Коммерческие банки России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданова, Олимпиада Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданова, Олимпиада Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.1. Характеристика современного состояния банковской системы РоссииЮ

1.2. Основные тенденции и проблемы дальнейшего развития коммерческих банков

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1. Активы и пассивы банка: формирование, рационализация структуры и управление

2.2. Управление рисками и развитие банковских технологий

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1. Совершенствование государственного регулирования деятельности коммерческих банков

3.2. Пути усиления роли коммерческих банков в инвестиционном процессе

3.3. Совершенствование банковского законодательства - условие устойчивого развития коммерческих банков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Коммерческие банки России"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется многообразием и сложностью изменений, происходящих в банковской системе России, необходимостью их глубокого осмысления, потребностью разработки эффективных подходов к регулированию деятельности коммерческих банков и механизма реализации ими своих функций в системе рыночных отношений.

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Переход России к рыночной экономике сопровождается глубоким реформированием всей финансово-кредитной основы народного хозяйства. Банковская система является главным механизмом финансово-кредитной и предпринимательской деятельности, от эффективности ее работы в значительной степени зависит успех в преодолении экономического кризиса, снижении инфляции и финансовой стабилизации.

Уникальность процессов становления конкурентной кредитно-финансовой инфраструктуры, основным элементом которой являются коммерческие банки, состоит в том, что они во многом предопределяют динамику и глубину реформирования всей экономики, масштабы необходимых преобразований, дифференцированность по темпам и формам в разрезе отраслей и регионов. В России становление и развитие банковского сектора идет в весьма неблагоприятной экономической, социальной и политической обстановке. Этим определяется острая необходимость в обобщении, анализе и систематизации накопленного отечественного опыта и зарубежной практики в банковском деле. Изучение кредитно-финансовой инфраструктуры, основным элементом которой являются коммерческие банки, приобретает исключительно высокую научную и практическую актуальность.

До недавнего времени в нашей стране не проводилось комплексного макро- и микроэкономического исследования проблем регулирования коммерческих банков. В отечественной экономической литературе вопросы саморегулирования банковской системы разрабатывались слабо, поскольку банковские учреждения и банковское дело рассматривались лишь как часть государственного аппарата, а не как самостоятельная отрасль экономики и сфера предпринимательства.

Актуальность выбранной темы обусловлена также недостаточной изученностью проблем банковской системы в переходной экономике, о чем свидетельствует изучение соответствующей отечественной и зарубежной литературы.

Следует отметить, что несмотря на определенную новизну в постановке и исследовании проблем становления коммерческих банков, формирования условий их устойчивого развития, в экономической литературе имеется ряд серьезных публикаций, создан достаточно прочный научный фундамент.

В трудах зарубежных экономистов, посвященных проблемам денежно-кредитных отношений, в частности, Гильфердинга Р., Гилла Э., Комме-ра Э., Рида Э., Сороса Д., Фридмена М. заложены методологические и теоретические основы исследования банковских систем, изложены практические аспекты деятельности коммерческих банков и финансово-кредитных институтов.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли труды крупных отечественных ученых. Это научные труды и публикации Абалкина Л., Агапова Ю., Боголепова М., Делягина М., Дубинина С., Егорова С., Гам-бургова П., Геращенко В., Лаврушина О., Маневича В., Мануйлова А., Мехрякова В., Мильнера Б., Можайсковой И., Молчанова А., Пенькова Б., Петракова Н., Роговой О., Сенчагова В., Симановского А., Тосуняна Г., Усоскина Д., Хандруева А., Ямпольского М. и др.1 Тем не менее остается См. Например: Абалкин JI.И. Заметки о российском предпринимательстве. М. , 1994;

Делягин М., Доронин И., Рогова О., Тосунян Г., Усоскин В. Стратегия развития банковской системы России. М., 1996;

Денежное обращение и кредит в СССР. Под рук. В.С.Геращенко. - М.: Финансы, 1966;.

