Комплексная оценка трудового процесса рабочего тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климова, Марина Аркадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климова, Марина Аркадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки трудовых процессов
1.1. Понятие трудового процесса, цели и задачи его оценки
1.1.1. Понятие трудового процесса
1.1.2. Особенности трудовых процессов в полиграфии
1.1.3. Цели и задачи оценки трудового процесса
1.2. Методические основы оценки трудовых процессов
1.2.1. Методы исследования. Существующие методические 28 подходы к оценке трудовых процессов
1.2.2. Опыт оценки трудовых процессов в полиграфической 32 промышленности
Выводы по главе
Глава 2. Методика оценки трудового процесса рабочего на 40 полиграфическом предприятии
2.1. Система показателей оценки трудового процесса
2.2. Комплексная методика оценки трудового процесса
2.2.1. Условия производственной среды
2.2.2. Сложность трудового процесса
2.2.3. Содержательность труда
2.2.4. Деловое сотрудничество в процессе труда 96 Выводы по главе
Глава 3. Апробация методики оценки трудового процесса
3.1. Организация исследования
3.2. Методология оценки: приемы исследования, 108 информационное обеспечение, используемые регистры
3.3. Оценка трудовых процессов рабочих полиграфического 117 предприятия
3.3.1. Оценка условий производственной среды
3.3.2. Оценка сложности труда
3.3.3. Оценка содержательности труда
3.3.4. Оценка делового сотрудничества в процессе труда
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная оценка трудового процесса рабочего"
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс предопределяет постоянное усложнение и разнообразие трудовых процессов в производстве. Вследствие этого проблемы изучения трудовых процессов были и остаются актуальными. Можно также с уверенностью сказать, что эта тенденция сохранится и в перспективе. В то же время приходится констатировать, что внимание к разработке комплексного подхода к оценке трудового процесса остается явно недостаточным. Отдельные существующие методики нельзя считать бесспорно полными и универсальными.
В связи с переходом к рыночной экономике, в полиграфической промышленности Российской Федерации создается множество малых и средних предприятий различных форм собственности, которые по своему финансовому положению, объему выпускаемой продукции и численности работающих не могут позволить себе формирование отдела труда, а зачастую даже наличия в штате экономиста по труду. Экономический кризис заставил даже крупные предприятия отрасли и научно-исследовательские организации ограничить круг подлежащих исследованию проблем в сфере экономики труда.
В таких условиях наиболее остро встает вопрос создания низкобюджетной универсальной комплексной методики оценки трудового процесса работника, которая могла бы служить для градации и оптимизации единичных трудовых процессов в производстве, и процедура применения которой не требовала бы привлечения значительного числа специалистов.
Цель исследования заключается в создании универсальной комплексной методики оценки единичных трудовых процессов на полиграфических предприятиях, в разработке процедуры и приемов исследования, а также в доказательстве практической значимости предлагаемой методики путем апробации ее на полиграфическом предприятии.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- определить понятие «единичный трудовой процесс»;
- на основании анализа и обобщения существующих методических подходов к исследованию трудового процесса, выработать подход к решению поставленной проблемы;
- разработать комплексную методику оценки трудового процесса;
- апробировать ее на полиграфическом предприятии.
Теоретическую и методическую основу исследования составили положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых и коллективов научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, межотраслевые и отраслевые методические указания и нормативные материалы, статистические данные, материалы научных конференций, правовые акты органов законодательной и исполнительной властей Российской Федерации.
Проблемами оценки трудовых процессов занимались такие ученые, как Ю.С. Перевощиков, М.И. Бухлаков, Б.М. Генкин, Я.И. Гомберг, В.А. Дедекаев, Е.Н. Комлев, К.С. Ремизова, Г.Э. Слезингер, Н.С. Ударова, В.М. Шепель, Л.И. Жуков, С.В. Курышева, Н.В. Кочкина, А.А. Мельник, М.В. Чистяков, И.И. Сыроежин и другие, в том числе в отрасли печати - М.Е. Исакова, В.А. Ковалева, И.Ф. Коровкин, JI.JI. Кромина, С.Н. Яковлева, И.П. Миклашевский, М.А. Мерзликина, J1.H. Макарова, Э.В. Никольская, Г.В. Павлова, Н.Д. Подкуйко, Ю.М. Овчинникова, Е.В. Шпеер и другие.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение указанной методики должно способствовать оптимизации трудовых процессов исполнителей посредством :
- формирования системного подхода к оценке труда у исследователя и исполнителя и осознания единичного трудового процесса как части генеральной совокупности общественного труда;
- получения целостной и всесторонней информации о процессе труда и создания его многомерной модели;
- сбора информации для исследований в области научной организации труда и производства, анализа хозяйственной деятельности, управления трудом и кадрами, охраны труда и т.п.;
- обеспечения удовлетворенности трудом и, как следствие, снижения текучести кадров;
- воспитания у исполнителя ответственности за труд и его результаты;
- установления оптимального разделения труда, предусматривающего наиболее целесообразную специализацию работников и их четкое взаимодействие;
- формирования обоснованных норм труда;
- обеспечения нормальных условий производственной среды;
- рационального использованию каждого работника в соответствии с его квалификацией, специальностью и творческим потенциалом;
- достижения единства в оплате одинаковых по сложности работ, входящих в должностные обязанности;
- выявления потерь рабочего времени;
- изучения организации рабочих мест и их обслуживания;
- дифференциации оплаты труда;
- снижения травматизма на производстве;
- обеспечения благоприятного социально-психологического климата в коллективе;
- оптимизации интенсивности труда и режимов труда и отдыха в течение смены;
- составления и внедрения соответствующей потребностям производства организационно-распорядительной документации;
- достижения баланса издержек производства и прибыли в части оптимизации фонда оплаты труда и т.д.
