Кластерный подход к управлению развитием экономики северного приграничного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокопьев, Егор Александрович
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прокопьев, Егор Александрович, Петрозаводск
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук
0420136219?
Прокопьев Егор Александрович
КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРНОГО ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
На правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Дружинин Павел Васильевич
Петрозаводск 2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Управление развитием северного приграничного региона на основе кластерного подхода......................................................................................................12
1.1. Научные основы управления региональным развитием.................................12
1.2. Кластерный подход к формированию экономического пространства
региона...........................................................................................27
1.3. Специфика управления развитием северного приграничного региона в
условиях реализации кластерной политики............................................................41
Глава 2. Формирование кластеров как основа развития экономики Республики Карелия.............................................................................................56
2.1. Потенциал развития кластеров в Республике Карелия...................................56
2.2. Проблемы формирования и развития кластеров в Республике Карелия.......70
2.3. Использование финского опыта в формировании кластеров.........................84
Глава 3. Развитие экономического пространства региона (на примере Республики Карелия)............................................................................................95
3.1. Модернизационные модели отраслей специализации экономики региона..95
3.2. Пути и условия создания трансграничного кластера....................................109
3.3. Рекомендации по созданию лесного кластера в Республике Карелия........126
Заключение...................................................................................................................144
Список литературы......................................................................................................146
Приложение 1. Расчётная лесосека по центральным лесничествам Республики
Карелия.........................................................................................................................167
Приложение 2. Структура экспорта Республики Карелия......................................168
Приложение 3. Экспорт основных товаров Республики Карелия в натуральном
выражении....................................................................................................................169
Приложение 4. Структура импорта Республики Карелия.......................................170
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг., стоящих перед экономической наукой, является разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития Российской Федерации. Эта задача возникает из-за возрастания глобализации, усиления конкуренции и формирования новых экономических укладов в мировой экономике. Сегодня регионы активно конкурируют между собой за привлечение инвестиций и людских ресурсов, которые позволяют региону раскрывать и эффективно использовать имеющийся потенциал для главной цели регионального развития - повышения качества жизни населения. Для этого необходимо применять новые формы организации производительных сил, содействующие модернизации экономики региона. Одним из способов проведения модернизации экономики и повышения конкурентоспособности региона является создание кластеров, ставших одной из действенных форм, которая привлекает капитал и рабочую силу, а также стимулирует внедрение инноваций. Поэтому во многих странах кластеры стали использовать как высокоэффективные инструменты реализации государственной экономической политики. В то же время в Российской Федерации принципы и механизмы кластерной политики ещё не сформировались.
Становление и реализация кластерной политики во многом зависит от региональных особенностей, формирующих как благоприятные условия, так и налагающих определённые ограничения на осуществление кластерных инициатив. Поэтому в период планирования и создания кластера в регионе особое значение имеют решения органов региональной власти, которые, владея знаниями о сильных и слабых сторонах региона, могут создать привлекательные условия для развития отдельных отраслей, опираясь на местные предприятия или (и) способствуя приходу более крупных бизнес структур из других регионов и стран. В этой связи роль науки заключается в разработке методик, инструментов, алгоритмов и реко-
мендаций, необходимых для подготовки принятия данных решений. Учитывая региональные особенности, для успешной реализации кластерной политики необходимо детально исследовать разные типы регионов.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам становления и развития кластеров, применительно к российским северным и приграничным регионам данная научная проблема требует существенной доработки. Таким образом, вопрос разработки и реализации региональных кластерных инициатив представляется чрезвычайно важным и актуальным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Традиционно, вопрос регионального развития достаточно широко рассматривался многими отечественными и зарубежными исследователями. Научные основы и методические аспекты регионального развития представлены в работах следующих авторов: Алаев Э.Б., Аносова J1.A., Артоболевский С.С., Бандман М.К., Бутов В.И., Гневко В.А., Гладкий Ю.Н., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Ершов Ю.С., Жихаревич Б.С., Заборовская О.В., Замятина М.Ф., Иванов С.А., Игнатов В.Г., Кистанов В.В., Клейнер Г.Б., Колесников Н.Е., Кузнецов C.B., Кузнецова О.В., Ларина Н.И., Лёш А., Литовка О.П., Маркусен Э., Маршалл А., Маршалова A.C., Михеева H.H., Морозова Т.Г., Мэйя Д., Некрасов H.H., Перру Ф., Пучков В.В., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Рыбаков Ф.Ф., Сачук Т.В., Селиверстов В.Е., Сигов И.И., Сигова C.B., Суслов В.И., Фридман Дж., Ходачек A.M., Шабунина Т.В. и др. В работах этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы использования и совершенствования управления и планирования развития территорий, отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы инновационного развития и регионального воспроизводственного процесса.
Проблематике создания и становления кластеров посвящены работы Боуш Г.Д., Далума Б., Маркова Л.С., Маскелла П., Пилипенко И.В., Портера М., Рекорд С.И., Сёлвелла О., Третьяка В.П., Энрайта М., Фезера Э., Ягольницера М.А. и др.
Проблемы развития экономики северных регионов нашли отражение в работах Акопова В.И., Гаджиева Ю.А., Дидыка В.В., Истомина А.В., Жарова B.C., Лаженцева В.Н., Ларичкина Ф.Д., Селина B.C., Татаркина А.И. и др.
Изучением воздействия приграничного положения на региональную экономику занимались Бакланов П.Я., Барковский А.Н., Башмакова Е.П., Вардомский Л.Б., Дружинин П.В., Колосов В.А., Кулешов В.В., Межевич Н.М., Минакир П.А., Савельев Ю.В., Толстогузов О.В., Шишкин А.И., Шлямин В.А. и др.
Рабочей гипотезой данного исследования является предположение о том, что формирование кластеров является действенным инструментом управления региональным развитием.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики формирования кластеров в северном приграничном регионе.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• исследовать существующие подходы к проблемам управления развитием экономики региона;
• исследовать теоретические основы функционирования кластерных структур и существующую практику в регионах развитых стран со схожими природными условиями;
• исследовать процессы модернизации в отраслях специализации на примере экономики Республики Карелия и возможности ускорения модернизации за счёт формирования и развития кластеров;
• выявить особенности северных и приграничных регионов, влияющие на реализацию кластерных инициатив, определить ключевые проблемы, мешающие процессу создания кластеров, прежде всего трансграничных;
• разработать и предложить рекомендации по управлению развитием северного приграничного региона на основе формирования кластера в отраслях специализации.
