Комплексная оценка кредитоспособности предприятий-заемщиков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суравенкова, Елизавета Игоревна
Место защиты
Саранск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суравенкова, Елизавета Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки кредитоспособности заемщика.

1.1 Сущность и критерии определения кредитоспособности заемщика.

1.2. Методические аспекты процесса кредитования и оценки кредитоспособности заемщиков.

1.3 Место кредитоспособности в системе управления кредитными рисками банка.

Глава 2. Исследование практики оценки кредитоспособности заемщиков (на примере Самарской области).

2.1. Характеристика нерейтинговых методик оценки кредитоспособности.

2.2. Исследование рейтинговой методики оценки кредитоспособности.

2.3. Результаты анализа банковских методик оценки кредитоспособности заемщиков.

Глава 3. Совершенствование методологии оценки кредитоспособности заемщика.

3.1. Возможность использования зарубежного опыта в отечественной практике оценки кредитоспособности клиента.

3.2. Комплексная оценка кредитоспособности заемщика.

3.3. Разработка мероприятий по развитию дополнительных инструментов оценки кредитоспособности заемщиков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная оценка кредитоспособности предприятий-заемщиков"

Актуальность темы исследования. Важным источником заемных средств предприятий в современных условиях хозяйствования становится банковский кредит. В настоящее время разветвленная сеть коммерческих банков осуществляет комплексное кредитно-расчетное и кассовое обслуживание предприятий независимо от их организационно-правовой формы. Кредитоспособность клиента в мировой практике являлась и является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кредитных отношений. В современных экономических условиях кредитование - не только наиболее доходная активная операция банка, но и наиболее рискованная, требующая соблюдения определенных мер по снижению этого риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный риск, является оценка кредитоспособности заемщиков.

Методики, представленные в экономической литературе, а также апробированные на практике, как правило, не удовлетворяют современным требованиям комплексности, обоснованности и корректности, поэтому результаты анализа не дают полной всесторонней характеристики заемщиков. Реальная российская банковская практика свидетельствует о необходимости построения адекватной ее потребностям методики комплексной оценки кредитоспособности на основе современных, новых подходов к анализу количественных и качественных параметров заемщика. Указанные обстоятельства привели к необходимости выяснения сущности кредитоспособности заемщиков и методам ее оценки, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования подходов к оценке кредитоспособности организаций послужили труды отечественных ученых, уделяющих достаточно большое внимание отдельным аспектам определения кредитоспособности заемщиков: О. И. Лаврушина, Ю.И. Коробова, В. И. Колесникова, Е. Б. Ширин-ской, В. М. Усоскина, М. Н. Крейниной, Г. В. Савицкой, В. Н. Едроновой, М. И.

Власовой, Е. Ф. Жукова, А. Д. Шеремета, Р. С. Сайфулина, В. В. Ковалева, Е. В. Негашева и др., а также зарубежных экономистов: Ф. Форда, Дж. Ф. Синки, Питера С. Роуз, Д. Полфремана, Р. В.Колба, Р. Дж.Родригеса, Дж. Шима и др.

При всем многообразии исследований в настоящее время в российской практике банковского кредитования отсутствует комплексная методика определения кредитоспособности заемщика, затрагивающая все стороны его деятельности, позволяющая наряду с прошлыми периодами оценить перспективы деятельности заемщика в будущем, степень его финансовых возможностей и моральной готовности в срок и в полном объеме возвратить необходимую сумму кредита. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью банков и теорией эффективной оценки кредитоспособности клиентов в условиях рынка. Качественному анализу заемщика уделено недостаточно внимания, отсутствует четкая методика такого анализа потенциального клиента, имеющая количественный эквивалент. Не в полной мере освещены и исследованы возможности применения инструментов управления кредитными рисками, используемые в зарубежной практике банковского кредитования.

Все это обусловило необходимость всестороннего изучения методических подходов к оценке кредитоспособности организаций, выявления ее специфики в условиях рыночной трансформации, что и определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, практических рекомендаций и методических подходов к оценке кредитоспособности организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование теоретических подходов к оценке кредитоспособности заемщиков;

- формулировка критериев определения кредитоспособности предприятий;

- выявление особенностей определения кредитоспособности, проблем и факторов, определяющих кредитный риск в процессе кредитования организаций;

- анализ методики оценки кредитоспособности предприятий, оценка их использования в деятельности кредитных организаций;

- исследование приемов и методов определения кредитоспособности, используемых в мировой банковской практике и оценка возможностей их применения российскими банками;

- разработка мероприятий по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщиков.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность банковских учреждений в процессе кредитования организаций.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к оценке кредитоспособности заемщиков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, федеральные и региональные нормативно-законодательные акты, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам оценки кредитоспособности организаций.

Методологической основой исследования выступили системный, структурно-функциональный, финансово-аналитический, результативный и факторный подходы к изучению форм и методов кредитования в современных условиях.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств

Самарской области, данные информационных и рейтинговых агентств Интерфакс, годовые отчеты исследуемых организаций.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения, графического и экономического представления результатов исследования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических подходов к оценке кредитоспособности организаций.

Основные результаты исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

- обоснованы принципы, на которых должна базироваться оценка кредитоспособности предприятий-заемщиков: полнота отражения информации; достоверность предоставляемых данных; учет специфики предприятий; комплексность;

- выявлены основные причины, сдерживающие кредитование предприятий в современных российских условиях, среди которых: организационные (низкая организация кредитного менеджмента в банках, недостаточный уровень подготовки персонала, отсутствие механизма мониторинга кредита и др.); информационные (проведение анализа в статике, отсутствие анализа будущих периодов), учетные (отсутствие учета специфики предприятий и внешних факторов);

- уточнена классификация факторов кредитного риска: факторы внешней среды (общемировые, национальные, региональные, отраслевые, форс-мажорные) и внутренние факторы, присущие: заемщику (его недобросовестность, неквалифицированный менеджмент и др.); банку (недостатки кредитной политики, операционные ошибки и др.);

- разработана комплексная методика оценки кредитоспособности организаций на основе предложенной ранжированной классификации организацийзаемщиков по степени кредитоспособности (организации, обладающие высокой, средней, удовлетворительной кредитоспособностью, организации, являющиеся некредитоспособными), что способствует более обоснованной оценке заемщиков;

- предложены рекомендации по снижению (минимизации) степени кредитного риска коммерческих банков, предусматривающие использование многоуровневой системы института бюро кредитных историй, а также развитие рынка кредитных деривативов и синдицированных кредитов, использование которых позволяет осуществлять прогноз кредитоспособности предприятий-заемщиков.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые используются в кредитной деятельности АКБ «ЛЕПТАБАНК». Предложенные рекомендации могут быть использованы также другими коммерческими банками в целях прогнозирования уровня кредитного риска на ранних стадиях кредитного процесса.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований по проблемам совершенствования кредитной деятельности отечественных банков и применения инструментов снижения кредитного риска.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело» студентам экономических специальностей Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальных уровнях» (г. Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического роста» (г. Саранск, 2005).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ (в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК) общим объемом 1,54 п.л. написанных лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 161 страницу машинописного текста, 25 таблиц, 2 рисунка, 7 формул, 19 приложений. Список использованных источников включает 135 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Суравенкова, Елизавета Игоревна

основные результаты хозяйственной деятельности предприятия в динамике (объем расчет и анализ показателей финансовой устойчивости, показателей платежеспособности (ликвидности), деловой активности, рентабельности;

• формирование итоговой оценки, путем сопоставления с соответствующими стандартными показателями;

Кроме этого, отдельно разработана методика оценки кредитного риска по выдаваемой ссуде на основе анализа финансовых коэффициентов с учетом отраслевой специфики предприятия, введены определение предельного размера кредита и методика его расчета, а также критерии обслуживания долга.

