Конкурентоспособность региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Какушкина, Ирина Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Какушкина, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА: 16 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

1.1 Вертикально-структурный анализ конкурентоспособности.

1.2 Регион в системе координат конкурентоспособности.

1.3 Институциональные основы концептуального обоснования конкурентоспособности регионов.

2 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ ОЦЕНКЕ.

2.1 Социально - экономические условия, факторы и цикл воспроизводства конкурентоспособности российских регионов на национальном и международных рынках.

2.2 Оценка конкурентоспособности региона: различные методические подходы.

2.3 Сравнительный анализ конкурентных позиций регионов ЮФО и их динамические тренды.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ДОТАЦИОННО-ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ).

3.1 Структурные составляющие механизма повышение конкурентоспособности Республики Калмыкия.

3-2 Уровневый подход к стратегическим приоритетам повышения конкурентоспособности Республики Калмыкия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность региона"

Актуальность темы исследования. Длительность процесса вхождения России в ВТО обусловлена противоречивостью интересов различных политико-экономических союзов, что обостряет конкуренцию не только на уровне национальных фирм, но и на уровне регионов и государств, обусловливая тем самым проблему территориальной конкурентоспособности в качестве приоритетного направления экономических исследований и реализации региональных программ.

С одной стороны, невозможность использования общих унифицированных для России в целом мер повышения национальной конкурентоспособности требует их конкретизации на основе внесения корректив региональной направленности. Регион, являясь целостным социально-экономическим образованием, в то же время выступает в качестве подсистемы единой социально-экономической системы государства, вследствие чего конкурентоспособность регионов представляет необходимую составляющую конкурентоспособности страны в целом.

С другой стороны, глобализации, как доминирующему мировому процессу, неизменно сопутствует ее регионализация. С размыванием национальных границ в современных экономических процессах регион становится как основной территориальной экономической единицей, так и активным субъектом конкуренции, вплоть до геоэкономической, неся многократно большую функциональную нагрузку, выступая агентом экономических связей и осуществляя внутрирегиональную социально-экономическую политику.

Этими двумя обстоятельствами актуализируется необходимость глубокого анализа и переосмысления роли и места региона в мировом и национальном экономическом пространстве, его потенциальных возможностей и перспектив развития в контексте конкурентоспособности, обладающей динамичным и кратковременным характером, который проявляется как быстроменяющееся свойство экономического субъекта в рамках определенного конкурентного поля на определенном временном этапе. В этой связи с целью улучшения позиций субъекта Федерации в межрегиональном конкурентном пространстве появляется объективная потребность реализации задач воспроизводства и повышения конкурентоспособности территорий, что в свою очередь повышает актуальность разработки соответствующего организационно-экономического механизма.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теории конкуренции разработаны в ходе исследования процесса хозяйствования на различных уровнях иерархии экономической системы Дж.М. Кейнсом, К. Марксом, Д. Рикардо, А. Смитом.

Конкуренция и конкурентность как имманентное свойство рыночной экономической системы содержательно охарактеризовано в трудах С. Гаррели, И. Кирцнера, Ф. Котлера, Д. Норда, В. Ойкена, Д. Сакса, Ф.А. Хайека, Р. Шерера, К. Штальмана, Р. Штефана, И. Шумпетера. В российской экономической литературе теория конкуренции разработана в трудах Г. Азоева, И. Липсица, В. Макарова, О. Михайлова, М. Осьмовой. А. Рея, Н. Розановой.

Особо в проблематике литературных источников, посвященной исследованию конкурентных отношений, выделяются проблемы конкурентоспособности, которые изучаются применительно к разным уровням хозяйствования - и как общетеоретическая проблема хозяйственной системы, и как характеристика экономической системы на уровне отдельного хозяйства. Теоретико-методологические основы конкурентоспособности разработаны представителями западной экономической мысли - Г. Минцбергом, Дж. Куинном, А. Томпсоном - мл., А. Стриклендом, Г. Хамеломом, К. Прахаладомом и др.

Концепция конкурентоспособности стран, в основном в макроэкономическом аспекте проблемы обоснована в трудах ряда зарубежных ученых — Э. Дориана, Д. Сакса, Ф. Тракслера, К. Хьюджеса, Э. Элбаума, В. Элтиса. Характеристики, показатели и специфика оценки конкурентоспособности национальной экономики, роль взаимодействия экономических и социальнополитических факторов в процессе формирования конкурентоспособной национальной экономики, возможная внешнеторговая стратегия России на основе стратегии конкурентоспособности национальной экономики выявлены В. Андриановым, А. Архиповым, А. Воробьёвым, Ю. Кормовым, Ю. Курен-ковым, А. Праздничных, А. Селезнёвым.

Особенности формирования конкурентоспособности предприятий и товаров, методология методика и ее инструментарные средства анализа разработаны С. Авдашевой, Ф. Глисиным, Т. Долгопятовой, Г. Клейнером, М. Кнышом, Ю. Куренковым, В. Поповым, Н. Розановой, А. Юдановым, Е.Ясиным, А. Яковлевым и др.

Теоретические основы концепции конкурентоспособности территориальных экономических систем были ппредложены в трудах М. Портера, Р. Камани, П. Кругмана, Б. Олина, Р. Хайнца, Э. Хекшера. В трудах российских ученых - В. Адрианова, JI. Бадмахалгаева, О. Белокрыловой, М. Гельва-новского, А. Гранберга, Б. Гринчеля, А. Дружинина, О. Иншакова, 'С. Казанцева, Н. Калюжновой, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Е. Королевой, И. Красовской, Н. Костылевой, Э. Мантаевой, А. Панкрухина, В. Парахиной, В. Овчинникова, А. Селезнева, А. Татаркина, Г. Унтуры, JL Ушвицкого, Р. Фатхутдинова, JI. Шеховцевой и других, благодаря которым выявлены факл торы повышения конкурентоспособности различных экономических субъектов в условиях рыночной трансформации.

Вместе с тем, отмечая многообразие подходов к раскрытию всей совокупности граней проблематики конкурентоспособности, следует подчеркнуть, что исследования, предметом которых выступает конкурентоспособность на уровне региона, до сих не получили достаточного развития. Проведенный анализ теоретических и эмпирических разработок в области конкурентного характера межрегиональных отношений показал, что востребованными и актуальными для научного поиска остаюсь вопросы концептуального обоснования теории региональной конкурентоспособности, исследования теоретико-методологичес-ких основ и прикладных аспектов формирования, оценки и повышения конкурентоспособности региона на современном этапе перехода от трансформации к модернизации российской экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на содержательный анализ сущностных характеристик конкурентоспособности региона как экономической категории и детерминирующих ее факторов, развить позиции теории конкуренции, адаптированной для мезоуровня экономики, а также обосновать структурно-функциональные элементы организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности депрессивных российских регионов и разработать стратегические направления формирования, воспроизводства и повышения региональной конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- обобщить и развить теоретические представления о сущности региональной конкурентоспособности и взаимосвязанных с ней категорий;

- выявить направления конкуренции регионов, а также идентифицировать основные блоки факторов формирования и воспроизводства конкурентоспособности региональной экономики и характер их взаимодействия;

- определить и систематизировать критерии и соответствующие им показатели, составляющие основу оценки региональной конкурентоспособности, а также разработать и апробировать методические положения по оценке и анализу уровня конкурентоспособности региона;

- идентифицировать проблемные точки и конкурентные преимущества стратегического потенциала Республики Калмыкия, оценить их влияния на социально-экономическое развитие региона;

- определить приоритетные направления формирования и совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности региона на основе реализации конкурентных преимуществ Республики Калмыкия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические регионы России в их современном эмпирически фиксируемом состоянии и Республика Калмыкия, как типичный модельный дотационно-депрессивный субъект Федерации и репрезентативная структурно-территориальная единица Южного федерального округа, функционирующая в условиях рыночно-институциональных преобразований отечественной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между регионами одного уровня (краями, республиками, областями), и выражающие конкурентный характер их взаимодействия, а также между составными элементами социально-экономической системы региона в процессе формирования его конкурентоспособности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения экономической теории конкуренции, теорий конкурентоспособности предприятий и стран, региональной экономики и регионального управления, стратегического менеджмента и территориального маркетинга, содержащиеся в классических и современные научных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации совокупности методов современного гносеологического общенаучного инструментария в рамках системного подхода: историко-генетического, системно-функционального, компаративистского, абстрактно-логического анализов и частных методов экономических наук: субъектно-объектного, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирова-ния, экспертных оценок. Кроме этого, в рамках данного исследования применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации и логического моделирования. Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями для решения тех или иных этапных задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, справочных материалов Республики Калмыкия, информационно-аналитических материалов Фонда регионального развития Южного федерального округа, а также авторских расчетов. Информационной базой, кроме того, послужили различного рода фактологические сведения, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, аналитических докладах отечественных и зарубежных исследовательских центров, а также ресурсов глобальной информационной сети Internet. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достаточную степень достоверности результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативно-правовые акты Республики Калмыкия и других субъектов РФ по вопросам социально-экономического развития.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что устойчивое социально-экономическое развитие российских регионов в контексте усиления мировых тенденций глобализации и регионализации возможно лишь в условиях формирования экономического механизма, направленного на повышение их конкурентоспособности, что обеспечивается эффективностью использования имеющихся и создаваемых конкурентных преимуществ регионов всех типов, в том числе дотационно-депрессивных, выбором адекватного инструментария оценки стратегического потенциала регионов и реализацией конкурентоориентированной политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность региона, как экономическая категория, отражает совокупность организационно-экономических межрегиональных отношений, отражающих конкурентный характер взаимодействия регионов, а также отношений между составными элементами социально-экономической системы региона в процессе формирования, развития, реализации и воспроизводства своих преимуществ на новой количественно-качественной основе, что обеспечивается повышением эффективности использования всех территориальных ресурсов с целью достижения устойчивого экономического роста и повышения уровня и качества жизни населения. Дихотомия региональной конкурентоспособности проявляется в том, что, с одной стороны, она выступает свойством региона как социально- экономической системы, а с другой, — сама представляет собой сложную систему, элементы которой обеспечивают эффективное функционирование региона в условиях значительного усиления и усложнения конкурентной борьбы, достижение стратегических целей в области интенсификации и повышения инновационности регионального развития.

