Контроль качества конечных результатов труда в условиях самоуправления предприятий общественного питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костенок, Игорь Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Контроль качества конечных результатов труда в условиях самоуправления предприятий общественного питания"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

КОСТЕНОК Игорь Владимирович

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА В УСЛОВИЯХ САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (торговлей и общественным питанием)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1990

Работа выполнена в Донецком институте советской торговли.

Научный руководитель:

доктор экономических паук, профессор ШБЛЕГЕДА Б. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор БОРОЗДИН С. В.

кандидат экономических наук, доцент РОГОВ В. В.

Ведущая организация: Киевский торгово-экономический институт.

Защита состоится 27 декабря 1990 года в 14 часов на заседании специализированного совета К063.62.12 Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054, г, Москва, Стремянный пер., 28, корпус 1, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПНХ им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан ............................................................ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук,

профессор ИДРИСОВ Т. К.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие новых форм собственности, коммерческой инициативы и предпринимательства, совершенствование контроля и управления предприятиями общественного питания, существенное улучшение качества продукции и культуры обслуживания в период перехода к рыночным отношениям в народнохозяйственном комплексе должны привести к переориентации хозяйственной деятельности отрасли на интересы потребителя. Производство и личное потребление в общественном питании неразрывно взаимосвязаны, а потому эффективное управление и контроль должны обеспечивать реализацию объективно сложившейся структуры экономических интересов и, следовательно, ориентацию хозяйственной практики на конечные результаты.

Хозяйственный механизм общественного питания, оставаясь длительное время неизменным, превратился в фактор торможения дальнейшего развития и качественного преобразования отрасли. Для согласования всех групп интересов необходим хозяйственный механизм, воздействующий на экономические отношения производителей и потребителей но этапам формирования качества продукции.

Комплексный подход к разработке такого механизма предусматривает теоретическое обоснование и практическую апробацию методологии измерения качества продукции и услуг с выбором объекта, субъекта и способов контроля, позволяющих моделировать организационную структуру формирования показателей ка: чества и обеспечить адекватный механизм экономического воздействия на конечные результаты труда.

Качество конечных результатов труда как объект контроля проявляется в экономических отношениях, возникающих в процессе производства, реализации и организации потребления на основе его качественной характеристики. Здесь имеется широкий круг макро- и микропроблем, в число которых входят как общие методологические основы теории потребительной стоимости и качества, так и конкретные экономические вопросы контроля качества.

Необходимость в комплексном исследовании и разработке наиболее действенных экономических рычагов хозяйственного механизма в современных условиях поиска новых, оптимальных

форм экономических отношений назрела еще и потому, что до с их пор категории качества во взаимосвязи с рыночными отношениями по существу не уделялось должного внимания.

Современное состояние изучения контроля качества в хозяйственном механизме управления характеризуется большим количеством работ. Это работы Бадалова Л. М.,' Вавилова А. П., Вальтуха К. К., Войтоловского В. Н., Гличева А. В,, Злобн-на Б. К., Котликова Я. Ш., Конаревои Л. А., Кротова М. И., Львова Д. С., Перекалиной И. С., Рогова А. Н., Сиськова В. !И., и др. Отдельные вопросы совершенствования системы планирования и воздействия хозяйственного механизма на количество н качество конечных результатов труда в отраслях сферы обращения нашли отражение в работах" Баскова Л. П., Б_ок Зи Коу,! Бороздина С. В., Идрисова Т. К., Кравцовой В. И., Карсекн-на В. И., Орлова А. В., Покровского А И., Полетаева Б. Е., Поло-вникова А. П., Соловьева Б. А., Столярова Я. С., Шелегеды Б. Г., Фейзуллаева И. А. и др.

Исследование проблем контроля качества конечных результатов труда в ряде случаев получило конкретное практическое-воплощение в комплексных системах управления качеством продукции (КС УКП), качеством труда (КС УКТ), Единой государственной системе управления качеством продукции (ЕГ СУКП).

