Конкурентоспособность зерновой продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курманова, Алия Хамитовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курманова, Алия Хамитовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ И
КОНКУРЕНЦИЯ НА ЗЕРНОВОМ РЫНКЕ
1.1. Теоретические положения конкуренции
1.2. Конкурентная среда зернового рынка
1.3. Методы оценки конкурентоспособности продукции
Глава 2. КОНЪЮНКТУРА ЗЕРНОВОГО РЫНКА ОРЕНБУРГСКОЙ
ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
2.1. Оценка элементов конъюнктуры зернового рынка
2.2. Уровень развития производства зерна в Оренбургской области
2.3. Конкурентные позиции предприятий в производстве и переработке зерна
2.4. Конкурентоспособность зерновой продукции на региональном рынке
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1. Формирование конкурентных преимуществ товаропроизводителей на зерновом рынке 1 w
3.2. Модель развития зернового производства
3.3. Внедрение ресурсосберегающих технологий в производство зерна
3.4. Повышение качества зерна
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность зерновой продукции"
Актуальность темы исследования. Развитие производства и товарного предложения зерновой продукции в регионе (Оренбургская область) влияет на насыщенность продуктовых рынков. В переходный к рыночной экономике период наблюдалось сокращение объемов производства и реализации зерна, ресурсного потенциала, потеря современных интенсивных технологий, снижение уровня эффективности зернового хозяйства. Недостаток оборотных средств, высокие цены на ресурсы не позволяли осуществлять необходимые затраты, что приводило к низкой урожайности зерновых культур даже в благоприятные по природно-климатическим условиям годы. Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны требует осуществления расширенного воспроизводства в зернопродуктовом подкомплексе АПК. В связи с этим получение доходов в условиях рыночной конкуренции возможно только при повышении конкурентоспособности зерновой продукции.
Определение для каждого хозяйствующего субъекта путей использования конкурентных преимуществ и концентрирования на отдельных сегментах рынка за счет повышения качества и снижения издержек производства создает условия для конкуренции и повышает конкурентоспособность зерновой продукции на внутреннем и внешнем рынках. Это требует исследования конъюнктуры зернового рынка, оценки конкурентной среды и разработки путей формирования конкурентных преимуществ. Важность и актуальность этих проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы конкурентоспособности продукции и функционирования зернового рынка исследовали А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.А. Будковский, И.Н. Буробкин, A.M. Гатаулин, А.В.Гордеев, Е.М. Дусаева, В.А. Клюкач, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, Н.А. Пролыгина, В.В. Регуш, А.А. Семенов, Н.Г. Тарасов. Конъюнктуре рынка и факторам конкурентоспособности продукции посвящены труды Г.Л. Азоева, И.И. Дуданова, П.С. Завьялова, Н.Д. Кондратьева, Ф. Котлера, В.В. Окрепилова, М. Портера, Н.Ф. Прокопенко, Е.И. Семеновой, А.П. Челенкова,
А.Ю. Юданова. Вместе с тем, сохраняется необходимость продолжения исследований конкурентоспособности зерновой продукции при различной конъюнктуре рынка. Современное положение товаропроизводителей зерна на внутреннем и внешних рынках обусловливает необходимость разработки и определения путей повышения эффективности их функционирования за счет формирования и использования конкурентных преимуществ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка научных и методических предложений по повышению конкурентоспособности зерновой продукции в сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих в конкурентной среде.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методические аспекты конкуренции и конкурентоспособности продукции в рыночных условиях;
- изучены методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции и осуществлен кластерный анализ предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности;
- дан экономический анализ элементов конъюнктуры и конкурентной среды зернового рынка, раскрыты конкурентные позиции хозяйствующих субъектов на рынке зерна;
- проанализировано современное состояние и определены тенденции развития производства и переработки зерна в регионе, оценена конкурентоспособность зерновой продукции на региональном рынке;
- обоснованы пути повышения конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки;
- разработан прогноз урожайности зерновых культур на перспективу за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов с целью насыщения рынка сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.
Объект исследования - конкурентоспособность зерновой продукции (на примере предприятий Оренбургской области).
Предмет исследования - пути повышения конкурентоспособности зерновой продукции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики в условиях рыночных отношений и эффективности производства зерна, методические разработки научно-исследовательских институтов по факторам конкурентоспособности продукции, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. В диссертационной работе использованы монографический, абстрактно-логический, статистические и экономико-математические методы исследования.
Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе материалов Госкомстата РФ, Департамента АПК Оренбургской области, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данных аналитического учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочных материалов, личных наблюдений автора. Аналитическая информация обработана при помощи компьютерной техники и программного обеспечения.
Научная новизна исследования состоит в научно-методическом обосновании повышения конкурентоспособности зерновой продукции в регионе в условиях конкурентной среды. Элементы новизны представлены:
- обобщением научно-теоретических исследований по конкуренции и конкурентоспособности продукции посредством выделения основных подходов в их изучении, уточнением понятия конкурентоспособность зерновой продукции - как способности продукции быть средством полного удовлетворения потребностей потребителя и обеспечивать определенно высокий уровень доходов его производителю;
- обоснованием методических подходов к оценке конкурентоспособности зерновой продукции и предприятий-производителей зерна; группировкой моделей и методов исследования на микро-, мезо- и макроуровнях; разработкой матрицы противоположностей целей и средств производителей и потребителей в оценке конкурентоспособности;
- выделением с помощью кластерного анализа однородных групп сельскохозяйственных предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности продукции в Восточной зоне Оренбургской области, оценкой их конкурентных позиций, зонированием территории по степени интенсивности конкуренции на рынке зерна;
- обоснованием предложений по повышению конкурентоспособности зерновой продукции и улучшению конкурентных позиций товаропроизводителей на рынке через формирование конкурентных преимуществ за счет повышения качества, освоения инновационных проектов, снижения себестоимости продукции.
Практическое значение исследования состоит в разработке и реализации предложений по повышению конкурентоспособности зерновой продукции, практическое применение которых способствовало росту доходности в зернопроизводящих предприятиях Центральной и Восточной зон Оренбургской области. Результаты исследования и рекомендации автора могут быть использованы хозяйствующими субъектами, областными и районными управлениями сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования приняты Департаментом АПК Оренбургской области для использования. Основные положения исследования апробированы на научно-практических конференциях: «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2002г.), «Проблемы менеджмента и рынка», «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2002г., 2003г.), «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность», (Оренбург, 2003 г., 2004 г.) и др.
По теме исследования опубликовано 10 работ, объемом 2,6 п.л. (2,5 п.л. - соискателя).
Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой РАСХН (ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) и ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет по теме "Разработать научные и методические основы управления конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства Оренбургской области" (№ ГР 01.200.105534).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 168 наименований, 9 приложений. Текст диссертации содержит 36 таблиц, 27 формул, иллюстрирован 15 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курманова, Алия Хамитовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы и предложения:
1. В условиях конкуренции между субъектами зернового рынка за более выгодные условия производства и сбыта продукции возрастает роль повышения конкурентоспособности производимой продукции. Важное значение при этом имеют внутренние (организационно-технологические) и внешние факторы (изменение рыночной конъюнктуры, структура конкурентной среды рынка).
2. Исследование конъюнктуры зернового рынка Оренбургской области показывает, что спрос на зерно и продукты его переработки определяется совокупным спросом основных потребителей в соответствии с необходимыми нормами с учетом уровня доходов и динамикой цен на продукцию. Отмечается невысокая чувствительность потребителей к изменению цен и относительная независимость потребления от уровня доходов. Исследование средних цен реализации зерна сельскохозяйственными производителями и цен его приобретения потребителями в по месяцам 2001-2003гг. показывает общую тенденцию роста при сохранении более низкого уровня средних цен производителей и существенных колебаний в сторону снижения их в марте, июне, августе, некоторое выравнивание в октябре месяце, повышение цен в зимние месяцы. Предложение на региональном зерновом рынке складывается из объемов товарного зерна и продуктов его переработки, производимых хозяйствующими субъектами региона, ввоза из других регионов и импорта. Площадь посевов, занятая под зерновые культуры, составляет 72,1% всей посевной площади аграрных организаций области. Основными производителями зерна области являются сельскохозяйственные предприятия. В структуре посевных площадей зерновых культур по категориям хозяйств на их долю приходится свыше 87%, в структуре производства - 88-90% валовых сборов зерна.
3. Зерновой рынок Оренбургской области развивается как крупный региональный рынок, насыщаемый в основном за счет местного производства продукции. Ввоз зерна, зернопродуктов из других регионов незначителен. Товаропроизводители зерновой продукции имеют возможности ее вывоза за пределы области. Это создает условия для потенциального роста объемов производства. В 2003г. вывоз муки за пределы региона был на уровне 72,7 тыс. тонн, круп - 6,0 тыс. тонн. Ввоз - соответственно 0,8 и 0,3 тыс. тонн. Стоимость ввезенного зерна составила 413,4 тыс. руб., тогда как вывезенного за пределы региона - 339002 тыс. руб. В структуре вывоза зерна преобладали поставки в Центральный федеральный округ (до 78%).
4. За исследуемый период в Оренбургской области наблюдается снижение валовых сборов зерна (на 50,2%) с 55815 тыс. центнеров в 1990г. до 27817 тыс. центнеров в 2003г. Изменение размера и структуры посевных площадей отдельных культур вызвало снижение валового сбора на 23,0%, в том числе за счет сокращения размеров посевных площадей на 12759,8 тыс. ц, за счет изменения структуры - на 92,2 тыс. ц. Снижение урожайности отдельных культур привело к сокращению их производства на 35,5%, или на 15330,4 тыс. ц. Причиной тому являются нарушения сроков проведения агротехнических работ, сокращение внесения удобрений, использование некондиционных семян, упрощение технологий возделывания. Большая часть товарного зерна находится на хранении непосредственно у товаропроизводителей, хотя их возможности по доведению его до необходимого уровня стандартов, в особенности по влажности и засоренности, ограничены. Это влияет на рост потерь при хранении и снижение качественных показателей.
5. Как показали исследования, повышение урожайности зерновых культур обеспечивает хозяйствующим субъектам более низкие удельные затраты, что позволяет им успешно конкурировать по цене предложения. В 2003г. в Юго-западной зоне при урожайности 10,8 ц /га производственные затраты на 1 тонну были 1360 руб., тогда как в Северной зоне при урожайности 7,7 ц/га -1896руб. Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 9,7 ц/га. Результаты корреляционного анализа изменения урожайности зерновых культур по факторам показывают возможность ее роста до 21 ц/га при оптимизации структуры посевов.
6. Снижение валовых сборов крупяных и фуражных культур, уровня использования производственных мощностей предприятий перерабатывающей промышленности, их переориентация на потребности рынка отразились на сокращении объемов производства зернопродуктов: муки - в 2,3 раза, круп - в 10,9 раз, комбикормов - в 8,6 раз. Важнейшей проблемой является низкое качество продукции. Качество муки, поставляемой для нужд хлебопечения, производства макаронных изделий и в торговую сеть, зачастую не соответствует показателям стандарта по содержанию и качеству клейковины. При чем качество продукции на крупных и средних предприятиях выше, чем на мелких. В 2003г. 70% выработанной муки соответствовало стандартам качества (ГОСТам) и 30% - техническим условиям (ТУ). На мукомольных заводах вырабатывается в основном ГОСТовская мука - 88%, на мини-мельницах - 12% такой муки. На крупных перерабатывающих предприятиях выявлено 0,2% нестандартной продукции от проверенной, в то время как на мини-мельницах - в 30 раз больше.
7. Конкурентоспособность продукции определяется взаимодействием оценок с двух сторон: с одной стороны, потребителя, и, с другой стороны, -производителя. Каждый потребитель, выбирая конкретную продукцию, стремится добиться оптимального соотношения между уровнем потребительских свойств и расходами на ее приобретение и использование. Поэтому продукция должна обеспечивать максимум потребительского эффекта на единицу затрат. С точки зрения производителя полезность продукции определяется затратно-ценовыми факторами, в связи с этим конкурентоспособной является продукция, обеспечивающая эффективность его функционирования. В процессе исследования установлено, что на конкурентоспособность продукции оказывают влияние размеры хозяйства и зерновой отрасли. Крупные предприятия с площадью посева зерновых культур свыше 10 тыс. га занимают лидирующее положение на рынке зерна.
8. Важный фактор конкурентоспособности продукции - ее качество. Необходим комплексный подход к контролю качества зерновой продукции на всех этапах производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации. В сфере переработки зерна совершенствование структуры сырьевых ресурсов посредством использования сильных, ценных и твердых пшениц позволит увеличивать выход продукции и улучшить ее потребительские свойства. Так, из 1 тонны зерна сильной пшеницы можно получить 1150 кг хлеба отличного качества, тогда как из того же количества зерна с низкими мукомольно-хлебопекарными качествами - лишь 900 кг.
