Конкурентный потенциал торговой организации: теоретико-методологические основы формирования, методический инструментарий исследования, концепция развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Семененко, Сергей Викторович
Место защиты
Белгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Конкурентный потенциал торговой организации: теоретико-методологические основы формирования, методический инструментарий исследования, концепция развития"

На правах рукописи

Семененко Сергей Викторович

КОНКУРЕНТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 О ОКТ 2014

Белгород-2014

005554093

005554093

Диссертация выполнена на кафедре экономики AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права».

Официальные оппоненты: Данько Тамара Петровна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры маркетинга, заместитель директора Учебно-научного центра по переподготовке и повышению квалификации работников высшей школы ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Толстых Татьяна Олеговна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления на предприятиях машиностроения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» Лыгина Нина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «26 декабря» 2014 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» по адресу: 308023, г.Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета кооперации, экономики и права и на сайте http://www.bukep.ru.

Автореферат разослан 15 октября 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

М.В. Алябьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_проблемы_исследования. Современный

потребительский рынок характеризуется комплексом имманентных тенденций развития, отражающих специфику присущих ему конкурентных отношений. В их числе - нарастание плотности конкуренции, обусловленное быстрым количественным ростом торговых организаций при относительной стабильности потребительского контингента; расширение территориальной экспансии крупных торговых сетей до административных границ муниципальных образований, создающее малым и микропредприятиям торговли серьезные проблемы «входа» на рынок; ускорение развития электронной торговли, формирующее альтернативы торгового предложения в виртуальной среде и его растущее предпочтение потребителями из-за обострения проблемы дефицита свободного времени для совершения покупок товаров в стационарной торговой сети и т.д.

Названные, а также другие тенденции развития конкурентной среды потребительского рынка во многом обусловлены состоянием и степенью использования конкурентного потенциала функционирующих на данном рынке организаций. Это очевидное обстоятельство вызывает необходимость комплексного научного исследования конкурентного потенциала торговых организаций для определения перспектив его устойчивого стратегического развития.

Степень разработанности проблемы. Проблематика конкурентного потенциала организации не имеет междисциплинарных ограничений исследования. Изучение конкурентного потенциала во взаимосвязи с факторами его формирования и условиями реализации, в том числе конкуренцией, конкурентоспособностью, конкурентными

преимуществами организации, проводилось такими авторами, как Азоев Г.Л., Алещенко В.В., Басалаева Е.В., Бердникова Л.Ф., Войцеховская И А., Герасимов C.B., Должанский И.З., Ерыгин Ю.В., Клименко О.И., Котляр Г.В., Краснокутская Н.В., Крутик А.Б., Лисенков М.В., Маландина Г.А., Медведева О.М., Моисеева Н.К., Окорокова Л.Г., Панасенко C.B., Попов Е.В., Портер М., Рахлин K.M., Романов А.Р., Салавелис Д.Э., Салихова Я.Ю., Святохо Н.В., Степанов А .Я., Ступина Т.А., Суска A.A., Тарануха Ю.В., Тимофеев P.A., Ускова С.И., Фазлиахметов Р.Г., Юлдашева О.У. и др.

Методические аспекты исследования конкурентного потенциала, в том числе в разрезе его видовой структуры, раскрыты в трудах Абдразакова Р.И., Андреева А.Г., Артемьевой B.C., Бараничева В.Н., Вахеевой Ю.С., Головачева A.C., Депутатовой Л.Н., Дженсера П., Ерохина Д.В., Зулькарнаева И.У., Магомедова Ш.Ш., Минаевой O.A.,

Ольве Н., Паршина В.Ф., Разумовского В.И., Сосненко JI.C., Федонина О.С., Фляйшнера К, Фроловой Н.В., Фрум O.JI и др.

Разработке концепций и стратегий развития конкурентного потенциала, в том числе инновационных, посвящены труды Анискина Ю.П., Ансоффа И., Аренкова HB., Беляковой Г.Я., Васюхина О.В., Воронковой А.Е., Горемыкина В.А., Злыдня И.М., Йеннера Т., Кондратьевой М.А., Кристенсена K.M., Прахалада К.К., Тиса Д.Дж., Юдниковой Е.С., Яковлевой Н.В. и др.

Отраслевые условия формирования и реализации конкурентного потенциала организаций, функционирующих в сфере торговли, изучали такие исследователи, как Алексина С.Б., Альфимова B.C., Голубкова E.H., Гришин В.В., Денисова Н.И., Есаян А.Ю., Зотов H.A., Иванов Г.Г., Котельникова З.В., Никишкин В.В., Николаев И.Г., Радаев В.В., Хопкинс Т., Чеглов В.П. и др.

Выполненные названными и другими исследователями фундаментальные труды и прикладные разработки проблематики конкурентного потенциала заслуживают высокой оценки.

Вместе с тем, в разрезе отраслевой специфики доминируют работы, посвященные исследованиям конкурентного потенциала производственных, но не торговых организаций. Представление сущности, содержания, структуры конкурентного потенциала, факторов и условий его динамики не характеризуется единообразием мнений, что вызывает необходимость уточнения теоретических аспектов формирования конкурентного потенциала Требует своего дальнейшего развития методология исследования конкурентного потенциала организации в части обоснования эволюционного подхода и разработки методических инструментов, обеспечивающих его реализацию в аналитической практике. Торговые организации испытывают потребность в концепции и инструментах развития конкурентного потенциала, адекватных современным реалиям развития конкурентных отношений на потребительском рынке.

В совокупности обозначенные проблемы определили гипотезу исследования и обусловили формулировку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в постановке и решении научной проблемы в области конкретизации теоретических аспектов формирования конкурентного потенциала применительно к специфике деятельности торговых организаций, разработке методологии и методического обеспечения его исследования, концепции и инструментов развития.

Реализация цели исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:

изучение сущности категории «конкурентный потенциал организации» и выделение аспектов ее трактовки;

- структуризация конкурентного потенциала торговой организации и определение условий обеспечения его динамичности;

обобщение методологических подходов к исследованию' конкурентного потенциала организации, обоснование эволюционного подхода и формирование его методологического инструментария;

- исследование факторов и условий реализации конкурентного потенциала торговых организаций;

систематизация методических инструментов исследования конкурентного потенциала организации;

- разработка авторских методик исследования характера динамики конкурентного потенциала, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления, и выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации;

- разработка концепции развития конкурентного потенциала торговой организации и инструментов, его обеспечивающих.

Предметом исследования явились конкурентный потенциал организации, условия его формирования и инструменты развития; объектом — торговые организации России, в том числе субъектов Федерации Центрального федерального округа.

Область исследования. Тема и содержание диссертации отвечают областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.6.111 - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п. 1.6.123 - обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологическая и теоретическая платформы исследования.

Выбор методологического базиса предопределен представлением конкурентного потенциала организации как системного структурированного образования, формируемого детерминантами развития конкурентной среды потребительского рынка. В основу исследования положены системный, диалектический, эволюционный подходы, методология комплексного использования методического инструментария, разработанного в рамках различных предметных областей научного познания явлений и процессов экономической действительности.

Исследовательские задачи прикладного характера решались с применением методов экономико-статистического, индексного, факторного, сравнительного, маркетингового, стратегического анализа, абстрактно-логического и графического моделирования, моделей устойчивого экономического роста, системы сбалансированных показателей, бенчмаркинга.

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные и прикладные труда классиков и современников экономической науки, посвященные проблематике конкурентного потенциала; материалы международных и российских научно-практических конференций; научные публикации, в том числе размещенные в электронных ресурсах российской системы научного цитирования и периодических научных изданий; монографические работы исследователей.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами РФ, инструктивными и методическими материалами органов исполнительной власти в области регулирования конкурентных отношений потребительского рынка, официальными данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата), бухгалтерской и статистической отчетностью торговых организаций. В диссертации использованы информационные ресурсы компьютерных сетей, результаты авторских эмпирических исследований конкурентного потенциала торговых организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в области конкретизации теоретических аспектов формирования конкурентного потенциала применительно к специфике деятельности торговых организаций, разработке методологии и методического обеспечения его исследования, концепции и инструментов развития.

Результаты исследования, отражающие внесенное автором приращение научного знания, раскрываются следующими положениями: обосновано влияние конкуренции на трансформацию теоретического представления потенциала организации в ее конкурентный потенциал с выделением ценностного, товарного, отношенческого, стратегического, поведенческого, структурного, причинно-следственного, оценочного аспектов его трактовки; построена схема взаимосвязи базовых категорий гносеологии формирования конкурентного потенциала организации и определены имманентные свойства, отличающие конкурентный потенциал торговой организации;

- введено новое понятие конкурентного потенциала торговой организации - системная совокупность ее возможностей и способностей в функциональной сфере торговой деятельности, образуемая посредством трансформации потенциала организации в конкурентный потенциал под влиянием конкуренции, определяемая наличием фактических конкурентных преимуществ и их использованием в реализованной компоненте конкурентного потенциала (отражаемых фактической конкурентоспособностью организации) и потенциальных конкурентных преимуществ в резервной компоненте конкурентного потенциала

(отражаемых стратегической конкурентоспособностью организации),

*

условием реализации которых в конкурентном потенциале выступают ключевые компетенции торговой организации;

доказана гипотеза о незавершенности формирования теоретического представления структуры конкурентного потенциала организации, аргументированная систематизацией вариантов его структуризации по видовому, элементному и системному признакам, с авторским дополнением видов конкурентного потенциала торговой организации (технологический, коммерческий, коммуникационный, потребительский, имиджевый), конкретизацией составляющих их элементов, классификацией типов конкурентного потенциала (по стадии востребованности и уровню использования в экономической деятельности, экономической целесообразности существования нереализованного потенциала, природе происхождения) в соответствии с системным признаком представления его структуры;