Объектом исследования выступает экономика Республики Карелия как северного приграничного региона.
Предметом исследования является процесс создания и развития кластеров в северном приграничном регионе.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: в п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; в п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
Методология и методы исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на положениях, концепциях и взглядах отечественных и зарубежных экономистов в области региональной экономики по вопросам: межстрановой и межрегиональной конкуренции; регионального управления; стратегического планирования; и формирования экономического пространства региона. С учётом конкретных задач применены различные научные приёмы и методы познания: анализ и синтез; индукция и дедукция; сравнение и обобщение; построение и обработка динамических рядов; картографический метод.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Республике Карелия, Управления федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Карельской таможни, Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, Министерства экономического развития Республики Карелия, официальные региональные и общероссийские документы, регулирующие вопросы долгосрочного социально-экономического развития, данные научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры и др.
Научные положения, выносимые на защиту:
Кластерная политика способствует развитию отраслей специализации и одновременно более комплексному развитию территорий, в силу региональных особенностей способы и формы её реализации различаются. При реализации кластерной политики северные регионы могут успешно развивать инновационный сектор, связанный с их специализацией на добыче и переработке сырья.
Формирование кластеров способствует ускорению модернизации отраслей специализации в регионе.
В приграничных регионах существует возможность формирования нескольких типов кластеров, приводящих к разной эффективности развития экономики региона.
Высокая степень вовлечения региональных органов власти в процесс кла-стерообразования посредством разработки и принятия кластерных программ, участия в ассоциациях кластерного развития, совершенствования законодательства и принятии мер, стимулирующих предпринимательскую и инновационную деятельность, является необходимым условием успешного формирования и развития кластеров.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключав следующем:
На основании исследования теоретических работ и зарубежного опыта по осуществлению кластерных инициатив предложена агрегированная классификация кластерной политики.
Исследование финского опыта позволило выявить факторы, способствующие успешному формированию и развитию кластеров в отрасли специализации северного региона.
Предложены модели модернизации отраслей специализации в зависимости от интересов различных бизнес групп, и показано влияние кластеров на ускорение процессов модернизации.
4) Выявлены условия формирования и варианты развития трансграничного кластера в зависимости от особенностей экономики региона и политики федеральных и региональных властей.
5) Разработана методика формирования кластеров в северном приграничном регионе.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят вклад в развитие теоретических представлений о процессах кла-стерообразования и модернизации. В работе предложена агрегированная классификация кластерной политики, обоснована структура кластера для северных регионов, выявлены условия создания трансграничного кластера в приграничном регионе и модели модернизации отраслей специализации в зависимости от интересов различных бизнес групп, предложена методика создания кластеров, учитывающая особенности северных и приграничных регионов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании стратегий социально-экономического развития северных и приграничных регионов, при разработке планов по формированию и развитию кластеров, а также при решении проблем моногородов, лесных посёлков, занятости в районах Республики Карелия.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации и использованием большого массива статистических и ведомственных данных.
Основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: II и III международная молодежная научная конференция «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (г. Петрозаводск); международная научно-практическая конференция VI Арсеньев-ские чтения «Роль науки в развитии региона» (г. Петрозаводск); международная научно-практическая конференция «Гармония Севера: человек и природа. Взгляд
молодых» (г. Петрозаводск); всероссийская научно-практическая конференция «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (г. Санкт-Петербург); всероссийская молодёжная научная конференция «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования» (г. Архангельск); III и IV молодежный экономический форум (г. Петрозаводск); III всероссийская летняя школа молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики (г. Петрозаводск); XVI и XVII межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура» (г. Петрозаводск).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 опубликованных работах (в том числе в журналах рекомендованных ВАК - 3). Общий объём -10,37 п.л. (4,92 п.л. - личный вклад автора).
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в гранте РГНФ № 09-02-00362 а/И «Предпринимательство в регионе с невысоким инновационным потенциалом», в двух бюджетных научно-исследовательских работах «Моделирование и прогнозирование региональных инновационных и социо-эколого-экономических процессов» (государственная регистрация: № 0120.0 807137) и «Разработка методов и моделей прогнозирования социально-эколого-экономического развития регионов с учётом влияния инновационных процессов (на примере Республики Карелия)» (государственная регистрация: № 01201350324), а также в концепции региональной целевой программы социально-экономического развития северных территорий Республики Карелия на период 2011-2015 гг., разработанной по Решению Совета Республики № 1 от 10.09.2010 г. «Экономическое положение и перспективы развития северных территорий Республики Карелия».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе студенческого бизнес-инкубатора Петрозаводского государственного университета в рамках программ «Основы инновационного менеджмента и предпринимательства» и «Малое инновационное предпринимательство: основы бизнес-планирования».
Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 196 наименований, 4 приложений, содержит 170 страниц, в том числе 22 рисунка, 16 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Кластерный подход к управлению развитием экономики северного приграничного региона"
На правах рукописи
ПРОКОПЬЕВ ЕГОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРНОГО ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ОКТ 2013
005534694
Петрозаводск 2013
005534694
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Карельского научного центра Российской
академии наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Дружинин Павел Васильевич
Официальные оппоненты: Гусаков Михаил Александрович,
доктор экономических наук, профессор,
главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук
Сигова Светлана Владимировна, доктор экономических наук, заместитель директора по научной деятельности Центра бюджетного мониторинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»
Ведущая организация: Карельский филиал Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «29» октября 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук.
Автореферат разослан «2?» сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /РрпТл]
кандидат экономических наук, доцент ^ - т в Шабунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг., стоящих перед экономической наукой, является разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития Российской Федерации. Эта задача возникает из-за возрастания глобализации, усиления конкуренции и формирования новых экономических укладов в мировой экономике. Сегодня регионы активно конкурируют между собой за привлечение инвестиций и людских ресурсов, которые позволяют региону раскрывать и эффективно использовать имеющийся потенциал для главной цели регионального развития - повышения качества жизни населения. Для этого необходимо применять новые формы организации производительных сил, содействующие модернизации экономики региона. Одним из способов проведения модернизации экономики и повышения конкурентоспособности региона является создание кластеров, ставших одной из действенных форм, которая привлекает капитал и рабочую силу, а также стимулирует внедрение инноваций. Поэтому во многих странах кластеры стали использовать как высокоэффективные инструменты реализации государственной экономической политики. В то же время в Российской Федерации принципы и механизмы кластерной политики ещё не сформировались.
