Коммерческие банки и развитие малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокопенко, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопенко, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Теория и практика финансовой поддержки малого бизнеса
1.1. Роль банковской системы в становлении малого бизнеса.
1.2. Система финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. Анализ отечественного и зарубежного опыта.
Глава 2. Направления совершенствования взаимодействия коммерческих банков и малых предприятий.
2.1. Система кредитования коммерческими банками малых предприятий.
2.2. Операции доверительного управления и финансового лизинга.
2.3. Проблемы банковского обслуживания малых предприятий и пути их решения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Коммерческие банки и развитие малого бизнеса"
Актуальность темы исследования. Опыт мирового развития рыночных систем показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.
В то же время успешное развитие малого бизнеса открывает широкие возможности для эффективного, высокоприбыльного вложения кредитно-банковского капитала. Однако до сих пор отношения банков и субъектов малого предпринимательства практически сводятся к расчетно-кассовому обслуживанию. Российский банковский капитал до последнего времени направлялся в основном на финансовые рынки (государственных ценных бумаг, межбанковских кредитов, валютный), либо использовался крупными банками на развитие холдингов, которым принадлежат эти банки. Крупные банки предпочитают работать с крупными клиентами, создавая для них новые продукты. В основном это связано с тем, что прибыль, получаемая банками от работы с малым клиентом невелика, а затраты нередко требуются не меньшие, чем при работе с крупным.
Однако, в последние два-три года, когда рынок крупных клиентов оказался практически поделен, крупные банки начали понимать, что для того, чтобы удержать свои позиции, им необходимо не только активно работать с крупными клиентами, но и содействовать развитию средних и малых предприятий. Крупные коммерческие банки стали создавать подразделения по работе с малыми и средними предприятиями. Но работа данных подразделений пока что сводится в основном к кредитованию малых предприятий в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Возрастающая конкуренция в банковской сфере, значимость для банка каждого клиента, независимо от величины дохода, получаемого банком от предоставляемых им услуг, а также то, что именно наличие большого количества малых и средних предприятий способствует возникновению условий для стабильности, обеспечивающей создание и укрепление необходимой инфраструктуры, вынуждает все банки усиливать содействие развитию малых предприятий, предлагая им различные услуги, способствуя тем самым устойчивой хозяйственной и финансовой деятельности. Актуальность этой проблемы все более возрастает.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на значимость проблемы поддержки малого бизнеса в России, в научных публикациях рассматриваются, как правило, только отдельные аспекты данной проблемы в контексте реализации государственной программы поддержки малого бизнеса, либо исследуется кредитование, в качестве единственного фактора развития предпринимательства.
Значительный вклад в разработку проблем развития предпринимательства, в том числе малого, сделан в исследованиях А.И.Агеева, А.О.Блинова, А.В.Бачурина, А.Е.Бусыгина, Б.К.Злобина, Г.А.Назаряна, П.Д.Половинкина, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова и др. Финансовые аспекты развития малого предпринимательства, в том числе проблемы кредитования и инвестирования малых предприятий, рассмотрены в работах А.О.Блинова, Л.Ворохалиной, А.Г.Куликова, О.И.Лаврушина, С.Е.Лариной, В.Д.Мехрякова, Б.Е.Пенькова, А.Ю.Чепуренко, В.Фащевского и др.
Однако, следует признать, что методологические и практические проблемы ускорения развития малого бизнеса до сих пор недостаточно исследованы. Это касается, прежде всего, влияния банковской системы на развитие малого бизнеса. Отсутствие комплексного подхода к исследованию способов воздействия коммерческих банков на деятельность малых предприятий, методологии организации работы коммерческих банков с малыми предприятиями определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики исследовать объективные основы взаимодействия коммерческих банков и малых предприятий и предложить конкретные меры по совершенствованию механизмов финансово-кредитной поддержки малого бизнеса.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследование влияния банковской системы на развитие малого бизнеса;
- анализ отечественного и зарубежного опыта финансовой поддержки малого бизнеса;
- определение характера и содержания взаимодействия коммерческих банков с малыми предприятиями;
- исследование способов воздействия коммерческих банков на деятельность субъектов малого бизнеса;
- выявление роли нормативно-правового регулирования как одного из факторов, влияющих на взаимодействие малого бизнеса и банковского сектора.
Объектом исследования являются коммерческие банки и их взаимоотношения с малыми предприятиями в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются способы воздействия коммерческих банков на функционирование малых предприятий, позволяющие и тем и другим получить необходимый доход.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам финансовой поддержки малого бизнеса и взаимодействию последнего с банковской системой в условиях переходной и развитой рыночной экономики. Главная методологическая направленность исследования - воспроизводственный подход к анализу процессов и научное обоснование укрепления взаимодействия малого бизнеса и банковской системы.