Дмитриев-Мамонов В.А., Евзлин З.П. Теория и практика коммерческого банка. Под ред. М.И.Боголепова. - М., 1992;

Куликов А.Г., Голосов В.В., Пеньков Б.Е. Кредиты. Инвестиции. М., 1994; множество неизученных вопросов, требующих серьезного внимания со стороны теории и практики.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем формирования условий устойчивого функционирования коммерческих банков, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная теоретическая и практическая разработка проблем формирования условий устойчивого развития коммерческих банков на макро- и микроуровнях в современной экономической ситуации. Данная разработка исходит из необходимости оптимизировать банковскую систему, придать ей , цивилизованный, устойчивый характер, повысить роль коммерческих банков в преодолении кризиса и экономическом возрождении России.

Лаврушин О. , Миркин Я. Банковская система России: текущая ситуация и проблемы развития. М. , 1992;

Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996;

Молчанов A.B. Коммерческий банк в современной России: теория и практика.

М. , 1996;

Симановский А.Ю. Финасово-банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования. М., 1995;

Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995;

Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М. , 1993;

Дубинин С. К. Об итогах развития банков в России За 1996 г. и Задачах на 1997 г. - Деньги и кредит, 1997, N1;

Егоров С.Е. Банковская система в реформирующейся экономике России. Деньги и кредит, 1997, N1;

Лившиц А.Я. Основные ориентиры финансовой политики. - финансы, 1997, N1 ; Маевский В. , Рогова О. Об активизации кредитования производства. - Вопросы экономики, 1995, N8;

Петраков Н.Я., Маневич В.Е. Бриедис Б.А. Об инвестиционной политике в России и становление рыночной экономию!. - финансы, 1996, N12;

Рогова О.Л. Сбалансированность финансово-банковской системы и активизация кредитования реального сектора экономики. - Деньги и кредит, 1997, N1; Сенчагов В.К. Проблемы финансовой и денежно-кредитной политики. - Деньги и кредит, 1996, N9;

Симановский А.Ю. Банковский сектор в переходной экономике России. - Деньги и кредит, 1995, 11;

Хандруев A.A. Денежно-кредитная политика Центрального банка РФ. - Банковское дело, N 2, 1996;

Ямпольский М.М. Ликвидность банка и банковский мультипликатор. - Деньги и кредит, 1994, N 11-12.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние банковской системы России и выявить ее наиболее существенные причины неустойчивого развития;

- установить ведущие тенденции и современные проблемы развития коммерческих банков с целью выработки предложений по их устойчивому функционированию и перспективам развития;

- определить основные направления, методы и инструменты государственного регулирования деятельности коммерческих банков;

- оценить уровень эффективности существующего механизма взаимодействия Банка России с коммерческими банками;

- на основе анализа основных направлений развития кредитно-банковской системы России, обобщения опыта деятельности Уралвне-шторгбанка сформулировать принципы формирования рациональной структуры и управления активами и пассивами банка;

- разработать методы минимизации существующих видов банковских рисков;

- определить возможности и пути усиления роли коммерческих банков в инвестиционных процессах в реальный сектор экономики России;

- выработать рекомендации по совершенствованию банковского законодательства как одному из основных условий устойчивого развития коммерческих банков.

Объектом исследования выбраны проблемы денежно-кредитного регулирования деятельности коммерческих банков, которые рассматриваются в диссертации, во-первых, на макроуровне, в аспекте выработки стратегии и основных принципов государственного воздействия на деятельность коммерческих банков, и, во-вторых, на микроуровне, с позиций определения внутрибанковской стратегии саморегулирования деятельности с целью получения максимальной прибыли при минимальном риске.

Экономические проблемы устойчивости развития банка на микроуровне отрабатывались автором на конкретном банке - Уральском коммерческом банке внешней торговли (Уралвнешторгбанк, г.Екатеринбург).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, денег, кредита, законы Российской Федерации, постановления Правительства, методические, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ, а также другие официальные документы и материалы периодической печати по указанным вопросам в их критическом научном осмыслении.