Становление и реализация кластерной политики во многом зависит от региональных особенностей, формирующих как благоприятные условия, так и налагающих определённые ограничения на осуществление кластерных инициатив. Поэтому в период планирования и создания кластера в регионе особое значение имеют решения органов региональной власти, которые, владея знаниями о сильных и слабых сторонах региона, могут создать привлекательные условия для развития отдельных отраслей, опираясь на местные предприятия или (и) способствуя приходу более крупных бизнес структур из других регионов и стран. В этой связи роль науки заключается в разработке методик, инструментов, алгоритмов и рекомендаций, необходимых для подготовки принятия данных решений. Учитывая региональные особенности, для успешной реализации кластерной политики необходимо детально исследовать разные типы регионов.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам становления и развития кластеров, применительно к российским северным и приграничным регионам данная научная проблема требует существенной доработки. Таким образом, вопрос разработки и реализации региональных кластерных инициатив представляется чрезвычайно важным и актуальным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Традиционно, вопрос регионального развития достаточно широко рассматривался многими отечественными и зарубежными исследователями. Научные основы и методические аспекты регионального развития представлены в работах следующих авторов: Алаев Э.Б., Аносова Л.А., Артоболевский С.С., Бандман М.К., Бутов В.И., Гневко В.А., Гладкий Ю.Н., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Ершов Ю.С., Жихаревич Б.С., Заборовская О.В., Замятина М.Ф., Иванов С.А., Игнатов В.Г., Кистанов В.В., Клейнер Г.Б., Колесников Н.Е., Кузнецов C.B., Кузнецова О.В., Ларина Н.И., Лёш А., Литовка О.П., Маркусен Э., Маршалл А., Маршалова A.C., Михеева H.H., Морозова Т.Г., Мэйя Д., Некрасов H.H., Перру Ф., Пучков В.В., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Рыбаков Ф.Ф., Сачук Т.В., Селиверстов В.Е., Сигов И.И., Сигова C.B., Суслов В.И., Фридман Дж., Ходачек A.M., Шабунина Т.В. и др. В работах этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы использования и совершенствования управления и планирования развития территорий, отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы инновационного развития и регионального воспроизводственного процесса.
Проблематике создания и становления кластеров посвящены работы Боуш Г.Д., Далума Б., Маркова Л.С., Маскелла П., Пилипенко И.В., Портера М., Рекорд С.И., Сёлвелла О., Третьяка В.П., Энрайта М., Фезера Э., Ягольницера М.А. и др.
Проблемы развития экономики северных регионов нашли отражение в работах Акопова В.И., Гаджиева Ю.А., Дидыка В.В., Истомина A.B., Жарова B.C., Лаженцева В.Н., Ларичкина Ф.Д., Селина B.C., Татаркина А.И. и др.
Изучением воздействия приграничного положения на региональную экономику занимались Бакланов П.Я., Барковский А.Н., Башмакова Е.П., Вардомский Л.Б., Дружинин П.В., Колосов В.А., Кулешов В.В., Межевич Н.М., Минакир П.А., Савельев Ю.В., Толстогузов О.В., Шишкин А.И., Шлямин В.А. и др.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики формирования кластеров в северном приграничном регионе.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• исследовать существующие подходы к проблемам управления развитием экономики региона;
• исследовать теоретические основы функционирования кластерных структур и существующую практику в регионах развитых стран со схожими природными условиями;
• исследовать процессы модернизации в отраслях специализации на примере экономики Республики Карелия и возможности ускорения модернизации за счёт формирования и развития кластеров;
• выявить особенности северных и приграничных регионов, влияющие на реализацию кластерных инициатив, определить ключевые проблемы, мешающие процессу создания кластеров, прежде всего трансграничных;
• разработать и предложить рекомендации по управлению развитием северного приграничного региона на основе формирования кластера в отраслях специализации.
Объектом исследования выступает экономика Республики Карелия как северного приграничного региона.
Предметом исследования является процесс создания и развития кластеров в северном приграничном регионе.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: в п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; в п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
Методология н методы исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на положениях, концепциях и взглядах отечественных и зарубежных экономистов в области региональной экономики по вопросам: межстрановой и межрегиональной конкуренции; регионального управления; стратегического планирования; и формирования экономического пространства региона. С учётом конкретных задач применены различные научные приёмы и методы познания: анализ и синтез; индукция и дедукция; сравнение и обобщение; построение и обработка динамических рядов; картографический метод.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Республике Карелия, Управления федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Карельской таможни, Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, Министерства экономического развития Республики Карелия, официальные региональные и общероссийские документы, регулирующие вопросы долгосрочного социально-экономического развития, данные научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры и др.
Научные положения, выносимые на защиту: 1. Кластерная политика способствует развитию отраслей специализации и одновременно более комплексному развитию территорий, в силу региональных особенностей способы и формы её реализации различаются.
2. При реализации кластерной политики северные регионы могут успешно развивать инновационный сектор, связанный с их специализацией на добыче и переработке сырья.
3. Формирование кластеров способствует ускорению модернизации отраслей специализации в регионе.
4. В приграничных регионах существует возможность формирования нескольких типов кластеров, приводящих к разной эффективности развития экономики региона.
5. Высокая степень вовлечения региональных органов власти в процесс кластерообразования посредством разработки и принятия кластерных программ, участия в ассоциациях кластерного развития, совершенствования законодательства и принятии мер, стимулирующих предпринимательскую и инновационную деятельность, является необходимым условием успешного формирования и развития кластеров. Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в следующем:
1. На основании исследования теоретических работ и зарубежного опыта по осуществлению кластерных инициатив предложена агрегированная классификация кластерной политики.
2. Исследование финского опыта позволило выявить факторы, способствующие успешному формированию и развитию кластеров в отрасли специализации северного региона.
3. Предложены модели модернизации отраслей специализации в зависимости от интересов различных бизнес групп, и показано влияние кластеров на ускорение процессов модернизации.
4. Выявлены условия формирования и варианты развития трансграничного кластера в зависимости от особенностей экономики региона и политики федеральных и региональных властей.
