Стратегия развития капитализации корпораций в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сирота, Леонид Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сирота, Леонид Владимирович

Введение.

Глава 1. Основные положения концепции капитализации корпораций.

1.1. Корпорации как субъект капитализации.

1.2. Сущность капитализации и ее роль в развитии корпораций.

1.3. Механизмы формирования капитализации корпорации.

Глава 2. Современное состояние капитализации российских корпораций.

2.1. Развитие корпоративной капитализации в отраслевом разрезе.

2.2. Воздействие капитализации корпораций на экономику России. 58 2.3.Особенности развития капитализационного процесса в непубличных компаниях.

Глава 3. Формирование институциональных условий роста капитализации в российской экономике.

3.1. Развитие российского фондового рынка как механизма капитализации корпораций.

3.2. Влияние корпоративной социальной ответственности на капитализацию компании.

3.3. Формирование стратегии развития корпорации, ориентированной на рост капитализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития капитализации корпораций в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Одна из основных современных тенденций развития мировой экономики - усиление концентрации капитала крупными корпорациями, что обусловлено значительными резервами эффективности этой формы организации бизнеса, проявляющимися посредством наличия потенциала роста стоимости акционерного капитала на фондовом рынке. При этом рост капитализации компаний становится важнейшим условием для привлечения инвестиций, поскольку рыночная капитализация является одним из основных показателей оценки уровня кредитоспособности компаний, открывающим доступ» к инвестиционным ресурсам.

Разразившийся в 2007 г. финансовый кризис потребовал пересмотра отношения к рыночной капитализации, что было вызвано падением курса акций на биржевом рынке, повлекшим за собой сокращение рыночной стоимости акционерного капитала. После чего доминировавшие ранее в стратегиях большинства корпораций стимулы повышения- стоимости капитала за счет роста капитализации в процессе обращения ценных бумаг сменились на< прямо противоположные, обращенные к внутренним корпоративным источникам. В этой связи приобретают важное значение вопросы совершенствования стратегии развития корпораций, направленные на управление стоимостью акционерного капитала.

Решение этих проблем непосредственно связано с эффективностью реализации содержания капитализации, что обусловлено использованием современной экономической наукой понятия капитализации как обобщающего показателя экономического состояния хозяйствующего субъекта. В то же время вопросы сущности капитализации и ее роли в развитии рыночного хозяйства, особенности проявления в различных воспроизводственных условиях, воздействие на ускорение экономического роста не находят должного отражения. Это, в свою очередь, требует обоснования соответствующих институциональных основ таких взаимоотношений применительно к рыночным условиям, повышающим значение рыночной капитализации как индикатора развития российских корпораций, а также разработку механизмов ее роста на практике, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных отечественных экономистов: Белоусова А.Р., Батчикова С.А., Винслава Ю.Б., Гринберга P.C., Глазьева С.Ю., Дзарасова P.C., Клейнера Г. Б, Куликова В.В., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Радаева В.В., Радыгина А.Д., Паппэ Я., Шмелева Г.И. и других.

Исследованию проблем, связанных с капитализацией корпораций, посвящены работы таких зарубежных ученых, как Бертонеша М., Гелбрэйта Дж., Дамодарана А., Кейнса М.Дж., Марковича Г., Маркса К., Найта Р., Норта Д., Поумера М., Тейлора Л., Тобина Дж., ШарпаУ., Эрроу К. и др.

Развитие теории капитализации и стоимости капитала корпораций в России связано с такими именами, как И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, И.Ю.Беляева, В.В.Бочаров, C.B. Валдайцев, Е.М. Григорьева, А.Г. Грязнова, М.А.Кудина, Т. А. Малова, В.М. Пурлик, Н.Б. Рудык, Е.С. Стоянова, Т.В. Теплова, А.А.Яковлев и др.

Однако, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области корпоративных отношений, определения стоимости акционерного капитала и развития процесса капитализации, данные проблемы требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы формирования корпоративной стратегии рыночной капитализации в качестве необходимого условия развития корпоративных структур в российской экономике.

Объектом диссертационного исследования являются корпорации как основной структурный элемент современной рыночной, экономики.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе деятельности корпораций.

Цель диссертационного исследования состоит в определении эффективных направлений развития корпоративной стратегии рыночной капитализации в современных условиях и разработке необходимых механизмов, способных обеспечить ее реализацию.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать методологические основы деятельности корпораций как субъекта рыночной капитализации;

- раскрыть сущность капитализации и ее роль в развитии корпораций;

- определить механизмы формирования рыночной стоимости корпорации;

- проанализировать современные тенденции, складывающиеся в процессе капитализации российских корпораций;

- разработать предложения по развитию институциональных условий для использования рыночной капитализации как базового показателя деятельности российских корпораций;

- сформулировать алгоритм формирования эффективной стратегии развития российских корпораций, обеспечивающий условия для привлечения инвестиций за счет роста капитализации. Теоретической и методологической основой диссертации послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию корпоративных отношений и методологии формирования стоимости акционерного капитала; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в нормативных документах органов государственного управления.

В работе использован комплексный подход к исследованию капитализации современных корпораций, предусматривающий систематизацию и структурирование целей, факторов и условий, определяющих сопровождающие ее развитие процессы. Данный подход основан на общенаучных методах, таких как диалектический метод, системный анализ, экономико-статистический метод и пр. Отдельную группу используемых научных методов составили эмпирические методы, такие как анализ отчетности, наблюдение, опросы и пр.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, нормативно-методические документы различных ведомств, публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике, материалы и доклады российских аналитических агентств «Росбизнесконсалтинг», «АК&М», «Финнам» и др., а также материалы финансовой отчетности российских корпораций.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей механизма формирования рыночной стоимости корпорации и разработке корпоративной стратегии, направленной на рост капитализации компании.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем.

1. Уточнено и дополнено понятие «рыночная капитализация» корпорации, отражающее влияние внешних и внутренних факторов на экономическое состояние корпорации и оценку корпорации через рынок субъектами, заинтересованными в приобретении акций. Доказано, что двойственность явления капитализации как процесса реального накопления капитала и как процесса увеличения стоимости функционирующего капитала, проявляющегося на фондовом рынке, создает условия для роста стоимости акционерного капитала, выраженного в ожиданиях инвесторов, реализующихся при покупке акций по более высокой цене под влиянием отраслевых и макроэкономических факторов.

2. Раскрыты особенности механизма формирования рыночной стоимости корпорации как процесса перераспределения капитала внутри финансовой системы и представляющего собой, с одной стороны, форму мобилизации капитала, а с другой — систему отношений, формирующихся в зависимости от инвестиционных качеств самой корпорации.

3. Выделены современные тенденции, складывающиеся в процессе капитализации корпораций под воздействием структурных деформаций российской экономики, определяющие неравновесное состояние отраслей по уровню развития процесса капитализации и различие отраслевых потенциалов привлечения капитала с рынка ценных бумаг. Предложены меры по преодолению данных тенденций, основанные на формировании модели инвестиционной поддержки отраслей, обеспечивающей выравнивание их конкурентоспособности, а также меры стимулирования со стороны государства более эффективного развития процесса капитализации корпораций за счет учета рыночной стоимости компаний при распределении госзаказов и заключении договоров-частно-государственного партнерства.

4. Обоснованы предложения по созданию условий для использования показателя рыночной капитализации как индикатора развития корпораций на основе внедрения прогрессивных экономических (корпоративное управление) и социальных (корпоративная социальная ответственность) технологий, установления для корпораций нормативных требований со стороны государства по расчету рыночной стоимости ценных бумаг компаний как котирующихся на фондовом рынке, так и не имеющих таких котировок. С целью стимулирования выхода широкого круга российских корпораций на фондовый рынок предложен комплекс мер, включающих: адаптацию и внедрение процедур по подготовке отчётности по стандартам МСФО; распространение системы международного аудита; изменение системы корпоративного управления; совершенствование процедур раскрытия информации; внедрение и развитие корпоративной социальной ответственности.