Роль банковской системы в развитии малого бизнеса исследовалась с применением методов логического системного и сравнительного анализа и синтеза. Исследование базируется на материалах, которые автор собирал в процессе практической и научной деятельности в течение 1995-1999 годов.
В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти, Центрального Банка РФ, применительно к рассматриваемым проблемам, а также статистические материалы и материалы международных и российских конференций.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- на основе анализа становления малого бизнеса в России обосновывается необходимость более активного привлечения банковской системы к усилению взаимодействия с малым бизнесом, что обусловлено необходимостью повышения эффективности финансового управления на малых предприятиях (МП) и соответствующего технического переоснащения;
- проанализировано современное состояние финансовой поддержки малого бизнеса в России; особое значение при этом приобретает банковское финансирование инновационных проектов малых предприятий, осуществляющих деятельность, признанную приоритетной;
- на основе анализа взаимодействия коммерческих банков и малого бизнеса выявлена его значимость как для первых, так и для вторых: малые предприятия, получая помощь банков в оптимизации производственного процесса, максимизируют собственную прибыль; банки, в свою очередь, воздействуя на производственный процесс МП, снижают риски кредитования, получают надежных заемщиков. Предлагая широкий спектр услуг малым предприятиям, банки, тем самым, увеличивают число своих клиентов, что, в конечном итоге, способствует устойчивости банков и росту их доходов;
- на основе диссертационного исследования сделан вывод о том, что взаимодействие коммерческих банков и малых предприятий приводит к возникновению и расширению денежных потоков между другими экономическими субъектами; следовательно, сфера влияния взаимодействия банка и малого предприятия не ограничивается лишь функционированием банковской системы и малого бизнеса, а ведет, в конечном итоге, к развитию всей экономической системы в целом;
- предложено рассматривать воздействие коммерческих банков на оптимизацию производственного процесса на малых предприятиях не только в краткосрочном временном интервале (в целях снижения переменных издержек), но и в долгосрочном (в целях снижения как переменных, так и постоянных издержек). Такой подход позволяет коммерческому банку максимально снизить риск невозврата кредитов, повысить доходность от операций с малыми предприятиями. Банки, производя отбор наиболее эффективных проектов для кредитования, могут ускорять экономическое развитие предприятий.
- на основе обобщения и систематизации современных отечественных и зарубежных исследований и анализа практического опыта предложены меры, стимулирующие коммерческие банки к взаимодействию с малыми предприятиями: введение дополнительной системы льгот и приоритетов (например, полное или частичное освобождение от налогов прибыли банков, полученной от вложения средств в малый бизнес); определение порядка компенсации коммерческим банкам льгот по целевым кредитам для предприятий малого бизнеса; создание системы гарантий кредитных операций из фонда поддержки малого предпринимательства; создание банков с узкой специализацией по обслуживанию предприятий разных размеров или по видам хозяйственной деятельности .
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сделанных автором выводов и предложений для разработки законодательных и нормативных документов по финансовой поддержке и развитию российского малого предпринимательства; в практической работе коммерческих банков и других кредитных институтов; в качестве элементов государственной политики с целью оживления деловой активности и повышения инвестиционной привлекательности российского малого предпринимательства для инвесторов. Ряд положений работы можно рекомендовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам взаимодействия банковской системы и малого бизнеса. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях взаимодействия малого бизнеса и банковской сферы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты работы были изложены в научных статьях, применялись в практической деятельности ОАО «АБ «Инкомбанк».
Структура диссертации отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прокопенко, Елена Викторовна
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Малое предприятие, как экономический субъект, представляет собой особую форму организации производства товаров и услуг, придающую в силу оперативной реакции на изменение конъюнктуры рынка повышенную мобильность и гибкость рыночной экономике.
Деятельность любого финансового института, в том числе и коммерческого банка, связана с общеэкономическим положением страны и тенденциями, преобладающими в народном хозяйстве. Поэтому стратегическое направление развития банковской системы связано со всесторонней поддержкой предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, определяющей развитие экономической системы в целом. Вместе с тем и предпринимательский сектор экономики, в том числе и сфера малого бизнеса, заинтересован во всестороннем сотрудничестве с банковской системой как с элементом денежно-кредитной системы, связанным с возможностью создавать дополнительные, так называемые банковские деньги.