9. Выбор стратегий в конкурентной борьбе предприятия должны осуществлять на основе оценки конкурентной среды (т.е. анализа своей производственно-хозяйственной, сбытовой деятельности, а также деятельности основных конкурентов). Совокупность исследуемых предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности дифференцирована на группы: сильные, средние и слабые. Первая группа хозяйств превосходит группу слабых и средних в 1,5-2,5 раза по урожайности, в 1,1-2 раза по себестоимости, более чем в 2 раза по рентабельности производства. Группа средних - наиболее многочисленна, характеризуется значительной вариацией по показателям производственной деятельности. В группе слабых - отмечается низкая урожайность, низкий уровень рентабельности производства (3% в среднем по группе), а в отдельных хозяйствах - убыточность.
10.Анализ деятельности зернопроизводящих хозяйств Оренбургской области показал, что в отличие от небольших более крупные из них - обладают существенными преимуществами. Они способны формировать технологически обоснованную структуру производственных фондов, свободно маневрировать имеющимися материально-техническими ресурсами, применять прогрессивные технологии, рационально использовать современную дорогостоящую технику, обеспечивать высокий уровень товарности производства, продавать продукцию без привлечения посреднических структур, своевременно реагировать на изменение ситуации на зерновом рынке. По нашим оценкам, ЗАО «Обильное» входит в группу лидеров рынка зерна Восточной зоны области. В 2002 г. его рыночная доля составляла 5,36%, в 2003г - 4,47%. Покупка и использование посевного комплекса АТД 18,35 позволило снизить материальные затраты на выращивание зерновых (до 50%), обеспечить выполнение полевых работ в оптимальные сроки.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность зерновой продукции"
На правах рукописи
Курманова Алия Хамитовна
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйстго)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.
Научный руководитель: член - корреспондент РАСХН, доктор
экономических наук, профессор Буробкин Иван Никифорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет
Защита состоится « 18 » мая 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Старченко Владимир Матвеевич;
кандидат экономических наук, доцент Пролыгина Нина Алексеевна
кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны требует расширенного воспроизводства в зернопродуктовом подкомплексе АПК. Оренбургская область, где зерновая отрасль является главной, а ее продукция рентабельной, относится к регионам, имеющим возможность вывозить зерно и продукты его переработки в другие регионы, экспортировать за рубеж самостоятельно или через систему торговых организаций. Поэтому определение для каждого хозяйствующего субъекта путей использования конкурентных преимуществ на отдельных сегментах рынка за счет повышения качества и снижения издержек производства создает условия для повышения конкурентоспособности зерновой продукции. Это требует исследования конъюнктуры зернового рынка и оценки его конкурентной среды. Важность и актуальность этих проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы конкурентоспособности продукции и функционирования зернового рынка исследовали А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.А. Будковский, И.Н. Буроб-кин, А.М. Гатаулин, А.В.Гордеев, Е.М. Дусаева, В.А. Клюкач, В.В. Ми-лосердов, А.С. Миндрин, Н.А. Пролыгина, В.В. Регуш, А.А. Семенов, Н.Г. Тарасов. Конъюнктуре рынка и факторам конкурентоспособности продукции посвящены труды ГЛ. Азоева, И.И. Дуданова, П.С. Завьялова, Н.Д. Кондратьева, Ф. Котлера, В.В. Окрепилова, М. Портера, Н.Ф. Прокопенко, Е.И. Семеновой, А.П. Челенкова, А.Ю. Юданова. Вместе с тем, сохраняется необходимость продолжения исследований конкурентоспособности зерновой продукции при различной конъюнктуре рынка. Современное положение товаропроизводителей зерна на внутреннем и внешних рынках обусловливает необходимость разработки и определения путей повышения эффективности их функционирования за счет формирования и использования конкурентных преимуществ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка научных и методических предложений, повы-
шающих конкурентоспособность зерновой продукции в сельскохозяйственных предприятиях.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методические аспекты конкуренции и конкурентоспособности продукции в рыночных условиях;
- дана экономическая оценка элементов конъюнктуры зернового рынка;
- проведен кластерный анализ предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности продукции, определены их рыночные позиции;
- обоснованы пути повышения конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки;
- разработан прогноз урожайности зерновых культур за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов с целью насыщения рынка сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.
Объект исследования - конкурентоспособность зерновой продукции в предприятиях Оренбургской области.
Предмет исследования - пути повышения конкурентоспособности зерновой продукции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики, методические разработки научно-исследовательских институтов по факторам конкурентоспособности продукции, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. В диссертационной работе использованы монографический, абстрактнологический, статистические и экономико-математические методы исследования.
Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе материалов Госкомстата РФ, Департамента АПК Оренбургской области, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данных аналитического учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-
справочных материалов, личных наблюдений автора. Аналитическая информация обработана при помощи компьютерной техники и программного обеспечения.
Научная новизна исследования состоит в научно-методическом обосновании повышения конкурентоспособности зерновой продукции в регионе в условиях конкурентной среды. Элементы новизны представлены:
- обобщением научно-теоретических исследований по конкуренции и конкурентоспособности продукции, уточнением понятия конкурентоспособности зерновой продукции - как ее способности удовлетворять потребности потребителя и обеспечивать высокий уровень доходов производителю;
- обоснованием методических подходов к оценке конкурентоспособности зерновой продукции, сущность которых состоит в формировании однородных групп сельскохозяйственных предприятий-производителей зерна, определении их рыночных позиций, зонировании территории по степени интенсивности конкуренции на рынке зерна;
- разработкой предложений, способствующих повышению конкурентоспособности зерновой продукции и улучшению позиций товаропроизводителей на рынке через формирование преимуществ за счет повышения качества, освоения инновационных проектов, снижения себестоимости продукции.
Практическое значение исследования состоит в разработке и реализации предложений, направленных на повышение конкурентоспособности зерновой продукции, практическое применение которых способствовало снижению производственных затрат и росту доходов в зернопроизводящих предприятиях Восточной зоны Оренбургской области; например, в ЗАО "Обильное" Адамовского района реализация инновационного проекта снизила себестоимость зерна до 50%. Результаты исследования приняты Департаментом АПК Оренбургской области для использования в региональных программах развития зернопродуктового подкомплекса с учетом зональной специфики, типизации предприятий в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования апробированы на научно-практических конференциях: «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2002г.), «Проблемы менеджмента и рынка», «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2002г., 2003г.), «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность», (Оренбург, 2003 г., 2004 г.) и других.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. 2,5 п.л. - авторских.
Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой РАСХН (ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ), являющейся составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750) и ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет по теме "Разработать научные и методические основы управления конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства Оренбургской области" (№ ГР 01.200.105534).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников, 9 приложений, содержит 36 таблиц, 27 формул, 15 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и научная новизна исследования, показаны практическое значение работы и апробация результатов исследований.
В первой главе «Конкурентоспособность продукции и конкуренция на зерновом рынке» рассмотрена экономическая сущность этих категорий, раскрыты методические подходы их изучения, включаю-
щие анализ конкурентной среды с помощью коэффициента концентрации рынка и индексов Герфиндаля-Хиршмана, Линда, приведена классификация моделей и методов оценки конкурентоспособности.
Во второй главе «Конъюнктура зернового рынка Оренбургской области и оценка конкурентоспособности продукции» проанализированы современное состояние и тенденции развития производства зерна и продуктов его переработки в Оренбургской области, конъюнктура регионального зернового рынка, проведена группировка сельскохозяйственных предприятий Восточной зоны Оренбургской области методом кластерного анализа, осуществлено зонирование ее территории по степени интенсивности конкуренции.
В третьей главе «Повышение конкурентоспособности зерновой продукции» рассмотрены основные стратегии создания и развития конкурентных преимуществ субъектов на зерновом рынке, представлена карта рынка зерна, сформулированы рекомендации по повышению качества и снижению себестоимости продукции, освоению инновационных проектов; разработаны модель оптимальной структуры посевных площадей зерновых культур по экономическим зонам области, прогноз урожайности, проект внедрения ресурсосберегающих технологий на выращивании зерновых культур, обеспечивающих выполнение полевых работ в оптимальные сроки.
В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В сфере экономики выделяют три уровня конкурентоспособности: микроуровень, мезоуровень, макроуровень, каждому из которых присущи свои конкурентные характеристики и факторы, подходы и методы оценки. Конкурентоспособность зерновой продукции и зер-нопроизводящих предприятий на микроэкономическом уровне значительно определяет развитие более высоких уровней.
Конкурентоспособность товаров многие ученые сводят к набору характеристик (качественных, технических, экономических, эстетических, организационных), обеспечивающих товару преимущество на рынке, содействующих успешному сбыту. Следует отметить, что кон-
курентоспособность как комплексная характеристика товара не остается постоянной во времени, ей присущ динамический характер. В связи с этим имеет смысл рассматривать ее лишь применительно к конкретному моменту времени, с учетом изменений рыночной конъюнктуры.
Конкурентоспособность продукции определяется взаимодействием оценок с двух сторон: с одной стороны - потребителя, и с другой стороны - производителя. Каждый потребитель, выбирая конкретную продукцию, стремится добиться оптимального соотношения между уровнем потребительских свойств и расходами на ее приобретение и использование. С точки зрения производителя полезность продукции определяется затратно-ценовыми факторами. В связи с этим конкурентоспособность зерновой продукции нами рассматривается как ее способность удовлетворять потребности потребителей и обеспечивать высокий уровень доходов производителю.
Важнейшими факторами конкурентоспособности являются цена, качество выпускаемой продукции, условия продвижения. На конкурентоспособность влияют имидж производителя, ситуация на рынке, колебания спроса. Качество имеет определяющее значение. Главная особенность качества зерновой продукции состоит в том, что совокупность характеризующих его свойств можно разделить на две группы. Одна группа свойств создается в процессе производства продукции (натура, стекловидность, содержание белка, клейковины и их качество). Другая группа свойств проявляется в процессе потребления продукции (выход муки, сила муки, объемный выход хлеба, вкус и питательность). Для потребителя качество является обязательной характеристикой, но недостаточной для принятия решения о приобретении данного товара. В связи с ценовой чувствительностью потребителей цена остается важным инструментом в конкурентной борьбе.
Анализ конъюнктуры и конкурентной среды зернового рынка Оренбургской области показал, что он насыщается в основном за счет местного производства продукции. Субъектами регионального зернового рынка выступают сельскохозяйственные товаропроизводители зерна и организации по заготовке, хранению, промышленной
его переработке, а также различные структуры, обслуживающие движение зерновой продукции к потребителям. Конъюнктуру зернового рынка определяют взаимодействие различных факторов: сбалансированность спроса и предложения, соотношение цен на продукцию, емкость рынка зерна и продуктов его переработки, динамика объемов производства и уровень развития системы экономических отношений.
Спрос на зерно и продукты его переработки определяется совокупным спросом основных потребителей в соответствии с необходимыми нормами потребления с учетом уровня доходов и динамикой цен на продукцию. Отмечается невысокая чувствительность потребителей к изменению цен и относительная независимость потребления от уровня доходов.
Конкуренция в сфере производства зерна и его поставок на первичный рынок складывается между сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и интегрированными формированиями. Влияние действия монополистической и олигополистической конкуренции поставщиков ресурсов и потребителей продукции зерновой отрасли приводит к несовершенству отношений. Ресурсы для аграрного производства приобретаются на рынках, в которых субъекты обладают значительной рыночной властью. Они контролируют цены на удобрения, технику, нефтепродукты, энергию и диверсифицируют продукцию. В свою очередь, олигополистические структуры - потребители продукции сельского хозяйства стремятся сохранить низкие цены на сырье. Непаритетный обмен оказывает на отрасль давление с двух сторон, что снижает уровень ее доходности и негативно влияет на благосостояние потребителей.
Объемы производства зерна прямо влияют на его товарное предложение, за исследуемый период в Оренбургской области отмечается существенное снижение его валовых сборов (на 50,2%), с 5581,5 тыс. тонн в 1990г. до 2781,7 тыс. тонн в 2003г. Изменение размера и структуры посевных площадей отдельных культур вызвало снижение валового сбора на 23,0%, в том числе за счет сокраще-
ния размеров посевных площадей - на 1276 тыс. тонн, за счет изменения структуры - на 9,2 тыс. тонн.
Пшеница является основной зерновой культурой региона, ее доля в объеме производства зерна за 1990-2003 гг. на фоне общего сокращения валового сбора возросла с 35,1 до 63%.
Производство зерна в Оренбургской области является рентабельным. Основные производители зерна - сельскохозяйственные предприятия. В структуре посевных площадей зерновых культур по категориям хозяйств на их долю приходится свыше 87%, в структуре производства - 88-90% валовых сборов зерна. Анализ эффективности производства зерна по зонам области показал существенные различия (табл. 1).
Таблица 1
Эффективность производства зерна в Оренбургской области (сельскохозяйственные предприятия, 2003г.)