Методика, разработанная специалистами АКБ «Лептабанк» также предусматривает анализ структуры баланса предприятия,

Выявленная тенденция к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов предприятия, с одной стороны свидетельствует об ухудшении финансовой устойчивости предприятия, а с другой - об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику. Поэтому в выводах указывается необходимость проанализировать информацию по взаимодействию с конкретными кредиторами, по срокам выполнения обязательств перед ними, доли данного кредита в общей задолженности предприятия, информацию о просроченной задолженности перед бюджетом.

• Анализ активов предприятия и их структуры осуществляется как с точки зрения их участия в производстве, так и с точки зрения оценки их ликвидности. Непосредственно в производственном цикле участвуют основные средства и нематериальные активы, запасы и затраты, денежные средства. К наиболее легко ликвидным активам относятся: денежные средства на счетах и краткосрочные ценные бумаги; к наиболее трудно реализуемым активам - основные средства, и прочие внеоборотные активы.

Для оценки финансового состояния Заемщика используются три группы оценочных показателей:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициенты соотношения собственных и заемных средств;

- показатели оборачиваемости и рентабельности.

Основными оценочными показателями являются:

- Коэффициент абсолютной ликвидности К1

- Промежуточный коэффициент покрытия К2

- Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) КЗ

-Коэффициент соотношения собственных и заемных средств К4 -Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) К5 Другие показатели оборачиваемости и рентабельности используются для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к первым пяти показателям. Оценка результатов расчетов коэффициентов заключается в присвоении Заемщику категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наиболее остро в банковской сфере стоит проблема определения кредитоспособности заемщиков, с использованием методов и подходов, адекватных требованиям современной экономики.

На основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта были обоснованы принципы, на которых должна базироваться оценка кредитоспособности предприятий-заемщиков: единство методических подходов к оценке; полнота отражения информации; достоверность предоставляемых данных; учет специфики предприятий. Сформулированные в процессе исследования результаты ориентированы на практическое применение в деятельности коммерческих банков, что подтверждается апробацией их в одном из исследуемых банков.

На основе проведенной систематизации знания, накопленного в области кредитования, автором представлены основные точки зрения на сущность и критерии определения кредитоспособности заемщика, эволюция в подходах к определению термина «кредитоспособность». В процессе анализа точек зрения ведущих ученых и исследованиях нормативных документов были выявлены основные достоинства и недостатки к определению категории «кредитоспособность», произведено разграничение понятий «кредитоспособность» и «плате-жеспособсноть».

На основе изученных схем кредитования автором уточнены формулировки и проведено агрегирование и детализация отдельных этапов организации кредитного процесса:

1. Отбор кредитных заявок, интервью с потенциальными заемщиками;

2. Комплексная оценка кредитоспособности заемщика

3. Принятие решения о выдаче кредита, оформление кредитной документации, выдача кредита

4. Контроль за исполнением условий кредитного договора, мониторинг выданного кредита.

Проведенное исследование позволило выявить и классифицировать основные причины, препятствующие применению современных методов кредитования: а)аналитические б) оценочные в) организационные:

Поскольку процесс кредитования связан с определенным риском, предоставление ссуд банк обусловливает изучением кредитоспособности, то есть изучением факторов, которые могут повлечь за собой непогашение ссуды. В данной работе уточнена следующая классификация факторов, влияющих на кредитный риск:

• Внешние факторы;

Под внешними факторами риска понимаются все возможные причины возникновения кредитного риска, повлиять на наличие которых не может ни банк, ни заемщик.

К внешним факторам кредитного риска следует отнести: факторы общемирового уровня, факторы национального уровня, социально-политические факторы, региональные факторы, криминальные факторы кредитного риска, отраслевые факторы, чрезвычайные ситуации (форс-мажор).

• Внутренние факторы, которые подразделяются на:

Факторы, присущие заемщикам;

Второй сегмент факторов, вызывающих появление кредитного риска, образуют факторы, которые возникают в деятельности самого предприятия-заемщика и на которые оно может влиять.

К данной группе факторов кредитного риска относятся: неквалифицированный менеджмент, неквалифицированный персонал, недобросовестность заемщика, криминальные факторы, территориальный фактор.

Факторы, присущие банку

В деятельности банка также присутствуют факторы, влияние которых приводит к возрастанию кредитного риска.

К таким факторам относятся: недостатки кредитной политики, Неквалифицированный персонал, операционные ошибки, недостатки внутреннего контроля.

В результате исследования действующих практических методик четырех российских банков выявлены их достоинства и недостатки, определяющие основные направления совершенствования методики анализа кредитоспособности заемщиков. В диссертационной работе автором проведен анализ действующих методик некоторых средних и крупных коммерческих банков, выявлены сильные и слабые их стороны. Для рассмотрения предложены нерейтинговые методики АКБ «Лепта-банк», ОАО «Национальный Торговый Банк», ООО «ПотенциалБанк» и комплексные рейтинговые методики оценки кредитоспособности заемщиков ОАО Банк "МЕНАТЕП СПб".

В качестве основных можно выделить следующие недостатки: сложность и ограниченность получения достоверной информации о клиентах, отсутствие эффективных методик определения кредитоспособности заемщиков, отвечающих в полной мере требованию комплексности оценки кредитоспособности, чрезмерный упор делается на анализ показателей, производимый в свою очередь на основе данных прошлых периодов и как следствие, не отражающих положения предприятия на момент подачи кредитной заявки и в перспективе.

На основе критического изучения приемов и методов определения кредитоспособности, используемых в мировой банковской практике, дана оценка возможностей и определены ограничения их применения российскими банками.

По результатам проведенного анализа был сделан вывод, что опыт зарубежных банков по определению кредитоспособности полезен для банков России при организации кредитных отношений. Поскольку данный опыт базируется на глубоком знании клиента, его можно использовать для определения круга предприятий, с которыми нельзя иметь кредитные отношения, наиболее рациональной сферы вложения средств, дифференцированных условий предоставления и использования ссуд, уровня процентной ставки, сроков ссуд для конкретных заемщиков. Использование его возможно путем адаптации к экономическим условиям, в которых функционируют российские предприятия.

Различия в методиках классификации заемщиков со стороны коммерческих банков приводят к тому, что одни и те же предприятия попадают в разные классы по рейтингу кредитоспособности. Это, соответственно, определяет разные условия кредитования, подвергая, таким образом, отдельные банки более высокому кредитному риску. Следовательно, выявленные при детальном изучении недостатки банковских методик требуют дополнительной проработки с целью их устранения для получения более совершенной системы оценки кредитоспособности заемщиков.

Предложена комплексная методика анализа кредитоспособности заемщиков.