2. Анализ зарубежного опыта поддержки малого бизнеса показал, что развитые экономические системы в своей политике по отношению к малым предприятиям исходят из того, что они фактически представляют собой важнейший субъект рыночной экономики. Без множества подобных предприятий невозможно активизировать деятельность и всех остальных субъектов рынка. Деятельность этих предприятий, располагающих передовой техникой и технологией, создает основу национальной индустрии.
В развитых странах поддержка малого бизнеса предусматривает: политику налоговой поддержки предпринимательства; льготы при кредитовании и финансировании субъектов малого предпринимательства; подготовку квалифицированных предпринимателей.
В России сфера малого бизнеса как полноправный субъект рыночной экономики находится все еще в стадии становления. В условиях российской экономики малые предприятия зачастую не справляются с конкуренцией крупных и средних. Недостаточно развита нормативно-правовая база, регулирующая функционирование малого бизнеса и регламентирующая его поддержку. Негативные тенденции в финансовой поддержке малого бизнеса обусловлены нестабильностью функционирования банковской системы, также находящейся в стадии становления.
Поэтому финансовую политику в отношении малого бизнеса необходимо постоянно рассматривать в контексте общей индустриальной политики страны. При этом основная цель должна заключаться в большей сбалансированности политики и рынка в целом, а не в проведении политики по секторам или применительно к предприятиям определенного размера, что может поставить в особые условия какую-либо одну группу, но в конечном итоге нанести ущерб какой-либо другой группе предприятий.
3. Анализ становления малого бизнеса в России показал необходимость более активного привлечения банковской системы, что обусловлено следующим:
- проблемой технического переоснащения, в том числе необходимостью разработки и производства технологического оборудования для сферы малого бизнеса.
- проблемой финансового управления, включающей аспекты экономичности, финансовой устойчивости и прибыльности, игнорирование которой означает величайшую опасность для его существования.
- значимостью технологической эффективности производственного процесса, как фактора, влияющего на конечный результат функционирования малого бизнеса.
4. Анализ производственной деятельности малого предприятия показал, что банковская система имеет возможность воздействовать на улучшение каждого этапа деятельности малого предприятия посредством использования наиболее эффективного способа воздействия на каждый этап деятельности предприятия в зависимости от его стратегических и тактических задач.
Отношения, возникающие в процессе предоставления коммерческим банком услуг малому предприятию, рассматриваются как элементы денежных отношений, складывающихся между коммерческим банком и малым предприятием, способных оказать реальное воздействие на становление и развитие малого бизнеса за счет стабильного предоставления малому предприятию услуги по оптимизации производственного процесса при осуществлении банком контроля за деятельностью малого предприятия по использованию предоставившихся ему возможностей.
Способы воздействия коммерческого банка на улучшение деятельности малых предприятий необходимо рассматривать как систему действий коммерческого банка по обеспечению соответствия этапов реализации коммерческой деятельности банка по максимизации своей прибыли потребностям малого бизнеса, находящих свое воплощение, в различных формах. Такими формами являются: различные формы кредитования, доверительные операции, лизинг, консультирование, системное расчетно-платежное обслуживание связанных комплексов малых и средних предприятий.
5. Оказывая услуги по кредитованию, банки перераспределяют денежные ресурсы в пользу субъектов экономики, испытывающих в них потребность. При этом посредством кредитования банки выполняют важную роль по отбору эффективных проектов и в зависимости от качества этого отбора могут ускорять или замедлять экономическое развитие. Осуществляя кредитование, коммерческое банки, в то же время, контролируют хозяйственную И финансовую деятельность эмитентов.
Малому бизнесу требуются кредиты под переоборудование, расширение и модернизацию предприятий, приобретение товаров,
ZZZ.——• —' всеобщего дефицита. Поэтому кредитование рассматривается как:
- способ участия коммерческого банка в обеспечении условий, способствующих повышению технологической эффективности деятельности предприятия;
- способ совершенствования работы малого предприятия в соответствии с ограничениями, налагаемыми конкурентной рыночной средой, относительно цены на продукцию предприятия, не зависящую от продаваемого им объема продукции, что позволяет повышать прибыль малого предприятия за счет увеличения объема реализации, обеспечиваемого банковским кредитом;
- последовательность действий по созданию коммерческим банком условий для минимизации убытков малого предприятия.
- способ воздействия коммерческого банка на эффективное распределение ресурсов в сфере малого бизнеса. Участие коммерческого банка в повышении эффективности использования ресурсов в сфере малого бизнеса есть ни что иное как финансовое стимулирование выпуска такого набора продукции, который наиболее предпочтителен для потребителя, и производства таким образом, что издержки становятся минимальными.