Однако необходимо отметить многообразие. несовпадающих ¡г противоречивых положений в экономической теории качества, обусловленных прежде всего областью научного -поиска. В прикладных работах преобладает узкая трактовка отдельных элементов и положений по хозяйственному механизму, отвечающая внутриведомственным интересам, интересам предприятий, трудовых коллективов.

Методы системного анализа, положенные в основу настоящего диссертационного исследования, позволяют объединить теоретическое обоснование экономической категории качества в системе экономических отношений; разработать концепцию поэтапного формирования различных экономических форм качества, обосновать необходимость коренной перестройки действующего механизма контроля качества с учетом внедрения в практику арендных отношений, многообразия различных видов собственности, преобразование организационной и функциональной струк-' туры контроля качества конечных результатов труда как важнейшего элемента хозяйственного механизма.

Основная идея работы — объективная необходимость и возможность, формирования системы экономических отношений, позволяющей хозяйственному механизму функционировать в условиях рынка на принципах саморегулирования, самоуправления от макро- до микроуровней.

Формулирование идеи определено следующими принципиальными положениями:

общественное питание представляет собой динамичную систему с замкнутым циклом движения продукции от производителя к потребителю, в которой созданы, объективные экономические предпосылки прямых и обратных связей с четким разграничением промежуточных и конечных результатов на стыках цепочки «производство — реализация — организация потребления», где могут быть эффективно реализованы возможности самоконтроля и самоуправления; _ ^

контроль как функция управления качеством конечных результатов труда отражает особенности хозяйственной деятельности и взаимоотношений с отраслями продовольственного ¡комплекса, социально-экономической структуры управления отраслью в соответствии с местом общественного питания в системе народного хозяйства страны; в условиях развития рыночных отношений хозяйственный механизм общественного питания должен быть сориентирован на интересы потребителя.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка экономического механизма контроля качества конечных результатов труда в условиях формирования рыночных отношений и многообразия форм собственности.

. На основании методов системного анализа экономического механизма .контроля качества конечных результатов труда в общественном питании в диссертации поставлены и предложены способы решения следующих задач:

исследование экономической категории качества как объекта контроля;

изучение экономического содержания качества во взаимосвязи с другими категориями системы экономических отношений в условиях действия экономических законов и закономерностей раз-пития отрасли;

разработка системы показателей качества продукци и услуг, методов и критериев их оценки;

исследование различных видов контроля качества с целью повышения его социально-экономической эффективности в условиях внедрения новых экономических отношений, развития самоуправления на предприятиях;

разработка системы контроля качества конечных результатов труда е функциями разного уровня управления;

исследование социально-экономической эффективности системы контроля качества конечных результатов труда в условиях самоуправления предприятий как фактор увеличения объема реализации продукции и роста производительности труда, снижения

издержек производства и обращения, бптимизации управления, экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

разработка методики расчета ■социально-экономической эффективности совершенствования контроля качества конечных результатов труда.

Научная новизна работы заключается в формировании механизма самоконтроля с обоснованием экономических отношении ^саморегулирования, оптимальной структуры контроля качества в условиях самоуправления предприятии общественного питания и развития новых форм хозяйствования при переходе к рынку.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Диссертация выполнена на основе всестороннего изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, представителей классической философии, программных документов и решений партии и правительства, отраслевых нормативных документов и правовых актов.

В работе над диссертацией использована обширная периодическая литература, изучены и критически обобщены позиции ведущих отечественных ученых-экономистов, монографии, зарубежный опыт, осуществлен анализ статистического материала Министерств торговли УССР и СССР, материалы первичного учета и отчетности предприятий и организаций общественного питания, результаты анкетных опросов по изучению состояния организации контроля качества продукции и услуг, оценки уровня качества н факторов, влияющих на его формирование. ; .

В диссертации использован системный подход к исследованию проблемы совершенствования контроля качества конечных результатов труда в общественном питании, а также комплекс методов и приемов экономического анализа, в том числе экономического моделирования, позволивших обеспечить необходимую научную аргументированность выводов и предложений автора.