- предложено оригинальное суждение об условиях обеспечения динамичности конкурентного потенциала торговой организации, декомпозируемых на базовое (конкуренция); обеспечивающие (конкурентные преимущества и ресурсная обеспеченность эффективной деятельности на стадии формирования потенциала); рост ключевых компетенций на основе инновационной активности в функциональной сфере торговой деятельности (на стадии развития потенциала); результирующее (конкурентоспособность организации на целевом потребительском рынке на стадии использования конкурентного потенциала); доказана причинно-следственная связь между конкурентными преимуществами организации (классифицированными по среде формирования, степени устойчивости, взаимному влиянию, возможности маневрирования ресурсами, периоду проявления) и ключевыми компетенциями, с учетом которой обосновано положение о формировании фактической конкурентоспособности под влиянием конкурентных преимуществ, а стратегической - под влиянием ключевых компетенций организации, имеющих для нее стратегическое значение;

- раскрыто сущностное разнообразие методологических подходов к исследованию конкурентного потенциала организации, доказанное конкретизацией их типов и объединением в категории «предметно-функциональных» и «объектно-интегральных» по критерию основных аспектов исследования конкурентного потенциала, выступившее основой разработки авторского «эволюционного» подхода, основные положения которого изложены в соответствии с характеристиками конкурентного потенциала торговой организации;

- сформирован методологический инструментарий использования эволюционного подхода в практике исследования конкурентного потенциала, представленный принципами данного процесса (с

обобщением в группы принципов выявления резервов роста и принципов эволюционного развития, исходя из посылки об эволюционной трансформации количественного роста ресурсного потенциала в его качественное развитие), функциями исследования и обеспечивающими их выполнение методами, а также моделями исследования (результативными, стоимостными, управленческими, нормативными, контекстуальными, аналитическими);

- доказана неопределенность границ предметных областей исследования конкурентного потенциала организации, установленная посредством критического анализа содержания методических инструментов и их систематизацией по «предметно-категориальному» признаку с выделением областей исследования (назначения), видов инструментов в категории «структурных», «уровневых», «видовых», «факторных», «рыночных», «результирующих»;

- разработан и апробирован методический инструментарий исследования конкурентного потенциала торговой организации, представленный: методикой исследования характера динамики конкурентного потенциала торговой организации, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления, анализируемого в категориях экстенсификации и интенсификации для определения проблемных областей в ресурсопотреблении и разработки направлений повышения эффективности использования ресурсной базы конкурентного потенциала в соответствии с положением о трансформации его количественного роста в качественное развитие; методикой выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации посредством аналитического подтверждения зависимости достижения целевых параметров роста потенциала от степени реализации достоверно существующих, количественно измеряемых резервов в функциональных сферах их формирования (организация трудовой деятельности работников, использование ресурсов организации, результативность торговой деятельности, проявление деловой активности организации) и соответствующих им предметных областях выявления резервов развития торговой деятельности организации;

- разработана концепция развития конкурентного потенциала торговой организации, структурированная логической взаимосвязью целевого (цель и задачи концепции), методологического (подходы к устойчивости организации в конкурентной среде, типы устойчивости развития конкурентного потенциала), критериально-оценочного (целевой и оценочный критерии развития конкурентного потенциала), информационно-аналитического (результаты исследования характера динамики конкурентного потенциала, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления, и результаты выявления резервов роста

конкурентного потенциала), факторно-обеспечивающего (детерминанты развития и условия обеспечения устойчивости развития конкурентного потенциала) и инструментально-реализационного (модель бенчмаркинга конкурентных преимуществ и модель сбалансированного развития ключевых компетенций торговой организации) блоков;

- создана модель бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации, предназначенная для изучения передового опыта их реализации, отражаемого результатами торговой деятельности как следствием проявления реализованной компоненты конкурентного потенциала, соизмеряемой на основе рейтинговой оценки с конкурентными преимуществами организации-лидера в целевом сегменте потребительского рынка; алгоритмизированы и апробированы процедуры модели с выделением методов, обеспечивающих их практическую реализацию;

создана модель сбалансированного развития ключевых компетенций торговой организации, предназначенная для моделирования развития ключевых компетенций, формируемых во взаимодействующих функциональных сферах торговой деятельности, реализация которых выступает обеспечивающим условием стратегического развития конкурентного потенциала торговой организации; методологической основой модели выступила система сбалансированных показателей с расширенным представлением ее проекций, целей, показателей, задач и инициатив посредством дополнения обеспечивающими структурными компонентами конкурентного потенциала торговой организации: коммерческой, технологической, коммуникационно-имиджевой, потребительской.

Теоретическое значение работы заключается в: выделении аспектов трактовки сущности конкурентного потенциала организации; формулировке авторского варианта его трактовки, отражающего специфику торговых организаций; структуризации конкурентного потенциала по видовому, элементному и системному признакам и дополнением видов конкурентного потенциала, специфичных для торговой организации; обосновании базового, обеспечивающих и результирующего условий динамичности конкурентного потенциала; конкретизации методологических подходов к его исследованию по их типам с объединением в категории «предметно-функциональных» и «объектно-интегральных»; разработке эволюционного подхода к исследованию конкурентного потенциала торговой организации и формировании инструментария его реализации; систематизации методических инструментов исследования конкурентного потенциала по «предметно-категориальному» признаку с обобщением в группы

«структурных», «уровневых», «видовых», «факторных», «рыночных» и «результирующих» инструментов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в процессе его выполнения результаты, представленные авторским методическим обеспечением исследования конкурентного потенциала и инструментами его развития, могут быть реально востребованными аналитической и управленческой практикой.

Методика исследования характера динамики конкурентного потенциала торговой организации, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления, позволяет достоверно определять преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный характер использования ресурсной базы конкурентного потенциала и разрабатывать экономически обоснованные направления повышения эффективности использования ресурсов организации.

Методика выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации позволяет устанавливать и количественно измерять резервы его роста в функциональных сферах их формирования, оценивать степень приближения реализованных резервов к достижению целевых параметров роста конкурентного потенциала организации.

Концепция развития конкурентного потенциала торговой организации, структурированная взаимосвязью ее блоков, может использоваться в качестве унифицированного алгоритма при разработке функциональных стратегий развития конкурентного потенциала.

Модель бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации и модель сбалансированного развития ее ключевых компетенций обеспечат объективность оценки конкурентных позиций, занимаемых организацией на целевом потребительском рынке, и позволят моделировать процесс развития ключевых компетенций организации, формируемых во взаимодействующих сферах функциональной торговой деятельности, в проекциях системы сбалансированных показателей.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обусловливается их соответствием базовым положениям общей экономической теории, экономики организации, управления, маркетинга; непротиворечивостью методологической платформы; логикой взаимосвязи положений диссертации и полученных результатов; концептуальным характером сделанных выводов и разработанных рекомендаций; использованием апробированных методических подходов; корректным применением методов исследования; одобрением его результатов в среде научной общественности и их востребованностью хозяйственной практикой.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обобщает результаты исследований автора за 1997-2014 гг. в области проблематики конкурентного потенциала торговых организаций. Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Воронеж, Москва, София (Республика Болгария), Прага (Республика Чехия) и др.

Результаты исследования приняты к внедрению Департаментом промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области (справка о внедрении от 09.07.2014г.), ООО «Магазин-салон «Северный» (справка о внедрении от 12.09.2013г.), ЗАО «ДЕЛК» (справка о внедрении от 10.12.2013г.). Результаты исследования используются в учебном процессе AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (справка о внедрении от 19.06.2014г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы формирования конкурентного потенциала торговой организации.

2. Методология исследования конкурентного потенциала торговой организации.

3. Результаты аналитических исследований факторов и условий реализации конкурентного потенциала торговых организаций.

4. Методическое обеспечение исследования конкурентного потенциала торговой организации.

5. Концепция развития конкурентного потенциала торговой организации.

6. Инструменты развития конкурентного потенциала торговой организации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 30 научных работ, общим объемом 88,67 пл., из них авторских 42,96 п.л., в том числе 5 монографий, 18 статей, опубликованных в журналах и изданиях, определенных Перечнем ВАК

Структура и содержание диссертации. Структура диссертационной работы, логика ее построения и последовательность изложения материала определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения; иллюстрирована 35 рисунками, 47 таблицами, 66 приложениями, 84 формулами. Список использованных источников включает 319 наименований.

Во введении к работе дано обоснование актуальности проблемы исследования; определены его цель и задачи, объект и предмет; приведена характеристика положений научной новизны и практической значимости результатов; выделены основные положения, выносимые на защиту.

В теоретическом разделе работы - «Теоретические аспекты формирования конкурентного потенциала торговой организации» -изложены результаты изучения сущности категории «конкурентный потенциал организации» и выделены аспекты ее трактовки; дана структуризация конкурентного потенциала торговой организации по видовому, элементному и системному признакам; раскрыты условия обеспечения динамичности конкурентного потенциала торговой организации.

Методологический раздел диссертации - «Методология исследования конкурентного потенциала торговой организации» -представлен обобщением существующих методологических подходов к исследованию конкурентного потенциала организации, методологическим обоснованием эволюционного подхода и формированием его инструментария.

Аналитический раздел диссертации - «Исследование факторов и условий реализации конкурентного потенциала торговых организаций» -содержит результаты оценки отраслевых тенденций развития конкурентной среды в торговом секторе экономики; анализа материального обеспечения конкурентного потенциала торговых организаций и эффективности его использования; исследования нематериальных факторов формирования видовой структуры конкурентного потенциала торговых организаций.

В методическом разделе — «Методическое обеспечение исследования конкурентного потенциала торговой организации» - проведена систематизация методических инструментов исследования конкурентного потенциала организации; разработаны, обоснованы и апробированы авторские методики исследования характера динамики конкурентного потенциала торговой организации, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления; выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации.

Концептуальный раздел работы - «Концепция и инструменты развития конкурентного потенциала торговой организации» - содержит обоснование авторской концепции, изложение ее структуры и основных положений, а также разработанные инструменты развития конкурентного потенциала: модель бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации; модель сбалансированного развития ключевых компетенций торговой организации.

Заключение к работе представлено основными выводами и рекомендациями, изложенными по основным положениям исследования, выносимым на защиту.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основы формирования конкурентного потенциала

торговой организации Возникновение терминологии конкурентного потенциала организации предопределено развитием конкуренции, расширением содержания потенциала вследствие появления новых видов ресурсов, способностей и возможностей, создаваемых новыми условиями экономической деятельности в конкурентной среде. Трактовки конкурентного потенциала организации отличаются значительным разнообразием, доказанным в диссертации выделенными аспектами: ценностным, товарным, отношенческим, стратегическим, поведенческим, структурным, причинно-следственным, оценочным.