При разработке методики оценки кредитоспособности заемщиков использовались методы многокритериального количественного анализа и методология вербального анализа - для интерпретации качественно (словесно) описанной информации о заемщике.

Сведение финансовых показателей в единый интегральный показатель предлагается проводить с помощью применения средней хронологической.

При разработке методики анализа количественных и качественных параметров заемщиков было выполнено:

1.обоснование набора финансовых показателей, необходимых для формирования наиболее полного и точного представления о финансово-хозяйственном состоянии заемщика;

2определение шкалы критериальных оценок и их обоснования с учетом отраслевой специфики и особенностей технологии производства заемщиков;

3. разработки формулы расчета интегральной оценки финансовых параметров.

Конечным этапом определения кредитоспособности стало объединение результатов анализа количественных и качественных составляющих кредитоспособности и отнесение заемщика к какому-либо классу кредитоспособности на основе описания классов и критериев классификации заемщиков.

Таким образом, предложенная методика оценки кредитоспособности заемщиков имеет ряд преимуществ по сравнению с известными теоретическими и практическими разработками:

1. Предлагается комплексный подход к оценке кредитоспособности заемщика. Наряду с общераспространенными показателями, которые характеризуют структуру капитала и имущественное положение заемщика, в представленных методических рекомендациях уделяется внимание таким немаловажным показателям, как: показатели рентабельности, позволяющие определить результативность и целесообразность финансово-хозяйственной деятельности; показатели, характеризующие рынок и выпускаемую продукцию, позволяющие оценить факторы, способные так или иначе повлиять на непрерывность операционного цикла деятельности организации, что влияет на способность генерировать денежные средства, необходимые для дальнейшего расширенного воспроизводства и погашения заемных обязательств; показатели, характеризующие производительность труда и материалоотдачу; уровень инновационной активности и использование информации, дающей конкурентные преимущества, позволяющие судить о возможности успешной реализации проектов, под которые привлекаются заемные средства; показатели, характеризующие организационно-управленческую базу, систему бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля и ее эффективность, репутацию организации и ее менеджеров, обеспечивающие четкое представление о политике, проводимой руководством заемщика, о его компетентности, порядочности, соответствии организационной структуры производственным, финансовым, социальным особенностям заемщика, показатели, характеризующие денежный поток организации, оценивающие его величину, структуру и стабильность, что чрезвычайно важно при оценке возможности выполнения кредитных обязательств.

2. Результаты анализа кредитоспособности по предложенной методике представляют собой интегральную комплексную оценку заемщика, так как в ней совмещен анализ количественной (финансовые коэффициенты) и качественной (словесно описанной) информации о клиенте.

3. В предложенной методике анализа кредитоспособности заемщика отсутствуют аналогичные по смыслу показатели.

4. Расчет предложенных показателей можно произвести на основе данных, содержащихся в формах бухгалтерской отчетности организации; на основе использования информации торговых организаций и предприятий-изготовителей; информации, предоставляемой консультационной или иной специализированной организацией; информации, опубликованной в средствах массовой информации; информации из органов госстатистики; сведений, полученных в ходе опроса партнеров, конкурентов и других источников.

5. Анализ финансовых коэффициентов включает также прогноз кредитоспособности на основе изучения показателя, определяющего возможность и способность заемщика к погашению задолженности по кредитам, прогнозируемым денежным потоком.

6. Возможность автоматизации комплексной оценки кредитоспособности заемщика. В соответствующем программном обеспечении (к примеру в формате Microsoft Excel) возможно создать вспомогательную для банковских аналитиков программу, которая позволяла бы на основе введенных исходных данных сократить трудозатраты аналитика по расчету необходимых показателей и автоматическое присвоение кредитного рейтинга, а также производить сравнительный анализ всех заемщиков (клиентов) получивших как положительное, так и отрицательное заключение о выдаче кредита, графическое представление тенденций изменения показателей. При этом нет необходимости специально разрабатывать или приобретать дорогостоящие программные продукты.

7. Кредитоспособность заемщика в методике оценивается последовательно, начиная с анализа финансовых коэффициентов и заканчивая оценкой качественных параметров, что обусловлено особой значимостью последних.

8. Рассмотрение параметра «Качество обеспечения кредита» в последнюю очередь позволяет скорректировать и уточнить предварительную оценку кредитоспособности заемщика, так как наличие обеспечения в условиях неопределенности является определяющим моментом для принятия банком положительного решения о выдаче кредита.

В данной диссертационной работе автором дана оценка эффективности использования кредитных инструментов с целью осуществления прогноза кредитоспособности заемщиков и снижения степени кредитного риска. Была предложена структура службы бюро кредитных историй, предполагающая наличие региональных бюро. Создание региональных управлений БКИ позволит:

- -укрепить позиции БКИ как кредитного института,

- -уменьшить возможность фальсификации данных.

- обеспечить «прозрачность» структуры для контролирующих органов

- -установить контроль (регулирование) за ценами на услуги в регионе, чтобы обеспечить безубыточное существование бюро с одной стороны и доступ к информации не по завышенным ценам (элемент антимонополии)

- -повысить ответственность и контроль за «утечку» информации

- объединить интересы кредитных организаций отдельно взятого региона

- значительно уменьшить постоянные затраты по содержанию базы данных

- -облегчить процесс обмена информацией, в силу существования единого программного обеспечения.

Основной задачей региональных бюро кредитных историй, по мнению автора, будет являться разработка и внедрение уникальных моделей оценки кредитных рисков, эксклюзивных для каждого региона, которые учитывали бы все региональные особенности кредитования и ведения бизнеса. Подобные меры в свою очередь позволят существенно уменьшить процент невозвратных кредитов, что приведет к снижению обязательных резервов для банков, снижению процентных ставок по выдаваемым кредитам, что в целом будет способствовать улучшению инвестиционного климата каждого отдельно взятого региона.

В ходе исследования автором также проведен анализ целесообразности использования в российской банковской практике института кредитных деривативов, а также определены основные мероприятия, направленные на становление практики использования данного кредитного инструмента в банковской деятельности. В частности необходима: разработка ясной и четкой законодательной базы, поддержка Банка России, необходим нормативный документ, определяющий основные принципы работы банков на рынке кредитных дерива-тивов, необходимо также рассмотреть вопросы налогообложения операций с данными инструментами, судебной защиты государством исполнения кредитных деривативов, формирования системы рейтинговых агентств, выработки стандартов заключения сделок с кредитными деривативами и другие аспекты.

По нашему мнению катализатором развития института кредитных деривативов в России могло бы послужить создание специализированной интернет-платформы для проведения торгов. Еще необходимыми условиями являются широкое распространение информации о кредитных деривативах, проведение семинаров и совещаний, конференций, регулярные публикации в периодических изданиях, включение соответствующих разделов в программу подготовки студентов экономических специальностей.