5. Разработана методика формирования кластеров в северном приграничном регионе.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят вклад в развитие теоретических представлений о процессах кластерообразования и модернизации. В работе предложена агрегированная классификация кластерной политики, обоснована структура кластера для северных регионов, выявлены условия создания трансграничного кластера в приграничном регионе и модели модернизации отраслей специализации в зависимости от интересов различных бизнес групп, предложена методика создания кластеров, учитывающая особенности северных и приграничных регионов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании стратегий социально-экономического развития северных и приграничных регионов, при разработке планов по формированию и развитию
кластеров, а также при решении проблем моногородов, лесных посёлков, занятости в районах Республики Карелия.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации и использованием большого массива статистических и ведомственных данных.
Основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: II и III международная молодежная научная конференция «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (г. Петрозаводск); международная научно-практическая конференция VI Арсеньевские чтения «Роль науки в развитии региона» (г. Петрозаводск); международная научно-практическая конференция «Гармония Севера: человек и природа. Взгляд молодых» (г. Петрозаводск); всероссийская научно-практическая конференция «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (г. Санкт-Петербург); всероссийская молодёжная научная конференция «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования» (г. Архангельск); III и IV молодежный экономический форум (г. Петрозаводск); III всероссийская летняя школа молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики (г. Петрозаводск); XVI и XVII межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура» (г. Петрозаводск).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 опубликованных работах (в том числе в журналах рекомендованных ВАК - 3). Общий объём - 10,37 п.л. (4,92 п.л. - личный вклад автора).
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в гранте РГНФ № 09-02-00362 а/И «Предпринимательство в регионе с невысоким инновационным потенциалом», в двух бюджетных научно-исследовательских работах «Моделирование и прогнозирование региональных инновационных и социо-эколого-экономических процессов» (государственная регистрация: № 0120.0 807137) и «Разработка методов и моделей прогнозирования социально-эколого-экономического развития регионов с учётом влият1я инновационных процессов (на примере Республики Карелия)» (государственная регистрация: № 01201350324), а также в концепции региональной целевой программы социально-экономического развития северных территорий Республики Карелия на период 2011-2015 гг., разработанной по Решению Совета Республики № 1 от 10.09.2010 г. «Экономическое положение и перспективы развития северных территорий Республики Карелия».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе студенческого бизнес-инкубатора Петрозаводского государственного университета в рамках программ «Основы инновационного менеджмента и
предпринимательства» и «Малое инновационное предпринимательство: основы бизнес-планирования».
Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 196 наименований, 4 приложений, содержит 170 страниц, в том числе 22 рисунка, 16 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и значимость темы исследования, сформулирована цель и определены задачи, предмет и объект исследования, сформулированы основные научные положения, защищаемые автором, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов проведённого исследования.
В первой главе «Управление развитием северного приграничного региона на основе кластерного подхода» рассмотрены научные основы управления региональным развитием, сделан обзор теорий региональной экономики, подробное внимание уделено кластерной теории: проблемам формирования и развития кластеров; а также реализации кластерной политики. Выявлены особенности российских северных и приграничных регионов, влияющие на осуществление кластерных инициатив.
В данном исследовании под кластером понимается географическая концентрация множества взаимосвязанных и взаимодополняющих фирм и организаций, представляющих одну или несколько смежных отраслей народного хозяйства и формирующих среду, которая стимулирует межфирменное сотрудничество и конкуренцию, рост квалификации работников, привлечение инвестиций и диффузию инноваций. Именно инновационная ориентация бизнеса является отличительной особенностью кластера. Благодаря кластерам в экономическом пространстве образуются места, привлекающие капитал и рабочую силу. Развитие кластеров формирует целые группы конкурентоспособных отраслей экономики страны и её регионов, которые поддерживают и повышают общую конкурентоспособность государства в мировой экономике. Поэтому во многих странах кластеры стали использовать в качестве действенного инструмента осуществления государственной экономической политики.
Под кластерной политикой автор понимает комплекс мероприятий, проводимый органами государственной власти всех уровней по формированию кластеров и созданию благоприятных условий для их развития на определённых территориях и направленный на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (отрасли, региона, страны). В результате исследования мирового опыта реализации кластерной политики установлено, что не существует универсального способа её осуществления. Автором разработана агрегированная классификация кластерной политики (Рисунок 1), включающая часто встречаемые в научной литературе типы и модели её реализации.
Масштаб целей
Г Л
Исторический подход 1-ос пококнис ♦
Роль государства
Л-ос по ко книс
"4 Подход Ci.iee.i ia Специальны м
«Микроэкономически!»
' 1>1КХрС.««чп;1М
| 2)С1ИМ\ 1»1н)к:и1ич с|фоса
I Л)лА|Н1н>*а|с шю| Л-*"'
| •)) С|ИМ>.ШроЫШШ Ы(ГШ>[И\ сикЯ
1 5) СО\И«11Ш Д иЮ1^«11111иЧ
I С|р%Ш \|Ч|ЫХ Т ЛРЯМЙ
Рисунок I - Агрегированная классификация кластерной политики
В основе данной классификации лежат три критерия: масштаб целей; роль государства; степень влияния центральных и региональных властей Критерий «масштаб целей» предполагает деление кластерной политики на «сфокусированную» (на конкретный кластер) и «распылённую» (на все кластеры). Критерий «роль государства» делает акцент на степени вмешательства государственных структур в процессы формирования и развития кластеров. Родственный ему критерий «степень влияния центральных и региональных власгей» рассматривает распределение ролей между уровнями государственной власти. Кроме того, в классификации покачаны взаимосвязи между различными типами кластерной полшики.
В связи со значительной дифференциацией субъектов Российской Федерации региональный аспект является определяющим в реализации российской кластерной политики. Для северных регионов характерна более высокая доля за фат на производство продукции и содержание работников, что существенно ограничивает выбор в формировании конкурентоспособного кластера. Особенностью приграничных регионов является влияние на их экономику сопредельных государств, которое может, как способствовать
процессу формирования кластера, так и мешать. Поэтому именно на региональном уровне должны определяться ключевые отрасли для формирования кластеров, разрабатываться механизмы по включению местного бизнеса и привлечению инвесторов из-за пределов региона в процесс кластерообразования. На федеральном уровне органы государственной власти должны использовать поддерживающую кластерную политику с дифференциацией мер поддержки для разных типов регионов.
Таким образом, кластерная политика способствует развитию отраслей специализации и одновременно более комплексному развитию территорий, в силу региональных особенностей способы и формы её реализации различаются, что является первым защищаемым положением.