2. С позиции системного подхода регион представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов системы регионального воспроизводства, образующих его социальную и производственную инфраструктуру. В силу этого регион, как территориальное социальное образование, выступает активным экономическим агентом и субъектом конкурентного взаимодействия, осуществляющим самостоятельную социально-экономическую политику. Теоретической основой концепции конкуренции и конкурентоспособности регионов выступает теория конкуренции на мега-, макро-, мезо- и микроуровне, что обусловливает эклектичность теоретико-методологического аппарата исследования региональной конкуренции и конкурентоспособности, включающего теории международной конкуренции, экономики общественного сектора, неоинституционализма, а также теорий фирмы, отраслевых рынков, социального капитала.

3. Наращивание конкурентного потенциала территориального образования обеспечивается формированием в региональной хозяйственной системе механизма, включающего набор условий, факторов и инструментов, обеспечивающих соответствующий уровень его конкурентоспособности и характеризуемых наличием у региона определенных свойств, востребованных или особо ценимых потребителем при решении вопроса о поселении, размещении производства, транспортировке груза, потреблении рекреационных ресурсов региона. Требования к социально-экономической системе региона и их весомость изменяются во времени в зависимости от характера и особенностей каждой из категорий потребителей, соответствие им основных характеристик региона определяет его конкурентоспособность.

4. Конкурентоспособность обладает динамичным и кратковременным характером, который проявляется как вариативное свойство экономического субъекта в рамках определенного конкурентного поля на определенном временном этапе, вследствие чего ключевым свойством конкурентоспособности является ее относительность. Это обусловливает необходимость непрерывного воспроизводства и системного повышения конкурентоспособности региона как постоянного возобновления его конкурентных преимуществ на более высоком количественно-качественном уровне на основе повышения эффективности использования всех имеющихся и выявления новых территориальных ресурсов, условий и факторов устойчивого развития региона.

5. Поскольку конкурентоспособность, как экономико-институциональное понятие, характеризует потенциал предпринимательства, способность создавать и использовать конкурентные преимущества раньше и эффективнее других, то с этих позиций можно утверждать, что регион не может быть абсолютно неперспективным, безальтернативно «убыточным». Поэтому первым итерационным шагом формирования стратегии региональной конкурентоспособности выступает идентификация ресурсов, обладающих высокой рыночной ценностью, определяющих его конкурентные преимущества, формирующих его конкурентный потенциал и обеспечивающих эффективное встраивание уникальности региона в систему потребительских предпочтений населения других территорий и стран. Республика Калмыкия, как типичный модельный дотационно-депрессивный субъект Федерации и репрезентативная структурно-территориальная единица Южного федерального округа, имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-сырьевыми, климатическими, географическими, ресурсными и этнокультурными особенностями, реализация которых на основе организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности региона обеспечит заметное ускорение социально-экономического развития республики.

6. Формирование конкурентоспособной региональной экономики на основе реализации эффективной структурной политики обеспечивается для Республики Калмыкия сочетанием приоритетного развития традиционных для республики сфер и отраслей АПК, объединенных в единые кластеры (овцеводство, разведение КРС мясного направления, коневодство, зернопроизводство), при условии их модернизации на современной технико-технологической основе, с относительно новыми для республики отраслями сферы услуг, в частности, индустрии туризма, посредством разработки и реализации республиканских приоритетных проектов по развитию животноводства и созданию рекреационно-туристического комплекса региона в рамках современных форм сетевой организации бизнеса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке ряда теоретико-методологических положений концепции конкурентоспособности региона, определении и систематизации на этой основе концептуальных подходов к ее оценке, а также выявлении ряда конкурентных преимуществ стратегического потенциала Республики

Калмыкия и разработке структурно-функциональных элементов организационно-экономического механизма их реализации.

Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- интерпретированы вертикально-структурные уровни формирования конкурентоспособности (глобальный, интернациональный, национальный, региональный, местный, локальный) относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных объектов конкурентоспособности: товаров, предприятий, организаций или их групп, отраслей, регионов, национальных экономик или их объединений;

- дана авторская понятийно-категориальная трактовка дефиниции «конкурентоспособность» применительно к региону, предметно-сущностное содержание которой заключается в способности региона, как совокупности множественных взаимосвязанных элементов системы регионального воспроизводства, образующих его социальную и производственную инфраструктуру, к самостоятельной эффективной хозяйственной деятельности, направленной на достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня и качества жизни населения, в условиях конкурентного характера межрегионального взаимодействия, что позволило охарактеризовать экономические детерминанты, императивы и приоритетные направления ее потенциального развития;

- систематизированы социально-экономические факторы и условия стимулирования конкурентоспособности субъектов Российской Федерации на национальном и зарубежных рынках, посредством идентификации определенного набора условий и факторов для каждого объекта межрегиональной конкуренции (населения, предприятий и организаций, инвесторов, туристов), верифицированные с привлечением эмпирико-фактологической информации, характеризующей динамику варьирования конкурентных позиций регионов Южного федерального округа;

- обоснована необходимость и предложена этапизация циклического воспроизводства, а также процесса системного повышения конкурентоспособности российских регионов на основе оценки собственных конкурентных позиций, а также идентификации и эффективного использования всех имеющихся, выявления и освоения новых уникальных составляющих их конкурентного потенциала;

- проведен компаративистский анализ функциональных возможностей существующих инструментарно-методических средств исследования региональной конкурентоспособности, доказано преимущество ее рейтинговой оценки, предложен и апробирован итерационный алгоритм ведения процедуры данной оценки для регионов ЮФО, основывающейся на расчете интегрального показателя с использованием обширного диапазона социально-экономических индикаторов, аутентичность которых подтверждена применением методов многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с использованием линейной модели регрессии;

- выявлены причинно-следственные детерминанты современного недостаточно высокого уровня конкурентоспособности применительно к отдельно взятому региону ЮФО - Республике Калмыкия, посредством идентификации и систематизации основополагающих факторов консервации депрессивности территориально-хозяйственной системы и ее потенциальных конкурентных преимуществ, что позволило определить стратегические направления их реализации в рамках осуществления предложенных в диссертационной работе приоритетных региональных проектов (развития животноводства на основе формирования территориально-производственных кластеров мясного скотоводства, овцеводства, коневодства; создания туристско-рекреационного комплекса).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, заключается в углублении теоретико-методологических основ, а также категориально-понятийного и методического аппарата теории конкурентоспособ-ности региона; состоит в возможности использования авторской концепции в построении цикла воспроизводства и повышения региональной конкурентоспо-собности в качестве теоретической основы разработки стратегии эффективного использования конкурентных преимуществ дотационных регионов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов по следующим направлениям:

- институтами государственной региональной власти, формирующими и реализующими стратегические программы социально-экономического развития регионов;

- исследовательскими коллективами в процессе разработки и научного обоснования направлений экономической политики в области обеспечения региональной конкурентоспособности;

- в учебном процессе при разработке методического обеспечения и совершенствования учебных программ по курсам: «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Региональный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Региональный маркетинг» и др.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования были апробированы в виде докладов и выступлений и получили положительную оценку на научных и научно-практических, в том числе международных, конференциях, семинарах экономического факультета Ростовского государственного университета (Южного федерального университета), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Волгоградского государственного университета, Калмыцкого государственного университета, на заседаниях и конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива» и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,44 п. л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 195 наименований, 17 приложений, содержит 24 таблицы и 29 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Какушкина, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование организационно-экономических отношений между регионами одного уровня (краями, республиками, областями), выражающие конкурентный характер их взаимодействия, а также между составными элементами социально-экономической системы региона в процессе формирования его конкурентоспособности, позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера:

1. Несмотря на то, что усиление современных глобализационных процессов, активизировавшихся на рубеже веков, обусловили распространение конкурентного механизма как системообразующего механизма рыночной экономики на различные уровни иерархии экономической системы: микро-, мезо-, макро- и мегауровни, в современной экономической науке еще не существует полного согласия по поводу допустимости и правомерности использования понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» для описания характера отношений, складывающихся между регионами в процессе их социально-экономического развития.

2. Использование системного подхода позволяет определить регион, прежде всего, как совокупность множественных взаимосвязанных элементов системы регионального воспроизводства, образующих его социальную и производственную инфраструктуру. Трактовка региона как некого социального образования дает возможность взглянуть на него как на активного экономического агента, действующего субъекта конкурентного взаимодействия, который осуществляет во многом самостоятельную социально- экономическую политику, применяя различный экономический инструментарий, направленную на повышение своих конкурентных позиций, посредством накопления и реализации своего конкурентного потенциала.

3. Политико-экономической основой функционирования экономического агента являются отношения собственности, определяющие материальную базу его самостоятельности и развитая система институтов, позволяющая функционировать субъектам хозяйствования как самостоятельным экономическим агентам в рамках определенной формы государственного устройства, определяющей степень централизации и полномочия субъекта. Говоря о регионах-субъектах РФ можно отметить постепенное формирование вышеназванных условий. В настоящий момент осуществлено разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, бюджетов различных уровней, налоговой базы, а также объектов собственности. В качестве основного формального института, обеспечивающего разграничение полномочий, выступает Конституция РФ, закрепившая полномочия субъектов федерации и центра. Важными формальными институтами являются также договоры между субъектами Федерации и федеральным центром.

4. Конкурентоспособность региона выражает совокупность организационно-экономических межрегиональных отношений, отражающих конкурентный характер взаимодействия регионов, а также отношений между составными элементами социально-экономической системы региона в процессе формирования, развития, реализации и воспроизводства своих преимуществ на новой количественно-качественной основе, что обеспечивается повышением эффективности использования всех территориальных ресурсов с целью достижения устойчивого экономического роста и улучшения уровня и качества жизни населения.

Конкурентоспособность является не только свойством региона как экономической системы, но и сама выступает системой, составляющие которой позволяет региону эффективно вести конкуренцию для достижения целей региона, которые зависят от уровня его развития. В качестве таких определяющих элементов обозначенной системы можно выделить следующие понятия и "проиллюстрировать" механизм их взаимодействия: конкурентные ресурсы — материальные и нематериальные элементы региона, которые обладают рыночной ценностью и, как следствие, способностью привлечения в регион новых целевых групп потребителей, а также повышения спроса на иные, менее развитые его элементы, наличие и эффективность использования которых детерминируют конкурентные преимущества региона. Конкурентные преимущества — это выявленные, присущие региону специфические характеристики и условия (черты) региона, формирующие наиболее важные особенности региональных целевых рынков, определяющие его уникальность и позволяющие занимать ему более выгодные позиции в конкурентном взаимодействии с другими регионами. Совокупность блоков конкурентных ресурсов и преимуществ, а также наличие эффективной системы их взаимодействия образует конкурентный потенциал региона, представляющий собой сложное понятие, включающее, на наш взгляд, в себя пять агрегированных характеристик, являющихся важнейшими составляющими конкурентоспособности региона и позволяющих охарактеризовать его с разных позиций: ресурсный; финансовый; экологический; организационный потенциалы и потенциал качества жизни населения. Наконец, реализация конкурентного потенциала детерминирует конкурентный успех региона, который состоит в обеспечении повышения уровня жизни населения региона на основе устойчивого экономического роста, что достигается эффективным использованием конкурентных стратегий хозяйствующими субъектами, а также государственных и рыночных механизмов управления экономическим потенциалом региона для более полного удовлетворения потребностей человека.