Реализация предложенных в диссертационной работе мероприятий, на наш взгляд, должна способствовать совершенствованию организации оценки кредитоспособности заемщика и повышению достоверности и обоснованности результатов анализа.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка кредитоспособности предприятий-заемщиков"

На правах рукописи

ииаоББО17 СУРАВЕНКОВА Елизавета Игоревна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-

ЗАЕМЩИКОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 2007

003055017

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель

доктор экономических наук профессор Артемьева Светлана Степановна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор Янов Виталий Валерьевич

кандидат экономических наук Ванин Валерий Владимирович

Ведущая организация

ГОУВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита диссертации состоится «27» апреля 2007 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, 712 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Автореферат разослан «20» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митрохин В.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Важным источником заемных средств предприятий в современных условиях хозяйствования становится банковский кредит. В настоящее время разветвленная сеть коммерческих банков осуществляет комплексное кредитно-расчетное и кассовое обслуживание предприятий независимо от их организационно-правовой формы. Кредитоспособность клиента в мировой практике являлась и является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кредитных отношений. В современных экономических условиях кредитование - не только наиболее доходная активная операция банка, но и наиболее рискованная, требующая соблюдения определенных мер по снижению этого риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный риск, является оценка кредитоспособности заемщиков.

Методики, представленные в экономической литературе, а также апробированные на пракгаке, как правило, не удовлетворяют современным требованиям комплексности, обоснованности и корректности, поэтому результаты анализа не дают полной всесторонней характеристики заемщиков. Реальная российская банковская практика свидетельствует о необходимости построения адекватной ее потребностям методики комплексной оценки кредитоспособности на основе современных, новых подходов к анализу количественных и качественных параметров заемщика. Указанные обстоятельства привели к необходимости выяснения сущности кредитоспособности заемщиков и методам ее оценки, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования подходов к оценке кредитоспособности организаций послужили труды отечественных ученых, уделяющих достаточно большое внимание отдельным аспектам определения кредитоспособности заемщиков: О. И. Лавру-шина,- Ю.И. Коробова, В. И. Колесникова, Е. Б. Ширинской, В. М. Усоскина, М. Н. Крейниной, Г. В. Савицкой, В. Н. Едроновой, М. И. Власовой, Е. Ф. Жукова, А. Д. Шеремета, Р. С. Сайфулина, В. В. Ковалева, Е. В. Негашева и др., а также зарубежных экономистов: Ф. Форда, Дж. Ф. Синки, Питера С. Роуз, Д. Полфремана, Р. В.Колба, Р. Дж.Родригеса, Дж. Шима и др.

При всем многообразии исследований в настоящее время в российской практике банковского кредитования отсутствует комплексная методика определения кредитоспособности заемщика, затрагивающая все стороны его деятельности, позволяющая наряду с прошлыми периодами оценить перспективы деятельности заемщика в будущем, степень его финансовых возможностей и моральной готовности в срок и в полном объеме возвратить необходимую сумму кредита. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью банков и теорией эффективной оценки кредитоспособности клиентов в условиях рынка. Качественному анализу заемщика уделено недостаточно внимания, отсутствует четкая методика такого анализа потенциального клиента, имеющая количественный эквивалент. Не в полной мере освещены и исследованы возможности применения инструментов управления кредитными рисками, используемые в зарубежной практике банковского кредитования.

Все это обусловило необходимость всестороннего изучения методических подходов к оценке кредитоспособности организаций, выявления ее специфики в усло-

виях рыночной трансформации, что и определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, практических рекомендаций и методических подходов к оценке кредитоспособности организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование теоретических подходов к оценке кредитоспособности заемщиков;

- формулировка критериев определения кредитоспособности предприятий;

- выявление особенностей определения кредитоспособности, проблем и факторов, определяющих кредитный риск в процессе кредитования организаций;

- анализ методики оценки кредитоспособности предприятий, оценка их использования в деятельности кредитных организаций;

- исследование приемов и методов определения кредитоспособности, используемых в мировой банковской практике и оценка возможностей их применения российскими банками;

- разработка мероприятий по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщиков.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность банковских учреждений в процессе кредитования организаций.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к оценке кредитоспособности заемщиков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, федеральные и региональные нормативно-законодательные акты, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам оценки кредитоспособности организаций.

Методологической основой исследования выступили системный, структурно-функциональный, финансово-аналитический, результативный и факторный подходы к изучению форм и методов кредитования в современных условиях.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств Самарской области, данные информационных и рейтинговых агентств Интерфакс, годовые отчеты исследуемых организаций.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения, графического и экономического представления результатов исследования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических подходов к оценке кредитоспособности организаций.

Основные результаты исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

- обоснованы принципы, на которых должна базироваться оценка кредитоспособности предприятий-заемщиков: полнота отражения информации; достоверность предоставляемых данных; учет специфики предприятий; комплексность (С. 22-32);

- выявлены основные причины, сдерживающие кредитование предприятий в современных российских условиях, среди которых: организационные (низкая организация кредитного менеджмента в банках, недостаточный уровень подготовки персонала, отсутствие механизма мониторинга кредита и др.); информационные (проведение анализа в статике, отсутствие анализа будущих периодов), учетные (отсутствие учета специфики предприятий и внешних факторов) (С. 32-37);

- уточнена классификация факторов кредитного риска: факторы внешней среды (общемировые, национальные, региональные, отраслевые, форс-мажорные) и внутренние факторы, присущие: заемщику (его недобросовестность, неквалифицированный менеджмент и др.); банку (недостатки кредитной политики, операционные ошибки и др.) (С. 38-50);

- разработана комплексная методика оценки кредитоспособности организаций на основе предложенной ранжированной классификации организаций-заемщиков по степени кредитоспособности (организации, обладающие высокой, средней, удовлетворительной кредитоспособностью, организации, являющиеся некредитоспособными), что способствует более обоснованной оценке заемщиков (С. 110-119);

- предложены рекомендации по снижению (минимизации) степени кредитного риска коммерческих банков, предусматривающие использование многоуровневой системы института бюро кредитных историй, а также развитие рынка кредитных де-ривативов и синдицированных кредитов, использование которых позволяет осуществлять прогноз кредитоспособности предприятий-заемщиков (С. 119-141).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые используются в кредитной деятельности АКБ «ЛЕПТАБАНК». Предложенные рекомендации могут быть использованы также другими коммерческими банками в целях прогнозирования уровня кредитного риска на ранних стадиях кредитного процесса.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований по проблемам совершенствования кредитной деятельности отечественных банков и применения инструментов снижения кредитного риска.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело» студентам экономических специальностей Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальных уровнях» (г. Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического роста» (г. Саранск, 2005).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ (в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК) общим объемом 1,54 п.л. написанных лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 161 страницу машинописного текста, 25 таблиц, 2 рисунка, 7 формул, 19 приложений. Список использованных источников включает 135 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Обоснование принципов оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков

В настоящее время одним из узких мест в практике кредитования является отсутствие четких принципов оценки кредитоспособности заемщиков. В процессе проведенного диссертационного исследования были обоснованы принципы, на которых должна базироваться оценка кредитоспособности предприятий, а именно: полнота отражения информации; достоверность предоставляемых данных; учет специфики предприятий; комплексность.