Производственные затраты на 1 га посевов зерновых значительно колеблются по экономическим зонам, в целом по области они составляют 1451 руб. на 1 га. Наблюдаются существенные колебания в урожайности зерновых культур по районам и хозяйствам, находящимся в одной зоне. Это объясняется несоблюдением в полном объеме агротехнических мероприятий по возделыванию зерновых культур, значительными потерями зерна в процессе его уборки, транспортировки, хранения и переработки. В свою очередь, существенные потери сельскохозяйственной продукции (до 30% и более выращенного урожая) связаны с недостаточным уровнем развития материально-технической базы: существенным снижением количества уборочной техники и специализированного транспорта надлежащего состояния, а в некоторых случаях и их отсутствием.
По объемам продаж зерна в области ведущее место занимает Восточная зона (23,8%), причем основная масса реализуемого зерна приходится на пшеницу и относится к классному зерну. Так по данным Оренбургской государственной хлебной инспекции о качестве мягкой и твердой пшеницы, в 2001-2003 гг. из общего объема обследованного зерна сильных и ценных сортов мягкой пшеницы на районы Восточной зоны приходится свыше 50%, а по зерну твердой пшеницы 1,2 и 3 классов - более 75%. Центральная и Западная зоны занимают второе место по производству и поставкам зерна на рынок. Показатели качества зерна оказывают влияние на ценообразование. В 2003г. в районах Восточной зоны средняя цена реализации зерновых составила 2723 руб. за тонну, а по зерну пшеницы - 3100 руб. за тонну, что выше уровня цен в районах других зон.
В получении зерна высокого качества немаловажное значение имеет сортовой состав. Возделываемые сорта мягкой и твердой пшеницы в Оренбургской области являются среднеспелыми, что создает высокую напряженность в период уборочных работ и увеличивает потери за счет перестоев посевов. В сортовом составе мягкой пшеницы наибольший удельный вес занимают сорта - Саратовская 42, Варяг, Саратовская 29. В сортовом составе твердой пшеницы преобладают сорта - Оренбургская 10 и Харьковская 3. В 2003г. в объемах заготовки пшеницы по сорту Оренбургская 10 удельный вес
зерна I класса составлял 1,9%, а по сорту Харьковкая 3 - 35,9%. При соответствующей подработке зерно пшеницы могло быть оценено классом выше.
Для субъектов рынка выбор каналов сбыта влияет на политику цен, отбор посредников, условия и сроки договоров с автотранспортными и другими организациями, подготовку кадров для маркетинговой деятельности. В сфере сбыта зерна сельскохозяйственными организациями наблюдается тенденция сокращения объемов продаж заготовительным организациям. В 2003 году объемы реализации зерна сельскохозяйственными организациями Оренбургской области составили 1677,3 тыс. тонн, из них заготовительным организациям -лишь 1,5%. В видовой структуре товарного зерна 62,5% всего объема продаж 2003г. приходится на долю пшеницы, 19,7% - на долю ячменя, 14,9 - на долю ржи, 2,9% составляют овес, просо, гречиха и зернобобовые.
Анализ данных о движении зерна и зернопродуктов в Оренбургской области показывает существенное преобладание вывоза зерна за ее пределы над ввозом. Основную массу вывозимого зерна составляют поставки в Центральный федеральный округ (рис.1).
Сибирский
Рис.1. Структура вывоза зерна из Оренбургской области в регионы РФ
Потребность регионального рынка на хлебопечение и промышленную переработку составляет 350 тыс. т. зерна в год. Действующие перерабатывающие предприятия в Оренбургской области при
наличии сырья полностью обеспечивают потребности регионального рынка в продуктах переработки зерна, при этом имеется возможность их отгрузки за пределы области. В 2003 году объемы продаж муки на территории области составили 91,1 тыс. тонн, круп - 5,2 тыс. тонн. Вывоз муки за ее пределы был на уровне 72,7 тыс. тонн, круп -6,0 тыс. тонн. Ввоз - соответственно 0,8 и 0,3 тыс. тонн.
Основными производителями на протяжении многих лет остаются крупные промышленные предприятия. Свыше 50% производимой муки и круп в Оренбургской области приходится на долю трех комбинатов, расположенных в г. Оренбурге - это ЗАО «Хлебопродукт №1», ЗАО «Хлебопродукт №2» и ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов №3». Данные предприятия используют производственные мощности с большей эффективностью, так в 2003г. в среднем по области уровень использования мощностей по производству муки составил 49,7%, тогда как в ЗАО «Хлебопродукт №2» - 94,3%.
На конъюнктуру зернового рынка влияют ценовые и неценовые факторы. Исследование цен приобретения зерна основных культур в Оренбургской области по месяцам показывает сезонные колебания, тенденцию снижения цен в 2002 и повышение в 2003году (рис.2).
5000 4500 4000 3500 . 3000 2500 & 2000 1500 1000 500 0
январь январь январь
2001 2002 2003
-»-Пшеница -«—Рожь -»—Ячмень
Рис.2. Динамика цен приобретения зерна
Соотношение цен на пшеницу, муку и хлеб складывается не в пользу производителей зерна. В структуре цены на конечный продукт наибольшая доля достается посредникам и розничной торговле.
Ориентиром для фирм - посредников является уровень цен, установленных правительством для закупок зерна в региональные и федеральный фонды. Эти цены в своей основе имеют самый низкий уровень и не обеспечивают доходность для расширенного воспроизводства, таким образом, происходит непаритетный обмен для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Тем не менее, следует отметить, что зерновая отрасль адаптировалась к рынку.
Оценка конкурентоспособности зерна на региональном рынке предполагает учет интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также продавцов-посредников. Для этих целей возможны два варианта решения. Первый вариант оценки учитывает интересы переработчиков и продавцов-посредников. В расчет берутся экономические параметры и потребительские свойства продукции (табл.2). На основе единичных и групповых показателей определяется интегральный коэффициент, позволяющий выразить уровень конкурентоспособности продукции (К):
К = (ЗпЮз (1)
При сравнении товарных партий зерна интегральный показатель конкурентоспособности мягкой пшеницы из Адамовского района принят равным единице
Таблица 2
Показатели конкурентоспособности отдельных
товарных партий зерна мягкой пшеницы
Показатели Товарные партии зерна пшеницы мягкой (сорт - Варяг, 3 класс) Вес пара- Индексы, «Га)
Адамовский район (РБО Оренбургский район (Б!) метра (а) (q)
Экономические 1 Q, =1,002
цена, руб. за тонну 4510 4500 1 1,002 1,002
Потребительские натура, г/л влажность, % 803 10,6 752 11,8 1 0,1 0,04 0,936 0,898 а=0,930 0,094 0,036
сорная примесь, % зерновая примесь, % стекловидность, % белок на сухое веще- 0,1 1 65 13,99 1,1 2 61 14,1 0,03 0,03 0,2 0,2 0,090 0,500 0,938 1,008 0,003 0,015 0,188 0,202
ство, %
клейковина,% 25 24 0,2 0,960 0,192
группа качества клей- 1,П 1,П 0,2 1,000 0,200
ковины
К = 0,928
Экономический смысл интегрального показателя конкурентоспособности заключается в том, что на единицу затрат потребитель получает К единиц полезного эффекта. Если К>1, то уровень качества выше уровня затрат и товар является конкурентоспособным, если К<1 - неконкурентоспособным на данном рынке. Интегральный показатель конкурентоспособности товарного зерна мягкой пшеницы из Оренбургского района К= 0,928. Таким образом, партия зерна мягкой пшеницы из Адамовского района более конкурентоспособна, чем из Оренбургского.