5. Наличие конкурентных отношений между регионами полезно по нескольким причинам.

Во-первых, конкуренция заставляет провести самоанализ состояния региона и его взаимосвязей и взаимоотношений с существующими или возможными партнерами и конкурентами, что является важным элементом регионального маркетинга. Оценка конкурентоспособности важнейшая составляющая мониторинга реализации стратегии и поэтапного позиционирования территории во внешней среде.

Во-вторых, учитывая данные самоанализа, регион лучше определит свой профиль, т.е. выявить приоритетные и бесперспективные направления развития, а также целевые группы «потребителей» такого специфического товара как регион, за которые он в состоянии конкурировать.

В-третьих, конкуренция позволяет более полно учитывать потребности и предпочтения в организации общественных благ на локальном уровне.

В-четвертых, конкуренция изменяет стимулы действия фирм и правительств, заставляет их быть более эффективными, ограничивает возможности злоупотреблять властью и присваивать политическую ренту. Соответственно, более привлекательные регионы получают дополнительные ресурсы для развития (например, в виде иностранных инвестиций или высококвалифицированных кадров).

6. Целостная теория конкуренции и конкурентоспособности регионов проходит период становления и в своей основе имеет теорию конкуренции на мега-, макро-, мезо- и микроуровне. Теоретико-методологический аппарат концепции региональной конкуренции и конкурентоспособности может быть сформулирован эклектически, с использованием принципов и подходов следующих теорий: международной конкуренции, экономики общественного сектора, неоинституциональной теории, а также теории фирмы, отраслевых рынков, социального капитала.

7. Межрегиональная конкуренция проявляется в формах вертикальной и горизонтальной конкуренции. Суть вертикальной конкуренции состоит в соперничестве между субъектами конкурентных отношений - различными уровнями власти за объем властных полномочий, за большую долю независимости и большую долю перераспределяемых ресурсов.

Горизонтальная конкуренция осуществляется между регионами одного ранга. Анализ направлений горизонтальной конкуренции позволяет говорить о том, что в центре каждого направления можно выделить предмет конкуренции, в широком смысле этого понятия, на который должны быть направлены усилия региональных властей и других заинтересованных лиц и организаций для привлечения целевых групп, используя термины рыночной экономики, тех, кому регион хочет себя «продать», в качестве таковых были определены: население, предприятия, инвестиции, субъекты малого бизнеса, туристы и крупные мероприятия, проведение которых позволяет улучшить имидж и позиционирование региона во внешней среде. Каждый из этих «потребителей» дает региону и его жителям дополнительный доход, содействует развитию и при эффективном управлении повышает качество жизни и привлекательность региона.

8. Для каждого предмета конкуренции (т.е. «потребителя» такого специфического товара как «регион») существует набор условий и факторов конкурентоспособности территориального образования. Каждый такой фактор показывает наличие у региона определенных свойств, востребованных или особо ценимых потребителем при решении вопроса о поселении, размещении здесь производства, транспортировке груза или же потреблении рекреационных ресурсов данного региона. Эти требования, их весомость изменяются и во времени, и в зависимости от характера и особенностей каждой из категорий потребителей. Соответствие этим требованиям и уровень характеристик территории показывают его конкурентоспособность.

9. Одна из ключевых характеристик конкурентоспособности - ее относительность, так как о конкурентоспособности территорий как экономических субъектов можно судить только в сравнительном аспекте. В этой связи необходима организация процесса непрерывного воспроизводства и системного повышения конкурентоспособности региона, как постоянные возобновления конкурентных преимуществ на более высоком количественно-качественном уровне, что обеспечивается повышением эффективности использования всех имеющихся и выявлением новых территориальных ресурсов, условий и факторов устойчивого экономического развития региона.

Основными этапами цикла воспроизводства и системного повышения конкурентоспособности региона являются:

- самоидентификация региона как активного участника межрегиональных конкурентных отношений (стратегическая нацеленность на повышение конкурентоспособности региона);

- выявление основных направлений конкурентной борьбы и идентификация целевых групп потребителей региона как специфического «товара»;

- определение соответствующих факторов и характеристик региональной среды, детерминирующих конкурентные позиции того иди иного региона;

- оценка конкурентоспособности региона в соответствии с определенными критериями и показателями;

- воспроизводство имеющихся, выявление и стратегическое развитие новых конкурентных преимуществ и ресурсов региона, формирующих его потенциал, на основе которых осуществляется разработка стратегии обеспечения его конкурентоспособности;

- достижение поставленной стратегической цели повышения конкурентоспособности и востребованности региона, а как следствие, устойчивого экономического роста и повышения качества жизни населения.

В рамках прохождения всех этапов данного цикла определяющую роль играют субъекты регионального управления и осуществляемая ими конкурентная политика.

10. Рейтинговый метод оценки состоит в определении места (ранга), занимаемого данным объектом в определенной общности сопоставляемых объектов, на основе формирования системы разноплановых показателей, отражающих конкурентные преимущества объекта, агрегированный в общий итоговый индекс на основе логического их объединения по характеру влияния на конкурентоспособность путем ранжирования и экспертных оценок, и имеет следующие важные характеристики:

- область применения рангового метода не ограничивается исследованием только экономических тенденций общества и может использоваться в различных областях науки;

- для применения рангового метода не обязательно охватывать весь спектр имеющихся показателей, характеризующих тенденции развития регионов, можно ограничиться выбором группы нескольких показателей, наиболее ярко характеризующих конкурентоспособность территории;

- пространственные критерии сопоставления регионов могут изменяться в зависимости от поставленной задачи исследования, т.е. например, 89 регионов РФ, 7 федеральных округов или любая группа городов или регионов, исследование которых имеет научный или практический интерес;

- большой интерес представляет выявление динамики изменения рангов исследуемых объектов по определенным видам показателей за определенный период времени, что будет являться относительным измерением более высокого порядка тенденций изменения конкурентоспособности регионов.

11. По уровню конкурентоспособности регионы можно разделить на две группы - с КПС выше среднего по округу уровня и соответственно ниже. Средний индекс КСП в 2000 г. составлял 0,510, в 2002 г. - 0,554, в 2004 г. -0,553, в 2005 - 0,553, что говорит об отсутствии устойчивой тенденции изменения среднего уровня КСП. Соответственно выше среднего по индексу КСП в 2000 г. было 7, в 2002 г.- 6, в 2004 и 2005 гг. — уже только 5 регионов. Таким образом, только наиболее развитые края и области ЮФО: Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области и Ставропольский край устойчиво входят в число регионов с индексом конкурентоспособности выше среднего по округу, в то время как индексы КСП всех республик ЮФО в 2005 г. не превысили среднего значения.

12. Результаты рейтинговых оценок, позволили выявить существующие разрывы между способностью производить товары и услуги в условиях конкуренции и способностью удовлетворять потребности населения в регионах Южного федерального округа и построить матрицу конкурентных позиций регионов по показателям, составляющим основу определения уровня региональной конкурентоспособности. Так, сбалансированное отношение к развитию производства и уровню качества жизни населения региона показали регионы, попавшие в I квадрат: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовекая, Волгоградская, Астраханская области. Квадрант II, в который вошла Кабардино-Балкарская Республика, имеет характерную особенность, отличающую его от квадранта I, связанную с недостаточным вниманием к уровню жизни и благосостоянию людей, что можно назвать эксплуатацией труда, т.к. в угоду будущим прибылям предприниматели сдерживают рост заработной платы и других доходов, что может иметь место в начале развития, но не должно становиться нормой. Анализ показал, что в определенной степени «живут за счет других», имея уровень жизни населения выше среднего по округу, при эффективности хозяйствования ниже среднего уровня Республики Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания (квадрат III). Республики Карачаево-Черкессия, Калмыкия, характеризуются низкими показателями по обоим выбранным критериям (квадрат IV), в наиболее же глубоком кризисе экономика Республики Ингушетия.

13. Динамика основных показателей социально-экономического развития Республики Калмыкия, по которым за последние годы наблюдается снижение удельного веса республики по отношению к среднероссийскому уровню, а также в Южном федеральном округе свидетельствуют о том, что кризис в ее экономике не только не преодолен, а напротив, углубляется, что подтверждается потерей позиций в построенном автором рейтинге регионов ЮФО. Номенклатура экспорта республики носит сырьевой характер, одновременно с этим неоправданно низка степень самообеспечения регионального рынка собственной продукцией, особенно с высокой степенью переработки. Данная ситуация негативно проецируется на бюджетно-налоговую ситуацию, рынок труда, уровень жизни подавляющей части населения Калмыкии, предопределяет общее позиционирование республики как периферийного слабозаселённого аграрного высокодепрессивного региона со сложно детерминируемыми природно-экологическими факторами, условиями хозяйствования и расселения.