Автором конкурентный потенциал торговой организации трактуется как системная совокупность ее возможностей и способностей в функциональной сфере торговой деятельности, образуемая посредством трансформации потенциала организации в конкурентный потенциал под влиянием конкуренции, определяемая наличием фактических конкурентных преимуществ и их использованием в реализованной компоненте конкурентного потенциала (отражаемых фактической конкурентоспособностью организации) и потенциальных конкурентных преимуществ в резервной компоненте конкурентного потенциала (отражаемых стратегической конкурентоспособностью организации), условием реализации которых в конкурентном потенциале выступают ключевые компетенции торговой организации (рис. 1).

Рис. 1. Схема взаимосвязи базовых категорий формирования конкурентного

потенциала организации

Выявленные в работе имманентные свойства конкурентного потенциала торговой организации потребовали детального исследования его структуры, проведенного посредством содержательного обзора существующих вариантов ее представления и их систематизацией по видовому, элементному и системному признакам.

В развитие видовой структуры конкурентного потенциала предложено ее дополнение коммерческим, технологическим, коммуникационным, потребительским и имиджевым потенциалами, отражающими функционально-отраслевую специфику деятельности торговой организации.

Авторская система элементов конкурентного потенциала торговой организации дана по его структурообразующим видам. Обосновано, что данные элементы не характеризуются строгим распределением по видам потенциалов, а отдельные из элементов являются универсальными, приемлемыми для одновременного использования при формировании всех видов потенциала. Например, элементы технологического потенциала могут использоваться в коммуникационном (технологии коммуникационного взаимодействия), потребительском (технологии удовлетворения потребностей потребителей), имиджевом (технологии формирования имиджа торговой организации) потенциалах и т.д.

Выделение системного признака структуризации конкурентного потенциала основывалось на положении о том, что «системность» должна обеспечиваться не столько иерархией соподчиненности видов и элементов потенциала, их взаимосвязями, сколько возможностью учета различных классификационных признаков, позволяющих типизировать конкурентный потенциал как системную целостность, безотносительно к его отдельным видам. Таковыми признаками явились стадия востребованности и уровень использования в экономической деятельности, экономическая целесообразность существования нереализованного потенциала, природа происхождения.

Как и любой другой экономический феномен, конкурентный потенциал торговой организации не является стабильным. В первую очередь это обусловлено его сущностными характеристиками (возможностями и способностями), подлежащими формированию, использованию и развитию, т.е. классическим стадиям динамики. Кроме того, динамичность конкурентного потенциала определяется существованием особых условий: конкуренции (базовое), конкурентных преимуществ торговой организации и ее ключевых компетенций (обеспечивающих), конкурентоспособности (условия, результирующего трансформацию конкурентных преимуществ в ключевые компетенции организации) (рис. 2).

Рис. 2. Взаимосвязь стадий и условий динамичности конкурентного потенциала торговой организации

Конкуренция формируется и развивается во внешней по отношению к торговой организации рыночной среде, а поэтому выступает как объективное условие для изменения конкурентного потенциала организации. Ее влияние на динамичность конкурентного потенциала обосновано с позиций поведенческой, структурной и функциональной трактовки конкуренции. Обеспечивающие условия изменения конкурентного потенциала торговой организации (конкурентные преимущества и ключевые компетенции) выступают условиями субъективного характера, формируемыми, используемыми и развиваемыми не столько средой, сколько экономической деятельностью самой торговой организации в функционально-отраслевой сфере. Обеспечивающие условия изменяются одновременно в двух направлениях: с точки зрения эволюционного движения по классическим стадиям динамики; с точки зрения сущностных изменений конкурентных преимуществ и их содержательной трансформации в ключевые компетенции организации. Эти положения в работе доказаны посредством анализа теоретических взглядов на сущность конкурентных преимуществ и вариантов их систематизации. Авторская классификация конкурентных преимуществ основана на признаках среды формирования,

степени устойчивости, взаимного влияния, возможности маневрирования ресурсами, периода проявления Результирующим условием перехода конкурентных преимуществ в ключевые компетенции торговой организации выступает ее конкурентоспособность, разделяемая' на фактическую (в части фактического использования конкурентных преимуществ организации) и стратегическую (в части потенциального использования ключевых компетенций организации).

Конкурентные преимущества торговой организации выступают базисом формирования ее ключевых компетенций, сущность которых определяется во взаимосвязи с конкурентным потенциалом, ресурсами, конкурентными преимуществами, конкурентоспособностью, что доказано результатами анализа трактовок ключевых компетенций. В диссертации конкурентные преимущества рассматривались как причина, а ключевые компетенции как следствие. Теоретическое обоснование изложенных утверждений дано с использованием положений, разработанных в рамках школ стратегического планирования, позиционирования и ресурсной школы.

По результатам исследований автор пришел к выводу о том, что с позиций динамики конкурентный потенциал торговой организации:

- представляет собой совокупность реализованных способностей в процессе функционирования торговой организации, создающих ее конкурентные преимущества;

- отражает фактическое использование возможностей торговой организации и резервы их роста, определяющие фактическую и стратегическую конкурентоспособность;

- ориентирован на рост способностей и возможностей в стратегической временной перспективе, условия для которого создаются уникальными для торговой организации ключевыми компетенциями.

2. Методология исследования конкурентного потенциала торговой

организации

Базисом для формирования авторской позиции послужило проведенное изучение методологических подходов к исследованию конкурентного потенциала организации. Выявлено, что они характеризуются существенным разнообразием по расставляемым в них акцентам на различных аспектах исследования конкурентного потенциала. Однако множественность этих аспектов, как и неконкретность названия подходов, затрудняют их выбор для использования в исследовательской практике. Это дало автору основание для уточнения типов методологических подходов по критерию основного аспекта исследования конкурентного потенциала организации и их обобщения с условным объединением в две группы подходов: предметно-функциональные и объектно-интегральные (табл. 1).

Таблица 1

Методологические подходы и соответствующие им основные аспекты _исследования конкурентного потенциала организации_

Категории подходов Методологические подходы Основные аспекты исследования конкурентного потенциала

Предметно-функциональные ресурсный ресурсы, их состояние, движение и эффективность использования

результативный результаты деятельности, обеспечиваемые устойчивостью конкурентных преимуществ

управленческий потенциал как объект управления и конкурентоспособность как характеристика результата управления

резервный резервы роста конкурентного потенциала организации и способы их вовлечения в экономическую деятельность

стоимостной стоимостная оценка имущественного комплекса и бизнеса организации

матричный взаимосвязанные параметры, характеризующие фактическое или стратегическое использование конкурентного потенциала

рыночный рыночная ситуация и конкурентные возможности организации

факторный факторы формирования, использования и развития конкурентного потенциала

сравнительный различные объекты исследования конкурентного потенциала по устанавливаемым приоритетам сравнения

Объектно-интегральные структурно-аналитический структура конкурентного потенциала как системной целостности, внутренняя взаимосвязь ее элементов

проблемно-аналитический иерархическая структура составляющих конкурентного потенциала по ресурсному, аспектному, дивизиональному, методическому, конкретизирующему уровням

конкурентно-статусный стратегический потенциал организации (внутренние факторы конкурентоспособности) и внешние факторы маркетинговой среды (детерминаты «национального ромба») с позиций их воздействия на достижение определенного уровня конкурентного преимущества по стадиям его жизненного цикла

аналитико-иерархический альтернативы управленческих решений, выстраиваемые по иерархии превосходств, критерии ранжирования управленческих объектов для мобилизации конкурентного потенциала

многокритериальный компоненты конкурентного потенциала, критерии его оценки, связи между компонентами и критериями, важность компонент и ключевых критериев

комплексно-комбинированный синтез видов потенциалов, интегральная оценка конкурентного потенциала, конкурентоспособности организации, стратегия и тактика ее развития

Объективной предпосылкой для разработки авторского методологического подхода к исследованию конкурентного потенциала торговой организации - эволюционного (рис. 3) — выступила подверженность эволюционного развития конкурентного потенциала торговой организации комплексному влиянию экономических законов, законов системной организации (онтогенеза, синергии, самосохранения)

и законов развития систем. Это аргументировано тем, что осуществление экономической деятельности участников рынка требует не только наличия соответствующего потенциала, но и особого порядка ее

Рис. 3. Схема логики разработки методологического обоснования эволюционного подхода к исследованию конкурентного потенциала торговой

организации

Условиями эволюционного развития конкурентного потенциала торговой организации определены постепенный переход резервов в фактически использованные ресурсы и создание новых резервов, которые будут использованы в перспективе по мере развития конкурентного потенциала.

Сущность эволюционного подхода к исследованию конкурентного потенциала торговой организации раскрыта посредством выделения методологических положений, определяемых сущностными характеристиками конкурентного потенциала:

- системное развитие конкурентного потенциала за счет взаимосвязей его структурных компонент - системная структурированность (характеристика потенциала);

- подверженность жизненного цикла конкурентного потенциала влиянию конкуренции — высокая скорость изменения;

- ориентация на интенсивное использование ресурсов за счет перехода от количественного ресурсного роста в качественное ресурсное развитие - высокая зависимость от ресурсной базы и вектора ее динамики;

- определение резервов источником развития, а не роста конкурентного потенциала-объективное наличие резервов;

- эволюционный переход конкурентных преимуществ организации в ее ключевые компетенции - наличие обеспечивающих условий для развития;

- эволюционный переход фактической конкурентоспособности в стратегическую, предопределяемый взаимосвязью реализованной и резервной компонент конкурентного потенциала - базисное условие формирования конкурентоспособности (характеристика потенциала).

Методологический инструментарий эволюционного подхода к исследованию конкурентного потенциала торговой организации представлен принципами, функциями, методами и моделями исследования (рис. 4).

Автор допускает, что содержательное наполнение принципов, функций, методов, моделей, выделяемых в качестве методологических инструментов использования эволюционного подхода к исследованию конкурентного потенциала в практике торговых организаций, может быть представлено и в других вариантах.

Исследовательской задачей при их формировании являлось доказательство того, что методологический инструментарий, разработанный в рамках комплекса рыночных дисциплин, приемлем для подтверждения «эволюционное™» конкурентного потенциала торговой организации.