Во второй главе «Формирование кластеров как основа развития экономики Республики Карелия» исследуется структура карельской экономики, ведущую роль в которой играют природоэксплуатирующие сектора, и перспективы формирования кластеров. Проводится анализ сложившихся элементов для создания лесного кластера, как важнейшего направления развития экономики республики. Выявлены проблемы, препятствующие процессу его кластерообразования. Исследуется финский опыт по созданию и развитию кластеров, и предлагаются рекомендации по его использованию.
Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года предполагает реализацию четырёх мегапроектов, предусматривающих создание кластеров: «Недра Карелии»; «Лесная Карелия»; «Карелия Гостеприимная»; и «Новая Карелия». Именно у «Лесной Карелии» существуют все необходимые предпосылки и наилучшие стартовые условия по сравнению с остальными мегапроектами для успешной реализации. Лесная специализация республики сложилась ещё в послевоенное время. Предприятия лесного комплекса представлены во всех муниципальных районах и городских округах Республики Карелия. На их долю приходится около 11,4% ВРП, 14% и 11,3% отчислений по региональным и местным налогам и сборам и около 5% от всех занятых в экономике. Более половины всех экспортируемых товаров из Республики Карелия составляет лесопродукция. Кроме существенного вклада в карельскую экономику лесной сектор обладает и большой социальной значимостью. Предприятия лесного сектора являются градообразующими в 7 из 10 моногородов республики с общей численностью населения 113,4 тыс. человек или 16,6% от всех жителей Карелии. Повышение конкурентоспособности предприятий лесного сектора за счёт формирования кластера позволит поддерживать и создавать в экономическом пространстве республики полюса роста за пределами региональной столицы.
В ходе исследования определено, что для создания лесного кластера в Карелии есть необходимая ресурсная база, и выявлено, что уже существуют практически все элементы, требуемые для формирования кластера.
Изучение финского опыта формирования и развития кластеров представляет интерес не только в связи с успешностью его реализации, о чём
свидетельствуют высокие места Финляндии в мировых рейтингах конкурентоспособности, но в связи со схожими с российскими регионами Севера природно-климатическими условиями.
В Финляндии при разработке кластерной политики было решено, что кластер может быть сформирован вокруг общей ресурсной базы. В результате чего, финские кластеры не существуют изолированно друг от друга, а пересекаются по ряду направлений, тем самым создавая дополнительный спрос на свою продукцию и конкурентные преимущества для родственных кластеров. Поэтому успешное формирование кластеров в отраслях специализации в северных регионах Российской Федерации возможно только за счёт комплексной переработки местного сырья, при этом необходимо налаживать связи с аналогичными и поддерживающими кластерами в соседних регионах.
Вторым фактором успеха является наличие крупных холдинговых компаний. В начале 1990-х гт. при исследовании финской экономики на предмет наличия потенциальных и существующих кластеров было выявлено, что в лесном секторе сформировался самый сильный кластер Финляндии. Его отличительной особенностью было наличие нескольких крупных холдинговых структур. В результате процесса слияний и поглощений, начавшихся в финской лесной промышленности в конце 1980-х гг., возникли крупные лесные холдинговые структуры «Stora Enso», «UPM-Куштепе» и «Metsii Group», которые сегодня производят около 98% всей лесопродукции в Финляндии и входят в число крупнейших по обороту лесопромышленных компаний Европы и мира. Следовательно, политика региональных властей должна способствовать формированию или приходу в регион крупных бизнес-структур, занимающихся глубокой переработкой сырья и обладающих существенными финансовыми ресурсами.
Третьим и главным фактором успешного развития кластеров в Финляндии является мощное финансирование образовательной и инновационной деятельности со стороны государства и частных компаний. Сегодня инновации являются ключом устойчивого развития отраслей специализации, поскольку существующие мировые тенденции, связанные с увеличением стоимости сырья и энергоносителей, с переходом на «зелёные» технологии и товары, с появлением товаров-субститутов, оказывают сильное влияния на рынок традиционных товаров, сокращая спрос и увеличивая издержки производства. Например, из-за развития интернет технологий, гаджетов и перехода СМИ и книг на электронные варианты распространения спрос на основной продукт лесного сектора - бумагу - сокращается. В 2006 г. в Финляндии в качестве ответа на современные вызовы была принята национальная стратегия развития лесного кластера, в которой заложено, что к 2030 г. должно произойти удвоение оборотов лесной индустрии, причём не менее половины производства должно обеспечиваться за счёт новых продуктов. В результате ежегодно затраты на НИОКР в финском лесном кластере составляют 450-500 млн евро. Поэтому в современных условиях жесткой рыночной конкуренции необходимыми требованиями для формирования
кластера в северном регионе являются создание по его профилю центра инновационной деятельности и установление благоприятной среды для развития данного центра. В идеальных условиях данный центр должен создаваться за счёт государственно-частного партнёрства. Благодаря спросу на инновации со стороны профильных фирм, инновационный центр будет накапливать интеллектуальный потенциал и финансовые ресурсы, которые в дальнейшем могут найти применение в разработке инновационных продуктов, не связанных с деятельностью профильного кластера.
Таким образом, при реализации кластерной политики северные регионы могут успешно развивать инновационный сектор, связанный с их специализацией на добыче и переработке сырья, что является вторым защищаемым положением.
В третьей главе «Развитие экономического пространства приграничного региона (на примере Республики Карелия)» выявлены модели модернизации отраслей специализации в зависимости от интересов различных бизнес групп. Исследуются современные возможности создания трансграничного кластера совместно с Финляндией. Предложена методика формирования кластеров в северном приграничном регионе и даны рекомендации для создания лесного кластера в Республике Карелия.
Модернизация предполагает использование современных технологий и стандартов в производстве и управлении, применение передовой техники и оборудования, постоянное внедрении инноваций, что, в конечном счёте, отражается на росте эффективности хозяйствующих субъектов. Вызовы глобальной конкуренции в значительной степени усложняют работу отдельных независимых предприятий на мировом рынке, тем самым стимулируя появление различного рода объединений предприятий: холдингов; финансо-промышленных групп; стратегических альянсов; государственных корпораций; кластеров. Объединения подобного рода позволяют предприятиям не только поддерживать текущее производство, но и осуществлять обновление основных фондов, проводить НИОКР, тем самым способствуя модернизации экономики.