Результаты исследования апробированы на международной» всесоюзных, республиканских, областных л внутри вузовских конференциях, в том числе: международном симпозиуме «Интер-ко-90» (Банска-Бистрица — Прага—1990 г.), второй Всесоюзной, научно-практической конференции «Территориальное управление в новых условиях хозяйствования в крупном городе» (Москва, 1988 г.), Всесоюзной межвузовской научно-методической конференции «Разработка вопросов проблемного обучения студентов» (Москва, 1988 г.), второй Всесоюзной научной конференции «Проблемы индустриализации общественного питания страны» (Харьков, 1989 г.), Всесоюзной конференции молодых ученых и специ-

ал истов «Социально-экономические проблемы развития торговли в новых условиях хозяйствования» (Москва, ВНИИЭГспстем МТ СССР, 1989 г.), Всесоюзной школы молодых ученых-экономистов «Экономические проблемы перестройки хозяйственного механизма» (Донецк, ИЭ АН УССР, 1989 г.), конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития торговли в условиях нового хозяйственного механизма» (Киев, УкрНИИТОП, 1990 г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Торговля ц общественное питание в условиях перестройки» (Донецк, ДИСТ, 1989 г.), республиканской конференции «Организация территориального самоуправления и самофинансирования. Опыт и проблемы» (Донецк, ИЭ АН. УССР, 1990 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДИСТа в 1988—1990 гг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования, выводы и предложения направлены на решение актуальной научно-практической проблемы по совершенствованию контроля качества конечных результатов труда в общественном питании с реорганизацией его структуры и внедрением новых условий хозяйствования с переходом к рынку.

Положительную оценку получили принятые к практическому внедрению научно-методические рекомендации по внедрению самоконтроля на предприятиях общественного питания; концепции развития торговли и общественного питания в условиях перехода к рыночным отношениям; сборник документов по передаче, производственному предприятию комбината общественного питания. Автор принимал участие в разработке прогноза развития сети торговли п общественного питания Донецкой области на период до 2000 года, выполненного по заказу Госплана УССР (1988 г.).' Результаты представленных к Защите научных исследований были получены в рамках ряда хоздоговорных и бюджетных тем, выполненных при участии автора:

'правление качеством общественного питания на произвол-' ственных предприятиях Минчермета УССР» (ЛЬ госрегистра-шш 79059070); "

«Корректировка схем развития общедоступной сети предприятий розничной торговли п общественного питания в городах Украинской ССР на период до 2005 года». (№ госрегистрации 0180.0029355);

«Разработка рекомендации по переводу комбината питания ц/о НКМЗ на арендный подряд» (№ регистрации 424/89);

г

«Разработка рекомендаций и положений по реорганизации и сЬвершенствованию рабочего питания на п/о НКМЗ». (№ регистрации 425/89);

«Авторский надзор за внедрением комплексной системы управления качеством товаров (КС УКТ). (№ регистрации 440/90);

«Разработка н внедрение в отрасли системы социально-психологических методов повышения эффективности работы кадров управления» (№ госрегистрации 01.9.00021780);

«Оказание практической помощи Донецкому тресту ресторанов и кафе в разработке и внедрении прогрессивных форм организации производства и управления в новых условиях хозяйствования» (№ госрегистрации Г-89-31).

Все указанные внедрения оформлены соответствующими актами.

Основные положения диссертации изложены в восьми печатных работах и трех научно-исследовательских отчетах общим объемом 4,8 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений (197 страниц машинописного текста с 21 рисунками и 23 таблиц и 2 приложений).

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Организационно-экономический механизм контроля качества конечных результатов труда в общественном питании

Исследование экономического содержания качества продукта труда и его эволюции в общественном питании позволяет сформулировать новое понятие — качество конечных результатов труда, которое в полной мере отражает совокупную потребительскую оценку результатов деятельности отдельных предприятий и отрасли в целом.

... Классификация показателей качества продукции и услуг по экономическому содержанию положена в основу понятий субъекта, объекта н предмета контроля. Субъект контроля выступает активно действующей системой, обладающей соответствующими возможностями и правами, использующей для контроля технологические, экономические и другие средства.