Поставленные в работе задачи реализуются автором посредством использования исторического и логического методов исследования, применения экономического анализа, монографического, метода группировок, теоретического обобщения и прогнозирования. Результаты исследований ведущих ученых критически осмыслены в практической деятельности автора в процессе формирования системы управления и практической деятельности Уралвнешторгбанка.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем решена важнейшая экономическая проблема, связанная с обоснованием эффективных направлений устойчивого развития коммерческих банков. Это, в частности, выражается в том, что:

1. На основе системного анализа кредитно-банковской сферы России дана оценка современного состояния банковской системы, выявлен внутренний потенциал и основные тенденции развития коммерческих банков на современном этапе. Разработан адекватный этим тенденциям комплекс мер и направлений по объективному реформированию банковской системы, определены основные пути развития коммерческих банков на ближайшие 3-5 лет;

2. Показаны регулирующая роль государства, уровень и проблемы законодательного и нормативного обеспечения, сделаны конкретные предложения по совершенствованию банковского законодательства;

3. На основе анализа современной банковской практики основных направлений развития кредитно-банковской системы России, обобщения шестилетнего опыта работы Уралвнешторгбанка:

- сформулированы свойственные современному этапу развития банковской системы особенности пассивных операций коммерческих банков;

- дана оценка сложившейся структуры активных операции банков и аргументирована необходимость их дифференциации в зависимости от макроэкономической ситуации;

- выделены и систематизированы факторы и критерии, определяющие управление банковскими рисками, предложены меры по минимизации финансовых рисков и обеспечению устойчивости коммерческих банков с учетом специфики современной экономической ситуации в России;

- определены возможности и направления усиления инвестиционной деятельности коммерческих банков и совершенствования механизма вхождения коммерческих банков в финансово-промышленные группы с целью оптимального формирования эффективной финансовой инфраструктуры в промышленности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном, системном изучении новых аспектов регулирования банковской системы, формирования условий устойчивого развития коммерческих банков. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при решении задач формирования и развития финансово-кредитной системы переходной экономики России, корректировки некоторых ее направлений в рамках осуществляемых реформ. Разработанные в диссертации предложения могут быть рекомендованы органам законодательной и исполнительной власти РФ для использования при разработке правового обеспечения эффективной деятельности и устойчивого развития банковской системы, а также при разработке программы активизации деятельности банковского сектора, отвечающей условиям России и ведущим тенденциям развития рыночной экономики.

Положения и выводы диссертации реализованы автором в практической деятельности Уралвнешторгбанка и его 17 филиалах и отделениях. Они могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам формирования банковской системы России, инвестиционной политике банков, методическим вопросам сокращения банковских рисков, совершенствованию банковского законодательства. Практическая реализация предложенных в работе принципов и рекомендаций будет способствовать формированию условий устойчивого развития банковской системы, повышению конкурентоспособности банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в Уралвнешторгбанке, обсуждены на семинарах, изложены автором на курсах по подготовке и повышению квалификации банковских кадров. Теоретические положения и практические выводы работы докладывались на Всероссийской конференции финансистов "Роль финансов в стабилизации российской экономики" (Москва, 18-20 декабря 1996 г.), на конференции, проведенной Институтом экономики РАН совместно с Советом Федерации Федерального собрания "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики" (Москва, 2-3 апреля 1997 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в Концепции создания ФПГ "Арамидтех", где Уралвнешторгбанк является одним из главных организатором, методике по сокращению банковских рисков (Рогех-94), отмеченной на выставке в Москве и получившей всероссийское и зарубежное признание. Некоторые разработки автора используются Уралвнешторбанком при создании внутренних инструктивных материалов и положений.

Изложенные в диссертации основные результаты исследований опубликованы в трех научных статьях общим объемом около 3 п.л.

Структура диссертации вытекает из логики исследования и включает введение, три главы, заключение, два приложения (17 схем и графиков^ список использованной литературы. Работа содержит пять аналитических таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Богданова, Олимпиада Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ современного состояния банковской системы России позволяет выделить наиболее существенные предложения по совершенствованию деятельности коммерческих банков и сделать некоторые выводы.

Банковская деятельность являлась и остается одним из стержней, на котором строится настоящее и будущее российского рыночного хозяйства. От бесперебойного и отлаженного функционирования банковской системы в значительной мере зависит стабилизация экономики.