Для получения кредита банку требуется общая информация о потенциальном заемщике: наименование фирмы и ее юридический адрес, а также подробная характеристика запрашиваемого кредита - его цель, объем и тип; кредит является вновь запрашиваемым или возобновляемым; предполагаемая дата его использования; возможная форма обеспечения; желаемая величина процентов; примерный график погашения кредита. Зачастую банки просят дать характеристику производства клиента (анализ рынков сбыта, основные конкуренты, соответствие оборудования и качества производимой продукции современным стандартам и т.п.). Другим источником качественной информации о потенциальном клиенте является интервью представителя заемщика с кредитным работником банка. При проведении данной беседы было бы целесообразно выяснить следующие моменты в деятельности заемщика:

- положение на рынке (конкуренция, возможное изменение спроса на продукцию, позиция клиента на основном рынке);

- зависимость от нерыночных факторов (судебные разбирательства, привилегированные отношения с властью, влияние государственных органов);

- зависимость от рыночных факторов (ценовые риски, зависимость от поставщиков и от покупателей;

- управление компанией (качество высшего руководства фирмы, общее качество управления в компании);

- финансы, учет, контроль (налаженный контроль затрат и рисков., правила финансового регулирования, наличие качественной бухгалтерской системы отчетности);

- динамика финансовых показателей (динамика рентабельности, стабильность оборотов по счетам в банках, возможность стороннего финансирования).

Результаты обработки информации позволят банку принять обоснованное решение о предоставлении кредита. В связи с этим, одним из основных принципов, на

которых должна базироваться оценка кредитоспособности клиента, следует назвать полноту отражения информации.

Каждый банк вправе самостоятельно определять набор финансовых коэффициентов для анализа кредитоспособности заемщиков, а также способы их расчета, устанавливать соответствующие критерии. Для определения платежеспособности потенциального заемщика банки анализируют технико-экономическое обоснование кредита. С учетом вышеизложенного представляется необходимым выделить принцип достоверности данных, что обеспечивается расчетом набора финансовых показателей и их нормативных значений, применяемых для оценки кредитоспособности заемщиков.

В современных условиях отсутствуют методики кредитования различных форм бизнеса: корпоративного, среднего, малого. Ко всем клиентам, обращающимся в банк за кредитом, применяется единая система оценки кредитоспособности. Это является ошибочным в силу наличия целого ряда особенностей, отличающих деятельность организаций в различных сферах хозяйствования. Принимая указанное во внимание, следует выделить также такой принцип оценки кредитоспособности, как учет специфики предприятий-заемщиков.

Таким образом, при оценке кредитоспособности следует учитывать все аспекты хозяйственной деятельности, все факторы, что позволяет говорить о необходимости принципа комплексности.

2.2. Основные причины, сдерживающие кредитование предприятий в современных условиях

В процессе исследования были выделены следующие основные причины, препятствующие активизации применения эффективных, современных методов кредитования:

а) организационные:

- недостаточное внимание, уделяемое оценке маркетинга, менеджмента, организации информационных потоков внутри предприятия;

- низкий уровень подготовки кадров на многих предприятиях. Учитывая это, (особенно российских малых предприятий), банковский эксперт должен максимально точно оценивать бизнес на предмет его конкурентоспособности;

- отсутствие четко налаженного механизма мониторинга кредита;

- отсутствие методики кредитования инвестиционных проектов, инноваций и бизнеса, находящегося на стадии развития. Это связано с нежеланием отечественных банков участвовать в финансировании высокорискованных, с их точки зрения, проектов. Такой консервативный подход тормозит развитие экономики страны и не позволяет банкам получать доходы от этой сферы деятельности.

б) информационные

- проведение анализа информации в статике. Анализ финансового состояния предприятия осуществляется с использованием данных последней финансовой отчетности. Такой подход представляется неправильным, так как он не дает полного представления о динамике развития бизнеса. Необходимо проводить сравнительный анализ информации нескольких прошлых отчетных периодов работы организации;

- отсутствие анализа будущих периодов. Так как анализ будущих периодов не производится, то перспективы развития предприятия не оцениваются Однако следует принимать во внимание то, что привлечение финансовых ресурсов может послужить как катализатором развития бизнеса при правильном использовании денежных средств, так и негативным фактором при неэффективном и нерациональном направлении средств;

в) учетные

- учет в основном только сведений бухгалтерского баланса. При сценке кредитоспособности заемщика учитываются только балансовые данные:, что не дает полной картины финансового состояния, так как в настоящее время в связи с негибкой налоговой политикой государства в России активно практикуется двойной учет;

- отсутствие учета специфики предприятий. Система коэффициентов, используемая при оценке кредитоспособности заемщика, представляется неполной, так как не отражает специфики бизнеса;

- отсутствие учета внешних факторов. Не разработана методика оценки внешней среды, в которой работает конкретное предприятие.

2.3. Классификация факторов, определяющих кредитный риск

При предоставлении кредита заемщику внимание банка сосредотачивается на оценке кредитного риска. Минимизировать кредитный риск можно на этапах кредитного процесса. Минимизации рисков предшествует их предвидение, определение вероятных размеров и последствий, разработка и реализация мероприятий по предотвращению или сокращению потерь.

С целью управления кредитным риском следует четко представлять основные причины, приводящие к его появлению в процессе кредитования предприятий. По нашему мнению, факторы кредитного риска следует разделить на три главных сегмента (рисунок 1).

Управление кредитным риском должно быть направлено, с одной стороны, на снижение по возможности действия факторов риска, а, с другой - на поиск способов избежания потерь по ссудам или снижения этих потерь, если случай невыполнения заемщиком обязательств по возврату кредита все же наступит. Первая часть этой задачи решается главным образом за счет совершенствования внутренних процедур кредитования и снижения, соответственно, внутрибанковских факторов риска. Снижение факторов риска, присущих заемщику, иногда может находиться в сфере возможностей банка, например за счет выдвижения заемщику предварительных условий для предоставления кредита. Но все же большая часть факторов кредитного риска, возникающих в деятельности заемщика, а также все внешние факторы риска находятся вне сферы влияния банка.

Анализ факторов, приводящих к возникновению кредитного риска, обязательно должен дополняться изучением возможностей исключения или снижения потерь банка при наступлении случая невозврата кредита.

-Факторы риска ■ Факторы внешней среды Факторы, присущие заемщику

Факторы общемирового уровня

Факторы национального уровня:

социально-политические; макроэкономические (в том числе валютные); законодательные Региональные факторы' Экономические: действия властей; криминальные Отраслевые факторы Чрезвычайные ситуации (форс-мажор)

Неквалифицированный менеджмент

Неквалифицированный персонал

Недобросовестность заемщика

Криминальный фактор Территориальный фактор Организационный фактор Финансовый фактор Технологический фактор

Факторы, присущие банку

Недостатки кредитной политики Неквалифицированный персонал

Операционные ошибки Недостатки внутреннего контроля Организационный фактор

Финансовый фактор

Рисунок 1 - Факторы, определяющие кредитный риск

Кредитный риск вызывается всей совокупностью существующих факторов риска. Однако для каждого отдельного заемщика и для каждой группы заемщиков существуют более и менее значительные факторы кредитного риска.

Наибольшего эффекта в целях снижения кредитного риска достигают методики, включающие оценку всех объективных и субъективных факторов, влияющих на кредитоспособность заемщика. Многофакторный анализ кредитоспособности клиентов банка позволяет в значительной степени снизить кредитные риски.

2.4. Комплексная методика оценки кредитоспособности клиента

Банковская практика показывает, что выделение трех классов решений не выявляет заемщиков, кредитование которых недопустимо: в этом случае в последний класс попадают заемщики с повышенным риском кредитования, т.е. и такие, кредитование которых возможно при определенных дополнительных условиях.