5. Сформулирован алгоритм формирования стратегии развития корпорации, направленной на рост акционерного капитала, позволяющий провести диагностику уровня экономического развития корпорации и осуществить выбор варианта перспективного развития, в том числе с позиции прироста акционерного капитала как конкурентного преимущества компании, что представляет собой движущий мотив роста капитализации. Определено, что составными элементами такой стратегии являются: принципы обоснования выбора источников привлечения капитала; прогнозирование объемов привлечения капитала для дальнейшего развития корпорации; определение приоритетов и направлений развития, обеспечивающих повышение капитализации.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности- по управлению корпорациями и регулированию корпоративных отношений.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе проведения оценки стоимости компании как непосредственно корпорациями, так и органами государственного управления.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2010-2011гг.), Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2009 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Основные положения концепции капитализации корпораций» анализируются сущность и природа корпорации как системы отношений, рассмотрены принципы управления корпоративным капиталом, обеспечивающие рост ее капитализации, а также механизмы реализации процесса капитализации.

Во второй главе «Современное состояние капитализации российских корпораций» проведена оценка политики российских корпораций в части капиталообразования и выявлены основные тенденции в осуществлении этого процесса в отраслевом разрезе. Проанализировано воздействие капитализации корпораций на экономику России и выявлены особенности развития капитализационного процесса в непубличных компаниях.

В третьей главе «Формирование институциональных условий роста рыночной капитализации в российской экономике» рассмотрены вопросы развития российского фондового рынка как механизма капитализации корпораций, влияние корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности на капитализацию компании и предложен алгоритм формирования стратегии развития корпорации, ориентированной на рост акционерного капитала.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения научного и практического характера.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сирота, Леонид Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выявило основные закономерности и проблемы стратегического развития корпораций, направленного на рост их капитализации, а также позволило сформулировать основные пути и направления совершенствования развития этого процесса.

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Корпорация, являясь объединением предприятий или ч отдельных предпринимателей, представляет собой одну из самых распространенных во всем мире форм предпринимательства. Это объединение капиталов нескольких лиц или предприятий, которое путем координации их совместных действий, централизации руководства, концентрации имеющихся финансовых ресурсов позволяет достигать поставленной цели. Основные отличительные особенности корпорации как финансово-экономической системы производственных и непроизводственных объектов проявляются в том, что в ее основе лежит акционерный капитал, стремление к максимизации прибыли в корпоративных интересах, допускаемая обществом монополизация рынков производимых товаров и услуг.

2. Масштабы и более высокая эффективность корпоративных структур показывают их ведущее экономическое значение. При этом одной из важнейших характеристик корпораций является то, что они выступают основным элементом в движении капитала. «Открытость» и эластичность акционерной собственности обеспечивает корпорациям возможность постоянно расширять круг инвесторов, извлекать преимущества из технологии массового производства и специализации совокупного работника, обеспечивать высокую гибкость, динамизм и эффективность производства. Именно эти свойства корпораций определили существенные преимущества акционерной формы собственности и ее право стать ведущим звеном экономики.

3. Современные процессы корпоративного развития базируются на осуществлении широкомасштабной инвестиционной деятельности, требующей высокой концентрации капитала, функционирования эффективного механизма перелива капитала в промышленное производство, наличия координирующего центра движения инвестиционных ресурсов. Объем используемого собственного капитала в корпорации характеризует ее финансовый потенциал, в том числе и за счет реализации возможности привлечения ею заемных финансовых ресурсов, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. При этом все направления деятельности призваны увеличивать капитализацию (рыночную стоимость) компании.

4. Процесс капитализации является фундаментальным мотивом экономической деятельности любого субъекта рынка, реализация которого возможна, с одной стороны, в результате повышения эффективности использования вовлекаемых в производство ресурсов, а с другой — при соответствии произведенной стоимости критериям рыночного спроса или обмена. Взаимосвязь этих сторон определяет развитие процесса капитализации, сущность которого состоит в эволюции формы накопления капитала, что одновременно проявляется как капитализация прибыли и капитализация рыночной стоимости.

5. Методологические основы исследования экономической природы капитализации сформулированы марксисткой теорией капитала, определившей законы движения капитализма, где процесс капитализации представлен в виде сложившейся системы социально-экономических отношений. Механизм капитализации раскрыт в этой теории через превращение «прибавочной стоимости» в капитал, что обеспечивает замещение первоначально авансированного капитала накопленной «прибавочной стоимостью».

6. Для реализации функций капитализации требуется наличие развитых институциональных механизмов, обеспечивающих эффективное саморегулирование процессов рыночного обращения. Основным таким механизмом, обеспечивающим приращение стоимости акций, выступает рынок ценных бумаг, который, выполняя функцию перераспределения свободных денежных средств, формирует реальную рыночную оценку компаний, создавая тем самым условия для капитализации их рыночной стоимости. Следовательно, благодаря фондовому рынку рыночная стоимость ценных бумаг проявляется как самовозрастающая стоимость. В связи с чем, значение фондового рынка как механизма капитализации обусловлено переориентацией экономических субъектов с цели максимизации текущей прибыли на максимизацию будущих доходов.

7. Зависимость изменения курса акций на фондовом рынке от результатов деятельности компании позволяет представить капитализацию не только как совокупную рыночную стоимость ее акций, но и как интегральную оценку различными субъектами ее экономической устойчивости, прибыльности деятельности, наличия спроса на ее продукцию, соответствия оборудования и используемых технологий требованиям времени, уровня квалификации персонала и других характеристик. В связи с чем, капитализация компании, являясь воплощением ее реальной рыночной стоимости, проявляется как стоимость, признаваемая субъектами рынка.

8. На основании проведенного анализа основных теорий, связанных с формированием корпоративного капитала и движением акций, доказано, что концепция развития процесса капитализации корпорации является комплексным обобщением двух направлений развития теории и методологии. Во-первых, представление капитализации как обобщающего показателя экономического состояния хозяйствующего субъекта. Во-вторых, капитализация рассматривается как процесс приращения стоимости капитала, проявление которого происходит в рыночных формах с участием субъектов, не связанных напрямую с корпорацией, но заинтересованных в приобретении ее акций. Различие в оценках этих двух форм стоимости корпорации позволяет сформулировать положение о том, что несовпадение размера этих форм стоимости создает условия для возникновения определенного потенциала роста стоимости реального корпоративного капитала, выраженного в соответствующих ожиданиях инвесторов, которые они реализуют при покупке акций по более высокой цене, обусловленной общей ситуацией на рынке и влиянием макроэкономических факторов.

9. Сложившиеся в экономике объективные тенденции -потребность корпораций в привлечении дополнительных ресурсов и возможности использования фондового рынка как источника роста их капитализации - обуславливают формирование особого механизма капитализации, который представляет собой процесс перераспределения капитала внутри финансовой системы. Особенность этого механизма состоит в том, что, он, с одной стороны, является формой мобилизации финансов, с другой стороны, отношения, возникающие при осуществлении привлечения капитала, формируются в зависимости от характеристики, т.е. инвестиционных качеств, самой корпорации. При этом экономическая сущность механизма капитализации проявляется посредством функций, которые можно сгруппировать по нескольким основным направлениям: распределительные, воспроизводственные, стратегические и инновационные функции.