Кредитуя малые предприятия, банк контролирует структуру оборотного капитала с точки зрения предотвращения неэффективного его использования (например, замедления его оборачиваемости в связи с чрезмерным накоплением товарных запасов и т.п.). В связи с этим банки должны постоянно уточнять свои стратегические действия по отношению к малым предприятиям.
6. Продолжая оставаться инструментом воздействия, кредитная политика не должна рассматриваться как единственная сфера деятельности по отношению к малому бизнесу.
Предоставление коммерческими банками услуг доверительного управления, финансового лизинга будут иметь важнейшее значение в шзвитии малого бизнеса, способствуя повышению прибыли малых предприятий на основе снижения издержек производства.
Однако развитию доверительных операций для малых предприятий в настоящее время препятствует отсутствие у последних достаточных свободных ресурсов, рынка акций предприятий малого бизнеса.
7. Развитие лизинга приобретает, по-нашему мнению, особую актуальность, поскольку способствует мобилизации финансовых средств для инвестиционной деятельности и обеспечивает посредством механизма лизинга гарантированное направление инвестиционных ресурсов на переоснащение производства.
Лизинг дает определенные преимущества всем участникам лизинговой сделки: лизингополучателю, производителю оборудования, банку. Предприятие-лизингополучатель получает в эксплуатацию необходимое оборудование без единовременных затрат собственных средств для его покупки, а платежи за него производит в рассрочку из выручки от реализации продукции, производимой на данном оборудовании (по принципу расходы из доходов), причем порядок их выплаты (а именно возможные отсрочки или авансовые платежи) по договоренности сторон может быть установлен взаимовыгодным.
Производитель получает гарантии сбыта своей продукции и гарантии оплаты. Коммерческий банк получает не только новые объекты кредитования, в качестве которых выступают как производители, так и получатели, но и гарантии возврата средств и возможности контроля за денежными потоками как производителя, так и получателя.
Предоставление коммерческими банками услуг по лизингу обеспечивает не только возврат выданных кредитов, но и увеличение общей финансовой рентабельности банка. В силу относительно небольшого объема кредитования уменьшаются единичные риски коммерческого банка. Предоставление банками удобных для малых предприятий услуг ведет к увеличению числа клиентов и, соответственно увеличивается объем денежных средств, проходящих через банк.
8. Первостепенное значение при исследовании проблем взаимодействия малого бизнеса и банковского сектора, по-нашему мнению, имеет проблема нормативно-правового регулирования малого бизнеса. Необходимо скорейшее принятие находящихся в Государственной Думе законов «О системе гарантий и поручительств в сфере малого предпринимательства», «Об обществах взаимного кредитования», о третейских судах и целого ряда других нормативно-правовых актов. Принятие данных законов будет способствовать более активному привлечению банковского сектора к взаимодействию с малым бизнесом.
9. Для более активного вовлечения коммерческих банков к работе с малыми предприятиями, вложению денежных средств в данную сферу, необходимо предусмотреть дополнительную систему льгот и приоритетов, например, полное или частичное освобождение от налогов прибыли банков, полученной от вложения средств в малый бизнес. Целесообразно также разработать совместно с Центральным банком России порядок компенсации коммерческим банкам льгот по целевым кредитам для предприятии малого бизнеса.
Целесообразно также создание пула банков с межрегиональными и региональными филиалами инвестиционных и финансовых компаний, специализирующихся не только на общей работе с малым бизнесом, но и на обеспечении с помощью сети филиалов и региональных систем эффективного взаимодействия малых и средних предприятий с крупными производствами.
Анализ проблемы повышения роли банков в развитии малого предпринимательства показал, что это - преимущественно сфера деятельности мелких и средних банков, на которые приходится почти половина общего количества банков России. В то же время необходимо создание узко специализированных банков по обслуживанию предприятий разных размеров или по видам хозяйственной деятельности, а также обществ взаимного кредитования малых предприятий, учреждений по переучету займов.
Для этого необходимо, чтобы Центральный банк оказывал содействие кредитной системе в вопросах укрепления стабильности малых и средних банков и в создании обществ взаимного кредита.
Привлечению средств в реальный сектор экономики будет способствовать и снижение учетной ставки Центробанка.
10. Совершенствовать систему финансовой поддержки малого предпринимательства необходимо стимулированием не только деятельности банков, но и фондов, инвестиционных и страховых организаций, непосредственно обслуживающих предприятия малого бизнеса, а также путем формирования системы гарантий под кредиты и страхования деятельности субъектов малого предпринимательства. Необходимо создание банковских центров, оказывающих консультативную и финансовую помощь.