Второй вариант учитывает интересы производителей и предполагает расчет интегрального показателя конкурентоспособности товара в виде коэффициента эффективности (К):
где P¡, Ри- величина i - го параметра оценки сравниваемых товаров и товара-эталона;
п - число учитываемых параметров.
В оценке производственной конкурентоспособности зерна важными являются такие экономические показатели, как себестоимость 1ц продукции, производственные затраты в расчете на 1га посевов; технологические - урожайность; маркетинговые - цена реализации; финансовые - прибыль на 1ц продукции, на 1 га посева, рентабельность производства (табл. 3).
В сравнении со средними показателями по области зерно пшеницы в оцениваемых предприятиях более конкурентоспособно. Первое место занимает ЗАО «Юбилейное» Адамовского района, в котором наиболее высокие производственные затраты на 1 га посевов обеспечивают высокую урожайность пшеницы. А средняя цена ее реализации свидетельствует об эффективной системе сбыта и достаточно высоком качестве.
По мере усиления конкурентной борьбы между субъектами за рынки сбыта продукции возрастает роль анализа конкурентных преимуществ. На формирование конкурентных преимуществ большое
влияние оказывает структура конкурентной среды. Для проведения анализа выбран рынок зерна Восточной зоны области. Расчеты коэффициентов свидетельствуют о высокой концентрации рынка зерна, где присутствует множество небольших продавцов схожего товарного ассортимента, среди которых выделяются более крупные.
Таблица 3
Уровень конкурентоспособности пшеницы в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области (2003 год)
Показатели конкурентоспособности В среднем по области ЗАО «Юбилейное» СПК «Тобольский» ЗАО «Обильное» СПК «Будам-шинский» СПК «Таналы кский»
Натуральные и стоимостные
показатели:
урожайность, ц/га 9,1 19,3 8,1 13,3 10,4 10,4
производственные затраты на 1 га посевов, тыс. руб. 1,5 2,1 1,4 1,9 1,6 1,6
себестоимость, руб. за 1 ц 163,4 173,8 210,0 163,4 232,3 252,9
цена реализации сельхозпредприятиями, руб.за 1 ц 264,1 430,0 319,9 354,0 294,1 294,4
Относительные показатели (в
% к средним по области):
урожайность 100 212 89 146 114 114
производственные затраты на 1 га посевов 100 140 93 127 107 107
себестоимость 100 106 129 100 142 155
цена реализации 100 163 121 134 111 111
Итого баллов 400 621 432 507 474 487
Интегральный показатель конкурентоспособности 100 155 108 127 119 122
Рейтинг предприятия 6 1 5 2 4 3
Важнейшим фактором, влияющим на конкурентные преимущества предприятий-производителей зерна, является производственный потенциал, эффективное использование которого влияет на количественные и качественные показатели производственной деятельности и рыночные возможности предприятия. Это находит выражение в потенциале конкурентоспособности продукции. Для оценки потенциала конкурентоспособности выделены три группы предприятий-производителей зерна: сильные, средние и слабые. Группи-
ровка произведена методом кластерного анализа с применением пакета программ Statistics 6.0. Систематизация предприятий с учетом потенциала конкурентоспособности продукции произведена индексами позиционной и относительной конкурентоспособности.
Индекс позиционной конкурентоспособности позволяет определить позицию товаропроизводителя в ранжированном ряду исследуемых показателей относительно своих конкурентов:
где индекс позиционной конкурентоспособности;
N - количество производителей товара на исследуемом рынке;
R - абсолютный ранг товаропроизводителя по показателю конкурентоспособности .
Индекс относительной конкурентоспособности показывает, насколько эффективно оцениваемый субъект использует имеющиеся в наличии ресурсы относительно выбранной группы конкурентов:
индекс относительной конкурентоспособности; фактическое производство продукции на единицу производственных затрат;
расчетное производство на единицу производственных затрат.
Расчетный уровень производства показывает, какое количество продукции хозяйство может произвести при условии, что его ресурсы будут использоваться с отдачей среднестатистического конкурента. Значение индекса относительной конкурентоспособности меньше единицы присуще большинству изучаемых хозяйств и свидетельствует о неиспользованных резервах повышения конкурентоспособности и «упущенных возможностях» увеличения производства зерна.
Для расчета индексов позиционной конкурентоспособности исследуемой совокупности предприятий проведено их ранжирование с помощью комплексной рейтинговой оценки на базе показателей про-
изводственно-сбытовой деятельности, относящихся к зерновой отрасли и наиболее влияющих на уровень конкурентоспособности продукции. Разработана шкала значений данного индекса:
0-0,12 - абсолютно неконкурентоспособные хозяйства;
0,13-0,29 - хозяйства с крайне слабой конкурентоспособностью;
0,30-0,45 - хозяйства с относительно умеренной конкурентоспособностью;
0,46-0,55 - производители с устойчиво средней конкурентоспособностью;
0,56-0,70 - перспективные производители;
0,71-0,80 - потенциальные лидеры, имеющие высокую степень конкурентоспособности;
0,81 и выше - абсолютные лидеры, с наивысшим уровнем конкурентоспособности.
По результатам расчетов, наиболее высокий рейтинг имеют организации с относительно низкой трудоемкостью производства зерна и более высокими ценами его реализации.
В число абсолютных лидеров, имеющих наивысшую степень конкурентоспособности, вошли 12 хозяйств с сильным потенциалом конкурентоспособности, где лидирующим является ЗАО «Комсомольское» Адамовского района. Совокупность предприятий со средним потенциалом конкурентоспособности (34 хозяйства) по индексу позиционной конкурентоспособности распределена на четыре подгруппы. Хозяйства с крайне слабой конкурентоспособностью (их 11) характеризуются крайне низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов и ресурсоотдачей. В группу абсолютно неконкурентоспособных вошли 6 хозяйств Гайского района, 2 - Кваркен-ского и 1 - Новоорского района.