системности поиска резервов

оперативности мобилизации резервов

выделения ключевого резерва

выявления проблемных резервов

предотвращения повторного счета резервов

нормативные

контекстуальные

аналитические

опережающего развития

функционального превосходства развития

информационной поддержки развития

учета функционального назначения показателей, используемых в исследовании развития

результативные

стоимостные

управленческие

Рис. 4. Состав методологических инструментов эволюционного подхода к исследованию конкурентного потенциала торговой организации

3. Результаты аналитических исследований факторов и условий реализации конкурентного потенииала торговых организаиий

Предпосылкой к проведению аналитических исследований факторов и условий реализации конкурентного потенциала торговых организаций выступила оценка отраслевых тенденций развития конкурентной среды в торговом секторе экономики России и регионов Центрального федерального округа.

Направлениями оценки явились: «плотность» конкурентной среды и выявление тенденций ее развития по видам субъектов, типам организаций, обеспеченность обслуживаемого населения торговыми площадями; масштабы деятельности торговых организаций с акцентом на структуру оборота розничной торговли и вклад розничных торговых сетей в его формирование; динамика ресурсной (товарной) обеспеченности реализации конкурентного потенциала торговых организаций; динамика ресурсной (трудовой) обеспеченности и характера использования «трудовой» составляющей конкурентного потенциала торговых организаций.

Выявлено повышение организованности розничной торговли, обусловливаемое ростом количества организаций, максимальным по организациям, осуществляющим розничную торговлю вне магазинов (по заказам (по почте, через телемагазины, Интернет) и прочую торговлю). Значительная региональная дифференциация количества стационарных розничных объектов торговли (магазинов, в том числе гипер- и супермаркетов, магазинов товаров повседневного спроса и минимаркетов; павильонов, палаток, киосков), наряду с различной численностью жителей регионов Центрального федерального округа, выступают факторами, влияющими на обеспеченность населения торговыми площадями, рассчитанную по объектам стационарной розничной торговли и по средней численности жителей, приходящихся на один магазин. По указанным критериям оценки лидирующие позиции в «плотности» конкурентной среды в торговле принадлежат г. Москве и Московской области, позиции аутсайдера - Ивановской области.

Оборот розничной торговли как в целом по территориям, так и в расчете на душу населения, характеризуется поступательным ростом и формируется в основном за счет деятельности торговых организаций. При этом позиции лидера и аутсайдера изменяются прямо противоположно: лидер - Ивановская область, аутсайдер - Московская область. Распределение регионов по размеру удельного показателя оборота (табл. 2) показало существенный сдвиг в сторону более высоких значений его интервального ряда, с равномерным распределением регионов по шкале градаций базисного темпа роста оборота розничной торговли на душу населения.

Таблица 2

Распределение субъектов Центрального федерального округа по размеру оборота розничной торговли в расчете на душу населения в 2008 и 2012 годах __и базисному темпу его роста за период_

Размер оборота розничной торговли в расчете на душу населения Базисный темп роста оборота розничной торговли в расчете на душу населения

интервал, рублей количество регионов в группе 2012г. к 2008г., +,- интервал, % количество регионов в группе

2008г. 2012г.

до 60000 3 (Владимирская, Ивановская, Костромская обл.) -3 до 150,0 2 (г. Москва, Московская обл.)

6000170000 3 (Брянская, Курская, Орловская обл.) - -3 150,1160,0 1 (Рязанская обл.)

7000180000 10 (Белгородская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская обл.) -10 160,1170,0 8 (Калужская, Курская, Орловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская обл.)

8000190000 - - - - 170,1180,0 3(Белгородская, Костромская, Липецкая обл.)

90001100000 - 1 (Костромская область) +1 180,1190,0 2 (Брянская, Владимирская обл.)

100001130000 1 (Московская обл.) 12 (Белгородская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская обл.) +11 190,1200,0 1 (Воронежская обл.)

более 130000 1 (г, Москва) 5 (Воронежская, Калужская, Липецкая, Московская обл., г. Москва) +4 свыше 200,0 1 (Ивановская обл.)

Динамика вклада розничных торговых сетей в формирование оборота розничной торговли характеризуется устойчивым ростом. Позиции лидера по этому показателю принадлежат Владимирской области. Обеспеченность торговых организаций товарными запасами в стоимостном выражении является адекватной динамике темпов роста оборота розничной торговли, со стабилизацией товарных запасов, исчисленных в днях торговли, в период острой фазы глобального

экономического кризиса, что свидетельствует об отказе организаций от закупки излишних товарных ресурсов.

Торговый сектор экономики является устойчиво «привлекательным» для занятости населения, с выраженной тенденцией роста занятых, но динамика движения работников при этом отрицательна, как па численности принятых, так и по численности выбывших работников. Основной причиной данного обстоятельства послужило сокращение числа создаваемых рабочих мест при одновременном росте ликвидированных рабочих мест, что свидетельствует об ускорении их «оборачиваемости», т.е. более высокой скорости замены работников на рабочих местах, а в целом - о снижении потребности торговых организаций в трудовых ресурсах из-за экономического кризиса

Вместе с тем, кризис не оказал существенного влияния на динамику роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников торговых организаций. Динамика производительности их труда имеет «скачкообразный» характер. Сопоставление цепных темпов ее роста с цепными темпами роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников свидетельствует об экстенсивном характере использования трудовых ресурсов.

Анализ динамики индексов предпринимательской уверенности в розничной торговле и потребительской уверенности в потребительском секторе показал ее противоположную направленность: первый индекс возрастает, второй - снижается.

Материальное обеспечение конкурентного потенциала торговых организаций и эффективность его использования анализировались с учетом требований сопоставимости объектов, конкретности периода исследования и доступности информации.

Сопоставимость объектов исследования обусловлена их функционированием в одном и том же сегменте потребительского рынка г. Воронежа: ЗАО «ДЕЛК» - оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе); ООО «Магазин-салон «Северный» - торговля; ООО «Самсон-опт» - оптовая и розничная торговля. Период исследования определен интервалом 2009-2013 гг., а основным информационным источником выбрана бухгалтерская отчетность организаций, содержащая стоимостную оценку . экономических процессов, характеризующих материальную компоненту конкурентного потенциала и обусловивших эффективность использования имеющихся ресурсов.

Анализу подлежали измерители имущественного состояния торговых организаций: валюта баланса, стоимость капитала, стоимость и структура внеоборотных и оборотных активов, а также факторы, оказавшие влияние на формирование конкурентного потенциала торговых организаций —

состояние и динамика задолженности (дебиторской и кредиторской), динамика уровня коммерческих расходов к обороту (выручке от продаж), динамика выручки и себестоимости продаж, динамика прибыли (от продаж, до налогообложения, чистой).

Особое внимание в работе уделено анализу показателей эффективности использования материальных ресурсов торговых организаций, с дополнением показателями эффективности использования трудовых ресурсов - производительности труда и трудоемкости оборота (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей эффективности использования ресурсов отдельных

торговых организаций г. Воронежа за 2009-2013 гг.

Наименование организаций 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2013г. к 2009г., +, -

1 2 3 4 5 6 7

Фондоотдача основных средств, тыс. руб./тыс. руб.

ЗАО «ДЕЛК» 217,66 329,02 441,27 39,36 20,40 -197,26

ООО «Магазин-салон «Северный» 5,01 7,32 10,64 11,36 11,77 6,76

ООО «Самсон-опт» 3,22 | 3,36 2,66 2,09 2,36 -0,86

Фондоемкость основных средств, тыс. руб./ тыс. руб.

ЗАО «ДЕЛК» 0,0046 0,0030 0,0023 0,0254 0,0490 0,0444

ООО «Магазин-салон «Северный» 0,1996 0,1366 0,0940 0,0880 0,0850 -0,1146

ООО «Самсон-опт» 0,3105 0,2979 0,3755 0,4795 0,4243 0,1138

Фондовооруженность основных средств, тыс. руб. / чел.

ЗАО «ДЕЛК» 13,70 I 12,10 10,68 122,81 271,85 258,15

ООО «Магазин-салон «Северный» 343,81 309,61 293,05 282,85 265,86 -77,95

ООО «Самсон-опт» 1734,68 ¡1766,02 2462,29 3076,04 2718,69 984,01

Рентабельность основных средств (по чистой прибыли), тыс. руб. / тыс. п\-б

ЗАО «ДЕЛК» 8,50 14,06 18,87 1,93 1,07 -7,43

ООО «Магазин-салон «Северный» 0,21 0,24 0,34 0,35 0,32 0,11

ООО «Самсон-опт» ' 0,16 0,08 0,12 0,12 0,13 -0,03

Оборачиваемость оборотных средств, количество оборотов

ЗАО «ДЕЛК» 12,16 7,92 6,47 6,64 8,65 -3,51

ООО «Магазин-салон «Северный» 3,20 3,72 4,43 4,17 4,11 0,91

ООО «Самсон-опт» 1,99 1,31 1,84 2,45 2,72 0,73

Оборачиваемость оборотных средств, дни

ЗАО «ДЕЛК» 30 45 56 54 42 12

ООО «Магазин-салон «Северный» 113 97 81 86 86 -27

ООО «Самсон-опт» 181 275 196 147 132 49

Рентабельность оборотных средств (по чистой прибыли), тыс. руб. / тыс иуб

ЗАО «ДЕЛК» 0,47 0,34 0,28 0,33 0,45 -0,02

ООО «Магазин-салон «Северный» 0,13 0,12 0,14 0,13 0,11 -0,02

ООО «Самсон-оггг» 0,10 0,03 0,09 0,14 0,15 0,05

Производительность труда, тыс. руб. / чел.

ЗАО «ДЕЛК» 5741,2 3981,1 4712,8 4834,3 5547,1 -194,1

ООО «Магазин-салон «Северный» 1722,4 2266,9 3117,7 3211,8 3129,3 1406,9

ООО «Самсон-опт» 5587,5 5433,9 6557,6 6414,5 6407,2 819,7

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6 7

Трудоемкость оборота, чел.

