности, обеспечивающей поступление значительной доли доходов. Однако анализ деятельности банков Кыргызстана за последние годы показывает, что уровень кредитования экономики сократился по сравнению с 1995 г. в 3,5 раза и составил в среднем 4,5 % от уровня ВВП, в то время как в развитых странах он превышает 60-70 %. Но при этом наблюдается, что коммерческие банки республики имеют сверхликвидные активы, которые ведут к снижению их доходности и отрицательно сказываются на их капитализации. Это обусловлено тем, что в настоящее время перед большинством банков в качестве первоочередной стоит задача выживания, в то время как задача развития отошла на второй план.

Снижение процентных и повышение непроцентных доходов характеризует, что коммерческие банки в последние годы переориентировались на другие виды деятельности, кроме кредитной, и подтверждает вывод о том, что банки не в полной мере выполняют свою основную функцию - капиталотворческую.

Несмотря на увеличение кредитного портфеля банков, вклад банковской системы в поддержание экономического роста остается весьма скромным. По-прежнему доля кредитов реальному сектору остается низкой и носит краткосрочный характер и направлена в большей степени на пополнение оборотного капитала предприятия. Кредитование капитальных вложений не превышает за последние три года 24,0 %, а кредиты сроком свыше пяти лет - не более 0,3 %.

Банковские кредиты «работают» не столько на увеличение объемов производства и инвестиций, сколько на оздоровление финансового состояния предприятий, т.е. на пополнение оборотного капитала. Если сравнить спрос на кредиты со стороны агентов экономики, который можно определить по объему продаж, то окажется, что он в 19 раз выше, чем объем фактически предоставленных кредитов банковской системой. Такой масштаб диспропорций в развитии банковского и нефинансового секторов характеризует неспособность банков удовлетворять потребности нефинансового сектора в заемных средствах Причиной этому является высокая процентная ставка, запрашиваемая банками, краткосрочность ресурсов, а также низкая рентабельность реального сектора. Поэтому значительная часть кредитов по-прежнему обслуживает торгово-закупочную деятельность и нужды финансового сектора. Долгосрочное кредитование, видимо по нашим прогнозам, в ближайшее время не получит широкого развития, а значит, инвестиции в реальный сектор будут незначительными.

Масштабное недокредитование экономики и низкий уровень ее монетизации обусловливают существование широкой сферы немонетарных расчетов в реальном секторе. Их доминирование является одним из основных источников высоких финансовых рисков банков при кредитовании конечных заемщиков. При таком использовании привлекаемых средств заемщики смогут обеспечивать погашение и обслуживание долгов только за счет привлечения новых займов и не в состоянии осуществлять его за счет собственных источников.

Неразвитость небанковских финансовых институтов, выступающих институциональными инвесторами и способных предоставить долгосрочные ресурсы, а также проблемы с привлечением прямых иностранных инвестиций дают основание ставить вопрос о необходимости участия государства в реструктуризации и капитализации отдельных банков, или даже о создании Банка капиталов с государственным участием с тем, чтобы оживить инвестиционный процесс и тем самым обеспечить рост экономики. Структура кредитного портфеля таких банков должна формироваться исходя из основных приоритетов экономического развития.

Отсутствие участия государства в капитале кредитных учреждений не дает возможности влиять на процентные ставки, диктовать приоритетные задачи. На сегодняшний день нет стыковки в задачах развития рыночных финансовых институтов и экономики в целом. Каждый из них развивается обособленно. Решить эту проблему молено, на наш взгляд, запустив механизм ускорения экономического роста по кейнсианским рецептам. А сводятся они в основном к прямому стимулированию инвестиций на базе структурной политики. Именно эта политика может связать воедино разнообразные меры государственного стимулирования инвестиций, в том числе через активизацию кредитной системы. Но вместе с тем нельзя, на наш взгляд, опираться только на одно направление экономической теории. Высшим экономическим мастерством является использование различных сочетаний для разных ситуаций.

Назрела необходимость создания в двухуровневой банковской системе дополнительного яруса государственных банков, нацеленных на финансирование инвестиционных процессов. Эти банки можно, по нашему мнению, назвать финансовыми институтами развития (ФИР) или банками капиталов.

Низкая активность коммерческих банков Кыргызстана в кредитовании экономики отразилась на доходах коммерческих банков и их капитализации. Капитализация банковской системы Кыргызстана остается низкой, что не позволяет ей, в свою очередь, производить активные банковские операции. В теории банковского дела десятилетия идет спор по определению уровня капитализации: кто должен установить норматив достаточности капитала? Каков разумный размер банковского капитала? Наиболее универсальными показателями достаточности капитала, на наш взгляд, являются коэффициенты адекватности (достаточности) капитала, характеризующие способность банка абсорбировать риски проведения активных операций, прежде всего кредитных - наиболее рисковых.

В соответствии с требованиями Базельского комитета коэффициенты адекватности совокупного капитала и капитала первого уровня должны составлять 8 и 4 %. Кыргызстан, учитывая свои особенности в развитии банковской системы, установил более жесткие нормативы: 12 и 6 %. Однако, анализ адекватности капитала коммерческих банков за 2000-2002 гг. показал, что, несмотря на ужесточение требований НБКР, большая их часть имеет норматив, значительно превышающий установленный размер. Это является свидетельством того, что у этих банков мало рисковых активов, т.е. кредиты занимают в них малый удельный вес, а совокупный капитал и капитал первого уровня значительно превышают установленный уровень. Внешне банки Кыргызстана по показателям нормативов адекватности капитала являются слишком благополучными, но по уровню капитализации не отвечают потребностям экономики и не соответствует уровню мировой практики, где этот показатель составляет 5-6 % ВВП или 50 % денежной базы. Для достижения уровня мировых стандартов по капиталу кыргызским банкам следует почти в 3 раза увеличить капитализацию по отношению к ВВП, а по отношению к денежной базе - почти в 2 раза. Для решения данной проблемы необходимо, на наш взгляд, провести ряд мероприятий по увеличению капитализации банков за счет: роста нераспределенной прибыли, принятия Закона о страховании депозитов, перераспределения портфеля активов в пользу кредитных вложений в экономику; стимулирования банков к выдаче кредитов реальному сектору, а не для спекулятивных сделок путем введения инвестиционного налога, совершенствования дивидендной политики, введение принципов корпоративного управления, инициирования слияний и объединения банковских учреждений. Своевременным оказалось бы участие государства в капитализации банков и изменении взаимоотношений банковского и реального секторов экономики.