Объект исследования и использованные материалы. Объектом исследования явились единичные трудовые процессы ряда рабочих полиграфического предприятия Московская типография № 2 Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ.
Источниками информации при проведении прикладных исследований служили распорядительная документация предприятия, документооборот на рабочем месте, наблюдательные листы установленной формы, опросные листы, сводно-производственная спецификация, техническая документация, результаты взвешивания грузов, измерения расстояния их перемещения, схемы организации рабочего места, технологические карты процессов, статистика несчастных случаев на производстве, нарушений производственной дисциплины, брака в производстве, простоев по вине рабочего, сведения о текучести кадров и выполнении производственных заданий (планов), прочие результаты наблюдения.
Научная новизна работы. Результаты исследования, определяющие его научную новизну заключаются в следующем:
1. Дополнено и уточнено понятие единичного трудового процесса, раскрыта его социально-экономическое сущность, обоснована целесообразность его комплексной оценки как инструмента оптимизации трудовых процессов.
2. Предложена система укрупненных характеристик единичного трудового процесса, построенная на базе структурно-функциональной схемы труда; раскрыто содержание каждой из них.
3. Разработана методика комплексной оценки единичных трудовых процессов рабочих, включающая систему показателей комплексной оценки и градационные шкалы для каждого из показателей. Научная новизна предложенной автором методики заключается в комплексности подхода к решению научной проблемы градации единичных трудовых процессов и попытке унификации подхода к разнообразным единичным процессам труда с целью их сравнительной оценки, оптимизации, достижения, в конечном счете, справедливого распределения благ и, как следствие, удовлетворенности трудом.
4. Разработана методология проведения сравнительной комплексной оценки единичных трудовых процессов рабочих в организации (на примере полиграфической промышленности). Предложены и апробированы приемы и организация проведения исследования. Определена информационная база исследования, разработаны регистры сбора и обработки информации.
В качестве базы исследования произвольно выбрано полиграфическое предприятие Московская типография № 2 Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований и 32 приложений. Основное содержание изложено на 169 страницах машинописного текста, работа включает 25 рисунков и 28 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Климова, Марина Аркадьевна
Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Сформирован понятийный аппарат для целей методики комплексной оценки единичного трудового процесса рабочего полиграфического предприятия. При этом под единичным трудовым процессом понимается элементарная часть генеральной совокупности общественного труда, являющаяся носителем, на своем уровне, всех его социально-экономических характеристик, и реализующаяся в форме определенной последовательности технологических операций, выполняемых работником или коллективом, имеющим единую целевую функцию по преобразованию предмета труда, характеризующаяся конкретными условиями производственной среды.
2. Представлен сравнительный анализ имеющихся методов и методических подходов к оценке труда, в том числе и в отрасли печати.
3. Предложена и теоретически обоснована система характеристик единичного трудового процесса, на основании которой разработана универсальная комплексная методика оценки единичного трудового процесса рабочего полиграфического предприятия, включающая оценку условий производственной среды, сложности, содержательности трудового процесса и делового сотрудничества в процессе труда (рис. 1).
4. Предложена процедура и приемы проведения прикладного исследования. В сегодняшних экономических условиях следует отдельно остановиться на том, что применение методики на предприятиях не требует значительных материальных затрат и создания специализированных служб.
5. В ходе исследования произведена апробация методики в форме сравнительной оценки и градации единичных трудовых процессов ряда рабочих полиграфического предприятия Московская типография № 2 Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ, подтвердив
ПАРАМЕТРЫ ЕДИНИЧНОГО ^ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА
Рис. 1 Параметры единичного трудового процесса. Система факторов оценки шая достоверность предложенной методики и даны рекомендации по оптимизации единичных процессов труда рабочих.
6. Применение предлагаемой методики, с нашей точки зрения, актуально и целесообразно на предприятиях отрасли, так как она позволяет провести комплексную градацию единичных трудовых процессов рабочих на предприятии, что в дальнейшем может являться базой для:
- формирования системного подхода к оценке трудовых процессов в науке и на практике и осознания единичного трудового процесса как части генеральной совокупности общественного труда;
- исследований в области научной организации труда и производства, анализа хозяйственной деятельности, управления трудом и кадрами, охраны труда и т.п.;
- воспитания у исполнителя ответственности за труд и его результаты;
- установления оптимального разделения труда, предусматривающего наиболее целесообразную специализацию работников и их четкое взаимодействие;
- формирования обоснованных норм труда;
- обеспечения нормальных условий производственной среды;
- рационального использованию каждого работника в соответствии с его квалификацией, специальностью и творческим потенциалом;
- достижения единства в оплате одинаковых по сложности работ, входящих в должностные обязанности;
- выявления потерь рабочего времени;
- изучения организации рабочих мест и их обслуживания;
- дифференциации оплаты труда;
- снижения травматизма на производстве;
- обеспечения благоприятного социально-психологического климата в коллективе;
- оптимизации интенсивности труда и режимов труда и отдыха в течение смены;
- составления и внедрения соответствующей потребностям производства организационно-распорядительной документации;
- достижения баланса издержек производства и прибыли в части оптимизации фонда оплаты труда и т.д.
7. Наконец, в макроэкономическом масштабе методика призвана способствовать достижению удовлетворенности человека трудом: сформировать базу для обоснования размера достойного материального вознаграждения за труд, расширить поле творческой реализации и развития личности в труде, обеспечить справедливость распределения благ, престиж работы в обществе.