ЗАО «ДЕЛК» 34 25 21 21 18 -16

ООО «Магазин-салон «Северный» 58 44 32 31 32 -26

ООО «Самсон-опт» 18 18 15 16 16 -2

Установлено, что объективные различия в имущественном состоянии обследованных торговых организаций обусловлены состоянием и динамикой их экономического ресурсного потенциала, повлиявшими на эффективность использования материального обеспечения конкурентного потенциала.

Исследование нематериальных факторов формирования видовой структуры конкурентного потенциала торговых организаций проводилось на основе авторского одноименного алгоритма (рис. 5)._

1. Принятие решения о проведении исследования, формулировка его цели и обоснование

необходимости проведения ♦

2. Разработка методического инструмента для проведения исследования

3. Выбор объекта исследования и его обоснование

4. Определение количественного и качественного состава экспертов для исследования нематериальных факторов формирования видовой структуры конкурентного потенциала

торговых организаций

5. Проведение инструктажа экспертов по порядку заполнения опросного листа, срокам

проведения исследования, форме обобщения и представления информации

6. Сбор информации и обработка первичных данных

7. Обобщение информации и формулировка выводов

♦ —

8. Групповое ранжирование нематериальных факторов с позиций экспертной оценки их

значимости для формирования и реализации конкурентного потенциала торговых

организаций ♦

9. Информирование администрации торговых организаций - объектов исследования о его

результатах

Рис. 5. Алгоритм проведения исследования нематериальных факторов формирования видовой структуры конкурентного потенциала торговых

организаций

Цель исследования заключалась в выявлении экспертных мнений по поводу влияния факторов, соответствующих технологической,

коммерческой, имиджевой, коммуникационной и потребительской компонентам конкурентного потенциала торговых организаций, на его формирование и реализацию, а также в групповом ранжировании факторов по степени значимости влияния на указанные процессы.

Опросный лист представлен технологическим, коммерческим, имиджевым, коммуникационным, потребительским блоками, по пять вопросов в каждом. Исследование проводилось в торговых организациях г. Воронежа - ЗАО «ДЕЛК»; ООО «Магазин-салон «Северный»; ООО «Самсон-опт»; ООО «Региональная Торговая Компания». Выборочная совокупность экспертов определена в размере 30% от среднесписочной численности работников каждой организации.

Определение общих и средних экспертных оценок групповых факторов формирования видовой структуры конкурентного потенциала торговых организаций (табл. 4) осуществлялось по положительным выборам с учетом двух обстоятельств:

- в опросном листе формулировка вопросов дана исходя из гипотезы о позитивном влиянии факторов на исследуемые процессы, что оправдывает учет только положительных выборов вариантов ответов;

- отдельные, «факторные» вопросы опросного листа не предполагают однозначного ответа, варианты ответов представлены перечнем факторов, что дало основание для включения их экспертных оценок в общую сумму положительных выборов, с соответствующим изменением количества факторов, учитываемых при выведении средних экспертных оценок.

Таблица4

Результаты группового ранжирования нематериальных факторов по их значимости на формирование и реализацию конкурентного потенциала ■_отдельных торговых организаций г. Воронежа _

Группы нематериальных факторов Сумма положительных выборов, % к общему количеству полученных ответов Ранг группы факторов по степени . значимости

общая по группе факторов средняя по группе факторов

Технологические 298,23 59,65 1

Коммерческие 516,13 57,35 2

Имиджевые 422,90 46,99 4

Коммуникационные 405,42 45,05 5

Потребительские 473,55 52,62 3

Результаты исследования показали необходимость активизации работы по поддержке имиджа и развитию коммуникационных взаимоотношений торговых организаций с субъектами целевого потребительского рынка в целях создания новых конкурентных преимуществ и их эффективной реализации.

4. Методическое обеспечение исследования конкурентного потенциала

торговой организации

Конкурентный потенциал организации характеризуется достаточно широким разнообразием инструментария, используемого в его аналитических исследованиях. С одной стороны, это обусловлено количественной и качественной представительностью методологических подходов к исследованию; с другой стороны — отсутствием единства мнений исследователей по поводу сущности конкурентного потенциала организации, его структуры, факторов формирования, результирующих характеристик, способов измерения и многих других аспектов, определяющих области исследования и назначение методических инструментов. Вариативность методических инструментов является настолько значительной, что позволила автору провести их условную систематизацию с использованием «предметно-категориального» признака, т.е. категории инструментов (структурная, уровневая, видовая, факторная, рыночная и результирующая) по предмету исследования конкурентного потенциала организации, с выделением областей исследования (назначения) и видов инструментов.

В основу разработки авторского методического обеспечения исследования конкурентного потенциала торговой организации положена логическая модель представления динамики потенциала в виде трех уровней:

- ретроспективного, характеризующего совокупность хозяйственных связей и отношений, накопленных организацией и создающих возможность ее функционирования; в этом аспекте конкурентный потенциал идентичен экономическим ресурсам организации;

текущего, отражающего использование способностей и возможностей организации в реализованной компоненте ее конкурентного потенциала, т.е. в части наличия и использования ресурсной базы, обеспечивающей текущую экономическую деятельность организации;

прогнозного, характеризующего однозначную позитивную направленность развития конкурентного потенциала, поддерживаемого обоснованным экономическим ростом эффективности использования ресурсной базы и мобилизацией имеющихся резервов, в отличие от ретроспективного и текущего уровней, характеризующихся альтернативностью изменения потенциала (роста или снижения).

Методика исследования характера динамики конкурентного потенциала торговой организации, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления, предназначается для первого (ретроспективного) и второго (текущего, в части реализованной компоненты потенциала) уровней его исследования. Ключевая идея методики заключается в

экономическом обосновании положения о том, что количественный рост ресурсной базы конкурентного потенциала выступает основой его качественного развития, соответственно чему базовым условием положительной динамики потенциала определено соблюдение условия устойчивости экономического роста, обеспечиваемого динамикой совокупных активов (капитала) организации. Альтернативы векторов динамики конкурентного потенциала (рост, стабильность, снижение) обоснованы во взаимосвязи с фактором ресурсопотребления.

Автор считает, что динамика конкурентного потенциала не может быть строго экстенсивной или интенсивной в силу неразрывной взаимосвязи эффективности использования ресурсов (критерия интенсивного типа динамики) и объема их потребления (критерия экстенсивного типа). Соответственно этому более корректно вести речь о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном характере динамики конкурентного потенциала торговой организации, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления, оцениваемой в методике посредством относительных показателей. Для этого предложен алгоритм расчета экстенсивных и интенсивных ресурсных показателей динамики конкурентного потенциала торговой организации (рис. 6)._

Подготовительный этап

Выбор информационных источников для проведения расчетов ресурсных показателей

Определение исходных экстенсивных и интенсивных показателей ресурсопотребления

Расчетный этап

Расчеты обобщающих показателей динамики ресурсопотребления (экстенсивного и интенсивного)

Оценочный этап

Расчеты показателей динамики ресурсопотребления по основным вицам экономических ресурсов

Оценка динамики влияния ресурса на прирост выручки от продаж

Оценка структуры (расчет доли) влияния экстенсивных и интенсивных показателей ресурсопотребления на прирост выручки от продаж

Контрольный этап

Контроль соблюдения необходимого и достаточного условий интенсификации и формулировка вывода о характере динамики ресурсопотребления (преимущественно экстенсивного или преимущественно интенсивного)

<С=

Формализация необходимого и достаточного условий, определяющих

характер динамики ресурсопотребления (экстенсивного и интенсивного)

Рис. 6. Алгоритм расчета экстенсивных и интенсивных ресурсных показателей динамики конкурентного потенциала торговой организации

Алгоритм предназначен для решения трех исследовательских задач: установления негативных проявлений динамики конкурентного потенциала, обусловленной динамикой потребления основных видов экономических ресурсов торговой организации; оценки влияния показателей динамики ресурсопотребления на выручку от продаж как результирующий объемный показатель реализации конкурентного потенциала торговой организации; определения характера динамики ресурсопотребления (преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный). Апробация методики проводилась в ООО «Самсон-опт», г. Воронеж (табл. 5).

Таблица 5

Результаты расчета влияния экстенсивных и интенсивных показателей ресурсопотребления на прирост выручки от продаж ООО «Самсон-опт»

за 2009-2013 гг. _

Наименование показателей Темп роста за 2009-2013 гг., коэффициент Темп прироста за 2009-2013 гг., коэффициент Прирост на 1% прироста выручки от продаж, коэффициент Доля влияния на 100% прироста объема выручки от продаж, п. п.

1. Выручка от продаж, тыс. руб. 1,4840 0,4840 - -

Экстенсивные (количественные) ресурсные показатели

2. Среднесписочная численность работников, чел. 1,2941 0,2941 0,6076 60,76

3. Фонд заработной платы с учетом выплат социального характера, тыс. руб. 2,2034 1,2034 2,4864 248,64

4. Материальные затраты, тыс. руб. 0,8954 -0,1046 -0,2161 -21,61

5. Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. 2,0282 1,0282 2,1244 212,44

6. Амортизационные отчисления, тыс. руб. 1,9425 0,9425 1,9473 194,73

7. Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб. 1,0839 0,0839 0,1733 17,33

8. Обобщающий экстенсивный ресурсный показатель 1,0380 0,9133 1,1872 118,72

Интенсивные (качественные) ресурсные показатели

9. Производительность труда работников, руб./чел. 1,1467 0,1467 0,3031 39,24

10. Зарплатоотдача, руб. 0,6735 -0,3265 -0,6746 -148,64

11. Материалоотдача, руб. 1,6573 0,6573 1,3581 121,61

12. Фондоотдача основных средств, руб. 0,7329 -0,2671 -0,5519 -112,44

13. Амортизациоотдача, руб. 0,7639 -0,2361 -0,4878 -94,73

14. Отдача оборотных средств, руб. 1,3668 0,3688 0,7579 82,67

15. Обобщающий интенсивный ресурсный показатель 0,9997 0,8933 -0,1872 -18,72

Расчеты показали, что экономическая динамика ООО «Самсон-опт» отвечает только достаточному условию интенсификации, т.е. (-0,1872) + 1,1872 = 1. Необходимое условие интенсификации из-за отрицательной величины обобщающего интенсивного ресурсного показателя не соблюдается, поскольку (-0,1872) <0,5 < 1. Это означает, что ООО «Самсон-опт» следует изыскивать возможности развития конкурентного потенциала не за счет роста ресурсопотребления, а за счет других резервов.