При выделении пяти классов решений заемщики подвергаются излишней дифференциации, и потому в последние два класса (четвертый и пятый) попадают заемщики, кредитование которых практически не представляется возможным, несмотря на то, что результаты их анализа различаются, но и те, и другие уже не попадают в допустимые для банка значения. В этой связи представляется целесообразным выделить четыре класса кредитоспособности заемщиков (таблица 1).

Определение кредитного рейтинга (класса) является заключительным этапом оценки кредитоспособности. Предложенная ранжированная классификация организаций-заемщиков позволяет осуществить комплексный подход к анализу их кредитоспособности.

Таблица 1 -Характеристика классов организаций-заемщиков

Наименование классов Интервал балльных значений Характеристика класса, возможность выдачи кредита и предварительные условия кредитования

1 класс -Высокая кредитоспособность От 3,00 до 2,71 Финансовые показатели заемщика подтверждают высокий уровень кредитоспособности и име-от положительную динамику развития. Существует минимальный риск невозврата кредита. Кредитование не вызывает сомнений. Может быть открыта кредитная линия. Требования к обеспечению невысокие

2 класс — Средняя кредитоспособность От 2,71 до 2,00 Заемщик обладает устойчивой кредитоспособностью, имеет в целом стабильное финансовое состояние, с четко различимой тенденцией экономического развития. Могут возникнуть некоторые трудности с выполнением обязательств. Кредит может быть предоставлен на общих основаниях. Требуется обеспечение

3 класс -Удовлетворительная кредитоспособность От 1,99 до 1,68 Заемщик обладает неоднозначной кредитоспособностью, экономическое развитие являете ч приемлемым, требует взвешенного подхода при кредитовании. Уровень риска невозврата кредита остается приемлемым. Высокие требования к обеспечению. Кредит может быть предоставлен по повышенной ставке, включающей премию за риск

4 класс - Некредитоспособный От 1,67 до 1,00 Заемщик имеет выраженную тенденцию снижения кредитоспособности, ведущую к ее потере, или уже неплатежеспособен. Неблагоприятное экономическое развитие Не способен выполнить обязательства по договору. Как правило, кредит не выдается

При разработке комплексной методики анализа количественных и качественных параметров заемщиков в диссертационном исследовании был проведен ряд мероприятий:

- обоснован набор финансовых показателей, необходимых для формирования наиболее полного и точного представления о финансово-хозяйственном состоянии заемщика;

- разработана шкала критериальных оценок и проведено их обоснование с учетом отраслевой специфики и особенностей технологии производства заемщиков;

- предложена формула расчета интегральной оценки финансовых параметров.

Для оценки качественных показателей заемщиков определены критерии, составляющие труппы параметров кредитоспособности.

Предлагаемая методика, основанная на комплексном подходе к анализу заемщиков, включает основные группы показателей, сгруппированные в несколько блоков (таблица 2).

Таблица 2. - Классификационные группы оценки кредитоспособности клиентов.

Блок Количественные и качественные показатели анализа кредитоспособности заемщика

1 2

Оценка области деятельности организации и рынка выпускаемой продукции Экономическая ситуация в отрасли Сегмент и доля рынка Чувствительность к изменениям конъюнктуры, ценовым и неценовым факторам спроса Уровень цен Конкуренция в отрасли клиента Наличие в отрасли и регионе зарубежных компаний-конкурентов Система отношений с производителями (поставщиками) для торговых организаций Государственное регулирование бизнеса Территориальное расположение клиента

Анализ экономического потенциала организации Коэффициент износа активной части основных средств Уровень инновационной активности Наличие и использование информации, дающей организации преимущества перед другими

Анализ источников финансирования хозяйственной деятельности организации Коэффициент концентрации заемного капитала Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент оборачиваемости заемного капитала Средневзвешенная цена заемного капитала Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Коэффициент соотношения собственных и заемных средств

Анализ и оценка финансовых результатов деятельности организации Структура доходов по видам деятельности Рентабельность продаж Уровень налоговых платежей в выручке от продаж Рентабельность основной деятельности

Анализ организационно-управленческой базы Качественный состав акционеров Возможность акционеров (собственников) влиять на политику организации Место организации в группе компаний (холдинге) Уровень менеджмента компании Текучесть кадров Организационная структура Наличие службы планирования и экономического анализа, службы стратегического развития Эффективность системы бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля

Оценка репутации организации и ее менеджеров Кредитная история организации Оценка организации поставщиками, потребителями и другими участниками рынка Личные качества топ-менеджмента компании Теснота связи с банком

1 2

Анализ объема, структуры и стабильности денежных потоков опганизании Равномерность (сезонность и цикличность) поступления и ргсходования денежных средств Структура денежного потока организации

Анализ качества обеспечения кредита Ликвидность обеспечения Прогноз изменения стоимости Достаточность обеспечения

Комплексную оценку следует проводить с использованием средней хронологической, так как она применяется для моментных рядов с равноотстоящими уровнями и рассчитывается по формуле:

2_2_ (1)

п-1

где Y1.Y2.Y3.....У, - показатели анализа кредитоспособности,

п - количество периодов При этом для анализа используются данные по меньшей мере за четыре последних отчетных периода, предшествующих периоду обращения заемщика к кредитору с целью получения кредита. Следует отметить, что использование системы присвоения рейтингов (весов), характеризующих кредитоспособность заемщика, ограничивает возможности достоверной оценки заемщика, так как позволяет манипулировать частными значениями отдельных показателей и влиять на совокупный показатель путем субъективных предпочтений каждого аналитика к тем или иным группам показателей. Кроме того, применение коэффициентов значимости возможно в методиках, которые содержат лишь количественные показатели. Предлагаемая методика анализа кредитоспособности заемщика содержит в себе также и качественные показатели, причем их доля превалирует в общем количестве показателей.

В отношении У1Р-клиентов, имеющих долгосрочную безупречную кредитную историю в данном банке, либо в отношении предприятий с высокими показателями оборачиваемости оборотных средств и достаточно долгой кредитной историей по решению кредитного комитета может быть применен «упрощенный» вариант методики анализа кредитоспособности заемщика. Показателями для «упрощенной» методики являются: производительность труда; коэффициент износа активной части основных средств; коэффициент оборачиваемости заемного капитала; средневзвешенная цена заемного капитала; структура доходов по видам деятельности; рентабельность продаж; качественный состав акционеров (собственников); уровень менеджмента компании; эффективность системы бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля; кредитная история организации; структура денежного потока организации; качество обеспечения кредита.

В таблице 3 представлены границы балльных значений по каждому из четырех классов кредитоспособности для «упрощенной» методики, включающей в себя ука-

занные показатели. При этом верхние и нижние значения интервалов обусловлены теми же подходами, что и в развернутой модели, т.е. нижнее значение I класса получено при условии, что 25 % из общего количества показателей будут иметь оценку «2», а все остальные - оценку «3» и так далее.