10. Раскрытие экономической сущности механизма капитализации и определение функций, влияющих на его формирование, позволяют определить капитализацию как экономическую категорию, которая представляет собой интегральный рыночный оценочный показатель, характеризующий инвестиционную привлекательность и подтверждающий кредитоспособность корпорации, который формируется с учетом не только внутренних характеристик хозяйствующего субъекта, но и характеристик внешней среды, таких как уровень обеспечения перелива капитала между секторами и субъектами экономики; поддержание условий постоянного кругооборота и накопления капитала; формирование источников привлечения ресурсов, обеспечивающих возможность стратегического развития экономического субъекта в долгосрочном периоде; наличие возможности финансирования нововведений.

11. Анализ изменения динамики капитализации российских предприятий свидетельствует: во-первых, структура российской экономики определяет особенности распределения рыночной стоимости капитала по секторам национального хозяйства; во-вторых, происходит существенный рост рыночной стоимости капитала по всем секторам экономики, что объясняется фундаментальной недооцененностью российских компаний.

12. Проведенный анализ развития процесса капитализации по основным секторам российской экономики позволяет сделать следующие выводы о наличии структурных деформаций, которые определяют различия секторов российской экономики по масштабам и устойчивости доходов, по эффективности действующих в их рамках рыночных субъектов, следовательно, по масштабам и темпам роста капитализации; о неконкурентном характере экономической среды, как следствии структурных диспропорций национальной экономики, снижающем мотивацию к технологическому обновлению на базе долгосрочных инвестиций и обусловливающему нарушение процесса капитализации.

13. Основные направления реформирования российской экономики должны быть направлены на решение двух взаимосвязанных задач: стимулирование структурной перестройки национального хозяйства и обеспечение структурных изменений, которые позволят перейти к новой инвестиционной модели социально-экономической трансформации как фактору развития процесса капитализации в условиях российской экономики.

14. В условиях превращения финансовой сферы в России в самодостаточный сегмент экономики и ее доминировании над реальным сектором и товарными рынками понятие «капитализация», изначально выступавшее как характеристика фондового рынка, стало распространяться на непубличные компании, региональные рынки и национальные экономики.

15. Незрелость российского рынка ценных бумаг сдерживает рост капитализации значительного количества корпораций за счет такого источника инвестиций как дополнительный выпуск акций. Связано это с такими причинами как продолжающийся передел собственности; непрозрачностью деятельности российских корпораций; распространению в России инсайдерской формы владения капиталом, незаинтересованной в расширении круга акционеров. Наличие этих отрицательных факторов не способствует выходу большинства российских акционерных компаний на фондовый рынок.

16. Для компаний, акции которых не обращаются на организованном фондовом рынке, оценка их капитализации также крайне важна, но затруднительна в связи с отсутствием соответствующей рыночной информации. Вместе с тем такие предприятия нуждаются в расчете справедливой капитализации не меньше, чем корпорации, акции которых обращаются на биржах, поскольку показатель капитализации может существенно повысить качество управленческих решений относительно формирования и изменения структуры капитала корпорации.

17. Выявленные в ходе анализа методологические предпосылки в части необходимости использования при оценке капитализации непубличных компаний мультипликаторов, позволило сделать вывод о том, что преодоление межотраслевых различий и временных разрывов при сравнении показателей российских компаний возможно за счет использования единых мультикативных показателей, рассчитанных для страны в целом.

Макрорегиональные сравнения коэффициентовмультипликаторов показывают, что они реально отражают ситуацию как на мировом, так и на национальном фондовом рынке. Это дает основание использовать данные показатели как агрегирующие по отношению к базовым.

18. В качестве расчетной базы капитализации непубличных компаний предложены показатели накопления долгосрочного капитала, проявляющийся через наращивание внеоборотных активов за счет долгосрочных пассивов, что определено нами как потенциал роста капитализации компании применительно к открытым в обращении на рынке компаниям. При этом основными капиталообразующими факторами, которые необходимо оценивать, выступают: активы компаний долгосрочного характера, т.е. внеоборотные активы, которые характеризуют производственный потенциал, обусловливающий будущие денежные потоки, финансовые результаты и перспективы роста; долгосрочные пассивы, включающие собственные источники финансирования и все их составляющие - прибыль, уставный и добавочный капитал.и т.д.

19. Предлагаемый автором метод расчета капитализации непубличных российских компаний позволяет расширить их возможности по развитию политики роста капитализации, основной акцент которой может быть сосредоточен на следующих направлениях: рост инвестиционной привлекательности и привлечение инвестиций на выгодных условиях; поддержание или повышение кредитоспособности, укрепление в этих целях ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия; повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности; наращивание рыночной стоимости компании для последующей купли/продажи, реструктуризации или в целях диверсификации бизнеса.

20. Причина несоответствия уровня развития российского фондового рынка и ограниченного количества ценных бумаг компаний, вышедших на биржу, необходимо искать в структуре взаимодействия государства и акционерных обществ. В этой связи роль государства предполагает с его стороны создание соответствующих условий, обеспечивающих реализацию этих отношений. Создание национальной корпоративной системы в современных условиях немыслимо без учета сложившихся мировых стандартов в этой области. Основу такой системы должны составлять стандарты деятельности российских корпораций, базирующиеся на преимуществах этой формы организации бизнеса перед другими структурами.

21. Для большинства инвесторов, и особенно иностранных, проблемы корпоративного управления являются одним из главных факторов, препятствующих принятию решений о масштабных капиталовложениях в российскую экономику. Это в значительной степени сдерживает рост капитализации российских компаний. Корпоративное управление действительно является фактором, определяющим прямую зависимость от него рыночной стоимости компании. Качественное корпоративное управление является инструментом, который позволяет создать оптимальную среду для успешного развития компании, то есть создает потенциальную возможность для такого развития. Насколько компания сможет реализовать этот потенциал, зависит как от самой компании, так и от инвестиционных и организационных условий, в которых она работает. Поскольку эти условия создаются государством, то со стороны государства необходимые условия развития корпораций могут быть обеспечены путем следующих стимулирующих мероприятий:

- совершенствование корпоративного законодательства как правовой основы развития партнерских взаимоотношений между корпорациями, а также корпорациями и государством;

- преодоление зависимости корпораций от административных структур (министерств, ведомств и т. п.) и утверждением акционерной демократии как наиболее рациональной формы корпоративного самоуправления;

- создание современной рыночной инфраструктуры, способной обеспечить рационализацию хозяйственных связей предприятий всех форм собственности;

- разработка инвестиционных проектов и рациональное сочетание различных способов их финансирования;

- обеспечение согласования интересов и конструктивного взаимодействия всех категорий акционеров.

22. Корпорации, обладая значительными преимуществами и потенциалом, готовы стать открытыми для обращения своих ценных бумаг структурами при создании в стране условий, обеспечивающих защиту прав собственности, сокращения финансовых рисков, создания системы экономических стимулов. В этой связи государство должно взять на себя функции руководящего и направляющего звена в продвижении прогрессивных экономических и социальных технологий в корпоративном секторе, что возможно на основе установления для корпораций нормативных требований со стороны государства по определению рыночной стоимости ценных бумаг как котирующихся на фондовом рынке, так и не имеющих таких котировок.

Параллельно с мероприятиями по повышению качества оценки стоимости корпорации целесообразна реализация комплекса мер, необходимых для выхода широкого круга предприятий на фондовый рынок, к которым относятся:

- адаптация и внедрение процедур по подготовке отчётности по стандартам МСФО;

- распространения системы международного аудита;

- изменение системы корпоративного управления;

- совершенствование процедур раскрытия информации;

- системное упорядочивание взаимоотношений с инвесторами.