В отраслях специализации модернизационные процессы могут протекать с разной скоростью, в связи с тем, что в регионе движущие силы модернизации могут быть представлены интересами различных бизнес групп, которые могут существенно ускорить или замедлить процессы модернизации и кластерообразования. В результате исследования динамики изменения производительности труда как индикатора происходящих изменений в отраслях специализации (на примере лесного комплекса Республики Карелия в разрезе видов экономической деятельности) было выявлено три модели модернизации и теоретически обосновано существование ещё одной.
Первая - это модернизация при внешней заинтересованности и соответственно при внешних инвестициях. В результате — быстрый рост производительности труда. При этом роль региональных органов власти в содействии реализации данных процессов мала. Это направление характерно для лесозаготовок, в развитии и модернизации которых на территории
Республики Карелия были заинтересованы потребители - финские лесоперерабатывающие предприятия (Рисунок 2). По сути, лесозаготовительные предприятия юго-западных районов Карелии стали поставщиками сырья для финского лесного кластера. Включение карельской древесины в производственную цепочку финского лесного кластера предъявило новые требования по качеству сырья и его перевозки для карельских лесозаготовителей. В итоге данные требования способствовали переходу' на скандинавскую технологию заготовки леса, предполагающую использование высокопроизводительных машин. Т.е., внутренние стандарты по заготовке древесины финского лесного кластера распространились на территорию Карелии.
-♦-Производство Протводтпешюстыруя*
Рисунок 2 - Динамика производства и производительности труда на лесозаготовках Республики Карелия, в % к 1990 г. (модель модернизации при внешней заинтересованности)
Применительно к российским масштабам такая модель характерна для табачной промышленности. В 1990-е гг. почти все отечественные производители были поглощены западными табачными компаниями. Модернизация отрасли произошла благодаря значительному потоку прямых иностранных инвестиций, на который повлияло отсутствие жестких законодательных ограничений в отрасли и лояльность потребителей. В настоящее время на долю между народных компаний приходится более 90% всех произведенных в Российской Федерации сигарет. Благодаря чему производительность труда в данной отрасли соответствует общемировой
Вторая - это модернизация при незначительной заинтересованности собственников и отсутствии крупных потребителей (это низкоэффективный бизнес, существующий без существенной государственной помощи) В
результате - значительный спад в 90-х и медленный рост в 2000-х гг. (Рисунок 3). Данный вариант отображает развитие деревообрабатывающих предприятий Карелии Проблемы, с которыми столкнулись карельские деревообработчики в 1990-е гг., не позволили им найти срсдс гва на комплексную модернизацию предприятий Иностранные инвесторы не были заинтересованы в развитей згой отрасли в Карелии .Даже появившиеся недавно предприятия с иностранным участием на территории Карелии преследуют цель, направленную не на развитее глубокой переработки древесины, а на закрепление за предприятием ресурсной базы. Что касается интеграционных процессов между карельскими предприятиями в сфере деревообработки, то за рассматриваемый период в республике не появилось достаточно устойчивого объединения деревообработчиков. которое могло бы существенным образом повлиять на модернизацию отрасли. В настоящее время большинство предприятий производи! продукцию с низкой степенью переработки, а, следовательно, и с низкой добавленной стоимостью.
-4-Пр01 гяюдс г во -в- Прапеодипелыюсп гр\да
Рисунок 3 - Динамика производства и производительности труда на деревообрабатывающих предприятиях Республики Карелия, в% к 1990 г. (модель модернизации при незначительной заинтересованности)
Третья это модернизация за счет внутренних ресурсов при постепенном появлении внешних по мере роста эффективности бизнеса, которое было характерно для карельских целлюлозно-бумажных предприятий (Рисунок 4). В результате - спад производительности труда в 1990-х гг. и постепенно ускоряющийся рост в 2000-х гг. Неудачный опыт шведской компании «Ассидомен» на Сегежском ЦБК значительно сиизил инвестиционный рейтинг республики в глазах иностранных инвесторов. До начала 2000-х годов предприятия отрасли развивались при некоторой помощи республиканских властей. С середины 2000-х гг. для российских инвесторов предприятия по
производству целлюлозы. бумаги, картона и изделий из них стали очень привлекательны. Холдинг «Инвестлеснром». купивший С'егежский ЦЬК в 2006 г., стал активно иивссшровать в модернизацию комбинаїа. В какой-то мере эта модель характерна для многих экспортоориентированных российских отраслей, связанных с добычей и первичной переработкой сырья.
:оо 180
і
Г
¡у'
Т/
?5 ?«
Т*
Я * « 59 $9
96
•т: ^ »
М М "•—Г 65
1995 20-™ 2005 2010
—Прои »водство Протвсдпе.чыюсть труда
Рисунок 4 Динамика производства и нроизво/їительностн тру.'іа на целлюлозно-бумажных предприятиях Республики Карелия, в % к 1990 г. (модель модернизации та счет внутренних ресурсов)
Среди выявленных в карельском лесном секторе моделей наибольшая скорость модерни «анионных процессов характерна для первой, отличительной особенностью которой является влияние иностранного капитала и кластерных структур. Для второй модели, где скорость модерннзационных процессов минимальная. отличительной особенностью является отсутствие инкм рационных процессов между предприятиями и малая привлекательность да* инвесторов Для третьей модели, где основным проводником модерни зацим являются крупные российские бизнес-структуры, характерна средняя по сравнению с двумя предыдущими моделями скорость модерни «анионных процессов, связанная с трудностями доступа к передовым технологиям.
В контексте модернизации экономики следует указать еще одну модель, основанную на государственной поддержке ЕЄ формат может быть достаточно разным. Так федеральные (или региональные) власти в рамках программ« модернизации могут вкладывать бюджетные средства, создавать систему льгот для привлечения вненних инвесторов или оказывать необходимую поддержку предприятиям, прежде всего помпі ня решать возникающие проблемы, или осуществлять финансирование предприятий с помощью государственных заказов Важной составляющей этой модели является финансирование
образовательных программ и НИОКР по приоритетным направлениям развития науки и техники. Например, только в рамках данной модели могут развиваться предприятия военно-промышленного комплекса.
На уровне субъектов Российской Федерации можно выявить ряд примеров, где происходит совмещение модернизационных моделей. В Санкт-Петербурге, Калужской области и Республике Татарстан региональные власти создали комфортные условия для привлечения российских и иностранных инвестиций, при этом акцент был сделан на формирование в регионе кластеров, что доказывает высокую эффективность подобных структур (благодаря их свойствам: быстрая адаптивность и инновационность). За счёт привлечения крупных иностранных компаний появились автомобильные кластеры в Калуге и Санкт-Петербурге (первая и четвёртая модель модернизации). Нефтехимический кластер в Татарстане является примером сочетания третьей и четвёртой модель модернизации.