Таблица 3 - Интервалы балльных значений классов кредитоспособности для «упрощенной» методики комплексного анализа

Класс Наименование Интервалы

I Высокая кредитоспособность от 3,00 до 2,11

II Хорошая кредитоспособность от 2,76 до 2,00

III Удовлетворительная кредитоспособность от 1,99 до 1,77

IV Некредитоспособный заемщик от 1,76 до 1,00

2.5. Использование кредитных инструментов с целью осуществления прогноза кредитоспособности заемщиков и снижения степени кредитного риска

Важнейшим инструментом снижения кредитных рисков во всем мире является институт (бюро) кредитных историй.

Согласно российскому законодательству все банки должны передавать информацию о своих заемщиках с их письменного согласия, в одну из специализированных организаций с целью снижения кредитных рисков банков и сокращения их расходов на проверку клиента. Это должно упростить предоставление данной услуги и способствовать росту рынка розничных кредитов. Известно, что повышение кредитных рисков ведет к увеличению процентных ставок, и наоборот. Поэтому формирование положительной кредитной истории для каждого заемщика - это возможность получения банковского кредита в будущем на более выгодных условиях.

Исследуя мировой опыт существования бюро кредитных историй, можно выделить следующие положительные моменты их создания:

- повышение уровня сведений банков о потенциальных заемщиках и возможность более точного прогнозирования возвратности ссуд, основанного на реальной оценке надежности заемщиков. Для кредитора это означает значительное снижение кредитных рисков, уменьшение резервов на возможные потери по ссудам, повышение ликвидности, снижение остроты проблемы дебиторской задолженности;

- сокращение числа невозвращенных кредитов в несколько раз, что дисциплинирует остальных потенциальных заемщиков;

- уменьшение платы на поиск информации, которую бы банки взимали со своих клиентов, что обусловливает снижение цены кредитов. Однако не стоит ожидать единовременного и немедленного снижения процентных ставок по кредитам после внедрения системы кредитных бюро. Обмен информацией между кредиторами в мировой практике стимулирует рост банковских кредитов по отношению к ВВП примерно на 20 % и повышает эффективность финансового посредничества банками, что выгодно всем субъектам рынка и государству;

- формирование положительного инвестиционного имиджа региона за счет повышения деловой репутации заемщиков.

По нашему мнению, функционирование бюро кредитных историй в России актуально в основном для средних и мелких банков. Для более эффективного исполь-

зования возможностей данного института, призванного помочь банкам минимизировать кредитный риск на этапе оценки кредитоспособности потенциального заемщика, следует сформировать многоуровневую систему с созданием кредитных бюро в каждом субъекте Российской Федерации (рисунок 2).

-► - связи подчинения

<—► - информационные потоки

Рисунок 2 - Структура службы бюро кредитных историй.

На наш взгляд, создание региональных управлений позволит при формировании объективного мнения о заемщике учитывать такой важный фактор, как специфика экономического климата данного региона.

Создание региональных управлений Бюро кредитных историй (БКИ) позволит:

- уменьшить возможность фальсификации данных;

- обеспечить «прозрачность» структуры для контролирующих органов;

- повысить ответственность и контроль за утечку информации;

- объединить интересы кредитных организаций отдельно взятого региона;

- значительно уменьшить постоянные затраты по содержанию базы данных;

- облегчить процесс обмена информацией в силу существования единого программного обеспечения.

Таким образом, основной задачей региональных бюро кредитных историй будет являться разработка и внедрение уникальных моделей оценки кредитных рисков, эксклюзивных для каждого региона, которые учитывали бы все региональные особенности кредитования и ведения бизнеса. Подобные меры в свою очередь позволят существенно уменьшить процент невозвратных кредитов, что приведет к снижению обязательных резервов для банков, и процентных ставок по выдаваемым кредитам, что в целом будет способствовать улучшению инвестиционного климата каждого отдельно взятого региона.

С целью повышения достоверности и точности оценки кредитоспособности заемщика считаем необходимым сделать неотъемлемой частью кредитного договора положение о согласии заемщика на доступ информации о нем в БКИ,

Сфера коммерческого кредитования по-прежнему остается для кредитных организаций областью повышенного риска. Основные параметры кредита, а, следовательно, и уровень принимаемого кредитного риска напрямую зависят от качества проведения кредитного анализа. Создание защитных стратегий от риска кредитных убытков, связанных с появлением кредитных деривативов, может в корне изменить всю технику создания требуемого профиля кредитного риска.

В настоящее время в России наблюдается отсутствие ликвидных рынков и недостаточное количество кредитоспособных участников и операторов по долговым финансовым инструментам, несовершенство законодательной и налоговой базы, слабость банковского сектора и структуры корпоративного управления, наличие информационного дефицита. Тем не менее по мере стабилизации российского финансового рынка и интеграции в мировую экономику необходимость использования кредитных производных инструментов как на мировом, так и на внутреннем рынке возрастает.

Применение кредитных деривативов в условиях российской экономики имеет ряд особенностей, которые отличают их от прочих инструментов управления банковскими рисками. Так, их использование позволит:

- диверсифицировать риски по активам, регионам, отраслям, срокам, рынкам;

- хеджировать риски в течение всего периода действия базового актива (в отличие, например, от договора страхования, заключаемого на фиксированный срок);

- осуществлять немедленный платеж покупателю защиты в размере, определенном при заключении сделки, при наступлении кредитного или рискового события;

- повысить заинтересованность проектной компании-заемщика, так как при возникновении у нее трудностей и задержек платежей банк, получивший платеж по де-ривативу, с большей вероятностью пойдет на переговоры о реструктуризации долга, чем в случае, когда инициируется банкротство компании;

- перенести риски на другую сторону без перехода права собственности на подверженный риску актив, так как кредитные деривативы являются для банка забалансовыми финансовыми инструментами.

В настоящее время кредитные деривативы пока не являются субъектами специализированного российского законодательства. На наш взгляд, предпосылкой для создания рынка кредитных деривативов в России должна стать разработка ясной и четкой законодательной базы. Необходим нормативный документ, определяющий основные принципы работы банков на рынке кредитных деривативов. Для развития этого в России необходимо решить вопросы налогообложения операций с данными инструментами, судебной защиты государством исполнения кредитных деривативов, формирования системы рейтинговых агентств, выработки стандартов заключения сделок с кредитными деривативами и другие аспекты.

По нашему мнению, катализатором развития института кредитных деривативов в России могло бы стать создание специализированной интернет-платформы для проведения торгов. Необходимыми условиями являются также широкое распространение информации о кредитных деривативах, проведение семинаров и совещаний, конференций, регулярные публикации в периодических изданиях, включение соответствующих разделов в программу подготовки студентов экономических специаль-

ностей. Для этих целей в России есть достаточное количество высококвалифицированных специалистов.

Создание данного рынка целесообразно не только для коммерческих банков, но и для страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также промышленных корпораций. Высокая прибыльность операций с кредитными деривативами на этапе становления рынка кредитных деривативов будет способствовать привлечению финансовых институтов. Следовательно, изложенная позиция по формированию рынка кредитных деривативов в России не несет в себе цель принудительно развивать этот сегмент рынка и копировать западный опыт. На наш взгляд, необходимо реализовать указанные выше меры, с тем чтобы рынок кредитных деривативов способствовал формированию банковской системы, соответствующей международным представлениям о современном банковском бизнесе и полноценной интеграции нашей страны в мировое банковское сообщество.