23. Важную роль с точки зрения воздействия на капитализацию компании играет социальная активность корпорации. Принятие корпорацией социальной ответственности способствует повышению рыночной стоимости ее акций, поскольку репутация, заработанная благодаря грамотной социальной политике, в конечном счете, укрепляет положение компании не только среди клиентов и потребителей, но и среди покупателей ее ценных бумаг. Но уровень капитализации компании может повыситься только в том случае, если участие в социальных программах является стратегией развития с учетом ее бизнес-интересов и не сводится к проведению топ-менеджерами единичных благотворительных акций. При этом учет социальной ответственности в стратегии развития компании реально способствует повышению ее рыночной стоимости. Социальная деятельность компании может быть оценена посредством критерия рыночной рациональности ее деятельности. Создавая предпосылки для устойчивого развития, социально ответственное поведение в долгосрочной перспективе способно давать ощутимые экономические выгоды как отдельной бизнес-структуре, так и экономике в целом.

24. Основу управления капитализацией компании составляет формирование ее акционерного капитала. В целях обеспечения эффективного управления этим процессом корпорация должна разрабатывать специальную стратегию, направленную на привлечение финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями ее развития в предстоящем периоде.

Обоснование принципов построения алгоритма стратегического планирования корпорации, направленного на рост ее капитализации, позволил практически доказать, что основным механизмом формирования рыночной стоимости корпорации, используемым субъектами в воздействии на объект приращения стоимости, является фондовый рынок, на котором через оценку инвестиционной привлекательности ценных бумаг корпорации происходит подтверждение ее кредитоспособности. Эта оценка формируется с учетом не только внутренних характеристик хозяйствующего субъекта, но и характеристик внешней среды, таких как конкурентная позиция корпорации; наличие условий для накопления капитала; формирование источников привлечения капитала, обеспечивающих возможность стратегического развития корпорации в долгосрочном периоде; наличие возможности финансирования нововведений.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития капитализации корпораций в современных условиях"

4857611

На правах рукописи

СИРОТА Леонид Владимирович

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ КОРПОРАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория)

1 3 ОКТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2011

4857611

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: д.э.н., профессор Мысляева И.Н.

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Блохина Т.К.

к.э.н. Ермолаева Т.К.

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится «__»_2011 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, строение 1, факультет государственного управления, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, сектор «А», комната 812.

Автореферат разослан «_» «_» 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.001.12, профессор

Ф.М. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из основных современных тенденций развития мировой экономики - усиление концентрации капитала крупными корпорациями, что обусловлено значительными резервами эффективности этой формы организации бизнеса, проявляющимися посредством наличия потенциала роста стоимости акционерного капитала на фондовом рынке. При этом рост капитализации компаний становится важнейшим условием для привлечения инвестиций, поскольку рыночная капитализация является одним из основных показателей оценки уровня кредитоспособности компаний, открывающим доступ к инвестиционным ресурсам.

Разразившийся в 2007 г. финансовый кризис потребовал пересмотра отношения к рыночной капитализации, что было вызвано падением курса акций на биржевом рынке, повлекшим за собой сокращение рыночной стоимости акционерного капитала. После чего доминировавшие ранее в стратегиях большинства корпораций стимулы повышения стоимости капитала за счет роста капитализации в процессе обращения ценных бумаг сменились на прямо противоположные, обращенные к внутренним корпоративным источникам. В этой связи приобретают важное значение вопросы совершенствования стратегии развития корпораций, направленные на управление стоимостью акционерного капитала.

Решение этих проблем непосредственно связано с эффективностью реализации содержания капитализации, что обусловлено использованием современной экономической наукой понятия капитализации как обобщающего показателя экономического состояния хозяйствующего субъекта. В то же время вопросы сущности капитализации и ее роли в развитии рыночного хозяйства, особенности проявления в различных воспроизводственных условиях, воздействие на ускорение экономического роста не находят должного отражения. Это, в свою очередь, требует обоснования соответствующих институциональных основ таких взаимоотношений применительно к рыночным условиям, повышающим значение рыночной капитализации как индикатора развития российских корпораций, а также разработку механизмов ее роста на практике, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных отечественных экономистов: Белоусова А.Р., Батчикова С.А., Винслава Ю.Б., Гринберга P.C., Глазьева С.Ю., Дзарасова P.C., Клейнера Г. Б, Куликова В.В., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Радаева В.В., Радыгина А.Д., Паппэ Я., Шмелева Г.И. и других.

Исследованию проблем, связанных с капитализацией корпораций, посвящены работы таких зарубежных ученых, как Бертонеша М., Гелбрэйта Дж., Дамодарана А., Кейнса М.Дж., Марковича Г., Маркса К., Найта Р., Норта Д., Поумера М., Тейлора Л., Тобина Дж., ШарпаУ., Эрроу К. и др.

Развитие теории капитализации и стоимости капитала корпораций в России связано с такими именами, как И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, И-Ю.Беляева, В.В.Бочаров, C.B. Валдайцев, Е.М. Григорьева, А.Г. Грязнова, М.А.Кудина, Т. А. Малова, В.М. Пурлик, Н.Б. Рудык, Е.С. Стоянова, Т.В.

Теплова, А.А.Яковлев и др.

Однако, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области корпоративных отношений, определения стоимости акционерного капитала и развития процесса капитализации, данные проблемы требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы формирования корпоративной стратегии рыночной капитализации в качестве необходимого условия развития корпоративных структур в

российской экономике.

Объектом диссертационного исследования являются корпорации как основной структурный элемент современной рыночной экономики.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе деятельности корпораций.

Цель диссертационного исследования состоит в определении эффективных направлений развития корпоративной стратегии рыночной капитализации в современных условиях и разработке необходимых механизмов, способных обеспечить ее реализацию.

Достижение сформулированной цели потребовало решения

следующих задач:

- исследовать методологические основы деятельности корпораций как субъекта рыночной капитализации;

- раскрыть сущность капитализации и ее роль в развитии корпораций;

- определить механизмы формирования рыночной стоимости корпорации;

- проанализировать современные тенденции, складывающиеся в процессе капитализации российских корпораций;

- разработать предложения по развитию институциональных условий для использования рыночной капитализации как базового показателя деятельности российских корпораций;

- сформулировать алгоритм формирования эффективной стратегии развития российских корпораций, обеспечивающий условия для привлечения инвестиций за счет роста капитализации. Теоретической и методологической основой диссертации послужили

ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию корпоративных отношений и методологии формирования стоимости акционерного капитала; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской

Федерации, в нормативных документах органов государственного управления.

В работе использован комплексный подход к исследованию капитализации современных корпораций, предусматривающий систематизацию и структурирование целей, факторов и условий, определяющих сопровождающие ее развитие процессы. Данный подход основан на общенаучных методах, таких как диалектический метод, системный анализ, экономико-статистический метод и пр. Отдельную группу используемых научных методов составили эмпирические методы, такие как анализ отчетности, наблюдение, опросы и пр.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, нормативно-методические документы различных ведомств, публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике, материалы и доклады российских аналитических агентств «Росбизнесконсалтинг», «АК&М», «Финнам» и др., а также материалы финансовой отчетности российских корпораций.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей механизма формирования рыночной стоимости корпорации и разработке корпоративной стратегии, направленной на рост капитализации компании.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем.

1. Уточнено и дополнено понятие «рыночная капитализация» корпорации, отражающее влияние внешних и внутренних факторов на экономическое состояние корпорации и оценку корпорации через рынок субъектами, заинтересованными в приобретении акций. Доказано, что двойственность явления капитализации как процесса реального накопления капитала и как процесса увеличения стоимости функционирующего капитала, проявляющегося на фондовом рынке, создает условия для роста стоимости акционерного капитала, выраженного в ожиданиях инвесторов, реализующихся при покупке акций по более высокой цене под влиянием отраслевых и макроэкономических факторов.