Предлагаемая нами методика исследования трудовых процессов призвана предложить системный научно-практический инструментарий для выявления социальных и экономических резервов повышения удовлетворенности трудом как отдельного исполнителя или первичного коллектива, так и, путем выявления статистических закономерностей, субъекта общественного труда в целом.
Формирование достоверной базы сравнения трудовых процессов, разработка единой шкалы их градации и широкое распространение на уровне хозяйствующих субъектов практики исследования единичных процессов труда даст возможность, по нашему мнению, обеспечить необходимый уровень информированности работников, что, наряду реализацией администрацией соответствующих мероприятий, положительно скажется на удовлетворенности работников трудом.
Кроме того, следует отметить, что далеко не всегда конкретный работник или конкретная микрогруппа самостоятельно формирует оценочное мнение о своем труде. Мнение экспертов и общественное мнение играют здесь зачастую доминирующую роль. Именно поэтому разработка комплексного научно обоснованного подхода к оценке трудовых процессов способствует формированию верных оценочных мнений как отдельного работника, так трудовых коллективов организаций и, в конечном счете, общественного мнения.
Разработанная в данной диссертационной работе методика комплексной оценки и градации единичных трудовых процессов призвана, в том числе, способствовать выработке у исполнителя адекватной осознанной оценки своего труда и формулированию конкретных аргументированных претензий. В случае признания критики обоснованной, профсоюзные органы, администрация, руководители отраслевого уровня и органы государственной власти (в меру своей компетенции) должны предпринимать рекомендуемые меры по формированию удовлетворительных характеристик трудового процесса работника.
Следует учитывать также, что удовлетворенность трудом не всегда является следствием преобладания положительных характеристик труда. Специфика производственных процессов иногда исключает возможность нормализации ряда параметров трудового процесса работника (например, производственный процесс требует работы в ночную смену, технология производства формирует вредные условия труда, поточное производство обусловливает повышенную монотонность работ и т.д.). В этих случаях можно предложить в качестве решения проблемы определение одного или нескольких положительных факторов трудового процесса, который/которые нивелируют общую неудовлетворенность трудом. Они также могут быть выявлены с помощью предлагаемой методики.
Таким образом предлагаемая методика применима как в качестве внутрифирменного инструмента градации единичных трудовых процессов с целью решения микроэкономических задач, так и на отраслевом и, с некоторыми изменениями, на народнохозяйственном уровне в целом - преимущественно для решения проблем удовлетворенности индивида трудом.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка трудового процесса рабочего"
ИНСТИТУТ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
/Г 5 О Л
КЛИМОВА МАРИНА АРКАДЬЕВНА ^ ^¡¡Р 2Ш
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА РАБОЧЕГО (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
08.00.07 «Экономика труда» <
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Московском государственном университете печати Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
« //"»
Кандидат экономических наук, доцент МЕРЗЛИКИНА Е. М. Доктор экономических наук, профессор МАКУШИН В.Г. Кандидат экономических наук СОФИНСКИЙ H.A.
Научно-исследовательский центр управления, экономики и информатики Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (НИЦ «Экономика»)
2000 г. в
Защита состоится на заседании Диссертационного ¿овета К 030.01.01 при Институте труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по адресу : 103064, г. Москва, ул. Земляной вал, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института труда. Автореферат разослан « » Фё^/бМД 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат экономических наук ¿^о^Сс^еИ.В. Коростелева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Научно-технический прснресс предопределяет постоянное усложнение и разнообразие трудовых процессов в производстве. Вследствие этого проблемы изучения трудовых процессов были и остаются актуальными. Можно также с уверенностью скачать, что эта тенденция сохранится и в перспективе. В то же время приходится констатировать, что внимание к разработке комплексного подхода к оценке трудового процесса остается явно недостаточным. Отдельные существующие методики нельзя считать бесспорно полными и универсальными.
В связи с переходом к рыночной экономике, в отрасли книгоиздания Российской Федерации создается множество малых и средних предприятий различных форм собственности, которые по своему финансовому положению, объему выпускаемой продукции и численности работающих не могут позволить себе формирование отдела труда, а зачастую даже наличия в штате экономиста по труду. Экономический кризис заставил даже крупные предприятия отрасли и научно-исследовательские организации ограничить круг подлежащих исследованию проблем в сфере экономики труда.
В таких условиях наиболее остро встает вопрос создания универсальной комплексной методики оценки трудового процесса работника, которая могла бы служить для градации и оптимизации единичных трудовых процессов в производстве, и процедура применения которой не требовала бы привлечения большого числа специалистов и значительных финансовых ресурсов.
Цель и задачи диссертационной работы заключается в создании универсальной комплексной методики оценки единичных трудовых процессов на предприятиях отрасли книгоиздания, в разработке процедуры и приемов исследования, а также в доказательстве практической значимости предлагаемой методики путем апробации ее на полиграфическом предприятии.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- определить понятие «трудовой процесс»;
- на основании анализа и обобщения существующих методических подходов к исследованию трудового процесса, выработать подход к решению поставленной проблемы;
- разработать комплексную методику оценки трудового процесса;
- апробировать ее на предприятии отрасли книгоиздания.
Теоретическую и методическую основу исследования составили положения 'экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых и коллективов научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, межотраслевые и отраслевые методические указания и нормагивные материалы, статистические данные, материалы научных конференций, правовые акты органов законодательной и исполнительной властей Российской Федерации.