Таким образом, формирование кластеров способствует ускорению модернизации отраслей специализации, что является третьим защищаемым положением.
Согласно выявленным моделям модернизации отраслей специализации самой быстрой и эффективной является модель при внешней заинтересованности, где основной движущей силой выступает крупный иностранный бизнес, обладающий патентами на современные технологии. Следовательно, участие иностранного бизнеса в формировании и развитии кластера, основанное на привлечении инвестиций, передаче технологий, знаний и опыта, будет способствовать росту его конкурентоспособности.
Возможно несколько вариантов участия иностранного бизнеса в кластере. В первом варианте кластер создаётся за счёт собственных ресурсов, а роль иностранного бизнеса заключается в продаже машин, оборудования, технологий и консультации местных предприятий. Важным аспектом в данном варианте является то, что иностранный бизнес не допускается к управлению кластером. Второй вариант наоборот предполагает создание кластерной структуры совместно с иностранными партнёрами, а в случае с приграничными регионами допускает возможность встраивания имеющихся на территории предприятий в кластерную систему сопредельной страны. Следовательно, при реализации второго варианта приграничные регионы могут ускорить процесс кластерообразования и модернизации за счёт привлечения инвестиций и заимствования передовых технологий из сопредельной страны.
В ходе исследования были определены следующие условия, которые должны сформироваться для создания трансграничного кластера в приграничном регионе:
• активное взаимодействие и сотрудничество между приграничными территориями;
• наличие в соседней стране конкурентоспособного кластера в секторе экономики, который планируется развивать на территории приграничного региона;
• специализация приграничной территории на деятельности, соответствующей профилю иностранного кластера или смежной с ним;
• наличие заинтересованности в создании и развитии такого кластера со стороны иностранных крупных бизнес групп и правительства. Формирование трансграничного кластера может иметь несколько путей
реализации в зависимости от соотношения технологических уровней на приграничных территориях. В случае приблизительного равенства технологического уровня в кластер будут включаться наиболее сильные предприятия и организации с обеих территории, заменяя собой более слабые. Уже только за счёт объединения более сильных структур произойдет рост их общей конкурентоспособности. Следующим шагом в таком сотрудничестве будет консолидация финансовых ресурсов и интеллектуального потенциала для создания инновацио1шых продуктов и технологий для нужд кластера. В случае заметного технологического отставания одной из сторон возникают трудности для соблюдения баланса интересов развития приграничных территорий. Более технологически сильная сторона будет создавать добавленную стоимость на своей территории, а соседнюю рассматривать как сырьевую базу, и в определённой мере влиять на возможности её развития. В данной ситуации заинтересовать более технологически сильную сторону строить современные перерабатывающие предприятия на соседней территории можно только при ограничении доступа к ресурсам и/или к местному рынку (если он считается перспективным), более низкой стоимостью рабочей силы, энергии и налоговых ставок.
На примере взаимодействия экономик Республики Карелия и Финляндии проведено исследование возможности создания трансграничного кластера. Условие «наличие заинтересованности» было оценено с помощью данных внешнеторгового оборота, иностранных инвестиций и наличия совместных предприятий на территории республики. По результатам исследования было выявлено ещё несколько дополнительных условий, необходимых для создания трансграничного кластера:
• наличие необходимой таможенной инфраструктуры и учёт местоположения предприятий кластера на территории соседнего государства;
• последовательные действия федеральных органов власти, которые могут как прямо, так и косвенно оказывать воздействие на формирование кластера.
Таким образом, в приграничных регионах существует возможность формирования нескольких типов кластеров, приводящих к разной эффективности развития экономики региона, что является четвёртым защищаемым положением.
Отнесение региона к категории «северный» ставит дополнительные ограничения на возможности формирования и развития кластеров, так как накладывает на бизнес определённые обременения, увеличивая его издержки. В результате формирование кластеров в северных регионах возможно только на
основе местных ресурсен, на добыче и частичной переработке которых эти территории специализируются, и за счёт активного стимулирования инновационной деятельности.
Автором разработана структура кластера применительно к отраслям сложившейся специализации северных регионов В диссертационном исследовании данная структура кластера была применена для будущего лесного кластера Республики Карелия (Рисунок 5).
С и*!»■*! мжвпакн нирм
региона (на примере лесного кластера)
Особенностью данной структуры является наличие региональной особой экономической зоны внедренческого типа по профилю кластера, существование которой позволяет решать несколько задач: • создание новых продуктов и технологий для предприятий кластера:
• создание благоприятных условий для выращивания и развития инновационных компаний;
• формирование среды, стимулирующей развитие предпринимательства и внедрения новых технологий;
• переход действующей системы подготовки кадров на новый более качественный уровень, востребованный инвестором.
Эффективное взаимодействие органов государственной власти с предприятиями входящими в будущий лесной кластер является фундаментов для его успешного формирования. Поэтому для создания лесного кластера по предложенной структуре Законодательному Собранию Республики Карелия необходимо принять закон «Об особых экономических зонах регионального уровня», а также перечень документов, необходимых для существования таких зон. Для резидентов региональной особой экономической зоны по данному закону должны быть предоставлены следующие формы государственной поддержки: налоговые льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций; снижение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, а также субсидирование процентной ставки по кредитам для реализации инвестиционных проектов. Для улучшения взаимодействия региональных органов власти и бизнеса в целях формирования и развития лесного кластера Республики Карелия необходимо разработать и принять одноимённую программу, которая должна стать системообразующим документом, определяющим дальнейшую лесную кластерную политику Карелии, и учредить ассоциацию развития лесного кластера, куда должны войти представители бизнеса, власти, науки и образования.
Обосновано создание региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г. Петрозаводске: существует возможность консолидации усилий благодаря активной деятельности Петрозаводского государственного университета по развитию инновационно-технологического парка «Техноград ПетрГУ», одним из направлений которого являются ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в области рационального природопользования. В качестве меры по стимулированию предпринимательства и привлечения инвестиций в рамках программы развития лесного кластера предложено создание специально подготовленных производственных площадок с подведением всех необходимых коммуникаций под размещение новых лесоперерабатывающих производств, где основным принципом размещения должно стать обеспечение лесными ресурсами для стабильной работы.