2. Раскрыты особенности механизма формирования рыночной стоимости корпорации как процесса перераспределения капитала внутри финансовой системы и представляющего собой, с одной стороны, форму мобилизации капитала, а с другой - систему отношений, формирующихся в зависимости от инвестиционных качеств самой корпорации.

3. Выделены современные тенденции, складывающиеся в процессе капитализации корпораций под воздействием структурных деформаций российской экономики, определяющие неравновесное состояние отраслей по уровню развития процесса капитализации и различие отраслевых потенциалов привлечения капитала с рынка ценных бумаг. Предложены меры по преодолению данных тенденций, основанные на формировании

модели инвестиционной поддержки отраслей, обеспечивающей выравнивание их конкурентоспособности, а также меры стимулирования со стороны государства более эффективного развития процесса капитализации корпораций за счет учета рыночной стоимости компаний при распределении госзаказов и заключении договоров частно-государственного партнерства.

4. Обоснованы предложения по созданию условий для использования показателя рыночной капитализации как индикатора развития корпораций на основе внедрения прогрессивных экономических (корпоративное управление) и социальных (корпоративная социальная ответственность) технологий, установления для корпораций нормативных требований со стороны государства по расчету рыночной стоимости ценных бумаг компаний как котирующихся на фондовом рынке, так и не имеющих таких котировок. С целью стимулирования выхода широкого круга российских корпораций на фондовый рынок предложен комплекс мер, включающих: адаптацию и внедрение процедур по подготовке отчётности по стандартам МСФО; распространение системы международного аудита; изменение системы корпоративного управления; совершенствование процедур раскрытия информации; внедрение и развитие корпоративной социальной ответственности.

5. Сформулирован алгоритм формирования стратегии развития корпорации, направленной на рост акционерного капитала, позволяющий провести диагностику уровня экономического развития корпорации и осуществить выбор варианта перспективного развития, в том числе с позиции прироста акционерного капитала как конкурентного преимущества компании, что представляет собой движущий мотив роста капитализации. Определено, что составными элементами такой стратегии являются: принципы обоснования выбора источников привлечения капитала; прогнозирование объемов привлечения капитала для дальнейшего развития корпорации; определение приоритетов и направлений развития, обеспечивающих повышение капитализации.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по управлению корпорациями и регулированию корпоративных отношений.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе проведения оценки стоимости компании как непосредственно корпорациями, так и органами государственного управления.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на Международной конференции факультета

государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2010-2011гг.), Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2009 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Основные положения концепции капитализации корпораций» анализируются сущность и природа корпорации как системы отношений, рассмотрены принципы управления корпоративным капиталом, обеспечивающие рост ее капитализации, а также механизмы реализации процесса капитализации.

Во второй главе «Современное состояние капитализации российских корпораций» проведена оценка политики российских корпораций в части капиталообразования и выявлены основные тенденции в осуществлении этого процесса в отраслевом разрезе. Проанализировано воздействие капитализации корпораций на экономику России и выявлены особенности развития капитализационного процесса в непубличных компаниях.

В третьей главе «Формирование институциональных условий роста рыночной капитализации в российской экономике» рассмотрены вопросы развития российского фондового рынка как механизма капитализации корпораций, влияние корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности на капитализацию компании и предложен алгоритм формирования стратегии развития корпорации, ориентированной на рост акционерного капитала.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Корпорация как субъект капитализации.

В работе обосновывается, что в современной рыночной экономике крупные корпорации являются ее экономической основой. Так, западные экономисты, как, например, Дж. Гэлбрэйт доказали, что современная экономика есть экономика корпораций, т. е. такая экономика, где преимущественная роль принадлежит акционерной форме собственности.

Корпоративная форма собственности как основополагающая получила развитие ввиду ее следующих явных преимуществ: она обеспечивает привлечение разрозненных небольших капиталов для организации крупных эффективных производств; ориентирована на максимизацию прибыли в интересах собственников; создает возможности эффективного использования движения капитала на фондовом рынке, который повышает возможности его использования за счет изменения уровня капитализации корпораций. Следовательно, масштабы и более высокая эффективность корпоративных структур как формы организации бизнеса определяют их ведущее место в экономике.

В современных условиях в механизмах корпоративного управления оптимально сочетаются: корпоративная стратегия, направленная на экономический рост; управляемое взаимодействие государства и бизнеса на основе корпоративной системы отношений; социальная ответственность корпораций.

Кроме того, эти характеристики дополняются экономической самостоятельностью корпораций. При этом ведущим направлением является привлечение капитала как необходимого условия расширения деятельности корпорации и удержания ее конкурентной позиции на рынках. В связи с чем оптимизация экономической деятельности корпорации как открытого акционерного общества может быть решена при рационализации структуры ее капитала, а также установлении оптимального соотношения между объемами собственного и привлеченного капитала. При этом долгосрочной стратегией компании должно быть ее приближение к оптимальному уровню стоимости капитала.

Таким образом, проведенный анализ сущности акционерной формы капитала позволил сделать следующие выводы. Капитал, используемый корпорациями в деловом обороте и приносящий доход, постоянно трансформируются в капитал для акционеров, т.е. приращенную стоимость корпорации. Этот процесс трансформации включает три этапа: аккумулирование временно свободного капитала на финансовых рынках; привлечение капитала в оборот корпорации; приращение акционерного капитала. При этом все этапы призваны увеличивать капитализацию (рыночную стоимость) компании, в том числе и через рынок ценных бумаг.

Тем самым рост рыночной стоимости корпорации формирует условия для повышения ее инвестиционной привлекательности, что, в свою очередь, повышает возможности корпорации в части привлечения дополнительного капитала и на его основе расширения и обновления производства. Здесь прослеживается следующая взаимосвязь: чем больше корпорация вкладывает в свое развитие, повышая свои инвестиционные характеристики, тем выше рынок оценивает ее стоимость через цены на ее акции, а, следовательно, и больше становится возможностей у корпорации для привлечения дополнительных инвестиций, поскольку высокая рыночная стоимость компании является ее высоким кредитным рейтингом, открывающим возможности получения заемного капитала.

Методологические основы исследования экономической природы капитализации сформулированы марксисткой теорией капитала, где процесс капитализации представлен в виде сложившейся системы социально-экономических отношений. Механизм капитализации раскрыт в этой теории через превращение «прибавочной стоимости» в капитал, что обеспечивает замещение первоначально авансированного капитала накопленной «прибавочной стоимостью». Суть понятия капитализации реализуется через процесс накопления капитала, что происходит как в натуральной, так и в денежной форме. При этом накопление капитала является результатом развития конкуренции, требующей инвестирования в новые, более эффективные технологии производства. Анализ природы фиктивного капитала показывает, что процесс капитализации является фундаментальным мотивом экономической деятельности хозяйствующего субъекта, реализация которого возможна, с одной стороны, в результате повышения эффективности использования вовлекаемых в производство ресурсов, а с другой - при соответствии «прибавочной стоимости» критериям рыночного спроса.

Дальнейшее развитие экономической мысли в части развития капитализации осуществили представители кейнсианской теории, которые определили экономический смысл капитализации на основе использования рыночных форм обращения капитала, в том числе и через обращение процентных ставок. В контексте этой теории капитализация предстает через обеспечение накопления капитала посредством денежного обращения. При этом процесс капитализации выступает функцией особого экономического субъекта - предпринимателя, предъявляющего спрос на деньги, который, однако, может быть и спекулятивным, и переориентированным на накопление дохода в ущерб накоплению капитала.