Проблемами оценки трудовых процессов занимались такие ученые, как Ю.С. Перевогциков, М.И. Бухлаков, Б.М. Генкин, Я.И. Гомберг, Ю.Д. Ананьева, В.А. Дедекаев, E.H. Комлев, К.С. Ремизова, Г.Э. Слезиигср, Н.С. Ударова, В.М. Шепель, Л.И. Жуков, С.В. Курышева, Н.В. Кочкина, A.A. Мельник, М.В. Чистяков, И.И. Сыроежин и другие, в том числе в отрасли книгоиздания - М.Е. Исакова, В.А. Ковалева, И.Ф. Коровкин, JI.J1. Кромина, С.Н. Яковлева, И.П. Миклашевский, М.А. Мерзликина, Л.Н. Макарова, Э.В. Никольская, Г.В. Павлова, И.Д. Подкуйко, Ю.М. Овчинникова, E.B. Illneep и другие.
Материалы исследований, проведенных названными авторами были приняты во внимание и проанализированы при работе над диссертацией.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение указанной методики должно способствовать оптимизации трудовых процессов исполнителей посредством:
- формирования системного подхода к оценке труда у исследователя и исполнителя и осознания единичного трудового процесса как части совокупного общественного труда;
- получения целостной и всесторонней информации о процессе труда и создания его многомерной модели;
- сбора информации для исследований в области научной организации труда и производства, анализа хозяйственной деятельности, управления трудом и кадрами, охраны труда и т.п.;
- обеспечения удовлетворенности трудом и, как следствие, снижения текучести кадров;
- воспитания у исполнителя ответственности за труд и его результаты;
- установления оптимального разделения труда, предусматривающего наиболее целесообразную специализацию работников и их четкое взаимодействие;
- формирования обоснованных норм труда;
- обеспечения нормальных условий производственной среды;
- рационального использования каждого работника в соответствии с его квалификацией, специальностью и творческим потенциалом;
- достижения единства в оплате одинаковых по сложности работ, входящих в должностные обязанности;
- выявления потерь рабочего времени;
- изучения организации рабочих мест и их обслуживания;
- дифференциации оплаты труда;
- снижения травматизма на производстве;
- обеспечения благоприятного социально-психологического климата в коллективе;
- оптимизации интенсивности труда, а также режимов труда и отдыха в течение смены;
- составления и внедрения соответствующей потребностям производства организационно-распорядительной документации;
- достижения баланса гадсржек производства и прибыли в части оптимизации фонда оплаты труда и т.д.
Объект исследования и использованные материалы. Объектом исследования явились единичные трудовые процессы ряда рабочих профессий полиграфического предприятия Московская типография № 2 Министерства 110 делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ.
Источниками информации при проведении прикладных исследований служили: распорядительная документация предприятия, документооборот на рабочем месте, наблюдательные листы установленной формы, опросные листы: сводно-производственная спецификация, техническая документация, результаты взвешивания грузов, измерения расстояния их перемещения; схемы организации рабочего места, технологические карты процессов; статистика несчастных случаев на производстве, нарушений производственной дисциплины, брака в производстве, простоев по вине рабочего, сведения о текучести кадров и выполнении производи!венных заданий (планов), прочие результаты наблюдения.
Научная новизна работы. Результаты исследования, определяющие его научную новизну заключаются в следующем:
1. Дополнено и уточнено понятие единичного трудового процесса, раскрыта его социально-экономическая сущность, обоснована целесообразность его комплексной оценки как средства оптимизации трудовых процессов.
2. Предложена система укрупненных характеристик единичного трудового процесса, построенная на базе структурно-функциональной схемы труда; раскрыто содержание каждой из них.
3. Разработана методика комплексной оценки единичных трудовых процессов рабочих, включающая систему показателей комплексной оценки и градационные шкалы для каждого из показателей. Научная новизна методики, предложенной автором, заключается в комплексности подхода к решению на-
учной проблемы градации единичных трудовых процессов и попытке унификации подхода к разнообразным единичным процессам труда с целью их сравнительной оценки, оптимизации, достижения, в конечном счете, справедливого распределения благ и, как следствие, удовлетворенности трудом.
4. Разработаны методологические основы проведения сравнительной комплексной оценки единичных трудовых процессов рабочих в организации (на примере полиграфической промышленности). Предложены и апробированы приемы и организация проведения исследования. Определена информационная, база исследования, разработаны регистры сбора и обработки информации.
В качестве базы исследования выбрано полиграфическое предприятие Московская типография № 2 Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ.
Апробация работы и реализация результатов исследования: Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московского государственного университета печати в 1997, 1998, 1999 тт. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Менеджмент», ■
#
«Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование», «Управление персоналом», «НОТ и нормирование труда в полиграфии». Результаты исследования нашли практическое применение в Московской типограф™ № 2 Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ и ряде других полиграфических предприятий.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ. В том числе тезисы докладов на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московского государственного университета печати, депонированные статьи, публикации в сборниках.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований и 32 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель и задачи исследования, его структура; выбраны объекты н база исследования, обоснованы научная новизна и значимость работы, а также формы и методы реализации и апробации результатов научной разработки.
Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с рассмотрением сущности экономической категории «трудовой процесс»; определением понятия «единичный трудовой процесс»; изучением теоретических основ оценки труда, существующих методов и методических подходов к оценке трудовых процессов (в том числе отраслевого опыта оценки трудовых процессов); проанализированы особенности трудовых процессов в полиграфической промышленности.
Трудовая составляющая, наряду с технологической, является доминирующей компонентой любого производственного процесса. Разнообразные производственные процессы в промышленности, если абстрагироваться от технологических отличий, могут быть' формализованы на основе общности закономерностей их трудовых составляющих. Именно поэтому трудовой процесс как обобщающий фактор многообразных производственных процессов в промышленности и народном хозяйстве в целом является интересным и актуальным предметом исследования для экономической науки.