Таким образом, управление банковскими рисками, позволяющее банку развиваться и улучшать свое финансовое состояние, а также формировать положительный имидж, возможно только на основе использования комплексной методики определения кредитоспособности заемщиков и всей совокупности современных методов снижения кредитных рисков.

Предложенная в диссертации методика оценки кредитоспособности заемщиков имеет следующие преимущества.

1. Комплексный подход к оценке кредитоспособности заемщика. Наряду с общераспространенными показателями, которые характеризуют структуру капитала и имущественное положение заемщика, в представленных методических рекомендациях уделяется внимание таким немаловажным показателям, как: а) показатели рентабельности, позволяющие определить результативность и целесообразность финансово-хозяйственной деятельности; б) показатели, характеризующие рынок и выпускаемую продукцию, предоставляющие возможность оценить факторы, которые могут повлиять на непрерывность операционного цикла деятельности организации и способность генерировать денежные средства, необходимые для дальнейшего расширенного воспроизводства и погашения заемных обязательств; в) показатели, характеризующие производительность труда и материалоотдачу, уровень инновационной активности и использование информации, обеспечивающей конкурентные преимущества, позволяющие судить о возможности успешной реализации проектов, под которые привлекаются заемные средства; г) показатели, характеризующие организационно-управленческую базу, систему бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля и ее эффективность, репутацию организации и ее менеджеров, обеспечивающие четкое представление о политике, проводимой руководством заемщика, о его компетеншости, порядочности, соответствии организационной структуры производственным, финансовым', социальным особенностям заемщика, д) показатели, характеризующие денежный поток организации, оценивающие его величину, структуру и стабильность, что чрезвычайно важно при оценке возможности выполнения кредитных обязательств.

2. Результаты анализа кредитоспособности по предложенной методике представляют собой интегральную комплексную оценку заемщика, так как в ней совмещен анализ количественной и качественной информации о клиенте.

3. Расчет предложенных показателей можно произвести на основе данных, содержащихся в формах бухгалтерской отчетности организации; использования информации торговых

организаций, предприятий-изготовителей, предоставляемой консультационной или иной специализированной организацией, опубликованной в средствах массовой информации, полученной из органов государственной статисшки, а также сведений, приобретенных в ходе опроса партнеров, конкурентов и других источников.

4. Анализ финансовых коэффициентов включает прогноз кредитоспособности на основе изучения показателя, определяющего возможность и способность заемщика к погашению задолженности по кредитам, прогнозируемым денежным потоком.

5. Возможность автоматизации комплексной оценки кредитоспособности заемщика. В соответствующем программном обеспечении можно создать вспомогательную для банковских аналитиков программу, которая позволит на основе введенных исходных данных сократить трудовые затраты аналитика по расчету необходимых показателей и автоматическое присвоение кредитного рейтинга, а также производить сравнительный анализ всех заемщиков (клиентов), получивших как положительное, так и отрицательное заключение о выдаче кредита, графическое представление тенденций изменения показателей.

6. Кредитоспособность заемщика оценивается последовательно, начиная с анализа финансовых коэффициентов и заканчивая оценкой качественных параметров, что обусловлено особой значимостью последних. Параметр «Качество обеспечения кредита» в последнюю очередь позволяет скорректировать и уточнить предварительную оценку кредитоспособности заемщика.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В настоящее время в банковской сфере одной из основных является проблема определения кредитоспособности заемщиков с использованием методов и подходов, адекватных требованиям современной экономики. Возможности использования зарубежного опыта оценки кредитоспособности в российской банковской практике ограничены.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить и классифицировать основные причины, препятствующие применению современных методов кредитования, а именно организационные, оценочные, информационные. Этим причинам была дана характеристика. На основе изученных схем кредитования автором уточнены формулировки и проведено агрегирование и детализация отдельных этапов организации кредитного процесса.

В рамках работы обоснована сегментация факторов кредитного риска (внешние факторы; внутренние факторы: присущие заемщикам и присущие банку), анализ и управление которыми позволяют снизить их действие.

В диссертационном исследовании выявлены особенности и проблемы оценки кредитоспособности заемщиков отечественными банками. Анализ особенностей процесса кредитования позволил предложить ранжированную классификацию организаций-заемщиков по степени кредитоспособности (классы: высокая, средняя, удовлетворительная кредитоспособность, некредитоспособные), что будет способствовать осуществлению комплексной оценки кредитоспособности заемщиков. Для ее проведения разработана методика оценки кредитоспособности организаций с учетом определения границы балльных значений по выделенным классам, способствующая интегральной оценке заемщиков.

В диссертационной работе автором проанализированы действующие методики некоторых средних и крупных коммерческих банков, выявлены их сильные и слабые стороны. На основе критического рассмотрения приемов и методов определения кредитоспособности, используемых в мировой банковской практике, оценены возможности и определены ограничения их применения российскими банками. На этой основе предложены практические рекомендации по совершенствованию методических подходов к оценке кредитоспособности заемщиков, предусматривающие использование таких инструментов, как институт бюро кредитных историй, кредитные деривативы, синдицированные кредиты, которые позволяют осуществить прогноз кредитоспособности заемщиков и снизить степень кредитного риска.

Реализация предложенных в диссертационной работе мероприятий будет способствовать совершенствованию практики банковского кредитования.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Суравенкова Е. И. Понятие кредитоспособности заемщика, факторы и проблемы ее оценки./Е.И. Суравенкова, С.С.Артемьева/ Вест. Самар. государствен, ун-та. -№ 6 (24).-2006. - С. 14-16 (0,35 п.л., в т.ч. авт. 0,20 п.л.)

Статьи и материалы конференций

2. Суравенкова Е. И. Проблемы взаимодействия малого предпринимательства с банковским сектором экономики. /Е.И. Суравенкова/ Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: Межвуз.сб. науч. тр. - Саранск, 2003. Вып. 3- С. 137 - 141 (0,24 п.л.).

3. Суравенкова Е. И. Формы государственного кредитования малого бизнеса: Проблемы и перспективы развития. /Е. И. Суравенкова/ Российская экономика: потенциал для развития: межвуз.сб. науч. тр.- Саранск, 2003. Вып.З. - С. 118 - 121 (0,22 пл.).

4. Суравенкова Е. И. Нетрадиционные формы банковского 1средитования /Е. И. Суравенкова/ Управление экономикой: макро- и микропроцессами: межвуз.сб. науч. тр.- Саранск, 2005. Вып.З. - С. 8 - 12 (0,28 п.л.).

5. Суравенкова Е. И. Банковское кредитование как основной стимул роста экономики: Проблемы и пути их решения /Е.И.Суравенкова/ Актуальные проблемы экономического роста: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2005. -С. 11-12 (0,12 пл.).

6. Суравенкова Е. И. Особенности и проблемы оценки кредитоспособности заемщиков отечественными банками /Е.И. Суравенкова/ Российская экономика: потенциал для развития: Межвуз.сб. науч. тр.- Саранск, 2006. Вып.5. - С. 161 - 164 (0,25 пл.).

7. Суравенкова Е.И. Микрокредитование: основные понятия, принципы. Микрокредитование в России на современном этапе /Е. И. Суравенкова/ Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвуз.сб. науч. тр. - Саранск, 2006. Вып.5. - С. 195 - 198 (0,23 пл.).

Подписано в печать 19.03.07. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 532. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24