Новые акценты в развитии процесса капитализации внесли представители современной институциональной теории, которые основываясь на положениях марксизма в использовании институтов как инструментов анализа капитала, доказали, что взаимосвязь между альтернативными подходами осуществляется в институциональной плоскости. Институциональный подход к сущности процесса капитализации

в современной зарубежной литературе нашел выражение в определении рыночной стоимости капитала как «стоимости для акционеров». Суть данного определения сводится к тому, что при обращении ценных бумаг на фондовом рынке возникает приращение их курсовой стоимости, которая является чистым доходом акционеров. При этом было доказано, что собственный риск ценной бумаги не зависит от изменения доходности рынка, а зависит от различных внутренних факторов, связанных с деятельностью компании-эмитента.

В диссертации показано, что зависимость изменения курса акций на фондовом рынке от результатов деятельности компании позволяет представить рыночную капитализацию не только как совокупную рыночную стоимость ее акций, но и как интегральную оценку различными субъектами ее экономической устойчивости, прибыльности деятельности, наличия спроса на ее продукцию, соответствия оборудования и используемых технологий требованиям времени, уровня квалификации персонала и других характеристик. В связи с чем, автор доказывает, что капитализация компании, являясь воплощением ее реальной рыночной стоимости, проявляется как стоимость, признаваемая субъектами рынка в зависимости от качества инвестиционных характеристик компании. Поэтому рыночная капитализация корпорации, складывающаяся под влиянием изменения рыночной цены на ее акции, в работе определена как потенциал роста стоимости компании, обусловленный ожиданиями участников рынка на основе произведенного ими анализа движения цен по данной позиции, а также оценки влияния фундаментальных и макроэкономических факторов. При падении рыночной стоимости акций возникает сигнал, обращенный к корпорации, свидетельствующий о несоответствии ее деятельности ожиданиям инвесторов.

Таким образом, на основании проведенного анализа основных теорий, связанных с формированием акционерного капитала и движением акций, в диссертации сделан вывод о том, что концепция развития процесса капитализации корпорации является комплексным обобщением двух направлений развития теории и методологии. Во-первых, значительная группа исследований непосредственно рассматривает капитализацию как обобщающий показатель экономического состояния хозяйствующего субъекта. Бе сущность и содержание базируются на том положении, что компании капитализируют принадлежащие им производственные фонды, товарные знаки и другие нематериальные активы, что отражается в росте реальной рыночной стоимости акционерного капитала компании или повышении ее рыночной оценки.

Во-вторых, капитализация предстает как процесс приращения стоимости капитала, проявление которого происходит в рыночных формах с участием субъектов, не связанных напрямую с корпорацией, но заинтересованных в приобретении ее акций. В этой связи процесс капитализации рассматривается как двойственное явление: с одной стороны,

как процесс накопления реального капитала, а с другой стороны, - как процесс увеличения стоимости функционирующего капитала, проявляющийся на фондовом рынке. Различие в оценках этих двух форм стоимости корпорации позволило автору сформулировать положение о том, что несовпадение размера этих форм стоимости создает условия для возникновения определенного потенциала роста стоимости акционерного капитала, выраженного в соответствующих ожиданиях инвесторов, которые они реализуют при покупке акций по более высокой цене, сформированной общей ситуацией на рынке и влиянием отраслевых и макроэкономических факторов.

2. Сущность и механизм формирования рыночной стоимости корпорации.

В работе показано, что сложившиеся в экономике объективные тенденции - потребность корпораций в привлечении дополнительных ресурсов и возможности использования фондового рынка как источника роста их капитализации - обуславливают формирование особого механизма капитализации, который представляет собой процесс перераспределения капитала внутри финансовой системы. Особенность этого механизма состоит в том, что, он, с одной стороны, является формой мобилизации капитала. С другой стороны, отношения, возникающие при осуществлении привлечения капитала, формируются в зависимости от инвестиционных качеств самой корпорации. При этом корпорация выступает в роли заемщика, а участники фондового рынка с помощью механизма спроса и предложения на ценные бумаги корпорации осуществляют оценку ее рыночной стоимости.

Экономическая сущность механизма капитализации проявляется посредством функций, которые можно сгруппировать по нескольким основным направлениям: распределительные, воспроизводственные, стратегические и инновационные функции (Рис.1).

Рис.1. Экономическая сущность механизма капитализации

Экономическая сущность механизма капитализации

Распреде- Воспроиз- Стратеги- Иннова-

лительные водствен- ческие циион-

функции ные функции функции ные функции

а 1 а 1

Перелив Кругооборот и Формирова- Финансиро-

капитала накопление ние вание

между капитала источников и нововведений

секторами и субъектами экономики ресурсов привлечения капитала ДЛЯ обновления производства

Раскрытие механизма капитализации через анализ содержания его функций показал, что воздействие эффектов этих функций достигается через институциональные элементы, приведение в действие которых требует определенных экономических условий, регулирующих взаимодействие указанных функций. При этом результаты их воздействия прямым образом проецируются на интенсивность процесса капитализации.

В условиях российской экономики функциональное значение развития процесса капитализации приобретает особый характер. Его суть состоит в том, что капитализация не только влияет на изменение экономических условий хозяйствования, но и сама изменяется под воздействием их преимуществ и ограничений. Так, например, структурные изменения как предпосылка достижения макроэкономической стабилизации являются необходимым условием финансовой стабилизации, что находит отражение в росте рыночной стоимости капитала.

Реализация функций механизма капитализации осуществляется через финансовые институты, позволяющие корпорациям реализовывать акции за счет обращения на фондовом рынке. Они обеспечивают саморегулирование хозяйственных процессов рыночного типа. Это раскрывает экономическую сущность механизма капитализации, которая проявляется как интеграционный оценочный процесс, характеризующий инвестиционную привлекательность и подтверждающий кредитоспособность корпорации. Он формируется с учетом не только внутренних характеристик хозяйствующего субъекта, но и характеристик внешней среды, таких как: уровень

обеспечения перелива капитала между секторами и субъектами экономики; поддержание условий постоянного кругооборота и накопления капитала; формирование источников привлечения ресурсов, обеспечивающих возможность стратегического развития экономического субъекта в долгосрочном периоде; наличие возможности финансирования нововведений и т.д.

3. Современные тенденции процесса капитализации российских корпораций.

Капитализация, являясь принципиально важным показателем в деятельности корпораций, в российской экономике пока еще не заняла подобающего ей места в оценке корпоративной деятельности. Связано это с целым рядом причин. Во-первых, слишком ограничен круг компаний, акции которых обращаются на фондовом рынке. Во-вторых, условия законодательного обеспечения деятельности корпораций в России не стимулируют компании к выходу их акций на рынок ценных бумаг. В-третьих, показатель капитализации не рассматривается государственными органами как характеристика уровня развития компании.

Вместе с тем для тех компаний, которые стремятся выйти на международный рынок или осуществить привлечение средств с международных бирж, этот показатель имеет принципиально важное значение. В западной практике именно капитализация рассматривается как основной показатель деятельности корпораций, который позволяет реально оценить ее конкурентную позицию и финансовое состояние.

Поэтому особенностью развития процесса капитализации российских корпораций является то, что она рассчитывается преимущественно для тех компаний, которые имеют международное признание. В соответствии с этой тенденцией происходит и формирование показателя капитализации для страны в целом.

Таблица 1.