Эта общность определяется единообразием социально-экономических и психофизиологических характеристик труда на определенной стадии общественного развития.
Предметом настоящего диссертационного исследования избран процесс труда, как живой человеческой деятельности. Этот подход позволяет наиболее полно отследить участие в труде человека как биосоци&чьного существа, не упустив при этом важнейших экономических характеристик труда.
Прикладное исследование в таком случае логически сводится к анализу и оценке единичного трудового процесса, объективно представляющего собой часть генеральной совокупности общественного труда и являющегося носителем, на своем уровне, всех ее социально-экономических характеристик и персональных психофизиологических свойств.
Автором предложено следующее уточненное определение единичного трудового процесса, опирающееся на изложенные выше положения: единичный трудовой процесс - элементарная часть совокупного общественного труда, являющаяся носителем, на своем уровне, всех его социально-экономических характеристик, и реализующаяся в форме определенной последовательности технологических операций, выполняемых работником или коллективом, имеющим единую целевую функцию по преобразованию предмета труда, характеризующаяся конкретными условиями производственной среды.
В работе выделены стадии трудового процесса и приведена принятая в современной науке структурно-функциональная схема трудового процесса в ретроспективе формирования ее элементов и двусторонних связей между ними (рис. I).
Рис. 1. Структурно-функциональная схема трудового процесса
Предложены также схема преобразования элементов труда в ходе трудового процесса и схемы взаимодействия единичных трудовых процессов в коллективном труде, иллюстрирующие скачкообразные изменения всех элементов
труда от цикла к циклу производственного процесса и возникающие в производственном коллективе наиболее характерные точки соприкосновения единичных трудовых процессов по одному или нескольким элементам труда, в которых возникают межсистемные (внешние) связи: через производственную среду, которая объединяет трудовые пространства многих работников; через орудие и предметы труда; через субъект труда.
В ходе диссертационного исследования также проанализирована специфика трудовых процессов в полиграфической промышленности, связанная как с технико-технологическими особенностями полиграфического производства, так и с многообразием форм организации хозяйствующих субъектов в отрасли.
В ходе исследования автор приходит к выводу о необходимости применения комплексного подхода к оценке трудовых процессов, так как только такой подход обеспечивает получение исчерпывающей информации о конкретных индивидуальных (единичных) трудовых процессах и может служить базой для их сравнения и оптимизации.
Конечной целью оценки любого трудового процесса является его оптимизация. То есть, применительно к рыночным условиям - поиск такого множества его параметров (У), при которых:
1. Качество продукции, производимой при выбранном множестве параметров трудового процесса, должно соответствовать уровню качества, ожидаемому потребителем:
2. Объем выпускаемой продукции должен соответствовать потребности в данной продукции на рынке:
3. Психофизиологические параметры воздействия труда на организм работника при выбранном варианте трудового процесса должны быть в пределах допустимых, то есть участие работника в трудовом процессе не должно наносить вреда его физическому и психическому здоровью.
Решение проблемы комплексной оценки трудовых процессов призвано также способствовать достижению удовлетворенности трудом посредством
формирования базы для обоснования размера достойного материального вознаграждения за труд, расширения поля творческой реализации и развития личности в труде, обеспечения социальной справедливости распределения благ, престижа работы в обществе.
4. Вредное воздействие производственного процесса на окружающую природную среду должно быть в пределах допустимых норм :
5. Социальные последствия трудового процесса не должны вести к обострению социальной напряженности:
На микроуровне множество ¡У) пополняется рядом ограничений, продиктованных необходимостью соблюдения правил взаимодействия производственно-технических, организационно-технологических, социально-экономических, медико-биологических, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эргономических, эстетических и иных параметров трудового процесса.
В связи с вышеизложенным, задача оценки трудового процесса для целей его оптимизации должна решаться комплексно, то есть в сферу исследования должны быть включены все - как экономические, так и биосоциальные - характеристики конкретного труда.
В работе также проанализированы существующие методы и методические подходы к решению проблемы оценки трудовых процессов. Изучен отечественный (в том числе отраслевой) и зарубежный научный опыт в этой области и для целей диссертационного исследования признан оптимальным аналитический метод исследования трудовых процессов, предполагающий качественный анализ процесса труда и количественную оценку (по балльной шкале) различных характеристик выполняемых работ.
Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с разработкой методики комплексной оценки единичных трудовых процессов
Автор формулирует систему показателей и предлагает комплексную методику оценки единичных трудовых процессов рабочих.
Задачи диссертационного исследования подразумевают составление такой методики, которая позволит создать целостное представление о человеке, как элементе производства, в процессе труда, то есть во взаимодействии его с производственной средой, орудиями труда, предметами труда и другими участниками трудового процесса (субъектами труда).
Такой подход предопределяет комплексный системный характер предлагаемой методики, так как позволяет оценить единичный трудовой процесс, с одной стороны, как материальный процесс отношения работника к природе, а с другой - как процесс взаимоотношений между работниками в ходе их совместного воздействия на природу. То есть, формируется система комплексной - социальной, экономической и психофизиологической - оценки единичного трудового процесса.
Таким образом, анализу подвергаются двусторонние связи «производственная среда - субъект труда», «орудие труда - субъект труда», «предмет труда - субъект труда» внутри контура единичного трудового процесса (см. структурно-функциональную схему труда на рис, 1) и внешние связи
«субъект труда - субъект груда'», так как невозможно рассматривать и оценивать труд одного участника производственного цикла (субъект труда) в отрыве от других участников (субъект труда').