Оценка зернопроизводящих хозяйств по потенциалу конкурентоспособности позволила зонировать территорию Восточной зоны по интенсивности конкуренции. Можно выделить: слабо конкурентную зону (Гайский, Ясненский районы); зону интенсивной конкуренции (Светлинский, Кваркенский, Новорский районы); зону высокоинтенсивной конкуренции (Адамовский район).
Таблица 4
Конкурентная карта рынка зерна Восточной зоны Оренбургской области_
Классификация по рыночной доле предприятия, D
1 Лидер 2 Сильная конкурентная позиция 3 Слабая конкурентная позиция 4 Аутсайдер
1 5 9 13
р. X Б Í Dm <Di<Dmax, Td <Ti <Tmax 0т<0|< От, Td <Т| «Ттах От <Рк От, Td <Т) <Ттах 0пп|п<0к От, Td <Т) <Ттах
■о Н d S. с Т- >ч ООО «Медь Пром Arpo» ООО «Исток»
S е; 2 6 10 14
ct >s о Dm <Di<Dmax; Td <Ti < Td От<Рк От, Td <Т| < Td От <Ок От, Тй <Т> < Td 0тш<0|< От, Та <Т| < Td
у о X 2 о. (0 и о о. с 2 е S X в) В X >■. с >» см ЗАО «Юбилейное», ЗАО «Комсомольское», ЗАО «Майский», ГОНООПХ «Советская Россия» ООО «Мельник-Восток», СПК «Новооренбургский», СПК «Кульмин-ский», СПК"Будамшинский", СПК к-з «Зауральный», СПК «Новорский», СПК к-з «Рассвет», СПК «Родник» ЗАО «Адамовское», СПК к-з «Центральный», СПК «Аландский», СПК к-з «Таналыкский», СПК к-з «Вриентский», СПК «Новосельский», ООО АПК «Надежда», ООО «Восход» ООО АТК «Надежда», СПК «Долина», СПК «Урал-агро», СПК «Репино», СПК «Зеленодольский» ГУ «Новоорский Плодопитомник», ООО «Лиманное», СПК артель ПФ «Уральская», ОАО МТС «Адамовская», СПК «ПФ Гайская», СПК «Хабарное», ООО МТС «Яс-ненская»
с а> 3 7 11 15
s 3" (0 3 1 Dm<Di<Dmax; Td <T¡ < Td" Ош<Ок От, Td <П < Td" От <Ок От. Та <Т) с та От1п<Ок От , Td <Т| < Td*
S -е- S о о а> S СО X ЗАО «Аниховское» СПК "Джарлинский", СПК к-з «Екатериновский», ИСК «Кировский» СПК «Дружба» ООО «Агрофирма Возрождение»,
i 4 8 12 16
£ Dm <Di<Dmax, Td" <Ti < Tmin 0т<0|< От, Td" <Т| < ТШРЛ От <Ок От; Td' <Т| < Тгтш ЭтикОк От, Та" <Т| < Ттт
о i Б 3 л Ш -Я" ЗАО «Обильное», СПК «Теренсайский», ЗАО «Восточное», ЗАО «Степное» ЗАО «Брацлавское» СПК к-з «Приморский» ЗАО «Шильдинское», СПК к-з «Уральский» ЗАО п/з «Спутник», СПК СХА (к-з) «Озерный», СХА (к-з) «Тобольский» СПК «Воронежский», ООО МТС «Новоорская», СПК «Казанча» ООО «Колос», СПК «Бурукталь-ский», СПК «Веселовский» СПК им Тукая, ГПХ «Губерлинский», ЗАО «Первомайское», ООО МТС «Кваркенская», ООО «Восток», СПК к-з «Урожайный», МУП «Аграрий», СПК «Кумак-ский», ООО «Зеленый дол»
Одним из инструментов анализа конкурентной среды рынка является построение конкурентной карты. Она позволяет выявить занимаемые рыночные позиции предприятия относительно своих конкурентов, определить соотношение сил на рынке и наметить рекомендации по выбору основных стратегий развития конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности продукции (табл. 4).
Для каждой организации в зависимости от занимаемой позиции на рынке зерна в целях ее улучшения необходимы различные стратегии развития преимуществ и направления повышения конкурентоспособности продукции. Основными стратегиями развития конкурентных преимуществ являются - повышение качества, снижение себестоимости продукции, дифференциация продукции и ориентация на потребности рынка, внедрение современных технологий в производстве зерна.
В аграрном производстве создание продукции более высокого качества связано с увеличением материальных и трудовых затрат. Зачастую они не возмещаются ценой реализации, это свидетельствует о необходимости решений, связанных с оптимизацией затрат по критерию эффективности. Повышение урожайности зерновых культур обеспечит хозяйствующим субъектам более низкие удельные затраты, что позволит им успешно конкурировать по цене предложения.
Регрессионный анализ позволил выявить наиболее существенные факторы, влияющие на величину урожайности зерновых культур Получено следующее уравнение:
У=5,4271 +0,0384Х3+0,0307Х4+1,5072Х5+0,0490Х12. (5)
где Хз - удельный вес кондиционных семян, Х4 - удельный вес семян 1-4 репродукции, Х5 - количество внесенных минеральных удобрений в кг на 1 га пашни, Х12- наличие зерноуборочных комбайнов.
Результаты корреляционного анализа изменения урожайности зерновых культур позволяют сделать вывод, что при более полном
использовании имеющихся возможностей ее рост может составить до 94%.
Применение новой, более совершенной техники в производстве зерна с внедрением ресурсосберегающих технологий дает возможность улучшить качество обработки почвы, сохранить ее плодородие, повысить производительность труда, увеличить сборы урожая. В ЗАО «Обильное» использование современного, более мощного посевного комплекса АТД 18,35 позволило выполнить полевые работы в оптимальные сроки, снизить материальные затраты на выращивание зерновых культур с привлечением меньшего числа работников (до 50%), сократить расходы на приобретение запасных частей и ремонт техники, горючего, норм внесения удобрений.
Важным моментом в стабилизации и повышении урожайности зерновых культур в области может стать оптимизация структуры посевов с учетом наиболее благоприятных условий для их возделывания. Задача оптимизации структуры посевов по зонам Оренбургской области решена симплекс-методом линейного программирования. Оценка оптимальности полученного решения проведена по критерию максимума чистого дохода отрасли. Результаты решения задачи позволяют внести предложения по специализации микрозон области.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях конкуренции между субъектами зернового рынка за более выгодные условия производства и сбыта продукции возрастает роль повышения конкурентоспособности производимой продукции. Важное значение при этом имеют внутренние (организационно-технологические) и внешние факторы (изменение рыночной конъюнктуры, структура конкурентной среды рынка).