При разработке методики выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации (рис. 7) автор исходил из следующих посылок._

1. Конкретизация экономического содержания резерва с позиций его значения для роста

конкурентного потенциала торговой организации ♦

2. Обзор подходов к выделению и систематизации резервов, оценка их приемлемости для

выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации

3. Уточнение методических основ определения величины резерва и алгоритмов его

количественного выражения »

4. Формирование системы показателей, характеризующих резервы роста конкурентного потенциала торговой организации по функциональным сферам их формирования и предметным

областям выявления резервов ♦

5. Конструирование алгоритмов расчета резервов роста конкурентного потенциала торговой

организации ♦

6. Формирование массива исходных показателей для расчета резервов роста конкурентного

потенциала торговой организации »

7. Апробация приемлемости показателей измерения резервов роста конкурентного потенциала

торговой организации для аналитической практики (на примере торговой организации)

Рис. 7. Схема разработки и апробации методики выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации

Резервы роста конкурентного потенциала формируются во всех его структурных компонентах, но не все из них подлежат количественному измерению. К примеру, невозможно измерить резервы имиджевой, технологической или коммуникационной компонент, а попытки измерения резервов коммерческой и потребительской компонент будут характеризоваться низкой достоверностью результатов измерения, что объективно обусловлено сложностью прогнозирования изменения потребительского спроса и условий развития конкурентной среды коммерческой деятельности торговой организации.

Резервы роста конкурентного потенциала торговой организации в указанных его структурных компонентах в большей мере зависят от динамики внешней рыночной среды, чем от динамики экономического развития самой организации. В силу объективности их существования, торговая организация должна учитывать факт их наличия, но оказать на эти резервы какого-либо существенного воздействия она не может. Следовательно, количественное измерение резервов роста конкурентного потенциала торговой организации целесообразно проводить в функциональных сферах и предметных областях формирования резервов, применительно к экономическому базису реализации потенциала, исходя из цели его прогнозируемого роста, по заданным параметрам.

Реализация данной задачи потребовала конкретизации экономического содержания резерва с позиций его значения для роста конкурентного потенциала торговой организации, анализа существующих подходов к выделению и систематизации резервов, использования апробированных алгоритмов количественного выражения величины резервов. Экономическое содержание резерва роста конкурентного потенциала торговой организации в методике сводится к аналитическому подтверждению зависимости достижения целевых параметров роста потенциала от степени реализации достоверно существующих, количественно измеряемых резервов в функциональных сферах их формирования и предметных областях выявления резервов развития торговой деятельности организации.

Факторные показатели измерения резервов роста конкурентного потенциала выделены с учетом отраслевой специфики торговых организаций по функциональным сферам и предметным областям выявления резервов.

1. Предметная область «производительность труда» - в функциональной сфере организации трудовой деятельности работников; резервы:

- роста производительности труда за счет снижения трудоемкости оборота (РТПТспд):

РТ1ТГ(те)= (ТЕпл * 100) / (ТЕбаз - ТЕпл) (1)

где ТЕпл, ТЕбаз — трудоемкость оборота (численность работников, требующихся для реализации товаров на определенную сумму, например, на 100 тыс. руб.), ТЕ = (Чр * 100) / Вп, соответственно, в плановом и базовом периодах, чел.; Чр — среднесписочная численность работников, чел., Вп — выручка от продаж, тыс. руб.;

- роста среднедневной производительности труда за счет увеличения фонда рабочего времени оперативных работников торгового зала (Р|ПТ(рВ)):

РТПТ(рв) = (ФРВ(ор)пл - ФРВ(ор)баз) * ПТ(ор)баз (2) где: ФРВ(ор)пл, ФРВ(ор)баз — фонд рабочего времени одного оперативного работника торгового зала в одну рабочую смену, соответственно, в плановом и

базовом периодах, часов; ПТ(ор)баз - среднедневная производительность труда одного оперативного работника торгового зала в базовом периоде, тыс. руб.;

- роста среднедневной производительности труда за счет роста удельного веса оперативных работников торгового зала в общей численности работников (Р|ЧР(ор)):

РТПТ(0р) = СДЧР(ор)пл -ДЧР(ор)баз)*ПТ(ор)баз (3) где ДЧР(ор)пл, ДЧР(ор)баз - доля оперативных работников торгового зала, соответственно, в планом и базовом периодах, %.

2. Предметная область «экономия ресурсов» - в сфере использования ресурсов торговой организации; резервы:

- относительной экономии трудовых ресурсов (среднесписочной численности работников) за год (±Этр):

±Этр = ЧРпл - ЧРбаз * ТРВп (4)

где: ЧРпл, ЧРбаз — среднесписочная численность работников организации, соответственно, в плановом и базовом периодах, человек; ТРВп — темп роста выручки от продаж, коэффициент, ед.;

- относительной экономии основных средств (±Эос):

±Эос = ОСср(пл) - ОС(ср)баз * ТРВп (5)

где ОСср(пл), ОС(ср)баз - среднегодовая стоимость основных средств организации, соответственно, в плановом и базовом периодах, тыс. руб.;

- относительной экономии оборотных средств (±Эоб):

±Эоб = ОБ(ср)пл - Об(ср)баз * ТРВп (6)

где ОБср(пл), ОБ(ср)баз - среднегодовая стоимость оборотных средств организации, соответственно, в плановом и базовом периодах, тыс. руб.

- общей экономии ресурсов (Р|(±Эр)):

Р|(±Эр)=(±Эгр) + (±Эос) + (±Эоб) (7)

3. Предметная область «выручка и прибыль от продаж» - в сфере результативности торговой деятельности; резервы:

- роста выручки от продаж за счет создания дополнительных рабочих мест оперативных работников торгового зала (Р|ВП(рм)):

Р|ВП(рм) = РМд * ПТ(ор)баз = (РМпл - РМбаз) * ПТ(ор)баз (8) где: РМд - количество дополнительных рабочих мест оперативных работников торгового зала, ед.; РМпл, РМбаз — соответственно, в плановом и базовом периодах, ед.; ПТ(ор)баз — производительность труда одного оперативного работника торгового зала, в среднем за год, тыс. руб.;

- роста выручки от продаж за счет изменения режима работы магазина

(РТВП(вр)):

РТВП(вр) = (ФРВ(м)пл - ФРВ(м)баз) * ВП(дн)баз (10)

где: ВП(дн)баз — среднедневная выручка от продаж в базовом периоде, тыс. руб.; ФРВ(дн)пл, ФРВ(дн)баз — количество дней работы магазина за год, соответственно, в плановом и базовом периодах, дни;

- роста выручки от продаж за счет сокращения уровня коммерческих расходов к обороту (выручке от продаж) (Р|ВП(кр)):

Р|ВП(кр) = КРбаз / (Укр(баз)—Укр(пл)) (11)

где: КРбаз - сумма коммерческих расходов в базовом периоде, тыс. руб.; Укр(пл), Укр(баз) - уровень коммерческих расходов к обороту (выручке от продаж), Укр = КР / ВП * 100%, соответственно, в плановом и базовом периодах, %.

- роста прибыли от продаж за счет роста выручки от продаж:

РТПП = ППбаз * ТПРвп= ППбаз * ((ВПгш / ВПбаз) -1) (12) где: ППбаз - прибыль от продаж в базовом периоде, тыс.руб.; ТПРВп - темп прироста выручки от продаж, коэффициент, ед.; ВПпл, ВПбаз - выручка от продаж, соответственно, в плановом и отчетном периодах, тыс. руб.

4. Предметная область «продолжительность делового цикла» - в функциональной сфере проявления деловой активности торговой организации; резервы:

- сокращения продолжительности делового цикла за счет ускорения оборачиваемости товарных запасов (Р^ОЗ):

Р1<ЭЗ = 03(дн)пл - ОЭ(дн)баз (13)

где 03(дн)пл, 03(дн)баз - продолжительность оборота товарных запасов, соответственно, в плановом и базовом периодах, дни;

- сокращения продолжительности делового цикла за счет сокращения операционного цикла (Р|ОЦ):

Р|ОЦ = ОЦ(дн)пл — ОЦ(дн)баз (14)

где ОЦ(дн)пл, ОЦ(дн)баз - продолжительность операционного цикла, соответственно, в плановом и базовом периодах, дни;

- сокращения продолжительности делового цикла за счет ускорения финансового цикла (Р|ФЦ):

Р|ФЦ = ФЦ(дн)пл - ФЦ(дн)баз (15)

где ФЦ(дн)пл, ФЦ(дн)баз - продолжительность финансового цикла, ФЦдн = ОЦдн - ОКЗдн = ОЗдн + ОДЗдн - ОКЗдн, соответственно, в плановом и базовом периодах, дни.

Апробация проводилась на примере ООО «Магазин-салон «Северный» (г. Воронеж), исходя из заданных направлений роста исходных показателей, используемых в расчетах показателей резервов роста конкурентного потенциала организации.

5. Кониепиия развития конкурентного потенциала торговой организации

Разработка концепции предварялась определением ее структуры в виде взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, информационно-аналитического, факторно-обеспечивающего и инструментально-реализационного. Цель концепции (рис. 7) определена как формирование системного концептуального решения проблемы устойчивого развития конкурентного потенциала торговой организации, обеспечивающего повышение ее конкурентоспособности в конкретной среде целевого потребительского рынка. Соответственно данной цели в работе сформулирован комплекс задач, обеспечивающих ее достижение.

Целевой блок

Цель концепции развития конкурентного потенциала торговой организации Задачи концепции развития конкурентного потенциала торговой организации

V.

Методологический блок

Критериально-оценочный блок

Информационно-аналитический блок

Результаты исследования характера динамики конкурентного потенциала торговой организации, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления Результаты выявления резервов роста конкурентного потенциала торговой организации

Факторно-обеспечивающий блок

Инструментально-реапизационный блок

Рис. 7. Схема концепции развития конкурентного потенциала торговой

организации

Устойчивость развития конкурентного потенциала торговой организации в концепции подразделена на два типа:

достигнутая, характеризующая реализованную способность своевременного, оперативного предотвращения возможного снижения

устойчивости развития конкурентного потенциала из-за проявления негативных факторов внешней и внутренней среды деятельности торговой организации;

- прогнозируемая, характеризующая способность к резервированию потенциала для обеспечения устойчивости его развития в стратегической перспективе в соответствии с корпоративной и функциональными стратегиями развития торговой деятельности организации.