Не подлежит сомнению, что в процессе труда потребляются физические и духовные силы субъекта труда, то есть он испытывает психофизиологические нагрузки. Работа также требует, в той или иной степени, напряжения умственных и творческих способностей индивида, определяет возможности реализации их в обществе. Выполнение трудовых функций предполагает соответствующий уровень квалификации исполнителя (что непосредственно отражает экономическую сторону труда) и его ответственности (в которой воплощается, наряду с экономическим, также и социальный аспект трудового процесса). Наконец, осуществление трудового процесса в подавляющем большинстве случаев подразумевает возникновение и подержание двусторонних социально-экономических
связей между его участниками - субъектами труда, характер и сложность которых также в значительной степени определяются требованиями конкретного трудового процесса. Таким образом, система оценки единичных трудовых процессов базируется на классической марксистской трактовке труда которая предполагает тесную взаимоувязку и взаимопроникновение социальных, экономических и психофизиологических аспектов труда.
С учетом особенностей российской экономики, отраслевой специфики экономики полиграфической промышленности и характеристик производственного процесса непосредственно на предприятиях этой отрасли, а также согласно принятому в работе подходу к составлению методики, для анализа используется следующая система показателей комплексной оценки трудового процесса рабочих.
Система включает такие укрупненные характеристики трудового процесса, как условия производственной среды, сложность труда, содержательность труда и деловое сотрудничество в процессе труда. Они, по мнению автора, дают полное и целостное представление о трудовом процессе работника в соответствии с построенной нами системно-функциональной схемой труда:
- характеристика «Условия производственной среды» призвана описывать связи таких элементов схемы, как производственная среда и субъект труда, причем изучению и оценке подлежат неблагоприятные факторы производственной среды в аспекте их воздействия на организм и психику человека, в то время как оптимизация трудового процесса в результате внедрения предложенных рекомендаций станет осуществлением обратной связи - воздействием субъекта труда на производственную среду;
- характеристика «Сложность труда» подразумевает связи субъекта труда с предметом и орудиями труда, а также с другими участниками коллективного трудового процесса в их взаимовлиянии;
- характеристика «Содержательность труда» описывает те же виды связей в аспекте творческого потенциала, присущего данному трудовому процессу
в динамике НТГ1, что позволяет собрать исчерпывающую информацию об указанных двусторонних связях;
- наконец, характеристика «Деловое сотрудничество в процессе труда» даег возможность отслеживать связи субъектов труда друг с другом, оценивая таким образом единичный трудовой процесс как часть коллективного труда.
Каждая укрупненная характеристика трудового процесса определяется набором факторов, на основании которых исчисляется ее значение.
Автор считает излишним выведение единого итогового показателя оценки трудового процесса рабочего, так как этот подход чреват потерей многомерности и полноты картины результатов исследования. Представляется целесообразным предложить несколько укрупненных характеристик труда, которые будут представлять собой его интегральную оценку по ряду показателен, каждый из которых рассчитывается на основании данных, собранных на базовом предприятии в ходе наблюдения за трудовыми процессами и анкетирования работников.
Исходя из посылки, что принципиальные различия в труде рабочих, специалистов и руководителей исключают возможность создания универсальной методики для всех категорий работников, автор ставит задачей диссертационного исследования разработку методики оценки индивидуальных трудовых процессов рабочих.
Даны определения основных понятий, используемым в этой части работы; условия производственной среды, интенсивность труда, тяжесть труда, сложность трудового процесса, содержательность труда, деловое сотрудничество в процессе труда. При этом уточнено определение понятия «условия производственной среды» с целью дифференциации его от понятия «условия труда»; понятие «тяжесть труда» для целей исследования предложено в психофизиологическом толковании; избрано наиболее соответствующее методическому подходу, предложенному автором, определение понятии «сложность труда» и «деловое сотрудничество в процессе труда», акцентировано внимание на различии поия-
тай «содержание труда» и «содержательность груда» и дано уточненное определение последнего.
Данная часть работы содержит сравнительный критический анализ существующих методических подходов к оценке каждой из укрупненных характеристик трудовых процессов, в результате которого автор формирует систему комплексной оценки единичных трудовых процессов рабочих, содержащую следующие факторы (рис. 2):
СИСТЕМА ФАКТОРОВ ОЦЕНКИ ЕДИНИЧНОГО ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА РАБОЧЕГО
Рис. 2. Система факторов оценки единичного трудового процесса рабочего.
Интенсивность труда оценивается как повышенная, нормальная или пониженная.
Оценка психофизиологической тяжести труда включает в себя следующие показатели (рис. 3):
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЯЖЕСТЬ ТРУДА
УСИЛИЯ ФИЗИЧЕСКИЕ
Динамическая и статическая нагрузка Доля ручного труда
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА
Рабочее место, рабочая поза, рабочая траектория
РЕЖИМ РАБОТЫ_
I Сменность
Продолжительность рабочего времени
ТРАВМООПАСНОСТЬ
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ
Монотонность Престиж труда Напряжение органов чувств Напряжение внимания Концентрация (сосредоточенность) в процессе труда
Рис. 3 Показатели оценки психофизиологической тяжести труда
По каждому из показателей сопоставляется балльная градационная шкала, основанная на количественной и/или качественной оценке его значения. Возможна развернутая или экспресс-оценка отдельных показателей. На заключительной стадии определяется интегральный показатель психофизиологической тяжести труда, в баллах.
Квалификация исполнителя оценивается на основании тарифного разряда выполняемой работы в комплексе со вспомогательными показателями оценки: требуемые образование, опыт, инициатива, технический навык, проворство и ловкость.