За сравнительно короткий срок коммерческие банки России прошли сложный путь развития и превратились в основу кредитной системы, способную обслуживать экономику и общество. Из элементарных расчетно-кассовых центров, распределявших кредиты по установленным лимитам, они превратились в полнокровные коммерческие банки. Через коммерческие банки теперь проходит преобладающая часть денежного оборота, они осуществляют расчетное, кассовое обслуживание клиентуры, ведут операции с валютой и ценными бумагами. Появились солидные устойчивые банки, которые прошли этап первоначального накопления капитала, обладают значительными уставными фондами, сформировали собственные средства. Основное ядро коммерческих банков резко продвинулось в овладении мировыми банковскими технологиями и стандартами. Многие из них вышли на международный уровень и по справедливости оценены международным банковским сообществом. Несмотря на весьма сложные условия, в которых приходится работать российским коммерческим банкам, новая кредитная система развивается и все больше адаптируется к рынку.

Однако, состояние российской банковской системы, ее законодательной базы в должной степени не обеспечивают экономическую стабилизацию. Центральный банк, коммерческие банки еще не играют должной роли в стимулировании экономического развития, в долгосрочных инвестициях в реальный сектор экономики, в структурной перестройке народного хозяйства. Финансовое положение кредитных институтов вызывает большую озабоченность. Значительное количество банков утратило ликвидность, не выполняет обязательств перед кредиторами и вкладчиками, терпит банкротство и лишается лицензий. Банки, в основном в силу объективных причин, пока не могли создать серьезных резервов на рисковые операции, что крайне важно для российской непредсказуемой экономики. Серьезное влияние на деятельность многих коммерческих банков начинают оказывать в последнее время такие факторы, как снижение доходности активов банка, низкое качество и недостаточная диверсификация кредитного портфеля, отсутствие межрегиональных или национальных сетей и риск отставания от других, быстро растущих банков, дефицит знаний и опыта руководства, а также хорошо обученных кадров.

Проведенное исследование показало, что банковская система России не имеет встроенных механизмов, которые обеспечивали бы ее прогрессивное саморазвитие, в частности, эффективных систем раннего реагирования на угрозы банковского кризиса, страхования банковских депозитов и капиталов самих банков, отработанных процедур реорганизации, санации и ликвидации банков, надежных способов обеспечения возвратности кредитов и т.д. Российская банковская система отличается высокой информационной закрытостью всех от всех, взаимным недоверием и проявлениями недобросовестной конкуренции.

Многие коммерческие банки работают без должного анализа и четкой стратегии, не проявляя необходимой заботы о повышении квалификации своих сотрудников, проводя крайне рискованную кредитную политику (без соблюдения простейших условий и принципов кредитования), плохо управляют своей ликвидностью и т.д. Российское банковское дело испытывает острую потребность в нормальной, непротиворечивой, профессионально подготовленной нормативно-правовой базе. Деятельность коммерческих банков дестабилизируется несвоевременным выполнением Центральным банком своих обязательств, а также практическим отсутствием действенных правовых норм защиты банков от произвола центральных и региональных органов.

В ходе диссертационного исследования автор обосновал специфику и особенности современного этапа развития банковской системы России как переходного этапа с рыночной ориентацией, для которого характерно постоянное реформирование, вмешательство государства, неустойчивое состояние банков, высокие риски, протекционизм, отсутствие инвестиционной политики, частые кризисы. Анализ показал, что меры, принятые в последнее время для стабилизации банковской системы, явно недостаточны. Они не отражают в должной мере новую ситуацию в экономике, сложившуюся в результате замедления темпов инфляции и установления валютного коридора, поглощения рынком гособлигаций большей части свободных денежных ресурсов и ужесточения бюджетно-налоговой политики. Продолжение сложившихся тенденций может привести к кризису банковской системы. Однако государство в состоянии принять упреждающие меры, способные исключить негативное развитие событий, и обязано сделать это.