14. Конкурентоспособность экономики Республики Калмыкия, на наш взгляд, должна предопределяться:

- максимальным задействованием имеющихся ресурсных факторов и конкурентных преимуществ регионального развития: природных, включая минерально-сырьевые (нефть, газ, строительные материалы), земельные (обширные сельхозугодья, в первую очередь пастбища), рыбные; трудовых (адаптированное к проживанию и хозяйственной деятельности в сложных условиях аридной зоны население, включая его относительно многочисленные генерации в молодом возрасте с высоким общеобразовательным потенциалом); транспортно-позиционных (относительно благоприятное транс-портно-географическое положение на пересечении транзитных товаропото-ков) и институциональных (статус республики в составе РФ, наличие соответствующих полномочий, возможностей и инфраструктуры), а так же уникальной экосистемы и культурно-исторического наследия региона;

- структурной политикой, где необходим акцент на сочетании развития традиционных для республики отраслей и производств с последовательным увеличением в экономике доли предприятий с высокой добавленной стоимостью, а также сферы услуг, в этом связи, в качестве наиболее приоритетных перспективных направлений для Республики Калмыкия целесообразно определить: агропромышленный комплекс, туризм и рекреацию, топливно-энергетический комплекс. Эффективное развитие данных отраслей возможно в рамках участия республики в реализации Приоритетных национальных проектов, а также разработке и реализации собственных республиканских проектов, в том числе - по развитию животноводства и рекреационно-туристического комплекса региона на основе формирования региональных кластеров;

- созданием в республике благоприятной предпринимательской среды, позитивного инвестиционного и в целом социально-экономического имиджа Калмыкии, привлечением в регион крупных трансрегиональных и транснациональных финансово-экономических структур, развитием рынка и рыночных институтов;

- системной поддержкой модернизации экономики и в целом социально-экономического развития республики (как прямой, посредством бюджетно-налогового, программно-целевого, инвестиционного и иных механизмов, так и опосредованной, через стимулирование соответствующей активности ведущих российских бизнес-структур) по социальным (борьба с бедностью), экономическим (перевод депрессивной экономики в экономику развивающуюся), экологическим (решение природоохранных проблем межрегионального значения, включая опустынивание, подъём уровня Каспия и т.п.) и геостратегическим (развитие транспортно-транзитных коммуникаций, создание рубежа безопасности на южном фланге и т.п.) мотивам.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность региона"

На правах рукописи

Какушкина Ирина Сергеевна

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА: ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ, ОЦЕНКА, МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О СЕН 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003446898

Диссертация выполнена на кафедре теории рынка экономического факультета ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кетова Наталья Петровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Олейникова Ирина Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Кушнир Ирина Борисовна

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится «15» октября 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 03 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ауд 45

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВГГО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «12» сентября 2008 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, к 105, диссертационный совет Д 212 208 03 Ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ИП Красовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Длительность процесса вхождения России в ВТО обусловлена противоречивостью интересов различных политико-экономических союзов, что обостряет конкуренцию не только на уровне национальных фирм, но и на уровне регионов и государств, обусловливая тем самым проблему территориальной конкурентоспособности в качестве приоритетного направления экономических исследований и реализации региональных программ

С одной стороны, невозможность использования общих унифицированных для России в целоч мер повышения национальной конкурентоспособности требует их конкретизации на основе внесения корректив региональной направленности Регион, являясь целостным социально-экономическим образованием, в то же время выступает в качестве подсистемы единой социально-экономической системы государства, вследствие чего конкурентоспособность регионов представляет необходимую составляющую конкурентоспособности страны в целом

С другой стороны, глобализации, как доминирующему мировому процессу, неизменно сопутствует ее регионализация С размыванием национальных границ в современных экономических процессах регион становится как основной территориальной экономической единицей, так и активным субъектом конкуренции, вплоть до геоэкономической, неся многократно большую функциональную нагрузку, выступая агентом экономических связей и осуществляя внутрирегиональную социально-экономическую политику

Этими двумя обстоятельствами актуализируется необходимость глубокого анализа и переосмысления роли и места региона в мировом и национальном экономическом пространстве, его потенциальных возможностей и перспектив развития в контексте конкурентоспособности, обладающей динамичным и кратковременным характером, который проявляется как быстроменяющееся свойство экономического субъекта в рамках определенного конкурентного поля на определенном временном этапе В этой связи с целью улучшения позиций субъекта Федерации в межрегиональном конкурентном пространстве появляется объективная потребность реализации задач воспроизводства и повышения конкурентоспособности территорий, что в свою очередь повышает актуальность разработки соответствующего организационно-экономического механизма

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теории конкуренции разработаны в ходе исследования процесса хозяйствования на

различных уровнях иерархии экономической системы Дж М Кейнсом, К Марксом, Д Рикардо, А Смитом

Конкуренция и конкурентность как имманентное свойство рыночной экономической системы содержательно охарактеризовано в трудах С Гаррели, И Кирцнера, Ф Котлера, Д Норда, В Ойкена, Д Сакса, Ф А Хайека, Р Шерера, К Штальмана, Р Штефана, И Шумпетера В российской экономической литературе теория конкуренции разработана в трудах Г Азоева, И Липсица, В Макарова, О Михайлова, М Осьмовой А Рея, Н Розановой

Особо в проблематике литературных источников, посвященной исследованию конкурентных отношений, выделяются проблемы конкурентоспособности, которые изучаются применительно к разным уровням хозяйствования - и как общетеоретическая проблема хозяйственной системы, и как характеристика экономической системы на уровне отдельного хозяйства Теоретико-методологические основы конкурентоспособности разработаны представителями западной экономической мысли - Г. Минцбергом, Дж Куинном, А Томпсоном - мл, А. Стриклендом, Г Хамеломом, К Прахаладомом и др

Концепция конкурентоспособности стран, в основном в макроэкономическом аспекте проблемы обоснована в трудах ряда зарубежных ученых -Э Дориана, Д Сакса, Ф Тракслера, К Хьюджеса, Э Элбаума, В Элтиса Характеристики, показатели и специфика оценки конкурентоспособности национальной экономики, роль взаимодействия экономических и социально-политических факторов в процессе формирования конкурентоспособной национальной экономики, возможная внешнеторговая стратегия России на основе стратегии конкурентоспособности национальной экономики выявлены В Андриановым, А Архиповым, А Воробьевым, Ю Кормовым, Ю Куренковым, А Праздничных, А Селезневым

Особенности формирования конкурентоспособности предприятий и товаров, методология методика и ее инструментарные средства анализа разработаны С Авдашевой, Ф. Глисиным, Т Долгопятовой, Г Клейнером, М Кнышом, Ю Куренковым, В Поповым, Н Розановой, А Юдановым, Е Ясиным, А Яковлевым и др

Теоретические основы концепции конкурентоспособности территориальных экономических систем были ппредложены в трудах М Портера, Р Камани, П Кругмана, Б Олина, Р Хайнца, Э Хекшера В трудах российских ученых -В Адрианова, Л Бадмахалгаева, О Белокрыловой, М Гельвановского, А Гран-берга, Б Гринчеля, А Дружинина, О Иншакова, С Казанцева, Н Калюжновой,

4

Н Кетовой, Ю Колесникова, Е Королевой, И Красовской, Н Костылевой, Э Мантаевой, А Панкрухина, В Парахиной, В Овчинникова, А Селезнева, А Татаркина, Г Унтуры, Л Ушвицкого, Р Фатхутдинова, Л Шеховцевой и других, благодаря которым выявлены факторы повышения конкурентоспособности различных экономических субъектов в условиях рыночной трансформации

Вместе с тем, отмечая многообразие подходов к раскрытию всей совокупности граней проблематики конкурентоспособности, следует подчеркнуть, что исследования, предметом которых выступает конкурентоспособность на уровне региона, до сих не получили достаточного развития Проведенный анализ теоретических и эмпирических разработок в области конкурентного характера межрегиональных отношений показал, что востребованными и актуальными для научного поиска остаюсь вопросы концептуального обоснования теории региональной конкурентоспособности, исследования теоретико-методологических основ и прикладных аспектов формирования, оценки и повышения конкурентоспособности региона на современном этапе перехода от трансформации к модернизации российской экономики

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на содержательный анализ сущностных характеристик конкурентоспособности региона как экономической категории и детерминирующих ее факторов, развить позиции теории конкуренции, адаптированной для мезоуровня экономики, а также обосновать структурно-функциональные элементы организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности депрессивных российских регионов и разработать стратегические направления формирования, воспроизводства и повышения региональной конкурентоспособности

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач

- обобщить и развить теоретические представления о сущности региональной конкурентоспособности и взаимосвязанных с ней категорий,

- выявить направления конкуренции регионов, а также идентифицировать основные блоки факторов формирования и воспроизводства конкурентоспособности региональной экономики и характер их взаимодействия,

- определить и систематизировать критерии и соответствующие им показатели, составляющие основу оценки региональной конкурентоспособности, а также разработать и апробировать методические положения по оценке и анализу уровня конкурентоспособности региона,

5

- идентифицировать проблемные точки и конкурентные преимущества стратегического потенциала Республики Калмыкия, оценить их влияния на социально-экономическое развитие региона,

- определить приоритетные направления формирования и совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности региона на основе реализации конкурентных преимуществ Республики Калмыкия

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступают экономические регионы России в их современном эмпирически фиксируемом состоянии и Республика Калмыкия, как типичный модельный дотационно-депрессивный субъект Федерации и репрезентативная структурно-территориальная единица Южного федерального округа, функционирующая в условиях рыночно-институциональных преобразований отечественной экономики Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между регионами одного уровня (краями, республиками, областями), и выражающие конкурентный характер их взаимодействия, а также между составными элементами социально-экономической системы региона в процессе формирования его конкурентоспособности

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения экономической теории конкуренции, теорий конкурентоспособности предприятий и стран, региональной экономики и регионального управления, стратегического менеджмента и территориального маркетинга, содержащиеся в классических и современные научных трудах отечественных и зарубежных ученых

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации совокупности методов современного гносеологического общенаучного инструментария в рамках системного подхода историко-генетического, системно-функционального, компаративистского, абстрактно-логического анализов и частных методов экономических наук субъектно-объекгного, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок Кроме этого, в рамках данного исследования применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации и логического моделирования Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными

6

возможностями и разрешающими способностями для решения тех или иных этапных задач исследования

Информационно-хппирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, справочных материалов Республики Калмыкия, информационно-аналитических материалов Фонда регионального развития Южного федерального округа, а также авторских расчетов Информационной базой, кроме того, послужили различного рода фактологические сведения, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, аналитических докладах отечественных и зарубежных исследовательских центров, а также ресурсов глобальной информационной сети Internet Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достаточную степень достоверности результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативно-правовые акты Республики Калмыкия и других субъектов РФ по вопросам социально-экономического развития

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что устойчивое социально-экономическое развитие российских регионов в контексте усиления мировых тенденций глобализации и регионализации возможно лишь в условиях формирования экономического механизма, направленного на повышение их конкурентоспособности, что обеспечивается эффективностью использования имеющихся и создаваемых конкурентных преимуществ регионов всех типов, в том числе дотационно-депрессивных, выбором адекватного инструментария оценки стратегического потенциала регионов и реализацией конкурентоориентированной политики Основные положения, выносимые на защиту

1 Конкурентоспособность региона, как экономическая категория, отражает совокупность организационно-экономических межрегиональных отношений, отражающих конкурентный характер взаимодействия регионов, а также отношений между составными элементами социально-экономической

7

системы региона в процессе формирования, развития, реализации и воспроизводства своих преимуществ на новой количественно-качественной основе, что обеспечивается повышением эффективности использования всех территориальных ресурсов с целью достижения устойчивого экономического роста и повышения уровня и качества жизни населения Дихотомия региональной конкурентоспособности проявляется в том, что, с одной стороны, она выступает свойством региона как социально- экономической системы, а с другой, - сама представляет собой сложную систему, элементы которой обеспечивают эффективное функционирование региона в условиях значительного усиления и усложнения конкурентной борьбы, достижение стратегических целей в области интенсификации и повышения инновационности регионального развития