Критериально-оценочный блок концепции представлен целевым (устойчивость развития конкурентного потенциала, обеспечивающая растущие позиции торговой организации в конкурентной среде целевого потребительского рынка посредством развития и реализации ее уникальных ключевых компетенций) и оценочным критериями (сбалансированность темпов динамики структурных компонент конкурентного потенциала торговой организации (технологической, коммерческой, коммуникационной, имиджевой, потребительской), обеспечиваемая темпами динамики его ресурсной базы и реализацией фактически имеющихся конкурентных преимуществ).

В информационно-аналитическом блоке концепции предложено использовать результаты исследования конкурентного потенциала торговой организации, проводимого с использованием авторских методик: исследования характера динамики потенциала, обеспечиваемой динамикой ресурсопотребления, и выявления резервов его роста.

Факторно-обеспечивающему блоку в концепции отведено ключевое значение, поскольку от правильного определения включенных в него детерминант развития конкурентного потенциала и условий обеспечения этого развития зависит степень соответствия вектора и динамики процесса развития целевому критерию устойчивости. При определении детерминант развития конкурентного потенциала торговой организации и формулировке соответствующих им условий обеспечения устойчивости развития конкурентного потенциала автором акцентировано внимание на факторах, формируемых рыночной средой функциональной торговой деятельности.

Формулировка условий обеспечения устойчивости развития конкурентного потенциала производилась по принципу их сущностной близости к содержанию детерминант (табл. 6).

Реализация условий развития конкурентного потенциала требует разработки соответствующих прикладных инструментов. С учетом этого содержание инструментально-реализационного блока концепции развития конкурентного потенциала торговой организации представлено двумя авторскими моделями: бенчмаркинга конкурентных преимуществ организации и сбалансированного развития ее ключевых компетенций.

Таблица 6

Детерминанты развития и условия обеспечения устойчивости развития _конкурентного потенциала торговой организации_

Детерминанты развития конкурентного потенциала торговой организации Условия обеспечения устойчивости развития конкурентного потенциала торговой организации

рост объемов потребительского спроса и расширение требований потребителей к качеству товаров и торгового обслуживания мобилизация и эффективное использование ресурсной базы конкурентного потенциала торговой организации для оперативного и качественного удовлетворения потребностей потребителей

относительная стабильность потребительского контингента, постоянно проживающего на территории деятельности торговой организации использование инновационных технологий торгового обслуживания потребителей для сохранения стабильности потребительского контингента, развития потребительской лояльности, доверия и приверженности потребителей

усложнение условий деятельности на потребительском рынке из-за быстрой территориальной экспансии торговых сетей полная и эффективная реализация фактически имеющихся конкурентных преимуществ торговой организации для поддержки и укрепления стабильности занимаемых на целевом потребительском рынке конкурентных позиций

рост плотности конкуренции на потребительском рынке из-за быстрого роста количества хозяйствующих субъектов, специализирующихся на торговле генерирование конкурентных преимуществ торговой организации в ключевые компетенции для идентификации организации потребителями в ряду конкурирующих торговых предложений, формирование уникального торгового предложения

активизация деятельности общественных организаций, защищающих права потребителей и контролирующих торговую деятельность эффективное использование маркетинговых коммуникаций для поддержки и укрепления позитивного имиджа и деловой репутации торговой организации

непредсказуемость изменения рыночной среды из-за влияния факторов макроэкономического порядка формирование альтернативного набора стратегий конкурентного поведения для опережающего создания, удержания и развития специфических для организации ресурсов, способностей и компетенций

диверсификация деятельности субъектов, технологически сопряженных с торговлей, в направлении выполнения несвойственных им функций развитие партнерских отношений с субъектами институциональной среды рынка на принципах аутсорсинга для сосредоточения на выполнении главных задач торговой деятельности

быстрое развитие торговли в виртуальной среде из-за роста числа интернет-магазинов интенсивное использование ресурсов глобальных информационных сетей для пропаганды организации и продвижения ее торгового предложения

6. Инструменты развития конкурентного потенциала торговой

организации

Модель бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации ориентирована на изучение передового опыта реализации конкурентного потенциала торговых организаций с учетом условий обеспечения его динамики: конкуренции, конкурентных преимуществ, ресурсной обеспеченности их эффективной торговой деятельности, отражаемой ее результатами (рис. 8).

Уточнение теоретико-методологических положений бенчмаркинга с позиций аргументации его приемлемости для разработки модели бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой

организации

V

Алгоритмизация процедур бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации

Рис. 8. Схема разработки модели бенчмаркинга конкурентных преимуществ

торговой организации

+ _

Установление объективных ограничителей использования бенчмаркинга в практике

деятельности торговых организаций ★

Конкретизация функциональных сфер, объектов и результатов бенчмаркинга

конкурентного потенциала торговой организации ♦

Обоснование целесообразности бенчмаркинга фактически реализованных конкурентных преимуществ как условия обеспечения динамики конкурентного потенциала торговых

организаций

♦ ■ ~

Выбор видов бенчмаркинга, приемлемых для бенчмаркинга конкурентных преимуществ

торговой организации ♦

Формулировка задач бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации

Модель представлена в виде двух блоков - уточнения теоретико-методологических положений бенчмаркинга, исходя из задачи аргументации его приемлемости для разработки модели бенчмаркирга конкурентных преимуществ торговой организации; алгоритмизации процедур модели.

В рамках первого блока установлены объективные ограничители использования бенчмаркинга в практике деятельности торговых организаций (дефицит ресурсов всех видов; высокая стоимость членства в бенчмаркинговых клубах; отсутствие институциональных структур, изучающих передовой опыт в сфере торговли; неразработанность методического инструментария бенчмаркинга); конкретизированы функциональные сферы (экономика, маркетинг, коммерция, управление, коммуникации) бенчмаркинга конкурентного потенциала торговой организации с выделением соответствующих им объектов и результатов.

По итогам критического анализа подходов к бенчмаркингу конкурентного потенциала обосновано положение о том, что с позиций использования передового опыта, являющегося «целевым выходом» бенчмаркинга, более уместно вести речь о бенчмаркинге фактически реализованных конкурентных преимуществ, отражаемых реализованной компонентой конкурентного потенциала, которые можно соизмерять с конкурентными преимуществами организации-лидера в целевом сегменте потребительского рынка.

Приемлемыми для бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации видами автор считает межотраслевой, отраслевой, функциональный и внутренний бенчмаркинг. Выбор вида бенчмаркинга определяется постановкой задачи его проведения в строгом соответствии с объектом. С учетом данного положения в работе сформулированы задачи бенчмаркинга, соответствующего его объекту - конкурентным преимуществам торговой организации.

Второй блок модели алгоритмизирует процедуры бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации с выделением методов, обеспечивающих реализацию процедур:

- определение целевого критерия изучения передового опыта реализации конкурентных преимуществ - анализ устойчивости роста масштабов торговой деятельности;

- формирование показателей, отражающих результаты реализации конкурентных преимуществ торговых организаций - сравнительный анализ темпов динамики результатов торговой деятельности;

- выбор организации-эталона для изучения передового опыта реализации конкурентных преимуществ в торговой деятельности -рейтинговая оценка;

- изучение передового опыта реализации конкурентных преимуществ торговой деятельности - наблюдение, анализ информации открытого доступа;

- принятие решения о внедрении передового опыта реализации конкурентных преимуществ - ситуационный анализ, сценарное прогнозирование последствий реализации управленческих решений.

Апробация названных процедур проводилась на примере торговых организаций г. Воронежа (табл. 7) и показала возможность использования модели бенчмаркинга конкурентных преимуществ в аналитической практике исследования конкурентного потенциала.

Таблица 7

Распределение рангов торговых организаций по рейтинговой оценке результатов реализации конкурентных преимуществ в торговой деятельности

за 2009-2013 гг.

Наименование показателей Торговые организации

ЗАО «ДЕЛК» ООО «Магазин-салон «Северный» ООО «Самсон-опт»

Стандартизированные темповые показатели результатов реализации конкурентных преимуществ

Себестоимость продаж 0,820 1 0,517

Выручка от продаж 0,827 1 0,594

Прибыль от продаж 1 0,647 0,961

Выручка от продаж, приходящаяся на одного работника организации (производительность труда) 0,532 1 0,631

Прибыль от продаж, приходящаяся на одного работника организации (рентабельность труда) 1 0,523 0,825

Оборачиваемость запасов 0,519 0,939 1

Рентабельность продаж по прибыли от продаж 0,745 0,403 1

Значение рейтинговой оценки 0,7598 0,8439 0,7526

Ранг торговой организации 2 3 1

Исследовательская задача разработки модели сбалансированного развития ключевых компетенций торговой организации заключалась в создании нового управленческого инструмента, позволяющего моделировать развитие ключевых компетенций, формируемых во взаимодействующих функциональных сферах торговой деятельности, реализация которых выступает обеспечивающим условием стратегического развития конкурентного потенциала торговой организации как системной целостности (рис. 9).

Методологической основой разработки модели послужила методология построения системы сбалансированных показателей, с уточнением ее сущностных положений: целевого назначения и последовательности внедрения, преимуществ, структуры, состава показателей, проблем в использовании.

Рис. 9. Схема разработки модели сбалансированного развития ключевых компетенций торговой организации

Терминологический аппарат системы сбалансированных показателей раскрыт по образующим ее элементам: стратегия (направления развития организации); проекции или перспективы (декомпозированные по проекциям составляющие процесса реализации стратегии); цели (в каждой проекции для реализации стратегии); показатели (метрики

достижений, отражающие прогресс в движении к целям, подразумевающие определенные действия, необходимые для достижения цели); задачи (промежуточные целевые ориентиры движения к стратегической цели, соответствующие показателям); инициативы (проекты, программы, мероприятия, меры и т.п., способствующие достижению целей).