Ведущее место в воспроизводственном процессе принадлежит рынку ценных бумаг. С помощью эмиссии ценных бумаг происходит аккумуляция денежно-финансового капитала и трансформация его в производительную стадию. Однако, как показал анализ, сформировавшийся в Кыргызстане фондовый рынок не обеспечивает привлечения и перераспределения инвестиционных ресурсов. Основным мотивом эмиссии акций предприятиями является закрепление собственности, поэтому в общем объеме выпуска акций учредительный выпуск составляет 80,0 % и лишь 20,0 % приходится на инвестиционный выпуск. За счет эмиссии корпоративных ценных бумаг в 2002 г. финансировалось менее 1,0 % всех инвестиций. Главными причинами сложившейся ситуации являются следующие моменты: 1) приватизация была начата при полнейшем отсутствии инфраструктуры фондового рынка; 2) практически все приватизированные предприятия находятся в кризисном состоянии и не выплачивают дивиденды по своим акциям; 3) государство пошло по пути привлечения стратегических инвесторов, продавая на аукционах крупные пакеты акций, которые оказались недоступны для портфельных инвесторов; 4) основной проблемой, препятствующей развитию фондового рынка, является то, что самые крупные и потенциально привлекательные предприятия не были допущены на этот рынок, часть их уже приватизирована, минуя фондовый рынок, а часть находится в государственной собственности; 5) относительно высокая стоимость привлечения капитала; 6) слабая правовая и гарантийная защита инвесторов, отсутствие системы защиты прав собственности; 7) незначительность в раскрытии финансовой информации предприятиями и профессиональными участниками рынка ценных бумаг; 8) неэффективность существующего механизма государственного рынка ценных бумаг и другие причины.

У кыргызского фондового рынка практически нет массового розничного инвестора. Акции собраны в крупные или контрольные пакеты, из которых на рынке обращается лишь незначительная часть. Структура спроса и предложения на рынке акций является оптовой, население большей частью отделено от организованного рынка акций. Для того чтобы активно привлечь на фондовый рынок мелких инвесторов, прежде всего сбережения населения, необходимо, на наш взгляд, разработать государственную программу по защите прав инвесторов от недобросовестных эмитентов ценных бумаг.

Слабое финансовое состояние предприятий-эмитентов, высокие процентные доходы на государственные ценные бумаги снижают спрос на корпоративные ценные бумаги и делают неэффективными инвестиции в них. Тормозит развитие рынка ценных бумаг недостаточно продуманная налоговая политика.

Широкому привлечению иностранных инвестиций в экономику, следовательно, развитию фондового рынка, могло бы способствовать предоставление государством льгот для инвесторов, осуществляющих вложения в приоритетные отрасли экономики. Оптимальной формой представляются налоговые каникулы до момента окупаемости проектов.

Сложившаяся модель фондового рынка в республике не имеет сформировавшейся концепции: она будет совершенствоваться в связи с изменениями экономической ситуации и потребностей экономики. Спекулятивный период на рынке ценных бумаг закончился. Инвесторов будут больше интересовать текущие и перспективные показатели предприятий и получения доходов. Основными инвесторами на фондовых рынках, как известно, являются розничные инвесторы. Высокая доля именно мелких инвесторов в структуре акционерного капитала обеспечивает надежность и ликвидность фондового рынка. Инвестиционный потенциал этих инвесторов, по оценкам экономистов, составляет 2-3 млн.долл. Для мобилизации этих ресурсов необходимо повысить привлекательность ценных бумаг.

Инвестиционной привлекательности ценных бумаг в Кыргызстане мешает прежде всего состояние реального сектора, а отсюда низкая их доходность, а также несовершенная налоговая система. Для решения этой проблемы необходимо: обеспечить прозрачность рынка и информации о предприятиях-эмитентах; принять государственную программу защиты прав инвесторов; создать фондовые центры для населения, обеспечивающие населению услуги по покупке и продаже ценных бумаг на первичном и вторичном рынках; совершенствовать налогообложение доходов с ценных бумаг; ввести национальное рейтингование ценных бумаг; содействовать развитию рынка корпоративных облигаций; повысить профессиональный уровень участников рынка и, наконец, решить проблему выполнения обязательств перед налоговыми органами и внебюджетными фондами через секьюритизацию, т. е. преобразования задолженностей в ценные бумаги. Такие меры в совокупности с политикой стабилизации экономики и поддержки реального сектора могут привести к развитию финансового рынка в Кыргызстане, причем направленного на обеспечение долгосрочных экономических интересов.

Важную роль в мобилизации и трансформации ссудного капитала играют специализированные небанковские финансовые институты, такие, как страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Специфика их деятельности состоит в том, что они аккумулируют денежно-финансовый капитал на более длительный период и, следовательно, выступают на финансовом рынке институциональными инвесторами, вкладывая средства в фондовые инструменты и банковское кредитование.