2 С позиции системного подхода регион представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов системы регионального воспроизводства, образующих его социальную и производственную инфраструктуру В силу этого регион, как территориальное социальное образование, выступает активным экономическим агентом и субъектом конкурентного взаимодействия, осуществляющим самостоятельную социально-экономическую политику Теоретической основой концепции конкуренции и конкурентоспособности регионов выступает теория конкуренции на мега-, макро-, мезо- и микроуровне, что обусловливает эклектичность теоретико-методологического аппарата исследования региональной конкуренции и конкурентоспособности, включающего теории международной конкуренции, экономики общественного сектора, неоинституционализма, а также теорий фирмы, отраслевых рынков, социального капитала

3 Наращивание конкурентного потенциала территориального образования обеспечивается формированием в региональной хозяйственной системе механизма, включающего набор условий, факторов и инструментов, обеспечивающих соответствующий уровень его конкурентоспособности и характеризуемых наличием у региона определенных свойств, востребованных или особо ценимых потребителем при решении вопроса о поселении, размещении производства, транспортировке груза, потреблении рекреационных ресурсов региона Требования к социально-экономической системе региона и их весомость изменяются во времени в зависимости от характера и особенностей

каждой из категорий потребителей, соответствие им основных характеристик региона определяет его конкурентоспособность

4 Конкурентоспособность обладает динамичным и кратковременным характером, который проявляется как вариативное свойство экономического субъекта в рамках определенного конкурентного поля на определенном временном этапе, вследствие чего ключевым свойством конкурентоспособности является ее относительность Это обусловливает необходимость непрерывного воспроизводства и системного повышения конкурентоспособности региона как постоянного возобновления его конкурентных преимуществ на более высоком количественно-качественном уровне на основе повышения эффективности использования всех имеющихся и выявления новых территориальных ресурсов, условий и факторов устойчивого развития региона

5 Поскольку конкурентоспособность, как экономико-институциональное понятие, характеризует потенциал предпринимательства, способность создавать и использовать конкурентные преимущества раньше и эффективнее других, то с этих позиций можно утверждать, что регион не может быть абсолютно неперспективным, безальтернативно «убыточным» Поэтому первым итерационным шагом формирования стратегии региональной конкурентоспособности выступает идентификация ресурсов, обладающих высокой рыночной ценностью, определяющих его конкурентные преимущества, формирующих его конкурентный потенциал и обеспечивающих эффективное встраивание уникальности региона в систему потребительских предпочтений населения других территорий и стран Республика Калмыкия, как типичный модельный дотационно-депрессивный субъект Федерации и репрезентативная структурно-территориальная единица Южного федерального округа, имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-сырьевыми, климатическими, географическими, ресурсными и этнокультурными особенностями, реализация которых на основе организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности региона обеспечит заметное ускорение социально-экономического развития республики

6 Формирование конкурентоспособной региональной экономики на основе реализации эффективной структурной политики обеспечивается для Республики Калмыкия сочетанием приоритетного развития традиционных для республики сфер и отраслей АПК, объединенных в единые кластеры (овцеводство, разведение КРС мясного направления, коневодство,

зернопроизводство), при условии их модернизации на современной технико-технологической основе, с относительно новыми для республики отраслями сферы услуг, в частности, индустрии туризма, посредством разработки и реализации республиканских приоритетных проектов по развитию животноводства и созданию рекреационно-туристического комплекса региона в рамках современных форм сетевой организации бизнеса

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке ряда теоретико-методологических положений концепции конкурентоспособности региона, определении и систематизации на этой основе концептуальных подходов к ее оценке, а также выявлении ряда конкурентных преимуществ стратегического потенциала Республики Калмыкия и разработке структурно-функциональных элементов организационно-экономического механизма их реализации

Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем

- интерпретированы вертикально-структурные уровни формирования конкурентоспособности (глобальный, интернациональный, национальный, региональный, местный, локальный) относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных объектов конкурентоспособности товаров, предприятий, организаций или их групп, отраслей, регионов, национальных экономик или их объединений,

- дана авторская понятийно-категориальная трактовка дефиниции «конкурентоспособность» применительно к региону, предметно-сущностное содержание которой заключается в способности региона, как совокупности множественных взаимосвязанных элементов системы регионального воспроизводства, образующих его социальную и производственную инфраструктуру, к самостоятельной эффективной хозяйственной деятельности, направленной на достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня и качества жизни населения, в условиях конкурентного характера межрегионального взаимодействия, что позволило охарактеризовать экономические детерминанты, императивы и приоритетные направления ее потенциального развития,

- систематизированы социально-экономические факторы и условия стимулирования конкурентоспособности субъектов Российской Федерации на национальном и зарубежных рынках, посредством идентификации определенного набора условий и факторов для каждого объекта

10

межрегиональной конкуренции (населения, предприятий и организаций, инвесторов, туристов), верифицированные с привлечением эмпирико-фактологической информации, характеризующей динамику варьирования конкурентных позиций регионов Южного федерального округа,

- обоснована необходимость и предложена этапизация циклического воспроизводства, а также процесса системного повышения конкурентоспособности российских регионов на основе оценки собственных конкурентных позиций, а также идентификации и эффективного использования всех имеющихся, выявления и освоения новых уникальных составляющих их конкурентного потенциала,

- проведен компаративистский анализ функциональных возможностей существующих инструментарно-методических средств исследования региональной конкурентоспособности, доказано преимущество ее рейтинговой оценки, предложен и апробирован итерационный алгоритм ведения процедуры данной оценки для регионов ЮФО, основывающейся на расчете интегрального показателя с использованием обширного диапазона социально-экономических индикаторов, аутентичность которых подтверждена применением методов многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с использованием линейной модели регрессии,

- выявлены причинно-следственные детерминанты современного недостаточно высокого уровня конкурентоспособности применительно к отдельно взятому региону ЮФО - Республике Калмыкия, посредством идентификации и систематизации основополагающих факторов консервации депрессивности территориально-хозяйственной системы и ее потенциальных конкурентных преимуществ, что позволило определить стратегические направления их реализации в рамках осуществления предложенных в диссертационной работе приоритетных региональных проектов (развития животноводства на основе формирования территориально-производственных кластеров мясного скотоводства, овцеводства, коневодства, создания туристско-рекреационного комплекса)

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, заключается в углублении теоретико-методологических основ, а также категориально-понятийного и методического аппарата теории конкурентоспособ-

11

ности региона, состоит в возможности использования авторской концепции в построении цикла воспроизводства и повышения региональной конкурентоспособности в качестве теоретической основы разработки стратегии эффективного использования конкурентных преимуществ дотационных регионов

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов по следующим направлениям:

- институтами государственной региональной власти, формирующими и реализующими стратегические программы социально-экономического развития регионов,

- исследовательскими коллективами в процессе разработки и научного обоснования направлений экономической политики в области обеспечения региональной конкурентоспособности;

- в учебном процессе при разработке методического обеспечения и совершенствования учебных программ по курсам «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Региональный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Региональный маркетинг» и др

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования были апробированы в виде докладов и выступлений и получили положительную оценку на научных и научно-практических, в том числе международных, конференциях, семинарах экономического факультета Ростовского государственного университета (Южного федерального университета), Московского государственного университета им М В Ломоносова, Волгоградского государственного университета, Калмыцкого государственного университета, на заседаниях и конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива» и др

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,44 п л

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 195 наименований, 17 приложений, содержит 24 таблицы и 29 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности в современной экономической науке, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, а также его инструментарно-методический аппарат и информационно-эмпирическая база, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложений и выводов диссертационной работы в целом

В первой главе — «Концепция конкурентоспособности региона структурно-функциональные и институциональные составляющие» - осуществлен вертикально-структурный анализ уровней формирования и дана характеристика приоритетных направлений развития доктрины конкурентоспособности, на основе историко-генетического и категориального-понятийного анализа, выявлен концептуальный подход к определению сущности понятия «регион», в рамках которого обоснована допустимость и правомерность использования терминов ((конкуренция» и «конкурентоспособность», для описания характера отношений, складывающихся между регионами в процессе их социально-экономического развития, определены теоретико-методолгичекие основы концепции региональной конкурентоспособности, уточнена сущность категории «конкурентоспособность», применительно к региону, а также соответствующий категориально-понятийный аппарат, выявлены формы и основные направления конкурентного взаимодействия регионов

Центральная роль категории «конкурентоспособность» в рыночных отношениях вполне объяснима, так как в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно- управленческие, маркетинговые и иные преимущественные характеристики экономических субъектов, взаимодействие которых носит конкурентный характер

Осуществленный в работе вертикально-структурный анализ конкурентоспособности показал, что единого мнения в отношении интерпретации количественного и качественного содержания уровней формирования конкурентоспособности в настоящее время не сложилось Вместе с тем, на наш взгляд, комплексный характер конкурентоспособности позволяет применять данную категорию в масштабах общемирового (глобального), интернационального, национального, регионального, местного и локального рынков, а также, исходя из того положения, что

13

носителями конкурентных преимуществ могут быть различные экономические агенты, выделить относительно самостоятельные, но взаимосвязанные объекты конкурентоспособности товары, предприятия, организации или их группы, отрасли, регионы, национальные экономики или их объединения, ведущие борьбу за лидерство в различных сферах экономических отношений При этом характер взаимодействия структурных единиц различного уровня существенно различается Концептуальные подходы к анализу уровней конкурентоспособности, в рамках которых не учитывается региональный аспект, представляются неполными, поскольку конкурентоспособность национальной экономики в значительной мере обуславливается неоднородностью экономического пространства страны и взаимодействиями региональных экономик Следует понимать, что, если трактовать регион как географическую территорию в рамках национального государства с имманентно присущими ей физическими характеристиками, понятие региональной конкурентоспособности может быть использовано весьма условно Применение системного подхода позволяет определить регион как совокупность множественных взаимосвязанных элементов системы регионального воспроизводства, образующих его социальную и производственную инфраструктуру. Составляющими такой системы являются экономические агенты, осуществляющие деятельность на территории региона (предприятия, организации, население), а также властные структуры региона, которые, обладая определенным целеполаганием, задают вектор развития его социально-экономической системы Такая трактовка региона позволяет взглянуть на него как на действующего субъекта конкурентного взаимодействия, осуществляющего во многом самостоятельную социально-экономическую политику Отсюда следует, что как характеристика потенциальных и реализованных конкурентных возможностей региона в сферах межрегиональных соревновательных взаимоотношений, термин конкурентоспособность региона имеет право на существование в качестве экономический категории, отражающей позицию региона как субъекта конкуренции В рамках данной парадигмы сегодня строят свою политику многие российские регионы, посредством разработки и реализации планов стратегического развития, оценивая регион как относительно самостоятельный экономический субъект, а повышение его конкурентоспособности как стратегическую задачу 1