2. Зерновой рынок Оренбургской области развивается как крупный региональный рынок, насыщаемый в основном за счет местного производства продукции. Ввоз зерна, зернопродуктов из других регионов незначителен. Товаропроизводители зерновой продукции имеют возможности ее вывоза за пределы области. Это создает условия для потенциального роста объемов производства. Исследо-
вание средних цен реализации зерна сельскохозяйственными производителями и цен его приобретения потребителями по месяцам в 2001-2003 гг. показало общую тенденцию роста при сохранении более низкого уровня средних цен производителей и существенных колебаний в сторону снижения их в марте, июне, августе, некоторое выравнивание в октябре месяце, повышение цен в зимние месяцы.
3. Важнейшей проблемой является низкое качество продукции. Большая часть товарного зерна находится на хранении непосредственно у товаропроизводителей, тогда как их возможности по доведению его до необходимого уровня стандартов, в особенности по влажности и засоренности, ограничены. Это влияет на рост потерь при хранении и снижение качественных показателей.
4. Качество муки, поставляемой для нужд хлебопечения, производства макаронных изделий и в торговую сеть, зачастую не соответствует показателям стандарта по содержанию и качеству клейковины. Причем качество продукции на крупных и средних предприятиях выше, чем на мелких. В 2003г. 70% выработанной муки соответствовало стандартам качества (ГОСТам) и 30% - техническим условиям (ТУ). На мукомольных заводах вырабатывается в основном ГОСТовская мука - 88%, на мини-мельницах - 12% такой муки. На крупных перерабатывающих предприятиях выявлено 0,2% нестандартной продукции от проверенной, в то время как на мини-мельницах - в 30 раз больше. Совершенствование структуры сырьевых ресурсов в сфере переработки зерна посредством использования сильных, ценных и твердых пшениц позволит увеличивать выход продукции и улучшить ее потребительские свойства. Так, из 1 тонны зерна сильной пшеницы можно получить 1150 кг хлеба отличного качества, тогда как из того же количества зерна с низкими мукомольно-хлебопекарными качествами - лишь 900 кг.
5. Выбор стратегий в конкурентной борьбе предприятия должны осуществлять на основе оценки конкурентной среды, анализа своей производственно-хозяйственной, сбытовой деятельности, а также деятельности основных конкурентов Совокупность исследуе-
мых предприятий-производителей зерна по потенциалу конкурентоспособности дифференцирована на группы: сильные, средние и слабые. Первая группа хозяйств превосходит группу слабых и средних в 1,5-2,5 раза по урожайности, в 1,1-2 раза по себестоимости, более чем в 2 раза по рентабельности производства. Группа средних - наиболее многочисленна, характеризуется значительной вариацией по показателям производственной деятельности. В группе слабых - отмечается низкая урожайность, низкий уровень рентабельности производства (3% в среднем по группе), а в отдельных хозяйствах - убыточность.
6. Анализ деятельности зернопроизводящих хозяйств Оренбургской области показал, что в отличие от небольших более крупные - обладают существенными преимуществами. Они способны формировать технологически обоснованную структуру производственных фондов, свободно маневрировать имеющимися материально-техническими ресурсами, применять прогрессивные технологии, рационально использовать современную дорогостоящую технику, обеспечивать высокий уровень товарности производства, продавать продукцию без привлечения посреднических структур, своевременно реагировать на изменение ситуации на зерновом рынке. По нашим оценкам, ЗАО «Обильное» входит в группу лидеров рынка зерна Восточной зоны области. В 2002 г. его рыночная доля составляла 5,36%, в 2003г - 4,47%. Покупка и использование посевного комплекса АТД 18,35 позволило снизить материальные затраты на выращивание зерновых (до 50%), обеспечить выполнение полевых работ в оптимальные сроки.
7. Как показали исследования, повышение урожайности зерновых культур обеспечивает хозяйствующим субъектам более низкие удельные затраты, что позволяет им успешно конкурировать по цене предложения. В 2003г. в Юго-западной зоне при урожайности 10,8 ц/га производственные затраты на 1 тонну были 1360 руб., тогда как в Северной зоне при урожайности 7,7 ц/га - 1896руб. Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 9,7 ц/га. Резуль-
таты корреляционного анализа изменения урожайности зерновых культур по факторам показывают возможность ее роста до 21 ц/га при оптимизации структуры посевов в сторону увеличения посевов озимых культур как в целом по области, так и по отдельным зонам (за исключением Южной и Восточной).
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Курманова А.Х. Качество зерна - главный фактор конкурентоспособности // Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект): Сборник трудов по материалам VIII Международной научной конференции. - Оренбург, 2003.- 0,3 п.л.
2. Курманова А.Х. Технический потенциал сельскохозяйственных организаций Оренбургской области // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 2003. - 0,3 п.л.
3. Курманова А.Х. К вопросам оценки конкурентоспособности продукции сельского хозяйства // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,1 п.л.
4. Курманова А.Х. Состояние рынка зерна Оренбургской области // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 2. - Оренбург, РИК ГОУ ОГУ, 2004. - 0,1 п.л.
б.Буробкин И.Н., Курманова А.Х. Конъюнктура зернового рынка Оренбургской области // Известия ОГАУ. По материалам международного симпозиума «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность». - №.1. - Оренбург, 2004. - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.)
6. Курманова А.Х. Конкурентные преимущества восточной зоны Оренбургской области // Известия ОГАУ. -№ 4. - Оренбург, 2004. -0,3 п.л.
7. Курманова А.Х. Методические аспекты оценки конкурентных позиций аграрных организаций на рынке зерна // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конфе-
ренции. - Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2005. - 0,5 п.л.
8. Курманова А.Х. Конкурентоспособность и качество зерна: региональный аспект // Экономика АПК: проблемы и решения. Сборник научных трудов, посвященных 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, том III. - М.: Восход-А, 2005. - 0,3 п.л.
9. Курманова А.Х. Конкурентная среда зернового рынка Оренбургской области // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Том I. - М.: НИБ, 2005. - 0,3 п.л.
10. Курманова А.Х. Конкурентоспособность на микроуровне // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург, РИК ГОУ ОГУ, 2005. - 0,1 п.л.
Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 18.02.2005 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 011
111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08, 700-12-17 E-mail: voshod@inforser.ru www.voshod.inforser.ru
1066