Автор исходит из того, что дальнейшее развитие и укрепление ста- ' бильности банковской системы России должно пойти в направлении системных преобразований. В процессе продолжения и углубления рыночных реформ, создания условий для развития предпринимательства всех форм собственности будет совершенствоваться деятельность Центрального банка России и коммерческих банков, собственно банковское законодательство, банковская инфраструктура, включая информативное и научное обеспечение, а также регулятивная база и надзор. При этом модернизация банковской системы должна быть синхронизирована с государственным, хозяйственным и политическим устройством страны, степенью развития рыночных отношений, диверсификацией собственности, развитием конкуренции, становлением рынков земли, основных средств, ценных бумаг, модернизацией финансовой системы, налогообложения и др.

Анализ показывает, что реформы в банковском секторе России не могут быть осуществлены по тому или иному типу, сложившемуся в какой-либо из стран рыночной экономики. Специфика нынешней экономической ситуации в России, в том числе и особенности работы ее финансовых институтов, исключает возможность непосредственного копирования их организации и по образцу какой-либо страны. Не в полной мере возможно даже подражание чисто технической стороне работы банков, а в части организации, функций, прав и обязанностей это тем более неразумно. Целесообразны мероприятия, учитывающие международный опыт реконструкции банковских систем и национальный опыт, накопленный страной в последние годы.

Исследование показало, что банковская система России значительное время будет оставаться системой переходного периода, России еще предстоит накопить опыт и ресурсы, достаточные для использования современных банковских инструментов.

Дальнейшее реформирование банковского сектора представляет собой не кратковременный акт, а долговременную программу действий, последовательная реализация которой должна обеспечить выход российских банков на международные стандарты деятельности. Реконструкция банковской системы должна происходить по широкому диапазону мероприятий, основанных на долговременной стратегии развития денежно-кредитной системы России при определенно выраженной инициативе правительства, при заинтересованном и более деятельном участии как Центрального банка, так и коммерческих банков.

Научный анализ, а также обобщение практики банковской деятельности позволяет сформировать основные условия устойчивого развития коммерческих банков. К числу таких условий, в первую очередь, относятся следующие:

1. Дальнейшая диверсификация собственности на банковский капитал, постепенное сокращение доли государства в банковском секторе; увеличение доли ресурсов населения в акционерном капитале коммерческих банков; снятие ограничений на увеличение доли размеров населения в акционерном капитале коммерческих банков.

2. Упорядочение государственного регулирования банковского сектора, осуществляемое посредством выделения специальной автономной службы надзора за деятельностью коммерческих банков; создания трехуровневой системы страхования вкладов физических и юридических лиц, включающую внутрибанковские страховые резервы, взаимное страхование крупными и средними банками, а также страхование специализированными страховыми компаниями с участием государства; четкого определения круга операций, выполняемых различными типами банков.

3. Принятие законопроектов, регулирующих банковскую деятельность, в том числе: а) правовых норм, исключающую недобросовестную конкуренцию между банками за счет "тесных" связей с представителями государственных структур; положения об обязательных резервах кредитных организаций; б) федеральных законов о банкротстве и санации кредитных учреждений, об ипотеке, рынке ценных бумаг, страховании частных вкладов, ломбардном кредите. Необходима также разработка государственной программы подготовки и переподготовки банковских кадров.

Стратегию поведения коммерческих банков в сложившихся экономических условиях будут определять следующие основные направления:

- осуществление контроля за потоком денежных ресурсов в наиболее эффективных секторах экономики;

- проведение диверсификации банковской деятельности, в основном за счет расширения портфельных инвестиций с целью смягчения последствий неустойчивой конъюнктуры рынка;

- развитие партнерских отношений с производителем, в том числе путем создания финансово-промышленных групп, с целью снижения риска кредитования реального сектора экономики;

- заключение межбанковских соглашений о выравнивании ставок по кредитам и депозитам с целью разумного ограничения конкуренции в банковской сфере;

- создание новых инструментов управления ликвидностью и планомерное совершенствование платежной системы, что позволит обеспечить способность финансовых рынков справляться с временной нехваткой ликвидности;

- расширение полномочий Центрального банка в сфере банковского надзора и обеспечения действенного соблюдения обязательных экономических нормативов. В отношении всех банков должны действовать одни и те же нормативные требования. Широкое привлечение к участию в надзорном процессе представителей кредитных организаций, их ассоциаций, независимых аналитических фирм.