1 По данным Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре из 40 регионов, по которых имеются анкетные данные 14, что составляет 35%, имеют Стратегию (из них 5- и стратегию, и Программу), 15 (38%) имеют Концепцию (из них 8- и Концепцию, и программу), 11 имеют только Программу Та-

Конкурентоспособность региона выражает совокупность организационно-экономических межрегиональных отношений, отражающих конкурентный характер взаимодействия регионов, а также отношений между составными элементами социально-экономической системы региона в процессе формирования, развития, реализации и воспроизводства своих преимуществ на новой количественно-качественной основе, что обеспечивается повышением эффективности использования всех территориальных ресурсов, с целью достижения устойчивого экономического роста и улучшения уровня и качества жизни населения

В качестве основных теоретико-методологических подходов, на которых базируется понимание конкурентоспособности региона можно выделить следующие

1 Теория международной конкуренции Регионы рассматриваются как малые открытые экономики, вследствие чего, принципы анализа взаимодействия, а также конкурентоспособности стран могут применяться к анализу регионов как субъектов конкуренции

2 Теория фирмы Регион выступает своего рода квазифирмой или квазикорпорацией, вследствие чего он должен не только производить ряд общественных благ, но и формировать нужную среду, привлекать и создавать ресурсы, обеспечивать их эффективное использование, применять методы стратегического планирования 2

3 Теория экономики общественного сектора Регионы имплицитно выступают в роли квазигосударств, конкуренция между которыми по поводу мобильных ресурсов рассматривается как способ повышения эффективности действий региональных правительств в создании общественных благ3

4 Неоинституциональная теория Функционирование и участие регионов -субъектов Федерации в конкуренции связано с политической системой, разделением властей, законодательными условиями и ограничениями, поэтому анализ межрегиональной конкуренции должен учитывать политическую природу этих региональных образований и влияние политической и законодательной среды4

5 Теория отраслевых рынков. Для анализа конкурентного взаимодействия регионов могут быть использованы методы анализа на основе парадигмы «структура—

ким образом, выделяется 12 российских регионов, которые имеют документы как долгосрочного, так и среднесрочного планирования См Интернет http //www citvstrategy leontief net/

2 Kotler Ph, Hainer D H, Rein I Marketing places - New York The Free Press,1993 P 346

3 Stephan P Regulatory Cooperation and Compctiüon The Search for Vtrtue, Umversity of Virginia School of Law, WP 99 -12, June 1999

4 Олейник АН Институциональные аспект социально-экономических трансформаций -М ТЕИС, 2000, ШаститкоАЕ Неоинституциональная экономическая теория -М.1999

15

поведение - результат», согласно которой, условия конкуренции, сложившиеся на рынке, определяют поведение рыночных субъектов и его результат5

6 Теория социального капитала Важным инструментом обеспечения конкурентоспособности регионов является теория «социального конфликта», которая анализирует влияние социально-культурных факторов на развитие экономики и определяет социальный капитал как доверие между членами общества, которые не имеют частных связей Эта теория является основой для развития современного подхода к развитию инноваций, которая в свою очередь выступает движущим источником развития конкурентоспособности региона6

Дихотомия региональной конкурентоспособности проявляется в том, что она не только является свойством региона как экономической системы, но и сама выступает системой, составляющие которой позволяют региону эффективно вести конкурентную борьбу для достижения целей региона, определяемых уровнем его развития В качестве таких детерминирующих элементов обозначенной системы можно выделить следующие понятия и «проиллюстрировать» механизм их взаимодействия конкурентные ресурсы - материальные и нематериальные элементы региона, обладающие рыночной ценностью и, как следствие, способностью привлечения в регион новых целевых групп потребителей, а также повышения спроса на иные, менее развитые его элементы, наличие и эффективность использования которых определяют конкурентные преимущества региона Конкурентные преимущества - это выявленные присущие региону специфические характеристики и условия (черты), формирующие наиболее важные особенности региональных целевых рынков, определяющие его уникальность и позволяющие занимать ему более выгодные позиции в межрегиональном конкурентном взаимодействии Совокупность блоков конкурентных ресурсов и преимуществ, а также наличие эффективной системы их взаимодействия образует конкурентный потенциал региона, представляющий собой сложное понятие, включающее, на наш взгляд, в себя ряд агрегированных характеристик, являющихся важнейшими составляющими конкурентоспособности региона и позволяющих охарактеризовать его с разных позиций ресурсный, финансовый, экологический, организационный потенциалы и потенциал качества жизни населения Наконец, реализация конкурентного потенциала детерминирует конкурентный успех региона, который состоит в обеспечении повышения уровня жизни населения региона на ос-

5 Шерер Ф М, Росс Д Структура отраслевых рынков Пер с анг - М, ИНФРА-М, 1997 С 3-6, 403-407

6 Amin A, ThnftN, Globalization, institutions and regional development in Europe -Oxford University Press,1994 P 15

16

нове устойчивого экономического роста, что достигается эффективным использованием конкурентных стратегий хозяйствующими субъектами, а также государственных и рыночных механизмов управления экономическим потенциалом региона для более полного удовлетворения потребностей человека

Во второй главе - «Факторы формирования и основные методические подходы к оценке конкурентоспособности региона» — выявлены, систематизированы и охарактеризованы социально-экономические условия и факторы формирования, воспроизводства и повышения конкурентоспособности российских регионов на национальном и международных рынках, проведен компаративистский анализ функциональных возможностей существующих инструментарных средств исследования конкурентоспособности регионов, выявлены преимущественные характеристики рангового подхода, в рамках которого предложена и апробирована, путем построения рейтинга конкурентоспособности субъектов ЮФО, соответствующая методика ее оценки

В диссертационной работе для каждого объекта межрегиональной конкуренции выделен свой набор условий и факторов конкурентоспособности территориального образования (рис 1) Каждый такой фактор показывает наличие у территории определенных свойств, востребованных или особо ценимых потребителем при решении вопроса о поселении, размещении здесь производства, транспортировке груза или же потреблении рекреационных ресурсов данного региона Эти требования и их весомость изменяются и во времени в зависимости от характера и особенностей каждой из категорий потребителей Соответствие этим требованиям и уровень характеристик территории отражают его конкурентоспособность

Идентификация и систематизация совокупности множественных факторов, определяющих конкурентную мощь регионов, позволяет определить эффективные критерии и соответствующие им показатели оценки уровня конкурентоспособности региона В диссертационной работе предлагается методика ранговой оценки конкурентоспособности регионов, основой которой послужили различные методики индексных рейтингов стран Методика индексных рейтингов представляет собой способ сверки ряда частных показателей (критериев) в агрегированный показатель, характеризующий относительные позиции региона по данному показателю, и включает несколько этапов (рис 2)

н

А

С

ф Е

А —|/ Л

1С у И

т Н

о И

р Е

ы

Р

Е

Г т

И V

О —N р

Н / и

А с

т

ы

1 Устойчивый спрос на рабочую силу 1 Уровень заработной платы населения 1 Эффективность системы социальной поддержки населения 1 Экологическая обстановка 1 Развитость потребительского рынка и услуг 1 Духовная и культурная среда 1 Развитая транспортная инфраструктура 1 Наличие и доступность системы образования (от дошкольных учреждений до ВУЗов и учреждений послевузовского образования

1 Уровень криминогенности и социальной напряженности 1 Природно - климатические условия

Наличие и качество факторов производства Налоговый и предпринимательский климат Развитость финансово-кредитной системы Отношения бизнеса с региональной властью Емкость регионального рынка сбыта

Отдалённость от рынков сбыта и качество транспортной инфраструктуры

Стратегия и перспектива регонального развития Наличие территориально-производственных кластеров Развитие образования, науки и системы переподготовки кадров Политическая и социальная стабильность 1 Уровень качества жизни населения Степень экологической устойчивости

Уровень доходов бюджета региона Уровень задолжности региона

Экономический потенциал и конкурентоспособность предприятий региона

Политическая стабильность и социальная стабильность 1 Степень прогрессивности регионального менеджмента

Наличие и качество факторов производства 1 Опыт реализации регионом крупных инфраструктурных проектов

1 Наличие и уникальность историко - архитектурных

и этнокультурных объектов 1 Природно - климатические условия 1 Развитость туристической инфраструктуры 1 Качество и цены на туристические услуги 1 Транспортная доступность

1 Благоприятность экологии и наличие уникальных природных

ландшафтов 1 Открытость и полнота информации о регионе 1 Эффективность регионального маркетинга 1 Опыт проведения различных массовых мероприятий

п

к о

р к

и А

т 3

Е А

Р Т

И Е

и Л

И

О

ц О

Е ц

н Е

к Н

и К

И

к

о К

н О

к н

У 1 к

Р к У

Е р

н Е

т —т/ н

о к т

с О

п с

О п

с о

о с

Б о

н Б

о Н

с О

т С

и т

и

Р

Е р

Г Е

и Г

о и

н о

о н

в о

в

Рисунок 1 - Взаимосвязь предметов конкуренции, факторов роста и оценки уровня конкурентоспособности региона 7

7 Составлено автором на основе анализа и систематизации совокупности множественных факторов, определяющих конкурентоспособность региона

Рисунок 2—Модель рангового метода оценки уровня конкурентоспособности региона8

В качестве задачи исследования была определена необходимость выявления рангов (конкурентных позиций) регионов ЮФО, занимаемых ими в 2000, 2002, 2004, 2005 годах, причин и факторов, обусловивших полученные результаты, а также основных тенденций и направлений их дальнейшего развития

В рамках методики, предложенной в диссертационном исследовании, отбор критериев оценки осуществлялся на основе анализа совокупности факторов, определяющих конкурентную силу региона в том или ином аспекте, согласно обозначенной выше авторской позиции в определении самого понятия «конкурентоспособность региона» и концептуального содержания критериев конкурентоспособности региона, каковыми были названы устойчивая динамики экономического роста и повышения уровня благосостояния населения региона

На наш взгляд, целесообразно выделить два проблемно-содержательных блока частных показателей, для расчета соответствующих микроиндексов конкурентоспособности способность региона производить товары и услуги в условиях конкуренции с другими регионами и способность региона удовлетво-

8 Составлено автором на основе исследования рангового метода оценки уровня конкурентоспособности региона.