. Наши исследования показали, что примерно 18—20% обследованных предприятий оказались в положении, когда сырье, оборудование, трудовые ресурсы не до конца реализовали свои возможности производства продукции и услуг. Большая часть (52— 55%) предприятий оказались по своим потенциальным возможностям не способной производить продукцию, по качеству соответствующую требованиям потребителей и нормативно-технической

б

документации. Причем на каждом этапе формирования качества потери его зависят преимущественно от условий хозяйственной деятельности. Большое влияние на процесс реализации потенциальных возможностей оказывает система контроля качества через органы контроля, их структуру, организацию деятельности и порядок стимулирования.

Главным недостатком действующей организации контроля качества является превышение роли этой функции на всех уровнях управления, что в административно-командных условиях управления привело к выделению ее в самостоятельную систему, недостаточно связанную с реальной практической деятельностью.

Для разработки оптимальной системы контроля качества по этапам его формирования была рассмотрена эволюция экономических форм качества и предложена система показателей качества с обоснованием методов их измерения и контроля.

В методологическом плане, исходя из поставленной задачи исследования проблем контроля качества, наиболее важными и в теоретическом, и в практическом отношении являются те, которые включены в систему потребительских и факториальных показа-! телей, объединенных по методам их измерения и контроля.

Контроль качества конечных результатов труда в общественном питании в новых условиях хозяйствования

В теории и на практике до сих пор еще не сложилось устоявшегося научно обоснованного подхода к определению сущности, понятия, видов, функций, организации и эффективности контроля. Это связано прежде всего со сложностью и многообразием, отношений, объединенных этим понятием, а также различными методологическими подходами к контролю как объекту экономического либо технико-техиологического исследования.

Система хозяйственных взаимоотношений между субъектами, объектами н элементами контроля была положена в осному раз-, работапной структуры органов контроля в новых условиях хозяйствования. Результаты анкетных опросов, экономико-статистиче-.ских выборочных обследований, проведенных на предприятиях и в организациях общественного питания Донецка, Львова, Ужгорода, Одессы, Минска, Луганска, позволили сделать анализ соотношения трудоемкости различных видов контроля за период с 1985 по 1989 гг. Выполнены расчеты по определению эффективности различных видов контроля, намечены основные направления совершенствования структуры контроля с учетом перехода к рыночным отношениям, самоуправлению и самоконтролю. Полученные данные свидетельствуют о том, что расширения самостоятельности предприятий с переходом на новые условия хозяйствования, которое должно было привести к сокращению масшта-

Ъ

бов внешнего контроля, не произошло. Поэтому осталась до сих пор не достигнутой ожидаемая эффективность практической реализации идей самоуправления и самоконтроля, оптимального, согласования интересов работников общественного питания с потребностями потребителей.

Важнейшими направлениями перестройки экономических отношений являются внедрение новых форм собственности с соответствующими структурами управления к контроля, развитие всех форм внутрихозяйственного расчета, в том числе арендного подряда.

Аренда служит тем способом и формой хозяйствования, которые позволяют не только определить и закрепить хозяйственные функции соответствующих субъектов собственности, но и гарантировать необходимую степень экономической свободы и сопод-чиненности.

При развитии рыночных отношений во всех его модификациях смогут материализоваться товарно-денежные отношения, хозрасчет, самофинансирование, самоуправление и самоконтроль. Командные методы и их носитель — административно-командная система — потеряют среду для существования и уступят место демократическим формам управления, сориентированным на усиление социальной роли экономики.

Многообразие форм собственности имеет актуальное значение для реорганизации всей системы управления экономикой, где конкуренция между предприятиями за поставщика и потребителя будет стимулировать аналогичное многообразие в сфере производства. Из всех новых'экономических форм хозяйствования наибольшее распространение в общественном питании получила арендный, коллективный, бригадный и семейный подряд.

О внедрении бригадных форм организации и стимулирования труда на предприятиях общественного питания системы Министерства торговли УССР можно судить по данным на 1.01.90 г.; согласно которым всеми бригадными формами организации труда охвачены в республике 75,7% работников; среди бригадных форм организации труда наибольшее распространение получили бригадный и коллективный подряд —• 30,4%, арендный подряд — 23%.