Банкам, которые утратили ликвидность, не выполняют обязательств перед кредиторами и вкладчиками, терпят банкротство и лишаются лицензий рекомендуется провести следующий комплекс мер:

- совершенствовать систему организации и управления банками, добиваться оптимизации затрат и численности персонала с учетом имеющихся финансовых возможностей;

- проводить взвешенную кредитную политику, усилить внимание к проверке кредитоспособности заемщиков и надежности обеспечения кредитов. Стратегия активизации банковского кредитования должна стать государственной программой, обрести необходимую законодательно-правовую базу;

- принимать меры к увеличению собственных средств банка, в том числе созданию необходимых резервов под кредитные риски и обесценение ценных бумаг;

- совершенствовать систему отчислений и режим функционирования фонда обязательных резервов для поддержания текущей ликвидности банков и расширения их возможностей по кредитованию экономики. С этой целью снизить размеры отчислений с рублевых счетов, не требовать отчислений в фонд обязательных резервов с валютных средств, расширить формирование обязательных резервов за счет государственных ценных бумаг и совершенствовать режим операций фонда, чтобы средства были доступны банкам при возникновении краткосрочной потребности;

- проводить линию на существенное повышение качества управления активами, обеспечение соответствия их структуры имеющимся пассивам;

- изыскивать новые источники доходов банка, прежде всего за счет расширения круга и повышения качества услуг, оказываемых клиентами;

- учредить фонды добровольного страхования вкладов, общенациональную систему проверки платежеспособности заемщиков и с помощью коммерческих банков разработать принципы, используемые при установлении взаимных корреспондентских отношений.

В целях укрепления стабильности, надежности и обеспечения платежеспособности банков, находящихся в тяжелом финансовом состоянии и отнесенных к категории проблемных кредитных организаций, было бы целесообразно, на наш взгляд, осуществить следующие неотложные меры:

- восстановить собственный капитал, утраченный в результате убыточной деятельности и отвлечения средств в затраты сверх прибыли;

- прекратить отчисления в специальные фонды и снизить выплату дивидендов при наличии невозмещенных убытков и отвлечения средств сверх прибыли;

- значительно сократить текущие расходы и фонды заработной платы персонала;

- усилить исковую деятельность по возврату просроченной задолженности;

- воздержаться от покупки дорогостоящего оборудования, транспортных средств и аппаратуры, расходов на капитальные ремонты и другие затраты из прибыли;

- не допускать оттока средств юридических лиц и вкладчиков, обеспечивая бесперебойные платежи с предприятиями, населением и бюджетом;

- осуществлять реорганизацию, слияние банков и создавать систему банковских холдингов с цепью консолидации капиталов, улучшения структуры балансов и расширения возможностей по управлению активами банков;

- согласовать с территориальными учреждениями ЦБ РФ планы мероприятий по восстановлению ликвидности банка.

Анализ показал, что без поддержки Правительства и Центрального банка России обеспечить стабилизацию банковской системы не возможно. Чрезмерное налоговое давление и излишне жесткая денежно-кредитная политика оказывают губительное влияние на состояние и развитие коммерческих банков. На базе проведенного исследования автор предлагает облегчить наловое бремя на банки, распространить на них ставки налога на у прибыль, полученную от долгосрочного кредитования капиталовложений.

На основе изучения научной экономической литературы, а также на базе обобщения банковской практики в диссертации сделан прогноз наиболее вероятных стратегических тенденций развития коммерческих банков в России. В ближайшие годы банковская система будет развиваться, вероятно, в двух направлениях: по пути концентрации и централизации банков, с одной стороны, и по пути их специализации, с другой. Будет нарастать процесс трансформации банковского капитала вследствие диверсификации и перенацеливания их основной деятельности на иные (товарные) рынки.