В соответствии с целью диссертационного исследования предложена методика формирования кластеров в северном приграничном регионе, ключевыми особенностями которой являются: оценка влияния иностранных кластеров на приграничную территорию и возможностей создания трансграничных кластеров; поиск и установление связей с родственными и поддерживающими кластерами в соседних регионах; поиск и выбор
инструментов и механизмов, создающих условия для развития инновационной деятельности по профилю кластера.
Таким образом, высокая степень вовлечения региональных органов власти в процесс кластерообразования посредством разработки и принятия кластерных программ, участия в ассоциациях кластерного развития, совершенствования законодательства и принятии мер, стимулирующих предпринимательскую и инновационную деятельность, является необходимым условием успешного формирования и развития кластеров, что является пятым защищаемым положением.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования:
1. Показана роль кластерных структур в усилении специализации и более комплексном развитии территорий, что отражается на росте конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Доказано, что формирование и развитие кластеров требует разных подходов к осуществлению государственной кластерной политики, в основе которой лежат региональные особенности. Пока кластерная политика в Российской Федерации только формируется, ключевым условием для её успешной реализации должен стать учёт особенностей российских субъектов в связи со значительной региональной дифференциацией;
2. Проведено исследование опыта успешной реализации кластерных инициатив в отраслях специализации на северных территориях (на примере Финляндии), выявлены факторы, способствующие формированию и развитию кластеров. Показано, что при проведении кластерной политики северные регионы могут успешно развивать инновационный сектор, связанный с сырьевой специализацией данных территорий;
3. Исследованы процессы модернизации в карельском лесном секторе. На основании полученных данных предложены модели модернизации отраслей специализации в зависимости от интересов различных бизнес групп: при внешней заинтересованности (крупные иностранные компании, обладающие современными технологиями); при незначительной заинтересованности собственников и потребителей (инерционная модель); за счёт внутренних ресурсов (финансирование со стороны российских компаний); за счёт государственной поддержки. Доказано, что для данных моделей характерна разная скорость модернизационных процессов. Выявлено, что скорость модернизационных процессов, происходящих в отраслях специализации народного хозяйства, находится в прямой зависимости от скорости осуществления кластерных инициатив;
4. Определено, что приграничные регионы обладают возможностью реализовать дополнительный вариант формирования кластеров - создание трансграничного кластера. В зависимости от особенностей экономики региона и политики федеральных и региональных властей возможны разные варианты становления трансграничного кластера. В результате проведённого
исследования на примере взаимодействия экономик Финляндии и Республики Карелия выявлены условия формирования и развития кластера данного типа, а также предложен способ оценки выполнения данных условий;
5. Для северных российских регионов предложена структура кластера, в которой обосновано создание региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа. На практике данная структура адаптирована для формирования лесного кластера Республики Карелия. На основе проведённого исследования предложена методика создания кластеров в северном приграничном регионе, и выработаны рекомендации органам государственной власти Республики Карелия необходимые для формирования лесного кластера: внести изменения в «Стратегию социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 г.»; разработать и принять программу развития лесного кластера; создать ассоциацию развития лесного кластера; принять закон «Об особых экономических зонах регионального уровня»; провести работу по подготовке специальных производственных площадок.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Прокопьев Е.А. Модернизационные тенденции лесного комплекса в регионе (на примере Республики Карелия) // Экономический и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2011. №3. С. 88-95. (0,75 п.л.)
2. Прокопьев Е.А. Проблемы развития лесного комплекса Республики Карелия // Региональная экономика: теория и практика. 2012. №15. С. 5560. (0,96 п.л.)
3. Прокопьев Е.А. О создании лесного кластера в Республике Карелия // Труды Карельского научного центра РАН. 2012. № 6. С. 193-195. (0,36 п.л.)
Монографии
4. Концепция региональной целевой программы социально-экономического развития северных территорий Республики Карелия на период 2011-2015 гг. / ИЭ КарНЦ РАН. Под общей ред. А.И. Шишкина. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2011. 98 с. (в составе авторского коллектива). (5,7 / 0,3 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
5. Прокопьев Е.А. Модернизация экономики приграничного региона / П.В. Дружинин, Е.А. Прокопьев // Модернизация экономики: проблемы и перспективы. Материалы международной научной конференции. Секции 1-6. СПб: СПбГУ, 2010. С. 245-247. (0,1 / 0,05 п.л.)
6. Прокопьев Е.А. Инновационное развитие лесного комплекса Республики Карелия // Сборник материалов шестой и седьмой школы молодых ученых «Социальная инноватика в региональном развитии». Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2011. С. 133137. (0,3 п.л.)
7. Прокопьев Е.А. Разновидности моделей процессов модернизации: зарубежный опыт // Сборник материалов шестой и седьмой школы молодых ученых «Социальная инноватика в региональном развитии». Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2011. С. 138143. (0,4 п.л.)
8. Прокопьев Е.А. Конкуренция в лесном секторе: сравнительный анализ лесных комплексов Республики Карелия и Финляндии // Конкурентоспособность российской экономики: Материалы 3 молодежного экономического форума. Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2011 С. 180-184. (0,4 п.л.)
9. Прокопьев Е.А. Применение опыта финского лесного кластера в Республике Карелия // Эволюционная и институциональная экономика: теория, методология, практика исследований: Материалы III Всероссийская летняя школа молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики при поддержке Рос. гуманитар, науч. фонда, Оксфордского рос. фонда (10-14 сентября 2012 года) Т. 1/ отв. ред. В.Б. Акулов. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2012. С. 175-181. (0,3 п.л.)
10. Прокопьев Е.А. Специфика формирования кластеров в приграничном регионе // Пространственные факторы инновационной модернизации экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25-26 июня 2013 г. ИПРЭ РАН. СПб.: ГУАП, 2013. С. 309314. (0,3 п.л.)
11. Прокопьев Е.А. О сущности понятий регион и региональное развитие // Сборник материалов восьмой школы молодых ученых «Социальная инноватика в региональном развитии». Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2013. С. 99-103. (0,3 п.л.)
12. Прокопьев Е.А. Кластерная политика как форма поддержки предпринимательства: классификация // Стратегии развития российских регионов: Материалы 4 молодежного экономического форума. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2013. С. 137-141. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 24.09.13. Формат 60х841/1б. Уч.-изд. л. 1,0. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100. Изд. № 407. Заказ 155
Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50