Анализ результатов хозяйственной деятельности арендных предприятий общественного питания в УССР, проведенный по материалам нашего обследования, свидетельствует о положительных экономических процессах; значительном росте товарооборота,, суммы валовых доходов и фонда оплаты труда примерно в 1,5— 2 раза, при росте выработки и средней заработной платы в 1,4— 1,5 раза и снижении среднего уровня издержек с 14 до 9,5%. *

Для комплексной оценки эффективности новых форм хозяйствования в общественном питании нельзя ограничиваться экономическими показателями. Специфическим показателем оценки эффективности самоуправления в арендных предприятиях может стать уровень управляемости трудового коллектива и трудовых процессов как важнейшее условие практической реализации преимуществ арендного подряда в общественном питании.

Экономический механизм совершенствования контроля качества в условиях перехода к рыночным отношениям •

Самоуправление является одним из принципиальных поло-' женин современной концепции экономической, социальной и политической перестройки общества, которое включает следующие взаимосвязанные компоненты: участие всего коллектива, его выборных органов и общественных организаций в выработке важнейших решений п контроле за их исполнением; единоначалие в управлении производством, социально-экономические и политические условия формирования и функционирования самостоятельных предприятии.

Развитие самоуправления объективно должно идти несколькими путями. Первый путь —• соединение труженика со средствами производства. По сути, — это не только признание многообразных форм собственности, но и реальное участие трудящихся во владении и распоряжении собственностью, переход к рыночным отношениям.

Второй путь — развитие и совершенствование организационных форм участия трудящихся в управлении производством. Самоуправление трудового коллектива не может действовать автоматически — путем принятия решений о создании органов самоуправления и наделения их определенными полномочиями., Чтобы деятельность его не была формальной, должны быть созданы необходимые экономические, правовые, организационные и социально-психологические условия.

Наряду с реализацией реформы на макроуровне необходима коренная перестройка внутриструктурного хозяйствования, т. е. изменение форм организации производства, хозяйственного расчета, оценки и стимулирования труда. В общественном питании должно стать определяющим влияние потребителей на формирование качества продукции посредством:

гарантированного права предприятий-потребителей (заказчиков и обществ потребителей) участвовать в разработке стандар- -тов, технических условий, иной НТД на продукцию и услуги;

широкого участия ассоциаций предприятий, обществ и от-: дельных потребителей в подготовке законодательных актов, выработке на государственном уровне важнейших направлений улучшения качества продукции и услуг;

развития рынка и конкуренции производителей продукции;, эффективной правовой защиты интересов потребителей. Переход к реальному самоуправлению объективно может быть осуществлен после переориентации общсетвенного питания от интересов «рынка производителей», управляемого централизованно, к интересам «рынка потребителей». Ни одна система стимулов, имеющихся в арсенале системы управления, не действует так эффективно, как этот фактор.

Главный принцип самоуправления состоит в социальной ориентации трудовых коллективов и аппарата управления всех уровней иерархии на обеспечение кулинарной продукцией и услугами общественного питания высокого качества, т. е. необходима экономическая, организационная и должностная зависимость работников вышестоящих органов управления от оценки их деятельности работниками предприятия, постоянное реальное подтверждение целесообразности .существования внешних ведомственных структурных подразделений. Тогда станет реальностью система эффективной обратной связи от потребителей продукции общественного питания через рынок к предприятиям и внешним органам управления. ■*

Создание внешних п внутренних условий подготовит почву для перехода к реальному самоуправлению, когда структура управления будет максимально сориентирована на оптимальное сочетание преимуществ централизованного и демократического управления, на реализацию всеми подразделениями и службами, г.семи элементами производственно-торговой деятельности предприятия главной целевой функции общественного питания.

Таким образом, самоуправление — это демократическая форма экономического существования предприятия, при которой сбалансированное взаимодействие внешних и внутренних элементов системы приводят к оптимальному состоянию, обусловленному рыночными отношениями и интересами потребителей, что позволит достигнуть высоких конечных результатов труда.