Динамика изменения показателей капитализации _по отраслям российской экономики __

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Нефть и газ 207,77 573,43 670,52 767,30 374,41 345,92

Банки 31,99 79,10 148,20 126,41 92,88 130,08

Электроэнергетика 31,94 90,28 133,96 125,87 46,29 73,31

Металлургия 52,23 63,88 147,58 164,88 87,08 107,73

Телекоммуникации и связь 30,63 30,93 84,22 68,39 41,64 42,21

Химическое производство 9,85 7,39 31,06 55,22 17,42 18,42

Прочие 35,03 113,36 132,65 155,19 92,05 92,41

Капитализация всего рынка 432,41 1041,89 1462,61 1595,92 751,77 810,08

Источник: РБК - URL:http://www.guet.гЬcl00/2010/12/chapter4/shtmb.ru

Анализ данных таблицы 1 свидетельствует о развитии следующих тенденций: во-первых, абсолютное большинство в капитализируемой стоимости национального капитала принадлежит предприятиям сырьевого сектора (нефтяной и газовой промышленности - 42,7%, металлургии -13,29%), в то время как предприятия перерабатывающих отраслей составляют минимум (химическое производство - 2,27); во-вторых, особенности распределения рыночной стоимости капитала по отраслям экономики определяются структурой развития российской экономики; в-третьих, значительное место в рыночной капитализации занимают банки: из пяти банков, присутствующих в рейтинге, их доля в совокупной капитализации составляет 16,05%.

Проведенный в работе анализ развития процесса капитализации по основным отраслям российской экономики позволяет сделать следующие выводы:

- структурные деформации определяют различия секторов российской экономики не только по масштабам и устойчивости доходов, но и по масштабам и темпам роста капитализации;

- неконкурентный характер экономической среды снижает мотивацию предприятий к технологическому обновлению на базе долгосрочных инвестиций и обусловливает низкий уровень развития процесса капитализации;

- структурные деформации экономики выступают существенным ограничителем сбалансированного развития отраслей, их технологической модернизации, создают предпосылки нарушения единства и пропорциональности воспроизводственных процессов.

Таким образом, воздействие структурных деформаций российской экономики на развитие процесса капитализации проявляется, во-первых, в глубоком разрыве между потенциальной рыночной стоимостью отечественных компаний и их нынешней оценкой, что характерно для всех секторов, во-вторых, в неравновесном состоянии отраслей по уровню развития процесса капитализации.

' В этой ситуации основное внимание по совершенствованию структурной политики развития российской экономики должно быть направлено на решение двух взаимосвязанных задач:

- стимулирование структурной перестройки национальной экономики, направленной на равномерное развитие всех отраслей, что должно обеспечить выравнивание их конкурентоспособности;

- переход к новой инвестиционной модели экономики, основанной на эффективном стимулировании поступления инвестиций между отраслями и обеспечивающей эффективное развитие процесса капитализации.

4. Создание условий для формирования стратегии развития корпораций на основе роста их капитализации.

Для России капитализация относительно новое явление, ставшее следствием накопления капитала, с одной стороны, и выделения капитала в самостоятельный сегмент экономики - с другой стороны. В условиях превращения финансовой сферы в самодостаточный сегмент экономики и ее доминирования над реальным сектором и товарными рынками понятие «капитализация», изначально выступавшее как характеристика фондового рынка, стало распространяться на непубличные компании, региональные рынки и национальные экономики.

Вместе с тем незрелость российского рынка ценных бумаг сдерживает рост капитализации значительного количества корпораций за счет такого источника инвестиций как дополнительный выпуск акций. Связано это со следующими причинами:

- экономика России переживает еще продолжающийся передел собственности, в связи с чем в целях защиты от возможного поглощения корпорации не торопятся выпускать свои акции в свободное обращение;

- деятельность российских корпораций недостаточно прозрачна, так как отсутствуют законодательные требования о прозрачности финансовой отчетности корпораций и информации об аффилированных лицах;

- в России получила распространение инсайдерская форма владения капиталом, незаинтересованная в расширении круга акционеров.

В связи с наличием указанных отрицательных факторов подавляющее большинство российских акционерных компаний не прибегает к дополнительным эмиссиям с целью неизменности сложившегося распределения акций и сохранения существующей системы управления корпорацией. По данным Российской торговой системы (РТС) доля акционерных обществ, акции которых обращались на отечественном рынке ценных бумаг, не превышает 1000. В то время как по данным Росстата, на 01.01.2011г. в России действовало 4,823 млн. предприятий и организаций различных видов деятельности и организационно-правовых форм собственности1, т.е. доля предприятий, для которых рассчитывается рыночная капитализация, составляет 1/4823.

Для компаний, акции которых не обращаются на организованном фондовом рынке, оценка их капитализации также крайне важна, но затруднительна в связи с отсутствием соответствующей рыночной информации. Вместе с тем такие предприятия нуждаются в расчете справедливой капитализации не меньше, чем корпорации, акции которых котируются на биржах. Показатель рыночной капитализации может

' Данные Росстата: URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/

существенно повысить качество управленческих решений относительно формирования и изменения структуры капитала компании в следующих случаях: при подготовке сделок купли-продажи бизнеса, реорганизации предприятий; при привлечении кредитных ресурсов для оценки залогового обеспечения, которым могут являться акции; при планировании эмиссии ценных бумаг; при подготовке бизнес-планов для оценки влияния тех или иных управленческих решений на капитализацию компании; при расчете рыночной цены акций, которая имеет определяющее значение для оценки стоимости такого источника финансирования, как собственный акционерный капитал.

Выявленные в ходе диссертационного исследования методологические предпосылки в части возможности использования при оценке капитализации мультипликаторов, позволили сделать вывод о том, что преодоление межотраслевых различий и временных разрывов при сравнении показателей российских компаний возможно за счет использования единых мультикативных показателей, рассчитанных для страны в целом (Табл. 2).

Таблица 2.

Расчет страновых мультипликаторов за 2009 г.

Страны Объем продаж, млрд. долл. Прибыль, млрд. долл. Активы, млрд. долл. Рыноч. стоимость (капитализация), млрд. долл. Капитализация /Продажи Капитализация /Прибыль Капитализация /Активы

Англия 1734,96 94,88 13852,91' 1098,51 0,6 11,6 0,1

Бразилия 300,90 32,76 1121,76 241,09 0,8 7,4 0,2

Германия 2017,03 69,49 9043,76 648,39 0,3 9,3 0,1

Индия 387,84 43,51 1238,33 312,57 0,8 7,2 0,3

Канада 629,65 50,61 3509,54 540,58 0,9 10,7 0,2

Китай 935,14 114,90 5216,92 1602,64 1,7 13,9 0,3

Малайзия 65,25 8,53 380,10 88,65 1,4 10,4 0,2

Россия 465,55 87,35 1021,33 239,80 0,5 2,7 0,2

Сингапур 137,98 14,21 584,83 107,80 0,8 7,6 0,2

США 10057,81 165,04 25527,25 6948,83 0,7 42,1 0,3

Франция 2239,97 99,59 11437,71 906,71 0,4 9,1 0,1

Ю.Корея 936,86 48,61 2164,78 217,22 0,2 4,5 0,1

Япония 4631,95 199,10 13889,53 1834,98 0,4 9,2 0,1

ИТОГО 24967,82 1066,06 91521,80 15107,60 0,6 14,2 0,2

Источник: Special Report «The Global 2000» 2009 - www.forbes.coni.

Макрорегиональные сравнения коэффициентов-мультипликаторов показывают, что они реально отражают ситуацию как на мировом, так и на национальном фондовом рынке. Это дает основание использовать данные показатели как агрегирующие по отношению к базовым. При этом и долгосрочные активы, и пассивы в качестве базы оценки капитализации принимаются по балансовой стоимости. Выбор этих факторов как расчетной базы для капитализации обусловлен, прежде всего, тем, что активы и

пассивы долгосрочного характера генерируются преимущественно доходами компаний, которые, являются источником роста капитализации. Тем самым создается обоснованная позиция для последующего перевода показателя капитализации компании из балансовой оценки в рыночную.