Показатель «Ответственность» является интегральным и представляется следующим образом (рис. 4):
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
'•----- За трудовой процесс, контроль, наблюдение
1__За внешние контакты
■...... За решения
За средства и предметы труда
За безопасность------------,
I" личную других
Рис. 4. Факторы ответственности работника
Каждый фактор оценивается в баллах по соответствующим градационным шкалам, а затем выводится средняя оценка фактора ответственности исполнителя.
Содержательность труда оценивается по показателям, приведенным на рис. 5.
Все факторы оцениваются по шестибалльным шкалам, что обеспечивает сравнимость результатов и позволяет определять интегральные значения укрупненных характеристик единичного трудового процесса.
Деловое сотрудничество в процессе труда может оцениваться как качественно, так и количественно в зависимости от избранного варианта от методики исследования.
Предлагаемая методика применима как в качестве внутрифирменного инструмента градации единичных трудовых процессов с целью решения микроэкономических задач, так и на отраслевом и, с некоторыми изменениями, на межотраслевом уровне - преимущественно для решения проблем удовлетворенности индивида трудом.
СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА РАБОЧЕГО
ТИП ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА
Исполнительский
Управленческий
Смешанный
, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Источники информации ;
Содержание информации
Число Частота ! Число ! ; Число |
источников I получения | признаков вилов |
| ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ ТИП ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ
! Стереотипный 1
'Диагностический
Эвристический
Объем информации Новизна информации
Разнородность информации
рис. 5. Факторы содержательности трудового процесса рабочего
Третья группа проблем, рассмотренных в диссертационной работе, связана с разработкой методологии комплексной оценки единичных трудовых процессов и апробацией разработанной автором мегодики на примере базового предприятия.
Разработанные автором методологические основы оценки определяют порядок организации исследования, включает его приемы, информационное обеспечение и используемые регистры сбора и обработки информации.
В работе описана процедура проведения оценки силами хозяйствующего субъекта, предполагающая создание специальной комиссии и организацию разъяснительной работы среди рабочих с привлечением профсоюзных органов.
Оценку трудового процесса не следует считать разовой акцией: после проведения оценки и частичного или полного внедрения ее результатов на производстве необходимо поддерживать обновленную структуру трудовых процессов, анализируя ключевые виды работ на предмет отклонений от принятых требований; завышения и занижения разрядов работ; отслеживать тенденции к смещению разрядов и прочее.
Отмечается, что финансовые затраты на проведение оценки по предлагаемой методике не высоки. При условии, что применение экспресс - методов оценки ряда показателей трудового процесса дает достоверный результат, можно констатировать быстрое получение интересующей информации и низкую себестоимость аналитических работ. Издержки также зависят от объема производимого исследования и применяемой техники. Так, использование ЭВМ позволяет значительно ускорить операции подведения итогов и сравнения трудовых процессов, однако требует дополнительных финансовых вложений. В каждом конкретном случае следует соотнести затраты и получаемую выгоду и выбрать оптимальную технологию проведения оценки трудового процесса рабочего.
Сроки проведения оценки колеблются в зависимости от числа и опыта членов экспертной группы и размеров предприятия (оцениваемой выборки).
:о
Источниками информации для исследования стали ЕТКС, нормативные документы, распорядительная документация предприятия, документооборот на рабочем месте, разработанные автором наблюдательные листы и опросные листы установленных форм, сводно-производственная спецификация, техническая документация, результаты взвешивания 1рузов, измерения расстояния их перемещения, схемы организации рабочего места, технологические карты процессов, статистика несчастных случаев на производстве, нарушений производственной дисциплины, брака в производстве, простоев по вине рабочего, сведения о текучести кадров и выполнении производственных заданий (планов), прочие результаты наблюдения.
Апробация предложенной методики проводилась в ее внутрифирменном аспекте на базовом полиграфическом предприятии путем сравнительной оценки единичных трудовых процессов четырех рабочих разных специальностей, выполняющих работы одного тарифного разряда. Все работники, чей трудовой процесс стал объектом оценки, имеют 4-ый разряд и выполняют работы 4-го разряда. Выбор разряда обусловлен тем, что это наиболее распространенный разряд работ на предприятии и рабочие, выполняющие работы данного разряда имеются на всех стадиях технологического цикла. Для проведения апробации методики избраны представители различных стадий производственного процесса: монтажист фотоформ, печатник, брошюровщик, переплетчик. Специфика полиграфического производства предполагает значительную вариативность сложности заказов. В целях избежания воздействия на результаты исследования этого фактора замеры производились на всех стадиях технологического цикла по мере прохождения в производстве одного заказа.
Для удобства изложения работникам, трудовые процессы которых изучались присвоены коды (таблица I):
Таблица 1
Специальность работника Код работника
Монтажист 4-го разряда 01
Печатник плоской печати 4-го разряда 02
Машинист ниткошвейного автомата «Астор-Хэдор» 4-го разряда 03
Машинист оклеечно-каптальной секции автоматической линии по обработке книг «Колбус Компакт-45» 4-го разряда 04
Работа содержит характеристики должностных обязанностей, трудовых процессов работников, наблюдательные листы, карты трудовых процессов, а также опросные листы, являющиеся исходными данными для проведения оценки индивидуальных трудовых процессов.
Целью апробации было оценить эффективность использования тарифного разряда как исчерпывающей характеристики трудового процесса, оценить качество предлагаемой методики и дать рекомендации по совершенствованию трудовых процессов работников.
Комплексная оценка единичных трудовых процессов рабочих проводилась по предлагаемой автором методике в соответствии с разработанной методологией.