Комплексное рассмотрение эффективности и улучшения качества работы в условиях формирования новых экономических и организационных отношений самоуправления .и, самоконтроля требует систематического измерения и анализа показателей качества и эффективности конечных результатов друда, а также качества и эффективности систем контроля. При оценке оптимальности достигнутого уровня качества должно быть соизмерено увеличение отраслевых затрат, вызванное повышением качества

продукции и услуг, с экономией и полезным эффектом, которые получает потребитель. Поэтому только полезным результатом, деятельности внутри отрасли нельзя определить показатель совокупной эффективности. Улучшение качества продукции и услуг, вызывая повышение уровня удовлетворенного спроса, сказывается на эффективности и в других отраслях, на здоровье и благосостоянии людей.

В основе предлагаемой методики оценки эффективности контроля качества лежит принцип соизмерения затрат с получаемым эффектом при производстве продукции и услуг лучшего качества. Для определения совокупного эффекта повышения качества в но-пых условиях хозяйствования предлагается наряду с социальным и экономическим эффектом повышения качества в стоимостном выражении ввести показатель экономического эффекта улучшения контроля за счет сокращения расходов на его содержание. Повышение совокупного эффекта достигается путем внедрения принципов самоуправления н самоконтроля, что позволяет системе мобильно реагировать на колебания потребительского спроса.

С изменением структуры контроля, предусматривающей сокращение расходов на содержание контролирующих органов, себестоимость качества и эффект будут тем больше, чем больше будет вложено в развитие системы контроля качества на этапах формирования и функционирования самоконтроля.

Итоги исследования

В результате исследования организационно-экономических проблем контроля качества конечных результатов труда в условиях самоуправления предприятий общественного питания были решены поставленные в работе задачи и получены ответы, раскрывающие теоретическое и практическое содержание этого процесса.

Исследование организационно-экономического механизма контроля качества конечных результатов труда позволило:

теоретически обосновать и практически апробировать с учетом концепции управления качеством общественного питания, рыночных условии хозяйствования новый механизм контроля на основе согласования потребностей населения в рациональном питании, ресурсов общественного питания по их удовлетворению и возможностей контрольно-управленческой деятельности;

определить основные пути совершенствования контроля качества конечных результатов труда с переходом на рыночные отношения, новые формы собственности, самоуправление и самоконтроль;

2*

II

разработать основные организационно-экономические параметры перехода на самоуправление и,самоконтроль;

обосновать метод оценки эффективности контроля качества конечных результатов труда с выбором соответствующих критериев оценки.

Комплексное исследование механизма контроля качества конечных результатов труда в общественном питании легло в основу:

рассмотрения экономической категории качества как объекта контроля;

определения места и роли качества в системе экономических отношений и категорий;

методологического подхода к разработке основного критерия объективной оценки качества, основанного на согласовании интересов потребителей и предприятий общественного питания с ориентацией на приоритетное значение социальной роли отрасли.

При методологическом обосновании' системы контроля качества конечных результатов труда в новых условиях хозяйствования были разработаны:

теоретические предпосылки построения системы контроля качества по функциям согласно задачам, видам и концепции контроля качества в стране и за рубежом;

показатели потенциального, действительного и реализованного качества конечных результатов труда с подразделением на единичные, комплексные, групповые, физиологические и гигиенические, характеризующие предпроизводственное качество с оценкой условий производственно-торговой деятельности.

Контроль качества конечных результатов труда в общест-, венном питании в новых условиях хозяйствования характеризуется:

объективными и субъективными условиями развития системы арендных отношений, внутрихозяйственного расчета и внедрения новых форм собственности с соответствующими структурами управления;

закреплением хозяйственных функций соответствующих субъектов собственности и гарантией необходимой степени их экономической свободы и соподчиненности;

раскрытием содержания новых форм экономических отношений, выявлением и закреплением дифференцированных "хозяйственных и социальных функций за субъектами экономических отношений и материализацией их положения как собственников в соответствии с этими функциями,

Анализ эффективности внедрения новых форм хозяйствовали на предприятиях и организациях общественного питания в УССР и БССР позволил:

определить основные закономерности развития аренды, коллективного, семейного и бригадного подряда как форм внутреннего хозрасчета;

установить влияние новых усилий хозяйствования на экономические и социальные результаты хозяйственной деятельности;

выявить зависимость конкретных форм хозяйствования от региональных особенностей работы предприятий общественного питания.