19

рять потребности населения Отбор частных показателей, характеризующих каждый из факторов, значения которых монотонно связаны с количественной оценкой конкурентоспособности регионов, проводился на основе методов многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с использованием линейной модели регрессии Обработка статистических данных в соответствии с пространственными критериям и, а также агрегирование всех полученных данных в общий показатель (индекс конкурентоспособности региона) осуществлялись поэтапно, путем реализации ряда последовательности вычислительных итераций Результат проведенного исследования отражен в таблице 1

По уровню конкурентоспособности регионы можно разделить на две группы -с КПС выше среднего по округу уровня и соответственно ниже Средний индекс КСП в 2000 г составлял 0,510, в 2002 г - 0,554, в 2004 г - 0,553, в 2005 г -0,553, что говорит об отсутствии устойчивой тенденции изменения среднего уровня КСП Соответственно выше среднего по индексу КСП в 2000 г было 7, в 2002 г - 6, в 2004 и 2005 гг - уже только 5 регионов Таким образом, только наиболее развитые края и области ЮФО Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области и Ставропольский край устойчиво входят в число регионов с индексом конкурентоспособности выше среднего по округу, в то время как индексы КСП всех республик ЮФО в 2005 г не превысили среднего значения

Следует также отметить, что в регионах Южного федерального округа имеются разрывы между способностью производить товары и услуги в условиях конкуренции и способностью удовлетворять потребности населения (рис 3) Позиции таких регионов как Ставропольский край, республики Адыгея, Северная Осетия - Алания и Дагестан более высоки по показателю уровня качества жизни населения, нежели по способности производить товары, работы и услуги, в то время как Волгоградская и Астраханская области, Республики Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия имеют более высокие позиции по показателю способности производить товары, работы и услуги

По данным таблицы 2 за 2005 г построена матрица конкурентных позиций регионов по показателям, составляющим основу определения уровня региональной конкурентоспособности(рис 4)

Респ Ингушетия | Респ Калмыкия Карачаево-Черкесская Респ Респ Дагестан Респ Адыгея Кабардино-Балкарская Респ Респ Северная Осетия -Алания Ставропольский край Астраханская обл 1 Волгоградская обл Ростовская обл Краснодарский край | I 1 Регион i

о 0,558 0,418 0,304 0,440 0,476 0 473 0,478 0,598 0,555 0,584 | 0 600 | Микроиндекс, характеризующий способность региона производить товары, работы и услуги

0,409 0,505 0,498 о ы ÍS 0,577 0,510 0 566 0,587 0,569 0,532 0,578 0 633 Микроиндекс, характеризующий уровень и качество жизни населения в регионе к» о

о JSk 0,532 0,458 1 0,335 0,509 0 493 0 520 0,533 0,584 о .и ^ 0,581 | 0 617 | Итоговый индекс конкурентоспособности о

- о К) СО U1 N» -U ы - Ранг

| 0,341 0,561 0,519 0 374 0,471 0,581 0,504 0,538 | 0,641 0 683 0,686 Го 724 Микроиндекс, характеризующий способность региона производить товары, работы и услуги

© о о 0,456 0,513 0 473 0,588 0,573 0,590 0,607 0,605 0,606 1 0,612 о Os О) Микроиндекс, характеризующий уровень и качество жизни населения в регионе

I 0,366 1 1 0 509 1 о (J1 С* 0 424 _1 0,530 0,577 0,547 0,573 0 623 0,645 0,649 ' 689 0 Итоговый индекс конкурентоспособности к>

о ЧО - 00 е> ы Ранг

-J 0,500 0,503 0,446 0,497 0 565 0,509 0,588 0,658 0,692 0,742 0,753 Мнкроиндекс, характеризующий способность региона производить товары, работы и услуги

0,358 1 1 0,453 0,448 0,460 0,571 i 0 496 0,574 0,606 1 0,594 109 0 , 0,608 1 0 672 Микроиндекс, характеризующий уровень и качество жизни населения в регионе о

0,367 о V 0,476 0 453 0,534 0,531 0,542 0,597 0,626 0,647 0,675 0 713 Итоговый индекс конкурентоспособности

NO о - -i 00 CTs и» Sí - Ранг

0 442 0,446 0,549 0,508 0 501 0,561 0,516 0,561 0,614 0,657 099 0 0,716 Мнкроиндекс, характеризующий способность региона производить товары, работы и услуги

0,352 1 0,456 0,480 0,550 0,557 0 507 0,586 809 0 0,572 1 0,591 0,609 1 0,670 j Микроиндекс, характеризующий уровень и качество жизни населения в регионе К> О

0,397 1 0,451 0,514 0,529 0,529 0 534 0,551 0 585 0,593 j 0,624 0,635 0,693 | Итоговый индекс конкурентоспособности

N) о 00 00 -о 0N -U и» К) Ранг

н

»

с\ ta S

в »

I

S

л Я

S

■а л Sí

н S S 1

я

о S

a о п о ох S о п

н S

о X о ев

©

О

ее к>

о о

О

Респ. Калмыкия

Респ. Карачасво-Черксссия

Рссп, Дагестан

Краснодарский край

обл.

Волгоградская обл.

Астраханская обл.

Ставропольский край

Северная Осетия - Алания Рссп. Кабардино-Балкария

^ Индекс КСП Качество жизни "Способность производить товары, работы и услуги

Рисунок 3 - Позиции регионов ЮФО по качеству жизни населения, по способности производить товары и услуги в 2005 году10

Способность регионов производить товары, работы и услуги 1

II. Несбалансированное развитие-«Эксплуатация труда и территории»

Республика Кабардино-Балкария

I. Сбалансированное развитие

Краснодарский край Ростовская область Волгоградская область Астраханская область Ставропольский край

IV. Упадок и кризис

Республика Калмыкия Республика Ингушетия Республика Карачаево-Черкесия

III. «Жизнь за счет других»

Республика Адыгея Республика Дагестан Республика Северная Осетия -Алания

Рисунок 4 - Матрица «Уровень и качество жизни населения -Способность регионов производить товары, работы и услуги» для регионов ЮФО"

10 Составлено автором на основе расчета индекса и рейтинга конкурентоспособности регионов ЮФО за 2005 год.

11 Составлено на основе расчета индекса и рейтинга конкурентоспособности регионов ЮФО за 2005 год.

Как видно из представленных в матрице данных, сбалансированное отношение к развитию производства и уровню качества жизни населения региона показали регионы, попавшие в I квадрат Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области Квадрант II, в который вошла Кабардино-Балкарская Республика, имеет характерную особенность, отличающую его от квадранта I, связанную с недостаточным вниманием к уровню жизни и благосостоянию людей, что можно назвать эксплуатацией труда, т к в угоду будущим прибылям предприниматели сдерживают рост заработной платы и других доходов, что может иметь место в начале развития, но не должно становиться нормой Анализ показал, что в определенной степени «живут за счет других», имея уровень жизни населения выше среднего по округу, при эффективности хозяйствования ниже среднего уровня Республики Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания (квадрат III) Республики Карачаево-Черкессия, Калмыкия, характеризуются низкими показателями по обоим выбранным критериям (квадрат IV), в наиболее же глубоком кризисе экономика Республики Ингушетия

Для комплексной оценки конкурентного потенциала необходимо учитывать степень выраженности доминирующих факторов конкурентного успеха, которые определяют долгосрочное развитие экономики, т е факторов, которые наиболее важны для перспективы развития региона Так, Республика Калмыкия, занимавшая в 2000 г 5 место, при этом имела низкие показатели, характеризующие развитость инфраструктуры и институтов, а также степень иннова-ционности экономики региона, переместилась в 2005 г на 11 место

Одна из ключевых характеристик конкурентоспособности - ее относительность, поскольку о конкурентоспособности территорий как экономических субъектов можно судить только в сравнительном аспекте В этой связи необходима организация процесса непрерывного воспроизводства и системного повышения конкурентоспособности региона, как постоянного возобновления конкурентных преимуществ на более высоком количественно-качественной уровне, что обеспечивается повышением эффективности использования всех имеющихся и выявлением новых территориальных ресурсов, условий и факторов устойчивого экономического развития региона

Основными этапами цикла воспроизводства и системного повышения конкурентоспособности региона являются

- самоидентификация региона как активного участника межрегиональных конкурентных отношений,

- выявление основных направлений конкурентной борьбы и идентификация целевых групп потребителей специфического «товара» - региона,

- определение факторов и характеристик региональной среды, детерминирующих конкурентные позиции региона,

- оценка конкурентоспособности региона,

- воспроизводство имеющихся и выявление новых конкурентных преимуществ и стратегических ресурсов региона, формирующих его потенциал, на основе которых разработка и реализация стратегии обеспечения его конкурентоспособности,

- достижение цели повышения конкурентоспособности и востребованности региона, а как следствие, устойчивого экономического роста и повышения качества жизни населения

В рамках прохождения всех этапов данного цикла определяющую роль играют субъекты регионального управления и осуществляемая ими конкурентная политика

В третьей главе - «Концептуальные подходы к управлению процессом повышения конкурентоспособности дотационно-депрессивного региона (на примере Республики Калмыкия)» - идентифицированы проблемные точки и конкурентные преимущества, образующие стратегический потенциал Республики Калмыкия, оценено их влияния на социально-экономическое развитие региона, определены приоритетные направления формирования и совершенствования механизма управления конкурентоспособностью региона на основе реализации конкурентных преимуществ Республики Калмыкия

Комплексная оценка социально-экономического развития Калмыкии, динамика характеризующих его показателей, по которым за последние годы наблюдается снижение удельного веса республики по отношению к среднероссийскому уровню, а также среднему по Южному федеральному округу свидетельствуют о том, что кризис в ее экономике не преодолен

Проведенный анализ факторов, особенностей и проблемных характеристик социально-экономической системы Республики Калмыкия предопределил необходимость выработки комплекса мер по выводу ее экономики из депрессивного состояния и выявления ключевых элементов организацонно-экономического механизма (рис 5) повышения конкурентоспособности региона на основе нейтрализации действия отрицательных факторов развития и реализации потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных

24

ее природно-сырьевыми, климатическими, географическими, ресурсными и этнокультурными условиями (таблица 2).

ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

СИЛЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Рисунок 5 - Элементы организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности региона'2

Для достижения указанной цели за вектор региональной политики может быть выбрано направление, предусматривающее поиск точек экономического роста, интеграцию республики в экономику Юга страны и России в целом, посредством занятия специализированных ниш в мировом распределении труда, достижение конкурентоспособности за счет формирования производственно-инфраструктурных комплексов и специализированных кластеров.

В рамках проведенного исследования были выделены пять вариантов возможного развития Республики Калмыкия. Их основное отличие состоит в определении отрасли, являющейся ведущей, выступающей в качестве точки экономического роста.

12 Составлено автором по результатам исследования.