Применение единых мультикативных коэффициентов к активам непубличных компаний может способствовать созданию базы для реальной их рыночной оценки, что создает для них возможность повышения своего кредитного рейтинга и тем самым получения доступа к более дешевым инвестиционным ресурсам.

В работе показано, что основная цель развития корпорации состоит в максимизации акционерного капитала. В связи с чем успешность развития компании в решающей степени может зависеть от того, насколько эффективно рассчитывается ее стратегия развития в будущем. Поэтому основу формирования стратегии развития корпорации должен составлять выбор приоритетов деятельности и пути их достижения. Вместе с тем при формировании экономической стратегии приоритет должен отдаваться не только оценке эффективности деятельности компании, но и прогнозу привлечения объемов капитала для дальнейшего ее развития, а также направлениям деятельности корпорации, способствующим повышению ее капитализации.

Рассмотренные выше общие положения и принципы повышения капитализации, по нашему мнению, могут быть положены в основу стратегии развития корпораций. Это дает основание представить процесс формирования стратегии в виде алгоритма, разбитого на конкретные этапы, каждый из которых характеризует уровень достижения определенной цели в процессе развития корпорации (Рис.2).

Разработанный автором алгоритм построения стратегии развития корпорации позволяет провести диагностику уровня ее экономического развития и осуществить выбор варианта перспективного направления, в том числе с позиции прироста акционерного капитала, что представляет собой движущий мотив роста капитализации.

Рис. 2. Алгоритм формирования стратегии развития корпорации

Стратегия развития корпорации

ф I этап - оценка состояния и перспектив развития корпорации

Оценка возможностей конкурентов Оценка финансово-экономического состояния 1 корпорации 1

О -т Прогнозирование финансовых рынков Прогнозирование показателей развития корпорации

0 Прогнозирование рынка продаж продукции Оценка инновационных возможностей корпорации 1

0- II этап - определение целей и стратегических | Определение целей р Л | Выбор стратегий р а _5-—-1 Определение пределов капитализации I

»правлений развития азвития корпорации J еализации целей -1

| Формирование основных компо Д ---- | Внутрикорпоративные компоненты стратегии а | Стратегия экономического развития корпорации нентов стратегии корпорации 1 Внешние компоненты стратегии Стратегия, определяемая макроэкономическими факторами

О Стратегия перманентных направлений развития корпорации О Стратегия, определяемая отраслевыми факторами развития

| Стратегия снижения затрат 0- Стратегия стимулирования персонала корпорации Стратегия корпоративной социальной ответственности

П 1 Инвестиционно-инновационная стратегия Стратегия взаимодействия корпорации с рынками ресурсов

0

Стратегия управления ростом капитализации Стратегия формирования капитала за счет роста капитализации

0 ---^------ Размещение акций, облигаций и других финансовых инструментов, повышение рыночной стоимости обращающихся ценных бумаг --

----О ____

Рост рыночной стоимости корпорации _

111 этап - корректировка направлений развития корпорации-----

г Прогноз последствий стратегических решений___1

V"--О ______I

I Коррекция стратегии при обвале финансовых рынков или влияния других негативти^В5Е21-1

Сохранение достигнутого уровня капитализации

Первый этап предлагаемого алгоритма создает условия для оценки состояния и перспектив развития корпорации. Выделенные на первом этапе

компоненты стратегии составляют ее фундамент, который необходим для разработки бюджетов и формирования на их основе экономических прогнозных показателей. Второй этап алгоритма разработки стратегии корпорации посвящен определению целей и стратегических направлений развития. Он включает оценку экономической эффективности основных составляющих элементов стратегии с учетом макроэкономических, отраслевых и внутрифирменных факторов, оказывающих воздействие на развитие корпорации. Третий этап алгоритма относится к категории аналитических, поскольку предполагает прогнозирование последствий стратегического выбора финансовой политики корпорации. Он представляет собой этап подведения итогов, где проводится оценка планируемых действий и полученных результатов по факту их исполнения.

Предлагаемый подход к выбору и обоснованию алгоритма формирования стратегии развития корпорации состоит в том, что один из экономических показателей эффекта максимизирует или минимизирует общий результат, а на остальные составляющие он накладывает определенные ограничения. Эффективность данного предложения состоит в том, что применение подобной стратегии позволяет компании максимально использовать свои потенциальные возможности для повышения стоимости акционерного капитала, что является в современных условиях серьезным источником конкурентного преимущества компании.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы

проведенного исследования:

1. Процесс капитализации является фундаментальным мотивом экономической деятельности любого субъекта рынка, реализация которого возможна, с одной стороны, в результате повышения эффективности использования вовлекаемых в производство ресурсов, а с другой - при соответствии произведенной стоимости критериям рыночного спроса или обмена. Взаимосвязь этих сторон определяет развитие процесса капитализации, сущность которого состоит в том, что он одновременно проявляется как капитализация прибыли и капитализация рыночной стоимости.

2. Причину несоответствия уровня развития российского фондового рынка и ограниченного количества обращающихся на нем ценных бумаг необходимо искать в структуре взаимодействия государства и акционерных обществ. Сложившаяся ситуация требует со стороны государства создания соответствующих условий, обеспечивающих создание национальной корпоративной системы с учетом мирового опыта, основу которой должны составлять стандарты деятельности российских корпораций, базирующиеся на преимуществах этой формы организации бизнеса перед другими структурами.

3. Одним из основных факторов формирования корпоративных стандартов является корпоративное управление, определяющее прямую зависимость от него рыночной стоимости компании. Качественное

корпоративное управление является инструментом, который позволяет создать оптимальную среду для успешного развития компании, то есть создает потенциальную возможность для такого развития.

4. Важную роль с точки зрения воздействия на капитализацию компании играет социальная активность корпорации. Принятие корпорацией социальной ответственности способствует повышению рыночной стоимости ее акций, поскольку репутация, заработанная благодаря грамотной социальной политике, в конечном счете, укрепляет положение компании не только среди клиентов и потребителей, но и среди покупателей ее ценных бумаг. При этом учет социальной ответственности в стратегии развития компании реально способствует повышению ее рыночной стоимости.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сирота Л.В. Капитализация как индикатор эффективного развития корпорации//Российское предпринимательство. 2010. № 9. С.40-46 (0,4 п.л.).

2. Сирота Л.В. Формирование институциональных условий роста капитализации в российской зкономике//Бизнес в законе. 2011. №2.С.377-381 (0,5).

3. Сирота Л.В. Влияние корпоративной социальной ответственности на капитализацию компании// Корпоративные финансы. 2011. № 2 (0,4 пл.).

В других изданиях:

4. Сирота Л.В. Эволюция корпоративных отношений как отражение развития рыночной экономики//Экономика и финансы. 2010. № 8(176).С.24-27(0,4 п.л.).

5. Сирота Л.В. Стратегия развития деятельности корпорации, направленная на повышение капитализации// Экономика и финансы. 2010.

№10(178). С. 12-15 (0,4 п.л.).

6. Сирота Л.В. Корпоративная социальная ответственность как стимул повышения капитализации компаний// Проблемы экономики.

20Ю.№ 4. С.89-92 (0,4 п.л.)

7. Сирота Л.В. Современные тенденции в развитии процесса капитализации российских корпораций // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Матер. 9-ой межд. конф. фак. госуправления МГУ им. М.В. Ломоносова. 2011. (0,5 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 20.09.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 383. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.