Совершенствование организационной с-труктуры контроля качества конечных результатов труда должно осуществляться по следующим направлениям:

оптимизация соотношения централизации и децентрализации контроля с четким разграничением функций, прав и ответственности на всех уровнях управления с обеспечением хозяйственной самостоятельности предприятий;

- изменение организационной структуры органов контроля определяется функциональной структурой деятельности организаций и служб на всех уровнях управления, что позволяет упорядочить деятельность всей системы общественного питания, значительно сократить затраты на содержание контролирующих органов;

построение системы контроля" качества, решение функциональных задач служб контроля с учетом \интересов потреби-; телей;

необходимость развития всех- форм потребительского контроля качества и создания гарантированной формы правовой защиты потребителей;

контроль в системе управления как функциональное подразделение должен органично вписываться в новые экономические формы хозяйственного механизма.

Самоуправление является принципиальным положением современной концепции развития общественного питания и предусматривает следующие пути внедрения:

соединение труженика со средствами производства путем признания многообразных форм собственности и реального участия трудящихся в управлении хозяйственной деятельностью;

демократизация управления при условии существенных преобразований в характере коллективных отношений и формирование структур хозяйственной деятельности и управления по принципу «снизу—вверх»;

распределение заработанных трудовым коллективом средств самими работниками и повышение их заинтересованности в выработке и принятии управленческих решений;

рынок должен регулировать структуру сети предприятий, объем производства, соотношение между спросом и предложением, производством и потреблением, количеством и качеством результатов труда;.

процесс дифференциации предприятий должен сопровождаться интеграцией их в новые организационные формы: государственно-кооперативные, кооперативно-арендные, акционерные и др.

Успешное решение- задачи повышения эффективности и улучшения качества работы в условиях самоуправления требует систематического измерения и анализа эффективности системы контроля качества конечных результатов труда.

По результатам исследования эффективности контроля качества определены:

характер и степень влияния уровдя качества на экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий (организаций) общественного лцтагщя;

методика расчета социально-экономической эффективности совершенствования контроля с учетом социального и экономического эффекта повышения качества продукции и услуг, экономии на содержание органов контроля ' в условиях самоуправдеяня предприятий общественного питания.

Эффект от улучшения контроля зависит от повышения качества, обусловленного социально-экономическим местом данного показателя, внедрением принципов самоуправления и самоконтроля, что позволяет системе быть гибкой и мобильно реагировать на изменение потребительского спроса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Контроль: каким ему быть // Общественно« шпание. — 1988. — № 2. — с. 18—19 (в соавторстве)- .

2. Органнзационно-экономический механизм контроля качества конечных результатов труда в общественном питании // Тезисы докладов научно-п'рак-тическо» конференции. Торговля и общественное питание в период перестройки. — Донецк, — 1989. — с. 32—34 (в соавторстве).

3. Методологические проблемы повышения эффективности индустриализации общественного питания // Тезисы докладов 2-ой Всесоюзной научной конференции. Проблемы индустриализации общественного питания страны. — Харьков, 1989. — с. 12—13 (в соавторстве).

4. Не монополия, а конкуренция I/ Общественное питание. — 1990. — Л» 7. — с. 31—32 (в соавторстве).

5. Проблемы и особенности развития самоуправления в торговле // Тезисы докладов научно-практической конференции НЭ АН УССР- — Донецк. — 1990 (в соавторстве).

6. Экономические условия самоуправления в общественном питании // Тезисы докладов IX научной конференции. Общественное питание в условиях хозрасчета: Проблемы и перспективы. — НИИОП. — Москва, 1990.

7. Роль хозяйственного договора качества товаров на стадии обращения // 1езисы докладов научной конференции ДИСТа. ~ Донецк, 1990 (и соавторстве).

8. Особенности внедрения арендного подряда в общественном питании // Сборник научных трудов КТЭИ. Эффективность общественного питания в условиях перестройки. — Киев, 1990 (в соавторстве).

9. Особенности и эффективность аренды в торговле и общественном питании // ©бщество «Знание» Украинской ССР. — К., 1990 (в соавторстве),