Обобщенные результаты апробации приведены в таблице 2. Подводя итоги проведенного сравнительного анализа единичных трудовых процессов, можно констатировать эффективность применяемой методики, которая позволила выявить принципиальные качественные и количественные различия в труде рабочих, выполняющий работы одного тарифного разряда. Апробация методики также подтвердила предположение о несовершенстве тарифного разряда как исчерпывающей характеристики трудового процесса, доказано, что возможен сравнительный анализ трудовых процессов рабочих различных специальностей с помощью предложенной системы показателей, позволяющей абстрагироваться от содержания конкретного труда.
Таблица 2
Обобщение результатов исследования
Характеристика трудового процесса Код работника
01 02 0? 04
1. Условия производственной среды Ингенсивность труда повышенная. Психофизиологические условия неблагоприятные (высока доля ручного труда, неудобная вынужденная рабочая поза, недопустимые санмтарно-гнгиенические условия труда, постоянное напряжение органов чуцетв, сверхурочные работы) Интенсивность труда поннженная Психофизиологнче ские условия производственной среды в норме (проблемные факторы: саншарно-1нгиенические условия, низкий престиж труда, сверхурочные работы) Интенсивность труда повышенная. Психофизиологи че екая тяжесть труда в норме Проблемные факторы: монотонность, повышенная физическая нагрузка, сверхурочные работы). Интенсивность труда нормальная. Психофизиологнче екая тяжесть в норме (проблемные факторы' монотонность, низкий престиж труда, сверхурочные работы)
2 Сложность труда В целом невысокая Повышенный показатель ответственности за наблюдение. Наиболее высокая, Повышенные требования к квалификации работника (проворству и ловкости, техническому навыку, инициативности) Значительная Повышенные требования к техническому навыку, инициатив кости, ответственности за предмет труда. В целом невысокая Необходим определенный технический навык, повышенная ответственность за предмет труда
3. Содержательность трудового процесса Содержатель ность труда не высока. Преобладавший тип принимаемых решений стереотипный, тип трудового процесса исполнительский, обьем информации незначителен, информация поступает только из производственной документации Содержательность труда наиболее высокая ш изученных. Преобладающий тип принимаемых решений диагностический, тип трудового процесса смешанный с преобладанием элементов управления, объем информации значителен, информация разно- родна, отличается новизной, поступает преимущественно в ходе производственного процесса Средний уровень содержательности труда. Смешанный тип трудового процесса, решения стереотипные, значительный объем разнородной информации, не отличающейся новизной Невысокий уровень содержательности труда Тип трудового процесса исполнительский, решения стереотипные^ небольшой объем однородной информации, поступающей в течение смсны
4. Деловое сотрудничество в процессе труда Требуется в незначительной степени Требуется в высокой степени Требуегся в незначительной степени Требуется в незначительной степени
Проведенное исследование позволило сформулировать требования к работникам, предъявляемые характером их трудовых процессов (таблица 3) и разработать план мероприятий по обеспечению удовлетворенности трудом, по воспитанию у исполнителя ответственности за труд и его результаты, установлению оптимального разделения труда, формированию обоснованных норм труда, обеспечению нормальных условий производственной среды, рациональному использованию каждого работника в соответствии с его квалификацией, специальностью и творческим потенциалом, досгижению единства в оплате одинаковых по сложности работ, улучшению органшации рабочих мест и их обслуживания, дифференциации оплаты труда, обеспечению благоприятного социально-психологического климата в коллективе, оптимизации интенсивности труда и режимов труда и отдыха в течение смены.
Таблица 3
Код работника
0] 02 03 04
Соответствие требованиям тарифного разряда Повышенная работоспособность, внимательность, хорошее зрение, аккуратность Соответствие гребо-ваниям тарифного разряда. Инициативность, технический навык, проворство м ловкость, умение быстро решать диагностические задачи на основании поступающей информации, умение работать в коллективе Соответствие требованиям тарифного разряда. Способность сосредоточенно выполнять монотонную работу, повышенная фишче-ская выносливость, инициативность, технический навык, быстрое принятие решения в стандартной си* туации. Соответствие требованиям тарифного разряда Способность сосредоточенно выполнять монотонную работу
Систематическое и широкое применение методики на предприятии может. служить, по мнению автора, достижению поставленных в диссертационной работе стратегических целей.
В заключении диссертационной работы кратко сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Климова М.А. Вопросы оценки индивидуальных трудовых процессов работников предприятий отрасли книгоиздания. - Межведомственный сборник научных трудов. - М., Изд-во МГУП "Мир книги", 1998 - 0,9 п.л.
2. Климова М.А. Опыт оценки трудовых процессов в полиграфической промышленности. - Тезисы докладов на 39-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. - М., Изд-во МГУП "Мир книги", 1999 - 0,2 печ. л.
3. Климова М.А. Трудовой процесс как социоэкономическая система формирования качества трудовой жизни // Полиграфическая промышленность. НИЦ "Информпечать", Вып. 2,2000 - 1,3 печ. л.
4. Климова М.А. К вопросу о комплексной оценке трудового процесса рабочего полиграфического предприятия // Полиграфическая промышленность. НИЦ "Информпечать", Вып. 2,2000 - 0,5 печ. л.
5. Сиротинская М.А. Оценка трудовой деятельности коллектива предприятия отрасли книгоиздания. - Тезисы докладов на 37-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. - М., Изд-во МГУП "Мир книги", 1997 - 0,1 печ. л.
6. Сиротинская М.А. Трудовой процесс работника предприятия отрасли книгоиздания. - Тезисы докладов на 38-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников - М., Изд-во МГУП "Мир книги", 1998 - 0,2 печ. л.