Таблица 2 - Анализ сильных и слабых сторон Республики Калмыкия13

Слабые стороны Сильные стороны

- неустойчивая динамика доходов и как следствие, высокая дотаци-онность бюджета, - низкая инвестиционная привлекательность - устойчивый миграционный отток квалифицированных кадров, значительно перекрывающий естественный прирост населения, - неконкурентоспособность продукции ряда исторически сложившихся в республике традиционных отраслей экономики, - сильнейший спад в промышленности, усугубляющийся изношенностью и недостаточным обновлением основных фондов низкой инновационной восприимчивостью предприятий продуцирует выпуск продукции, жизненный цикл которой близок к завершению, т е производства изначально работают в условиях снижающегося спроса - низкий уровень капиталовооруженности труда обусловливает сравнительно низкую производительность труда и рентабельность отраслевого производства - отсутствие развитой финансовой, слаборазвитая производственная и транспортная инфраструктуры - высокая теневая составляющая роста производства в агросекторе (в частных хозяйствах), - сочетание низкого уровня развития и низких темпов роста экономики с растущим притоком на рынок труда молодого трудоспособного населения создает сильный дисбаланс спроса и предложения, растет неэффективная бюджетная занятость, не сокращается уровень безработицы - низкие и стагнирующие доходы населения при очень высоком и растущем уровне бедности, как следствие, чрезвычайно высокая доля населения нуждающегося в пособиях и социальной защите - столица Республики город Элиста не является конкурентоспособным в качестве логистического терминала финансовых и торговых потоков а также как центра рекреации и досуга, недостаточное качество городской среды не соответствует современным условиям, снижает инвестиционную привлекательность Республики Калмыкия и конкурентоспособность на рынке капитала - сложные природно-климатические условия хозяйствования и расселения, пониженная степень устойчивости эхосистемы республики - выгодное транспортно-географическое положение наличие на территории республики выгодно расположенных автодорог федерального значения, выход к Каспийскому морю - разнообразная минерально-сырьевую базу, основу которой составляют месторождения нефти природного газа, полезных ископаемых, составляющих сырье для промышленности строительных материалов, - сохранение естественного прироста населения, более высокая продолжительность жизни и более низкий уровень младенческой смертности по сравнению со среднероссийскими значениями, - возрастной и образовательный трудовой потенциал Калмыкии - АПК республики, располагает значительной ресурсной базой товарной продукции превосходящей потребности внутреннего рынка, имеет потенциальные ценовые и иные конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынке по таким товарам как мясо шерсть кожа - уникальная экосистема и культурно-историческое наследие региона

Наиболее эффективным на среднесрочную перспективу представляется вариант, предусматривающий комплексное развитие сферы АПК, дальнейшее освоение природно-ресурсного сектора и туристко-рекреационного потенциала, что позволило бы производить и реализовывать продукцию и услуги, не имеющие сильных конкурентов на внутреннем и внешнем рынке (например, разведение племенного скота и селекционная работа, производство экологически чистой продукции животноводства охлажденного мяса, в том числе бараны и мраморной говядины, шерсти тонкорунных и каракульских пород овец, продукции мясного и молочного коневодства, развитие этно-экологического туризма), что невозможно без развития отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность республики и ее привлекательность для потенциальных инвесторов, реализующих инфраструктурные задачи Реализация данного сценария должна

13 Составлено автором на основе анализа факторов, особенностей и проблемных характеристик социально-экономической системы Республики Калмыкия

позволить ускорить темпы экономического и социального развития республики, повысить ее конкурентоспособность (таблица 3)

Роль и место Республики Калмыкия в России и Южном федеральном округе в долгосрочной перспективе будут определяться ее миссией Миссия Республики Калмыкия - уникальная, многопрофильная рекреационная система, центр культурно-исторического наследия, крупный центр мясного животноводства - поставщик экологически чистой продукции и современный транспортный узел Юга России

В рамках предлагаемого в работе республиканского проекта по развитию животноводства предполагкется формирование 3-х кластеров в отраслях животноводства для производства уникальных видов продукции

- кластер мясного скотоводства,

- кластер овцеводства,

- кластер коневодства

Таблица 3 - Отчетные и прогнозные значения ряда показателей развития приоритетных отраслей Республики Калмыкия в 2007 и 2012 гг. в случае реализации синтезированного сценария развития14

Показатель Единица измерения Значение показателя в 2007 Значение показателя (прогноз) в 2012

Общее поголовье скота во всех категориях хозяйств тыс гоюв 294,3 368 5

в том числе коров тыс голов 138 4 182,0

Производство говядины в сельхозпредприятиях тыс т 74,6 110,5

Реализации племенного молодняка КРС голов 3250 8000

Общее поголовье овец во всех категориях хозяйств тыс гоюв 2035,3 2500 0

Производство шерсти во всех категориях хозяйств -всего т 6300 8700

Производство баранины во всех категориях хозяйств тыс т 26,5 32 5

Реализация поголовья овец на племя тыс голов 25 40

Добыча нефти тыс т 204,9 390

Добыча газа природного млн куб м 69,6 96

Количество туристов тыс чел 98 36

в т ч на внутреннем рынке тыс чел 82 30

на внешнем рынке тыс чел 1,06 6

Животноводческие кластеры Республики Калмыкия могут представлять собой добровольные отраслевые территориальные объединения предпринимательских структур, научных, общественных организаций, органов региональной и местных властей с целью повышения конкурентоспособно-

14 Составлено автором на основе Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год, параметры прогноза на период до 2010 года и предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий Минэкономразвития России, март 2007 и Итогов социально-экономического разви-

сти собственной продукции, работ или услуг и содействия экономическому развитию региона (рис 6)

Для продвижения и реализации продукции различных стадий производства, начиная от племенного молодняка, охлажденного мяса, шерсти, шкур и заканчивая готовыми изделиями на российских и зарубежных рынках целесообразно создание единого логистическо - маркетингового центра, например, на базе республиканского потребительского снабженческо-сбытового кооператива, а также сети торговых домов В кластеры войдут также предприятия и учреждения инфраструктуры, которые предоставляют банковские, страховые, юридические, аудиторские, маркетинговые, информационные, образовательные и научно-исследовательские и другие консалтинговые услуги

Ряд республиканских проектов должно быть напрямую ориентировано на развитие приоритетного для Калмыкии туристско-рекреационного комплекса

тая республики Калмыкия за 2006 год и основных параметров прогноза на 2008 год на период до 2010 Элиста Министерство экономики Республики Калмыкия, 2007 15 Составлено автором по результатам исследования

Привлекательность территории республики для туристов с точки зрения географического расположения, экологической обстановки и культурно- исторического наследия предопределяет возможность таких видов туризма как экскурсионного, делового, обучающего, лечебного (народная медицина), экологического, молодежного, культурно- познавательного, сельского, а также охоты и рыбалки

Эффективность комплекса будет складываться из следующих его функций

- источник поступлений и средств для решения внутренних социальных проблем региона,

- классический пример кластерообразующей отрасли, т е развивает отрасли, обслуживающие сферу туризма строительство, торговлю, производство товаров народного потребления, транспорт, связь,

- места трудоустройства незанятого населения республики, как в самой отрасли, так и в сопряженных с туризмом отраслях.

В диссертационной работе приведен подход к управлению туристической (рекреационной) отраслью региона, реализация которого посредством создания и совершенствования туристической инфраструктуры, институциональной среды, решения социальных и экологических проблем, позволит придать дополнительный импульс становления туристической отрасли на уровне международных стандартов

Существенным фактором для создания комфортных условий проживания населения, посещения и ведения бизнеса в Калмыкии является развитие транспортной инфраструктуры Необходимо обеспечить формирование надежной и сопоставимой по издержкам эксплуатации для пользователей системы транспортных коммуникаций республики с российскими регионами на основе модернизации авиационного и автомобильного транспорта, усиленного дорожного строительства

Важнейшим принципом развития региона является создание комфортного инвестиционного климата, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов Одним из наиболее действенных инструментов привлечения инвесторов является формирование крупных промышленных проектов, в том числе на основе активного вовлечение в хозяйственный оборот природного потенциала республики, рационального использования ее минерально-сырьевой базы, на основе межрегиональной кооперации, при наличии прозрачного административного управления и соблюдения гарантий и прав инвесторов, а также системной поддержки модернизации экономики и в целом социально-экономического

29

развития республики (как прямой, посредством бюджетно-налогового, программно-целевого, инвестиционного и иных механизмов, так и опосредованной, через стимулирование соответствующей активности ведущих российских бизнес-структур) по социальным (борьба с бедностью), экономическим (перевод депрессивной экономики в экономику развивающуюся), экологическим (решение природоохранных проблем межрегионального значения, включая опустынивание, подъем уровня Каспия и т п) и геостратегическим (развитие транспортно-транзитных коммуникаций, создание рубежа безопасности на южном фланге и т п) мотивам

В заключении диссертационной работе обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Какушкина И С Регион в системе координат конкурентоспособности // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2007 Т 5 №2 Ч 3 С 134-139(0,84 п л)

2 Какушкина И С Уровневый подход к стратегическим приоритетам повышения конкурентоспособности Республики Калмыкия // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2008 Т 6 №2 С 267-273 (1,0пл)

Статьи, опубликованные в научных журналах

3 Какушкина И С Конкурентоспособность отечественного производства и фактор ее повышения // Современная глобализация и Россия / Под ред АЮ Архипова - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2004 С 105-108 (0,2 п л)

4 Какушкина И С Конкурентоспособность региона определяющие факторы и методики ее оценки // Современные аспекты рыночной экономики / Под ред НП Кетовой. - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2005 С 31-38 (0,4пл)

5 Какушкина И С Теоретико-прикладные аспекты конкурентоспособности // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Т XI - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2005 С 254-257 (0,25 п л)

6 Какушкина И С Повышение конкурентоспособности региона дифференциация концептуальных подходов // Экономика развития региона проблемы, поиски, перспективы Вып 7 Т 1 - Волгоград ВолГУ, 2006 С 334-342 (0,85 пл)

7 Какушкина И С Модернизация системы управления региональной экономики как фактор повышения ее конкурентоспособности // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики Материалы III Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 С 101-106 (0,35 п л)

8 Какушкина И С Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации // Россия в глобализирующейся мировой экономике материалы Международной научно-практической конференции - Ростов-н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 С 637-641 (0,35 п л)

9 Какушкина И С Тенденции и перспективы региональной конкурентоспособности Южный федеральный округ // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Т XII - Ростов н/Д Изд-во «Терра Принт», 2006 С 259-261 (0,2 п л)

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,3 уч -иэд -л Заказ № 844 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88