Целевое назначение системы сбалансированных показателей, по мнению автора, состоит в том, чтобы трансформировать миссию организации в стратегию и раскрыть стратегию в виде набора стратегических целей в рамках основных перспектив. В такой формулировке целевого назначения системы сбалансированных показателей речь идет о корпоративной стратегии развития организации, функциональной областью которой определяется стратегия развития ее конкурентного потенциала Из этого следует, что набор стратегических целей должен формироваться в рамках тех перспектив, которые определяют функциональные сферы формирования ключевых компетенций торговой организации, обосновываемые как обеспечивающее условие для развития конкурентного потенциала.

В работе сформулированы преимущества использования системы сбалансированных показателей для формирования ключевых компетенций торговой организации и обоснована необходимость выделения структурных компонент конкурентного потенциала торговой организации (коммерческой, технологической, коммуникационно-имиджевой, потребительской), обеспечивающих проекции.

Структурные компоненты конкурентного потенциала торговой организации распределены по функционально близким к ним проекциям системы сбалансированных показателей, а ключевые компетенции организации выделены, исходя из целевой направленности их реализации - на развитие конкурентного потенциала (рис. 10), соответственно чему сформированы цели, показатели, задачи и инициативы развития ключевых компетенций.

Представленный вариант их формирования соответствует задаче сбалансированного развития ключевых компетенций торговой организации, решение которой обеспечит возможность адекватного сбалансированного развития конкурентного потенциала организации в его особых структурных компонентах, обусловливаемых спецификой функциональной торговой деятельности.

Поскольку показатели, включенные в модель, являются реальными с точки зрения доступности информации для их расчетов, автор полагает, что модель найдет свое применение в управленческой практике торговых организаций.

Проекции системы сбалансированных показателей

1 1 1 1

1. Финансы 2. Внутренние бизнес-процессы 3. Обучение и развитие 4. Клиенты

< ^ ! к

устойчивость финансового положения эффективное использование ресурсов профессионализм работников стабильность потребительского сегмента

1 Î- 1 l 1 ' г

а «

результативность коммерческой деятельности

качество и эффективность

торгово-технологических процессов

человеческий капитал

организации, ее позитивный имидж и эффективные коммуникации

персонификация удовлетворения потребностей потребителей

коммерческая

X

технологическая

коммуникационно-имиджевая

X

потребительская

Структурные компоненты конкурентного потенциала торговой организации, обеспечивающие проекции системы сбалансированных показателей

Рис. 10. Проекции системы сбалансированных показателей и обеспечивающие их структурные компоненты конкурентного потенциала торговой организации, опосредуемые ее ключевыми компетенциями

По мнению автора, результаты диссертации вносят определенный вклад в развитие теории и методологии конкурентного потенциала торговой организации, совершенствование методическою инструментария его исследования и разработку концепции развития.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии

1. Семененко, C.B. Исследование конкурентного потенциала торговой организации: методологические основы и методическое обеспечение: монография [Текст] / C.B. Семененко. - Белгород: Изд-во БУКЭП, 2014. - 187 с.-10,9 пл.

2. Семененко, C.B. Теория и методология исследования конкурентного потенциала торговой организации: монография [Текст] / C.B. Семененко, О.И. Клименко. - Белгород: Изд-во БУКЭП, 2013. - 224 с. - 13,0 п.л. (авт. 6,5 пл.).

3. Воронин, В.П. Инновационное развитие: тенденции и эффективность: монография [Текст] / В.П. Воронин, И.М. Подмолодина, C.B. Семененко, И.Т.

Сагитов, Н.П. Матыцина. - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - 240 с. - 15,0 пл. (авт. 3,0 пл.).

4. Семененко, C.B. Российское предпринимательство в XX — начале XXI века: история, право, теория и практика: монография [Текст] / C.B. Семененко, В А. Тонких, О.Е. Фарберова. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - 208 с. -12,1 пл. (авт. 4,0 пл.)

5. Воронин, В.П. Привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации: монография [Текст] / В.П. Воронин, И.М. Подмолодина, C.B. Семененко, Д.А. Кустов. - Воронеж: ООО фирма «Элист», 2009.-362 с.-21,2 пл. (авт. 5,3 пл.).

Статьи в ведущих журналах и изданиях, определенных Перечнем ВАК

6. Семененко, C.B. Аналитическая оценка отраслевых тенденций развития конкурентной среды в розничной торговле [Текст] / C.B. Семененко //.Вестник Воронежского государственного аграрного университета. — 2014. - №1-2(40-41). -С. 289-293. - 0,52 пл.

7. Семененко, C.B. Результаты апробации методики исследования характера динамики конкурентного потенциала торговой организации [Текст] / C.B. Семененко // Экономика и предпринимательство. — 2014. - №7. — С. 555-562. — 1,1 пл.

8. Семененко, C.B. Модель бенчмаркинга конкурентных преимуществ торговой организации и результаты ее апробации [Текст] / C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2014. -№2(50). - С. 225-237. - 1,22 пл.

9. Семененко, C.B. Модель сбалансированного развития ключевых компетенций торговой организации [Текст] / C.B. Семененко, О.И. Клименко // Современная экономика: проблемы и решения. - 2014. - №4(52). - С. 103-118. -1,18 пл. (авт. 0,59 пл.).

10. Семененко, C.B. Концепция развития конкурентного потенциала торговой организации [Текст] / C.B. Семененко // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. — 2014. — № 1(59). — С. 241-248.-0,95 пл.

11. Семененко, C.B. Эволюционный подход к исследованию конкурентного потенциала торговой организации [Текст] / C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2014. - №1(49). -С. 143-153.-0,93 пл.

12. Семененко, C.B. Теоретическое обоснование структуры конкурентного потенциала торговой организации [Текст] / C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2014. - №1(49). -С. 185-199.-1,37 пл.

13. Теплов, В.И. К проблеме развития категориального аппарата конкурентного потенциала торговой организации [Текст] / В.И. Теплов, C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. - №4(48). - С. 5-15. - 1,0 пл. (аэт. 0,5 пл.).

14. Семененко, C.B. Совершенствование системы торговли в России посредством формирования конкурентного потенциала организаций [Текст] /

C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - №4(44). - С. 185-193. - 0,86 пл.

15. Семененко, C.B. Методические аспекты формирования и управления конкурентным потенциалом организации [Текст] / C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права —2012. - №2(42). -С. 121-129.-0,86 пл.

16. Семененко, C.B. О подходах к совершенствованию управления инновационными изменениями [Текст] / C.B. Семененко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права — 2012. - №1(41). -С. 232-235.-0,38 пл.

17. Панин, А.У. Максимизация предельного дохода субъектов взаимоотношений в региональной системе [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко, ВА. Синкжова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - №2(34). - С. 76-82. - 0,67 пл. (авт. 0,22 пл.).

18. Панин, А.У. О взаимоувязанном решении задач логистики и маркетинга при обеспечении рыночных потребностей [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко, С.А. Павлова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - №1(29). - С. 63-67. - 0,43 пл. (авт. 0,14 пл.).

19. Панин, А.У. Социально-экономический потенциал как необходимый фактор конкурентоспособности организации [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко, В.И. Бакланова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2008. - №4(28). — С. 127-130. — 0,33 пл. (авт. 0,11 пл.).

20. Панин, А.У. Маркетинг как фактор обеспечения экономического роста предприятия [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко, С.А. Павлова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2008. - №1(25). — С. 115-120.-0,53 пл. (авт. 0,18 пл.).

21. Панин, А.У. Системный подход к формированию стратегии повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко,

B.И. Бакланова // Весгаик Белгородского университета потребительской кооперации. -2008. - № 1 (25). - С. 91 -94. - 0,38 пл. (авт. 0,13 пл.).

22. Панин, А.У. Планирование использования потенциала как фактор повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко, В.И. Бакланова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2007. - №4(24). — С. 146-148. — 0,21 пл. (авт. 0,07 пл.).

23. Панин, А.У. Механизм экономического роста организаций на базе маркетинга [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко, С.А. Павлова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2007. - №3(23). —

C. 27-29.-0,29 пл. (авт. 0,1 пл.).

Научные статьи и издания 24?Семененко, СВ. К развитию теоретических представлений конкурентного потенциала организации [Текст] / C.B. Семененко // Образование, наука и

современное общество: актуальные вопросы экономики и кооперации: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 5 ч. — Белгород: Изд-во БУКЭП, 2013.-4.4.-С. 109-120.-0,72 пл.

25. Семененко, C.B. Маркетинг влияния как основная инновация в современной системе рыночных отношений [Текст] / C.B. Семененко // Predni vëdecké novinky - 2013: Maleriâly IX mezinârodni vëdecko-prakrickâ konference. -Dil 2. Ekonomickë vëdy. - Praha: Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2013.-C. 11-18.-0,55 п.л.

26. Семененко, C.B. Развитие маркетинга инноваций на предприятиях Российской Федерации [Текст] / C.B. Семененко // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем: Материалы Ш всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников. — Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. — С. 272-278. — 0,47 п.л.

27. Семененко, СВ. Роль интеллектуального капитала в развитии конкурентоспособности организаций [Текст] / СВ. Семененко // Научният потенциал на света - 2012: Материали за VIII Международна научна практична конференция. - Т.2. Икономики. - София: ООД «Бял ГРАД-БГ», 2012.-С. 26-33.-0,55 пл.

28. Семененко, C.B. Маркетинг в торговле: традиционный и инновационный подходы [Текст] / СВ. Семененко // Актуальные проблемы развитая науки в современной России: Материалы международной научно-практической конференции. — Воронеж: Институт экономики и права, 2012. — С. 300-305. — 0,51 пл.

29. Семененко, C.B. Проблемы развития потребительского рынка товаров и услуг в сельских районах Воронежской области [Текст] / C.B. Семененко, JI.H. Шенцева // Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации: Материалы научно-практической конференции. — Часть 1. - Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 379-382. - 0,26 пл. (авт. 0,13 пл.).

30. Панин, А.У. О системном анализе и синтезе производственного потенциала организации [Текст] / А.У. Панин, C.B. Семененко, В.И. Бакланова // Актуальные проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: Сборник статей всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж: Научная книга, 2008. — С. 201-203. — ОД пл. (авт. 0,1).

Подписано в печать 23.09.2014. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 2452.

Издательство Белгородского университета кооперации, экономики и права 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а